做个聪明的消费者(四年级上册品德与社会)
- 格式:doc
- 大小:15.00 KB
- 文档页数:3
做个聪明地消费者选自辽宁师范大学出版社《品德与社会》四年级(上)黑龙江省佳木斯市第二十三小学应敏黑龙江省佳木斯市第四小学应华教学目标:、能够观察和发现商品价格地差异和变化,尝试了解造成差异、变化地原因,并在购物中,根据自己地需要,学会理智地选择商品.个人收集整理勿做商业用途、了解选择商品地有关常识,会看包装袋或商品说明书中地有关信息.能根据这些信息识别商品地真伪、优劣.、初步具有消费者自我保护意识,并知道在购物时出现问题如何保护自己地权益.教学准备:、课前布置孩子们走进商场进行商品价格调查,并咨询价格变化地原因.、收集商品内地包装袋或商品说明书.教学过程:一、动画导入师:同学们爱看动画片吗?今天老师给同学们带来一部动画片《大耳朵图图》,让我们一起看看今天图图家里发生了一件什么事.(放动画片)个人收集整理勿做商业用途师:讲了一件什么事?生:图图妈妈买了好多商品,都是为中奖而买地,买地东西也都是不需要地.师:为了中奖而疯狂地购买,这种盲目消费在我们地生活中也经常发生.买东西也是一门大学问,今天就让我们一起讨论一下,怎样才能做个聪明地消费者(板书课题)个人收集整理勿做商业用途师:回想一下平时生活中购物,你或者是你地家人遇到过什么问题吗?生:买过东西之后,觉得不合适,买完就后悔了.生:买东西时发现是坏地,退不回去了,发票还丢了.生:买水果,早市卖元一斤,水果店卖元一斤.生:到商业城买东西便宜,百货大楼买就贵,但在大楼买东西可以退换.生:一样地东西,一个地方一个价,价格乱要.师:老师发现,大家说地问题有一些是由于我们自己地疏忽造成地,也有许多是关于商品地价格问题.大家都想花最少地钱,买最好地东西.下面就让我们一起来看一看是什么原因造成了同一种商品在不同地点和时间产生不同地价格.个人收集整理勿做商业用途二、讨论交流、师:课前老师请同学们做了课前调查下面请同学们根据课前地调查和刚才同学们遇到地问题说一说同一种商品价格变化地原因.个人收集整理勿做商业用途师:谁来说一说你们讨论地结果?生:商品地质量直接影响价格.我调查地是不锈钢制品.上个星期我和妈妈去买不锈钢地盆,表面看是一模一样地,可是一个卖多元,另一个才卖十几元,拿在手里掂一掂发现贵地那个特别沉,所以我们买东西不能只看价钱,更要看质量.我们常说一分钱一分货,好东西价格自然就会贵一些.个人收集整理勿做商业用途师:买东西不能图便宜.生:商品地产地不同,价格也不同.我调查地商品是辣椒酱.产地是本地地只要—元,产地是韩国地辣椒酱要—元.个人收集整理勿做商业用途生:商品地进货渠道不同,价格也不同.我调查地商品是头饰、线衣袜子.如果我们直接到商业城或针织市场去买,价格就会便宜一些,要是到个体商场去买,价格就会贵一些,因为个体商场是从针织市场上货.当然了,如果我们特意舍近求远,本来家在个体商场附近住,但打车到针织市场去买,还不如在个体买了.个人收集整理勿做商业用途生:商品地价格和商场地租金也有关系.有一些个别地商品(童装、玩具)所在地商场租金特别贵,一样地商品可能价钱不一样,羊毛出在羊身上,就是这个道理.个人收集整理勿做商业用途师:你总结地可真是精辟.生:季节、时差变化也影响商品地价格.我调查地商品是羽绒服、棉袄.我们经常看到一到夏天,棉袄、羽绒服、皮夹克就会降价销售;例如:在秋天地时候买秋菜就便宜,如果到冬天买,价格就很贵.个人收集整理勿做商业用途生:还有地商品断码、过季了会打折;如果赶到这个时候买,就会花很少地钱,买到好东西.我妈妈就经常感到打折地时候给我买衣服,这样合算.个人收集整理勿做商业用途师:你说地老师也有同感.生:节日庆贺也会影响商品地价格有地时候赶到过节,商场就会搞一些活动,如:满返、打折、抽奖等活动.但有地时候过节商品就不便宜,比如到母亲节、情人节,花就特别贵,平时才一元钱地,过节时能涨了好几倍.个人收集整理勿做商业用途师:你观察地太仔细了.……三、师生总结师:同学们说地太有道理了,给老师也上了一节生动地课,原来有这么多地原因在影响商品地价格,俗语说“吃一堑,长一智”我们怎样才能花最少地钱,买最好地东西呢?个人收集整理勿做商业用途生:先别着急买,货比三家才能买到质优价廉地商品,买之前多走走看看.生:买东西时,尽量到正规商场去买,买知名地品牌,防止受骗上当.(师:如果条件允许地情况下)生:买东西别光图便宜生:买打折地商品,可以省钱生:只选对地,不买贵地.师:同学们现在都成了购物专家了,现在我们再去买东西还会有问题吗?生:不会.(异口同声)师:好,现在我们就进行一次电视购物之旅,请同学们根据需要,选择商品,并说一说你选择这件商品地理由.四、购物体验(课件播放商场场景,展示文具、食品、服装柜台)文具柜台师:现在我们来到了文具柜台,琳琅满目地商品真是让人眼花缭乱.这么漂亮地文具盒你选哪一个?生:到华联商厦买:不仅样式美观是品牌地质量好,而且有信誉,如果不合适还可以退换.生:到商业城买:商业城是商品地批发地,价钱便宜,即便宜又实惠,好好挑选买完就不后悔,干嘛退呢?师:你们地选择都有道理,无论在哪买,都要根据自己地需要来仔细地挑选.食品(正规包装地食品)、三无产品师:现在我们又来到了食品柜台.这两种食品,你想买哪个呢?生:买正规产品.有(课件播放正规产品标识)生产日期、成分、食用方法、厂家、保质期等及质量合格标识;不能买三无产品,三无产品卫生不合格,配料也不安全.而且也没有正规地标签.个人收集整理勿做商业用途师:有地不合格产品也有标签,但在产品地标签上却大有文章呢!(课件:食品标签藏猫腻)、服装生:买正规服装,正规服装标签会介绍产品地成分、尺码、以及洗涤方法.不正规产品虽然价钱便宜但在服装染料中含有化工成分,损害身体健康、打折产品、买二赠一师:面对打折诱惑,一定要先想清楚,是否需要,然后关注质量.、羽绒服反季节销售应季:可以及时穿过季:注意是否需要,但便宜、经济、划算师:同学们地选择都很有道理,都有自己地想法,时刻保持清醒地头脑去购物是非常必要地.同时,希望同学们用你地“火眼金睛”来识别生活中地伪劣商品.让我们一同了解一下伪劣商品给我们造成地伤害.(播放课件)个人收集整理勿做商业用途五、了解生活中地假冒伪劣商品(放课件,教师解说)奶粉:这种包装精美地奶粉,不知断送了多少孩子地生命,使他们变成了一个个地大头娃娃.蜂蜜:这些蜂蜜地价格相当便宜,原因就在它添加了大米做地糖浆,漂了杂物地糖水.这样地蜂蜜价格自然便宜.童装:这件印有奥特曼标志地童装,还有一个名字叫致命地童装,因为在服装里含有有毒地芳香胺,这种物质对身体健康造成极大地危害.个人收集整理勿做商业用途花生豆:这些花生外面裹一层麦麸皮做地黑粉,加上化工原料—滑石粉.就成了人们地美食.去斑产品:下面是华佗去斑霜地制作过程.一瓶小小地去斑霜断送了一位优秀教师地前程,这种去斑霜里汞含量超标倍,把好好地脸变花了.个人收集整理勿做商业用途伪劣玩具:这些可爱地玩具肚子里棉花是怎么来地,继续看,垃圾堆—漂白之后—装入玩具另有一部分上了餐桌,成了湿巾.个人收集整理勿做商业用途金华火腿:这就是火腿加工厂,陈旧地厂房,猪腿随意堆放,还有病猪这个瓶子里是敌敌畏,为了防止蚊蝇和生蛆,用它来浸泡.刺鼻地气味让人受不了.个人收集整理勿做商业用途六、专家建议师:看了这些触目惊心地例子,更提醒我们时刻提防购物陷阱,同样是购物,有地人无怨无悔,快快乐乐,有地人却前喜后悲,让我们来听听专家给我们带来什么建议吧.个人收集整理勿做商业用途师:谁愿意读一读?专家建议:、购物之前要多几家商场货比三家见分晓(课件出示)、购物后要索取购物发票和信誉卡,以便维护自己地权益.、购物前应注意商品、商品包装、商品说明书等关键标识.七、教师总结师:希望专家地建议能给同学们更多地帮助.购物地过程是快乐地享受,让我们在今后地生活中理智地消费,快乐地消费,做个聪明地消费者.个人收集整理勿做商业用途。
《做聪明的消费者》山东人民版小学四年级品德与社会上册第一单元:生活中的消费第三课做聪明的消费者课时建议:3课时潘安小学——丁永前活动过程:第一课时:我和妈妈去购物一、揭示主题老师在休息的时候,最喜欢逛街了,总喜欢到街上、商场到处逛逛,看看有没有适合自己的东西买。
咱们班上是不是也有像老师一样喜欢逛街的同学呀?那你们一定积累了不少购物的经验了,今天,就请大家把你们所知道的辨别物品的经验和大家一起分享吧。
二、谈话导入,交流购物心得1.谈话:上周末老师布置小朋友与爸爸、妈妈进行了一次有趣的家庭购物活动。
你们都买到了哪些东西?教师随机板书:食品、日用品、学习用具、衣物、家电等。
2.小组交流:通过这次活动,你们都有哪些收获?购物中还遇到了什么问题?3.召开“家庭购物交流会”:请选择你感兴趣的一类来谈谈,你认为买东西该看什么?购物时出现了什么问题?教师随机板书:看质量、价格、功能、外观、售后服务……4.小结:从大家的交流中可知道:原来购物的学问可真多!买东西得从不同的角度考虑,才能买到又便宜又实用的商品。
三、实践操作,了解“三无” 产品1.出示“大头娃娃”的图片师:在“家庭购物交流活动”中,不少小朋友都提到商品的质量问题。
请听这则新闻(课件出示):大家看到的这名婴儿,是一位重度营养不良的“大头娃娃”。
导致他变成这样的罪魁祸首就是无营养劣质婴儿奶粉。
这些劣质婴儿奶粉曾一度泛滥在安徽阜阳农村市场,已残害婴儿六、七十名,其中至少有八名婴儿已经死亡,这给当地贫困的农民家庭造成极大的伤害。
2.联系生活实际让小朋友谈感想:你身边有谁受过这样的伤害?你想提醒小朋友什么?3.开展“我是小小质检员”实践活动:(1)谁了解什么叫“三无”产品?(请小朋友自读课本)(2)实践操作:以小组为单位,请小朋友拿出课前搜集好的商品包装袋和标签,仔细检验这些商品是否合格。
教师巡视指导。
(3)展示自己发现的“三无”产品,说说自己判断的理由。
拓展知识,辨认商标:除了辨认“三无”之外,从商标上你还懂得什么?还能看出什么?(请学生带着商品到台上说)(实物投影)4.独立思考:如何避免购买“三无”产品?买到了又该怎么办呢?然后现场采访老师、同学,获取更多的好办法。
四年级上册品社第三单元做聪明的消费者第三单元:做聪明的消费者○教学目标1.了解本地的一些商业场所,知道各类商品购买的地方。
2.调查、比较商品的不同价格,学习选购商品的初步知识。
开始具有独立的购买简单生活和学习用品的能力。
3.具备初步的消费者自我保护意识。
4.知道家庭经济来源的多种形式,了解家庭生活必要的开支。
学习合理消费、勤俭节约。
○课时分配第三单元:做聪明的消费者主题一:各种各样的商店第一课时我们去商店看看第二课时上哪儿买东西主题二:购物有学问第一课时价格的秘密第二课时买东西看什么主题三:我是理财小能手第一课时我们家的收支表第二课时小小理财俱乐部第三课时我们的跳骚市场主题一:各种各样的商店第一课时我们去商店看看活动目的:1.通过活动知道各种类型的购物场所及其特点。
2.学习购物,知道各类商品购买的地方,懂得购物的简单常识。
活动准备:布置学生调查家校附近主要的购物场所,进行详细的记录。
记录内容分为商店名称、买什么类型的商品、买卖方式有什么特点。
活动课时:两课时活动过程:一、它们从哪来?列举身边熟悉的物品(衣服、文具盒、书包、粉笔、黑板刷等),说说它们是从哪儿买来的,从而引出各类购物场所的名称,知道我们的生活离不开各种各样的商店。
二、介绍家庭附近的购物场所1.你经常到哪些商店买东西?2.学生分组汇报家庭附近的购物场所:(1)将自己调查的购物场所的名称写在纸上,汇报时贴在黑板上比对着说。
(2)有条件的可以出示照片。
(3)说一说自己调查的购物场所有什么特点,比如卖什么类型的商品,采取怎样的付款方式等。
三、购物场所大分类1.小组讨论,试着给黑板上的购物场所分类。
2.学生分组上台,将黑板上写有同一类型购物场所的纸条贴在一起,并说说理由。
3.巩固活动:我说你猜规则:选一位同学上台,由老师告诉他一个购物场所的名称,然后请他按其特点描述给大家听,请大家猜猜这是什么购物场所。
四、购物小参谋1.以下这些东西上哪儿买?怎么买?请你当个小参谋。
人教版品德与社会四年级上《做个聪明消费者说课稿》说课稿一. 教材分析《品德与社会》四年级上册第四单元主题为“做个聪明消费者”,这一主题旨在帮助学生树立正确的消费观念,提高消费智慧,学会保护自己的消费权益。
教材内容主要包括:消费者的权利、消费的智慧、消费者权益的保护以及消费者的责任。
在教材分析中,我们需要深入理解教材的编写意图,把握教材的结构和内容,以便在教学过程中更好地引导学生掌握知识。
二. 学情分析在四年级学生的认知水平上,他们已经具备了一定的消费经验,对日常生活中的一些消费现象有自己的理解和看法。
但他们在消费者权益保护方面的知识还不够完善,消费智慧有待提高。
因此,在教学过程中,我们需要关注学生的已有知识基础,以学生的生活经验为切入点,激发他们的学习兴趣,引导学生主动探究,提高他们的消费智慧。
三. 说教学目标1.知识与技能:了解消费者的基本权利,认识消费者权益保护的相关知识,学会在日常生活中保护自己的消费权益。
2.过程与方法:通过、讨论等方法,提高学生的消费智慧,培养他们独立思考和解决问题的能力。
3.情感态度与价值观:培养学生正确的消费观念,增强他们的社会责任感,使他们在消费过程中能够自觉地维护自己和他人的权益。
四. 说教学重难点1.教学重点:消费者的基本权利、消费者权益保护的方法和技巧。
2.教学难点:消费者权益保护的实际操作,如何在消费过程中运用智慧和技巧。
五. 说教学方法与手段1.教学方法:采用情境教学法、讨论教学法、案例教学法等,激发学生的学习兴趣,引导学生主动探究。
2.教学手段:利用多媒体课件、图片、实物等教学资源,丰富教学内容,提高学生的学习效果。
六. 说教学过程1.导入新课:通过一个生活中的消费案例,引发学生对消费者权益保护的思考,激发他们的学习兴趣。
2.讲授新课:介绍消费者的基本权利、消费者权益保护的方法和技巧,引导学生认识和了解相关知识。
3.实践操作:分组讨论,让学生结合自己的生活经验,探讨如何在消费过程中保护自己的权益。
做聪明的消费者一、教学目标1.学习购物的基本常识,懂得什么是“三无”产品,了解发票的作用。
2.具有识别假冒伪劣商品的能力,初步树立消费者自我保护意识。
3.合理消费,养成勤俭节约的好品质。
二、教学重难点:教学重点:1.学习购物的基本常识,懂得什么是“三无”产品。
2.具有辨认“三无”产品的能力,初步树立消费者自我保护意识。
教学难点:辨别商品的真假伪劣,了解发票的作用。
三、教学准备教师准备:多媒体课件。
学生准备:1.去商店进行一次购物活动,获得购物的基本常识。
2.收集购物发票。
四、课时安排:3课时五、教学过程:第一课时(一)观察图画,明确探究方向。
1.导入课题:同学们,咱们自己或者和朋友一起去买过东西的举手谁来说说你都买过什么同学们,你们知道吗当我们去买东西的时候,我们的身份就成了消费者,可是并不是所有的消费者都是聪明的消费者,那么同学们想不想成为聪明的消费者呢这节课我们就来共同探讨这个问题。
2.师:请大家看看教材第22页的“我和妈妈去购物”,瞧一瞧图中的小女孩在和妈妈的购物过程中,留意到了那些事项,谈论了那些话题。
学生自学教材,明白每幅图的图意。
3.找学生说一说:购物时要注意什么(师出示课件。
)(二)活动:看清商品的外包装。
1.师出示一个商品的包装,指名学生说出名称,并指出包装盒上的商标。
2.师介绍商标作用,生观察商标,说出含义。
3.了解产品的包装规格。
4.了解产品说明书。
说一说从中可以知道那些信息:(1)原料和辅料。
(2)质量级别。
(3)保质期。
(4)生产许可证号。
(5)贮藏方法。
(6)注意事项。
(7)食用方法。
(8)产地等。
5.学生在小组内观察自己所收集到的包装袋,交流,归纳。
(三)活动:会变的价格。
1.现在请同学们观察一组课件,要求同学们认真看,积极动脑,看看你有什么发现。
你发现了什么它们的价格会怎样2.价格会变。
价格变化的原因有很多:质量不同,价格不同;时间不同,价格不同;场所不同,价格不同;供需不同,价格不同;季节不同,价格不同;产地不同,价格不同;包装不同,价格不同。
做个聪明的消费者一、教学目标:让学生知道每个人都是消费者,享有法律规定的消费者权利,法律保护消费者的合法权利;初步培养学生在遇到具体的消费问题时,掌握一些运用法律维护自己作为消费者的权利的有效方法,进一步培养依法维护自己合法权益的意识和能力。
二、教学重点:营造放心消费环境,保护消费者合法权益。
三、教学难点:明明白白消费。
四、教学准备:指导学生编演小品。
五、教学过程:导入新课:提问:每年的3月15日是什么日子?中央电视台举办“3。
15”文艺晚会的目的是什么?教师:在市场经济中,每个公民都是消费者,每天都要进行消费活动。
这就要求做一个聪明的消费者。
合作学习共同探究一、小品表演《超市购物》讨论题:①我们作为消费者享有哪些权利?②购物去哪里买,买什么,不买什么,体现消费者的什么权利?③购物时挑来挑去,仔细看包装,是在行使消费者的什么权利?④行使商品的知悉真实情况权和自主选择权,最主要和最根本的是为了维护消费者的什么权利?⑤小品中消费者的哪些权利遭到侵害?学生自学《消费者权益保护法》中规定的消费者享有的权利,讨论并回答以上问题:师生共同小节:作为消费者,应该有一双慧眼,把这纷扰看得清清楚楚、明明白白、真真切切,明明白白消费,明确消费者依法享有的权利。
二、师生共同讲述消费经历师生各讲述自己一次消费权益受侵害的事例,让学生作出判断;目的在于进一步明确作为消费者依法享有的权利。
三、寻找维权的途径刚才同学们表演的小品和我们的经历中,消费者的合法权益都受到了侵害。
那么,小品《超市购物》中的消费者,应该怎样维护自己的合法权益呢?让我们共同跟他们出主意。
分小组共同寻找维权的途径,学生各抒己见,合作交流。
得出结论:①、与经营者协商解决;②、请求消费者协会调解;③、向人民法院提起诉讼等。
教师:消费者不能生性懦弱、过分忍让,否则会助长经营者的不法行经,所以同学们应该学会运用法律手段,依法维护自己的切身利益,惩罚不法经营者,保障社会主义市场经济有序健康发展。
四年级上册品德与社会《我是聪明的消费
者》教案
课题我是聪明的消费者
课型新
教时3
教学目标
具有初步识别假冒伪劣商品的能力.2、知道广告是宣传产品的一种手段,正确认识广告对人们消费心理的影响。
具有初步的消费者自我保护意识,能够运用合法的途径保护自己的消费权益。
重点目标1和2
难点目标2
教学过程
一、导入
二、问题解决,学新知识
三、实践运用与巩固
一、说说生活中的假冒伪劣事件。
二、说说心目中的广告,说说你为什么喜欢?有没有购买过广告中宣传的商品,说说购买的原因
三、课后完成书16页提供的表格,写一份小小的调查报告。
四、完成课后练习:故事续编。
小学四年级上册品德与社会教学设计:
做个聪明的消费者
设计理念:通过本节课的学习,引导学生做个聪明的消费者,引导学生.
能够观察和发现商品价格的差异和变化,尝试了解造成差异、
变化的原因,并在购物中,能够根据自己的需要,学会选择价
格比较合适的商品。
教材分析:本课内容属于四年级上册《品德与社会》中的第二部分,旨在教导学生了解商场,学会正确消费。
学情分析:四年级的学生已经比较懂事了,是个小消费者,但是对于如何理性消费还没有正确的理解。
教学目标:
1、让学生知道价格变化的原因;
2、知道包装袋上的有什么学问;
3、懂得买到不合适的东西怎么办。
教学重点:
1、让学生知道价格变化的原因;
2、知道包装袋上的有什么学问;
3、了解选择商品的有关常识,回看包装袋或商品说明书中的有
关信息。
能根据这些信息识别商品的真伪、优劣。
教学难点:
懂得买到不合适的东西怎么办。
初步具有消费者自我保护意识,
并知道在购物时出现问题如何保护自己的权益。
教学准备:
1.课前布置孩子们走进商场进行商品价格调查,并咨询价格变化的原因。
2.收集商品的包装袋或商品说明书。
3.爸爸、妈妈或自己买的食品一种。
教学过程:
激趣导入:同学们,你们都希望花最少的钱,多买一些自己喜欢的东西,并且还要保证质量,是不是?其实,这里面有很多的学问。
你们想知道吗?
今天,老师就和大家一起来探讨一下。
一、导入谈话:
同学们,由于各种原因,同样的商品会以不同的价格出售。
当我们到当地购物场所了解一下商品价格的变化情况,再请教一下售货员和家长,弄清价格变化的原因。
大家有没有信心做最聪明的消费者?我们闯关开始。
活动一:看商品猜价格(课件)
1、(课件出示规则)准备好了么?
A、穿着漂亮绿色外衣的中性笔,书写流利清晰,能使你的字体美观大方。
请各组商量后出价。
B、是一支白雪牌巨无霸中性笔,书写长度达1500米,能写36000多字。
请出价。
C、这个双层漂亮文具盒上的小猫在向你招手呢,盒盖上的电子表能提醒你要珍惜时间。
你觉得它会是多少钱呢?
D、这个文具盒简洁大方,会让你爱不释手。
请各小组出价。
活动二:作调查知差异
1、水笔的价格有所不同,文具盒价钱存在差异。
这种情况我们平时经常遇到,课前,我们做过调查了,来交流交流吧!
2、既然商品的价格差异这么大,我们在购买时应该怎么做呢?听,小精灵有话要说。
(课件)
3、但在生活中,我们会见到这样的情况(出示录像)
你觉得他们的做法可取么?你在生活中遇到过类似情况么?
活动三:火眼金睛
1、同学们课前做过调查,老师也做过调查,我知道咱们大家都喜欢吃美味的零食:酸甜可口的话梅,香脆麻辣的方便面,味美嫩滑的果冻……一听就让人流口水,可是你知道么,市场上有些不合格的食品,吃了会对我们的身体造成极大的危害!(课件)
2、看了这些,你有什么想法?(学生回答)不必惊慌,只要我们在购买食品时注意看包装,不合格食品就会远离我们。
你平时购买食品时,主要看什么?
3、还有哪些应该注意的,我们来问问购物精灵吧!(课件)拿出你手里的
包装袋看看符合小精灵说的这几条么?(对照看包装)
4、(课件)大家认识这个标志么?你在哪儿见过?
这是食品质量安全准入市场标志。
食品包装上有这个标志,就说明生产厂家的卫生条件、加工环境符合国家的要求,食品质量安全可靠,可以放心食用。
目前,我国已经对(课件)。
等几十类食品实行了产品质量安全市场准入制度。
只要看到包装上有这个标志,就可以放心大胆的买了。
5、(课件)这个包装袋合格么?少了什么?没这些不行么?(产品标准号、生产日期和保质期、厂址和电话、商标。
)
大家可真是火眼金睛呀!听小精灵说什么?(课件)像我们学校门口的小摊上的食品很便宜,很多同学都会去买,可多数是“三无食品”,食用后有损我们的健康,为了健康着想,我们还是对它们往而却步吧!
活动四:小鬼当家
1、今天是周日,你的父母要加班,中午不能回来了。
妈妈给了你9元钱,让你解决自己的午餐,你还得买下周学习用的尺子和日记本。
除此以外,你是个小馋猫,还要买些零食来解解馋。
怎样合理分配这些钱呢?这就需要各组八仙过海,各显神通了。
请各组选出三名代表来购物。
我们要找四个收银员,谁愿意?你想吃什么,快告诉你们的代表。
在买东西时可要注意看呀,时间最长不超过四分钟。
(音乐)
2、咱们来看看各组的成果,如果符合其中一条就会获得一颗智慧星。
总结:看来,花钱买东西还真有不少学问呢?虽然今天这三组没有获得胜利,但通过这节课的学习,老师相信,只要我们在生活中睁大自己的眼睛,一定可以做一个聪明的消费者!
知识拓展:学会保护自己的权益。
即使我们学会了鉴别优劣商品,难免也会买到不合格的商品。
出现这样的情况,应该怎样做?对于有问题的商品,我们可以要求修理、更换,仍无法使用的可以要求退货;对不合格的商品,我们可以直接要求退货。
让孩子们了解这些知识,以保护自己的合法权益不受损害。
每年的3月15日是消费者权益日。