四年级数学应用题练习1--5(李春霞)2012
- 格式:docx
- 大小:22.17 KB
- 文档页数:11
四年级数学应用题练习十一1、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?2、一个同学在计算a-34.6+7.2时,错算成a-34.6+72。
这样算得的结果和正确结果比,有什么变化?3、在一次跳高比赛中,张英跳过了1.1米,肖红比张英跳的低0.05米,李强比肖红跳的高0.25米。
李强跳过多少米?4、学校买了一批足球、篮球和排球。
买足球用去649.6元,比买篮球多用了227.6元,比买篮球与排球所用钱的总数少39.2元。
买排球用了多少元?5、食品店运来350瓶鲜牛奶,运来酸奶的瓶数是鲜牛奶瓶数的1.8倍。
食品店运来多少瓶酸奶?6、修一条水渠,原计划每天修0.24千米,实际每天比原计划多修0.06千米。
12天后还差0.4千米没有修。
这条水渠有多长?7、买了1.5千克香蕉和1.8千克苹果。
1千克苹果的价钱是1.6元,1千克香蕉比苹果贵1.4元。
一共要付多少钱?8、有两个水桶,小水桶能盛水4千克,大水桶能盛水11千克。
不要用秤称,应该怎样使用这两个水桶,盛出5千克的水?9、一个物体从高空下落,经过4秒落地。
已知第一秒下落的距离是4.9米,以后每一秒下落的距离都比前一秒多9.8米。
这个物体在下落前距地面多少米?10、玉山农场新建一座温室,室内耕地面积是285平方米,全部栽种西红柿,一茬平均每平方米产12千克。
每千克按0.65元计算,一共可以收入多少元?11、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。
如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24.5公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?12、一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍。
梅花鹿比长颈鹿矮多少米?13、生物小组同学饲养兔子和鸽子,饲养一只兔子一天需要0.5元,饲养一只鸽子一天需要0.2元,该小组每月有30元活动经费,他们能饲养多少只鸽子?多少只兔子?14、一只鸵鸟每小时跑40千米,一只兔子每小时跑的路程是鸵鸟的1.12倍,一只小羚羊每小时跑的路程是兔子的1.1倍,小羚羊每小时跑多少千米?15、用激光测远距离既精确又迅速。
比和比例应用题典型题练习青年巷小学李春霞一、判断。
1.某班男生有8人,女生有10人,男生与女生人数之比是0.8。
()2.甲、乙二人同时走同一条路,甲走完需20分钟,乙走完需30分钟,甲和乙的速度比是2∶3。
()3.在比例尺是8∶1的图纸上,2厘米的线段表示零件的实际长16厘米。
()4.两个圆的周长比是2∶3,面积之比是4∶9。
()二、选择题1、固定电话先收座机费24元,以后按一定标准时间加收通话费,则每月应交电话费与通话时间() A.成正比例 B.成反比例 C. 不成比例三、解答应用题。
1、在一幅地图上,5厘米的长度表示地面上150千米的距离,求这幅地图的比例尺。
2、在比例尺是1∶6000000的地图上,量得甲地到乙地的距离是25厘米,求两地间的实际距离。
若一架飞机以每小时750千米的速度从北京飞往南京,大约需要多少小时?3、混凝土的配料是水泥∶黄沙∶石子=1∶2∶3。
现在要浇制混凝土楼板40块,每块重0.3吨,需要水泥、黄沙、石子各多少吨做原料?4、一艘轮船,从甲港开往乙港,每小时航行25千米,8小时可以到达目的地.从乙港反回甲港,每小时航行20千米,几小时可以到达?5、某工人要做504个零件,他5天做了120个,照这样的速度,余下的还要做多少天?6、一间大厅,用边长6分米的方砖铺地,需用324块;若改铺边长4分米的方砖,需要多用几块?7、一根皮带带动两个轮子,大轮直径30厘米,小轮直径10厘米;小轮每分钟转300转,大轮每分钟转几转?8、一件工程,如果34人工作需20天完成,若要提前3天完工,现在需要增加几名工人?9、一本文艺书,每天读6页,20天可以读完,要提前8天看完,每天要比原来多看几页?10、羊毛衫厂共有工人538人,分三个车间,第一车间比第三车间少12人,已知第二车间与第三车间的人数比是3∶4。
三个车间各有多少人?11、学校把购进的图书的60%按2∶3∶4分配给四、五、六三个年级。
三年级数学应用题练习41.一座楼房有6层,分为4个单元。
每个单元第一层住2户,第二层到第六层各住3户,这座楼房一共可以住多少户?2.一枝铅笔原来长8厘米7毫米,用去了9毫米。
现在这枝铅笔有多长?3.武汉长江大桥长1670米,南京长江大桥长6772米。
哪座桥长?长出多少米?4.运动场跑道一圈是400米。
小明坚持每天跑3圈,他每天跑多少米?5.从甲地到乙地,如果骑自行车,每小时行15千米,4小时到达。
如果乘汽车,只需2小时,汽车每小时行多少千米?6.一幢宿舍楼,每两层楼之间有20个台阶,每个台阶的高度是15厘米。
一个同学从一楼走到三楼,他升高了多少米?7.工人叔叔把机器装在载重4吨的卡车上,每行放4台,放了3行。
每台机器重300千克。
这些机器的重量超过这辆卡车的载重量吗?(口答)8.鸽子每分钟可以飞2千米,雨燕每分钟飞的距离比鸽子多3千米。
雨燕每小时可以飞多少千米?9.一个粮店运来5吨大米,前2天卖出1700千克,剩下的3天卖完。
前2天平均每天卖多少千克?后3天平均每天卖多少千克?10.一年级有120个新同学。
40个人分一班,分成了几班?11.刺绣厂的工人30天用机器刺乡240块桌布,平均每天刺乡多少块?12.一架直升飞机每小时飞行360千米,一列火车每小时行90千米。
这架直升飞机每小时行的千米数是火车的多少倍?13.一个纺织厂织出窗帘布846米,织出的床单布是窗帘布的3倍。
织出的床单布比窗帘布多多少米?14.从450里减去一个整十数,得到的差再除以这个整十数,商是8。
这个整十数是多少?15.一个节火车车厢可以装60吨货物,要运480吨货物,需要几节车厢。
16.一包练习本有50本。
三年级有同学75人,每人买4本。
一共需要买多少包练习本?17.在下面的□里填上适当的数。
□÷40=6 28500÷□=7 1018.20个少先队员收了160千克苹果,如果每筐装20千克,还差2个筐。
原来有几个筐?19.一列火车每小时行95千米,小明家和省城相距285千米,小明坐火车到省城需要几小时?20.一个修路队要修路726米,已经修了285米。
人教版四年级下册数学第一单元四则运算应用题训练1.超市运进苹果和桔子共重480千克,每15千克装一箱,苹果一共装了20箱。
再准备10个箱子装桔子够吗?2.一项工程,原定由张三、李四、王五三个人共同完成,三个人的工作效率相同,实际上,张三因疫情没有参加,转账900元作为代劳费,李四工作4天,王五工作5天,刚好完成任务。
那么李四和王五怎样分配这900元钱?3.采摘节到了,学校开展摘桃子比赛,向日葵队摘了210个桃子,小星星队摘的数量比向日葵队的2倍多85个,两个队一共采摘了多少桃子?4.学校举行运动会,三年级有54人参赛,四年级参赛的人数比三年级多7人,五年级的参赛人数是三、四年级参赛总人数的2倍,五年级有多少人参赛?5.兄弟俩分别存储零钱,弟弟存有22元钱,哥哥存有152元钱,哥哥给弟弟多少钱后,哥哥的存钱是弟弟存钱的2倍?6.月月3分钟跳绳522下,莉莉3分钟跳了504下,平均每分钟月月比莉莉多跳多少下?7.某小区一共有15栋房子,每栋24层,每层有4套住房,这个小区一共有多少套住房?8.水泥厂计划生产水泥3600吨,用20天完成。
实际每天比计划多生产20吨,实际多少天完成任务?9.学校为学生补买课桌椅,厂家一张桌子是137元,一把椅子是63元,计划购买46套桌椅,一共要花多少钱?10.买10袋大米和6袋面粉一共用了472元。
每袋大米28元,每袋面粉多少钱?11.两辆汽车从相距420千米的两地同时相向开出。
甲车每小时行80千米,乙车每小时行60千米。
经过几小时两车相遇?12.大船每条24元,限乘6人。
小船每条20元,限乘4人。
四(2)班共有50人去划船,怎样租船最省钱呢?13.两辆汽车同时从两地出发,相向而行。
已知甲车每小时行72千米,乙车每小时行85千米。
3小时后,两车还相距80千米,两地相距多远?14.客车、货车各一辆,分别从甲、乙两地同时相向而行,在距乙地95千米处相遇,相遇后两车又继续前进,货车到甲地,客车到乙地后都立即返回,两车又在距甲地25千米处相遇,甲、乙两地的距离是多少千米?15.一辆汽车从甲地开往乙地,前2小时每小时行驶60千米,后3小时行驶了210千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?16.某书店《中国神话故事》每本定价36元,如果一次性购买50本以上,优惠价为每本29元。
北师大版四年级下学期数学应用题全能专项练习班级:__________ 姓名:__________1. 李老板的小汽车4小时行360千米,光头强的卡车2小时行170千米,哪辆车跑得快?2. 工程队修一条路,每天修56米,修了8天后,剩下的比修好的多250米,这条路全长多少米?3. 刘阿姨家塑料大棚里种了95平方米小白菜,上星期卖掉40平方米,共收入480元。
照这样计算,这些小白菜一共可以卖多少元?4. 师徒二人一起加工零件,师傅每天加工250个,徒弟每天加工150个,那么一个月(实际工作天数为22天)他们能加工零件多少个?(用两种方法计算)5. 张明家的果园里有葡萄树和香蕉树一共1500棵,葡萄树的棵树是香蕉树的4倍,果园里葡萄树有多少棵?6. 一辆汽车从甲地到乙地,平路上的速度是每小时65千米,上坡每小时行35千米,下坡每小时行70千米。
去时平路行3小时,上坡行2小时,下坡行2小时,那么这辆车回来时花了多少时间?7. 一个小数的小数点向右移动两位,比原来的小数大了1.98,原来这个小数是多少?8. AB两地相距477千米,一辆汽车以53千米/小时的速度往返一趟,需要多少小时?9. 锦华水泥厂原计划全年生产水泥13.58万吨,结果上半年生产7.96万吨,下半年比上半年多生产0.04万吨,全年超过计划多少万吨?10. 某牛奶厂加工车间一天的加工情况如下。
这两个车间一天共加工牛奶多少箱?11. 王老师用540元买了18副乒乓球拍。
照这样计算,买26副乒乓球拍需要多少元?用1200元可以买多少副乒乓球拍?12. 为了配合学校远程教育的实施,校长要陈主任为学校18个班买一台同样的DVD播放机。
校长给了陈老师13000元钱,他该买哪一种DVD机呢?13. 修路队要修一条840米长的公路,修了7天共修好210米,照这样的速度计算,修完这条公路一共需要几天?14. AB两地相距940千米,一辆汽车和一辆货车同时从两地相向开出,汽车平均每小时行驶88千米,货车平均每小时行驶72千米,4小时以后,两车相距多少千米?15. 新学期红星小学准备买50个篮球,其中有三家文体超市篮球的价格都是50元,但三家超市的优惠办法各不相同。
人教版四年级下册数学第六单元《小数的加法和减法》应用题专题训练1.一根木桩全长12米,打入河底的部分是2.2米,露出水面的部分比打入河底的部分多0.5米,水深多少米?2.运动会中举行跳远比赛,小明跳了1.58米,比小华远0.17米,小丽比小华远0.28米。
小丽跳了多少米?3.一根绳子长23.5米,第一次剪下0.46米,第二次剪下7.18米,还剩下多少米?4.“六一儿童节”大唐文体店进行促销活动,凡购物满100元减18元。
乐乐买了一个篮球和一个足球,应付多少钱?5.红红、军军和林林参加了“我是环保小卫士”活动。
三人共收集10.8千克塑料,林林和军军一共收集了6.96千克塑料,林林比红红少收集了0.24千克塑料,林林收集了多少千克塑料?6.李老师带100元去买书,用去87.8元,剩下的钱想买10千克的橘子,每千克橘子1.20元,剩下的钱够吗?7.参加跳高比赛,李强跳了1.26米,王壮比李强高0.1米,张大比王壮低0.08米。
(1)王壮跳了多少米?(2)张大跳了多少米?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?8.小亮的储钱罐里原来有28.55元,昨天买钢笔用去了8.5元,今天妈妈又给他4.6元,小亮的储钱罐里现在有多少钱?9.笑笑的身高是1.45米,她站在0.4米高的凳子上,比妈妈高0.22米,妈妈的身高是多少米?10.王林的身高是1.35m,他站在0.65m高的凳子上后,比妈妈高0.38m。
妈妈身高多少米?11.妈妈带50元钱去买水果,买苹果用去28.75元,买梨用去15.25元。
还剩多少元?12.小兰的妈妈带100元钱去买菜,买荤菜用去53.75元,买素菜用去20.35元,还剩多少元钱?13.某自行车协会开展了自行车挑战活动,全程280千米。
一名选手骑行了95.25千米后休息了一段时间,接着又骑行了104.75千米,他再骑行多少千米就能到达终点?14.一个漏水的水龙头一天要浪费约43.2千克水,一个漏水的马桶一天要浪费约178.9千克的水。
北师大四年级下学期数学应用题专项真题班级:__________ 姓名:__________1. 李阿姨到菜市场购买了15千克猪肉,花了375元,猪肉的单价是多少?2. 有两筐同样品种的苹果,第一筐净重35千克,第二筐净重28千克。
已知第一筐比第二筐的标价多56元,第二筐苹果标价多少元?3. 王叔叔去花店买花,他带的钱如果买玫瑰花正好能买12束,如果买百合花正好可以买8束.玫瑰花每束60元,那么百合花每束多少元钱?4. 果园里有樱桃树a棵,桃树的棵数比樱桃树的3倍少25棵。
(1)用含有字母的式子表示桃树的棵数。
(2)当a=120时,桃树有多少棵?5. 甲港到乙港的距离是1075千米,两艘轮船从甲、乙两港同时相对开出,从甲港开出的轮船每小时行17千米,从乙港开出的轮船每小时行26千米,几小时后两船相遇?6. 李明同学测量自己1分钟能走多少米。
他走了6次,记录如下:按李明6 次的平均数计算,他15 分钟能走多少米?7. 工程队修一条路,每天修56米,修了8天后,剩下的比修好的多250米,这条路全长多少米?8. 一辆汽车6小时行了420千米,一列火车3小时行了600千米。
汽车比火车每小时少行多少千米?9. 一种16开纸,100张约重10克,照这样推算,1亿张16开纸大约重多少千克?有资料表明,生产1吨纸需要砍伐23棵大树,生产1亿张16开纸需要砍伐多少棵大树?10. 张亮读一本书,3天读了27页.(1)照这样的速度,5天可以读多少页?(2)照这样的速度,全书72页,几天可以读完?11. 某玩具公司要生产5000个玩具。
安排42名工人生产,按每名工人每天生产12个计算,10天能完成任务吗?12. 小红是四年级的学生,她上学时的步行速度是70米/分,13分钟走到学校.放学回家时还走这条路,比上学时多用1分钟.小红放学回家时平均每分钟走多少米?13. 小丽一家元旦到吐鲁番旅游,去时坐大巴车,已知大巴车每小时行48千米,用了6小时到达。
小学毕业总复习---分数应用题基本题型(李春霞)20121、六(4)班有男同学20人,女同学30人。
(根据以上信息,请提出至少4个百分数问题并解答,解答后并思考各问题间的关系)问题1: 列式: 问题2: 列式: 问题3: 列式: 问题4: 列式: 问题5: 列式: 问题6: 列式:2、(1)甲、乙两个书架共有书300本,甲书架上的书的本数占总数的60%,甲书架上有书多少(2)甲书架上有书180本,是甲、乙两个书架上书的总数的60%,甲、乙两个书架共有书多少本?(3)甲、乙两个书架共有书300本,甲书架上的书的本数占总数的60%,乙书架上有书多少本?(4)乙书架上有书120本,甲书架上的书的本数是甲、乙两个书架上书的总数的60%,甲、乙两个书架共有书多少本?(5)甲、乙两个书架共有书300本,甲书架上的书的本数占总数的60%,甲书架上的书比乙书架上的书多多少本?(6)甲书架上的书比乙书架上的书多60本,已知甲书架上的书的本数占总数的60%。
甲、乙两个书架共有书多少本?(7)甲书架上有书180本,乙书架上书的本数是甲书架上的32,甲、乙两个书架共有书多少本?(8)甲、乙两个书架共有书300本,乙书架上书的本数是甲书架上的32,甲书架上有书多少本?(9)甲书架上有书180本,乙书架上书的本数是甲书架上的32,甲书架上的书比乙书架上的书多多少本?(10)甲书架上的书比乙书架上的书多60本,乙书架上书的本数是甲书架上的32,甲书架有书多少本?(你还能改变成其他不同类型的应用题吗?)3、根据算式,补上合适的条件。
大华菜场国庆期间销售包心菜1.8吨, ,售出青菜多少吨?1.8×(1-31) 1.8×(1+31) 1.8÷ (1-31) 1.8÷ (1+31) 1.8+314、补上条件使它成为一道分数(百分数)应用题。
六(4)班有男同学20人, ,女同学多少人?条件1: 列式: 条件2: 列式: 条件3: 列式: 条件4: 列式: 条件5: 列式: 条件6: 列式:5、根据下列已知条件,请你提出三个不同的问题,再列式解答。
小学四年级青岛版数学下册应用题专题练习题班级:__________ 姓名:__________1. 水果店李阿姨带1500元去批发市场买了24件苹果,找回了12元,每件苹果多少元?2. 某产品的包装上标明质量是100±5克,实际测量时,测得产品的实际质量是104克,这件产品合格吗?请说明理由.3. 育红小学四年级准备“六一”联欢活动,四年级一班需要饮料14箱,四年级二班需要饮料20箱,四年级三班需要饮料15箱,超市搞活动,价格如下表:怎么购买最省钱?最少要多少钱?4. 小明骑车从家去学校,他的速度是320米/分,23分钟到达。
小明早上去学校,晚上回家一共走了多少米?5. 月球是地球唯一的天然卫星,也是距离地球最近的天然卫星,它到地球的平均距离约为38万千米,人们第一次乘坐宇宙飞船登上月球时用了约76小时。
这艘宇宙飞船的速度大约是多少千米⁄小时?6. 甲乙两地相距1020千米,一列火车从甲地出发,以每小时103千米的速度开往乙地,行了4小时后离乙地多远?7. 啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。
啄木鸟平均每天比山雀多吃多少只害虫?8. 笑笑去书店买了四本书,付了100元,找回34.5元,笑笑发现售货员多找她3.5元,这几本书实际售价是多少元?9. 一种瓶装矿泉水标注的容量是550毫升,在抽查中测得实际容量超出2毫升,记作+2毫升,那么﹣2毫升表示什么意思?这种矿泉水在商标上标有“净含量550毫升(±5毫升)”,你知道是什么意思吗?10. 乐乐在宏博超市买4本练习本和4本稿纸,每本练习本0.78元,每本稿纸1.22元,她一共花多少钱?(用两种方法解答)11. 妈妈带了100元钱,买书花去了36元,买文具花去了24元,还剩多少钱?12. 一辆汽车从甲地到乙地,平路上的速度是每小时65千米,上坡每小时行35千米,下坡每小时行70千米。
去时平路行3小时,上坡行2小时,下坡行2小时,那么这辆车回来时花了多少时间?13. 水果店购进一批水果,每箱25千克,其中香蕉16箱,苹果14箱。
四年级数学应用题练习一(李春霞)20121.红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?2.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?3.王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱4.在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树5.我们8个人用260元钱买门票,够吗 (你能用几种方法算呢 )6.这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间7.春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个如果选用17吨的集装箱,需要多少个8.石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达9.一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克10.上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米.一楼房有12层,高39米.电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度11.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢12.4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋13.(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃.平均每个窗户安装多少块玻璃14.小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克15.一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米16.白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完17.虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元.如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条18.一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完.如果每天少用5张,那么可以用多少天19.一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜。
20.冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?四年级数学应用题练习二1.园林工人沿公路的一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。
从第一棵到最后一棵的距离有多远?2.在一条全长2千米的街道两旁安装路灯(两端都要装),每隔50米安一座,一共要安装多少座路灯?23、一根木头长10米,要把它平均分成5段。
每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟?3.48名学生在操场上做游戏。
大家围成一个正方形,每边人数相等。
四个顶点都有人,每边各有几名学生?4.要在五边形的水池边上摆上花盆,要使每一边都有4盆花,最少需要几盆花?5.为迎接六一儿童节,学校举行团体操表演。
四年级学生排成方阵,最外层每边站了15人,最外层一共有多少名学生?整个方阵一共有多少人?6.广场上的大钟5时敲5下,8秒种敲完。
12时敲12下,需要多长时间?7.5路公共汽车行驶路线全长12千米,相邻两站的距离是1千米。
一共有多少个车站?8.从王村到李村一共设有16根高压电线杆,相邻两根的距离平均是200米。
王村到李村大约有多远?9.圆形滑冰场的一周全长是150实。
如果沿着这一圈每隔15米安装一盏灯,一共要安装几盏灯?10.笔直的跑道一旁插着51面小旗,它们的间隔是2米。
现在要改为只插26面小旗,间隔应改为多少米?11.学校楼前摆放了一个方阵花坛。
这个花坛的最外层每边各摆放了8盆花,最外层共摆了多少盆花?12.一张桌子坐6人,两张桌子并起来坐10人,三张桌子并起来坐14人,照这样,10张桌子并成一排可以坐多少人?如果一共是38人,需要多少张桌子才能坐下?13.一只啄木鸟7天能吃4515只害虫,一只山雀一周能吃1155只害虫,啄木鸟平均每天比山雀多吃多少只害虫14.小明和小王在环形跑道上跑步,两人同时由同一地点反向而行,小明每秒跑4米,小王每秒跑6米,经过80秒两人第二次相遇。
(1)小王比小明多跑多少米?(2)环形跑道一圈是多少米?15.水果店里苹果每千克3元,香蕉每千克4元。
(1)李老师买了a千克苹果和b千克香蕉,应付多少元?(2)当a=3,b=2时,应付多少元?16.轿车每小时行100千米,客车每小时行80千米。
(1)若两车同时同地沿同一方向去甲地,5小时后两车相距多少千米?(2)若相背而行,3小时后两车相距多少千米?17.一个长方形长12米,宽8米,若长和宽各增加2米,面积增加了多少平方米?(先画图再解答)18.4个小朋友相互寄1张贺卡,一共要寄多少张?若互相握手,要握多少次?19.小明看一本书,前3天每天看12页,后2天一共看了20页,那么第6天从第几页看起?20.某筑路队要筑一条长6000米的路,平均每天筑路100米,筑了31天后还剩多少米?四年级数学应用题练习三1.水果店有梨48筐,比苹果筐数的3倍还多12筐,求苹果有几筐?2.买8只足球和12只排球共用去1128元,已知足球每只78元,求每只排球的价钱?3.用一批纸钉练习本,每本30页,可装钉2000本,如果每本50页,可装钉练习本几本?4.25千克黄豆可制豆腐100千克, 照这样计算, 用175千克黄豆, 可制多少千克豆腐?5.25千克黄豆可制豆腐100千克, 照这样计算, 制700千克豆腐,需要用多少千克黄豆?6.哥哥有练习本27本,给弟弟8本后两人的练习本的本数就一样多,弟弟原有练习本几本?7.某校办工厂去年原计划平均每月生产文具盒3190个,实际生产11个月就完成了全年的计划任务。
实际比原计划平均每月多生产多少个文具盒?8.一根铁丝可围成一个边长为12厘米的正方形,现在把铁丝拉直,改围一个长是14厘米的长方形,这个长方形的宽是多少厘米?9.有7筐苹果,如果每筐里取出20千克,那么7筐里剩下的苹果正好等于105千克,问原来每箱苹果多少千克?10.有7筐苹果,如果每筐里取出20千克,那么7筐里剩下的苹果正好等于5筐的重量,问原来每箱苹果多少千克?11.一条山路,小强从山下到山顶走50分钟后离山顶还有400米,从山顶到山下只需走40分钟就可到达,已知下山时每分钟走85米,上山时每分钟走多少米?12.体育用品厂生产足球7150个,正好是生产篮球数量的25倍,生产的篮球比足球少多少个?13.甲乙两城相距240千米,客车从甲城到乙城要行4小时,货车从乙城到甲城要行5小时,客车每小时比货车多行多少千米?14.汽车运化肥,上午运4次,平均次每运350袋;下午运5次,平均每次运300袋,这天一共运化肥多少袋?15.养兔场卖兔128只,是剩下只数的32倍,原来有兔多少只?16.四年级4个班同学做好事752件,平均每个班做好事的件数是三年级的2倍。
三年级同学做好事多少件?17.小刚有邮票114张,爸爸又给他68张,他把这些邮票插入一本14页的集邮册中。
平均每页插多少张?18.工程队修一条公路,原计划每天修路300米,25天完成,现在要提前到15天完成。
每天应修多少米、19.百货商场第一天运来8车服装,每车36箱,第二天又运来8车,每车42箱,两天一共运来多少箱?20.一个计算器24元,李老师要买4个。
他带了100元,钱够吗?四年级数学应用题练习四1.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?2.学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?3.大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣34套,小号运动衣25套。
(1)两种运动服各需付多少钱?(2)一共要付多少钱?4.学校要添制44套课桌椅,桌子每张128元,椅子每张17元,一共要花多少钱?5.每棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?6.商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元?7.健力宝每瓶2元4角,买3瓶送一瓶,一次买3瓶,每瓶便宜多少钱?8.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是64千米/时,共用了5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?9.小红全家坐一辆汽车去旅游,汽车的速度大约是65千米/时,第一天行驶了6小时,第二天行驶了7小时,两天大约行驶了多少千米?10.星期天,王亮去爬山,他从山脚爬到山顶用了15分钟,从山顶原路返回山脚用了9分钟,已知王亮上山的速度是60米/分。
(1)从山脚到山顶有多远?(2)王亮返回时每分钟行多少米?11.一辆汽车从甲地到乙地,先用60千米/时的速度行驶了3时,然后又用80千米/时的速度行驶了2时,正好达到乙地。
甲、乙两地相距多少千米?12.同学抬水浇树。
三年级浇45棵,三年级比四年级少浇10棵,四年级是五年纪浇的棵数的一半。
五年级比三年纪多浇多少棵?13.一个长方形,周长是70厘米,它的长比宽多5厘米,这个长方形的宽是多少厘米?14.一个车间要加工48个零件,4小时加工了24个,照这样计算,加工完剩下的零件还要多少小时?15.李村小学买了2张桌子和5把椅子,共付了110元,每张桌子的价钱可以买3把椅子,每张桌子多少元?16.某数如果先加上3,再乘以3,然后除以2,最后减去2,结果是10,那么原数是多少?17.将八个数从左到右排成一行,从第3个数开始,每个数都恰好等于它前面两个数的和,如果第7个数和第8个数分别是81、131,那么第一个数是多少?18.鸡兔同在一个笼子里,小辉数了一下,共有35个头,90只脚,问:鸡、兔各多少只?19.红球有80个,与白球个数同样多,比黄球少10个,三种颜色球一共有多少个?20.农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,平均每天生产多少件?四年级数学应用题练习五1.一个制鞋厂制出男鞋3860双, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双?2.修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?3.38个民兵练习打靶,一共打中1026环,平均每个民兵打中多少环?4.南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米5.饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?6.车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。
汽车下山时平均每小时行多少千米?7.实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。