税法与税务会计2020考试答案
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税务会计考试试题及答案一、单选题1(2分)单选题增值税对()征税。
A、增值额B、生产额C、销售额D、消费额参考答案:A2(2分)单选题小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。
此处的标准为年应税销售额未超过()万元。
A、50B、500C、80D、100参考答案:B3(2分)单选题目前,一般纳税人在中国境内提供有形动产租赁服务,适用的增值税税率为()。
A、13%B、9%C、6%D、0参考答案:A4(2分)单选题下列( )属于增值税的纳税人。
A、为其所在单位修理发生故障的机器的职工B、加工玉器的某个人独资企业C、为员工上下班提供交通车的单位D、进口货物的出口方参考答案:B5(2分)单选题一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,()内不得变更。
A、12个月B、 36个月C、24个月D、两年参考答案:B6(2分)单选题商标转让属于()。
A、设计服务B、知识产权服务C、技术开发服务D、销售无形资产参考答案:D7(2分)单选题某一般纳税人企业,2020年7月3日,申报缴纳税款所属期为2020年6月份的增值税100万元,则正确的会计处理为()。
A、借:应交税费-应交增值税(已交税金)100万贷:银行存款 100万B、借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)100万贷:银行存款100万C、借:应交税费-未交增值税100万贷:银行存款 100万D、借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)100万贷:应交税费-未交增值税 100万借:应交税费-未交增值税100万贷:银行存款 100万参考答案:C8(2分)单选题企业下列()行为属于兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产。
A、饭店提供餐饮服务同时销售烟酒饮料B、某商店销售并负责为用户安装空调C、饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物D、某公司提供建筑材料的同时承担建筑、安装业务参考答案:C9(2分)单选题下列各项业务应承担消费税纳税义务的有( )。
2020年注册会计师《税法》选择题及答案(第四套)一、单项选择题1.某公司2020年度实现会计利润总额50万元。
经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息 5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元(有借款合同),借用期限6个月,支付借款利息2. 5万元。
该公司2020年度的应纳税所得额为( )万元。
A、50B、51C、52D、52.5【准确答案】B【答案解析】本题考核企业所得税应纳税额的知识点。
银行借款年利率=5×2÷200×100%=5%;向本企业职工借入生产用资金60万元,允许扣除的借款利息限额=60×5%÷12×6=1.5(万元),实际发生借款利息2.5万元,税前只能扣除1.5万元。
应纳税所得额=50+(2.5-1.5)=51(万元)2.2020年某小型微利企业符合减免优惠的条件,经主管税务机关核定,实现的利润总额是3万元,假定不存有纳税调整事项,则该小型微利企业应纳的企业所得税是( )万元。
A、1.5B、2.5C、3D、2【准确答案】D【答案解析】本题考核企业所得税税收优惠的知识点。
符合条件的小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税,应纳企业所得税=3×50%×20%=0.3(万元)。
3.某居民企业,2020年实际发生合理的工资支出100万元,其中临时工、实习生工资支出10万元,职工福利费支出18万元,2020年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。
A、4B、2.5C、6D、3.5【准确答案】A【答案解析】本题考核企业所得税应纳税额的知识点。
应调增的应纳税所得额=18-100×14%=4(万元)。
4.根据企业所得税法规定,在08年之前成立的,原享受15%低税率优惠企业,在2020年适用的税率是( )。
姓名:一、单项选择题(每题1分,共10分)1、税务会计以()为准绳。
A、会计制度B、会计准则C、国家税收法律制度D、财务会计2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种.区分不同税种的主要标志是()。
A、纳税义务人B、纳税环节C、征税对象D、适用税率3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是().A、征税对象B、税率C、税收减免D、纳税环节4、如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于( )A、生产型增值税B、收入型增值税C、消费型增值税D、分配型增值税5、征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为()A、组成计税价格=成本+利润B、组成计税价格=成本+利润+消费税C、组成计税价格=成本+利润+增值税D、组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税6、纳税人生产的应税消费品,在()时交纳消费税。
A、生产B、完工入库C、销售D、售出并收款7、计提营业税的会计分录为()A、借:营业税金及附加B、借:应交税费-应交营业税贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款C、借:应交税费—应交营业税D、借:银行存款贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加8、下列进口货物中实行滑准税的是()A、录像机B、小轿车C、新闻纸D、胶卷9、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是()A、33%B、30%C、24%D、15%10、对于法定减免的所得税,应( )A、贷记所得税B、贷记补贴收入C、贷记盈余公积D、不做账务处理二、多项选择题(每题2分,共20)1、税收的基本特征是( )。
A、强制性B、无偿性C、有偿性D、固定性2、下列纳税人属于小规模纳税人的有()A、年应税销售额在60万元以上,会计核算健全的工业企业;B、年应税销售额在100万元以上,会计核算健全的商业企业;C、年应税销售额在180万元以上,会计核算健全的非企业性单位;D、年应税销售额在300万元以上的个人;E、年应税销售额超过180万元以上,不经常发生应税行为的企业。
2020年税务师《税法一》考试真题答案(精编版)(文末含答案及解析)一、单项选择题。
(每题1.5分,每题的备选项中,只有1个最符合题意。
)1.某生产企业为增值税一般纳税人,2020年4月其员工因公出差取得如下票据:注明本单位员工身份信息的铁路车票,票价共计10万元;注明本单位员工身份信息的公路客票,票价共计3万元;道路通行费增值税电子普通发票,税额共计2万元。
该企业当月可以抵扣增值税进项税额()万元。
A.0.83B.2.91C.0.91D.3.072.根据一般纳税人转让取得不动产的增值税管理办法规定,下列说法中正确的是()。
A.取得的不动产,包括抵债取得的不动产B.转让2015年取得的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价后的余额为计税销售额C.转让2018年自建的不动产,可以选择适用简易计税方法D.取得不动产转让收入,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税3.某生产性服务企业为增值税一般纳税人,符合进项税额加计抵减政策条件。
2019年12月销售服务,开具增值税与用发票注明税额25万元,购进服务取得增值税专用发票上注明税额13万元,其中10%的服务用于提供适用简易计税的服务,进项税额上期末加计抵减余额为3万元。
假设当月取得增值税专用发票当月勾选抵扣。
该企业当月应缴纳增值税()万元。
A.7.70B.8.55C.9.13D.10.304.某网约车电商平台为增值税一般纳税人,2019年11月提供网约车服务,开具普通发票不含税额5000万元,支付网约车司机服务费3800万元。
网约车服务选择简易计税,该电商平台当月应缴纳增值税()万元。
A.60B.33C.250D.1505.一般纳税人提供下列服务,可以选择简易计税方法按5%征收率计算缴纳增值税的是()。
A.公共交通运输服务B.不动产经营租赁C.建筑服务D.文化体育服务6.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2020年6月销售啤酒20吨,取得不含税销售额57400元。
《税法与纳税会计》课程考试试卷( B )满分:100分考试时间:120分钟任课老师:考试形式:开/闭卷教研室主任: 分院教学负责人:专业: 学号:姓名:一、单选题(每小题1分,共10题,共计10分)1。
下列各项中,属于土地税税率形式的是()A.全额累进税率 B。
定额税率C。
超额累进税率 D.超率累进税率2。
甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装10000件,每件不含税售价为80元。
由于乙商场购买量大,甲企业按原价7折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票金额栏上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是( )A。
8136。
75 B。
9520 C.11623.94 D。
136003.根据消费税暂行条例的规定,纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是()A。
向购买方收取的手续费B。
向购买方收取的价外基金C。
向购买方收取的增值税税款 D.向手购买方收取的消费税税款4.根据企业所得税法的规定,对国家需要重点扶持的高新技术企业,给予企业所得税税率优惠,优惠税率为( )A.10%B。
15% C.20% D。
25%5.根据个人所得税法的规定,个人转让有价证券取得的所得,应属于( )A.偶然所得 B。
财产转让所得 C。
股息、红利所得D.特许权使用费所得6.根据资源税法律制度的规定,下列各项不属于资源税征税范围的有( )A。
天然气 B.地下水 C。
原油 D.液体盐7。
根据税收法律制度的规定,下列各项中,属于超率累进税率的是( )A.资源税税率B.城镇土地使用税税率C。
车辆购置税税率 D。
土地增值税税率8。
根据城建税的有关规定,下列各项中,属于城建税计税依据的有()A.纳税人当期应纳的“三税"税额B.纳税人当期实纳的“三税"税额C。
纳税人被处罚的“三税”罚款 D.纳税人因“三税”加收的滞纳金9。
根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载货汽车计税依据的是()A.排气量B.整备质量每吨C.净吨位D。
2020年注册会计师全国统一考试《税法》答案与解析一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。
)1.【答案】A 【答案解析】选项A 正确,证券交易印花税全部归中央政府,其余印花税归地方政府。
2.【答案】D 【答案解析】选项A 错误,一般纳税人提供建筑施工服务属于建筑服务,适用增值税税率9%。
选项B 错误,一般纳税人现场制作食品并销售属于餐饮服务销售非现场制作食品属于正常的销售货物行为适用增值税税率为13%或9%。
选项C 错误,一般纳税人出租2020年新购入的房产属于不动产租赁服务,按照一般计税方法适用增值税税率9%。
选项D 正确,一般纳税人通过省级土地行政主管部门设立的交易平台转让补充耕地指标按照销售无形资产缴纳增值税,适用增值税税率为6%。
3.【答案】B 【答案解析】选项A 错误,融资性售后回租业务按照金融服务——贷款服务缴纳增值税。
选项B 正确,写字楼广告位出租属于现代服务——租赁服务。
选项C 错误,航空运输的湿租业务,按照交通运输服务——航空运输服务缴纳增值税。
选项D 错误,提供会议场地及配套服务,按照现代服务——会议展览服务缴纳增值税。
4.【答案】A 【答案解析】本题可运用排除法,应税消费品中,“两车一艇”——小汽车、摩托车(选项D 错误)、游艇(选项B 错误),及酒(除葡萄酒)、高档手表、涂料(选项C 错误)、电池,没有消费税已纳税额扣除的规定,不可以扣除已纳消费税。
本题选项A 正确。
5.【答案】A 【答案解析】选项A 正确,应按照酒类——啤酒税目征收消费税。
选项BCD 均不属于消费税征税范围。
小微企业的税收优惠包括:(1)减按20%的税率征收企业所得税(2)年应纳税所得额不超过100万元,减按25%计入;年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的,减按50%6.【答案】B 【答案解析】本题考查企业所得税的税收优惠。
税法与税务会计实验二一、单选题1、下列各项中,应计入出口货物完税价格的是()。
A.出口关税税额B.单独列明的支付给境外的佣金C.货物在我国境内输出地点装载后的运输费用D.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费【答案】D.【解析】出口货物的完税价额,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。
出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明,应当扣除。
2、下列各项中,属于资源税征税范围的是()。
A.人造石油B.煤矿生产的天然气C.洗煤、选煤D.液体盐【答案】:D.【解析】人造石油、洗煤、选煤和煤矿生产的天然气都不征收资源税。
3、某铅锌矿企业2013年销售铅锌矿原矿80000吨,另外移送部分原矿入选精矿30000吨,当期全部销售,已知选矿比为30%,当地铅锌矿适用的资源税单位税额为2元/吨,该企业当年应缴纳资源税()万元。
A.16B.25.2C.22D.36【答案】:D.【解析】注意用精矿数量和选矿比推算耗用原矿数量的计算规则。
该企业当年应缴纳资源税=(80000+30000/30%)×2=360000(元)=36(万元)4、根据企业所得税相关规定,下列确认销售商品收入实现的条件,错误的是()。
A.收入的金额能够可靠的计量B.相关的经济利益很可能流入企业C.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算D.销售合同已签订并将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方【答案】:B.【解析】企业所得税销售商品收入确认的条件有4项:①商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方;②企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制;③收入的金额能够可靠地计量;④已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算。
ACD选项符合条件;B选项属于会计准则确认收入的条件,但不属于税法规定的范畴。
2020年注册会计师考试《税法》知识点习题:税法总论含答案【多选题】以下税收法律中,由全国人民代表大会常务委员会表决通过立法的有( )。
A.中华人民共和国企业所得税法B.中华人民共和国环境保护税法C.中华人民共和国车船税法D.中华人民共和国税收征收管理法【答案】BCD【多选题】涉税专业服务机构是指税务师事务所和从事涉税专业服务的( )。
A.代理记账机构B.财税类咨询公司C.会计师事务所D.律师事务所【答案】ABCD【多选题】涉税专业服务机构涉税业务内容包括( )。
A.逃税方案设计B.依据法律、法规制定的相关规定要求,对涉税事项真实性和合法性出具鉴定和证明C.接受纳税人委托,代理减免退税申请D.接受司法机关委托,依法对企业纳税情况进行审查,作出专业结论【答案】BCD【解析】涉税专业服务机构涉税业务内容包括:(1)纳税申报代理。
(2)一般税务咨询。
(3)专业税务顾问。
(4)税收策划。
(5)涉税鉴证。
(6)纳税情况审查。
(7)其他税务事项代理。
(8)其他涉税服务。
【多选题】以下关于税收和税法的表述正确的有( )。
A.税收是国家取得财政收入的一种重要工具,其本质是一种权利义务关系B.国家征税的依据是政治权力,它有别于按生产要素进行的分配C.国家征税的目的是满足社会公共需要D.税法是税收制度的核心内容【答案】BCD【多选题】以下关于税法的表述正确的有( )。
A.税法属于权利性法规B.税法具有综合性法规的特点C.税法构建了国家及纳税人依法征税、依法纳税的行为准则体系D.税收法律体系具有单一性【答案】BC【多选题】下列关于税法原则的表述中,正确的有( )。
A.税收法定原则是税法基本原则中的核心B.税收效率原则要求税法的制定要有利于节约税收征管成本C.制定税法时禁止在没有正当理由的情况下给予特定纳税人特别优惠这一做法体现了税收公平原则D.税收行政法规的效力优于税收行政规章的效力体现了法律优位原则【答案】ABCD【单选题】下列各项税法原则中,属于税法适用原则的是( )。
若题目顺序有变化,可用Ctrl+F搜索题目1以下属于资源税纳税范围的有( )选择一项或多项:A. 非金属矿B. 天然气C. 成品油D. 海盐反馈正确答案是: 天然气, 海盐, 非金属矿题目2以下各项适用6%增值税税率的有( )选择一项或多项:A. 增值电信服务B. 生活服务C. 租赁服务D. 金融服务反馈正确答案是: 金融服务, 增值电信服务, 生活服务题目3某独立矿山当月销售自采原矿1000吨,售价为60元/吨;又将部分自采的铁矿石原矿入选为精矿石,当月销售精矿石2000吨,售价为200元/吨。
假定铁矿石原矿与精矿的换算比为3:1,资源税税率为4%。
该矿山当月应交资源税()元选择一项:A. 23200B. 16800C. 6720D. 10800反馈正确答案是:6720题目4以下各项属于消费税复合计税的有( )选择一项或多项:A. 卷烟B. 白酒C. 超豪华小汽车D. 高档化妆品反馈正确答案是: 卷烟, 白酒题目5个人所得税专项扣除包括( )选择一项或多项:A. 居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险B. 居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的住房公积金C. 居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的失业保险D. 居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本医疗保险反馈正确答案是: 居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险, 居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本医疗保险, 居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的失业保险, 居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的住房公积金题目6某企业1月份销售防盗门并负责安装,共取得含税价款10万元,其中安装费用1万元,则该企业1月份销项税额为()元选择一项:A. 13000B. 10920.02C. 12300D. 11504.42反馈正确答案是:11504.42题目7企业应缴纳的以下( )等税种,应借记税金及附加。
选择一项或多项:A. 印花税B. 城镇土地使用税C. 车船税D. 房产税反馈正确答案是: 房产税, 城镇土地使用税, 印花税, 车船税题目8甲公司将其拥有的一项非专利技术转让给乙公司,取得转让价款1200万元,转让当日该非专利技术账面成本为450万元(等于计税基础),转让过程中支付相关税费65万元。
2020税务师考试税务与会计真题及答案说明:答案和解析在试卷最后第1部分:单项选择题,共39题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。
1.[单选题]下列各项费用和损失,不计入管理费用的是()。
A)售后服务部门的职工薪酬B)行政管理部门发生的不满足资本化条件的固定资产修理费用C)企业筹建期间发生的开办费D)因管理不善导致的存货盘亏损失2.[单选题]企业收到投资者以外币投入的资本时,应当采用的折算汇率是()。
A)交易日的即期汇率B)即期汇率的近似汇率C)合同约定汇率D)月初和月末即期汇率的平均值3.[单选题]资产负债表日,以预期信用损失为基础,对以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产进行减值会计处理,确认的减值损失应计入的会计科目是()。
A)营业外支出B)资产减值损失C)其他综合收益D)信用减值损失4.[单选题]企业采用售后回购方式销售商品时,回购价格高于原销售价格之间的差额,在回购期内按期分摊时应计入的会计科目是()A)主营业务成本B)财务费用C)销售费用D)主营业务收入5.[单选题]下列各项中,将来不影响利润总额变化的是()A)外币财务报表折算差额B)权益法下可转为损益的其他综合收益C)其他债权投资信用减值准备D)其他权益工具投资公允价值变动6.[单选题]下列关于金融负债的表述中,错误的是( )A)企业对所有金融负债均不得进行重分类B)金融负债主要包括短期借款、应付账软、预收账款、应付债券等C)金融负债终止确认时,其账面价值与支付对价之间的差额,应计入当期损益D)企业应当在成为金融工具合同的一方并承担相应义务时确认金融负债7.[单选题]下到关于可转换公司债券的表述中,错误的是( )A)初始计量时应先确定负债成分的公允价值B)转换时,应终止确认其负债成分,并将其确认为权益C)初始计量时其权益成分的公允价值应计入资本公积D)发行时发生的交易费用,应在负债成分和权益成分之间进行分摊8.[单选题]甲公司2019年1月1日以银行存款600万元从乙公司购入一项无形资产,摊销年限为 10 年,预计净残值为0,采用直线法摊销。
《税务会计》考试练习题及答案一、单选题1. 下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )A 、在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B 、在中国境内成立的外商独资企业C 、在中国境内成立的个人独资企业D 、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业答案:C2. 下列属于直接税的是()A 、企业所得税B 、增值税C 、营业税D 、消费税答案:A3. 下列说法正确的是()A 、税务会计是融税收法规和会计核算为一体的边缘学科;B 、税务会计与财务会计是同时产生的;C 、只要有税法存在就必须有税务会计;D 、税务会计的目标是向税务机关提供纳税信息。
答案:A4. 对连续生产的应税消费品,在计税时按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。
下列不属于这一类外购的应税泪费品的是:()。
A 、化妆品B 、汽车轮胎C 、酒精D 、烟丝答案:B5. 纳税人、扣缴义务人未按规定的期限缴纳或者解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款( ) 的滞纳金。
A 、百分之二B 、百分之五C 、千分之二D 、万分之五答案:D6. 下列属于税收的特征的是A 、稳定性B 、及时性C 、合法性D 、无偿性答案:D7. 在法学上被称为纳税客体的,也就是税法上的(),主要指税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物或行为,是区分不同税种的主要标志。
A 、税目B 、税率C 、征税对象D 、纳税义务人答案:C8. 根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是()A 、土地增值税B 、增值税C 、消费税D 、城建税答案:B9. 委托加工的应税消费品,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格的计算公式为()A 、(材料成本+ 加工费)÷(1+ 消费税税率)B 、(材料成本+ 加工费)÷(1- 消费税税率)C 、(材料成本+ 加工费)÷(1+ 增值税税率或征收率)D 、(材料成本+ 加工费)÷(1-增值税税率或征收率)答案:B10. 纳税人自产自用的应税消费品,组成计税价格的公式是()A 、(成本+ 利润)÷(1+ 消费税税率)B 、(成本+ 利润)÷(1- 消费税税率)C 、(完税价格+ 关税)÷(1+ 消费税税率)D 、(完税价格+ 关税)÷(1- 消费税税率)答案:B11. 消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式销售应税消费品,纳税义务发生时间为()A 、发出应税消费品的当天B 、收到货款的当天C 、销售合同规定的收款日期的当天D 、购销双方约定的任一时间答案:C12. 土地增值税实行()A 、定额税率B 、比例税率C 、超额累进税率D 、超率累进税率答案:D13. 根据《税收征收管理法》的规定,纳税人有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省级以上税务局( 分局) 批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过( ) 。
第一章税法总论一、单项选择题1、下列关于税收的说法中,正确的是()。
A、税收是国家取得财政收入的一种重要工具,其本质是一种生产关系B、税收分配是基于生产要素进行的分配C、国家课税的目的是满足提供社会公共产品的需要,以及弥补市场失灵、促进公平分配等的需要D、国家要行使职能不需要财政收入作为保障2、下列关于税收法律说法中,不正确的是()。
A、税法是依据《宪法》的原则制定B、税收与法密不可分,有税必有法,无法不成税C、违反了税法,不一定就是犯罪D、税法具有经济分配的性质,经济利益实现纳税人与国家相互方面转移3、纳税人在承担税法规定的义务的同时,也享有相应的权利。
下列各项中,属于纳税人应承担的义务的是()。
A、进行纳税申报B、申请延期纳税C、申请税收复议D、进行税务检查4、《企业所得税法》在税法不同类型中属于()。
A、既是实体法,又是普通法B、既是程序法,又是基本法C、既是实体法,又是基本法D、既是程序法,又是普通法5、我国税收立法权规定地方政府有权制定的是()。
A、税收法律B、地方性税收法规C、部门规章D、地方规章6、下列各税种中,不能由省、自治区、直辖市人民政府制定实施细则的有()。
A、城市维护建设税B、房产税C、车船税D、消费税7、某税种征税对象为应税收入,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%;应税收入500~2000元的,适用税率为10%;应税收入2000~5000元的,适用税率为15%。
某纳税人应税收入为4500元,则应纳税额为()。
A、425元B、220元C、550元D、570元8、下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是()。
A、进口环节增值税B、土地增值税C、城市维护建设税D、进口环节消费税9、下列不属于全国人大及其常委会正式立法的税种是()。
A、中央税B、中央与地方共享税C、全国范围内执行的地方税D、香港特别行政区的税种10、在税法的适用原则中,()是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。
2020年税务师《税法二》真题及答案(精编版)一、单项选择题。
(每题1.5分每题的备选项中,只有1个最符合题意。
)1.下列关于企业所得税加速折旧优惠政策的说法,正确的是()。
A.2020年企业新购进单台价值600万元的设备,可一次性税前扣除B.企业选择享受一次性税前扣除政策的,其资产的税务处理可与会计处理不一致C.固定资产在投入使用月份的当月所属年度一次性税前扣除D.采取缩短折旧年限的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%【答案】B【解析】选项A:企业在2018年1月1日至2023年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。
选项C:固定资产在投入使用月份的次月所属年度一次性税前扣除。
选项D:采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。
2.关于财产拍卖的个人所得税处理,下列说法正确的是()。
A.个人拍卖文字作品复印件所得,按“财产转让所得”项目计税B.个人向拍卖单位所在地主管税务机关办理拍卖所得税税款的纳税申报C.经认定的海外回流文物的财产原值无法确定的,找转让收入的3征收率计较D.个人财产拍卖的应纳税所得额,减按10%税率计算缴纳个人所得税【答案】B【解析】选项A:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用权所得,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
选项C:经认定的海外回流文物的财产原值无法确定的,按转让收入的2%征收率计税。
选项D:个人出租住房,按照10%的税率缴纳个人所得税;拍卖财产所得,没有税率优惠,按照20%税率计税。
3.纳税人购置新建商品房,其城镇土地使用税纳税义务发生时间是()。
A.房屋交付使用之次月.B.办理预售许可证之次月C.房屋竣工备案之次月D.办理不动产权属证书之次月【答案】A【解析】购置新建商品房,城镇土地使用税的纳税义务发生时间为房屋交付使用之次月。
2020年全国税务师考试《财务与会计》真题及答案一、单项选择题(共40题,每题1.5分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.甲公司只生产销售一种产品,2019年度利润总额为100万元,销售量为50万件,产品单位边际贡献为4元。
则甲公司2019年的安全边际率是()。
A.50%B.45%C.65%D.35%【答案】A【解析】固定成本=50×4-100=100(万元)盈亏临界点销售量=100/4=25(万件)安全边际率=(50-25)/50=50%。
【兴为财会相关链接】大师通关课第三章讲义第6页。
2.下列属于流动资产的保守融资策略特点的是()A.长期融资仅支持所有的非流动资产和一部分永久性流动资产B.最大限度地使用短期融资C.长期融资支持非流动资产、永久性流动资产和部分波动性流动资产D.短期融资支持部分永久性流动资产和所有的波动性流动资产【答案】C【解析】在保守融资策略中,长期融资支持非流动资产、永久性流动资产和部分波动性流动资产。
选项A、B、D属于激进融资策略的特点。
【兴为财会相关链接】大师通关课第六章讲义第1页。
3.在其他条件一定的情况下,下列影响债券发行价格因素的表述中,错误的是()。
A.债券期限越长,其发行价格就越接近面值B.债券的票面利率越高,其发行价格就越高C.债券发行时的市场利率越高,其发行价格就越低D.债券的面值越大,其发行价格就越高【答案】A【解析】平价发行,债券期限不影响发行价格。
溢价或折价发行,债券期限越长,发行价格越偏离面值。
选项A错误。
【兴为财会相关链接】大师通关课第四章讲义第3页。
4.下列关于市盈率财务指标的表述中,错误的是()。
A.该指标的高低反映市场上投资者对股票收益和投资风险的预期B.市盈率是股票每股市价与每股收益的比率C.该指标越高,说明投资者为获得一定的预期利润需要支付更高的价格D.该指标越高,反映投资者对股票的预期越看好,投资价值越大,投资风险越小【答案】D【解析】一方面,市盈率越高,意味着投资者对股票的收益预期越看好,投资价值越大。
1. 某厂为一般纳税人,11月份销售产品,开出增值税专用发票,销售额12万元,销项税额20 400元;销售给小规模纳税人产品,开普通发票,销售额40 000元(含税);将一批成本10万元的产品对外投资,其成本利润率10%。
当月购入原材料取得增值税专用发票,价款60 000元,税额10 200元;购进免税农产品25 000元;当月用水27 600元,增值税专用发票注明税额3 588元;购进设备一台,价款55 000元,增值税专用发票注明税额9 350元。
要求:(1)计算该企业当月销项税额(2)计算该企业当月允许抵扣的进项税额(3)计算该企业当月应交纳增值税额。
解:(1)销项税额的计算:销售给小规模纳税人销项税额=40 000÷(1+17%) ×17%=5 812(元)投资产品销项税额=100 000×(1+10%) ×17%=18 700(元)销项税额合计=20 400+5 812+18 700=44 912(元)(2)允许抵扣的进项税额的计算:允许抵扣的进项税额=10 200+25 000×13%+3 588+9 350=26 388(元)(3)应纳税额的计算:应纳税额=44 912-26 388=18 524(元)2. 某汽车制造厂将自产乘用车(汽缸容量2.0升)1辆转作自用,该乘用车没有同类消费品的销售价格,其生产成本为150 000元,该乘用车全国平均成本利润率为8%,消费税率为5%。
分别计算该乘用车的消费税和增值税。
消费税计税价格=150 000×(1+8%)÷(1-5%)=170 526(元)应交消费税税额=170 526×5%=8 526(元)应交增值税税额=170 526×17%=28 989(元)3.某进出口公司从美国进口硫酸镁5 000吨,进口申报价格为FOB旧金山USD 325 000,运费每吨USD 40,保险费率3%。
税法与税务会计
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一、名词解释(每题5分,共20分)
1.税收
是指国家为了向社会提供公共产品、满足社会共同需要、按照法律的规定,参与社会产品的分配、强制、无偿取得财政收入的一种规范形式。
税收是一种非常重要的政策工具。
2.税务会计
税务会计是进行税务筹划、税金核算和纳税申报的一种税务从业人员。
通常人们认为税务会计是财务会计和管理会计的自然延伸,这种自然延伸的先决条件是税收法规的日益复杂化,在中国,由于各种原因,致使多数企业中的税务会计并未真正从财务会计和管理会计中延伸出来成为一个相对独立的税务从业人员。
3.印花税
印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。
因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名。
印花税的纳税人包括在中国境内书立、领受规定的经济凭证的企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位、个体工商户和其他个人。
4.暂时性差异
暂时性差异是由税收法规与会计准则确认时间或计税基础不同而产生的差异。
有"时间性差异"和"其他差异"之分。
前者源于会计准则对收入与费用的确认期间不同于税收法规要求的申报期间;后者则源于会计准则对资产或负债账面价值的确定不同于税收法规规定的收税基础。
暂时性差异不仅影响当期的应税收益,而且影响以后各期的纳税额。
因此,暂时性差异需要进行账务调整。
二、简答题(每题10分,共20分)
1.什么是增值税视同销售?具体包括?
增值税视同销售是指在会计上不作为销售核算,而在税收上作为销售,确认收入计缴税金的商品或劳务的转移行为。
增值税视同销售包括:
(1)将货物交付他人代销;
(2)销售代销货物;
(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;
(4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目;
(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;
(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;
(7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;
(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。
2.简述所得税会计处理程序?
第一步:确定资产、负债账面价值。
按照相关会计准则规定确定资产负债表中除递延所得税资产和递延所得税负债以外的其他资产和负债项目的账面价值。
其中资产、负债的账面价值,是指企业按照相关会计准则的规定进行核算后在资产负债表中列示的金额。
第二步:确定资产、负债计税基础。
按照会计准则中对于资产和负债计税基础的确定方法,以适用的税收法规为基础,确定资产负债表中有关资产、负债项目的计税基础。
第三步:确定暂时性差异。
比较资产、负债的账面价值与其计税基础,对于两者之间存在差异的,分析其性质,分别确定为应纳税暂时性差异与可抵扣暂时性差异。
应纳税暂时性差异形成递延所得税负债;
可抵扣暂时性差异形成递延所得税资产。
第四步:确定当期应交所得税。
按照适用的税法规定计算确定当期应纳税所得额,将应纳税所得额与适用的所得税税率计算的结果确认为当期应交所得税,作为利润表中应予确认的所得税费用的另外一个组成部分--当期所得税。
第五步:确定所得税费用。
确定利润表中的所得税费用。
利润表中的所得税费用包括当期所得税和递延所得税两个组成部分,企业在计算确定了当期所得税和递延所得税后,两者之和(或之差),是利润表中的所得税费用。
三、计算综合题(共35分)
1.某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。
开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万元;房地产开发成本3000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有关税费共计为555万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。
试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。
?(20分)
(1)取得土地使用权支付的地价款及有关费用为1000万元;
(2)房地产开发成本为3000万元;
(3)房地产开发费用=500-50+(1000+3000)×5%=650(万元);
(4)允许扣除的税费为555万元;
(5)从事房地产开发的纳税人加计扣除20%加计扣除额=(1000+3000)×20%=800(万元);
(6)允许扣除的项目金额合计=1000+3000+650+555+800=6005(万元);
(7)增值额=10000-6005=3995(万元);
(8)增值率=3995÷6005×l00%=66.53%;
(9)应纳税额=3995×40%-6005×5%=1297.75(万元)。
2.某进口商为增值税一般纳税人,进口外国啤酒500吨,假设到岸价每吨3000元,关税率15%,消费税额240元每吨,增值税率13%试计算进口应纳关税、增值税、消费税?(15分)
关税完税价格:500*3000=1500000=150万元
应纳关税:150*15%=22.5万元
应纳消费税:500*240/10000=12万元
应纳增值税:(150+22.5+12)*13%=23.985万元
四、核算题(25分)
1.2019年1月某小规模纳税人销售货物,实现含税销售额20600元,征收率3%,计算应纳增值税并做账务处理(5分)。
应纳增值税=20600/(1+3%)*3%=600(元)
借:银行存款 20 600
贷:主营业务收入 20 000
应交税费--应交增值税 600
借:应交税费--应交增值税 600
贷:银行存款 600
2.某企业2019年12月31日资产负债表中部分项目资料如下:
假设该企业适用税率为25%,2019年应纳税所得额为220000元。
预计该企业后续期间能够正常经营且能够获得足够的应纳税所得额。
要求:计算该企业2019年应确认的所得税费用、递延所得税资产、应交所得税、递延所得税负债四个科目的金额。
每个5分共20分。
答案:
递延所得税资产=(5000+20000+2000+80000)*25%=26750元
递延所得税负债=40000*25%=10000元
应交所得税=(220000+5000+20000+2000+80000-40000)*25%=71750元
所得税费用=71750+10000-26750=55000元。