小学四年级数学上册应用题卡 (174)
- 格式:doc
- 大小:39.50 KB
- 文档页数:31
(北师大版)四年级数学上册应用题(一)1.小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的19倍。
大约收了多少千克苹果?2.一辆客车3小时行了174千米。
照这样的速度,它12小时可以行多少千米?3.一只山雀5天大约吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?4.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
小王家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?5.张爷爷买3只小羊用了75元。
他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?6.一台电视机780元,王老师要买12台。
他带了1200元,够钱吗?7.李叔叔带700元买化肥。
买了16袋,还剩60元。
每袋化肥的价钱是多少?8.植树节同学们栽了684棵杨树和76棵松树。
栽的杨树是松树的多少倍?9.养鸡厂星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。
装好8箱后还有16千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?10.有500吨货物,一节车厢能装60吨,需要多少节车厢才能装完?11.每棵树苗16元,买3棵送1棵。
现在一次买3棵,每棵树苗便宜多少钱?12.红旗小学的180名学生去植树,平均分成5队,每队分成4组活动。
平均每组有多少名学生?13.学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还需要留40本作为备用。
学校应买多少本练习本?14.学校要为图书室增添两种新书,每种3套,科技书每套125元,故事书每套18元。
一共要花多少钱?15.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?16.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去的时候速度是40千米/时,用了3小时,返回时用了2小时。
返回时的速度是多少?17.一辆汽车在平原和山区速度分别是50千米/时和30千米/时,在平原和山区各行了2小时,最后到达目的地。
这段路程有多长?18.小明一家去旅游,先坐汽车2小时,速度为45千米/时,再坐火车8小时,速度为120千米/时。
小明家到旅游点有多远?19.一块长方形绿地的面积是560平方米,宽是8米。
小学四年级上册数学应用题四年级上册数学应用题11.《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?2.四二班有男生38人,女生26人。
每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?3.李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。
每袋化肥的价钱是多少元?4.一个修路队修一条公路,每天修24米,修了15天后,还剩下130米。
这条公路长多少米?5.张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?6.甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。
乙校比甲校多藏书多少本?7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。
两个村一共上交稻谷多少千克?8.一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。
买三种家电各一台,一共需要多少元?9.春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?10.小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。
小红五科的平均成绩是多少?11.食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?12.同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。
四年级一共采集了多少植物标本?13.小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?14.一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。
这辆客车平均每时行驶多少千米?15.一个工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?16.学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走65米,小丽每分走70米。
小学四年级上册数学运用题大全(200道)【导语】小学数学中把含有数量关系的实际问题用语言或文字叙述出来,这样所形成的题目叫做运用题。
任何一道运用题都由两部分构成。
第一部分是已知条件(简称条件),第二部分是所求问题(简称问题)。
运用题的条件和问题,组成了运用题的结构。
作者准备了小学四年级上册数学运用题200道,供大家练习!期望能帮助到大家!小学四年级上册数学运用题大全(1)1、用一根150厘米长的绳长围成一个等边三角形。
这个等边三角形的每条边的长是多少厘米?2、等腰直角三角形两条相邻的边分别是8米、5米,它的周长是多少米?3、25千克黄豆可制豆腐100千克,照这样运算,用175千克黄豆,可制多少斤豆腐?4、家具店运来45把木椅,运来的折椅比木椅的3倍还多10把,家具店共运来多少把椅子?5、东庄有男民兵376人,女民兵104人,训练时要把这些民兵分成8个分队,平均每个分队多少人?6、西庄瓜地上午运走西瓜6500千克,下午又运走4车,平均每车装1800千克。
全天共运走西瓜多少千克?7、张师傅上午生产了70个零件,下午又生产了60个同样的零件。
照这样运算,张师傅5天能生产多少个零件?8、少先队员到果园摘苹果,六年级同学摘了1260千克,五年级同学摘了820千克。
把这些苹果用4辆小卡车运走,平均每辆车运多少千克?9、光明印刷厂一车间印制小学数学课本7200本,二车间印制7600本,每8本包成一包,一共可以包多少包?10、同学们去果园摘苹果,上午摘了44筐,下午摘了52筐,用三轮车运了8次,平均每次运多少筐?小学四年级上册数学运用题大全(2)1、一台碎草机每小时可碎草550千克,4台碎草机8小时碎草多少千克?2、一列火车3小时行216千米,一辆汽车5小时行180千米。
火车的速度是汽车的多少倍?3、小明1小时能跑18千米,野兔1小时跑的比小明跑的2倍还多5千米,豹子1小时跑的比野兔多29千米。
豹子1小时能跑多少千米?4、某工厂的一个车间本来平均每个工人每小时加工25个零件。
小学四年级上册数学应用题大全免费(12篇)小学四年级上册数学应用题大全免费(12篇)四年级学生接触数学应用题不久,对解题还不熟手,所以在平时要多进行练习。
一起来看看吧,以下是小编准备的一些小学四年级上册数学应用题,仅供参考。
小学四年级上册数学应用题大全免费篇11.甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?2.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?3.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?4.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?5.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?6.四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?7.一个车间原来每月用电2450千瓦•时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦•时?8.同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?9.第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?10.一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?11.一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)12.商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?13.某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?14.小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?15.某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?16.3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?17、春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?18、某化肥厂计划9天生产化肥6300吨,实际每天比计划多生产85吨,实际每天生产多少吨?19、一个钢厂上半年计划炼钢543万吨,第一季度完成了255万吨。
小学四年级上学期数学应用题(附参考答案)1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,她8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,她还想再买30只这样的小猪,她还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱就是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子与一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数就是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度就是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。
学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。
用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天不?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。
小学四年级数学上册应用题大全(共10篇)小学四年级数学上册应用题大全第一篇《小学四年级上册应用题应试大全》四年级上册应用题练大全1、50个民兵练习打靶,一共打中1800环,平均每个民兵打中多少环?2. 一个制鞋厂制出男鞋4450双, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双?3. 修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?4. 农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,平均每天生产多少件?5. 南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米6. 饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?7.车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。
汽车下山时平均每小时行多少千米?第 1 页小学四年级数学上册应用题大全第二篇《小学四年级上册应用题大全2000题》1、同学们去秋游,每套车票和门票49元,一共需要102套。
5000元买票够吗?2、如果每个箱子装24袋牛奶,135箱能装多少袋牛奶?一个奶站有500袋牛奶,用20个箱子够装吗?3、学校计划购买20套电脑桌椅,每套电脑桌椅990元,学校准备了20000元,够不够用?4、中美饭店想买12张桌子和136把椅子,已知每张桌子156元,每把椅子48元,他准备8000元钱够不够?5、实验小学同学们和山区的小朋友们“手拉手”,给山区小学捐书360套,每套20本。
如果每人只读一本书,这些书可以满足7000人同时阅读吗?6、一种观赏蔬菜袖珍南瓜买5盆送一盆。
王阿姨一次买5盆,每盆便宜多少元?30元/盆7、一棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?8、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。
一次买4瓶,每瓶便宜多少元?9、一副乒乓球拍14元,买5 送2副,一次买5副,每副便宜几元?10、一束鲜花30元,买5束送一束。
王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?11、一辆汽车从甲地开往乙地,速度80千米/时用了5小时,返回时只用4小时,这辆汽车返回时速度是多少?12、从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,5小时能赶到乙地吗?13、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?14、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?15、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
1、包装一个小礼盒需要31厘米长的彩带,现有320个这250000元,够不够?(电视机一台1900元,电脑一台样的小礼盒,估一估,准备90米的彩带够吗?4800元)3、(1)商铺从工厂批发了80台录音机,每台140元,商铺6、奇思和爸爸乘火车从A地到E地看望奶奶,火车一共行要付给工厂多少元?驶了多少千米?(2)商铺在卖出70台录音机后,开始降价销售。
若是这批录音机全部售出,你认为商铺是赚钱仍是赔本?与伙伴进行沟通。
7、实验小学向受灾地域捐钱,平均每班捐360元,全校45个班共捐钱多少元?4、笑笑演讲时的平均语速为每分215个字,在“迎国庆演讲比赛”中,需要演讲15分,笑笑准备了3000字的稿子,够吗?先估一估,再算一算,并和伙伴沟通你的计算过程8、学校要给28个人的合唱队买服饰,请你算一算买服饰要花多少元。
5、学校计划购买12台电视机和40台电脑,共准备了9、11、妈妈给俏皮订了一套能够自由组合的小柜子,每个小柜子18元,柜门上每张贴画2元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?12、(1)这个花园的篱笆长多少米?(1)共有多少箱水果?(2)若是每平方米大概种40棵(2)这些水果一共能卖多少元?郁金香,这个花园大概种了多少棵郁金香?10、小明的座位票是28看台的22排33座,这是电影院13、学校组织19个班植树,每个班植树123棵。
估计一下:最后一个看台,也是最后一排最后一个座位,若是每年看台学校今年共植树多少棵?的座位数相同,你能估计出这个电影院的座位数吗?14、一箱矿泉水有24瓶,若是一辆汽车能载250箱,4辆18、实验小学有6个年级,每个年级有5个班,每班平均有这样的汽车一共能运多少瓶矿泉水?45个人,全校共有多少人?15、毛毛乘车从甲城到乙城全长360千米。
客车每小时行19、阳光幼儿园共有学生495人,全部改换了新的单人课桌70千米,行了3小时后,余下的行程要在2小时专家完,和椅子。
每张课桌68元,每把椅子32元,阳光幼儿园买桌每小时最少行多少千米?椅一共用了多少元?16、在“大爱佛山——关注贫困家庭”活动中,同学们纷纷20、晶晶每分钟步行52米,她每天从家到学校步行28分钟,捐出了自己的零用钱。
人教版小学四年级上册数学应用题大全(10篇)人教版小学四年级上册数学应用题大全精选篇11、甲乙两艘轮船同时从一个码头向相反的反向开出,航行了5小时,两艘相距225千米.甲船每小时行19.5千米,乙船每小时行多少千米?2、一个筑路队计划一个月筑路3200米,已经筑了20天,还有800米没有筑完.平均每天筑路多少米?3、敬老院里有老奶奶11人,平均年龄80.5岁;有老爷爷12人,平均年龄73.6岁。
求敬老院的平均年龄。
4、一台拖拉机上午工作4.3小时,共用柴油16.92升;下午工作3.2小时,平均每小时用柴油0.63升.这一天这台拖拉机平均每小时用柴油多少升?(得数保留两位小数.)5、两个工程队共同开凿一条117米长的隧道。
各从一端相向施工,13天打通。
甲队每天开凿4米,乙队每天开凿多少米?6、被除数除以除数商是17,被除数减去除数差是160,问被除数是多少?7、爸爸今年42岁,明明今年12岁,几年前爸爸的年龄是明明的4倍?8、四年级252名学生去春游,旅游公司有两种巴士:大巴士每辆限载38人,小巴士每辆限载12人,你认为可以怎样租车?说说你的理由?9、食堂有面粉960千克,吃了45天后还剩60千克,平均每天吃多少千克?10、商店里运来18千克苹果和12千克梨,苹果共108元,梨共60元,哪种水果更便宜一些人教版小学四年级上册数学应用题大全精选篇21、服装厂有240米花布.做了一批连衣裙,每件用布2.5米,还剩65米.这批连衣裙有多少件?2、商店运来8筐苹果和10筐梨,共重430千克.每筐梨重23千克,每筐苹果重多少千克?3、有36米布,正好裁成10件大人衣服和8件儿童衣服,每件大人衣服用布2.4米,每件儿童衣服用布多少米?4、一艘轮船从甲港开往乙港,每小时行25千米,4.5小时到达.从乙港返回甲港时用了5小时,返回时平均每小时行多少千米?5、3枝钢笔比5枝圆珠笔贵0.30元.每枝圆珠笔的价钱是1.20元,每枝钢笔多少元?6、妈妈买了5千克苹果和8千克梨,一共花了23.04元.每千克苹果1.92元,每千克梨多少元?7、甲乙两艘轮船同时从上海出发开往青岛.经过18小时后,甲船落在乙船后面57.6千米.甲船每小时行32.5千米,乙船每小时行多少千米?8、一个水利工程队,前4天平均每天修水渠125米,后3天平均每天修134米.这个工程队平均每天修水渠多少米?(保留整数.)9、小亮读一本书,前4天一共看了25页,后3天平均每天看8页。
四年级上册数学应用题卡一、路程问题1. 题目:一辆汽车从甲地开往乙地,速度是每小时75千米,4小时后到达乙地。
甲乙两地相距多少千米?解析:这是一个简单的路程问题,根据路程 = 速度×时间的公式。
已知速度为每小时75千米,时间是4小时,那么甲乙两地的距离就是75×4 = 300千米。
2. 题目:甲、乙两地相距360千米,一辆汽车从甲地开往乙地,用了6小时。
这辆汽车的平均速度是多少?解析:根据速度=路程÷时间的公式。
路程是360千米,时间是6小时,所以汽车的平均速度为360÷6 = 60千米/小时。
二、乘法运算应用问题1. 题目:学校要为四年级的120名学生每人购买一套校服,每套校服的价格是85元,一共需要多少钱?解析:这是一个乘法运算的实际应用问题。
求总共需要的钱数,就是求120个85是多少,用乘法计算,即120×85 = 10200元。
2. 题目:一个书架有4层,每层可以放35本书,5个这样的书架一共可以放多少本书?解析:先求出一个书架可以放书的数量,即4×35 = 140本。
然后再求5个书架放书的总数,140×5 = 700本。
三、除法运算应用问题1. 题目:有480个苹果,平均分给80个小朋友,每个小朋友可以分到几个苹果?解析:这是一个平均分的问题,用除法计算。
苹果总数是480个,小朋友的人数是80人,所以每个小朋友分到的苹果数为480÷80 = 6个。
2. 题目:某工厂生产了560个零件,如果每70个零件装一箱,一共可以装多少箱?解析:求可以装的箱数,就是求560里面有多少个70,用除法计算,560÷70 = 8箱。
四年级上册北师大版数学口算应用题卡1.小明有6块糖,他发现自己吃了1块,送给小红3块,还剩下多少块糖?答:小明还剩下2块糖。
2.一共有8个苹果,小华和小明一人拿5个,还剩下多少个苹果?答:还剩下-2个苹果。
3.爸爸每天骑自行车上班,一天骑10公里,一周上5天班,请问一周骑了多少公里?答:爸爸一周骑了50公里。
4.小华一共有25根铅笔,他用了13根,还剩下多少根铅笔?答:还剩下12根铅笔。
5.小明和小红一共有36元,小明有15元,他们俩一起还剩下多少元?答:他们俩一起还剩下21元。
6.小技师有一篮子鸡蛋,他拿出7个鸡蛋,请问他还剩下多少鸡蛋?答:还剩下-7个鸡蛋。
7.小华家有12个苹果树,每个苹果树上有8个苹果,小华一共摘了多少个苹果?答:小华一共摘了96个苹果。
8.小明有10本故事书,拿去图书馆还了2本,还剩下多少本书?答:还剩下8本书。
9.一共有20个小朋友,他们排成4个队伍,每个队有多少个小朋友?答:每个队有5个小朋友。
10.小明的生日是在每年的第40天,那么他的生日是几月几日?答:他的生日是2月9日。
11.爸爸一共有1500块钱,他给妈妈500块钱,还剩下多少钱?答:还剩下1000块钱。
12.小红喜欢吃苹果,每天吃2个苹果,一共有30天,她一共吃了多少个苹果?答:小红一共吃了60个苹果。
13.弟弟每天放学后去操场踢球,一共踢4个小时,一周踢5天球,请问弟弟一周踢了多少小时的球?答:弟弟一周踢了20个小时的球。
14.小华家有15个苹果,他给小明2个苹果,还剩下多少个苹果?答:还剩下13个苹果。
15.小明每周花10元钱买糖果,他妈妈给他40元钱,问他的零花钱够买几周?答:他的零花钱够买4周。
这些题目主要涵盖了四年级学生数学口算的基本应用题,能帮助学生巩固和运用所学的口算知识。
可以根据学生的实际情况,适当增加或者减少题目的难度,激发学生对数学的兴趣,提高他们的口算能力。
红旗小学的280名学生在雷锋日做好事。
这些学生平均分成5队,每队分成4组活动。
平均每组有多少名学生?5箱蜜蜂一年可以酿205千克蜂蜜。
小王家养了这样的蜜蜂11箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?张爷爷买3只小羊用了135元。
他还想再买8只这样的小羊,需要准备多少钱?一只山雀5天大约吃260只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算)一辆客车3小时行了216千米。
照这样的速度,它18小时可以行多少千米?小林家的果园今年收了350千克梨,收的苹果是梨的14倍。
大约收了多少千克苹果?从甲地到乙地,小华每小时走6千米,24小时就到达。
如果乘汽车3小时就到了,汽车的速度是多少千米/时?张老师带487元去买篮球,每个篮球28元,能买几个篮球?还剩多少元?一辆汽车15小时行使了465千米,汽车的速度是多少千米/时?商店运来18台电视机,每台卖864元,全部售出后,可收入多少元?工厂买回一批煤,计划每天烧45千克,可以烧21天。
实际烧了15天,平均每天烧多少千克?一列火车有20节硬座车厢,每节车厢有108个座位;另外卧铺共有乘客169人,这列火车如果座满,一共有多少名乘客?同学们去秋游,汽车以每小时44千米的速度行使了4小时后,距目的地还有10千米,如果返回时用了2小时,那么返回的速度是多少?水果店运来180千克苹果,运来的梨比苹果的3倍多40千克。
水果店共运来多少千克水果?我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周要用112分钟。
绕地球56周要用多少分钟?比1天时间长些还是短些?前进小学有学生608人,全镇有这样的小学12所。
全镇约有多少名小学生?一个粮店3天卖出大米的数量分别是430千克、380千克、408千克,这个粮店26共卖出大米多少千克?海鸥从北极飞到南极,行程是17000千米。
如果它每天飞790千米,22天能飞到吗?印刷厂装订一本子,每本32张,可以装订140本,如果每本1603张,可以装订多少本?一块长方形绿地的面积是560平方米,宽是8米。
现在要把宽增加到1592米,长不变。
扩大后的绿地面积是多少?小明一家去旅游,先坐汽车5小时,速度为49千米/时,再坐火车4小时,速度为112千米/时。
小明家到旅游点有多远?一辆汽车在平原和山区速度分别是56千米/时和40千米/时,在平原和山区各行了2小时,最后到达目的地。
这段路程有多长?王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去的时候速度是60千米/时,用了3小时,返回时用了2小时。
返回时的速度是多少?公园的一头大象一天要吃330千克食物,饲养员准备了7吨食物,够大象吃20天吗?学校要为图书室增添两种新书,每种3套,科技书每套120元,故事书每套29元。
一共要花多少钱?学校准备发练习本,发给20个班,每班133本,还需要留40本作为备用。
学校应买多少本练习本?一台电视机810元,王老师要买15台。
他带了1000元,够钱吗?有400吨货物,一节车厢能装70吨,需要多少节车厢才能装完?小军8分钟走了680米,照这样的速度,他从家到学校要走19分钟,他家离学校有多远?养鸡厂星期一收的鸡蛋,14千克装一箱。
装好8箱后还有11千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?植树节同学们栽了456棵杨树和76棵松树。
栽的杨树是松树的多少倍?红旗小学的180名学生在雷锋日做好事。
这些学生平均分成5队,每队分成4组活动。
平均每组有多少名学生?5箱蜜蜂一年可以酿205千克蜂蜜。
小王家养了这样的蜜蜂15箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?张爷爷买3只小羊用了216元。
他还想再买6只这样的小羊,需要准备多少钱?一只山雀4天大约吃220只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算)一辆客车3小时行了144千米。
照这样的速度,它18小时可以行多少千米?小林家的果园今年收了230千克梨,收的苹果是梨的14倍。
大约收了多少千克苹果?从甲地到乙地,小华每小时走6千米,24小时就到达。
如果乘汽车3小时就到了,汽车的速度是多少千米/时?张老师带477元去买篮球,每个篮球21元,能买几个篮球?还剩多少元?一辆汽车15小时行使了270千米,汽车的速度是多少千米/时?商店运来18台电视机,每台卖879元,全部售出后,可收入多少元?工厂买回一批煤,计划每天烧45千克,可以烧24天。
实际烧了15天,平均每天烧多少千克?一列火车有11节硬座车厢,每节车厢有106个座位;另外卧铺共有乘客150人,这列火车如果座满,一共有多少名乘客?同学们去秋游,汽车以每小时44千米的速度行使了6小时后,距目的地还有20千米,如果返回时用了2小时,那么返回的速度是多少?水果店运来130千克苹果,运来的梨比苹果的2倍多70千克。
水果店共运来多少千克水果?我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周要用112分钟。
绕地球48周要用多少分钟?比2天时间长些还是短些?前进小学有学生605人,全镇有这样的小学19所。
全镇约有多少名小学生?一个粮店3天卖出大米的数量分别是430千克、380千克、408千克,这个粮店30共卖出大米多少千克?海鸥从北极飞到南极,行程是17000千米。
如果它每天飞880千米,21天能飞到吗?印刷厂装订一本子,每本32张,可以装订140本,如果每本1604张,可以装订多少本?一块长方形绿地的面积是560平方米,宽是8米。
现在要把宽增加到1593米,长不变。
扩大后的绿地面积是多少?小明一家去旅游,先坐汽车6小时,速度为43千米/时,再坐火车4小时,速度为113千米/时。
小明家到旅游点有多远?一辆汽车在平原和山区速度分别是46千米/时和30千米/时,在平原和山区各行了4小时,最后到达目的地。
这段路程有多长?王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去的时候速度是40千米/时,用了4小时,返回时用了2小时。
返回时的速度是多少?公园的一头大象一天要吃390千克食物,饲养员准备了9吨食物,够大象吃20天吗?学校要为图书室增添两种新书,每种3套,科技书每套122元,故事书每套25元。
一共要花多少钱?学校准备发练习本,发给17个班,每班135本,还需要留30本作为备用。
学校应买多少本练习本?一台电视机950元,王老师要买10台。
他带了1000元,够钱吗?有500吨货物,一节车厢能装60吨,需要多少节车厢才能装完?小军8分钟走了688米,照这样的速度,他从家到学校要走14分钟,他家离学校有多远?养鸡厂星期一收的鸡蛋,16千克装一箱。
装好8箱后还有12千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?植树节同学们栽了1140棵杨树和76棵松树。
栽的杨树是松树的多少倍?红旗小学的260名学生在雷锋日做好事。
这些学生平均分成5队,每队分成4组活动。
平均每组有多少名学生?5箱蜜蜂一年可以酿215千克蜂蜜。
小王家养了这样的蜜蜂18箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?张爷爷买6只小羊用了189元。
他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?一只山雀4天大约吃300只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算)一辆客车4小时行了216千米。
照这样的速度,它17小时可以行多少千米?小林家的果园今年收了240千克梨,收的苹果是梨的13倍。
大约收了多少千克苹果?从甲地到乙地,小华每小时走6千米,24小时就到达。
如果乘汽车3小时就到了,汽车的速度是多少千米/时?张老师带485元去买篮球,每个篮球22元,能买几个篮球?还剩多少元?一辆汽车15小时行使了495千米,汽车的速度是多少千米/时?商店运来11台电视机,每台卖971元,全部售出后,可收入多少元?工厂买回一批煤,计划每天烧45千克,可以烧22天。
实际烧了15天,平均每天烧多少千克?一列火车有19节硬座车厢,每节车厢有108个座位;另外卧铺共有乘客168人,这列火车如果座满,一共有多少名乘客?同学们去秋游,汽车以每小时50千米的速度行使了6小时后,距目的地还有20千米,如果返回时用了2小时,那么返回的速度是多少?水果店运来140千克苹果,运来的梨比苹果的3倍多80千克。
水果店共运来多少千克水果?我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周要用114分钟。
绕地球22周要用多少分钟?比3天时间长些还是短些?前进小学有学生605人,全镇有这样的小学16所。
全镇约有多少名小学生?一个粮店3天卖出大米的数量分别是430千克、380千克、408千克,这个粮店26共卖出大米多少千克?海鸥从北极飞到南极,行程是17000千米。
如果它每天飞800千米,25天能飞到吗?印刷厂装订一本子,每本32张,可以装订140本,如果每本1605张,可以装订多少本?一块长方形绿地的面积是560平方米,宽是8米。
现在要把宽增加到1594米,长不变。
扩大后的绿地面积是多少?小明一家去旅游,先坐汽车6小时,速度为44千米/时,再坐火车7小时,速度为109千米/时。
小明家到旅游点有多远?一辆汽车在平原和山区速度分别是47千米/时和37千米/时,在平原和山区各行了3小时,最后到达目的地。
这段路程有多长?王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去的时候速度是40千米/时,用了3小时,返回时用了2小时。
返回时的速度是多少?公园的一头大象一天要吃380千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃20天吗?学校要为图书室增添两种新书,每种3套,科技书每套123元,故事书每套26元。
一共要花多少钱?学校准备发练习本,发给17个班,每班121本,还需要留50本作为备用。
学校应买多少本练习本?一台电视机750元,王老师要买15台。
他带了1800元,够钱吗?有200吨货物,一节车厢能装50吨,需要多少节车厢才能装完?小军8分钟走了688米,照这样的速度,他从家到学校要走18分钟,他家离学校有多远?养鸡厂星期一收的鸡蛋,16千克装一箱。
装好9箱后还有9千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?植树节同学们栽了152棵杨树和76棵松树。
栽的杨树是松树的多少倍?红旗小学的160名学生在雷锋日做好事。
这些学生平均分成5队,每队分成4组活动。
平均每组有多少名学生?5箱蜜蜂一年可以酿215千克蜂蜜。
小王家养了这样的蜜蜂15箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?张爷爷买3只小羊用了81元。
他还想再买9只这样的小羊,需要准备多少钱?一只山雀5天大约吃360只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算)一辆客车3小时行了204千米。
照这样的速度,它16小时可以行多少千米?小林家的果园今年收了390千克梨,收的苹果是梨的19倍。
大约收了多少千克苹果?从甲地到乙地,小华每小时走8千米,24小时就到达。
如果乘汽车3小时就到了,汽车的速度是多少千米/时?张老师带474元去买篮球,每个篮球28元,能买几个篮球?还剩多少元?一辆汽车15小时行使了210千米,汽车的速度是多少千米/时?商店运来14台电视机,每台卖974元,全部售出后,可收入多少元?工厂买回一批煤,计划每天烧45千克,可以烧23天。