北工商税收筹划 个人所得税
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个人所得税纳税筹划浅析中图分类号:f812 文献标识:a 文章编号:1009-4202(2010)12-167-02摘要随着个人收入的不断增加,相应的个人所得税负担也逐渐加重。
如何在依法纳税的前提下,通过筹划,减轻税负,切实增加个人收入,成了纳税人急需面对的问题。
本文从纳税筹划的概念入手,阐述了个人所得税纳税筹划的意义、基本思路、具体方式和注意事项。
关键词个人所得税纳税筹划一、纳税筹划的概念及其意义(一)纳税筹划的概念纳税筹划,又称税务筹划,是指纳税人在国家税收法律、政策允许的范围内,按照税收政策法规的导向,通过对生产、经营、投资、理财等活动的事先安排、选择和策划,以期达到合理减少税收支出、降低经营成本、获取税收利益的目的。
纳税筹划具有合法性、预见性、选择性、收益性,纳税筹划取得的是合法收益,受法律保护,是纳税人的一项基本权利。
(二)个人所得税纳税筹划的意义随着我国经济的快速发展,居民收入水平的不断提高,越来越多的人成为个人所得税的纳税人。
与之相应,财政收人中来源于个人所得税的比重也呈逐年上升的趋势。
尽管个人所得税的起征点在逐步提高,但随着国家对个人所得税征管力度的加强,使得人们面临的个人所得税负将越来越重。
从维护公民切身利益、减轻税收负担的角度出发,个人所得税的纳税筹划越来越受到纳税人的重视。
如何使纳税人在不违法的前提下,尽可能地减轻税负,获得最大收益就成了一个重要的研究内容,有关个人所得税的纳税筹划也显得越来越重要。
个人所得税的纳税筹划也有助于税法知识普及,有助于纳税人纳税意识的增强。
二、个人所得税纳税筹划的基本思路(一)充分考虑影响应纳税额的因素影响个人所得税的应纳税额的因素有两个,即应纳税所得额和税率。
因此,要降低税负,无非是运用合理又合法的方法减少应纳税所得额,或者通过周密的设计和安排,使应纳税所得额适用较低的税率。
应纳税所得额是个人取得的收入扣除费用、成本后的余额。
在实行超额累进税率的条件下,费用扣除越多,所适用的税率越低;在实行比例税率的情况,将所得进行合理的归属,使其适用较低的税率。
个人所得税的纳税筹划分析目前,我国的个人所得税征收群体主要为工薪阶层,自实施至2011年税改前,大约有8400万人缴纳这个税种,2011年新税改后大约有2400万人缴纳。
征收群体比较单一,与市场经济形成的收入结构不配比,个人所得税纳税筹划认识仍处于初级阶段,如何获得最大的收益是普遍关注的问题。
一、个人所得税纳税筹划的思路在取得收入的时候,大家应该提前对自己将要取得的收入进行安排,制定合理避税计划。
通过收入的时间和数量,支付方式变化,抓住一切可以扣除费用的机会,降低名义收入额,进而降低税率档次,充分利用税收优惠政策,以降低税负或免除税负。
通过对华光公司的实地调研,对经常碰到的有关个人所得税的问题,进行了梳理,可以从以下几方面考虑纳税筹划:(一)若收入性质不是很明确,可以转化税目,采用低税率个人所得税采用比例税率与超额累进制税率。
如工资薪金收入的税率是7级累进税率3%-45%,个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5级累进税率5%~35%。
如常州华光公司,工程项目实行员工承包制,每个项目承包额从十几万到几百万不等,那对承包人取得收入,财务部根据金额大小,建议承包人在工资薪金所得税目、对企业承包经营所得税目中转化,选择低税率进行纳税筹划,这样让承包人可以少缴个人所得税。
(二)为降低税率,寻找临界点进行筹划利用临界点选择税率,以此控制税负。
如该公司员工每次增长工资的时候,经常反映加了工资,实际拿到手的反而没有增加工资前取得的实际收入多。
因为工资薪金采用7级累进税率,各级速算扣除数也不同,所以工资增长后采用高一级税率,速算扣除数变化,导致实际取得收入反而减少,使得员工空欢喜一场。
公司财务部人员在工作中,建议员工特别要注意速算级率,在人事部门同意加工资时,按增加后的先预先计算看是否扣的多,若有增加后反而扣的多的情况和人事部提前协商增加的工资数。
同时建议人事部把一部分加班工资挪到下个月计算发放。
第八章个人所得税纳税筹划案例分析案例一一、案例名称:利用公积金进行个人所得税筹划二、案例适用:“个人所得税的税收筹划”三、案例内容:我公司目前住房公积金是以2004年的工资作为计提基数,单位和个人的缴存比例都是7%(国家规定比例为7%—20%)。
若公司职工王某每月工资2000元,公积金提取比例目前为7%,不考虑其他税前扣除因素(五大保险)。
王某住房公积金个人缴存额为2000×7%=140元王某的应纳税所得额为2000-800-140=1060元王某的应纳税额为1060×10%-25=81元公司的实际负担为2000+140=2140元王某的实际收入为2000+140-81=2059元如何对公司的工资支付行为进行筹划,在不增加公司负担的情况下减轻王某的个人所得税负担?案例二一、案例名称:工资薪金所得的筹划二、案例适用:“个人所得税的税收筹划”三、案例内容:长兴纸业公司是一家专门从事各种纸张生产和销售的企业,该公司共有员工50人。
1999年年终,公司经理贺某鉴于该年生产经营效益不错,决定给每位职工发放年终奖金15000元,并拟定以下三个方案:方案一、12月份一次性发放。
方案二、12月、1月分两次发放,每人每次7500元。
方案三、12月、1月、2月分三次发放,每人每次发放5000元。
经讨论研究,公司决定采用第二种方案。
该公司的选择正确吗?为什么?案例三一、案例名称:正确理解公益捐赠二、案例适用:“个人所得税的税收筹划”三、案例内容:电影导演刘某2000年4月份和华龙电影制片厂签订协议,由导演刘某负责编排导演一部历史电影《乾隆》,合同上写明:影片制作完毕后交片时一次性支付劳务报酬20万元,税款由刘某自行负责缴纳。
2000年6月份,刘某交片,一次性从电影制片厂获得劳务报酬20万元。
为了改善家乡的教育条件,刘某将其获得的20万元劳务费全部直接捐赠给了家乡的两所中学。
2000年7月5日,刘某收到税务机关的催缴税款通知书,并附带一张处罚单,单上注明罚款2000元。
个人所得税税务筹划一、小我所得税重要优待政策(一)法定免税项目1.省级人平易近当局、国务院部委和中国人平易近解放军军以上单位,以及外国组织揭橥的科学、教诲、技巧、文化、卫生、体育、情形爱护等方面的奖金。
2.国债和国度发行的金融债券利钱。
那个地点所说的国债利钱,是指小我持有中华人平易近共和国财务部发行的债券而取得的利钱所得;所说的国度发行的金融债券利钱,是指小我持有经国务院赞成发行的金融债券而取得的利钱所得。
3.按照国度同一规定发给的补贴、津贴。
那个地点所说的按照国度同一规定发给的补贴、津贴,是指按照国务院规定发给的当局专门津贴和国务院规定免纳小我所得税的补贴、津贴。
发给中国科学院资深院士和中国工程院资深院士每人每年l万元的资深院士津贴免予征收小我所得税。
4.福利费、抚恤金、救济金。
那个地点所说的福利费,是指依照国度有关规定,从企业、事业单位、国度机关、社会集团提留的福利费或者工会经费中付出给小我的生活补贴费;所说的救济金,是指国度平易近政部分付出给小我的生活困难补贴费。
5.保险赔款。
6.军人的改行费、复员费。
7.按照国度同一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补贴费。
(二)临时免税项目1.外籍小我以非现金情势或实报实销情势取得的住房补贴、伙食补贴、搬家费、洗衣费。
2.外籍小我按合理标准取得的境内、外出差补贴。
3.外籍小我取得的投亲费、说话练习费、后代教诲费等,经本地税务机关审核赞成为合理的部分。
能够享受免征小我所得税优待的投亲费,仅限于外籍小我在我国的受雇地与其家庭地点地(包含妃耦或父母栖身地)之间搭乘交通对象,且每年不跨过两次的费用。
4.小我举报、协查各类违法、犯法行动而获得的奖金。
5.小我解决代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费。
6.小我让渡自用达5年以上同时是惟一的家庭栖身用房取得的所得。
7.对按《国务院关于高等专家离休退休若干问题的暂行规定》和《国务院办公厅关于杰出高等专家暂缓离休审批问题的通知》精力,达到离休、退休年纪,但确因工作须要,恰当延长离休、退休年纪的高等专家(指享受国度发放的当局专门津贴的专家、学者),其在延长离休、退休时代的工资、薪金所得,视同退休工资、离休工资免征小我所得税。
个人所得税如何进行有效的税务筹划在当今社会,个人所得税是每个人都需要面对的一项重要税收。
合理的税务筹划不仅可以帮助我们合法地减少税负,还能让我们更好地规划个人财务。
那么,如何进行有效的个人所得税税务筹划呢?首先,我们要充分了解个人所得税的相关法规和政策。
个人所得税的计算方式、扣除项目、税率等都是我们进行筹划的基础。
比如,我国个人所得税实行综合与分类相结合的税制,包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、经营所得、利息股息红利所得、财产租赁所得、财产转让所得和偶然所得等九项。
不同的所得项目适用不同的税率和计算方法。
在工资薪金方面,我们可以合理利用专项附加扣除。
专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等。
比如,如果您有子女正在接受教育,那么就可以按照规定扣除相应的费用,从而减少应纳税所得额。
同时,对于一些公司提供的福利,如住房补贴、交通补贴等,如果能够合理转化为非货币形式的福利,也可以在一定程度上降低税负。
对于劳务报酬所得,我们可以通过合理安排工作时间和任务分配,将大额的劳务报酬分散到不同的时间段获取,避免一次性收入过高导致适用较高的税率。
此外,如果条件允许,还可以考虑将劳务报酬所得转化为经营所得,通过成立个体工商户等形式,享受相关的税收优惠政策。
稿酬所得也有一定的筹划空间。
如果您是作者,可以合理安排出版时间和方式,比如将一部作品分为多个部分出版,或者选择与不同的出版社合作,以充分利用税收政策。
在投资领域,个人所得税的筹划也非常重要。
比如,对于股票投资,如果持有股票超过一定期限,可能会享受股息红利的税收优惠。
对于基金投资,选择后端收费模式,在赎回时根据持有时间的长短缴纳不同比例的费用,也可以起到一定的节税作用。
此外,购买符合规定的商业健康保险、递延型商业养老保险等,也可以在一定限额内进行税前扣除。
在进行税务筹划时,我们需要注意合法性和合理性。
不能通过虚假申报、隐瞒收入等违法手段来减少税负,否则将会面临严重的法律后果。
第6章个人所得税的筹划6.1 个人所得税纳税人的税收筹划6.2 个人所得税征税范围的税收筹划6.3 个人所得税计税依据的税收筹划6.4 个人所得税税率的税收筹划6.5 个人所得税优惠政策的税收筹划6.6 个人所得税特殊规定的筹划6.1 纳税人的筹划法律规定筹划原理及方法个人所得税纳税人的法律规定居民与非居民的判定标准✧住所标准:有住所是指因户籍、家庭、经济利益关系,而在中国境内习惯性居住。
✧时间标准:居住时间是指在一个纳税年度内,居住满365天。
临时离境不扣减天数。
”临时离境”是指在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日。
居民与非居民的纳税义务✧居民纳税人就其来源于中国境内、外的所得计算缴纳个人所得税。
✧非居民纳税人仅就其来源于中国境内的所得计算缴纳个人所得税。
个人所得税纳税人的筹划原理及方法筹划原理及方法- 居民和非居民身份的选择- 企业组织形式的选择•居民和非居民身份的选择【案例】史密斯先生在中国境内无住所,受雇于一家位于美国的公司(总公司)。
自2009 年1 月至10 月,他被派往中国境内的分公司帮助筹建工程,取得由中国境内企业支付的工薪20 万元人民币;期间,回美国工作20 日,取得美国公司支付的工薪折合人民币100000元。
✧由于史密斯先生在2009 年一次离境时间超过30天,因此该工程师为非居民纳税人。
由于他从美国公司收取的100000元的薪金不是来源于中国境内的所得,所以在我国无需缴纳个人所得税。
•企业组织形式的选择企业组织形式的选择企业所得税与个人所得税中的个体工商户、个人独资企业、个人合伙企业纳税人的选择。
案例:王强、李刚二人打算成立一家玩具制造厂,二人每月从制造厂领取工资12,000元,企业年度盈利二人平均分配。
预计2012年度实现会计利润250,000元(已扣除投资者工资),符合小型微利企业标准,无其他纳税调整事项。
在企业组织形式的选择方面,主要从税收角度考虑,欲选择所得税负担最低的组织形式。
(不考虑三险一金)•企业组织形式的选择方案一:成立有限责任公司工资薪金应纳个人所得税:[(12,000-3,500)×20%-555]×12×2=27,480(元)实现利润应纳企业所得税:250,000×20%=50,000(元)股息、红利应纳个人所得税:(250,000-50,000)×20%=40,000(元)2012年度应纳所得税合计:27,480+50,000+40,000=117,480(元)两位投资者2012年度共实现税后收益:12,000×12×2-27,480+250,000-50,000-40,000=420,520(元)方案二:成立合伙企业如果成立合伙企业,不纳企业所得税,只纳个人所得税。
但投资者个人领取的工资须并入应纳税所得额,只允许扣除每人每月3,500元的生计费用,按”个体工商户生产、经营所得”缴纳个人所得税。
各合伙人2012年度应纳税所得额:(250,000+12,000×12×2-3,500×12×2)÷2=227,000(元)应纳个人所得税:(227,000×35%-14,750)×2=129,400 (元)两位投资者2012年度共实现税后收益:12,000×12×2+250,000-129,400=408,600(元)方案一比方案二多实现税后收益11,920元(420,520-408,600)6.2 征税范围的筹划征税范围的法律规定筹划原理及方法征税范围的法律规定征税范围的法律规定✧工资、薪金所得✧个体工商户的生产、经营所得✧对企事业单位的承包、承租经营所得✧劳务报酬所得✧稿酬所得✧特许权使用费所得✧利息、股息、红利所得✧财产租赁所得✧财产转让所得✧偶然所得✧经国务院财政部门确定征税的其他所得个人所得的形式✧个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益•工资薪金所得收入的确认:✧工资薪金:指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
✧不包括:独生子女补贴执行公务员制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴托儿补助费差旅费津贴、误餐补助费用减除标准:✧每月减除费用3 500元✧附加减除费用1 300元•个体工商户的生产、经营所得个体工商户的生产、经营所得是指个人直接从事工商各业生产、经营活动而取得的生产、经营所得以及有关的其它所得和独立劳动所得。
(个人独资企业和合伙企业的个人投资者按此税目征税)✧费用减除标准:个体工商户从事生产、经营活动而发生的成本、费用和损失。
✧对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得依法计征个人所得税时,个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业投资者本人的费用减除标准统一确定为42 000元/年(3 500元/月)。
取得与生产、经营无关的其他各项应税所得,应分别按照其他应税项目的有关规定,计算征收个人所得税。
投资者兴办两个或两个以上企业的(包括参与兴办),年度终了时,应汇总从所有企业取得的应纳税所得额,据此确定适用税率并计算缴纳应纳税款。
纳税人未提供完整、准确的纳税资料,不能正确计算应纳税所得额的,由主管税务机关核定。
•对企事业单位的承包、承租经营所得收入的确认:每一纳税年度的收入总额,是指承包、承租经营合同规定分得的经营利润和工薪性质的所得。
费用减除标准:按月减除3 500元。
•劳务报酬所得收入的确认:凡属于一次性收入的,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。
费用减除标准:每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用。
兼有不同的劳务报酬所得,应当分别按不同的项目所得定额或定率减除费用。
获得劳务报酬所得的纳税人从其收入中支付给中介人和相关人员的报酬,除另有规定者外,在定率扣除20%的费用后,一律不再扣除。
对中介人和相关人员取得的报酬,应分别计征个人所得税。
•稿酬所得收入的确认:✧以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并为一次征税;✧在两处或两处以上出版同一作品的或再版的,则可分别各处取得或再版所得分次征税;✧同一作品在报刊上连载的,应合并其因连载而取得的所得为一次。
费用减除标准:每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用。
应用举例:中国公民孙某系自由职业者,2011年收入情况如下:(1)出版中篇小说-部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。
(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。
【答案】(1)出版小说、小说加印及报刊连载应缴纳的个人所得税:①出版小说、小说加印应纳个人所得税=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元)②小说连载应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)(2)审稿收入应纳个人所得税=15000×(1-20%)×20%=2400(元)•特许权使用费所得收入的确认:提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。
(个人提供和转让专利权、商标权等取得的所得,都列入特许权使用费所得征税。
)费用减除标准:每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用。
对个人从事技术转让所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许在其所得中扣除。
•利息、股息、红利所得股息、利息、红利所得✧收入的确认:个人拥有债权、股权而取得的股息、利息、红利所得,以支付股息、利息、红利时取得的收入为一次。
✧费用减除标准:不扣减费用。
✧国务院决定自2008年10月9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。
✧财税〔2008〕140号:自2008年10月9日起,对证券市场个人投资者的证券交易结算资金在2008年10月9日后(含10月9日)孳生的利息所得,暂免征收个人所得税。
•财产租赁所得收入的确认:个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得,以1个月取得的收入为一次。
费用减除标准:每次应税收入不超过4 000元的,减除800元,超过4 000元的,减除20%的费用。
✧纳税人在出租财产过程中缴纳的税金和教育费附加,可从其财产租赁收入中扣除;由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用,允许扣除,以每次800元为限;一次扣不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。
✧个人出租财产取得的财产租赁收入,应依次扣除以下费用:①财产租赁过程中缴纳的税费;②向出租方支付的租金;③由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用;④税法规定的费用扣除标准。
财产租赁所得例:李先生2010年将私有住房出租1年,每月取得租收入3000元,当年3月发生租房装修费用2000元。
已按月缴纳了营业税(假设当地仍执行3%税率)、城建税、教育费附加,计算当年应纳个人所得税。
【答案】出租房屋租金以1个月的租金收入为1次,计税出租期间缴纳的有关税费和发生的租房装修费用可在税前扣除(租房装修费用每月扣除以800元为限,2000元的装修费用有2个月扣除800元、有1个月扣除400元)2010年李某的租金收入应缴纳的个人所得税为={[3000-3000×3%-3000×3%×(7%+3%)-800]×10%×9}+{[3000-3000×3%-3000×3%×(7%+3%)-800-800]×10%×2}+{[3000-3000×3%-3000×3%×(7%+3%)-400-800]×10%×1}=2321.2(元)财产转让所得收入的确认:个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得,以一次转让财产取得的收入为一次。
费用减除标准:转让财产的原值和合理费用。
财产原值和合理费用是指:有价证券为买入价及缴纳的有关费用;建筑物为建造费或者购进价格及有关费用;土地使用权为取得时的支付金额、开发费用及有关费用;机器设备、车船为购进价格、运费、安装费及有关费用。
•偶然所得、其他所得收入的确认:个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得,以每次收入为一次费用减除标准:不扣减费用其他所得✧收入的确认:以每次收入为一次✧费用减除标准:不扣减费用筹划原理及方法工资、薪金收入福利化收入费用化•工资、薪金收入福利化支付工资、薪金的单位为员工确定适当的而不是较高的名义工资,然后以税法允许的各种福利补贴的方式保证员工的实际工资水平和生活水平,而且不直接将各种补贴款发放给纳税人,而是由企业支付、纳税人享受各种福利待遇。