王化成《财务管理》(第三版)第3章_财务分析 (2)
- 格式:ppt
- 大小:1.80 MB
- 文档页数:73
第1章案例思考题1.参见P8-112.青鸟的财务管理目标经历了从利润最大化到公司价值最大化的转变3.最初决策不合适,让步是对的,但程度、方式等都可以再探讨。
第2章练习题1.可节省的人工成本现值=15000*4.968=74520,小于投资额,不应购置。
2.价格=1000*0.893=893元3.(1)年金=5000/4.344=1151.01万元;(2)5000/1500 =3.333,介于16%利率5年期、6年期年金现值系数之间,年度净利需年底得到,故需要6年还清4.5.A=8%+1.5*14%=29%,同理,B=22%,C=13.6%,D=43%6.价格=1000*8%*3.993+1000*0.681=1000.44元7.K=5%+0.8*12%=14.6%,价格=1*(1+3%)/(14.6%-3%)=8.88元第二章案例思考题案例11.365721761+1%1+8.54%1267.182⨯⨯⨯=()()亿元2.如果利率为每周1%,按复利计算,6亿美元增加到12亿美元需要70周,增加到1000亿美元需要514.15周 案例2 1.2.可淘汰C ,风险大报酬小3.当期望报酬率相等时可直接比较标准离差,否则须计算标准离差率来衡量风险第3章 案例思考题假定公司总股本为4亿股,且三年保持不变。
教师可自行设定股数。
计算市盈率时,教师也可自行设定每年的股价变动。
趋势分析可做图,综合分析可用杜邦体系。
第四章练习题1. 解:每年折旧=(140+100)÷4=60(万元)每年营业现金流量=销售收入⨯(1-税率)-付现成本⨯(1-税率)+折旧⨯税率 =220⨯(1-40%)-110⨯(1-40%)+60⨯40%=132-66+24=90(万元)投资项目的现金流量为:10%,610%,410%,210%,2PVIF10%,1-140=40⨯0.564+90⨯3.170⨯0.826-40⨯0.826-100⨯0.909-140=22.56+235.66-33.04-90.9-140=-5.72(万元)(2)获利指数=(22.56+235.66-33.04)/(90.9+140)=0.98(3)贴现率为10%时,净现值=-5.72(万元)贴现率为9%时,净现值=40⨯PVIF9%,6+90⨯PVIFA9%,4⨯PVIF9%,2-40⨯PVIF9%,2-100⨯ PVIF9%,1-140=40⨯0.596+90⨯3.240⨯0.842-40⨯0.842-100⨯0.917-140=23.84+245.53-33.68-91.7-140=-3.99(万元) 设内部报酬率为r ,则:72.599.3%9%1099.3%9+-=-rr=9.41%综上,由于净现值小于0,获利指数小于1,贴现率小于资金成本10%,故项目不可行。
财务管理(王方华_第三版)习题答案第1章 财务管理总论【题1—1】(1)无限责任即467 000元;(2)因为600 000-36 000=564 000>467 000,即洪亮仍需承担467 000元,合伙人没有承担风险;(3)有限责任即263 000-90 000=173 000元。
【题1—2】(1)若公司经营的产品增值率低则应争取一般纳税人,否则是小规模纳税人;(2)理论上的征收率=[增值额/销售收入]×增值税率,若大于实际征收率应选择小规模纳税人,若小于则应选择一般纳税人,若相等是没有区别的。
【题1—3】25.92%【题1—4】应积极筹集资金回购债券。
第2章 财务管理基本价值观念【题2—1】(1)计算该项改扩建工程的总投资额:2000×(F/A,12%,3)=2000×3.3744=6748.80(万元)从以上计算的结果表明该矿业公司连续三年的投资总额为6748.80万元。
(2)计算该公司在7年内等额归还银行全部借款的本息的金额:67480.80÷(P/A,12%,7)=6748.80÷4.5638=1478.77(万元)计算结果表明,该项工程完工后,该矿业公司若分7年等额归还全部贷款的本息,则每年末应偿付1478.77万元。
(3)计算该公司以每年的净利和折旧1800万元偿还银行借款,需要多少年才能还清本息。
(P/A,12%,n)=6748.80÷1800=3.7493查1元年金现值表,在12%这一栏内找出与3.7493相邻的两个年金现值系数及其相应的期数,并采用插值法计算如下:以上计算结果表明,该公司如果每年末用1800万元来归还贷款的全部本息,需要5.29年可还清。
【题2—2】10年收益于2006年年初的现值为:800000×(P/A,6%,15)-800000×(P/A,6%,5)=800000×9.7122-800000×4.2124=4399840(元)【题2—3】P=10×(P/A, 6%, 6)=10×4.9173=49.173(万元)宋女士付给甲开发商的资金现值为:25+49.173= 74.173 (万元)如果直接按每平方米6500元购买,宋女士只需要付出65万元,由此可见分期付款对她而言不合算。
第三章二、计算题1.计算该公司2014年的每股收益(EPS)。
本年归属于公司股东的净利润=500万元年初股份总数=1000万股发行新股增加股份数=300万股增加股份下一月起至年末的累计月数=8因回购减少股份数=140万股减少股份下一月起至年末的累计月数=6报告期月数=12发行在外的普通股加权平均数=1000+300×8/12-140×6/12=1130万股基本每股收益EPS=500/1130=0.44元2.要求(1)根据上述有关资料,计算谷一公司2014年的销售毛利与净利润;销售毛利=销售收入-销售成本=6700-5500=1200万元净利润=(销售收入-销售成本-管理费用-利息费用)×(1-所得税税率)=(6700-5500-460-310)×(1-25%)=322.5万元(2)计算其资产报酬率、营业利润率、成本费用利润率和净利润现金比率。
资产报酬率=净利润/总资产=322.5/8000=4.03%营业利润率=营业利润/营业收入=1200/6700*100%=17.91%成本费用利润率=利润总额/成本费用总额=(1200-460-310)/(5500+460+310)*100%=6.86%净利润现金比率=经营现金净流量/净利润=100/322.5×100%=31%三、案例分析案例1:KOMO公司(1)分析KOMO公司以上财务指标在2012年至2014年间的变化趋势。
销售净利率:从2012年到2014年,销售净利率总体呈上升趋势,且增长幅度逐年增加,由2012年的2.43%上升至2013年的2.49%,增幅为2.47%;而在2013年至2014年增幅为7.23%,有大幅度的提高。
销售毛利率:在这三年期间,KOMO公司的销售毛利率不断上升,2012年至2013年的增长幅度较为平缓,由2012年的14.55%上升至2013年的14.97%,增幅为2.89%;在2014年增幅迅速扩大,销售利率上升至16.49%,远远高于行业平均水平,较2013年增长了10.15%。
第1篇随着我国经济的快速发展,财务管理在企业运营中扮演着越来越重要的角色。
财务分析报告作为企业财务管理的核心环节,对于企业决策者、投资者以及债权人等各方利益相关者都具有重要的参考价值。
为了帮助广大读者深入了解财务分析报告,本文特推荐以下几本教材,供读者参考。
一、《财务分析》作者:王化成、黄世忠本书是我国财务管理领域的经典教材,由著名财务学家王化成、黄世忠教授主编。
本书系统介绍了财务分析的基本理论、方法和应用,内容丰富、结构严谨,适合作为高等院校财务管理专业本科生、研究生的教材,也可供企业财务人员、投资者等自学参考。
本书主要内容包括:1. 财务分析概述:介绍财务分析的定义、作用、原则和分类。
2. 财务报表分析:讲解资产负债表、利润表和现金流量表的分析方法。
3. 上市公司财务分析:分析上市公司财务报表,评估其经营状况、盈利能力和偿债能力。
4. 行业财务分析:研究行业财务指标,预测行业发展趋势。
5. 企业财务风险分析:识别、评估和防范企业财务风险。
6. 财务分析方法与工具:介绍财务分析常用的方法与工具,如比率分析、趋势分析、现金流量分析等。
二、《财务报表分析》作者:陈信元本书是我国著名财务学家陈信元教授所著,系统讲解了财务报表分析的理论、方法和技巧。
本书以财务报表为基础,深入剖析了企业的财务状况、经营成果和现金流量,适合作为高等院校财务管理专业本科生、研究生的教材,也可供企业财务人员、投资者等自学参考。
本书主要内容包括:2. 资产负债表分析:讲解资产负债表的结构、内容和分析方法。
3. 利润表分析:分析利润表的结构、内容和分析方法。
4. 现金流量表分析:讲解现金流量表的结构、内容和分析方法。
5. 财务报表综合分析:综合运用各种财务分析方法,评估企业的财务状况。
6. 上市公司财务报表分析:分析上市公司财务报表,评估其经营状况、盈利能力和偿债能力。
三、《财务分析实务》作者:张志宏、赵志刚本书以实际案例为基础,系统讲解了财务分析的理论、方法和技巧。
中国人民大学会计系列教材·第四版《财务管理学》章后练习参考答案第一章总论二、案例题答:(1)(一)以总产值最大化为目标缺点:1. 只讲产值,不讲效益;2. 只求数量,不求质量;3. 只抓生产,不抓销售;4. 只重投入,不重挖潜。
(二)以利润最大化为目标优点:企业追求利润最大化,就必须讲求经济核算,加强管理,改进技术,提高劳动生产率,降低产品成本。
这些措施都有利于资源的合理配置,有利于经济效益的提高。
缺点:1. 它没有考虑利润实现的时间,没有考虑资金时间价值;2. 它没能有效地考虑风险问题,这可能会使财务人员不顾风险的大小去追求最多的利润;3. 它往往会使企业财务决策带有短期行为的倾向,即只顾实现目前的最大利润,而不顾企业的长远发展。
(三)以股东财富最大化为目标优点:1. 它考虑了风险因素,因为风险的高低,会对股票价格产生重要影响;2. 它在一定程度上能够克服企业在追求利润上的短期行为,因为不仅目前的利润会影响股票价格,预期未来的利润也会对企业股票价格产生重要影响;3. 它比较容易量化,便于考核和奖惩。
缺点:1. 它只适用于上市公司,对非上市公司则很难适用;2. 它只强调股东的利益,而对企业其他关系人的利益重视不够;3. 股票价格受多种因素影响,并非都是公司所能控制的,把不可控因素引入理财目标是不合理的。
(四)以企业价值最大化为目标优点:1. 它考虑了取得报酬的时间,并用时间价值的原理进行了计量;2. 它科学地考虑了风险与报酬的关系;3. 它能克服企业在追求利润上的短期行为,因为不仅目前的利润会影响企业的价值,预期未来的利润对企业价值的影响所起的作用更大。
缺点:很难计量。
进行企业财务管理,就是要正确权衡报酬增加与风险增加的得与失,努力实现二者之间的最佳平衡,使企业价值达到最大化。
因此,企业价值最大化的观点,体现了对经济效益的深层次认识,它是现代企业财务管理目标的最优目标。
(2)青鸟天桥的财务管理目标是追求控股股东利益最大化。
(财务知识)王化成《财务管理学》听课记录20101105王化成《财务管理学》听课记录一、企业价值实现来源1、业务管理2、资本管理【很重要】二、授课内容第1讲财务管理目标第2讲财务报表分析第3讲企业业绩评价第4讲全面预算管理第5讲企业筹资管理第6讲企业投资管理第7讲企业分配管理第8讲企业资本运营三、课程特点1、注重理论和实务相结合如时间价值等简单的公式讲的少,因为学生基础好】2、战略和战术相结合注重战略:讲授内容不重视具体细节问题、而重视宏观战略问题3、系统和专题相结合注重专题:系统复习和专题讲授相结合4、刻苦和快乐相结合注重快乐:幽默故事、经典案例和问题讨论四、教材和参考书1.教材(1)王化成《财务管理》第三版,人大出版社(2)荆新、王化成、刘俊彦;《财务管理学》第五版,人大出版社(3)王化成《X公司财务管理》高教出版社2007版本2.参考书(1)王化成《高级财务管理学》第2版,人大出版社(2)王化成《财务管理案例点评》浙江人民出版社;2003(3)王化成《财务报表分析》北京大学出版社2007版本(4)爱莫瑞等著;荆新、王化成、李焰等译《X公司财务管理》,人大出版社五、具体内容讲解技巧3.财务管理目标(1)主要观点【书上有,不深入讲】;有人写论文说有18种观点①利润最大化重点讲短期行为,如何能长期化;忽视风险导致冒险行为(炒股短期盈利,随后可能会巨亏);虚假利润(虚-上市X公司委托南方证券理财,而南方证券被接管:9家上市X公司委托其理财资产X公司,减值的计提大小从长虹0%-上汽100%不等;)②股东财务最大化【英国和美国】股价或投资报酬率计量。
引出资本市场上有效、弱势有效,举例康佳开发出手机导致某个股价的变化,应该到6.5,则如果开盘价格为6.5,则强势有效、低于6.5则半强势。
如果在信息公开之前能够购买股票,则是利用半强势下用内幕消息。
如果是强势效率,则利用内幕消息也不能够赚钱。
如果是利润最大化为目标,康佳则不会搞研发开发手机,因为开发手机只能够将来获利,眼前会导致利润下降壹定程度上能够减少冒险和短期行为③相关者利益最大化【日本和德国】不需要特别细化,只要向这个方向努力就能够了。
中国人民大学会计系列教材·第四版《财务管理学》章后练习参考答案第一章总论二、案例题答:(1)(一)以总产值最大化为目标缺点:1. 只讲产值,不讲效益;2. 只求数量,不求质量;3. 只抓生产,不抓销售;4. 只重投入,不重挖潜。
(二)以利润最大化为目标优点:企业追求利润最大化,就必须讲求经济核算,加强管理,改进技术,提高劳动生产率,降低产品成本。
这些措施都有利于资源的合理配置,有利于经济效益的提高。
缺点:1. 它没有考虑利润实现的时间,没有考虑资金时间价值;2. 它没能有效地考虑风险问题,这可能会使财务人员不顾风险的大小去追求最多的利润;3. 它往往会使企业财务决策带有短期行为的倾向,即只顾实现目前的最大利润,而不顾企业的长远发展。
(三)以股东财富最大化为目标优点:1. 它考虑了风险因素,因为风险的高低,会对股票价格产生重要影响;2. 它在一定程度上能够克服企业在追求利润上的短期行为,因为不仅目前的利润会影响股票价格,预期未来的利润也会对企业股票价格产生重要影响;3. 它比较容易量化,便于考核和奖惩。
缺点:1. 它只适用于上市公司,对非上市公司则很难适用;2. 它只强调股东的利益,而对企业其他关系人的利益重视不够;3. 股票价格受多种因素影响,并非都是公司所能控制的,把不可控因素引入理财目标是不合理的。
(四)以企业价值最大化为目标优点:1. 它考虑了取得报酬的时间,并用时间价值的原理进行了计量;2. 它科学地考虑了风险与报酬的关系;3. 它能克服企业在追求利润上的短期行为,因为不仅目前的利润会影响企业的价值,预期未来的利润对企业价值的影响所起的作用更大。
缺点:很难计量。
进行企业财务管理,就是要正确权衡报酬增加与风险增加的得与失,努力实现二者之间的最佳平衡,使企业价值达到最大化。
因此,企业价值最大化的观点,体现了对经济效益的深层次认识,它是现代企业财务管理目标的最优目标。
(2)青鸟天桥的财务管理目标是追求控股股东利益最大化。