小数除法应用题练习题
- 格式:docx
- 大小:13.42 KB
- 文档页数:1
1、王鹏计划4周跑步22.4千米,他平均每周应跑多少千米?2、王鹏的爷爷计划16天慢跑28千米,平均每天慢跑多少千米?3、王鹏每周计划跑5.6千米,平均每天要跑多少千米?4、新编童话集一套共四本,总价26.8元,平均每本售价多少钱?5、爸爸给舅舅打长途电话,一共花了8.4元,他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?6、在两栖动物中,非洲蛙是跳远冠军,一只非洲蛙曾创造了连续3次共跳跃7.74米的纪录,这是非洲蛙平均一次跳多远?7、从1997年初到2002年初,北京市5年共发放了节水龙头319.46万只,平均每年发放多少万只?8、五一班有班费24.2元,用这些钱正好可以给小书架买7本少年科技,也可以正好买14根跳绳。
一本少年科技多少钱?一根跳绳多少钱?9、双休日爸爸带小勇去登山,从山脚到山顶,全程有7.2千米,他们上山用了3小时,下山用了2小时,上山、下山的平均速度各是多少?10、编一个中国结,要用0.85米丝绳,这里有7.65米丝绳,这些丝绳可以编几个中国结?11、鸵鸟是世界上最大的鸟,鸵鸟有134.9千克重,天鹅有9.5千克重,鸵鸟的体重是天鹅的多少倍?12、小云家有一块长方形的菜地,面积是68.4平方米,它的宽是7.2米,长是多少米?13、小林家今年售出自家种植的草皮共收入455元,每平方米售价为6.5元,小林家出售了多少平方米的草皮?14、清风小区去年年底全部改用了节水龙头,王阿姨家上半年节约水费34.5元,李奶奶家第二季度共节约水费21元。
问谁家平均每月节约的水费多?15、假日里,王老师带一组同学去森林公园,一共花了58.5元买门票,门票每人4.5元。
一共去了多少同学?16、一筒羽毛球一共有12个,共需19.4元,平均每个大约多少钱?17、一支铺路队正在铺一段公路,上午工作3.5小时,铺了164.9米,下午工作4.5小时,铺了206.7米,是上午铺的速度快,还是下午铺的速度快?18、蜘蛛的爬行速度为1.9千米/小时,蜗牛的爬行速度为0.045千米/小时,问蜘蛛的爬行速度大约是蜗牛的几倍?19、一列火车从南京到上海运行305千米,用了2.6小时,平均每小时行多少千米?(得数保留两位小数)20、王叔叔一共要买30盒牛奶,甲超市:24盒一箱,每箱58元,2.5元一盒。
一、填空题。
1、一个数是由5个十和5个百分之一组成,这个数是(),把这个数的小数点先向右移动三位,再缩小10倍,是()。
2、4.5里面有()个0.1;0.45里面有()0.01。
7.5里有(),124里有()。
3、6200千克=()吨990公顷=()平方千米132分=()时3200平方米=()公顷4、一根5米长的钢材重4千克。
照这样计算,这种钢材每米重()千克;每千克长()米。
5、10吨海水可以晒出0.85吨盐,50吨海水可以晒出( )吨盐,要晒出1.7吨盐,需要( )吨海水。
6、用容量为4.5千克的油箱去分装200千克油,可以装满()只油箱,还余()千克油。
7、在括号里填上适当的数。
38÷0.19=()÷19 4.84÷22=()÷2.2 的小数点向左点错了一位,结果得21,聪明的你一定知道这道题的正确答案是()。
9、一道除法算式的得数是4,被除数、商与除数的和是16.5,被除数是()。
二、选择题。
1、3.4÷x<3.4,下面()正确。
A x>1B x<1=C x=1 D不能确定2、一块三角形地的面积是0.5公顷,已知它的底是250米,高是( )米;A 2B 20C 40D 43、把156千克的大米全部装入塑料袋中,每只塑料袋装15千克,至少要()只塑料袋。
A 9B 10C 11 D154、B÷C=3.3,如果B缩小3倍后,要使结果还是3.3,那么C应该()。
A 扩大3倍B 缩小3倍C缩小3.3倍D 缩小9倍。
5、一个正方形果园,周长是4400米,它的占地面积为()公顷。
A 4400 B、1210000 C 121 D 无法确定根木料锯成5段要()分钟。
A 5B 6C 7.5D 9三、计算题。
1、竖式计算0.988÷0.13 0.705÷0.942、脱式计算(能简算的要简算)3.52÷2.5÷0.04 5.6÷(5.6×4)5.4÷0.25+4.6×4 7.2÷4.53、列综合算式计算。
小数除法应用题练习姓名:
1、一只鸵鸟0.75小时跑了51千米,这只鸵鸟的速度是多少?
2、2.4千克花生可以榨油1.56千克。
照这样计算,1千克花生可以榨油多少千克?
3、3台播种机4小时共播种0.96公顷,平均每台播种机每小时播种多少公顷?(用两种方法计算)
4、张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,平均每头奶牛一天产奶多少千克?
5、小明买5个笔记本共用去6.25元,买12个同样的笔记本需要多少元?
6、妈妈买了7.5千克豆角,给了售货
员40元,找回4元,每千克豆角多少元?7、化工厂有3.6吨煤,计划可以烧10天,改进炉灶后,每天比原计划节约0.06吨,这些煤现在可以烧多少天?
8、把一根60.3米长的钢管截成同样长的12段,平均每段长多少米?(得数保留整数)
9、短跑冠军猎豹的奔跑时速约是110千米,飞行冠军雨燕的飞行时速约是200千米。
雨燕的飞行时速约是猎豹奔跑时速的几倍?(得数保留两位小数)10、赵大伯家的养猪场上半年卖了168
头猪,共收入337000元,平均每头猪卖多少元?(得数保留一位小数)
11、一个数除以1.8,商是一个两位小数,商保留一位小数是3.2。
被除数最大是多少?
被除数最小是多少?。
小数除法应用题练习题
1. 一个商店在促销活动中,原价为150元的商品现在打8折出售,请
问促销后的价格是多少元?
2. 小华买了一本故事书,原价是32元,现在书店有优惠,每满30元
减5元,小华实际需要支付多少元?
3. 一个班级有45名学生,老师准备给每个学生发3本练习册,每本
练习册的价格是2.5元,请问老师需要准备多少钱?
4. 某水果店的苹果每公斤售价为8.5元,小李买了2.4公斤的苹果,
他需要支付多少钱?
5. 一个工厂生产了一批玩具,每箱装有50个玩具,现在要将这批玩
具分发给10个不同的商店,每个商店分到的玩具数量是多少?
6. 小红的妈妈给她买了一个蛋糕,蛋糕的原价是120元,现在打
7.5折,请问小红的妈妈实际需要支付多少元?
7. 一个班级有40名学生,老师准备给每个学生发4本练习册,每本
练习册的价格是3.2元,请问老师需要准备多少钱?
8. 小明买了一袋大米,每公斤售价为5.8元,他买了3.5公斤的大米,他需要支付多少钱?
9. 一个工厂生产了一批玩具,每箱装有60个玩具,现在要将这批玩
具分发给15个不同的商店,每个商店分到的玩具数量是多少?
10. 一个班级有50名学生,老师准备给每个学生发5本练习册,每本练习册的价格是2.8元,请问老师需要准备多少钱?。
小数除法应用题练习1.葡萄园面积的0.8倍是25.76平方公尺,西瓜田面积的1.8倍是38.7平方公尺,葡萄园和西瓜田的面积相差多少平方公尺?2.一桶7.2公升的果汁重15.3公斤,1公升果汁重几公斤?3.底为3.6公尺,高为8.25公尺的平行四边形果园,面积是花圃的1.5倍,稻田面积是花圃的2.3倍,稻田和果园的面积相差多少平方公尺?4.妈妈的体重是爸爸的0.64倍,美芳的体重是妈妈的0.75倍,妈妈重54.4公斤,爸爸和美芳的体重相差几公斤?5.将25公升的柠檬汁,每0.54公升装成一瓶,剩下不够一瓶的柠檬汁,再平分成4杯,每杯有多少公升?6.一块长18.2公尺、宽25.5公尺的长方形农地,面积是林地的0.6倍,林地的面积是多少平方公尺?7.底为3.6公尺,高为8.25公尺的平行四边形花园,面积是菜园的1.5倍,菜园和花园的面积相差多少平方公尺?8.修路工人每天修筑3.25公里的马路,全长18.2公里的马路,需要多久时间才能修完?9.奶奶的体重是爷爷的0.65倍,弟弟的体重是姐姐的0.8倍,奶奶重45.5公斤,弟弟重32.8公斤,爷爷和姐姐的体重相差几公斤?10.底为5.8公尺,高为4.5公尺的三角形花园,面积是菜园的0.45倍,菜园的面积是多少平方公尺?11.菜园面积的0.8倍是25.76平方公尺,稻田面积的1.8倍是38.7平方公尺,菜园和稻田的面积共是多少平方公尺?12.3.5公斤的木瓜賣70元、爸爸買了一箱重26.5公斤的木瓜、共花了多少元吗?13.姐姐做一个大蝴蝶结,需要1.687公尺的缎带,她今天买了6.748公尺的缎带,全部做完,可以做几个蝴蝶结?14.一块长18公尺、宽25公尺的长方形农地,面积是林地的0.6倍,水池的面积是林地的3.5倍大,水池的面积是多少平方公尺?15.妈妈的体重是爸爸的0.75倍,妈妈重52.5公斤,爸爸的体重是几公斤?16.妈妈的体重是爸爸的0.65倍,妹妹的体重是哥哥的0.8倍,妈妈重45.5公斤,妹妹重32.8公斤,爸爸和哥哥共重几公斤?17.小元的体重是玲玲的1.5倍,祥祥的体重是玲玲的0.6倍,祥祥和莉莉的体重共重56.75公斤,莉莉的体重是24.35公斤,小元的体重是多少公斤?18.房屋一坪大约是3.31平方公尺,君平的房间大约是18平方公尺,大约是多少坪(用四舍五入法,求商到小数第一位)19.妈妈买0.624公斤的面粉,正好是做0.8个蛋糕的量,做一个蛋糕需要多少公斤的面粉?20.一块长18.2公尺、宽25.5公尺的长方形花圃,面积是牧场的0.6倍,牧场和花圃的面积相差多少平方公尺?21.面积22.1平方公尺的三角形花园,底长6.8公尺,高是多少公尺?22.底为5.8公尺,高为4.5公尺的三角形花园,面积是菜园的0.45倍,菜园和花园的面积相差多少平方公尺?23.底为3.6公尺,高为8.25公尺的平行四边形花园,面积是菜园的1.5倍,菜园的面积是多少平方公尺?24.底为3.6公尺,高为8.25公尺的平行四边形花园,面积是菜园的1.5倍,稻田面积是菜园的2.3倍,稻田面积是多少平方公尺?25.一块长4.24公尺的水泥板,重量是13.78公斤,平均1公尺的水泥板重几公斤?26.妈妈的体重是爸爸的0.64倍,小玲的体重是妈妈的0.75倍,妈妈重54.4公斤,爸爸和小玲共重几公斤?三、填填看:1.81÷0.09=(ˉˉ) 0.81÷0.09=(ˉˉ) 0.0081÷0.09=(ˉˉ)2.6.4÷1.6=(ˉˉ)0.64÷1.6=(ˉˉ)0.064÷1.6=(ˉˉ) 3.35÷5=(ˉˉ)35÷0.5=(ˉˉ)35÷0.05=(ˉˉ) 4.12÷2.4=(ˉˉ)1.2÷2.4=(ˉˉ)0.12÷2.4=(ˉˉ) 5.18÷0.15=(ˉˉ)1.8÷1.5=(ˉˉ)0.18÷15=(ˉˉ) 6.8÷1.6=(ˉˉ)0.8÷0.16=(ˉˉ)0.08÷0.016=(ˉˉ) 7.16÷4=(ˉˉ)16÷0.4=(ˉˉ)16÷0.04=(ˉˉ) 8.4÷2=(ˉˉ)4÷0.2=(ˉˉ)4÷0.02=(ˉˉ) 9.12÷3=(ˉˉ)1.2÷0.3=(ˉˉ)0.12÷0.03=(ˉˉ) 10.18÷0.06=(ˉˉ)1.8÷0.06=(ˉˉ)0.18÷0.06=(ˉˉ) 11.63÷0.7=(ˉˉ)6.3÷0.7=(ˉˉ)0.63÷0.7=(ˉˉ) 12.77÷7=(ˉˉ)77÷0.7=(ˉˉ)77÷0.07=(ˉˉ) 13.288÷0.09=(ˉˉ)2.88÷0.9=(ˉˉ)0.0288÷9=(ˉˉ) 14.30÷6=(ˉˉ)30÷0.6=(ˉˉ)30÷0.06=(ˉˉ) 15.63÷0.7=(ˉˉ)6.3÷7=(ˉˉ)0.63÷70=(ˉˉ)一、写出直式算算看:16.求商到小数第一位,并写出余数。
1.学校买来⽶布为舞蹈队做演出服,做⼀件上⾐⽤布⽶,要做件这样的上⾐,这些布够吗?如果够,剩下的布还能再做⼏件这样的上⾐?(要写出解答过程)2.⼀条公路⻓,甲、⼄两⽀施⼯队同时从公路的两端往中间铺柏油,甲队的施⼯速度是⼄队的倍,天后这条公路全部铺完。
甲、⼄两队每天分别铺柏油路多少⽶?3.⼀辆汽⻋每⼩时⾏千⽶,⼩时到达⽬的地,如果每⼩时⾏千⽶,⼤约多少⼩时到达⽬的地?(保留⼀位⼩数)4.⼀间教室⻓⽶,宽⽶,⽤边⻓是⽶的正⽅形瓷砖铺地,⾄少需要这种瓷砖多少块?5.⼀幢⾼层的楼房,⼀楼的层⾼是⽶,其余每层的层⾼都是⽶,这幢楼⾼多少⽶?6.张叔叔要将的葡萄装进纸箱运到批发市场,每个纸箱最多可以装下,为了结实,纸箱外⾯还要⽤胶带缠紧,每个纸箱需胶带。
如果毎卷胶带⻓,⽤它可以包装⼏箱葡萄?运完这些萄萄需要多少个纸箱?7.某服装店运进⼀匹布料,如果都做⼉童服装,每套⽤⽶,刚好能做套。
如果都做成⼈服装,每套要⽤⽶,最多能做多少套成⼈服装?8.⼀根⻓的彩带,每剪⼀段做⼀个蝴蝶结,这根彩带可以做多少个这样的蝴蝶结?9.戴⽼师带了元钱去新华书店买《⼩学数学竞赛题典》,每本《⼩学数学竞赛题典》元。
戴⽼师可以买回⼏本?10.⼀列客⻋与⼀列货⻋同时从地相背⽽⾏,经过⼩时后,两⻋相距千⽶。
已知客⻋每⼩时⾏千⽶,货⻋每⼩时⾏多少千⽶?11.每⼀个油桶最多装千克油,购买千克,⾄少要准备多少只这样的油桶?200.8420540m 1.5662.5 4.4758.2 5.40.816 4.5 3.2410kg 15kg 1.3m 5m 2.26004.46.4m 1.4dm 40038.50A 4.5643.578 4.562(1)(2)12.有⼀批吨的货物,⽤载重量吨的卡⻋运了⼀次,剩下的⽤⼀辆载重量吨的卡⻋来运,还要运多少次才能运完?(最后结果保留整数)13.位同学照合影,按规定定价元洗张照⽚,由于他们每个⼈要⼀张照⽚,共⽤了元。
五年级数学应用题小数除法一、购物类。
1. 妈妈买了5千克苹果,一共花了22.5元,每千克苹果多少元?解析:已知总价是22.5元,数量是5千克,要求单价。
根据“单价 = 总价÷数量”,列式为22.5÷5 = 4.5(元)。
2. 一支钢笔的价格是12.6元,小明用75.6元可以买几支这样的钢笔?解析:已知总价是75.6元,单价是12.6元,要求数量。
根据“数量=总价÷单价”,列式为75.6÷12.6 = 6(支)。
3. 小商店里的牛奶每盒1.5元,小红有9元钱,能买几盒牛奶?解析:这里总价是9元,单价是1.5元,求数量。
由数量 = 总价÷单价,可得9÷1.5 = 6盒。
二、工程问题。
4. 工程队5天修了12.5千米的路,平均每天修多少千米?解析:已知工作总量是12.5千米,工作时间是5天,求工作效率。
工作效率= 工作总量÷工作时间,所以12.5÷5 = 2.5千米。
5. 一个工程队1.5小时修路9.3千米,每小时修路多少千米?解析:工作总量是9.3千米,工作时间是1.5小时,工作效率 = 工作总量÷工作时间,即9.3÷1.5 = 6.2千米。
三、平均数问题。
6. 有5个数的和是22.5,这5个数的平均数是多少?解析:平均数 = 总数÷份数,这里总数是22.5,份数是5,所以22.5÷5 = 4.5。
7. 把18.6平均分成6份,每份是多少?解析:根据除法的意义,把一个数平均分成几份,求每份是多少用除法,18.6÷6 = 3.1。
四、行程问题。
8. 一辆汽车3小时行驶了135千米,平均每小时行驶多少千米?解析:已知路程是135千米,时间是3小时,速度 = 路程÷时间,所以135÷3 = 45千米。
9. 小明步行1.2小时走了5.4千米,他平均每小时走多少千米?解析:路程是5.4千米,时间是1.2小时,速度 = 路程÷时间,5.4÷1.2 = 4.5千米。
应用题1.一辆汽车0.6小时行驶30.6千米,用同样速度从甲站到乙站用2.85小时,求甲、乙两站距离.2.一台拖拉机3天耕地227.1公顷,平均每天耕地多少公顷?3.粮仓要存粮331.63吨,第一天运来75吨,剩下的要在3天运完,问平均每天运多少吨?(保留一位小数)4.有一个纺织厂有45000个纱锭,平均1000个纱锭每小时生产棉纱26.5千克.如果五千克棉纱织布7.2米,这个厂每小时生产的棉纱可织布多少米?5.一个邮电储蓄所,八月份收存款183.4万元,十月份收的存款是八月份的1.4倍,十月份比八月份增加存款多少万元?6.一辆汽车每小时行驶78于木,是骑自行车速度的4.8倍,骑自行车每小时行多少千米?7.有一个长方形花坛,长24.2米,是宽的2倍,这个花坛的周长和面积各是多少?参考答案1.30.6÷0.6×2.85=145.35(千米)答:甲、乙两站距离是145.35千米.2.227. 1÷3=75. 7(公顷)答:平均每天耕地75.7公顷.3.(331.63-75)÷3≈85.5(吨)答:平均每天约运85.5吨.4.7.2×26.5×(45000÷1000)=8586(米)答:这个厂每小时生产的棉纱可织布8586米.5.183.4×1.4-183.4=73.36(万元)183.4×(1.4-1)=73.36(万元)答:十月份比八月份增加存款73.36万元.6.78÷4. 8=16. 25(千米)答:骑自行车每小时行16.25千米.7.24.2÷2=12.1(米)(24.2+12.1)×2=72.6(米)24.2×12.1=292.82(米2)答:周长是72.6米,面积是292.82平方米.。
小数除法应用题专项练习(1).机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋294个。
如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?(2).大象体重5.1吨,是一头黄牛的15倍。
这只大象比这头黄牛重多少吨?(3).煤矿的一号井每日产煤961吨,是二号井每日产煤吨数的2倍,三号井产煤每日比二号井多135.4吨。
这3口井平均每口井日产煤多少吨?(4).小红的父亲给她2.5元去买书。
买书时她发现这些钱还不够,又从自己积蓄的钱中拿出一些才够。
他原来积蓄的钱有1.24元,是拿出的4倍。
这次买书花了多少钱?(5).把一根木料据成3段要用9分,那么用同样的速度把这根木料锯成4段,要用多少分?(6).在一个汽车停车场停车一次至少要交费1元。
如果停车超过2小时,每多停1小时要多角0.1元。
这辆汽车在离开停车时交了1.4元,这辆汽车停了几个小时?(7).某月有5个星期一,但是这个月的第一天和最后一天都不是星期一。
你知道这个月的第一天是星期几吗?这个月有多少天?(8).把一根60.3米长的钢管,截成同样长的12段,平均每段长多少米?(得数保留整数)(9).有一批货,计划每小时运22.5吨,7小时可以运完。
实际只用5.5小时就完成任务,实际每小时能多运多少吨?(得数保留两位小数)1、一间教室长8.45米,是宽的1.3倍,求教室的周长为多少米?2、一个汽油桶最多能装汽油5.7千克,要装70千克汽油需要多少个这样的汽油桶?3、一辆汽车2.5小时行驶150千米。
照这样计算,行驶450千米路程需要多少小时?4、3台同样的抽水机,4小时可以浇地2.4公顷。
1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?5、玩具厂购买一批布,原来做一个玩具熊需要0.8米,可以做720个。
后来改进技术每个节约用布0.2米,这批布现在可以做多少个?6、一间教室的面积是86.94平方米,用边长0.5米的正方形瓷砖铺地,共需这种瓷砖多少块?1.植树,3个小组共植了162棵树。
五年级小数除法必会应用题
1 、调查某小区发现,平均一个人
2 个星期可产生垃圾 1.54 千克,问一个人平均每天产生多少千克
生活垃圾?
2 、轶骁去书店买了 8 本画册和 1
3 本故事书,一共花了 199.7 元,其中故事书每本 8.9 元,问每本画册多少钱?
3 、 1000 平方米的森林每天可以制造氧气 0.53 吨,现有一片 4500 平方米的森林, 8 、 9 月份一共
可以制造多少吨氧气?
4 、某种茶叶一袋重 280 克,每喝一次茶需要 0.12
5 克和 110 毫升水,喝完这袋茶叶需要多少毫升水?
5 、一个长方形的长是 13.5 分米,是宽的 2.25 倍,这个长方形的面积是多少平方米?如果在这个长
方形的四周围上一圈篱笆,需要多少厘米长的篱笆?
6 、为了鼓励小区节约用电,某公司规定如下, 90 度电以内的(包括 90 度电),每度电需要 0.48 元,超过 90 度电的,超过的部分,每度电 0.76 元,现在小宇家和轶骁家的电费分别是 42.72 元和55.36 元,问小宇家和轶骁家各用了多少度电?。
小数除法应用题练习题
掌握数量关系式“总份数=一份数×份数”及其变形“一份数=总份数÷份数”“份数=总份数÷一份数”
1、一个铺路队2.5小时铺路13米,照这样计算,7.2小数铺路多少米?
2、一种瓶装咖啡,每冲一杯需要16克咖啡粉和9克咖啡伴侣,这瓶咖啡共450克,问冲完这瓶咖啡,大约要多少咖啡伴侣?
3、45千克苹果和50千克梨价钱一样,80千克梨可以换苹果多少?
4、学校食堂第一堂第一次买回8袋大米共重320千克,第二次买同样的大米24袋,两次买的大米一共重多少千克?
5、某零件厂计划30天生产零件3750个,结果5天生产750个,照这样计算,可超产多少个?
6、要运384吨水泥,3小时运走了24吨,运完这批水泥还要几小时?
7、3头牛每天吃青草69千克,现在增加了6头牛,那么这些牛每天吃青草多少千克?
8、亮亮买3支钢笔花了16.5元,明明买同样的5支钢笔应花多少元?
“去尾法”保留整数时,无论十分位上的数是多少,一律把小数部分去掉。
“进一法”保留整数时,无论十分位上的数是多少,一律往整数部分进一。
1、李玲用一根40米长的丝带包装礼盒,每个礼盒要用 2.4米长的丝带,这些丝带可以包装几个礼盒?
2、一个面包店要做一种糕点,每个糕点需要0.43千克面粉,现在有5千克面粉可以用来做这种糕点,问最多可以做几个这种糕点?
3、要把1000千克大米装到袋子里,每个袋子最多可以装96千克,问需要几个这样的袋子?
4、幼儿园订制了50个奶油蛋糕,每8个装一盒,至少要用多少个盒子?
5、1袋大米重64千克,如果每天吃3千克,够吃多少天?
6、一根一根木料长10.5米,先截取相等长度的5小段,共8.5米,剩下的要截成0.8米长的小段,最多能截出几段这样长的木料?
7、服装厂做一件男上衣用2.5米布料,现在有42米布料,可以做多少件男上衣?
8、在一张长17厘米,宽5厘米的长方形纸上,要剪出面积是4平方厘米的正方形,最多剪出这样的正方形几个?(请你画一画示意图)
思考:以下几种情况应选择“进一法”还是“去尾法”?
用面粉做蛋糕()用纸箱装苹果()用钱买钢笔()用彩纸包装盒子()。