小数除法应用题专题(一)
- 格式:doc
- 大小:20.00 KB
- 文档页数:5
2023-2024学年五年级数学上册典型例题系列第三单元:小数除法应用题拓展题型其一专项练习(解析版)一、填空题。
1.甲、乙两辆车同时从东、西两地相对开出,甲车每小时行55.6km,乙车每小时行54.8km。
两车在离中点5.2km处相遇,两车用了( )小时相遇。
【答案】13【分析】两车在离中点5.2km处相遇,说明甲车比乙车多行了2个5.2km,路程差÷速度差=相遇时间,据此列式计算。
【详解】5.2×2÷(55.6-54.8)=10.4÷0.8=13(小时)两车用了13小时相遇。
【点睛】关键是理解速度、时间、路程之间的关系,掌握小数乘除法的计算方法。
2.明诚玩具厂购买一批布,原来做一个玩具熊需要0.8m,可以做360个。
后来改进技术,每个节约用布0.2m,这批布现在可以做( )个。
【答案】480【分析】根据题意,先用原来做一个玩具熊用布的长度乘原来玩具熊的个数,求出这批布的总长度;然后用原来做一个玩具熊用布的长度减去0.2,求出现在做一个玩具熊用布的长度;最后用这批布的总长度除以现在做一个玩具熊用布的长度,即可求出这批布现在可以做玩具熊的个数。
【详解】0.8×360=288(m)0.8-0.2=0.6(m)288÷0.6=480(个)这批布现在可以做480个。
【点睛】本题考查小数乘除法的应用,抓住这批布的总长度不变是解题的关键。
3.一个循环小数0.ABAB…(A、B都是非零自然数),这个数的小数部分前20位上的数字之和是90,这个循环小数最大是( ),最小是( )。
【答案】 0.8181… 0.1818…【分析】由题意可知:10(A+B)=90,A+B=9。
循环小数最大,十分位应最大,为8,百分位为1;循环小数最小,十分位应最小,为1,百分位为8。
据此解答。
【详解】10(A+B)=90,A+B=9。
故这个循环小数最大是0.8181…,最小是0.1818…。
小数除法应用题(1)
1、两个筑路队,甲队8天修路6.48千米,乙队9天修路10.35千米,先说说哪个队的工作效率高些,再计算一下你说的对不对。
2、小红买了单价是4.5元的钢笔,付20元钱,找回了6.5元,她买了几枝钢笔?
3、星光小区开展节约用水活动,王奶奶家上半年节约水费21.6元,张奶奶家第一季度共节约水费16.2元,谁家平均每月节约的水费多?
4、有一批货,计划每小时运22.5吨,7小时可以远完。
实际只用5.5小时就完成任务,实际每小时能运多少吨?(得数保留两位小数)
5、五年级三个班的同学们参加植树活动,共植树220棵树,一班植的棵数是二班的2倍,二班比三班多值20棵。
三个班各植多少棵树?
6、服装厂要加工一批儿童服装,如果每套用布鞋1.5米,可以加工480套。
如果每套用布1.4米,可以加工多少套?
7、张强家种了35棵向日葵,收了10.5千克,李欣家种了60棵向日葵,收了15千克,哪家种的向日葵平均每棵收获多些?多多少?
8、小明买了3千克梨和3千克苹果共付20.1元,小芳买了1千克梨和3千克苹果共付15.1元。
每千克苹果和每千克梨各多少元?
9、罗老师要用1000元为学校买体育用品,他先花227.5元买了5个足球,并准备用剩下的钱买了一些蓝球,每个蓝球30.9元,罗老师还可以买多少个蓝球?你还能提出什么数学问题?。
五年级数学上册第三单元应用题一、小数除法应用题。
1. 一辆汽车2.5小时行驶150千米。
照这样计算,行驶450千米路程需要多少小时?- 解析:首先根据速度 = 路程÷时间,求出汽车的速度,即150÷2.5 = 60(千米/小时)。
然后再根据时间 = 路程÷速度,求出行驶450千米需要的时间为450÷60 = 7.5(小时)。
2. 5台织布机4.5小时织布108米,平均每台织布机每小时织布多少米?- 解析:先求5台织布机1小时织布的米数,108÷4.5 = 24(米),再求1台织布机1小时织布的米数,24÷5 = 4.8(米)。
3. 一个小数,如果把小数点向右移动一位,所得的数比原来增加了69.84,这个小数原来是多少?- 解析:小数点向右移动一位,这个数就扩大到原来的10倍。
设原来的小数为x,则移动小数点后的数为10x。
根据题意可得方程10x - x=69.84,即9x = 69.84,解得x = 7.76。
4. 有一批货物重37.5吨,一辆货车载重5吨,至少要运多少次才能运完?- 解析:根据次数 = 货物总重量÷货车载重量,37.5÷5 = 7.5次。
但是运输次数必须为整数,所以需要向上取整,即至少要运8次。
5. 服装厂做一件男上衣用2.5米布料,现在有42米布料,可以做多少件这样的男上衣?- 解析:根据件数 = 布料总米数÷每件上衣所需布料米数,42÷2.5 = 16.8件。
由于衣服件数为整数,所以只能做16件。
二、循环小数应用题。
6. 一个循环小数是0.35147,这个循环小数小数点后第20位上的数字是几?- 解析:该循环小数不是纯循环小数,要先确定循环节。
这里没有明确给出循环节,我们假设它是纯循环小数,循环节为35147,5个数字一循环。
20÷5 = 4,刚好整除,所以第20位上的数字是循环节的最后一个数字7。
小数除法应用题(一)1、小明步行半小时可走2125.5米。
平均每分钟走多少米?2、一个长方形的面积是4.65平方米,宽是0.5米。
它的长是多少米?3、贝贝和京京每天练习跑步,他们每天绕跑道5圈。
贝贝每天跑5分钟,京京每天要跑8分钟。
(1)贝贝每分钟跑多少千米?每圈0.8千米(2)京京每分钟跑多少千米?4、六(1)班有21人学打篮球,五(1)班有15人学打篮球。
六(1)班学打篮球的人数是五(1)的多少倍?5、一个一位小数,去掉小数点后,比原数增加8.1.这个一位小数是多少?6、买1.5千克苹果用了8.46元。
买2.5千克这样的苹果,一共要付多少元?7、小华20分钟可走860.5步。
那么用同样的速度,小华走1270米,要用多少分钟?(得数保留两位小数)8、一头狮子的体重是127.5千克,是一头老虎体重的3倍。
这头狮子比这头老虎重多少千克?9、敬老院里有老奶奶10人,平均年龄80.5岁;有老爷爷12人,平均年龄73.5岁。
求全院老人的平均年龄。
(得数保留一位小数)10、王师傅做17个零件用了0.68小时。
平均每小时做几个零件?做一个零件需要多少小时?11、解放军叔叔到离驻地328.65千米的地方执行任务,他们5天行军262.5千米。
照这样的速度,几天才能到达目的地?(得数保留整数)12、小红用一些钱买作业本,如果买5本就余下0.21元,买7本就差0.15元。
小红原有多少钱?13、一艘轮船每小时行18.5千米,3.5小时到达目的地。
如果少用1.5小时,每小时需行多少千米?14、2只羊10天共吃草360.64千克。
平均每只羊每天吃多少千克?15、一架飞机每小时行128千米,6.4小时到达目的地。
如果每小时行160千米,需要多少小时?16、一辆汽车3.5小时行驶262.5千米。
照这样计算,5小时行驶多少千米?要行驶1500千米的路程,需多少小时?17、小明前两次数学测验的平均成绩是92分,第三次成绩是98分。
五年级数学应用题小数除法一、购物类。
1. 妈妈买了5千克苹果,一共花了22.5元,每千克苹果多少元?解析:已知总价是22.5元,数量是5千克,要求单价。
根据“单价 = 总价÷数量”,列式为22.5÷5 = 4.5(元)。
2. 一支钢笔的价格是12.6元,小明用75.6元可以买几支这样的钢笔?解析:已知总价是75.6元,单价是12.6元,要求数量。
根据“数量=总价÷单价”,列式为75.6÷12.6 = 6(支)。
3. 小商店里的牛奶每盒1.5元,小红有9元钱,能买几盒牛奶?解析:这里总价是9元,单价是1.5元,求数量。
由数量 = 总价÷单价,可得9÷1.5 = 6盒。
二、工程问题。
4. 工程队5天修了12.5千米的路,平均每天修多少千米?解析:已知工作总量是12.5千米,工作时间是5天,求工作效率。
工作效率= 工作总量÷工作时间,所以12.5÷5 = 2.5千米。
5. 一个工程队1.5小时修路9.3千米,每小时修路多少千米?解析:工作总量是9.3千米,工作时间是1.5小时,工作效率 = 工作总量÷工作时间,即9.3÷1.5 = 6.2千米。
三、平均数问题。
6. 有5个数的和是22.5,这5个数的平均数是多少?解析:平均数 = 总数÷份数,这里总数是22.5,份数是5,所以22.5÷5 = 4.5。
7. 把18.6平均分成6份,每份是多少?解析:根据除法的意义,把一个数平均分成几份,求每份是多少用除法,18.6÷6 = 3.1。
四、行程问题。
8. 一辆汽车3小时行驶了135千米,平均每小时行驶多少千米?解析:已知路程是135千米,时间是3小时,速度 = 路程÷时间,所以135÷3 = 45千米。
9. 小明步行1.2小时走了5.4千米,他平均每小时走多少千米?解析:路程是5.4千米,时间是1.2小时,速度 = 路程÷时间,5.4÷1.2 = 4.5千米。
小数除法应用题专题练11.丽丽用米的彩带包装礼品盒,如果都包装小礼品盒,最多可以包装几个?要是包装大礼品盒呢?2.超市促销,A种牛奶元买6盒,B种牛奶22元买四送一。
哪种牛奶便宜?3.小林2分钟走了,小丽3分走了,小林平均每分钟走多少米?小丽平均每分走多少米?谁走的快一些?4.张叔叔把斤化肥洒在25平方米的草坪上,平均每平方米草坪撒化肥多少斤?5.把一个小数的小数点向右移动1位,结果比原来增加了,原来的数是多少?6.丁丁在计算一道除法题时,把一个两位小数的小数点漏掉了,用这个数除以12,商是27。
正确的商和被除数各是多少?1将错就错,用除数12乘商27,得,将这个数的小数点向移动位,就是正确的被除数,正确的被除数是。
2列式求出正确的商:_______________________________________________3根据上面的方法,解答下题。
明明在计算一道除法题时,把一个三位小数的小数点漏掉了,用这个数除以24,商是78。
正确的被除数是多少?7.有50个数,它们的平均数为。
如果从这些数中划去和为12的两个数,那么剩下的数的平均数是多少?9.某市自来水公司为了鼓励市民节约用水,规定每户每月用水8吨以内(含8吨)按每吨元收费,超过8吨后,超过的部分按每吨3元收费。
淘气家本月的水费是元,淘气家本月用水多少吨?10.元旦期间,沃尔玛超市开展促销活动。
同一款牛奶,甲促销员制定的促销方案是:买一箱(12盒)44元,再送4盒。
乙促销员制定的促销方案是:3盒元。
淘气说甲促销员的便宜,笑笑说乙促销员的便宜,谁说的正确?请写出你的思考过程。
11.一个小数的小数点向右移动两位,比原来的小数大了,原来这个小数是多少?12.学校计划在一个长6米、宽米的办公室里铺地板砖.现有三种规格的地砖可供选择:①边长30厘米,每块元;①边长40厘米,每块5元;①边长50厘米,每块8元.请帮学校择优选择一种,并计算出所需钱数.13.李老师买了15个羽毛球和25个乒乓球,每个乒乓球元。
五年级上册小数除法应用题1. 小明买了 5 个笔记本,共花费 12.5 元,每个笔记本多少钱?解析:总价÷数量 = 单价,12.5÷5 = 2.5(元)2. 妈妈买了 4.5 千克苹果,花了 18 元,每千克苹果多少钱?解析:总价÷重量 = 单价,18÷4.5 = 4(元/千克)3. 一辆汽车行驶 200 千米耗油 16 升,平均每升油能行驶多少千米?解析:路程÷耗油量 = 每升油行驶的路程,200÷16 = 12.5(千米)4. 一根绳子长 12.6 米,平均分成 3 段,每段长多少米?解析:总长÷段数 = 每段长度,12.6÷3 = 4.2(米)5. 学校买了 8 个足球,共花费 384 元,每个足球多少钱?解析:总价÷数量 = 单价,384÷8 = 48(元)6. 做一套衣服用布 2.8 米,30 米布可以做多少套这样的衣服?解析:布的总米数÷每套衣服用布米数 = 套数,30÷2.8 ≈ 10.71,因为衣服套数为整数,所以能做 10 套。
7. 一辆汽车 5 小时行驶 375 千米,照这样计算,8 小时行驶多少千米?解析:先求出速度,速度 = 路程÷时间,375÷5 = 75(千米/时),8 小时行驶的路程 = 速度×时间,75×8 = 600(千米)8. 食堂有 10.8 吨煤,烧了 4 天后还剩下 2.4 吨,平均每天烧多少吨煤?解析:先求出 4 天一共烧的煤的吨数,10.8 - 2.4 = 8.4(吨),平均每天烧的吨数 = 总吨数÷天数,8.4÷4 = 2.1(吨)9. 小红买了 6 本练习本,花了 7.2 元,每本练习本多少钱?解析:总价÷数量 = 单价,7.2÷6 = 1.2(元)10. 一个小数,如果把小数点向右移动一位,所得的数比原来增加了 69.3,这个小数原来是多少?解析:小数点向右移动一位,这个数就扩大到原来的 10 倍,比原来增加了 9 倍。
五年级数学上册小数除法应用题(一)1、3.5吨大豆可以榨出豆油0.7吨,照这样计算,1吨大豆可以榨出豆油多少吨?如果要榨出1吨豆油,需要多少吨大豆?2、小明0.85小时行走了4.25千米,小明1小时可以行走多少千米?他走1千米需要多少小时?3、把一根 60.3米长的钢管,截成同样长的12段,平均每段长多少米?(得数保留整数)4、把一根木料据成3段要用9分,那么用同样的速度把这根木料锯成4段,要用多少分?5、一辆汽车3.5升油可以行驶70千米,这辆汽车用1升油可以行驶多少千米?行驶1千米需要多少升汽油?6、一辆匀速行驶的汽车,4.5小时行驶472.5千米,用同样的速度行驶8.4小时,可以行驶多少千米?7、一辆匀速行驶的汽车,4.5小时行驶472.5千米,当这辆汽车行驶了252千米时,用了多少个小时?8、冀英学校七月份用电126.5千瓦时(度),八月份用电117.7千瓦时,九月份用电124.8千瓦时,这三个月平均每月用电多少千瓦时?平均每天用电多少千瓦时?(得数精确到0.01)9、一辆客车从甲地到乙地,去时每小时行75千米,3.6小时到达,到达后立即返回,又用了4小时加到甲地,求这辆汽车往返甲、乙两地的平均速度。
10、某厂有一批煤,原计划每天烧5吨,可以烧45天。
实际每天少烧0.5吨,这批煤可以烧多少天?11、为保护环境,三名同学组成垃圾清理小组,5个星期一共收集了27.6千克废纸,平均每个同学每星期收集废纸多少千克?12、一个采矿队5.5小时采矿16.72吨,照这样计算,这个采矿队要完成72.96吨的采矿任务,需要多少小时?13、某农机厂原来制造一台机器要用1.22吨钢材,技术革新后,现在一台只用1.02吨钢材,原来制造200台机器的钢材,现在可以制造多少台?14、小红家上半年节约水费34.5元,小芳家第二季度共节约水费21元,谁家平均每月节约的水费多?15、学校买来150米长的塑料绳,先剪下7.5米,做3根同样长的跳绳。
五年级数学上册《小数除法》常考易错应用题1.疫情期间,某工厂要赶制45万只口罩,3小时生产了1.8万只,照这样的速度,剩下的口罩需要多长时间才能完成?1.8÷3=0.6(万只)(45-1.8)÷0.6=43.2÷0.6=72(小时)答:剩下的口罩需要72小时才能完成。
2.为了响应美化校园的号召,五年级一班50名同学5天共收集废纸6.7千克,平均每名同学每天收集废纸多少千克?6.7÷50÷5=0.134÷5=0.0268(千克)答:平均每名同学每天收集废纸0.0268千克。
3.李老师要用68元买一些文具作为奖品。
他用25.5元买了15支钢笔,准备用剩下的钱买奖状,每张奖状1.7元。
(1)钢笔多少钱一支?25.5÷15=1.7(元)答:钢笔1.7元一支。
(2)李老师可以买几张奖状?(68-25.5)÷1.7=42.5÷1.7=25(张)答:李老师可以买25张奖状。
4.蛋糕店特制一种生日蛋糕,每个需要0.35千克面粉。
张阿姨买了4.9千克面粉,她可以做几个生日蛋糕?4.9÷0.35=14(个)答:她可以做14个生日蛋糕。
5.淘气编4个大“中国结”用了5.2米红线,笑笑编1个小“中国结”用了0.68米红线,编一个大“中国结”比一个小“中国结”多用了多少米红线?5.2÷4-0.68=1.3-0.68=0.62(米)答:编一个大“中国结”比一个小“中国结”多用了0.62米红线。
6.小袋鼠用82.5m长的绳子,一共做了15根跳绳。
照这样计算,220米长的绳子可做多少根跳绳?220÷(82.5÷15)=220÷5.5=40(根)答:220米长的绳子可做40根跳绳。
7.妈妈去加油站给汽车加油,92号汽油5.72元/升,加满后使用“加油山西”微信小程序付钱,优惠了30元,实际支付217元,妈妈加了多少升汽油?(得数保留一位小数)【详解】(217+30)÷5.72=247÷5.72≈43.2(升)答:妈妈加了43.2升汽油。
1、六年级一班有学生44人,参加合唱队的占全班学生的211。
参加合唱队的有多少人?2、奶牛场每头奶牛平均日产牛奶150吨。
24头奶牛100天可产奶多少吨?3、一个排球定价60元,排球的价格是篮球的65。
篮球的价格是多少元?4小亮的储蓄箱中有18元,小华储蓄的钱是小亮的5 6 ,小新储蓄的钱是小华的23。
小新储蓄了多少元?5、一个长方形的长是56厘米,宽是34厘米。
它的周长是多少厘米?面积是多少平方厘米?6、鹅的孵化期是30天,鸭的孵化期是鹅的1415,鸡的孵化期是鸭的34。
鸡的孵化期是多少天?7、3个同学跳绳,小明跳了120下,小强跳的是小明的58,又是小亮跳的32。
小亮跳了多少下?8、六年级同学收集180个易拉罐,其中的13是一班收集的,25是二班收集的。
两个班共收集多少个?9、尼罗河全长6670千米,长江比尼罗河的910还长297千米。
长江全长多少千米?10、小红体重42千克,小云体重40千克,小新的体重相当于小红和小云体重总和的12。
小新体重多少千克?11、人心脏跳动次数随年龄而变化。
青少年心跳每分钟约75次,婴儿每分钟心跳次数比青少年多45。
婴儿每分钟心跳多少次?12、一桶水,用去它的34,用去了15千克。
这桶水重多少千克?13、有两筐苹果,第一筐重30千克,如果从第一筐取出16放入第二筐,是两筐苹果同样重。
两筐苹果一共重多少千克?14、一种小汽车的最快速度是每小时行140千米。
相当于一种超音速飞机速度的115。
这种超音速飞机每小时飞行多少千米?15、一幢大楼高50米,共15层,小萍家住7楼。
小萍家的地板离地有多高?16、磁悬浮列车运行速度可达到430千米/时,普通列车比它慢3643。
普通列车的速度是多少?17、小明23小时走了2千米,小红512小时走了56千米。
谁走得快些?18、一种洗发液,每大瓶装450克,每小瓶装125克。
大瓶装的是小瓶的多少倍?小瓶装的是大瓶的几分之几?19、把34升橙汁分装在容量是14升的小瓶里,可以装几瓶?20、小刚家买来一袋面粉,吃了15千克,正好是这袋面粉的34。
2021秋人教版小学数学五年级上册第三章小数除法应用题(除数是整数的小数除法)1. 8辆汽车3天节约汽油109.56千克.平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?2. 教师运动会上,赵老师用5分钟跑完1000米.①平均每分钟跑多少米?②跑1米平均用多少分钟?相当于跑1米用多少秒?3. 阳光小学五(4)班同学分成两队采集树种,算一算哪个小队平均每人采集的树种多?多多少千克?4. 中华牙膏有两种包装,它的售价情况如下:3支一包,售价8.7元,4支一包,售价10.8元。
购买哪种牙膏比较合算?5. 用卡车运货物,每辆车能装125箱,3424箱货物需要多少辆卡车?6. 猎豹奔跑的速度大约是每小时108千米,平均每分钟能跑多少千米?7. 周涛的爷爷每天坚持慢跑1.8千米,每天跑12分钟,爷爷跑的速度是多少?8. 张明家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?9. 一筒羽毛球12个,价值19.4元,每个羽毛球大约多少钱?10. 张阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒.每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以包装几个礼盒?11. 70张纸可以装订一本练习本,2000张纸可以装订多少本练习本?12. 一幢楼房高42m,共15层,小岩家住6楼,她家的地板到地面有多高?13. 五年一有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元。
用这些钱买7本书。
每本书多少钱?14. 一头猪重158.6千克,是一只鹅的20倍,一只鹅的体重又是一只鸡的2倍。
一只鸡重多少千克?15. 用27吨甘蔗可以制成3.42吨糖。
(1)平均1吨甘蔗能制成多少吨糖?(得数保留两位小数)(2)制1吨糖需要多少吨甘蔗?(得数保留两位小数)16. 爸爸去超市买苹果,花了24.6元买了3千克,数一数一共12个苹果,则每千克苹果多17. 一艘远洋货轮每小时的速度是29千米,要航行449.5千米,需要多少小时?少元?每个苹果大约多少元?18. 看图回答(1) 8个橘子重2千克,平均每个橘子重多少千克?(2)小明买这些橘子共花了8.4元,平均每千克橘子多少元?平均每个橘子多少元?19. 一本书共有456页,小刚看了30天就看完了,问:小刚平均每天看多少页?20. 小红有12张贴画,小亮有39张,小亮的贴画是小红的多少倍?21. 同学们为“手拉手”活动捐款,五(1)班捐款269.88元,五(2)班捐款173元。
五上数学小数除法应用题一、倍数问题1、一头大象重5.1吨,一头黄牛重0.3吨,这头大象的体重是黄牛的多少倍?解:5.1÷0.3=17答:这头大象的体重是黄牛的17倍。
2、一个工地第一天运进了44.5吨水泥,第二天运进的是第一天的2.4倍,两天一共运了多少吨水泥?解:44.5×2.4+44.5=151.3(吨)答:两天一共运了151.3吨。
二、比较问题1、一种饮料,零售价每瓶2.8元,批发一箱有15瓶共31.5元,批发价每瓶比零售价每瓶便宜多少元?解:31.5÷15=2.1(元)2.8-2.1=0.7(元)答:批发价每瓶比零售价每瓶便宜0.7元。
2、哪种食用油便宜?解:49.6÷4=12.4(元)22.5÷1.5=15(元)12.4<15答:第一种食用油便宜。
三、行程问题1、王叔叔周末去爬山,上山每时行2.4千米,4.9时到达山顶。
沿原路下山每时行2.8千米,需要多长时间下山?解:2.4×4.9÷2.8=4.2(时)答:需要4.2时下山。
2、张老师以每小时13.6千米的速度汽车赶往汽车站,1.5小时到达。
如果每小时骑12千米,需要多长时间到达汽车站?解:13.6×1.5÷12=1.7(小时)答:需要1.7小时到达汽车站。
四、杂题1、王叔叔前天开车去加油站加油,共加油45升汽油,花费328.5元。
昨天油价每升上调0.15元,今天王叔叔又加了45升汽油,今天王叔叔共需花费多少钱?解:328.5÷45=7.3(元)7.3+0.15=7.45(元)45×7.45=335.25(元)答:今天王叔叔共需花费335.25元。
2、王老师买了一些笔记本奖励本学期获得“学习之星”的同学。
每本笔记本3.2元,共花了70.4元,正好每个同学分2本。
有多少个同学获得这次“学习之星”的称号?解:70.4÷3.2÷2=11(个)答:有11个同学获得这次“学习之星”的称号。
小数除法应用题(一)
复习:
1、小明家养的5头奶牛上周的产奶量是350千克,平均每头奶牛一天产奶多少千克
2、8辆汽车14天共节约汽油千克,平均每辆汽车一天节约汽油多少千克
3、学校买5盒钢笔作奖品,每盒钢笔12支,共用去300元,每只钢笔多少元
例题1:50千克黄豆可以榨油15千克,照这样计算,5吨黄豆可以榨油多少千克
分析:50千克黄豆→15千克油
5吨黄豆→千克油
要求5吨黄豆可以榨油多少千克,必须知道1千克黄豆榨油多少千克,由50千克黄豆榨油15千克,可以求出1千克黄豆榨油多少千克。
解答:5吨=5000千克
15÷50×5000=1500(千克)
答:5吨黄豆可以榨油1500千克。
掌握数量关系式“总份数=一份数×份数”
及其变形“一份数=总份数÷份数”
“份数=总份数÷一份数”
练习
1、一个铺路队小时铺路13米,照这样计算,小数铺路多少米
2、一种瓶装咖啡,每冲一杯需要16克咖啡粉和9克咖啡伴侣,这瓶咖啡共450克,问冲完这瓶咖啡,大约要多少咖啡伴侣
3、45千克苹果和50千克梨价钱一样,80千克梨可以换苹果多少
4、学校食堂第一堂第一次买回8袋大米共重320千克,第二次买同样的大米24袋,两次买的大米一共重多少千克
5、某零件厂计划30天生产零件3750个,结果5天生产750个,照这样计算,可超产多少个
6、要运384吨水泥,3小时运走了24吨,运完这批水泥还要几小时
7、3头牛每天吃青草69千克,现在增加了6头牛,那么这些牛每天吃青草多少千克
8、亮亮买3支钢笔花了元,明明买同样的5支钢笔应花多少元
例题2:(1)妈妈带100元去文具店买笔记本,每本笔记本元,妈妈可以买回几本笔记本
分析:100÷=……(本),想一想,100元可以买到6本吗显然,钱不够,所以只能买到5本,要把小数部分去掉,即100÷≈5(本),这就是生活应用中的“去尾法”。
注意:“去尾法”保留整数时,无论十分位上的数是多少,一律把小数部分去掉。
(2)果农们要将1吨的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下22千克,需要几个纸箱呢分析:1吨=1000千克,1000÷22=……(个),想一想,用45个纸箱够吗显然不够,所以,要用46个纸箱才可以把所有的葡萄运走,即1000÷22≈46(个),这就是“进一法”,
注意:“进一法”保留整数时,无论十分位上的数是多少,一律往整数部分进一。
练习
1、李玲用一根40米长的丝带包装礼盒,每个礼盒要用米长的丝带,这些丝带可以包装几个礼盒
2、一个面包店要做一种糕点,每个糕点需要千克面粉,现在有5千克面粉可以用来做这种糕点,问最多可以做几个这种糕点
3、要把1000千克大米装到袋子里,每个袋子最多可以装96千克,问需要几个这样的袋子
4、幼儿园订制了50个奶油蛋糕,每8个装一盒,至少要用多少个盒子
5、1袋大米重64千克,如果每天吃3千克,够吃多少天
6、一根一根木料长米,先截取相等长度的5小段,共米,剩下的要截成米长的小段,最多能截出几段这样长的木料
7、服装厂做一件男上衣用米布料,现在有42米布料,可以做多少件男上衣
8、在一张长17厘米,宽5厘米的长方形纸上,要剪出面积是4平方厘米的正方形,最多剪出这样的正方形几个(请你画一画示意图)
思考:以下几种情况应选择“进一法”还是“去尾法”
用面粉做蛋糕()用纸箱装苹果()
用钱买钢笔()用彩纸包装盒子()。