中考物理有关电学计算题专题训练2017.01.14
- 格式:doc
- 大小:2.60 MB
- 文档页数:6
电学计算题强化1.在图10所示的电路中,电源电压为6伏,电阻R 1的 阻值为10欧,滑动变阻器R 2上标有“20Ω 1A ”字样。
求: (1)将滑片P 移至最左端后,闭合电键S ,此时电流表的示数为 多少?2、在图12所示的电路中,电源电压保持不变。
电阻R 1的阻值 为20欧,滑动变阻器R 2上标有“20Ω,2A ”字样。
闭合电键S 后,当滑动变阻器的滑片P 在中点位置时,电压表V 1的示数为4伏。
求: (1)电流表的示数;(2)电压表V 的示数;(3)在电表量程可以改变的情况下,是否存在某种可能, 改变滑片P 的位置,使两电压表指针偏离零刻度的角度恰好相同?如果不可能,请说明理由;如果可能,请计算出电路中的总电阻。
3.在图11所示的电路中,电源电压为12伏且不变,电阻R 1的阻值为22欧,滑动变阻器R 2上标有“10 1A ”字样。
闭合电键S ,电流表的示数为0.5安。
求:(1)电阻R 1两端的电压。
(2)滑动变阻器R 2接入电路的阻值。
(3)现设想用定值电阻R 0来替换电阻R 1,要求:在移动滑动变阻器滑片P 的过程中,两电表的指针分别能达到满刻度处,且电路能正常工作。
①现有阻值为16欧的定值电阻,若用它替换电阻R 1,请判断:________满足题目要求(选填“能”或“不能”)。
若能满足题目要求,通过计算求出替换后滑动变阻器的使用范围;若不能满足题目要求,通过计算说明理由。
②满足题目要求的定值电阻R 0的可能取值范围为_______________________。
4 在如图13所示的电路中,电源电压保持不变,滑动变阻器R 2图10图12 R 2P AR 1S V V 1图11 AR 1P VR 2S字样。
闭合电键S ,移动滑片P 到某位置时,电压表V 1的示数为2伏,电压表V 的示数为12伏,电流表A 的示数为0.2安。
求: (1)电阻R 1的阻值。
(2)通电10秒,电流通过电阻R 2所做的功。
(直打版)初中物理电学计算题经典练习-(含答案)(word版可编辑修改)编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望((直打版)初中物理电学计算题经典练习-(含答案)(word版可编辑修改))的内容能够给您的工作和学习带来便利。
同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。
本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为(直打版)初中物理电学计算题经典练习-(含答案)(word版可编辑修改)的全部内容。
物理电学计算经典练习1.如图1所示,已知R1=2Ω, R2=4Ω,U=12V;求:1)通过电阻R1的电流I1;2)电阻R2两端的电压U2。
(2A,8V)2.如图2所示,电流5A, R2=20Ω,通过R2的电流是0.3A,求:表示数为0。
1)电压表的示数;2)电阻R1=?(6V30Ω)3. 如图3所示,电源电压为8V,R1=4R2,电流表A的示数为0。
2A;求:电阻R1, R2各为多少欧?(200Ω50Ω)4。
如图4所示,电源电压U不变,当开关S闭合时,通过电阻R1的电流为3A。
当电路中开关S断开时,R1两端电压为5V,R2的电功率为10W.求:电源电压U及电阻R1和R2的阻值.(15V 5Ω 10Ω)5。
把阻值为300Ω的电阻R1接入电路中后,通过电阻R1的电流为40mA;把阻值为200Ω的电阻R2和R1串联接入同一电路中时;求:1)通过电阻R2的电流为多少?2)R2两端的电压为多少?3)5min内电流通过R2做功多少? (0.25A 0.75A)6。
如图5所示,电源电压恒为3V,知R1=12Ω, R2=6Ω。
求:1)当开关S断开时电流表A的读数2)当开关S闭合时电流表A的读数7。
如图6所示,电源电压U不变,R1=6Ω.1)当开关S断开时电流表A的示数为1A,求R1两端的电压;2)当开关S闭合时电流表A的示数为1.2A, 求R2的电阻值。
初中物理电学计算题(共10篇)[模版仅供参考,切勿通篇使用]初中物理电学计算题(一):初中物理电学计算题20道有答案答案要详解例3.把一个欧的电阻与一个用电器串联后接到电压是7伏的电源上,要想使用电器消耗的功率是8瓦,则这个电源供给用电器的电流可能是()安安安安[解析]本题将用电器消耗功率P限定为8瓦,其所加电压U、通过电流I 和自身电阻R均不知,用电器是与欧的电阻串联在7伏电源上的,通过用电器的电流和整个电路中的电流相同,I1=I2,即 ,解得用电器的电阻分别为R=2欧和R=欧,代入可得电流强度的可能值为I=2安和I=安.正确选项为A、C.例4.\x09一盏电灯接到220V的电源上使用时,功率为100W,如果将这个电源连上长导线,再接这盏灯使用,它的功率为81W,求导线上消耗的电功率?[解析]灯光电压U=220V时的功率P=100W,功率为时的电压为U′,且灯泡电阻不变.根据P=U2/R,得:P/P′=U2/U1,所以.这时,灯泡两端的电压U灯=I灯R灯=484Ω×9/22=198V.这时,加在导线上的电压为:U导=U-U灯=220V-198V=22V.则导线上消耗的电功率是P导/P′=IU导/IU′(灯泡、导线I相同),P 导=22V×81W/198V=9W.∴导线上消耗的功率为9瓦.例5.将灯L接到电压为U的电路上时,灯的电功率为25瓦,若将灯L与一个电阻R串联后仍接在原电路上时,灯L消耗的电功率为16瓦,设灯丝电阻不变,则此电阻消耗的电功率是()瓦瓦瓦瓦[解析]此题目为两种电路状态,即灯L直接接在电源两端,PL=25W,此状态可列出方程PL=U 2/RL=25W,当灯L与电阻R串联后接到原电路中,灯L两端电压为U2,此状态可列出方程 ,将此二方程求比:,则U/UL=5/4,UL/UR=4/1,根据分压公式:UL/UR=RL/R=4/1,在串联电路中,PL/PR=RL/R=4/1,则PR=4W.正确答案为B.例6.\x09如图1所示的电路,电源电压保持不变,当开关S闭合时,电流表的示数是安.开关断开后,电压表的示数是4伏,电阻R2的功率是瓦.则此时电流的示数是安.[解析]此题目为两种电路状态,其一是当开关S闭合时,R2被局部短路,R1′直接接电源两端,电路中的电流为安.由此状态可到方程I1=U/R1=当开关S断开后,R1和R2串联为第二种电路状态,此时伏特表测得R1两端电压U1=4V.电阻R2的功率P2为瓦.由第二种状态中电流相等,可列得方程:I2=U1/R1和I2=P2/(U-U1),即4V/R1=/(U-4V).由第一、第二状态所列方程联立可解得R1=20Ω.代入I2=U1/R1=4V/20Ω=正确答案为.例7.\x09将一盏灯接在电源电压不变的电路中使用时,它的电功率是40瓦.如果将灯L跟电阻R串联后接到同一电源上,电阻R10秒内电流做了36焦耳的功,此时灯的功率是瓦.(RL>R)[解析]此题目的电路状态为两个.其一是灯L直接接到电源两端,则灯的功率为40W.由此状态可列出方程PL=U 2/RL=40W.其二是灯L 和R串联后再接入原电路,电阻R的功率为PR=WR/t=36J/10S=,则PR=I2R=(U/(R+RL))2•R=,由两种状态所列方程求比PL/PR=(R+RL)2/R•RL=40W/,可求得RL/R=9/1和RL/R=1/9(据题意舍).在串联电路中PL′/PR=RL/R=9/1,∴PL′=9PR=9×=正确答案为.例8.甲、乙灯泡串联接入电压一定的电路中,甲灯的功率为P甲,乙灯的功率为P乙;若把甲灯和乙灯并联接入同一电路中,则甲灯的功率为 .[解析]当两灯串联接入电压一定的电路中,甲、乙两灯的功率分别为P 甲、P乙,P甲=U2/R甲,;甲、乙两灯并联在电路中,P甲′=U2/R甲.所以P甲′/P甲=U2/R甲÷U甲2/R甲=(U/U甲)2= ,∴ .例9.\x09把额定电压是伏的小灯泡和定值电阻R并联在某一电路中,灯泡正常发光,干路中的电流是安.若把它们串联在另一电路中,小灯泡的实际功率是它额定功率的1/4,这时定值电阻R消耗的电功率是瓦.则小灯泡的额定功率是多少瓦?[解析]根据P=I2R,∴由并联电路①由串联电路电流相等②联立①②可解得:I=,PL=U•I1=例10.如图3所示,R1=10欧,R2的最大电阻值为30欧,电源电压值为8伏,求变阻器R2连入电路的电阻为多大时,R2上消耗的电功率最大?最大为多少?[解析]设R2连入电路中的电阻为Rx时,其消耗的电功率最大为P,根据P=I2R有:P=I2Rx=(U/(Rx+R1))2•Rx,,根据数学上方程 ,有实数根时,△=b2-4ac≥0求解.将上式整理为关于Rx的一元二次方程 ,因为Rx存在且有正根,所以△=(20P-64)2-4×P×100P≥0,解不等式得P≥瓦,所以R2消耗的最大电功率为瓦,将P=瓦代入原方程可以求得Rx=10Ω. 初中物理电学计算题(二):初中物理电学的计算题怎么分析电路,该怎么判断用哪一个公式,简便方法!初中物理的电学是重点,但是其实真正到中考的时候考的都很简单.解题思路的话其实也是很模式化的.做初中的电学题,第一步当然是画电路图了.读完题之后,首先要将电路图画下来.没有给图的题目按照题中文字信息画图,给图的一般都是带各种开关的,按照文字信息将题中提到的分情况把所有电路图都画出来.有的人可能就是在这一步卡死,觉得画出来的东西简直比物理这门学科还要恶心,但是我的意见是,不管图看起来多恶心多头大先画下来再说,要的是最直观最符合题目描述的图.画完电路图,第二步,如果有必要的话,就是简化电路图.面对一个非常复杂的复合电路,做题者的任务就是要分析电流走向等等,然后将一个复杂的图分块儿,我不知道你们初中有没有学电动势,但是电压应该是学过的吧?把所有两端有导线相连的用电器/电阻都画成并联,一条电流流下来的画成串联,这步具体的工作是要经过仔细小心的思考的,要模拟电流走向.最后的成品是一幅由各种简单的串联并联电路组成的复合电路图,或者干脆就是简单的串联/并联电路.第三步就是要把题中已知的物理量、你要求的物理量和题中没给你也不用求但是在你分析电路中给你带来麻烦的未知量都标在图上,记住最好这里用不同的笔来区别已知量和未知量,以免不小心把未知量当成已知量代进式子.第四步是找各种物理量之间的逻辑关系.这种逻辑分析要求的就是各种很基本的电学计算公式,包括R,I,U,P,W等等,其实细数下来就那么几个.如果你认为找逻辑关系有困难的话建议从所求物理量入手,先把有可能能求出你要求的这个物理量的所有式子列出来,然后观察哪种情况已知量最多或者其中包含的物理量可以用已知量表示出来,就去试着推导;一条路走不通还可以试另一条.这种工作在做题的初期阶段可能比较费时间,但是等到题目做的比较多了手比较熟之后就会简单很多,甚至不用枚举所有情况一瞪图就知道应该用哪个公式.这个工作是别人帮不了的,基础题其实做上4、5道就能找到感觉的,难的题还是要看平时积累了.第五步也是最后一步就是列方程解答或者计算(因为有的稍微简单的题其实用不到列方程).这一步要求一些数学的计算功底,当然,还有各种公式千万不能背错,要不就悲剧了.总体而言,最困难的还是分析电路,也就是第二步和第四步.第一步要求的语文的理解能力和第五步要求的数学计算硬功底都不是考核重点,理论上不会造成大困难.至于缜密的逻辑思维和公式的背诵就主要靠平时注意和努力了.不用灰心,物理其实就是背背公式,再做基础题练练手,有必要的话可能再做两道难题长长见识,也就没什么了.自信是很重要的,做题的时候千万不要慌乱,不然会影响你的逻辑分析的.加油\^~^/ 初中物理电学计算题(三):初中物理电学计算题公式过程都对,就是把电源电压看错了,会扣几分,共五分一道题就是数据带错了,这是我的中考,是估分的关键,大家慎重对待如果用这个电压值的计算是在这题目的最后一部,扣1分;若是在中间步骤,其它的量的计算还要依赖于这个计算值的话,肯定是会带来整个计算结果的错误的,扣2-3分吧, 初中物理电学计算题(四):初中物理电学公式大全初中物理电学计算题基本公式注意:我们尽量的把公式的文字记下来,而不是只记字母!1、欧姆定律:电流=(变形公式:U=IR 即伏安法求电阻原理)2、电功率:电流做功(消耗电能)的快慢,电功率越大,则灯泡越亮.A、(注意两套单位不要混淆表格)B、电功率=电压×电流P=UI注意:电学基本公式只有上面三个,其他的全部为导出公式,也就是说,你可以用这三个公式做所有题目,只是过程稍微复杂. (电功率的推导公式: )3、电功、电能:由得W=Pt,所以、、、(适用于给出实际圈数、和电能表参数N的例如:5题)(用电能表测用电器功率,注意单位换算成统一的)4、电热:这个期中考试后再学,期中不考热量=电流的平方×电阻×时间在纯电阻电路中(如电灯电热器等)即电流做的功(消耗的电能)全部转化为热能电功(电能)=电热 W=Q 可推出:Q=Pt、、注意:应用公式时注意:以上所有公式只适用与同一段电路中,不同电路中,不可生搬硬套! (对应)串联并联电路的特点首先,要学会区分串联、并联电路.判断方式:看电流路径,如果只有一条电流路径则为串联;如果有两条或者多条电流路径,则为并联.串并联电路特点:串联电路并联电路电流关系串联电路中,各处的电流相等I = I1 = I2并联电路中,总电流等于各支路的电流之和I = I1+I2电压关系串联电路两端的电压等于各部分电路两端的电压之和U = U1+U2并联电路中,各支路两端的电压相等U = U1 = U2电阻关系串联电路的总电阻等于各串联电阻之和R = R1+R2并联电路的总电阻的倒数等于各并联电阻的倒数之和分配规律串联电路中,各个电阻两端的电压跟它的阻值成正比U1:U2 = R1:R2并联电路中,各个电阻的电流跟它的阻值成反比I1:I2 = R2:R1上述特征的推广推论A、并联电路的总电阻计算公式的推广当只有两个电阻时,上式可化为:(最常用,初中阶段,电阻基本不超过两个)当电阻大小均一样时,上式可化为:(n为并联的电阻个数)推论B、串联电路中,电压,电功率,电功,电热与电阻的关系:即串联电路中,除了电流处处相等之外,电压、电功率、电功、电热与电阻均成正比并联电路中,电压、电功率、电功、电热与电阻的关系:即并联电路中,除了各支路两端的电压相等之外,电流,电功率,电功,电热与电阻均成反比解题小技巧1、串联电路意味着电流处处相等,所以如果能求电流,就先把电流求出.电流是连接各用电器之间的纽带.2、并联电路意味着各支路电压相等,所以能求电压,就先把电压求出.电压是连接各用电器之间的纽带.3、从上述推广中,可以看出与电有关的量和电阻(之比)关系密切.一个计算题,只要知道电阻或者电阻之比,那这个题目就基本可以做出了.任何题中,电阻、电源电压永远不变.(我的意思是它俩什么时候都能用随便用!)4、利用铭牌所能获取的信息:A、滑动变阻器“”: ;B、小灯泡等电器“”:;;;C、电能表:“”“”“”5、例如:实际电压为额定电压的一半,则实际功率为额定功率的四分之一6、两灯泡串联(P=I2R),电阻大的灯泡亮;两灯泡并联(P= ),电阻小的灯泡亮7、两灯泡串联时求电路两端能加最大电压,电路电流应取两灯泡中额定电流较小的电流值,计算U=IR总;两灯泡并联时求干路电流最大值,电路两端电压应取两灯泡中额定电压较小的电压值8、计算电流、常用,计算电阻、常用9、电学相关物理量有:电压(U),单位:伏特(V) 电流(I),单位:安培(A) 电阻(R),单位:欧姆(Ω)电功(W),单位:焦耳(J) 电热(Q),单位:焦耳(J) 电功率(P),单位:瓦特(W)有关用电器(灯泡)额定电压、额定功率、额定电流与实际电压、实际功率、实际电流间的关系的判定例(:3题)灯L1(220v 100w)和灯L2(220v 40w)(灯泡的亮度取决于灯泡实际功率的大小,功率越大,灯泡越亮)1、求额定电流:I额=P额∕U额I1额 =(5/11)A= I2额=(2/11)A=2、求电阻:R=U额2∕PR1 = 484Ω R2=1210Ω(R1﹤R2)3、正常发光时:L1比L2亮(因为P1>P2)4、串联在电路中时,L2亮:因为:P1实=I2R1 P2实=I2R2 且R1﹤R2所以:P1实﹤ P2实即L2亮5、并联在电路中时,L1亮:因为:P1实=U2∕R1 P2实=U2∕R2 且R1﹤R2所以:P1实> P2 即L1亮6、P实︰P额 = U实2︰ U额2即,实际电压是额定电压的1∕n时,实际功率为额定功率的1∕n2 .电动机问题:消耗的电能W=UIt;产生的热能Q= I2Rt;得到的机械能W=UIt- I2Rt(U为电动机两端的电压,I为通过电动机线圈的电流,R为电动机线圈的电阻)初中物理电学计算题(五):初中电学计算题题目&电路图:首先,你替换之后说有两个电表达到最大值,那么一定不可能是电压表,因为最大电压就是9V,电压表的两个两成分别是0~3和0~15,对吧其次,两个电流表都达到最大值是不可能是相同的量程,所以A2是0~3,A1取0~,对吧所以,A1为,总电压9V,所以R为15欧A2为3A,那么滑动变阻器的那条支路的电流为,电压9V,R滑为欧是吧初中物理电学计算题(六):求30道八年级物理电学最基础的计算题,不要填空,选择!带答案(答案详细点)有电路图请发过来就是求电压,功率,电阻,电流等,物理电学计算经典练习解题要求:1.写出所依据的主要公式或变形公式2.写出代入数据的过程3.计算过程和结果都要写明单位1.如图1所示,已知R1=2Ω, R2=4Ω,U=12V;求:1)通过电阻R1的电流I1;2)电阻R2两端的电压U2.(2A,8V)2.如图2所示,电流表示数为, R2=20Ω,通过R2的电流是,求:1) 电压表的示数;2) 电阻R1=?(6V30Ω)3. 如图3所示,电源电压为8V,R1=4R2,电流表A的示数为;求:电阻R1, R2各为多少欧?(200Ω50Ω)4. 如图4所示,电源电压U不变,当开关S闭合时,通过电阻R1的电流为3A.当电路中开关S断开时,R1两端电压为5V,R2的电功率为10W.求:电源电压U及电阻R1和R2的阻值.(15V 5Ω 10Ω)5.把阻值为300Ω的电阻R1接入电路中后,通过电阻R1的电流为40mA;把阻值为200Ω的电阻R2和R1串联接入同一电路中时;求:1)通过电阻R2的电流为多少?2)R2两端的电压为多少?3)5min内电流通过R2做功多少? ( )6. 如图5所示,电源电压恒为3V,知R1=12Ω, R2=6Ω.求:1)当开关S断开时电流表A的读数2)当开关S闭合时电流表A的读数7. 如图6所示,电源电压U不变,R1=6Ω.1) 当开关S断开时电流表A的示数为1A,求R1 两端的电压;2)当开关S闭合时电流表A的示数为, 求R2的电阻值.(6V 30Ω)8.如图7所示,定值电阻R1和R2串联,电源电压为7V,电流表的示数为, R2的电功率为求:电阻R2两端电压和电阻R1的电功率.(5V 1W)9.如图8所示,电源电压为8V,且保持不变.R1=4R2.当开关S断开时,电流表的示数为2A.求:1)电阻R1和R2的阻值各为多少欧?(4Ω 1Ω)2)当开关S闭合时电阻R1和R2的电功率各为多大?(16W 64W) 10.如图9所示,已知R1=6Ω,通过电阻R2的电流I2=, 通过电阻R1和R2的电流之比为I1: I2=2:3.求:电阻R2的阻值和电源的总电压.(4Ω 2V)11.如图10所示,灯上标有“10V2W”的字样.当开关S闭合时,灯L恰能正常发光,电压表的示数为2V.当开关S断开时,灯L的实际功率仅为额定功率的1/4.求:电阻R2的阻值.(60Ω) 12.如图11所示,当灯正常发光时,求:1)通过灯泡的电流是多少?2)电流表的示数是多少?( 3A)13. 如图12所示,A是标有“24V 60W”的用电器,E是串联后电压为32V的电源,S为开关,B是滑动变阻器.若确保用电器A正常工作,请把图中电路连起来,并求出滑动变阻器B中通过电流的那段电阻值和它消耗的电功率.(Ω 20W)14.如图13所示,电流表示数为,标有“6V 3W”的灯L恰正常发光,求:1)电阻R的阻值和通过R的电流;2)电流通过灯L和电阻R做功之比.(20Ω 5:3)15.如图14所示电源电压是36V并保持不变,灯L1的电阻为30Ω.当S1S2闭合时,电流表示数为,求:1)通过灯L1的电流是多少安;2) 灯L2的实际功率( )16.如图15所示, R1=500Ω, R2=250Ω,并联接在电源上,电流表示数为求:R1 、R2 的电功率分别是多少?(20W 40W)17.如图16所示,已知:R1=6Ω,S闭合时R2中的电流为3A,它此时消耗的功率是36W.求:电源电压U和电阻R1的功率各为多大?(12V 24W)18. 如图17所示,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器,电源电压U 不变.当滑动变阻器的滑片P滑到a端和b端时,R1消耗的功率之比为9:1;且滑片P滑到a端时,电流表示数为6A, 滑片P滑到b端时,电压表的示数为8V.求:电阻R1和R2阻值各为多少?电源电压多大?(2Ω 4Ω 12V)19. 如图18所示,电源电压不变,调节滑动变阻器,使电压表读数为10V,滑动变阻器消耗的电功率为10W; 调节滑动变阻器到另一位置时,电压表读数为5V,滑动变阻器消耗的电功率为;求:电源电压和定值电阻R0的大小.(20V 10Ω)20. 如图19所示,电源电压不变,滑动变阻器的滑片P放在c处,已知ac的电阻值为滑动变阻器的总电阻的1/3,此时电压表的示数为6V,电流表示数为1A;当把滑片P放在滑动变阻器的最大阻值的b端时,电压表的示数为9V.求;在这两种情况下,灯泡L的功率各为多大?(灯L的电阻不变)21. 如图20所示,灯L的电阻和电源电压U不变,滑片P从滑动变阻器的中点移到b端时,电压表前后示数之比是:1.求:1)p在滑动变阻器的中点和p在b端时电灯L消耗的电功率之比;2)若滑动变阻器的最大阻值Rab=60Ω, 电灯L的电阻是多少?(:1 20Ω)22.如果将两个定值电阻R1和R2以某种形式连接起来,两端与电源接通,则电阻R1消耗的电功率为9W;如果将这两个电阻换另外一种形式连接起来后,两端仍与该电源接通,则电阻R1消耗的电功率为16W,且通过电阻R2的电流为4A.求:1)电源电压;2)电阻R1和R2的阻值为多大?(12V 4Ω 3Ω)23. 如图21所示,R0为定值电阻,当滑动变阻器的滑片P滑到M 点时,电压表示数为9V;当滑片P滑到N点时,变阻器连入电路的阻值为滑片P滑到M点时变阻器连入电路的阻值的5倍,此时电压表示数为已知R0=3Ω.求:1)电源电压;2)滑片P滑到N 点时变阻器的电功率.(12V )24. 如图22所示, 电源电压不变,电灯L的电阻不变.开关S闭合时,滑动变阻器的滑片P在中点c和端点b时,电压表的示数之比为3:4.求:1).电灯L的电阻与滑动变阻器ab间的总电阻的比值等于多少?2).滑片P在c和b时,电灯L的电功率之比等于多少?(1:2 9:4)25.一个电热器接在电压为220V的电源上,电热器的电功率为25W;在使用时,发现它产生热太快,需要将它功率变为16W.如果电源电压不变,且电热器的电阻不随温度变化,求:1)应给电热器串联一个阻值多大的电阻R?2)改装后电阻R消耗的电功率有多大?(484Ω 4W)26.如图23所示,R0=5Ω.当滑动变阻器R的滑片P由某一位置滑到另一个位置时,电压表的示数由4V变为8V,并且滑动变阻器前后两次消耗的功率之比为25:1.求:1)电源电压为多大?2)当滑动变阻器R的滑片在这两个位置时,分别使用的阻值为多大?(9V 4Ω 40Ω)27.如图24所示,灯丝电阻为RL且保持不变.已知:R1=2RL,电源电压U=10V并且不变.先闭合开关S,并调节滑动变阻器的滑片P,使它位于变阻器电阻R2的A处,这时它的功率为2W;后断开开关S,并调节滑片P使它位于R2的B处,这时R2的功率为电压表先后的示数之比为2:1.求:1)先后通过R2的电流IA与IB之比;2)开关S断开,滑片位于R2的B处时,R2接入电路的电阻值为多大?(2:1 4Ω)28. 如图25所示,电路两端的电压U=6V且保持不变.L是标有“6V3W”的灯泡,它的电阻不随温度变化.滑动变阻器的滑片位于某一位置时,电压表的示数为U1,滑动变阻器消耗的电功率为P1;移动滑片到另一位置时,电压表的示数为U2,滑动变阻器消耗的功率为P2.要使U2=2U1,P2=P1滑动变阻器的总电阻至少是多少欧?(24Ω)29.如图26所示,电源电压保持不变,S1和S2是两个可以同时断开或同时闭合的联动开关.已知:R1=12Ω,当两个开关同时处于某一工作状态(断开或闭合)时,R3的功率P3为; 当两个开关同时处于另一工作状态时,电流表的示数为2A,此时的功率P2为12W.求:电源电压和R2、 R3的阻值各为多少?(12V 12Ω 36Ω或4Ω)30.如图27所示,电源电压保持不变,灯L的电阻RL>R2,电阻R1=10Ω.当开关S闭合,滑动变阻器的滑片P在a端时,灯L正常发光,电流表的示数为,若此将开关S断开,电流表的示数改变了;如果开关S仍是断开的,滑片P移动到b端时,变阻器消耗的功率为1W.求:这时灯L的实际功率.()31.如图28所示的电路中,电源电压为12V,并保持不变,灯丝电阻不变.灯L1与L2的电阻之比为R1:R2=1:3.将S掷向1时,R3的功率为1W,电压表的示数为U1;将S掷向2时,R4的功率为4W,灯L1正常发光,电压表的示数为U2,且U2=2U1.求:(1)灯L1的额定功率(2)灯L1的电阻值VL1L2R4S2R3S1图28 图2932如图29所示,灯L1的电阻R1是灯L2电阻R2的1/2.电源电压为10V并保持不变.S1、S2为开关.当闭合S1,断开S2时,灯L1正常发光,电阻R3消耗的功率为2W,电压表的示数为U1;当闭合S2,断开S1时,电阻R4消耗的功率为1/4W,电压表的示数为 .求:(1)灯L1的额定功率.(2)电阻R4的阻值.33.如图30所示,电源电压恒定,R的最大阻值为20欧,P为滑片.当P移至a端,S闭合时,灯L1正常发光,电流表示数为安;当P 移至b端,S断开时,电压表的示数为伏.(RL∠R)求(1)灯L的电阻;(2)电源电压;(3)P移至b端,S断开时,灯L的实际功率.图3034.如图31所示,电源电压为220V,R1、R2、R3为定值电阻,但是它们的具体数值都没有标注,知道它们电阻的可能值是44Ω、88Ω、176Ω或220Ω.闭和开关S,在断开S1、S2与闭和S1、S2两种状态下,电流表的示数之比为1:10.电路消耗的电功率有四种可能的情况,其中消耗电功率的最大值为1100W.求:(1)R2的电阻值.(2)在开关S闭和,S1、S2断开的状态下,电压表示数可能的值各是多少?AVR1R3R2S1SS2图3135.小明家有一电热水壶,铭牌如下表所示,现他在壶中装上3L20℃的水[C水=×103J/(Kg•℃)].求:(1)壶中所装水的质量?(2)在额定电压下烧开这些水需要多少分钟?(3)若在用电高峰期,电热水壶的实际电压为额定电压的90%,则此时该热水壶的实际电功率为多少?额定电压220V额定电功率840W频率50HZ容量4L瓶重2Kg36.下表是安吉尔牌饮水机的主要技术参数,请根据表中的参数计算下列有关问题(1)如果只闭合加热开关,该饮水机正常工作时的电流是多少? (2)如果引水机里的水的初温是20℃,加热1小时,可使5L的水升高到90℃,则①这些水需要吸收多少热量?[C水=×103J/(Kg•℃)]②按这种情况计算饮水机正常工作时的加热效率是多大?型号YLR2—5—X(16L—SX)B额定电压220V额定频率50HZ加热功率500W制冷功率112W制热水能力≥90℃ 5L/h37.电热淋浴器分为储水式和无水箱式两种.储水式淋浴器要用较长时间把水箱中的水加热,待水温达到要求后用水箱中的热水淋浴.无水箱式淋浴器使冷水流过电热器就达到要求的温度而立即从喷头中流出供淋浴.请你利用以下数据通过计算说明家庭电路中不宜使用无水箱式电热淋浴器.冷水温度:16℃淋浴所需热水温度:38℃淋浴所需热水流量:4×10-3m3/min= 10-3m3/s水的比热容:×103J/(Kg•℃)家庭照明电路中允许通过的最大电流为:5A38.小李家买回一台新型快速电热水壶,此壶是在热胆中储水,由电热管加热工作的;电热水壶的铭牌上标有如下数据;其瓶内部工作电路可简化为如图所示,当瓶内水烧开时,其温控开关S 自动断开,电热水壶处于保温状态,问:(1)电热水壶装满20℃的水烧开至少需要耗电多少?其正常加热时间至少多少分钟(一标准大气压下)?(2)小李实际测量了其加热时间,发现比计算值要长,其可能原因是什么(至少说出两个)(3)要使电热水壶满足保温功率,图中R0电阻应取多大值?型号容量额定功率保温功率额定电压1DE—102756W41W220V220VR1R0S电热管39.有两档功率的电饭锅,铭牌上附有电路图,并标出高档功率是1Kw,低档功率标出的数值已模糊不清,现闭合S1、断开S2,测得R1上的功率为90W,则电饭锅的低档功率值可能是多少?(电源电压不变)S2S1R1R2。
中考物理总复习《计算题-电学》专题检测卷-带答案学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________1.如图所示电路,电源电压不变,滑动变阻器最大阻值为20Ω。
闭合开关S ,当滑动变阻器的滑片P 移到a 端时,电流表的示数为0.6A ;当滑动变阻器滑片P 移到b 端时,电流表的示数为0.8A ,求: (1)电源电压; (2)电阻R 的阻值。
2.如图甲所示是某家用多功能电炖锅,深受消费者认可和青睐。
它有三段温控功能:高温炖、中温煮和低温熬,图乙是它的简化电路图,已知R 2=121Ω,如表是该电炖锅的部分参数。
[34.210J/kg c =⨯⋅水(℃)]项目 参数 电源电压(V ) 220 中温挡功率(W ) 440 高温挡功率(W )840 容积(L )1(1)中温挡时,流过R 1的电流为多少? (2)求R 1的阻值为多少?(3)在标准大气压下,使用高温炖将初温是52℃的一锅水烧开,若电炖锅高温炖时加热效率为80%,求烧开一锅水需要的时间?3.某品牌家用电热水器的内部简化电路如图所示,其中R 为阻值相同的电热丝,其挡位器有甲、乙、丙三种连接方式,用其低温挡(额定功率1000W )将2kg 的水温度由20℃升高到50℃需要5min ,已知水的比热容为4.2×103 J/(kg·℃),求: (1)电热丝的阻值;(2)电热水器的高温挡的功率; (3)电热水器低温挡的加热效率。
4.某电热水器简化电路如图所示,其额定电压为220V ,通过控制开关S 2有快速升温和低速升温两个加热挡位,其内部电路由发热电阻R 1和R 2组成,且R 1=2R 2。
如果低速升温挡的电功率为550W ,试求: (1)R 1的阻值为多少?(2)快速升温挡的电功率是多大?(3)在额定电压下,低速升温挡位工作时将5.5kg 、初温50℃的水加热至沸腾(外界为一标准大气压)需要多长时间?不计热量损失,水的比热容()34.210J/kg c =⨯⋅水℃。
中考物理总复习《电学计算题》专题训练(带有答案)学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________典例精讲例 如图甲所示电路,小灯泡L 上标有“2.5 V 1.25 W”字样,滑动变阻器R 2上标有“10 Ω 1 A”字样.闭合开关S 、S 1,移动滑动变阻器滑片使小灯泡正常发光,此时电压表示数为2 V ,求:(1)小灯泡L 正常发光时的电阻;(2)若电流表选用0~0.6 A 量程,电压表选用0~3 V 量程,在确保电路各元件安全的情况下,求电路消耗的最大电功率(假定灯丝电阻保持不变);(3)若更换电源,只闭合开关S 、S 2,移动滑片到某一个位置,电流表和电压表指针位置如图乙所示(可能与之前相比更换了量程但在后续操作中量程不变),当向某个方向移动变阻器的滑片到某位置时,其中一个表指针达到满偏,另一个表指针在刻度盘23处.求定值电阻R 1的可能值.实战演练1.(2022河北18题)如图所示,电源电压为18 V,R0为定值电阻,R为滑动变阻器,电流表量程为“0~0.6 A”,电压表量程为“0~15 V”.闭合开关S,移动滑片,当滑片移至滑动变阻器中点时,电流表的示数为0.36 A,电压表的示数为3.6 V.(1)求R0的阻值;(2)求滑动变阻器的最大阻值;(3)在保证电路安全的情况下,电路消耗的最大功率为P1;将电压表改接在R两端,电路消耗的最小功率为P2.求P1∶P2.2.(2022河北预测卷)如图所示,电源电压为12 V且保持不变,小灯泡L标有“6 V 3 W”字样,滑动变阻器的规格为“20 Ω 1 A”,电压表的量程为0~15 V,电流表的量程为0~0.6 A.求:(1)小灯泡正常发光时的电阻;(2)为了保证电路安全,滑动变阻器接入电路的阻值范围;(3)调节滑片,当小灯泡正常发光时,保持滑片的位置不变,用定值电阻R0替换小灯泡L,替换前后,电路的总功率变化了1.2 W.求R0可能的电阻值.参考答案典例精讲例 解:(1)根据电功率的变形式P =U 2R 可知,小灯泡L 正常发光时的电阻R 灯=U 灯2P 灯=(2.5V )21.25W =5 Ω (2)闭合开关S 、S 1,小灯泡L 和滑动变阻器R 2串联,电压表测量滑动变阻器R 2两端的电压.移动滑片使小灯泡正常发光,此时小灯泡两端的电压为2.5 V ,滑动变阻器R 2两端的电压为2 V ,故电源电压U 电=U 灯+U 滑=2.5 V +2 V =4.5 V由I =U R 可知,小灯泡正常发光时的电流I 灯=U 灯R 灯=2.5V 5Ω =0.5 A 为了保证电路各元件安全,通过电路的最大电流为0.5 A ,则电路消耗的最大电功率P max =U 电I max =U 电I 灯=4.5 V×0.5 A =2.25 W(3)只闭合开关S 、S 2,电阻R 1和滑动变阻器R 2串联.因滑动变阻器允许通过的最大电流为1 A ,所以由图乙可知,电流表选择的量程为0~0.6 A ,此时电路中的电流为0.5 A.若电压表的量程为0~15 V ,则其示数为12 V ,滑动变阻器的阻值为R 滑=U 1I´ =12V 0.5A=24 Ω>10 Ω,滑动变阻器R 2上标有“10 Ω 1 A”,故不符合题意;若电压表的量程为0~3 V ,则其示数为2.4 V ,滑动变阻器接入电路的阻值为R 滑′=U 2I´ =2.4V 0.5A=4.8 Ω<10 Ω,符合题意;若电流表达到满偏0.6 A ,则电流表示数增大了ΔI =0.6 A -0.5 A =0.1 A电压表则减小了ΔU =2.4 V -23×3 V =0.4 V 因串联电路总电压等于各分压之和,所以R 1两端电压变化量和电压表示数变化量相等,则由I =U R可知,定值电阻R 1=ΔU ΔI =0.4V 0.1A=4 Ω 若电压表示数达到满偏3 V ,则电压表的示数增大了ΔU ′=3 V -2.4 V =0.6 V根据串联电路电压规律可知,R 1两端电压变化量也为0.6 V ,电流表示数减小了ΔI ′=0.5 A -23×0.6 A =0.1 A 由I =U R 可知,定值电阻R 1=ΔU ′ΔI ′ =0.6V 0.1A=6 Ω 所以,定值电阻R 1的阻值可能为4 Ω或6 Ω.实战演练1.解:(1)由题图可知,定值电阻R 0与滑动变阻器串联,电流表测电路中的电流,电压表测定值电阻两端的电压根据题意及欧姆定律得,定值电阻R 0的阻值R 0=U 0I =3.6 V 0.36 A=10 Ω (2)根据题意,当滑动变阻器滑片移至中点时滑动变阻器两端的电压U 滑=U -U 0=18 V -3.6 V =14.4 V通过滑动变阻器的电流即电路中的电流I =0.36 A所以滑动变阻器一半的阻值R 滑2=U 滑I =14.4 V 0.36 A=40 Ω 则滑动变阻器的最大阻值R 滑=2×40 Ω=80 Ω(3)当电流表示数最大为0.6 A 时定值电阻R 0两端的电压U 0′=I max R 0=0.6 A×10 Ω=6 V <15 V电压表可以正常工作所以电路消耗的最大功率P 1=UI max =18 V×0.6 A =10.8 W当电压表改接在R 两端,R 两端的电压最大为15 V 时,R 接入电路的电阻最大,此时电路中的功率最小R 0两端的电压U 0″=U -U 滑′=18 V -15 V =3 V此时电路中的电流I min =U 0″R 0=3 V 10 Ω=0.3 A R 接入电路的电阻R 滑′=U 滑′I min =15 V 0.3 A=50 Ω<R 滑 所以电路中的最小功率P 2=UI min =18 V×0.3 A =5.4 WP 1∶P 2=10.8 W ∶5.4 W =2∶12.解:(1)小灯泡正常发光时的电阻R L =U 额2P 额=(6 V )23 W =12 Ω (2)电流表的量程为0~0.6 A ,小灯泡规格为“6 V 3 W”,所以,电路中的最大电流:I 大=I L =P 额U 额 =3 W 6 V =0.5 A此时电路中的总电阻:R 总=U I 大 =12 V 0.5 A=24 Ω 滑动变阻器接入电路中的最小阻值R 小=R 总-R L =24 Ω-12 Ω=12 Ω电压表的量程为0~15 V ,电源电压为12 V ,所以滑动变阻器接入电路的阻值可以达到最大值,即为20 Ω故滑动变阻器R 接入电路的阻值范围为12~20 Ω(3)用定值电阻R 0替换小灯泡L ,替换之前,小灯泡正常发光通过电路的电流:I =0.5 A由串联电路中各部分两端电压之和等于总电压可得:U 滑=U -U 额=12 V -6 V =6 V所以R 滑=R L =12 Ω由题知,用电阻R 0替换L ,R 滑保持不变,总功率的变化量为1.2 W则由P =UI 可得串联电路电流的变化量:ΔI =ΔP U =1.2 W 12 V=0.1 A 若电流减小0.1 A ,则此时通过电路的电流:I 0=I -ΔI =0.5 A -0.1 A =0.4 A则电路中的总电阻为:R 总′=U I 0 =12 V 0.4 A=30 ΩR0=R总′-R滑=30 Ω-12 Ω=18 Ω若电流增大0.1 A,则此时通过电路的电流:I0′=I+ΔI=0.5 A+0.1 A=0.6 A 则电路中的总电阻为:R总″=UI0′=12 V0.6 A=20 ΩR0′=R总″-R滑=20 Ω-12 Ω=8 Ω综上所述:电阻R0可能的电阻值为18 Ω或8 Ω.。
中考物理《电学》计算题专项练习题(含答案)1.某品牌的电热水器,有加热和保温两种挡位,它的工作电路如图所示。
已知R2=176Ω,当S1、S2均闭合时,电热水器处于加热挡,此时消耗的功率为1100W。
求:(1)电阻R1的阻值;(2)当只闭合S1时,电热水器处于保温挡,求保温档的功率;(3)已知电热水器电热转化效率为80%,求用加热档将1.1kg水从18℃加热到98℃所需的时间。
(水的比热容为4.2×103J/(kg·℃))2.如图甲是小明家豆浆机的工作原理图,在接入220V电压工作时,电动机带动刀头将黄豆进行粉碎打浆,额定功率是200W;R是加热电热管,额定功率是1000W。
小明记录了豆浆机正常制作一次豆浆过程中电热管和电动机交替工作的“P﹣t”图象如图乙。
请计算:(1)电动机正常工作时的电流(结果保留两位小数);(2)豆浆机正常制作一次豆浆,消耗的总电能。
3.小新喜欢吃爆米花,学习电加热原理后自己制作了一个简易的爆米花机,图甲是爆米花机的简易电路图.开关S接a时,1R加热同时电动机搅拌;开关S接b时,2R单独工作并处于保温状态。
图乙是小新设计的相关参数。
小新将100g的玉米粒放入制好的爆米花机中,玉米粒初温为20℃,加热5min后玉米粒温度升高到300℃并爆成了玉米花,此后小新将爆米花机调至保温状态。
求:(()31.210J /kg =⨯⋅玉米℃c )(1)保温状态时电路中的电流;(2)电阻1R 的阻值;(3)加热过程电路消耗的电能;(4)电阻1R 给玉米加热的效率。
4.如图所示电路中,电源电压保持不变,灯泡L 标有“8V 4W ”字样,当开关S 闭合时,灯泡L 正常发光,电流表的示数为0.7A .求:(1)此时通过灯泡L 的电流;(2)定值电阻R 的阻值。
5.图甲是小明家安装的即热式热水器,其具有高、低温两挡加热功能,低温挡功率为5500W ,内部等效电路如图乙所示,R 1和R 2是两个电热丝.某次小明用高温挡淋浴时,水的初温是20℃,淋浴头的出水温度为40℃,淋浴20min 共用水100kg .假设热水器电热丝正常工作且产生的热量全部被水吸收[c 水=4.2×103J/(kg·℃)],求: (1)电热丝R 1的阻值。
«电学综合题》一、计算题1.如图所示,R o 是阻值为80Q 的定值电阻,R 为滑动变阻器,其上标有“ 100Q3A ” 字样,电流表 Ai 的量程为0〜0.6A ,电流表A 2的量程为0〜3A ,灯泡上标有 “ 8V 1.6W ” 字样。
求:(1) 灯泡的额定电流;(2) 闭合开关S ,断开开关 ◎、S 2时,灯泡正常发光,求电源电压的大小; (3)开关S 、0、S 2都闭合时,在不损坏电流表的前提下,求 R 消耗电功率的最小 值和最大值。
如图所示的电路中,电源电压保持不变,灯 L 标有“12V12W ”的字样,R 2=12 Q,当S i 、S 2都闭合时。
电流 表示数为1.2A .这时灯L 正常发光(忽略温度对灯丝电 阻的影响),求:(1) 电源电压; (2) 电阻R 1的阻值;(3) 若将开关◎、S 2都断开。
此时灯 L 实际消耗的功率是多少?3.图甲为雯雯家新买的电煲锅,它有加热和保温两种功能。
图乙是其简化电路。
当S接a 时,电煲锅加热;当S 接b 时,电煲锅保温。
已知:电源电压为220V. R 1=55 Q, 加热时总功率与保温时总功率的关系为:P 加热=5P 保温.[c 米饭=4 X103J/ ( kg?°C)]求:(1) 若电煲锅内装有1kg 米饭,从12C 加热到100C ,米饭吸收多少热量?2.(2)电阻R2的阻值为多少?(3 )若电煲锅的热效率为80%,加热这些米饭需要多长时间?4. 如图所示,图甲是电阻 R i 和电阻R 2的电流随电压变化图象,将它们按图乙所示接 入电路中,滑动变阻器上标有“ 20Q1A ”字样,电源电压不变。
(1) 当只闭合开关 0,滑片P 位于a 端时,电阻R i 的实际功率为1W ,求电源电 压。
(2) 当把滑片P 移到b 端,同时闭合开关 S i 、S 2时,电阻R i 的实际功率为9.6W , 求电流表的示数。
5.如图所示,电源电压恒定,R i =30 Q,闭合开关S ,断开开关Si ,电流表示数是0.3A .当闭合S 、Si 时,发现电流表 示数变化了 0.2A ,求: (1) 电源电压; (2) R 2的阻值是多少?(3) 当闭合S 、S i 时,电路消耗的总功率。
中考物理专题复习《电学计算》测试卷(附参考答案) 学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一.计算题(共12小题)1.如图所示电路图,电源电压保持不变,灯L1的电阻是20Ω,灯L2的电阻是10Ω,闭合开关S,电流表A1的示数是0.3A,不考虑温度对灯丝电阻的影响。
求:(1)电源电压;(2)通过灯R2的电流;(3)电流表A的示数。
2.如图所示的电路中,电源电压为18V且保持不变,电阻R2为15Ω.闭合开关S,电流表A1的示数为1.8A。
求:(1)电流表A2的示数I2。
(2)R1的阻值。
(3)电路总电阻R。
3.如图所示,闭合开关,当滑片P移动到最左端A处时,电压表示数为6V,电流表示数为0.6A:当滑片P移动到最右端B处时,电压表示数为2V.电源电压保持恒定,求:(1)电源的电压;(2)R的阻值;(3)滑动变阻器的最大阻值。
4.如图所示的电路,电源电压保持不变,R1=30Ω,R2=10Ω.当闭合开关S1、S,断开S2时,电流表的示数为0.4A。
(1)求电源电压;(2)当闭合开关S2、S,断开S1时,求电流表的示数;(3)当闭合开关S1、S2、S时,求电流表的示数。
5.如图所示电路中,小灯泡L标有正常工作参数“6V1A”字样,R2=3Ω,当S1、S2都闭合时,电流表示数为1.2A,这时小灯泡L正常发光,求:(1)电源电压U;(2)电阻R1的阻值;6.某型号油量表工作原理如图甲所示,电源电压恒为24V,R0=20Ω,油量表实际上是量程为0~0.6A的电流表,R1为压敏电阻,其阻值随所受压力F变化的图象如图乙所示。
(1)由乙图可知:压敏电阻R1随压力F的增大而,当油箱中的汽油用完时,R1的电阻为Ω。
(2)油箱装满汽油时,油量表示数为最大值(即电流表满偏),求R1的阻值。
(3)当油箱中的汽油用完时,电路中的电流为多少?7.如图甲是某电子秤的原理示意图,R1为定值电阻,托盘下方的电阻R2为压敏电阻,其电阻大小与托盘内所放物体质量m大小的关系图如图乙所示。
初中物理电学计算题经典练习电学计算是初中物理中非常重要的内容,涉及到电流、电阻、电压等概念。
为了方便学生巩固和练习电学计算能力,下面列举了一些经典的计算题,希望对学生进行帮助。
一、电路基础计算1. 有一个由两个电阻为 $R_1=3\Omega$ 和$R_2=2\Omega$ 组成的串联电路,电路中通过的电流为$I=2A$,求该电路中的总电压。
解析:根据欧姆定律,电压 $V=IR$。
将 $R_1$ 和$R_2$ 串联,总电阻 $R=R_1+R_2=5\Omega$,故总电压$V=IR=2A\times 5\Omega=10V$。
2. 有一个并联电路,其总电压为 $V=6V$,其中两个电阻为 $R_1=2\Omega$ 和 $R_2=4\Omega$,求这个电路中的总电流。
解析:根据基尔霍夫定律,该并联电路中通过的总电流为 $I=I_1+I_2$。
根据欧姆定律,$I_1=V/R_1=6V/2\Omega=3A$,$I_2=V/R_2=6V/4\Omega=1.5A$,故总电流为 $I=I_1+I_2=3A+1.5A=4.5A$。
3. 有一个由两个电阻为 $R_1=5\Omega$ 和$R_2=10\Omega$ 组成的并联电路,电路中通过的总电流为$I=2A$,求该电路中的总电阻。
解析:根据基尔霍夫定律,该并联电路中通过的总电流为 $I=I_1+I_2$。
根据欧姆定律,$I_1=V/R_1$,$I_2=V/R_2$,故总电流为 $I=V/R_{\text{总}}$,其中$R_{\text{总}}=1/(1/R_1+1/R_2)=1/(1/5+1/10)=3.33\Omega $。
故总电压 $V=IR_{\text{总}}=2A\times3.33\Omega=6.66V$。
二、电功、电能与功率计算1. 有一个电路中,通过电流为 $I=2A$,电压为 $V=6V$,求该电路中的电功和电能。
解析:电功为 $W=IV=2A\times 6V=12J$,电能为$E=Wt$,其中 $t$ 表示时间。
九年级物理电学计算题含答案
九年级物理电学计算题
一、正确算式
1、有电压6V,电阻4Ω,求电流?
答案:I=6V÷4Ω=1.5A;
2、有电阻2Ω,电流5A,求电压?
答案:V=2Ω×5A=10V;
二、电阻算式
1、两个6Ω的电阻并联,求总阻值?
答案:R=6Ω+6Ω=12Ω;
2、三个4Ω的电阻串联,求总阻值?
答案:R=4Ω+4Ω+4Ω=12Ω;
三、电阻并联算式
1、有电压6V,三个10Ω的电阻并联,求总阻值?
答案:R=10Ω+10Ω+10Ω=30Ω;
2、有电压6V,三个10Ω的电阻并联,求电流?
答案:I=6V÷30Ω=0.2A;
四、电阻串联算式
1、有电阻3Ω,4Ω串联,求总阻值?
答案:R=3Ω+4Ω=7Ω;
2、有电阻3Ω,4Ω串联,有电压6V,求电流?
答案:I=6V÷7Ω=0.86A;
五、电阻式分压器算式
1、有电压6V,两个电阻,一个2Ω,一个4Ω,分压器处电压求?
答案:V=6V×4Ω÷(2Ω+4Ω)=4V;
2、有电压6V,两个电阻,一个2Ω,一个4Ω,求分压器有电流流入?答案:I=6V÷(2Ω+4Ω)=1A;。
1.如图1所示,已知R1=2Ω, R2=4Ω,U=12V;求:1)通过电阻R1的电流I1;2)电阻R2两端的电压U2。
(2A,8V)2.如图2所示,电流表示数为0.5A, R2=20Ω,通过R2的电流是0.3A,求:1) 电压表的示数;2) 电阻R1=?(6V30Ω)3. 如图3所示,电源电压为8V,R1=4R2,电流表A的示数为0.2A;求:电阻R1, R2各为多少欧?(200Ω50Ω)4. 如图4所示,电源电压U不变,当开关S闭合时,通过电阻R1的电流为3A。
当电路中开关S 断开时,R1两端电压为5V,R2的电功率为10W.求:电源电压U及电阻R1和R2的阻值。
(15V 5Ω 10Ω)5.把阻值为300Ω的电阻R1接入电路中后,通过电阻R1的电流为40mA;把阻值为200Ω的电阻R2和R1串联接入同一电路中时;求:1)通过电阻R2的电流为多少?2)R2两端的电压为多少?3)5min内电流通过R2做功多少?(0.25A 0.75A)6. 如图5所示,电源电压恒为3V,知R1=12Ω, R2=6Ω。
求:1)当开关S断开时电流表A的读数2)当开关S闭合时电流表A的读数7. 如图6所示,电源电压U不变,R1=6Ω.1)当开关S断开时电流表A的示数为1A,求R1两端的电压;2)当开关S闭合时电流表A的示数为1.2A,求R2的电阻值。
(6V 30Ω)8.如图7所示,定值电阻R1和R2串联,电源电压为7V,电流表的示数为0.5A, R2的电功率为2.5W。
求:电阻R2两端电压和电阻R1的电功率。
(5V 1W)9.如图8所示,电源电压为8V,且保持不变。
R1=4R2。
当开关S断开时,电流表的示数为2A。
求:1)电阻R1和R2的阻值各为多少欧?(4Ω 1Ω)2)当开关S闭合时电阻R1和R2的电功率各为多大?(16W64W)10.如图9所示,已知R1=6Ω,通过电阻R2的电流I2=0.5A, 通过电阻R1和R2的电流之比为I1: I2=2:3。
求:电阻R2的阻值和电源的总电压。
(4Ω 2V)11.如图10所示,灯上标有“10V2W”的字样。
当开关S闭合时,灯L恰能正常发光,电压表的示数为2V。
当开关S 断开时,灯L的实际功率仅为额定功率的1/4。
求:电阻R2的阻值。
(60Ω)12.如图11所示,当灯正常发光时,求:1)通过灯泡的电流是多少?2)电流表的示数是多少?(2.5A 3A)13.如图12所示,A是标有“24V 60W”的用电器,E是串联后电压为32V的电源,S为开关,B是滑动变阻器。
若确保用电器A正常工作,请把图中电路连起来,并求出滑动变阻器B中通过电流的那段电阻值和它消耗的电功率。
(3.2Ω 20W)14.如图13所示,电流表示数为0.8A,标有“6V3W”的灯L恰正常发光,求:1)电阻R的阻值和通过R的电流;2)电流通过灯L和电阻R做功之比。
(20Ω 0.3A 5:3)15.如图14所示电源电压是36V并保持不变,灯L1的电阻为30Ω。
当S1S2闭合时,电流表示数为1.8A,求:1)通过灯L1的电流是多少安;2) 灯L2的实际功率(1.2A 21.6W)16.如图15所示,R1=500Ω,R2=250Ω,并联接在电源上,电流表示数为0.2A。
求:R1、R2 的电功率分别是多少?(20W 40W)17.如图16所示,已知:R1=6Ω,S闭合时R2中的电流为3A,它此时消耗的功率是36W。
求:电源电压U和电阻R1的功率各为多大?(12V 24W)18. 如图17所示,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器,电源电压U不变。
当滑动变阻器的滑片P滑到a端和b端时,R1消耗的功率之比为9:1;且滑片P滑到a端时,电流表示数为6A, 滑片P滑到b 端时,电压表的示数为8V。
求:电阻R1和R2阻值各为多少?电源电压多大?(2Ω 4Ω 12V)19. 如图18所示,电源电压不变,调节滑动变阻器,使电压表读数为10V,滑动变阻器消耗的电功率为10W; 调节滑动变阻器到另一位置时,电压表读数为5V,滑动变阻器消耗的电功率为7.5W;求:电源电压和定值电阻R0的大小。
(20V 10Ω)20.如图19所示,电源电压不变,滑动变阻器的滑片P放在c处,已知ac的电阻值为滑动变阻器的总电阻的1/3,此时电压表的示数为6V,电流表示数为1A;当把滑片P放在滑动变阻器的最大阻值的b端时,电压表的示数为9V。
求;在这两种情况下,灯泡L的功率各为多大?(灯L的电阻不变)21. 如图20所示,灯L的电阻和电源电压U不变,滑片P从滑动变阻器的中点移到b端时,电压表前后示数之比是1.6:1。
求:1)p在滑动变阻器的中点和p在b端时电灯L消耗的电功率之比;2)若滑动变阻器的最大阻值R ab=60Ω,电灯L的电阻是多少?(2.56:1 20Ω)22.如果将两个定值电阻R1和R2以某种形式连接起来,两端与电源接通,则电阻R1消耗的电功率为9W;如果将这两个电阻换另外一种形式连接起来后,两端仍与该电源接通,则电阻R1消耗的电功率为16W,且通过电阻R2的电流为4A。
求:1)电源电压;2)电阻R1和R2的阻值为多大?(12V 4Ω3Ω)23. 如图21所示,R0为定值电阻,当滑动变阻器的滑片P滑到M点时,电压表示数为9V;当滑片P滑到N点时,变阻器连入电路的阻值为滑片P滑到M点时变阻器连入电路的阻值的5倍,此时电压表示数为4.5V。
已知R0=3Ω。
求:1)电源电压;2)滑片P滑到N点时变阻器的电功率。
(12V11.25W)24.如图22所示,电源电压不变,电灯L的电阻不变。
开关S闭合时,滑动变阻器的滑片P在中点c和端点b时,电压表的示数之比为3:4。
求:1).电灯L的电阻与滑动变阻器ab间的总电阻的比值等于多少?2).滑片P在c和b时,电灯L的电功率之比等于多少?(1:2 9:4)25.一个电热器接在电压为220V的电源上,电热器的电功率为25W;在使用时,发现它产生热太快,需要将它功率变为16W。
如果电源电压不变,且电热器的电阻不随温度变化,求:1)应给电热器串联一个阻值多大的电阻R?2)改装后电阻R消耗的电功率有多大?(484Ω 4W)26.如图23所示,R0=5Ω。
当滑动变阻器R的滑片P由某一位置滑到另一个位置时,电压表的示数由4V变为8V,并且滑动变阻器前后两次消耗的功率之比为25:1。
求:1)电源电压为多大?2)当滑动变阻器R的滑片在这两个位置时,分别使用的阻值为多大?(9V 4Ω 40Ω)27.如图24所示,灯丝电阻为R L且保持不变。
已知R1=2R L,电源电压U=10V并且不变。
先闭合开关S,并调节滑动变阻器的滑片P,使它位于变阻器电阻R2的A处,这时它的功率为2W;后断开开关S,并调节滑片P使它位于R2的B处,这时R2的功率为0.25W。
电压表先后的示数之比为2:1。
求:1)先后通过R2的电流I A与I B之比;2)开关S断开,滑片位于R2的B处时,R2接入电路的电阻值为多大?(2:1 4Ω)28. 如图25所示,电路两端的电压U=6V且保持不变。
L是标有“6V3W”的灯泡,它的电阻不随温度变化。
滑动变阻器的滑片位于某一位置时,电压表的示数为U1,滑动变阻器消耗的电功率为P1;移动滑片到另一位置时,电压表的示数为U2,滑动变阻器消耗的功率为P2。
要使U2=2U1,P2=P1滑动变阻器的总电阻至少是多少欧?(24Ω)29.如图26所示,电源电压保持不变,S1和S2是两个可以同时断开或同时闭合的联动开关。
已知:R1=12Ω,当两个开关同时处于某一工作状态(断开或闭合)时,R3的功率P3为2.25W;当两个开关同时处于另一工作状态时,电流表的示数为2A,此时的功率P2为12W。
求:电源电压和R2、R3的阻值各为多少?(12V 12Ω 36Ω或4Ω)30.如图27所示,电源电压保持不变,灯L的电阻R L>R2,电阻R1=10Ω。
当开关S闭合,滑动变阻器的滑片P在a端时,灯L正常发光,电流表的示数为1.8A,若此将开关S断开,电流表的示数改变了0.6A;如果开关S仍是断开的,滑片P移动到b端时,变阻器消耗的功率为1W。
求:这时灯L的实际功率。
(0.2W)31.如图28所示的电路中,电源电压为12V ,并保持不变,灯丝电阻不变。
灯L 1与L 2的电阻之比为R 1:R 2=1:3。
将S 掷向1时,R 3的功率为1W ,电压表的示数为U 1;将S 掷向2时,R 4的功率为4W ,灯L 1正常发光,电压表的示数为U 2,且U 2=2U 1。
求:(1)灯L 1的额定功率(2)灯L 1的电阻值32如图29所示,灯L 1的电阻R 1是灯L 2电阻R 2的1/2。
电源电压为10V 并保持不变。
S 1、S 2为开关。
当闭合S 1,断开S 2时,灯L 1正常发光,电阻R 3消耗的功率为2W ,电压表的示数为U 1;当闭合S 2,断开S 1时,电阻R 4消耗的功率为1/4W ,电压表的示数为121U 。
求:(1)灯L 1的额定功率。
(2)电阻R 4的阻值。
33.如图30所示,电源电压恒定,R 的最大阻值为20欧,P 为滑片。
当P 移至a 端,S 闭合时,灯L 1正常发光,电流表示数为1.5安;当P 移至b 端,S 断开时,电压表的示数为4.8伏。
(R L ∠R )求(1)灯L 的电阻;(2)电源电压;(3)P 移至b 端,S 断开时 灯L 的实际功率。
34.如图31所示,电源电压为220V ,R 1、R 2、R 3为定值电阻,但是它们的具体数值都没有标注,知道它们电阻的可能值是44Ω、88Ω、176Ω或220Ω。
闭和开关S ,在断开S 1、S 2与闭和S 1、S 2两种状态下,电流表的示数之比为1:10。
电路消耗的电功率有四种可能的情况,其中消耗电功率的最大值为1100W 。
求:(1)R 2的电阻值。
(2)在开关S 闭和,S 1、S 2断开的状态 下,电压表示数可能的值各是多少?35.小明家有一电热水壶,铭牌如下表所示,现他在壶中装上3L20℃的水[C 水=4.2×103J/(Kg •℃)]。
求:(1)壶中所装水的质量?(2)在额定电压下烧开这些水需要多少分钟?(3)若在用电高峰期,电热水壶的实际电压为额定电压的90%,则此时该热水壶的实际电功率为多少?36.下表是安吉尔牌饮水机的主要技术参数,请根据表中的参数计算下列有关问题(1)如果只闭合加热开关,该饮水机正常工作时的电流是多少? (2)如果引水机里的水的初温是20℃,加热1小时,可使5L 的水升高到90℃,则 ①这些水需要吸收多少热量?[C 水=4.2×103J/(Kg •℃)] ②按这种情况计算饮水机正常工作时的加热效率是多大?额定电压 220V 额定电功率 840W 频率 50H Z 容量 4L 瓶重 2Kg 型号 YLR2—5—X (16L —SX )B 额定电压 220V 额定频率 50H Z 加热功率 500W 制冷功率 112W V L 1 L 2 R 4 S 2R 3 S 1 A V R 1 R 3 R 2 1 S S 237.电热淋浴器分为储水式和无水箱式两种。