三年级举一反三(50题)
- 格式:doc
- 大小:63.00 KB
- 文档页数:4
三年级举一反三例题一、和差问题。
1. 例题。
- 三班共有学生49人,其中男生比女生多5人。
三班男、女生各有多少人?- 解析:- 已知男生和女生的人数和是49人,人数差是5人。
- 根据和差问题的基本公式:大数=(和 + 差)÷2,小数=(和 - 差)÷2。
- 男生人数=(49 + 5)÷2 = 27(人)- 女生人数=(49 - 5)÷2 = 22(人)2. 例题。
- 甲、乙两筐苹果共重80千克,如果从甲筐取出6千克苹果放入乙筐,那么两筐苹果的重量相等。
甲、乙两筐原来各有苹果多少千克?- 解析:- 从甲筐取出6千克放入乙筐后两筐重量相等,说明原来甲筐比乙筐多6×2 = 12千克。
- 两筐苹果的和是80千克,差是12千克。
- 甲筐原来有(80+12)÷2 = 46千克。
- 乙筐原来有(80 - 12)÷2 = 34千克。
二、和倍问题。
3. 例题。
- 学校将360本图书分给二、三两个年级,已知三年级所分得的本数是二年级的2倍。
问二、三两个年级各分得多少本图书?- 解析:- 把二年级分得的图书本数看作1份,三年级分得的本数就是2份,那么总共的份数就是1 + 2=3份。
- 二年级分得的图书:360÷(1 + 2)=120(本)- 三年级分得的图书:120×2 = 240(本)4. 例题。
- 小宁有圆珠笔芯30枝,小青有圆珠笔芯15枝,问小青给小宁多少枝后,小宁的圆珠笔芯枝数是小青的8倍?- 解析:- 两人一共有圆珠笔芯30+15 = 45枝。
- 当小宁的圆珠笔芯枝数是小青的8倍时,把小青的枝数看作1份,小宁的就是8份,总共9份。
- 此时小青有45÷(1 + 8)=5枝。
- 小青原来有15枝,所以要给小宁15 - 5 = 10枝。
三、差倍问题。
5. 例题。
- 小明到市场去买水果,他买的苹果个数是梨的3倍,苹果比梨多18个。
20XX最新小学奥数举一反三(三年级)全图文百度文库一、拓展提优试题1.兄妹俩人去买文具,哥哥带的钱是妹妹的两倍,哥哥用去180元,妹妹用去30元,这是兄妹俩人剩下的钱正好相等.哥哥带了元钱,妹妹带了元钱.2.小李、小华比赛爬楼梯,小李跑到第5层时,小华正好跑到第3层.照这样计算,小李跑到第25层时,小华跑到第层.3.观察下面两个算式,□、△各表示一个数字,□□、△△、□□□、△△△各表示一个两位数和三位数,这两个算式是和.□□□×□□×□=152625;△△△×△△×△=625152.4.如图有5个点,在两个点之间可以画出一条线段,画出的图形中共可以得到条线段.5.用2、4、12、40四个数各一次,可以通过这样的运算得到24.6.只许移动1根火柴棒,使等式成立.7.小王有8个1分币,4个2分币,1个5分币,他要拼出8分钱来,有种不同的拼法.8.动物园的饲养员把一堆桃子分给若干只猴子,如果每只猴子分6个,剩57个桃子;如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个也分不到,还有一只猴子只分到3个.那么,有()个桃子.A.216B.324C.273D.3019.用同样长的小棒按如下方式摆三角形.那么,摆12个三角形要根小棒.10.一个不透明的布袋中有黑、白、黄三种颜色的筷子各10根,最少拿出根筷子就能保证有一双是同样颜色的筷子.11.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油则需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油销售后得到1800元,这批大豆中有千克被制成了豆油.12.甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:甲:“我既不是第一,也不是第二”;乙说:“我既不是第二,也不是第三”;丙:“我的名次和乙相邻”;丁:“我的名次和丙相邻”.现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数=.13.有一种特殊的计算器,当输入一个数后.计算器会把这个数乘以2,然后将其结果的数字顺序颠倒,接着再加2后显示最后的结果.如果输入一个两位数,最后显示的结果是45,那么,最开始输入的是.14.在一根绳子上依次穿入5颗红珠、4颗白珠、3颗黄珠和2颗蓝珠,并按照此方式不断重复,如果从头开始一共穿了2014颗珠子,那么第2014颗珠子的颜色是色.15.小明将买来的一筐桔子分别装入几个盘子中,如果每个盘子装10个,则多余2个,如果每个盘子装12个,则可以少用一个盘子,那么买来的一筐桔子共有多少只?【参考答案】一、拓展提优试题1.解:根据题意可得:他们的钱数差是:180﹣30=150(元);由差倍公式可得:妹妹带的钱数是:150÷(2﹣1)=150(元);哥哥带的钱数是:150×2=300(元).答:哥哥带了300元钱,妹妹带了150元钱.故答案为:300,150.2.解:(25﹣1)×[(3﹣1)÷(5﹣1)]+1,=24×+1,=12+1,=13(层),答:小李跑到第25层时,小华跑到第13层.故答案为:13.3.解:根据分析可得,□□□×□□×□=152625=5×5×5×3×11×37=5×55×555,所以,□□□×□□×□=5×55×555;△△△×△△×△=625152=64×11×888=8×8×11×888=8×88×888;故答案为:5×55×555,8×88×888.4.解:如图:4+3+3=10(条),答:图形中共可以得到10条线段;故答案为:10.5.解:40÷4+12+2,=10+12+2,=24;故答案为:40÷4+12+2.6.解:移动后为:故答案为:7.解:(1)8个1分,(2)4个2分币,(3)2个1分币,3个2分币,(4)4个1分币,2个2分币,(5)6个1分币,1个2分币,(6)3个1分币,1个5分币,(7)1个1分币,1个2分币,1个5分币;所以有7种不同的拼法;故答案为:7.8.解:依题意可知:如果每只猴子分6个,剩57个桃子.如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个也分不到,还有一只猴子只分到3个证明少了5×9+6=51;猴子共有(57+51)÷(9﹣6)=36(只);桃子共有36×6+57=273.故选:C.9.解:一个三角形需要3根小棒,2个三角形需要3+2=5根小棒,3个三角形需要3+2×2=7根小棒,…12个三角形需要3+2×(12﹣1)=25根小棒.答:摆12个三角形要 25根小棒.故答案为:25.10.解:把三种颜色的筷子构造为三个抽屉,分别放黑、白、黄不同颜色的筷子.从最不利情况考虑,拿了3根,颜色各不同放到三个抽屉里,此时再任意拿1根,即可出现一个抽屉里能放了2根筷子.即出现一个抽屉里2根,另外两个抽屉里各1根筷子的情况,共计2+1+1=4根.故答案为:4.11.解:3×3=9(元)15÷6=2.5(元)(9×460﹣1800)÷(9﹣2.5)=2340÷6.5=360(千克)答:这批大豆中有 360千克被制成了豆油.故答案为:360.12.解:根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾,故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四.故A=4,B=1,C=2,D=3,故答案是:=4123.13.解:逆运算,乘积的数字顺序颠倒后为:45﹣2=43,则,颠倒前为34,输入的两位数为:34÷2=17;答:最开始输入的是17.故答案为:17.14.解:5+3+4+2=14(个)2014÷14=143…12,所以第2014颗珠子是第144周期的第12个,是黄颜色;答:第2014颗珠子的颜色是黄色.故答案为:黄.15.解:(10+2)÷(12﹣10)=6(个)12×6=72(只)答:买来的一筐桔子共有72只.。
三年级奥数,举一反三,(计算时间一)
简介
本文档旨在提供给三年级学生一套举一反三的奥数题目,主要涉及计算时间方面的问题。
通过这些题目的练,学生能够巩固对时间的理解和计算能力。
题目一:钟表指针
通过观察下面的钟表,回答下面的问题:

1. 当钟表上的时针指向6时,分针会指向几分?
2. 当钟表上的分针指向12分,时针会指向几时?
题目二:时间差计算
计算下面两个时间之间的时间差:
1. 开始时间:9点30分
结束时间:13点45分
2. 开始时间:14点20分
结束时间:20点10分
题目三:时间转换
按照24小时制将下面的时间转换为12小时制:
1. 18:30
2. 07:55
题目四:日程安排
假设你的一天从早上8点开始,每个活动持续时间为一小时。
给定以下活动安排,请回答下面两个问题:
1. 你什么时候结束上学?
- 上学开始时间:8:30
- 上学持续时间:3小时
2. 你什么时候吃午饭?
- 午饭开始时间:12:15
- 午饭持续时间:45分钟
题目五:倒计时
标有开始时间的倒计时是多少分钟?
1. 从12:30倒数到12:00
2. 从15:10倒数到14:40
结论
通过解答以上的奥数题目,学生能够提高他们的时间理解和计算能力。
这样的练将帮助他们更好地应用时间概念于日常生活中。
希望本文档对学生的研究有所帮助。
注:文档中的图片来源于网络,仅作说明用途,不得用作商业用途。
三年级奥数举一反三综合练习题及答案一、填空1、△=○+○+○△×○=75 ○=( ) △=( )2、将一张饼切一刀,最多可切成( )块,切两刀最多可切成( )块,切四刀最多可切成( )块。
3、一篮鸡蛋,3个一数余1,5个一数余2,7个一数余3,这个蓝子一共有( )个鸡蛋。
4、小明家今年种菜的正方形的地比去年大,去年每边种105棵,今年每边多种出1棵,那么今年比去年多种( )棵。
5、根据下列图形的排列规律,将每组的第三十个图形填在括号里。
①○△△○○△△○○△△○……( )②△○○○△△○○○△△○……( )③○△△○△△○△△○△……( )6、有两个数:80和81920把第一个数乘以2,同时把第二个数除以2,( )次后两数相等。
7、一本书有132页,在这本书的页码中,一共用了( )个数字。
8、五个连续单数的和是155,这五个数中最小的的一个是( )。
9、一把钥匙只能开一把锁,现有5把钥匙5把锁,但不知哪把钥匙开哪把锁,最多要试( )次,才能配好全部的钥匙和锁。
10、两个两位数相加,其中一个加数是73,另一个加数不知道,只知道另一个加数的十位数增加5,个位数增加1,那么求得的和的后两位数字是72,另一个加数原来是( )。
11、请你把31个苹果分装在五个盒子里,使得无论拿几个苹果都不用打开盒子,只要把其中的一个或几个盒子拿走就可以了,那么这五个盒子中,装苹果最多的盒子里有( )个苹果。
12、将1-9这九个数分别填入下图的九个圆圈内,使三角形每边的数之和是23。
13、在□里填上适当的数字,使下面算式成立。
6 5 614、下图中有( )个三角形,( )个正方形,( )个长方形。
15、1,3,5,7,9,11……999按从小到大的顺序排列,得出一个多位数1357911131517……999,这个多位数是( )位数。
16、老师把一套竞赛题分给三名同学来完成,将这套题的一半还多5道分给了李强,将剩下的一半少2道题分给了王红,最后剩下26道题给了杨光,这套竞赛题共有( )道题。
奥数典型题举一反三(小学3年级)
1、有两只猪,每只猪共有12只腿,那么这两只猪共有多少只腿?
即计算:有两只猪,每只猪共有12只腿,总共有24只腿。
2、有20本书,每本书都是100页,那么这20本书共有多少页?
即计算:有20本书,每本书都是100页,总共有2000页。
3、一个包子内有10颗米,如果有3个包子,那么共有多少颗米?
即计算:一个包子有10颗米,如果有3个包子,那么共有30颗米。
4、有18只小鸭子,共有几只脚?
即计算:有18只小鸭子,共有36只脚。
5、一个盒子里有25个苹果,如果有5个盒子,那么一共有多少个苹果?
即计算:一个盒子里有25个苹果,如果有5个盒子,那么一共有125个苹果。
6、有20个苹果,每个苹果有4颗籽,那么一共有多少颗籽?
即计算:有20个苹果,每个苹果有4颗籽,那么一共有80颗籽。
7、一箱子里有25只兔子,又有35只羊,那么总共有多少只动物?
即计算:一箱子里有25只兔子,又有35只羊,那么总共有60只动物。
8、8个小朋友,共吃了20个苹果,那么每个小朋友吃了多少个苹果?
即计算:8个小朋友,共吃了20个苹果,那么每个小朋友吃了2个苹果。
小学数学举一反三经典题50题1、已知一张桌子的价钱是一把椅子的8倍,又知一张桌子比一把椅子多287元,一张桌子和一把椅子各多少元?2、甲乙二人从两地同时相对而行,经过3小时,在距离中点6千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?3、小李和小张有同样多的钱去买钢笔,当小李给了小张6元后,小李刚好可买13支,小张则刚好买了7支。
每支钢笔多少钱?4、甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。
甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)5、学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。
第一小组每小时走5.5千米,第二小组每小时走4.5千米。
两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。
多长时间能追上第二小组?6、有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。
甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?7、甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。
甲、乙两队每天共修多少米?8、学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?9、3箱苹果重45千克。
一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?10、一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。
快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?11、某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。
运后结算时,共付运费4400元。
托运中损坏了多少箱玻璃?12、五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。
数学三年级举一反三的题目一、加法与减法。
1. 小明有35颗糖,小红比小明多12颗,问小红有多少颗糖?- 解析:这是一个加法问题,已知小明的糖数,小红比小明多,所以小红的糖数是35 + 12=47颗。
2. 学校图书馆原来有80本书,借出去30本,又还回来15本,现在图书馆有多少本书?- 解析:首先用原有的80本减去借出去的30本,得到80 - 30 = 50本,然后再加上还回来的15本,即50+15 = 65本。
3. 一个数加上25得60,这个数是多少?- 解析:这是一个求加数的问题,根据加法的逆运算减法,这个数是60 - 25 = 35。
二、乘法与除法。
4. 每盒铅笔有8支,5盒铅笔有多少支?- 解析:这是一个乘法问题,求几个相同加数的和用乘法,8×5 = 40支。
5. 有48个苹果,平均分给6个小朋友,每个小朋友分到几个苹果?- 解析:这是平均分的问题,用除法,48÷6 = 8个。
6. 一个数除以9得7,这个数是多少?- 解析:根据除法的逆运算乘法,这个数是9×7 = 63。
三、长度单位。
7. 一根绳子长3米,另一根绳子长20分米,哪根绳子长?长多少?- 解析:首先要统一单位,因为1米 = 10分米,所以3米=3×10 = 30分米,30分米>20分米,30 - 20 = 10分米,所以3米的绳子长,长10分米。
8. 从学校到小明家的距离是500米,小明每天上学往返一次,他走了多少米?- 解析:往返一次就是走了2个500米,500×2 = 1000米。
四、重量单位。
9. 一个苹果重200克,5个这样的苹果重多少千克?- 解析:先算出5个苹果的重量为200×5 = 1000克,因为1千克 = 1000克,所以是1千克。
10. 一袋大米重5千克,已经吃了3000克,还剩多少克?- 解析:先把5千克换算成克,5×1000 = 5000克,然后5000 - 3000 = 2000克。
三年级奥数举一反三综合练习题及答案一、填空1 >△=O +O +O △xO =75 0=( ) △=( )2、将一张饼切一刀,最多可切成( ) 块,切两刀最多可切成( ) 块,切四刀最多可切成( ) 块。
3、一篮鸡蛋,3 个一数余1,5 个一数余2,7 个一数余3,这个蓝子一共有( ) 个鸡蛋。
4、小明家今年种菜的正方形的地比去年大,去年每边种105 棵,今年每边多种出 1 棵,那么今年比去年多种( ) 棵。
5、根据下列图形的排列规律,将每组的第三十个图形填在括号里。
①O3OO3OO3O……()②△OOO3OOO3O……()③O3O3O3OA……()6、有两个数:80 和81920 把第一个数乘以2,同时把第二个数除以2,( ) 次后两数相等。
7、一本书有132 页,在这本书的页码中,一共用了( ) 个数字。
8、五个连续单数的和是155,这五个数中最小的的一个是( ) 。
9、一把钥匙只能开一把锁,现有5 把钥匙5 把锁,但不知哪把钥匙开哪把锁,最多要试( ) 次,才能配好全部的钥匙和锁。
10、两个两位数相加,其中一个加数是73,另一个加数不知道,只知道另一个加数的十位数增加5,个位数增加1 ,那么求得的和的后两位数字是72,另一个加数原来是( ) 。
11、请你把31 个苹果分装在五个盒子里,使得无论拿几个苹果都不用打开盒子,只要把其中的一个或几个盒子拿走就可以了,那么这五个盒子中,装苹果最多的盒子里有( ) 个苹果。
12、将1-9 这九个数分别填入下图的九个圆圈内,使三角形每边的数之和是23。
13、在□里填上适当的数字,使下面算式成立。
0 11■6小5门I 6「「】14、下图中有()个三角形,()个正方形,()个长方形。
15、1,3,5,7,9,11……999按从小到大的顺序排列,得出一个多位数1357911131517•…999,这个多位数是()位数。
16、老师把一套竞赛题分给三名同学来完成,将这套题的一半还多5道分给了李强,将剩下的一半少2道题分给了王红,最后剩下26道题给了杨光,这套竞赛题共有()道题。
数学举一反三练习题官卓1、南京长江大桥共分两层,上层是公路桥,下层是铁路桥。
铁路桥和公路桥共长11270米,铁路桥比公路桥长2270米,问南京长江大桥的公路和铁路桥各长多少米?2、三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。
3、甲、乙两筐苹果,甲筐比乙筐多19千克,从甲筐取出多少千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克?4、在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的3倍,那么差等于多少?5、已知两个数的商是4,而这两个数的差是39,那么这两个数中较小的一个是多少?6、姐姐做自然练习比妹妹做算术练习多用48分钟,比妹妹做英语练习多用42分钟,妹妹做算术、英语两门练习共用了44分钟,那么妹妹做英语练习用了多少分钟?7、已知△,○,□是三个不同的数,并且△+△+△=○+○,○+○+○+○=□+□+□,△+○+○+□=60,那么△+○+□等于多少?8、用中国象棋的车、马、炮分别表示不同的自然数。
如果,车÷马=2,炮÷车=4,炮-马=56,那么“车+马+炮”等于多少?9、聪聪用10元钱买了3支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练习本还多8角,问一支圆珠笔的售价是多少元?10、甲、乙两位学生原计划每天自学的时间相同,若甲每天增加自学时间半小时,乙每天减少自学时间半小时,则乙自学6天的时间仅相等于甲自学一天的时间。
问:甲、乙原订每天自学的时间是多少分钟?11、一大块金帝牌巧克力可以分成若干大小一样的正方形小块。
小明和小强各有一大块金帝巧克力,他们同时开始吃第一小块巧克力。
小明每隔20分钟吃1小块,14时40分吃最后1小方块;小强每隔30分钟吃1小块,18时吃最后1小方块。
那么他们开始吃第1小块的时间是几时几分?12、巧算与速算:41×49=( )13、一块三角形地,三边分别长156米,234米,186米,要在三边上植树,株距6米,三个角的顶点上各植上1棵数,共植树( )棵。
一、和差问题说到“和差问题”,小学高年级的同学,人人都会说:“我会”和差问题的计算太简单了.是的,知道两个数的和与差,求两数,有计算公式:大数=和+差÷2小数=和-差÷2会算,还要会灵活运用,要把某些应用题转化成和差问题来算.先看几个简单的例子.例1 张明在期末考试时,语文、数学两门功课的平均得分是95分,数学比语文多得8分,张明这两门功课的成绩各是多少分解:95乘以2,就是数学与语文两门得分之和,又知道数学与语文得分之差是8.因此数学得分=95×2+8÷2=99.语文得分=95×2-8÷2=91.答:张明数学得99分,语文得91分.注:也可以从95×2-99=91求出语文得分.例2 有A,B,C三个数,A加B等于252,B加C等于197, C加A等于149,求这三个数.解:从B+C=197与A+C=149,就知道B与A的差是197-149,题目又告诉我们,B与A之和是252.因此B=252+197-149÷2=150,A=252-150=102,C=149-102=47.答:A,B,C三数分别是102,150,47.注:还有一种更简单的方法A+B+B+C+C+A=2×A+B+C.上面式子说明,三数相加再除以2,就是三数之和.A+B+C=252+197+149÷2=299.因此C=299-252=47,B=299-149=150,A=299-197=102.例3 甲、乙两筐共装苹果75千克,从甲筐取出5千克苹果放入乙筐里,甲筐苹果还比乙筐多7千克.甲、乙两筐原各有苹果多少千克解:画一张简单的示意图,就可以看出,原来甲筐苹果比乙筐多5+7+5=17千克因此,甲、乙两数之和是75,差为17.甲筐苹果数=75+17÷2=46千克.乙筐苹果数=75-46=29千克.答:原来甲筐有苹果46千克,乙筐有苹果29千克.例4 张强用270元买了一件外衣,一顶帽子和一双鞋子.外衣比鞋贵140元,买外衣和鞋比帽子多花210元,张强买这双鞋花多少钱解:我们先把外衣和鞋看成一件东西,它与帽子的价格和是270元,差是210元.外衣和鞋价之和=270+210÷2=240元.外衣价与鞋价之差是140,因此鞋价=240-140÷2=50元.答:买这双鞋花50元.再举出三个较复杂的例子.如果你也能像下面的解答那样计算,那么就可以说,“和差问题”的解法,你已能灵活运用了.例5 李叔叔要在下午3点钟上班,他估计快到上班时间了,到屋里看钟,可是钟早在12点10分就停了.他开足发条却忘了拨指针,匆匆离家,到工厂一看钟,离上班时间还有10分钟.夜里11点下班,李叔叔马上离厂回到家里,一看钟才9点整.假定李叔叔上班和下班在路上用的时间相同,那么他家的钟停了多少时间上发条所用时间忽略不计解:到厂时看钟是2点50分,离家看钟是12点10分,相差2小时40分,这是停钟的时间和路上走的时间加在一起产生的.就有钟停的时间+路上用的时间=160分钟.晚上下班时,厂里钟是11点,到家看钟是9点,相差2小时.这是由于钟停的时间中,有一部分时间,被回家路上所用时间抵消了.因此钟停的时间-路上用的时间=120分钟.现在已把问题转化成标准的和差问题了.钟停的时间=160+120÷2=140分钟.路上用的时间=160-140=20 分钟.答:李叔叔的钟停了2小时20分.还有一种解法,可以很快算出李叔叔路上所用时间:以李叔叔家的钟计算,他在12点10分出门,晚上9点到家,在外共8小时50分钟,其中8小时上班,10分钟等待上班,剩下的时间就是他上班来回共用的时间,所以上班路上所用时间=8小时50分钟-8小时-10分钟÷2=20分钟.钟停时间=2小时40分钟-20分钟=2小时20分钟.例6 小明用21.4元去买两种贺卡,甲卡每张1.5元,乙卡每张0.7元,钱恰好用完.可是售货员把甲卡张数算作乙卡张数,把乙卡张数算作甲卡张数,要找还小明3.2元.问小明买甲、乙卡各几张解:甲卡与乙卡每张相差 1.5-0.7=0. 8元,售货员错找还小明3.2元,就知小明买的甲卡比乙卡多3.2÷0.8=4张.现在已有两种卡张数之差,只要求出两种卡张数之和问题就解决了.如何求呢请注意1.5×甲卡张数+0.7×乙卡张数=21.4.1.5×乙卡张数+0.7×甲卡张数=21.4-3.2.从上面两个算式可以看出,两种卡张数之和是21.4+21.4-3.2÷1.5+0.7=18张.因此,甲卡张数是18 +4÷2=11张.乙卡张数是18-11=7张.答:小明买甲卡11张、乙卡7张.注:此题还可用鸡兔同笼方法做,请见下一讲.例7 有两个一样大小的长方形,拼合成两种大长方形,如右图.大长方形A的周长是240厘米,大长形B的周长是258厘米,求原长方形的长与宽各为多少厘米解:大长方形A的周长是原长方形的长×2+宽×4.大长方形B的周长是原长方形的长×4+宽×2.因此,240+258是原长方形的长×6+宽×6.原长方形的长与宽之和是240+258÷6=83厘米.原长方形的长与宽之差是258-240÷2=9厘米.因此,原长方形的长与宽是长:83+9÷2=46厘米.宽:83-9÷2=37厘米.答:原长方形的长是46厘米、宽是37厘米二、倍数问题当知道了两个数的和或者差,又知道这两个数之间的倍数关系,就能立即求出这两个数.小学算术中常见的“年龄问题”是这类问题的典型.先看几个基础性的例子.例8 有两堆棋子,第一堆有87个,第二堆有69个.那么从第一堆拿多少个棋子到第二堆,就能使第二堆棋子数是第一堆的3倍.解:两堆棋子共有87+69=156个.为了使第二堆棋子数是第一堆的3倍,就要把156个棋子分成1+3=4份,即每份有棋子156 ÷1+3=39个.第一堆应留下棋子39个,其余棋子都应拿到第二堆去.因此从第一堆拿到第二堆的棋子数是87-39=48个.答:应从第一堆拿48个棋子到第二堆去.例9 有两层书架,共有书173本.从第一层拿走38本书后,第二层的书比第一层的2倍还多6本.问第二层有多少本书解:我们画出下列示意图:我们把第一层拿走38本后余下的书算作1“份”,那么第二层的书是2份还多6本.再去掉这6本,即173-38-6=129本恰好是3份,每一份是129÷3=43本.因此,第二层的书共有43×2 + 6=92本.答:书架的第二层有92本书.说明:我们先设立“1份”,使计算有了很方便的计算单位.这是解应用题常用的方法,特别对倍数问题极为有效.把份数表示在示意图上,更是一目了然.例10 某小学有学生975人.全校男生人数是六年级学生人数的4倍少23人,全校女生人数是六年级学生人数的3倍多11人.问全校有男、女生各多少人解:设六年级学生人数是“1份”.男生是4份-23人.女生是3份+11人.全校是7份-23-11人.每份是975+12÷7=141人.男生人数=141×4-23=541人.女生人数=975-541=434人.答:有男生541人、女生434人.例9与例10是一个类型的问题,但稍有差别.请读者想一想,“差别”在哪里70双皮鞋.此时皮鞋数恰好是旅游鞋数的2倍.问原来两种鞋各有几双解:为了计算方便,把原来旅游鞋算作4份,售出1份,还有3份.那么原有皮鞋增加70双后将是3×2=6份.400+70将是3+1+6=10份.每份是400+70÷10=47双.原有旅游鞋47×4=188双.原有皮鞋47×6-70=212 双.答:原有旅游鞋188双,皮鞋212双.设整数的份数,使计算简单方便.小学算术中小数、分数尽可能整数化,使思考、计算都较简捷.因此,“尽可能整数化”将会贯穿在以后的章节中.下面例子将是本节的主要内容──年龄问题.年龄问题是小学算术中常见的一类问题,这类题目中常常有“倍数”这一条件.解年龄问题最关键的一点是:两个人的年龄差总保持不变.例12 父亲现年50岁,女儿现年14岁.问几年前,父亲的年龄是女儿年龄的5倍解:父女相差36岁,这个差是不变的.几年前还是相差36岁.当父亲的年龄恰好是女儿年龄的5倍时,父亲仍比女儿大36岁.这36岁是女儿年龄的5-1倍.36÷5-1=9.当时女儿是9岁,14-9=5,也就是5年前.答:5年前,父亲年龄是女儿年龄的5倍.例13 有大、小两个水池,大水池里已有水300立方米.小水池里已有水70立方米.现在往两个水池里注入同样多的水后,大水池水量是小水池水量的3倍.问每个水池注入了多少立方米的水.解:画出下面示意图:我们把小水池注入水后的水量算作1份,大水池注入水后的水量就是3份.从图上可以看出,因为注入两个水池的水量相等,所以大水池比小水池多的水量300-70是2份.因此每份是300-70÷2=115立方米.要注入的水量是115-70=45 立方米·答:每个水池要注入45立方米的水.例13与年龄问题是完全一样的问题.“注入水”相当于年龄问题中的“几年后”.例14 今年哥俩的岁数加起来是55岁.曾经有一年,哥哥的岁数与今年弟弟的岁数相同,那时哥哥的岁数恰好是弟弟岁数的两倍.哥哥今年几岁解:当哥哥的岁数恰好是弟弟岁数的2倍时,我们设那时弟弟的岁数是1份,哥哥的岁数是2份,那么哥哥与弟弟的岁数之差是1份.两人的岁数之差是不会变的,今年他们的年龄仍相差1份.题目又告诉我们,那时哥哥岁数,与今年弟弟的岁数相同,因此今年弟弟的岁数也是2份,而哥哥今年的岁数应是2+1=3份.今年,哥弟俩年龄之和是3+2=5份.每份是55÷5=11岁.哥哥今年的岁数是11×3=33岁.答:哥哥今年33岁.作为本节最后一个例子,我们将年龄问题进行一点变化.例15 父年38岁,母年36岁,儿子年龄为11岁.问多少年后,父母年龄之和是儿子年龄的4倍解:现在父母年龄之和是38+36 =74.现在儿子年龄的4倍是11×4=44.相差74-44=30.从4倍来考虑,以后每年长1×4=4,而父母年龄之和每年长1+1=2.为追上相差的30,要30÷4-2=15年·答:15年后,父母年龄之和是儿子年龄的4倍.请读者用例15的解题思路,解习题二的第7题.也许就能完全掌握这一解题技巧了. 请读者想一想,例15的解法,与例12的解法,是否不一样各有什么特点我们也可以用例15解法来解例12.具体做法有下面算式:14 ×5-50÷5-1=5年.不过要注意14×5比50多,因此是5年前.三、盈不足问题在我国古代的算书中,九章算术是内容最丰富多彩的一本.在它的第七章,讲了一类盈不足问题,其中第一题,用现代的语言来叙述,就是下面的例题.例16 有一些人共同买一些东西,每人出8元,就多了3元;每人出7元,就少了4元;那么有多少人物价是多少解:“多3元”与“少4元”两者相差3+4=7元.每个人要多出8-7=1元.因此就知道,共有7÷1=7人,物价是8×7-3=53元.答:共有7个人一起买,物价是53元.上面的3+4可以说是两个总数的相差数.而8-7是每份的相差数.计算公式是总数相差数÷每份相差数=份数这样的问题在内容上有很多变化,形成了一类问题,我们通称为“盈不足”问题.请再看一些例子.例17 把一袋糖分给小朋友们,每人分10粒,正好分完;如果每人分16粒,就有3个小朋友分不到糖.这袋糖有多少粒解一:3位小朋友本来每人可以分到10粒,他们共有的10 ×3=30粒,分给其余小朋友,每人就可以增加16-10=6粒,因此其余小朋友有10×3÷16-10=5人.再加上这3位小朋友,共有小朋友5+3=8人.这袋糖有10×5 +3=80粒.解二:如果我们再增加16×3粒糖,每人都可以增加1-10粒,因此共有小朋友16×3÷16-10=8人·这袋糖有80粒.答:这袋糖有80粒.这里, 16×3是总差,16-10是每份差, 8是份数.例18 有一个班的同学去划船,他们算了一下,如果增加一条船,每条船正好坐6人;如果减少一条船,每条船正好坐9人.这个班共有多少名同学解:如果每条船坐6人,就要增加一条船,也就是现在有6个人无船坐;如果每条船坐9人,可以减少一条船,也就是还可以多来9个人坐船.可以坐船的人数,两者相差6+9=15人.这是由于每条船多坐9-6人产生的,因此共有船6 +9÷9-6=5条·这个班的同学有6×5 +6=36人.答:这个班有36人.例19 小明从家去学校,如果每分钟走80米,能在上课前6分钟到校,如果每分钟走50米,就要迟到3分钟,那么小明的家到学校的路程有多远解一:以小明从家出发到上课这一段时间来算,两种不同速度所走的距离,与小明家到学校的距离进行比较:如果每分钟走80米,就可以多走80×6米;如果每分钟走50米,就要少走50×3米.请看如下示意图:因此我们可以求出,小明从家出发到上课这段时间是80×6+50×3 ÷80- 50=21分钟.家至学校距离是800×21-6=1200米·或50 ×21+3=1200米.答:小明家到学校的路程是1200米.解二:以每分钟80米走完家到学校这段路程所需时间,作为思考的出发点.用每分钟50米速度,就要多用6+3= 9分种.这9分钟所走的50×9米,恰好补上前面少走的.因此每分钟80米所需时间是50×6+3÷80- 50=15分钟·再看两个稍复杂的例子.例20 一些桔子分给若干个人,每人5个还多余10个桔子.如果人数增加到3倍还少5个人,那么每人分2个桔子还缺少8个,问有桔子多少个解:使人感到困难的是条件“3倍还少5人”.先要转化这一条件.假设还有10个桔子, 10=2×5,就可以多有5个人,把“少5人”这一条件暂时搁置一边,只考虑3倍人数,也相当于按原人数每人给2×3=6个.每人给5个与给6个,总数相差10+10+8=28 个.所以原有人数28÷6-5=28人.桔子总数是 5 ×28 +10=150个.答:有桔子150个.例21 有一些苹果和梨.如果按每1个苹果2个梨分堆,梨分完时还剩5个苹果,如果按每3个苹果5个梨分堆,苹果分完了还剩5个梨.问苹果和梨各多少解一:我们设想再有10个梨,与剩下5个苹果一起,按“1个苹果、2个梨”前一种分堆,都分完.以后一种“3个苹果、5个梨”分堆来看,苹果总数能被3整除.因此可以把前一种分堆,每3堆并成一大堆,每堆有3个苹果,2×3=6个梨.与后一种分堆比较:每堆苹果都是3个.而梨多1个6-5=1.梨的总数相差设想增加10个+剩下5个=15个.10 +5÷6- 5=15.就知有15个大堆,苹果总数是15×3=45个.梨的总数是45-5×2=80个.答:有苹果45个、梨80个.解二:用图解法.前一种分堆,在图上用梨2份,苹果1份多5个来表示.后一种分堆,只要添上3个苹果,就可与剩的5个梨又组成一堆.梨算作5份,苹果恰好是3份.将上、下两图对照比较,就可看出, 5+3=8个是下图中“半份”,即1份是16.梨是5份,共有16×5=80个.苹果有16×2.5 +5=45个.北京家教网化学-一对一辅导老师NO.1:本人是首都师范大学家教,2010级化学系研究生,性格温和,有责任心,有耐心,从本科期间一直从事家教,经验丰富;北京家教网化学-一对一辅导老师NO.2:本人从事多年初三化学的教学工作,每年都获得优异成绩;从事化学家教也有多年,每一个学生都在原有的基础上有较大提高;北京家教网化学-一对一辅导老师NO.3:我很喜爱化学,高中曾拿过北京市化学竞赛一等奖;如何把握理综试卷也有一定的经验,理综考试一般在270以上;我对高中理综家教比较有自信,而且思路明确清晰,在校期间经常为同学讲解问题,大家都说我讲的非常透彻;文章来源:。