北京小升初重点中学数学真题集锦
- 格式:doc
- 大小:25.50 KB
- 文档页数:2
北京版数学小升初测试卷一.选择题(共8题,共16分)1.一个圆柱体的底面半径是3厘米,高是18.84厘米,将圆柱沿高剪开,它的侧面展开图是()。
A.正方形B.长方形C.两个圆形和一个长方形组成2.在-8、3.6、0、19、-20、+6、-16、-0.5这八个数中,下列说法错误的是()。
A.负数有4个B.正数有4个C.正数有3个3.一根圆木的长一定,它的体积和横截面积成()。
A.正比例B.反比例C.不成比例4.一个圆锥的体积是720立方厘米,底面积是80平方厘米,它的高是()厘米。
A.3B.27C.95.若规定向东为正,则小明走了-15米表示()。
A.向西走15米B.向东走15米C.向北走15米6.一个书包打八折后的价格是60元,这个书包的原价是()元。
A.48B.72C.757.一台电冰箱的原价是2100元,现在按七折出售,求现价是多少元。
列式是()。
A.2100÷70%B.2100×70%C.2100×(1-70%)8.对0的描述正确的是()。
A.0既是正数,又是负数B.0既不是正数,也不是负数C.0有时是正数,有时是负数二.判断题(共8题,共16分)1.圆柱体侧面积一定,它的底周长和高成反比例。
()2.把圆锥的侧面展开,得到的是一个长方形。
()3.圆的周长与半径成正比例。
()4.凌晨的最低气温是-3℃,中午气温上升2℃,是-5℃。
()5.两个相关联的量一定成比例关系。
()6.测量圆锥的高只要测出顶点到底面圆周上的一点就是圆锥的高。
()7.大豆的出油率一定,那么大豆的数量和出油量成正比例。
()8.一个圆柱的底面半径扩大4倍,高不变,它的侧面积就扩大16倍。
()三.填空题(共8题,共14分)1.42÷()=0.875==():64=()%。
2.一件衣服进价80元,按标价的六折售出仍赚52元,这件衣服的标价是()元。
3.某日我国部分城市的气温情况:哈尔滨-30℃~-1 5℃,北京-4℃~4℃,拉萨-20℃~-4℃,广州13℃~18℃,其中温差最大的城市是________,温差最小的城市是________。
北京版数学小升初冲刺测试卷学校________ 班级________ 姓名________ 成绩________一.选择题(共9小题)1.看下面数线,点M表示的数是()的积.A.41×9B.59×9C.79×82.计算++时,用()可以计算简便.A.加法交换律B.加法结合律C.加法交换律和加法律D.一次通分3.摆一个大正方体至少需要()个大小一样的小正方体组成.A.2B.4C.84.如图所示的线段图是小明跳绳的情况,下面的提问是正确的是()A.小明一共跳了多少个?B.第二次比第一次少跳多少个?、C.第二次跳了多少个?5.一个棱长为3分米的正方体,可以切成棱长为1厘米的正方体()块.A.27B.54C.2700D.270006.如图中的圆柱形杯子与圆锥形杯子的底面积相等,把圆锥形杯子装满水后倒进圆柱形杯子,至少要倒()杯才能把圆柱形杯子装满.A.3B.6C.9D.无法确定7.学校体育室购进一批足球与篮球共360个,其中购进足球个数的25%比购进位篮球个数的还多20个,学校体育室购进足球()个.A.120B.160C.200D.2408.下面的几何体从侧面看,图形是的有()A.(1)(2)(4)B.(2)(3)(4)C.(1)(3)(4)9.一个圆锥和一个圆柱的高相等,若要使体积一样,圆锥底面积应是圆柱底面积的() A.3倍B.C.π倍D.二.判断题(共5小题)10.a是自然数,它的倒数是..(判断对错)11.两个相关联的量,不是正比例就是反比例.(判断对错)12.和相等的分数有无数个..(判断对错)13.一个平行四边形的面积是24cm2,将它的底增加2cm,高减少2cm,得到的平行四边形的面积一定仍是24cm2.(判断对错)14.计算399×23时,笔算结果是9177,估算结果是8000..(判断对错)三.填空题(共9小题)15.15分=时260毫升=立方分米3.75公顷=公顷平方米6吨3千克=千克.16.2.15小时=小时分;9千克50克=千克.17.今年11月11日(双十一)全天,全网销售额达到二千五百三十九亿七千万元.横线上的数写作元,省略亿位后面的尾数约是亿元.18.一辆自行车的原价是400元,现价是320元,现价比原价少%19.小亚做一个圆柱形笔筒,底面半径4cm,高10Ccm.她想给笔筒的侧面和底面贴上彩纸,至少需要平方厘米的彩纸.20.同学们在和谐公园游玩,大家约定:随地乱扔1件垃圾记作﹣1,那么捡起3件垃圾记作;从集合地点向南走100米记作+100米,那么﹣50米表示.+100米和﹣50米所到达的两点相比,所到达的地点更接近集合地点.21.在一幅比例尺是1:4000000地图上,量得玉田到沈阳的距离是14厘米,则玉田到沈阳的实际距离是千米.22.两个相邻的奇数的和乘以它们的差得184,这两个奇数分别是和.23.六年级举行速算比赛,答对一道题得10分,答错一道题扣2分,李红共抢答了10道题,最后得分是64分.她答错了道题.四.计算题(共2小题)24.用你喜欢的方法计算.4﹣(1+)37×0.125×+12.5%×+.25.解方程或比例.x+x=25%x+3.75=12x:=21:=五.解答题(共5小题)26.如图所示,半圆中有一个直角三角形,其中直角边AB=6厘米,AC=8厘米,斜边BC=10厘米,请你求出涂色部分的面积.27.手工小组的同学们用废旧报纸制作收纳筐,制作3个收纳筐用了24张废旧报纸,现在有40张废旧报纸,能做多少个这样的收纳筐?28.如图所示是某镇政府所在地的平面图.以镇政府为观察点,量一量再填空.(1)天天乐超市在偏°实际距离是(2)如果邮电局在南偏东70°1200米,在这幅地图上表示出来.29.一个圆柱形的容器,底面周长是62.8厘米,容器里面水面高0.8分米,现把一个小圆柱体和一个与圆柱等底、高是圆柱一半的圆锥放入容器中,结果圆锥完全浸没在水中,圆柱有在水面之上,容器内的水比放入前上升了3厘米,求圆柱和圆锥的体积?30.洪霞、爸爸、妈妈三个人今年的年龄比是2:7:6,爸爸说他们三个人的平均年龄是25岁,你知道他们今年各多少岁吗?参考答案一.选择题(共9小题)1.【分析】在估算中一般要根据”四舍五入”法把数看作是几十、几百、几千或几百几十…的数来进行估算.从数轴中可以看出,500<M<600,把41看作40,40×9=360;59看作60,60×9=540;79看作80,80×8=640.据此解答.【解答】解:从数轴中可以看出,500<M<600,A、把41看作40,40×9=360 不符合.B、59看作60,60×9=540 符合.C、79看作80,80×8=640 不符合.故选:B.【点评】本题主要考查了学生对乘法估算方法知识的掌握情况.2.【分析】加法结合律:先把前两个数相加,或先把后两个数相加,和不变.如:a+b+c=a+(b+c);据此解答即可.【解答】解:+(+)=+1=1所以,计算++时,用加法结合律可以计算简便.故选:B.【点评】本题利用具体的算式考查了学生对于加法结合律的理解.3.【分析】用小正方体拼成大正方体,大正方体的每条棱长上至少需要2个小正方体,由此利用正方体的体积公式即可解答.【解答】解:2×2×2=8(个),答:至少需要8个小正方体.故选:C.【点评】此题考查了小正方体拼组大正方体的方法:每条棱长上至少需要2个小正方体.4.【分析】首先根据图示,可得小明第一次跳了125个,第二次比第一次少跳了35个,求的问题是:小明一共跳了多少个然后根据减法的意义,用小明第一次跳的个数减去35,求出第二次跳了多少个,再用它加上小明第一次跳的个数,求出小明一共跳了多少个即可.【解答】解:根据图示,可得求的问题是:小明一共跳了多少个?125﹣35+125=90+125=215(个)答:小明一共跳了215个.故选:A.【点评】此题主要考查了加法、减法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是弄清楚图意,判断出已知条件和所求的问题各是什么.5.【分析】3分米=30厘米,所以每条棱长上都能切出30个1棱长为1厘米的小正方体,则一共可以切出30×30×30=27000个棱长1厘米的小正方体,据此解答即可.【解答】解:3分米=30厘米,30×30×30=27000(块)答:可以切成棱长为1厘米的正方体27000块.故选:D.【点评】此题关键是利用正方体的体积公式,求出这个正方体木块能切出的小正方体的总块数.6.【分析】因为等底等高的圆柱的体积是圆锥体积的3倍,所以当圆柱与圆锥的底面积相等,圆柱的高是圆锥高的3倍时,圆柱的体积是圆锥体积的9倍.据此解答.【解答】解:3×3=9(杯),答:至少要倒9杯才能把圆柱形杯子装满.故选:C.【点评】此题主要考查等底等高的圆柱与圆锥体积之间关系的灵活用.7.【分析】设篮球的个数是x个,那么足球的个数就是360﹣x个;篮球个数的就是x个,足球的个数的25%就是(360﹣x)×25%个,这与x加上20相等,由此列出方程求出篮球的个数,进而求出足球的个数.【解答】解:设篮球的个数是x个,由题意得:x+20=(360﹣x)×25%,x+20=360×0.25﹣0.25x,x+20=90﹣0.25x,x+0.25x=90﹣20,x=70,x=120;360﹣120=240(个);答:足球有240个.故选:D.【点评】先分清楚两个不同的单位”1”,设出数据,再找出等量关系列出方程解决问题.8.【分析】从侧面看,图形是的有两层一行,符合条件的有(1)(3)(4),由此判定即可.【解答】解:从侧面看,图形是的有(1)(3)(4).故选:C.【点评】此题考查了从不同的方向观察到的几何体的形状,认真审题,根据看到的形状即可解答.9.【分析】因为等底等高的圆柱的体积是圆锥体积的3倍,所以当圆柱与圆锥的体积相等、高相等时,圆锥的底面积是圆柱底面积的3倍.据此解答即可.【解答】解:一个圆锥和一个圆柱的高相等,若要使体积一样,圆锥底面积应是圆柱底面积的3倍.故选:A.【点评】此题考查的目的是理解掌握等底等高的圆柱与圆锥体积之间的关系及应用.二.判断题(共5小题)10.【分析】根据倒数的意义:乘积是1的两个数互为倒数.1的倒数是1,0没有倒数.据此判断.【解答】解:这句话错误,任何数包括0,0就没有倒数,因此正确说法是:任何数(O除外)都有倒数.故答案为:×.【点评】此题考查的目的是理解倒数的意义,明确:1的倒数是1,0没有倒数.11.【分析】根据判断两种量成正比例还是成反比例的方法:关键是看这两种相关联的量中相对应的两个数的商一定还是积一定,如果商一定,就成正比例关系;如果积一定,就成反比例关系;如果不符合以上两种情况,则不成比例;据此判断即可.【解答】解:两种相关联的量中相对应的两个数,如果商一定,就成正比例关系;如果积一定,就成反比例关系;如果不符合以上两种情况,则不成比例;所以本题两种相关联的量,不成正比例,一定成反比例,说法错误;【点评】解答此题应明确判断两种量成正比例还是反比例的方法,应明确两种相关联的量,不成正比例,可能成反比例,还有可能不成比例,有三种情况.12.【分析】本题运用分数的基本性质和大小比较的方法进行解答,只要分母是分子的2倍的分数都与相等,因此这样的分数有无数个,所以本题的说法是正确的.【解答】解:分母是分子2倍的分数有,、、、…这样的分数有无数个且最简分数值是,所以本题说法是正确的.故答案为:√.【点评】本题主要考查了分数的大小比较,同时还考查了分数的基本性质.13.【分析】根据平行四边形的面积公式:S=ah,可以通过举例证明.假如原来平行四边形的底是3厘米,高是8厘米,底增加2厘米后是5厘米,高减少2厘米后是6厘米,分别求出原来和增加后的面积,然后进行比较即可.【解答】解:假如原来平行四边形的底是3厘米,高是8厘米,底增加2厘米后是5厘米,高减少2厘米后是6厘米,原来的面积:3×8=24(平方厘米);增加后的面积:(3+2)×(8﹣2)=5×6=30(平方厘米);24平方厘米<30平方厘米,答:所得到的平行四边行面积比原来平行四边形面积大.因此,所得到的平行四边行面积与原来平行四边形面积相等,这种说法是错误的.故答案为:×.【点评】此题主要考查平行四边形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式.14.【分析】根据整数乘法的估算方法,利用”四舍五入”法把因数看作与它接近的整十数、整百数、…;然后进行口算即可.【解答】解:399×23=9177399×23≈8000【点评】此题考查的目的是掌握整数乘法的计算方法和估算方法.三.填空题(共9小题)15.【分析】把15分化成时数,用15除以进率60;把260毫升化成立方分米数,用260除以进率1000;把3.75公顷化成复名数,整数部分3是公顷数,0.75乘进率10000就是平方米数;把6吨3千克化成千克数,用6乘进率1000,然后再加上3;即可得解.【解答】解:15分=时260毫升=0.26立方分米3.75公顷=3公顷7500平方米6吨3千克=6003千克;故答案为:,0.26,3,7500,6003.【点评】此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率.16.【分析】把2.15小时换算为复名数,整数部分是时数,用0.15乘进率60是分钟数;把9千克50克换算为千克,先把50克换算为千克,用50除以进率1000,然后加上9.【解答】解:2.15小时=2小时9分;9千克50克=9.05千克;故答案为:2,9,9.05.【点评】此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率.17.【分析】根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,即可写出此数;省略”亿”后面的尾数就是四舍五入到亿位,就是把亿位后的千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上”亿”字.【解答】解:二千五百三十九亿七千万写作:253970000000;253970000000≈2540亿.故答案为:253970000000;2540.【点评】本题主要考查整数的写法、改写和求近似数,注意改写和求近似数时要带计数单位.18.【分析】求自行车的价格降低了百分之几,是把自行车的原价看作单位”1”,用降低的价格除以原价即可.【解答】解:(400﹣320)÷400=80÷400=20%,答:现价比原价少20%.故答案为:20.【点评】解答此题找出单位”1”,也就是比较量,作除数.19.【分析】由于笔筒是无盖,所以根据圆柱的侧面积公式:S=ch,圆的面积公式:S=πr2,把数据代入公式解答.【解答】解:3.14×4×2×10+3.14×42=25.12×10+3.14×16=251.2+50.24=301.44(平方厘米),答:至少需要301.44平方厘米.故答案为:301.44.【点评】此题主要考查圆柱的表面积公式、圆柱的侧面积公式的灵活运用,关键是熟记公式.20.【分析】此题主要用正负数来表示具有意义相反的两种量:乱扔1件垃圾记作﹣1,则捡起1件垃圾就记作+1;向南走记为正,则向北走就记为负;去掉正负符号所得的数越小更接近集合地点;直接得出结论即可.【解答】解:同学们在和谐公园游玩,大家约定:随地乱扔1件垃圾记作﹣1,那么捡起3件垃圾记作+3;从集合地点向南走100米记作+100米,那么﹣50米表示向北走50米.+100米和﹣50米所到达的两点相比,﹣50米所到达的地点更接近集合地点;故答案为:+3,向北走50米,﹣50米.【点评】此题主要考查正负数的意义,正数与负数表示意义相反的两种量,看清规定哪一个为正,则和它意义相反的就为负.21.【分析】要求两地间实际距离是多少千米,根据”图上距离÷比例尺=实际距离”,代入数值,计算即可.【解答】解:14÷=56000000(厘米)56000000厘米=560千米答:玉田到沈阳的实际距离是560千米.故答案为:560.【点评】解答此题应根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结论.22.【分析】已知两个相邻的奇数的和乘以它们的差得184,因为两个相邻的奇数的差是2,用184除以2,得到两个相邻奇数的和是92,所以92加2再除以2,得到较大的奇数,这个数减去2,就是较小的奇数.【解答】解:184÷2=92,(92+2)÷2=47,47﹣2=45;答:两个相邻的奇数的和乘以它们的差得184,这两个奇数分别是47和45.故答案为:47,45.【点评】此题考查了奇数和偶数的初步认识.明白相邻奇数的差是2是解决此题的突破口.23.【分析】假设全部答对,则应该得分:10×10=100分,比实际多:100﹣64=36分,答错一题比答对一题少10+2=12分,也就是答错36÷12=3道题.【解答】解:假设10道题全答对,(10×10﹣64)÷(10+2)=36÷12=3(道)答:她答错了3道题.故答案为:3.【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.四.计算题(共2小题)24.【分析】(1)根据减法的性质进行简算;(2)、(3)、(4)、(5)根据乘法分配律进行简算;(6)先算小括号里面的减法和加法,再算乘法.【解答】解:(1)4﹣(1+)=4﹣1﹣=4﹣﹣1=4﹣1=2;(2)37×=(36+1)×=36×+1×=11+=11;(3)=×()=×7=3;(4)0.125×+12.5%×+=0.125×5.3+0.125×3.7+0.125=0.125×(5.3+3.7+1)=0.125×10=1.25;(5)=24×+24×+24×=9+4+10=13+10=23;(6)=×=.【点评】考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算.25.【分析】(1)先化简方程的左边,变成x=,再把方程两边同时除以即可;(2)先把方程的两边同时减去3.75,再同时除以0.25即可;(3)先根据比例的性质把比例方程转化成简易方程,再把方程的两边同时除以即可;(4)先根据比例的性质把比例方程转化成简易方程,再把方程的两边同时除以0.8即可.【解答】解:(1)x+x=x=x÷=÷x=(2)25%x+3.75=1225%x+3.75﹣3.75=12﹣3.750.25x=8.250.25x÷0.25=8.25÷0.25x=33(3)x:=21:x=×21x=x÷=÷x=12(4)=0.8x=2.4×12x=x=36【点评】本题考查了学生根据比例的性质和等式的性质解方程的方法,计算时要细心,注意把等号对齐.五.解答题(共5小题)26.【分析】由图可知,涂色部分的面积等于直径为10厘米的半圆的面积减去底和高分别为8厘米和6厘米的直角三角形的面积,利用圆的面积s=πr2,三角形的面积=底×高,代入数据列式计算即可.【解答】解:3.14×(10÷2)2÷2﹣8×6÷2=3.14×25÷2﹣48÷2=39.25﹣24=15.25(平方厘米)答:涂色部分的面积是15.25平方厘米.【点评】求组合图形的面积主要是通过转化为规则图形的面积的和或差,利用规则图形的面积公式解答.27.【分析】根据题意,先用24÷3求出制作1收纳筐用的废旧报纸张数,再用废旧报纸的总张数除以制作1收纳筐用的废旧报纸张数,即可求出能做多少个这样的收纳筐.【解答】解:40÷(24÷3)=40÷8=5(个)答:能做5个这样的收纳筐.【点评】解决本题根据除法的意义列出除法算式求解即可.28.【分析】(1)根据实际距离=图上距离÷比例尺,数出图上距离可计算出实际距离;再用量角器量出角度,依据图上标注的信息,即可解答本题;(2)先求出邮电局的图上距离,再据二者的方向关系,即可在图上标出邮电局的位置.【解答】解:(1)因为比例尺是1:20000,天天乐超市和镇政府的图上距离为4厘米,则二者的实际距离为4÷=80000(厘米)=800(米),天天乐超市在镇政府北偏东50°的方向上;答:天天乐超市在北偏东500实际距离是800米.故答案为:北,东50,800米.(2)1200米=120000厘米所以邮电局和镇政府的图上距离为:120000×=6(厘米),又因邮电局在镇政府的南偏东70°的方向上,所以邮电局的位置如下图所示:【点评】此题主要考查线段比例尺的意义以及依据方向(角度)和距离判定物体位置的方法.29.【分析】因为一个与圆柱体体积等于与它等底等高的小圆锥体的体积的3倍,又因为圆柱体有在水面之上,所以浸入水中的圆柱体的体积是圆柱体体积的1﹣=,即浸入水中的圆柱体的体积等于小圆锥体的体积的3×=2倍,则浸入水中圆柱体的体积和小圆锥体的体积之和是圆锥体体积的(1+2)倍,即等于底面周长是62.8厘米,高为2厘米的圆柱体的体积,根据圆柱体体积=底面积×高计算出体积之和,再除以(1+2)即可计算出圆锥体的体积,据此进一步解答即可.【解答】解:62.8÷3.14÷2=10(厘米)3.14×102×3=3.14×100×3=314×3=942(立方厘米)1﹣=942÷(1+3×)=942÷3=314(立方厘米)314×3=942(立方厘米)答:圆柱的体积是942立方厘米,圆锥的体积是314立方厘米.【点评】解决本题关键是明确浸入水中的圆柱体的体积等于小圆锥体的体积的3×=2倍.30.【分析】由平均数的含义,用三个人的平均年龄乘以3求出三个数的和,再根据各自年龄占三个年龄之和的几分之几,用三个数的和乘以各自占三个数之和的比率解答即可.【解答】解:25×3×=75×=10(岁)25×3×=75×=35(岁)25×3×=75×=30(岁)答:洪霞、爸爸、妈妈的年龄分别是10岁、35岁、30岁.【点评】此题解答关键是:根据平均数先求三个数的和,再按比例分配的方法解决问题.。
构思新颖,品质一流,适合各个领域,谢谢采纳小升初备考神器北京小升初数学(答案解析版)计算1.【★】(1)2255977979⎛⎫⎛⎫+÷+ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭(2)71757894989⨯+⨯+÷(3)353221167⎛⎫+⨯⨯ ⎪⎝⎭【分析】(1)原式656555()655137979⎛⎫=+÷+=÷= ⎪⎝⎭ (2)原式715177()1948899=⨯++=⨯= (3)原式3532213221126480606167=⨯⨯+⨯⨯=+= 2.【★】计算:5311631(42)684178+-⨯÷【分析】 解答如下:511631268178517168168173516163176原式 =+⨯÷=+⨯⨯=+= 3.【★】14.4112.50.420.6125%14⨯+⨯-⨯-【分析】 原式 4.4 1.25 1.25 4.20.6 1.251=⨯+⨯-⨯-1.25(4.4 4.20.6)11.25811019=⨯+--=⨯-=-=4.【★】7573.956 1.456189618⎛⎫⨯-⨯--+⨯ ⎪⎝⎭【分析】 原式7573.956 1.4561818189618=⨯-⨯-⨯+⨯-⨯ 6 3.95 1.451415715141579=⨯-+-=-+-=()-5.【★】1117213737372222⎛⎫⎛⎫⨯-⨯⨯ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭【分析】 原式222222721()7372222=⨯-⨯⨯222221()3722734=-⨯=-=6.【★】设a ,b 都表示数,规定32a b a b =⨯-⨯△,如果已知42b =△,则b =( )。
【分析】 4△3421222,5b b b b =⨯-⨯=-==7.【★】计算:19+192+174+138+1432= . 【分析】 此题由整数和几个带分数相加,观察发现带分数分数部分是12、14、18、132。
北京名校小升初考试数学真题参考答案1(人大附中考题>【解】后一半路程和原来地时间相等,这样前面一半地路程中现在地速度比=3:1,所以时间比=1:3,也就是节省了2份时间就是10分钟,所以原来走路地时间就是10÷2×3=15分钟,所以总共是30分钟.2,(人大附中考题>【解】两车第3次相遇地时候,甲走地距离为6×5=30M,乙走地距离为6×5+3=33M所以两车速度比为10:11.因为甲每秒走5厘M,所以乙每秒走5.5厘M.3 (人大附中考题>【解】 (1>,11,22,33,…99,这就9个数都是必选地,因为如果组成这个无穷长数地就是1~9某个单一地数比如111…11…,只出现11,因此11必选,同理要求前述9个数必选.(2>,比如这个数3737…37…,同时出现且只出现37和37,这就要求37和73必须选出一个来.(3>,同37地例子,01和10必选其一,02和20必选其一,……09和90必选其一,选出9个12和21必选其一,13和31必选其一,……19和91必选其一,选出8个.23和32必选其一,24和42必选其一,……29和92必选其一,选出7个.………89和98必选其一,选出1个.如果我们只选两个中地小数这样将会选出9+8+7+6+5+4+3+2+1=45个.再加上11~99这9个数就是54个.4<人大附中考题)无5(清华附中考题>【解】根据追及问题地总结可知:4速度差=1.5大货车;3(速度差+5>=1.5大货车,所以速度差=15,所以大货车地速度为40千M每小时,所以小轿车速度=55千M每小时.6,(清华附中考题>【解】:画图可知某一个人到C点时间内,第一次甲走地和第二次甲走地路程和为一个全程还差90×10/60=15千M,第一次乙走地和第二次乙走地路程和为一个全程还差60×1.5=90千M.而速度比为3:2;这样我们可以知道甲走地路程就是:(90-15>÷(3-2>×3=225,所以全程就是225+15=240千M.7 (清华附中考题>【解】分解质因数,找出质因数再分开,所以分组为33,35,30,169和14,39,75,143.8(清华附中考题>【解】最大正方体地边长为6,这样剩下表面积就是少了两个面积为6×6地,所以现在地面积为(8×7+8×6+7×6> ×2-6×6×2=220.9(十一中学考题>【解】:甲,乙相遇后4分钟乙,丙相遇,说明甲,乙相遇时乙,丙还差4分钟地路程,即还差4×(75+60>=540M;而这540M也是甲,乙相遇时间里甲,丙地路程差,所以甲,乙相遇=540÷(90-60>=18分钟,所以长街长=18×(90+75>=2970M.10(07十一中学考题>无11(08十一中学考题>无12(首师大附考题>【解】10分钟两人共跑了(3+2>×60×10=3000 M 3000÷100=30个全程.我们知道两人同时从两地相向而行,他们总是在奇数个全程时相遇(不包括追上>1,3,5,7...29共15次.13 (首师附中考题>【解】共有10×10×10=1000个小正方体,其中没有涂色地为(10-2>×(10-2>×(10-2>=512个,所以至少有一面被油漆漆过地小正方体为1000-512=488个.14 (三帆中学考题>【解】客车速度:货车速度=4:3,那么同样时间里路程比=4:3,也就是说客车比货车多行了1份,多30千M;所以客车走了30×4=120千M,所以两城相距120×2=240千M.15 (三帆中学考题>【解】上面地规律是:右边地数和左边第一个数地差正好是奇数数列3,5,7,9,11……,所以下面括号中填地数字为奇数列中地第2001个,即4003.16 (三帆中学考试题>【解】原正方体表面积:1×1×6=6(平方M>,一共切了2+3+4=9(次>,每切一次增加2个面:2平方M.所以表面积: 6+2×9=24(平方M>.17 (西城实验考题>【解】小强比平时多用了16分钟,步行速度:骑车速度=1/3:1=1:3,那么在2千M中,时间比=3:1,所以步行多用了2份时间,所以1份就是16÷2=8分钟,那么原来走2千M骑车8分钟,所以20分钟地骑车路程就是家到学校地路程=2×20÷8=5千M.18 (西城实验考题>【解】:"第一次相遇点距B处60 M"意味着乙走了60M和甲相遇,根据总结,两次相遇两人总共走了3个全程,一个全程里乙走了60,则三个全程里乙走了3×60=180M,第二次相遇是距A 地10M.画图我们可以发现乙走地路程是一个全程多了10M,所以A,B相距=180-10=170M.19 (101中学考题>【解】不妨设爷爷步行地速度为"1",则小灵通步行地速度为"2",车速则为"20".到家需走地路程为"1".有小灵通到家所需时间为1÷2=0.5,爷爷到家所需时间为4/7÷20+3/7÷1=16/35.16/35<0.5,所以爷爷先到家20 (东城二中考题>【解】:第一次写后和增加5,第二次写后地和增加15,第三次写后和增加45,第四次写后和增加135,第五次写后和增加405,……它们地差依次为5,15,45,135,405……为等比数列,公比为3.它们地和为5+15+45+135+405+1215=1820,所以第六次后,和为1820+2+3=1825.申明:所有资料为本人收集整理,仅限个人学习使用,勿做商业用途.。
北京版数学小升初测试卷一.选择题(共8题,共16分)1.在-3、2.5、1、0、5、中,不是正数的是()。
A.-3B.-3和0C.2.一个圆锥体积是628立方厘米,底面积是314平方厘米,它的高是多少厘米?()A.2B.4C.63.一条路的长度一定,已经修好的部分和剩下的部分()。
A.成正比例B.成反比例C.不成比例4.一个圆柱和一个圆锥体积相等,已知圆锥体和圆柱的高的比是9:1,圆柱体底面积和圆锥体底面积的比是()。
A.9:1B.3:1C.6:15.低于正常水位0.16米记为-0.16,高于正常水位0.02米记作()。
A.+0.02B.-0.02C.+0.186.一个圆柱体的底面半径是3厘米,高是18.84厘米,将圆柱沿高剪开,它的侧面展开图是()。
A.正方形B.长方形C.两个圆形和一个长方形组成7.“去年我县油菜籽产量比前年增产二成五”这句话的意思是()。
A.去年我县油菜籽产量比前年增产25000kB.去年我县油菜籽产量比前年增产250%C.去年我县油菜籽产量相当于前年的125%8.把一段铁丝截成同样长的小段,每段的长度和段数。
()A.成正比例B.成反比例C.不成比例二.判断题(共8题,共16分)1.圆的半径和面积成正比例。
()2.在含盐30%的盐水中,加入6克盐和14克水,这时盐水的含盐百分比是30%。
()3.在比例尺是10:1的图纸上,4厘米相当于实际距离4毫米。
()4.如果长方形的面积一定,那么长方形的长和宽成正比例关系。
()5.一杯糖水,糖占糖水的10%,喝掉一半后,糖占糖水的5%。
()6.16∶4=∶是比例。
()7.长方体、正方体和圆柱的体积都可以用V=Sh来计算。
()8.平行四边形的面积一定,它的底和高成反比例。
()三.填空题(共8题,共15分)1.=()(填小数)=10÷()=15:()。
2.保定市某天中午的温度是零上5℃;记作+5℃;到了晚上气温比中午下降了7℃,这天晚上的气温记作________。
北京版数学小升初测试卷一.选择题(共8题,共16分)1.如果向东为正,小东从0跑到+100,小林从0跑到-100,则()。
A.小东跑得远B.小林跑得远C.两人跑得一样远2.全班人数一定,出勤人数和出勤率成()。
A.正比例B.反比例C.不成比例3.一个书包打八折后的价格是60元,这个书包的原价是()元。
A.48B.72C.754.以大树为0点,向南走20米,记作+20米,小明从大树出发,先向北走50米,再向南走40米,此时小明的位置用()米表示。
A.+10B.-10C.905.三个数的比是1∶2∶3,平均数是60,则最大的一个数是()。
A.30B.90C.606.一种食品的包装袋上有净重(300±5)克的标记,这种食品的质量在()克之间是合格的。
A.300~305B.295~300C.295~3057.如果A×2=B÷3,那么A:B=()。
A.2:3B.1:6C.3:28.把一个长8m,宽6m的长方形画在作业本上,选择比例尺比较合适的是()。
A.1:10B.1:100C.1:10000二.判断题(共8题,共16分)1.在一个比例中,两个外项的积减去两个内项的积,结果是0。
()2.一种商品降价30%销售,就是打3折销售。
()3.圆柱的体积是圆锥的体积的3倍,也就是说圆锥的体积是圆柱体积的。
()4.正方形的边长和周长成正比例。
()5.三角形的三个内角的度数比是1:2:3,这是一个锐角三角形。
()6.5∶8和∶可以组成比例。
()7.因为圆周长C=πd所以π与d成反比例。
()8.若7a=5b,则ab成反比例。
()三.填空题(共8题,共14分)1.有五根小棒,分别长1厘米、3厘米、4厘米、5厘米、9厘米,从中选三根小棒围成一个直角三角形,这个直角三角形的面积是()cm2;如果以其中的一条直角边为轴旋转一周,形成立体图形的体积最小是()cm3。
2.小圆的半径是2厘米,大圆的直径是3厘米,大圆和小圆的直径比是(),大圆和小圆的周长比是()。
北京小升初数学真题汇总1(清华附中考题)甲、乙两种商品, 成本共2200元, 甲商品按20%利润定价, 乙商品按15%的利润定价, 后来都按定价的90%打折出售, 结果仍获利131元, 甲商品的成本是元。
2(101中学考题)100千克刚采下的鲜蘑菇含水量为99%, 稍微晾晒后, 含水量下降到98%, 那么这100千克的蘑菇现在还有多少千克呢?3(实验中学考题)有两桶水: 一桶8升, 一桶13升, 往两个桶中加进同样多的水后, 两桶中水量之比是5: 7, 那么往每个桶中加进去的水量是升。
4(三帆中学考题)有甲、乙两堆煤, 如果从甲堆运12吨给乙堆, 那么两堆煤就一样重。
如果从乙堆运12吨给甲堆, 那么甲堆煤就是乙堆煤的2倍。
这两堆煤共重()吨。
5(人大附中考题)一堆围棋子黑白两种颜色, 拿走15枚白棋子后, 黑子与白子的个数之比为2: 1;再拿走45枚黑棋子后, 黑子与白子的个数比为1: 5, 开始时黑棋子, 白棋子各有多少枚?预测1某中学, 上年度高中男、女生共290人。
这一年度高中男生增加4%, 女生增加5%, 共增加13人。
本年度该校有男、女生各多少人?预测2袋子里红球与白球数量之比是19: 13。
放入若干只红球后, 红球与白球数量之比变为5: 3;再放入若干只白球后, 红球与白球数量之比变为13: 11。
已知放入的红球比白球少80只, 那么原先袋子里共有多少只球?北京名校小升初考试数学真题2 (07清华附中考题)大货车和小轿车从同一地点出发沿同一公路行驶, 大货车先走1.5小时, 小轿车出发后4小时后追上了大货车。
如果小轿车每小时多行5千米, 那么出发后3小时就追上了大货车。
问: 小轿车实际上每小时行多少千米?3 (08年清华附中考题)已知甲车速度为每小时90千米, 乙车速度为每小时60千米, 甲乙两车分别从A,B两地同时出发相向而行, 在途径C地时乙车比甲车早到10分钟;第二天甲乙分别从B,A两地出发同时返回原来出发地, 在途径C地时甲车比乙车早到1个半小时, 那么AB距离时多少?4 (08年十一中学考题)甲、乙、丙三人步行的速度分别是: 每分钟甲走90米, 乙走75米, 丙走60米。
北京版数学小升初测试卷一.选择题(共8题,共16分)1.当()一定时,平行四边形的底和高成反比例。
A.底B.高C.面积2.下面说法正确的是()。
A.负数到0的距离比正数到0的距离小B.上升为正数,下降为负数C.0大于一切负数,小于一切正数3.比例尺表示()。
A.图上距离是实际距离的B.实际距离是图上距离的800000倍C.实际距离与图上距离的比为1∶8000004.如果+5分表示比平均分高5分,那么-9分表示()。
A.比平均分低9分B.比平均分高9分C.和平均分相等5.圆锥的体积一定,它的底面积和高()。
A.不成比例B.成正比例C.成反比例6.下面成正比例的量是()。
A.差一定,被减数和减数B.单价一定,总价和数量C.互为倒数的两个数7.一个圆柱,底面直径和高都是2分米,这个圆柱的表面积是()平方分米。
A.6πB.5πC.4π8.求做一个汽油桶至少需要多少铁皮,就是求汽油桶的()。
A.体积B.侧面积C.表面积二.判断题(共8题,共16分)1.-3℃比-6℃的温度低。
()2.一件商品打八折出售,就是便宜80%。
()3.零上12℃(+12℃)和零下12℃(-12℃)是两种相反意义的量。
()4.一种图书上市时打八折,后又提价20%,结果仍是原价。
()5.圆柱的侧面沿着高展开后会得到一个长方形或者正方形。
()6.整数可以分成正整数和负整数。
()7.零下2摄氏度与零上5摄氏度相差3摄氏度。
()8.圆锥的底面积一定,高和体积成正比例。
()三.填空题(共8题,共14分)1.如果约定从甲地向北行a米,记作+a米,那么从甲地向南行180米,应该记作()米;-x米表示从甲地向()行了()米。
2.一套儿童读物原来的售价是x元,打四五折后的价钱是()元,比原价便宜了()元。
3.如下图,等腰三角形顶角与一个底角的度数的比是5:2.这个等腰三角形的顶角是()度,一个底角是()度。
4.一个等腰三角形,它的底角与顶角度数的比是4:1.它的底角是()度。
北京市101中学小升初数学试卷一.填空(20分)1.(2分)0.2098亿改成整数是,省略“万”后面的尾数约是.2.(2分)5.5小时=小时分.3.(2分)一本书有216页,第一天看了全书的,第二天应从第页看起.4.(2分)五个数....中最小的是.5.(2分)某数减去7剩下的再乘以7,所得的结果与先减去11剩下的再乘以11的结果相同,这个数是.6.(2分)如图:半圆的直径是4厘米,半圆的周长是厘米.7.(2分)一个长方体和一个正方体拼成一个大长方体,这个大长方体比原来长方体的表面积增加了80平方米,原来正方体的表面积是平方米.8.(2分)把一个圆柱形材料锯成9段,锯一段所用时间占全部锯完所用时间的%.9.(2分)已知五位数154xy能被72整除,求x+y=.10.(2分)在1.2.3.…,n中,M表示所有奇数的个数,N表示所有质数的个数,P表示所有偶数的个数,Q表示所有合数个数.那么(M﹣N)+(P﹣Q)=.二.选择题(将正确答案的序号填在括号里)(20分)11.(2分)a大于零,a和它的倒数相比()A.a 一定大B.a的倒数一定大C.一定相等D.不一定相等12.(2分)用一条长5米的绳子围成一个长方形,长和宽的比是3:2,面积是()A.6平方米B.5平方米C.2.5 平方米D.1.5平方米13.(2分)把一根绳子剪成两段,第一段长米,第二段占全长的,哪段绳子长?()A.第一段长B.第二段长C.两段一样长14.(2分)甲数的和乙数的之比是3:,乙数:甲数=()A.4:1B.3:1C.1:3D.1:415.(2分)工作时间一定,加工零件的个数和加工一个零件所用的时间成()A.正比例B.反比例C.不成比例D.不能确定16.(2分)一个圆锥底面积6平方分米,体积是6立方分米,它的高是()A.3分米B.1分米C.1.5分米D.分米17.(2分)6.0.2三个数字可以组成()个不同的三位数.A.4B.6C.12D.918.(2分)下面说法正确的是()A.一条射线长50米B.真分数和小数都小于1C.植树小组春季植树120棵,全部成活,成活率120%D.4x=0是方程19.(2分)正方形的边长与它的面积()A.成正比例B.成反比例C.不成比例三.计算20.(16分)脱式计算(能简算的要用简便方法计算).(1)1×(2×﹣5÷4)(2)99.9*98+(0.8﹣)*999(3)*1.6÷(10﹣÷)(4)(1234+4567*7890)/(4568*7890﹣6656)21.(12分)列式计算(1)4.2减去2.4的差,再除以,商是多少?(2)36的比一个数的45%少7又,求这个数.(用方程解)(3)10减去它的20%,再去除12,商是多少?四.应用题(32分)22.(5分)商店运来一些水果,梨的筐数是苹果筐数的,苹果的筐数是橘子筐数的.运来梨15筐,运来橘子多少筐?23.(9分)爸爸和妈妈每月工资共7600元,第一次爸爸拿出他的工资的25%,妈妈拿出她的工资的20%一起存入银行,第二次爸爸拿出他的工资的20%,妈妈拿出她工资的25%一起存入银行,结果第一次比第二次多存100元,那么妈妈每月工资是多少?24.(9分)某书店有一项优惠规定,凡购买同一种书40本以上,按书价80%付款.某顾客买A.B两种书,只有A种书得到优惠,这次买A种书所付钱数是买B 种书所付钱数的3倍,B种书的册数是A种书册数的.B种书是每册40元,问A种书优惠前每册定价是多少元?25.(9分)一个三位数,被37除余5,被41除余11,那么这个三位数是多少.参考答案与试题解析一.填空(20分)1.(2分)0.2098亿改成整数是20980000,省略“万”后面的尾数约是2098万.【解答】解:(1)0.2098亿=20980000,(2)20980000=2098万.故答案为:20980000,2098万.2.(2分)5.5小时=5小时30分.【解答】解:0.5×60=30(分),所以5.5小时=5小时30分;故答案为:5,30.3.(2分)一本书有216页,第一天看了全书的,第二天应从第37页看起.【解答】解:216×+1=36+1,=37(页);答:第二天应从第37页看起.故答案为:37.4.(2分)五个数....中最小的是.【解答】解:≈0.588,≈0.632,≈0.652,≈0.606,≈0.594,0.588<0.594<0.606<0.632<0.652,所以<<<<,其中最小的是.故答案为:.5.(2分)某数减去7剩下的再乘以7,所得的结果与先减去11剩下的再乘以11的结果相同,这个数是18.【解答】解:设这个数为x,根据题意得(x﹣7)×7=(x﹣11)×11,7x﹣49=11x﹣121,7x﹣49+121=11x﹣121+121,11x=7x+72,4x=72,x=18;故答案为:18.6.(2分)如图:半圆的直径是4厘米,半圆的周长是10.28厘米.【解答】解:3.14×4÷2+4,=6.28+4,=10.28(厘米);答:半圆的周长是10.28厘米.故答案为:10.28.7.(2分)一个长方体和一个正方体拼成一个大长方体,这个大长方体比原来长方体的表面积增加了80平方米,原来正方体的表面积是96平方米.【解答】解:80÷5×6=96(平方米),答:原正方体的表面积是96平方米.故答案为:96.8.(2分)把一个圆柱形材料锯成9段,锯一段所用时间占全部锯完所用时间的12.5%.【解答】解:1÷(9﹣1)×100%,=1÷8×100%,=12.5%.故答案为:12.5.9.(2分)已知五位数154xy能被72整除,求x+y=8.【解答】解:由于72=8×9,则154xy能同时被8和9整除,根据能被8和9整除数的特征可知,1+5+4+x+y=10+x+y能整除9,又x.y是0~9之间的数,18÷9=2,27÷9=3,则x+y=8或x+y=17.由于后三位能整除8,即400+10x+y能整除8,400能被8整除,所以10x+y能被8整除,经验证,x+y=8.综上可知,x+y=8.故答案为:8.10.(2分)在1.2.3.…,n中,M表示所有奇数的个数,N表示所有质数的个数,P表示所有偶数的个数,Q表示所有合数个数.那么(M﹣N)+(P﹣Q)=1.【解答】解:所有奇数的个数+所有偶数的个数=n,所有质数的个数+所有合数个数=n﹣1,(M﹣N)+(P﹣Q)=(M+P)﹣(N+Q)=n﹣(n﹣1)=1,故答案为:1.二.选择题(将正确答案的序号填在括号里)(20分)11.(2分)a大于零,a和它的倒数相比()A.a 一定大B.a的倒数一定大C.一定相等D.不一定相等【解答】解:0没有倒数,小于1的数的倒数大于原数,1的倒数是1,大于1的数的倒数小于原数;因此当a比0大时,a和它的倒数相比,a小于或等于或大于a的倒数.故选:D.12.(2分)用一条长5米的绳子围成一个长方形,长和宽的比是3:2,面积是()A.6平方米B.5平方米C.2.5 平方米D.1.5平方米【解答】解:一份是:5÷2÷(3+2),=2.5÷5,=0.5(米),长是:0.5×3=1.5(米),宽是:0.5×2=1(米),面积是:1.5×1=1.5(平方米),答:面积是1.5平方米,故选:D.13.(2分)把一根绳子剪成两段,第一段长米,第二段占全长的,哪段绳子长?()A.第一段长B.第二段长C.两段一样长【解答】解:第一段绳子占全长的:1﹣=,因,所以第二段绳子长.故选:B.14.(2分)甲数的和乙数的之比是3:,乙数:甲数=()A.4:1B.3:1C.1:3D.1:4【解答】解:因为(甲数×):(乙数×)=3:,乙数××3=甲数××,乙数×=甲数×,乙数:甲数=:=(×4):(×4)=1:3;故选:C.15.(2分)工作时间一定,加工零件的个数和加工一个零件所用的时间成()A.正比例B.反比例C.不成比例D.不能确定【解答】解:因为加工零件的个数×加工一个零件所用的时间=工作时间(一定),符合反比例的意义,所以加工零件的个数和加工一个零件所用的时间成反比例;故选:B.16.(2分)一个圆锥底面积6平方分米,体积是6立方分米,它的高是()A.3分米B.1分米C.1.5分米D.分米【解答】解:66,=6×3÷6,=3(分米);答:它的高是3分米.故选:A.17.(2分)6.0.2三个数字可以组成()个不同的三位数.A.4B.6C.12D.9【解答】解:①以6开头的三位数有:602;620;②以2开头的三位数有:206;260;答:6.0.2三个数字可以组成4个不同的三位数.故选:A.18.(2分)下面说法正确的是()A.一条射线长50米B.真分数和小数都小于1C.植树小组春季植树120棵,全部成活,成活率120%D.4x=0是方程【解答】解:A.因为射线无限长,所以说一条射线长50米,说法错误;B.根据真分数的含义可知:真分数都小于1;但小数都小于1,说法错误,如2.3;C.植树小组春季植树120棵,全部成活,成活率120%,说法错误,因为成活率最高是100%;D.根据方程的含义:含有未知数的等式叫做方程;4x=0是方程,说法正确;故选:D.19.(2分)正方形的边长与它的面积()A.成正比例B.成反比例C.不成比例【解答】解:因为正方形的面积=边长×边长,所以正方形的面积与边长的比值不一定;面积也不一定;故正方形的边长与它的面积不成比例;故选:C.三.计算20.(16分)脱式计算(能简算的要用简便方法计算).(1)1×(2×﹣5÷4)(2)99.9*98+(0.8﹣)*999(3)*1.6÷(10﹣÷)(4)(1234+4567*7890)/(4568*7890﹣6656)【解答】解:(1)1×(2×﹣5÷4),=×(),=×(),=(),=×,=;(2)99.9×98+(0.8﹣)×999,=999×9.8+0.2×999,=999×(9.8+0.2),=999×10,=9990;(3)×1.6÷(10﹣÷),=×1.6÷(10﹣×),=×1.6÷(﹣),=×1.6÷,=×1.6×,=,=;(4)(1234+4567×7890)÷(4568×7890﹣6656),=(1234+4567×7890)÷[(4567+1)×7890﹣6656],=(1234+4567×7890)÷[4567×7890+7890﹣6656],=(1234+4567×7890)÷[1234+4567×7890],=1;21.(12分)列式计算(1)4.2减去2.4的差,再除以,商是多少?(2)36的比一个数的45%少7又,求这个数.(用方程解)(3)10减去它的20%,再去除12,商是多少?【解答】解:(1)(4.2﹣2.4),=1.8,=2.1;答:商是2.1.(2)设这个数是x,45%x﹣36×=7,45%x﹣12+12=7+12,45%x=19,45%x÷45%=19÷45%,x=44;答:这个数是44.(3)12÷(10﹣10×20%),=12÷(10﹣2),=12÷8,=1.5,答:商是1.5.四.应用题(32分)22.(5分)商店运来一些水果,梨的筐数是苹果筐数的,苹果的筐数是橘子筐数的.运来梨15筐,运来橘子多少筐?【解答】解:15÷=15××=25(筐)答:运来橘子25筐.23.(9分)爸爸和妈妈每月工资共7600元,第一次爸爸拿出他的工资的25%,妈妈拿出她的工资的20%一起存入银行,第二次爸爸拿出他的工资的20%,妈妈拿出她工资的25%一起存入银行,结果第一次比第二次多存100元,那么妈妈每月工资是多少?【解答】解:设妈妈每月的工资是x元,可得方程:[(7600﹣x)×25%+20%x]﹣[(7600﹣x)×20%+25%x]=100.[1900﹣25%x+20%x]﹣[1520﹣20%x+25%x]=100,1900﹣25%x+20%﹣1520+20%x﹣25%x=100,380﹣10%x=100,10x=280,x=2800.答:妈妈每月的工资是2800元.24.(9分)某书店有一项优惠规定,凡购买同一种书40本以上,按书价80%付款.某顾客买A.B两种书,只有A种书得到优惠,这次买A种书所付钱数是买B 种书所付钱数的3倍,B种书的册数是A种书册数的.B种书是每册40元,问A种书优惠前每册定价是多少元?【解答】解:设B种书买了x本40x×3÷=120x x=48(元)48÷80%=60(元)答:A种书优惠前每册定价是60元.25.(9分)一个三位数,被37除余5,被41除余11,那么这个三位数是多少.【解答】解:设一个三位数被41除余11的商为a,则这个三位数可以写成:41×a+11=(37+4)×a+11=37×a+(4a+11),因为“被37除余5”,所以(4a+11)被37除要余5,所以4a+6能被37整除,2a+3能被37整除,商只能是17.因此,这个三位数是41×17+11=708.答:这个三位数是708.。
北京版数学小升初测试卷一.选择题(共8题,共16分)1.下列各题中,哪两种量不成比例()。
A.长方形的面积一定,长和宽B.征订《小学生周报》,征订的数量和总价C.收入一定,支出和结余2.若规定向东为正,则小明走了-15米表示()。
A.向西走15米B.向东走15米C.向北走15米3.圆锥的体积一定,它的底面积和高()。
A.不成比例B.成正比例C.成反比例4.将一个圆锥底面积扩大6倍,高不变,那么圆锥的体积扩大()倍。
A.6B.3C.25.一种饼干包装袋上标着“净重(150±5克)”,表示这种饼干的标准质量是150克,实际每袋最少不少于()克。
A.155B.145C.1506.购置电脑的数量一定,电脑的单价和总价()。
A.成正比例B.成反比例C.不成比例7.一个圆柱体的底面半径是3厘米,高是18.84厘米,将圆柱沿高剪开,它的侧面展开图是()。
A.正方形B.长方形C.两个圆形和一个长方形组成8.油漆圆柱形柱子,要计算油漆的面积有多大,就是求()。
A.体积B.表面积C.侧面积二.判断题(共8题,共16分)1.淘气早上上学时面向太阳走,下午回家时应该背向太阳走。
()2.下图可知道时间和路程成反比。
()3.今年的产量比去年增产三成五,就是今年的产量比去年增产35%。
()4.在一幅地图上量得甲乙两地相距5厘米,实际距离是25千米,这幅地图的比例尺是。
()5.50千克大米包装袋上的“ ± 5”克表示一袋大米最少是45千克。
()6.圆柱的底面直径可以和高相等。
()7.在一幅地图上,用10厘米的线段表示100千米的实际距离,因此这幅地图的比例尺是1∶1000000。
()8.零下13摄氏度可以记作-13℃;0摄氏度应该记作0℃。
()三.填空题(共8题,共24分)1.一辆汽车6小时行了360千米,这辆汽车行驶的路程和时间的比是(),比值是(),比值表示();这辆汽车行驶的时间和路程的比是(),比值是(),比值表示()。
北京2023-2024学年六年级下学期小升初精选数学试卷一、选择题。
(选择正确答案的序号填在括号内。
每小题2分,共10分)1.一个钝角三角形,经过它的一个顶点画一条线段把它分成两个大小不一的三角形,其中一个小三角形的内角和是()。
A.180°B.90°C.不确定2.根据下图推测今年元旦旅游收入是去年同期的().A.70% B.90% C.200% D.119.6%3.甲数是乙数的2倍,甲比乙多()A.50% B.100% C.200%4.下图的说法正确吗?()A.正确B.不正确C.不知道5.是由6个小正方体搭成的,从上面看到的图形是()。
A.B.C.D.二、填空题。
(每小题2分,共28分)6.一个长方体的侧面、前面和底面的面积分别是12dm²、8dm²和6dm²,并且长、宽、高均为整分米数这个长方体的体积是________dm³。
7.(_____)千克比20千克多30%,(____)米的40%是40米。
8.任意从装有10枚白棋子和12枚黑棋子的箱子里摸出1枚棋子,那么摸到(____)的可能性大,摸到(____)的可能性小.9.一个正方体所有棱长的和是48厘米,它的表面积是________体积是________.10.一个等腰三角形底和高的比是8:3,把它沿底边上的高剪开,拼成一个长方形,这个长方形面积是192平方厘米.那么,这个长方形的周长是(______)厘米.11.一个长5厘米,宽2.4厘米的长方形,沿对角线对折后,得到如图所示的几何图形,阴影部分的周长是_____厘米。
12.最小的质数占最小的合数的_____%.13.黑珠、白珠共102颗,穿成一串,排列如图:这串珠子中,最后一颗珠子应该是_________色的,这种颜色的珠子在这串中共有________ 颗.14.7:=0.875=÷64==%15.在66.7%,58,0.6,23和0.625中,最大数是________,________与________是相等的数.16.在括号里填上“>”“<”或“=”。
北京版数学小升初测试卷一.选择题(共8题,共16分)1.一种食品的包装袋上有净重(300±5)克的标记,这种食品的质量在()克之间是合格的。
A.300~305B.295~300C.295~3052.把一张长20厘米、宽16厘米的长方形纸围成一个圆柱,有两种围法。
第一种是长为底面周长,宽为高;第二种是宽为底面周长,长为高。
这两种围成的圆柱的侧面积相比较()。
A.第一种大B.第二种大C.相等3.如果把10米记作0米,11米记作+1米,那么下面说法错误的是()。
A.7米计作-7米B.+8米表示实际18米C.4米计作-6米4.一个圆锥的底面直径为6cm,高是直径的,圆锥的体积为()平方厘米。
A.141.3B.47.1C.31.45.一个零件的标准质量为(40±0.2)千克,经过检验,一个零件的质量为39.91千克,那么这个零件()。
A.合格B.不合格C.无法判断6.比例尺一定,实际距离扩大到原来的5倍,则图上距离()。
A.缩小到原来的B.扩大到原来的5倍 C.不变7.某商场将一种商品按标价的九折售出,仍可获利10%。
若此商品的标价为33元,那么该商品的进价为()。
A.27元B.29元C.30.2元8.小明写字的个数一定,他写每个字的时间与写字的总时间()。
A.成正比例B.成反比例C.不成比例二.判断题(共8题,共16分)1.一个矩形绕着其中一条边旋转360°,能得到一个圆柱;一个三角形绕着其中一条边旋转360°,也能得到一个圆锥。
()2.圆的周长与圆的直径成反比例。
()3.一张长方形铁皮分别横着、竖着卷成两个圆柱,把它们竖放在桌面上,它们的容积完全相同。
()4.2,4,5,x这四个数能组成比例,x只能是10。
()5.六(2)班学生的出席人数与缺席人数成反比例。
()6.把一个圆形花园按1:100的比例尺画在图纸上,图纸上的花园面积与实际花园面积的比也是1:100。
()7.在一幅比例尺是1∶10000的地图上,2厘米表示200厘米。
北京小升初重点中学真题之逻辑推理篇1(首师附中考题)A、B、C、D、E、F六人赛棋,采用单循环制。
现在知道:A、B、C、D、E五人已经分别赛过5.4、3、2、l盘。
问:这时F已赛过盘。
2 (三帆中学考题)甲、乙、丙三人比赛象棋,每两人赛一盘.胜一盘得2分.平一盘得1分,输一盘得0分.比赛的全部三盘下完后,只出现一盘平局.并且甲得3分,乙得2分,丙得1分.那么,甲乙,甲丙,乙丙(填胜、平、负)。
3(西城实验考题)A、B、C、D、E、F六个选手进行乒乓球单打的单循环比赛(每人都与其它选手赛一场),每天同时在三张球台各进行一场比赛,已知第一天B对D,第二天C对E,第三天D对F,第四天B对C,问:第五天A与谁对阵?另外两张球台上是谁与谁对阵?4 (人大附中考题)一个岛上有两种人:一种人总说真话的骑士,另一种是总是说假话的骗子。
一天,岛上的2003个人举行一次集会,并随机地坐成一圈,他们每人都声明:“我左右的两个邻居是骗子。
”第二天,会议继续进行,但是一名居民因病未到会,参加会议的2002个人再次随机地坐成一圈,每人都声明:“我左右的两个邻居都是与我不同类的人。
”问有病的居民是_________(骑士还是骗子)。
5 (西城实验考题)某班一次考试有52人参加,共考5个题,每道题做错的人数如下:题号 1 2 3 4 5人数 4 6 10 20 39又知道每人至少做对一道题,做对一道题的有7人,5道题全做对的有6人,做对2道题的人数和3道题的人数一样多,那么做对4道题的有多少人?预测1学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:(1)是一位姓王的中年女老师,教语文课;(2)是一位姓丁的中年男老师,教数学课;(3)是一位姓刘的青年男老师,教外语课;(4)是一位姓李的青年男老师,教数学课;(5)是一位姓王的老年男老师,教外语课。
他们听到的情况各有一项正确,请问:真实情况如何?预测2某次考试,A,B,C,D,E五人的得分是互不相同的整数。
北京版数学小升初测试卷一.选择题(共8题,共16分)1.如图,把三角形A按1∶2缩小后,得到三角形B。
三角形B三条边的长分别是()。
A.14cm、10cm、8cmB.3.5cm、2.5cm、4cmC.3.5cm、2.5cm、2cm2.120克盐水中含盐30克,盐与水的比是( )。
A.1∶3B.1∶4C.1∶53.同时同地,物体的高度和影长()。
A.成正比例B.成反比例C.不成比例4.对0的描述正确的是()。
A.0既是正数,又是负数B.0既不是正数,也不是负数C.0有时是正数,有时是负数5.一种食品的包装袋上有净重(300±5)克的标记,这种食品的质量在()克之间是合格的。
A.300~305B.295~300C.295~3056.一个高是15厘米的圆锥形容器盛满水,倒入和它等底的圆柱形量杯里,水的高度是()。
A.5厘米B.10厘米C.15厘米7.下面说法正确的是()。
A.负数到0的距离比正数到0的距离小B.上升为正数,下降为负数C.0大于一切负数,小于一切正数8.温度从+5度下降到﹣4度,共下降了()度。
A.9B.5C.10二.判断题(共8题,共16分)1.圆柱的底面直径是3 cm,高是9.42 cm,它的侧面沿高展开后是一个正方形。
()2.一种商品先打九折,再提价10%,仍是原价。
()3.图上1厘米相当于地面上实际距离100米,这幅图的比例尺是100∶1。
()4.一个数增加15%后,又减少15%,仍得原数。
()5.一个圆锥的体积是9.42dm3,底面半径是3dm,求它的高的算式是:h=9.42÷(3.14×32)×。
()6.一个大圆柱能分成许多小圆柱。
()7.圆的直径一定,圆的周长与圆周率成正比例。
()8.比例尺一定,图上距离和实际距离成反比例。
()三.填空题(共8题,共24分)1.甲乙两数的比是4:5,甲数比乙数少(),乙数比甲数多()。
2.():12===()=12÷()。
北京小升初重点中学数学真题集锦
1、(人大附中考题)
解:当甲、乙两车第3次相遇时,两车所走的总路程为23/8个正方形周长,即23/8×6×4=69(米)而甲走的距离为6×5=30(米),乙走的距离为6×6+3=39(米)
所以两车速度比为10:13。
因为甲每秒走5厘米,所以乙每秒走6.5厘米。
2、(清华附中考题)
解:由图可知在甲或者乙到C点时间内,
第一次甲走的路程与第二次甲走的路程的和为一个全程还差90×10/60=15(千米),第一次乙走的路程与第二次乙走的路程的和为一个全程还差60×1.5=90(千米),而甲、乙的速度比为3:2,即相同的时间内甲、乙的路程比为3:2,则每份为(90-15)÷(3-2)=75(千米),所以两次甲走的路程为75×3=225(千米),即全程为225+15=240千米。
3、(十一中学考题)
解:由已知甲、乙相遇后4分钟乙、丙相遇,则甲、乙相遇时,乙、丙还差4分钟的路程,即还差4×(75+60)=540(米),而这540米也是甲、乙相遇时间里甲、丙的路程差,所以甲、乙相遇所需时间为540÷(90-60)=18(分),所以长街长=18×(90+75)=2970(米)。
4 、(西城实验考题)
解:由已知第一次相遇点距B处60 米即是乙走了60米和甲相遇,又因为两次相遇两人总共走了3个全程,一个全程里乙走了60米,则三个全程里乙走了3×60=180米,第二次相遇是距A地10米。
由图乙走的路程是一个全程多了10米,所以A、B两地相距为180-10=170(米)。
5 、(首师大附考题)
解:10分钟两人共跑了(3+2)×60×10=3000 米,又因为甲、乙两地相距100米,所以两人共跑的全程数为 3000÷100=30(个)。
由题意知,两人同时从两地相向而行,他们总是在奇数个全程时相遇,即两人在第1、3、5、7 (29)
个全程时相遇,所以共相遇15次。
6 、(清华附中考题)
解:最大正方体的棱长为6厘米,则剩下表面积就是少了两个面积为6×6=36平方厘米的,所以现在的几何体的表面积为(8×7+8×6+7×6) ×2-6×6×2=220平方厘米。
7 、(三帆中学考试题)
解:原正方体表面积为1×1×6=6(平方米),一共切了2+3+4=9(次),因为每切一次会增加2个面即增加2平方米,所以这60个小长方体的表面积总和为6+2×9=24(平方米)。
8、 (首师附中考题)
解:共有10×10×10=1000个小正方体,其中没有涂油漆的正方体个数为(10-2)×(10-2)×(10-2)=512个,所以至少有一面被油漆漆过的小正方体为1000-512=488(个)。
9 、(清华附中考题)
解:由追及问题可知,4×(小轿车速度-大货车速度)=1.5×大货车速度;3×(小轿车速度-大货车速度+5)=1.5×大货车速度,则由以上两个等式得小轿车速度-大货车速度=15千米每小时,所以大货车的速度为60千米每小时,小轿车速度=75千米每小时。
10、(西城实验考题)
解:由题意知小强比平时多用了16分钟,步行速度:骑车速度=1:3,那么在2千米中,步行与骑车所用的时间比=3:1,所以步行多用了2份时间,则1份就是16÷2=8分钟,原来走2千米骑车8分钟,所以
20分钟的骑车路程即是家到学校的路程为2×20÷8=5千米。
11、(101中学考题)
解:设爷爷步行的速度为单位“1”,则小灵通步行的速度为“2”,车的速度为“20”.设到家需走的路程为“1”,则小灵通步行到家所需时间为1÷2=0.5,爷爷到家所需时间为4/7÷20+3/7÷1=16/35,因为16/35<0.5,所以爷爷先到家。
12、(三帆中学考题)
解:已知客车速度:货车速度=4:3,那么相同时间里客车与货车的路程比=4:3,也就是说客车比货车多行驶了1份,多30千米,所以一份是30千米,则客车走了30×4=120千米,则两城相距120×2=240千米。
13、(人大附中考题)
解:已知跑步速度与步行速度之比为3:1,,后一半路程和原来的时间相等,这样前面一半的路程中现在的速度比=3:1,即时间比为1:3,也就是节省了2份时间就是10分钟,所以原来走路的时间就是10÷2×3=15分钟,所以总共是30分钟。
14、(清华附中考题)
解:分解质因数如下:14=2×7,30=2×3×5,35=5×7,33=3×11,39=3×13,75=3×5×5,143=11×13,169=13×13,找出质因数再分开,所以分组为33、35、30、169和14、39、75、143。
15、(三帆中学考题)
解:题目的规律是,右边的数和左边第一个数的差正好是奇数数列3、5、7、9、11…,所以下面括号中填的数字为奇数列中的第2001个,即4003。
16、(东城二中考题)
解:第一次写上后数列的和增加5,第二次写后的和增加15,第三次写后和增加45,第四次写后和增加135,第五次写后和增加405,…
依次为5、15、45、135、405…发现规律为从第二个数开始,每一个数是前一个数的3倍,所以第六次写后和增加1215,所以这些和为5+15+45+135+405+1215=1820,所以第六次后,和为1820+2+3=1825。
17 、(人大附中考题)
解:
(1)因为如果组成这个无穷长数的就是1~9某个单一的数比如111…11…,只出现11,因此11必选。
(2)比如这个数3737…37…,同时出现且只出现37和73,这就要求37和73必须选出一个来。
(3)01和10必选其一,02和20必选其一,……09和90必选其一,选出9个
12和21必选其一,13和31必选其一,……19和91必选其一,选出8个。
23和32必选其一,24和42必选其一,……29和92必选其一,选出7个。
……
89和98必选其一,选出1个。
如果只选两个中的小数这样将会选出9+8+7+6+5+4+3+2+1=45个,再加上11~99这9个数就是54个。