《税法》作业题2
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说明:试题顺序和选项顺序是随机的,请用Ctrl+F 查找试题与答案(一) 单选题1. 依据法律规定,企业提取的职工福利费准予在税前扣除的数额是()(A) 不超过计税工资总额5%的部分(B) 不超过计税工资总额14%的部分(C) 不超过工资薪金总额14%的部分(D) 不超过工资薪金总额5%的部分参考答案:(C)2. 企业所得税按年计算,分月或分季预缴,其汇算清缴的时间为()(A) 自年度终了之日起15日内(B) 自年度终了之日起45日内(C) 自年度终了之日起4个月内(D) 自年度终了之日起5个月内参考答案:(D)3. 小型微利企业适用的企业所得税税率是()(A) 10%(B) 15%(C) 25%(D) 20%参考答案:(D)4. 在计算企业所得税应纳税所得额时准予按实际发生数扣除的支出是( )(A) 与纳税人生产经营有关的业务宣传费(B) .与纳税人生产经营有关的业务招待费(C) 纳税人向金融机构借款的利息支出(D) 纳税人提取的职工福利费参考答案:(C)5. 企业实施不具有合理商业目的的安排而减少其应纳税收入或者所得额的,税务机关有权在一定的期限内按照合理方法进行纳税调整。
该期限是( )(A) 在该业务发生的纳税年度起10年内(B) 在该业务发生的纳税年度起5年内(C) 在税务机关发现该行为的年度起10年内(D) 在税务机关发现该行为的年度起5年内参考答案:(A)6. 不属于我国企业所得税纳税人的是()(A) 个人独资企业(B) 联营企业(C) 私营有限责任公司(D) 有经营收入的事业单位参考答案:(A)7. 关于1994年税制改革,下列说法正确的是( )(A) 统一了内外资企业所得税(B) 统一了外资企业所得税(C) 统一了内资企业所得税(D) 统一了城乡企业所得税参考答案:(C)8. 目前,我国适用滑动税率征收关税的商品是()(A) 进口新闻纸(B) 进口汽车(C) 进口图书(D) 进口石油参考答案:(A)9. 企业来源于中国境外的所得已经在境外缴纳企业所得税的,在汇总纳税时准予扣除。
2022年税务师《税法二》试题(网友回忆版)[单选题]1.某公司2021年5月15日,签订新建商品房销售合同,房产交付使用时间是(江南博哥)2022年5月31日。
2022年7月15日,该公司办理房屋权属证书,该商品房城镇土地使用税的纳税义务发生时间为()。
A.2022年7月B.2021年6月C.2022年8月D.2022年6月参考答案:D参考解析:购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税。
[单选题]2.企业取得的下列款项中,应计算缴纳企业所得税的是()。
A.未指定用途的账户奖励B.国家投资款C.增值税出口退税款D.增值税留抵退税款参考答案:A参考解析:选项BCD,不计入应纳税所得额计算缴纳企业所得税。
[单选题]3.下列关于同期资料保管期限的说法中,正确的是()。
A.自税务机关要求准备完毕之日起保存10年B.自税务机关要求准备完毕之日起保存8年C.自税务机关要求准备完毕之日起保存3年D.自税务机关要求准备完毕之日起保存5年参考答案:A参考解析:同期资料应当自税务机关要求的准备完毕之日起保存10年。
[单选题]4.居民个人取得的下列利息收入中,应缴纳个人所得税的是()。
A.国家金融债券的利息收入B.证券交易结算资金的利息收入C.企业债券的利息收入D.储蓄存款的利息收入参考答案:C参考解析:国债和国家发行的金融债券利息收入,免征个人所得税;自2008年10月9日起,对居民个人储蓄存款利息所得和证券市场个人投资者取得的证券交易结算资金利息所得,暂免征收个人所得税。
储蓄存款的利息收入,免征个人所得税。
[单选题]5.居民陶先生及70岁父亲2021年发生的医药费支出,在扣除医保报销后个人负担金额分别为16000和92000。
陶先生综合所得年度汇算清缴可以扣除的大病医疗的最高金额是()。
A.1000B.78000C.80000D.16000参考答案:A参考解析:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。
中国税法(ACCT3083)2020-2021学年第二学期第一次作业一、单项选择题(每题1分,共22分)1.关于税法与其他法律的关系,下列说法不正确的是()。
A.税法具有经济分配的性质,而一般行政法不具有这种性质B.纳税人违反了税法,并不一定是刑事犯罪C.税法是国家法律的组成部分,是依据宪法的原则制定的D.当涉及税收征纳关系的问题时,一般援引民法条款2.一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法,这体现了税法适用原则中的()。
A.实体从旧、程序从新原则B.特别法优于普通法原则C.新法优于旧法原则D.法律不溯及既往原则3.下列关于征税对象、税目、税基的说法中,不正确的是()。
A.征税对象又叫课税对象,决定着某一种税的基本征税范围,也决定了各个不同税种的名称B.税基又叫计税依据,是据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据,它解决对征税对象课税的计算问题,是对课税对象的量的规定C.税目是在税法中对征税对象分类规定的具体的征税项目,反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定D.企业所得税设置了税目4.下列关于我国税收立法权划分层次的表述中,不正确的是()。
A.经全国人大及其常委会授权,国务院有制定税法实施细则的权力B.地区性地方税收的立法权属于县级及其以上立法机关C.海南省、民族自治地区按照全国人大授权立法规定,可以制定有关税收的地方性法规D.经国务院授权,国家税务主管部门有税收条例的解释权和制定税收条例实施细则的权力5.下列各项中,不属于涉税专业服务机构的是()。
A.律师事务所B.代理记账机构C.税务代理公司D.小额贷款公司6.根据增值税法律制度的规定,下列各项业务中不属于“交通运输服务”的是()。
A.无运输工具承运业务B.货物运输代理服务C.运输工具舱位互换业务D.运输工具舱位承包业务7.某旧货经营单位为增值税小规模纳税人,2020年2月销售旧货共取得含税销售收入120000元,销售自己使用过的固定资产共取得含税销售收入32400元(未放弃减税优惠),则该旧货经营单位2020年2月应缴纳增值税()元。
大工14秋《税法》在线作业2单选题多选题判断题一、单选题(共10 道试题,共50 分。
)1. 下列税金不得在企业所得税税前扣除的是()。
A. 增值税B. 消费税C. 房产税D. 土地增值税-----------------选择:A2. 下列各项所得中,应当征收个人所得税的是()。
A. 个人取得的国债利息B. 个人取得的国家发行的金融债券利息C. 个人取得的教育储蓄存款利息D. 个人拥有股权取得的股息-----------------选择:D3. 下列各项中,按照稿酬所得征税的是()。
A. 北京晚报记者在湖南晚报上发表文章的所得B. 北京晚报记者在北京晚报发表文章的所得C. 某大学老师帮出版社审稿的所得D. 某画家参加笔会现场作画的所得-----------------选择:A4. 在下列各项中应计入出口货物完税价格的是()。
A. 出口关税税额B. 单独列明的支付给境外的佣金C. 货物在我国境内输出地点装卸后的运输费用D. 货物运至我国境内输出地点装卸前的保险费-----------------选择:D5. 某企业于2012年5月将一台账面价值为55万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运进境。
经海关审定的境外修理费为4万元、料件费为6万元。
假定该设备的进口关税税率为30%,则该企业应缴纳的关税为()万元。
A. 1.8B. 3C. 16.5D. 19.5-----------------选择:B6. 国家需要重点扶持的高新技术企业,减按()的税率征收企业所得税。
A. 12%B. 15%C. 18%D. 20%。
XXX18秋学期(1709、1803、1809)《税法》在线作业218秋学期(1709、1803、1809)《税法》在线作业-3一、单选题(共30道试题,共60分)1.某增值税一般纳税人企业采购原材料支付运杂费共计1500元,取得运输上注明运输费1200元、建设基金80元、保险费20元、装卸费200元。
则该企业本业务可以抵扣的进项税税额为()元。
A.84B.89.6C.105D.5.6正确答案:B2.以下关于商业企业向供货方收取的各种返还收入的的开具情况说明正确的是()。
A.一律开具增值税专用B.可以开具普通也可以开具增值税专用C.以上说明均不正确正确答案:B3.辅导期纳税人甲企业,月初领购增值税专用20份,月中全部使用,开出的增值税专用上注明的销售额共为8万元,由于业务需要,当月再次向主管税务机关申请领购增值税专用,那么此次申购增值税专用需要向税务机关预缴增值税()万元。
A.0B.0.24C.0.4D.0.8正确答案:B4.2015年10月国内某手表生产企业进口手表机芯20只,海关审定的关税完税价格为0.6万元/只,关税税率30%,企业完税后海关放行;当月生产销售手表16只,每只不含税售价为3万元。
已知高档手表适用的消费税税率为20%。
2015年10月该手表生产企业应缴纳消费税()万元。
A.0B.9600C.D.12正确答案:B5.甲建筑公司(增值税小规模纳税人)承包了一栋办公楼的施工工程,承包价款1万元,其中包括提供的自产辅助材料的价款200万元。
问甲建筑公司就该项业务应该缴纳增值税()万元。
A.0B.5.83C.136D.170正确答案:B6.甲汽车销售公司2013年度销售小汽车取得不含税收入9万元,出租闲置仓库取得租金收入200万元;接受其他企业捐赠的一批材料,取得捐赠方开具的增值税专用上注明价款100万元、增值税17万元;取得国债利息收入30万元;将1辆小汽车无偿赠送给政府部门,该辆小汽车不含税销售价格为40万元,成本为30万元。
西工大16春《税法》在线作业一、单选题(共 38 道试题,共 95 分。
)1. 下列选项中不为城市维护建设税计税依据的是()。
. 消费税税额. 增值税税额. 营业税税额. 筵席税税额正确答案:2. 王某2000年6月1日将其自有房屋对外出租,每月租金2000元,则王某该年应缴纳()房产税。
. 1176元. 560元. 1680元. 480元正确答案:3. 账簿、记账凭证.报表.出口凭证等涉税资料的保存期限是()。
. 5年. 10年. 15年. 12年正确答案:4. 从实体法和程序法划分的意义上来说,税法属于()。
. 单纯意义上的实体法. 单纯意义上的程序法. 实体法和程序法的统一体. 以上说法都不对正确答案:5. 某企业将其生产的甲级卷烟作为福利发放给职工,没有同类消费品的销售价格,生产成本为5000元,利润率为10%,甲级卷烟的消费税税率为50%。
则该企业应纳()消费税。
. 5500元. 11000元. 5000元. 250元正确答案:6. 下列()不属于税收法律关系的主体。
. 国家. 纳税人. 征税机关. 国务院正确答案:7. 职工王某1998年12月份取得工资收入1000元,一次性领取奖金3000元,王某应纳的个人所得税为()。
. 10元. 215元. 335元. 355元正确答案:8. 违反税收征管法的应承担的法律责任有两类:一类是一般违法行为的责任;另一类是严重违法行为的责任,后者主要的制裁方法是()和其它刑事处罚。
. 罚金. 罚款. 有期徒刑. 拘役正确答案:9. 某塑料加工企业是小规模纳税人,2003年3月销售货物,取得销售收入15900元,则该企业当月的应税销售额是()。
. 15900元. 15000元. 13589.74元. 15192.3元正确答案:10. 在税收的构成要素中,区分不同税种的主要标志是()。
. 纳税义务人. 征税对象. 适用税率. 纳税环节正确答案:11. 下列项目应征收消费税的有()。
《税法》作业题1一、计算题1.某出版社2016年8月发生以下几笔购销业务:(1)购入纸张一批,增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;同时支付采购运输费用,取得的货运增值税专用发票上注明的运费是3。
18万元。
纸张已验收入库。
(2)支付印刷厂印装费用,取得的增值税专用发票上注明的印刷金额为50万元。
(3)销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明销售货价为300万元.(4)支付销售图书的运费,取得的货运发票上注明的金额总计为5万元,其中保险费1000元.(5)向有关高等院校赠送一批图书,按当月同类品种的平均销售价格计算货价为20万元。
(6)加工制作了一种礼品性质的图书,分送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6万元.要求:计算该出版社当月应纳增值税额。
2.某生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,2016年5月发生有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具增值税普通发票,取得销售甲产品的送货运输收入5.85万元。
(2)销售乙产品,开具增值税普通发票,取得含税销售额29。
25万元。
(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格。
(4)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1。
04万元,该摩托车原值每辆0.9万元。
(5)购进货物一批,取得增值税专用发票上注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。
(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位运费5万元,均取得相关的合法票据.本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利.要求:计算该企业5月份应缴纳的增值税税额。
3.某企业生产并销售B产品(属于免税并退税范围),2016年9月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的材料价款为200万元,增值税为34万元。
注册税务师(税法二)耕地占用税章节练习试卷2(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.下列车船中,不属于车船税征税范围的是( )A.机场内部场所使用的车辆B.小汽车C.火车D.拖船正确答案:C解析:依法应当在车船登记管理部门登记的车辆和船船,在机场、港口以及其他企业内部场所行驶或者作业且依法不需在车船登记管理部门登记的车船属于征收范围。
火车不属于车船税的征税范围。
知识模块:车船税2.根据耕地占用税的有关规定,下列选项中,应免征耕地占用税的是( )。
A.农村烈士家属占用耕地新建住宅B.农村居民占用耕地新建住宅C.国家机关占用耕地新建办公楼D.医院占用耕地新建病房正确答案:D解析:军事设施、学校、幼儿园、养老院和医院占用耕地免征耕地占用税。
3.下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是( )。
A.供电部门占用耕地新建变电站B.农村居民占用耕地新建住宅C.市政部门占用耕地新建自来水厂D.养老院占用耕地新建老年住宅楼正确答案:B解析:选项B:农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
选项AC属于法定的应税行为;选项D属于免征耕地占用税的范围。
4.根据耕地占用税的有关规定,获准占用耕地的单位或者个人应当在( )缴纳耕地占用税。
A.实际占用耕地之日起10日内B.实际占用耕地之日起30日内C.收到土地管理部门的通知之日起10日内D.收到土地管理部门的通知之日起30日内正确答案:D解析:获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。
5.某企业占用园地40万平方米建造生态高尔夫球场,还占用园地100万平方米开发经济林木,所占耕地适用的耕地占用税定额税率为20元/平方米。
该企业应缴纳的耕地占用税( )。
A.800万元B.1400万元C.2000万元D.2800万元正确答案:A解析:该企业占用园地建造生态高尔夫球场属于占用耕地从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=40×20=800(万元)。
第一章税法概论一, 单项选择题1.税收是国家财政收入的重要组成局部,国家征税凭借的是〔〕。
答案:A2.税收法律关系的权利主体是〔〕。
A.征税方 B.纳税方 C.征纳双方 D.税务管理部门答案:C3.税收法律关系的爱护对权利主体双方而言( )。
一答案:B4.依据税法的功能及作用,税法可分为( )。
答案:B5.依据税法的根本内容和效力的不同,可将税法分为( )。
答案:A我国的税收法律关系中,对纳税方的确定采纳〔〕。
A.属地原那么 B.属人原那么 C.属地兼属人原那么D.属地或属人原那么答案:C7.税收法律关系的产生, 变更及歼灭是由〔〕确定的。
答案:C8.比例税率是指税率不随〔〕而改变的税率。
A.产品类型 B.行业特点 C.地区差异 D.计税依据大小答案:D9.定额税率的一个重要特点是〔〕。
A.按税目确定税额B.及课税数量成正比答案:C10.税制的要素许多,其中区分不同税种的主要标记是〔〕。
A.纳税人 B.征税对象 C.税率 D.纳税环节答案:B11.我国现行税制根本上是以〔〕为主体税种的税制构造。
A.干脆税 B.间接税 C.干脆税和间接税 D.流转税答案:C12.以下各税种中,不能由地方政府制定实施细那么的有〔〕。
答案:D13.税收立法的公允性,其含义是指〔〕。
答案:D14.以下属于中心税的有〔〕。
A.增值税B.关税C.外商投资企业和外国企业所得税D.个人所得税答案:B15.税收管理体制是在各级国家机关之间划分〔〕的制度。
A.财权 B.税权 C.事权 D.税收立法权答案:B二, 多项选择题1.以下属于税法的根本原那么的有〔〕。
答案:ABC2.一般认为,税收的形式特征是〔〕。
答案:ACD3.以下各项中,属于我国税收法律关系权力主体的是〔〕。
A.各级税务机关B.各级人民政府C.海关D.财政机关答案:ACD4.以下税种中,由全国人大立法确立的税种是〔〕。
A.车辆购置税B.增值税C.外商投资企业和外国投资所得税D.个人所得税答案:CD5.构成我国现行税法体系的有〔〕。
1.第1题下列项目中,属于税收行政法规的是( )。
A.增值税暂行条例B.增值税暂行条例实施细则C.税收征收管理法D.税收征收管理法实施细则答案:D您的答案:D题目分数:3.0此题得分:3.02.第2题甲公司进口一台机器设备,成交价格为4000万元人民币,起卸前运费和保险费共为2万元,购货佣金4万元,进口关税税率为15%,则甲公司应纳进口关税为( )。
A.600万元B.600.3万元C.675.225万元D.600.825万元答案:B您的答案:A题目分数:3.0此题得分:0.03.第3题某铁矿山2006年12月份销售铁矿石原矿5万吨,移送入选精矿0.8万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。
该铁矿山当月应缴纳的资源税为( )。
A.28万元B.29万元C.43.5万元D.65万元答案:A您的答案:A题目分数:3.0此题得分:3.04.第4题纳税人以自产的液体盐加工固体盐,则( )。
A.所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣B.按照液体盐、固体盐征两道税C.按照液体盐的税额计税D.按照固体盐的税额计税答案:D您的答案:D题目分数:3.0此题得分:3.05.第5题从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指()。
A.v+mB.vC.mD.c+v+m答案:A您的答案:A题目分数:3.0此题得分:3.06.第6题按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值税时,应按照()。
A.税务部门估定的价格扣除B.税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除C.房地产评估价格扣除D.房地产原值减除30%后的余值扣除答案:C您的答案:C题目分数:3.0此题得分:3.07.第7题下列税种中,由国务院以行政法规方式颁布条例确立的税种有( )。
A.土地增值税B.企业所得税C.契税D.个人所得税答案:C您的答案:C题目分数:3.0此题得分:3.08.第14题《税收管理法》及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应当自领取()之日起15内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。
《税法》作业题2
三、计算题
1.某黄酒厂2011年4月销售情况如下:
(1)售瓶装黄酒100吨,每吨5000元(含增值税),随黄酒发出不单独计价包装箱1000个,一个月内退回,每个收取押金100元,共收取押金100000元。
(2)销售散装黄酒38480升,取得含增值税的价款180000元。
(3)作为福利发给职工10吨,计算价款为40000元,参加展示会赞助4吨,价款16000元。
(4)销售出去的瓶装黄酒被退回5吨,价款25000元。
要求:计算该黄酒厂本月应纳消费税税额
1、答:因为含增值税,所以要换算;不含税价=5000/(1+17%)=4273.50元>3000元,
定额税率未240元/吨(因为包装物未逾期,所以不并入销售额)
应纳消费税额=100 x 240 =24000元
2、不含税单价=180000/(1+17%)/40=3846.15元>3000元,适用定额税率为240元/吨
应纳消费税=40x240=9600元
3、黄酒为自产,所以视同销售。
单价=[(40000/10 + 16000/4)]=4000元/吨>3000元
应纳消费税额=(10+4)x 240=3360
一共应纳消费税=36960元
借:营业税金及附加36960
贷:应缴税费--应缴消费税36960
2.2011年3月某酒厂发生如下生产经营业务:
(1)用外购薯类白酒40吨勾兑曲香,共勾兑出薯类白酒80吨,本月销售20吨,每吨售价4000元,增值税款1360元。
外购薯类白酒每吨发票上注明的买价为3000元,增值税款为510元。
(2)用外购的粮食酒精100吨勾兑出粮食白酒140吨,每吨酒精购进价格为5000元,进货发票上注明增值税税额为每吨850元,本月共销售56吨,每吨售价7000元,每吨增值税税额1190元。
要求:计算该厂当月应纳消费税税额
答1)外购的薯类白酒勾兑薯类白酒,消费税税率15%,定额税率每斤5毛
20*4000*15%+20*2000=52000元。
(2)外购粮食酒精勾兑粮食白酒,消费税税率25%,定额税率每斤5毛
56*7000*25%+56*2000=210000元
合计应交消费税210000+52000=262000元。
3.某首饰厂2011年9月接受某珠宝店委托加工珠宝业务,珠宝店提供原材料价值200万元,月底加工完毕,珠宝店将货提走,并付给首饰加工费15万元,假设该批加工产品没有同类销售价格。
要求:计算该批委托加工产品(珠宝)应代收代缴的消费税。
答消费税=(200+15)/(1-30%)*30%=92.14万元
4..某生产企业为增值税一般纳税人,2011年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。
散装化妆品和机器设备均验收入库。
本月内企业将进口散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售7000件,取得不含税销售额290万元;
向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。
(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%)
要求:
(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。
(2)计算该企业国内销售应缴纳的消费税、增值税。
答:(1)进口散装化妆品应缴纳关税= (120+10+2+18)×40%=60(万元)
进口散装化妆品消费税的组成计税价格=(120+10+2+18+60)/(1-30%)=300(万元)转自
进口散装化妆品应缴纳消费税=300×30%=90(万元)
进口散装化妆品应缴纳增值税=(120+10+2+18+60+90)×17%=5l(万元)
进口机器设备应缴纳关税=(35+5)×20%=8(万元)
进口机器设备应缴纳增值税=(35+5+8)×17%=8.16(万元)
(2)生产销售化妆品应缴纳增值税=[290+51.48/(1+17%)]×17%-5l=5.78(万元)
当月应抵扣的消费税=300×80%×30%=72(万元)或90×80%=72(万元)
生产销售化妆品应缴纳的消费税=[290+5l.48/(1+17%)]*30%-72=28.2(万元)
5.某首饰商城为增值税一般纳税人,2011年5月发生以下业务:
(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元;
(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;
(3)为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额30.42万元,取得个人支付的含税加工费收入4.68万元(商城无同类首饰价格);
(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;
(5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。
(其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税;
(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税;
(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税;
(4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税;
(5)商城5月份应缴纳的增值税。
答;
(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税;
(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税;
(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税;
(4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税;
(5)商城5月份应缴纳的增值税。
(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税=29.25÷(1+17%)×5%=1.25(万元)
(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56(万元)
(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税=(30.42+4.68)÷(1+17%)÷(1-5%)×5%=31.58×5%=1.58(万元)
(4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税=70.2÷(1+17%)×5%=3(万元)
(5)商城5月份应缴纳的增值税=[29.25÷(1+17%)+2000×0.03÷(1+17%)+31.58+70.2÷(1+17%)]×17%-8.5=20.04(万元)。