墙体高厚比及无筋砌体受压承载力验算计算书
- 格式:doc
- 大小:34.50 KB
- 文档页数:2
一. 无筋扩展基础计算地基承载力100kPa 。
基底标高为-1.000m 。
1. 墙厚为490mm ,考虑干挂,考虑风荷载,故,上部结构传至基础顶面的荷载效应标准组合值为55kN/m 2 。
①.条形基础底面宽度②.基础材料及尺寸详施工图。
③ .验算台阶宽高比由《建筑地基基础设计规范》表8.1.1查得砖基础台阶宽高比允许值为1:1.5。
基础宽高比: mkN 69.5385.26.585320490/..P =⨯+⨯⨯=m 1200.100.1=+=d m 6875.000.12010055=⨯-=-≥d f F b G a k γm 970.0=b 取:kPa 100kPa 15.60054.0137.137.11120155max <=+⨯⨯⨯⨯+⨯=++=W M A G F p k k ()5.1136024026012060402==⨯+⨯=h b 2km kN 14.140.009.13.10.2/w=⨯⨯⨯=m kN 45.814.185.385.321⋅=⨯⨯⨯=M 22m kN 054.0970100061100000045.8/P =⨯⨯⨯='砖基础底部宽度取为:④.混凝土垫层验算混凝土垫层宽高比允许值1:1,设计:满足要求 2.墙厚为240mm ,考虑干挂,考虑风荷载,故,上部结构传至基础顶面的荷载效应标准组合值为35kN/m 2 。
①.条形基础底面宽度②.基础材料及尺寸详施工图。
③ .验算台阶宽高比mm9704804906042'00=+=⨯⨯+=b b m 1200.100.1=+=d m 44.000.12010035=⨯-=-≥d f F b G a k γm 72.0=b 取:kPa 100kPa 65.4510.01142.1142.11120135max <=+⨯⨯⨯⨯+⨯=++=M W A G F p k k mm b 1370=mm h 2000=()()112002/97013702/0002=-=-=h b b h b 22m kN 10.0720100061100000045.8=⨯⨯⨯='P 2m kN 44.3485.26.585320240=⨯+⨯⨯=..P由《建筑地基基础设计规范》表8.1.1查得砖基础台阶宽高比允许值为1:1.5。
第四章承重墙设计本工业仓库选用纵墙承重方案,屋盖类别为整体式无檩条体系钢筋混凝土屋盖,横墙的最大间距s=6.0×5=30.0m<32m,因此本房屋属刚性方案。
此工程结构布置图如下图4-1 结构布置图墙体采用Mu10普通粘土砖、M5混合砂浆砌筑,墙厚均为370mm.由于本地区的基本风压值较小,房屋层高3.3m小于4m,房屋总高小于28m,设计时可不考虑风荷载的影响。
4.1高厚比验算]=24.本设计采用的砂浆最强强度等级M5,根据GB5003第6.1.1墙身允许高厚比[4.1.1纵墙高厚比对于第一、二层外纵墙,梁跨6.0m,墙厚370mm,应加设壁柱,属带壁柱墙,其几何特征为图4-2 带壁柱砖墙截面截面面积 A=0.37×4.5+0.12×0.49=1.72m 2=1720000mmy 轴方向形心坐标 y 1=72.106.037.049.012.02/37.05.437.0)(+⨯⨯+⨯⨯=0.194m=194mm y2=490-194=296mm截面惯性矩 I=【4500×3703/12+4500×370×(194-370/2)2】+【490×1203/12+490×120×(296-120/2)2】=224.75×108mm 4回转半径 i=A I /=√(224.75×108/1720000)=114.3mm截面折算厚度 h T =3.5i=3.5×114.3=400.1mm考虑窗洞的影响2μ=1—0.4s b s =1-0.4×2.1/6.0=0.861)对于第一层外纵墙,s>H ,所以H 0=1.0H=3.3+0.5=3.8m,β=0H / h T =3.8/0.4001=9.50<2μ[]β=0.86⨯24=20.64,满足要求.1)对于第二层外纵墙,s>H ,所以H 0=1.0H=3.3m,β=0H / h T =3.3 /0.4001=8.25<2μ[]β=0.86⨯24=20.64,满足要求.4.1.2壁柱间墙高厚比验算壁柱间墙H<s=6.0m<2H,取一层墙高,则有,H 0=0.4s+0.2H=0.4×6+0.2×3.8=3.16mβ=0H / h =3.16 /0.37=8.54<2μ[]β=0.86⨯24=20.64故壁柱间墙高厚比,满足要求。
一. 无筋扩展基础计算地基承载力100kPa 。
基底标高为-1.000m 。
1. 墙厚为490mm ,考虑干挂,考虑风荷载,故,上部结构传至基础顶面的荷载效应标准组合值为55kN/m 2 。
①.条形基础底面宽度②.基础材料及尺寸详施工图。
③ .验算台阶宽高比由《建筑地基基础设计规范》表8.1.1查得砖基础台阶宽高比允许值为1:1.5。
基础宽高比: mkN 69.5385.26.585320490/..P =⨯+⨯⨯=m 1200.100.1=+=d m 6875.000.12010055=⨯-=-≥d f F b G a k γm 970.0=b 取:kPa 100kPa 15.60054.0137.137.11120155max <=+⨯⨯⨯⨯+⨯=++=W M A G F p k k ()5.1136024026012060402==⨯+⨯=h b 2km kN 14.140.009.13.10.2/w=⨯⨯⨯=m kN 45.814.185.385.321⋅=⨯⨯⨯=M 22m kN 054.0970100061100000045.8/P =⨯⨯⨯='砖基础底部宽度取为:④.混凝土垫层验算混凝土垫层宽高比允许值1:1,设计:满足要求 2.墙厚为240mm ,考虑干挂,考虑风荷载,故,上部结构传至基础顶面的荷载效应标准组合值为35kN/m 2 。
①.条形基础底面宽度②.基础材料及尺寸详施工图。
③ .验算台阶宽高比mm9704804906042'00=+=⨯⨯+=b b m 1200.100.1=+=d m 44.000.12010035=⨯-=-≥d f F b G a k γm 72.0=b 取:kPa 100kPa 65.4510.01142.1142.11120135max <=+⨯⨯⨯⨯+⨯=++=M W A G F p k k mm b 1370=mm h 2000=()()112002/97013702/0002=-=-=h b b h b 22m kN 10.0720100061100000045.8=⨯⨯⨯='P 2m kN 44.3485.26.585320240=⨯+⨯⨯=..P由《建筑地基基础设计规范》表8.1.1查得砖基础台阶宽高比允许值为1:1.5。
砌体结构计算书是为了确保砌体结构的强度、稳定性和安全性而进行的一系列计算过程。
以下是一个简单的砌体结构计算书的示例,仅供参考:一、基本参数1.砌体材料:混凝土砌块,抗压强度为f=10N/mm²2.砌体厚度:t=370mm3.砌体高度:H=3.6m4.承受的均布荷载:q=20kN/m²二、计算步骤1.确定墙段宽度:取每段墙宽为B=1m,考虑偏心的影响,取墙段实际宽度为1.2m。
2.计算砌体轴心受压承载力:N=(αfA)其中,α为承载力调整系数,取1.0;f为砌体的抗压强度,取10N/mm²;A为墙段截面积,取A=0.37×0.1×1=0.037m²。
代入数据计算得:N=3.7×10³N。
3.计算偏心距:e=(N/Nk)×e0其中,Nk为砌体的标准承载力,取Nk=2.4×10³N;e0为砌体的初始偏心距,取e0=0.3m。
代入数据计算得:e=0.46m。
4.计算水平截面上的弯矩:M=(qH²)/8其中,q为均布荷载,取q=20kN/m²;H为砌体高度,取H=3.6m。
代入数据计算得:M=43.2kN·m。
5.计算水平截面上的剪力:V=(qH)/2其中,q为均布荷载,取q=20kN/m²;H为砌体高度,取H=3.6m。
代入数据计算得:V=36kN。
三、结论通过以上计算,我们可以得出砌体结构的承载力和稳定性是否满足要求。
如果计算结果不满足要求,需要对砌体结构进行加固或采取其他措施。
同时,还需要考虑砌体结构的地震作用、风荷载等其他因素的影响。
墙体高厚比及无筋砌体受压承载力验算计算书
项目名称_____________日期_____________
设计者_____________校对者_____________
一、构件编号: GHB-1
二、示意图:
三、依据规范
《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)
《砌体结构设计规范》 GB 50003-2001
四、计算信息
1.几何参数
相邻间墙间距s=7500.000 mm
墙厚h=240.000mm
墙高H=11000.000mm
门窗洞口宽度bs=3900.000mm
横墙之间s的个数n=13个
壁柱延墙长方向宽度b1=400.000mm
壁柱下面出墙高度h1=700.000mm
壁柱上面出墙高度h2=0.000mm
2.材料信息
墙体材料:烧结普通砖
砌体强度等级:MU15
砂浆强度等级:M5
fc = 1.830MPa
抗压强度调整系数γa= 1.000
3.荷载信息
轴向压力设计值 N = 100.000kN
弯矩设计值M = 5.000kN·m
4.设计参数
验算类型:有门窗洞口带壁柱整片墙
房屋类型:单层房屋,自承重墙
静力计算方案:弹性方案
五、受压承载力验算
1.计算截面面积
bf = min(b1+H*2/3,s - bs) = min(400.000 +10000.000*2/3,7500.000 - 3900.000) = 3600.000mm
A = bf*h + b1*(h1 + h2) = 3600.000*240.000 + 400.000*(700.000 + 0.000) = 1144000.000mm2
2.计算截面面积的惯性矩
y2 = (bf*h*(h1+h/2)+b1*h1*h1/2)/A
=(3600.000*240.000*(700.000 + 240.000/2)+400.000*700.000*700.000/2)/1144000.000 = 705mm y1 = h + h1 -y2 = 240.000 + 700.000 - 704.965 = 235.035mm
I = bf*h3/12 + bf*h*(y1 - h/2)2 + b1*h13/12 + b1*h1*(y2 - h1/2)2 =
3600.000*240.0003/12 + 3600.000*240.000*(235.035 - 240.000/2)2 + 400.000*700.0003/12 + 400.000*700.000*(704.965 - 700.000/2)2 = 62293931934.732mm4
3.计算截面回转半径
i = sqrt(I/A) = sqrt(62293931934.732/1144000.000) = 233.351mm
4.计算间墙高厚比
h t = 3.5i =3.5*233.351 = 816.729mm
H0 = 1.25H = 13750.000mm
β = γ*H0/h t = 1.000*12500.000/816.729 = 15.305
5.计算轴心受压构件稳定系数
φ0 = 1/(1+α*β2) = 1/(1 + 0.0015*15.3052) = 0.740
e = M/|N| = 5000.000/100.000 = 50.000mm
β = 15.305 > 3
取φ = 1/(1+12*(e/h t+sqrt((1/φ0 - 1)/12))2 =
1/(1+12*(50.000/816.729+sqrt((1/0.740-1)/12))2 = 0.607
6.验算受压承载力
f = γa*f0 = 1.000*1.830 = 1.830MPa
φ*f*A = 0.607*1.830*1144000.000/1000 = 1270.531kN >= |N| = 100.000KN,满足承载力要求。
六、整片墙高厚比验算
H0 = 1.25H = 13750.000mm
自承重墙,μ1 = 1.000
有门窗洞口,μ2= max((1- 0.4*(bs/s),0.7)) = max((1- 0.4*(3900.000/7500.000)),0.7) = 0.792 无构造柱时: μc = 1
砂浆强度等级为M5,根据砌体结构设计规范表6.1.1,墙的容许高厚比[β] = 24.000
β= H0/h = 13750.000/816.729 = 16.835<= μ1*μ2*μc*[β] = 1.000*0.792*1.000*24.000 = 19.008,满足高厚比验算要求.。