最新人教版初中七年级数学上册第四章 几何图形初步周周测1(4.1-4.2)
- 格式:doc
- 大小:1.06 MB
- 文档页数:7
第四章几何图形初步周周测1一、选择题(本题共10小题,每小题3分,共30分)1.下图是某物体的直观图,它的俯视图(从上向下看)是()A.B.C.D.2.在墙壁上固定一根横放的木条,则至少需要钉子的枚数是()A.1枚B.2枚C.3枚D.任意枚3.如图所示,某同学的家在A处,星期日他到书店B去买书,想尽快赶到书店,请你帮助他选择一条最近的路线( )A. A→C→D→BB. A→C→F→BC. A→C→E→F→BD. A→C→M→B4.如图,下列说法不成立的是()A.直线AB与直线BA是同一条直线B.射线OA与射线OB是同一条射线C.射线OA与射线AB是同一条射线D.线段AB与线段BA是同一条线段5.如图,AB=CD,那么AC与BD的大小关系是()A 、AC=BDB 、AC<BDC 、AC>BD D 、不能确定6.下列四个图形中是正方体的平面展开图是()7.已知线段AB,延长AB 到C,使BC=31AB,D 为线段AC 的中点,若DC=2cm,则线段AC 的长为( ) A.4cm B.3cm C.2cm D.1cm8.已知在线段上依次添加1点,2点,3点,......,原线段上所成线段的总条数如表。
图形线段总条数361015若在原线段上添加n 个点,则原线段上所有线段总条数为( ) A. n+2 B. 1+2+3+...+n+n+2 C. n+1 D. 2)1)(2(++n n9.同一直线上,A,B,C 三点,若线段AB=12,BC=7,则A 、C 的距离是( )A.5B.19C.5 或 19D.无法确定10.(长沙)如图,C 是AB 的中点,D 是BC 的中点,下列等式中:①CD=AC-DB ;②CD=AD-BC ;③BD AB CD -=21;④AB CD 31=,其中正确的结论的个数有( )A.1个B.2个C.3个D.4个二、填空题(每小题3分,共18分)11.如图是某几何体的展开图,那么这个几何体是___.12.线段AB=8cm,C 是AB 的中点,D 是BC 的中点,则A 、D 两点间的距离是__cm13.如图,把长方形ABCD 的对角线AC 分成K 段,以每一段为对角线作K 个小长方形。
一、选择题1.如图所示,OA 是北偏东30°方向的一条射线,若∠AOB =90°,则OB 的方位角是( )A .北偏西30°B .北偏西60°C .北偏东30°D .北偏东60° 2.α∠和β∠的顶点和一边都重合,另一边都在公共边的同侧,且αβ∠>∠,那么α∠的另一半落在β∠的( )A .另一边上B .内部;C .外部D .以上结论都不对 3.如图,工作流程线上A 、B 、C 、D 处各有一名工人,且AB=BC=CD=1,现在工作流程线上安放一个工具箱,使4个人到工具箱的距离之和为最短,则工具箱安放的位置( )A .线段BC 的任意一点处B .只能是A 或D 处C .只能是线段BC 的中点E 处D .线段AB 或CD 内的任意一点处4.如图,点O 在直线AB 上,射线OC ,OD 在直线AB 的同侧,∠AOD =40°,∠BOC =50°,OM ,ON 分别平分∠BOC 和∠AOD ,则∠MON 的度数为( )A .135°B .140°C .152°D .45°5.如图,在ABC 中,90BAC ∠=︒,点D ,E 分别在BC ,CA 边的延长线上,EH BC ⊥于点H ,EH 与AB 交于点F .则1∠与2∠的数量关系是( ).A .12∠=∠B .1∠与2∠互余C .1∠与2∠互补D .12100∠+∠=° 6.如图,CD 是直角三角形ABC 的高,将直角三角形ABC 按以下方式旋转一周可以得到右侧几何体的是( ).A.绕着AC旋转B.绕着AB旋转C.绕着CD旋转D.绕着BC旋转7.已知:∠AOC=90°,∠AOB:∠AOC=2:3,则∠BOC的度数是()A.30°B.60°C.30°或60°D.30°或150°8.如图是正方体的展开图,则原正方体相对两个面上的数字和最小是()A.8B.7C.6D.49.体育课上,小悦在点O处进行了四次铅球试投,铅球分别落在图中的M,N,P,Q四个点处,则表示他最好成绩的点是()A.M B.N C.P D.Q10.对于线段的中点,有以下几种说法:①若AM=MB,则M是AB的中点;②若AM=MB=12AB,则M是AB的中点;③若AM=12AB,则M是AB的中点;④若A,M,B在一条直线上,且AM=MB,则M是AB的中点.其中正确的是()A.①④B.②④C.①②④D.①②③④11.如图所示,在∠AOB的内部有3条射线,则图中角的个数为().A.10 B.15 C.5 D.20 12.22°20′×8等于( ).A.178°20′B.178°40′C.176°16′D.178°30′二、填空题13.长为4,宽为2的矩形绕其一边旋转构成一个圆柱的最大体积为___ (结果保留π). 14.硬币在桌面上快速地转动时,看上去象球,这说明了_________________.15.如图,OC AB ⊥于点O ,OE 为COB ∠的平分线,则AOE ∠的度数为______.16.把一个棱长为1米的正方体分割成棱长为1分米的小正方体,并把它们排列成一排,则可排________米.17.如图所示,若∠AOC =90°,∠BOC =30°,则∠AOB =________;若∠AOD =20°,∠COD =50°,∠BOC =30°,则∠BOD =______,∠AOC =________,∠AOB =________.18.已知∠A=67°,则∠A 的余角等于______度.19.如图,把一张长方形纸片沿AB 折叠后,若∠1=50°,则∠2的度数为______.20.一个几何体,从不同方向看到的图形如图所示.拼成这个几何体的小正方体的个数为______.三、解答题21.读下列语句,画出图形,并回答问题.(1)直线l 经过A ,B ,C 三点,且C 点在A ,B 之间,点P 是直线l 外一点,画直线BP ,射线PC ,连接AP ;(2)在(1)的图形中,能用已知字母表示的直线、射线、线段各有几条?写出这些直线、射线、线段.22.马小虎准备制作一个封闭的正方体盒子,他先用5个大小一样的正方形制成如下图所示拼接图形(实线部分),经折叠后发现还少一个面,请你在下图中的拼接图形上再接一个正方形,使新拼接成的图形经过折叠后能成为一个封闭的正方体盒子.(添加所有符合要求的正方形,添加的正方形用阴影表示)23.如图,点C 为线段AD 上一点,点B 为CD 的中点,且6cm AC =,2cm BD =.(1)图中共有多少条线段?(2)求AD 的长.24.如图,平面上有四个点A ,B ,C ,D .(1)根据下列语句画图:①射线BA ;②直线AD ,BC 相交于点E ;③延长DC 至F (虚线),使CF=BC ,连接EF (虚线).(2)图中以E 为顶点的角中,小于平角的角共有__________个.25.已知AOB m ∠=,与AOC ∠互为余角,与BOD ∠互为补角,OM 平分AOC ∠,ON 平分BOD ∠,(1)如图,当35m =时,求AOM ∠的度数;(2)在(1)的条件下,请你补全图形,并求MON ∠的度数;(3)当AOB ∠为大于30的锐角,且AOC ∠与AOB ∠有重合部分时,请求出MON ∠的度数.(写出说理过程,用含m 的代数式表示)26.如图是由若干个正方体形状的木块堆成的,平放于桌面上。
人教版初中数学七年级上册第四章《几何图形初步》综合测试(含答案)一、耐心选一选(每题3分,共24分)1、下列说法正确的是( ).A .直线的一半是射线;B .直线上两点间的部分叫做线段;C .线段AB 的长度就是A ,B 两点间的距离;D .若点P 使PA=AB ,则P 是AB 的中点. 2、下列图中角的表示方法正确的个数有 ( )A .1个B .2个C .3个D .4个3.左边的图形绕着虚线旋转一周形成的几何体是右边的( ).4.如图,点A 、B 、C 是直线l 上的三个点,图中共有线段条数是( ) A .1条 B .2条 C .3条 D .4条5.如图,直线l 1与l 2相交于点O ,1OM l ⊥,若44α∠=︒,则β∠等于( ) A .56︒B .46︒C .45︒D .44︒6、在海面上,灯塔位于一艘船的北偏东40°,那么这艘船位于这个灯塔的( ) A .南偏西50° B .南偏西40° C .北偏东50° D .北偏东40° 7.在8:30时,时钟上的时针和分针之间的夹角为( ).• A .85° B .75° C .70° D .60°8、如图,∠AOC 和∠BOD 都是直角,如果︒=∠150AOB ,那么∠COD=( )A 、︒30B 、︒40C 、︒50D 、︒60 二、填空题9、植树时只要先定两个树坑的位置,•就能确定一行树所在的位置,其根据是___________. 10、如图,O 为直线AB 上一点2630'COB ∠=︒,则∠1= 度.11、课桌上按照右图的位置放着一个暖水瓶、一只水杯和一个乒乓球.小明从课桌前走过(图中虚线箭头的方向),图3.1.-13描绘的是他在不同时刻看到的情况,请对这些图片按照看到的先后顺序进行排序:正确的顺序是: 、 、 、 .12、 一个长方形长为4厘米,宽为2厘米,以它的长边为轴,把长方形转一周后,得到一个立体图形的体积是____________立方厘米。
绝密★启用前人教版七年级数学上第四章几何图形初步测试题含答案试卷副标题考试范围:xxx ;考试时间:70分钟;命题人:xxx学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________注意事项.1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息 2.请将答案正确填写在答题卡上第I 卷(选择题)一、选择题(题型注释)1、如图的几何体,从左边看到的图是 ( )A .AB .BC .CD .D2、下列现象中,可用基本事实“两点之间,线段最短”来解释的现象是( ) A .用两个钉子就可以把木条固定在墙上 B .利用圆规可以比较两条线段的大小关系 C .把弯曲的公路改直,就能缩短路程D .植树时,只要定出两棵树的位置,就能确定同一行树所在的直线3、如图,直线AB ,CD 交于点O ,射线OM 平分∠AOC ,若 ∠AOC =76°,则∠BOM 等于( )A .38°B .104°C .142°D .144°4、将两块直角三角板的直角顶点重合,如图所示,若 ,则∠BOC 的度数是( ).A .45°B .52°C .60°D .50°5、下列四个图中,能用∠1、∠AOB 、∠O 三种方法表示同一个角的是( )A. B. C. D.6、在海上,灯塔位于一艘船的北偏东40°方向,那么这艘船位于这个灯塔的( ). A .南偏西50° 方向 B .南偏西40°方向 C .北偏东50°方向 D .北偏东40°方向7、如图,四个图形是由立体图形展开得到的,相应的立体图形顺次是( )A .正方体、圆柱、三棱柱、圆锥B .正方体、圆锥、三棱柱、圆柱C .正方体、圆柱、三棱锥、圆锥D .正方体、圆柱、四棱柱、圆锥8、点E 在线段CD 上,下面四个等式①CE =DE ;②DE =CD ;③CD =2CE ;④CD =DE.其中能表示E 是线段CD 中点的有( )A .1个B .2个C .3个D .4个9、下列说法中错误的有( ). (1)线段有两个端点,直线有一个端点; (2)角的大小与我们画出的角的两边的长短无关; (3)线段上有无数个点; (4)同角或等角的补角相等; (5)两个锐角的和一定大于直角.A .1个B .2个C .3个D .4个10、对于直线AB ,线段CD ,射线EF ,在下列各图中能相交的是( )A .B .C .D .第II 卷(非选择题)二、填空题(题型注释)11、已知线段AB =6cm ,在直线AB 上画线段A C =2cm ,则BC 的长是___ ______cm .12、已知M 、N 是线段AB 的三等分点,C 是BN 的中点,CM ="6" cm ,则AB =_________ cm .13、已知与互余,且,则为 .14、已知线段AB ,延长AB 到C ,使BC =2AB ,D 为AB 的中点,若BD =3cm ,则AC 的长为 cm.15、∠1+∠2=180°,∠2+∠3=180°,根据________________________,得∠1=∠3.16、如图所示,一艘船从A 点出发,沿东北方向航行至点B ,再从B 点出发沿南偏东15°方向行至点C ,则∠ABC = 度.17、如图,将一副三角板叠放在一起,使直角顶点重合于O ,则∠AOC+∠DOB=_______.18、如下图,在已知角内画射线,画1条射线,图中共有 个角;画2条射线,图中共有 个角;画3条射线,图中共有 个角;求画n 条射线所得的角的个数 .三、计算题(题型注释)19、计算:⑴(180°-91°32/24//)÷3 ⑵ 34°25/×3+35°42/四、解答题(题型注释)20、(2015秋•白城校级月考)如图,平面上有四个点A 、B 、C 、D ,根据下列语句画图.(1)画直线AB ; (2)作射线BC ; (3)画线段CD ;(4)连接AD ,并将其反向延长至E ,使DE=2AD ; (5)找到一点F ,使点F 到A 、B 、C 、D 四点距离和最短.21、如图,AOB 为直线,OC 平分∠AOD ,∠BOD =42°,求∠A OC 的度数.22、一个角的补角与它的余角的度数之比是3:1,求这个角的度数.23、如图,O 为直线AB 上一点,∠AOC=50°,OD 平分∠AOC , ∠DOE=90°(1)请你数一数,图中有多少个小于平角的角; (2)求出∠BOD 的度数;(3)请通过计算说明OE 是否平分∠BOC.参考答案1、B2、C3、C4、B5、D6、B7、A8、C9、B10、B11、4或812、1213、50°14、1815、同角的补角相等16、60.17、180°18、3;6;10;.19、⑴.29°29/12//;⑵.138°57/20、见解析21、69°22、23、(1)9;(2)155°;(3)OE平分∠BOE,理由详见解析.【解析】1、A选项中的视图是从上面看到的结果;B选项中的图是从左面看到的结果;C选项中的图是从右面看到的结果;D选项的图不属于这个几何体从左面或右面或上面或正面看到的结果.故选B.2、A选项:用两个钉子就可以把木条固定在墙上利用的是“两点确定一条直线”,所以A 不能选;B选项:利用圆规可以比较两条线段的大小关系是“线段大小的比较”,所以B不能选;C选项:把弯曲的公路改直,就能缩短路程利用的是“两点之间线段最短”,所以C可以选;D选项:植树时,只要定出两棵树的位置,就能确定同一行树所在的直线的依据是“两点确定一条直线”,所以D不能选;故选C.3、∵∠AOC=76°,射线OM平分∠AOC,∴∠AOM=∠AOC=×76°=38°,∴∠BOM=180°−∠AOM=180°−38°=142°,故选:C.点睛:本题考查了对顶角相等的性质,角平分线的定义,准确识图是解题的关键.4、由题意可得:∠AOB=∠COD=90°,∵∠AOD=128°,∴∠BOD=∠AOD-∠AOB=128°-90°=38°,∴∠BOC=∠COD-∠BOC=90°-38°=52°.故选B.5、∵在∠1、∠AOB、∠O三种方法中,选项A中的图只能用上两种,选项B、C中的图都只能用上一种,只有选项D中的图三种方法都可以使用,∴能用上∠1、∠AOB、∠O三种方法表示同一个角的是选项D.故选D.6、试题分析:根据方位角的定义即可得这艘船位于灯塔的南偏西40°的方向上,故答案选B.考点:方位角.7、试题分析:根据正方体、圆锥、三棱柱、圆柱及其表面展开图的特点解题.解:观察图形,由立体图形及其表面展开图的特点可知相应的立体图形顺次是正方体、圆柱、三棱柱、圆锥.故选A.考点:几何体的展开图.8、如图,点E在线段CD上,①当CE=DE时,由线段中点的定义“线段上把线段分成两条相等线段的点叫线段的中点”可知,点E是线段CD的中点;②当DE=CD时,则CE=CD,所以DE=CE,由①可知点E是线段CD的中点;③当CD=2CE时,DE=CD-CE=2CE-CE=CE,所以由①可知E是线段CD的中点;④当CD=DE时,不能推得CE=DE,所以此时E不是线段CD的中点;综上所述,能说明点E是线段CD 中点的有3个.故选C.9、试题分析:根据平面图形的基本概念依次分析各小题即可判断.(1)线段有两个端点,直线没有端点,(5)20°+20°=40°是锐角,故错误;(2)角的大小与我们画出的角的两边的长短无关,(3)线段上有无数个点,(4)同角或等角的补角相等,正确;故选B.考点:本题考查的是平面图形的基本概念点评:本题是基础应用题,只需学生熟练掌握平面图形的基本概念,即可完成.10、分析:根据直线能向两方无限延伸,射线能向一方无限延伸,线段不能延伸,进行选择.解答:解:B、这条直线与这条射线能相交;A、C、D中直线和射线不能相交.故选B.11、如图,要分两种情况讨论:(1)当点C在A右侧时,BC=AB-AC=6-2=4(cm);(2)当点C在A的左侧时,BC=AB+AC=6+2=8(cm);综合(1)、(2)可得:线段BC的长为4cm或8cm.点睛:在直线上以某一定点为端点画一长度为定值的线段时,通常要注意所画线段存在两种情况:(1)所画线段的另一端点在已知定点的右侧;(2)所画线段的另一端点在已知定点的左侧.12、如图,∵M、N是线段AB的三等分点,C是BN的中点,∴AM=MN,CN=CB,∴AM+CB=MN+CN=MC=6,∴AB=AM+MN+CN+CB=(AM+CB)+(MN+CN)=6+6=12(cm).13、∵∠与∠互余,∴∠+∠=90°,又∵∠=40°,∴∠=90°-40°=50°.14、试题分析:根据题意得出AB的长,进而利用BC=2AB求出AC的长即可.解:如图所示:∵D为AB的中点,BD=3cm,∴AB=6cm,∵BC=2AB,∴BC=2×6=12(cm),∴AC=BC+AB=12+6=18(cm).故答案为:18.考点:两点间的距离.15、由∠1+∠2=180°,∠2+∠3=180°可知∠1、∠3都是∠2的补角,根据“同角的补角相等”可得∠1=∠3.16、如图,由题意可知:∠DAB=45°,∠EBC=15°,AD∥BE,∴∠ABE=∠DAB=45°,∵∠ABC=∠ABE+∠EBC,∴∠ABC=45°+15°=60°.点睛:解这道题的关键是要明白两点:(1)东北方向是指北偏东45°方向(即图中的∠DAB=45°);(2)在同一平面内,从不同点引出的指向正北方向的射线和指向正南方向的射线是平行的(即图中的AD∥BE).17、∵∠AOC=∠AOB+∠BOC,∴∠AOC+∠DOB=∠AOB+∠BOC+∠BOD,又∵∠BOC+∠BOD=∠COD,且∠AOB=∠COD=90°,∠AOC+∠DOB=∠AOB+∠COD=90°+90°=180°.18、(1)如图1,当在∠AOB内部画一条射线OC后,图中有∠AOB、∠AOC、∠BOC,共计3个角;(2)如图2,当在∠AOB内部画两条射线OC、OD后,图中有∠AOD,∠AOC,∠AOB,∠DOC,∠DOB,∠COB,共计6个角;(3)如图3,当在∠AOB内部画三条射线OC、OD、OE后,图中有∠AOE,∠AOD,∠AOC,∠AOB,∠EOD,∠EOC,∠EOB,∠DOC,∠DOB,∠COB,共计10个角;(4)当在∠AOB的内部画n条射线后,图中以O为端点的射线共有(n+2)条,由角的定义“有公共端点的两条射线组成的图形叫角”可知,这(n+2)条射线中的每一条射线都和另外(n+1)条射线共形成了(n+1)个角,总共就有(n+2)(n+1)个角,但由于其中每两个角重复计算了一次(如∠AOB和∠BOA是同一个角,但算了两次),所以角的总个数应为:.19、试题分析:对于这种涉及度、分、秒换算问题的角度计算,在计算过程中要注意不同单位之间的进率是60进制(即1°=60′,1′=60″),再按照常规方法计算就可以了.试题解析:(1)原式=(179°59′60″-91°32′24″) 3=88°27′36″ 3=29°29′12″.(2)原式=103°15′+35°42′=138°57′.20、试题分析:(1)画直线AB,连接AB并向两方无限延长;(2)画射线BC,以B为端点向BC方向延长;(3)画线段C D,连接CD即可;(4)连接AD,并将其反向延长至E,使DE=2AD;(5)连接AC、BD,其交点即为点F.解:考点:作图—基本作图.21、试题分析:由AOB是直线易得∠AOB=180°,再结合∠BOD=42°,可得∠AOD=138°,最后由OC 平分∠AOD就可得∠AOC的度数.试题解析:∵OC平分∠AOD,∴∠AOC=∠AOD,∵AOB为直线,∴∠A0B=∠AOD+∠BOD=180°,∴∠AOD=180°-∠BOD=180°-42°=138°,∴∠AOC=138°=69°.22、试题分析:设这个角的度数为,则其补角为,其余角为,再利用题中的已知条件“一个角的补角与它的余角的度数之比是3:1”可得:,解方程就可求得这个角的度数.试题解析:设这个角的度数为,由题意可得:,解得,∴这个角的度数为:45°.点睛:在解这类问题时,通常要设“一个角本身、它的补角、它的余角”中某一个为“未知数”,然后利用“互补两个角的和为180°,互余两个角的和为90°”把另外两个表达出来,再利用题中已知的数量关系列出方程就可求解.23、试题分析:(1)小于平角的角即小于∠AOB的角,可以从OA为边,顺时针数,注意做到不重不漏;(2)可根据角平分线的定义和平角的定义求解;(3)分别求出∠COE,∠BOE的值,再做判断.解:(1)图中有9个小于平角的角;(2)因为OD平分∠AOC,∠AOC=50°所以∠AOD==25°,所以∠BOD=180°﹣25°=155°;(3)因为∠BOE=180°﹣∠DOE﹣∠AOD=180°﹣90°﹣25°=65°∠COE=90°﹣25°=65°所以∠BOE=∠COE.即OE平分∠BOC.考点:角平分线的定义.。
人教版七年级数学上册试题第四章几何图形初步周周测2一、选择题(每小题3分,共30分)1.如图,能用∠AOB,∠O,∠1三种方法表示同一个角的图形是()2.下列图中表示∠ABC的图是()3.已知∠α=35°,那么∠α的余角等于()A.35°B.55°C.65°D.145°4.已知∠A=25.12°,∠B=25°12′,则∠A,∠B的大小关系为()A.∠A>∠BB. ∠A<∠BC. ∠B=∠AD. ∠B ∠A5.下列各角中,是钝角的是()A.14周角 B.23周角 C.23平角 D.14平角6.如图,OC是∠AOB的平分线,OD是∠AOB的平分线,那么下列各式中,正确的是()A.∠COD=12∠AOB B.∠AOD=23∠AOBC.∠BOD=13∠AOD D.∠BOC=23∠AOD第6题图第7题图第8题图7.如图,∠AOB=90°,直线CD经过点O,∠AOC=130°,则∠BOD的度数是()A.30°B.35°C.40°D.50°8.如图,若∠1=∠2,则下列结论正确的是()A.OB平分∠AOCB.OB,OC是∠AOD的三等分线C.∠AOC=∠BODD.∠AOD=3∠BOC9.如图,在锐角内部,画1条射线,可得3个锐角;画2条不同射线,可得5个锐角;画3条不同射线,可得10个锐角;······照此规律,画10条不同射线,可得锐角()个.A.63个B.66个C.72个D.80个10.如图,已知O为直线AB上一点,OC平分∠AOD,∠BOD=3∠DOE,∠COE=α,则∠BOE的度数是()A.αB.180°—2αC.360°—4αD.2α—60°二、填空题(每小题3分,共18分)11.当时间为8时30分时,钟表的时针和分针所成的角的度数是12.一个角的补角是130°,则这个角的余角是度13.如图,已知∠AOB是直角,∠AOC是∠COB的3倍,则∠COB是度第13题图第14题图14.将长方形的纸ABCD沿AE折叠,得到如图所示的图形,已知∠CED′=50°,则∠AED的度数为15.有公共顶点的两条射线分别表示偏东15°与北偏东25°,则这两条射线组成的角度的度数是16.线段AB=20cm,AO=PO=2cm,∠POQ=60,现点P绕着点O以30°/s的速度顺时针旋转一周后停止,同时Q沿线段BA自B点向A点运动,若点P,Q 两点也能相遇,则点Q运动的速度可能是三、解答题(共8题,共72分)17.(8分)计算:(1)90°—35°41′;(2)15°36′18″ 618.(8分)如图,已知∠AOB=65°,∠AOC=15°,OD是∠BOC的平分线,求∠BOD的度数.19.(8分)如图,已知∠BOC=2∠AOB,OD平分∠AOC,∠BOD=14°,求∠AOB的度数.20.(8分)如图,∠AOB是直角,OD平分∠BOC,OE平分∠AOC,求∠EOD 的度数.21.(8分)如图,OA的方向是北偏东15°,OB的方向是西偏北50°.(1)若∠AOC=∠AOB,则OC的方向是北偏东______;(2)OD是OB的反向延长线,OD的方向是南偏东______;(3)∠BOD可看作是OB绕点O逆时针方向至OD,作∠BOD的平分线OE,OE的方向是南偏西______;(4)在(1)、(2)、(3)的条件下,∠COE度数的度数是______.22.(10分)如图1,将两块直角三角尺的直角顶点C叠放在一起,(1)若∠DCE=35°,∠ACB=______;若∠ACB=140°,则∠DCE=______;(2)猜想∠ACB与∠DCE有何数量关系,并说明理由;(3)如图2,若是两个同样的直角三角尺60°锐角的顶点A重合在一起,则∠DAB与∠CAE又有何数量关系,请说明理由.23.(10分)如图1 ,∠AOC=2∠BOC,∠AOC的余角比∠BOC小30°.(1)求∠COB的度数;(2)经过点O作射线OD,使得∠AOC=4∠AOD,求∠BOD的度数(请利用图1完成);(3)如图2,在∠AOB的内部作∠EOF,OM、ON分别平分∠AOE,∠BOF,当∠EOF绕点O在∠AOB的内部转动时,请证明:∠AOB+∠EOF=2∠MON.24.(12分)如图1,已知∠AOB=70°,∠COD=40°,OM平分∠BOD,ON 平分∠AOC.(1)若∠COD可以在∠AOB内部绕O点任意旋转,则∠MON的大小是否改变?若不变请说明原因,并求出∠MON的度数;(2)如图2,当∠COD的一边射线OC与∠AOB的一边射线OA重合时,∠COD绕O点逆时针旋转x度(0°<x<40°),其他条件不变,请完成图3,并求出∠MON的度数;(3)如图4,若线段CD在线段AB上任意移动,点N,M分别平分线段AC,BD.请根据上题方法直接写出线段AB,CD,MN之间的数量关系习题试解预习法检验预习效果的最佳途径数学学科有别于其他学科的一大特点就是直接用数学知识解决问题。
一、选择题1.如图所示,OA是北偏东30°方向的一条射线,若∠AOB=90°,则OB的方位角是()A.北偏西30°B.北偏西60°C.北偏东30°D.北偏东60°2.如图,点C是线段AB的中点,点D是线段CB上任意一点,则下列表示线段关系的式子不正确的是()A.AB=2ACB.AC+CD+DB=ABC.CD=AD-12 ABD.AD=12(CD+AB)3.下面的几何图形是由四个相同的小正方体搭成的,其中主视图和左视图相同的是() A.B.C.D.4.如图,长度为12cm的线段AB的中点为M,C为线段MB上一点,且MC:CB=1:2,则线段AC的长度为()A.8cm B.6cm C.4cm D.2cm5.某正方体的平面展开图如下图所示,这个正方体可能是下面四个选项中的().A.B.C.D.6.如图所示为几何体的平面展开图,则从左到右,其对应的几何体名称分别为A .圆锥,正方体,三棱锥,圆柱B .圆锥,正方体,四棱锥,圆柱C .圆锥,正方体,四棱柱,圆柱D .圆锥,正方体,三棱柱,圆柱 7.已知线段8,6AB cm AC cm ==,下面有四个说法: ①线段BC 长可能为2cm ;②线段BC 长可能为14cm ;③线段BC 长不可能为5cm ;④线段BC 长可能为9cm .所有正确说法的序号是( )A .①②B .③④C . ①②④D .①②③④ 8.已知线段AB=5,C 是直线AB 上一点,BC=2,则线段AC 长为( ) A .7 B .3 C .3或7 D .以上都不对 9.如图,从A 地到C 地,可供选择的方案是走水路、走陆路、走空中,从A 地到B 地有三条水路、两条陆路,从B 地到C 地有4条陆路可供选择,走空中,从A 地不经B 地直线到C 地,则从A 地到C 地可供选择的方案有( )A .10种B .20种C .21种D .626种10.下图是一个三面带有标记的正方体,它的表面展开图是( )A .B .C .D . 11.两个锐角的和是( )A .锐角B .直角C .钝角D .锐角或直角或钝角 12.用一个平面去截一个圆锥,截面的形状不可能是( )A .B .C .D .二、填空题13.(1)375324'''°=________°;(2)1.45︒=________′.14.某产品的形状是长方体,长为8cm ,它的展开图如图所示,则长方体的体积为_____cm 3.15.如图,若AOB ∠是直角,OM 平分AOC ∠,ON 平分COB ∠,则MON ∠=________.16.分别指出图中截面的形状;17.按照图填空:(1)可用一个大写字母表示的角有____________.(2)必须用三个大写字母表示的角有_____________________.(3)以B 为顶点的角共有______个,分别表示为_______________________.18.钟表在8:30时,时针与分针所成角的度数为________,2:40时,时针与分针所成角的度数是_________.19.如图,立体图形是由哪一个平面图形旋转得到的?请按对应序号填空.A对应___,B对应___,C对应___,D对应__,E对应__.20.有高度相同的一段方木和一段圆木,体积之比是1:1.在高度不变的情况下,如果将方木加工成尽可能大的圆柱,将圆木加工成尽可能大的长方体,则得到的圆柱和长方体的体积之比为____.三、解答题21.已知线段10cmAC=,求线段AB的中点与AB=,在直线AB上取一点C,使16cmAC的中点的距离.22.如图,直线AB与CD相交于点O,∠AOE=90°.(1)如图1,若OC平分∠AOE,求∠AOD的度数;(2)如图2,若∠BOC=4∠FOB,且OE平分∠FOC,求∠EOF的度数.23.如图,已知∠BOC=2∠AOC,OD平分∠AOB,且∠COD=20°,求∠AOB的度数.24.小明用若干个正方形和长方形准备拼成一个长方体的展开图,拼完后,小明看来看去觉得所拼图形似乎存在问题.(1)请你帮小明分析一下拼图是否存在问题,若有多余图形,请将多余部分涂黑;若图形不全,则直接在原图中补全;(2)若图中的正方形边长为5cm ,长方形的长为8cm ,请计算修正后所折叠而成的长方体的表面积和体积.25.已知AOB m ∠=,与AOC ∠互为余角,与BOD ∠互为补角,OM 平分AOC ∠,ON 平分BOD ∠,(1)如图,当35m =时,求AOM ∠的度数;(2)在(1)的条件下,请你补全图形,并求MON ∠的度数;(3)当AOB ∠为大于30的锐角,且AOC ∠与AOB ∠有重合部分时,请求出MON ∠的度数.(写出说理过程,用含m 的代数式表示)26.如图是由几个完全相同的小立方体所搭成的几何体从上面看到的形状图,小正方形中的数字表示在该位置的小立方体的个数,请你画出这个几何体从正面和左面看到的形状图.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.B解析:B【分析】先求出∠COB=60°,再根据具体位置确定答案.【详解】如图,∵∠AOB=90°,∠AOC=30°,∴∠COB=60°,∴OB的方位角是北偏西60°,故选:B..【点睛】此题考查方位角,已知一个角求其余角,正确理解方位角的确定方法及表示方法是解题的关键.2.D解析:D【解析】解:A、由点C是线段AB的中点,则AB=2AC,正确,不符合题意;B、AC+CD+DB=AB,正确,不符合题意;C、由点C是线段AB的中点,则AC=12AB,CD=AD-AC=AD-12AB,正确,不符合题意;D、AD=AC+CD=12AB+CD,不正确,符合题意.故选D.3.C解析:C【分析】根据从正面看得到的视图是主视图,从左边看得到的图形是左视图,根据看到的图形进行比较即可解答.【详解】解:A、主视图看到的是2行,3列,最下1行是3个,上面一行是1个,第2列是2个;左视图是2行,上下各1个;B.主视图看到的是3行,最下1行是2个,上面2行在下面1行的中间,各1个,左视图是3行,每行各一个;C.主视图是2行2列,下面1行是2个,上面1行1个,左面1列是2个;左视图是2行2列,下面1行是2个,上面1行1个,左面1列是2个,故主视图和左视图相同;D.主视图是2行2列,下面1行2个,上面1行1个,右面1列2个,左视图也是2行2列,下面1行2个,上面1行1个,左面1列2个.故选:C.【点睛】此题考查了从不同方向观察物体,重点是看清有几行几列,每行每列各有几个.4.A解析:A【分析】先根据点M是AB中点求出AM=BM=6cm,再根据MC:CB=1:2求出MC即可得到答案.【详解】∵点M是AB中点,∴AM=BM=6cm,∵MC:CB=1:2,∴MC=2cm,∴AC=AM+MC=6cm+2cm=8cm,故选:A.【点睛】此题考查线段的中点性质,线段的和差计算,正确理解图形中线段之间的数量关系是解题的关键.5.A解析:A【分析】根据正方体的展开与折叠.可以动手折叠看看,充分发挥空间想象能力解决也可以.【详解】根据题意及图示只有A经过折叠后符合.故选:A.【点睛】此题考查几何体的展开图,解题关键在于空间想象力.6.D解析:D【分析】根据常见的几何体的展开图进行判断,即可得出结果.【详解】根据几何体的平面展开图,则从左到右,其对应的几何体名称分别为:圆锥,正方体,三棱锥,圆柱;故选:D【点睛】本题考查了常见几何体的展开图;熟记常见几何体的平面展开图的特征,是解决此类问题的关键.7.C解析:C【分析】分三种情况: C在线段AB上,C在线段BA的延长线上以及C不在直线AB上结合线段的和差以及三角形三边的关系分别求解即可.【详解】解:当C在线段AB上时,BC=AB-AC= 8-6=2;当C在线段BA的延长线上时,BC=AB+AC =8+6=14;当C不在直线AB上时,AB、AC、BC三边构成三角形,则2<BC<14,综上所述①②④正确故选:C.【点睛】本题考查两点间的距离和三角形三边的关系,理解题意,进行正确的分类求解是关键.8.C解析:C【分析】由点C在直线AB上,分别讨论点C在点B左侧和右侧两种情况,根据线段的和差关系求出AC的长即可.【详解】∵点C在直线AB上,BC=2,AB=5,∴当点C在点B左侧时,AC=AB-BC=3,当点C在点B右侧时,AC=AB+BC=7,∴AC的长为3或7,故选C.【点睛】本题考查线段的和与差,注意点C在直线AB上,要分几种情况讨论是解题关键.9.C解析:C【分析】本题只需分别数出A到B、B到C、A到C的条数,再进一步分析计算即可.【详解】观察图形,得:A到B有5条,B到C有4条,所以A到B到C有5×4=20条,A到C一条.所以从A地到C地可供选择的方案共21条.故选C.【点睛】解决本题的关键是能够有顺序地数出所有情况.10.D解析:D【解析】【分析】根据正方体侧面展开图中相邻的面和相对的面,进行判断即可.A三角形和正方形是对面,不符合题意;B不符合题意;C. 三角形和正方形是对面,不符合题意;D符合题意;故选D【点睛】本题考查正方体展开图,掌握正方体侧面展开图中相邻的面和相对的面是解题的关键.11.D解析:D【分析】在0度到90度之间的叫锐角,可以用赋值法讨论.【详解】解:当∠A=10°,∠B=20°时,∠A+∠B=30°,即两锐角的和为锐角;当∠A=30°,∠B=60°时,∠A+∠B=90°,即两锐角的和为直角;当∠A=50°,∠B=60°时,∠A+∠B=110°,即两锐角的和为钝角;综上所述,两锐角的和可能是锐角,可能是直角,也可能是钝角故选D.【点睛】利用赋值法解题,可以使一些难以直接证明的问题简单易解.12.D解析:D【解析】【分析】圆锥是由圆和扇形围成的几何体,圆锥的底面是圆,侧面是曲面,截一个几何体,截面的形状既与被截的几何体有关,还与截面的角度和方向有关,据此对所给选项一一进行判断.【详解】圆锥的轴截面是B,平行于底面的截面是C,当截面与轴截面斜交时截面是A;无论如何截,截面都不可能是D.故选D.【点睛】此题考查截一个几何体,解题关键是掌握圆锥的特点进行求解.二、填空题13.8987【解析】【分析】根据1°=60′1′=60″计算即可【详解】(1)==3789°;(2)=145×60′=87′故答案为:3789°87′【点睛】本题考查了度分秒的运算注意度分秒是60进制解析:89 87【解析】根据1°=60′,1′=60″,计算即可.【详解】(1)375324'''°=3753.4'°=37.89°;(2)1.45︒=1.45×60′=87′.故答案为:37.89°,87′.【点睛】本题考查了度分秒的运算.注意度分秒是60进制.14.192【分析】根据已知图形得出长方体的高进而得出答案【详解】解:设长方体的高为xcm 则长方形的宽为(14-2x )cm 根据题意可得:14-2x+8+x+8=26解得:x=4所以长方体的高为4cm 宽为6解析:192【分析】根据已知图形得出长方体的高进而得出答案.【详解】解:设长方体的高为xcm ,则长方形的宽为(14-2x )cm ,根据题意可得:14-2x+8+x+8=26,解得:x=4,所以长方体的高为4cm ,宽为6cm ,长为8cm ,长方形的体积为:8×6×4=192(cm 3);故答案为:192【点睛】本题考查几何体的展开图、一元一次方程的应用及几何体的体积等知识,解题的关键是理解题意,灵活运用所学知识解决问题,属于中考常考题型.15.45°【分析】结合图形根据角的和差以及角平分线的定义找到∠MON 与∠AOB 的关系即可求出∠MON 的度数【详解】解:∵OM 平分∠AOCON 平分∠BOC ∴∠MOC=∠AOC ∠NOC=∠BOC ∴∠MON=解析:45°【分析】结合图形,根据角的和差,以及角平分线的定义,找到∠MON 与∠AOB 的关系,即可求出∠MON 的度数.【详解】解:∵OM 平分∠AOC ,ON 平分∠BOC ,∴∠MOC=12∠AOC ,∠NOC=12∠BOC , ∴∠MON=∠MOC-∠NOC =12(∠AOC-∠BOC ) =12(∠AOB+∠B0C-∠BOC )=12∠AOB =45°. 故选答案为45°.【点睛】本题考查了角的计算,属于基础题,此类问题,注意结合图形,运用角的和差和角平分线的定义求解.16.长方形;五边形;圆【解析】【分析】根据长方体各面的特点结合截面与一面平行可解第一图;根据五棱柱特点结合截面平行于底面可得第二图答案;由截面平行于圆锥的底面可得第三图解答【详解】①截面与长面平行可以得 解析:长方形;五边形;圆.【解析】【分析】根据长方体各面的特点,结合截面与一面平行可解第一图;根据五棱柱特点结合截面平行于底面可得第二图答案;由截面平行于圆锥的底面可得第三图解答.【详解】①截面与长面平行,可以得到长方形形截面;②截面与棱柱的底面平行,可得到五边形截面;③截面与圆锥底平行,可以得到圆形截面.故答案为:长方形、五边形、圆.【点睛】此题考查截一个几何体,解题的关键是要掌握截面的形状既与被截的几何体有关,还与截面的角度和方向有关.17.3【解析】【分析】根据角的表示方法:即角可以用一个大写字母表示也可以用三个大写字母表示其中顶点字母要写在中间唯有在顶点处只有一个角的情况才可用顶点处的一个字母来记这个角否则分不清这个字母究竟表示哪个 解析:A ∠,C ∠ ABD ∠,ABC ∠,DBC ∠,ADB ∠,BDC ∠ 3 ABD ∠,ABC ∠,DBC ∠【解析】【分析】根据角的表示方法:即角可以用一个大写字母表示,也可以用三个大写字母表示.其中顶点字母要写在中间,唯有在顶点处只有一个角的情况,才可用顶点处的一个字母来记这个角,否则分不清这个字母究竟表示哪个角.角还可以用一个希腊字母(如∠α,∠β,∠γ、…)表示,或用阿拉伯数字(∠1,∠2…)表示.【详解】(1)∵以A 、 C 为顶点的角有两个,∴能用一个大写字母表示的角有A ∠,C ∠ ;(2)∵只要角的顶点及两边均有大写字母,则此角可用三个大写字母表示,∴可用三个大写字母表示的角是ABD ∠,ABC ∠,DBC ∠,ADB ∠,BDC ∠ ; (3)由图可知以B 为顶点的角共有3个,分别是ABD ∠,ABC ∠,DBC ∠.【点睛】此题考查角的概念,解题关键在于掌握其概念.18.75°160°【分析】钟表表盘被分成12大格每一大格又被分为5小格故表盘共被分成60小格每一小格所对角的度数为6°分针转动一圈时间为60分钟则时针转1大格即时针转动30°也就是说分针转动360°时时解析:75° 160°【分析】钟表表盘被分成12大格,每一大格又被分为5小格,故表盘共被分成60小格,每一小格所对角的度数为6°.分针转动一圈,时间为60分钟,则时针转1大格,即时针转动30°.也就是说,分针转动360°时,时针才转动30°,即分针每转动1°,时针才转动(112)度,反过来同理. 【详解】 解:钟表12个数字,每相邻两个数字之间的夹角为30°,∵8时30分时,时针指向8与9之间,分针指向6,∴8时30分,分针与时针的夹角是:2×30°+15°=75°;∵2时40分时,时针指向2与3之间,分针指向8,∴2时40分,分针与时针的夹角是:5×30°+10°=160°故答案为75°,160°.【点睛】本题考查的是钟表表盘与角度相关的特征.能更好地认识角,感受角的大小.19.adecb 【分析】根据面动成体的特点解答【详解】a 旋转一周得到的是圆锥体对应Ab 旋转一周得到的是圆台对应Ec 旋转一周得到的是两个圆锥体对应的是Dd 旋转一周得到的是圆台和圆柱对应的是Be 旋转一周得到的解析:a d e c b【分析】根据面动成体的特点解答.【详解】a 旋转一周得到的是圆锥体,对应A ,b 旋转一周得到的是圆台,对应E ,c 旋转一周得到的是两个圆锥体,对应的是D ,d 旋转一周得到的是圆台和圆柱,对应的是B ,e 旋转一周得到的是圆锥和圆柱,对应的是C ,故答案为:a ,d ,e ,c ,b .【点睛】此题考查了面动成体的知识,具有良好的空间想象能力是解题的关键.20.【分析】先计算方木中内切圆与正方形的面积之比;再计算圆木中圆内接正方形与圆本身的面积之比由于方木底面正方形与圆木底面圆面积相等故两比值之比即为结果【详解】正方形内作最大的圆:设圆的半径为r 圆的面积与 解析:28π【分析】先计算方木中内切圆与正方形的面积之比;再计算圆木中圆内接正方形与圆本身的面积之比,由于方木底面正方形与圆木底面圆面积相等,故两比值之比即为结果. 【详解】正方形内作最大的圆:设圆的半径为r ,圆的面积与正方形的面积比是:2224r r r ππ=⨯圆内作最大的正方形:设圆的半径为R ,正方形的面积与圆的面积比是:222R R R ππ⨯=, 因为,方木与圆木的体积和高度都相等,说明底面积也相等,即图(1)的大正方形面积等于图(2)的大圆的面积,所以,现在的圆柱体积和长方体的体积的比值是:22:48πππ=; 答:圆柱体积和长方体的体积的比值为28π.故答案为:28π.【点睛】 本题以方木圆木的体积为背景,考查了正方形的内切圆,圆的内接正方形的面积问题,熟练的掌握以上关系是解题的关键.三、解答题21.13cm 或3cm .【分析】结合题意画出简单的图形,再结合图形进行分类讨论:当C 在BA 延长线上时,当C 在AB 延长线上时,分别依据线段的和差关系求解.【详解】解:①如图,当C 在BA 延长线上时.因为10cm AB =,16cm AC =,D ,E 分别是AB ,AC 的中点, 所以15cm 2AD AB ==,18cm 2AE AC ==, 所以81513(cm)DE AE AD =+=+=. ②如图,当C 在AB 延长线上时.因为10cm AB =,16cm AC =,D ,E 分别是AB ,AC 的中点,所以15cm 2AD AB ==,18cm 2AE AC ==, 所以853(cm)DE AE AD =-=-=. 综上,线段AB 的中点与AC 的中点的距离为13cm 或3cm .【点睛】本题主要考查了两点间的距离,解决问题的关键是依据题意画出图形,进行分类讨论. 22.(1)135°;(2)54°【分析】(1)利用OC 平分∠AOE ,可得∠AOC =12∠AOE =12×90°=45°,再利用∠AOC+∠AOD=180°,即可得出.(2)由∠BOC=4∠FOB ,设∠FOB=x°,∠BOC=4x°,可得∠COF=∠COB-∠BOF=3x°,根据OE 平分∠COF ,可得∠COE=∠EOF=12∠COF=32x°,即可得出. 【详解】(1)∵∠AOE=90°,OC 平分∠AOE ,∴∠AOC =12∠AOE =12×90°=45°, ∵∠AOC+∠AOD=180°,∴∠AOD=180°-∠AOC=180°-45°=135°,即∠AOD 的度数为135°.(2)∵∠BOC=4∠FOB ,∴设∠FOB=x°,∠BOC=4x°∴∠COF=∠COB-∠BOF=4x°-x°=3x°∵OE平分∠COF∴∠COE=∠EOF=12∠COF=32x°∵32x+x=90°∴x=36,∴∠EOF=32x°=32×36°=54°即∠EOF的度数为54°.【点睛】本题考查了角平分线的性质、方程思想方法、数形结合方法,考查了推理能力与计算能力.23.120°【分析】此题可以设∠AOC=x,进一步根据角之间的关系用未知数表示其它角,再根据已知的角列方程即可进行计算.【详解】解:设∠AOC=x,则∠BOC=2x.∴∠AOB=3x.又OD平分∠AOB,∴∠AOD=1.5x.∴∠COD=∠AOD﹣∠AOC=1.5x﹣x=20°.∴x=40°∴∠AOB=120°.【点睛】此题考查角平分线的定义及角的计算,设出适当的未知数,运用方程求出角的度数是解题的关键.24.(1)多余一个正方形,图形见解析;(2)表面积为:210cm2;体积为:200cm3.【分析】(1)根据长方体的展开图判断出多余一个正方形;(2)根据表面积=四个长方形的面积+两个正方形的面积,体积=底面积×高分别列式计算即可得解.【详解】解:(1)多余一个正方形,如图所示:(2)表面积为:225285450160210()cm ⨯+⨯⨯=+=,体积为:2358200()cm ⨯=【点睛】本题考查了几何体的展开图以及长方体的表面积、体积的求法,熟练掌握长方体的展开图是解题的关键.25.(1)27.5°;(2) 135°或10°;(3) 2135︒-︒m 或45+︒︒m 或1352︒-︒m .【分析】(1)根据题目已知条件OM 平分AOC ∠,得出∠COM=∠MOA ,因35m =即可求出.(2)∠AOB 和∠BOD 互补,分两种情况讨论,第一种情况是∠AOB 和∠BOD 没有重合部分时,第二种情况是∠AOB 和∠BOD 有重合部分时,再根据题目已知条件求解.(3)根据题目要求画出符合题目的图,在根据题目给出的已知条件求解.【详解】解:(1)∠AOB=35°∵OM 平分AOC ∠∴∠COM=∠MOA=()9035227.5︒-︒÷=︒(2)当∠AOB 和∠BOD 没有重合部分时如图所示∵∠AOB=35°,∠AOB 与∠BOD 互补∴∠AOB+∠BOD=180°∵ON 平分BOD ∠∴∠BON=∠NOD=()18035272.5︒-︒÷=︒∴∠MON=∠NOB+∠BOA+∠AOM=72.5+35+27.5=135︒︒︒︒当∠AOB 和∠BOD 有重合部分时由(1)知∠MOA=27.5°,∠AOB=35°∠AOB 与∠BOD 互补∴∠AOB+∠BOD=180°∠BOD=180°-35°=145°同理可得:∠NOB=72.5°∠MON=72.5°-27.5°-35°=10°∴∠MON=135°或10°(3)如图所示因为∠AOB ∠AOC 互余,AOB m ∠=∴∠AOC=90︒-m∵OM 平分AOC ∠∴∠COM=∠MOA=()902=452︒︒-÷︒-m m ∵∠OB 与∠BOD 互补∴∠AOB+∠BOD=180°ON 平分BOD ∠∴∠CON=∠NOD=()1802902︒︒-÷=︒-m m ∴∠NAO=3909022︒︒--︒=︒-m m m ∴∠MON=390+45135222︒-︒-=︒-︒m m m同理可得∠MON=45+︒︒m同理可得∠MON=2135︒-︒m∴∠MON=2135︒-︒m 或45+︒︒m 或1352︒-︒m【点睛】本题主要考查的是余角和补角的定义以及角平分线的应用,再做题之前一定要思考清楚需要分几个情况,再根据已知条件解出每种情况.26.见解析.【解析】【分析】由已知条件可知,从正面看有3列,每列小正方数形数目分别为1,4,2;从左面看有3列,每列小正方形数目分别为3,4,2.据此可画出图形.【详解】解:如图所示.【点睛】本题考查了作图-三视图,由三视图判断几何体,能根据俯视图对几何体进行推测分析,有一定的挑战性,关键是从俯视图中得出几何体的排列信息.。
一、选择题1.如图所示,OA 是北偏东30°方向的一条射线,若∠AOB =90°,则OB 的方位角是( )A .北偏西30°B .北偏西60°C .北偏东30°D .北偏东60° 2.已知线段AB 、CD ,<AB CD ,如果将AB 移动到CD 的位置,使点A 与点C 重合,AB 与CD 叠合,这时点B 的位置必定是( )A .点B 在线段CD 上(C 、D 之间)B .点B 与点D 重合C .点B 在线段CD 的延长线上D .点B 在线段DC 的延长线上 3.点 A 、B 、C 在同一条数轴上,其中点 A 、B 表示的数分别为﹣3、1,若 BC =2,则 AC等于( )A .3B .2C .3 或 5D .2 或 6 4.如图,点O 在直线AB 上,射线OC ,OD 在直线AB 的同侧,∠AOD =40°,∠BOC =50°,OM ,ON 分别平分∠BOC 和∠AOD ,则∠MON 的度数为( )A .135°B .140°C .152°D .45°5.如图,∠AOB =120°,OC 是∠AOB 内部任意一条射线,OD ,OE 分别是∠AOC ,∠BOC 的角平分线,下列叙述正确的是( )A .∠AOD+∠BOE=60°B .∠AOD=12∠EOC C .∠BOE=2∠COD D .∠DOE 的度数不能确定6.下面的几何图形是由四个相同的小正方体搭成的,其中主视图和左视图相同的是( ) A . B . C . D . 7.如图,90AOB ∠=︒,AOC ∠为AOB ∠外的一个锐角,且40AOC ∠=︒,射线OM 平分BOC ∠,ON 平分AOC ∠,则MON ∠的度数为( ).A .45︒B .65︒C .50︒D .25︒8.已知柱体的体积V =S•h ,其中S 表示柱体的底面面积,h 表示柱体的高.现将矩形ABCD 绕轴l 旋转一周,则形成的几何体的体积等于( )A .2 r h πB .22?r h πC .23?r h πD .24?r h π 9.已知线段8,6AB cm AC cm ==,下面有四个说法: ①线段BC 长可能为2cm ;②线段BC 长可能为14cm ;③线段BC 长不可能为5cm ;④线段BC 长可能为9cm .所有正确说法的序号是( )A .①②B .③④C . ①②④D .①②③④ 10.一个小立方块的六个面分别标有字母A ,B ,C ,D ,E ,F ,从三个不同的方向看形如图所示,则字母D 的对面是( )A .字母AB .字母FC .字母ED .字母B 11.22°20′×8等于( ). A .178°20′ B .178°40′ C .176°16′D .178°30′ 12.已知线段AB=5,C 是直线AB 上一点,BC=2,则线段AC 长为( )A .7B .3C .3或7D .以上都不对 二、填空题13.线段AB =12cm ,点C 在线段AB 上,且AC =13BC ,M 为BC 的中点,则AM 的长为_______cm.14.如图,能用O ,A ,B ,C 中的两个字母表示的不同射线有____条.15.下午3:40时,时钟上分针与时针的夹角是_________度.16.如图所示,填空:∠=∠+_________;(1)AOB AOC∠=∠-_________=_________-_________;(2)COB COD∠+∠-∠=_________.(3)AOB COD AOD17.如图所示,观察下列图形,在横线上写出几何体的名称及截面形状.(1)①的名称是________,截面形状________;(2)②的名称是________,截面形状是________;(3)③的名称是________,截面形状是________;(4)④的名称是________,截面形状是________;18.分别指出图中截面的形状;19.25°20′24″=______°.20.把命题“等角的余角相等”改写成“如果……那么……”的形式:__________________________. 是______命题(填“真”或“假”)三、解答题21.如图,已知OE是∠AOB的平分线,C是∠AOE内的一点,若∠BOC=2∠AOC,∠AOB =114°,则求∠BOC,∠EOC的度数.22.如图,是一个几何体的表面展开图.(1)该几何体是________;A .正方体B .长方体C .三棱柱D .四棱锥(2)求该几何体的体积.23.如图,射线ON ,OE ,OS ,OW 分别表示以点O 为中心的北,东,南,西四个方向,点A 在点O 的北偏东45︒方向,点B 在点O 的北偏西30方向.(1)画出射线OB ,若BOC ∠与AOB ∠互余,请在图(1)或备用图中画出BOC ∠; (2)若OP 是AOC ∠的平分线,直接写出AOP ∠的度数.(不需要计算过程) 24.(1)已知一个角的补角比它的余角的3倍多10︒,求这个角的度数.(2)已知α∠的余角是β∠的补角的13,并且32βα∠=∠,试求a β∠+∠的度数. 25.如图,把下列物体和与其相似的图形连接起来.26.(1)如图,AC =DB ,请你写出图中另外两条相等的线段.(2)在一直道边植树8棵,若相邻两树之间距离均为1.5m ,则首尾两颗大树之间的距离是_____.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.B解析:B【分析】先求出∠COB=60°,再根据具体位置确定答案.【详解】如图,∵∠AOB=90°,∠AOC=30°,∴∠COB=60°,∴OB的方位角是北偏西60°,故选:B..【点睛】此题考查方位角,已知一个角求其余角,正确理解方位角的确定方法及表示方法是解题的关键.2.A解析:A【分析】根据题意画出符合已知条件的图形,根据图形即可得到点B的位置.【详解】解:将AB移动到CD的位置,使点A与点C重合,AB与CD叠合,如图,点B在线段CD上(C、D之间),故选:A.【点睛】本题考查了比较两线段的大小的应用,主要考查学生的观察图形的能力和理解能力.3.D解析:D【解析】试题此题画图时会出现两种情况,即点C在线段AB内,点C在线段AB外,所以要分两种情况计算.∵点A、B表示的数分别为﹣3、1,∴AB=4.第一种情况:在AB外,如答图1,AC=4+2=6;第二种情况:在AB内,如答图2,AC=4﹣2=2.故选D.4.A解析:A【分析】根据题意各种角的关系直接可求出题目要求的角度.【详解】因为∠AOD=40°,∠BOC=50°,所以∠COD=90°,又因为OM,ON分别平分∠BOC和∠AOD,所以∠N OD+∠M OC=45°,则∠MON=∠N OD+∠M OC+∠COD=135°.【点睛】本题考查了角平分线的知识,掌握角平分线的性质是解决此题的关键.5.A解析:A【分析】本题是对角的平分线的性质的考查,角平分线将角分成相等的两部分.结合选项得出正确结论.【详解】A、∵OD、OE分别是∠AOC、∠BOC的平分线,∴∠BOE+∠AOD=∠EOC+∠DOC=∠DOE=12(∠BOC+∠AOC)=12∠AOB=60°.故本选项叙述正确;B、∵OD是∠AOC的角平分线,∴∠AOD=12∠AOC.又∵OC是∠AOB内部任意一条射线,∴∠AOC=∠EOC不一定成立.故本选项叙述错误;C、∵OC是∠AOB内部任意一条射线,∴∠BOE=∠AOC不一定成立,∴∠BOE=2∠COD不一定成立.故本选项叙述错误;D、∵OD、OE分别是∠AOC、∠BOC的平分线,∴∠DOE=12(∠BOC+∠AOC)=12∠AOB=60°.故本选项叙述错误;故选A.【点睛】本题是对角平分线的性质的考查.然后根据角平分线定义得出所求角与已知角的关系转化求解.6.C解析:C【分析】根据从正面看得到的视图是主视图,从左边看得到的图形是左视图,根据看到的图形进行比较即可解答.【详解】解:A、主视图看到的是2行,3列,最下1行是3个,上面一行是1个,第2列是2个;左视图是2行,上下各1个;B.主视图看到的是3行,最下1行是2个,上面2行在下面1行的中间,各1个,左视图是3行,每行各一个;C.主视图是2行2列,下面1行是2个,上面1行1个,左面1列是2个;左视图是2行2列,下面1行是2个,上面1行1个,左面1列是2个,故主视图和左视图相同;D.主视图是2行2列,下面1行2个,上面1行1个,右面1列2个,左视图也是2行2列,下面1行2个,上面1行1个,左面1列2个.故选:C.【点睛】此题考查了从不同方向观察物体,重点是看清有几行几列,每行每列各有几个.7.A解析:A【分析】根据题意,先求得∠COB的值;OM平分∠BOC,ON平分∠AOC,则可求得∠AOM、∠AON的值;∠MON=∠AOM+∠AON,计算得出结果.【详解】∵∠AOB=90°,且∠AOC=40°,∴∠COB=∠AOB+∠AOC=90°+40°=130°,∵OM平分∠BOC,∴∠BOM=12∠BOC=65°,∴∠AOM=∠AOB-∠BOM=25°,∵ON平分∠AOC,∴∠AON=12∠AOC=20°,∴∠MON=∠AOM+∠AON=45°.∴∠MON的度数是45°.故选:A.【点睛】本题考查了余角的计算,角的计算,角平分线的定义.首先确立各角之间的关系,根据角平分线定义得出所求角与已知角的关系转化是解题的关键.8.C解析:C【分析】根据柱体的体积V=S•h,求出形成的几何体的底面积,即可得出体积.【详解】∵柱体的体积V=S•h,其中S表示柱体的底面面积,h表示柱体的高,现将矩形ABCD绕轴l旋转一周,∴柱体的底面圆环面积为:π(2r)2-πr2=3πr2,∴形成的几何体的体积等于:3πr2h.故选:C.【点睛】此题考查圆柱体体积公式,根据已知得出柱体的底面面积是解题的关键.9.C解析:C【分析】分三种情况: C在线段AB上,C在线段BA的延长线上以及C不在直线AB上结合线段的和差以及三角形三边的关系分别求解即可.【详解】解:当C在线段AB上时,BC=AB-AC= 8-6=2;当C在线段BA的延长线上时,BC=AB+AC =8+6=14;当C不在直线AB上时,AB、AC、BC三边构成三角形,则2<BC<14,综上所述①②④正确故选:C.【点睛】本题考查两点间的距离和三角形三边的关系,理解题意,进行正确的分类求解是关键.10.D解析:D【分析】根据与A相邻的四个面上的数字确定即可.【详解】由图可知,A相邻的四个面上的字母是B、D、E、F,所以,字母D的对面是字母B.故选:D.【点睛】本题考查了正方体相对两个面上的文字,仔细观察图形从相邻面考虑求解是解题的关键. 11.B解析:B【分析】根据角的换算关系即可求解.【详解】22°×8=176°,20′×8=160′=2°40′,故22°20′×8=176°+2°40′=178°40′故选B.【点睛】本题考查了角的度量单位以及单位之间的换算,掌握'160︒=,''160'=是解题的关键. 12.C解析:C【分析】由点C 在直线AB 上,分别讨论点C 在点B 左侧和右侧两种情况,根据线段的和差关系求出AC 的长即可.【详解】∵点C 在直线AB 上,BC=2,AB=5,∴当点C 在点B 左侧时,AC=AB-BC=3,当点C 在点B 右侧时,AC=AB+BC=7,∴AC 的长为3或7,故选C.【点睛】本题考查线段的和与差,注意点C 在直线AB 上,要分几种情况讨论是解题关键.二、填空题13.5【分析】可先作出简单的图形进而依据图形分析求解【详解】解:如图∵点C 在AB 上且AC=BC ∴AC=AB=3cm ∴BC=9cm 又M 为BC 的中点∴CM=BC=45cm ∴AM=AC+CM=75cm 故答案为解析:5【分析】可先作出简单的图形,进而依据图形分析求解.【详解】解:如图,∵点C 在AB 上,且AC=13BC , ∴AC=14AB=3cm ,∴BC=9cm ,又M 为BC 的中点,∴CM=1BC=4.5cm,∴AM=AC+CM=7.5cm.2故答案为7.5.【点睛】本题考查的是两点间的距离的计算,掌握线段中点的定义、灵活运用数形结合思想是解题的关键.14.7【分析】找射线可以先找到一个端点然后以这个端点发散本题可以分别以ABCO为端点找到不同的射线【详解】以点O为端点并且能用两个字母表示的射线是OAOBOC以点A为端点并且能用两个字母表示的射线是AC解析:7【分析】找射线可以先找到一个端点,然后以这个端点发散。
一、选择题1.α∠和β∠的顶点和一边都重合,另一边都在公共边的同侧,且αβ∠>∠,那么α∠的另一半落在β∠的( )A .另一边上B .内部;C .外部D .以上结论都不对 2.如图,点C 是线段AB 的中点,点D 是线段CB 上任意一点,则下列表示线段关系的式子不正确的是( )A .AB=2ACB .AC+CD+DB=ABC .CD=AD-12ABD .AD=12(CD+AB ) 3.如图,点O 在直线AB 上,射线OC ,OD 在直线AB 的同侧,∠AOD =40°,∠BOC =50°,OM ,ON 分别平分∠BOC 和∠AOD ,则∠MON 的度数为( )A .135°B .140°C .152°D .45°4.如图,点O 在直线AB 上且OC ⊥OD ,若∠COA=36°则∠DOB 的大小为( )A .36°B .54°C .64°D .72° 5.如果∠1与∠2互余,∠2与∠3互余,那么∠1与∠3的关系为( ) A .互余B .互补C .相等D .无法确定 6.若∠A=20°18′,∠B=20°15″,∠C=20.25°,则有( ) A .∠A >∠B >∠C B .∠B >∠A >∠C C .∠A >∠C >∠B D .∠C >∠A >∠B 7.一个小立方块的六个面分别标有字母A ,B ,C ,D ,E ,F ,从三个不同的方向看形如图所示,则字母D 的对面是( )A .字母AB .字母FC .字母ED .字母B 8.已知线段AB =6cm ,反向延长线段AB 到C ,使BC =83AB ,D 是BC 的中点,则线段AD的长为____cmA.2 B.3 C.5 D.69.一根直木棒长10厘米,棒上有刻度如图,若把它作为尺子,只测量一次,能测量的长度共有()A.7种B.6种C.5种D.4种10.已知线段AB=8cm,在直线AB上画BC,使BC=2cm,则线段AC的长度是()A.6cm B.10cm C.4cm或10cm D.6cm或10cm 11.22°20′×8等于( ).A.178°20′B.178°40′C.176°16′D.178°30′12.如图,图中射线、线段、直线的条数分别为()A.5,5,1 B.3,3,2C.1,3,2 D.8,4,1二、填空题13.下午3:40时,时钟上分针与时针的夹角是_________度.14.看图填空.(1)AC=AD-_______=AB+_______,(2)BC+CD=_______=_______-AB,(3)AD=AC+___.15.用一个平面截三棱柱,最多可以截得________边形;用一个平面截四棱柱,最多可以截得________边形;用一个平面截五棱柱,最多可以截得________边形.试根据以上结论,猜测用一个平面去截n棱柱,最多可以截得________边形.16.把棱长为1cm的四个正方体拼接成一个长方体,则在所得长方体中,表面积最大等于________2cm.17.已知线段AB的长度为16厘米,C是线段AB上任意一点,E,F分别是AC,CB的中点,则E,F两点间的距离为_______.18.科学知识是用来为人类服务的,我们应该把它们用于有意义的方面.下面的这两个情景,请你做出判断.情景一:如图,从教学楼到图书馆,总有少数同学不走人行道而横穿草坪,这是为什么呢?试用所.学数学知识来说明这个问题:_______________________________________________.情景二:农民兴修水利,开挖水渠,先在两端立桩拉线,然后沿线开挖,请你说出其中的道理:________________________________________________________________________________.你赞同以上哪种做法,你认为应用科学知识为人类服务时应注意什么?19.36.275︒=_____度______分______秒.20.如图,小颖从家到超市共有4条路可走,小颖应选择第________条路才能使路程最短,用数学知识解释为________________.三、解答题21.计算(1)34°41′25″×5;(2)72°35′÷2+18°33′×4.22.关于度、分、秒的换算.(1)5618'︒用度表示;(2)123224'''︒用度表示;(3)12.31︒用度、分、秒表示.23.小刚和小强在争论一道几何问题,问题是射击时为什么枪管上有准星.小刚说:“过两点有且只有一条直线,所以枪管上才有准星.”小强说:“过两点有且只有一条直线我当然知道,可是若将人眼看成一点,准星看成一点,目标看成一点,这样不是有三点了吗?既然过两点有且只有一条直线,那弄出第三点是为什么呢?”聪明的你能回答小强的疑问吗? 24.如图,两个直角三角形的直角顶点重合,∠AOC =40°,求∠BOD 的度数.结合图形,完成填空:解:因为∠AOC+∠COB = °,∠COB+∠BOD = ①所以∠AOC=.②因为∠AOC=40°,所以∠BOD=°.在上面①到②的推导过程中,理由依据是:.25.如图,平面上有四个点A,B,C,D.(1)根据下列语句画图:①射线BA;②直线AD,BC相交于点E;③延长DC至F(虚线),使CF=BC,连接EF(虚线).(2)图中以E为顶点的角中,小于平角的角共有__________个.26.已知点C是线段AB的中点(1)如图,若点D在线段CB上,且BD=1.5厘米,AD=6.5厘米,求线段CD的长度;(2)若将(1)中的“点D在线段CB上”改为“点D在线段CB的延长线上”,其他条件不变,请画出相应的示意图,并求出此时线段CD的长度.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】根据题意画出图形,利用数形结合即可得出结论.【详解】解:如图所示:.故选C.【点睛】本题考查的是角的大小比较,能根据题意画出图形是解答此题的关键.2.D解析:D【解析】解:A、由点C是线段AB的中点,则AB=2AC,正确,不符合题意;B、AC+CD+DB=AB,正确,不符合题意;C、由点C是线段AB的中点,则AC=12AB,CD=AD-AC=AD-12AB,正确,不符合题意;D、AD=AC+CD=12AB+CD,不正确,符合题意.故选D.3.A解析:A【分析】根据题意各种角的关系直接可求出题目要求的角度.【详解】因为∠AOD=40°,∠BOC=50°,所以∠COD=90°,又因为OM,ON分别平分∠BOC和∠AOD,所以∠N OD+∠M OC=45°,则∠MON=∠N OD+∠M OC+∠COD=135°.【点睛】本题考查了角平分线的知识,掌握角平分线的性质是解决此题的关键.4.B解析:B【解析】∵OC⊥OD,∴∠COD=90°,又∵∠AOC+∠COD+∠DOB=180°,∴∠DOB=180°-36°-90°=54°.故选B.5.C解析:C【分析】∠1和∠2互余,∠2与∠3互余,则∠1和∠3是同一个角∠2的余角,根据同角的余角相等.因而∠1=∠3.【详解】∵∠1与∠2互余,∠2与∠3互余,∴∠1+∠2=90°,∠2+∠3=90°,∴∠1=∠3,故选:C.【点睛】本题考查了余角的定义.解题的关键是掌握余角的定义,以及同角的余角相等这一性质.6.C解析:C【分析】根据度分秒之间的换算,先把∠C的度数化成度、分、秒的形式,再根据角的大小比较的法则进行比较,即可得出答案.解:∵∠C=20.25°=20°15′,∴∠A>∠C>∠B,故选:C.【点睛】此题考查了角的大小比较,先把∠C的度数化成度、分、秒的形式,再进行比较是本题的关键.7.D解析:D【分析】根据与A相邻的四个面上的数字确定即可.【详解】由图可知,A相邻的四个面上的字母是B、D、E、F,所以,字母D的对面是字母B.故选:D.【点睛】本题考查了正方体相对两个面上的文字,仔细观察图形从相邻面考虑求解是解题的关键.8.A解析:A【分析】由BC=83AB可求出BC的长,根据中点的定义可求出BD的长,利用线段的和差关系求出AD的长即可.【详解】∵BC=83AB,AB=6cm,∴BC=6×83=16cm,∵D是BC的中点,∴BD=12BC=8cm,∵反向延长线段AB到C,∴AD=BD-AB=8-6=2cm,故选A.【点睛】本题考查了比较线段的长短,理解线段中点的概念,利用中点的性质转化线段之间的倍分关系是解题关键.9.B解析:B根据棒上标的数字,找出这根木棒被2、7两点分成的线段的条数即可.【详解】如图,∵线段AD 被B 、C 两点分成AB 、AC 、AD 、BC 、BD 、CD 六条的线段∴能量的长度有:2、3、5、7、8、10,共6个,故选B .【点睛】本题考查的实质是找出已知图形上线段的条数.10.D解析:D【分析】由点C 在直线AB 上,分别讨论点C 在线段AB 上和在线段AB 的延长线上两种情况,根据线段的和差关系求出AC 的长即可.【详解】∵点C 在直线AB 上,AB=8,BC=2,∴当点C 在线段AB 上时,AC=AB-BC=8-2=6cm ,当点C 在线段AB 的延长线上时,AC=AB+BC=8+2=10cm ,∴AC 的长度是6cm 或10cm.故选D.【点睛】本题考查线段的和与差,注意点C 在直线AB 上,要分几种情况讨论是解题关键. 11.B解析:B【分析】根据角的换算关系即可求解.【详解】22°×8=176°,20′×8=160′=2°40′,故22°20′×8=176°+2°40′=178°40′故选B.【点睛】本题考查了角的度量单位以及单位之间的换算,掌握'160︒=,''160'=是解题的关键. 12.D解析:D【分析】直线没有端点,射线有一个端点,线段有两个端点.【详解】以A点为端点的射线有2条,以B为端点的射线有3条,以C为端点的射线有2条,以D 为端点射线有1条,合计射线8条.线段:AB,BC,AC,BD ,合计4条.直线:AC,合计1条故本题 D.【点睛】直线没有端点,射线有一个端点,线段有两个端点.二、填空题13.130【分析】分别求出时针走过的度数和分针走过的度数用分针走过的度数减去时针走过的度数即可得出答案【详解】时针每小时走30°分针每分钟走6°∴下午3:40时时针走了3×30°+×30°=110°分针解析:130【分析】分别求出时针走过的度数和分针走过的度数,用分针走过的度数减去时针走过的度数,即可得出答案.【详解】时针每小时走30°,分针每分钟走6°∴下午3:40时,时针走了3×30°+ 40×30°=110°60分针走了40×6°=240°∴夹角=240°-110°=130°【点睛】本题考查的是钟面角问题,易错点在于计算时针走过的度数时,往往大部分人只计算了前面3个小时时针走过的度数,容易忽略后面40分钟时针也在走. 14.CDBCBDADCD【分析】根据线段之间的和差关系进行解答即可得答案【详解】(1)AC=AD-CD=AB+BC(2)BC+CD=BD=AD-AB(3)AD=AC+CD故答案为:CD;BC;BD;AD解析:CD BC BD AD CD【分析】根据线段之间的和差关系进行解答即可得答案.【详解】(1)AC=AD-CD=AB+BC,(2)BC+CD=BD=AD-AB,(3)AD=AC+CD,故答案为:CD;BC;BD;AD;CD【点睛】本题主要考查线段之间的和差关系,灵活运用线段的和、差、倍、分转化线段之间的数量关系是解题关键.15.五六七【分析】三棱柱有五个面用平面去截三棱柱时最多与五个面相交得五边形因此最多可以截得五边形;四棱柱有六个面用平面去截三棱柱时最多与六个面相交得六边形因此最多可以截得六边;五棱柱有七个面用平面去截三n .解析:五,六,七,2【分析】三棱柱有五个面,用平面去截三棱柱时最多与五个面相交得五边形.因此最多可以截得五边形;四棱柱有六个面,用平面去截三棱柱时最多与六个面相交得六边形.因此最多可以截得六边;五棱柱有七个面,用平面去截三棱柱时最多与七个面相交得七边形.因此最多可以截得七边形;n棱柱有n+2个面,用平面去截三棱柱时最多与n+2个面相交得n+2边形.因此最多可以截得n+2边形.【详解】用一个平面去截三棱柱最多可以截得5边形,用一个平面去截四棱柱最多可以截得6边形,用一个平面去截五棱柱最多可以截得7边形,试根据以上结论,用一个平面去截n棱柱,最多可以截得n+2边形.故答案为五;六;七; n+2.【点睛】此题考查截一个几何体,解题关键在于熟练掌握常见几何体的截面图形.16.【分析】棱长为1cm的正方体拼的表面积是6要使拼接成的长方体表面积最大则重合的面要最少当四个正方体排成一列时面积最大重合的有6个面【详解】解:当四个正方体排成一列时面积最大重合的有6个面根据以上分析解析:18【分析】棱长为1cm的正方体拼的表面积是6,要使拼接成的长方体表面积最大则重合的面要最少,当四个正方体排成一列时,面积最大.重合的有6个面.【详解】解:当四个正方体排成一列时,面积最大.重合的有6个面.根据以上分析表面积最大的为:4×(4×1)+2×(1×1)=18.故答案为18.【点睛】本题的考查了长方体表面积的计算,关键是要分析出什么情况下表面积最大.17.8厘米【解析】【分析】根据线段的中点即把线段分成相等的两部分的点进行解答【详解】解:∵C是线段AB的中点∴AC=CB=AB=8∵EF分别是ACCB 的中点∴CE=AC=4CF=CB=4∴EF=8(cm解析:8厘米【解析】【分析】根据线段的中点即把线段分成相等的两部分的点进行解答.【详解】解:∵C是线段AB的中点,∴AC=CB=12AB=8,∵E、F分别是AC、CB的中点,∴CE=12AC=4,CF=12CB=4,∴EF=8(cm),故答案为:8cm.【点睛】本题主要考查了线段的中点的概念和性质,解决本题的关键是要能够根据中点准确运用式子表示并进行计算.18.情景一:两点之间线段最短;情景二:两点确定一条直线;赞同第二种应用科学知识为人类服务时应注意保护周边的环境等(合理即可)【解析】【分析】学校和图书馆两根立桩之间的路线可看做是一条线段接下来根据根据线解析:情景一:两点之间,线段最短;情景二:两点确定一条直线;赞同第二种,应用科学知识为人类服务时,应注意保护周边的环境等.(合理即可)【解析】【分析】学校和图书馆、两根立桩之间的路线可看做是一条线段,接下来,根据根据线段的性质来分析得出即可.【详解】第一个情景是根据两点之间线段最短的原理来做的,第二个是两点确定一条直线;我赞同第二种做法.我们利用科学的同时,必须注意保护我们周围赖以生存的生态环境.故答案为:两点之间线段最短;两点确定一条直线;我赞同第二种做法.我们利用科学的同时,必须注意保护我们周围赖以生存的生态环境.【点睛】此题考查两点之间线段最短的应用,两点确定一条直线,掌握线段的性质是解题的关键. 19.1630【解析】【分析】利用度分秒的换算1度=60分1分=60秒来计算【详解】36度16分30秒故答案为:361630【点睛】此题考查度分秒的换算解题关键在于掌握换算法则解析:16 30【解析】【分析】利用度分秒的换算1度= 60分,1分=60秒,来计算.【详解】36.275︒=36度16分30秒故答案为:36,16,30.【点睛】此题考查度分秒的换算,解题关键在于掌握换算法则.20.②两点之间线段最短【分析】结合两点之间线段最短以及图形信息即可解答本题【详解】根据题意可把家与超市看作两个点结合两点之间线段最短即可得出第②条为最短距离即数学知识为两点之间线段最短【点睛】本题考查两 解析:② 两点之间,线段最短【分析】结合“两点之间线段最短”以及图形信息即可解答本题.【详解】根据题意,可把家与超市看作两个点,结合“两点之间线段最短”即可得出第②条为最短距离,即数学知识为“两点之间线段最短”.【点睛】本题考查两点之间的最短距离,熟练掌握“两点之间线段最短”的性质是解题关键.三、解答题21.(1)173°27′5″;(2)110°29′30″.【分析】(1)根据角度与整数的乘法法则计算即可;(2)根据角度的四则混合运算法则计算即可.【详解】(1)34°41′25″×5=(34°+41′+25″)×5=34°×5+41′×5+25″×5=170°+205′+125″=173°27′5″;(2)72°35′÷2+18°33′×4=36°17′30″+72°132′=110°29′30″.【点睛】本题主要考查了角度的运算,正确理解角度的60进制是解答本题的关键.22.(1)56.3︒.(2)12.54︒.(3)121836'''︒.【分析】(1)将18'转化为118()0.360⨯︒=︒即可得到答案; (2)将24''转化为124()0.460''⨯=,32.4'转化为132.4()0.5460⨯︒=︒即可得到答案; (3)将0.31︒转化为0.316018.6''⨯=,将0.6'转化为0.66036''''⨯=即可得到答案.【详解】 (1)1561856185618()56.360''︒=︒+=︒+⨯︒=︒;(2)123224︒'''123224'''=︒++1123224()60''=︒++⨯ 1232.4'=︒+11232.4()60=︒+⨯︒ 12.54=︒;(3)12.31120.31︒=︒+︒120.3160'=︒+⨯1218.6'=︒+12180.6''=︒++12180.660'''=︒++⨯121836'''=︒++121836'''=︒.【点睛】本题主要考查了度分秒的换算,关键是掌握将高级单位化为低级单位时,乘以60,反之,将低级单位转化为高级单位时除以60.23.见解析【分析】根据直线的性质,结合实际意义,易得答案.【详解】解:如果将人眼看成一点,准星看成一点,目标看成一点,那么要想射中目标,人眼与目标确定的这条直线应与子弹所走的直线重合,即与准星和目标所确定的这条直线重合,即可看到哪儿打到哪儿.换句话说要想射中目标就必须使准星在人眼与目标所确定的直线上.【点睛】题考查直线的性质,无限延伸性即没有端点;同时结合生活中的射击场景,立意新颖,熟练掌握直线的性质是解题的关键.24.90,90,∠BOD ,40,同角的余角相等【分析】根据同角的余角相等即可求解.【详解】解:因为∠AOC+∠COB = 90 °,∠COB+∠BOD = 90 ° -﹣﹣﹣①所以∠AOC = ∠BOD .﹣﹣﹣﹣②-因为∠AOC =40°,所以∠BOD = 40 °.在上面①到②的推导过程中,理由依据是:同角的余角相等.故答案为:90,90,∠BOD,40,同角的余角相等.【点睛】本题考查了余角的性质:同角(或等角)的余角相等,及角的和差关系.25.(1)见解析;(2)8【分析】(1)根据直线、射线、线段的特点画出图形即可;(2)有公共端点的两条射线组成的图形叫做角,根据角的概念数出角的个数即可.【详解】解:(1)画图如下:(2)(前面数过的不再重数)以EF为始边的角有4个,以EC为始边的角有1个,以EA为始边的角有1个,以EC的反向延长线为始边的有1个,以EA的反向延长线为始边的有1个,所以以E为顶点的角中,小于平角的角共有8个.【点睛】此题主要考查了角、直线、射线、线段,关键是掌握角的概念及直线、射线、线段的特点.26.(1)CD=2.5厘米;(2)CD=4厘米.【分析】根据BD+AD=AB可求出AB的长,利用中点的定义可求出BC的长,根据CD=BC-BD求出CD 的长即可;(2)根据题意画出图形,利用线段中点的定义及线段的和差关系求出CD的长即可.【详解】(1)∵BD=1.5厘米,AD=6.5厘米,∴AB=BD+AD=8(厘米),∵点C是线段AB的中点,∴BC=12AB=4(厘米)∴CD=BC-BD=2.5(厘米).(2)当点D在线段CB的延长线上时,如图所示:∵BD=1.5厘米,AD=6.5厘米,∴AB=AD-BD=5(厘米),∵点C是线段AB的中点,∴BC=12AB=2.5(厘米)∴CD=BC+BD=4(厘米)【点睛】本题主要考查中点的定义及线段之间的和差关系,灵活运用线段的和、差、倍、分转化线段之间的数量关系是解题关键.。
人教版七年级上册数学第四章《几何图形初步》检测卷一、选择题1.分别从正面、左面和上面这三个方向看下面的四个几何体,得到如图所示的平面图形,那么这个几何体是()A.B.C.D.2.从左面看图中四个几何体,得到的图形是四边形的几何体共有()A.1个B.2个C.3个D.4个3.如图,四个图形是由立体图形展开得到的,相应的立体图形顺次是()A.正方体、圆柱、三棱柱、圆锥B.正方体、圆锥、三棱柱、圆柱C.正方体、圆柱、三棱锥、圆锥D.正方体、圆柱、四棱柱、圆锥4.如图,对于直线AB,线段CD,射线EF,其中能相交的图是()A.B.C. D.5.下面等式成立的是()A.83.5°=83°50′B.37°12′36″=37.48°C.24°24′24″=24.44° D.41.25°=41°15′6.下列语句:①一条直线有且只有一条垂线;②不相等的两个角一定不是对顶角;③不在同一直线上的四个点可画6条直线;④如果两个角是邻补角,那么这两个角的平分线组成的图形是直角.其中错误的有()A.1个B.2个C.3个D.4个7.如图,已知直线AB、CD相交于点O,OA平分∠EOC,∠EOC=110°,则∠BOD的度数是()A.25° B.35° C.45° D.55°8.如图,∠1+∠2等于()A.60° B.90° C.110°D.180°9.C是线段AB上一点,D是BC的中点,若AB=12cm,AC=2cm,则BD的长为()A.3cm B.4cm C.5cm D.6cm10.甲乙两人各用一张正方形的纸片ABCD折出一个45°的角(如图),两人做法如下:甲:将纸片沿对角线AC折叠,使B点落在D点上,则∠1=45°;乙:将纸片沿AM、AN折叠,分别使B、D落在对角线AC上的一点P,则∠MAN=45°.对于两人的做法,下列判断正确的是()A.甲乙都对 B.甲对乙错 C.甲错乙对 D.甲乙都错二、填空题11.如图,各图中的阴影部分绕着直线l旋转360°,所形成的立体图形分别是.12.如图,以图中A,B,C,D,E为端点的线段共有条.13.如图所示:把两块完全相同的直角三角板的直角顶点重合,如果∠AOD=128°,那么∠BOC= .14.如图,直线AB,CD相交于点0,OE平分∠AOD,若∠BOC=80°,则∠AOE= °.15.如图是某几何体的平面展开图,则这个几何体是.16.如图绕着中心最小旋转能与自身重合.17.如图所示,一艘船从A点出发,沿东北方向航行至B,再从B点出发沿南偏东15°方向航行至C点,则∠ABC等于度.18.一个圆绕着它的直径只要旋转180度,就形成一个球体;半圆绕着直径旋转度,就可以形成一个球体.19.已知∠A=40°,则它的补角等于.20.两条直线相交有个交点,三条直线相交最多有个交点,最少有个交点.三、解答题(21、22、26、27小题各12分,23、24、25题各14分,共90分)21.如图,若CB=4cm,DB=7cm,且D是AC的中点,求线段DC和AB的长度.22.如图所示,直线AB、CD相交于O,OE平分∠AOD,∠FOC=90°,∠1=40°,求∠2和∠3的度数.23.已知:如图,∠AOB是直角,∠AOC=40°,ON是∠AOC的平分线,OM是∠BOC的平分线.(1)求∠MON的大小;(2)当锐角∠AOC的大小发生改变时,∠MON的大小是否发生改变?为什么?24.如图是一个正方体的平面展开图,标注了A字母的是正方体的正面,如果正方体的左面与右面标注的式子相等.(1)求x的值.(2)求正方体的上面和底面的数字和.25.如图,将书页一角斜折过去,使角的顶点A落在A′处,BC为折痕,BD平分∠A′BE,求∠CBD的度数.26.如图,已知C是AB的中点,D是AC的中点,E是BC的中点.(1)若DE=9cm,求AB的长;(2)若CE=5cm,求DB的长.27.一个角的余角比它的补角的还少20°,求这个角.人教版七年级上册数学第四章《几何图形初步》检测卷参考答案与试题解析一、选择题1.分别从正面、左面和上面这三个方向看下面的四个几何体,得到如图所示的平面图形,那么这个几何体是()A.B.C.D.【考点】由三视图判断几何体.【分析】由主视图和左视图可得此几何体为柱体,根据俯视图是三角形可判断出此几何体为三棱柱.【解答】解:∵主视图和左视图都是长方形,∴此几何体为柱体,∵俯视图是一个三角形,∴此几何体为三棱柱.故选C.【点评】本题主要考查了由三视图判断几何体,由主视图和左视图可得几何体是柱体,锥体还是球体,由俯视图可确定几何体的具体形状.2.从左面看图中四个几何体,得到的图形是四边形的几何体共有()A.1个B.2个C.3个D.4个【考点】简单几何体的三视图.【分析】四个几何体的左视图:圆柱是矩形,圆锥是等腰三角形,球是圆,正方体是正方形,由此可确定答案.【解答】解:因为圆柱的左视图是矩形,圆锥的左视图是等腰三角形,球的左视图是圆,正方体的左视图是正方形,所以,左视图是四边形的几何体是圆柱和正方体;故选B.【点评】本题主要考查三视图的左视图的知识;考查了学生的空间想象能力,属于基础题.3.如图,四个图形是由立体图形展开得到的,相应的立体图形顺次是()A.正方体、圆柱、三棱柱、圆锥B.正方体、圆锥、三棱柱、圆柱C.正方体、圆柱、三棱锥、圆锥D.正方体、圆柱、四棱柱、圆锥【考点】几何体的展开图.【分析】根据正方体、圆锥、三棱柱、圆柱及其表面展开图的特点解题.【解答】解:观察图形,由立体图形及其表面展开图的特点可知相应的立体图形顺次是正方体、圆柱、三棱柱、圆锥.故选A.【点评】可根据所给图形判断具体形状,也可根据所给几何体的面数进行判断.4.如图,对于直线AB,线段CD,射线EF,其中能相交的图是()A.B.C. D.【考点】直线、射线、线段.【分析】根据直线、射线、线段的定义对各选项分析判断利用排除法求解.【解答】解:A、直线AB与线段CD不能相交,故本选项错误;B、直线AB与射线EF能够相交,故本选项正确;C、射线EF与线段CD不能相交,故本选项错误;D、直线AB与射线EF不能相交,故本选项错误.故选B.【点评】本题考查了直线、射线、线段,熟记定义并准确识图是解题的关键.5.下面等式成立的是()A.83.5°=83°50′B.37°12′36″=37.48°C.24°24′24″=24.44° D.41.25°=41°15′【考点】度分秒的换算.【专题】计算题.【分析】进行度、分、秒的加法、减法计算,注意以60为进制.【解答】解:A、83.5°=83°50′,错误;B、37°12′=37.48°,错误;C、24°24′24″=24.44°,错误;D、41.25°=41°15′,正确.故选D.【点评】此类题是进行度、分、秒的加法、减法计算,相对比较简单,注意以60为进制即可.6.下列语句:①一条直线有且只有一条垂线;②不相等的两个角一定不是对顶角;③不在同一直线上的四个点可画6条直线;④如果两个角是邻补角,那么这两个角的平分线组成的图形是直角.其中错误的有()A.1个B.2个C.3个D.4个【考点】垂线;直线、射线、线段;对顶角、邻补角.【分析】根据垂线的性质可得①错误;根据对顶角的性质可得②正确;根据两点确定一条直线可得③错误;根据邻补角互补可得④正确.【解答】解:①一条直线有且只有一条垂线,说法错误;②不相等的两个角一定不是对顶角,说法正确;③不在同一直线上的四个点可画6条直线,说法错误,应为4或6条;④如果两个角是邻补角,那么这两个角的平分线组成的图形是直角,说法正确.故选:B.【点评】此题主要考查了垂线、邻补角、对顶角,关键是熟练掌握课本知识.7.如图,已知直线AB、CD相交于点O,OA平分∠EOC,∠EOC=110°,则∠BOD的度数是()A.25° B.35° C.45° D.55°【考点】角平分线的定义;对顶角、邻补角.【专题】计算题.【分析】根据角平分线的定义求出∠AOC的度数,再根据对顶角相等即可求解.【解答】解:∵OA平分∠EOC,∠EOC=110°,∴∠AOC=∠COE=55°,∴∠BOD=∠AOC=55°.故选D.【点评】本题主要考查了角平分线的定义以及对顶角相等的性质,认准图形是解题的关键.8.如图,∠1+∠2等于()A.60° B.90° C.110°D.180°【考点】余角和补角.【专题】计算题.【分析】根据平角的定义得到∠1+90°+∠2=180°,即有∠1+∠2=90°.【解答】解:∵∠1+90°+∠2=180°,∴∠1+∠2=90°.故选B.【点评】本题考查了平角的定义:180°的角叫平角.9.C是线段AB上一点,D是BC的中点,若AB=12cm,AC=2cm,则BD的长为()A.3cm B.4cm C.5cm D.6cm【考点】两点间的距离.【分析】先求出BC,再根据线段中点的定义解答.【解答】解:∵AB=12cm,AC=2cm,∴BC=AB﹣AC=12﹣2=10cm.∵D是BC的中点,∴BD=BC=×10=5cm.故选C.【点评】本题考查了两点间的距离,主要利用了线段中点的定义,熟记概念是解题的关键,作出图形更形象直观.10.甲乙两人各用一张正方形的纸片ABCD折出一个45°的角(如图),两人做法如下:甲:将纸片沿对角线AC折叠,使B点落在D点上,则∠1=45°;乙:将纸片沿AM、AN折叠,分别使B、D落在对角线AC上的一点P,则∠MAN=45°.对于两人的做法,下列判断正确的是()A.甲乙都对 B.甲对乙错 C.甲错乙对 D.甲乙都错【考点】翻折变换(折叠问题).【分析】甲沿正方形的对角线进行折叠,根据正方形对角线的性质,可得∠1=45°,故甲的做法是正确的;乙进行折叠后,可得两对等角,而四个角的和为90°,故∠MAN=45°是正确的,这样答案可得.【解答】解:∵AC为正方形的对角线,∴∠1=×90°=45°;∵AM、AN为折痕,∴∠2=∠3,4=∠5,又∵∠DAB=90°,∴∠3+∠4=×90°=45°.∴二者的做法都对.故选A.【点评】本题考查了图形的翻折问题;解答此类问题的关键是找着重合的角,结合直角进行求解.二、填空题11.如图,各图中的阴影部分绕着直线l旋转360°,所形成的立体图形分别是圆柱;圆锥;球.【考点】点、线、面、体.【分析】三角形旋转可得圆锥,长方形旋转得圆柱,半圆旋转得球,结合这些规律直接连线即可.【解答】解:根据分析可得:各图中的阴影图形绕着直线l旋转360°,各能形成圆柱、圆锥、球.故答案为:圆柱、圆锥、球.【点评】本题考查面动成体的知识,难度不大,熟记常见平面图形旋转可得到什么立体图形是解决本题的关键.12.如图,以图中A,B,C,D,E为端点的线段共有10 条.【考点】直线、射线、线段.【分析】分别写出各个线段即可得出答案.【解答】解:图中的线段有:线段AB,线段AC,线段AD,线段AE,线段BC,线段BD,线段BE,线段CD,线段CE,线段DE,线段共10条.故答案为:10.【点评】本题考查了直线上点与线段的数量关系,同学们可以记住公式:线段数=.13.如图所示:把两块完全相同的直角三角板的直角顶点重合,如果∠AOD=128°,那么∠BOC= 52°.【考点】角的计算.【专题】计算题.【分析】根据题意得到∠AOB=∠COD=90°,再计算∠BOD=∠AOD﹣90°=38°,然后根据∠BOC=∠COD﹣∠BOD进行计算即可.【解答】解:∵∠AOB=∠COD=90°,而∠AOD=128°,∴∠BOD=∠AOD﹣90°=38°,∴∠BOC=∠COD﹣∠BOD=90°﹣38°=52°.故答案为52°.【点评】本题考查了角的计算:1直角=90°;1平角=180°.14.如图,直线AB,CD相交于点0,OE平分∠AOD,若∠BOC=80°,则∠AOE= 40 °.【考点】对顶角、邻补角;角平分线的定义.【分析】根据对顶角相等可得∠AOD=80°,再根据角平分线的性质可得∠AOE的度数.【解答】解:∵∠BOC=80°,∴∠AOD=80°,∵OE平分∠AOD,∴∠AOE=80°÷2=40°,故答案为:40.【点评】此题主要考查了角平分线定义,以及对顶角性质,关键是掌握对顶角相等,角平分线平分角.15.如图是某几何体的平面展开图,则这个几何体是三棱柱.【考点】几何体的展开图.【分析】侧面为三个长方形,底边为三角形,故原几何体为三棱柱.【解答】解:由几何体展开图可知,该几何体是三棱柱,故答案为:三棱柱.【点评】本题考查的是三棱柱的展开图,对三棱柱有充分的理解是解题的关键.16.如图绕着中心最小旋转90°能与自身重合.【考点】旋转对称图形.【分析】该图形被平分成四部分,因而每部分被分成的圆心角是90°,并且圆具有旋转不变性,因而旋转90°的整数倍,就可以与自身重合.【解答】解:该图形围绕自己的旋转中心,最少顺时针旋转360°÷4=90°后,能与其自身重合.故答案为:90°.【点评】本题考查旋转对称图形的概念:把一个图形绕着一个定点旋转一个角度后,与初始图形重合,这种图形叫做旋转对称图形,这个定点叫做旋转对称中心,旋转的角度叫做旋转角.17.如图所示,一艘船从A点出发,沿东北方向航行至B,再从B点出发沿南偏东15°方向航行至C点,则∠ABC等于60 度.【考点】方向角.【分析】根据南北方向是平行的得出∠ABF=45°,再和∠CBF相加即可得出答案.【解答】解:∵AE∥BF,∴∠ABF=∁EAB=45°,∴∠ABC=∠ABF+∠CBF=45°+15°=60°,故答案为:60.【点评】本题考查了方向角和角的有关计算的应用,主要考查学生的计算能力.18.一个圆绕着它的直径只要旋转180度,就形成一个球体;半圆绕着直径旋转360 度,就可以形成一个球体.【考点】点、线、面、体.【分析】一个半圆围绕直径旋转一周,根据面动成体的原理即可解.【解答】解:半圆绕它的直径旋转360度形成球.故答案为360.【点评】本题考查了平面图形与立体图形的联系,培养学生的观察能力和空间想象能力.19.已知∠A=40°,则它的补角等于140°.【考点】余角和补角.【专题】计算题.【分析】根据补角的和等于180°计算即可.【解答】解:∵∠A=40°,∴它的补角=180°﹣40°=140°.故答案为:140°.【点评】本题考查了补角的知识,熟记互为补角的两个角的和等于180°是解题的关键.20.两条直线相交有 1 个交点,三条直线相交最多有 3 个交点,最少有 1 个交点.【考点】直线、射线、线段.【分析】解析:两条直线相交有且只有1个交点;三条直线两两相交且不交于一点时,有3个交点;当三条直线交于同一点时,有1个交点.【解答】解:两条直线相交有1个交点,三条直线相交最多有3个交点,最少有1个交点.故答案为:1;3;1.【点评】本题考查了直线、射线、线段,主要利用了相交线的交点,是基础题.三、解答题(21、22、26、27小题各12分,23、24、25题各14分,共90分)21.如图,若CB=4cm,DB=7cm,且D是AC的中点,求线段DC和AB的长度.【考点】两点间的距离.【分析】根据线段的和差,CB、DB的长,可得DC的长,根据线段中点的性质,可得AD与DC的关系,根据线段的和差,可得答案.【解答】解:DC=DB﹣CB=7﹣4=3(cm);D是AC的中点,AD=DC=3(cm),AB=AD+DB=3+7=10(cm).【点评】本题考查了两点间的距离,线段的和差,线段中点的性质是解题关键.22.如图所示,直线AB、CD相交于O,OE平分∠AOD,∠FOC=90°,∠1=40°,求∠2和∠3的度数.【考点】对顶角、邻补角;角平分线的定义.【专题】计算题.【分析】由已知∠FOC=90°,∠1=40°结合平角的定义,可得∠3的度数,又因为∠3与∠AOD互为邻补角,可求出∠AOD的度数,又由OE平分∠AOD可求出∠2.【解答】解:∵∠FOC=90°,∠1=40°,AB为直线,∴∠3+∠FOC+∠1=180°,∴∠3=180°﹣90°﹣40°=50°.∠3与∠AOD互补,∴∠AOD=180°﹣∠3=130°,∵OE平分∠AOD,∴∠2=∠AOD=65°.【点评】本题主要考查邻补角的概念以及角平分线的定义.23.已知:如图,∠AOB是直角,∠AOC=40°,ON是∠AOC的平分线,OM是∠BOC的平分线.(1)求∠MON的大小;(2)当锐角∠AOC的大小发生改变时,∠MON的大小是否发生改变?为什么?【考点】角的计算;角平分线的定义.【专题】计算题.【分析】(1)根据∠AOB是直角,∠AOC=40°,可得∠AOB+∠AOC=90°+40°=130°,再利用OM是∠BOC的平分线,ON是∠AOC的平分线,即可求得答案.(2)根据∠MON=∠MOC﹣∠NOC,又利用∠AOB是直角,不改变,可得.【解答】解:(1)∵∠AOB是直角,∠AOC=40°,∴∠AOB+∠AOC=90°+40°=130°,∵OM是∠BOC的平分线,ON是∠AOC的平分线,∴,.∴∠MON=∠MOC﹣∠NOC=65°﹣20°=45°,(2)当锐角∠AOC的大小发生改变时,∠MON的大小不发生改变.∵=,又∠AOB是直角,不改变,∴.【点评】此题主要考查角的计算和角平分线的定义等知识点的理解和掌握,难度不大,属于基础题.24.如图是一个正方体的平面展开图,标注了A字母的是正方体的正面,如果正方体的左面与右面标注的式子相等.(1)求x的值.(2)求正方体的上面和底面的数字和.【考点】专题:正方体相对两个面上的文字.【分析】(1)正方体的表面展开图,相对的面之间一定相隔一个正方形确定出相对面,然后列出方程求解即可;(2)确定出上面和底面上的两个数字3和1,然后相加即可.【解答】解:正方体的表面展开图,相对的面之间一定相隔一个正方形,“A”与“﹣2”是相对面,“3”与“1”是相对面,“x”与“3x﹣2”是相对面,(1)∵正方体的左面与右面标注的式子相等,∴x=3x﹣2,解得x=1;(2)∵标注了A字母的是正方体的正面,左面与右面标注的式子相等,∴上面和底面上的两个数字3和1,∴3+1=4.【点评】本题主要考查了正方体相对两个面上的文字,注意正方体的空间图形,从相对面入手,分析及解答问题.25.如图,将书页一角斜折过去,使角的顶点A落在A′处,BC为折痕,BD平分∠A′BE,求∠CBD的度数.【考点】角的计算;翻折变换(折叠问题).【分析】根据翻折变换的性质可得∠ABC=∠A′BC,再根据角平分线的定义可得∠A′BD=∠EBD,再根据平角等于180°列式计算即可得解.【解答】解:由翻折的性质得,∠ABC=∠A′BC,∵BD平分∠A′BE,∴∠A′BD=∠EBD,∵∠ABC+∠A′BC+∠A′BD+∠EBD=180°,∴∠A′BC+∠A′BD=90°,即∠CBD=90°.【点评】本题考查了角的计算,主要利用了翻折变换的性质,角平分线的定义,熟记概念与性质是解题的关键.26.如图,已知C是AB的中点,D是AC的中点,E是BC的中点.(1)若DE=9cm,求AB的长;(2)若CE=5cm,求DB的长.【考点】比较线段的长短.【专题】计算题.【分析】(1)根据中点的概念,可以证明:AB=2DE,故AB的长可求;(2)由CE的长先求得BC的长,再根据C是AB的中点,D是AC的中点求得CD的长,最后即可求得BD的长.【解答】解:(1)∵D是AC的中点,E是BC的中点,∴AC=2CD,BC=2CE,∴AB=AC+BC=2DE=18cm;(2)∵E是BC的中点,∴BC=2CE=10cm,∵C是AB的中点,D是AC的中点,∴DC=AC=BC=5cm,∴DB=DC+CB=10+5=15cm.【点评】考查了线段的中点的概念.利用中点性质转化线段之间的倍分关系是解题的关键,灵活运用线段的和、差、倍、分转化线段之间的数量关系也是十分关键的一点.27.一个角的余角比它的补角的还少20°,求这个角.【考点】余角和补角.【专题】计算题.【分析】首先根据余角与补角的定义,设这个角为x,则它的余角为(90°﹣x),补角为(180°﹣x),再根据题中给出的等量关系列方程即可求解.【解答】解:设这个角为x,则它的余角为(90°﹣x),补角为(180°﹣x),根据题意可,得90°﹣x=(180°﹣x)﹣20°,解得x=75°.故答案为75°.【点评】此题综合考查余角与补角,属于基础题中较难的题,解答此类题一般先用未知数表示所求角的度数,再根据一个角的余角和补角列出代数式和方程求解.。
第四章几何图形初步周周测1
一、选择题(本题共10小题,每小题3分,共30分)
1.下图是某物体的直观图,它的俯视图(从上向下看)是()
A. B. C. D.
2.在墙壁上固定一根横放的木条,则至少需要钉子的枚数是()
A.1枚
B.2枚
C.3枚
D.任意枚
3.如图所示,某同学的家在A处,星期日他到书店B去买书,想尽快赶到书店,请你帮助他选择一条最近的路线( )
A. A→C→D→B
B. A→C→F→B
C. A→C→E→F→B
D. A→C
→M→B
4.如图,下列说法不成立的是()
A.直线AB与直线BA是同一条直线
B.射线OA与射线OB是同一条射线
C.射线OA与射线AB是同一条射线
D.线段AB与线段BA是同一条线段
5.如图,AB=CD,那么AC与BD的大小关系是()
A 、AC=BD
B 、AC<BD
C 、AC>B
D D 、不能确定
7.已知线段AB,延长AB 到C,使BC=3
1AB,D 为线段AC 的中点,若
若在原线段上添加n 个点,则原线段上所有线段总条数为( )
二、填空题(每小题3分,共18分)
11.如图是某几何体的展开图,那么这个几何体是___.
12.线段AB=8cm,C 是AB 的中点,D 是BC 的中点,则A 、D 两点间的距离是__cm
13.如图,把长方形ABCD 的对角线AC 分成K 段,以每一段为对角线作K 个小长方形。
若AB =1,BC =3,则所有的小长方形的周长等于______.
14.如图是一个正方体的表面展开图,如果相对面上所标的两个数互为相反数,那么图中x 的值是______.
15.往返于甲乙两地的火车中途要停靠三个站,则需要准备___种车票。
16.如图,数轴上的点A,B 表示的数分别为-2和6,在数轴上的点C 满足AC=BC,
点D 在线段AC 的延长线上,若AD=2
3AC,则点D 表示的数为____.
三、解答题(共9题,共72分)
17.(8分)根据下列要求画图:
(1)连接线段AB ;
(2)作射线OA 、射线OB ;
(3)在线段AB 上取一点C,在射线OA 上取一点D(点C 、D 不与点A 重合),画直线CD,使直线CD 与射线OB 交于点E.
18.(8分)知识是用来为人民服务的,我们应该把它们用于有意义的地方,下面两个情景请你作出评判.
情景一:从教室到图书馆,总有少数同学不走人行道而横穿草坪,这是为什么呢?试用所学数学知识来说明这个问题。
情景二:A、B是河流l旁的两个村庄,现要在河边修一个抽水站向A、B村供水,问抽水站修在什么地方才能使所需的管道最短?请在图中画出抽水站点P的位置.
你赞同以上哪种做法?你认为应用数学知识为人类服务时应注意什么?
19.(8分)已知线段AB=30,线段AB上有一点C将AB分为4:6两部分,求AC 的长
20.(8分)如图,延长线段AB 到C ,使BC=2AB ,点D 是AC 的中点.若AC=12cm 求BD 的长.
21.(8分)如图,延长线段AB 到C ,使BC=2AB ,M N 分别为AB,BC 的中点,且MN=9cm ,分别求AB,AN,AC 的长度。
22.(10分)将线段AB 延长至C ,使AB BC 31=,延长BC 至D ,使BC CD 31=,延长CD 至点E ,使CD DE 3
1=,若CE=8cm,求AB 的长。
A
M N C
23.(10分)A、B、C、D、E五个车站的距离如图所示(单位:km).
(1)求D、E两站的距离;
(2)如果b=4km,D为线段AE的中点,求a的值;
24.(12分)如图:已知数轴上的点A,B表示数6,-4,动点P从点A出发,以每秒6个单位长度的速度在数轴上匀速向左运动,设运动时间为t(t>0)秒。
(1)点P表示的数为______ (用含t的代数式表示);
(2)动点R从点B出发,以每秒4个单位长度的速度沿数轴向左匀速运动;若点P R同时出发,问多少秒后点P追上点R?
(3)若M是AP的中点,N为PB的中点,点P在运动的过程中,线段MN的长度是否发生变化?若变化,说明理由;若不变,请你画出图形,并求出线段MN的长.。