七年级数学上册专题训练三列方程解应用题习题课件新版新人教版
- 格式:ppt
- 大小:2.19 MB
- 文档页数:22
2023-2024年人教版七年级上册数学第三章一元一次方程应用题(销售盈亏问题)训练1.请根据图中提供的信息,回答下列问题:(1)一个水瓶是多少元?(2)商场都在搞促销活动,甲商场规定:这两种商品都打八折;乙商场规定:买一个水瓶赠送两个水杯,另外购买的水杯按原价卖.若某单位想要买个水瓶和个水杯,请问选择哪家商场购买更合算,并说明理由.(必须在同一家购买)2.新华书店准备订购一批图书,现有甲、乙两个供应商,均标价每本40元.为了促销,甲说:“凡来我处购书一律九折.”乙说:“如果购书超出100本,则超出的部分打八折.”(1)若新华书店准备订购150本图书,请分别求出去甲、乙两处需支付的钱数;(2)若新华书店去甲乙两处订购了相同数量的图书并且付了相同数量的钱,请问新华书店去甲乙各定了多少本书?3.某种笔记本的售价为5元/本,如果买100本以上,超过100本部分的,每本售价打八折.(1)甲校和乙校分别买了80本和120本,乙校比甲校多花了多少钱?(2)如果丙校买这种笔记本花了740元,丙校买了多少本?(列方程求解)(3)如果丁校买这种笔记本花了a 元,丁校买了多少本?(a 是20的整数倍)4.某商铺准备在端午节前购进一批肉粽和蜜枣粽,已知肉粽的单价比蜜枣粽的单价多元,且花元购买的肉粽数刚好是花元购买的蜜枣粽数的倍.5202.53001002(2)若按预售价将甲、乙两种型号的节能灯全部售完,该超市可获得多少元的利润?(3)在实际销售过程中,超市按预售价将购进的甲型号节能灯全部售出,购进的乙型号节能灯部分售出后,决定将乙型号节能灯打九折销售,全部售完后,两种节能灯共获得利润3100元,求乙型号节能灯按预售价售出了多少只?8.晨光文具店分两次购进一款礼品盲盒共70盒,总共花费960元,已知第一批盲盒进价为每盒15元,第二批盲盒进价为每盒12元.(利润销售额成本)(1)求两次分别购进礼品盲盒多少盒?(2)文具店老板计划将每盒盲盒标价20元出售,销售完第一批盲盒后,再打八折销售完第二批盲盒,按此计划该老板总共可以获得多少元利润?(3)在实际销售中,该文具店老板在以(2)中的标价20元售出一些第一批盲盒后,决定搞一场促销活动,尽快把第一批剩余的盲盒和第二批盲盒售完.老板现将标价提高到40元/盒,再推出活动:购买两盒,第一盒七五折,第二盒半价,不单盒销售.售完所有盲盒后该老板共获利润710元,按(2)中标价售出的礼品盲盒有多少盒?9.为了拉动内需,哈尔滨市自10月份开始启动“家电下乡”活动,某家电公司销售给农户的A 型电视机和型电视机在9月份(活动未开启)共售出960台,10月份销售给农户的A 型和型电视机的销量分别比9月份增长,,这两种型号的电视机共售出1228台.(1)9月份销售给农户的A 型和型电视机分别是多少台?(2)如果A 型电视机每台价格是1000元,型电视机每台价格是2000元,根据“家电下乡”的有关政府将按每台电视机价格的给购买电视机的农户补贴,10月份销售给农户的这两种型号共1228台电视机,政府共补贴了多少钱?10.某公司生产某种产品,每件成本价是元,销售价为元,本季度销售了5万件,为进一步扩大市场,企业决定降低生产成本,经过市场调研,预计下一季度这种商品每件售价会降低.销售量将提高.(1)下一季度每件产品的销售价和销售量各是多少?(2)为了使两个季度的销售利润保持不变,公司必须降低成本,问每件商品的成本应降低=-B B 30%25%B B 3%4006205%10%多少元11.静静超市购进一批魔方,按进价提高40%后标价,为了促销,超市决定打八折出售,这时每个魔方的售价为28元.(1)求每个魔方的进价是多少元?(2)魔方卖出一半后,超市决定将剩下的魔方以3个为一组捆绑销售,分组后恰好没有剩余,每组售价80元,很快销售一空,这批魔方超市共获利2800元,求该超市共购进魔方多少个?12.工业园区某服装厂加工A,B两种款式的学生服共100件,加工A种学生服的成本为每件80元,加工B种学生服的成本为每件100元,加工两种学生服的成本共用去9200元.(1)A、B两种学生服各加工多少件?(2)服装厂将这批学生服送到市场部销售,A种学生服的售价为200元,B种学生服的售价为220元,在销售过程中发现A种学生服的销量不好,A种学生服卖出一定数量后,服装厂决定余下的部分按原价的八折出售,两种学生服全部卖出后,共获利10520元,则A种学生服卖出多少件后打折销售?13.某超市购进一批运动服,按进价提高40%后标价.(1)为了让利于民,增加销量,超市决定打八折(即按标价的80%)出售,超市是亏损了还是盈利了?请说明理由.(2)若每套运动服的售价为140元,在(1)的条件下,超市卖出一半后,正好赶上双十一促销,商店决定将剩下的运动服每3套400元的价格出售,很快销售一空,这批运动服超市共获利7000元,求该超市所购进运动服的进价及数量?14.某工厂生产并销售A,B两种型号车床共14台,生产并销售1台A型车床可以获利10万元;如果生产并销售不超过4台B型车床,则每台B型车床可以获利17万元,如果超出4台B型车床,则每超出1台,每台B型车床获利将均减少1万元.(1)请分别计算生产并销售A型车床5台与11台时,工厂的总获利分别是多少?(2)若生产并销售B型车床比生产并销售A型车床获得的利润多70万元,问:生产并销参考答案:1.(1)元(2)选择乙商场购买更合算.【分析】本题考查一元一次方程的应用,有理数混合运算的实际应用,有理数的大小比较,(1)设一个水瓶元,则一个水杯为元,根据题意列出方程,求出方程的解即可得到结果;(2)计算出两商场的费用,比较即可得到结果;正确理解题意,找出题目中的等量关系并列出方程是解题的关键.【详解】(1)解:设一个水瓶元,则一个水杯为元,根据题意得:,解得:,∴(元),∴一个水瓶元,一个水杯是元;(2)选择乙商场购买更合算.理由:在甲商场购买所需费用为:(元),在乙商场购买所需费用为:(元),∵,∴选择乙商场购买更合算.2.(1)去甲处需支付的钱数为5400元;去乙处需支付的钱数为5600元(2)当订购200本图书时,去两个供应商处的进货价钱一样【分析】(1)根据题意列式计算即可;(2)列出方程,进行计算即可.【详解】(1)解:由题意得:甲:(元);乙:(元),答:去甲处需支付的钱数为5400元;去乙处需支付的钱数为5600元;40x ()48x -x ()48x -()3448152x x +-=40x =4848408x -=-=408()40582080%288⨯+⨯⨯=()40520528280⨯+-⨯⨯=288280>150400.95400⨯⨯=()40100150100400.85600⨯+-⨯⨯=∴,解得:,答:第二次甲种商品按原价打8折销售.【点睛】此题考查了一元一次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.7.(1)购进甲型号的节能灯300只,购进乙型号的节能灯400只(2)3500元(3)300只【分析】(1)设该超市购进甲型号的节能灯x 只,则购进乙型号的节能灯只,根据购进700只节能灯的进货款恰好为20000元,列出方程,解方程即可;(2)根据题意列出算式进行计算即可;(3)设乙型号节能灯按预售价售出了y 只,根据购进的乙型号节能灯部分售出后,决定将乙型号节能灯打九折销售,全部售完后,两种节能灯共获得利润3100元,列出方程,解方程即可.【详解】(1)解:设该超市购进甲型号的节能灯x 只,则购进乙型号的节能灯只,由题意,得,解得,所以(只).答:该超市购进甲型号的节能灯300只,购进乙型号的节能灯400只.(2)解:(元).答:若按预售价将甲、乙两种型号的节能灯全部售完,该超市可获得3500元的利润.(3)解:设乙型号节能灯按预售价售出了y 只,由题意,得,解得.答:乙型号节能灯按预售价售出了300只.【点睛】本题主要考查了一元一次方程的应用,解题的关键是根据等量关系列出方程.8.(1)第一次购买了40盒,第二次购买了30盒(2)按此计划该老板总共可以获得320元的利润120050004600y﹣=8y =()700x -()700x -()203570020000x x +-=300x =700700300400x -=-=()()30025204004035150020003500⨯-+⨯-=+=()()()()300252040354004090%353100y y ⨯-+-+-⨯⨯-=300y =程求解;(2)根据总价乘以,列算式计算求解.【详解】(1)解:设9月份销售给农户的型台,则型电视机是台,则:,解得:,,答:9月份销售给农户的型560台,型电视机是400台;(2)(元,答:政府共补贴了51840元.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,根据题意列方程是解题的关键.10.(1)销售价为元,销售量为件(2)元【分析】(1)根据“商品每件售价会降低,销售量将提高”进行计算;(2)由题意可得等量关系:销售利润(销售利润=销售价-成本价)保持不变,列方程即可解得.【详解】(1)解:下一季度每件产品销售价为:(元).销售量为(件);(2)解:设该产品每件的成本价应降低x 元,则根据题意得:解这个方程得:.答:该产品每件的成本价应降低元.【点睛】此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,设出未知数,列出方程.11.(1)魔方的进价是25元(2)该超市共购进四阶魔方1200个【分析】(1)设魔方的进价是元,进价八折售价,列方程并解出即可;(2)设该超市共购进四阶魔方个,根据“商店决定将剩下的魔方以每3个80元的价格出0.03A x B (960)x -()0.30.259601228960x x +-=-560x =960400x ∴-=A B ()1000560 1.32000400 1.250.0351840´´+´´´=)58955000115%10%()62015%589⨯-=()50000110%55000⨯+=[589(400)]55000(620400)50000x --=-⨯⨯11x =11x (140%)⨯+⨯=y当生产并销售A 型车床11台时,总获利是:万元.答:工厂的总获利分别是158万元,161万元.(2)设生产并销售B 型车床x 台,则生产并销售A 型车床台,当时,,不成立;当时,每台B 型车床可以获利万元;由题意得:解得:,(舍去)答:生产并销售B 型车床10台.【点睛】本题考查有理数的四则混合计算的实际应用,一元一次方程的运用,审题,明确数量间的关系是解题的关键.15.(1)每件服装的标价为200元,进价为120元(2)最低能打5折【分析】(1)设标价是x 元,根据题意,列出一元一次方程进行求解即可;(2)设小张最低能打a 折,根据题意,列出一元一次方程进行求解即可.【详解】(1)解:设标价是x 元,由题意,得,解得.即每件服装的标价是200元.进价为(元).答:每件服装的标价为200元,进价为120元.(2)解:设小张最低能打a 折,由题意,得:.解得.答:小张最低能打5折.【点睛】本题考查一元一次方程的应用.读懂题意,找准等量关系,正确的列出方程,是解题的关键.16.(1)购进青菜120斤,则购进瓜类80斤1110(1411)17161⨯+-⨯=()14x -4x ≤()171014271400x x x --=-<4x >()()17421x x ⎡⎤⎣=⎦---()()21101470x x x ---=110x =221x =50%2080%40x x +=-200x =50%2050%20020120x +=⨯+=()()()3002001205003002000.112020000a ⨯-+-⨯⨯-=5a =乙种商品每件的进价是元;∴甲、乙两种商品每件的进价分别是330元、590元.【点睛】此题考查了一元一次方程的应用,正确理解题意列得方程是解题的关键.19.(1)元(2)当每条裤子降价元时达到盈利的预期目标【分析】(1)根据利润(售价进价)数量直接计算即可得到答案;(2)设降价x 元,根据利润列方程求解即可得到答案;【详解】(1)解:由题意可得,(元),∴前条裤子的利润是元;(2)解:设降价x 元,由题意可得,,解得:,答:当每条裤子降价元时达到盈利的预期目标;【点睛】本题考查列代数式与一元一次方程解决销售利润问题,解题的关键是找到等量关系式.20.(1)第一次购进甲种商品50件,则购进乙种商品115件(2)9折【分析】(1)设第一次购进甲种商品x 件,则购进乙种商品件,根据“第一次以4450元购进甲、乙两种商品”列方程求解即可;(2)设第二次甲商品是按原价打m 折销售,根据“第二次两种商品都销售完以后获得的总利润与第一次获得的总利润一样”列方程求解即可.【详解】(1)解:设第一次购进甲种商品x 件,则购进乙种商品件,由题意得:,解得,,因此第一次购进甲种商品50件,则购进乙种商品115件.(2)解:设第二次甲商品是按原价打m 折销售,8000.850590⨯-=160002045%=-⨯400(12080)16000⨯-=4001600016000100(12080)8050045%x +⨯--=⨯⨯20x =2045%(215)x +(215)x +2030(215)4450x x ++=50x =21525015115x +=⨯+=。
2023-2024年人教版七年级上册数学第三章一元一次方程应用题(水费电费问题)训练a a(3)如果丙用户某月用水量为吨,则丙该月应缴交水费多少元?(用含的式子表示,并化简)参考答案:1.(1)(2)(3)小林家在11月份的用电量为305度.【分析】本题考查的是列代数式,一元一次方程的应用.(1)由可得此时单价为每度元,利用总价等于单价乘以数量即可得到答案;(2)由小林家月份用电度,可得此时分两段计费,其中度每度元,超过部分度,每度元,从而可得答案;(3)设小林家在月份的用电量为度,由,可得,再列方程,解方程可得答案.【详解】(1)解:∵,∴小林家4月份应付的电费(元).故答案为:90;(2)解:∵小林家6月份用电度,∴小林家6月份应付的电费元,故答案为:;(3)解:设小林家在11月份的用电量为x 度,∵,∴.根据题意得:,解得:.答:小林家在11月份的用电量为305度.2.(1)40,102(2)160(3),,(4)居民丁12月用电460度,见解析90()0.863x -180<210,0.56(x 210x >)2100.5()210x -0.811x 2100.5105181⨯=<210x >0.863181x -=180210<1800.5=90⨯()210x x >()()2100.5+0.82101050.81680.863x x x ⨯-=+-=-()0.863x -2100.5105181⨯=<210x >0.863181x -=305x =0.5x ()0.6515x -()0.7535x -【分析】本题考查一元一次方程的应用,理解题意,正确列出代数式是解题的关键.(1)根据某地对居民用户用电收费标准作如下规定列式即可求出答案;(2)根据某地对居民用户用电收费标准作如下规定列式即可求出答案;(3)根据某地对居民用户用电收费标准作如下规定列式并化简即可求出答案;(4)先判断出居民丁在12月份用电范围,再列方程即可解决问题.【详解】(1)解:,∴居民甲9月份应缴纳电费:(元),,∴居民乙10月份应缴纳电费:(元),故答案为:40,102;(2),∴居民丙11月份应缴纳电费:(元),故答案为:160;(3)当x 不超过100度,需交电费:元;当x 超过100度不超过200度,需交电费:(元),如果超过200度,需交电费:(元),故答案为:,,;(4)由(2)可知,该月用电超过200度,故,解得,答:居民丁12月用电460度.3.(1)的值为;(2)该用户用水35立方米.【分析】本题主要考查了一次函数的应用.(1)根据题意列出关于a 的方程,解方程即可;(2)先判断用水量超过30立方米,然后列出关于x 方程,解方程即可.【详解】(1)解:由题意,得,解得.80100< 800.540⨯=100180200<< ()1000.50.65180100102⨯+⨯-=260200> ()()0.51000.652001002602000.75160⨯+⨯-+-⨯=0.5x ()5010006506515x ..x +-⨯=-()()0510006520010020007507535..x ..x ⨯+⨯-+-⨯=-0.5x ()06515.x -()07535.x -07535310.x -=460x =a 2.981029.8a = 2.98a =答:的值为;(2)解:∵用水30立方米时,水费为,∴,∴,解得.答:该用户用水35立方米.4.(1)60(2)当时,这个月应缴纳电费为:元,当时,这个月应缴纳电费为:元,(3)九月份应缴电费127元,十月份用电225度.【分析】本题考查列代数式以及一元一次方程的应用,注意分类讨论缴费情况,本题还涉及代入求值问题.(1)根据,结合电费=单价×度数,列式求值即可,(2)根据“如果每月每户用电不超过150度,那么每度电元;如果该月用电超过150度,那么超过部分每度电元”分别讨论和时,这个月应缴纳的电费,列出关于a 的整式,(3)令,代入(2)中的代数式中即可求出九月份应缴电费;根据可得十月份电费超过150度,据此列方程计算即可.【详解】(1)解:根据题意得:(元),答:这个月应缴纳电费60元,(2)当时,这个月应缴纳电费为:元,当时,这个月应缴纳电费为:元;(3)当,应缴费为:(元)∵,∴十月份电费超过150度,根据题意可得,解得:,答:九月份应缴电费127元,十月份用电225度.a 2.9830 2.9889.4109.4⨯=<30x >()()30 2.9830 2.98 1.02109.4x ⨯+-⨯+=35x =150a 0≤≤0.5a 150a >()0.845a -120150<0.50.8150a ≤150a >215a =0.845a -0.515075135⨯=<0.512060⨯=150a 0≤≤0.5a 150a >()()0.51500.81500.845a a ⨯+-=-215a =2150.845127⨯-=0.515075135⨯=<0.845135a -=225a =5.(1)36.5(2)31吨【分析】(1)根据题意列式求解即可;(2)首先判断李强家六月份用水量超过吨而没有超过吨,然后设小强家六月份用了吨水,根据题意列出方程,求解即可获得答案.【详解】(1)解:根据题意,可得王明家要交水费;(2)解:∵,∴李强家六月份用水量超过吨而没有超过吨,设李强家六月份用了吨水,根据题意,可得,解得 ,所以,李强家六月份用了31吨水.【点睛】本题主要考查了列代数式以及一元一次方程的应用,理解题意,弄清数量关系是解题关键.6.(1)120(2)九月份共用电320千瓦时,应交电费是144元【分析】(1)根据题中所给的关系,分情况讨论:若每月用电量超过a 千瓦时,找到等量关系,然后列出方程求出a ;若每月用电量没有超过a 千瓦时,再求解看是否符合题意;(2)先设九月份共用电x 千瓦时,从中找到等量关系,然后列出方程求出x 的值,进一步得到应交电费是多少元.【详解】(1)解:根据题意可得:若每月用电量没有超过a 千瓦时,则共交电费,不符合题意;则八月用电量超过a 千瓦时,则解得:;2040x 1.320(1.30.8)(20)49.1x ⨯++⨯-=()()1.320 1.30.8252036.5⨯++⨯-=1.320(1.30.8)(4020)6849.1⨯++⨯-=>2040x 1.320(1.30.8)(20)49.1x ⨯++⨯-=31x =0.41405657.6⨯=≠0.40.4120%(140)57.6a a +⨯-=120a =答:a 为120;(2)解:设九月份共用电x 千瓦时,解得:∴元,答:九月份共用电320千瓦时,应交电费是144元.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思, 根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程, 再求解.7.(1)元(2)度【分析】(1)根据收费标准,列式计算即可求出老王家10月份应交电费;(2)设老王家去年6月份的用电量为度,由电费的平均价为元可得出,根据收费标准结合总电价=单价×数量,即可得出关于的一元一次方程,解之即可得出结论.【详解】(1)解:依题意可得:(元),答:老李家今年10月份需交电费235元;(2)解:设老李家今年11月份的用电量为度,因为,所以今年11月份老李家用电量是多于400度,依题意得,解得,答:老李家今年11月份的用电量为560度.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,解题的关键是:(1)根据数量关系,列式计算;(2)找准等量关系,正确列出一元一次方程.8.(1)2.3(2)28立方米【分析】(1)根据题意即可求出的值;(2)首先判定用水量的范围,然后根据不超过22立方米的水费超过22立方米的水费列出的一元一次方程,求出的值.0.450.41200.4120%(120)x x =⨯+⨯⨯-320x =0.45320144⨯=235560y 0.70400y >y 2400.6(380240)0.65235⨯+-⨯=y 0.650.700.90<<2400.6(400240)0.65(400)0.900.70y y ⨯+-⨯+-⨯=560y =a +71=x x【详解】(1)由题意得:,解得:.(2)设用户的用水量为立方米,因为用水22立方米时,水费为:,所以用水量,所以,解得:,答:该用户7月份用水量为28立方米.【点睛】此题考查了一元一次方程的应用,解决问题的关键是读懂题意,找到关键描述语,找到所需的等量关系.9.(1)78元;1100元(2),;(3)450吨【分析】(1)根据两种付费的标准分别计算,即可;(2)根据两种付费的标准分别求出结论;(3)设该单位用水为x 吨,根据题意,列出一元一次方程,求出其解即可.【详解】(1)解:若用水吨,水费元;若用水吨,水费元,故答案是:,;(2)由题意,得当用水量小于等于300吨,水费元;当用水量大于300吨,水费;∴故答案为:,;(3)设该单位用水x 吨,当时,,解得(舍去)当时,,解得2046a =2.3a =x 22 2.350.671⨯=<22x >()()22 2.322 2.3 1.171x ⨯+-+=28x =3x 4300x -2602603780=⨯=35033005041100=⨯+⨯=780110013y x =()300343004300x x ⨯+-=-24300y x =-3x 4300x -300x ≤31500x =500x =300x >43001500x -=450x =若某月该单位缴纳水费元,则该单位这个月用水吨.【点睛】此题考查了一元一次方程的实际运用,理解题意,利用基本数量关系列出代数式或方程是解决问题的关键.10.(1)该用户10月份应该缴纳水费元;(2)该用户11月份用水;(3)该用户12月份实际应该缴纳水费76元.【分析】(1)根据表中数据即可得出;(2)先判断11月份是否超过,再根据等量关系列出方程求解即可;(3)先判断12月份是否超过,再列方程求出实际用水量,最后算出水费即可.【详解】(1)解:根据表中数据可知, 每月不超过,实际每立方米收水费 (元),10月份某用户用水量为,不超过,∴该用户10月份应该缴纳水费(元),(2)由(1)知实际每立方米收水费3元, ,∴11月份用水量超过了,设11月份用水量为,根据题意列方程得, ,解得,答:该用户11月份用水;(3)由(1)知实际每立方米收水费3元, ,∴水表12月份出故障时收费按没有超过计算,设12月份实际用水量为,根据题意列方程得,,解得,(元),答:该用户12月份实际应该缴纳水费76元.【点睛】本题主要考查一元一次方程的应用,理解题意,根据等量关系列出方程是解题的关键.150045054325m 320m 320m 320m 2.050.80.153++=318m 320m 18354⨯=2036080⨯=<320m 3m x ()()20320 3.050.80.1580x ⨯+-⨯++=25x =325m 203=60>54⨯320m 3m x ()3125%54x ⨯-=24x =()()2032420 3.050.80.1576⨯+-⨯++=11.(1)A 企业十月份用水70吨(2)若,则B 企业八月份应缴元水费,若,则B 企业八月份应缴元水费.【分析】(1)首先计算出用水40吨时的水费,该市A 企业十月份用水超过40吨,然后设A 企业十月份用水x 吨,由分段缴费列出方程求解即可;(2)该市B 企业八月份用水m 吨,由分段缴费列出代数式即可.【详解】(1)∵,∴该市A 企业十月份用水超过40吨,设A 企业十月份用水x 吨,根据题意得:,解得,答:A 企业十月份用水70吨;(2)若,则B 企业八月份应缴(元)水费,若,则B 企业八月份应缴元水费.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,解决本题的关键是要分段缴费.12.(1)47元(2)(3)12立方米【分析】(1)根据分段收费标准列式计算即可;(2)设每月用水为n 立方米(),列式为,再化简即可;(3)先判断用水超过了10立方米,再结合(2)列方程,再解方程即可.【详解】(1)解:(元)(2)当时,费用为(3)∵用水10立方米的费用为:(元),而,∴,解得,答:小颖家11月份共用水12立方米.40m ≤2m 40m >(2.416)m -40(1.80.2)80152⨯+=<40(1.80.2)(40)(2.20.2)152x ⨯++-⨯+=70x =40m ≤(1.80.2)2m m +=40m >40(1.80.2)(2.20.2)(40)(2.416)m m ⨯+++-=-3.59n ->10n ()2.610 3.510n ⨯+⨯-()2.610 3.5161047⨯+⨯-=10n >()2.610 3.510 3.59n n ⨯+⨯-=-10 2.626⨯=2633<3.5933n -=12n =【点睛】此题主要考查了列代数式,一元一次方程的应用,关键是正确理解题意,理清题目中的收费方式.13.(1)(2)(3)【分析】(1)根据题意,每户每月用水不超过吨时,水价为元/吨,则当时,应交水费元;(2)当时,用含的代数式表示该户这个月交水费为元;(3)根据题意,列出方程,解方程即可求解.【详解】(1)根据题意,每户每月用水不超过吨时,水价为元/吨;∴当时,用含的代数式表示该户这个月应交水费元,故答案为:(2)当时,用含的代数式表示该户这个月交水费为(元),故答案为:(3)因为,所以小明家用水肯定超过10吨,设用水为吨,根据题意得,解得,即小明家这个月用水15吨.【点睛】本题考查了列代数式,一元一次方程的应用,根据题意列出代数式与一元一次方程是解题的关键.14.(1)小明家八月份应交244元电费(2)该户居民该月应交电费元(3)小刚家该月用电340度【分析】(1)根据小明家八月份共用电450度,分三档计算应交电费,相加即可求解;(2)根据,分别表示出一、二档应交电费,相加后进行化简即可求解;1.2x()1.86x -1510 1.210x ≤1.2x 10x >x ()10 1.210 1.8x ⨯+-⨯10 1.210x ≤x 1.2x 1.2x10x >x ()10 1.210 1.8 1.86x x ⨯+-⨯=-()1.86x -2112>x ()1.21010 1.821x ⨯+-⨯=15x =()0.5511a -220420a <≤(3)设小刚家该月用电x 度,先计算÷用电220度、420度时费用,得到,再列方程,解方程即可求解.【详解】(1)解:(元).答:小明家八月份应交244元电费;(2)解:.答:该户居民该月应交电费元;(3)解:设小刚家该月用电x 度,当用电220度时,应交电费(元),当用电420度时,应交电费(元),因为,所以,所以,解得.答:小刚家该月用电340度.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,分段计费问题,理解题意中分段计费的收费方式是解题关键.15.(1)(2)30立方米【分析】(1)根据时的水费标准,列出方程,即可求解;(2)根据题意可得,再根据超出22立方米的部分水费单价为元/立方米,列出方程,即可求解.【详解】(1)解:根据题意得:,解得:.答:a 的值为;(2)解:设该户居民四月份的用水量为x 立方米.∵,,∴.220420x <<()()2200.54202200.554504200.811011024244⨯+-⨯+-⨯=++=()2200.52200.550.5511a a ⨯+-⨯=-()0.5511a -2200.5110⨯=()2200.54202200.55110110220⨯+-⨯=+=110176220<<220420x <<0.5511176x -=340x =2.422x ≤22x >()1.1a +1843.2a =2.4a = 2.422 2.452.8⨯=52.880.8<22x >根据题意得:,解得:.答:该户居民七月份的用水量为30立方米.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,找准等量关系,正确列出一元一次方程是解题的关键.16.(1)元,元;(2)490分钟;(3)250分钟.【分析】(1)利用通话费用=月租费+超时加收通话费标准×超时的时间,即可用含的代数式表示出甲和乙的通话费用;(2)根据甲、乙的通话费用相同,即可得出关于的一元一次方程,解之即可;(3)当时,设甲、乙的通话时间均为t 分钟,分为三种情况讨论,即可得出关t 的一元一次方程,解之即可.【详解】(1)解:依题意得:甲的通话费用为元,乙的通话费用为元,(2)解:依题意得:,解得,答:乙的通话时间为490分钟.(3)解:当时,设甲、乙的通话时间均为t 分钟,当时,甲的费用为58元,乙的费用为88元,不符合题意;当时,,解得;当 时,,无解;甲和乙在10月份通话时间和通话费用都一样,则通话时间为250分钟,故答案为:250分钟.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用以及列代数式,解题的关键是要读懂题意找出等量关系才能正确列出方程.()()22 2.422 2.4 1.180.8x ⨯+-⨯+=30x =1(0.313)t +2(0.317)t -12t t 、2t 12t t =0150t ≤<,150350350t t ≤<,>11580.3(150)(0.313)t t +-=+22880.3(350)(0.317)t t +-=-20.3170.339013t -=⨯+2490t =12t t =0150t ≤<150350t ≤<0.31388t +=250t =350t >0.3130.317t t +=-∴17.(1)6月份需交水费为30元;(2)7月份张老师需交水费61元;(3)①当a ≤16时,需交水费2.5a 元;②当16<a ≤30时,需交水费(3.5a -16)元;(4)张老师家9月份的用水量是28吨.【分析】(1)首先得出6月份的用水量12吨,应分一段交费,再利用已知表格中数据求出答案;(2)根据题意,7月份的用水是22吨应分两段交费,利用已知表格中数据求出答案;(3)分两种情况讨论,①当a ≤16时,②当16<a ≤30时,求出答案;(4)首先根据9月份交费判断该月用水量位于16~30吨之间,应分两段交费,设出未知数,列出算式即可解答.【详解】(1)解:∵12<16,∴2.5×12=30(元),答:6月份需交水费为30元;(2)解:∵30>22>16,∴16×2.5+(22-16)×3.5=61,答:7月份张老师需交水费61元;(3)解:根据题意,a 不超过30,∴分两种情况:①当a ≤16时,需交水费2.5a 元;②当16<a ≤30时,需交水费,2.5×16+(a -16)×3.5=(3.5a -16)元;(4)解:∵用水量是16吨时水费为40元,用水量是30吨时水费为89元,且89>82>40,∴应该分两段交费,设9月份所用水量为a 吨,依据题意可得:3.5a -16=82;解得:a =28;答:张老师家9月份的用水量是28吨.【点睛】此题主要考查了一元一次方程的应用以及列代数式,正确表示出水费的总额是解题的关键.18.(1)92.5元;(2)当时,当月所付水费金额为元;当时,当月所付水费金额为030x <… 2.5x 30x >()3.530x -元;(3)50立方米.【分析】(1)根据收费标准计算即可;(2)分两种情况:不超过30m 3,超过30m 3,进行讨论即可求解;(3)根据等量关系:不超过30立方米的单价×30+超过30立方米的单价×超过30立方米的用水量=平均水费单价×王鹏家12月份的用水量,依此列出方程求解即可.【详解】(1)解:根据题意,得答:他上个月应交水费92.5元.(2)解:当时,当月所付水费金额为元当时,当月所付水费金额为(3)解:根据题意,得解得答:王鹏家12月份用水50立方米.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,列代数式,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,由水费找出合适的等量关系列出方程,再求解.19.(1)m =1.5;n =2.5(2)该用户12月份应缴水费34.5元;(3)当时,应缴水费是1.5x (元);当时,应缴水费是(元).【分析】(1)先根据11月份的用水情况列方程求出m ,再根据10月份的用水情况列方程求出n 即可;(2)根据用水收费标准列式计算即可;(3)分时和时两种情况,分别根据用水收费标准列式即可;【详解】(1)解:该用户11月份用水16立方米小于18立方米,所以(元/立方米),10月份用水24立方米超过18立方米,所以有:,解得:(元/立方米);()30 2.53530 3.592.5⨯+-⨯=030x <… 2.5x 30x >()()30 2.530 3.5 3.530x x ⨯+-⨯=-3.530 2.9x x-=50x =18x ≤18x > 2.518x -18x ≤18x >2416 1.5m =÷=()18 1.5241842n ⨯+-=2.5n =(2),答:该用户12月份应缴水费34.5元;(3)由题意得:当时,应缴水费是1.5x (元),当时,应缴水费是(元).【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,有理数混合运算的应用以及列代数式,正确理解用水收费标准是解题的关键.20.(1)16;(2)23;(3)当时,元;当时,元;当时, 元.【分析】(1)根据月用水量,求解即可;(2)设用水量为吨,当时,根据题意列方程求解;(3)根据的取值范围,分三种情况,讨论求解即可.【详解】(1)解:甲当月需缴交的水费为(元),故答案为:(2)设乙用户的用水量为吨,由题意可得:∴解得答:乙用户用水量为吨;(3)当时,丙该月应缴交水费为(元);当时,丙该月应缴交水费为(元)当时,丙该月应缴交水费为(元)【点睛】本题主要考查了列代数式,把问题中与数量有关的词语,用含有数字、字母和运算符号的式子表示出来,就是列代数式,解题的关键是理解题意.()18 1.52118 2.534.5⨯+-⨯=18x ≤18x >()18 1.518 2.5 2.518x x ⨯+-⨯=-020a <≤ 1.6a 2030a <≤()2.416a -30a >()3.240a -x 20x 30<≤a 10 1.616⨯=16x 20x 30<≤1.620 2.4(20)39.2x ⨯+⨯-=23x =23020a <≤ 1.6a 2030a <≤ 1.620 2.4(20)(2.416)x a ⨯+⨯-=-30a > 1.620 2.410 3.2(30)(3.240)x a ⨯+⨯+⨯-=-。
初一数学上学期列方程解应用题练习题班级:__学号:__姓名:______得分:__列方程解应用题(每题10分)1.甲、乙两汽车,甲从A 地去B 地,乙从B 地去A 地,同时相向而行,1.5小时后两车相遇.相遇后,甲车还需要2小时到达B 地,乙车还需要89小时到达A 地.若A 、B 两地相距210千米,试求甲乙两车的速度.2.先读懂古诗,然后回答诗中问题.巍巍古寺在山林,不知寺内几多僧.三百六十四只碗,看看用尽不差争.三人共食一碗饭,四人共吃一碗羹.请问先生明算者,算来寺内几多僧.3.牛奶和鸡蛋所含各种主要成分的百分比如下表.又知每1g 蛋白质、脂肪、碳水化合物产生和热量分别为16.8J 、37.8J 、16.8J .当牛奶和鸡蛋各取几克时,使它们质量之比4.某学校社会实践小分队走访100户家庭,发现一般洗衣水的浓度以0.2%-0.5%为合适,即100kg 洗衣水里含200-500g 的洗衣粉比较合适,因为这时表面活性最大,去污效果最好.现有一个洗衣缸可容纳15kg 洗衣水(包括衣服),已知缸中的已有衣服重4kg ,所需洗衣水的浓度为0.4%,已放了两匙洗衣粉(1匙洗衣粉约为0.02kg )问还需加多少kg 洗衣粉,添多少kg 水比较合适?5.“利海”通讯器材市场,计划用60000元从厂家购进若干部新型手机,以满足市场需求.已知该厂家生产三种不一同型号的手机,出厂价分别为甲种型号手机每部1800元,乙种型号手机每部600元,丙种型号手机每部1200元.(1)若商场同时购进其中两种不同型号的手机共40部,并将60000元恰好用完.请你帮助商场计算一下如何购买?(2)若商场同时购进三种不同型号的手机共40部,并将60000元恰好用完,并且要求乙种型号的手机购买数量不少于6部且不多于8部,请你求出每种型号手机的购买数量.6.某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别是:甲种电视机每台1500元,乙种电视机每台2100元,丙种电视机每台2500元.(1)若商场同时购进其中两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案,(2)若商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元.在同时购进两种不同型号电视机的方案中,为使销售进获利最多,你会选择哪种进货方案?(3)若商场准备用9万元同时购进三种不同型号的电视机50台,请你设计进货方案.7.防汛指挥部决定冒雨开水泵排水,假设每小时雨水增加量相同,每台水泵排水量也相同.若开一台水泵10小时可排完积水,开两台水泵3小时排完积水,问开三台水泵多少小时可排完积水?8.某人沿公路匀速前进,每隔4min就遇到迎面开来的一辆公共汽车,每隔6min就有一辆公共汽车从背后超过他.假定汽车速度不变,而且迎面开来相邻两车的距离和从背后开来相邻两车的距离都是1200m,求某人前进的速度和公共汽车的速度,汽车每隔几分钟开出一辆?9.某出租汽车公司有出租车100辆,平均每天每车消耗的汽油费为80元.为了减少环境污染,市场推出一种叫“CNG ” 改烧汽油为天然气的装置,每辆车改装价格为4000元.公司第一次改装了部分车辆后核算:已改装后的车辆每天的燃料费占剩下未改装车辆每天燃料费用的203,公司第二次再改装同样多的车辆后,所有改装后的车辆每天的燃料费占剩下未改装车辆每天燃料费用的52.问: (1)公司共改装了多少辆出租车?改装后的每辆出租车平均每天的燃料费比改装前的燃料费下降了百分之多少?(2)若公司一次性全部出租车改装,多少天后就可以从节省的燃料费中收回成本?10.某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元;经粗加工后销售,每吨利润可达4500元;经精加工后销售,每吨利润涨至7500元.当地一家农工商公司收购这种蔬菜140吨,该公司加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能赔不是进行.受季节条件的限制,公司必须在15天之内将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研究了三种加工方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工;方案二:尽可能多地进行精加工,来不及加工的蔬菜在市场上全部销售;方案三:将部分蔬菜进行粗加工,其余蔬菜进行精加工,并恰好在15天完成. 你认为哪种方案获利最多?为什么?参考答案:1. 解:设甲车的速度为x 千米/时,乙车的速度为y 千米/时,由题意得 xy y x 892= 得x y 34= 210)(5.1=+y x210)34(5.1=+x x 8060343460=⨯===x y x 答:甲车的速度为60千米/时,乙车的速度为80千米/时.2. 解:设寺内有x 名僧人,由题意得62436443==+x x x 答:寺内有624名僧人.3. 解:设取牛奶3x 克,取鸡蛋2x 克,由题意得12060221806033601260)2%8.13%9.4(8.16)2%7.103%8.3(8.37)2%2.133%5.3(8.16=⨯==⨯=≈=⨯+⨯⨯+⨯+⨯⨯+⨯+⨯⨯x x x x x x x x x答:约取牛奶180g ,鸡蛋120g .4. 解:设还需加洗衣粉xkg,由题意得 996.0%4.0202.0415004.0154%4.0202.0%4.0=-⨯--==+⨯+x x x 答:还需加0.004kg 的洗衣粉,添加0.996kg 的水.5. 解:(1)分甲乙组合;乙丙组合;甲丙组合三种情况.方案一:甲乙组合:设买甲种手机x 部,则买乙种手机(40-x )部,由题意得 10403060000)40(6001800=-==-+x x x x方案二:乙丙组合:设买乙种手机y 部,则买丙种手机(40-y )部,由题意得 60000)40(1200600,y y =-+20402060000)40(12001800=-==-+z z z z综上所述,可以买甲种手机30部,乙种手机10部或买甲种手机和丙种手机各20部. (2)分乙种手机买6部、7部、8部三种情况买乙种手机6部:设买甲种手机x 部,则买丙种手机(40-6-x )部,由题意得 186402660000)640(120060061800=--==--+⨯+x x x x买乙种手机7部:设买甲种手机x 部,则买丙种手机(40-7-x )部,由题意得 167402760000)740(120060071800=--==--+⨯+x x x x买乙种手机8部:设买甲种手机x 部,则买丙种手机(40-8-x )部,由题意得 148402860000)840(120060081800=--==--+⨯+x x x x综上所述,可以买甲乙丙三种型号的手机的数量分别为26部,6部,18部或27部,7部,16部或28部,8部,14部.6. 解:(1)分三种情况讨论:方案一:甲乙组合:设买甲种电视机x 台,则买乙种电视机(50-x )台,由题意得 25502590000)50(21001500=-==-+x x x x方案二:乙丙组合:设买乙种电视机y 台,则买丙种电视机(50-y )台,由题意得)(5.8790000)50(25002100舍去不合题意,y y y ==-+方案三:甲丙组合:设买甲种电视机z 台,则买丙种电视机(50-z )台,由题意得 15503590000)50(25001500=-==-+z z z z综上所述可以买甲乙两种电视机各25台或甲种电视机35台和丙种电视机15台. (2)方案一:)(100002525025150元=⨯+⨯)(90001525035150元=⨯+⨯(3)设买甲种型号的电视机x 台,甲种型号的电视机y 台,甲种型号的电视机(50-x -y)台,由题意得y x y x y x y x 523535041090000)50(250021001500-==+=--++易知y 为5的倍数 0,25,253,27,206,29,159,31,1012,33,515,35,0==================z x y z x y z x y z x y z x y z x y因此有以上六种符合条件的方案.7. 解:设每小时雨水增加量为a ,每台水泵每小时的排水量为b ,则根据积水量相同得a b ab a b 473321010=-⨯=-设用三台水泵需要x 小时将积水排尽,由题意得173010471047310103=-⨯=-⨯-=-x a a ax ax ab ax bx 答:用三台水泵需要1730小时将积水排尽. 8. 解:设人前进的速度为am/min ,公共汽车的速度为xm/min ,由题意得 )(8.42501200503002501200)300(66120066300120044分===-===--=--==+t x a x x x a x xa x a答:人前进的速度为50m/min ,公共汽车的速度为250m/min ,公共汽车每隔4.8%40804880)(4840220)2100(8052)100(802032)2100(80522)100(80203=-===-⨯=-⨯⨯⎪⎩⎪⎨⎧-⨯=-⨯=元用整体代换得y x x x x x xy x xy (2)设全部改装需要z 天收回成本,由题意得 1251004000100)4880(=⨯=⨯-z z 答:公司共改装了40辆出租车,改装后的每辆出租车平均每天的燃料费比改装前的燃料费下降了40%.全部改装需要125天收回成本.10. 解:方案一:)(1400001000140元=⨯方案二:)(725000)615140(10007500615元=⨯-+⨯⨯方案三:设这批蔬菜中有 x 吨进行精加工,则有(140-x )吨进行粗加工,由题意得 )(810000450080750060)(801406015161406元吨=⨯+⨯=-==-+x x x x答:由此可以看出,方案三获利最多.。
《一元一次方程》应用题分类:相遇与追击类问题综合练习1.根据我省“十二五”铁路规划,连云港至徐州客运专线项目建成后,连云港至徐州的最短客运时间将由现在的2小时18分缩短为36分钟,其速度每小时将提高260km.求提速后的火车速度.(精确到1km/h)2.一架飞机往返于两城之间,顺风需要5小时30分,逆风时需6小时,已知风速是每小时24千米,求两城之间的距离.3.小张和父亲预定搭家门口的公共汽车赶往火车站,去家乡看望爷爷.在行驶了一半路程时,小张向司机询问到达火车站的时间,司机估计继续乘公共汽车到火车站时火车将正好开出.根据司机的建议,小张和父亲随即下车改乘出租车,车速提高了一倍,结果赶在火车开出前15分钟到达火车站.已知公共汽车的平均速度是30千米/小时,问小张家到火车站有多远?4.李伟从家里骑摩托车到火车站,如果每小时行30千米,那么比火车开车时间早到15分钟,若每小时行18千米,则比火车开出时间迟到15分钟.若李伟打算在火车开出前10分钟到达火车站,求李伟此时骑摩托车的速度该是多少?5.一条环行跑道长400米,甲每分钟行550米,乙每分钟行250米.(1)甲、乙两人同时同地反向出发,问多少分钟后他们首次相遇?(2)甲、乙两人同时同地同向出发,问多少分钟后他们首次相遇?6.运动场跑道周长400m,爷爷跑步的速度是小红的.(1)他们从同一起点沿跑道的相反方向同时出发,min后两人第一次相遇,求他们的跑步速度;(2)如果他们第一次相遇后小红立即转身也沿爷爷的方向跑,那么几分钟后他们再次相遇?7.某学校的一名学生从家到校去上课,他先以每小时4千米的速度步行了全程的一半后,再搭上速度为20千米/时的顺路班车,所以比原来需要的时间早到了一小时,问他家到学校的距离是多少千米?8.从甲地到乙地的路有一段平路与一段上坡路.如果骑自行车保持平路每小时行15km,上坡路每小时行10km,下坡路每小时行18km,那么从甲地到乙地需29min,从乙地到甲地需25min.从甲地到乙地的路程是多少?9.列方程解应用题:成都到雅安的高速公路全长147千米,上午八时一辆货车由雅安到成都,车速是每小时60千米,半小时后,一辆小轿车从雅安出发去追赶货车,车速是每小时80千米.问:小轿车从雅安出发到追到货车用了多少小时?10.某中学租用两辆小汽车(速度相同)同时送1名带队老师和7名七年级学生到市区参加数学竞赛.每辆车限坐4人(不包括司机),其中一辆小汽车在距离考场15千米的地方出现故障,此时离截止进考场时刻还有42分钟,这时唯一可利用的只有另一辆小汽车,且这辆车的平均速度是60千米/时,人步行速是5千米/时.(人上下车的时间不记)(1)若小汽车送4人到达考场后再返回到出故障处接其他4人.请你通过计算说明能否在截止进考场的时刻前到达考场?(2)带队老师提出一种方案:先将4人用车送到考场,另外4人同时步行前往考场,小汽车到达考场后返回再接步行的4人到达考场.请你通过计算说明方案的可行性.(3)所有学生、老师都到达考场,最少需要多少时间?参考答案1.解:设连云港至徐州客运专线的铁路全长为xkm,列方程得:﹣=260,1.7x=358.8,解得x=,≈352km/h.答:提速后的火车速度约是352km/h.2.解:设两城之间的距离为x千米,由题意得:﹣=24×2解得:x=3168答:两城之间的距离为3168千米.3.解:由题目分析,根据时间差可列一元一次方程:x﹣x=,即:x=,解得:x=30千米.答:小张家到火车站有30km.4.解:设火车开出时间为x小时,由题意得:30(x﹣)=18(x+),解得x=1.设李伟骑车速度为每小时y千米,y==27.故李伟骑车速度为每小时27千米.5.解:(1)设甲、乙两人同时同地反向出发,x分钟后他们首次相遇.则(550+250)x=400,解得x=.故甲、乙两人同时同地反向出发,分钟后他们首次相遇.(2)设甲、乙两人同时同地同向出发,y分钟后他们首次相遇.则(550﹣250)y=400,解得y=.故甲、乙两人同时同地同向出发,分钟后他们首次相遇.6.解:(1)设小红的跑步速度是xm/min,则爷爷跑步的速度是xm/min,由题意得:x+×x=400,解得:x=200.x=120.答:小红的跑步速度是200m/min,则爷爷跑步的速度是120m/min.(2)设y分钟后他们再次相遇.由题意得:200y﹣120y=400,解得:y=5.答:5分钟后两人首次相遇.7.解:设他家到学校的距离是x千米,﹣1=,5x﹣40=x,x=10,故他家到学校的距离是10千米.8.解:设平路所用时间为x小时,29分=小时,25分=小时,则依据题意得:10(﹣x)=18(),解得:x=,则甲地到乙地的路程是15×+10×()=6.5km,答:从甲地到乙地的路程是6.5km.9.解:设轿车从出发到追上货车用了x小时,由题意得:60×+60x=80x解得:x=1.5;答:轿车从出发到追上货车用了1.5小时.10.解:(1)所需要的时间是:15×3÷60×60=45分钟,∵45>42,∴不能在截至进考场的时刻前到达考场;(2)先将4人用车送到考场,另外4人同时步行前往考场,汽车到考场后返回到与另外4人的相遇处再载他们到考场.先将4人用车送到考场所需时间为=0.25(h)=15(分钟).0.25小时另外4人步行了1.25km,此时他们与考场的距离为15﹣1.25=13.75(km),设汽车返回t(h)后与先步行的4人相遇,5t+60t=13.75,解得t=.汽车由相遇点再去考场所需时间也是h.所以用这一方案送这8人到考场共需15+2××60≈40.4<42.所以这8个人能在截止进考场的时刻前赶到;(3)8人同时出发,4人步行,先将4人用车送到离出发点xkm的A处,然后这4个人步行前往考场,车回去接应后面的4人,使他们跟前面4人同时到达考场,由A处步行前考场需(h),汽车从出发点到A处需(h)先步行的4人走了5×(km),设汽车返回t(h)后与先步行的4人相遇,则有60t+5t=x﹣5×,解得t=,所以相遇点与考场的距离为:15﹣x+60×=15﹣(km).由相遇点坐车到考场需:(﹣)(h).所以先步行的4人到考场的总时间为:(++﹣)(h),先坐车的4人到考场的总时间为:(+)(h),他们同时到达则有:++﹣=+,解得x=13.将x=13代入上式,可得他们赶到考场所需时间为:(+)×60=37(分钟).∵37<42,∴他们能在截止进考场的时刻前到达考场.。