施工升降机计算书
- 格式:doc
- 大小:315.00 KB
- 文档页数:16
施工升降机计算书本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T 10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-2007),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011),《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)等编制。
一、参数信息1.施工升降机基本参数2.地基参数3.基础参数导轨架重(共需38节标准节,标准节重149kg):149kg×38=5662kg,施工升降机自重标准值:P k=((1200×2+1500+1300×2+200+5662)+2000×2)×10/1000=163.62kN;施工升降机自重:P=(1.2×(1200×2+1500+1300×2+200+5662)+1.4×2000×2)×10/1000=204.34kN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×P=2.1×204.34=429.12kN三、地基承载力验算承台自重标准值:G k=25×6.50×5.00×0.30=243.75kN承台自重设计值:G=243.75×1.2=292.50kN作用在地基上的竖向力设计值:F=429.12+292.50=721.62kN基础下地基承载力为:f a= 70.00×6.50×5.00×0.50=1137.50kN > F=721.62kN 该基础符合施工升降机的要求。
四、基础承台验算1、承台底面积验算轴心受压基础基底面积应满足S=6.5×5=32.5m2≥(P k+G k)/f c=(163.62+243.75)/(14.3×103)=0.03m2。
施工升降机基础承载力计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007—20113、《混凝土结构设计规范》GB50010—20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005—20036、《钢结构设计规范》GB50017—20037、《砌体结构设计规范》GB50003-2011一、参数信息1。
施工升降机基本参数2.楼板参数3。
荷载参数:二、基础承载计算:导轨架重(共需35节标准节,标准节重175kg):175kg×35=6125kg,施工升降机自重标准值:P k=((1480×2+1480+1258×2+200+6125)+2000×2)×10/1000=172。
81kN;施工升降机自重:P=(1.2×(1480×2+1480+1258×2+200+6125)+1.4×2000×2)×10/1000=215.37kN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×P=2.1×215。
37=452。
28kN三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算楼板长宽比:Lx/Ly=3/4=0。
751、荷载计算楼板均布荷载:q=452.28/(3×1.3)=115.97kN/m22、混凝土顶板配筋验算依据《建筑施工手册》(第四版):M xmax=0.039×115。
97×32=40.71kN·mM ymax=0.0189×115。
97×32=19。
73kN·mM0x=—0。
0938×115.97×32=—97。
天然地基人货电梯计算书施工升降机计算书本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《货用施工升降机第1部分:运载装置可进人的升降机》(GB/T 10054.1-2014),《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ 215-2010),《吊笼有垂直导向的人货两用施工升降机》(GB 26557-2011),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011),《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)等编制。
一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号:SCD200/200J;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:60m;标准节长度:1.508m;导轨架截面长:0.9m;导轨架截面宽:0.6m;标准节重:167kg;对重重量:1300kg;单个吊笼重: 1460kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1480kg;其他配件总重量:200kg;2.地基参数承台下地基土类型:3:7灰土夯实;地基土承载力设计值:150kPa;地基承载力折减系数:0.4;3.基础参数基础混凝土强度等级:C35;承台底部长向钢筋:Ф12@150;承台底部短向钢筋:Ф12@150;钢材型号:HRB400;基础高度h:0.3 m;基础长度l:5 m;基础宽度b:3 m;二、基础承载计算:1、设备基本参数施工升降机型号:SCD200/200J,架设高度:60m,标准节高度:1.508m,外笼重:1480kg,吊笼重:1460kg×2=2920kg,对重重量:1300kg×2=2600kg,吊笼载重量:2000kg×2=4000kg,导轨架重(共需40节标准节,标准节重167kg):167kg×40=6680kg,其他配件总重量:200kg,2、荷载计算Pk=(2920.00+1480.00+2600.00+4000.00+6680.00+200.00)×10/1000=178.80kN考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×178.80=375.48kN三、地基承载力验算Gk=25×5.00×3.00×0.30=112.50kN承台自重设计值 G=112.50×1.2=135.00kN作用在地基上的竖向力设计值F=375.48+135.00=510.48kN基础下地基土为3:7灰土夯实,地基承载力设计值为150kPa。
施工升降机基础承载力计算书1.引言2.计算方法2.1垂直方向的重力荷载计算垂直方向的重力荷载主要由升降机本身、工作人员和运输的材料引起。
重力荷载计算的公式如下:P=(W+Q+G)×F其中,P为基础承载力,W为升降机本身的重量,Q为运输材料的重量,G为工作人员的重量,F为安全系数。
2.2水平方向的风荷载计算水平方向的风荷载主要由风力引起,其计算公式如下:H=H0×A×Cf×V^2其中,H为风荷载,H0为参考风速下的风压,A为升降机立柱侧面积,Cf为风荷载系数,V为实际风速。
3.荷载参数的确定在上述计算方法中,需要确定一些荷载参数。
其中,升降机本身的重量可以通过相关技术规范进行查询。
运输材料和工作人员的重量需要通过实际工程情况进行估算。
安全系数一般为1.5到2,根据工程的具体情况选择合适的数值。
参考风速下的风压参数可以通过相关标准进行查询。
升降机立柱侧面积需要具体测量。
风荷载系数一般为0.5到1,根据具体情况选择合适的数值。
实际风速可以通过气象站的数据获取。
4.示例计算假设升降机本身的重量为15吨,运输材料的重量为5吨,工作人员的重量为1吨,安全系数为1.5,参考风速下的风压为500N/m^2,升降机立柱侧面积为10平方米,风荷载系数为0.7,实际风速为30米/秒,那么基础承载力的计算结果如下:P=(15+5+1)×1.5=31.5吨H=500×10×0.7×30^2=945,000N5.结论通过上述计算,基础承载力的计算结果为31.5吨。
施工升降机的基础承载力计算是确保其安全可靠运行的重要基础工作,工程设计师应根据具体工程情况选择合适的计算方法和参数。
(一)施工升降机基础计算本计算书主要依据《施工升降机》(GB/T 10054-2005)、《施工升降机安全规则》(GB10055-2007)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)等编制。
一、安装位置安装于行政办公楼地下室地板上,具体位置详见下图:电梯厂家提供的基础图,仅供参考:二、参数信息(1)升降机基本参数升降机型号:SC200/200;标准节长度:1.5m;支架总高度:36.0m;吊笼形式:采用双吊笼;(2)升降机重量参数标准节重:185.0Kg;单个吊笼重:1470.0Kg;外笼重:1480.0Kg;对重重量:1300.0Kg;吊笼载重:2000.0Kg;其它配件重:200.0Kg;(3)动荷载参数动荷载参数:1.5;(4)基础参数基础长度:9.5m;基础宽度:8.8m;基础厚度:0.4m;混凝土强度等级:C35;长向钢筋参数:长向钢筋型号:HRB400;长向钢筋间距:150mm;长向钢筋直径:18mm;短向钢筋参数:短向钢筋型号:HRB400;短向钢筋间距:150mm;短向钢筋直径:18mm;(5)地基参数承载力设计值:150KPa;地基承载力折减系数:0.4;(6)施工升降机参数导轨架长:0.9m;导轨架宽:0.6m;三、基础承载计算导轨架重(共需24节标准节,标准节重185.0Kg):185.0kg×24=4440.0kg,施工升降机自重标准值:P"k=((1470.0+2000.0+1300.0)×2+1480.0+200.0+4440.0)×10/1000=156.600KN;施工升降机自重设计值:P k=1.2×156.600=187.920KN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取动载系数n=1.50基础承载力设计值:P=1.50×187.920=281.880KN;四、承台(行政办公楼地下室底板)抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
SC200/200型 施工升降机设 计 计 算 书1 导轨架(标准节)的设计与校核 1.1 主要性能参数及几何参数标准节重量:140 kg ; 吊笼重:=0Q 1500kg ; 最大吊杆起重量:q = 200kg ;每个吊笼的额定载重量为:==21Q Q 2000kg ; 提升高度:='H 144m; 最大附着间距:L = 6m ; 标准节高:h = 1.508m ; 起升速度:v = 33m/min导轨架最大架设高度:H = 150m ; 标准节主弦杆尺寸:φ76mm ×4.5mm ; 标准节主弦杆中心距:a ×b = 650×650mm ; 吊笼空间尺寸:3.0×1.5×2.27m ; 工作吊笼数:N=2;主电机额定功率:P = 3×11kW 。
1.2 计算载荷 1.2.1 结构自重载荷图1-1 标准节结构图+0.1表1-1 标准节自重明细表1.2.2 结构(自重)线载荷14092.841.508x qkgq l m===1.2.3 风载荷由实际结构计算得出(一个标准节)实际迎风面积为:21.50820.0760.07520.5870.06820.58720.7750.02680.438s A m =⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯=(应为As=2(1.508×0.076+0.587×0.075+0.775×0.0268)+0.587×0.063+1.508×0.06=0.486m 2)桁架轮廓面积l A :21.5080.650.98l A m =⨯=结构迎风面充实率0.438/0.450.98S l A A ϕ===;(需改)型钢桁架结构充实系数 φ=0.3~0.6,取 0.5φ=;(φ与φ应一致) 根据安装高度与结构形式确定风载体形系数C ; 型钢构成平面桁架风力系数C = 1.6~1.7,取C = 1.6; 标准节为两桁架并列的等高结构,则总迎风面积为:A = 1122A A μμ+式中,111l A A φ=(前片结构的迎风面积)222l A A φ=(后片结构的迎风面积)μ1=1μ2:按前片结构的φ1=0.5和间隔比a/b=1确定折减系数μ2=0.5 代入上式,则总迎风面积为:22(1)0.50.98(10.5)0.735l A A m φμ=+=⨯⨯+=1.2.3.1 工作状态最大风力线载荷:最大风力线载荷按下式求得w f h p Aq CK q l l== ( ?) 式中:h -K 风压系数;工作风压系数1h K =风载荷w p 的计算依据GB3811-2008 w p Cp A ∏=;由GB3811-2008表15得22250/25/p N m kg m ∏==,按照在沿海等地方选取。
施工升降机基础承载力计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017—20037、《砌体结构设计规范》GB50003—2011一、参数信息1。
施工升降机基本参数2.楼板参数3.荷载参数:二、基础承载计算:导轨架重(共需35节标准节,标准节重175kg):175kg×35=6125kg,施工升降机自重标准值:P k=((1480×2+1480+1258×2+200+6125)+2000×2)×10/1000=172.81kN;施工升降机自重:P=(1。
2×(1480×2+1480+1258×2+200+6125)+1。
4×2000×2)×10/1000=215。
37kN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2。
1P=2。
1×P=2.1×215.37=452.28kN三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算楼板长宽比:Lx/Ly=3/4=0。
751、荷载计算楼板均布荷载:q=452。
28/(3×1。
3)=115。
97kN/m22、混凝土顶板配筋验算依据《建筑施工手册》(第四版):M xmax=0.039×115.97×32=40.71kN·mM ymax=0.0189×115。
97×32=19。
73kN·mM0x=—0。
0938×115。
SC200/200型 施工升降机设 计 计 算 书1 导轨架(标准节)的设计与校核 主要性能参数及几何参数标准节重量:140 kg ; 吊笼重:=0Q 1500kg ; 最大吊杆起重量:q = 200kg ;每个吊笼的额定载重量为:==21Q Q 2000kg ; 提升高度:='H 144m; 最大附着间距:L = 6m ; 标准节高:h = ; 起升速度:v = 33m/min导轨架最大架设高度:H = 150m ; 标准节主弦杆尺寸:φ76mm ×;标准节主弦杆中心距:a ×b = 650×650mm ; 吊笼空间尺寸:××; 工作吊笼数:N=2;主电机额定功率:P = 3×11kW 。
计算载荷1.2.1 结构自重载荷图1-1 标准节结构图650±0.1650± 0.11508 +0.113111091234567812表1-1 标准节自重明细表序号 材料规格 名称 数量 材料 单重 (k g ) 总重 (k g ) 1 φ76×主弦杆 4 20 2 ∠75×50×5 前(后)角钢 4 Q235A 11 3 φ× 斜腹杆Ⅰ 4 Q235A 4短角钢 4 Q235A 5 ∠63×40×5 前后角钢 2 Q235A 6 齿条 2 Q235A 7 齿条连接块 6 Q235A 8连接弯板 8 Q235A 9 ∠75×50×5 角钢 4 Q235A 10 φ× 斜腹杆Ⅱ 2 Q235A 11∠63×40×5角钢 2 Q235A 12 φ× 斜腹杆Ⅲ 2 Q235A 13 接头 4 Q235A 14 M16×70 螺钉 6 Q235A 15 M16 螺母 6 Q235A 总计1.2.2 结构(自重)线载荷14092.841.508x qkgq l m===1.2.3 风载荷由实际结构计算得出(一个标准节)实际迎风面积为:21.50820.0760.07520.5870.06820.58720.7750.02680.438s A m =⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯=(应为As=2×+×+×+×+×=0.486m 2)桁架轮廓面积l A :21.5080.650.98l A m =⨯=结构迎风面充实率0.438/0.450.98S l A A ϕ===;(需改)型钢桁架结构充实系数 φ=~,取 0.5φ=;(φ与φ应一致) 根据安装高度与结构形式确定风载体形系数C ; 型钢构成平面桁架风力系数C = ~,取C = ; 标准节为两桁架并列的等高结构,则总迎风面积为: A = 1122A A μμ+式中,111l A A φ=(前片结构的迎风面积)222l A A φ=(后片结构的迎风面积)μ1=1μ2:按前片结构的φ1=和间隔比a/b=1确定折减系数μ2= 代入上式,则总迎风面积为:22(1)0.50.98(10.5)0.735l A A m φμ=+=⨯⨯+=1.2.3.1 工作状态最大风力线载荷:最大风力线载荷按下式求得w f h p Aq CK q l l== ( ?) 式中:h -K 风压系数;工作风压系数1h K =风载荷w p 的计算依据GB3811-2008 w p Cp A ∏=;由GB3811-2008表15得22250/25/p N m kg m ∏==,按照在沿海等地方选取。
天然地基人货电梯计算书施工升降机计算书本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《货用施工升降机第1部分:运载装置可进人的升降机》(GB/T 10054.1-2014),《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ 215-2010),《吊笼有垂直导向的人货两用施工升降机》(GB 26557-2011),《建筑地基基础设计规》(GB50007-2011),《混凝土结构设计规》(GB 50010-2010)等编制。
一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号:SCD200/200J;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:60m;标准节长度:1.508m;导轨架截面长:0.9m;导轨架截面宽:0.6m;标准节重:167kg;对重重量:1300kg;单个吊笼重: 1460kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1480kg;其他配件总重量:200kg;2.地基参数承台下地基土类型:3:7灰土夯实;地基土承载力设计值:150kPa;地基承载力折减系数:0.4;3.基础参数基础混凝土强度等级:C35;承台底部长向钢筋:Ф12@150;承台底部短向钢筋:Ф12@150;钢材型号:HRB400;基础高度h:0.3 m;基础长度l:5 m;基础宽度b:3 m;二、基础承载计算:1、设备基本参数施工升降机型号:SCD200/200J,架设高度:60m,标准节高度:1.508m,外笼重:1480kg,吊笼重:1460kg×2=2920kg,对重重量:1300kg×2=2600kg,吊笼载重量:2000kg×2=4000kg,导轨架重(共需40节标准节,标准节重167kg):167kg×40=6680kg,其他配件总重量:200kg,2、荷载计算P k=(2920.00+1480.00+2600.00+4000.00+6680.00+200.00)×10/1000= 178.80kN考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×178.80=375.48kN三、地基承载力验算G k=25×5.00×3.00×0.30=112.50kN承台自重设计值G=112.50×1.2=135.00kN作用在地基上的竖向力设计值F=375.48+135.00=510.48kN基础下地基土为3:7灰土夯实,地基承载力设计值为150kPa。
地基承载力调整系数为k c=0.4。
基础下地基承载力为p= 150.00×5.00×3.00×0.40=900.00kN >F=510.48kN该基础符合施工升降机的要求。
四、基础承台验算基础承台砼强度等级为C35,其轴心抗压强度f=16.7N/mm2,轴心抗拉c强度f=1.57N/mm2,底面长l=5m,宽b=3m,底面积S=5×3=15m2,承台高th=0.3m。
导轨架长c=0.9m,宽a=0.6m。
1、承台底面积验算轴心受压基础基底面积应满足S=15≥(P k+G k)/f=(178.8+112.5)/16.7=0.017m2。
(满足要求)c2、承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:应满足如下要求 07.0h a f F m t kp l β≤()/2a +a =a b t ml j l A ×P =F式中 j P ---扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,j P =S P /=375.48/15=25.032kN/m 2;hp β--受冲切承载力截面高度影响系数,本例取hp B =1;h 0---基础冲切破坏锥体的有效高度,取h 0=300-35=265mm ;l A ---冲切验算时取用的部分基底面积,l A =3×1.75=5.25m 2;a m ---冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;a t ---冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a ;a b ---冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积围的下边长; a b =a+2h 0=0.6+2×0.265=1.13ma m =(a t +ab )/2=(0.6+1.13)/2=0.865mF l =j P ×l A =25.032×5.25=131.418kN0.7βhp f t a m h 0=0.7×1×1.57×865×265/1000=251.918kN≥131.418kN,满足要求!3、承台底部配筋计算属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:()()⎥⎦⎤⎢⎣⎡-+⎪⎭⎫ ⎝⎛-++=l p p A 2G P P a 2l 12a M max max 、211 ()()2++2481=min max 22AG p p b b a l M 、、 式中 M 1,M 2--任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;a 1-----任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a 1=2.2m ;l ,b-----基础底面的长和宽;max p ,min p -----相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,max p =min p =(375.48+135)/15=34.032kN/m 2;p -----相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p =max p =34.032kN/m 2;G-----考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35G k ,G k 为基础标准自重,G=1.35×112.5=151.875kN;M 1=2.22/12×[(2×5+0.9)×(34.032+34.032-2×151.875/15)+(34.032-34.032)×5]=210.206kN·mM 2=(5-0.9)2/48×(2×3+0.6)×(34.032+34.032-2×151.875/15)=110.516kN·m ;基础配筋计算oy s s h f M A γ= s αξ211--=21ξγ-=s 201bh f a M c s =α 式中 a 1----砼强度等级不超过C50,取a 1=1;1-1截面:s α=|M|/(a 1f c bh 02)=210.21Χ106/(1.00×16.70×5.00×103×265.002)=0.036;ξ=1-(1-s α)1/2=1-(1-2Χ0.036)0.5=0.;s Y =1-ξ/2=1-0./2=0.982;A s =|M|/(γs f y h 0)=210.21Χ106/(0.982×360.00×265.00)=2244.40mm 2。
2-2截面:s α=|M|/(a 1f c bh 02)=110.52Χ106/(1.00×16.70×3.00×103×265.002)=0.;ξ=1-(1-s α)1/2=1-(1-2Χ0.)0.5=0.032;s Y =1-ξ/2=1-0.032/2=0.984;A s =|M|/(γs f y h 0)=110.52Χ106/(0.984×360.00×265.00)=1177.24mm 2。
截面1-1配筋:A s1=2375.044 mm 2 > 2244.397 mm 2截面2-2配筋:A s2=3845.309 mm 2 > 1177.239 mm 2承台配筋满足要求!8 地下室顶板上人货电梯计算书施工升降机计算书本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《货用施工升降机第1部分:运载装置可进人的升降机》(GB/T 10054.1-2014),《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ 215-2010),《吊笼有垂直导向的人货两用施工升降机》(GB 26557-2011),《建筑地基基础设计规》(GB50007-2011),《混凝土结构设计规》(GB 50010-2010)等编制。
一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号:SCD200/200J;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:110m;标准节长度:1.508m;底笼长:3.5m;底笼宽:2.7m;标准节重:167kg;对重重量:1300kg;单个吊笼重: 1460kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1480kg;其他配件总重量:200kg;2.楼板参数基础混凝土强度等级:C35;楼板长:4m;板宽应为4.2m楼板宽:4m;板宽应为4.2m楼板厚:180mm;梁宽:0.5m;梁宽应为0.4m梁高:0.9m;板中底部短向配筋:Ф10@150;板边上部长向配筋:Ф10@150;板中底部长向配筋:Ф10@150;板边上部短向配筋:Ф10@150;钢材型号:HRB400;梁截面底部纵筋:16Ф25;钢材型号:HRB400;梁中箍筋配置:Ф10@125;钢材型号:HRB400;箍筋肢数:4;3.荷载参数:施工荷载:2.5kN/m2;4.钢管参数:钢管类型:Ф48 3.5;钢管横距: 600mm;钢管纵距: 600mm;钢管步距: 1200mm;模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度:0.1 m;二、基础承载计算:1、设备基本参数施工升降机型号:SCD200/200J,架设高度:110m,标准节高度:1.508m , 外笼重:1480kg ,吊笼重:1460kg×2=2920kg, 对重重量:1300kg×2=2600kg, 吊笼载重量:2000kg×2=4000kg,导轨架重(共需73节标准节,标准节重167kg ):167kg×73=12191kg, 其他配件总重量:200kg ,2、荷载计算P k =(2920.00+1480.00+2600.00+4000.00+12191.00+200.00)×10/1000=233.91kN考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×233.91=491.21kN三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算楼板长宽比:x L /y L =4/4=11、荷载计算P=491.211kNq=491.211/(3.5x2.7)=51.98kN/m 22、混凝土顶板结构验算依据《建筑施工手册》(第四版):xmax M =0.0234×51.98×42=19.461kN·my m ax M =0.0234×51.98×42=19.461kN·mM 0x =-0.0677×51.98×42=-56.305kN·mM 0y =-0.0677×51.98×42=-56.305kN·m混凝土的泊桑比为μ=1/6,修正后求出配筋。