三年级数学解决问题及答案有算式
- 格式:docx
- 大小:14.05 KB
- 文档页数:4
三年级数学解决问题解答应用题练习题50(经典版)带答案解析一、三年级数学上册应用题解答题1.放学后李明从学校出发,先到超市买食品,然后回家,他一共走了多少米?合多少千米?解析:1000米,1千米【详解】528+236+236=1000(米)1000米=1千米答:他一共走了1000米,合1千米.【点睛】把所走的三段路程相加求出一共走的路程,然后把米换算成千米,1千米=1000米.2.一种细菌,经过1分钟就由原来的1个变成3个。
经过3分钟这种细菌数量会变成多少个?解析:27个【详解】1×3=3(个)3×3=9(个)9×3=27(个)3.小明家、小红家和书店都在振兴路上,小明家离书店420米,小红家离书店170米。
小明家可能距小红家多少米?解析:250米或590米。
【详解】当小明家和小红家在书店的同一侧:420-170=250(米)当小明家和小红家在书店的两侧:420+170=590(米)4.小文在计算两个数相加时,把一个加数个位上的1错误地当作7,把另一个加数十位上的8错误地当作3,结果和为1955.原来两数相加的正确答案是多少?解析:1999【详解】个位上多加了:7﹣1=6;十位上少加了:8﹣3=5,也就是少加了50;50﹣6=44;1955+44=1999;答:原来正确的得数是1999.【点睛】一个加数个位上的1看成了7,7﹣1=6,所以多加了6;把十位上的8当作3,8﹣3=5;十位上少加了5,也就是少加了50,一共少加了50﹣6=44;用所得和加上44就是正确的和.5.李老师家、芳芳家和学校在同一条街上,李老师家距学校570米,芳芳家距学校390米.请问芳芳家到李老师家有多远?解析:180米或960米【解析】【详解】李老师家、芳芳家和学校的位置关系可能在同侧和两侧这2种关系.在同一侧时有:570﹣390=180(米)在两侧时有:570+390=960(米)答:芳芳家到李老师家有180米,也可能有960米.6.有22名同学在公园游玩,游园面包车每辆限坐6人,游园小轿车每辆限坐4人。
三年级数学解决问解答应用练习大全练习(精编版)带答案解析一、三年级数学上册应用题解答题1.体重大比拼:(1)4只小狗=8只小猫,那么5只小狗等于多少只小猫的体重?(2)2只小狗=4只小猫,1只小猫=2只鸭子,那么12只小狗等于多少只鸭子的体重?(3)3只小狗=4只小兔,5只小兔=7只小鸡,那么12只小狗加4只小兔等于多少只小鸡的体重?解析:(1)10只;(2)48只;(3)28只【分析】第(1)、(2)问中利用等量代换中的倍数关系,找清楚1只小狗等于几只小猫。
第(3)问中可将12只小狗加4只小兔变为全是小兔,由此推算解答。
【详解】(1)4只狗=8只猫,则1只狗=2只猫,所以5只狗=10只猫;(2)2只狗=4只猫,则12只狗=24只猫,因为1只猫=2只鸭,则24只猫=48只鸭,所以12只狗=48只鸭;(3)3只狗=4只兔,则12只狗=16只兔,那么12只小狗加4只小兔=20只兔,5只兔=7只鸡,所以20只兔=28只鸡。
【点睛】巧用等量代换是解答此题的关键。
2.二年三班有学生42人,其中女生的人数是男生的4倍多2人,男生和女生各有多少人?解析:男生8人,女生34人【详解】男生:(42-2)÷(4+1)=8(人)女生:42-8=34(人)3.图书馆、体育馆和小华家在中山大道的一旁。
小华家距图书馆450米,小华家距体育馆900米。
图书馆和体育馆相距多少米?解析:1350米或450米【详解】如果图书馆,体育馆在小华家两侧:450+900=1350(米)如果图书馆,体育馆在小华家同一侧:900-450=450(米)4.小兰家、小飞家和学校都在雄楚大道上,小兰家距离学校680米,小飞家距离学校220米.小兰家距离小飞家多少米?解析:460米或900米【解析】【详解】(1)680﹣220=460(米)(2)680+220=900(米)答:小兰家距离小飞家460米或900米.5.三(2)班有20人去秋游,如果每辆车都坐满,可以怎样租车?出租车限乘4人面包车限乘6人解析:方案一:租5辆出租车;方案二:租2辆出租车和2辆面包车;【分析】本题用列表法找出方案即可。
三年级数学:21种应用题最全归类01归一问题【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。
这类应用题叫做归一问题。
【数量关系】总量÷份数=1份数量1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。
例1买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解(1)买1支铅笔多少钱?0.6÷5=0.12(元)(2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)列成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)答:需要1.92元。
例23台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?解(1)1台拖拉机1天耕地多少公顷?90÷3÷3=10(公顷)(2)5台拖拉机6天耕地多少公顷?10×5×6=300(公顷)列成综合算式90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)答:5台拖拉机6天耕地300公顷。
例35辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?解(1)1辆汽车1次能运多少吨钢材?100÷5÷4=5(吨)(2)7辆汽车1次能运多少吨钢材?5×7=35(吨)(3)105吨钢材7辆汽车需要运几次?105÷35=3(次)列成综合算式105÷(100÷5÷4×7)=3(次)答:需要运3次。
02归总问题【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。
所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。
三年级下册解决问题1、一只东北虎的重量大约是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的9倍。
东北虎 360千克 鸵鸟( )千克企鹅( )千克2.三年级的学生去茶园里劳动。
女生有34人,男生有50人。
4名学生分成一组,一共可以分成多少组3、三年级有90名学生。
每两人用一张课桌,需要多少张课桌把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张4、小梦和小欣整理照片(1)要插多少页(2)如果一本相册有24页,2本相册能插得下这些照片吗5、每页可插6张。
一共有2386元 138元 4元(1)买1个压力锅的钱可以买几个碗(2)你还能提出哪些问题6、9元 6元 8元 5元(1)李老师为幼儿园买一种玩具用去114元,买一种文具用去125元。
李老师买了哪种玩具,哪种文具各买了多少(2)如果李老师用这些钱只买文具盒,可以卖多少个7、三(1)班共有46名学生,每两人用一张课桌,一共需要多少张课桌把这些课桌每4张摆一行,能摆多少行还剩几张8、春雨小学389名学生去参观自然博物馆。
准乘45人租9辆车够吗9、参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。
如果一共有456人参观,儿童有多少人10、奥林匹克火炬在某地4天传递了816千米。
平均每天传递了多少千米11、有530把椅子,分5次运完。
平均每次运多少把如果分4次运呢12、634盆13、 3位老师带50名学生去参观植物园。
怎样买票合算14、丁小林家到学校有450米。
他每天上学大约走8分钟,他每分钟大约走多少米15、三年级的225名学生要乘5辆车去春游。
如果每辆车座的人同样多,每辆车应该做多少人平均放票价:16、178:00-17:00.18、(1)、全聚德餐厅晚餐的营业时间是从下午 到晚上 。
(2)、一天共营业多长时间(3)、你还能提出哪些问题19、在括号里填上适当的数。
(1)、阳阳晚上9时睡觉,第二天早上6时起床,她一共睡了( )小时。
(2)、课外小组14:30开始活动,经过1小时20分钟结束,结束时间是( )时( )分。
三年级数学解决问题解答应用题练习题大全练习题专项训练带答案解析一、三年级数学上册应用题解答题1.水果糖的块数是巧克力糖的3倍,如果小红每天吃2块水果糖、1块巧克力糖,若干天后,水果糖还剩下7块,巧克力糖正好吃完。
原来水果糖有多少块?解析:21块【分析】小红每天吃的水果糖是巧克力糖的2倍,由于巧克力糖是1份,正好被吃完,而水果糖被吃掉2份,剩下一份,所以剩下的水果糖的数量正好是巧克力糖的数量。
【详解】⨯=(块)7321答:原来水果糖有21块。
【点睛】本题考查的是和差倍问题,当巧克力糖吃完的时候,剩下的水果糖的数量正好是巧克力糖的数量,这是解决问题的关键。
2.小红5岁时,爸爸的年龄正好是小红的7倍;爸爸今年44岁,小红今年多少岁?解析:14岁【详解】44-7×5+5=14(岁)答:小红今年14岁。
3.小明家、小红家和学校在同一条笔直公路上。
小明家到学校是2500米,小红家到学校是500米。
小明家和小红家之间的路程可能是多少千米?解析:3千米或2千米【分析】分两种情况:(1)小红家和小明家在学校的两侧:用小明家到学校的距离加上小红家到学校的距离,就是小明家到小红家的距离;(2)小红家和小明家在学校的同一侧:,用小明家到学校的距离减去小红家到学校的距离,就是小明家到小红家的距离,据此解答。
【详解】情形一:在学校两侧2500+500=3000(米)=3(千米)情形二:在学校同侧2500-500=2000(米)=2(千米)答:小明家和小红家的路程可能是3千米或2千米。
【点睛】解决本题注意两种情况的区别,在同一侧时距离最少,在两侧时距离最远。
4.现有15吨花生,可用下面的两辆车来运。
车型载质量租金3吨200元/次6吨350元/次的方案列出来。
方案载质量为3吨的车载质量为6吨的车运花生总吨数①()次()次15吨②()次()次15吨③()次()次15吨解析:(1)见详解(2)方案③最省钱,要花900元【分析】(1)让花生的总重量15吨除以各车辆的载重吨数,求解运载次数,如果除不尽,观察计算余数是否能除以另外一辆车的载重能除尽,据此解答。
三年级数学实际问题试题答案及解析1.一根铁丝长3米,剪成5分米长的小段,一共可以剪几段?要剪几次?【答案】3米=30分米;30÷5=6(段);6-1=5(次).答:一共可以剪6段,要剪5次。
【解析】把3米换算成30分米,再除以每一段的长度5分米,就是剪成的段数;所剪成的段数减去1,就是剪的次数。
2.一幢六层楼,每层之间有20级楼梯,从楼下走到5层,要走多少级楼梯?【答案】(5-1)×20=80(级)答:要走80级楼梯。
【解析】由题意,从楼下走到5层,则走了5-1=4个楼梯间隔,每层之间有20级楼梯,用4×20即得要走多少级楼梯。
3.李老师家住的那座楼房,每层有20阶楼梯,李老师家住15楼,今天停电,李老师只有从楼梯走回家,李老师从一楼到家共走了多少阶楼梯?【答案】(15-1)×20,=14×20,=280(级);答:一共走了280级楼梯。
【解析】从1楼到15楼中间需经过15-1=14层楼,每层楼有20级楼梯,则5层楼共有20×14=280级楼梯,从而问题得解。
4.一个打字员4分钟输入200个汉字.照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?【答案】3000÷(200÷4)=3000÷50=60(分钟)答:输入3000个汉字需要60分钟。
【解析】照这样计算,说明每分钟输入的数量相同;先求出每分钟输入多少个汉字,再用要输入的数量除以每分钟输入的数量即可。
5.一堆煤3000千克,学校伙食团每天烧煤300千克,这些煤能烧几天?【答案】3000÷300=10(天)答:这些煤能煤10天。
【解析】一堆煤3000千克,学校伙食团每天烧煤300千克,要求这些煤能烧几天,就是求3000里面有几个300。
6.李老师在某刊物上发表了一篇3000字的文章,如果按每千字80元稿费计算,李老师应得稿费多少元?【答案】80×(3000÷1000)=80×3=240(元)答:李老师应得稿费240元。
苏教版三年级数学下册解决问题解答应用题专项专题训练带答案解析一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.有一块长方形果园,长35米,宽27米,种一棵果树需5平方米,这个果园可以种多少棵果树?解析:解:35×27÷5=945÷5=189(棵)答:这个果园可以种189棵果树。
【解析】【分析】所种果树棵树=果园总面积(即长方形的长×宽)÷一棵树所占面积。
2.赵老师家厨房地面长3米、宽2米。
用面积是4平方分米的正方形地砖铺地面,需要多少块?解析:解:3×2=6(平方米)6平方米=600平方分米600÷4=150(块)答:需要150块。
【解析】【分析】需要的块数=厨房地面的面积÷每块地砖的面积,其中厨房地面的面积=长×宽,每块地砖的面积=边长×边长,据此代入数据作答即可。
3.下面每个代表1平方厘米。
在方格纸上,画出形状不同,面积是12平方厘米的长方形,你能画几种?算出他们的面积和周长,填入表中。
你能发现什么规律?长/厘米宽/厘米面积/平方厘米周长/厘米解析:解:如图:第一个:周长:(4+3)×2=14(厘米);第二个周长:(6+2)×2=16(厘米),第三个周长:(12+1)×2=26(厘米),我发现:它们的面积都相等。
它们的长与宽越接近,周长就越小。
【解析】【分析】可以画出一个长4厘米、宽3厘米的长方形;长6厘米、宽2厘米的长方形;长12厘米、宽1厘米的长方形;面积都是12平方厘米;根据周长公式分别计算周长并填表即可。
4.一块正方形菜地,一边靠墙,其余三边围上总长度为36米的竹篱笆。
这块正方形菜地的面积是多少平方米?解析:解:36÷3 =12 (米)12×12 =144(平方米)答:这块正方形菜地的面积是144平方米。
【解析】【分析】边长=篱笆总长÷3,面积=边长×边长。
三年级数学试题解决问题解答应用题训练真题带答案解析一、三年级数学上册应用题解答题1.小剧场共有500个座位.一年级248人二年级247人先算一下小剧场的座位够不够坐.如果够坐,空多少个座位?如果不够坐,还差多少个座位?解析:够 5个【详解】248+247=495(个)495<500够坐500-495=5(个)2.奶奶和小红爬楼梯比赛,小红的速度是奶奶的2倍,当奶奶从一楼爬到六楼时,小红爬到几楼?解析:11楼【详解】6-1=5(层) 2×5+1=11(楼)3.华华的两条彩带各用去了一部分,它们剩下的部分一样长,其中第一条彩带剩下全长的1 3,第二条彩带剩下全长的14,原来这两条彩带哪条长?为什么?(借助画图来说明)解析:原来这两条彩带第二条长。
【详解】略4.有两堆煤共136t,某厂从甲堆中取走30%,从乙堆中取走14,这时乙堆剩下的煤恰好比原来总数的62.5%少13t,这个厂从甲堆中取走多少吨煤?解析:12吨【详解】乙堆煤原来的质量:(136×62.5%-13)÷(1-14)=96(吨)甲堆煤原来的质量:136-96=40(吨)从甲取走:40×30%=12(吨)从乙堆中取走14,乙堆剩下的煤的重量为136×62.5%-13=72(吨)因为从乙堆中取走14,还剩34,故72吨占乙堆煤原来重量的34,则乙堆煤原来的重量为72÷34=96(吨),甲堆煤原来的重量=两堆煤的总重量-乙堆煤原来的重量=136-96=40(吨),因为从甲堆中取走30%,所以从甲堆中取走了40×30%=12(吨)5.粗心的明明在做一道加法算式时,错把24写成了42,结果算出来的结果是68,你能帮他改正,求出正确的结果吗?解析:50【分析】把24错写成了42,结果得68,也就是68比正确的结果多(42-24),据此解答即可。
【详解】68-(42-24)=68-18=50答:正确的结果是50。
数学三年级试题∶解决问题解答应用题训练真题带答案解析一、三年级数学上册应用题解答题1.小马虎在做一道加法题时,把一个加数个位上的3看作了5,十位上的4看作7,得到结果为376.正确的和是多少?解析:344【分析】“把一个加数个位上的3看作了5,十位上的4看作了7”,相当于把这个加数看多了75﹣43=32,再根据另一个加数不变,可知算得的和比正确的和也得多32,据此用376减去32即为正确的和.【详解】小马虎把一个加数看多了:75﹣43=32,另一个加数不变,和也多了32,所以正确的和应该是:376﹣32=344;答:正确的和是344.2.商场里的数学。
(1)书包的价格是墨水的几倍?(2)爸爸买了两件商品,付给收银员550元,找回来14元。
爸爸买了哪两件商品?解析:(1) 6倍(2)写字台和电饭煲。
【详解】(1)18÷3=6(2)550-14=536(元)328+208=536(元)爸爸买了写字台和电饭煲。
3.两包茶叶,第一包重千克,第二包重千克。
(1)两包一共重多少千克?(2)第一包比第二包少多少千克?解析:千克千克【解析】【详解】(1)(千克)(2)(千克)4.有两堆煤共136t,某厂从甲堆中取走30%,从乙堆中取走14,这时乙堆剩下的煤恰好比原来总数的62.5%少13t,这个厂从甲堆中取走多少吨煤?解析:12吨【详解】乙堆煤原来的质量:(136×62.5%-13)÷(1-14)=96(吨)甲堆煤原来的质量:136-96=40(吨)从甲取走:40×30%=12(吨)从乙堆中取走14,乙堆剩下的煤的重量为136×62.5%-13=72(吨)因为从乙堆中取走14,还剩34,故72吨占乙堆煤原来重量的34,则乙堆煤原来的重量为72÷34=96(吨),甲堆煤原来的重量=两堆煤的总重量-乙堆煤原来的重量=136-96=40(吨),因为从甲堆中取走30%,所以从甲堆中取走了40×30%=12(吨)5.书店、超市和学校在解放街的一旁。
苏教版三年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)1.计算下面图形的周长和面积。
单位:厘米2.同学们在根据图形猜他们的周长和大小.甲说:①与①周长相等,面积也相等.乙说:①与①周长相等,①的面积比①的面积大.丙说:①的周长比①的周长长,它们的面积相等.谁说得对?你猜对了吗?3.有一个正方形苗圃,一面靠墙,其他三面围竹篱笆。
竹篱笆边长18米,苗圃的面积是多少平方米?竹篱笆长多少米?4.一块边长是80厘米的正方形木版,它的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?5.学校有26个篮球,排球个数比篮球的12倍少4个。
排球有多少个?6.学校买来48把扫帚,三年级领了这些扫帚的56。
三年级领了多少把?7.拍球和丢沙包的学生各有多少人?8.小红家上半年缴纳水费248元,下半年平均每月缴纳水费42元。
小红家全年共缴纳水费多少元?9.甲乙两地相距345千米,一列火车已经行驶了187千米,剩下的路程用2小时行完,平均每小时行驶多少千米?(列综合算式解答)10.一辆载重3吨的卡车,装了49桶豆油,每桶豆油连桶重58千克,这辆卡车超载了吗?11.周末三年级同学去划船。
三(1)班30人,三(2)班44人。
下面哪种租船方案最划算?最少需要多少元?票价1每人每次3元2大船(限坐6人):每条12元3小船(限坐2人):每条5元方案一:按大数算,每人每次3元。
方案二:全租大船12.娟娟看一本188页的故事书,前4天平均每天看17页,剩下的准备6天看完,平均每天要看多少页?13.如下图,5个完全相同的小长方形拼成一个大长方形,每个小长方形的长是12厘米,求每个小长方形的面积?14.学校食堂原有167袋面粉,已经用了19袋,剩下的每个月用9袋,最多能用几个月?15.看图回答(1)买上衣和裤子各应付多少元?(2)一共花了多少钱?16.明明早上7:15从家里出发去上学,7:33到校,如果他每分钟走65米,从他家到学校一共有多少米?17.李红买1副三角尺和1把直尺,一共用去元.已知三角尺的价钱是元.(1)直尺的价钱是多少元?(2)直尺比三角尺便宜多少元?18.如果回收1吨废纸能再生产800千克纸,那么学校每年回收废纸3000千克,共可再生产多少千克纸?19.小兔比小乌龟多跑了多扫米?2021头奶牛一周要吃14千克草,这头奶牛今年2月一共要吃多少千克?21.甲地到乙地铁路长约221 千米,一列火车9:00 从甲地发车,平均每小时行85 千米,这列火车当天12:00 能到达乙地吗?市购买了一箱,优惠了8元;李阿姨在乙超市购买了一箱,送了1盒。
三年级数学解决问题及答案有算式
1、一栋楼房共有6个单元,每个单元住18户。
这栋楼房共住多少户人家?
18×6=108(户)
答:这栋楼房共住108户人家。
2、每箱饮料有24瓶,9箱一共多少瓶?
24×9=216(瓶)
答:9箱一216少瓶。
3、运动场的看台分为8个区,每个区有634个座位,运动场最多可以坐多少人?
634×8=5072(人)
答:运动场最多可以坐5072人。
4、电影院每天放映4场电影。
每场最多卖278张票。
每天最多可以有多少人看电影?
278×4=1112(人)
答:每天最多可以有1112人看电影。
5、亚运会入场仪式上群众分为四个方阵,每个方阵128人,一共有多少人?
128×4=512(人)
答:一共有512人。
6、坐碰碰车每人3元,20人要多少钱?
3×20=60(元)
答:人要60元。
7、每张门票8元,29个同学参观,带250元够吗?
8×29=232(元)
250元>232元
答:带250元钱够了。
8、每瓶矿泉水2元,买20瓶需要多少钱?
2×20=40(元)
答:买20瓶需要40元。
9、每箱苹果30千克,8箱有多少千克?
30×8=240(千克)
答:8箱有240千克。
10、一盒胶卷能照36张相片,3盒胶卷大约能照多少张相片?
36×3≈120(张)
答:3盒胶卷大约能照120张相片。
11、湖边种着4排柳树,每排有62棵。
一共约有多少棵?
62×4≈240(张)
答:一共约有240棵。
12、一篇文章400字,小丁叔叔平均每分钟打53个字,8分钟能打完吗?53×8≈400(个)
答:8分钟能打完。
13、儿童三轮车每辆的价钱是90元。
幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?90×4=360(元)
答:一共用了360元。
14、动物园有一只东北虎重213千克。
一头野牛的体重是东北虎的3倍。
这头野牛大约有多重?
213×3=639(千克)
答:这头野牛大约有639千克。
15、公园道路两边放花,每一边放342盆,两边一共放多少盆?
342×2=684(盆)
答:两边一共放648盆。
16、小明家、小红家和学校在同一条路上。
小红家到学校有312米。
小明家到学校只有155米。
小明家到小红家有多远?(他们两家和学校的位置可能有几种情况?)(书本第26页第6题)
两种情况:
第一种是在学校的同一侧:312-155=157(米)
第二种情况:在学校的两侧:312+155=467(米)
答:小明家到小红家有有两种情况,在学校同侧时是157米,在学校两侧时是467米。
17、一套运动服135元,一双运动鞋48元,妈妈给了售货员200元,应找回多少元?(书本第27、28页)
用了的钱:135+48=183(元)找回:200-183=17(元)
【或:200-135-48=17(元)】
答:应找回17元。
18、客轮上原有205人,有79人下船,有128人上船,再开船时客轮上有多少人?(书本第30页第6题)
205-79=126(人)126+128=254(人)
答:再开船时客轮上有254人。
19、用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了337只小鸡,下午比上午多孵出118只。
(书本第33页第2题)
(1)下午孵出了多少只小鸡?337+118=455(只)
(2)这一天共孵出了多少只小鸡?337+455=792(只)(3)还剩下多少个鸡蛋?
900-792=108(只)
20、一个长方形花坛的长是5米,宽是3米。
这个花坛的周长是多少米?
(5+3)×2公式:(长+宽)×2=长方形周长=8×2
=16(米)
答:这个花坛的周长是16米。