小学数学人教2011课标版三年级解决问题(归一练习题)
- 格式:doc
- 大小:23.50 KB
- 文档页数:1
三年级正归一问题练习1、妈妈买5个盘子用了30元。
如果买8个同样的盘子,需要多少钱?2、织布机4小时织布400米,照这样计算,6台织布机可以织布多少米?3、一个修路队5天修路200米,照这样计算,7天可以修多少米?4、小东家5天吃完了30千克蔬菜,照这样计算,9天要吃多少千克?5、小丽买7只笔用了56元。
买10支同样的笔需要多少钱?6、买5支铅笔要10元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?分步计算:列成综合算式:7、小敏看一本故事书,3天看了27页,看81页要多少天?分步计算:列成综合算式:8、机床厂原计划8天制造40台机器,实际每天比原计划多制造2台,实际每天制造多少台?分步计算:列成综合算式:三年级反归一问题练习1、小丽买7只笔用了35元。
40元可以买几只同样的笔?2、东东骑自行车5小时行了50千米,照这样计算,他行90千米需几小时?3、大卡车6次共运沙土120吨,照这样计算,运200吨沙土需要几次?4、小猴子8天吃了80千克香蕉,照这样计算,60千克香蕉可以吃几天?5、小明看一本书,3天看了90页。
照这样的速度,这本书300页几天看完?6、李阿姨2小时摘桃子200千克,照这样计算,李阿姨摘700千克桃子需要几小时?7、一台拖拉机3小时耕地120亩,照这样计算,耕地400亩需要几小时?三年级归总问题练习(1)服装厂原来做一套衣服用布4米,改进裁剪方法后,每套衣服用布3米。
原来做30套衣服的布,现在可以做多少套?分步计算:列成综合算式:(2)食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃40千克,6天慢慢消费完这批蔬菜。
后来根据大家的意见,每天比原计划少吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天?分步计算:列成综合算式:(3)工人们修一条路,每天修20米,5天修完。
如果每天修25米,几天修完?分步计算:列成综合算式:(4)商店运来一批苹果,每筐60千克,需要6个筐。
如果每筐装40千克,需要几个筐?分步计算:列成综合算式:(5)招待所新来一批客人,每间房住3人,需要8间房。
三年级归一归总问题练习题1、妈妈买6个盘子用了30元。
如果买10个同样的盘子,需要多少钱?2、5头牛吃草150千克,照这样计算,20头牛一共吃多少千克?3、织布机3小时织布300米,照这样计算,8台织布机可以织布多少米?4、一个修路队5天修路250米,照这样计算,9天可以修多少米?5、装订小组3小时装订书240本。
照同样的速度,7小时可以装订多少本?6、李林8小时加工零件800个,照样计算,12小时可以加工多少个零件?7、一个化工厂7天使用原料140吨,照这样下去,9天使用原料多少吨?8、学校食堂10天吃完了300千克蔬菜,照这样计算,15天要吃多少千克?9、一辆小汽车6小时行了360千米,照这样的速度,这辆小汽车9小时可以行多少千米?10、小明看一本书4天看了80页,如果按同样的速度,小明7天可以看多少页?三年级归一问题练习题(二)1、小丽买8只笔用了24元。
30元可以买几只同样的笔?2、东东骑自行车6小时行了60千米,照这样计算,他行90千米需要几小时?3、大卡车7次共运沙土140千克,照这样计算,运200吨沙土需要几次?4、小猴子4天吃了40千克香蕉,照这样计算,90千克香蕉可以吃几天?5、小明看一本书,8天看了240页。
照这样的速度,这本书300页几天看完?6、王伯伯6小时摘桃子600千克,照这样计算,王伯伯摘900千克桃子需要几小时?7、一台拖拉机4小时耕地120亩,照这样计算,耕地90亩需要几小时?8、一头牛5天挤奶200千克,照这样计算,再挤120千克奶需要几天?9、服装厂3个工人一天加工衣服90件,150件衣服需要多少个工人加工?10、6台磨面机磨面粉600千克,照这样计算,900千克面粉要几台磨面机?三年级归一问题练习(三)1、一辆汽车6小时行480千米,照这样的速度,(1)9小时可以行多少千米?(2)行600千米需要几小时?2、买8个足球用了800元.(1)如果买15个同样的足球,需要多少钱?(2)500元可以买几个同样的足球?3、商店运来9箱苹果一共重450千克。
三年级归一归总问题练习题1、妈妈买6个盘子用了30元。
如果买10个同样的盘子,需要多少钱?2、5头牛吃草150千克,照这样计算,20头牛一共吃多少千克?3、织布机3小时织布300米,照这样计算,8台织布机可以织布多少米?4、一个修路队5天修路250米,照这样计算,9天可以修多少米?5、装订小组3小时装订书240本。
照同样的速度,7小时可以装订多少本?6、XXX8小时加工零件800个,照样计算,12小时可以加工多少个零件?7、一个化工厂7天使用原料140吨,照这样下去,9天使用原料多少吨?8、学校食堂10天吃完了300千克蔬菜,照这样计算,15天要吃多少千克?9、一辆小汽车6小时行了360千米,照这样的速度,这辆小汽车9小时可以行多少千米?10、XXX看一本书4天看了80页,如果按同样的速度,XXX7天可以看多少页?三年级归一问题练题(二)1、XXX买8只笔用了24元。
30元能够买几只一样的笔?2、东东骑自行车6小时行了60千米,照这样计算,他行90千米需要几小时?3、大卡车7次共运沙土140千克,照这样计算,运200吨沙土需要几次?4、小猴子4天吃了40公斤香蕉,照这样计算,90公斤香蕉能够吃几天?5、XXX看一本书,8天看了240页。
照这样的速度,这本书300页几天看完?6、XXX6小时摘桃子600公斤,照这样计算,XXX摘900公斤桃子需要几小时?7、一台拖沓机4小时耕地120亩,照这样计算,耕地90亩需要几小时?8、一头牛5天挤奶200千克,照这样计算,再挤120千克奶需要几天?9、服装厂3个工人一天加工衣服90件,150件衣服需要多少个工人加工?10、6台磨面机磨面粉600千克,照这样计算,900千克面粉要几台磨面机?三年级归一题目操演(三)1、一辆汽车6小时行480千米,照这样的速度。
1)9小时可以行多少千米?2)行600千米需要几小时?2、买8个足球用了800元.1)如果买15个一样的足球,需要多少钱?2)500元能够买几个一样的足球?3、商店运来9箱苹果一共重450公斤。
三年级归一归总问题练习题三年级归一归总问题练习题三年级归一问题练习题(一)1、妈妈买6个盘子用了30元。
如果买10个同样的盘子,需要多少钱?2、5头牛吃草150千克,照这样计算,20头牛一共吃多少千克?3、织布机3小时织布300米,照这样计算,8台织布机可以织布多少米?4、一个修路队5天修路250米,照这样计算,9天可以修多少米?5、装订小组3小时装订书240本。
照同样的速度,7小时可以装订多少本?6、李林8小时加工零件800个,照样计算,12小时可以加工多少个零件?7、一个化工厂7天使用原料140吨,照这样下去,9天使用原料多少吨?8、学校食堂10天吃完了300千克蔬菜,照这样计算,15天要吃多少千克?9、一辆小汽车6小时行了360千米,照这样的速度,这辆小汽车9小时可以行多少千米?10、小明看一本书4天看了80页,如果按同样的速度,小明7天可以看多少页?三年级归一问题练习题(二)1、小丽买8只笔用了24元。
30元可以买几只同样的笔?2、东东骑自行车6小时行了60千米,照这样计算,他行90千米需要几小时?3、大卡车7次共运沙土140千克,照这样计算,运200吨沙土需要几次?4、小猴子4天吃了40千克香蕉,照这样计算,90千克香蕉可以吃几天?5、小明看一本书,8天看了240页。
照这样的速度,这本书300页几天看完?6、王伯伯6小时摘桃子600千克,照这样计算,王伯伯摘900千克桃子需要几小时?7、一台拖拉机4小时耕地120亩,照这样计算,耕地90亩需要几小时?8、一头牛5天挤奶200千克,照这样计算,再挤120千克奶需要几天?9、服装厂3个工人一天加工衣服90件,150件衣服需要多少个工人加工?10、6台磨面机磨面粉600千克,照这样计算,900千克面粉要几台磨面机?三年级归一问题练习(三)1、一辆汽车6小时行480千米,照这样的速度,(1)9小时可以行多少千米?(2)行600千米需要几小时?2、买8个足球用了800元.(1)如果买15个同样的足球,需要多少钱?(2)500元可以买几个同样的足球?3、商店运来9箱苹果一共重450千克。
三年级归一问题练习题(一)1、妈妈买6个盘子用了30元。
如果买10个同样的盘子,需要多少钱?2、5头牛吃草150千克,照这样计算,20头牛一共吃多少千克?3、织布机3小时织布300米,照这样计算,8台织布机可以织布多少米?4、一个修路队5天修路250米,照这样计算,9天可以修多少米?5、装订小组3小时装订书240本。
照同样的速度,7小时可以装订多少本?6、李林8小时加工零件800个,照样计算,12小时可以加工多少个零件?7、一个化工厂7天使用原料140吨,照这样下去,9天使用原料多少吨?8、学校食堂10天吃完了300千克蔬菜,照这样计算,15天要吃多少千克?9、一辆小汽车6小时行了360千米,照这样的速度,这辆小汽车9小时可以行多少千米?天可以看多少页?7页,如果按同样的速度,小明80天看了4、小明看一本书10.三年级归一问题练习题(二)1、小丽买8只笔用了24元。
30元可以买几只同样的笔?2、东东骑自行车6小时行了60千米,照这样计算,他行90千米需要几小时?3、大卡车7次共运沙土140千克,照这样计算,运200吨沙土需要几次?4、小猴子4天吃了40千克香蕉,照这样计算,90千克香蕉可以吃几天?5、小明看一本书,8天看了240页。
照这样的速度,这本书300页几天看完?6、王伯伯6小时摘桃子600千克,照这样计算,王伯伯摘900千克桃子需要几小时?7、一台拖拉机4小时耕地120亩,照这样计算,耕地90亩需要几小时?8、一头牛5天挤奶200千克,照这样计算,再挤120千克奶需要几天?9、服装厂3个工人一天加工衣服90件,150件衣服需要多少个工人加工?千克面粉要几台磨面机?900千克,照这样计算,600台磨面机磨面粉6、10.三年级归一问题练习(三)1、一辆汽车6小时行480千米,照这样的速度,(1)9小时可以行多少千米?(2)行600千米需要几小时?2、买8个足球用了800元.(1)如果买15个同样的足球,需要多少钱?(2)500元可以买几个同样的足球?3、商店运来9箱苹果一共重450千克。
《“归一”法解决问题》同步练习姓名:班级:学号:一、根据问题写过程。
1、妈妈买了3个碗用了18元。
如果买8个同样的碗,需要多少钱?先算:列式为:再算:列式为:2、18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?先算:列式为:再算:列式为:二、细心读题,解决问题。
1、如果把一个西瓜切成相同的8块,每位小朋友可以分2块,将这样4个西瓜切成小块,可以分给多少位小朋友?2、某小区4个单元有32户住户,6个单元有多少住户?3、把4本相同的书摞起,高度是28毫米。
如果把30本相同的书摞起来,高度是多少厘米?4、小林读一本故事书,3天读了24页。
(1)照这样的速度,7天可以读多少页?(2)照这样的速度,全书64页,几天可以读完?5、同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。
(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?6、小王6分钟写了24个毛笔字,10分钟能写多少毛笔字?32个毛笔字需要多长时间写完?7、18元可以买3辆玩具小汽车。
24元可以买多少辆玩具小汽车?李老师想给同学们买6辆玩具小汽车,应该付多少钱?8、小红4天读了36页故事书,照这样计算,一个星期可以读多少页?参考答案:一、根据问题写过程。
一个碗的价格,18÷3=6,8个碗的价格,8×6=48;一个碗的价格,18÷3=6,30元可以买几个同样的碗,30÷6=5 二、细心读题,解决问题。
16; 48; 21厘米; 56页,8天;24块,9名; 40个,8分; 4,36; 63,。
三年级归一归总问题练习题1、如果妈妈用30元买了6个盘子,那么用多少钱可以买10个同样的盘子?2、如果5头牛吃草150千克,那么20头牛一共要吃多少千克草?3、如果一台织布机3小时可以织布300米,那么8台织布机可以织布多少米?4、如果一个修路队5天可以修路250米,那么9天可以修多少米?5、如果装订小组3小时可以装订240本书,那么7小时可以装订多少本书?6、如果XXX8小时可以加工800个零件,那么12小时可以加工多少个零件?7、如果一个化工厂7天使用原料140吨,那么9天可以使用多少吨原料?8、如果学校食堂10天吃完了300千克蔬菜,那么15天要吃多少千克蔬菜?9、如果一辆小汽车6小时可以行驶360千米,那么这辆小汽车9小时可以行驶多少千米?10、如果XXX4天看了80页书,那么按同样的速度,XXX7天可以看多少页书?三年级归一问题练(二)1、如果XXX用24元可以买8只笔,那么用30元可以买几只同样的笔?2、如果东东骑自行车6小时可以行驶60千米,那么行驶90千米需要几小时?3、如果一辆大卡车7次共运沙土140千克,那么运200吨沙土需要几次?4、如果小猴子4天吃了40千克香蕉,那么90千克香蕉可以吃多少天?5、如果XXX8天看了240页书,那么这本书300页需要几天才能看完?6、如果XXX6小时可以摘600千克桃子,那么摘900千克桃子需要几小时?7、如果一台拖拉机4小时可以耕地120亩,那么耕地90亩需要几小时?8、如果一头牛5天可以挤奶200千克,那么再挤120千克奶需要几天?9、如果3个工人一天可以加工90件衣服,那么150件衣服需要多少个工人加工?10、如果6台磨面机可以磨面粉600千克,那么900千克面粉需要几台磨面机?三年级归一问题练(三)1、如果一辆汽车6小时可以行驶480千米,那么1)9小时可以行驶多少千米?2)行驶600千米需要几小时?2、如果用800元可以买8个足球,那么买15个同样的足球需要多少钱?3、如果商店运来9箱苹果一共重450千克,那么1)7箱同样的苹果重多少千克?2)200千克苹果可以装几箱?4、如果8盒鸡蛋一共有240个,那么1)10盒同样的鸡蛋有多少个?2)900个鸡蛋可以装多少盒?1、XXX每天读6页,4天可以读完一本书。
1、妈妈买6个盘子用了30元。
如果买10个同样的盘子,需要多少钱?2、5头牛吃草150千克,照这样计算,20头牛一共吃多少千克?3、织布机3小时织布300米,照这样计算,8台织布机可以织布多少米?4、一个修路队5天修路250米,照这样计算,9天可以修多少米?5、装订小组3小时装订书240本。
照同样的速度,7小时可以装订多少本?6、李林8小时加工零件800个,照样计算,12小时可以加工多少个零件?7、一个化工厂7天使用原料140吨,照这样下去,9天使用原料多少吨?8、学校食堂10天吃完了300千克蔬菜,照这样计算,15天要吃多少千克?9、一辆小汽车6小时行了360千米,照这样的速度,这辆小汽车9小时可以行多少千米?10、小明看一本书4天看了80页,如果按同样的速度,小明7天可以看多少页?1、小丽买8只笔用了24元。
30元可以买几只同样的笔?2、东东骑自行车6小时行了60千米,照这样计算,他行90千米需要几小时?3、大卡车7次共运沙土140千克,照这样计算,运200吨沙土需要几次?4、小猴子4天吃了40千克香蕉,照这样计算,90千克香蕉可以吃几天?5、小明看一本书,8天看了240页。
照这样的速度,这本书300页几天看完?6、王伯伯6小时摘桃子600千克,照这样计算,王伯伯摘900千克桃子需要几小时?7、一台拖拉机4小时耕地120亩,照这样计算,耕地90亩需要几小时?8、一头牛5天挤奶200千克,照这样计算,再挤120千克奶需要几天?9、服装厂3个工人一天加工衣服90件,150件衣服需要多少个工人加工?10、6台磨面机磨面粉600千克,照这样计算,900千克面粉要几台磨面机?1、一辆汽车6小时行480千米,照这样的速度,(1)9小时可以行多少千米?(2)行600千米需要几小时?2、买8个足球用了800元.(1)如果买15个同样的足球,需要多少钱?(2)500元可以买几个同样的足球?3、商店运来9箱苹果一共重450千克。
三年级归一问题练习题(一)1、妈妈买6个盘子用了30元。
如果买10个同样的盘子,需要多少钱?2、5头牛吃草150千克,照这样计算,20头牛一共吃多少千克?3、织布机3小时织布300米,照这样计算,8台织布机可以织布多少米?4、一个修路队5天修路250米,照这样计算,9天可以修多少米?5、装订小组 3小时装订书240本。
照同样的速度,7小时可以装订多少本?6、李林8小时加工零件800个,照样计算,12小时可以加工多少个零件?7、一个化工厂7天使用原料140吨,照这样下去,9天使用原料多少吨?8、学校食堂10天吃完了300千克蔬菜,照这样计算,15天要吃多少千克?9、一辆小汽车6小时行了360千米,照这样的速度,这辆小汽车9小时可以行多少千米?10、小明看一本书4天看了80页,如果按同样的速度,小明7天可以看多少页?三年级归一问题练习题(二)1、小丽买8只笔用了24元。
30元可以买几只同样的笔?2、东东骑自行车6小时行了60千米,照这样计算,他行90千米需要几小时?3、大卡车7次共运沙土140千克,照这样计算,运200吨沙土需要几次?4、小猴子4天吃了40千克香蕉,照这样计算,90千克香蕉可以吃几天?5、小明看一本书,8天看了240页。
照这样的速度,这本书300页几天看完?6、王伯伯6小时摘桃子600千克,照这样计算,王伯伯摘900千克桃子需要几小时?7、一台拖拉机4小时耕地120亩,照这样计算,耕地90亩需要几小时?8、一头牛5天挤奶200千克,照这样计算,再挤120千克奶需要几天?9、服装厂3个工人一天加工衣服90件,150件衣服需要多少个工人加工?10、6台磨面机磨面粉600千克,照这样计算,900千克面粉要几台磨面机?三年级归一问题练习(三)1、一辆汽车6小时行480千米,照这样的速度,(1)9小时可以行多少千米?(2)行600千米需要几小时?2、买8个足球用了800元.(1)如果买15个同样的足球,需要多少钱?(2)500元可以买几个同样的足球?3、商店运来9箱苹果一共重450千克。
“归一的解决问题”的教案及反思北郊中心小学陈秋花教学内容:教材第71页例8教学目标知识与技能:1.学生在理解的基础上认识归一问题的结构特点,能正确分析归一问题各数量间的关系。
2.建立归一问题的数学模型,掌握解题规律。
过程与方法1.引导学生解决归一问题,培养学生有条理、有根据地进行思考,提高学生分析、理解实际问题的能力;2.渗透正比例函数思想和变中求不变的数学方法。
情感态度与价值观激发学生学习的兴趣和热爱生活的情感,训练学生动脑分析、仔细检验的好习惯。
教学重、难点重点:理解归一问题中的各数量间的关系,建立求解归一问题的一般思路。
难点:建立归一问题的解决模型,解决同类型的生活实际问题。
教学过程一、创设购物场景、趣味复习引入今天老师组织一个购物活动,让你们来挑选你们最喜欢的礼品,高兴不?( )但是有一个要求哦,你们要快速说出你这件礼品的三个信息:例如“一件礼品多少钱、你想买几件、一共需要花多少钱”行吗?(出示动态的超市场景)(以竞争的形式激发孩子们的完成任务的信心和兴趣)(调查几个孩子的情况,然后反问你是怎么这么快算出“一共需要多少钱的?你有什么妙计?学生回答之后能不能自动生成乘法算式)得出结论: 每件的价钱×数量=总的价钱(等学生回答完之后表格变成)追问学生为什么用乘法计算?(见学生时要打好预防针)(求几个几相加是多少或者是求几个相同加数的和)老师我也买了一件我喜欢的礼品,我用30元买了5个(5个问号图,然后用大括号括起来,然后旁边有个可爱的问号图(就是一个小朋友头上顶着个大大的问号))你知道我是买了什么礼品吗?(ppt去掉)()你是怎么知道的?30÷5=6(元)为什么用除法计算呢?(见学生时要打好预防针)(这里是平均分,30元平均分成5份,求每份是多少)(30元就是买5件的总价钱)总的价钱÷数量(5就是我买的数量)=每件的价钱(6就是我买的这件礼品一件的价钱),二、探索新知1.借助刚才的情景,紧接着引入:这时候露露的妈妈也来到了商场:ppt动态出示一位妈妈出现在商场里,请看:(ppt出示)(买3个碗用了18元,如果买8个同样的碗,需要多少钱?),你知道了什么数学信息?(两三个人说)要解决的问题是什么?(2人说)2.引入正题,理解题意(1)题目的数学信息和数学问题,你们清楚了吗?那你能把数学信息和数学问题用你喜欢的图形画出来吗?把你的图画在1号答题卡上,(轻快的音乐)(ppt出示活动要求:把数学信息和数学问题用你喜欢的图形画出来)引出示意图(展示答题卡)(2)班内交流并展示。