最新经济法基础第四章测试题
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《经济法基础》第四章:税法概述及货物和劳务税法律制度一、单选题1.甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2022年10月采取以旧换新方式销售某型号手机100部,该型号新手机的同期含税销售单价为3248元,旧手机的收购单价为234元,已知增值税税率为13%,甲手机专卖店当月该业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.(3248-234)×100×13%=39182(元)B.(3248-234)×100÷(1+13%)×13%=34674.34(元)C.3248×100×13%=42224(元)D.3248×100÷(1+13%)×13%=37366.37(元)2.下列各项中,税收与其他财政收入相比,不属于税收的特征是()。
A.强制性B.利导性C.无偿性D.固定性3.根据税收征收管理法律制度的规定,下列税种中,由海关负责征收的是()。
A.个人所得税B.关税C.城镇土地使用税D.城市维护建设税4.甲汽车生产企业系增值税一般纳税人,2022年5月向乙公司销售汽车,取得含税价款101.7万元,当月乙公司从一自行车厂购进15辆自行车,支付给销售方不含税价款共计8000元,同时支付手续费113元。
乙公司购入汽车和自行车后自用。
已知,汽车和自行车的增值税税率是13%,车辆购置税的税率是10%。
则乙公司应缴纳车辆购置税()万元。
A.9B.9.08C.8D.105.下列税种中,适用超率累进税率的是()。
A.资源税B.城镇土地使用税C.车辆购置税D.土地增值税6.下列各项中,属于税收法律关系客体的是()。
A.征税人B.征税对象C.纳税人D.纳税义务7.区别不同税种的重要标志是()。
A.征税主体B.征税对象C.征税税目D.征税税率8.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应按照“销售服务——建筑服务”税目计缴增值税的是()。
某广告公司12月份取得广告设计收入25万元,广告代理业务收入20万元,支付给某工厂广告牌制作费6万元,支付给媒体的广告发布费10万元。
该公司当月应缴纳的营业税为( )万元。
A、B、C、D、【正确答案】B【答案解析】本题考核营业税的计算。
广告业营业额为从事广告设计、制作、刊登、发布等活动取得的广告收入;从事广告代理业的,以全部收入减去支付给广告发布者的发布费后的余额为营业额。
该公司应缴纳的营业税=(25+20-10)×5%=(万元)。
某运输公司2011年2月运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,支付3744元并取得普通发票,当月应纳营业税()元。
A、B、5251C、5456D、6000【正确答案】C【答案解析】当月应纳的营业税=200000×3%-3744÷(1+17%)×17%=6000-544=5456(元)。
东方娱乐城11月份取得门票收入6万元,包场费收入10万元,点歌费收入4万元,烟酒小吃费收入20万元;当月购进音响设备10套,支付20万元的价款。
娱乐业税率为20%。
则该娱乐城当月应缴纳的营业税税额为()万元。
A、2B、4D、8【正确答案】D【答案解析】本题考核营业税应纳税额的计算。
娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,不得扣减其他支出。
应缴纳的营业税=(6+10+4+20)×20%=8(万元)。
下列关于营业税起征点的规定中,说法正确的有( )。
A、按次纳税的起征点一般为每次(日)营业额300-500元B、按期纳税的起征点一般为每月营业额10000~20000元C、起征点如果是10000元,纳税人营业额为15000元,则只就5000元作为计税营业额D、营业税起征点对营业税纳税人都适用【正确答案】A【答案解析】本题考核营业税的起征点。
选项B中每月营业额应当是5000~20000元;选项C中,达到起征点的营业额应全额缴税,而不是超过起征点部分缴税;选项D中,营业税起征点只针对个人,而不是所有纳税人。
第四章增值税、消费税法律制度一、单项选择题1. 下列不属于税法构成要素的是()。
A. 应纳税额B. 税收优惠C. 纳税期限D. 税率2. 下列关于税法构成要素的说法中,正确的是()。
A. 税目是区分不同税种的主要标志B. 税率是衡量税负轻重的重要标志C. 纳税人就是履行纳税义务的法人D. 征税对象是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品3. 根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应征收增值税的是()。
A. 被保险人获得的保险赔付B. 航空公司根据国家指令无偿提供用于公益事业的航空运输服务C. 国民存款利息D. 母公司向子公司出售不动产4. 关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是()。
A. 用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据B. 啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税C. 自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量D. 酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”缴纳消费税5. 根据现行增值税规定,下列关于增值税一般纳税人取得的增值税专用发票进项税额抵扣时限的说法,正确的是()。
A.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在开具之日起60 日内到税务机关认证,否则不予抵扣B.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起60 日内到税务机关认证,否则不予抵扣C.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在开具之日起360 日内到税务机关认证,否则不予抵扣D.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起90 日内到税务机关认证,否则不予抵扣6. 甲公司为小规模纳税人,提供设计服务取得收入20万元(含税),当月购进办公用具支出1 万元(含税)。
已知增值税征收率为3%,则甲公司应缴纳增值税的下列计算中,正确的是()。
A. 20 × 3%=0.6 万元B. 20 × 3%-1× 3%=0.57 万元C. 20 ÷(1+3%)× 3%=0.58 万元D. 20 ÷(1+3%)× 3%-1÷(1+3%)×3%=0.55 万元7. 根据营改增的规定,下列项目中,免征增值税的是()。
第四章增值税、消费税、营业税法律制度一、单项选择题1、根据营改增的规定,下列不属于营改增范围的是()。
A、某建筑公司B、某广告公司C、某公路运输公司D、某文化创意服务公司2、北京市某公司专门从事商业咨询服务,2012年9月1日实行营改增,被认定为增值税小规模纳税人。
9月15日,向某一般纳税人企业提供咨询服务,取得含增值税销售额5万元,9月25日,向小规模纳税人提供咨询服务,取得含增值税收入3万元。
已知增值税征收率为3%,则该公司当月应纳增值税税额为()万元。
A、0.45B、0.30C、0.23D、0.153、2013年8月,某建筑安装企业承包一项安装工程,工程价款100万元。
在施工期间发生劳动保护费5万元,临时设施费3万元、支付职工工资、奖金25万元,购买建筑材料等支出40万元。
另外,还向发包单位收取抢工费2万元,获得提前竣工奖3万元,则该企业8月份应纳营业税的营业额为()万元。
A、3B、3.15C、100D、1054、根据营业税法律制度的规定,下列选项中,属于混合销售行为,应当一并征收营业税的是()。
A、某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B、某汽车制造公司在销售汽车的同时又为该客户提供修理服务C、某玻璃钢门窗销售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务D、某娱乐城为客户提供娱乐服务的同时又销售烟酒5、中国公民小李的下列劳务中,应缴纳营业税的是()。
A、为其任职的单位提供的劳务B、在当地一家医院作义工C、自行组织的舞蹈培训班收入D、参加农村义务表演6、下列各项金融保险业务中,征收营业税的是()。
A、购入金融商品行为B、人民银行对金融机构的贷款业务C、金融机构的出纳长款收入D、人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务7、某银行于2014年1月初将200万元贷款给甲化工企业,合同约定甲企业于2014年6月底支付上半年的利息,由于甲企业资金在6月资金周转困难,延迟于7月底支付利息,7月底银行对甲企业收取贷款利息6万元的同时还额外收取了2万元的加息和罚息,则银行该项业务应当缴纳的营业税税额为()。
经济法基础真题精炼第四章模拟题1. 1、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按“提供应税劳务”税目计缴增值税的是( )。
(2018年)A、制衣厂提供的加工服装服务(正确答案)B、有偿提供安装空调服务C、有偿修理机器设备服务(正确答案)D、有偿提供出租车服务答案解析:1、正确答案: A,C答案解析选项BD:按照销售服务缴纳增值税。
2. 2、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不征收增值税的有( )。
(2019年)A、物业管理单位代收的住宅专项维修资金(正确答案)B、被保险人获得的医疗保险赔付(正确答案)C、保险人取得的财产保险费收入D、物业管理单位收取的物业费答案解析:2、正确答案: A,B答案解析选项C:按照“金融服务——保险服务”缴纳增值税;选项D:按照“现代服务-——商务辅助服务”缴纳增值税。
3. 3、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,一般纳税人在计算增值税销项税额时,应并入销售额的有( )。
(2016年)A、销售货物价外向购买方收取的手续费(正确答案)B、销售货物价外向购买方收取的违约金(正确答案)C、销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费D、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税答案解析:3、正确答案: A,B答案解析下列项目不属于价外费用:①受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;②销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
4. 4、根据增值税法律制度的规定,企业下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。
(2020年)A、外购货物用于个人消费(正确答案)B、生产应税产品购入的原材料C、因管理不善变质的库存购进商品(正确答案)D、因管理不善被盗的产成品所耗用的购进原材料(正确答案)答案解析:4、正确答案: A,C,D答案解析5. 5、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进的下列服务中,不得抵扣进项税额的有( )。
2020年《经济法基础》第四章章节练习与答案解析第四章增值税、消费税法律制度(章节练习)一、单项选择题(本类题共30小题,每小题1.5分,共45分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分)1.目前我国税收法律制度不采用的税率形式是()。
A.全额累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.比例税率2.下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是()。
A.房产税B.船舶吨税C.契税D.印花税3.甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为113万元。
已知增值税税率为13%,关税税率为10%。
计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。
A.113÷(1+13%)×13%=13(万元)B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)C.113×13%=14.69(万元)D.113×(1+10%)×13%=16.159(万元)4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售不动产”的是()。
A.转让非专利技术B.转让土地使用权C.转让办公楼时一并转让其所占土地的使用权D.转让域名5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是()。
A.行政单位收取的符合条件的行政事业性收费B.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务C.个体工商户为聘用的员工提供服务D.甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务6.某企业为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产货物取得含税收入103000元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000 元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1280元,则该企业当月应缴纳增值税()元。
A.4050.10B.3273.4C.3000D.4553.407.某企业为增值税一般纳税人,2019年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得购买方支付的违约金2260元。
一、单项选择题1、下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是()。
A、年销售额为60万元的从事货物生产的个体经营者B、年销售额为70万元的从事货物批发的其他个人C、年销售额为60万元的从事货物生产的企业D、年销售额为100万元的从事货物批发零售的企业正确答案:B【答疑编号10615798,点击提问】解析:除个体经营者以外的其他个人不属于一般纳税人,应按小规模纳税人纳税。
2、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。
A、销售电力B、销售热力C、销售天然气D、销售房地产正确答案:D【答疑编号10615777,点击提问】解析:增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务;货物,是指除土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产;销售不动产不是增值税的征税范围,应征收营业税。
3、某化妆品厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批化妆品交门市部,计价60万元。
门市部零售取得含增值税的销售收入80万元。
该企业应纳消费税为()万元。
(消费税税率为30%)A、20.51B、22.32C、31.98D、70.72正确答案:A【答疑编号10686409,点击提问】解析:本题考核点是应纳消费税额的计算。
企业非独立核算门市部销售应税消费品应按门市部零售价计征消费税,因此该企业应纳消费税=80÷(1+17%)×30%=20.51(万元)4、根据消费税的规定,下面理解错误的是()。
A、纳税人生产的应税消费品,于生产时纳税B、纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税C、纳税人自产自用的应税消费品,除用于连续生产应税消费品外的其他方面的,于移送使用时纳税D、进口的应税消费品,于报关进口时纳税正确答案:A【答疑编号10615600,点击提问】解析:纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。
5、根据营业税法律制度规定,单位进行演出在确定计税营业额时,可以扣除的费用是()。
《经济法基础》第4章练习题1.(多选)下列税种中,由税务机关负责征收和管理的有()。
A.房产税B.印花税C.关税D.个人所得税【答案】ABD【解析】选项C:由海关负责征收和管理。
2.(不定项)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事玩具生产和销售业务。
2018年11月有关经营情况如下:(1)购进生产用原材料,取得增值税专用发票注明税额25600元;另支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1500元。
(2)购进生产用小工具,取得增值税普通发票注明税额2080元。
(3)采取预收货款方式销售拼装玩具。
11月2日与客户签订销售合同,11月5日预收全部货款,11月22日发出货物,11月24日客户收到货物。
(4)销售电动玩具取得含税销售额371200元,销售未使用的原材料取得含税销售额46400元。
(5)受托加工玩具,取得含税加工费58000元。
(6)销售玩具设计服务,取得含税销售额31800元。
(7)无偿赠送一批生产成本为5000元的毛绒玩具给儿童福利院,该批毛绒玩具的同类含税销售价格为9280元。
(8)上期留抵增值税税额为1190元。
已知:销售货物、销售劳务增值税税率为16%,销售设计服务增值税税率为6%;毛绒玩具的成本利润率为10%;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(1)甲公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。
A.购进生产用原材料的进项税额25600元B.支付运输费的进项税额1500元C.购进生产用小工具的进项税额2080元D.上期留抵增值税税额1190元【答案】ABD【解析】选项C:购进生产用小工具,取得的是“增值税普通发票”,其进项税额不得抵扣。
(2)甲公司当月采取预收货款方式销售拼装玩具,其增值税纳税义务发生时间是()。
A.11月2日B.11月5日C.11月22日D.11月24日【答案】C【解析】采取预收货款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间通常为货物发出当天。
一、单项选择题1.下列关于税收与税法的说法中,正确的是()。
A.税收的特征包括强制性、固定性和有偿性B.征税主体包括各级税务机关和海关C.纳税主体仅指纳税义务人D.税法是指以国家为主体,为实现国家职能,凭借政治权力,按照法定标准,无偿取得财政收入的一种特定分配形式【答案】B【解析】选项A,税收的特征为强制性、固定性和无偿性;选项C,纳税主体包括纳税人、扣缴义务人和纳税担保人;选项D,此表述为税收的概念。
2.下列各项中,属于税法核心要素的是()。
A.计税依据B.征税对象C.税目D.税率【答案】D3.下列关于增值税纳税人的说法中,错误的是()。
A.年应税销售额在500万元(含)以下的企业,为小规模纳税人B.小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人C.除国家税务总局另有规定外,已登记为小规模纳税人的企业不得再转为一般纳税人D.其他个人不得申请登记为一般纳税人【答案】C【解析】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
4.根据增值税法律制度的规定,关于增值税纳税人的下列表述中,错误的是()。
A.销售货物,以销售方为纳税人B.提供运输服务,以运输服务提供方为纳税人C.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品委托人为纳税人D.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人【答案】C【解析】选项C,资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为纳税人。
5.下列各项中,应当按销售货物征收增值税的是()。
A.提供贷款服务B.销售房地产C.将自产电视机无偿赠送他人D.将房屋出租【答案】C【解析】选项A,按“金融服务”征收增值税;选项B,按“销售不动产”征收增值税;选项C,将自产货物用于投资、赠送、分配股利,视同销售;选项D,按“租赁服务”征收增值税。
6.纳税人以货币投资收取固定利润或保底利润按照()征收增值税。
第四章增值税、消费税法律制度一、单项选择题(本类题共30小题,每小题2分,共60分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分)1.目前我国税收法律制度不采用的税率形式是()。
A.全额累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.比例税率2.下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是()。
A.房产税B.船舶吨税C.契税D.印花税3.甲公司为增值税一般纳税人,2020年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为113万元。
已知增值税税率为13%,关税税率为10%。
计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。
A.113÷(1+13%)×13%=13(万元)B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)C.113×13%=14.69(万元)D.113×(1+10%)×13%=16.159(万元)4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“现代服务”税目计缴增值税的是()。
A.融资租赁服务B.融资性售后回租C.保险服务D.文化体育服务5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是()。
A.行政单位收取的符合条件的行政事业性收费B.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务C.个体工商户为聘用的员工提供服务D.甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务6.某企业为增值税小规模纳税人,2019年10月销售自产货物取得含税收入103000元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1040元,适用的增值税征收率为3%,则该企业当月应缴纳增值税的下列算式中,正确的是()。
A.(103000+80000)÷(1+3%)×3%-1040=4290.1(元)B.(103000+80000)÷(1+3%)×2%=3553.40(元)C.103000÷(1+3%)×3%=3000(元)D.103000÷(1+3%)×3%+80000÷(1+3%)×2%=4553.40(元)7.甲商店为增值税小规模纳税人,2020年5月零售商品取得收入202000元;将一批外购商品直接赠送给希望小学,该批商品的含税价格1010元。
卷济法基础第四章课堂自(完成时何,90分舗)
一、冲逸(本类題共24小題.每小題1.5分,共36分.每小題备选答案中.只有一个符合题意的正确答案。
多选、錯选、不选均不得分.
1、根据增值税法律制度的规定.下列应税行为中.应按照交通运输服务缴纳増值税的是().
A.管道运输服务
B.货运客运场站服务
C.装卸搬运服务
D.收派服务
2、根据增值税法律制度的规定.增值税一般纳税人提供的下列服务中.适用6%税率的是().
A.交通运输服务
B.不动产租赁服务
C.建筑服务
D.信息技术服务
3、甲公司是增值税一般纳税人.2019年9月采取以旧换新方式销佐A型洗衣机50台. A型洗衣机含増值税销佐单价3390元/条.旧洗衣机作价113元/条.已如増值税税率为13%.有关甲公司当月以旧换新方式箱佐A型洗衣机的増值税销項税额,下列计算列式正确的是().
A.50*3390*13%
B. 50* (3390-113) / (1+13%) *13%
C.50*3390/ (1+13%) *13%
D. 50* (3390-113) *13%
4、甲商场为增值税一艘纳税人.本月笆出A产品100套,合计含税售价为10735元:为回馈老客户. 当月又无僧赠送B产品80套,B产品在甲商场正常的零吿单价为56. 5元。
已知増值税税率为13%,有关甲商场上述业务的销项税额.下列计算正确的是().
A.10735*13%
B. 10735/ (1+13%) *13%
C. (10735+56.5*80) *13%
D. (10735*56.5*80) / (1+13%) *13%
5、根据増值税法律制度的規定.一般纳税人发生应税销齿行为向购买方收取的下列款项中.不并入销佐額计算销项税额的是().
A.返还利润
B.补贴
C.代收代缴的消费税
D.手续费
6、对下列増值税应税行为计算销項税时,按照全额确定销齿額的是().
A.贷款服务
B.金融商品转让
C. 一般纳税人提供客运场站IK务
D.经纪代理服务
7、甲公司为增值税一般纳税人.2019年11月购进下列货物取得的増值税专用发票上注明的税额,准予从销项税额中抵扣的是().
A.用于交际应酸购进的酒类产品
B.用于应税项目生产而购进的动力燃料
C.为本公司职匸健身使用而购进的健身器材
D.为生产免税产品而购进的焕材料
8、增值税一般纳税人支付的下列运费均已取得增值税专用发票并经认证.其中不得抵扣进项税额的是()•
A.销吿坂材料支付的运费
B.外购生产设备支付的运费
C.外购用于集体福利的货物支付的运费
D.购买免税农产品生产应税产品而支付的运费
9、根据营业税改证増值税试点相关規定.下列各项中.不属「•免税项目的是()。
A.养老机构提供的养老服务
B.装修公司提供的装饰服务
C.婚介所提供的婚姻介绍服务
D.托儿所提供的保育服务
10、甲公司为増值税一般纳税人・2019年9月从国外进口一批音响.海关核定的关税完税价格为
113万元.缴纳关税11.3万元.己知增值税税率为13%.甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中. 正确的是().
A.113*13%
B. (113+11.3) *13%
C. 113/ (1+13%) *13%
D. (113+11.3) / (1+13%) *13%
11、甲食品厂2019年9月将职工食堂专用的一台设备该用于生产车间生产食品。
甲食品厂针对上述业务作出的下列处理中.符合增值税法律制度规定的是().
A.凭该设备购进时取得的増值税专用发票,在2019年9月份作转增进项税额处理
B.凭该设备购进时取得的増值税普通发票,在2019年9月份作转增进项税额处理
C.凭该设备购进时取得的増值税专用发票,在2019年10月份作转増进项税畿处理
!).凭该设备购进时取得的増值税普通发票.在2019年10月份作转増进项税额处理
12、某企业作为増值税一般纳税人.2019年10月份购进塩材料取得的増值税专用发票上注明的増值
税税额为8万元.当月销侈货物取得不含税销侈额40万元:11月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为2. 6万元,当月销吿货物取得不含税销钙额70万元.已经増值税税率为13%.取得的增值税专用发票己通过税务机关认证.该企业11月份应缴纳的增值税为()万元。
A. 9.1
B. 3.7
C.8
D. 2.8
13、根据增值税法律制度的規定.一般纳税人发生的下列业务中.允许开具増值税专用发票的是.
A.房地产开发企业向消费者个人销吿房屋
B.百货公司向小規模纳税人零售食品
C.超市向消费者个人销传红酒
D.服装公司向一般纳税人销吿劳保服装
14、根据増值税法律佩度的規定.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中.不正确的是()。
A.纳税人发生应税行为先开具发票的.为开具发票的当天
B.纳税人发生视同销售不动产的.为不动产权属变更的当天
C.纳税人提供租赁服务采取预收款方式的.为租期届満的当天
!).纳税人从事金融商品转让的.为金融商品所有权转移的当天
15、甲企业为増值税小規模纳税人.2019年9月.甲企业销侈自己使用过3年的小货车.取得含税箱佐额41200元:销吿自己使用过的包装物,取得含税销但额82400元。
甲企业当月应缴纳的增值税税额为()元・
A. 2400
B. 3600
C. 2800
D. 3200
16、根据増值税法律為度的規定,一般纳税人发生的下列应税行为中.不得选择适用简易计税办法计税的是().
A.公共交通运输服务
B.认证服务C仓储服务 D.收派服务
17、纳税人提供有形动产租赁服务,采取预收款方式的.其增值税纳税义务发生时间为().
A.收到预收款当天
B.书面合同约定的收款日期当天
C.租赁物发出当天
D.租赁期限届満当天
18、下列増值税纳税人中.以1个月为纳税期限的是().
A.商业银行
B.财务公司
C.信托投资公司。
.保险公司
19、下列应税消费品中.适用定额税率征收消费税的是().
A.高档化妆品
B.金银首饰
C.高尔夫球
D.啤酒
20、某酒厂2019年5月研发生产一种新型杖食白酒800公斤.成本为20万元,作为礼品赠送品尝. 没有同类售价.己知粮阪白酒的成本利润率10%,粮食白酒消费税税率为20%加0.5元/斤.则该批白酒应纳消费税金额为()万元。
A. 4.80
B. 5. 60
C. 8. 20
D. 4. 78
21、甲公司为増值税一般纳税人,主要生产和销售化妆品・2019年10月.受托加丄高档粉饼.收取
不含増值税加工费5万元.委托方提供的蝮材料成本80万元.己知.甲公司无同类产品销佐价格.高档化妆品增值税税率为13%.消费税税率为15%.高档化妆品的成本利润率为5饥有关甲公司应代收代缴的消费税,下列计算列式正确的是().
A. (80+5) *15%
B. 80* (1+5%) *15%
C. (80+5) / (1-15%) *15%
D.80* (1+5%) / (1-15%) *15%
22、某日化厂为増值税一艘纳税人.本月将自产的200万件高档化妆品无偿赠送给关联企业.每件
高档化妆品的生产成木为50元.己知.消费税税率为15%.成本利润率为5%.没有同类高档化妆品的销吿价格。
有关该日化厂当月应缴纳的消费税.下列计算列式正确的是().
A. 50*200*15%
B. 50*200* (1*5%) *15%
C. 50*200* (1+5%) / (1+15%) *15%
D. 50*200* (1+5%) / (1-15%) *15%
23、甲化妆品生产企业2019年10月从另一化妆品生产企业购进高档保湿精华一批.取得增值税专
用发票上注明价款为200万元:当月领用其中的40%用于生产高档保湿粉底液并全部销侈.取得不含增值
税销传收入1000万元.己知高档化妆品适用消費税税率为15%・有关甲化妆品生产企业上述业务应当缴纳的消费税,下列计算列式正确的是().
A. 1000* 15%= 150 万元
B. 1000* 15%-200*15%*40V 138 万元。