投资项目评估第二版(徐强)第7章答案
- 格式:doc
- 大小:20.50 KB
- 文档页数:2
《项目可行性研究与评估》第2版课后复习题参考答案(书号:61845)第二章项目方案的经济比选第1题(1)静态投资回收期TpTp=T-1+第(T-1)年的累计净现金流量的绝对值/第T年的净现金流量=4-1+30/60=3.5年(2)净现值NPV=-40-70+40+50+60(P/A,10%,3) =79.1(3)净年值NA V(A/P,10%,6)=79.1*0.2296=18.16(4)内部收益率:设=28%,=33%,分别计算净现值:( )=2.838,( )=-7.747根据插值法求得IRR=28%+(33%-28%)* =30%(5)动态投资回收期=累计折现值出现正值的年数-1+|上年累计折现值|/当年现金流量的折现值=4-1+33.01/40.98=3.81年第2题(1)计算各年净现金流量,并做现金流量图。
NCF1=-400;NCF2=-400;NCF3=580-350-300=-70;NCF4-11=580-350=230NCF12=230+100+300=630(2)计算该项目的静态投资回收期(包括建设期)。
累计净现金流量Tp=T-1+第(T-1)年的累计净现金流量的绝对值/第T年的净现金流量=7-1+50/230=6.22年(3)计算净现值,并判断项目是否可行。
NCF1+NCF2+...+NCF12=375.82>0该项项目是可行的。
第3题下标1、2、3、4、5、6、7分别代表绝热层厚度0、2、2.5、3、4.5、6、7.5。
(1)采用年值法计算=18000=18000(A/P,8%,15)+9000=11102.9=25450(A/P,8%,15)+5900=8873.32=33400(A/P,8%,15)+4500=8402.12=38450(A/P,8%,15)+3910=8401.11=43600(A/P,8%,15)+3600=8693.79=53700(A/P,8%,15)+3100=9794.359因为最小,所以选择4.5cm厚度的绝热层最经济。
《项目评估》参考答案第一章总论一、单项选择题:二、多项选择题:三、填空题:1. 项目评估就是对(可行性研究的结论或报告)的再评价。
2.(项目的付款与执行阶段)是银行项目管理程序中的第三个阶段。
3. 资产评估就是对(企业的资产)评估。
4. 目评估的内容包括(项目前)评估和(项目后)评估。
5. 评估的实质是一种(提供信息和咨询的)的服务。
四、判断题:五、名词解释:1. 项目评估:从理论上讲,它是指在企业可行性研究的基础上,根据国家有关部门颁布的政策、法规、方法、参数和条例等,对拟建项目进行全面的技术经济分析,以最终判定项目是否可行的一门综合性应用学科;从实践的角度看,它是由银行等部门对拟建项目的可行性进行再论证的一种评价行为,或者说是一项工作。
2. 可行性研究:可行性研究是项目业主在项目规划研究期间,在项目建议书得到其主管部门和银行批准之后,委托有关机构所做的,关于拟建项目在技术上、财务上和经济上是否可行的一项工作。
3. 基本建设项目:亦称建设项目,是指用于企业新增固定资产,从而扩大生产能力或工程效益的项目,包括新建项目、扩建项目、恢复项目和迁建项目,其主要属于固定资产外延扩大再生产范畴。
4. 更新改造措施项目:是指以新的设备、厂房、建筑物或其他设施替换原有部分,或以新技术对原有技术装备进行改造的投资项目,其主要属于固定资产的简单再生产和以内涵为主的扩大再生产范畴。
5. 资信评估:资信评估是根据委托人的要求,或为了实现某种目的,对评估对象的资金、信誉进行检验和计量,客观地做出全面评价的过程;六、简答题:1. 什么是项目评估?它与可行性研究有何关系?项目评估是指在企业可行性研究的基础上,根据国家有关部门颁布的政策、法规、方法、参数和条例等,对拟建项目进行全面的技术经济分析,以最终判定项目是否可行的一门综合性应用学科。
它与可行性研究既有联系,也有区别。
二者的联系:⑴可行性研究是项目评估的对象与基础;项目评估是可行性研究的延伸和再评价。
复习思考题第1章 投资项目评估概论1.概念:投资、项目、项目管理周期、项目可行性研究、财务分析、经济分析、项目评估2.投资由哪些要素构成?投资包括哪些分类?3.如何理解项目的特点?投资项目有哪些分类?4.投资项目可行性研究包括哪些内容?5.项目投资的财务分析和经济分析有什么区别?它们各包含什么主要内容?6.项目评估与可行性研究有什么联系和区别?7.简述项目评估的主要内容。
8.课本第一章第1题(1-3小题)、第2题9.试简要分析《政府核准的投资项目目录》(2013年本)与(2004年本)的异同。
第2章 课本课后习题第3章 课本课后习题1.课本第三章课后练习题第3、5题。
2.影响市场空隙的基本因素主要有哪些?3.第五章课后练习题第2题。
2.计算分析题(1)解:C=1800000+(1000-0.1Q)*Q S=(3000-0.3Q)*Q根据S=C 有0180000020002.02=+-Q Q解得:10001=Q 90002=Q1000< Q <9000即为合理的经济规模由0180000020002.02=+-Q Q 对Q 求导令其为零得到5000=E Q 即为最佳经济规模。
(2)解:根据最小费用法的计算公式 n r n E C C A ++=)(K由于K 1=1200/3000=0.4K 2=1400/3000=0.467K 3=1800/3000=0.6所以4.0*125.0)05.05.0(1++=A=0.6 (万元)467.0*125.0)06.048.0(2++=A =0.598(万元)6.0*125.0)08.045.0(3++=A=0.605(万元)所以选第二个方案。
第3章 课本课后习题1.技术工艺方案、设备方案选择的主要方法有哪些?2.投资环境评估方法主要有哪几种?具体评价方法有何特点和不同?3.投资地点的构成要素对投资地点的确定有何影响?4.在确定投资地点时,费用比较法与评分比较法相比,哪一个更为适用?5.课本第三章课后练习题第1、2、7-10、13、14题。
课本能力训练答案课本第三章【能力训练】答案1-10、(略) 13:解:得分=101i i i p x =∑甲得分=9.0285 甲得分=8.7605 甲得分=9.0505 所以丙方案最好。
14:解:最佳位置计算==∑∑==41410i ii i ii icQ c Q xx 324.53==∑∑==41410i ii i ii icQ c Q yy 238.36所以最佳厂址应该选择在(324.53,238.36)的位置上。
课本第五章【能力训练】答案2.计算分析题 (1)解:C=1800000+(1000-0.1Q)*Q S=(3000-0.3Q)*Q根据S=C 有0180000020002.02=+-Q Q 解得:10001=Q 90002=Q 1000< Q <9000即为合理的经济规模由0180000020002.02=+-Q Q 对Q 求导令其为零 得到5000=E Q 即为最佳经济规模。
(2)解:根据最小费用法的计算公式 n r n E C C A ++=)(K由于K 1=1200/3000=0.4 K 2=1400/3000=0.467 K 3=1800/3000=0.6 所以4.0*125.0)05.05.0(1++=A=0.6 (万元)467.0*125.0)06.048.0(2++=A =0.598(万元)6.0*125.0)08.045.0(3++=A =0.605(万元) 所以选第二个方案。
第六章【能力训练】答案(二)辨析题1.如果项目的经济寿命期低于自然寿命期,则应依据项目预期的经济寿命期作为项目的计算期。
答:对。
项目的经济寿命指包括项目建设期以及在自然寿命期内,能够维持经济再生产,而不因无形损耗被提前淘汰的期限,应以其作为项目计算期。
2.经营成本又叫营运成本,是指生产总成本扣除折旧费、摊销费后的总成本,即生产总成本费用中扣除非付现成本费用的剩余部分。
答:错。
经营成本是指生产总成本扣除折旧费、摊销费和利息支出后的成本费用。
《投资项目评估》课程习题集西南科技大学成人、网络教育学院版权所有习题【说明】:本课程《投资项目评估》(编号为02031)共有多项选择题,名词解释题,论述题,计算题,简答题等多种试题类型,其中,本习题集中有[名词解释题]等试题类型未进入。
一、多项选择题1.投资具有以下特征()A长期性B风险性 C 可操作性D收益性2.项目按性质分为()A工业项目B基本建设项目 C 更新改造项目D非工业项目3.项目发展周期包括三个阶段,即()A投资前期B建设期 C 生产(经营)期D计算期4.投资环境按其表现形态分为()A软环境B硬环境 C 国内环境D国外环境5.投资者的信用程度包括()A筹资能力B金融信用 C 经营信用D可靠性6.市场调查的方法有()A典型市场调查法B普遍市场调查法C几率抽样法D非几率抽样法7.产品生命周期包括()A投入期B成长期 C 成熟期D衰退期8.项目生产规模的确定方法有()A经验法B比较系数 C 规模效果曲线法D分步法9.规模经济可区分为()A生产上的和经营上的规模经济B规模的内部经济性和外部经济性C 数量上的和质量上的规模经济D 以上答案中只有AB正确10.厂址选择常用的技术分析方法有()A方案比较法B评分优选法 C 最小运输费用法D分步法11.项目技术条件评估的原则()A先进性B适用性 C 经济性D安全性12.项目总投资估算包括三个部分,即()A建设投资估算B固定资产投资估算 C 流动资产估算D建设期利息估算13.在国际贸易中,根据交货方式的不同,设备的交货价主要有()A离岸价格B离岸价加运费价格 C 到岸价格D到岸价格加运费价格14.流动资金分项详细估算法包括()A储备资金估算B生产资金估算C成品资金估算D销售资金估算15.项目评估报告包括()A正文B主要附表C附图 D 附件16.建设项目财务数据估算的主要内容包括()A总成本费用估算B销售收入、销售税金及附加、利润总额及其分配估算C 建设期估算D生产期估算17.生产成本包括()A直接材料B直接工资 C 制造费用D期间费用18.期间费用包括()A财务费用B管理费用 C 销售费用D制造费用19.固定资产原值包括()A固定资产投资额B预备费 C 投资方向调节税D建设利息20.销售税金包括()A增值税B营业税 C 城市维护建设税D消费税和资源税21.经营成本不包括()A折旧费B摊销费 C 管理费D利息支出22.财务评价的目标()A盈利能力B筹资能力 C 清偿能力D财务外汇平衡23.项目财务效益评估的基本财务报表包括()A现金流量表B损益表C资产负债表D资金来源与运用表和财务外汇平衡表24.在项目财务评价指标中,反映项目盈利能力的动态分析指标有()A投资利润率B资本金利润率 C 财务净现值D财务内部收益率25.项目清偿能力分析主要有()A投资回收期分析B借款偿还期分析C 项目运营期内资金流动性分析D财务净现值分析26.国民经济盈利能力分析指标有()A经济内部收益率B经济净现值 C 财务内部收益率 D 财务净现值27.国家参数主要包括()A货物影子价格B影子工资 C 影子汇率 D 社会折现率28.社会评价与经济评价的主要区别在于()A评价角度不同B评价目标不同 C 评价采用的价格不同 D 采用的折现率不同29.项目社会评价的定量分析指标有()A就业效益指标B收入分配效益指标C环境影响指标D节约自然资源指标30.项目后评价的方法主要有()A资料收集法B过程评价法 C 指标对比法 D 因素分析法二、论述题31.投资项目评估的内容32.评价净现值指标和内部收益率指标33.现金流量表的类型及其各自的特点和用途34.国民经济评价与财务评价的主要区别35.项目后评价与项目评估的主要区别三、计算题36.某项目计算期15年,其中,建设期2年,投产期1年(生产负荷60%),达到设计能力生产期12年。
第七章其他资产评估自测练习一、单项选择题1.被评估债券为2015年发行,面值100元,年利率8%,3年期。
2017年评估时,债券市场上同种同期债券,面值100元的交易价为110元,该债券的评估值最接近于( D )元。
A. 120B. 116C. 100D. 1102.被评估债券为非上市企业债券,3年期,年利率为17%,单利计息,按年付息到期还本,面值100元,共1 000张,评估时债券购入已满1年,第1年利息已经收账,若折现率为10%,被评估企业债券的评估值最接近于( A )元。
A. 112 159B. 117 000C. 134 000D. 115 4703.被评估债券为4年期一次还本付息债券10 000元,年利率18%,不计复利,评估时债券的购入时间已满3年,当年的国库券利率为10%,评估人员通过对债券发行企业的了解,认为应该考虑2%的风险报酬率,该被评估债券的评估值最有可能是( D )元。
A. 15 400B. 17 200C. 11 800D. 15 3384.某企业于2017年2月底取得一张期限为9个月的商业汇票,本金50万元,月利率为8‰,评估基准日为2017年8月31日,则该应收票据的评估值为(C )万元。
A. 48. 8B. 50C. 52.4D. 53. 65.股票的清算价格是( C )。
A.企业的资产总额与企业股票总数的比值B.企业的资产总额与企业股票总数的比值再乘以一个折现系数C.企业的净资产总额与企业股票总数的比值D.企业的净资产总额与企业股票总数的比值再乘以一个折现系数6.非上市债券的风险报酬率主要取决于(A )。
A.发行主体的具体情况 B. 债券市场状况C. 债券购买方的具体情况 D.股票市场状况7.作为评估对象的长期待摊费用的确认标准是( C )。
A.是否已摊销 B. 摊销方式C. 能否带来预期收益 D.能否变现8. 珠宝首饰评估的成本法的优点是( D )。
A. 各类贬值因素较易准确量化B. 对不可能再生,不可复制的珠宝首饰可广泛采用C. 珠宝首饰的价值与成本价格之间直接对应D. 比较充分地考虑了珠宝首饰的损耗9. 珠宝首饰评估的市场法的优点是( A )。
《投资学》第8章习题集一、判断题1、债券的价格应该等于其预期现金流的现值之和。
()2、一张债券1年后可得本息105元,另一张债券3年后可得本息105元,因为两张债券的本息现金流产生的时间不同,它们在市场上的实际买卖价格肯定不同。
()3、如果两张债券的面值、到期期限、票面利率及投资者所要求的必要收益率都相同,那么它们的价格也必然相同。
()4、如果两张债券的未来现金流相同,且投资者所要求的必要收益率也相同,那么它们的价格也应该相同。
()5、按复利计息,除本金外,要将期间所生的利息一并加入本金再计算利息。
而按单利计息,只须本金计算利息,上期的利息不计入本金重复计算利息。
()6、一般债券等固定收益产品的利率都是按名义利率支付利息,但如果在通货膨胀环境下,债券投资者收到的利息回报就会被通货膨胀侵蚀。
()7、债券的到期收益率即投资债券的实际收益率,因为实际收益可能为负,所以到期收益率也可能取负值。
()8、计算债券价格时,是将债券未来现金流量折算成现值,因此需要有一个折现率。
在债券定价公式中,该折现率一般也称为债券必要的到期收益率。
()9、投资者进行债券投资时所要求的折现率也可以称之为必要的到期收益率,一般就是债券的票面利率。
()10、零息债券是债券市场上一种较为常见的债券品种,是指以贴现方式发行、不附息票而于到期日时按面值一次性支付本利的债券。
()11、附息债券的票面利率可以是固定利率,也可以是浮动利率。
()12、永久债券指一种不规定本金返还期限,可以无限期地按期取得利息的债券。
()13、如果一种债券的票面利率等于到期收益率,则债券的价格将等于票面金额。
()14、如果两张债券的票面利率、票面金额、到期期限和到期收益率都相同,那么每年付息次数少的债券价格较高。
()15、在其他条件不变的情况下,如果债券的到期收益率下降,其价格就下跌;到期收益率上升,其到价格就上涨。
()16、一般而言债券的价格与债券的票面利率成反向关系。
期末复习答案一、名词解释1、项目评估项目评估是在可行性研究的基础上,根据有关政策、法律法规、方法与参数,从项目(或企业)及国家的角度出发,由贷款银行或有关机构对拟建投资项目的规划方案进行全面的技术经济论证和再评价,以判断项目方案的优劣和可行与否。
2、规模经济规模经济是经济活动中的一种规律现象。
项目拟建规模过大,会因市场容量过小导致产品滞销积压;拟建规模过小,会导致原材料、能源的浪费,无法取得最大的效益。
3、影子价格是指当社会经济处于某种最优状态时,能够反映社会劳动的消耗、资源稀缺程度和对最终产品需求情况的价格。
4、敏感性分析是指在项目经济分析过程中,从诸多不确定性因素中找出对项目经济效益指标有重要影响的敏感性因素,并分析、测算其对项目经济效益的影响程度和敏感性程度。
5、有无对比分析是指通过计算有项目和无项目相对应的增量效益与增量费用,进而根据增量部分确定相应评价指标的一种方法。
6、产品的寿命周期一件产品自开发过程结束,从投入市场开始到被市场淘汰为止的一段时期就称为产品的寿命周期。
7、规模经济规模经济是经济活动中的一种规律现象。
项目拟建规模过大,会因市场容量过小导致产品滞销积压;拟建规模过小,会导致原材料、能源的浪费,无法取得最大的效益。
8、财务外汇净现值财务外汇净现值(FNPVF)是指把项目计算期内各年的净外汇流量用设定的折现率(一般取外汇借款综合利率)折算到第零年的现值之和。
9、年金复利值年金复利值是在一段时期内每隔相等的时间投人的等额款项,按照一定的利率计算到计算期末的本利和。
10、盈亏平衡分析盈亏平衡分析是通过计算达到盈亏平衡点的的产销量或生产能力利用率,分析拟建项目成本与收益的平衡关系,判断拟建项目适应市场变化的能力和风险大小的一种分析方法。
11、可行性研究可行性研究是在投资项目拟建之前,通过对项目有关的市场、资源、工程技术、经济和社会等方面的问题进行全面分析、论证和评价,从而确定项目是否可行或选择最佳投资方案的一项工作。
投资学第二版课后习题答案投资学第二版课后习题答案投资学是一门研究投资决策的学科,它涉及到资金的配置、风险管理、资产定价等方面的知识。
为了帮助学生更好地理解和掌握这门学科,教材通常会附带一些习题,供学生练习和巩固所学知识。
本文将为大家提供投资学第二版课后习题的答案,希望能对学习投资学的同学们有所帮助。
第一章:投资学的基本概念和原理1. 什么是投资学?投资学是研究投资决策的学科,它包括资金的配置、风险管理、资产定价等方面的知识。
2. 投资决策的基本原则有哪些?投资决策的基本原则包括风险与收益的权衡、分散投资、长期投资等。
3. 什么是资产定价?资产定价是指根据资产的风险和预期收益来确定其价格的过程。
第二章:投资组合的风险与收益1. 什么是投资组合?投资组合是指将不同的资产按一定比例组合在一起形成的投资组合。
2. 如何计算投资组合的预期收益?投资组合的预期收益可以通过各个资产的预期收益率加权平均来计算。
3. 如何计算投资组合的风险?投资组合的风险可以通过计算各个资产之间的协方差和权重来得到。
第三章:投资组合的有效前沿1. 什么是有效前沿?有效前沿是指在给定风险水平下,能够获得最大预期收益的投资组合。
2. 如何构建有效前沿?构建有效前沿需要计算各个资产的预期收益率、协方差矩阵,并通过优化模型来确定最佳的投资组合。
3. 有效前沿的作用是什么?有效前沿可以帮助投资者在风险和收益之间做出最优的选择,从而实现资产配置的最佳效果。
第四章:资本市场理论1. 什么是资本市场线?资本市场线是指在风险和收益之间形成的一条直线,表示投资组合的最佳效果。
2. 如何计算资本市场线?计算资本市场线需要确定无风险利率、市场组合的预期收益率和风险,以及投资组合的风险。
3. 资本市场线的作用是什么?资本市场线可以帮助投资者确定最佳的投资组合,从而实现资产配置的最佳效果。
第五章:投资者行为与市场效率1. 什么是投资者行为?投资者行为是指投资者在进行投资决策时所表现出的心理和行为特征。
资产评估:理论与实务习题参考答案(第二版)第一章资产评估概述 (3)第二章资产评估的基础理论 (4)第三章资产评估法律、准则与程序 (7)第四章资产评估技术方法 (8)第五章资产评估行业管理 (10)第六章流动资产评估 (11)第七章长期投资性资产评估 (12)第八章机器设备评估 (14)第九章不动产评估 (16)第十章无形资产评估 (19)第十一章特殊资产评估 (20)第十二章企业价值评估 (21)第十三章以财务报告为目的评估 (23)第十四章评估报告 (24)第一章资产评估概述一、单项选择题二、多项选择题三、判断题第二章资产评估的基础理论一、单项选择题1=2000(1+ 1×2%)+2000 (1+2×2%)+2000×(1+3×2%)=6240(元)。
2=50000×(P/A,3%,10)=50000×8.5302=426510(元)3: 前4年没有流入,后5年指的是从第5年开始的,第5年年初相当于第4年年末,这项年金相当于是从第4年末开始流入的,所以,递延期为3年。
4=80000/(F/A,2%,10)=80000/10.95=7305.94(元)。
5=20000/(P/A,3%,5)=20000/4.5797=4367.10(元)。
二、多项选择题1:复利终值的计算方法有两种,一种是使用半年的利率和半年的期限计算,即选项B;第二种方法是使用年实际利率计算,本题中的年实际利率=(1+8%/2)2-1=8.16%,即选项D。
2.没有终值是永续年金的特点,故B错误;由于递延年金的第一次支付发生在若干期以后,其现值需进行2次折现,所以C错误。
3.选项A没有限制条件,所以不能选。
4.因为普通年金终值系数与偿债基金系数互为倒数,所以A不能选。
三、判断题1:因为计算现值的时候,折现率在分母上,所以在期数一定的情况下,折现率越大,则年金现值系数越小。
第7章
5.某企业准备新上车床制造业项目,生产先进的车床,满足国内市场需求,从而减少了本国的车床进口量。
假定资料如下:①牌价汇率:l美元=7.0元(人民币);
②对方口岸的离岸价格为9000美元;③对方港口到本国进口口岸的运输、装卸及保险费为1000美元/台;④进口税为到岸价格的10%;⑤设备在本国的装卸、营销费用为到岸价格的5%;⑥设备运至项目所在地的运输费为3000元;⑦设备在运输途中支付的保险费为500元;⑧影子汇率:1美元=8元(人民币)。
假设设备在本国所发生的装卸、营销的财务费用与其经济费用相等,运输的经济费用比其财务费用大1.6倍,请依据上述所给资料推算出该项目设备的财务平价和经济平价。
财务平价=(9000+1000)×7×(1+5%+10%)+3000+500
=84000元
经济平价=(9000+1000)×8+(9000+1000)×7×5%+3000×2.6 =91300元
6. 假定投资新建一个食品加工厂,因需要大量的小麦作为原料,将原用作出口的小麦转作食品加工用,从而使得小麦的出口量减少。
已知下列资料:
①对方港口的小麦到岸价格为190美元/吨;②本国港口至对方港口的运输、装卸费、保险费,40美元/吨;③牌价汇率为:1美元=7.0元(人民币);④小麦从生产基地到港口的运费为45元/吨,保险费为5元/吨,贸易费为9元/吨;⑤从小麦生产基地到该投资项目点的运输费为20元/吨,保险费为2元/吨,贸易费为10元/吨;⑥出口补贴为对方到岸价格的10%。
假定影子汇率为1美元=8元(人民币),运输的经济价格相当于财务价格的2.6倍,市场贸易费用反映了其经济费用。
请依据上述资料推算出项目所用小麦的财务平价和经济平价。
财务平价=(190-40)×7-45-5-9+20+2+10+190×7×10%
=1156元
经济平价=(190-40)×8-45×2.6-9+20×2.6+10=1136元
第八章【能力训练】答案
5题:解
影子汇率=8.27×1.08=8.3916
影子价格=100×8.3916×(1+6%)+500×0.2×8.3916=1728.67元
6题:解
(1)先计算每吨小麦的产地影子价格
换算为人民币的进口到岸价=120×1.08×8.3=1075.68元
影子价格=1075.68+20×2.41+1075.68×6%=1188.4208元
(2)净效益=1188.4208-350=838.4208元
(3)项目计算期内每亩土地的净效益现值为
P =∑=17
1t {838.4208×0.3×[(1+1.04)/(1+0.12)]t }=251.53×8.71
=2576.54元
(4)土地占用的机会成本为
=2576.54×1200=3091848万元。