四年级上册数学解决问题总复习
- 格式:ppt
- 大小:69.50 KB
- 文档页数:19
解决问题——行程问题1、一辆汽车往返于甲乙两地,去时的速度是56千米/时,共用5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?2、爸爸去开会,去的时候,每小时行40千米,5小时到达,返回时,每小时行60千米,4小时能到达吗?3、甲地和乙地相距1050千米,王叔程汽车上午7时从甲地出发,下午2时距离乙地还有245千米,求这辆汽车的速度是多少?4、一辆汽车每分钟行使800米,行使288千米,需要多少小时?5、汽车上山时每小时行36千米,行了5小时到达山顶,下山时原路返回只用了4小时,汽车下山比上山每小时多行多少千米?6、甲地到乙地的公路长360千米,汽车从甲地开往乙地,3小时行了135千米,照这样计算,到达乙地还需要几小时?7、小华骑车从他家到学校,如果每分钟骑206米,骑13分钟后还差60米到达,小华家离学校多少米?8、一辆汽车从甲地开往乙地,前2个小时行驶了170米,照这样的速度,到乙地还需要13小时,甲乙两地相距多少千米?9、一艘客轮从甲港到乙港,去的时候速度是35千米/时,用了24小时。
返回的时候速度是42千米/时,返回时用了多久时间?10、一辆货车,空车从甲地开往乙地平均速度为每小时64千米,一共开了9小时,载重返回时,速度减慢共开了12个小时,问该车返回时平均速度是多少?(5分)11、火车2小时行驶204千米,照这样的速度,广州到北京的铁路长2346千米,要行驶多少小时?12、一辆长途客车3小时行了174千米。
照这样的速度,它6小时可以行多少千米?13、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。
返回时平均每小时行多少千米?14、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?15、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。
已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。
这段路程有多长?16、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?17、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?18、京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?解决问题——积的变化规律1、一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米。
人教版数学四年级上册解决问题一、细心思考,智慧填空。
1.一辆汽车3小时行驶了240千米,它行驶的时间是( ),行驶的路程是( ),它行驶的速度是( )。
2.张大妈买了6千克苹果,用去18元,每千克苹果( )元;其中( )是数量,( )是总价,单价是( )。
3.鑫鑫走一步的距离大约是63厘米,她从家到学校一共走了398步,她家到学校大约有( )米。
4.在一块周长是1200米的正方形土地上种杉树,按每公顷种280棵杉树计算,这块地一共要种( )棵杉树。
5.鑫鑫家去年共用电972千瓦时,平均每个月用电( )千瓦时。
6.一个长方形花园的面积是180平方米,宽是4米,将这个花园的宽扩大到原来的2倍,长不变,扩大后的花园的面积是( )平方米。
7.岩鑫同学每天早上起床后要背诵成语6分钟,烧开水10分钟,用开水泡牛奶2分钟.喝牛奶5分钟。
那么岩鑫同学在( )的同时可以( ),做完这些事情最少要用( )分钟。
8.公园门口挂着一串彩灯,按照3黄、4红、3蓝、4紫的顺序排列,那么第168盏灯是( )色的,第888盏灯是( )色的。
9.买4千克苹果需要35元,妈妈买了8千克这样的苹果,一共花了( )元。
二、仔细推敲,公正裁判。
(对的画“√”,错的画“×”)1.据记载,明朝修筑的长城全长约8851800米.横线上的数省略万位后面的尾数约是885万。
( )2.玛旁雍错是我国海拔最高的淡水湖之一.储水量约20190000000立方米,横线上的数省略亿位后面的尾数约是201亿。
( )3.徽商商场采用“买四送一”的促销方式,那么林老师在这个商场买5个同样的热水瓶,只需按售价花费4个热水瓶的价钱。
( ) 4. 150人乘坐限乘客32人的大客车出游,至少需要5辆这样的大客车。
( )5.煮一个鸡蛋需要8分钟,一只锅一次可以煮12个鸡蛋,那么煮12个鸡蛋至少需要96分钟。
( )三、反复比较,谨慎选择。
(把正确答案的序号填在括号里)1.一个长方形果园的面积是5公顷,它的宽是100米,它的长是( )米。
人教版四年级数学上册《解决问题》期末复习练习题1.甲乙两地相距390千米,一辆汽车以每小时65千米的速度从甲地开往乙地,几小时可到达乙地?2.果园里种植了146棵桃树,苹果树的棵树是桃树的40倍,果园里种了多少棵苹果树?3.一台笔记本电脑的价格是多少元?4.一本《十万个为什么》的价格如下。
小明有350元,最多可以买几本?5.调查你所在的小组成员上周六的睡眠时间,然后绘制统计图。
(1)上周六你们小组的睡眠时间最长是()小时,睡眠时间最短是()小时。
(2)根据统计结果,你对小组成员的睡眠时间有什么建议?6.以点数大小一对一比赛,甲方要想获胜(三局两胜),应怎样出牌?7.花园里有154盆牡丹花和120盆月季花。
可以用牡丹花摆22个小花坛,用18盆月季花可以摆成三角形图案。
(1)平均每个小花坛有多少盆牡丹花?(2)这些月季花可以摆多少个三角形图案?还剩多少盆?8.希望小学买来220套大号运动服和135套小号运动服,买这两种运动服一共应付多少钱?大号运动衣:80元/套小号运动衣:66元/套9.小眠有一个密码锁,密码是一个五位数。
最低位上的数字是3,最高位上的数字是5,十位上的数字是个位上数字的3倍,前三位数字的和与后三位数字的和都是16,这个密码锁的密码是多少?10.农场有一块边长为400米的正方形试验田,如果每公顷试验田需施化肥150千克,农场现有化肥2000千克,够吗?若不够,还需买化肥多少千克?11.有325米布,做被罩用去了156米,剩下的要做床罩和窗帘,做一套床罩和窗帘共需17米布,一共可做多少套床罩和窗帘?12.如图,∠1为直线a和b的夹角,直线a和b互相垂直吗?为什么?13.新学期学校为电教室配置了48套新课桌椅,课桌每张115元,椅子每张55元。
购买这批课桌椅一共需要多少钱?14.武大郎做烧饼,每只烧饼正面需要烤3分钟,反面需要烤2分钟,而平锅内一次只能放两只烧饼,要用最短的时间烤好9只烧饼,武大郎最少需要多少分钟?15.小明每分钟大约眨眼17次,那么小明白天一天(按12小时算)大约眨眼多少次呢?16.红星制衣厂原计划每小时生产服装120套,需要25小时完成。
四年级上册数学解决问题大全一、路程问题。
1. 一辆汽车从甲地开往乙地,速度是每小时85千米,用了6小时,返回时只用了5小时,返回时的速度是多少?- 解析:首先根据路程 = 速度×时间,求出甲地到乙地的距离,即85×6 = 510千米。
返回时的路程也是510千米,返回时间是5小时,那么返回速度 = 路程÷返回时间,即510÷5 = 102千米/小时。
2. 小明家离学校1200米,他每分钟走60米。
有一次,小明从家去学校,走了10分钟后,发现忘带语文书,又回家拿书,然后再去学校。
小明这次从家到学校一共走了多少米?- 解析:小明先走了10分钟,走的路程为60×10 = 600米。
然后他又回家拿书,回家的路程也是600米,拿了书再去学校的路程是1200米,所以一共走的路程是600+600 + 1200=2400米。
二、工程问题。
3. 一项工程,甲队单独做需要10天完成,乙队单独做需要15天完成。
两队合作,多少天可以完成这项工程?- 解析:把这项工程的工作量看作单位“1”。
甲队每天的工作效率是1÷10=(1)/(10),乙队每天的工作效率是1÷15=(1)/(15)。
两队合作每天的工作效率是(1)/(10)+(1)/(15)=(3 + 2)/(30)=(1)/(6)。
根据工作时间 = 工作量÷工作效率,可得两队合作完成这项工程需要的时间为1÷(1)/(6)=6天。
4. 修一条路,甲工程队每天修80米,15天可以修完。
乙工程队每天修100米,多少天可以修完?- 解析:先求出这条路的总长度,根据工作总量 = 工作效率×工作时间,甲工程队每天修80米,15天修完,那么总长度为80×15 = 1200米。
乙工程队每天修100米,那么乙工程队修完需要的时间为1200÷100 = 12天。
三、价格问题。
人教版四年级数学上册教案总复习《解决问题的策略》在人教版四年级数学上册教案总复习中,重要的一课是关于解决问题的策略。
本课介绍了一些简单的解决问题的方法和策略,帮助学生培养解决问题的能力。
背景介绍本课的背景是培养学生解决问题的能力。
解决问题是数学学习的重要部分,也是学生日常生活中需要运用的技能。
通过学习和掌握一些解决问题的策略,学生可以更好地应对各种数学问题。
解决问题的策略本课介绍了以下几种解决问题的策略:1.整理信息解决问题的第一步是整理信息。
学生需要仔细阅读问题,并提取出关键信息,理清思路。
通过整理信息,学生可以更好地理解问题的要求,为后续的解决提供基础。
2.分析问题在整理信息的基础上,学生需要对问题进行分析。
他们可以利用已学的数学知识,找出与问题相关的规律或模式。
通过分析问题,学生可以发现解决问题的线索,并为解决问题提供思路和方法。
3.试错法当学生面对一个复杂的问题时,他们可以尝试使用试错法。
这意味着他们可以通过尝试不同的方法和策略,找出解决问题的正确途径。
试错法能够帮助学生培养耐心和毅力,并锻炼他们的解决问题的能力。
4.创造性解决问题在解决问题的过程中,学生也被鼓励使用创造性的方法。
他们可以尝试不同的解决思路,提出新的解决方法,并找到多种解决问题的途径。
通过创造性解决问题,学生可以拓宽思维,培养创新能力。
总结人教版四年级数学上册教案总复习的《解决问题的策略》课程,通过介绍整理信息、分析问题、试错法和创造性解决问题等策略,帮助学生培养解决问题的能力。
这些策略旨在让学生更好地应对各种数学问题,并培养他们的思维能力和创新能力。
通过灵活运用这些策略,学生可以更自信地解决各类数学问题,并在日常生活中运用所学的数学知识。
四年级数学(上册)总复习计算与解决问题姓名:___________________ 总分:_____________________ 一、列竖式计算。
160×3= 154×12= 379×13= 260×90=160×30= 505×88= 401×72= 380×25=360÷90= 263÷50= 336÷48= 196÷39=576÷18= 900÷15= 140÷26= 65100÷210=二、笔算并且验算。
206×40= 342÷57= 200÷49=四年级数学(上册)总复习计算与解决问题姓名:___________________ 总分:_____________________ 一、列竖式计算。
160×3= 154×12= 379×13= 260×90=160×30= 505×88= 401×72= 380×25=360÷90= 263÷50= 336÷48= 196÷39=576÷18= 900÷15= 140÷26= 65100÷210=二、笔算并且验算。
206×40= 342÷57= 200÷49=三、解决问题。
1、图书室有故事书150本,故事书是漫画书的20倍,故事书有多少本?2、有作文书450本,作文书的本数是科技书的15倍,科技书有多少本?3、小南1分钟走了60米,走了3小时,他走了多少米?4、飞机24小时飞行了960千米,你知道飞机的飞行速度吗?5、每盆花30元,买5盆送1盆,一次买5盆,每盆便宜多少钱?6、张老师带了800元去买书。
解决问题汇总1、沪宁高速公路全长274千米,一辆汽车以每小时75千米的速度从南京出发,沿沪宁高速公路开往上海,已经行驶了49千米,还需要多少小时才能到达上海?2、果园里有6行苹果树,每行12棵,今年共收了648筐苹果。
平均每棵苹果树收苹果多少筐?3、少年宫举办“我们爱科学”夏令营活动,时间6天。
光明小学有13名同学报名参加,共缴纳伙食费936元,平均每人每天的伙食费是多少元?4、赵阿姨从12只河蚌里剖出432颗珍珠。
(1).如果每72颗珍珠穿成一条项链,那么赵阿姨剖出的珍珠能穿成多少条项链?(2).照这样计算,赵阿姨从26只河蚌里能剖出多少颗珍珠?5、同学们表演团体操,原来排成24行,每行有20人,队形变化以后,排成30行,每行有多少人?6、菜园里有茄子17行,每行12棵;番茄15行,每行10棵,茄子和番茄一共有多少颗?茄子比番茄多多少颗?7、一辆汽车每小时行驶60千米,一列特快列车每小时行驶的速度是这辆汽车的2倍,而磁悬浮列车每小时行驶的路程比这列特快列车的3倍还多70千米。
磁悬浮列车每小时行驶多少千米?8、王大伯第一天收获30筐土豆,共重750千克,第二天比第一天多收获10筐。
照这样计算,第二天收获多少千克?两天一共收获多少千克?9、(1)新华纺织厂有男职工148人,女职工的人数比男职工的5倍少37人,新华纺织厂一共有职工多少人?(2)新华纺织厂有男职工148人,男职工的人数比女职工的5倍少37人,新华纺织厂一共有职工多少人?10、学校航模组有男生8人,女生6人。
美术组的人数是航模组的2倍。
合唱组有84人,合唱组的人数是美术组的几倍?11、学校计划给40个班,每班买一个足球,每个足球要30元钱,某商场为促销推出了“买7送1”的优惠活动,买这些足球学校需要付多少钱?12、两个修路队计划修一条长4200米的公路,甲队每天修45米,乙队每天修55米,两队一起修26天之后,还剩下多少米?13、李老师买了6盒钢笔,每盒10支,每支3元,一共用去多少元?14、一辆火车每小时行240千米,那么每分钟能行驶多少千米?照这样的速度,20分钟能行驶多少千米?15、公园里有一个面积为560平方米的长方形花坛,花坛长为70米,宽为多少米?周长是多少米?16、体育老师带1000元给运动员买运动服,买了13套后还剩116元,每套运动服多少元?17、王师傅驾车从甲地开往乙地,已知每小时行80千米,行了2小时,这时离中点还有20千米,从甲地到乙地全长多少千米?18、一辆汽车上午行驶4小时,下午以同样的速度行驶5小时,已知上午一共行驶了240千米,那么下午行驶了多少千米?19、一项工程如果有4个人来做,平均每人花费120小时才能完成,如果有6个人来做,平均每人花费多少小时才能完成?20、四、五年级要栽树320棵,四年级有4个班,每班栽35棵,剩下的有五年级来栽,五年级有3个班,平均每班栽树多少棵?21、李阿姨买6件长袖衬衫,一共用去810元,买5件短袖衬衫一共用去450元。
四年级上册数学高频考点精选——解决问题1.如图,一个足球是由12块黑皮(五边形)和20块白皮(六边形)缝制而成的。
现有120块白皮,如果要使白皮刚好用完,至少要配多少块黑皮?2.元旦到了,万老师想要买46支笔送给学生,怎样买最省钱?3.万老师开车从杭州去上海,他8:00从杭州收费站驶入高速公路,将从上海的收费站驶出,全程198千米。
请你把思考过程用算式或文字表示出来,并通过答题做出判断。
4.一个长600米、宽400米的长方形林场,中间有一条宽5米的路(如图),其余部分种了一些杉树。
这个长方形林场中种杉树部分的面积是多少?5.黄老师想买16本《故事书》送给有进步的学生,她准备了200元够吗?说说你的理由。
6.四年级师生220人租车去参观科技馆。
(1)如果只租甲种车或只租乙种车,各需要付多少元租金?(2)怎样安排租车才能使租金最少?最少需要多少元?7.一个猎人带着一只羊、一匹狼和一些菜来到河边要过河,河边的一条小船一次只能运猎人和一样东西。
应该怎样安排他们全部过河且避免伤害?8.拿糖游戏:桌上有20颗糖,依依和苹苹两人轮流拿糖,每次只能拿1~5颗,谁能拿到最后1颗谁就获胜。
依依怎样拿才能确保获胜?9.在一道有余数的除法算式中,被除数、除数、商和余数四个数的和是845,已知商是最大的一位数,余数比商小1。
求被除数和除数分别是多少。
10.为了提振消费信心,促进消费增长,2021年湖北省分批次投放消费券。
王阿姨抢到了一张消费券(如图),她带了240元钱到超市购买酸奶,酸奶每箱36元,请问王阿姨用上消费券最多可以买几箱?还剩多少钱?11.某电影院举行促销活动,电影《长津湖》的票价是36元一张,买4张送1张。
黄老师带了396元钱,最多能买多少张电影票?12.黄老师带500元去书店购买笔记本(如图),最多能买多少本这样的笔记本?13.如图,四边形ABCD为平行四边形,两只蜗牛都从A点出发,小蜗牛以15毫米/分的速度从A点经过D点爬向C点,共花了12分钟;大蜗牛从A点经过B 点爬向C点,只用了10分钟。