重型便桥施工检算(midas验算)
- 格式:doc
- 大小:1.29 MB
- 文档页数:13
施工便桥设计方案及检算一、 工程概况xx 大道公跨铁立交为1-12m 框架桥,下穿京广货线,上为xx 大道。
由于本桥梁位于武汉钢铁集团公司大门口,为武钢职工上下班车辆主要通道,每天进出职工约4万人,故需在原地修建便桥来保证武钢施工上下班道路的畅通。
根据施工方案,先在框架基坑两边施工挖孔桩,既做为开挖基坑的边坡防护桩,又作为施工便桥的墩柱,在挖孔桩上面现浇盖梁,然后完成主纵梁、横梁、桥面铺设,开通便桥后,再开挖基坑,现浇框架桥,待框架桥混凝土达到设计强度,恢复路面后,再拆除便桥恢复行车。
二、 便桥设计方案施工便桥按净跨16m 、双向双车道设计,单车道宽为3.75m 、人行道宽3.5m 。
桥面采用2cm 厚防滑钢板,横梁采用200×200H 型钢,间距600mm ,主梁为叠加的600×200H 型钢,间距2000mm 。
防滑钢板、横梁、纵梁之间采用螺栓连接。
纵梁之间下部用∠75角钢连接增加稳定性。
(详见附图) 三、 主要结构检算按公路-Ⅱ级荷载加载 1、防滑钢板 1)、计算模型净跨距L=0.6-0.2=0.4m ,板厚0.02m ,重载车轮着地长度0.2m ,车轮轴重P=140KN 。
取最边上一孔,作简支梁简化、假设横梁为刚性,受力模型如下:200×200型钢2cm厚钢板q=140/0.2=700kn/m400600200单位:mm钢板的截面特性(钢板宽度取2m ):I x =bh 3/12=2×0.023/12=1.333×10-6m 4, w x = I x /y max =1.333×10-6/0.01=1.333×10-4m 32)、最大弯曲应力检算M max =700×0.2/2×0.2-700×0.1×0.05=10.5kn ·m σmax = M max / w x =78.8MPa <[σ]=350 MPa 符合规范要求。
重载钢便桥设计验算及施工研究摘要】作者通过上跨南水北调石津干渠的桥梁方案比选,介绍了各自优缺点,同时对选定方案的各种参数进行了受力验算,最后形成了施工方案,施工完成后,及时总结了相应的设计缺陷和不足,可为今后类似便桥施工提供宝贵经验和技术参考。
【关键词】军用钢桥;重载桥梁施工;大跨径便桥设计笔者所在的项目因转体主墩施工时侵占G307国道半幅车道,而G307国道另一侧紧邻南水北调石津干渠,G307国道日通行车辆4万辆以上,交通量极大,且重载车多,为保证施工顺利进行,需在石津干渠上修筑两个便桥,以便将施工区域内的车辆改道至石津干渠另一侧通行。
1.工程概况石安改扩建工程(京港澳高速公路石安段)石德铁路分离式立交自北向南上跨石津干渠、307 国道、石德铁路。
施工右幅转体主墩时必须封闭307 国道南半幅(封闭的必要性经多次多方论证),封闭时间约7 个月,考虑到307 国道日交通量极大(日均车流量4 万辆以上),直接封闭307 国道南半幅(北半幅双向通行)易造成交通拥堵,经反复讨论后决定在石津干渠北侧修筑307 国道辅道,但由于307 国道紧靠石津干渠,辅道必须在石津干渠上修筑两座绕行临时桥梁,按照交通部门要求,便桥修筑宽度为12m(同307 国道半幅宽度)。
2.方案比选2.1 总体概况根据现场情况及封路长度需要,计划设置桥梁位置在东侧桥位处河渠斜向65°宽41米,西侧桥位处河渠斜向65°宽46 米,经与灌区协商后河渠内最多可设两排墩柱,故初步设定为三孔,东桥长45 米左右,西桥长50 米左右。
桥墩与河渠水流方向平行布置,桥与307 国道斜交65°。
2.2 备选方案方案一:东桥为16m+13m+16m 布孔,施工4 排混凝土灌注桩,上接混凝土盖梁,上部架设4 片混凝土预制梁;西桥为16m+16m+16m 布孔,施工4 排混凝土灌注桩,上接混凝土盖梁,上部架设4 片混凝土预制梁。
目录1桥梁承载能力检算评定 (2)1.1检算总述 (2)1.2作用及抗力效应计算 (2)2桥梁荷载试验 (7)2.1静载试验 (7)2.1.1确定试验荷载 (7)2.1.2试验荷载理论计算 (10)2.1.3试验及数据分析 (12)2.1.4试验结果评定 (15)2.2动载试验 (16)2.2.1自振特性试验 (16)2.2.2行车动力响应试验 (18)2.2.2.1移动荷载时程分析 (18)2.2.2.2动力荷载效率 (29)2.2.3试验数据分析及结构动力性能评价 (29)参考文献 (30)结合公路桥梁承载能力检测评定规程,应进行桥梁承载能力检算评定,判断荷载作用检算结果是否满足要求。
另外如果作用效应与抗力效应的比值在1.0——1.2之间时,尚需根据规范规定进行荷载试验评定承载能力。
下面将对midas Civil在桥梁承载能力检算评定及荷载试验中的应用详细叙述。
1桥梁承载能力检算评定1.1检算总述进行桥梁承载能力检测评定时需要进行(1)桥梁缺损状况检查评定(2)桥梁材质与状态参数检测评定(3)桥梁承载能力检算评定。
通过(1)、(2)及实际运营荷载状况调查,确定分项检算系数,根据得到的分项检算系数,对桥梁承载能力极限状态的抗力及正常使用极限状态的容许值进行修正,然后将计算作用效应值与修正抗力或容许值作对比,判断检算结果是否满足要求。
一般来说承载能力检算主要包括抗弯、正斜截面抗剪承载力检算、裂缝宽度检算、挠度检算、稳定性验算等。
1.2作用及抗力效应计算为得到检测桥梁在荷载作用下的计算效应值,可以通过midas Civil进行计算分析得到。
对于预应力混凝土及钢筋混凝土等配筋混凝土桥梁,为得到结构抗力效应值,可以结合PSC设计、RC设计验算得到相应抗力值。
前处理当中需要考虑自重、二期及其他恒载、预应力荷载、成桥时候的温度作用(整体升降温+梯度升降温)、移动荷载、支座沉降(根据实测得到的变位定义)等荷载作用;定义施工阶段分析,可设置包括一次成桥及服役时间长度的收缩徐变两个阶段。
目录1桥梁承载能力检算评定 (2)1.1检算总述 (2)1.2作用及抗力效应计算 (2)2桥梁荷载试验 (7)2.1静载试验 (7)2.1.1确定试验荷载 (7)2.1.2试验荷载理论计算 (10)2.1.3试验及数据分析 (12)2.1.4试验结果评定 (15)2.2动载试验 (16)2.2.1自振特性试验 (16)2.2.2行车动力响应试验 (18)2.2.2.1移动荷载时程分析 (18)2.2.2.2动力荷载效率 (29)2.2.3试验数据分析及结构动力性能评价 (29)参考文献 (30)结合公路桥梁承载能力检测评定规程,应进行桥梁承载能力检算评定,判断荷载作用检算结果是否满足要求。
另外如果作用效应与抗力效应的比值在1.0——1.2之间时,尚需根据规范规定进行荷载试验评定承载能力。
下面将对midas Civil在桥梁承载能力检算评定及荷载试验中的应用详细叙述。
1桥梁承载能力检算评定1.1检算总述进行桥梁承载能力检测评定时需要进行(1)桥梁缺损状况检查评定(2)桥梁材质与状态参数检测评定(3)桥梁承载能力检算评定。
通过(1)、(2)及实际运营荷载状况调查,确定分项检算系数,根据得到的分项检算系数,对桥梁承载能力极限状态的抗力及正常使用极限状态的容许值进行修正,然后将计算作用效应值与修正抗力或容许值作对比,判断检算结果是否满足要求。
一般来说承载能力检算主要包括抗弯、正斜截面抗剪承载力检算、裂缝宽度检算、挠度检算、稳定性验算等。
1.2作用及抗力效应计算为得到检测桥梁在荷载作用下的计算效应值,可以通过midas Civil进行计算分析得到。
对于预应力混凝土及钢筋混凝土等配筋混凝土桥梁,为得到结构抗力效应值,可以结合PSC设计、RC设计验算得到相应抗力值。
前处理当中需要考虑自重、二期及其他恒载、预应力荷载、成桥时候的温度作用(整体升降温+梯度升降温)、移动荷载、支座沉降(根据实测得到的变位定义)等荷载作用;定义施工阶段分析,可设置包括一次成桥及服役时间长度的收缩徐变两个阶段。
潇湘路连续梁门洞调整后支架计算书1概述原《潇湘路(32+48+32)m连续梁施工方案》中,门洞条形基础中心间距为7.5米,现根据征迁人员反映,为满足门洞内机动车辆通行需求,需将条形基础中心间距调整至8.5米。
现对门洞结构体系进行计算,调整后门洞横断面如图1-1所示。
图1-1调整后门洞横断面图门洞纵断面不作改变如图1-2所示。
图1-2门洞总断面图门洞从上至下依次是:I40工字钢、双拼I40工字钢、Ф426*6钢管(内部灌C20素混凝土),各结构构件纵向布置均与原方案相同。
2主要材料力学性能(1)钢材为Q235钢,其主要力学性能取值如下:抗拉、抗压、抗弯强度:[ =125MpaQ235:[σ]=215Mpa, ](2)混凝土采用C35混凝土,其主要力学性能取值如下:弹性模量:E=3.15×104N/mm2。
抗压强度设计值:f c=14.3N/mm2抗拉强度设计值:f t=1.43N/mm2(3)承台主筋采用HRB400级螺纹钢筋,其主要力学性能如下:抗拉强度设计值:f y=360N/mm2。
(4)箍筋采用HPB300级钢筋,其主要力学性能如下:抗拉强度设计值:f y=270N/mm23门洞结构计算3.1midas整体建模及荷载施加Midas整体模型如图3.1-1所示。
图3.1-1MIDAS整体模型图midas荷载加载横断面图如图3.1-2所示。
3.1-2荷载加载横断面图荷载加载纵断面如图3.1-3所示。
图3.1-3荷载加载纵断面图3.2整体受力分析整体模型受力分析如图5.2-1~5.2-3所示。
图5.2-1门洞整体位移等值线图5.2-2门洞整体组合应力云图图5.2-3门洞整体剪应力云图由模型分析可得,模型最大位移D=3.2mm<[l/600]=14.1mm,组大组合应力σ=144.2Mpa<[σ]=215Mpa,最大剪应力σ=21.6Mpa<[σ]=125Mpa 门洞整体强度、刚度均满足要求。
姑溪河特大桥水上栈桥重型栈桥施工检算书中国安能建设总公司宁安铁路客运专线NASZ-4标***特大桥水上重型钢栈桥检算书审批:审核:编制:山东铁正义和工程勘察设计有限公司2010年8月20日目录1 计算依据 (1)2 工程概况 (1)3 结构设计 (2)3.1总体思路 (2)3.2重型便桥结构设计 (2)3.3主要设计参数 (3)4 材料主要参数及截面特性 (3)5 计算 (3)5.1建立计算模型 (3)5.2计算模型荷载的加载方式 (5)5.2.1 车辆荷载加载位置 (5)5.2.1 车辆移动荷载加设 (6)5.3验算结果 (7)5.3.1 桥面结构受力情况 (7)5.3.2 25b横向分配梁受力情况 (7)5.3.3 栈桥主梁贝雷梁受力情况 (8)5.3.4 双25b工字钢横梁受力情况 (8)5.3.5 钢管支墩竖向最大应力 (8)5.3. 6 栈桥结构整体变形情况 (9)5. 3. 7 钢管桩最大竖向反力 (9)5. 3. 8 钢管桩入土深度检算 (10)5.3.9桥台处钢管承载力验算 (11)6 结论 (12)***大桥重型栈桥检算书1 计算依据1、《***大桥重型栈桥设计图》2、《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ025-86)3、《钢结构-原理与设计》(清华版)4、《路桥施工计算手册》(人交版)5、《结构力学》、《材料力学》(高教版)6、《装配式公路钢桥多用途使用手册》(人交版)7、《结构设计原理》(人交版)2 工程概况***大桥位于安徽省马鞍山市当涂县境内,在现***特大桥(60+100+100+60)m连续梁的30#、31#、32#墩处跨越***主河道。
它的建设贯通了南京和宁安的铁路路线,对于促进地区经济发展具有十分重要的意义。
图1 桥址平面图桥位位于***白紸村河段内,经过多年治理,该河段现已成为人工控制的弯曲性河段。
河湾难以自由发展,河道比较稳定。
桥址处两岸大堤相距约588m,现主河槽宽200m。
目录1桥梁承载能力检算评定 (2)1.1检算总述 (2)1.2作用及抗力效应计算 (2)2桥梁荷载试验 (7)2.1静载试验 (7)2.1.1确定试验荷载 (7)2.1.2试验荷载理论计算 (10)2.1.3试验及数据分析 (13)2.1.4试验结果评定 (16)2.2动载试验 (17)2.2.1自振特性试验 (17)2.2.2行车动力响应试验 (19)2.2.2.1移动荷载时程分析 (19)2.2.2.2动力荷载效率 (32)2.2.3试验数据分析及结构动力性能评价 (33)参考文献 (34)结合公路桥梁承载能力检测评定规程,应进行桥梁承载能力检算评定,判断荷载作用检算结果是否满足要求。
另外如果作用效应与抗力效应的比值在1.0——1.2之间时,尚需根据规范规定进行荷载试验评定承载能力。
下面将对midas Civil在桥梁承载能力检算评定及荷载试验中的应用详细叙述。
1桥梁承载能力检算评定1.1检算总述进行桥梁承载能力检测评定时需要进行(1)桥梁缺损状况检查评定(2)桥梁材质与状态参数检测评定(3)桥梁承载能力检算评定。
通过(1)、(2)及实际运营荷载状况调查,确定分项检算系数,根据得到的分项检算系数,对桥梁承载能力极限状态的抗力及正常使用极限状态的容许值进行修正,然后将计算作用效应值与修正抗力或容许值作对比,判断检算结果是否满足要求。
一般来说承载能力检算主要包括抗弯、正斜截面抗剪承载力检算、裂缝宽度检算、挠度检算、稳定性验算等。
1.2作用及抗力效应计算为得到检测桥梁在荷载作用下的计算效应值,可以通过midas Civil进行计算分析得到。
对于预应力混凝土及钢筋混凝土等配筋混凝土桥梁,为得到结构抗力效应值,可以结合PSC设计、RC设计验算得到相应抗力值。
前处理当中需要考虑自重、二期及其他恒载、预应力荷载、成桥时候的温度作用(整体升降温+梯度升降温)、移动荷载、支座沉降(根据实测得到的变位定义)等荷载作用;定义施工阶段分析,可设置包括一次成桥及服役时间长度的收缩徐变两个阶段。
钢便桥计算书(midas Civil 2019建模)1.1 受力模型及材料参数钢栈桥的验算采用有限元法,选取便桥的标准跨径作为计算模型,并利用midas Civil 2019计算程序建模进行验算。
1.1.1 跨径9m单排3根桩钢便桥结构模型图1.1-2为跨径为9m的单排3根桩便桥结构模型。
栈桥上部结构为贝雷梁结构,下部结构为钢管桩加型钢承重梁结构。
栈桥基础及桥墩全部采用φ630mm厚10mm的螺旋焊接钢管桩,钢管桩按单排3根桩桩布置。
横联及斜撑采用[20a槽钢,钢管桩顶设双拼I45a工字钢帽梁。
桩顶横梁上架设贝雷梁,采用单层3组每组2片总计6片贝雷架结构,每组贝雷架采用定制支撑架连接,相邻贝雷架组采用∠75×8角钢连接,间距为90+125+90+125+90cm形成主纵梁,贝雷梁上设按30㎝间距布置I25a工字钢分配横梁与桥面10mm厚钢板经焊接固定成型的6m宽模块。
1.1.2 材料参数铺装钢板厚度为10mm,材料为Q235钢。
分配横梁参数:材料为Q235钢,截面为I25a,长度为6m。
主梁参数:采用321型贝雷片,材料为16Mn钢。
贝雷梁支撑架参数:材料为Q235,材料为∠63×4角钢。
贝雷梁组间斜撑参数:材料为Q235,材料为∠75×8角钢。
桩顶横梁参数:材料为Q235钢,截面为2×I45a,长度为6m。
钢管桩参数:材料为Q235钢,管型截面为外径630mm,厚度为10mm,长度为13.4m。
根据《钢结构设计标准》GB-2017,钢材强度设计值可查表得:型钢材质均为Q235钢,其抗弯设计强度为215MPa,抗剪设计强度为125MPa。
贝雷片材质为16Mn钢,其容许弯应力为273MPa,容许剪应力为156MPa。
根据《公路钢结构桥梁设计规范》JTG D64-2015,挠度计算可查表得:2.边界条件钢管桩的底部固结;桩顶横梁和钢管桩采用弹性连接(刚性);桩顶横梁和贝雷片弹性连接(刚性);贝雷片和分配横梁采用弹性连接(刚性)。
四、栈桥的受力验算(一)、贝雷纵梁验算栈桥总宽 4.8m,栈桥结构自下而上分别为:φ630×8mm 钢管桩,I25型工字钢双拼横梁,贝雷架梁、I20型钢工字钢分配横梁(间距75cm)、桥面为[14槽钢。
单片贝雷梁:I=250497.2cm4,E=2×1010Mpa,W=3578.5cm3 [M]=788.2kn·m,[Q]=245.2 kN;则4EI=2019×106 kN·m2 1、上部结构恒载(按4.8m宽度计)(1):[14槽钢4.8/0.19×12.45×14.535=4571.64kg (2)贝雷架287×4=1148kg; [M]=3152.8 kN·m[Q]=980.8 KN (3)I20分配梁:17×4.8×27.91=2277.46kg(4)双拼I25a枕梁:4×12.45×38.1=1897.38kg(5)砼输送排污,行人堆放材料:(70+80+50+250)×10=4.5kN·m2.活载(1)公路汽-I级(2)汽车起重机(3)人群不计考虑栈桥实际情况同方向车辆间距大于15m,即一跨内同方向半幅桥内最多只布一辆重车。
3.贝雷梁内力计算:(1)一辆汽车汽-20级重车(布置在跨中,按简支计算)对B点取距,由∑M b=0;R A=(140×5.525+140×6.925)/12.45=140kNM中=(140×6.225-140×0.7)=773.5kN·mf1= p al2(3-4a2/l2)/(24EI)=140×1000×12.452×5.525×(3-4×5.5252/12.452)/(6×2019×106)=2.206×10-2cm R1=140×11.75/12.45=132.13kNR2=120×(12.45-7.7)/12.45=45.78kNR3= 120×(12.45-9.1)/12.45=32.29kNR4=30×(12.45-12.1)/12.45=0.84kNR A =R 1 +R 2 +R3+R4 =211.04kN(2)起重吊车:满载重为60t,600kN则:对B点取距:荷载分布如图R A=(270×+60×M中=322.65×6.225-270×0.7=1819.5kN·mf1= p al2(3-4a2/l2)/(24EI)=4.25×10-2cmf2=(Fb/9EI)×[(a2+2ab)3/3]1/2=1.43×10-3cm;f= f1+ f2=4.39×10-4cmR1=R2=pb/l=254.82 kNR 3=pb/l=37.35 kNR A =R 1+R 2+R3 =546.99kN(3)恒载按等跨简支梁计算:计算得:q=10.9 kN/m支点:M max=0Q max=QL/2=10.9*12.45/2=67.85KN跨中:M max=qL 2/8=10.9×12.452/8=211.19kN·mR max=0f max=5ql4/(384EI)=6.8×10-5cm(4)恒载+汽-I级组合:M max=211.19×1.1+1.4×773.5=1515.21kN·m≤[M]=3152.8 kN·mQ max=1.1×67.85+1.4×211.04=370.091kN≤[Q]=980.8kNf=0.68×10-4×1.1+1.4×2.206×10-4=3.8×10-4cm<1245/250=4.98cm(5)恒载+起重吊车组合:M max=211.19×1.1+1.4×1819.5=2779.61kN·m≤[M]=3152.8 kN·mQ max=1.1×67.85+1.4×546.99=840.42kN<[Q]=980.8 kN f=0.68×10-4+1.4×4.39×10-4=6.89×10-4cm<[1245/250]=4.98cm(二)、横向分配梁验算:计算跨径l=4.80m,采用I20型工字钢。
目录1桥梁承载能力检算评定 (2)1.1检算总述 (2)1.2作用及抗力效应计算 (3)2桥梁荷载试验 (8)2.1静载试验 (8)2.1.1确定试验荷载 (8)2.1.2试验荷载理论计算 (11)2.1.3试验及数据分析 (14)2.1.4试验结果评定 (17)2.2动载试验 (18)2.2.1自振特性试验 (18)2.2.2行车动力响应试验 (20)2.2.2.1移动荷载时程分析 (20)2.2.2.2动力荷载效率 (34)2.2.3试验数据分析及结构动力性能评价 (34)参考文献 (36)结合公路桥梁承载能力检测评定规程,应进行桥梁承载能力检算评定,判断荷载作用检算结果是否满足要求。
另外如果作用效应与抗力效应的比值在1.0——1.2之间时,尚需根据规范规定进行荷载试验评定承载能力。
下面将对midas Civil在桥梁承载能力检算评定及荷载试验中的应用详细叙述。
1桥梁承载能力检算评定1.1检算总述进行桥梁承载能力检测评定时需要进行(1)桥梁缺损状况检查评定(2)桥梁材质与状态参数检测评定(3)桥梁承载能力检算评定。
通过(1)、(2)及实际运营荷载状况调查,确定分项检算系数,根据得到的分项检算系数,对桥梁承载能力极限状态的抗力及正常使用极限状态的容许值进行修正,然后将计算作用效应值与修正抗力或容许值作对比,判断检算结果是否满足要求。
一般来说承载能力检算主要包括抗弯、正斜截面抗剪承载力检算、裂缝宽度检算、挠度检算、稳定性验算等。
1.2作用及抗力效应计算为得到检测桥梁在荷载作用下的计算效应值,可以通过midas Civil进行计算分析得到。
对于预应力混凝土及钢筋混凝土等配筋混凝土桥梁,为得到结构抗力效应值,可以结合PSC设计、RC设计验算得到相应抗力值。
前处理当中需要考虑自重、二期及其他恒载、预应力荷载、成桥时候的温度作用(整体升降温+梯度升降温)、移动荷载、支座沉降(根据实测得到的变位定义)等荷载作用;定义施工阶段分析,可设置包括一次成桥及服役时间长度的收缩徐变两个阶段。
目录1桥梁承载能力检算评定 (2)1.1检算总述 (2)1.2作用及抗力效应计算 (2)2桥梁荷载试验 (7)2.1静载试验 (7)2.1.1确定试验荷载 (7)2.1.2试验荷载理论计算 (10)2.1.3试验及数据分析 (12)2.1.4试验结果评定 (15)2.2动载试验 (16)2.2.1自振特性试验 (16)2.2.2行车动力响应试验 (18)2.2.2.1移动荷载时程分析 (18)2.2.2.2动力荷载效率 (29)2.2.3试验数据分析及结构动力性能评价 (29)参考文献 (30)结合公路桥梁承载能力检测评定规程,应进行桥梁承载能力检算评定,判断荷载作用检算结果是否满足要求。
另外如果作用效应与抗力效应的比值在1.0——1.2之间时,尚需根据规范规定进行荷载试验评定承载能力。
下面将对midas Civil在桥梁承载能力检算评定及荷载试验中的应用详细叙述。
1桥梁承载能力检算评定1.1检算总述进行桥梁承载能力检测评定时需要进行(1)桥梁缺损状况检查评定(2)桥梁材质与状态参数检测评定(3)桥梁承载能力检算评定。
通过(1)、(2)及实际运营荷载状况调查,确定分项检算系数,根据得到的分项检算系数,对桥梁承载能力极限状态的抗力及正常使用极限状态的容许值进行修正,然后将计算作用效应值与修正抗力或容许值作对比,判断检算结果是否满足要求。
一般来说承载能力检算主要包括抗弯、正斜截面抗剪承载力检算、裂缝宽度检算、挠度检算、稳定性验算等。
1.2作用及抗力效应计算为得到检测桥梁在荷载作用下的计算效应值,可以通过midas Civil进行计算分析得到。
对于预应力混凝土及钢筋混凝土等配筋混凝土桥梁,为得到结构抗力效应值,可以结合PSC设计、RC设计验算得到相应抗力值。
前处理当中需要考虑自重、二期及其他恒载、预应力荷载、成桥时候的温度作用(整体升降温+梯度升降温)、移动荷载、支座沉降(根据实测得到的变位定义)等荷载作用;定义施工阶段分析,可设置包括一次成桥及服役时间长度的收缩徐变两个阶段。
施工便桥验算书说明:施工便桥按最大承受40T汽车荷载进行计算,荷载值=1.2×恒载+1.4×活载,取1.5倍安全系数。
假设:砼支座为C20砼、砼密度24kN/ m3,钢材密度7800kg/ m3=78kN/ m3。
一、贝雷架受力验算实地测量得出:横梁为250mm高、118mm宽的25b工字钢,其截面积A=53.541cm2、g=42.03kg/m=0.42kN/m、I x=5280cm4、W x=423cm3。
工字钢横梁共14根,每根长6m、间距1.8m铺在贝雷架上。
工字钢横梁上的钢板厚1cm,宽4.5m,长24m。
工字钢横梁和钢板在贝雷架上的自重为:g1=(14×6×0.42)/24+(0.01)×3.6×78=2.97+2.81=4.28kN/m查相关钢桥安装手册:单片贝雷架1.5m×3m、重2.7KN,销子重0.03KN,支撑架重0.21KN 。
则贝雷架线重为:g2=(2.7×6+0.03×8+0.21×2)/3=5.62kN/mg=g1+g2=4.28+5.62=9.9kN/m便桥自重使贝雷架跨中产生的弯距M c1=1/8×g×L2=0.125×9.9×242=713kNm架设最大通过40T汽车,查相关手册:汽车轴距4m,设前轮承重1/3即133kN、后轮承重2/3即267kN 。
当汽车后轮作用在便桥跨M c=1.2×M c1+1.4×M c2=1.2×713+1.4×2136=3846kNmQ A2=g×L /2=9.9×24/2=119kNQ A=1.2×Q A2+1.4×Q A1=1.2×119+1.4×378=672kN查钢桥安装手册知单排单层贝雷桁架参数:W=3578.5c m3、I=250497.2cm4、容许弯矩M=788.2kNm、容许剪力V=245.2kN;便桥采用6排单层贝雷架,则为上述数值的6倍:容许弯矩M0=788.2×6=4729kNm、容许剪力V0=245.2×6=1471kNM c=3846kNm< M0/1.2=3940kNm贝雷架满足抗弯强度要求Q A=672< V0/1.5=1471/1.5=981kN贝雷架满足抗剪强度要求三、砼支座下地基土的承载力验算设砼密度为24 kN/ m3,则支座自重为G=(5×1.2×1)×24=144kN地基土承受的压力为:查地质报告:钢管桩底地基土容许承载力Ó=250kPa,扩大基础地基土容许承载力Ó=80kPa.复合容许压力为 N0=A×Ó=0.81×250 kN/ m2=202kN,扣除钢管桩的承载力,扩大基础所需面积为470/80=5.9m²,扩大基础尺寸暂定5×1.2m。
midasCivil在桥梁承载能力检算及荷载试验中的应用(以Civil-V2012为例)目录1桥梁承载能力检算评定 (3)1.1检算总述 (3)1.2作用及抗力效应计算 (3)2桥梁荷载试验 (8)2.1静载试验 (8)2.1.1确定试验荷载 (8)2.1.2试验荷载理论计算 (11)2.1.3试验及数据分析 (13)2.1.4试验结果评定 (17)2.2动载试验 (17)2.2.1自振特性试验 (17)2.2.2行车动力响应试验 (19)2.2.2.1移动荷载时程分析 (19)2.2.2.2动力荷载效率 (33)2.2.3试验数据分析及结构动力性能评价 (34)参考文献 (35)结合公路桥梁承载能力检测评定规程,应进行桥梁承载能力检算评定,判断荷载作用检算结果是否满足要求。
另外如果作用效应与抗力效应的比值在1.0——1.2之间时,尚需根据规范规定进行荷载试验评定承载能力。
下面将对midas Civil在桥梁承载能力检算评定及荷载试验中的应用详细叙述。
1桥梁承载能力检算评定1.1检算总述进行桥梁承载能力检测评定时需要进行(1)桥梁缺损状况检查评定(2)桥梁材质与状态参数检测评定(3)桥梁承载能力检算评定。
通过(1)、(2)及实际运营荷载状况调查,确定分项检算系数,根据得到的分项检算系数,对桥梁承载能力极限状态的抗力及正常使用极限状态的容许值进行修正,然后将计算作用效应值与修正抗力或容许值作对比,判断检算结果是否满足要求。
一般来说承载能力检算主要包括抗弯、正斜截面抗剪承载力检算、裂缝宽度检算、挠度检算、稳定性验算等。
1.2作用及抗力效应计算为得到检测桥梁在荷载作用下的计算效应值,可以通过midas Civil进行计算分析得到。
对于预应力混凝土及钢筋混凝土等配筋混凝土桥梁,为得到结构抗力效应值,可以结合PSC设计、RC设计验算得到相应抗力值。
前处理当中需要考虑自重、二期及其他恒载、预应力荷载、成桥时候的温度作用(整体升降温+梯度升降温)、移动荷载、支座沉降(根据实测得到的变位定义)等荷载作用;定义施工阶段分析,可设置包括一次成桥及服役时间长度的收缩徐变两个阶段。
一、说明本施工便桥设桥全长24m,桥跨23m,分为2跨,每跨12m,净宽4m,限载80t。
钢便桥纵梁由三排单层上下加固(首尾节不设)贝雷组成,共8节,每节6片贝雷片;分配横梁采用28a型工字钢,间距为0.75m;桥墩采用Φ529螺旋管单排三根布置,主横梁采用双拼32a工字钢;桥面系采用20a型槽钢(卧放),横断面布置20根。
便桥与河流正交布置。
具体结构设计及尺寸见便桥设计图。
二、便桥纵梁计算1、设计说明⑴便桥在使用期间主要用于运输混凝土、钢筋等,设计计算以挂车运送钢筋这种最不利的情况作为计算模型,最大载重车辆按80t考虑,不计冲击力。
⑵本计算书拟对进行如下简化检算:按单跨纵、横梁均按正交简支梁进行计算,连接件、斜撑等起稳定作用的附属构件不作受力计算。
⑶行车要求:车辆通过表情时必须限速匀速前行,不得在便桥上急刹车;便桥上同时只能通行一辆车,行车必须沿指定路线,车轮不得超出标示界限。
2、便桥检算⑴荷载确定①桥梁上部自重由《桥涵》手册可知贝雷桁架主要部件重量如下:桁架节(贝雷片)270kg,支撑架21kg共36个,贝雷梁由左右各三排8节共48片贝雷片,该部分构件自重为:270×48+21×36=13716kgI28a工字钢横梁每根长度6.5m,每米重:43.4kg,全桥共32根,总重量:6.5×32×43.4=9027kg桥面铺设20槽钢,槽钢重:20根×24m×25.77kg/m=12370kg主横梁I32a每根长7m,每米重52.7kg,共2根,重量:7×2×52.7=738kg 桥梁上部结构自重共:P1=13716+9027+12370+738=35851kg换算成均布荷载:q=35851/12=29.88KN/m②挂车―80荷载等效为方便计算,按三角形影响线等代荷载,挂车―80荷载等效见下图,横向分部系数为0.5。
目录1桥梁承载能力检算评定 (2)1.1检算总述 (2)1.2作用及抗力效应计算 (2)2桥梁荷载试验 (7)2.1静载试验 (7)2.1.1确定试验荷载 (7)2.1.2试验荷载理论计算 (10)2.1.3试验及数据分析 (12)2.1.4试验结果评定 (15)2.2动载试验 (16)2.2.1自振特性试验 (16)2.2.2行车动力响应试验 (18)2.2.2.1移动荷载时程分析 (18)2.2.2.2动力荷载效率 (29)2.2.3试验数据分析及结构动力性能评价 (29)参考文献 (30)结合公路桥梁承载能力检测评定规程,应进行桥梁承载能力检算评定,判断荷载作用检算结果是否满足要求。
另外如果作用效应与抗力效应的比值在1.0——1.2之间时,尚需根据规范规定进行荷载试验评定承载能力。
下面将对midas Civil在桥梁承载能力检算评定及荷载试验中的应用详细叙述。
1桥梁承载能力检算评定1.1检算总述进行桥梁承载能力检测评定时需要进行(1)桥梁缺损状况检查评定(2)桥梁材质与状态参数检测评定(3)桥梁承载能力检算评定。
通过(1)、(2)及实际运营荷载状况调查,确定分项检算系数,根据得到的分项检算系数,对桥梁承载能力极限状态的抗力及正常使用极限状态的容许值进行修正,然后将计算作用效应值与修正抗力或容许值作对比,判断检算结果是否满足要求。
一般来说承载能力检算主要包括抗弯、正斜截面抗剪承载力检算、裂缝宽度检算、挠度检算、稳定性验算等。
1.2作用及抗力效应计算为得到检测桥梁在荷载作用下的计算效应值,可以通过midas Civil进行计算分析得到。
对于预应力混凝土及钢筋混凝土等配筋混凝土桥梁,为得到结构抗力效应值,可以结合PSC设计、RC设计验算得到相应抗力值。
前处理当中需要考虑自重、二期及其他恒载、预应力荷载、成桥时候的温度作用(整体升降温+梯度升降温)、移动荷载、支座沉降(根据实测得到的变位定义)等荷载作用;定义施工阶段分析,可设置包括一次成桥及服役时间长度的收缩徐变两个阶段。
姑溪河特大桥水上栈桥重型栈桥施工检算书中国安能建设总公司宁安铁路客运专线NASZ-4标
***特大桥水上重型钢栈桥
检算书
审批:
审核:
编制:
山东铁正义和工程勘察设计有限公司
2010年8月20日
目录
1 计算依据 (1)
2 工程概况 (1)
3 结构设计 (2)
3.1总体思路 (2)
3.2重型便桥结构设计 (2)
3.3主要设计参数 (3)
4 材料主要参数及截面特性 (3)
5 计算 (3)
5.1建立计算模型 (3)
5.2计算模型荷载的加载方式 (5)
5.2.1 车辆荷载加载位置 (5)
5.2.1 车辆移动荷载加设 (6)
5.3验算结果 (7)
5.3.1 桥面结构受力情况 (7)
5.3.2 25b横向分配梁受力情况 (7)
5.3.3 栈桥主梁贝雷梁受力情况 (8)
5.3.4 双25b工字钢横梁受力情况 (8)
5.3.5 钢管支墩竖向最大应力 (8)
5.3. 6 栈桥结构整体变形情况 (9)
5. 3. 7 钢管桩最大竖向反力 (9)
5. 3. 8 钢管桩入土深度检算 (10)
5.3.9桥台处钢管承载力验算 (11)
6 结论 (12)
***大桥重型栈桥检算书
1 计算依据
1、《***大桥重型栈桥设计图》
2、《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ025-86)
3、《钢结构-原理与设计》(清华版)
4、《路桥施工计算手册》(人交版)
5、《结构力学》、《材料力学》(高教版)
6、《装配式公路钢桥多用途使用手册》(人交版)
7、《结构设计原理》(人交版)
2 工程概况
***大桥位于安徽省马鞍山市当涂县境内,在现***特大桥(60+100+100+60)m连续梁的30#、31#、32#墩处跨越***主河道。
它的建设贯通了南京和宁安的铁路路线,对于促进地区经济发展具有十分重要的意义。
图1 桥址平面图
桥位位于***白紸村河段内,经过多年治理,该河段现已成为人工控制的弯曲性河段。
河湾难以自由发展,河道比较稳定。
桥址处两岸大堤相距约588m,现主河槽宽200m。
桥轴线与现水流交角约90度。
设计通航水位9.71m,H1%为10.87m,河床标高:0.022m,设计一般冲刷线为-3.220m;设计局部冲刷线高程为:-6.238m。
线路采用2联(40+2×64+40)m连续梁分别跨越两大堤,1联(60+2×100+60)m连续梁跨越***主航道。
线路27-35#墩位于河道内,30#、31#、32#墩处跨越***主河道。
30-32#主墩基础设计为12根桩径2.0m钻孔桩,低桩承台尺寸:(16.1×11.8×5)m,混凝土设计方量:949.9m3
图2 桥型立面图
大桥跨越***道,为深水桥施工,总体施工思路为先搭栈桥,再搭设水上钻孔平台进行钻孔桩施工,桩基完成后,墩位先采用钢围堰支护,后浇筑承台、墩身,再搭设连续梁0#节段支架,浇筑0#节段,并于其上拼装挂篮,悬臂浇筑其余节段,利用挂篮完成合拢段施工,最后进行桥面系施工。
河堤防护按照河堤加固处理设计进行防护。
3 结构设计
3.1总体思路
便桥设计通行能力为50t,设计桥面行车宽度为4m,设计跨度为12m,每四跨设置一个制动墩。
因便桥部分位于河道浅滩上,浮吊无法进入,只能采用履带吊打设钢管桩,便桥桥台与河堤相接处,外侧打钢管桩作墙,内填透水性土。
3.2 重型便桥结构设计
栈桥结构形式自上而下布置:
1、栏杆采用钢管Φ48,高1.2m。
2、桥面板采用厚[14扣放,铺设1cm厚防滑钢板。
3、桥跨12m,桥面宽6m,行车道宽4m,两侧人行道宽度各1m。
4、横梁采用Ⅰ25b ,间距150cm ,横梁长6m 。
5、主梁桁架采用双排单层贝雷梁,跨径12m 。
6、桩顶分配梁采用2Ⅰ25b 横向焊接为一体,每墩设置。
7、桩基采用φ630钢管桩,栈桥每墩3根,纵桥向间距12m ,横桥向间距2.25m ,桩长根据地质情况确定。
每四孔设置一组制动墩,每墩3根,横桥向间距2.25m ,纵桥向间距1.5m 。
8、剪刀撑采用[20,交叉点采用焊接连接。
以上工钢及槽钢均为Q235钢,钢管桩内灌砂。
设计结构详见后附设计图。
3.3主要设计参数
1、设计荷载:按履-50进行设计;
2、《荷载规范》,恒载系数为1.2,活荷载系数为1.4。
4 材料主要参数及截面特性
1、Q235钢弹性模量E=2.1×105 mpa ;剪切模量G=0.81×105 mpa ;密度ρ=7850 Kg/m ;
2、线膨胀系数α=1.2×10-5 ;泊松比μ=0.3;轴向容许应力[σ]=140mpa ;
3、弯曲容许应力[σw ]=145mpa ;
4、挠度[f]=L/400。
5、I25b 工字钢 250cm W X =423cm 3 ;2500cm I x =5280cm 4。
6、贝雷梁中各杆件理论容许承载力:弦杆-560kN ,竖杆-210kN ,斜杆171.5kN 。
5 计算
5.1 建立计算模型
采用Midas/civli 2006 建立12m 跨简支梁整体计模型,对栈桥结构受力情况进行分析。
12m 跨栈桥整体计算模型如下图3:
图3 栈桥整体计算模型(Midas/civli2006)
图4 栈桥整体计算模型截面
图5 栈桥整体计算模型立面
5.2 计算模型荷载的加载方式
5.2.1 车辆荷载加载位置
采用midas 中定义车道面方式进行车辆荷载的加设,车辆移动方向按照往返进行设定,如下图6
图6 车辆荷载加载位置定义
5.2.2 车辆移动荷载加设
活载的加载方式采用Midas计算程序内移动荷载进行加设,取《中国公路桥梁荷载》-JTJ001-90 中LD-50 车辆荷载,如下图7。
图7 车辆荷载定义
5.3 验算结果
5.3.1 桥面结构受力情况
行车道桥面板采用[14扣放,荷载组合中,桥面板最大受力为-97mpa(下图8),小于Q235钢材弯曲容许应力[σw]=145mpa;通过。
图8 14#槽钢桥面最大应力
5.3.2 I 25b横向分配梁受力情况
贝雷梁上间距1.5m铺设I 25b横向分配梁,最大弯曲应力如下图9。
图9 25b工字钢横向分配梁最大组合应力图
横向分配梁最大弯曲应力为97mpa, 小于Q235钢材弯曲容许应力[σw]=145mpa;通过。
5.3.3 栈桥主梁贝雷梁受力情况
4片贝雷片作为栈桥主梁,贝雷梁在荷载组合情况下,最大轴力如下图10:
图10贝雷梁最大轴力图
贝雷梁主梁受力最大处位于跨中下弦杆,最大轴力为240KN, 小于弦杆容许轴力[560kN]。
通过。
5.3.4 双I 25b横梁受力情况
双I 25b作为贝雷梁横向主梁,其组合应力为:70mpa如下图11,通过。
图11 双25b工字钢横梁最大应力图
5.3.5 钢管支墩竖向最大应力
630×8mm钢管支墩最大应力为-11.9mpa,远小于Q235钢容许应力[140mpa],通过,见下图12。
图12 钢管支墩最大应力图
5.3.6 栈桥结构整体变形情况
最大荷载组合,栈桥整体最大变形量(未考虑钢管桩下沉)为13mm,如下图13,通过。
图13 栈桥结构位移等值线图
5.3.7 钢管桩最大竖向反力
如图14所示,钢管支墩最大竖向反力为186KN.
图14 钢管支墩最大反力图
5.3.8 钢管桩入土深度检算
1、桩基承载力计算:
根据上述计算,中间钢管桩承载荷载最大,该最大荷载值为:Pmax=186KN。
2、钢管桩最大容许承载力计算
桩打入桩最大容许承载力:
〔ρ〕=1/k(U∑f
1L
1
+AR)
式中〔ρ〕--桩的容许承载力KN
U-----桩身横截面周长m
f
1
----桩身穿过各地层与桩身之间的极限摩阻力KPa ;查《路桥施
工计算手册》,取f
1
=25
L
1----各土层厚度m L
1
=8
A-----桩底支撑面积m2
R-----桩尖极限磨阻力Kpa, R=0
K----安全系数,本设计采用2。
桩基采用φ630mm钢管桩,壁厚δ=8mm,管内填砂密实,采用打桩船振动锤击下沉。
桩的周长U=1.9792m。
不计桩尖承载力,仅计算钢管桩侧摩阻。
根据地质情况,按照打入局部冲刷线以下8m 计算:
单桩承载力为〔ρ〕=197.9KN>钢管桩承受荷载Pmax=186KN。
满足要求。
5.3.9 桥台处钢管承载力验算
采用Midas/GTS三维有限元分析软件考虑钢管与土体共同作用,建立有限元模型,模拟桥台修建后,台后填土及钢管桩防护墙的应力与变形情况,计算模型如下图:
基坑土层参数及本构关系
地层名称状态
直剪快剪
重度
(KN/m3)
弹性模量
(mpa)
本构关系Φ(o)C(Kpa)
河堤填土稍密16 0 16.0 20
摩尔-库
仑
河床地质稍密10 2 18 13.9
摩尔-库
仑
防护钢管206000 弹性。