6.一个玩具厂计划生产4.2万辆玩具电动车, 已经生产了6天,平均每天生产0.4万辆,余下 的4天完成,平均每天生产多少辆? (4.2-0.4×6)÷4=0.45(万辆) 0.45万辆=4500辆 答:平均每天生产4500辆。
7.一列火车以每小时90千米的速度通过一根电线杆用 了0.6分钟。这列火车用同样的速度通过一座1.8千米 长的铁路桥需要多长时间?(电线杆粗度不计,通过指车 头开始进入至车尾离开) 90千米=90000米 90000÷60=1500(米/分) 1500×0.6=900(米) 1.8千米=1800米 (900+1800)÷1500=1.8(分) 答:需要1.8分钟。
4.根据每组算式列出综合算式。 (1)1.2×0.15=0.18 0.18+0.12=0.3 0.3÷1.25=0.24 综合算式:(1.2×0.15+0.12)÷1.25=0.24 。
(2)4.2-2.6=1.6 3.2÷1.6=2 32.7+2=34.7 综合算式: 32.7+3.2÷(4.2-2.6)=34.7 。
5.某工程队原计划一个星期挖水渠294米,实 际工作时有一部分工人去做其他工作,结果每 天比计划少挖5.25米。 (1)挖这段水渠实际要用多少天?
294÷7-5.25=36.75(米) 294÷36.75=8(天) 答:际比计划多用3天完成,实际比计划 每天少挖多少米? 294÷7-294÷(7+3)=12.6(米) 答:实际比计划每天少挖12.6米。
知识点2:有小括号的三步混合运算 2.李师傅要加工一批零件,计划每小时加工20 个,12小时完成,现在要提前2小时完成,平均每 小时要加工多少个零件? 20×12÷(12-2)=24(个) 答:平均每小时要加工24个零件。