24.4m模板支撑计算书
- 格式:rtf
- 大小:506.66 KB
- 文档页数:12
模板支撑系统结构计算验算书地下室结构主梁尺寸按250×2650mm,板厚按200 mm(一)梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:其中γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t -- 新浇混凝土的初凝时间,取2.000h;T -- 混凝土的入模温度,取25.000℃;V -- 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取2.650m;β1-- 外加剂影响修正系数,取1.000;β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.000。
根据以上两个公式计算的新浇筑混凝土对模板的最大侧压力F分别为12.933 kN/m2、63.600 kN/m2,取较小值12.933 kN/m2作为本工程计算荷载。
(二)梁侧模板面板的计算面板为受弯,验算其抗弯强度和刚度。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
按三跨连续梁计算。
1.抗弯验算按公式计算面板跨中弯矩:其中,q -- 作用在模板上的侧压力,包括:新浇混凝土侧压力设计值: q1= 1.2×0.25×12.93×0.90=3.50 kN/m;倾倒混凝土侧压力设计值: q2= 1.4×0.25×2.00×0.90=0.63kN/m;q = q1+q2= 3.50+0.63 = 4.13 kN/m;计算跨度(内楞间距): l = 400.00mm;面板的最大弯距 M= 0.1×4.13×400.002 = 1.58×105 N.mm;面板的受弯应力计算值: σ = 1.58×105 / 1.62×104= 9.753 N/mm2 <[f]=13.00面板的受弯应力计算值σ =9.753N/mm2小于面板的抗弯强度设计值[f]=13.000N/mm2,满足要求!2.挠度验算q--作用在模板上的侧压力线荷载标准值: q = 12.93×0.30 = 3.88N/mm;l--计算跨度(内楞间距): l = 400.00mm;E--面板材质的弹性模量: E = 9500.00N/mm2;I--面板的截面惯性矩: I = 30.00×1.80×1.80×1.80/12=14.58cm4;面板的最大挠度计算值: ω = 0.677×3.88×400.004/(100×9500.00×1.46×105) = 0.485 mm < [ω] = l/250 =400.000/250 = 1.600mm面板的最大挠度计算值ω =0.485mm 小于面板的最大容许挠度值[ω]=1.600mm,满足要求!(三)梁侧模板内外楞的计算1.内楞计算内楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。
(二)、采用七夹板与扣件式钢管支撑相结合的支撑方案设计计算:模板及其支架计算的荷载标准值及荷载分项系数表以下对模板进行验算。
一)楼板模板计算:按普通胶合板(1830×915×18)验算,龙骨间距600,按三跨连续梁计算。
1、荷载设计值1)模板自重:300N/m2×0.915m×1.2=329.4N/m2)新浇砼重:24000N/m3×0.10m×0.915m×1.2=2635.2N/m3)钢筋自重:1100N/m3×0.915m×0.10m×1.2=120.78N/m合计:329.4+2635.2+120.78=3085.38N/m4)施工工人及设备重量:2500N/m2×0.915m×1.4=3201N/m2、弯矩设计值M=(-0.10)×3085.38×(0.6)2+(-0.117)×3201×(0.6)2=245.89N·M另考虑集中荷载F=2500N,由两块模板分别承担。
F1=1250NM1=0.08×3085.38×(0.6)2+0.213×1250×0.6=248.61 N·M3、承载力验算W=bh2/6=915×182/6=49410mm3δm=M max/w=2.48×105/49410=5.02N/mm<[ ]=15.21N/mm2满足要求4、挠度验算W=k·f·q·l4/100EI=0.677×3085.38×10-3×6004/(100×9×103×915×183/12)=0.68<[L/250]=2.4mm满足要求.二)模板的龙骨验算采用50×100松木龙骨·600,水平钢管间距1000(即龙骨的跨度),按三跨连续梁计算1、荷载1)模板:300N/m2×0.6m×1.2=216N/m2)砼24000N/m3×0.6m×0.10m×1.2=1728N/m3)1100N/m3×0.6m×0.10m×1.2=79.2N/m合计:216+1728+79.2=2023.2N/m4)施工荷载:2500N/m2×0.6m×1.4=2100N/m2、弯距M=(-0.10)×2023.2×1.02+(-0.117)×2100×1.02=-448.02N·M另考虑集中荷载F=2500NM1=0.08×2023.2×1.02+0.213×2500×1.02=694.36 N·M3、承载力验算W=bh2/6=50×1002/6=0.833×105δm=M/W=694360/0.833×1.05=8.33N/m2<14.95N/m24、挠度验算W= k·f·q·l4/100EI=0.677×2023.2×10-3×10004/(100×9×103×50×1003/12)0.37mm <[W]=L/250=4mm满足要求. 三)水平钢管采用¢48×3.5焊接钢管,间距1000mm,跨度1000,按五跨连续梁计算。
模板高支撑架计算书高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范。
支撑高度在4米以上的模板支架被称为扣件式钢管高支撑架,对于高支撑架的计算规范存在重要疏漏,使计算极容易出现不能完全确保安全的计算结果。
本计算书还参照《施工技术》2002.3.高支撑架设计和使用安全》,供脚手架设计人员参考。
一、参数信息: 1.脚手架参数 横向间距或排距(m):0.90;纵距(m):1.00;步距(m):1.50; 立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;脚手架搭设高度(m):6.00; 采用的钢管(mm):Φ48×3.5 ; 扣件连接方式:双扣件,扣件抗滑承载力系数:0.80; 板底支撑连接方式:方木支撑; 2.荷载参数 模板与木板自重(kN/m 2):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m 3):25.000; 楼板浇筑厚度(m):0.200;倾倒混凝土荷载标准值(kN/m 2):2.000; 施工均布荷载标准值(kN/m 2):1.000; 3.木方参数 木方弹性模量E(N/mm 2):9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm 2):13.000; 木方抗剪强度设计值(N/mm 2):1.300;木方的间隔距离(mm):300.000;木方的截面宽度(mm):80.00;木方的截面高度(mm):100.00;中隧一处工程部图2 楼板支撑架荷载计算单元 二、模板支撑方木的计算: 方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为 本算例中,方木的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W=8.000×10.000×10.000/6 = 133.33 cm 3; I=8.000×10.000×10.000×10.000/12 = 666.67 cm 4;方木楞计算简图 中隧一处工程部1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q 1= 25.000×0.300×0.200 = 1.500 kN/m ;(2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2= 0.350×0.300 = 0.105 kN/m ;(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):p 1 = (1.000+2.000)×1.000×0.300 = 0.900 kN ;2.强度计算:最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = q 1 + q 2 = 1.500+0.105=1.605 kN/m ;集中荷载 p = 0.900 kN ;最大变形 V= 5×1.605×1000.0004 /(384×9500.000×6666666.67) +900.000×1000.0003 /( 48×9500.000×6666666.67) = 0.626 mm ;方木的最大挠度 0.626 小于 1000.000/250,满足要求!中隧一处工程部三、木方支撑钢管计算:支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中荷载P 取纵向板底支撑传递力,P = 1.926×1.000 + 1.260 = 3.186 kN ;支撑钢管计算简图 支撑钢管计算弯矩图(kN.m) 支撑钢管计算变形图(kN.m)支撑钢管计算剪力图(kN)最大弯矩 M max = 0.765 kN.m ;最大变形 V max = 1.769 mm ;最大支座力 Q max = 10.408 kN ;截面应力 σ= 0.765×106/5080.000=150.557 N/mm 2 ;支撑钢管的计算强度小于 205.000 N/mm 2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于900.000/150与10 mm,满足要求!四、扣件抗滑移的计算:按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN ,中隧一处工程部按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN 。
精心整理模板支撑设计计算书一、 顶板模板支撑:1、设计方案及材料:砼顶板厚200mm ,密度25KN/m 3,模板15mm 厚,密度0.9KN/m 3,施工荷载 2.0KN/m 2,钢管φ48×3.5mm ,每米重3.84Kg/m,支撑以纵距0.9m ,横距0.9m,步距h =1.8m ,层高H =7.45m 。
2、荷载砼板自重:25×0.2×0.9=4.5KN/m木模板重:1.22×2.44×0.015=0.0446KN/m水平管重:3.84×1×0.9=0.034KN/m施工荷载:2.0×0.9=1.8KN/m3、纵横杆的抗弯强度T m =M/W ≤f,查表W=5.08cm 3,f=205N/mm 2M=0.077qL 2=0.077×[1.2×(4.5+0.0446+0.034)+1.2×2.4]×0.92=0.522KN/m抗弯强度T=M/W=361008.510522.0⨯⨯=102.7N/mm 2<f=205N/mm 2 0.90.90.90.90.90.94、纵、横向水平杆的抗剪计算V ≤[V]查表I=12.19cm 4E=2.06×105N/mm 2[V]=l/150=900/150=6mmq=1.2×(3.6+0.0162+0.034)=4.38KN/mV=EI ql 38454=91241019.1206.2384102.138.45⨯⨯⨯⨯⨯⨯=4.70mm V=4.70mm <[V]=6mm5、立杆稳定性计算N/ϕA ≤f查表:f=205N/mm 2,i=1.58cm,A=4.89cm 2,ϕ=0.489立杆细长比:λ=h/i=1.8/0.0158=113.92 N=1.2(N a1k +N a2k )+1.4εN ak=1.2×[(3.6+0.0162+0.034×2)×1.2+5.25×0.0446]+1.4×2.4×2=12.3KN N /ϕA=12.3×103/0.489×4.89×102=50.51N/mm 2<f=205N/mm 2该设计各项指标均符合规范要求,可实施。
钢筋砼支撑、钢立柱计算一、支撑计算 1、支撑轴力及变形计算结果见附图。
2、支撑配筋计算:支撑承受自重及施工荷载作用下的弯矩和水平土压力作用下的轴向压力,为压弯构件。
考虑支撑截面尺寸时,一般保证支撑截面的素砼受压承载力(不考虑配筋作用)远大于支撑所受的轴压力。
按压弯计算时的配筋要比只考虑弯矩作用时的配筋小,考虑到实际工作状态下支撑轴力的大小是不断变化的,故按只考虑弯矩作用时配筋,偏安全。
支撑为端部固支的多跨梁,以下按单跨简支梁计算配筋,偏安全。
(1)主撑S1,一般跨度10~13.5m ,最大跨度15m : ①构件自重:21(250.70.75)15369.18k m M =⨯⨯⨯⨯=N ⋅最大弯矩:1(250.70.75)1598.42V k m =⨯⨯⨯⨯=N ⋅最大剪力:②施工荷载(按每延米1kN 考虑):2111528.18k m M =⨯⨯=N ⋅ 11157.52V k =⨯⨯=N③设计值:弯矩 1.2369.1 1.428.1482.3k m M =⨯+⨯=N ⋅剪力 1.298.4 1.47.5128.6V k =⨯+⨯=N 支撑砼C30,700×750(h ),上下对称配筋,Ш级钢筋 As=1970mm 200.7501128.6t f bh k V k =N >=N 构造配箍即可。
取6根直径20(1884mm 2,为计算配筋的95.6%>95%,满足要求),Ø8@200四肢箍。
S1最大轴力为5548KN ,跨度10m 。
稳定性满足:)(9.0sy c A f A f N ''+≤ϕ2.147.0/10/b l 0==0.91ϕ=0.9()0.90.91(14.37007503605024)7630c y s f A f A kN ϕ''+=⨯⨯⨯⨯+⨯=>轴力N=5548 kN ,满足受压承载力稳定性。
(2)次撑S2,一般跨度8~12m ,最大跨度15.3m : ①构件自重:m k ⋅N =⨯⨯⨯⨯=M 2563.15)7.05.025(812最大弯矩:m k V ⋅N =⨯⨯⨯⨯=673.15)7.05.025(21最大剪力:②施工荷载(按每延米1kN 考虑):m k ⋅N =⨯⨯=M 3.293.1518121115.37.72V k =⨯⨯=N③设计值:弯矩 1.2256 1.429.3348.2k m M =⨯+⨯=N ⋅剪力 1.267 1.47.791.2V k =⨯+⨯=N支撑砼C30,500×700(h ),上下对称配筋,Ш级钢筋As=1535mm 200.7335.3133.1t f bh k V k =N >=N 构造配箍即可。
模板支撑体系计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20114、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性模板设计平面图模板设计立面图四、面板验算W=bh2/6=1000×13×13/6=28166.667mm3,I=bh3/12=1000×13×13×13/12=183083.333mm4承载能力极限状态q1=γ0×[1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×φc×(Q1k+ Q2k)]×b=1×[1.35×(0.1+(24+1.1)×0.4)+1.4×0.9×2.5]×1=16.839kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.4))×1=10.14kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=q1l2/8=16.839×0.252/8=0.132kN·mσ=M max/W=0.132×106/28166.667=4.671N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5ql4/(384EI)=5×10.14×2504/(384×10000×183083.333)=0.282mmν=0.282mm≤[ν]=L/400=250/400=0.625mm满足要求!五、小梁验算101k2k3k c1kQ2k)]×b=1×[1.35×(0.3+(24+1.1)×0.4)+1.4×0.9×2.5]×0.25=4.277kN/m 因此,q1静=γ0×1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.35×(0.3+(24+1.1)×0.4)×0.25=3.49kN/mq1活=γ0×1.4×φc×(Q1k + Q2k)×b=1×1.4×0.9×2.5×0.25=0.787kN/m 计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×3.49×0.92+0.125×0.787×0.92=0.433kN·m M2=q1L12/2=4.277×0.32/2=0.192kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.433,0.192]=0.433kN·mσ=M max/W=0.433×106/42667=10.15N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×3.49×0.9+0.625×0.787×0.9=2.406kNV2=q1L1=4.277×0.3=1.283kNV max=max[V1,V2]=max[2.406,1.283]=2.406kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.406×1000/(2×40×80)=1.128N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.4))×0.25=2.585kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×2.585×9004/(100×9350×170.667×104)=0.554mm≤[ν]=L/400=900/400=2.25mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=2.585×3004/(8×9350×170.667×104)=0.164mm≤[ν]=2×l1/400=2×300/400=1.5mm满足要求!六、主梁验算q1=γ0×[1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×φc×(Q1k+ Q2k)]×b=1×[1.35×(0.5+(24+1.1)×0.4)+1.4×0.9×2.5]×0.25=4.345kN/mq1静=γ0×1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.35×(0.5+(24+1.1)×0.4)×0.25=3.557kN/mq1活=γ0×1.4×φc×(Q1k + Q2k)×b =1×1.4×0.9×2.5×0.25=0.787kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.4))×0.25=2.635kN/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×4.345×0.9=4.888kN按二等跨连续梁按悬臂梁,R1=(0.375q1静+0.437q1活)L +q1l1=(0.375×3.557+0.437×0.787)×0.9+4.345×0.3=2.814kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,R1]×0.6=2.933kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×2.635×0.9=2.964kN按二等跨连续梁悬臂梁,R'1=0.375q2L +q2l1=0.375×2.635×0.9+2.635×0.3=1.68kNR'=max[R'max,R'1]×0.6=1.779kN;计算简图如下:主梁计算简图一2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.865×106/4490=192.748N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)τmax=2V max/A=2×6.664×1000/424=31.436N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.974mm≤[ν]=900/400=2.25mm悬挑段νmax=0.332mm≤[ν]=2×150/400=0.75mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=8.001kN,R2=11.064kN,R3=11.064kN,R4=8.001kN 七、可调托座验算满足要求!八、立杆验算l0=kμ(h+2a)=1×1.1×(1500+2×250)=2200mmλ=l0/i=2200/15.9=138.365≤[λ]=230满足要求!2、立杆稳定性验算考虑风荷载:l0=kμ(h+2a)=1.155×1.1×(1500+2×250)=2541mmλ=l0/i=2541.000/15.9=159.811查表得,φ1=0.277M wd=γ0×φwγQ M wk=γ0×φwγQ(ζ2w k l a h2/10)=1×0.9×1.4×(1×0.024×0.9×1.52/10)=0.006kN·m N d=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H=Max[8.001,11.064,11.064,8.001]/0.6+1×1.35×0.15×4=19.25kNf d=N d/(φ1A)+M wd/W=19.25×103/(0.277×424)+0.006×106/4490=165.266N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=4/4=1≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l a×ωfk=0.9×0.111=0.1kN/m:风荷载作用在支架外侧竖向封闭栏杆上产生的水平力标准值:F wk= l a×H m×ωmk=0.9×1.5×0.163=0.22kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×42×0.1+4×0.22=1.679kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l a[qH/(l a×l b)+G1k]+2×G jk×B/2=42×0.9×[0.15×4/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×4/2=21.867kN. m≥3γ0M ok =3×1×1.679=5.038kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t0u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=2120mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×0.992+0.25×0)×1×2120×380/1000=559.409kN≥F1=19.25kNm满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(400)×(300)/(200×100)]1/2=2.449,A ln=ab=20000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×2.449×11.078×20000/1000=732.657kN≥F1=19.25kN满足要求!。
2013扣件钢管楼板模板支架计算书模板支架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
模板支架搭设高度为2.7米,搭设尺寸为:立杆的纵距 b=1.50米,立杆的横距 l=1.20米,立杆的步距 h=1.20米。
图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为48×3.5。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.000×0.100×1.200+0.350×1.200=3.420kN/m 活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×1.200=3.600kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 120.00×1.80×1.80/6 = 64.80cm3;I = 120.00×1.80×1.80×1.80/12 = 58.32cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取25.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.2×3.420+1.4×3.600)×0.300×0.300=0.082kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.082×1000×1000/64800=1.270N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.2×3.420+1.4×3.600)×0.300=1.646kN截面抗剪强度计算值 T=3×1646.0/(2×1200.000×18.000)=0.114N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.60N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×7.020×3004/(100×3500×583200)=0.189mm,面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!二、模板支撑方木的计算方木按照均布荷载下三跨连续梁计算。
1、梁模板报验算本工程采用楞支撑,间距L=400㎜,验算是否满足放工规范要求(1)、荷载,参照各种承载的取值规定底模自重:300N/㎡新浇砼自重:2500×0.24×0.6×1.2=432N/㎡钢筋自重:110×0.24×0.6×1.2=19N/㎡施工人员及设备自重:均布活荷载:5000N/㎡集中荷载:5000N/㎡模板材料为九层胶合板取弱弹性模板量:E=9000N/㎡抗弯设计强度:Fm=E=9N/㎜2×1.15=10.35N/㎡抗剪设计强度:fv=1N/㎜2 因模板是临时性结构,fv可提高15% 即fv=1.15N/㎜2 (2)、底模验算:a抗弯强度验算,查施工手册结构静力计算得弯矩数Km=-0.121,剪力系数Kv=-0.620。
则M=KM×q12=-0.121×5.67×0.42=-0.11×106N/㎡σ=M/W=0.11×106/bh2/6=0.11×106×6÷(350×182)=0.58N/㎜2<fm=10.35N/㎜2(可)b抗剪强度验算V=KV×qL=-0.62×5.67×0.4=1.41KN 剪力I=3V/2bh=3×1.41×103÷(2×350×18)=0.34N/㎜2<fv=1.15N/㎜2(可)3、支撑验算支撑立柱为Φ80,间距与底楞对应为400㎜,在中间纵横设一道拉杆,(按2.9层高计算)则:&=1/2L=1/2×2.9=1.45 A强度验算:N=qL=5.67×0.4=2.268N N/AN=2268/3.14×502=0.29N/㎜2<fc=10N/㎜2 B稳定性验算施工手册得杉木强度等级TC11 λ=10/i=3900/100/4=156 当λ>q1时:Q=2800÷λ2=2800÷1562=0.12 N÷QA0=2268÷(0.12×3.14×502)=2.41N/㎜2<Fc=10N/㎜2(可)2、楼板模板验算:楼板模板,由楞木支承,楼板模板可按宽度为1m梁进行计算新浇砼100高,自重:2500×0.1=250N/㎡钢筋自重:1100×0.12=132N/㎡木板自重:300N/㎡施工人员及设备自重:均布活荷载:5000N/㎡集中荷载: 5000N/㎡将面荷载转换为线荷载、按板宽1m计算: Q1=(250+132+300+5000)×1=5682N/㎡Q2=(250+132+300)×1=682N/㎡(1)、内力计算:按三等跨连续梁进行内力计算,根据荷载组合要求两种荷情况作用下产生弯矩和剪力比较,取其中较大值为截面验算依据。
板模板(木支撑)计算书一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计模板设计平面图模板设计正立面图模板设计侧立面图四、面板验算根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1"面板可按简支跨计算"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。
计算简图如下:面板抗弯刚度W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=0.9×(1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k)=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×2.5]=6.51kN/m;q1=0.9×(1.35(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k)=0.9×[1.35×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2.5]=5.99kN/m;根据上述计算取较大值,q1=max[6.51,5.99]=6.51kN/m作为设计依据。
q2=0.9×1.2×G1k=0.9×1.2×0.1=0.11kN/m;p=1.4×Q1k=1.4×2.5=3.5kN;当施工何在为均布线荷载:M1=q1l2/8=6.51×0.332/8=0.09kN;当施工荷载为集中荷载时:M2=q2L2/8+pL/4=0.11×0.332/8+3.5×0.33/4=0.29kN;1、强度验算σ=M max/W=0.29×106/37500=7.81N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算q=(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.12)×1=3.11kN/m;ν=5ql4/(384EI)=5×3.11×3334/(384×10000×281250)=0.18mm≤[ν]=l/400=333/400=0.83mm满足要求!五、小梁验算小梁类型方木 小梁材料规格(mm)50×100 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 14.9 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 1.74 小梁弹性模量E(N/mm 2) 8942.4 小梁截面惯性矩I(cm 4)416.67小梁截面抵抗矩W(cm 3)83.331、强度验算q 1=0.9max[1.2(G 1k + (G 3k +G 2k )×h)+1.4Q 1k ,1.35(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)+1.4×0.7Q 1k ]×b=0.9×max[1.2×(0.2+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.2+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5)]×0.33=2.2kN/m因此,q 1静=0.9×1.2(G 1k + (G 3k +G 2k )×h)×b=0.9×1.2×(0.2+(1.1+24)×0.12)×0.33=1.16kN/mq 1活=0.9×1.4×Q 1k ×h =0.9×1.4×2.5×0.33=1.05kN/mM 1=-0.071q 1静L 2-0.107q 1活L 2=-0.071×1.16×12-0.107×1.05×12=0.19kN·m q 2=0.9×1.2G 1k ×b=0.9×1.2×0.2×0.33=0.07kN/m p =0.9×1.4×2.5=3.15kNM 2=0.077q 2L 2+0.21pL =0.077×1.16×12+0.21×3.15×1=0.75kN·m M 3=max[q 1L 12/2,q 2L 12/2+pL 1]=max[2.2×0.22/2,0.07×0.22/2+3.15×0.2]=0.63kN·mM max=max[M1,M2,M3]=max[0.19,0.75,0.63]=0.75kN·mσ=M max/W=0.75×106/83330=9.01N/mm2≤[f]=14.9N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.607q1静L+0.62q1活L=0.607×1.16×1+0.62×1.05×1=1.35kNV2=0.607q2L+0.681p=0.607×0.07×1+0.681×3.15=2.19kNV3=max[q1L1,q2L1+p]=max[2.2×0.2,0.07×0.2+3.15]=3.16kNV max=max[V1,V2,V3]=Max[1.35,2.19,3.16]=3.16kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.16×1000/(2×100×50)=0.95N/mm2≤[τ]=1.74N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=(0.2+(24+1.1)×0.12)×0.33=1.07kN/m跨中νmax=0.632qL4/(100EI)=0.632×1.07×10004/(100×8942.4×4166700)=0.18mm≤[ν]=l/400=1000/400=2.5mm悬臂端νmax=qL4/(8EI)=1.07×2004/(8×8942.4×4166700)=0.01mm≤[ν]=l1/400=200/400=0.5mm满足要求!六、帽木验算R=V max=3.16kN;2、抗弯验算计算简图如下:帽木计算简图(kN)帽木弯矩图(kN·m)M max=0.16kN·m;R i1=2.36kN;R i2=4.76kN;R i3=2.36kN;σ=M max/W=0.16×106/83330=1.93N/mm2≤[f]=14.9N/mm2 满足要求!3、抗剪验算帽木剪力图(kN)V max=4.76kN;τmax=3R max/2A=3×4.76×1000/(2×50×100)=1.43N/mm2≤[τ]=1.74N/mm2 满足要求!4、挠度验算帽木变形图(kN·m)νmax=0.04mm;νmax=0.04mm≤[ν]=l/400=2.5mm满足要求!七、斜杆验算N=max[R i1,R i3]/sin(θ)=3.34kN;2、强度计算σ=N/A=3.34×103/5000=0.67N/mm2≤[f]=14.9N/mm2满足要求!八、立柱验算N1=[0.9×[1.2×(G1k+G2k×0.12+G3k×0.12)+1.4×Q1k]×L a×L b]×1000=[0.9×[1.2×(0.5+24×0.12+1.1×0.12)+1.4×1]×1×1]×1000=5052.96N;N2=[0.9×[1.35×(G1k+G2k×0.12+G3k×0.12)+0.7×1.4×Q1k]×L a×L b]×1000=[0.9×[1.35×(0.5+24×0.12+1.1×0.12)+0.7×1.4×1]×1×1]×1000=5149.08N;2、强度计算σ=N/A n=5149.08/5026.55=1.02N/mm2≤[f]=14.9N/mm2满足要求!。
模板支撑体系计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 14面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400取单位宽度b=1000mm,按三等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×14×14/6=32666.667mm3,I=bh3/12=1000×14×14×14/12=228666.6 67mm4q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×0.7×2]×1=29.77 kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.9]×1=28.006kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.9)]×1=23.05kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×28.006×0.12+0.117×1.764×0.12=0.03kN·m σ=M max/W=0.03×106/32666.667=0.92N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×23.05×1004/(100×5400×228666.667)=0.013mm≤[ν]=L/250=100/250=0.4mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=0.4q1静L+0.45q1活L=0.4×28.006×0.1+0.45×1.764×0.1=1.2kNR2=R3=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×28.006×0.1+1.2×1.764×0.1=3.292kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=0.4q2L=0.4×23.05×0.1=0.922kNR2'=R3'=1.1q2L=1.1×23.05×0.1=2.536kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.2/1=1.2kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3]/b =Max[3.292,3.292]/1= 3.292kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R4/b=1.2/1=1.2kN/m小梁自重:q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.3/3 =0.024kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=0.9×1.35×0.5×(0.9-0.12)=0.474kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=0.9×1.35×0.5×(0.9-0.12)=0.474kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.3 5×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×(0.5-0.3/2)/2×1=1.105kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.3 5×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×((1-0.5)-0.3/2)/2×1=1.105kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =1.2+0.024+0.474+1.105=2.803kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=3.292+0.024=3.317kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.2+0.024+0.474+1.105=2.803kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[2.803,3.317,2.803]=3.317kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=0.922/1=0.922kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3']/b =Max[2.536,2.536]/1= 2.536kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R4'/b=0.922/1=0.922kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.3/3 =0.02kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(0.9-0.12)=0.39kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.9-0.12)=0.39kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×(0.5-0.3/2)/2×1=0.61 5kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×((1-0.5)-0.3/2)/2×1=0 .615kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=0.922+0.02+0.39+0.615=1.947kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=2.536+0.02=2.556kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =0.922+0.02+0.39+0.615=1.947kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[1.947,2.556,1.947]=2.556kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×3.317×0.52,0.5×3.317×0.32]=0.149kN·mσ=M max/W=0.149×106/32667=4.569N/mm2≤[f]=11.44N/m m2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×3.317×0.5,3.317×0.3]=0.995kNτmax=3V max/(2bh0)=3×0.995×1000/(2×40×70)=0.533N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×2.556×5004/(384×7040×114.333×104)=0.258mm≤[ν]=l1/250=500/250=2mmν2=q'l24/(8EI)=2.556×3004/(8×7040×114.333×104)=0.322mm≤[ν]=2l2/250=2×300/2 50=2.4mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=[qL1,0.5qL1+qL2]=max[3.317×0.5,0.5×3.317×0.5+3.317×0.3]=1.824kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=1.542kN,R2=1.824kN,R3=1.824kN,R4=1.5 42kN正常使用极限状态R max'=[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[2.556×0.5,0.5×2.556×0.5+2.556×0.3]=1.406kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.071kN,R2'=1.406kN,R3'=1.406kN,R4'=1.071kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48×2.7主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.7主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.12主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 9.891、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.141×106/4120=34.284N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=3.366kNτmax=2V max/A=2×3.366×1000/384=17.532N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.056mm≤[ν]=L/250=334/250=1.336mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.295kN,R2=3.661kN,R3=3.661kN,R4=0.295kN正常使用极限状态支座反力依次为R1'=0.224kN,R2'=2.701kN,R3'=2.701kN,R4'=0.224kN七、2号主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48×2.7主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.7主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.12主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 9.89主梁计算方式三等跨连续梁可调托座内主梁根数 1P=max[R2,R3]=Max[3.661,3.661]=3.661kN,P'=max[R2',R3']=Max[2.701,2.7 01]=2.701kN1、抗弯验算2号主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.641×106/4120=155.509N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算2号主梁剪力图(kN)V max=2.38kNτmax=2V max/A=2×2.38×1000/384=12.394N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算2号主梁变形图(mm)νmax=1.533mm≤[ν]=L/250=1000/250=4mm满足要求!4、支座反力计算极限承载能力状态支座反力依次为R1=4.942kN,R2=7.871kN,R3=7.871kN,R4=4.942kN立柱所受主梁支座反力依次为R2=7.871/1=7.871kN,R3=7.871/1=7.871kN八、纵向水平钢管验算钢管截面类型(mm) Φ48×2.7钢管计算截面类型(mm) Φ48×2.7钢管截面面积A(mm2) 384 钢管截面回转半径i(mm) 16钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面惯性矩I(cm4) 9.89钢管截面抵抗矩W(cm3) 4.12 钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205钢管抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125P=max[R1,R4]=0.295kN,P'=max[R1',R4']=0.224kN计算简图如下:1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.052×106/4120=12.531N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图(kN)V max=0.192kNτmax=2V max/A=2×0.192×1000/384=0.999N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图(mm)νmax=0.127mm≤[ν]=L/250=1000/250=4mm满足要求!4、支座反力计算支座反力依次为R1=0.398kN,R2=0.634kN,R3=0.634kN,R4=0.398kN同理可得:两侧立柱所受支座反力依次为R1=0.634kN,R4=0.634kN九、可调托座验算荷载传递至立柱方式可调托座2 可调托座承载力容许值[N](kN) 30扣件抗滑移折减系数k c 11、扣件抗滑移验算两侧立柱最大受力N=max[R1,R4]=max[0.634,0.634]=0.634kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2,R3]=7.871kN≤[N]=30kN满足要求!十、立柱验算1、长细比验算l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/16=93.75≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.6412、风荷载计算M w=0.9×φc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×0.9×1.4×0.29×1×1.52/10=0.074kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×0.9×2]×1=27.162kN/m2)小梁验算q1=max{1.098+0.9×1.2×[(0.3-0.1)×0.3/3+0.5×(0.9-0.12)]+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.1 2)+1.4×0.9×1]×max[0.5-0.3/2,(1-0.5)-0.3/2]/2×1,3.01+0.9×1.2×(0.3-0.1)×0.3/3}=3.0 32kN/m同上四~八计算过程,可得:R1=0.574kN,R2=7.003kN,R3=7.003kN,R4=0.574kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+0.9×1.2×0.15×(31.2-0.9)+M w/l b =max[0.574+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(1+0.5-0.3/2)/2×1,7.003,7. 003,0.574+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(1+1-0.5-0.3/2)/2×1]+4.909+0.074/1=11.985kNf=N/(φA)+M w/W=11985.215/(0.641×384)+0.074×106/4120=66.653N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!十一、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=31.2/20=1.56<3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十二、立柱支承面承载力验算F1=N=11.985kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.858N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=1500mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.858+0.25×0)×1×1500×100/1000=90.09kN≥F1=1 1.985kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=7.488N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(1000)×(1350)/(100×450)]1/2=5.477,A ln=ab=45 000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×5.477×7.488×45000/1000=2491.568kN≥F1=11.985kN 满足要求!Q235A钢管轴心受压构件的稳定系数。
模板及支模架计算书一、荷载及荷载组合1、荷载计算模板及支架的荷载,分为荷载标准值和荷载设计值,后者是荷载标准值乘以相应的荷载分项系数得出的。
(1)荷载标准值模板工程的荷载标准值包括新浇混凝土自重、施工人员及设备荷载、振捣混凝土时产生的荷载和倾倒混凝土时产生的荷载,对柱、梁、墙等构件,还应考虑新浇混凝土对模板侧面的压力。
1)新浇混凝土自重标准值对普通钢筋混凝土,采用25N/m3,对其他混凝土,可根据实际重力密度确定。
2)施工人员及设备荷载标准值(表4—1):施工人员及设备荷载标准值表4—13)振捣混凝土时产生的荷载标准值(表4—2)振捣混凝土时产生的荷载标准值表4—23)新浇筑混凝土对模板侧面的压力标准值——采用内部振捣器时,可按以下两式计算,并取其较小值:F=y c H (4—2)其中:F———新浇筑混凝土对模板的最大侧压力,KN/m2y c———混凝土的重力密度,KN/m2t0———新浇筑混凝土的初凝时间,h,可按实确定;缺乏试验资料时,可采用t0=200/(T+15)计算,T为混凝土的温度,0C V———混凝土的浇筑速度,一般取2m/hH———混凝土侧压力计算位置处至新浇筑混凝土顶面的总高度,m β1———外加剂影响修正系数,不掺外加剂时取1.0;掺具有缓凝作用的外加剂时取1.2β2———混凝土坍落度影响修正系数,当坍落度小于30时,取0.85;50—90mm时,取1.0;110—150mm时,取1.155)倾倒混凝土时产生的荷载(表4—3)倾倒混凝土时产生的荷载表4—3(2)荷载设计值荷载设计值为荷载标准值乘以相应的荷载分项系数,表4—4是荷载分项系数。
荷载分项系数表4—42、荷载组合荷载组合表表4—5二、模板结构的强度和挠度要求目前施工现场的模板和大小楞以木模板为主,支架多采用钢管架。
其强度和钢度应满足表4—6的要求。
模板允许强度和允许刚度表4—6注:L0———模板的计算长度。
三、模板结构构件的计算理论1模板计算模板结构中的面板、大小楞等均属于受弯构件,而支架为受压构件,可按简支梁或连续梁计算。
目录会议中心顶板模板扣件钢管高支撑架计算书高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架平安技术标准》(JGJ130-2021)。
依照本工程的特点,会议中心部份楼面梁板支撑超过10m,在此做专项设计。
支撑高度在4米以上的模板支架被称为扣件式钢管高支撑架,关于高支撑架的计算标准存在重要疏漏,使计算极容易显现不能完全确保平安的计算结果。
本计算书还参照《施工技术》.《扣件式钢管模板高支撑架设计和利用平安》,供脚手架设计人员参考。
模板支架搭设高度为米,搭设尺寸为:立杆的纵距b=米,立杆的横距l=米,立杆的步距h=米。
图楼板支撑架立面简图图楼板支撑架立杆稳固性荷载计算单元采用的钢管类型为48×。
支撑方木的计算方木依照简支梁计算,方木的截面力学参数为本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抗击矩W别离为:W = ××6 = ;I = ×××12 = ;方木楞计算简图1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):(2)模板的自重线荷载(kN/m):q = ×=m(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):经计算取得,活荷载标准值P = +××=2.强度计算最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分派的弯矩和,计算如下:均布荷载q = ×+×=m集中荷载P = ×=最大弯矩M = ×4+××8= 最大支座力N = 2+×2=截面应力=×10/=mm方木的计算强度小于mm,知足要求!3.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = ql/2 + P/2截面抗剪强度必需知足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力Q=×2+2=截面抗剪强度计算值T=3×1364/(2×80×100)=mm截面抗剪强度设计值[T]=mm方木的抗剪强度计算知足要求!4.挠度计算最大挠度考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分派的挠度和,计算公式如下:均布荷载q = +=m最大变形v =5××(384××+×(48××=方木的最大挠度小于250,知足要求!横向支撑钢管计算支撑钢管依照集中荷载作用下的三跨持续梁计算集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=支撑钢管计算简图支撑钢管弯矩图支撑钢管变形图(mm)支撑钢管剪力图(kN)通过持续梁的计算取得最大弯矩M= 最大变形v=最大支座力Q=截面应力=×10/=mm支撑钢管的计算强度小于mm,知足要求!支撑钢管的最大挠度小于150与10mm,知足要求!扣件抗滑移的计算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力依照下式计算(标准R ≤R c其中R ——扣件抗滑承载力设计值,取;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作使劲设计值;计算中R取最大支座反力,R=单扣件抗滑承载力的设计计算知足要求!当直角扣件的拧紧力矩达时,实验说明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取。
板模板(木支撑)计算书模板支架采用木顶支撑,计算根据《木结构设计规范》(GB50005-2003)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《建筑施工计算手册》江正荣著、建筑施工手册》(第四版)等编制。
一、参数信息1、模板支架参数横向间距或排距(m): 1.000;纵距(m): 1.000;立柱长度(m): 3.000;立柱采用方木;立柱方木截面宽度(mm): 80.000;立柱方木截面高度(mm): 100.000;斜撑截面宽度(mm):30.000;斜撑截面高度(mm):40.000;帽木截面宽度(mm):60.000;帽木截面高度(mm):80.000;斜撑与立柱连接处到帽木的距离(mm): 600.000;板底支撑形式:方木支撑;方木的间隔距离(mm):300.000;方木的截面宽度(mm):40.000;方木的截面高度(mm):60.000;2、荷载参数模板与木板自重(kN/m2):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.000;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.000;3、楼板参数钢筋级别:二级钢HRB 335(20MnSi);楼板混凝土强度等级:C35;每层标准施工天数:8;每平米楼板截面的钢筋面积(mm2):1440.000;楼板的计算跨度(m):4.000;楼板的计算宽度(m):4.500;楼板的计算厚度(mm):120.000;施工期平均气温(℃):25.000;4、板底方木参数板底方木选用木材:杉木;方木弹性模量E(N/mm2):9000.000;(N/mm2):11.000;方木抗弯强度设计值fm方木抗剪强度设计值f(N/mm2):1.400;v5、帽木方木参数帽木方木选用木材:杉木;方木弹性模量E(N/mm2):9000.000方木抗弯强度设计值f(N/mm2):11.000;m(N/mm2):1.400;方木抗剪强度设计值fv6、斜撑方木参数斜撑方木选用木材:杉木;方木弹性模量E(N/mm2):9000.000;(N/mm2):11.000;方木抗压强度设计值fv7、立柱方木参数立柱方木选用木材:杉木;方木弹性模量E(N/mm2):9000.000;(N/mm2):10.000;方木抗压强度设计值fv二、模板底支撑方木的验算:本工程模板板底采用方木作为支撑,方木按照简支梁计算;方木截面惯性矩I 和截面抵抗矩W分别为:W = b×h2/6 = 4.000×6.0002 = 144.000 cm3;I = b×h3/12 = 4.000×6.0003/12 = 72.000 cm4;木楞计算简图1、荷载的计算:(1)钢筋混凝土板自重线荷载(kN/m):q1= 25.000×0.120×0.300 = 0.900 kN/m;(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2= 0.350×0.300 = 0.105 kN/m;(3)活荷载为施工荷载标准值(kN):p1= 2.000×1.000×0.300 = 0.600 kN;2、抗弯强度验算:最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩之和,计算公式如下:均布荷载 q = 1.2×(q1+q2) = 1.2×(0.900+0.105) = 1.206 kN/m;集中荷载 P = 1.4×p1= 1.4×0.600 = 0.840 kN;最大弯距 M = P×l/4+q×l2/8 = 0.840×1.000/4+1.206×1.0002/8= 0.361 kN;最大支座力 N = P/2+q×l/2 = 0.840+1.206×1.000/2 = 1.023 kN ;截面应力σ = M/W = 0.361/0.144 = 2.505 N/mm2;方木的最大应力计算值为2.505N/mm2,小于方木抗弯强度设计值11.000N/mm2,满足要求!3、抗剪强度验算:最大剪力的计算公式如下:截面抗剪强度必须满足下式:其中最大剪力:V = 1.206×1.000/2+0.840/2 = 1.023 kN;截面受剪应力计算值:T = 3×1.023×103/(2×40.000×60.000) = 0.639 N/mm2;] = 1.400 N/mm2;截面抗剪强度设计值:[fv方木的最大受剪应力计算值为0.639N/mm2,小于方木抗剪强度设计值1.400N/mm2,满足要求!4、挠度验算:最大挠度考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,按规范规定,挠度验算取荷载标准值,计算公式如下:均布荷载 q = q1+q2 = 0.900+0.105 = 1.005 kN/m;集中荷载 p = 0.600 kN最大变形ω = 5×1.005×1.000×1012/(384×9000.000×72.000×104) +0.600×1.000×109/(48×9000.000×72.000×104)= 2.021 mm;方木的最大挠度为2.021mm,小于最大容许挠度4.000mm,满足要求!三、帽木验算:支撑帽木按照集中以及均布荷载作用下的两跨连续梁计算;集中荷载P取纵向板底支撑传递力:P = 1.206×1.000+0.840 = 2.046 kN;均布荷载q取帽木自重:q = 1.000×0.060×0.080×3.870 = 0.019 kN/m;截面抵抗矩:W = b×h2/6 = 6.000×8.0002/6 = 64.000 cm3;截面惯性矩:I = b×h3/12= 6.000×8.0003/12 = 256.000 cm4;帽木受力计算简图经过连续梁的计算得到帽木剪力图(kN)帽木弯矩图(kN.m)帽木变形图(mm)经过连续梁的计算得到各支座对支撑梁的支撑反力由左至右分别为: R[1] = 2.426 kN;R[2] = 4.169 kN;R[3] = 1.608 kN;最大弯矩 M= 0.222 kN.m;max最大变形ωmax = 0.118 mm;最大剪力 Vmax= 2.494 kN;截面应力σ = 3.462 N/mm2。
模板支架计算书一、概况:现浇钢筋砼楼板,板厚(max=160mm),最大梁截面为300×600 mm,沿梁方向梁下立杆间距为800 mm,最大层高4.7 m,施工采用Ф48×3.5 mm钢管搭设滿堂脚手架做模板支撑架,楼板底立杆纵距、横距相等,即la=lb=1000mm,步距为1.5m,模板支架立杆伸出顶层横杆或模板支撑点的长度a=100 mm。
剪力撑脚手架除在两端设置,中间隔12m -15m设置。
应支3-4根立杆,斜杆与地面夹角450-600。
搭设示意图如下:二、荷载计算:1.静荷载楼板底模板支架自重标准值:0.5KN/ m3楼板木模板自重标准值:0.3KN/m2楼板钢筋自重标准值:1.1KN/ m3浇注砼自重标准值:24 KN/ m32.动荷载施工人员及设备荷载标准值:1.0 KN/ m2掁捣砼产生的荷载标准值:2.0 KN/ m2架承载力验算:大横向水平杆按三跨连续梁计算,计算简图如下:q作用大横向水平杆永久荷载标准值:qK1=0.3×1+1.1×1×0.16+24×1×0.16=4.32 KN/m作用大横向水平杆永久荷载标准值:q1=1.2 qK1=1.2×4.32=5.184 KN/m作用大横向水平杆可变荷载标准值:qK2=1×1+2×1=3KN/m作用大横向水平杆可变荷载设计值:q2=1.4 qK2=1.4×3=4.2 KN/m大横向水平杆受最大弯矩M=0.1q1Ib2+0.117q2Ib2=0.1×5.184×12+0.117×4.2×12=1.01 KN/m抗弯强度:σ=M/W=1.01×106/5.08×103=198.82N/ m2<205N/ m2=f 滿足要求挠度:V=14×(0.667 q1+0.99 qK2)/100EI=14×(0.667×5.184+0.99×3)/100×2.06×105×12.19×104=2.6 mm<5000/1000=5 mm滿足要求3.扣件抗滑力计算大横向水平杆传给立杆最大竖向力R=1.1q1Ib+1.2q2Ib=1.1×5.184×1+1.2×4.2×1=10.74KN>8KN,不能滿足,应采取措施,紧靠立杆原扣件下立端,增设一扣件,在主节点处立杆上为双扣件,即R=10.74KN <16KN,滿足要求。
模板设计计算书一、 概述本工程模板支撑体系主要包括墙板模板支撑和梁板支撑体系,墙板厚度为200mm 和300mm ,楼板厚度分别为180mm 、100mm 、120mm ,为了简化计算,墙板取300mm ,楼板取180mm 分别进行计算。
二、 墙模板计算1、 荷载设计值(1) 砼侧压力1) 新浇筑砼时对模板侧面产生的压力标准值:(采用内部振捣器时)22101/4.1085115.10.15.22422.022.0m KN v t F C =⨯⨯⨯⨯⨯==ββγ22/0.6675.224m KN H F C =⨯==γ取较小值F=66.0KN/m 2x F ——新浇筑砼对模板的最大侧压力c γ——砼的重力密度0t ——新浇筑砼的初凝时间。
(取2.5h )V ——砼的浇筑速度。
20÷0.35÷0.5=51m/hH ——砼侧压力计算位置处至新浇筑砼顶面的总高度。
1β——外加剂影响修正系数,取1.02β——砼坍落度影响修正系数,坍落度为160±20mm ,取1.15。
F = 2F ×1.4=21.6×1.4=30.24KN/m 22) 新浇筑砼时对模板侧面产生的压力设计值:分项系数取1.2。
由于采用木胶合板,荷载乘以0.9予以折减。
6F =2F ×1.2×0.9=66.0×1.2×0.9=71.28 KN/m 2有效压头高度h =71.28/24=2.973) 倾倒砼时产生的水平荷载查《施工手册》表17-78为4 KN/m 2荷载设计值为F 7=4×1.4=5.6 KN/m 2按《施工手册》表17-81进行荷载组合F ,=71.28+5.6=76.88 KN/m 2(2) 计算内木竖楞间距按三跨连续梁考虑,“梁”宽取200mm ,q =76.88×0.2=15.38 KN/m计算简图如下:按面板的抗弯承载力要求 M max = M 抵0.1q l 2=f w W 抵= 62fwbhl =q fwbh 6102=38.151********.12⨯⨯⨯=459mm 按面板的刚度要求,最大变形值为模板结构的l/250,,q =71.28×0.2=14.26 KN/m 0.677 2501004,l EI l q =q=15.383,59.0q EI l ==3331226.141820010459.0⨯⨯⨯⨯⨯=252mm 考虑到木楞的宽度,取木楞间距为300mm 。
碗扣钢管楼板模板支架计算书依据规范:《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2008《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
模板支架搭设高度为24.4m,立杆的纵距 b=0.60m,立杆的横距 l=0.90m,立杆的步距 h=1.20m。
面板厚度14mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
内龙骨采用50.×100.mm木方,间距200mm,木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度16.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
梁顶托采用85.×85.mm木方。
模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3。
倾倒混凝土荷载标准值0.00kN/m2,施工均布荷载标准值2.50kN/m2。
图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为φ48×2.8。
钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.100×0.300×0.600+0.200×0.600=4.638kN/m活荷载标准值 q2 = (0.000+2.500)×0.600=1.500kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = 19.60cm3;截面惯性矩 I = 13.72cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×4.638+1.40×1.500)×0.200×0.200=0.031kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.031×1000×1000/19600=1.564N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×4.638+1.40×1.500)×0.200=0.920kN 截面抗剪强度计算值 T=3×920.0/(2×600.000×14.000)=0.164N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×4.638×2004/(100×6000×137200)=0.061mm 面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!二、模板支撑龙骨的计算龙骨按照均布荷载计算。
1.荷载的计算(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11 = 25.100×0.300×0.200=1.506kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12 = 0.200×0.200=0.040kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):经计算得到,活荷载标准值 q2 = (2.500+0.000)×0.200=0.500kN/m静荷载 q1 = 1.20×1.506+1.20×0.040=1.855kN/m活荷载 q2 = 1.40×0.500=0.700kN/m计算单元内的龙骨集中力为(0.700+1.855)×0.600=1.533kN2.龙骨的计算按照三跨连续梁计算,计算公式如下:均布荷载 q = P/l = 1.533/0.600=2.555kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×2.56×0.60×0.60=0.092kN.m最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.600×2.555=0.920kN最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.600×2.555=1.686kN龙骨的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = 83.33cm3;截面惯性矩 I = 416.67cm4;(1)龙骨抗弯强度计算抗弯计算强度 f = M/W =0.092×106/83333.3=1.10N/mm2龙骨的抗弯计算强度小于16.0N/mm2,满足要求!(2)龙骨抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×919.87/(2×50.00×100.00)=0.276N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2龙骨的抗剪强度计算满足要求!(3)龙骨挠度计算挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以龙骨计算跨度(即龙骨下小横杆间距)得到q=1.546kN/m最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×1.546×600.04/(100×9000.00×4166667.0)=0.036mm龙骨的最大挠度小于600.0/400(木方时取250),满足要求!三、托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。
集中荷载取次龙骨的支座力 P= 1.686kN均布荷载取托梁的自重 q= 0.069kN/m。
托梁计算简图0.693托梁弯矩图(kN.m)托梁剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:托梁变形计算受力图0.041托梁变形图(mm)经过计算得到最大弯矩 M= 0.692kN.m经过计算得到最大支座 F= 8.421kN经过计算得到最大变形 V= 0.602mm顶托梁的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = 102.35cm3;截面惯性矩 I = 435.01cm4;(1)顶托梁抗弯强度计算抗弯计算强度 f = M/W =0.692×106/102354.2=6.76N/mm2顶托梁的抗弯计算强度小于16.0N/mm2,满足要求!(2)顶托梁抗剪计算截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×5017/(2×85×85)=1.042N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2顶托梁的抗剪强度计算满足要求!(3)顶托梁挠度计算最大变形 v =0.602mm顶托梁的最大挠度小于900.0/250,满足要求!四、模板支架荷载标准值(立杆轴力)作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架的自重(kN):N G1 = 0.120×24.350=2.917kN(2)模板的自重(kN):N G2 = 0.200×0.600×0.900=0.108kN(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):N G3 = 25.100×0.300×0.600×0.900=4.066kN经计算得到,静荷载标准值 N G = (N G1+N G2+N G3)= 7.091kN。
2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值 N Q = (2.500+0.000)×0.600×0.900=1.350kN 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.20N G + 1.40N Q五、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N = 10.40kNi ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;A ——立杆净截面面积,A=3.974cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.20m;h ——最大步距,h=1.20m;l0——计算长度,取1.200+2×0.200=1.600m;λ——由长细比,为1600/16=100;φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.595;经计算得到σ=10400/(0.595×397)=43.983N/mm2;不考虑风荷载时立杆的稳定性计算σ < [f],满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W计算公式M W=1.4W k l a l02/8-P r l0/4风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力 P r计算公式P r=5×1.4W k l a l0/16其中 W k——风荷载标准值(kN/m2);W k=u z×u s×w0 = 0.300×0.650×0.138=0.027kN/m2h ——立杆的步距,1.20m;l a——立杆迎风面的间距,0.60m;l b——与迎风面垂直方向的立杆间距,0.90m;风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力 P=5×1.4×0.027×0.600×1.600/16=0.011kN.m;r风荷载产生的弯矩 M w=1.4×0.027×0.600×1.600×1.600/8-0.011×1.600/4=0.003kN.m;N w——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;N w=1.2×7.091+0.9×1.4×1.350+0.9×1.4×0.003/0.900=10.215kN经计算得到σ=10215/(0.595×397)+3000/4248=43.774N/mm2;考虑风荷载时立杆的稳定性计算σ < [f],满足要求!风荷载作用下的内力计算架体中每个节点的风荷载转化的集中荷载 w =0.027×0.900×1.200=0.029kN节点集中荷载w在立杆中产生的内力 w v=1.200/0.600×0.029=0.058kN节点集中荷载w在斜杆中产生的内力w s=(1.200×1.200+0.600×0.600)1/2/0.600×0.029=0.065kN支撑架的步数 n=20节点集中荷载w在斜杆中产生的内力和为0.065+(20.000-1)×0.065=1.300kN节点集中荷载w在立杆中产生的内力和为20.000×0.058=1.163kN架体自重为2.917kN节点集中荷载w在斜杆中产生的内力和小于扣件的抗滑承载力8kN,满足要求!节点集中荷载w在立杆中产生的内力和小于架体自重,满足要求!六、楼板强度的计算1.计算楼板强度说明验算楼板强度时按照最不利考虑,楼板的跨度取4.50m,楼板承受的荷载按照线均布考虑。