《 工程经济学 》全套教材下册
- 格式:pptx
- 大小:2.82 MB
- 文档页数:210
工程经济学复习第一章1、关键概念:技术与经济技术:研究如何把自然规律应用于工程实践经济:研究经济规律在工程问题中的应用(page1)2、掌握经济与技术的关系技术创新是经济发展的不竭动力,工程经济分析是对技术实践活动的系统评价,工程经济分析的目的是提高技术实践活动的经济效果。
工程经济分析的重点是科学地预见活动的结果, 3、工程经济分析的原则和方法框架第二章工程项目现金流识别与估算01、关键概念:现金流量。
现金流量是在整个计算期所发生的实际现金流入和流出,简称现金流。
包括现金流入,现金流出,净现金流量2、项目投资的构成:项目总投资✧建设投资包括:工程费用工程建设其他费用预备费用✧建设期利息✧流动资金3、工程项目投资现金流量的估算由于工程项目投资处在工程项目建设期阶段,该阶段基本没有现金流入,而主要是各项投资所形成的现金流出。
因此,建设期净现金流量为:NCF=CI-CO=0-建设投资-建设利息-流动资金=-(建设投资+建设期利息+流动资金)第三年静态投资=53746*20%=10749.2万第一年涨价预备费=13436.5*[(1+5%)1/2-1] =331.82万第二年涨价预备费=29560.3*[(1+5%)1/2+1-1] =2244.51万第三年涨价预备费=10749.2*[(1+5%)1/2+2-1] =1394.45万涨价预备费=331.82+2244.51+1394.45=3970.78预备费=基本预备费+涨价预备费=4886+3970.78=8856.78万建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费 =45000+3860+8856.78=57716.78万➢ 3.2建设期利息的容与估算建设期利息包括银行借款和其他债务资金的利息,以及其他融资费用例子2-2:某新建项目,建设期为3年,在建设期第一年借款400万,第二年借款500万,第三年借款400万,每年借款平均使用,年利率为6%。
工程经济学复习第一章1、关键概念:技术与经济技术:研究如何把口然规律应用于工程实践经济:研究经济规律在工程问题中的应用(pagcl)2、掌握经济与技术的关系技术创新是经济发展的不竭动力,工程经济分析是对技术实践活动的系统评价,工程经济分析的目的是提高技术实践活动的经济效果。
工程经济分析的重点是科学地预见活动的结果,3、工程经济分析的原则和方法框架第二章工程项目现金流识别与估算01、关键概念:现金流量。
现金流虽:是在整个计算期内所发生的实际现金流入和流出,简称现金流。
包括现金流入,现金流出,净现金流量2、项目投资的构成:项冃总投资◊建设投资包括:工程费用工程建设其他费用预备费用◊建设期利息◊流动资金3、工程项口投资现金流量的估算由于工程项冃投资处在工程项冃建设期阶段,该阶段基本没有现金流入,而主要是各项投资所形成的现金流出。
因此,建设期净现金流量为:NCF二CI-CO二0-建设投资-建设利息-流动资金二-(建设投资+建设期利息+流动资金)》3. 1投资项冃税前现金流估算方法> 3. 2建设期利息的内容与估算建设期利息包插银行借款和其他债务资金的利息,以及貝•他融资费川例子2・2:某新建项目,建设期为3年,在建设期第一年借款400万,第二年借款500 万,第三年借款400万,每年借款平均使用,年利率为6%0用复利法计算建设期借款利息。
解:建设期各年利息计算如下:第一年利息二(0+400/2)*6%= 12 万第二年初本利额二400+12二412万第二年利息=(412+500/2卢6%=39.72 万第三年初木利额=412+500+39.72=951.72万第三年利息二(951.72+400/2)*6%=69.10 万建设期利息二12+39.72+69.10= 120.82 万> 3. 3流动资金的内容与估算流动资金指在工业项目屮投产前预先垫付,在投产后住产经营过程小用于购买原材料、燃料动力、支付工资和其他费用以及在产品、半产品、产出品和其他存货占用的周转资金。
工程经济学复习参考书籍《工程经济学》,邵颖红黄渝祥等编著,同实用文档工程经济学复习第一章1、关键概念:技术与经济技术:研究如何把自然规律应用于工程实践经济:研究经济规律在工程问题中的应用(page1)2、掌握经济与技术的关系技术创新就是经济的源泉动力,工程经济分析就是对技术课堂教学活动的系统评价,工程经济分析的目的就是提升技术课堂教学活动的经济效果。
工程经济分析的重点就是科学地预知活动的结果,3、工程经济分析的原则和方法框架第二章工程项目现金流识别与估算01、关键概念:现金流量。
现金流量就是在整个排序期内所出现的实际现金流向和流入,缩写现金流。
包含现金流向,现金流入,净现金流量2、项目投资的构成:项目总投资建设投资包括:工程费用工程建设其他费用预备费用?建设期利息?流动资金3、工程项目投资现金流量的估计由于工程项目投资处在工程项目建设期阶段,该阶段基本没有现金流入,而主要是各项投资所形成的现金流出。
因此,建设期净现金流量为:ncf=ci-co=0-建设投资-建设利息-流动资金=-(建设投资+建设期利息+流动资金)3.1投资项目税前现金流估算方法例2-1:某建设工程在建设起初的工程费用为45000万元。
按本项目实施进度计划,项目建设期3年,投资分年使用比例为:第一年25%,第二年55%,第三年20%,建设期内预计年平均价格上涨率为5%。
建设工程的其他费用为3860万元,基本预备费率为10%。
估计该项目的建设投资。
解答:基本预备费=(工程费用+工程建设其他费用)*基本预备费率=(45000+3860)*10%=4886静态投资额=工程费用+工程建设其他费用+基本预备费=53746万第一年静态投资=53746*25%=13436.5万第二年静态投资=53746*55%=29560.3万新颖文档第三年静态投资=53746*20%=10749.2万第一年涨价预备费=13436.5*[(1+5%)1/2-1]=331.82万第二年涨价预备费=29560.3*[(1+5%)1/2+1-1]=2244.51万第三年涨价预备费=10749.2*[(1+5%)1/2+2-1]=1394.45万涨价预备费=331.82+2244.51+1394.45=3970.78预备费=基本预备费+涨价预备费=4886+3970.78=8856.78万建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=45000+3860+8856.78=57716.78万3.2建设期利息的内容与估计建设期利息包括银行借款和其他债务资金的利息,以及其他融资费用例子2-2:某新建项目,建设期为3年,在建设期第一年借款400万,第二年借款500万,第三年借款400万,每年借款平均值采用,年利率为6%。