国家司法考试卷一(财税法)模拟试卷2(题后含答案及解析)
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税务师考试《税法一》专项试题及答案(2)税务师考试《税法一》专项试题及答案(16)关于税法的效力与解释,下列表述正确的有( )。
A. 我国税法采用属人与属地相结合的原则B. 两高作出的司法解释具有法的效力,可以作为办案和适用法律、法规的依据C. 税法的扩充解释作为一条税法解释原则被普遍使用D. 税法的效力范围表现为空间效力、时间效力和对人的效力E. 以新税法代替旧税法是最常见的税法失效宣布方式(17)下列关于营业税税收优惠的表述,正确的有( )。
A. 对境外单位向境内科普单位转让科普影视作品播映权取得的收入免营业税B. 对动漫企业为开发动漫产品提供的动漫脚本编撰劳务,在2010年12月31日前免征营业税C. 广播电视行政主管部门按其职能批准从事电影制片发行、放映的电影集团公司转让电影版权的收入免征营业税D. 对商品储备管理公司及其直属库承担商品储备业务取得的财政补贴收入暂免征收营业税E. 对按国家规定的收费标准向学生收取的高校学生公寓住宿费收入,免征营业税(18)按照居民税收管辖权的国际惯例,法人居民身份的一般判定标准包括( )。
A. 住所标准B. 管理中心标准C. 总机构标准D. 主要营业活动地标准E. 资本控制标准(19)下列各项中,符合城建税规定的有( )。
A. 货物运输业按代开的发票纳税人管理的所有单位和个人,凡按规定应当征收营业税的,在代开货物运输业发票时一律按开票金额3%征收营业税,按营业税税款5%预征城建税B. 因减免“三税”而退库的,相应的城建税可以同时退还C. 对出口产品退还增值税、消费税,不退还城建税D. 海关对进口货物征收增值税、消费税,不征收城建税E. 纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税的计税依据(20)下列属于营业税的“服务业——代理业”范围的有( )。
A. 金融机构受托发放贷款B. 代销货物按销售额结算并收取手续费的业务C. 婚姻介绍服务D. 人才中介服务E. 无船承运业务(21)根据营业税的相关规定,下列业务属于“服务业——租赁业”征税范围的有( )。
2024年税务师考试《税法一》模拟试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪项不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、进口货物C、提供加工、修理修配劳务D、转让无形资产2、下列关于企业所得税的计税依据,说法正确的是:A、企业实际发生的成本费用可以直接作为税前扣除B、企业实际发生的成本费用在税法允许的范围内可以直接作为税前扣除C、企业实际发生的成本费用在计算应纳税所得额时不得扣除D、企业实际发生的成本费用只有在会计处理时可以扣除,税法不予认可3、根据增值税暂行条例规定,下列项目中,属于增值税视同销售货物行为的是:A. 将购买的货物用于非增值税应税项目B. 将购买的货物用于集体福利或个人消费C. 将自产、委托加工或购买的货物作为投资提供给其他单位或个体工商户D. 将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目4、某企业将外购的货物无偿赠送他人,该行为在增值税处理上应当:A. 不征税B. 按照同类商品的平均售价计算销项税额C. 按照同类商品的最高售价计算销项税额D. 视同销售,按照组成计税价格计算销项税额5、某企业2022年度会计利润为500万元,其中含有一笔国债利息收入30万元,购买金融债券取得的利息收入20万元。
该企业当年应纳税所得额为()万元。
A. 500B. 510C. 470D. 4606、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列关于增值税纳税人的说法中,错误的是()。
A. 在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。
B. 增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。
C. 增值税纳税人销售货物或者提供加工、修理修配劳务,销售免税货物的,应缴纳增值税。
D. 增值税纳税人进口货物,应缴纳增值税。
7、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于在境内销售服务的是()。
财税模拟考试题及答案解析一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 35%答案:C解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》第四条规定,企业所得税的税率为25%。
2. 以下哪项不是增值税的征税对象?A. 销售货物B. 加工修理修配劳务C. 提供非经营性服务D. 进口货物答案:C解析:增值税的征税对象包括销售货物、提供加工、修理修配劳务以及进口货物。
提供非经营性服务不属于增值税的征税对象。
3. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B解析:根据个人所得税法规定,个人所得税的起征点为每月5000元。
4. 以下哪项属于企业所得税的免税收入?A. 利息收入B. 股息收入C. 转让财产所得D. 国债利息收入答案:D解析:根据《企业所得税法》规定,国债利息收入属于免税收入。
5. 以下哪项不是个人所得税的专项附加扣除项目?A. 子女教育B. 住房贷款利息C. 赡养老人D. 个人储蓄利息答案:D解析:个人所得税的专项附加扣除项目包括子女教育、住房贷款利息和赡养老人等,个人储蓄利息不属于专项附加扣除项目。
二、多项选择题(每题3分,共15分)6. 以下哪些属于企业所得税的应纳税所得额?A. 营业利润B. 投资收益C. 捐赠支出D. 非货币性资产转让所得答案:ABD解析:企业所得税的应纳税所得额包括营业利润、投资收益和非货币性资产转让所得。
捐赠支出在一定条件下可以扣除,不属于应纳税所得额。
7. 以下哪些属于增值税的税率?A. 6%B. 9%C. 13%D. 16%答案:BCD解析:增值税的税率包括6%、9%、13%等,16%是2018年之前使用的税率,现已调整。
8. 以下哪些属于个人所得税的应纳税所得额?A. 工资、薪金所得B. 劳务报酬所得C. 稿酬所得D. 偶然所得答案:ABCD解析:个人所得税的应纳税所得额包括工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得以及偶然所得。
国家司法考试经济法(财税法)模拟练习题及答案国家司法考试经济法模拟练习题及答案(财税法)一、单项选择题:1、以下是离休工人陈某的各项所得,其中()是免纳个人所得税的。
A.退休工资B.利息所得C.出租房屋收入D.中奖收入正确答案:A2、某市新办一饮料厂,市政府工业主管部门尽力扶持。
该主管部门经市政府同意,决定对饮料厂免征企业所得税3年,并函告市地税局执行。
地税局经审查饮料厂的纳税条件,认为不应免税。
在此情况下,市地税局的正确做法是:A.请求市政工业主管部门以书面方式作出对饮料厂免税的正式决定,然后执行该决定B.请求市政府以书面方式作出对饮料厂免税的正式决定,然后执行该决定C.拒绝执行市政府工业主管部门的决定,并向市政府报告D.拒绝执行市政府工业主管部门的决定,并向上级税务机关报告正确答案:D3、从事生产、经营活动的纳税人应当自领取营业执照之日起多长时间内持有关证件向税务机关申报办理税务登记?A.20日B.30日C.3个月D.15日正确答案:B4、因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或少缴的,税务机关可以按下列哪项去做?A.在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金B.在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,加收滞纳金C.在10年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金D.在10年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,加收滞纳金正确答案:A5、外国企业在中国境内未设立机构、场所,而有来源于中国境内的利润、利息、租金、特许权使用费和其他所得,或虽设立机构、场所,但上述所得与其机构、场所没有实际联系的,可按20%的税率征收何种所得税?A.预提所得税B.企业所得税C.预付所得税D.预支所得税正确答案:A6、某建筑公司自建一幢三层综合楼,下列处理方式中不正确的是()。
A.自用不纳营业税B.自用按建筑业纳营业税C.出售按销售不动产纳营业税D.出售按建筑业纳营业税正确答案:B7、下列项目中,我国《会计法》未作规定的是哪一项?A.采用借贷记账法B.记账本位币C.会计年度D.会计核算对象和内容正确答案:A8、下列表述中哪一项是不正确的?()A.企业在外地设立的分支机构自领取营业执照之日起30日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记B.税收的减税、免税要依照法律的规定执行C.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间无须办理纳税申报D.扣缴义务人因偷税未缴的税款,税务机关可以无限期追征正确答案:C9、税务机关征收税款时,若同时存在下列财产权利,其中最优先得以实现的是()。
注册会计师《税法》模考预测卷二(含答案)[单选题]1.2022年5月,某运输公司(增值税一般纳税人)为企业提供有偿运输服务,取得(江南博哥)含税收入17.44万元。
为灾区无偿提供运输服务,发生运输服务成本3万元,成本利润率10%,无最近时期同类服务的平均价格;该运输公司当月上述业务的销项税额为()万元。
A.1.44B.1.59C.1.74D.1.87参考答案:A参考解析:(1)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务需要视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
为灾区无偿提供的运输服务,不需要视同销售;(2)自2019年4月1日起,交通运输服务增值税税率为9%,运输公司当月销项税额=17.44÷(1+9%)×9%=1.44(万元)。
[单选题]2.某市经批准从事城市公交经营的甲公交公司2022年3月对新设的公交线路购置了10辆公交巴士和10辆无轨电车,其中10辆公交巴士的含增值税购置价格合计113万元,10辆无轨电车含增值税购置价格合计105.3万元;当月该公交公司为管理部门购入办公用小轿车2辆,含增值税购置价格合计47.46万元,支付车辆保险费1万元并取得保险公司开具的票据。
则甲公交公司上述业务应纳的车辆购置税为()万元。
A.4.2B.14.2C.23.28D.0参考答案:A参考解析:城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税。
但公交公司非客运经营车辆不属于免税范围。
保险费是由保险公司开具的发票,不属于车辆购置税的计税依据。
甲公司应纳的车辆购置税=47.46÷(1+13%)×10%=4.2(万元)。
[单选题]3.以下选项中不在《增值税纳税申报表》(适用于增值税一般纳税人)第14项“进项税额转出”栏数据中反映的是()。
A.某工业企业已经抵扣进项税额的购进材料因管理不善被盗B.某电器公司将外购的油漆用于粉刷店铺C.某电视机厂将上月外购的货物用于交际应酬D.某商场将上月外购的商品用于职工集体福利参考答案:B参考解析:将外购的油漆粉刷店铺是用于生产经营,不用作进项税额转出。
《税法一》模拟试题答案及详解(一、单选题:1、区别一种税与另一种税的最主要标志是() A.纳税义务人 B.课税对象C.计税依据D.税目标准答案:b本题分数:1.00分解析:课税对象是一个税种区别于另一种税种的主要标志,一般来说,不同的税种有着不同的课税对象2、如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的()。
A.税收法律主义原则 B.税收公平主义原则 C.税收合作信赖主义原则 D.实质课税原则标准答案:d本题分数:1.00分解析:税法基本原则的运用。
见教材5页倒数第3段3、关于税收执法检查,下列说法不正确的是() A.是一种税务行政监督 B.是一种内部监督 C.是事后监督 D.是对抽象行政行为的监督标准答案:d本题分数:1.00分解析:税收执法检查是对具体行政行为的监督4、国家税务总局发布的第一部税务规章是()A.XXXX年3月1日实施的《法规规章备案规定》 B.XXXX年3月1日实施的《税务部门规章制定实施办法》 C.XXXX年3月1日实施的《税务部门规章制定实施办法》 D.XXXX 年3月1日实施的《法规规章备案规定》标准答案:b本题分数:1.00分解析:见教材10页倒数第四行5、劳务报酬的个人所得税适用20%的比例税率,按规定应税收入超过2万元的部份,按应纳税额加征5成,应税收入超过5万元的部分,按应纳税额加征10成,当某纳税人应税收入10万元时,其应纳税额为()。
A.2.4万元B.3.6万元C.3.3万元D.2.8万元标准答案:c本题分数:1.00分解析:应纳税额=2×20%+3×20%×(1+50%)+(10-5)×20%×(1+100%)=3.3万元6、下列关于依法治税的表述错误的是() A.依法治税的基本内容包括税收立法、税收执法、税收司法和协税护税,其中税收执法和协税护税是关键 B.理顺税收管理体制,改革税务行政管理方式是依法治税的实现途径之一 C.建立以执法责任制为核心的考核管理机制是依法治税的内在机制之一 D.税务行政处罚的听证制度是事中监督机制标准答案:a本题分数:1.00分解析:依法治税的基本内容包括税收立法、税收执法、税收司法和协税护税,其中税收执法和税收司法是关键7、根据税收基本法的地位和作用及其立法意义,从整体而言,税收基本法应当由10个主要内容构成,其中()是税收基本法的核心 A.立法宗旨 B.各级国家机关的税权划分 C.税收立法权及国家征税范围 D.税务司法标准答案:c本题分数:1.00分解析:税收立法权及国家征税范围是税收基本法的核心内容8、按照税收征管法的规定,下列关于税收强制执行与税收保全措施的表述中,正确的是() A.书面通知开户银行扣缴税款,属于税收保全措施 B.查封纳税人的价值相当于应纳税额的商品,属于税收强制执行C.税收保全措施与税收强制执行措施的实施范围是一致的D.税务机关采取强制执行时,纳税人可提供纳税担保标准答案:c本题分数:1.00分解析:A属于税收强制执行;B属于税收保全措施;税务机关采取税收保全前,纳税人可提供纳税担保。
税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案一、单选题(共60题,每题1分,共60分)1、某人有一件拍卖品经文物部门认定是海外回流文物,进行拍卖时取得拍卖收入10万元,不能提供合法、准确、完整的财产原值凭证。
则其应缴纳个人所得税()万元。
A、0B、0.2C、0.3D、1正确答案:B答案解析:纳税人进行财产拍卖时,如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,拍卖品经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。
应纳个人所得税=10×2%=0.2(万元)。
2、【税二】下列各项中,按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用的是()。
A、收入来源地管辖权B、居民管辖权C、公民管辖权D、国籍管辖权涉税服务相关法律正确答案:B答案解析:居民管辖权是按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用。
3、A公司2020年1月接受捐赠10辆小汽车并自用,取得载明价格的相关凭证上注明不含增值税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,小汽车的消费税税率是9%,则该公司应纳的车辆购置税税额为()元。
A、86400B、100000C、94945.05D、80000正确答案:B答案解析:受赠自用的车辆按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。
应缴纳车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。
4、某居民企业以人民币为记账本位币,2020年10月10日收到境外子公司2020年10月5日宣布派发的属于2019年的红利,并于当日入账。
该红利可抵免境外所得税税额使用的汇率是()。
A、2020年10月10日人民币中间汇率B、2020年10月5日人民币中间汇率C、2019年12月31日人民币中间汇率D、2020年12月31日人民币中间汇率正确答案:A5、某地板公司生产各种实木地板,2019年 3 月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业300箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为240万元;装修办公楼使用自产的豪华实木地板200箱,已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。
财税法练习试卷2(题后含答案及解析)全部题型 2. 多项选择题多项选择题每题所给的选项中有两个或两个以上正确答案,少答或多答均不得分。
本部分51-90题,每题2分,共80分。
1.下列关于增值税和营业税的说法,正确的是:( )A.都是流转税B.都是价内税C.可以同时适用D.都可以和消费税同时适用正确答案:A,B解析:增值税和营业税都是流转税和价内税。
增值税和营业税不能同时征收,征收增值税的,不征收营业税,征收营业税的,不征收增值税。
消费税只针对11种商品征收,营业税主要针对劳务和转让无形资产、不动产征收,所以营业税和消费税不能同时适用。
知识模块:财税法2.甲在某税务局工作,乙为个体工商户,从事服装经营,在甲所属税务局的辖区内。
甲、乙二人为邻居,某口因夜间噪音之事发生口角,从此甲对乙心生怨恨。
此后,甲常利用职务之便对乙百般刁难,致使乙的生意每况愈下。
后税务局查知此事,对甲进行了如下处理,正确的是:( )A.将甲调离税收工作岗位B.责令甲在今后的税收工作中不得再对乙进行刁难C.责令甲赔偿乙相应损失D.依法给予甲行政处分正确答案:A,D解析:《税收征收管理法》第82条规定,税务人员滥用职权,故意刁难纳税人、扣缴义务人的,调离税收工作岗位,并依法给予行政处分。
由此可见,在本题中对甲进行处理正确的是AD选项。
知识模块:财税法3.税务机关有根据认为某企业有逃避缴纳增值税的行为,责令其在规定的纳税期前缴纳税款,该企业在限期内有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物的行为,以下说法正确的是:( )A.税务机关有权责令企业提供纳税担保,企业不提供的,有权采取税收保全措施B.企业只能提供物的担保,不能提供人的担保C.税务机关有权直接采取税收保全措施D.税务机关采取税收保全措施的,必须经县以上税务局局长批准正确答案:A,D解析:根据《税收征收管理法》第38条的规定,采取税收保全措施前,必须先责令纳税义务人提供担保,不提供担保的,才能采取税收保全措施,所以B 选项不正确。
财税法练习题及解析一、单选题1.下列关于税收优先原则的表述中,哪一项是违反我国《税收征收管理法》的?()A.税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外B.税务机关征收税款,税收优先于有担保债权C.纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款的,税收优先于罚款D.纳税人欠缴的税款,发生在纳税人的财产被留置之前的,税收优先于留置权2.某企业纳税人自1995年以来历年的盈亏状况如下:1995年亏损50万元、1996年亏损30万元、1997年盈利20万元、1998年盈利40万元、1999年盈利70万元、2000年盈利100万元,问:该企业自哪年开始缴纳所得税?()A.1997年B.1998年C.1999年D.2000年3.下列个人的哪些所得免纳个人所得税?()A.年终加薪B个人从保险公司获得赔款C.企业债券的利息收入D.出售本人的绘画收入4.为确保审计工作的独立性,审计法规定审计署在谁的领导下主管全国的审计工作?()A.全国人大B.国务院C.国家主席D.政府总理5.下列哪一项内容不属于税务管理?()A.税务登记B.纳税申报C.税务检查D.账簿、凭证管理6.著名演员郭某将自己所写的一部自传体小说书稿拍卖,取得价款50万元,对郭某的该项所得应按下列哪一个选项征收所得税?()A.工资、薪金所得B.稿酬所得C.劳务报酬所得D.特许权使用费所得7.某个体工商户生产、经营总收入15万元,减除成本、费用、损失10万后,其余额应缴纳什么税()。
A.个人所得税B.企业所得税C.营业税D.增值税8.下列选项中哪一个不属于我国营业税的纳税人?()A.从事房屋租赁业务的甲公司B.从事服装销售的乙公司C.转让无形资产的丙公司D.从事证券经纪业务的丁公司9.选项关于免税的表述中哪项是不正确的?()A.增值税的免税项目由国务院规定B.依法享受免税待遇的纳税人也必须向税务机关办理纳税申报C.离退休人员的工资薪金所得是免税的D.在中国境内居住的外国人其来源于境外的所得都是免税的10.下列关于税收保全措施的说法,错误的有()A.税务机关要求纳税人提供担保的,无须经过税务局局长批准;B.个人及其所抚养家属维持生活所必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内;C.采取税收保全措施,必须经县以上税务局局长批准;D.为了加大执法力度,市人民政府决定工商局在整顿市场的过程中,发现有偷税、漏税严重的情况的,可以采取税收保全措施。
税法(含税法一税法二)模拟习题(附参考答案)一、单选题(共63题,每题1分,共63分)1.某外交官购置一辆市场价格30万元的小汽车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。
购置使用4年后,将其以13万元的价格转让给张某。
张某不享受免税政策。
若同类型新车计税价格是25万元,则张某就该车应缴纳的车辆购置税为()万元。
A、1.5B、1.8C、1.6D、2.5正确答案:A答案解析:应纳税额=25×(1-4÷10)×100%×10%=1.5(万元)2.税法(一)根据规定,税务规章一般应当自公布之日起()后施行。
A、10日B、20日C、30日D、60日正确答案:D答案解析:选项A,税收法律案的公布,经过全国人大及常委会通过的税收法律案均应由国家主席签署主席令予以公布;选项B,国务院通过行政法规实行的是决定制,由总理最终决定,并由总理签署国务院令公布实施;选项C,税务规章不得溯及既往,但是为了更好地保护税务行政相对人权益而作出的特别规定除外。
3.下列关于环境保护税征收管理的规定,表述错误的是()。
A、环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日B、纳税人跨区域排放应税污染物,税务机关对税收征收管辖有争议的,由争议各方按照有利于征收管理的原则协商解决C、纳税人从事海洋工程向中华人民共和国管辖海域排放应税大气污染物、水污染物或者固体废物,申报缴纳环境保护税的具体办法,由国务院税务主管部门会同国务院海洋主管部门规定D、环境保护税按月计算,按年申报缴纳正确答案:D答案解析:环境保护税按月计算,按季申报缴纳。
不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳4.张某向某税务机关提出税务行政许可申请,审查人员发现其申请材料不齐全(需要当地公安部门和居委会出具相关证明文件)。
对此,税务机关应()。
A、予以受理B、不予受理C、应当告知并允许申请人当场更正D、应当当场或者在5日内一次告知申请人需要补正的全部内容正确答案:D5.下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的是()。
财税法练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题单项选择题每题所给的选项中只有一个正确答案。
本部分1-50题,每题1分,共50分。
1.下列主体不需要进行税务登记的是:( )A.某个体工商户B.某企业的分支机构C.某律师事务所D.某科研机构正确答案:D解析:根据《中华人民共和国税收征收管理法》(以下简称《税收征收管理法》)第15条的规定,企业、企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位自领取营业执照之口起30日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。
税务机关审核后发给税务登记证件。
D选项中的科研机构不从事生产、经营,所以不需税务登记。
知识模块:财税法2.某企业设立的分支机构领取了企业营业执照,下列说法正确的是:( ) A.分支机构应当自领取营业执照之日起20日内,办理税务登记B.分支机构的税务登记发生变更的,应当自变更事项发生之日起30日向税务机关办理变更税务登记C.企业解散该分支机构的,应当在向工商行政管理机关办理注销登记前,办理注销税务登记D.分支机构的税务登记证件遗失的,可以借用企业的税务登记证件正确答案:C解析:见《税收征收管理法》第15条、第16条、第18条。
A选项的期限是30日,B选项应当是先办理工商登记的变更,再办理税务登记的变更。
税务登记证件不得转借、涂改、损毁、买卖或者伪造。
知识模块:财税法3.张、王、李、赵四人,哪一个能够担任某单位会计主管人员?( ) A.张刚刚参加完会计资格考试,未领到会计从业资格证书,但是张具有会计学专业研究生学历B.王拥有会计从业资格证书,并且具有会计学专业本科学历C.李拥有会计从业资格证书,且从事会计工作两年D.赵拥有会计从业资格证书,且具备注册会计师资格正确答案:D解析:根据《中华人民共和国会计法》(以下简称《会计法》)第38条的规定,担任会计机构负责人的,除取得会计从业资格证书外,还应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作3年以上经历。
国家司法考试《卷一》模拟练习及答案2017年国家司法考试《卷一》模拟练习及答案一、单项选择题:1、1999年10月,法国某公司(卖方)与中国某公司(买方)在上海订立了买卖200台电子计算机的合同,每台CIF上海1000美元,以不可撤销的信用证支付,1999年12月马赛港交货。
1999年11月15日,中国银行上海分行(开证行)根据买方指示向卖方开出了金额为20万美元的不可撤销的信用证,委托马赛的一家法国银行通知并议付此信用证。
1999年12月20日,卖方将200台计算机装船并获得信用证要求的已装船清洁提单、一切险的保险单、商业发票等单据后,即到该法国议付行议付。
经审查,单证相符,银行即将20万美元支付给卖方。
与此同时,载货船离开马赛港10天后,由于在航行途中遇上特大暴雨和暗礁,承运人驾驶船舶出现失误,导致货船及货物全部沉入大海。
此时开证行已收到了议付行寄来的全套单据,买方也已得知所购货物全部灭失的消息。
中国银行上海分行拟拒绝偿付议付行已议付的20方美元的货款,理由是其客户不能得到所期待的货物根据国际贸易惯例,现问:如买方已得知所购货物全部灭失的消息,在支付上正确的做法是:( )。
A.即使法国的议付行审查单证相符,也不应付款B.中国银行上海分行如果审查单证相符,也应付款C.买方得知所购货物灭失,可不付款给开证行D.买方得知所购货物灭失,应及时通知开证行,开证行可以拒付正确答案:B2、1999年10月,法国某公司(卖方)与中国某公司(买方)在上海订立了买卖200台电子计算机的合同,每台CIF上海1000美元,以不可撤销的信用证支付,1999年12月马赛港交货。
1999年11月15日,中国银行上海分行(开证行)根据买方指示向卖方开出了金额为20万美元的不可撤销的信用证,委托马赛的一家法国银行通知并议付此信用证。
1999年12月20日,卖方将200台计算机装船并获得信用证要求的已装船清洁提单、一切险的保险单、商业发票等单据后,即到该法国议付行议付。
2022年法考试卷一考试试卷(附答案)一、单选题(每题2分,共20分)1. 下列关于法的本质的说法中,正确的是()A. 法是国家意志的体现B. 法是统治阶级意志的体现C. 法是人民意志的体现D. 法是法官意志的体现2. 下列关于法的特征的说法中,正确的是()A. 法是普遍的、具体的、有强制力的规范B. 法是抽象的、普遍的、有强制力的规范C. 法是具体的、普遍的、有强制力的规范D. 法是抽象的、具体的、有强制力的规范3. 下列关于法律关系的说法中,正确的是()A. 法律关系是人与人之间的一种社会关系B. 法律关系是人与物之间的一种社会关系C. 法律关系是人与自然之间的一种社会关系D. 法律关系是人与法律之间的一种社会关系4. 下列关于法律行为的说法中,正确的是()A. 法律行为是指能够引起法律关系产生、变更和消灭的行为B. 法律行为是指不能引起法律关系产生、变更和消灭的行为C. 法律行为是指能够引起法律关系产生、变更和消灭的合同行为D. 法律行为是指不能引起法律关系产生、变更和消灭的合同行为5. 下列关于法律事实的说法中,正确的是()A. 法律事实是指能够引起法律关系产生、变更和消灭的客观现象B. 法律事实是指不能引起法律关系产生、变更和消灭的客观现象C. 法律事实是指能够引起法律关系产生、变更和消灭的主观现象D. 法律事实是指不能引起法律关系产生、变更和消灭的主观现象6. 下列关于法律解释的说法中,正确的是()A. 法律解释是指对法律条文进行字面解释B. 法律解释是指对法律条文进行目的解释C. 法律解释是指对法律条文进行体系解释D. 法律解释是指对法律条文进行历史解释7. 下列关于法律效力的说法中,正确的是()A. 法律效力是指法律在时间、空间和对象上的约束力B. 法律效力是指法律在时间、空间和对象上的指导力C. 法律效力是指法律在时间、空间和对象上的影响力D. 法律效力是指法律在时间、空间和对象上的制约力8. 下列关于法律责任的说法中,正确的是()A. 法律责任是指违反法律规定的行为应当承担的法律后果B. 法律责任是指违反法律规定的行为不应当承担的法律后果C. 法律责任是指遵守法律规定的行为应当承担的法律后果D. 法律责任是指遵守法律规定的行为不应当承担的法律后果9. 下列关于法律制裁的说法中,正确的是()A. 法律制裁是指对违反法律规定的行为进行惩罚B. 法律制裁是指对违反法律规定的行为进行奖励C. 法律制裁是指对遵守法律规定的行为进行惩罚D. 法律制裁是指对遵守法律规定的行为进行奖励10. 下列关于法律程序的说法中,正确的是()A. 法律程序是指法律规定的诉讼程序B. 法律程序是指法律规定的非诉讼程序C. 法律程序是指法律规定的行政程序D. 法律程序是指法律规定的立法程序二、多选题(每题2分,共20分)1. 下列关于法的功能的说法中,正确的是()A. 法具有规范功能B. 法具有指引功能C. 法具有教育功能D. 法具有预测功能2. 下列关于法的渊源的说法中,正确的是()A. 法的渊源是指法律产生的根源B. 法的渊源是指法律的形式C. 法的渊源是指法律的实质D. 法的渊源是指法律的效力3. 下列关于法律关系的要素的说法中,正确的是()A. 法律关系的主体B. 法律关系的客体C. 法律关系的内容D. 法律关系的形式4. 下列关于法律行为的分类的说法中,正确的是()A. 法律行为可以分为合法行为和非法行为B. 法律行为可以分为单方法律行为和多方法律行为C. 法律行为可以分为有偿法律行为和无偿法律行为D. 法律行为可以分为要式法律行为和非要式法律行为5. 下列关于法律事实的分类的说法中,正确的是()A. 法律事实可以分为法律事件和法律行为B. 法律事实可以分为法律事件和法律关系C. 法律事实可以分为法律事件和法律程序D. 法律事实可以分为法律事件和法律制裁6. 下列关于法律解释的分类的说法中,正确的是()A. 法律解释可以分为字面解释和体系解释B. 法律解释可以分为字面解释和目的解释C. 法律解释可以分为体系解释和目的解释D. 法律解释可以分为历史解释和体系解释7. 下列关于法律效力的分类的说法中,正确的是()A. 法律效力可以分为时间效力、空间效力和对象效力B. 法律效力可以分为时间效力、空间效力和内容效力C. 法律效力可以分为时间效力、空间效力和程序效力D. 法律效力可以分为时间效力、空间效力和制裁效力8. 下列关于法律责任的分类的说法中,正确的是()A. 法律责任可以分为民事责任、行政责任和刑事责任B. 法律责任可以分为民事责任、行政责任和道德责任C. 法律责任可以分为民事责任、行政责任和刑事责任D. 法律责任可以分为民事责任、行政责任和道德责任9. 下列关于法律制裁的分类的说法中,正确的是()A. 法律制裁可以分为民事制裁、行政制裁和刑事制裁B. 法律制裁可以分为民事制裁、行政制裁和道德制裁C. 法律制裁可以分为民事制裁、行政制裁和刑事责任D. 法律制裁可以分为民事制裁、行政制裁和道德责任10. 下列关于法律程序的分类的说法中,正确的是()A. 法律程序可以分为诉讼程序和非诉讼程序B. 法律程序可以分为行政程序和立法程序C. 法律程序可以分为司法程序和执法程序D. 法律程序可以分为诉讼程序和执法程序三、判断题(每题2分,共20分)1. 法是国家意志的体现,也是统治阶级意志的体现。
国家司法考试卷一(财税法)模拟试卷2(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题单项选择题每题所给的选项中只有一个正确答案。
本部分1-50题,每题1分,共50分。
1.下列哪一项个人所得不应免纳个人所得税?( )A.某体育明星在奥运会上获得一块金牌,回国后国家体育总局奖励20万元人民币B.某科学家获得国务院特殊津贴每月200元人民币C.某高校教师取得一项发明专利,学校奖励5万元人民币D.李某新买的宝马车在某风景区停靠时,被山上落下的石头砸坏,保险公司赔付李某的6万元保险金正确答案:C解析:《个人所得税法》第4条规定:“下列各项个人所得,免纳个人所得税:一、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;二、国债和国家发行的金融债券利息;三、按照国家统一规定发给的补贴、津贴;四、福利费、抚恤金、救济金;五、保险赔款;六、军人的转业费、复员费;七、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;八、依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;九、中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;十、经国务院财政部门批准免税的所得。
”本题中A项属于第一项规定的情况;B项属于第三项规定的情况;D项属于第五项规定的情况;而C项中教师所得奖励是学校所发,不能适用第一项的规定,不应免纳个人所得税。
知识模块:财税法2.某市新办一饮料厂,市政府工业主管部门尽力扶持。
该主管部门经市政府同意,决定对饮料厂免征企业所得税3年,并函告市地税局执行。
地税局经审查饮料厂的纳税条件,认为不应免税。
在此情况下,市地税局的正确做法是:( )A.请求市政府工业主管部门以书面方式作出对饮料厂免税的正式决定,然后执行该决定B.请求市政府以书面方式作出对饮料厂免税的正式决定,然后执行该决定C.拒绝执行市政府工业主管部门的决定,并向市政府报告D.拒绝执行市政府工业主管部门的决定,并向上级税务机关报告正确答案:D解析:《税收征收管理法》第33条第2款规定:“减税、免税的申请须经法律、行政法规规定的减税、免税审查批准机关审批。
国家司法考试卷一(经济法)历年真题汇编2(题后含答案及解析) 题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 不定项选择题单项选择题每题所给的选项中只有一个正确答案。
本部分1-50题,每题1分,共50分。
1.某企业流动资金匮乏,一直拖欠缴纳税款。
为恢复生产,该企业将办公楼抵押给某银行获得贷款。
此后,该企业因排污超标被环保部门罚款。
现银行、税务部门和环保部门均要求拍卖该办公楼以偿还欠款。
关于拍卖办公楼所得价款的清偿顺序,下列哪一选项是正确的?(2014年试卷一第29题)A.银行贷款优先于税款B.税款优先于银行贷款C.罚款优先于税款D.三种欠款同等受偿,拍卖所得不足时按比例清偿正确答案:B解析:根据《税收征收管理法》第45条的规定:“税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外;纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当先于抵押权、质权、留置权执行。
纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,税收优先于罚款、没收违法所得。
税务机关应当对纳税人欠缴税款的情况定期予以公告。
”可知,税款与债权的缴纳排序规则可概括为:(1)税收>抵押权、质权、留置权(注意前提是欠缴税款发生在抵押、质押财产被留置前);(2)税收>无担保债权;(3)税收>罚款、没收违法所得。
本题中,该企业拖欠的税款发生在将办公楼抵押给银行之前,根据上述规定,税收优先于抵押权执行,因此税款优先于银行贷款获得清偿。
所以,B项说法正确,当选;A项说法错误,不当选。
C选项涉及罚款与税款的关系,该企业拖欠税款在前,后因排污超标被环保部门罚款,根据上述规定,“税收优先于罚款”,所以C选项说法错误,不当选。
综上,该企业所欠税款优先于银行贷款、税款优先于罚款获得清偿,所以,D项错误。
2.根据税收征收管理法规,关于税务登记,下列哪一说法是错误的?(2012年试卷一第30题)A.从事生产、经营的纳税人。
2023年《税法一》试题2023年《税法一》试题一、单项选择题〔共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意〕1.在税收分配活动中,税法的调整对象是〔〕。
A.税收分配关系B.经济利益关系C.税收权利义务关系D.税收征纳关系2.以下税种中,征税对象与计税根据一致的是〔〕。
A.农业税B.车船使用税C.消费税D.企业所得税3.比例税率是指〔〕。
A.对不同征税对象或不同税目,不管数额大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成正比关系B.对同一征税对象或同一税目,不管数量大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成反比关系C.对同一征税对象或同一税目,不管数额大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成正比关系D.对同一征税对象或同一税目,不管数额大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成反比关系4.税法的特点表达在许多方面,从立法过程来看,税法属于〔〕。
A.义务性法规B.授权性法规C.习惯法D.制定法5.税法原那么是构成税收法律标准的根本要素之一。
以下税法原那么中与法定性原那么存在一定冲突的是〔〕。
A.本质课税原那么B.税收公平原那么C.公众信任原那么D.平等性原那么6.通过直接缩小计税根据的方式实现的减税免税是〔〕。
A.法定式减免B.税率式减免C.税额式减免D.税基式减免7.以下税法解释中不能作为法庭判案直接根据的是〔〕。
A.立法的事前解释B.立法的事后解释C.行政解释D.司法解释8.关于税务行政复议,以下说法正确的选项是〔〕。
A.税务行政复议属于司法判决B.税务行政复议审查税务行政行为的合法性与适当性C.税务行政复议实行两审终审制D.对国家税务总局作出的详细行政行为不服的,向国务院申请行政复议9.以下税法体系形式中,我国现行税法体系属于〔〕。
A.宪法、税收根本法、单行税法B.宪法、单行税法C.宪法、税收法典D.宪法、税收法典、单行税法10.张某4月份获得收入3800元,假设规定起征点为1500元,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%;应税收入500~2000元的,适用税率为10%;应税收入2000~5000元的,适用税率为15%。
国家统一法律职业资格考试之司法考试(一)及答案432 单项选择题第1题:劲松服装厂欠缴大笔税款,且该工厂目前财务状况恶化,虽经税务机关采取强制措施仍无法缴清税款。
此时,税务机关得知本市天顺贸易公司长期拖欠该厂一笔货款,而该厂一直未向其索要,即将超过诉讼时效。
税务机关可以:A.通过行政手段要求天顺公司偿还货款B.采取强制执行措施扣押天顺公司产品、并拍卖,以拍卖所得抵缴税款C.书面通知天顺公司开户银行从其存款中扣缴税款D.依照合同法有关规定行使代位权参考答案:D答案解析:本题考查代位权撤销权的行使。
《税收征收管理法》第50条第1款规定,欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,或者放弃到期债权,或者无偿转让财产,或者以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情况,对国家税收造成损害的,税务机关可以依照合同法有关规定行使代位权和撤销权。
第2题:罗马法由习惯法向成文法过渡的标志是公元前450年颁布了下列哪部法典,是罗马法发展史上的一个重要里程碑:A.《汉谟拉比法典》B.《狄奥多西法典》C.《十二铜表法》D.《优士丁尼民法大全》参考答案:C答案解析:第3题:A公司和B公司分别为某一购销合同纠纷案件的双方当事人,A公司起诉要求B 公司偿还拖欠的货款。
案件受理后,B公司经理对A公司经理说:“我公司目前经营状况不好,已经资不抵债,你若现在起诉我公司,法院势必宣告我公司破产,但如依破产程序,贵公司最多也只能得到1/10的清偿。
不如先撤诉,让我公司缓过这段困难时期,等经营状况好转保证优先偿还贵公司货款,这样对双方都有利。
”A公司经理虽觉此话也有道理,但对是否撤诉仍然拿不定主意,就向审理本案的法官咨询。
假如你是该法官,对此应该怎样处理:A.告诉A公司经理,这是B公司的缓兵之计,千万别上当B.告诉A公司经理,权衡利弊,还是撤诉的好C.告诉A公司经理,不妨先撤诉,但同时密切关注B公司的行为,防止其转移财产D.保持缄默,对此不作任何评价参考答案:D答案解析:第4题:司法行政机关对律师、律师事务所实施行政处罚,应当遵循( )原则。
2022年-2023年税务师之税法一练习题(二)及答案单选题(共48题)1、下列关于教育费附加减免的说法,正确的是( )。
A.对进口的产品征收增值税的同时征收教育费附加B.对出口产品退还增值税的同时退还教育费附加C.下岗职工从事个体餐饮,自领取税务登记证之日起3年内免征教育费附加D.企业减免营业税1年后才能减免教育费附加【答案】 C2、下列有关税收立法权的说法,不正确的是()。
A.在我国,划分税收立法权的直接法律依据只有《宪法》的规定B.税收行政法规是目前我国税收立法的主要形式C.税务规章解释文本由主管司局负责起草,政策法规司参照规章送审稿审查程序提出意见,报局长批准后以公告形式公布D.税收立法权的划分,应与国家一般立法权的基本类型结合起来,从而成为划分立法权的法律依据【答案】 A3、某石油企业为增值税一般纳税人,2020年3月发生以下业务:A.270.53B.269.76C.271.33D.268.60【答案】 C4、下列情形中,不属于采取强制执行措施条件的是()。
A.超过纳税期限B.告诫在先C.已经采取了税收保全措施D.超过告诫期【答案】 C5、出口货物的成交价格不能确定,经与纳税义务人进行价格磋商后,以海关估定的价格作为完税价格。
下列各项中,不能作为出口货物完税价格的是()。
A.同时或者大约同时向同一国家或者地区出口的相同货物的成交价格B.同时或者大约同时向国内其他地区销售的类似货物的成交价格C.根据境内生产相同或者类似货物的成本.利润和一般费用(包括直接费用和间接费用).境内发生的运输及其相关费用.保险费计算所得的价格D.按照合理方法估定的价格【答案】 B6、位于市区的某中学2019年1月利用学校空地建造写字楼,发生的相关业务如下:A.6602.60B.5788.35C.6181.54D.5925.90【答案】 D7、甲企业为增值税一般纳税人,2017年5月购进一台生产设备,取得的增值税专用发票注明价款600万元、增值税102万元,已抵扣进项税额。
国家司法考试卷一(财税法)模拟试卷2(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题单项选择题每题所给的选项中只有一个正确答案。
本部分1-50题,每题1分,共50分。
1.下列哪一项个人所得不应免纳个人所得税?( )A.某体育明星在奥运会上获得一块金牌,回国后国家体育总局奖励20万元人民币B.某科学家获得国务院特殊津贴每月200元人民币C.某高校教师取得一项发明专利,学校奖励5万元人民币D.李某新买的宝马车在某风景区停靠时,被山上落下的石头砸坏,保险公司赔付李某的6万元保险金正确答案:C解析:《个人所得税法》第4条规定:“下列各项个人所得,免纳个人所得税:一、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;二、国债和国家发行的金融债券利息;三、按照国家统一规定发给的补贴、津贴;四、福利费、抚恤金、救济金;五、保险赔款;六、军人的转业费、复员费;七、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;八、依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;九、中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;十、经国务院财政部门批准免税的所得。
”本题中A项属于第一项规定的情况;B项属于第三项规定的情况;D项属于第五项规定的情况;而C项中教师所得奖励是学校所发,不能适用第一项的规定,不应免纳个人所得税。
知识模块:财税法2.某市新办一饮料厂,市政府工业主管部门尽力扶持。
该主管部门经市政府同意,决定对饮料厂免征企业所得税3年,并函告市地税局执行。
地税局经审查饮料厂的纳税条件,认为不应免税。
在此情况下,市地税局的正确做法是:( )A.请求市政府工业主管部门以书面方式作出对饮料厂免税的正式决定,然后执行该决定B.请求市政府以书面方式作出对饮料厂免税的正式决定,然后执行该决定C.拒绝执行市政府工业主管部门的决定,并向市政府报告D.拒绝执行市政府工业主管部门的决定,并向上级税务机关报告正确答案:D解析:《税收征收管理法》第33条第2款规定:“减税、免税的申请须经法律、行政法规规定的减税、免税审查批准机关审批。
地方各级人民政府、各级人民政府主管部门、单位和个人违反法律、行政法规的规定,擅自作出的减税、免税决定无效,税务机关不得执行,并向上级税务机关报告。
”据此,选项D是正确的,选项A、B、C是错误的。
知识模块:财税法3.下列关于消费税的说法,哪一项是错误的?( )A.消费税的税基为销售额或销售数量B.消费税实行从价定率或者从量定额的办法计算应纳税额,按不同消费品分别采用比例税率和定额税率C.消费税的征税对象包括汽车轮胎D.对纳税人出口应税消费品,应当免征消费税正确答案:D解析:《消费税暂行条例》第3条规定,纳税人兼营不同税率的应当缴纳消费税的消费品(以下简称应税消费品),应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量;未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。
故A正确。
第5条规定,消费税实行从价定率、从量定额,或者从价定率和从量定额复合计税(以下简称复合计税)的办法计算应纳税额。
应纳税额计算公式:实行从价定率办法计算的应纳税额=销售额×比例税率;实行从量定额办法计算的应纳税额一销售数量×定额税率;实行复合计税办法计算的应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率;纳税人销售的应税消费品,以人民币计算销售额。
纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。
第11条规定对纳税人出口应税消费品,免征消费税;国务院另有规定的除外。
故B正确,D选项错误。
第1条规定,在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口本条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售本条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人,应当依照本条例缴纳消费税。
其中汽车轮胎是单列一类的,故C选项正确。
知识模块:财税法4.在计算企业应纳税所得额时,下列哪一项支出可以加计扣除?( ) A.新技术、新产品、新工艺的研究开发费用B.为安置残疾人员所购置的专门设施C.赞助支出D.职工教育经费正确答案:A解析:《企业所得税法》第30条规定:“企业的下列支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除:(一)开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用;(二)安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资。
”A项支出可以加计扣除;B项为安置残疾人员所购置的专门设施不是法定的安置残疾人员的工资,不能加计扣除;C项赞助支出属于《企业所得税法》第10条第(六)项明确规定不允许扣除的项目;D项同样不属于法定允许加计扣除的支出。
故正确答案为A。
知识模块:财税法5.李某是个人独资企业的业主。
该企业因资金周转困难,到期不能缴纳税款。
经申请,税务局批准其延期三个月缴纳。
在此期间,税务局得知李某申请出国探亲,办理了签证并预定了机票。
对此,税务局应采取下列哪一种处理方式?( )A.责令李某在出境前提供担保B.李某是在延期期间出境,无须采取任何措施C.告知李某:欠税人在延期期间一律不得出境D.直接通知出境管理机关阻止其出境正确答案:A解析:《税收征收管理法》第44条规定:“欠缴税款的纳税人或者他的法定代表人需要出境的,应当在出境前向税务机关结清应纳税款、滞纳金或者提供担保。
未结清税款、滞纳金,又不提供担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。
”首先,李某未按期缴纳而申请延期缴纳,依然属于欠缴税款,故B 项说法错误;欠税人只有在不结清税款、滞纳金或者提供担保的前提下,税务机关才能通知出境管理机关阻止其出境,故C和D项说法都是错误的。
又由于税务机关已经批准李某延期缴纳,所以只能要求其出境前提供担保,故正确答案应当是A。
知识模块:财税法6.依据《企业所得税法》规定,下列企业所得中不属于“可以免征、减征企业所得税的”的有:( )A.从事农、林、牧、渔业项目的所得B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得D.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得正确答案:B解析:《企业所得税法》第27条规定:“企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税:(一)从事农、林、牧、渔业项目的所得;(二)从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得;(三)从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得……”故ABD均为可以免征、减征企业所得税的范围。
B项属于第26条规定的“企业的下列收入为免税收入:(一)国债利息收入;(二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;(三)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;(四)符合条件的非营利组织的收入。
”故B项为本题答案。
知识模块:财税法7.依据《企业所得税法》规定,下列关于特别纳税调整中的说法中不正确的是:( )A.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收人或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整B.企业可以向税务机关提出与其关联方之间业务往来的定价原则和计算方法,税务机关与企业协商、确认后,达成预约定价安排C.企业提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关应责成其重新提供D.企业实施其他不具有合理商业目的的安排而减少其应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整正确答案:C解析:《企业所得税法》第41条规定:“企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。
企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照独立交易原则进行分摊。
”故A项合法。
第42条规定:”企业可以向税务机关提出与其关联方之间业务往来的定价原则和计算方法,税务机关与企业协商、确认后,达成预约定价安排。
”故B项合法。
第44条:”企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额。
”故C项不正确。
第47条规定:”企业实施其他不具有合理商业目的的安排而减少其应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。
”故D项合法。
知识模块:财税法8.关于增值税的说法,下列哪一选项是错误的?( )A.增值税的税基是销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的增值额B.增值税起征点的范围只限于个人C.农业生产者销售自产农业产品的,免征增值税D.进口图书、报纸、杂志的,免征增值税正确答案:D解析:根据《增值税暂行条例》第1条的规定,在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,故A项说法正确。
根据《增值税暂行条例实施细则》第37条第1款的规定,增值税起征点的适用范围限于个人。
故B项说法正确。
根据《增值税暂行条例》第15条的规定,农业生产者销售的自产农产品免征增值税,故C项说法正确。
D项说法错误,根据《增值税暂行条例》第2条的规定,进口图书、报纸、杂志按13%的税率缴纳增值税。
故本题正确答案为D。
知识模块:财税法9.关于企业所得税的说法,下列哪一选项是错误的?( )A.在我国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人B.个人独资企业、合伙企业不是企业所得税的纳税人C.企业所得税的纳税人分为居民企业和非居民企业,二者的适用税率完全不同D.企业所得税的税收优惠,居民企业和非居民企业都有权享受正确答案:C解析:A、B项符合《企业所得税法》第1条的规定,在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。
故说法正确。
根据《企业所得税法》第3、4条的规定,企业所得税的税率为25%。
但非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,该税率为20%,故C项说法不确切。
D项说法正确,《企业所得税法》有关税收优惠的规定并没有刻意区分居民企业和非居民企业。
知识模块:财税法10.依据《增值税暂行条例》的规定,下列属于须开具增值税专用发票的情形是:( )A.向消费者个人销售货物或者应税劳务的B.销售避孕药品和用具的C.小规模纳税人销售货物或者应税劳务的D.一家有限责任公司提供加工、修理修配劳务正确答案:D解析:《增值税暂行条例》第21条规定,纳税人销售货物或者应税劳务,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额,属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(1)向消费者个人销售货物或者应税劳务的;(2)销售货物或者应税劳务适用免税规定的;(3)小规模纳税人销售货物或者应税劳务的。