20+6×6 =20+36 =56
15-48÷8 =15-6 =9
练习巩固
2、文具店1盒水粉的价格是10元, 张阿姨 有文具店的会员卡, 她买3盒水粉花了24元。 买1盒水粉的会员价比原价便宜多少元?
10-24÷3 =10-8 =2(元) 答:买1盒水粉的会员价比原价便宜2元。
知识总结
混合运算的方法:
既有乘除法, 又有加减法, 要先算乘除法, 后算加 减法。
知识讲解
钢笔每 支7元
圆珠笔 每支6元
自动铅笔 原价每支5元 现价4支12元
结合上面的情境图说说下面算式的意思,并
算一算。3×7+12 =21+12 =33(元)
买3支钢笔和4支自动铅 笔, 一共需要多少元?
知识讲解
钢笔每 支7元
圆珠笔 每支6元
知识讲解
找数量关系
淘气所买钢笔价格-现在文具店钢笔价格=贵的钱数
先求淘气每支钢笔价格 再求淘气的钢笔比文 具店每支贵多少钱?
16÷2=8(元)
8-7=1(元)
答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔 每支贵1元。
知识讲解
列综合算式解答。
16÷2-7
=8-7 =1(元)
答:淘气买的钢笔比现在文具店里的 钢笔每支贵1元。
买文具
激趣导入
一支钢笔25元, 一支圆珠笔9元, 一支钢笔比一支圆珠笔贵多少钱?
钢笔价格-圆珠笔价格=贵多少钱
25-9=16(元) 答:一支钢笔比一支圆珠笔贵16元。
知识讲解
钢笔每 支7元
圆珠笔 每支6元
自动铅笔 原价每支5元 现价4支12元
能提一个什么
数学问题? 淘气买的钢笔比现在文具 店里的钢笔每支贵多少元?