生活区用电计算
- 格式:doc
- 大小:255.00 KB
- 文档页数:20
用电量的计算公式电是我们日常生活中必不可少的能源,而用电量的计算对于我们来说也是非常重要的。
在此,我们将为大家介绍一些常用的用电量计算公式,帮助大家更好地掌握电能的使用和管理。
1. 电能的计算公式电能是指电流在电路中流动所产生的能量,通常用千瓦时(kWh)作为计量单位。
其计算公式为:电能(kWh)= 功率(kW)×时间(h)其中,功率是指电路中的电流与电压的乘积,通常用千瓦(kW)作为计量单位;时间则是指电能的使用时间,通常用小时(h)作为计量单位。
例如,一个家庭的电视机功率为200瓦,每天使用10小时,则该电视机每天的电能消耗量为:电能(kWh)= 0.2kW × 10h = 2kWh2. 电费的计算公式电费是指电能的使用所产生的费用,其计算公式为:电费(元)= 电能(kWh)×电价(元/kWh)其中,电价是指每度电所需要支付的费用,通常由当地的电力公司制定。
例如,某地区的电价为1元/kWh,某家庭一个月的用电量为200kWh,则该家庭本月的电费为:电费(元)= 200kWh × 1元/kWh = 200元3. 电池容量的计算公式电池容量是指电池所能存储的电能量大小,通常用安时(Ah)作为计量单位。
其计算公式为:电池容量(Ah)= 电流(A)×时间(h)其中,电流是指电池充放电时的电流大小,通常用安培(A)作为计量单位;时间则是指电池充放电的时间,通常用小时(h)作为计量单位。
例如,某电池在放电时的电流为5A,可以持续放电6小时,则该电池的容量为:电池容量(Ah)= 5A × 6h = 30Ah4. 家用电器功率的计算公式在选购家用电器时,我们需要了解其功率大小,以便选购合适的电器。
家用电器的功率计算公式为:功率(瓦)= 电压(伏特)×电流(安培)其中,电压是指电器工作时所需要的电压大小,通常为220伏特;电流则是指电器工作时所需要的电流大小,通常用安培(A)作为计量单位。
电费怎么算的公式是什么?电费怎么算的公式是什么?电费的计算公式会因地区和电力公司而异,以下是一般情况下的电费计算公式:总电费 = 用电量×单价 + 附加费用其中,“用电量”指的是你的用电量,通常以千瓦时(kWh)为单位,“单价”是每个单位电力的价格,“附加费用”是可能包括的额外费用,如基本电费、燃料费、分布成本等等。
举例来说,如果你在一个月内用了200千瓦时的电,每千瓦时的单价是0.5元,附加费用是20元,那么你需要支付的总电费是:总电费 = 200 kWh × 0.5 元/kWh + 20 元 = 120 元民用阶梯电价收费标准1、阶梯电价:按照每户每月电量分档划分为夏季标准和非夏季标准。
其中:(1)夏季标准(5月-10月):第一档电量为每户每月0-260度的用电量,其电价不作调整;第二档电量为每户每月261-600度的用电量,其电价每度加价0.05元;第三档电量为每户每月601度及以上的用电量,其电价每度加价0.30元。
(2)非夏季标准(1-4月、11-12月):第一档电量:每户每月0-200度,其电价不作调整;第二档电量:每户每月201-400度,其电价每度加价0.05元;第三档电量:每户每月401度及以上,其电价每度加价0.30元。
2、峰谷电价:高峰时段(14:00—17:00;19:00—22:00);平时段(8:00—14:00;17:00—19:00;22:00—24:00)低谷时段(0:00—8:00)。
居民峰段、平段、谷段的电价比价(不含政府性基金及附加)为:峰段电度电价平段电度电价谷段电度电价=1.6510.5。
3、合表电价:居民合表用户不执行居民阶梯电价,其电价水平统一提高0.037元/千瓦时。
因为不同地市的具体的电价执行标准,具体可以咨询当地有关部门。
至于水费价格,分为居民用水、非居民用水和特种行业用水三类。
各地水费价格有所不同。
以贵阳市居民用水为例:1、普通生活用水阶梯:每户用水量21吨,按2.82元/吨收费;21吨_每户用水量36吨,按3.73元/吨收费;每户用水量_36吨,按4.64元/吨收费。
售楼处及其施工办公区生活区用电量计算Company Document number:WTUT-WT88Y-W8BBGB-BWYTT-19998售楼处及其施工办公区、生活区施工用电容量计算拟采用630KVA变压器作为售楼处及其施工办公区、生活区施工用电电源,采用单根电缆供电:1.用电负荷统计表2.根据下列公式计算求出总用电容量。
总用电量⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛+++⨯⨯=∑∑∑∑)443322105.11P K P K P K COS P K P φ 式中P ——供电设备总需要容量(KV ·A ) P1——空调机组动力额定功率(KW ) P2—— 壁挂炉、厨房额定功率(KV ·A ) P3——售楼处照明插座额定容量(KV ·A )P4——施工办公区生活区照明插座额定容量(KV ·A ) cos ϕ——功率因数(根据售楼处电气设计说明取)由于售楼处空调机组为全勤使用,K1取,壁挂炉考虑与空调机组分开使用,厨房用电考虑K2=,K3取,K4取。
则总用电量:I=×1000/( √3×380×=因此用电高峰期间总用电量为,施工现场提供630KVA 电能源,可满足用电需要,但采用单根电缆供电则电缆型号过大,且售楼处机组与临电共用电缆,考虑临电不稳定性对空调机组运行影响,不建议按照上述方案施工,建议采取售楼处与现场办公区生活区独立设置变压器作为电源,且售楼处空调机组、厨房用电与其它负荷分开两路供电。
(1)售楼处空调机组及厨房电源用电负荷: I=×1000/( √3×380×=选用YJV-4*240+1*120电缆作为空调机组、厨房电源主线。
(2)售楼处照明插座用电负荷: I=×1000/380=344A选用YJV-4*150+1*75电缆作为售楼处照明插座电源主线。
(3)施工办公区、生活区用电负荷: I=×1000/380=选用YJV-4*95+1*50电缆作为生活区、办公区电源主线。
一、负荷估算:1、食堂:单相负荷16.32kW,三相负荷45kW,共计61.32kW。
(去年有过详细统计)2、宿舍:1栋32间,2栋32间,3栋26间,共计90间。
按每间100W 照明、1kW插座单相用电估算,共计负荷99kW。
3、其它外来人员、宿舍空调、临时用电等负荷按20kW考虑。
考虑食堂和宿舍用电错开用电时段,以及宿舍不同时用电,估算总用电负荷约为100kW。
二、电流计算:采用三相四线制供电,三相平衡的情况下,计算电流为:I=100000/1.732*380*0.9=168.8A考虑到实际负荷不平衡,以及除食堂和宿舍外的其它用电负荷情况,取190A。
如选用铝芯绝缘导线,应选用70mm2以上截面的导线。
三、压降计算及导线选择:实测线路长度680米,按700米计算。
采用70mm2铝芯导线时计算压降为:电阻R=0.0294*700/70=0.294Ω压降U=190*0.294=56V采用120mm2铝芯导线时计算压降为:电阻R=0.0294*700/120=0.1715Ω压降U=190*0.1715=32.5V采用150mm2铝芯导线时计算压降为:电阻R=0.0294*700/150=0.1372Ω压降U=190*0.1372=26V采用185mm2铝芯导线时计算压降为:电阻R=0.0294*700/185=0.1112Ω压降U=190*0.1112=21V采用240mm2铝芯导线时计算压降为:电阻R=0.0294*700/240=0.08575Ω压降U=190*0.08575=16V根据以上计算,应选用240mm2的铝芯导线。
四、费用估算:线路长度700米,需用BLV-240mm2铝芯绝缘导线2800米(28卷),网上查询BLV-240绝缘导线100米价格约为1800元。
仓库现有旧铝导线约1000米,旧铝电缆约150米。
PVC电石破碎现有7米电杆10几根。
需采购导线约1200米,12卷。
导线费用约为:12*1800=21600元。
电费计算方法电费是我们生活中必不可少的支出,对于家庭来说,电费支出也是一个不小的开支。
因此,了解电费的计算方法,可以帮助我们更有效地管理家庭开支,节约用电。
下面将介绍一些常见的电费计算方法,希望能对大家有所帮助。
首先,我们需要了解电费的计算公式。
电费的计算公式为,电费=用电量×电价。
其中,用电量是指我们使用的电量,单位为千瓦时(kWh),电价是指每度电的价格,单位为元/千瓦时(kWh)。
通过这个简单的公式,我们就可以计算出自己的电费支出。
在实际生活中,我们可以通过查看电表来了解自己的用电量。
电表上显示的数字即为我们使用的电量,通常是以千瓦时为单位。
而电价则是由供电部门或者电力公司制定的,可以通过查询相关信息或者咨询客服了解最新的电价信息。
除了上述的基本计算方法外,我们还可以通过一些具体的情况来进行电费的估算。
比如,我们可以根据家庭用电设备的功率和使用时间来估算电费。
一般来说,家用电器的功率会在设备上标明,使用时间可以根据实际情况估算。
通过功率和使用时间的乘积,再乘以电价,就可以得出该设备的电费支出。
将所有设备的电费相加,就可以得出家庭的总电费支出。
另外,我们还可以通过节约用电来降低电费支出。
比如,我们可以在家中使用节能灯具,选择能效等级高的家电产品,合理安排家庭用电时间等。
通过这些措施,可以有效降低家庭的用电量,从而减少电费支出。
总的来说,了解电费的计算方法对于我们合理安排家庭开支,节约用电都是非常有帮助的。
希望大家可以根据自己的实际情况,合理使用电力资源,节约用电,减少浪费,从而降低家庭的电费支出。
希望以上内容能对大家有所帮助。
生活区临时用电施工方案一.生活区概况:1.本生活区坐落在东阳镇戴家村新体育场路北侧.新体育场西侧的交叉口,占地面积约2000平方米。
经相关部门许可,拟建四栋一底一楼的二层活动板房为职工宿舍,另在门口搭建门房一个,在南侧搭建卫生设施为一层的活动板房一栋。
2.东侧搭建一栋活动板房作为职工食堂与厨房。
3.考虑用电量不是很大,经项目部讨论决定就近取电。
二.生活区配电及负荷计算:1.在就近配电房设置一级电箱一台,在宿舍楼北侧设置二级配电箱一台,卫生间北侧设置二级配电箱一台,在每栋号房就近分配电箱处设置开关箱一台对本栋号房供电,厨房及食堂设控制箱一台对其供电。
电源线采用VV型电缆埋地敷设对分配电箱及各栋号开关箱进行供电并满足相关规范要求,各栋号开关箱出现采用BV型电线穿管或线槽敷设对各房间供电并满足相关规范要求。
本供电系统采用TN-S接零保护系统。
2.四栋宿舍共计约55个房间,每个房间暂考虑用电负荷为2000瓦,共计110KW3.厨房及食堂用电电风扇10台,开水炉六台,蒸饭箱一台,冰柜二台,空调二台。
4.公共区域照明以及门房和卫生设施用电的电量不大,在总负荷范围内适当考虑,此处不做计算。
5.负荷计算如下:工人宿舍110KW,办公区17.5KW,开水炉72KW,管理宿舍14KW,食堂45KW,淋浴间24KW共计负荷:110+17.5+72+14+45+24=282.5KW。
三.配电房及分配电箱电源线选用及验算:1.总配电线验算:容量计算说明:∑P=总功率。
∑P=282.5K1-备用系数。
K1=1.1K2-使用系数。
K2=0.7Pj=K1×K2×∑P1=1.1×0.7×282.5=272.15KWSj=2P==272.15KVAIj=Sj÷(U e×1.732)=272.15÷(0.38×1.732)=413.6A查《实用建筑电工手册》中附录4所选择规格为3×95+2×70的VV型聚氯乙烯绝缘护套电缆满足要求。
居民用电量估算方法
居民用电量估算方法主要包括以下几个步骤:
1. 了解家庭用电设备:首先需要了解家庭中各个用电设备的功率,例如空调、电视、冰箱、洗衣机、热水器等。
这些设备的功率通常在设备本身或者产品说明书上可以找到。
2. 收集用电时间:了解各个设备的使用时间,例如空调可能在夏季使用时间较长,电视每天观看的时间等。
3. 计算总功率:将家庭中所有用电设备的功率相加,得到家庭总功率。
4. 计算用电量:根据家庭总功率和各个设备的使用时间,计算出家庭用电量。
用电量的计算公式为:用电量(度)= 家庭总功率(瓦特)× 使用时间(小时)/ 1000(将单位转换为千瓦时)。
5. 考虑季节因素:不同季节的用电量可能会有所差异,特别是在寒冷的冬季和炎热的夏季,空调等设备的用电量可能会明显增加。
因此,在计算用电量时,要考虑季节因素。
6. 参考历史用电数据:如果家庭已经安装了电表,可以参考历史用电数据来估算用电量。
将历史用电数据进行平均,得到一个参考值,然后根据实际情况进行调整。
总之,估算居民用电量需要综合考虑家庭用电设备的功率、使用时间、季节因素等因素,从而得到一个较为准确的用电量估算值。
1。
了解日常电力供应中的电费计算方式电费作为家庭日常生活中的一项重要支出,了解其计算方式对于合理安排用电和节约能源具有极大的意义。
本文将介绍日常电力供应中的电费计算方式,帮助读者更好地了解和掌握相关知识。
一、电费计算的基本原理在了解电费计算方式之前,首先需要了解电费计算的基本原理。
电费的计算是基于电力供应的使用量和电价来进行的。
电力供应单位(如电力公司)按照一定的电价标准,根据用户使用的电能量,计算出相应的电费金额。
二、电费计算方式1.总电费计算总电费计算是指将用户使用的电能量与相应的电价进行计算,得出总的电费金额。
具体计算公式如下:总电费 = 电量 ×电价其中,电量表示用户使用的电能量,单位通常为千瓦时(kWh);电价表示每单位电量对应的费用,单位通常为元/千瓦时(元/kWh)。
2.分时电费计算分时电费计算是指根据用户不同时间段的用电情况,将电价进行分级计算。
在不同时间段内,电价可能存在差异,通过采用分时电费计算方式,可以根据不同时间段的用电情况合理调整用电时间,以达到节约电费的目的。
常见的分时电费计算方式有峰谷平电价和多阶梯电价。
(1)峰谷平电价峰谷平电价是将电力公司设定的不同时间段划分为峰、谷和平三个时段,对应的电价也有所差别。
- 峰时段:一般为高峰用电时间,电价较高;- 谷时段:一般为夜间或凌晨,电价较低;- 平时段:一般为非高峰和非谷时段,电价介于峰时段和谷时段之间。
用户在不同时段使用电能量不同,可以根据峰谷电价的差异,选择在谷时段使用较多电力,以此达到节约电费的目的。
(2)多阶梯电价多阶梯电价是根据用户家庭用电量的大小,将电价划分为不同档次,并对应不同的电费计算方式。
通常,多阶梯电价分为两个档次或三个档次。
以两个档次为例,分别为低档和高档。
低档电价适用于家庭电能量使用较少的情况,高档电价则适用于家庭电能量使用较多的情况。
用户家庭用电量从低档逐渐超过到高档,则电价也会逐渐升高,电费计算也会相应增加。
宿舍电费平摊计算公式在大学生活中,宿舍电费平摊是一个非常常见的问题。
每个宿舍都有电表,而每个宿舍的用电量不同。
为了公平地分摊电费,我们需要根据每个宿舍的用电量来计算每个人应该分摊的电费。
我们需要了解一下电费的计算方式。
在大部分学校的宿舍中,电费是按照用电量来计费的。
通常,每度电的价格是固定的,单位为元/千瓦时。
所以,我们需要知道每个宿舍的用电量,才能计算出每个人应该分摊的电费。
接下来,我们来看一下宿舍电费平摊的具体计算公式。
假设一个宿舍的总用电量为E,总电费为C,宿舍里住着N个人。
那么每个人应该分摊的电费就可以通过以下公式来计算:每人电费 = 总电费 / 总用电量 * 个人用电量其中,总电费是宿舍里所有人应该分摊的电费总和,总用电量是宿舍里所有人的用电量的总和,个人用电量是每个人在宿舍里的实际用电量。
举个例子来说明一下。
假设一个宿舍的总用电量是1000千瓦时,总电费是500元,宿舍里住了4个人。
其中A同学用电量为300千瓦时,B同学用电量为200千瓦时,C同学用电量为250千瓦时,D同学用电量为250千瓦时。
那么每个人应该分摊的电费就可以按照以下步骤来计算:1. 计算总用电量:1000千瓦时2. 计算每个人的用电量总和:300 + 200 + 250 + 250 = 1000千瓦时3. 计算每个人应该分摊的电费:500 / 1000 * 300 = 150元,500 / 1000 * 200 = 100元,500 / 1000 * 250 = 125元,500 / 1000 * 250 = 125元所以,A同学应该分摊150元的电费,B、C、D同学应该分摊100元的电费和125元的电费。
通过这个计算公式,我们可以公平地分摊宿舍电费,确保每个人按照自己的用电量来支付相应的费用。
这样不仅公正合理,也能够激励大家节约用电,共同维护宿舍的用电环境。
当然,实际操作中可能还会遇到其他情况,比如某个宿舍成员长时间不在宿舍,导致用电量很低,或者某个宿舍成员使用了大功率电器,导致用电量很高等等。
售楼处及其施工办公区、生活区施工用电容量计算拟采用630KV A变压器作为售楼处及其施工办公区、生活区施工用电电源,采用单根电缆供电:1.用电负荷统计表2.根据下列公式计算求出总用电容量。
总用电量⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛+++⨯⨯=∑∑∑∑)443322105.11P K P K P K COS P K P φ 式中P ——供电设备总需要容量(KV ·A ) P1——空调机组动力额定功率(KW ) P2—— 壁挂炉、厨房额定功率(KV ·A ) P3——售楼处照明插座额定容量(KV ·A )P4——施工办公区生活区照明插座额定容量(KV ·A ) cos ϕ——功率因数(根据售楼处电气设计说明取0.8)由于售楼处空调机组为全勤使用,K1取1.0,壁挂炉考虑与空调机组分开使用,厨房用电考虑K2=0.6,K3取0.5,K4取0.6。
KW P 4.1401=∑ KW P 1.582=∑ KW P 2.2493=∑ KW P 1364=∑则总用电量:[]KVA x x x P 39.437136*6.02.2495.01.586.08.0/4.1400.105.1=+++⨯=I=437.39×1000/( √3×380×0.75)=886.9A因此用电高峰期间总用电量为437.39KVA ,施工现场提供630KVA 电能源,可满足用电需要,但采用单根电缆供电则电缆型号过大,且售楼处机组与临电共用电缆,考虑临电不稳定性对空调机组运行影响,不建议按照上述方案施工,建议采取售楼处与现场办公区生活区独立设置变压器作为电源,且售楼处空调机组、厨房用电与其它负荷分开两路供电。
(1)售楼处空调机组及厨房电源用电负荷:[]KVA x x P 88.2201.586.08.0/4.1400.105.1=+⨯=I=220.88×1000/( √3×380×0.75)=447.46A 选用YJV-4*240+1*120电缆作为空调机组、厨房电源主线。
工地临时用电计算书计算依据:《低压配电设计规范》(GB50054-2011)《建筑工程施工现场供电安全规范》(GB50194-93)《通用用电设备配电设计规范》(GB50055-2011 )《供配电系统设计规范》(GB50052-2009)《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)一、施工条件施工现场用电量统计表二、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:(1)白炽灯K x= 1,Cosφ = 1,tgφ = 0P js = K x×P e = 1×0.1 = 0.1kWQ js = P js×tgφ = 0.1×0 = 0kvar(2)白炽灯(196台)K x= 1,Cosφ = 1,tgφ = 0P js = K x×P e = 1×19.6 = 19.6kWQ js = P js×tgφ = 19.6×0 = 0kvar(3)白炽灯(225台)K x= 1,Cosφ = 1,tgφ = 0P js = K x×P e = 1×22.5 = 22.5kWQ js = P js×tgφ = 22.5×0 = 0kvar(4)总负荷计算总的有功功率P js = K x×ΣP js = 0.9×42.2 = 37.98kW总的无功功率Q js = K x×ΣQ js = 0.9×0 = 0kvar总的视在功率S js = (P js2 + Q js2)1/2 = (37.982+02)1/2 = 37.98kVA总电流计算I js = S js / (1.732 ×U e) = 37.98 / (1.732 ×0.38) = 57.706A3、干线进线截面及进线开关在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铝导线按机械强度的最小截面为16mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)生活区总配电箱上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择1)白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):a)计算电流K x = 1,Cosφ = 1I js = K x×P e/(U e×Cosφ) = 1×0.1/(0.22×1) = 0.455Ab)选择导线选择BLX-4×10 ,空气明敷时其安全载流量为65A,室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
c)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为I r = 20A。
2)白炽灯(196台)开关箱至白炽灯(196台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):a)计算电流K x = 1,Cosφ = 1I js = K x×P e/(U e×Cosφ) = 1×0.1/(0.22×1) = 0.455Ab)选择导线选择BLX-4×25 ,空气明敷时其安全载流量为110A,室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
c)选择电气设备由于开关控制196台机械,开关的电流为I r=0.455×196(台数)= 89.18 A。
选择开关箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为I r = 100A。
3)白炽灯(225台)开关箱至白炽灯(225台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):a)计算电流K x = 1,Cosφ = 1I js = K x×P e/(U e×Cosφ) = 1×0.1/(0.22×1) = 0.455Ab)选择导线选择BLX-4×25 ,空气明敷时其安全载流量为110A,室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
c)选择电气设备由于开关控制225台机械,开关的电流为I r=0.455×225(台数)= 102.375 A。
选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为I r = 250A。
4)第一生活区分配电箱至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择a)计算电流由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数I jx=98.098Ab)选择导线选择BLX-4×25,空气明敷时其安全载流量为110A。
c)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为I r=100A。
5)第二生活区分配电箱至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择a)计算电流I jx=102.375Ab)选择导线选择BLX-4×25,空气明敷时其安全载流量为110A。
c)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为I r=250A。
6)第一生活区分配电箱进线及进线开关的选择a)计算电流K x=0.8,Cosφ=0.9I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=0.8×19.7/(1.732×0.38×0.9)=26.606A该分箱下最大组线电流I js=98.098A两者中取大值I js=98.098Ab)选择导线选择BLX-4×25,空气明敷时其安全载流量为110A。
c)选择电气设备选择分配箱进线开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为I r=100A。
7)第二生活区分配电箱进线及进线开关的选择a)计算电流K x=0.8,Cosφ=0.9I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=0.8×22.5/(1.732×0.38×0.9)=30.388A该分箱下最大组线电流I js=102.375A两者中取大值I js=102.375Ab)选择导线选择BLX-4×25,空气明敷时其安全载流量为110A。
c)选择电气设备选择分配箱进线开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为I r=250A。
8)生活区总配电箱导线截面及出线开关的选择a)计算电流K x=0.8,Cosφ=0.9I js=K x×ΣP e/(1.732×U e×Cosφ)=0.8×42.2/(1.732×0.38×0.9)=56.994A该干线下最大的分配箱电流I js=102.375A由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数选择的电流I js=102.375×1.1=112.613Ab)选择导线选择BLX-4×35,空气明敷时其安全载流量为138A。
c)选择电气设备选择分配箱进线开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为I r=250A。
4、选择总箱的进线截面及进线开关I js=112.6125A(1)查表得室外架空线路25 °C时铝芯橡皮绝缘导线BLX-4×70,其安全载流量为135A,能够满足使用要求。
(2)选择总进线开关:DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为I r=250A。
(3)选择总箱中漏电保护器:FQ15-100。
5、选择变压器根据计算的总的视在功率选择SL7-50/10型三相电力变压器,它的容量为50kVA > 37.98kVA×1.2(增容系数)能够满足使用要求,其高压侧电压为5kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
三、绘制临时供电施工图总配电箱第一生活区分配电箱第二生活区分配电箱第一生活区分配电箱至第1组电机第一生活区分配电箱至第1组电机第二生活区分配电箱至第1组电机四、安全用电技术措施安全用电技术措施包括两个方向的内容:一是安全用电在技术上所采取的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,它包括各种制度的建立、组织管理等一系列内容。
安全用电措施应包括下列内容:(一)安全用电技术措施1.保护接地是指将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。
它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,如果人体触及此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体电阻,则大部分电流经接地体流入大地,而流经人体的电流很小。
这时只要适当控制接地电阻(一般不大于4Ω),就可减少触电事故发生。
但是在TT供电系统中,这种保护方式的设备外壳电压对人体来说还是相当危险的。
因此这种保护方式只适用于TT供电系统的施工现场,按规定保护接地电阻不大于4Ω。
2.保护接零在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线或专用零线直接做电气连接,称为保护接零。
它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,短路电流经零线而成闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的阻抗很小,所以短路电流很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的动作,切断事故电源,保证人身安全。
其供电系统为接零保护系统,即TN系统。
保护零线是否与工作零线分开,可将TN供电系统划分为TN-C、TN-S和TN-C-S三种供电系统。
本工程采用TN-S系统TN-S供电系统。
它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。
它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电流,确保其保护装置动作。
应该特别指出,PE线不许断线。
在供电末端应将PE线做重复接地。
TN-S供电系统。
它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。
它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电流,确保其保护装置动作。
应该特别指出,PE线不许断线。
在供电末端应将PE线做重复接地。
TN-C-S供电系统。
在建筑施工现场如果与外单位共用一台变压器或本施工现场变压器中性点没有接出PE线,是三相四线制供电,而施工现场必须采用专用保护线PE 时,可在施工现场总箱中零线做重复接地后引出一根专用PE线,这种系统就称为TN-C-S供电系统。