船舶运输管理与经营——计算题例题
- 格式:doc
- 大小:1.08 MB
- 文档页数:10
1.某船定额吨位17000吨,一月份活动情况如图表所示: 装15000吨 装10000吨 装15000吨 ↓↓A B C A B 600海里 ↓ 500海里 ↓ 400海里 600海里 ↓ 卸15000吨 卸10000吨 卸15000吨 在港时间19天,航行8天,修理4天;A 、B 、C 表示港口求:载重量利用率,营运率,航行率,船舶生产率? 解:α=(15000*600*2+1000*500)/(17000*2100)=0.644(2分)ε营=27/31=0.87(2分) ε航=8/27=0.296(2分)μ=(15000*600*2+1000*500)/(17000*27)=50.11(吨海里/吨天)(2分) Z=(15000*600*2+1000*500)/17000=1353(吨海里/吨)(2分)2.某3万吨级散货船在A 港结束上个航次的运输任务后,某货主洽租该轮自B 港运粮谷至C 港,合同条件:2.5万吨粮谷,运费率10元/吨,船东不负责装卸费,经纪人佣金按运费的2%计算。
航线参数:A 港至B 港384海里,B 港至C 港1080海里,船舶参数:空载航速16节,重载航速15节,营运天固定费用1万元,航行天燃料费用1.5万元,停泊天燃料费用0.5万元。
港口参数:两港总停泊时间4天,港口各种费用总计5万元,问:船东执行该合同是盈还是亏?(15分) 求:相当期租租金率。
(5分) (营业税率取运费收入的3%)解:航次时间 t=(384/16+1080/15)/24+4=4+4=8(天)(5分)P=25000×10×0.95-80000-4*15000-4*5000-50000=237500-210000=27500 (美圆)> 0 船东执行该合同是赢. (10分)相当期租租金率(T/C )=(25000*10-4*15000-4*5000-50000)/(30000*8/30) = 15(元/月.吨)(5分)3.某二手船价格P=5000万元,预计使用年限N=4年,每年净收益A j 如下表所示,不计残解:Pn i F P R j i F P NPV A jnj -+∑==),,/(),,/(1=1700/(1+8%)+1600/(1+8%)2+1500/(1+8%)3+1400/(1+8%)4- 5000=165.61(万元)1700/(1+8%)=1574<50001700/(1+8%)+1600/(1+8%)2=2945.8<50001700/(1+8%)+1600/(1+8%)2 +1500/(1+8%)3=4136.6<50001700/(1+8%)+1600/(1+8%)2 +1500/(1+8%)3+1400/(1+8%)4=5165.6>5000 PBP=4年。
1、某公司出口商品1200箱到某国,每箱体积为40cm x 30cm x 20cm,毛重为30千克,经查该商品货物分级表规定计算标准为W/M,等级为10级,又查运费率为222美元,另外加收港口附加费5美元/运费吨,燃油附加费为15%,问该公司应付船公司运费为多少?计费重量:1200×0.03=36运费:36×222×(1+15%)+36×5=9370.8美元2、现装运一批货物,由甲地至乙地的基本运费费率为每运费吨25美元,按货物FOB价值的1.5%计算从价运费。
,体积为4立方米,毛重为3.6公吨,其FOB 价值为8000美元。
(1)某货物按运价表规定,以W/M or Ad Val选择法计费,求运费多少? W:3.6×25=90美元M:4×25=100美元Ad Val:8000×1.5%=120美元三者比较,AD VAL运费最高,所以运费为120美元(2)某货物按运价表规定,以W/M plus Ad Val选择法计费,求运费多少? W:3.6×25=90美元M:4×25=100美元AD VAL:8000×1.5%=120美元运费:120+100=220美元3、出口兔毛10吨至意大利,每件净重50千克,机器紧压包装,每件体积为0.198m3,兔毛按15级收取运费,计收标准为W/M,中国至热那亚15级货物基本运费为港币151元,另加燃油附加费25%,货币贬值附加费20%。
试计算该批货物应付的运费。
件数:10000÷50=200件计费重量:200×0.198=39.6运费:39.6×151×(1+25%+20%)=8670.42美元4、某轮从广州港装载杂货——人造纤维,体积为20立方米、毛重为17.8吨,运往欧洲某港口,托运人要求选择卸货港Rotterdam或Hamburg,Rotterdam和Hamburg都是基本港口,基本运费率为USD80.0/FT,三个以内选卸港的附加费率为每运费吨加收USD3.0,“W/M”。
分析题与计算题1.设船舶的航次总成本为K次,航次运量为Q,停船期间船天维持费为K’,航次时间为t次,试推导船舶“封存”的临界运费率f。
(5分)2.试分析复杂航次临时增加中途挂靠港加载货物将引起的额外费用支出项目,并给出计算额外经济损失的公式及各参数的含义。
(10分)3.某艘17,000载重吨船舶,在市场上可获得程租运费率25美元/货吨,航次载货13,000吨,航行时间45天,变动费用12万元。
试以获得同样盈利为原则,测算相应的期租租金费率。
(10分)4.某货轮在A港装运积载因数μ=1.2m3/吨的散货后开往C港,其航行海区所使用的载重线如下图所示。
已知该船热带排水量ΔT=20,200吨,夏季排水量ΔS=19,700吨,冬季排水量ΔW=19,200吨,空船排水量ΔL=5,500吨,散装舱容21,000m3,食品、船员与行李及备品等重Jl=30吨。
船舶常数C=200吨,船舶航速16节,航行储备时间trs=4天,航行每天的燃料及淡水消耗jg=40吨/天,到达C港后需停泊2天才可补给燃料、淡水,停泊每天的燃料及淡水消耗jb=12吨/天,试求该船在该航次最大的货载量。
A热带载重线B夏季载重线C*—————————————*————————————*│←4,000海里→│←6,500海里→│5.某船某航次营运时间60天,航次变动费用80万元,每营运天固定成本12,000元,载货量8,800吨,求:(1)该航次拟获得20万元净利时,必须的运费费率;(2)在该费率及货载条件下船舶每天的毛盈利额;(3)试以获得同样盈利为原则,测算相应的期租租金费率(营业税为收入的3%,佣金为收入的2.0%,DW=10,000吨)6.某船公司去年货运情况如下:船舶在册48,860,000吨天,营运42,800,000吨天,完成货运周转量6,848,000千吨海里,今年该公司在册吨天不变,计划要在去年水平上将营运率提高5%,将营运吨天产量提高10%,测算今年可完成的货运周转量以及可达到的每吨船生产量。
运输管理计算题公路货物运输整车货物运费=吨次费×计费重量+整车货物运价×计费重量×计费里程+其他费用例题 1.某货主托运一批瓷砖,重 4538kg,一级普货费率为 1.2 元/(吨·公里) , 吨次费为 16 元/吨, 该批货物运输距离为 36km, 瓷砖为普货三级, 计价加成 30%, 途中通行费 35 元,计算货主应支付运费多少元? 解:①确定计费重量:瓷砖重 4538kg,超过了 3 吨,按整车货物运输办理。
4538kg≈4.5 吨 ②确定运价:瓷砖为普货三级,计价加成 30%, 则运价=1.2×(1+30%)=1.56 元/(吨·公里) ③计费里程为 36km ④运费=16×4.5+1.56×4.5×36+35=359.72≈360(元) 答:货主应支付运费 360 元。
零担货物运费=计费重量×计费里程×零担货物运价+其他费用例题 2.某公司欲将一批设备由北京发往上海,这批设备重 2867.8kg。
已知北京 至上海营运里程 1243km,当前零担货物基准指导价(一级)为 0.46 元/(吨·公 里) ,机器设备属于三等普货。
由于货物价值 2.5 万元,欲保价运输,保价费率 为 3‰,另双方商定,按运价的 50%收取返程空驶调车费,计算运费。
解:计费重量:2867.8kg≈2868kg 0.46×(1+30%) 0.598 运价= = 元/(kg·km) 1000 1000 0.598 基本运费=2868× ×1243=2132(元) 1000 调车费=2132×50%=1066(元) 保价费=25000×3‰=75(元) 总运费=2132+1066+75=3273(元)轻泡货物:每立方米重量不足 333kg 的货物例题 3 某商人托运两箱毛绒玩具, 毛重 185.3kg,每箱规格为 1.0m×0.8m×0.8m, 一级普货运价为 0.0025 元/(kg·km) ,毛绒玩具属于三等货物,运距为 120km, 货主要支付多少运费? 解: 185.3 ∵ <333kg/m³ ∴属于轻泡货物 2×1.0m×0.8m×0.8m ∴计费重量 2×1.0m×0.8m×0.8m×333=426.24≈426kg 运价=0.0025×(1+30%)=0.00325 元/(kg·km) 运费=426×0.00325×120=166.14≈166(元) 综合题 4.一批货物重 2000kg,体积为 5m×2m×2m,从济南运往青岛, 运距为 375km, 零担基准运价为 0.002 元/(kg·km) ,此批货物为贵重货物,计价加成 60%. (1)试计算其运费;第 1 页(2)若用 5T 整车运输,相比哪个划算?(假设整车货物运价为 0.27 元/ (吨·公里) ,吨次费为 3 元/吨) 解: 2000 (1)计费重量:∵ =100<333kg/m³ 5m×2m×2m ∴此批货物属于轻泡货物 ∴计费重量为 5×2×2×333=6660kg 运价=0.002×(1+60%)=0.0032 元/(kg·km) 运费=6660×0.0032×375=7992(元) (2)运价=0.27×(1+60%)=0.432 元/(t·km) 运费=3×5+0.432×5×375=825(元) ∵ 825<7992 ∴用 5T 整车运输划算包车运费=包车运价×包用车辆吨位×计费时间+其他费用例题 5 某人包用运输公司一辆 5 吨货车 5 小时 40 分钟,包车运价为 12 元/吨▪ 小时,期间发生工料费 120 元,包用期间运输玻璃 3 箱,食盐 3 吨,发生通行费 70 元,行驶里程总计 136km.计算运费。
武汉理工大学教务处试题标准答案及评分标准用纸课程名称:船舶营运管理学(试卷B卷)试卷B答案:一、(每题4分)1、光租:船舶出租人向承租人提供不配备船员的适航船舶,在约定的期限内由承租人占有、使用和营运,并向出租人支付租金的租船方式。
2、经济航速:在具体的营运环境和经济条件下,船舶航行1海里或公里航行费用最低的航速。
3、班轮运输:船舶按预先公布的船期表,在固定航线的固定挂靠港口之间按照公布的运价表进行的有规律的运输。
4、水路运输行政管理:指水路运输行政主管机关对水路运输经营者在水路运输事务方面所进行的计划、组织、监督和控制。
5、航道通过能力:在一定的船舶技术性能和运行组织条件下,航道区段单位时间内通过的货物吨数和船舶吨位数。
二、选择题(每题2分)CCBBAABBCAACBAC三、简述和计算(1、2、3每题7分,4题9分)1、班轮的航线参数:航线总距离和港间距离;航线发船间隔时间和发船密度;航线平均装卸总定额;航线往返航次时间;航线货流总量和两港间货流量;航线货流方向不平衡系数;航线货流时间不平衡系数;航线货流密度。
2、港口国监督是指港口所在国根据有关国际公约规定的标准、本国的规定和区域性规定,对抵港的外国籍船舶进行的监督和控制。
目的是消除低标准船舶,保证船舶航行安全;保护船员人命和财产安全;保护海洋环境。
3、8项管理原则是:(1)以顾客为关注焦点;(2)领导作用;(3)全员参与;(4)过程方法;(5)管理的系统方法;(6)持续改进;(7)基于事实的决策方法;(8)与供方互利的关系;4、在国际航运市场上,船公司揽货过程大致如下:(1)根据航运经纪人定期发布的航运市场报告或租船情况,了解航运活动以及成交情况,根据自身情况承揽;(2)经纪人根据市场需要船舶的情况,向船东询问船舶吨位可供出租或船东委托经纪人或代理代为揽货。
一般过程为询租、报价、报实盘、反开价和成交几个过程。
四、计算题(每题10分)1、解:答:航线的发船间隔为0.5天,发船密度为一天两班。
第四章 起起重设备(5)1. 010 吊杆轴向压力5.125)05(1015)2(=++⨯='++=Q G Q H L R 2. 018 千斤索张力513010102)1010()05(12)()2(22=+⨯⨯-+=+⨯⨯-+=SIN SIN H L H L G Q T θ 3. 019 吊杆的轴向压力105)05(1010=++⨯=R 4. 042P P SIN P SIN HLH L G Q T 5.1210121)0(12)()2(22≈=+⨯⨯-+=+⨯⨯-+=θ 5. 051千斤索张力5130121)05(12)()2(22=+⨯⨯-+=+⨯⨯-+=SIN SIN HLH L G Q T θ第六章 船舶与货物基础知识(56)6. 003 d B L C V dB L VC b b ⨯⨯⨯=⇒⨯⨯=56.237868281487.0025.1=⨯⨯⨯⨯==∆V ρ7. 004 箱形驳船其方形系数为1,不用计算。
8. 012 船舶实际排水量876.19804015.1025.120000=⨯÷=∆ 9. 053 56875.6850.660.6645.686=+⨯+=++=⊗A F m d d d d10. 054 吃水漂心修正量005375.0)5.0(20035.1220.10=+⨯-=⋅=f BP x L t 11. 055δ43286++=++=⊗A F A F m d d d d d d (2A Fd d d +-=⊗δ其中拱垂量),所以选B 12. 056左舷吃水减少(或右舷吃水增加)3492.02tan 220tan 2=⨯=⨯=θB 13. 074 TPC=0.01A W ×ρ=0.01×1200×1.000=1214. 075 TPC=0.01A W ×ρ=0.01×1800×1.025=18.45 15. 082 淡水进入海水,吃水减少m TPC FWA 125.020401001000040100=⨯⨯=⨯∆=,所以进入海水区域的吃水为:9-0.125=8.875m 。
练习题第二章: 例:Q 轮1月20日由上海开往坦桑尼亚的达累斯萨拉姆,该轮在上海港及在达累斯萨拉姆港吃水不受限制,燃料及淡水均在上海港装足,共装重柴油1141吨,轻柴油200吨,滑油52吨,淡水324吨,返航时使用的燃油和淡水可在达累斯萨拉姆港补给。
该轮在达累斯萨拉姆港装卸货后,装运铜锭、转口棉花、沥青及亚麻,由该港返回上海港。
该轮在达累斯萨拉姆港装卸货共停泊约半个月时间,船舶航速为17.5节,上海港至达累斯萨拉姆港的航程为6218海里,空船重量为5565吨,船舶常数为220吨。
求该轮往返两个航海次的净载重量一、上海—达累斯萨拉姆 (1)确定总载重量 根据《载重线海图》,知上海至香港一段海区,1月20日属夏季季节期,而香港至达累斯萨拉姆港一段海区,1月20日后属热带季节期。
本航次船舶是由使用夏季载重线的海区航行至使用热带载重线的海区,因此本航次的总载重量可根据夏季载重线的吃水在载重标尺中查得: DW=14145吨。
(2)计算整个航次的总储备量计算航次的净载重量二、达累斯萨拉姆—上海 (1)确定总载重量① 计算使用高载重线航段内的储备品消耗量吨12180220174514145=--=--=∑C J DW NDW 吨60447245.175395=⨯⨯=⨯=∑s ABABg S Jν② 计算热带及夏季满载排水量的差值③ 比较两者数值,确定船舶允许排水量或总载重量。
(2)计算航次储备量 (3)计算航次净载重量作业题:某轮执行A —D 的航次任务,其航行海区段使用的载重线如下图所示。
已知该船热带排水量为20205吨,夏季排水量为19710吨冬季水量19215吨,空船排水量5565吨,粮食、船员与行李设备及备品等重为28吨,船舶常数C=220吨,船舶航行速度为17.5节,航行储备时间为5天,航行每天的燃料及淡水消耗为45吨/天,到达目的港D 后需停泊2天,才可补给燃料及淡水消耗量为15吨/天。
试确定该轮航次净载重量例:1、某轮净载重量为8000吨,货舱容积为12000M 3,现装生铁(积载因数为0.5M 3/吨)和皮革(积载因数为3.0M 3/吨)。
船舶货运习题集第一章 船舶货运基本知识10试述船舶舱容系数ω和货物积载因数SF 的含义及其相互关系?解:舱容系数ω是指货舱容积和船舶净载重量的比值,即每一净载重吨所拥有的货舱容积。
积载因数SF 是指每吨货物所占有的货舱容积或量尺体积。
(前者为包括亏舱的积载因数,后者为不包括亏舱的积载因数)。
当ω>SF 时,船舶满载但不满舱;当ω<SF 时,船舶满舱但不满载;当ω=SF 时,船舶装货后能过到满舱满载。
ω较大,表明船舶适宜装载轻货;SF 较大表示货物为轻货。
13.某轮拟装一票袋装货,数量 10000t ,不包括亏舱的积载因数为1.8m 3/t ,亏舱率为8%,问该票货物所需的舱容? 解:t m C F S SF bs /9565.1%818.113=-=-'= 39565.110000m SF P V ch ⨯=⋅==19565m 3。
14.什么叫货物的自然损耗(或自然减量)?产生的主要原因是什么?答:按重量交接的货物,因其本身性质、自然条件和运输技术等因素造成的不可避免的重量损耗称为货物的自然损耗。
造成货物自然损耗的主要原因是:干耗和挥发、渗漏和沾染、飞扬和散失。
15.什么叫亏舱?产生亏舱的主要原因何在?用什么表示货物亏舱的大小?解:亏舱是指无法被所装货物充分利用的那部分舱容。
产生亏舱的主要原因是:(1)货物与货物之间不可避免地存在空隙;(2)货物与舱壁之间不可避免地存在空隙;(3)货物衬垫和隔票材料所占有的货舱舱容;(4)为给货物留出通风道而造成的货舱容积的损失。
第二章 充分利用船舶的载货能力2.Q 轮在索马里的摩加迪沙港(2°N,45°E )装完货后,于10月1日1200时开往香港.离摩港时船上存有滑油52t ,船舶常数180t ,摩港至西贡的航程为2520n mile ,西贡至香港的航程为789n mile ,航速为14.5n mile/h ,航行储备时间3d ,船抵香港后停泊3d (使用装卸设备),燃油、淡水按航次需求在出发港补给。
海上货物运输1.某船L bp=78m,吃水d m=4.80m,船宽B=12.2m,排水体积为2924m3,则其方形系数C b为__。
A.0.53B.0.64C.0.73D.0.682.某船方型系数Cb=0.63,长宽比L/B=6,宽吃水比B/d=2.4,平均吃水5.17m,则船舶排水体积______ m3。
A.4123B.3681C.3106D.30093.某船吃水dm=5.23m,宽B=16.4m,中横剖面面积为71m2,则其中横剖面系数Cm为( )。
A.0.65B.0.72C.0.80D.0.834.已知某船L bp=78,宽B=16.4m,水线面面积为921m2,则其水线面积系数为C W为__。
A.0.77B.0.65C.0.68D.0.725.某船宽18m,右倾2.1°时,则船舶最大吃水增加( ) m。
A.0.66B.0.29C.0.33D.0.376.某轮船宽为20m,当其右倾2°时,左舷吃水减少( ) m。
A.0.175B.0.35C.0.55D.0.607.某轮首、中、尾的吃水分别是:6.45m,6.60m,6.50m,且存在拱垂,则其平均吃水为( ) m。
A. 6.60B. 6.57C. 6.48D. 3.268.某轮船长100m,X f =-1.5m,d F =8.65m,d A =9.2m。
则其平均吃水为( ) m。
D.9.1079.某船L bp=146m,装载后测得首尾吃水分别为7.5m和8.4m,船舶漂心纵标x f =-5.0m,则船舶平均吃水为( )m。
A.7.98B.8.05C.8.25D.8.3010.某船首尾平均吃水为8.80m,吃水差为-1.25m,两柱间长为145m,漂心在船中后3.72m,则该轮经纵倾修正后的平均吃水为( ) m。
A.8.93B.8.87C.8.83D.8.7711.某油船船宽30m,装油后左倾1.5°,则左舷吃水增大( )m。
例:某航运公司有AB 、BC 、CD 三条航线,四月份的生产情况如下表所示,求: 1. 货运量、货运周转量、货物平均运输距离; 2. 船舶保有量、船舶吨位次数、船舶吨位公里; 3. 船舶总时间、营运时间、航行时间、停泊时间;解:(1)货运量、货运周转量、货物平均运输距离;(2)船舶保有量、船舶吨位次数、船舶吨位公里;(3)船舶总时间、营运时间、航行时间、停泊时间;()吨货运量10900030280015211001021400:=⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯=∑Q ()吨公里货运周转量1050000003028008001521000110010212001400:=⨯⨯⨯+⨯⨯⨯+⨯⨯⨯=∑QL ()公里货物平均运距963109000105000000:===∑∑Q QL l ()()吨吨位艘艘数船舶保有量15300610004120031500,13643:=⨯+⨯+⨯==++=∑D ()吨次船舶吨位次数126000230100021512002101500:=⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯=⋅∑n D ()吨公里船舶吨位公里12000000030280010001521000120010212001500:=⨯⨯⨯+⨯⨯⨯+⨯⨯⨯=∑DL ()吨天船舶总时间总459000306100030412003031500:=⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯=∑Dt ()吨天船舶营运时间总营459000:==∑∑Dt Dt ()吨天船舶航行时间航325500305.410001561200105.51500:=⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯=∑Dt ()吨天船舶停泊时间停133500305.110001521200105.31500:=⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯=∑Dt发航装载率计算举例例1:某定额功率为N=1941KW 的推轮四月份各航次在A 港发航时的顶推量资料例2:甲、乙、丙、丁四艘船舶今年5月份各航次在A 港发航时的装载量情况如船舶运距负载指标计算举例例1 由甲港发出一顶推驳船队,推轮的定额功率N=750千瓦,顶推驳船三艘,驳船定额吨位(D 定)均为2000吨。
由甲港发出时,1号驳船装货2000吨,2号驳船装货1500吨,3号驳船装货1200吨。
到达乙港后,2、3号驳各加载500吨。
全部至丙港卸空。
甲港至乙港距离为800公里,乙港至丙港距离450公里。
求驳船及推轮的运距负载指标。
解:(1) 三艘驳船的运距负载指标(载重量利用率)为:(2) 推轮运距负载指标(平均每千瓦拖带量)为:()()千瓦吨船推拖发/25.441941150009000100008000:=⨯+++=⋅=∑∑nN Q α()()()()%16.92220003250042000415002000180020002500240020001500190018001500150012001400%100:5=⨯+⨯+⨯+⨯++++++++++++=⨯⋅=∑∑nD Q A 发港的平均发航装载率为月份四轮在α()()()%3.84%10075000006325000%10045080032000450170020002000800120015002000%100=⨯=⨯+⨯⨯⨯+++⨯++=⨯=∑∑DL Ql 货α()()千瓦吨货/75.6%1004508007506325000%100=⨯+⨯==⨯=∑∑NLQl α平均航行速度的计算举例例如,有甲、乙、丙三艘货轮,其定额吨位分别为1000吨,800吨、1200吨,航行距离分别为1800公里、1300公里、2000公里,航行时间分别为7天、5天、10天。
求该三艘货轮的平均航行速度。
解:三艘货轮的平均航行速度为:营运率计算举例例题 有甲、乙、丙三艘客轮,其定额客位分别为600客位、300客位、180客位,全年在册天数均为365天,其中甲轮营运340天,乙轮营运320天,丙轮营运200天。
求该三艘客轮的平均营运率。
解:三艘客轮的平均营运率为:航行率计算举例例题 甲、乙、丙三艘推轮的定额功率分别为600千瓦、500千瓦,300千瓦,在一个月(30天)中的营运天数分别为30天、28天、24天,航行天数分别为14天,16天、14天。
求该三艘推轮的平均航行率。
解:三艘推轮的平均航行率为:平均航次周转期计算举例例如,有甲、乙、丙三艘货轮。
其定额吨位分别为1000吨、1500吨、2000吨,在—个月中均营运30天,其中甲轮完成5个航次,乙轮完成6个航次,丙轮完成3个航次。
求这三艘货轮的平均航次周转期。
解:三艘货轮的平均航次周转期为:例如,某顶推驳船队由一艘推轮、三艘驳船组成,推轮定额功率N=500千瓦,驳船定额吨位均为1000吨,轮,驳船营运天数均为30天,完成货物周转量4.5×106吨公里。
求驳船平均每营运吨位天生产量及推轮平均每营运千瓦天生产量。
解:(1)驳船平均每营运吨位天生产量为:503031000105.46=⨯⨯⨯=⋅=∑∑营定tD Ql μ(吨公里/吨位天 )()天公里航/8.22723000524000010120058007100020001200130080018001000==⨯+⨯+⨯⨯+⨯+⨯==∑∑Dt DL v ()%24.85%100394200336000%100365180300600200180320300340600%100=⨯=⨯⨯++⨯+⨯+⨯=⨯=∑∑在册营营Mt Mt ε%52.52%1003920020600%100243002850030600143001650014600%100=⨯=⨯⨯+⨯+⨯⨯+⨯+⨯=⨯=∑∑营航航Nt Nt ε)/(75.62000013500032000615005100030)200015001000(次天营次==⨯+⨯+⨯⨯++=⋅=∑∑n D Dt t(2)推轮平均每营运千瓦天生产量为:水流速度对船舶平均航行速度产生不利影响 综合举例:说明船舶静水速度越高,对水流利用的程度越好,即水流对的有利影响程度越好,即水流速度对高速船的有利影响更明显。
例如:水流速度对高速船的有利影响更明显!2. 单位运输成本与港口装卸定额的关系例如,假定有大小两艘船舶,其停泊船天费用(K 停)分别2000元/天和1500()千瓦天吨公里营/30030500105.46=⨯⨯=⋅=∑∑t N Ql μ()()()()()()h km h km V V hkm V h km V hkm V V hkm h km V h km V /67.1/44.056.910/56.911105351025103102/10/67.133.35/5/333.31240355255352,/5<=-=-==-+⨯+-===-=-<==-+⨯+-==静静静静时当时[]也上升的上升随时当静静静静V V V h km V V -=>,,/15()()()()()()h km h km V V h km h km V h km V h km V V h km h km V h km V /24.0/48.0/30/48.30353025303302/30/24.0/20/24.204225172352025203202/20>=->=-+⨯+-⨯===->=⨯⨯=-+⨯+-⨯==静静静静且时且时如元/天,甲乙两条航线的平均装卸总定额分别为500吨/天与1000吨/天。
大船由甲航线调至乙航线,停泊成本降低为:44810002000250020002=-=⨯-⨯小船由甲航线调至乙航线,停泊成本降低为:33610001500250015002=-=⨯-⨯目标函数∑∑∑===⋅+⋅=Kj j j Kj Gh jh jh F Q R x C 111min()()()()()554433221145444342413534333231252423222115141312115.374030703305.10105.10101033.101067.1067.1025.1025.1075.95.1010min F Q F Q F Q F Q F Q x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x C ⋅+⋅+⋅+⋅+⋅+⎥⎥⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎢⎢⎣⎡++++++⨯++++++++++++++=约束条件(2)K j A Q x jj Gh jh ,,Λ211==+∑=即xh=1 h=2h=3 h=4 h=5 Q j 目标值(万元)j=1 04 0 0 440.6 j=2 2.2 0.71 0.9 0 0 0 j=3 0 2 00 0 j=4 0 0 3.88 2 4 0.12 W h2240408060⇒242万吨 航次估算:例题1:一艘载重吨为44600吨的干散货船,预计年船舶资本成本和经营费用的分摊额为1168000美圆,全年营运11.5个月。
该船航速每小时14.5海里,在此航速下主机耗油量每天重油是42吨,辅机用轻柴油每天2吨,当时市场油价是,重油每吨85美圆,轻柴油每吨120美圆。
在S 港卸完货物时从经纪人处传来一个租船机会:程租,由A 港到B 港运距为6264海里的两港间运输谷物42200吨,运价报盘6.8美圆/每货吨,佣金2.5%。
估计在A 港装货时间7天,港口费26500美圆,在B 港卸货时间5天,港口费38500美圆。
在港作业辅机额外增加柴油消耗12吨,速遣费和其他在港支出8000美圆。
从S 港至A 港距离696海里。
问:船东执行该合同是盈还是亏?Gh K j x jh ,,,,ΛΛ21210==≥⎪⎪⎪⎩⎪⎪⎪⎨⎧==≥=+++++=+++++=+++++=+++++54321432101023444544434241335343332312252423222111514131211,,,,,,,h j x Q x x x x x Q x x x x x Q x x x x x Q x x x x x jh解:航次时间 t=(696+6264)/(14.5×24)+(7+5)=20+12=32(天)航次利润 P = 42200×6.8×0.945–(1168000/345)×32– 26500–38500–8000– 20×42×85 –(32×2+12)×120 =271177.2 – 261856.23 = 9321 (美圆)> 0答:船东执行该合同是赢的。
例题2:一艘载重吨为44600吨的干散货船,预计年船舶资本成本和经营费用的分摊额为1168000美元,全年营运11.5个月。
该船航速每小时14.5海里,及在此航速下主机耗油量每天重油是42吨,辅机用轻柴油每天2吨,当时市场油价是,重油每吨85美元,轻柴油每吨120美元。