四年级数学应用题分类练习资料讲解
- 格式:doc
- 大小:18.50 KB
- 文档页数:7
四年级数学下册典型例题系列之第一单元四则运算的应用题部分(解析版)【考点一】多个量之间的加减法应用题。
【方法点拨】利用基本的加减法数量关系解决问题,该类应用题比较简单,关键在于理解题目的数量关系。
【典型例题】(1)滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出59张门票。
滑雪场全天一共卖出多少张门票?解析:86+59=145(张)答:略。
(2)滑雪场全天卖出145张门票,其中上午卖出86张,下午卖出多少张?解析:145-86=59(张)答:略。
(3)华光文具店运来一批练习本,卖出370包,剩下630包。
运来多少包练习本?解析:370+630=1000(包)答:略。
(4)兴华小学有学生843人,其中男生有418人,女生有多少人?解析:843-418=425(人)答:略。
【对应练习1】学校、小明家和小东家在同一直线上,小明家距离学校1200米,小东家距离学校800米,那么小明家到小东家有多远?解析:1200+800=2000(米)或1200-800=400(米)答:略。
【对应练习2】小丽家、小红家和中央公园在同一条直线上,小丽家距离中央公园2250米,小红家距离中央公园1250米,那么小丽家距离小红家多少米?解析:2250-1250=1000(米)或2250+1250=3500(米)答:略。
【对应练习3】哈尔滨开往北京的高铁车厢有上下两层,一节车厢上层有104个座位,下层有78个座位。
现在上层还有3个空位,下层还有9个空位。
这节车厢现在有多少名乘客?解析:(104-3)+(78-9)=101+69=170(名)答:这节车厢现在有170名乘客。
【考点二】混合运算应用题类型一。
【方法点拨】该类型应用题比较简单,关键在于理解所求问题的意义,从未知来寻找已知条件。
【典型例题1】王叔叔从山东运回了10箱苹果和20箱雪梨,每箱苹果25千克,每箱雪梨40千克。
王叔叔运回的雪梨和苹果共多少千克?(列综合算式)解析:25×10+40×20=1050(千克)答:略。
归一问题【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。
这类应用题叫做归一问题。
【数量关系】总量÷份数=1份数量;1份数量×所占份数=所求几份的数量;另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。
例1. 买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解:买1支铅笔多少钱?0.6÷5=0.12(元)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)列成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)答:需要 1.92元。
例2. 3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?解:1台拖拉机1天耕地多少公顷?90÷3÷3=10(公顷)5台拖拉机6天耕地多少公顷?10×5×6=300(公顷)列成综合算式90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)答:5台拖拉机6天耕地300公顷。
例3. 5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?解:1辆汽车1次能运多少吨钢材?100÷5÷4=5(吨)7辆汽车1次能运多少吨钢材?5×7=35(吨)105吨钢材7辆汽车需要运几次?105÷35=3(次)列成综合算式105÷(100÷5÷4×7)=3(次)答:需要运3次。
归总问题【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。
所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。
【数量关系】1份数量×份数=总量;总量÷1份数量=份数;总量÷另一份数=另一每份数量【解题思路和方法】先求出总数量,再根据题意得出所求的数量。
类型六优化问题【知识讲解】1. 沏茶问题首先要明确沏茶的大致顺序,也就是说哪些事情要先做,然后再考虑还有哪些事情可以同时做,能同时做的事尽量同时做,这样才能节省时间2. 烙饼问题(1)在每次只能烙两张饼,两面都要烙的情况下:①烙3张饼:先烙1,2号饼的正面,接着烙1号饼的反面和3号饼的正面,最后烙2,3号饼的反面②烙多张饼:如果要烙的饼的张数是双数,2张2张的烙就可以了,如果要烙的饼的张数是单数,可以先2个2个地烙,最后3张饼按①的方法烙,最节省时间(2)烙饼时间的计算总时间=饼数×2÷每锅可烙饼的数量×烙每面的时间(注意:如果时间算出来不为整数时,采用“进一法”取近似数)3. 田忌赛马问题田忌用下等马对齐王的上等马,用上等马对齐王的中等马,用中等马对齐王的下等马,三场两胜,田忌胜出【典型例题】【例1】丹丹周六早上这样安排:起床穿衣要3分钟,刷牙洗脸要2分钟,整理房间要5分钟,加热馒头要10分钟,吃早点要6分钟.怎样安排最节省时间?至少需要多长时间?【解析】此类题目要奔着节约时间又不使每道程序互相矛盾的情况下进行分析解决,根据题干可知:加热馒头的10分钟,可以同时洗脸、刷牙还能整理房间,由此即可设计出丹丹做事的工序,从而计算得出所用的时间【答案】可以这样安排:先起床,需要3分钟,然后加热馒头需要10分钟;同时洗脸刷牙,整理房间,可以节约2+5=7分钟;再吃早点需要6分钟,至少需要3+10+6=19(分钟)【小结】解答本题首先要明确做这些事情的大致顺序,也就是说哪些事情要先做,然后再考虑还有哪些事情可以同时做,能同时做的事尽量同时做,这样才能节省时间【例题2】四(1)班和四(2)班举行乒乓球比赛,每班打乒乓球最好的5名同学参赛,共打5场,赢3场的班级为胜者.假如你是四(1)班的同学,你将怎样安排本班的5名选手出场比赛,才有可能打赢这场比赛?【解析】此题可以结合田忌赛马的故事进行解答,要使四(1)班胜出,则可以让四(1)班第一名对四(2)班的第二名;四(1)班的第二名对四(2)班的第三名;四(1)班的第三名对四(2)班的第四名,四(1)班的第四名对阵四(2)班的第五名,四(1)班的第五名对四(2)班的第一名.这样能保证前四场比赛四(1)班胜出.根据五局三胜的规则即可得出四(1)班胜出【答案】根据五局四胜的原则,四(1)班获胜【小结】根据题意,由田忌赛马问题中所用的策略进行解答即田忌用下等马对齐王的上等马,用上等马对齐王的中等马,用中等马对齐王的下等马,三场两胜,田忌胜出【巩固练习】1.妈妈下班回家做饭,淘米要3分钟,洗菜要8分钟,切菜要10分钟,煮饭要30分钟,炒菜要10分钟.如果煮饭和炒菜用不同的锅和炉子,妈妈怎样安排才能使所用的时间最少?最少需要多少时间?2.某天多多需要完成的作业:上网查资料(10分钟)、打印资料(5分钟)、读英语故事(4分钟)、练口算(3分钟),她应该如何合理安排完成各项作业呢?最少需要多长时间?3.煎鱼:煎三条小黄鱼至少需多少分钟?把你的想法表示出来4.小勇帮妈妈做家务,前后花掉45分钟时间,而妈妈说只要花26分钟就可以了下面是小勇做家务的工序(括号内的数字表示所花的时间,单位:分),请你把小勇妈妈说的方案设计出来扫地(5)→拖地(3)→淘米(4)→洗菜(5)→给煤炉生火(1)→烧水(10)→煮饭(8)→炒菜(7)5.孙老师每天早晨到校后,要做这些事:如果8:00上课,那孙老师最迟几点到校才行?6.星期六吃过早饭,东东的妈妈要做几件事,请你帮她安排做事的顺序东东的妈妈做完这些事,最少要用的时间是多长?7.一个理发店,同时来了四位顾客,按他们所理的发型,甲需要15分钟,乙需要25分钟,丙需要18分钟,丁需要40分钟,理发师应该按什么顺序安排,才能使这四个人理发及等候所用的时间最少?9.妈妈让小英用平底锅给客人煎饼,这只锅每次只能放4张饼,煎熟一张饼要4分钟(正反两面各要2分钟).煎6张饼至少需要多少分钟?10.用面包机烤面包时,第一面烤2分钟,第二面只要烤1分钟,即烤一片面包需要3分钟,小勤的面包机一次只能放2片,他每天早上吃3片面包,至少需要烤多少分钟?11.群众路小学四(1)班和四(2)班比赛50米短跑,规定三盘两胜为胜.四(1)班跑得最快的是青青、阳阳、柯柯,分别为7.7秒、6.5秒、7秒;四(2)班跑得最快的是冰冰、恒恒、露露,分别是7.2秒、7.6秒、6.8秒.如果四(1)班要胜四(2)班,四(1)班应该如何选派选手?12.四(一)班和四(二)班举行百米短跑对抗赛.(一)班的三名队员的最好成绩分别是:1号14秒2,2号15秒,3号15秒1;(二)班的三名最好成绩分别是:1号14秒5,2号14秒8,3号15秒6.比赛规则是:一对一分别比赛,胜一次,得1分.最后结果是(二)班以2比1获胜.(二)班是如何取胜呢?13.可以将齐王的三种马的能力值设定为9、7、5,而田忌的三种马的能力值都分别少一些,为8、6、4.怎样才能使田忌赢呢?请填表14.小明学妈妈打鸡蛋汤,他做事的顺序是:打鸡蛋2分钟﹣﹣切葱花2分钟﹣﹣准备佐料2分钟﹣﹣洗锅1分钟﹣﹣把水烧热6分钟﹣﹣汤出锅3分钟.最后他一共花了16分钟.你能给他节省6分钟完成打鸡蛋汤吗?把合理安排做事的顺序写出来15.一个面点师,烤面包时,第一面要烤2分钟,第二面要烤1分钟,即烤一片面包需要3分钟,用烤面包的架子一次只能放两片面包,他家每天早上要吃5片面包,至少需要烤几分钟?16.早上6时起床后,到7时上学的1小时内,小红必须完成以下事情:叠被子3分钟刷牙洗脸8分钟读外语30分钟吃早饭10分钟收碗擦桌5分钟收听广播30分钟请你为小红设计一张合理的时间安排表,并算一算需要多少分钟17.可可在家里烙饼,锅里每次可烙两张饼,两面都要烙,每面要烙2分钟,烙7张饼要用几分钟?18.小明清早起来洗脸、刷牙、叠被子8分钟,做保健操需要6分钟,洗杯子、拿奶粉需要2分钟,烧开水需要15分钟请你安排一下做这几件事情的顺序,使小明尽快地喝上牛奶总共需要几分钟?19.早餐店炸油饼,油锅一次最多能炸2张饼,炸熟一张饼要4分钟(正反面各2分钟).如果一个客人要9张饼,早餐店老板最快多少分钟可以把油饼给他?20.甲、乙、丙三人分别拿着2个、3个、1个热水瓶同时到达开水供应点打水,热水龙头只有一个,每打满1瓶要30秒怎样安排他们打开水的顺序,可使大家打水等候的总时间最少?等候的总时间最少要多少秒?答案与解析1.【解析】此类题目要奔着节约时间又不使每道程序互相矛盾的情况下进行分析解决,根据题干可知:煮饭的30分钟,可以同时洗菜、切菜还能炒菜,由此即可设计出妈妈煮饭的工序,从而计算得出所用的时间【答案】可以这样安排:先淘米,3分钟;再煮饭,煮饭的同时还可以洗菜、切菜还能炒菜,共用30分钟;所以妈妈要将饭菜都做好最少要用:3+30=33(分).2.【解析】由于打印资料(5分钟),读英语故事(4分钟),练口算(3分钟),所以在打印资料的这段时间内,可进行4分钟的读英语故事及1分钟的练口算,然后再用2分钟练口算.所以最短需要10+5+(3﹣1)分钟.【解答】解:5=4+1在打印资料的这段时间内,可进行4分钟的读英语故事及1分钟的练口算.所以最短需要:10+5+(3﹣1)=15+2=17(分钟)答:在打印资料的这段时间内,可进行4分钟的读英语故事及1分钟的练口算,然后再用2分钟练口算;最短需要17分钟.3.【答案】1+1+1=3(分)4.【解析】妈妈先给煤炉生火(1),然后烧水(10),在烧水(10)的同时扫地(5)和洗菜(5),接着煮饭(8),在煮饭(8)的同时拖地(3)和淘米(4),共用时间26分钟,由此可知答案【答案】先给煤炉生火(1),然后烧水(10),在烧水(10)的同时扫地(5)和洗菜(5),接着煮饭(8),在煮饭(8)的同时拖地(3)和淘米(4)5.【解析】孙老师可以先整理桌椅(5分钟),然后做办公室清洁(10分钟),听音乐(30分钟),在听音乐(30分钟)同时批改昨日的家庭作业(20分钟)和做健身操(10分钟),最后与班干部交流(5分钟),由此可知答案【答案】7:106.【解析】用全自动洗衣机洗被罩(1小时)的同时,烧一壶水沏茶(15分钟),刷碗整理厨房(20分钟),手洗东东的衣服(20分钟),然后把东东的衣服放入洗衣机甩干1小时=60分钟, 60+5=65(分钟)【答案】1小时=60分钟,60+5=65(分钟)7.【解析】要使他们等候时间的总和最少,应该让用时最少的顾客先理,即理发顺序是:甲、丙、乙、丁,由此即可解答【答案】理发顺序是:甲、丙、乙、丁8.【解析】要使等候的时间最少,先批改用时最少的,因为1<3<5,所以按王刚→张红→赵亮的顺序批改使等侯的时间和最少;这时当批改王刚的作业时需要3个人等候,当批改张红的作业时需要2个人等候,当批改赵亮的作业时只有1个人等候,等侯时间的总和为:1×3+3×2+5=14(分钟),据此解答【答案】因为1<3<5,所以按王刚→张红→赵亮的顺序批改使等侯的时间和最少;等侯时间的总和为:1×3+3×2+5=14(分钟),答:等候时间的总和最少是14分钟9.【解析】此类问题中,尽量使每次都有4张饼在烙,由此进行合理安排即可解决问题【答案】解:6张饼分别用序号1、2、3、4、5、6表示:第一次:1、2正面,3、4正面,需要2分钟第二次:1、2反面,5、6正面,需要2分钟第三次:3、4反面,5、6反面,需要2分钟2+2+2=6(分钟)答:煎6张饼至少需要6分钟10.【解析】可以这样烤面包:先烤第一、第二片面包的第一面,2分钟后,把第一片面包取出,将第二片翻个身,放上第三片面包.经过1分钟,第二片面包已熟,可把它取出来,放上第一片面包,烤另外一面,1分钟后,第一片面包又熟了,可把它取出,把第三片面包翻一个身,再过1分钟,第三片面包也熟了【答案】解:2+1+1+1=5(分钟);答:至少需要烤5分钟11.【解析】此题可以结合田忌赛马的故事进行解答,要使四(1)班胜出,则可以让四(1)班成绩最好的与四(2)班的第二名一组;让四(1)班的第二名与(2)班的第三名一组,让四(1)班的第三名与(2)班的第一名一组,这样能保证四(1)班胜出2局.根据三局两胜的规则即可得出四(1)班胜【答案】解:根据题干分析可得让四(1)班成绩最好的与四(2)班的第二名一组;让四(1)班的第二名与(2)班的第三名一组,让四(1)班的第三名与四(2)班的第一名一组12.【解析】根据题意,由田忌赛马问题中所用的策略进行解答即可【答案】解:根据题意可得:四年(一)班三名队员的最好成绩比四年(二)班三名最好成绩都要好;那么根据田忌赛马所使用的策略进行安排如下表:这样,四年(二)班赢得两场,四年(一)班赢得一场,最后结果是四(二)班以2比1获胜13.【解析】此题可以结合田忌赛马的故事进行解答,要使田忌胜出,则可以让田忌成绩最好的与齐王的第二名一组;让田忌的第二名与齐王的第三名一组,让田忌的第三名与齐王的第一名一组,这样能保证田忌胜出2局.根据三局两胜的规则即可得出田忌胜;据此即可解答问题【答案】14.【解析】此类题目要奔着节约时间又不使每道程序互相矛盾的情况下进行分析解决,根据题干可知先洗锅1分钟,把水烧热6分钟,可以同时打鸡蛋、切葱花、准备佐料,最后汤出锅3分钟,由此即可设计出打鸡蛋汤的工序,从而计算得出所用的时间.【解答】解:根据题干分析可得:先洗锅1分钟,把水烧热6分钟,可以同时打鸡蛋、切葱花、准备佐料,最后汤出锅3分钟,6+1+3=10(分钟),答:先洗锅1分钟,把水烧热6分钟,可以同时打鸡蛋、切葱花、准备佐料,最后汤出锅3分钟,这样节省6分钟完成打鸡蛋汤.15.【解析】A.B.C.D.E五个面包首先A+B.2分钟,然后A(翻面)+C 1分钟,此时A完成再B(翻面)+C 1分钟,此时B完成再C(翻面)+D 1分钟,此时C完成再D+E 2分钟,此时D完成,再E(翻面) 1分钟,所以共要2+1+1+1+2+1=8(分钟),由此可知答案【答案】8分钟16.【解析】小红在收听广播30分钟的同时可以做以下事情:叠被子3分钟、刷牙洗脸8分钟、吃早饭10分钟、收碗擦桌5分钟,然后读外语30分钟,由此可知答案【答案】收听广播30分钟的同时叠被子3分钟、刷牙洗脸8分钟、吃早饭10分钟、收碗擦桌5分钟,然后读外语30分钟17.【解析】烙饼的张数×每面烙的时间=烙饼所用的最少时间,每面要烙2分钟,烙7张饼,烙饼所用的最少时间=7×2=14,由此可知答案【答案】14分钟18.【解析】烧开水需要15分钟,先烧开水,在烧开水的同时洗脸、刷牙、叠被子8分钟,做保健操需要6分钟,最后再洗杯子、拿奶粉需要2分钟,共需16分钟,由此可知答案【答案】16分钟19.【解析】9÷2=4(组)…1(个),最后一次只烙1张饼,浪费了时间.所以先炸6张饼,剩下的3张饼可以这样炸:先炸两张的正面;炸熟后拿出第一张,放入第三张,炸第二张的反面和第三张的正面;炸熟后第二张就熟了,再炸第一张和第三张的反面;据此解答【解答】先炸前6张饼,需要4×3=12(分);剩下的3张,假设为①、②、③;第一次:放①的正面和②的正面,第二次:放①的反面和③的正面,第三次:放②的反面和③的反面,共用3×2=6(分),所以一共需要:12+6=18(分).答:早餐店老板最快18分钟可以把油饼给他20.【解析】丙只有一个热水瓶,打满水要30秒,甲有2个热水瓶,打满水要60秒,乙有3个热水瓶,打满水要90秒,要想使大家等候的时间最短,应该让丙先打水,然后是甲,最后乙在打水,由此可知答案【答案】顺序是丙、甲、乙;90秒。
四年级数学上册应用题分类专项练习题,含答案解析一、连除应用题:①、玩具厂生产了960个电子玩具,每3个装一盒,每5盒装一箱,一共装了多少箱?(连除应用题)(64箱)②、王辉爸爸买了3大盒茶叶,一共要付810元,平均每个大盒里有6 小盒茶叶,平均每小盒茶叶多少元?(连除应用题)(45元)③、王老师要把156本图书放在2个书架上(每个书架有三层),平均每层放多少本图书?(此题除了用连除还能够先求出两个书架一共有多少层,再用总图书数量除以层数也能够求出平均每层放多少图书)(26本)二、运输问题(1)、有两堆煤,一堆560吨,另一堆286吨,一辆汽车每次能装运9吨。
这辆车一共用多少次才能拉完这两堆煤?(除加混合运算应用题)(94次,像这类题目最好先求出总的吨数,然后再平均分,列综合算式时注意加括号)(94次)(2)、有一堆煤120吨,一辆大货车能载重8吨,一辆小货车能载重5吨,请问:①、假如2两小货车来运,多少次能把煤全部运完?(连除应用题)(12次)②、先用一辆大货车运5次,余下的用一辆小货车来运,还需要多少次才能运完?(数量关系式:一辆大货车载重量×运的次数5次=一共运走的吨数,再用总的吨数-大货车5次运走的吨数=还剩的吨数,用剩余的吨数÷小货车的载重量5吨=次数)(16次)(3)有50只小羊要过河,现在只有一条船,且每次现载8只小羊,那么这些小羊至少要几次才能全部渡河?(像如此的有余数的运输问题,记得最后要加一,注意单位)(7次)三、装箱问题:①、960节电池,每8节装一盒,6盒装一箱。
这些电池一共能够装多少箱?(连除,列综合算式最后单位是箱,假如列分步算式一定要注意单位的选用)(20箱)②、中秋节快到了,糕点房将640个月饼,每4个装一盒,每4盒又装一箱,一共能够装多少箱?(连除,列综合算式最后单位是箱,假如列分步算式一定要注意单位的选用)(40箱)四、分东西问题:学校买回8箱皮球,每箱20个,平均分给5个班,每个班级分得多少个?(乘除混合运算应用题,先求出皮球总的个数,再进行平均分)(32个)五、看书问题:①、一本故事书172页,小红差不多看了67页,剩下的打算一周看完,剩下的平均每天看多少页?(除减混合运算应用题,看书问题的数量关系——总页数=看了的页数+剩下没看的页数。
苏教版四年级数学应用题100道及答案解析1. 学校买了12 个篮球,每个56 元,一共花了多少钱?答案:12×56 = 672(元)解析:每个篮球56 元,买了12 个,总价= 单价×数量。
2. 小明每分钟走65 米,从家到学校要走15 分钟,他家离学校有多远?答案:65×15 = 975(米)解析:速度×时间= 路程。
3. 一辆汽车3 小时行驶了240 千米,平均每小时行驶多少千米?答案:240÷3 = 80(千米)解析:路程÷时间= 速度。
4. 果园里有苹果树360 棵,梨树比苹果树少90 棵,梨树有多少棵?答案:360 - 90 = 270(棵)解析:苹果树的数量减去90 棵就是梨树的数量。
5. 一本书有256 页,小明每天看18 页,看了12 天,还剩多少页没看?答案:256 - 18×12 = 256 - 216 = 40(页)解析:先算出12 天看的页数18×12,再用总页数减去已看的页数。
6. 工厂要生产850 个零件,已经生产了350 个,剩下的要5 天完成,平均每天生产多少个?答案:(850 - 350)÷5 = 500÷5 = 100(个)解析:先算出剩下的零件数量,再除以5 得到每天生产的数量。
7. 每张桌子120 元,每把椅子80 元,买5 套桌椅一共要多少钱?答案:(120 + 80)×5 = 200×5 = 1000(元)解析:一套桌椅包括一张桌子和一把椅子,先算出一套的价格,再乘以5。
8. 超市运来48 箱苹果,每箱25 千克,一共运来多少千克苹果?答案:48×25 = 1200(千克)解析:箱数×每箱重量= 总重量。
9. 学校举行跳绳比赛,四年级有180 人参加,平均分成6 个组,每组有多少人?答案:180÷6 = 30(人)解析:总人数÷组数= 每组人数。
类型四价格问题【知识讲解】1. 单价、数量、总价的含义每件商品的价钱,叫单价;买了多少,叫数量;一共用的钱数,叫总价。
2. 单价、数量、总价之间的关系单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量【典型例题】【例题1】李老师到书店买《故事书》,每本书13元,李老师买了46本,共花了多少钱?【分析】已知条件:每本书13元(单价),买了46本(数量),问题:共花了多少钱?(总价),即要求的是总价。
数量关系式:单价×数量=总价。
【解答】解:13×46=598(元)答:共花了598元。
【小结】解决“价格问题”首先应将已知条件与关系式中的量对应,从而明确使用哪个关系式,问题即可解决。
【例题2】学校要买12张办公桌和16把椅子,每张办公桌235元,每把椅子69元,学校要多少钱才能买到这些东西?【分析】已知条件:办公桌12张,每张235元,椅子16把,每把69元。
问题:共要?元。
从问题出发,要求问题的数量关系式:办公桌的价钱+椅子的价钱= 一共的价钱。
【解答】第一步:求办公桌的价钱数量关系式:办公桌的单价×办公桌的数量=办公桌的总价。
列式:235×12=2820(元)第二步:求椅子的价钱数量关系式:椅子的单价×椅子的数量=椅子的总价列式:69×16=1104(元)第三步:2820+1104=3924(元)答:学校要3924元才能买到这些东西。
【小结】这是比较简单的复合应用题,准确找到价格问题的数量关系式中的数量,再分步求解即可。
【巩固练习】1.文具店一月卖出的几种文具情况如下表,请在空格中填上适当的数。
2. 大沙湖小学买了5个足球用了490元,每个足球要多少钱?3.光明小学花了270元买新华字典,每本新华字典6元,能买多少本新华字典?4.小明家买了5双鞋子用了300元,买了4件衣服用了200元,哪件商品贵?贵多少?5.一部分花的价格和九月份卖出的盆数如下表:(1)每种花卖了多少元?(2)一共收入多少元?(3)你还能提出什么数学问题?(至少提出一个并解答)6.一筒羽毛球有8个,每个羽毛球3元,体育老师买羽毛球用了720元.他买了多少筒羽毛球?7.学校舞蹈队买了8套服装,每件衬衣48元,每条短裙32元,一共要付多少元?8.56元 18元 9元(1)买123个书包需要多少钱?(2)买56个皮球需要多少钱?(3)用378元可以买多少个布娃娃?(4)小明拿200元买13个皮球,还剩多少钱?9.批发市场.小红:一件上衣批发价每件46元,10000元钱买240件够吗?小芳:如果每件衣服卖55元,245件能卖多少元?10.盛世佳和超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱.这些儿童牙膏一共可以卖多少钱?11.水果店运来24箱水果,每箱25千克,每箱卖28元,这些水果一共多少千克?可以卖多少钱?12. 每棵树苗原价16元,现在买3课送1棵,用原来买3棵树苗的钱买了4棵树苗,每棵树苗便宜了多少钱?13.每箱可口可乐有18瓶,每瓶3元,爸爸拿80元钱买了一箱,还剩下多少元?14.奶奶带100元钱去超市,买了3瓶牛奶,每瓶8元。
四年级数学解决问题解答应用题练习题大全练习题经典题型带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.四年级(1)班50名同学租船去湿地公园游玩,怎样租船最省钱?2.王叔叔周日骑车旅行,上午骑行38.5千米,比下午多骑行2.65千米,王叔叔周日一共骑行了多少千米?3.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。
如果还用这个计算器,可以怎样计算?请写出算式。
4.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,这条公路长多少千米?5.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车的速度是158千米/时,动车速度是208千米/时。
经过3小时,两车相距多少千米?(先把线段图补充完整,再解答)6.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?7.小东在家探究用不同的思路计算两个长方形(如下图)拼组后的面积总和。
(1)小东想先分别求出两个长方形的面积,再求面积总和,应该列式为________。
(2)小东想通过找寻拼成后大长方形的数据来计算长方形的面积,应该列式为________。
(3)小东进一步探究,发现了这两个算式之间的关系,就是我们这学期所学的一种运算定律。
你知道是什么运算定律吗?请写出这种运算定律的名称,并用含有字母的算式把它表示出来。
8.100千克花生可以榨出43千克的花生油。
那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?9.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。
10.四(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。
购买个人票和团体票,哪种合算?你还有更优惠的购票方法吗?门票价格:成人每人16元。
儿童每人8元。
团体10以上(含10人)每人9元。
11.探索园。
(1)上面是同一种盒装面巾纸的价钱。
一家宾馆要买45盒这种面巾纸,怎样买最省钱?列式解答。
(2)810÷45=(810÷9)÷(45÷9)=90÷5=18你能用这种方法计算下面两道题吗?试一试!①2800÷56=②360÷24=12.遗爱湖公园有大小两种游船,每条大船能坐8人,每条小船能坐6人。
小学数学分类典型应用题讲解兼练习1 、归一问题例1、买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?例2、 3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6 天耕地多少公顷?例3、 5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?2 、归总问题例1 、服装厂原来做一套衣服用布3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。
原来做791套衣服的布,现在可以做多少套?例2 、小华每天读24页书,12天读完了《红岩》一书。
小明每天读36页书,几天可以读完《红岩》?例3、食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天慢慢消费完这批蔬菜。
后来根据大家的意见,每天比原计划多吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天?3 、和差问题例1、甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?例2、长方形的长和宽之和为18厘米,长比宽多2厘米,求长方形的面积。
例3、有甲乙丙三袋化肥,甲乙两袋共重32千克,乙丙两袋共重30千克,甲丙两袋共重22千克,求三袋化肥各重多少千克。
例4、甲乙两车原来共装苹果97筐,从甲车取下14筐放到乙车上,结果甲车比乙车还多3筐,两车原来各装苹果多少筐?4、和倍问题例1、果园里有杏树和桃树共248棵,桃树的棵数是杏树的3倍,求杏树、桃树各多少棵?例2、东西两个仓库共存粮480吨,东库存粮数是西库存粮数的1.4倍,求两库各存粮多少吨?例3 、甲站原有车52辆,乙站原有车32辆,若每天从甲站开往乙站28辆,从乙站开往甲站24辆,几天后乙站车辆数是甲站的2倍?例4、甲乙丙三数之和是170,乙比甲的2倍少4,丙比甲的3倍多6,求三数各是多少?5 、差倍问题例1 、果园里桃树的棵数是杏树的3倍,而且桃树比杏树多124棵。
求杏树、桃树各多少棵?例2、爸爸比儿子大27岁,今年,爸爸的年龄是儿子年龄的4倍,求父子二人今年各是多少岁?例4、粮库有94吨小麦和138吨玉米,如果每天运出小麦和玉米各是9吨,问几天后剩下的玉米是小麦的3倍?6 、倍比问题例1、 100千克油菜籽可以榨油40千克,现在有油菜籽3700千克,可以榨油多少?例2、今年植树节这天,某小学300名师生共植树400棵,照这样计算,全县48000名师生共植树多少棵?例3、凤翔县今年苹果大丰收,田家庄一户人家4亩果园收入11111元,照这样计算,全乡800亩果园共收入多少元?全县16000亩果园共收入多少元?7 、相遇问题例1、南京到上海的水路长392千米,同时从两港各开出一艘轮船相对而行,从南京开出的船每小时行28千米,从上海开出的船每小时行21千米,经过几小时两船相遇?例2 、小李和小刘在周长为400米的环形跑道上跑步,小李每秒钟跑5米,小刘每秒钟跑3米,他们从同一地点同时出发,反向而跑,那么,二人从出发到第二次相遇需多长时间?例3、甲乙二人同时从两地骑自行车相向而行,甲每小时行15千米,乙每小时行13千米,两人在距中点3千米处相遇,求两地的距离。
(一)行程问题:速度x时间=路程路程÷速度=时间路程÷时间=速度1、卡车从南方出发,沿高速公路开往杭州。
如果每小时行90千米,已经行了2小时,此时距终点还有20千米,南京到杭州的距离是多少千米呢?2、甲、乙两地相距150千米。
一辆汽车从甲地开往乙地,行了3小时后,离乙地还有15千米。
这辆汽车平均每小时行多少千米?3、一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时,提速后平均每小时行驶95千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时?4、一辆从北京到青岛的长途客车,中途经过天津和济南。
早晨6:30从北京发车,平均每小时行驶85千米,大约何时可以到达青岛?(北京到天津137km;天津到济南360km;济南到青岛393km)5、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
去的时候每小时行40千米,用了3小时,返回时只用了2小时。
返回时平均每小时行多少千米?6、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。
已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。
这段路程有多长?7、甲、乙两车同时从A地开往B地。
甲车每小时行78千米,乙车每小时行66千米,8小时两车相距多少千米?8、石家庄到承德的公路长是546千米。
红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?9、小强家距海洋馆3000米,小强从家出发去海洋馆,20分走了1600米。
他10:25分出发,11:00能到海洋馆吗?10、火车8小时行驶592千米,汽车5小时行驶225千米,汽车平均每小时比火车每小时慢多少千米?11、甲乙两地相距500千米,一辆汽车从甲地到乙地2小时行了200千米,照这样计算,到乙地还要几小时?12、一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水的宽度是6米,洒水车行驶了23分钟能给多大的地面洒上水?(二)面积问题:长方形的面积=长x宽正方形的面积=边长x边长相邻两个面积单位之间的进率是100:1平方米=100平方分米 1平方分米=100平方厘米测量比较大的土地面积用公顷和平方千米:1公顷=10000平方米1. 张婆婆遥栅栏靠墙头围了一个正方形鸡栏,总长24米,这个鸡栏的占地面积是多少? 2一个苹果园长24米,长是宽的2倍,如果每棵苹果占地3平方米.这个苹果园一共有多少棵苹果树?3.王伯伯有一块长方形的麦地,这块地的宽是100米,长是宽的2倍,平均每公顷收小麦7500千克,这块地一共收小麦多少千克?4.为打造自己的农产品,肖伯伯打算从改造自己的玉米基地入手.有一块100公顷的土地,打算分成长40米,宽25米的玉米地,肖伯伯一共可以划分多少块玉米地?5.一块长300米,宽200米的蔬菜基地,菜地中央有一个边长为100米的正方形水塘,计划这块菜地每公顷一年收入80000元,这块菜地一年一共收入多少元?6.在一个周长16米的正方形水池四周修一条1米宽的小路,这条路的面积是多少平方米?7.一块正主形地周长是800米,每公顷收稻谷75吨,那么这块地收稻谷多吨?8.一块地占地4公顷的长方形草地,这的长是250米,那么它的宽是多少米?9李大伯在2公顷的山坡上种梨树,每棵梨树占地面积8平方米,每棵梨树要收梨400千克,那么这些梨树工可以收梨多少千克?10.一条新建高速公路,长200千米,宽40米,那么这条公路占地多少公顷?11.有一个占地1公顷的正方形果园,如果把它的边各延长200米,那么果园面积增加多少公顷?13.有两块长方形地,第一块的面积是1公顷,第二块的长是150米,宽是60米,这两块地哪块大?大多少?14、有一块长方形果园,它的长是80米,宽比长短35米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?15、用面积9平方米的方砖铺地,正好480块铺满。
四年级数学上册:全册13大重点应用题类型整理大全,提升必练【解释】:第一句:1.归一问题、2.归总问题、3.连乘问题、4.连除问题;第二句:5.路程问题、6.面积问题、7.够不够问题;第三句:8.和差问题、9.倍数问题、10.份数问题;第四句:11.价格问题、12.优惠类问题、13.求角度数问题;一、归一问题:1、买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?2、3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6 天耕地多少公顷?二、归总问题:1、服装厂原来做一套衣服用布3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。
原来做791套衣服的布,现在可以做多少套?2、小华每天读24页书,12天读完了《红岩》一书。
小明每天读36页书,几天可以读完《红岩》?三、连乘问题:1、小东每天练2张毛笔字,每张上有16个字,小东一星期(7天)写了多少个字?2、一个方队,共8列,小明在第3列,小明前面有5个人,后面有6个人,这个方队共有多少人?3、一个方队有8列,小明在第6列,从前往后数,小明是第5个人,从后往前数,小明是第6个人,这个方队共有多少人?4、一学校为四川灾区捐款,学校共有6个年级,每个年级有3个班,平均每班捐款123元,他们一共捐了多少钱?5、每个书架有3层,每层可放书36本,学校有20个这样的书架。
一共可放书多少本?6、1只青蛙1天吃害虫98条,按这样计算,20只青蛙一个月(30天)能捉多少条害虫?7、三年级一班有38个同学,举行接力赛,每人跑2圈。
(操场长30米,宽20米)这个班的学生大约一共跑了多少米8、一本小说大约50页,每页大约有25行字,每行大约30个字,这本书大概有多少字?9、铅笔每盒有24支,每支9角,小明想买2盒,小明要付多少元钱?10、新兴小区一幢楼有16层,共3个单元,每个单元每层住2户,这幢楼住多少户人家?11、六一节,老师准备给每个同学准备2个香蕉,1个苹果,全班有36人,一共要准备多少个水果?12、每盒有16个鸡蛋,每箱有4盒,6箱共需要多少个鸡蛋?四、连除问题:1、4台织布机一周织布1568米,平均每台织布机每天织布多少米?2、360人排成4个方阵,每个方阵有5列,平均每列站多少人?3、服装店一天工卖出3箱衣服,每箱6件,一共收入3600元,平均每件衣服多少元?4、7头猪一星期喂245千克食料,平均1头猪1天喂多少食料?5、1盒月饼有2层,每层有4个,一个工厂一天生产了560个月饼,这个工厂一天生产了几盒月饼?6、奶奶家养了59只母鸡,125只公鸡,把这些鸡关在8只鸡笼里,平均每只鸡笼里关几只鸡?7、森林里有420张桌子,想摆成7个大组,每个大组摆6列,平均每列有几张桌子?8、128个梨,每盒装8个,2盒装一箱。
四年级数学上册应用题大全(附答案解析)四年级数学上册应用题大全(附答案解析)在四年级的数学上册学习中,应用题是一个非常重要的部分。
应用题是将所学到的数学知识应用到实际问题中,培养学生的实际解决问题的能力。
本文将提供一些四年级数学上册的应用题大全,并附上答案和解析,帮助同学们更好地理解和掌握数学知识。
一、第一单元:数到1001. 在0-99之间,个位数为3的有几个?答案:10个解析:个位数为3的有3, 13, 23, 33, 43, 53, 63, 73, 83, 93,共计10个。
2. 把从1数到10的数连起来,得到的数是多少?答案:12345678910解析:将1到10的数连起来,依次排列得到12345678910。
二、第二单元:整十和整百的加减法1. 37 + 20 = ? 答案:57解析:将个位数7加上0,得到个位数7,将十位数3加上2,得到5,所以37 + 20 = 57。
2. 500 - 250 = ? 答案:250解析:从个位数开始相减,个位数0减去个位数0,十位数0减去十位数5需要借1,百位数5减去百位数2得到3,所以500 - 250 = 250。
三、第三单元:整十和整百的乘法和整百的除法1. 60 × 4 = ? 答案:240解析:将个位数0乘以4得到0,将十位数6乘以4得到24,所以60 × 4 = 240。
2. 400 ÷ 8 = ? 答案:50解析:400除以8,个位数0不能被8整除,十位数0不能被8整除,百位数4能被8整除得到5,所以400 ÷ 8 = 50。
四、第四单元:实际问题1. 每包铅笔有12支,班级有36名学生,需要准备多少支铅笔?答案:432支解析:将学生人数36乘以每个学生所需铅笔数量12,得到432支。
2. 一盒饮料有24瓶,学校共有240名学生,每名学生一天喝一瓶饮料,这些饮料能供应几天?答案:10天解析:将总的饮料数量240乘以每天的消耗量24,得到总共的消耗量5760瓶。
四年级数学应用题练习题讲解一、加法应用题1. 题目:小明有5个苹果,他又买了3个苹果,现在一共有多少个苹果?解析:我们可以使用加法来解决这个问题。
5个苹果加上3个苹果,所以一共有8个苹果。
答案:一共有8个苹果。
2. 题目:小红家有10个橙子,昨天吃了3个橙子,今天又吃了2个橙子,还剩下多少个橙子?解析:我们可以使用减法来解决这个问题。
10个橙子减去昨天吃的3个橙子再减去今天吃的2个橙子,所以还剩下5个橙子。
答案:还剩下5个橙子。
二、减法应用题1. 题目:小明有15块钱,他去买了一个价值7块钱的玩具,还剩下多少钱?解析:我们可以使用减法来解决这个问题。
小明有15块钱,减去买玩具花掉的7块钱,所以还剩下8块钱。
答案:还剩下8块钱。
2. 题目:小明有20本书,他借给朋友5本书,还剩下多少本书?解析:我们可以使用减法来解决这个问题。
小明有20本书,减去借给朋友的5本书,所以还剩下15本书。
答案:还剩下15本书。
三、乘法应用题1. 题目:一个包装盒里有6盒牛奶,每盒牛奶有4瓶,一共有多少瓶牛奶?解析:我们可以使用乘法来解决这个问题。
6盒牛奶乘以每盒4瓶,所以一共有24瓶牛奶。
答案:一共有24瓶牛奶。
2. 题目:一个花园里有8排树,每排树有5棵,一共有多少棵树?解析:我们可以使用乘法来解决这个问题。
8排树乘以每排5棵,所以一共有40棵树。
答案:一共有40棵树。
四、除法应用题1. 题目:小明有20块巧克力,他要平均分给4个朋友,每个人可以分到几块巧克力?解析:我们可以使用除法来解决这个问题。
20块巧克力除以4个朋友,所以每个人可以分到5块巧克力。
答案:每个人可以分到5块巧克力。
2. 题目:一共有30个学生,他们要坐在5个长凳上,每个长凳上可以坐几个学生?解析:我们可以使用除法来解决这个问题。
30个学生除以5个长凳,所以每个长凳上可以坐6个学生。
答案:每个长凳上可以坐6个学生。
通过以上的数学应用题练习题讲解,我们可以更好地理解加法、减法、乘法和除法的运算规则,并且能够将数学知识应用到日常生活中。
苏教版新精选四年级下册数学应用题归类整理和答案解析一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.量一量、画一画、分一分。
(1)用量角器量得下图∠1=________度。
(2)以∠1的两条边为一组邻边,画一个平行四边形。
(3)画一个长5厘米,宽3厘米的长方形,再画一条线段将这个长方形分成两个完全相同的梯形。
2.在超市购物,两种鸡肉的标价分别如下图所示。
如果需要买15千克鸡肉,买哪一种更便宜?需要多少元钱?3.游乐园举办亲子家庭门票优惠活动。
1个大人和1个小孩的门票原价为680元,优惠票价格为615元。
2个大人和1个小孩的门票原价为1020元,优惠票价格为969元。
(1)若曲米和爸爸一起报名参加的亲子旅游团共有12对父子去游乐园游玩,则该旅游团购买游乐园门票一共需要多少元?(2)如果旅游团共有12个亲子家庭去游乐园游玩,每个家庭都是由父母和1个小孩组成的,那么该旅游团购买游乐园门票一共需要多少元?4.一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是多少厘米?5.(1)800元最多可以买多少个足球?(2)刘老师准备买3个足球、4个篮球和6只乒乓球拍,800元够吗?6.农贸公司出售化肥,推出优惠价如下表。
数量1~25袋26~50袋50袋以上单价158元/袋155元/袋150元/袋袋,王大爷家购买23袋。
(1)如果单独购买,他们三家共需要多少元?(2)如果联合购买,共需要10976元?7.B市到C市的公路长比A市到B市公路长的4倍少65千米,一辆汽车从A市到B市行了2小时,照这样的速度,这辆汽车从B市到C市要行多少小时?8.阳阳文具店购进24包笔记本,每包12本,成本价是36元/包。
现以每本4元出售。
(1)文具店购进这批笔记本一共花了多少元?(2)算式“12×4”解决的问题是________。
(3)根据题目中提供的信息,请你提出一个更有挑战性的数学问题。
(不用解答)9.2019年12月15日8时深圳国际马拉松比赛正式鸣枪开跑。
四年级数学全册单元应用题综合练习带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.下图中长方形花圃的长增加到54米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?①你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打√②你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。
2.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数374看成了734,结果商比原来大24,但余数恰巧相同。
请你求出除数和余数分别是多少。
3.甲、乙两人同时从相距40千米的两地出发,相向而行。
甲每小时行6千米,乙每小时行4千米,甲带着一只狗,狗每小时跑15千米,这只狗和甲同时出发,碰到乙时掉头跑向甲,碰到甲时又掉头跑向乙,直到两人相遇时才停止。
这只狗一共跑了多少米?4.商店以14元/个的价格购进一批帽子,然后以18元/个的价格出售。
还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,这家商店原来共购进帽子多少个?5.兄弟两人早晨7时同时从家里出发去上学,兄每分钟走100米,弟每分钟走60米,兄到了学校后休息了5分钟才发现英语书没带,立即回家,途中7时25分与弟相遇,学校离家有多远?6.红星小学125名学生和22名老师一起参加登山活动,成人票每张40元,儿童票是成人票价的一半,准备3500元够吗?7.甲、乙两地高速铁路总里程为1318千米.一列高速列车以320千米/时的速度从甲地出发,行驶3小时后,列车距乙地还有多远?8.有8盒茶叶,如果从每盒中取出120克,那么8盒中剩下的茶叶正好和原来7盒茶叶的质量相等。
原来一共有茶叶多少克?9.王阿姨每天跑多少米?10.关爱老人活动,李叔叔给敬老院送20箱苹果,每箱8千克,每千克18元。
李叔叔买这些苹果花了多少元?11.某列车8:15从北京南发车,14:15到达上海虹桥,该列车平均每小时行驶235千米,从北京南到上海虹桥有多少千米?12.汽车从A城开往B城,每小时行驶80千米,要3小时才能到达。
返回时,只需2小时就能到达。
返回时汽车每小时行驶多少千米?13.丁丁家的厨房要铺地砖,有两种地砖。
四年级数学暑假作业:应用题分类精选,13种类型一、归一问题:1、买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?2、3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6 天耕地多少公顷?二、归总问题:1、服装厂原来做一套衣服用布3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。
原来做791套衣服的布,现在可以做多少套?2、小华每天读24页书,12天读完了《红岩》一书。
小明每天读36页书,几天可以读完《红岩》?三、连乘问题:1、小东每天练2张毛笔字,每张上有16个字,小东一星期(7天)写了多少个字?2、一个方队,共8列,小明在第3列,小明前面有5个人,后面有6个人,这个方队共有多少人?3、一个方队有8列,小明在第6列,从前往后数,小明是第5个人,从后往前数,小明是第6个人,这个方队共有多少人?4、一学校为四川灾区捐款,学校共有6个年级,每个年级有3个班,平均每班捐款123元,他们一共捐了多少钱?5、每个书架有3层,每层可放书36本,学校有20个这样的书架。
一共可放书多少本?6、1只青蛙1天吃害虫98条,按这样计算,20只青蛙一个月(30天)能捉多少条害虫?7、三年级一班有38个同学,举行接力赛,每人跑2圈。
(操场长30米,宽20米)这个班的学生大约一共跑了多少米?8、一本小说大约50页,每页大约有25行字,每行大约30个字,这本书大概有多少字?9、铅笔每盒有24支,每支9角,小明想买2盒,小明要付多少元钱?10、新兴小区一幢楼有16层,共3个单元,每个单元每层住2户,这幢楼住多少户人家?11、六一节,老师准备给每个同学准备2个香蕉,1个苹果,全班有36人,一共要准备多少个水果?12、每盒有16个鸡蛋,每箱有4盒,6箱共需要多少个鸡蛋?四、连除问题:1、4台织布机一周织布1568米,平均每台织布机每天织布多少米?2、360人排成4个方阵,每个方阵有5列,平均每列站多少人?3、服装店一天工卖出3箱衣服,每箱6件,一共收入3600元,平均每件衣服多少元?4、7头猪一星期喂245千克食料,平均1头猪1天喂多少食料?5、1盒月饼有2层,每层有4个,一个工厂一天生产了560个月饼,这个工厂一天生产了几盒月饼?6、奶奶家养了59只母鸡,125只公鸡,把这些鸡关在8只鸡笼里,平均每只鸡笼里关几只鸡?7、森林里有420张桌子,想摆成7个大组,每个大组摆6列,平均每列有几张桌子?8、128个梨,每盒装8个,2盒装一箱。
小学四年级应用题全解析1.一桶油连桶重55.1kg ,倒出一半后,连桶重30.1kg ,这桶油原来重多少千克?桶重多少千克?2. 学校买了一批足球、篮球和排球,买足球用去 64.96 元,比买篮球多用了 22.76 元,买排球所用的钱比买篮球和足球所用钱的总和少 3.92 元。
买排球用了多少元?3. 珍奇在读一个三位小数时,把小数点的位置看错了,结果读成了七十二万零五,原来的小数是多少?4.车甫的身高是1.42 米,珍奇比车甫矮0.29 米。
某体育运动员比车甫和珍奇身高的总和矮0.29 米,该体育运动员的身高是多少米?1. 北京与广州之间的铁路长 2294 千米,一列火车以每小时 230 千米的速度于 8 月 20 日晚上 8:00 从广州站开出,到 8 月 21 日早上6:00 火车能到达北京吗。
2. 光明小学有 5 位老师带着 145 名四年级学生去参观科技馆,已知儿童票每位 16 元;成人票每位 28 元。
带 2500 元钱买门票够不够?3. 学校买来篮球和排球各 23 个,篮球每个 78 元,排球每个 22 元,学校共花多少元?4. 学校食堂运来大米和面粉各 4 袋,大米每袋55 千克,面粉每袋 25 千克,一共运来大米和面粉多少千克。
5.两箱茶叶共 196 千克,从甲箱取出 32千克放乙箱,乙箱的千克数就是甲箱的 3 倍,甲箱原有茶叶多少千克?1.甲、乙两辆汽车分别从 A、B 两地出发,相向而行,甲车每小时行 48 千米,乙车每小时行 42 千米。
若甲车出发 1 小时后,乙车才出发,又经过 3小时两车相遇,那么 A、B 两地间的距离是多少千米?2. 小明家距离学校 768 米,小明每天上学要走 12分钟,照这样的速度,他去离家 1536 米的李红家,要走多少分钟?3. 汽车 5 小时行 375 千米,平均每小时行多少千米。
4. 一列火车长 200 米,以每秒 60 米的速度前进,完全通过一座 220 米长的大桥需要几秒?5. 甲、乙两地相距 240 千米,一列慢车从甲地出发,每小时行 60 千米。
四年级数学中的应用题有哪些常见类型在四年级的数学学习中,应用题是一个重要的组成部分。
通过解决应用题,同学们能够将所学的数学知识运用到实际生活中,提高解决问题的能力。
下面我们就来看看四年级数学中的应用题常见类型有哪些。
一、行程问题行程问题是四年级数学应用题中常见的类型之一。
比如,“小明骑自行车的速度是每小时 15 千米,他骑了 3 小时,一共骑了多少千米?”这就是一个简单的行程问题,涉及到速度、时间和路程的关系,公式为:路程=速度×时间。
还有稍微复杂一点的,比如“甲、乙两地相距 300 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行驶 60 千米,几小时能到达?”这种问题就是已知路程和速度,求时间,公式变形为:时间=路程÷速度。
更复杂的行程问题可能会涉及到相向而行、相背而行等情况。
例如,“A、B 两地相距 480 千米,甲车从 A 地开往 B 地,每小时行驶 80 千米,乙车从 B 地开往 A 地,每小时行驶 60 千米,两车同时出发,几小时后相遇?”这种问题需要先求出两车的速度和,然后用路程除以速度和,得到相遇时间,公式为:相遇时间=路程÷速度和。
二、工程问题工程问题也是经常出现的。
比如,“一项工程,甲单独做需要 10 天完成,乙单独做需要 15 天完成,他们合作需要几天完成?”这里把工作总量看作单位“1”,甲的工作效率就是 1÷10 = 1/10,乙的工作效率就是 1÷15 = 1/15,两人合作的工作效率就是 1/10 + 1/15 ,然后用工作总量除以合作的工作效率,就能得到合作完成的时间,公式为:合作时间=工作总量÷工作效率和。
还有类似的,“一条水渠,甲队每天修 20 米,乙队每天修 30 米,两队合作 8 天修完,这条水渠长多少米?”这种问题是先求出工作效率和,再乘以工作时间得到工作总量。
三、价格问题在生活中,我们经常会遇到价格问题。
人教版小学四年级数学上下册应用题类型总结(完整版)刘军义(附:上册)归一归总连乘除,路程面积足不足,和差倍数看总份,价格优惠算度数。
(下册)方案划算问题解,小数简便查鸡兔。
四则各部巧应用,边角关系须清楚。
【下册解释(上册附后)】:第一句:1.选方案问题、2.怎样划算问题;第二句:3.含小数应用题、4.需简便运算应用题、5.鸡兔同笼问题;第三句:6.利用加、减、乘、除四则运算各部分关系设计的应用题;第四句:7.利用三角形边角关系设计的应用题。
【下册举例(上册附后)】:一、选方案问题1.四年级两位老师带38名同学去参观航天展览,成人门票费48元,儿童费是半价;如果10人以上(包含10人)可以购团体票每人25元,怎样购票最划算?2.动物园推出“一日游”的活动价两种方案:方案一:成人每人150元;儿童每人60元,方案二:团体5人以上(包括)5人每人100元。
现在有成人4人,儿童6人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?3.动物园推出“一日游”的活动价两种方案:方案一:成人每人150元;儿童每人60元,方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。
现在有成人4人,儿童6人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?4.旅行社推出“××风景区一日游”的两种出游价格方案。
方案一:成人每人150元,儿童每人60元方案二:团体10人以上(包括10人)每人100元(1)成人6人,儿童3人,选哪种方案合算?(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?二、怎样划算问题1.大船每条24元,限乘6人.小船每条20元,限乘4人.有50人去划船,怎样租船最省钱?2.大船限载8人,小船限载6人,共38人,怎样才能把人全部坐完?3.35个同学去租船,大船限坐10人,小船限坐6人,大船每条8元,小船每条6元。
你准备怎样租船?4.50名同学游三峡,可以租两条船:大船每条可坐6人,租金10元;小船每条可坐4人,租金8元,怎样租船省钱?5.有65名游客去游玩,,下面是租车信息:一辆小车120元,限乘客10人,一辆大车160元,限乘客15人,怎样租车最省钱?最少花多少钱?三、含小数应用题修路队修一条公路,第一天修了3.4千米,比第二天多修了0.6千米,两天共修了多少千米?.1 2.小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用去6.35元。
小学四年级数学应用题大全一.解答题(共50题,共291分)1.我们在日常生活中经常提到“千千万”和“万万千”,而且我们知道“千千万”是形容数量多,“万万千”也是形容数量多.那么同学们,你知道究竟是“千千万”多呢,还是“万万千”多呢?从严格意义上来讲,它们存在怎样的关系?2.一个十一位数,最高位和最低位上的数字都是6,亿级上所有数字的和是8,个级上所有数字的和是6,万级上所有数字都是0,这个数可能是多少?3.用2,4,6这3个数字和6个0按下列要求分别写出一个九位数。
(每个数字只能用一次)(1)只读一个0。
(2)读两个0。
(3)一个0都不读。
4.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?5.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?6.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?7.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。
已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?8.有一块占地1公顷的正方形菜地,如果它的边各延长100米,那么菜地的面积增加多少公顷?9.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?10.琪琪家的电话号码是一个八位数,千万位上的数字是3,千位上的数字是8,任意相邻的三个数字之和都是13。
琪琪家的电话号码是多少?11.明明上学时步行,回家时跑步,共用了45分钟。
如果上学和回家时都跑步,则共用时间30分钟。
已知他步行每分钟走60米,你知道他家离学校有多少米吗?12.一块长方形的林地,长是16千米,宽是7千米。
这个林地的面积是多少平方千米?合多少公顷?13.一座大桥长2600米,一列火车通过大桥时每分钟行960米,从车头开始上桥到车尾离开桥共需3分钟,这列火车车身长多少米?14.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?15.李伯伯家一块土地的面积是20公顷,其中圈了一块边长为400米的正方形地种花生,其余的土地种玉米,问花生和玉米各种多少公顷?16.广场上有108盆郁金香,月季花的盆数是郁金香盆数的12倍。
四年级应用题分类整理
(一)照这样计算的问题:(归一问题)
说明:这类题比较简单,主要抓住“不变的量”进行列式。
例1.20千克的黄豆可制100千克的豆腐。
照这样计算,100千克的黄豆可以制豆腐多少千克?制作800千克的豆腐需要多少千克黄豆?
1、3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?
2、2两辆汽车行驶300千米需要汽油240公升.照这样计算,现有5辆汽车同时运货到相距800千米的地方,需要多少公升汽油?
3、5台拖拉机24天耕地12000公亩.要18天耕完54000公亩土地,需要增加同样拖拉机多少台?
(二)实际与计划的问题:
计划与实际数的区别公式:总量效率时间总量÷效率=时间总产量÷计划天数=计划产量
实际产量—计划产量=实际比计划多的量
计划天数=总产量÷计划产量
例2:车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?
1、某厂原计划30天生产360台机器,实际20天完成。
实际每天比原计划多生产多少台?
2、某厂要生产360台机器,原计划每天生产12台,实际每天生产18台。
实际可提前多少天完成?
3、某厂要生产一批机器,原计划30天完成,实际20天完成,实际每天比原计划多生产6台。
这批机器有多少台?
(三)行程问题:
名词:路程速度时间
公式:路程÷速度=时间路程÷时间=速度速度×时间=路程例3、石家庄到承德的公路长是546千米。
红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?
1、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。
结果只用了3个小时就到达了。
这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?
2、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。
已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。
这段路程有多长?
3、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?
4、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?
5、这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?
(四)看书、修路和加工零件问题
知识点
1.工程问题:做某件事,制造某种产品,完成某项任务或工程等,都叫工程问题。
2.工程问题的三个基本量是工作效率、工作时间和工作总量
⑴工作效率:单位时间内完成的工作量,它是衡量一个人工作快慢的量。
⑵工作时间:完成工作总量所需的时间
3.基本数量关系
工作总量=工作效率×工作时间
工作效率=工作总量÷工作时间
工作时间=工作总量÷工作效率
甲工效+乙工效=甲乙合作工效之和
特别注意:工作量和工作效率都可以直接相加求和,但工作时间不能。
例4.小巧看一本科普书,已经看了这本书的一半少8页,还剩80页没有看完,这本书共有多少页?
1.师傅和徒弟一起加工一批零件,8小时共加工1400个,师傅1小时加工75个,那么徒弟每小时加工多少个?
2.修一段长为960米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?
3.两个工程队同时修一条路,甲队每月修95米,乙队每天修105米,经过了一年零八个月完工。
问这条公路长多少米?
4、王师傅加工一批零件,工作了3小时后,已经比总数的一半多加工12个,还剩48个未加工,王师傅平均每小时加工多少个零件?
综合性问题:
1.每棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?
2.商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元?
3.健力宝每瓶2元4角,买3瓶送一瓶,一次买3瓶,每瓶便宜多少钱?
4.右边长方形的长增加到54米,宽不变,增加后的长方形的面积是多少?
27米
5.下面长方形绿地的宽要增加到24米,长不变。
扩大后的绿地面积是多少?
6.
下面长方形绿地的长要增加60米,宽不变。
扩大后的绿地面积是多少平
30米
7、妈妈打算买6千克苹果和4千克香蕉,应付多少元?
8、便民水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价10元。
妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?。