北师大四年级数学下应用题
- 格式:doc
- 大小:31.00 KB
- 文档页数:5
北师大四年级下册数学应用题全能专项练习班级:__________ 姓名:__________1. 修路队修一条长1000米的公路,前6天平均每天修108米,剩下的要求在2天内抢修完毕,平均每天要修多少米?2. 冬季的葡萄,单价是40元/千克。
夏季葡萄盛产,原本买2千克葡萄的钱可以多买6千克。
夏季的葡萄是多少元/千克?3. 星光小学四年级比五年级多28人,两个年级共有246人.每个年级各有多少人?4. 李维家到少年宫的路程是1200米,如果他步行的速度是60米/分,他从家步行到少年宫需要多少分钟?5. 旅游团有大人18人、小孩12人去游览海底世界公园.成人票每张25元,儿童票每张18元,旅游团总共应付多少元?6. 修路队计划每天修路60米,15天修完,实际每天修75米。
照这样的进度,几天能修完?7. 学校为田径队员买运动服,每套123元,要买38套,带5000元够吗?8. 富民超市举行优惠购物活动,下面是富民超市某种水果的促销价格。
四年级同学打算举办一次联欢会,(1)班需要购买这种水果20千克,(2)班需要购买这种水果30千克,(3)班需要购买这种水果22千克。
(1)每班分别购买这种水果,一共需要多少元?(2)三个班合起来购买这种水果,一共可以节省多少元?9. 码头共进煤60吨,已经运来10吨,剩下的每次运600千克,还要运几次才能全部运到?10. 小东和小强两人集邮,小东集邮48枚,小强比小东集邮枚数的3倍少12枚。
两人一共集邮票多少枚?11. 今年植树节,阳光小学140名少先队员参加了植树活动。
这些少先队员平均分成4队,每队分成5个小组。
平均每个小组有多少名少先队员?12. 卡莉娅和萱萱从相距 940 米的两地同时出发,相向而行,卡莉娅每分钟走100 米,萱萱每分钟走 40 米.请问:经过多少分钟,两人第一次相距 100 米?13. 一辆汽车的速度是68千米/时,从甲地到乙地需行驶15小时.甲、乙两地相距多少千米?14. 一个两位数,十位和个位上的数字的和是7,十位上的数字比个位上的数字小5。
北师大版数学四年级下册应用题四年级应用题专项练习卷第一单元应用题1、新学期开学了,小红买了一枝铅笔、一个文具盒和一个书包,价格如右表。
一共用了多少钱?名称铅笔书包文具盒单价/元0.525.77.82、同学们进行跳远比赛。
冬冬跳了3.16米,亮亮比冬冬多跳0.23米,强强比亮亮少跳0.18米,强强跳了多少米?3、三人比身高,小明身高是1.45米,比小红高0.12米,小青比小红高0.25米,小青身高是多少米?4、亮亮身高1.45米。
他站在0.4米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。
爸爸身高多少米?5、一箱苹果连箱的重量是51.5千克,倒出一半后,连箱的重量是26.5千克,苹果的重量是多少千克?箱子的重量是多少千克?6、爸爸用两条长度分别是1.27米、1.35米的绳子接起来捆扎报纸。
接口处共用去绳子0.25米,接好后的绳子有多长?7、爸爸把两条绳子捆起来扎报纸,接好后绳子共长 2.37米,接口出用去绳子0.25米,一条绳子长1.27米,另一条绳子长几何米?8、爸爸用两条长度分别是1.27米、1.35米的绳子接起来捆扎报纸,接好后绳子长 2.37米,接口处共用去绳子几何米?8.球表面是由陆地和海洋组成的。
陆地面积约是1.49亿平方千米,海洋面积约是3.62亿平方千米。
(1)地球表面的总面积约是多少?(2)海洋面积约比陆地面积多多少?9.们班有64人,每人回收1.5千克废纸,回收1千克废纸,可生产0.8千克再生纸,我们班回收的废纸可生产几何千克再生纸?10.随香港小同伙访问团来新会参观,想买下一个12.5元的纪念品。
他有15元港币够不敷?(1元港币兑换人民币0.88元)11.客人来中国游玩,带了8000泰国铢到银行兑换人民币,准备做零用钱,能换多少元人民币?(100泰国铢兑换20.71元人民币)12.童装需2.3米布,30米布可做几套这样的童装?13.桶最多能装3.6千克油,装10千克油至少需求几何个这样的油桶?14.根钢管长3.8米,王叔叔想把它锯成0.6米长的小段,最多可以锯多少段?余下的钢管还有多少米?15.猎豹是动物中的短跑冠军,速度可以达到100千米/时,照这样的速度它平均每分能奔跑多少千米?(得数保留两位小数)16.家六月份天天订3袋鲜奶,按批发价共付了85.5元,每袋比批发价便宜几何元?(批发价:1.10元)17.奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍,其中水果冰棍30枝,22.5元;奶油冰棍20枝,17.2元。
北师大四年级数学下册小数应用题1.XXX的身高是156厘米,XXX的身高是1.52米,XXX 比XXX高多少?2.50千克油菜籽可以榨出15千克油,那么5吨油菜籽可以榨出多少千克油?3.XXX家离学校1.5千米,XXX家离学校1千米60米,谁家离学校更近,近多少?4.一只非洲鸵鸟约重150千克500克,一头猪约重123.06千克,一只鸵鸟比一头猪重多少千克?5.一种播种机的播种宽度是3米,播种机每小时行驶5千米,那么2小时可以播种多少公顷?6.修路队第一天修了1.078千米,第二天比第一天多修0.456千米,两天一共修了多少千米?7.希望小学的同学们修理桌椅节约了40.25元,装订图书比修理桌椅少节约了3.7元,那么装订图书节约了多少元?8.XXX爸爸给他买了一套电脑桌椅,一张椅子的价钱是45元,比一张桌子便宜12.5元,那么一张桌子多少元?9.在运动会的跳远比赛中,XXX跳了2.85米,XXX比XXX多跳了1.25米,XXX比小菊多跳了0.23米。
这次跳远比赛谁得第一?为什么?10.XXX的同学们修理桌椅花了40.25元,比装订图书多花了3.7元。
那么装订图书花了多少元?(用方程解)11.XXX早上从家到学校要走1.3千米,他走了0.3千米后发现没有带数学作业本,又回家去取。
这样他比平时上学多走了多少千米?12.XXX运来了0.31吨哈密瓜,西瓜比哈密瓜多2.75吨,那么两种瓜一共运来多少吨?13.XXX装了一篮菜去农贸市场卖,篮和菜原来称得质量是7.4千克,卖出一些菜后,她回家称得篮和菜质量是3.6千克。
她卖出了多少千克菜?14.三人进行60米比赛,XXX用了9.6秒,XXX比他慢了0.5秒,XXX比XXX快了0.2秒。
他们三人的名次各是多少?15.学校用200元购买图书,买科技书用去了87元5角,买故事书用去了32元零4分,还剩下多少元?16.甲、乙两地相距220米,XXX和XXX分别从甲、乙两地出发相对走来。
北师大版四年级下学期数学应用题练习班级:_____________ 姓名:_____________1. 公园的一头大象,一天要吃400千克食物,饲养员准备了6吨食物,够这头大象吃20天吗?2. 某钢材厂计划7月份生产钢材105800吨,8月份生产钢材176500吨,7、8两个月一共生产钢材多少万吨?3. 张老师以125字/分的速度打一份稿件,28分钟后还有730个字没有打完。
这份稿件一共有多少字?4. 9个脸盆共270元,毛巾每条8元,每个脸盆比每条毛巾贵多少元?5. 学校计划购买60套电脑桌椅,每套120元,学校准备了8000元,够不够?(请通过列式计算并说明理由)6. 两列火车从两个车站同时相向出发,甲车每小时行48千米,乙车每小时行52千米,经过3小时两车相遇。
两个车站之间的铁路长多少千米?7. 一个工程队要改造一条长434米的公路路面,前6天修了186米.照这样的速度,还要几天才能完成任务?8. 某数的小数点向右移动一位,得到的新数比原来的数大27,原来的数是多少?9. 体育用品商店每个足球单价是61元,王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?10. 方方的家距离少年宫的路程大约2千米,她从家骑车去少年宫花了16分钟,照这样的速度,她再骑24分钟就能到公园。
方方家距离公园的路程是多少千米?11. 一个长200米、宽50米的长方形果园.如果长与宽都扩大到原来的2倍,那么果园的面积增加了多少公顷?12. 甲、乙两车同时从相距50千米的两地反向而行,甲车每小时行45千米,比乙车慢5千米,两车开出后4小时相距多少千米?13. 饲养场里的猪一天要吃285千克饲料,饲养员准备了5吨饲料,够这些猪吃20天吗?请计算说明.14. 一列高速列车每小时行驶245千米,这列高速列车18小时行驶多少千米?15. 某小商店推出购物酬宾活动:凡一次性购物满100元按八折优惠。
(1)小明在该商店购买了单价为60元的学习用品n件(n>2),应付款________元。
新四年级北师大版数学下册应用题经典试题(附答案)四年级数学应用题经典练习一(附答案)1、四年级三班34个同学合影。
定价是33元,给4张相片。
另外再加印是每张2.3元。
全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。
途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。
已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。
汽车在高速公路上行驶了多少千米?3、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。
小明是在离学校多远的地方开始跑步的?4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?5、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?6、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?7、小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。
从学校到家多远?8、一个学生的家离学校有3千米。
他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。
一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行。
剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校?【答案详解】1、定价款+加印款=共付款共付款÷学生数=每张照片款33+2.3×(34-4)= 共付款=102(元)每张照片款=102÷34=3(元)2、汽车在高速公路上行驶的速度×汽车在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程120×[(580-80×6)÷(120-80)]=300(千米)本题也可以通过设x来求解3、跑步的速度×跑步的时间=跑步的路程150×[(2300-80×20)÷(150-80)]=1500(千米)本题也可以通过设x来求解4、每榨1千克豆油所需豆子×豆油的千克数=所需黄豆数(84÷12)×120=所需黄豆数=840(千克)5、绳子的总长- 第一、二段= 第三段绳子的长(38.7+41.6+39.7)÷2-38.7=第三段绳子的长同理可求其它两段的长。
北师大版四年级下册数学应用题专项训练班级:_____________ 姓名:_____________1. 100粒大米约重4克。
照这样计算,一亿粒大米约重多少克?500克大米可以供一名成年人生活一天,全国13亿人如果每人少浪费一粒米,节约的粮食可供一名成年人生活几天?2. 一列火车每小时行 120 千米,一架飞机的速度是它的 l5 倍,飞机每小时比火车多行多少千米?3. 李阿姨到菜市场购买了15千克猪肉,花了375元,猪肉的单价是多少?4. 粗心的小明跟李老师去给班级买篮球。
他算了算说:“李老师,你带的钱只够买8个还剩36元。
”李老师说:“你看错了,篮球的单价不是65元,而是56元。
”你能帮李老师算出到底能买多少个篮球吗?5. 修路队要修一条840米长的公路,修了7天共修好210米,照这样的速度计算,修完这条公路一共需要几天?6. 小明一家从武汉到北京去旅游,火车平均每小时行120千米,经过11小时到达北京.(1)两地之间的路线长多少千米?(2)计划每天全家的住宿费为250元,若住一周,则住宿费需多少元?7. 一个等腰三角形的周长是50厘米,它的腰长是底边长的2倍,这个三角形的底边长是多少厘米?8. 王师傅计划每天加工45个零件,需8天完成,实际5天就完成了,实际平均每天比计划多加工多少个?9. 超市购回24筐蔬菜,一共用去720元。
如果每筐加价6元销售,一共可获得销售款多少元?10. 客车、货车分别从相距850千米的甲、乙两地相向而行,客车速度是90千米/时,货车速度是80千米/时,几小时后两车相遇?11. 一辆货车和一辆客车同时从甲城开往乙城。
货车每小时行45千米,客车每小时行80千米,经过3小时,两车相距多少千米?12. 一座大桥长为809米,汽车通过大桥时每秒行驶18米,车身长为19米,汽车从车头上桥到车尾离桥要用多长时间?13. 甲、乙两个工程队修复一条长4760m的公路,甲队每天修40m,乙队每天修45m。
四年级北师大数学下册应用题必考题型班级:__________ 姓名:__________1. 有一块菜地的形状是等腰三角形,它的顶角是50°,它的一个底角是多少度?(变式题)2. 学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多少元?3. 某钢材厂计划7月份生产钢材105800吨,8月份生产钢材176500吨,7、8两个月一共生产钢材多少万吨?4. 一个电影院共有812个座位。
票价每张15元,这场的票都卖完了,这场电影的收入是多少元?5. 甲、乙两列火车同时从两地相对开出,甲车平均每小时行110千米,乙车平均每小时行120千米.开出5小时后,两车还相距245千米.两地间的路程是多少千米?6. 甲乙两地相距320千米,慢车需行驶5小时,快车只需4小时,快车平均每小时比慢车快多少千米?7. 在第一次世界大战开始时,战斗机速度的最高记录是169千米/时,而现在的战斗机速度远远超过了当时的战斗机。
假如有一种战斗机的速度是当时最高记录的28倍,它的速度大约是多少千米/时?8. 一套《历史故事》共4册,各册的单价如下表,买12套《历史故事》一共需要多少元?9. 商店一共运进728个玩具熊,已经卖出514个。
(1)已经卖出的玩具熊单价是16元,共收入多少钱?(2)若剩下的玩具熊按单价13元卖出,还能收入多少钱?10. 小强每天早上跑步21分钟,他的速度是135米/分,小强每天早上大约跑多少米?11. 李老师想买一个书架,每层需要放下39本书。
为了把自己的155本书都放进书架,李老师买几层的书架比较合适?12. 小明一家从武汉到北京去旅游,火车平均每小时行120千米,经过11小时到达北京.(1)两地之间的路线长多少千米?(2)计划每天全家的住宿费为250元,若住一周,则住宿费需多少元?13. 两辆汽车从甲、乙两地同时出发,相向而行,两车的速度分别为75千米/时和85千米/时,5小时后两车相遇。
四年级数学下学期应用题全面北师大版班级:_____________ 姓名:_____________1. 冬季服装降价销售。
羽绒服:原价240元/件,现价150元/件羊绒大衣:原价380元/件,现价250元/件(1)精品店去年冬季购进20件羽绒服,每件进价160元;购进17件羊绒大衣,每件进价260元。
购进这些衣服一共花了多少钱?(2)精品店在卖出15件羽绒服和12件羊绒大衣后,开始降价销售。
商品全部售出后,商店是赚钱还是亏损?2. 甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车行驶5小时后还未相遇,仍相距23千米,东西两地的距离是多少千米?3. 果园里有苹果树22棵,梨树的棵数比苹果树的3倍多15棵.梨树有多少棵?梨树和苹果树一共有多少棵?4. 一种瓶装矿泉水标注的容量是550毫升,在抽查中测得实际容量超出2毫升,记作+2毫升,那么﹣2毫升表示什么意思?这种矿泉水在商标上标有“净含量550毫升(±5毫升)”,你知道是什么意思吗?5. 甲、乙两车同时从相距50千米的两地反向而行,甲车每小时行45千米,比乙车慢5千米,两车开出后4小时相距多少千米?6. 水果店2千克苹果售价5元,3千克葡萄售价18元,张阿姨想买6千克苹果和9千克葡萄,需要多少钱?7. 我家每天要买一盒牛奶和一盒豆浆。
一盒牛奶2.40元,一盒豆浆0.60元。
一星期买牛奶和豆浆要花多少钱?8. 一个长200米、宽50米的长方形果园.如果长与宽都扩大到原来的2倍,那么果园的面积增加了多少公顷?9. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶108千米,行了360分钟后正好到达甲、乙两地的中点,甲、乙两地相距多少千米?10. 超市购回24筐蔬菜,一共用去720元。
如果每筐加价6元销售,一共可获得销售款多少元?11. 学校图书馆新购进一批书.(1)买故事书和科技书一共用去多少元?(2)买科技书比买文艺书多花多少元?12. 一辆货车从甲地到乙地送货,去时每小时行45千米,8小时送到乙地。
北师大版小学四年级(下册)数学应用题1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。
现在图书室有故事书多少本?2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。
这条裙子多少钱?3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。
滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。
滑雪比乘缆车多行多少米?4、某县城到省城的公路长160千米。
一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。
从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?5、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。
哪一年植的树多?多多少棵?6、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。
李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?7、书架上有两层书,共144本。
如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。
书架上、下层各有多少本书?8、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。
平均每车运多少千克?9、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。
如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。
大象每天吃的食物是熊猫的几倍?11、水果店运来苹果、香蕉各8箱。
苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。
一共运来水果多少千克?12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。
舅舅身高是多少厘米?13、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。
购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。
牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。
小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?15、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。
肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?16、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。
西安特立实验小学班级:姓名:应用题:1.一直蝴蝶0.5小时飞行了3.9千米,蜜蜂的飞行速度是蝴蝶的2.4倍,蜜蜂每小时飞行多少千米?2.有两桶油,甲桶2.5千克,售价35.00元;乙桶3千克(赠送一瓶0.5千克的同种油),售价48.30元。
哪种油便宜些?3. 地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米,其余是海洋面积.海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?4. 一个物体从高空下落,经过4秒落地.已知第一秒下落的距离是4.9米,以后每一秒下落的距离都比前一秒多9.8米.这个物体在下落前距地面多少米?5.如果每人每月节约0.2立方米的水,你们班一年能节约水多少立方米?(以你们班实际人数为准)6. 为了举行数学游艺活动,班委会为同学们准备了丰富的奖品。
1.6元的奖品买了25份,2.5元的奖品买了25份。
⑴买这两种奖品一共花去多少钱?⑵他们带150元,应找回多少钱?7.小红和妈妈的年龄加在一起是45岁,妈妈的年龄是小红的8倍,妈妈和小红各多少岁?(用方程解)8. 妈妈去菜场买了一些牛肉和鸡蛋,买牛肉花了22元,比鸡蛋的4倍还多2元,买鸡蛋用多少钱?(用方程解)9.一个直角三角形,两个锐角之差是16度,这两个锐角分别是多少度?10.一条路已经修了249.6米,已经修的是没有修的2.4倍,这条路全长多少米?11.某个数加上5,乘5,减去5,处于5,其结果还是5,这个数是多少?12.一辆公交车到站下车8人,上车6人,这是车上有乘客39人,原来车上有多少乘客?(列方程)13.小刚家用15米长的篱笆靠一面墙围成一个宽3.5米的长方形养鸡栏,它的面积是多少?14.下面是一些家用电器待机状态10时的耗电量;(1)一台电脑待机20时耗电多少千瓦时?(2)待机100时,一台电视机比一台洗衣机多耗电多少千瓦时?15.我国平均每年生产800亿双一次性筷子,这些筷子首尾相接可以从地球往返月球21次,铺满363个天安门广场。
1.同学们进行跳远比赛。
东东跳了3.16米,亮亮比东东多跳0.23米,强强比亮亮少跳0.18米,强强跳了多少米?2.乌龟的爬行速度大约每秒0.05米,兔子的奔跑速度是乌龟的280倍。
兔子的奔跑速度是每秒多少米?3.小学一年级学生小红和爸爸、妈妈去长城,单程票价每人24.5元,儿童半价,往返交通费要用多少元?4.人民剧院一楼有620个座位,二楼有座位22排,每排有40个座位,这个剧院一共有多少个座位?5.蒙古牛的身高是1.2米,体重是0.33吨。
草原牛的身高是蒙古牛的1.2倍,体重是蒙古牛的1.4倍草原牛的身高、体重各是多少?6.爸爸用两条长度分别是1.27米、1.35米的绳子接起来捆扎报纸。
接口处共用去绳子0.25米,接好后的绳子有多长?7.乌龟的爬行速度大约每秒0.05米,兔子的奔跑速度是乌龟的280倍。
兔子的奔跑速度是每秒多少米?8.世界上最高的鸟是鸵鸟,最高的哺乳动物是长颈鹿。
一只鸵鸟身高是2.75米,一只长颈鹿的身高是鸵鸟的2.2倍。
这只长颈鹿的身高是多少米?9.回收1千克废纸,可生产0.8千克再生纸。
如果每人回收1.5千克废纸,我们班回收的废纸可生产多少千克再生纸?10.小红和爸爸、妈妈去长城,单程票价每人24.5元,儿童半价。
往返交通费要用多少元?11.猎豹是动物中的短跑冠军,速度可以达到100千米每小时,照这样的速度它平均每分能奔跑多少千米?12.军犬的耐力是非常有名的。
有关资料显示,第一次世界大战期间为传达命令,一只军犬用50分跑完了21.7千米的路程,那么它平均每分跑多少米13.世界上最轻的鸟是蜂鸟。
一只麻雀的体重是81克,比蜂鸟的50倍还多1克。
一只蜂鸟重多少克?14.一根6.4米长的彩带,每1.4分米剪一段做蝴蝶结,这根彩带可以做多少个这样的蝴蝶结?15.梅花牌袜子每包5双6.5元,阳光牌袜子每包6双10.8元,鲸牌袜子每包12双14.4元.哪种袜子的单价最高\16.一桶汽油连桶共重26.5千克,倒出半桶油后,剩下的汽油连桶共重14千克,这桶汽油重多少千克?桶重多少千克?17.小明有0.53元,为了买一本1.85元的书,向妈妈要了1元5角钱,小明买书后还剩下多少钱?18.王大妈买了0.8千克猪肉和0.8千克白菜,每千克猪肉24.5元,每千克白菜3.2元,一共要付多少元?19.一棵蓖麻可以收蓖麻籽0.4千克,每千克蓖麻籽可榨油0.45千克,180棵蓖麻所收的蓖麻籽可榨油多少千克?20.小卡车的载重量是2.5吨,大卡车的载重量比它的2.4倍还多0.5吨。
北师大版四年级下册数学应用题练习题班级:_____________ 姓名:_____________1. 一台机器重570千克,有8台这样的机器,一辆载重3吨的汽车能一次运走吗?(写出计算过程)2. 学校买回足球和篮球各40个,足球每个47元,篮球每个53元,买足球和篮球一共用去多少元?3. 一列火车从青岛开往北京,行驶速度为 140 千米/时,6 小时到达。
返回时比去时少用了2小时,返回时这列火车的速度是多少?4. 今年小明9岁,爸爸 38岁,妈妈35岁。
几年后,父母的年龄之和是小明的7倍?5. 超市购回24筐蔬菜,一共用去720元。
如果每筐加价6元销售,一共可获得销售款多少元?6. 甲、乙两个车间共有84人,如果从甲车间调6人到乙车间,则两个车间人数相等。
原来甲、乙两个车间各有多少人?7. 下表是一座楼的住户九月份用水情况统计表。
(1)请完成上表。
(2)根据3元/吨的价格,计算第一单元应交水费多少元?(3)你能算出全楼应交水费多少元吗?8. 李红和张明去买文具,李红买了6本练习本,每本3元。
张明用同样多的钱买了9本练习本,张明买的练习本的单价是多少?9. 张师傅5小时做175个零件,李师傅7小时做252个零件.张师傅和李师傅每时共做多少个零件?10. 某校为统一着装购置一批校服,上衣每件65元,裤子每条55元,全校有学生869人,每人买2套,问购买这些校服共需多少钱?11. 东莞市到湛江市高速公路距离大约是465千米。
一辆汽车按照85千米/时的速度行驶,从东莞市到湛江市后再原路返回东莞市,11小时够吗?12. 某电影院楼上楼下共有座位48排,每排能坐30名观众,其中楼上有座位15排,楼下可坐多少名观众?13. 甲、乙两列火车分别从A、B两地同时相对开出,经过5小时相遇.甲车每小时行驶180千米,乙车每小时行驶120千米.A、B两地之间的路程是多少千米?14. 贵阳到长沙的铁路全长962千米,一列火车19:00从贵阳出发,次日早上8:00到达,这列火车平均每小时行多少千米?15. 汽车上山速度为每小时40千米,行了6小时,之后按原路下山,比上山时少用1小时,汽车下山每小时行多少千米?16. 图书超市新书推荐。
四年级北师大版数学下册应用题专项精选练习班级:__________ 姓名:__________1. 大白兔和小乌龟赛跑。
大白兔傲慢在说:“我一定跑第一”。
千米赛跑开始了,小乌龟立刻加劲爬,每分钟爬15米。
大白兔先睡了1个小时,然后才开始跑,每分钟跑了100米,猜一猜,它们谁获胜了。
2. 学校为田径队员买运动服,每套123元,要买38套,带5000元够吗?3. 电视机厂接到一批生产任务,计划每天生产90台,可以按时完成任务。
实际每天多生产5台,结果提前1天完成任务,这批电视机一共有多少台?4. 小建和小西买同样的笔记本,小建买了3本,小西买了5本,小建比小西少花12元,笔记本的单价是多少元/本?5. 修一条公路,计划每天修23.4m,15天修完.由于任务紧急,要12天修完,平均每天多修多少米?6. 1名老师带45名学生去人民公园划船,大船限乘6人,每条24元,小船限乘4人,每条20元,怎样租船划算?7. 欢乐谷门票夜场成人票118元/人,日场成人票210元/人。
沪科旅行团24个成人,买夜场票比买日场票可以少花多少元?8. 花坛里有24棵月季花,茉莉花的棵数比月季花的4倍少56棵。
茉莉花有多少棵?9. 一套桌椅b元,学校买了124套,共需要多少钱?列式表示。
10. 自行车4小时行60千米,汽车4小时比自行车多行驶200千米。
自行车与汽车平均每小时各行多少千米?11. 小马虎在计算除法时,把除数65错当成了56,结果得到商15,余数是54,如果你帮小马虎订正,正确的结果是多少?12. 《故事大王》上下2本为1套,学校阅览室买了54套,共付出2322元。
每套《故事大王》要多少元?13. 一块长方形玻璃长1米20厘米,宽80厘米,每平方米玻璃售价16.5元,这块玻璃应售价多少元?14. 铺路队铺一条2400米长的水泥路,原计划30天完成,实际前6天就铺了600米,照这样计算,铺路队实际多少天就能铺完这条水泥路?15. 2018年俄罗斯世界杯的吉祥物“扎比瓦卡”小狼,每个售价为190元,某商店上午卖出21个,下午卖出39个,该商店卖该吉祥物一天共卖多少元?16. 同学们去动物园春游,每人门票24元,408个同学带9800元够吗?17. 一座大桥长为809米,汽车通过大桥时每秒行驶18米,车身长为19米,汽车从车头上桥到车尾离桥要用多长时间?18. 小星和小明分别从一座大桥的两端同时相向出发,往返于两端之间,小星每分钟走65米,小明每分钟走70米,经过5分钟,两人第二次相遇,这座大桥长多少米?19. AB两地相距700千米,甲乙两辆汽车同时从AB两地出发,相向而行,4小时后相遇,如果甲车的行驶速度是94千米/时,乙车的行驶速度是多少?20. 一辆车从甲地开往乙地,去时用了9小时,速度是80千米/时,返回时比去时少用了1小时,返回时的速度是多少?21. 王叔叔运送了a千克苹果,比李叔叔多运12.5千克。
北师大版完整版四年级小学数学下册应用题(400题)及答案一、北师大小学数学解决问题四年级下册应用题1.学校有327人,每人每天大约吃5克盐,一个月大约需要食盐多少千克?(一月按30天计算)2.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:书名少儿绘画太空漫游海洋世界价格(元)7.45 5.80 4.69(1)小东带了20元,想买这3本书,够吗?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?3.一个三角形的两边分别是4厘米和5厘米,夹角是30°,画出这个三角形。
这是一个什么三角形?它的第三条边长是多少厘米?4.有一张长方形的纸,长12cm、宽4cm,对折两次后展开(如下图,虚线是展开后的折痕)。
(1)请你选择图中4个点,画一个梯形,要求梯形的两条底分别为6cm、9cm、高为4cm;(2)问题(1)中这样的梯形一共可以画出________个,其中直角梯形有________个。
5.看图回答(1)小明和小刚两家相距多少米?(2)两人从家到学校,谁走得远?远多少千米?你还能提出什么问题?6.小明买了两本书,一本故事书的单价是9.45元,另一本科技书的单价是10.29元.小明交给售货员20元,应找回多少元?7.看图回答(1)各买一个上面的商品,一共要多少元?(2)用50元买一把椅子和一个台历架,可以找回多少元?8.看图解题.9.一个小数的小数点向右移动两位,比原来的小数大了1.98,原来这个小数是多少?10.连线11.一个等腰梯形土地,它的腰是30.5米,上底是20米,下底是上底的2倍,这块地的周长是多少米?12.一个整数与一个小数的和正好等于它们的积,这个整数与小数的积是多少?13.计算:14.量一量、画一画、分一分。
(1)用量角器量得下图∠1=________度。
(2)以∠1的两条边为一组邻边,画一个平行四边形。
(3)画一个长5厘米,宽3厘米的长方形,再画一条线段将这个长方形分成两个完全相同的梯形。
15.在里填小数。
学校 班级姓名 学号密 封 线 内 不 得 答 题北师大版四年级数学下册应用题1、 亮亮身高1.45米.他站在0。
4米高的凳子上时比爸爸高0。
05米。
爸爸身高多少米?2、一箱苹果连箱的质量是51.5千克,倒出一半后,连箱的质量是26。
5千克,苹果的质量是多少千克?箱子的质量是多少千克?3、 爸爸用两条长度分别是1。
27、1。
35米的绳子接起来捆扎报纸.接口处共用去绳子0.25米,接好后的绳子有多长?4、2012年5月19日,国际田联钻石联赛上海站结束了男子100米栏争夺,中国飞人刘翔以12秒97的惊人成绩获得冠军,并打破记录,前三名成绩如下:刘翔:12.97秒 奥里费:13.13秒 理查德森:13。
16秒(1) 冠军比亚军快多少秒?(2) 中国史冬鹏以13秒60获得第七,他比冠军慢多少秒?5、 在一个三角形ABC 中,∠B 比∠A 大20度,∠C 又比∠大20量度,你能求出∠A 、∠B 、∠C 的度数吗?6、 一个等腰三角形,它的一个底角是80度,它的顶角是多少度? 一个等腰三角形,它的顶角是40度,它的一个底角是多少度?7、 A 、B 两餐厅自助的收费价格如下:A 餐厅:儿童每人19.5元;成人是儿童的2倍B 餐厅:每位一律29.5元淘气和爸爸妈妈去哪个餐厅比较合算?8、 锯一根木料锯成4段要12分钟,同样速度如果锯成5段要多少分钟?9、王老师要为幼儿园买香蕉和苹果各16千克,她带150元够吗?已知香蕉每千克5.2元,苹果每千克4.4元10、停车场的收费如下:停车不超过2时收费5元,如果超过2时以后每多停1时交0。
6元(不足1时按1时计算),李叔叔在停车场停了5时06分,应付多少元?11、1港币兑人民币0.85元 100泰珠兑人民币19.67元(1)、50元港币买40元人民币的”米奇”够买吗? (2)、3000元人民币大约可以兑换多少泰珠?12、王奶奶买回了两箱冰棍,批发价:水果冰棍30枝,22。
四年级北师大版数学下学期应用题课堂知识练习题班级:__________ 姓名:__________1. 一支修路队前7天修路644米,后来平均每天修路103米,这支修路队五月份共修路多少米?2. 同学们去动物园春游,每人门票24元,408个同学带9800元够吗?3. 9个脸盆共270元,毛巾每条8元,每个脸盆比每条毛巾贵多少元?4. 学校选购办公桌,每张办公桌268元,学校准备买18张,李老师带5000元够吗?5. 甲乙两车同时分别从A、B两地出发相向而行,甲车较慢,每小时96千米,12小时后,两车在距AB两地路程中点324千米处相遇,乙车每小时行多少千米?6. 甲班和乙班共有图书160本,甲班的图书本数是乙班的三倍,甲班和乙班各有图书多少本?7. 一列火车从甲城开往乙城。
去时速度是60千米/时,用了15小时到达。
返回时只用了12小时,这列火车返回时的速度是多少千米/时?8. 小张看一本244页的故事书,如果每天看19页,多少天可以看完?9. 学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多少元?10. 李阿姨到菜市场购买了15千克猪肉,花了375元,猪肉的单价是多少?11. 一架飞机以980千米/时的速度从甲城飞往乙城,12小时后到达。
这架飞机按原路线从乙城返回甲城时用了15小时。
(1)甲城到乙城有多远?(2)返回时平均每小时飞行多少千米?12. 已知篮球每个110元,足球每个105元,李老师买了5个篮球,8个足球,带了1500元够吗?13. 明明一家利用双休日骑车去郊游。
去时的速度是12千米/时,用了2小时到达目的地。
回来时逆风,比去时每小时慢4千米,返回时用了几小时?14. 刘敏同学在计算除法时,把除数63误抄成36,结果得到的商是23还余12。
你能帮她算出正确的结果吗?15. 一本科技书有326页,每页大约有625个字,用计算器算一算,这本科技书一共大约有多少个字?16. 工程队修一条路,每天修56米,修了8天后,剩下的比修好的多250米,这条路全长多少米?17. 用汽车运600吨货物,原计划5小时运完,实际提前1小时运完,实际每小时多运多少吨?18. 小明和小红一共折了62只纸鹤,小红比小明少折了10只,两人各折了多少只?19. 小宁和小张参加1000米赛跑,小宁平均每分钟跑150米,小张平均每分钟跑160米。
1.淘气家两个月的水电费情况如下:七月份25.2元,8月份21.6元。
(1)估一估,50元交水费够吗?(2)两个月的水费共多少元?2.小花鹿高2.4米,小黑鹿比小花鹿矮0.8米。
(1)小黑鹿高多少米?(2)鹿妈妈比小花鹿高1.7米,鹿妈妈高多少米?(3)鹿爸爸高6米,鹿爸爸比小花高多少米?3. 机灵狗上次称体重是8.79千克,这次是10.5千克。
机灵狗的体重增加了多少千克?4.淘气现在的体重是38千克,比上次重了2.65千克。
淘气上次称体重是多少千克?精品文档5.笑笑上次称体重有29.5千克,这次增加了3.62千克。
笑笑这次称体重是多少千克?6.2008年残奥会男子三级跳远F11级前三名成绩统计如下:第一名李瑞,13.71米,第二名比拉洛夫12.80米,第三名波拉斯12.71米。
(1)第一名选手的成绩超过第二名多少米?(2)李瑞的成绩将沉睡10年的原世界纪录提高了0.24米,原世界纪录是多少米?7.小猴重15.4千克,小兔重2.36千克,小鸭重2.15千克,小船最多载重20千克,(1)这些小动物能同时过河吗?(2)又来了一只小鹿,它的体重是17.83千克。
如果这些小动物分两批过河,可以怎么分?精品文档8.三年前,淘气比小树高0.35米。
现在,树高1.9米,比三年前高了1.1米。
树比淘气高0.52米。
(1)3年前淘气有多高?现在有多高?(2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
9.文具盒12.6元,钢笔7.50元,书包35.60元,橡皮2.45元,圆珠笔2.90元,尺子2.85元。
(1)买1支钢笔和1把尺子,需要多少元?(2)我有5元,买1块橡皮和1支圆珠笔,够吗?(3)买1个铅笔盒和1个书包,付了50元,找回2.20元,对吗?10香菜每千克3元,白菜每千克0.8元,妈妈买了白菜2千克,爸爸买了香菜0.6千克。
谁买菜用的钱多?11.世界上最矮的树是矮柳,它的高度一般只有0.05米。
(1)婴儿出生时的身高大约是矮柳的10倍,婴儿出生时的身高是多少米?精品文档(2)世界柏树王位于西藏林芝县巴结村,至今约有2600年的树龄,树高是矮柳高度的1000倍。
四年级北师大版数学下学期应用题必考题型班级:__________ 姓名:__________1. 一辆车从甲地开往乙地,去时用了9小时,速度是80千米/时,返回时比去时少用了1小时,返回时的速度是多少?2. 在一个数的末尾添上一个“0”后,得到的数比原来的数多738,原来的数是多少?3. 已知速度是30千米/时,时间6小时,求路程。
4. 冬季服装降价销售。
羽绒服:原价240元/件,现价150元/件羊绒大衣:原价380元/件,现价250元/件(1)精品店去年冬季购进20件羽绒服,每件进价160元;购进17件羊绒大衣,每件进价260元。
购进这些衣服一共花了多少钱?(2)精品店在卖出15件羽绒服和12件羊绒大衣后,开始降价销售。
商品全部售出后,商店是赚钱还是亏损?5. 甲、乙两个数的差是3.06,甲数的小数点向左移动一位后与乙数相等,甲、乙两个数各是多少?6. 王大伯家养了236只公鸡和189只母鸡,还养了85只鸭,鸡的只数是鸭的几倍?7. 李老师从学校骑自行车去教育局参加一个会议,每分钟行280米,15分钟到达。
学校离教育局多远?8. 一列高铁的平均速度约是196千米/时。
这列高铁从某市到深圳大约需要11小时,该市到深圳的铁路线大约长多少千米?9. 小亮在使用计算器计算208个数的平均数时,不小心把所求的平均数与原先的208个数混在了一起,现在知道这209个数的总和是43681。
原来的208个数的平均数是多少?10. 一辆公共汽车上有48人,在第一站下去a人,又上来b人。
(1)这时车上有多少人?(2)根据上面的算式,a=25人,b=18人,现在车上有多少人?11. 妈妈带了300元钱,买了16张单价相同的小凳子,还剩60元,妈妈买的小凳子单价是多少元?12. 玩具厂3天共生产玩具2520只,照这样的速度,一星期(按5天算)可以生产玩具多少个?13. 甲、乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行46千米 ,5小时相遇。东西两站相距多少千米?14. 小明看一本故事书,如果每天看36页,25天看完,如果每天看45页,需几天看完呢?15. 小明一家从武汉到北京去旅游,火车平均每小时行120千米,经过11小时到达北京.(1)两地之间的路线长多少千米?(2)计划每天全家的住宿费为250元,若住一周,则住宿费需多少元?16. 工程队铺一段管道,前3天一共铺了900米。
1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。
现在图书室有故事书多少本?
2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。
这条裙子多少钱?
3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。
滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。
滑雪比乘缆车多行多少米?
4、某县城到省城的公路长160千米。
一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。
从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?
5、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。
哪一年植的树多?多多少棵?
6、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。
李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?
7、书架上有两层书,共144本。
如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。
书架上、下层各有多少本书?
8、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。
平均每车运多少千克?
9、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。
如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?
10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。
大象每天吃的食物是熊猫的几倍?
11、水果店运来苹果、香蕉各8箱。
苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。
一共运来水果多少千克?
12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。
舅舅身高是多少厘米?
13、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。
购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?
14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。
牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。
小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?
15、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。
肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?
16、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
17、同学们在全长100米的小路一边植树,每隔5米栽一棵(两端要栽)。
一共需要多少棵树苗?
18、园林工人沿公路一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。
从第1棵到最后一棵的距离有多远?
19、一根木头长10米,要把它平均分成5段。
每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟。
20、学校楼前摆放了一个方阵花坛。
这个花坛的最外层每边各摆放8盆花,最外层共摆了多少盆花?
21、啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。
啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?
22、一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?
23、一个足球48.30元,一个篮球54.20元,王老师用150元买足球、篮球各一个,应找回多少元?
24一把椅子35.4元,比一张桌子便宜16.2元,小明买一套桌椅,共用多少元?
25、某公园上午有游人180人,下午有270人。
如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?
数学四年级下册复习提要
第一单元:小数的认识和加减法
1、小数的意义:
2、单位换算:低级单位×进率=高级单位
高级单位÷进率=低级单位
3、比较小数的大小:
先比较整数部分,整数部分大的那个数大;整数部分相同就要看十分位,十分位上大的那个数大;十分位上相同,就要看百分位,百分位上大的那个数大……
4、计算小数加减法就注意小数点对齐。
5、小数加减混合运算要选择简便的方法进行运算。
6、小数末尾添上“0”或去掉“0”,小数大小不变。
(3.20=3.2)
第二单元:认识图形
1、图形分类(按一定的标准进行分类)
2、三角形的分类
按角分类:锐角三角形:三个角都是锐角的三角形
直角三角形:有一个角是直角的三角形
钝角三角形:有一个角是钝角的三角形
按边分类:等腰三角形:有两条边相等的三角形
等边三角形:三条边都相等的三角形
等边三角形是特殊的等腰三角形。
3、三角形具有的稳定性,不易变形。
4、三角形的内角和等于180°
5、三角形任意两边之和大于第三边。
6、四边形的分类;平行四边形:有两组对边分别平行的四边形叫平行四边形。
(正方形,长方形是特殊的平形四边形。
)
梯形:只有一组对边平行的四边形叫梯形。
7、数图形的个数要用有序的数法。
第三单元:小数乘法
1、乘法交换律:a×b=b×a
乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)
乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c
1、小数点移动引起小数大小变化的规律:
小数点向左移动一位,这个数就缩小到原来的(),
小数点向左移动两位,这个数就缩小到原来的(),……
小数点向右移动一位,这个数就扩大到原来的(),
小数点向右移动两位,这个数不扩大到原来的(),……
2、积的小数位数与乘数的小数位数的关系:
两个乘数共有几位小数,积就有几位小数。
3、乘数与积的大小关系:
当一个乘数大于“1”时,积就大于另一个乘数
当一个乘数小于“1”时,积就小于另一个乘数
第四单元:观察物体
近大远小,近少远多
第五单元;小数除法
1、除数是整数的小数除法(如:51.75/15)只要注意商的小数点要与被除数的小数点对齐,有余数的在余数后面添"0"再继续除.
2、除数是小数的小数除法,先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用“0”补足,然后按照除数是整数的小数除法进行计算。
3、取积、商的近似值,究竟要保留几位小数,一般是根据题目要求决定。
如果题目要求保留一位小数,就要看第二位小数;如果要求保留两位小数,就要看第三位小数……然后按四舍五入法取近似值。
(1、在实际生活中,如果以“元”为单位,只要保留两位小数即可。
2、在实际情况中,取近似值时还可能用到“进一法”如:P68,4(2),“去尾法”P68,4(3)
取商的近似值时,要除到比需要保留的小数位数多一位,然后再四舍五入。
4、循环小数,从小数部分的某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫做循环小数。
5、小数四则混合运算的运算顺序
1、在没有括号的算式里,要先算乘、除,后算加、减,同级运算从左向右按顺序计算。
2 、在有小括号的算式里,要先算小括号里的,再算小括号外面的。
3、在同时有中括号和小括号的算式里,应先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的。
第六单元:游戏公平
可能性不相等-----不公平
可能性相等 -------公平
第七单元:认识方程
书写含有字母的式子时:
1、数字和字母、字母和字母相乘时,乘号可以记作“。
”,也可以省略不写。
当省略乘号时,数字应写在字母的前边。
2、当面把数字代入含有字母的式子求值时,省略的乘号要恢复。
3、字母和平共处相乘时,1应当省略不写。
4、加号、减号和除号不能省略。
方程的含义:含有未知数的等式叫方程。
等式的性质:等式两边都加一(或减去)同一个数,等式仍然成立。
等式两面边都乘一个数(或除以一个不为0的数),等式仍然成立。
用方程解决简单问题的一般步骤:①、理解题意,确定未各数并用X表示。
②、找出等量关系,列出方程,③、解方程。
④、验算,答题
文档说明
(Word文档可以删除编辑)
专注于可以编辑的精品文档:小学试卷教案合同协议施工组织设计、期中、期末等测试中考、高考、数学语文英语试卷、高中复习题目、本文档目的是为了节省读者的工作时间,提高读者的工作效率,读者可以放心下载文档进行编辑使用.
由于文档太多,审核有可能疏忽,如果有错误或侵权,请联系本店马上删除。