买苹果的钱?
综合算式:
4.4×5=22(元) (4.4×4)÷(5+0.5) 每千克香蕉的钱? =22÷5.5
5+0.5=5.5(元) =4(千克) 能买多少千克香蕉?答:能买4千克香蕉.
22÷5.5=4(千克)
2021
22
提高题: 一条绳子长13.2米,把它对折三次,平均 每段长多少米?
13.2÷2÷2÷2=1.65(米) 答:每段长1.65米。
2021
19
竖式计算。(带
210÷1.4=150
要验算。)
50.4÷0.28=180
9.12÷0.57=16 0.513÷0.27=1.9
0.756÷0.18=4.2 0.9÷0.12=7.5
2021
20
阿姨去超市买7.25千克苹果,付给营业 员30元,找回3.9元,每千克苹果多少元?
想:阿姨买苹果用去多少钱?
整理与复习
2021
1
1、小数除以整数
2、一个数除以小数
小 数
3、商的近似数
除 法
4、循环小数
5、用计算器探索规律
6、解决问题
2021
2
列竖式计算
22.4÷4= 5.6 1.8 ÷12=0.15
小数除以整数,按照整数除法的 方法去除。商的小数点要和被除数的 小数点对齐。整数部分不够除,商 0 , 点上小数点,继续往下除。除到被除 数的末位,如果有余数,要添 0 再除。
1、根据10.44÷0.725=14.4,填 空:
(1)104.4÷7.25=(14.4 )
(2)1044÷(72.5 )=14.4
(3)(1.044 )÷0.0725=14.4
2021
17