2017年北师大版三年级数学上册《丰收了》测试题
- 格式:doc
- 大小:155.00 KB
- 文档页数:2
课时练第4单元丰收了一、单选题1.2除320,商是()A.270B.160C.13D.1202.有602个笔记本分给2个班,每个班分得()个。
A.301B.305C.3063.864÷8=()A.104B.105C.106D.1084.720÷8的商是()位数.A.一B.两C.三二、判断题5.600×4表示4个600连加,又表示600×4。
6..7.:(1)(2)(3)8.40÷10=4三、填空题9.1104÷92可以把除数看作________来试商.10.最大能填几?(1)45×________<297(2)52×________<438(3)83×________<74811.小明1分钟可以吹2个气球,一天他总吹了10个气球,那么他吹气球吹了________分钟。
12.☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆○○○☆比○多________个,☆的个数是○个数的________倍。
四、解答题13.动脑筋想一想,填一填。
14.四年级同学参观科技展览。
把160人平均分成4队,每队平均分成5组,每组有多少人?五、应用题15.培训中心报名参加电脑学习班的人数是写作班的16倍,比书法班多24人,电脑学习班有288人报名,写作班有多少人报名,书法班有多少人报名.参考答案一、单选题1. B2. A3. D4. B二、判断题5. 正确6.错误7. (1)错误(2)正确(3)错误8.正确三、填空题9.9010. (1)6(2)8(3)911.512. 12;5四、解答题13. 解:每个茄子:20÷4=5每个海星:15÷5=314. 解:160÷4÷5=8(人)。
答:每组有8人。
五、应用题15.解:288÷16=18(人)288-24=264(人)答:写作班18人报名.书法班264人报名.。
《4.3 丰收了》(同步练习)北师大版三年级数学上册一.填空题(共7小题)1.从80里面连续减去个5,结果是0.2.商店运进250个桃子,放在4个筐里售卖,每个筐里大约放个桃子。
3.计算360÷9时,把360看做个十,平均分成9份,每份是个十,也就是。
也可以这样想,因为×=。
4.森林里3只杜鹃一天能吃掉270只松毛虫,每只杜鹃一天能吃只松毛虫。
10只杜鹃4月份一共可以吃掉只松毛虫。
5.40个8是,270是3的倍。
6.笑笑和她的3个好朋友一共收集了60枚邮票,平均每人收集了枚。
7.一个三位数除以6,商的最高位可能在位上,也可能在位上.二.选择题(共6小题)8.28个百除以4等于()个百。
A.7B.70C.7009.有46支铅笔,每个小朋友分2支,可以分给多少个小朋友?小亮用竖式计算出了结果.竖式中箭头所指部分表示的意思是()A.已经分掉了4支B.已经分掉了40支C.已经分掉了46支10.①1200本图书;②平均放在6个书架上;③每个书架有3层。
根据①和②可以求出()。
A.平均每层放多少本B.6个书架一共多少层C.平均每个书架放多少本D.大约需要多少个书架11.甲数是400,是乙数的8倍,乙数是()A.3200B.50C.512.仰卧起坐测试中,第一小组4人,共做了100个,第二小组5人,共做了110个,()的成绩比较好。
A.第一小组B.第二小组C.无法确定哪组13.爸爸的体重是琳琳的4倍,爸爸体重是80千克,琳琳的体重是()A.120千克B.20千克C.40千克三.判断题(共3小题)14.72个十除以9的结果是80。
15.一道除法算式中,被除数末尾有0,商的末尾也一定有0.16.服装店450元进了5套同样的运动服,求这款运动服的单价,列式所用的数量关系式是“单价=总价÷数量”。
四.计算题(共1小题)17.直接写出下面得数。
14×3=0÷1=550÷10=78+32=100﹣100÷5=280÷40=23×5=540÷9=840÷8=5×5÷5×5=五.连线题(共1小题)18.连一连.六.应用题(共4小题)19.每个大纸箱装多少双运动鞋?每个小纸箱呢?20.原来有540本书,妙想搬了7次后,还剩下120本,她平均每次搬几本?21.东东一家人“五一”长假期间去游玩,在旅店住了4天,共支付了住宿费840元.平均每天的住宿费是多少元?22.淘气看一本300页的故事书,已经看了160页,剩下的页数计划用一周时间看完,平均每天看多少页?《4.3 丰收了》(同步练习)北师大版三年级数学上册参考答案与试题解析一.填空题(共7小题)1.从80里面连续减去16个5,结果是0.【解答】解:80÷5=16故答案为:16.2.商店运进250个桃子,放在4个筐里售卖,每个筐里大约放60个桃子。
《丰收了》同步习题1.分一分。
把8个☆平均分成2份,每份有()个,算式是8÷2=()。
(1)当1个☆表示1个十时,算式是80÷2=()。
(2)当1个☆表示1个百时,算式是()÷2=()。
(3)当1个☆表示1个()时,算式是()÷()= ()。
2.120÷3=(),你是怎么算的?把你的想法写出来或画出来!3.算一算,填一填。
4.120块饼干,平均分给小朋友们。
5.哪种篮球最便宜?你能不计算就把它圈出来吗?6.200×2÷5 420÷(32-25)800÷4÷57.一本书小明看了3天,还有20页没看,小明平均每天看多少页书?8.小朋友们买来气球布置教室。
(1)如果把全部气球平均分给6个小朋友,每人分得几个?(2)小明已经挂好了20个,剩下的气球可以平均分给几个小朋友,每人分得几个?(3)教室里一共有3个小朋友,“(36+54)÷3”解决的问题是()。
A.把红气球和蓝气球平均分给2个小朋友,每个小朋友分到几个?B.把红气球和蓝气球平均分给3个小朋友,每个小朋友分到几个?C.把红气球和绿气球平均分给3个小朋友,每个小朋友分到几个?参考答案1.4 4(1)40 (2)800 400 (3)千8000 2 40002.可以画图或列算式说明,如:12个十除以3等于4个十,所以120÷3=403.4.被除数不变,除数变大,商就变小5.5个200元6.80 60 407.(200-20)÷3=60(页)8.(1)(36+54+30)÷6=20(个)(2)36+54+30=120(个),120-20=100(个),即剩下的气球有100个。
100÷2=50(个),平均分给2个小朋友,每人50个。
100÷4=25(个),平均分给4个小朋友,每人25个。
100÷5=20(个),平均分给5个小朋友,每人20个。
三年级上册数学一课一练-4.3丰收了一、单选题1.学校举行跳绳比赛,一年级有9人参加,二年级有27人参加.求二年级参加比赛的人数是一年级的几倍?正确的解答是()A. 27÷3=9B. 27+9=36C. 27÷9=3D. 27-9=182.810里面有个3. ()A. 270B. 160C. 13D. 1203.5米长的铁丝重250克,2500克这样的铁丝长( )米A. 5米B. 50米C. 500米D. 5000米4.有6盒饼干,每盒30块,平均分给9个小朋友,每人可分( )。
A. 20块B. 30块C. 40块5.一个长方形的面积是216cm,宽是9cm,长是25cm。
A. 对B. 错二、判断题6.这样解答正确吗?860÷50=17 (1)7.判断对错:有36只兔子,分装在5个木笼和4个竹笼中,平均每个笼子装9只兔子.8.甲数÷乙数=85,甲数一定大于85。
9.判断对错:720个同学在操场上做广播操,如果每行站21人,可以排40行.三、填空题10.直接写得数68÷17=________720÷90=________350÷70=________560÷80=________11.口算.770÷11=________ 540÷60=________810÷90=________ 720÷120=________12.最大能填几(1)80×________<575(2)50×________<368(3)30×________<20713.明明看一本68页的故事书,4天看完,平均每天看________页。
14.加倍与一半8 18 28 38加倍: ________ ________ ________ ________88 66 44 22一半: ________ ________ ________ ________四、解答题15.一条彩带长2米,把它剪成长度一样的5段,每段长几分米?五、综合题16.用竖式计算。
北师大版三年级数学上册《丰收了》练一练5填一填2、北师大一年级数学上册《可爱的小猫》练一练 4.说一说。
北师大一年级数学上册《可爱的小猫》练一练 4.说一说。
差几个水杯?差几把勺子?一共有5个人,桌上有4个水杯,3个勺子。
水杯:5-4=1勺子:5-3=23、北师大一年级数学上册《背土豆》练一练 5.说一说,玩一玩。
北师大一年级数学上册《背土豆》练一练 5.说一说,玩一玩。
男孩:我出4;女孩:我出3(7-4=3)还可以:男孩:我出5;女孩:我出2(7-5=2)还可以:男孩:我出6;女孩:我出1(7-6=1)还可以:男孩:我出1;女孩:我出6(7-1=6)还可以:男孩:我出2;女孩:我出5(7-2=5)还可以:男孩:我出3;女孩:我出4(7-3=4)4、北师大一年级数学上册《背土豆》练一练 4.画一画,填一填。
北师大一年级数学上册《背土豆》练一练 4.画一画,填一填。
6+1=□ 7-6=□3+□=7 7-3=□2+□=7 7-2=□答案:6+1=7 7-6=13+4=7 7-3=42+5=7 7-2=55、北师大一年级数学上册《猜数游戏》练一练 6.说一说,玩一玩。
北师大一年级数学上册《猜数游戏》练一练 6.说一说,玩一玩。
女孩:我出1、男孩:我出51+5=6还可以:女孩:我出2、男孩:我出42+4=6还可以:女孩:我出3、男孩:我出33+3=6还可以:女孩:我出4、男孩:我出24+2=6还可以:女孩:我出5、男孩:我出15+1=66、北师大一年级数学上册《小鸡吃食》练一练 3.北师大一年级数学上册《小鸡吃食》练一练 3.10-3= 10-5= 2+8= 10-4=10-6= 3+7= 4+6= 0+10=答案:10-3=7 10-5=5 2+8=10 10-4=610-6=4 3+7=10 4+6=10 0+10=107、北师大一年级数学上册《小鸡吃食》练一练 1.北师大一年级数学上册《小鸡吃食》练一练 1.左边有7个葫芦,右边有3个葫芦。
北师大版三年级数学上册第四单元《丰收了》课时练一、选择题1.最大两位数是最大一位数的()倍.A.9 B.10 C.112.4800÷6,商的末尾有()个0。
A.1 B.2 C.33.一台机器3分印80张名片,照这样的速度,30分能印()张名片。
A.240 B.2400 C.8004.两只燕子3天吃害虫60只,1只燕子3天吃害虫()只。
A.20 B.10 C.305.从126个苹果中,每次拿6个,拿()次后,还剩下6个.A.21 B.20 C.196.18个百除以2个百等于()。
A.9 B.90 C.9007.一个数,连续减去6个50等于0,用这个数除以3的商是( )。
A.100 B.150 C.188.学校买了400本书,平均分给三年级的5个班,每个班分到( )本。
9.猎豹每分跑600米,乌龟每分爬3米,猎豹的速度是乌龟的( )倍。
A.20 B.200 C.300 D.180010.山羊哥哥要把160千克土豆运回家,每次运8千克,需要运( )次。
A.2 B.20 C.22 D.200二、填空题1.把一根木头锯成5段,共用40分钟,每锯一次要(________)分钟。
2.1捆树苗有30棵,4捆树苗有(______)棵。
把这些树苗平均栽成6行,每行栽(______)棵。
3.从150里面连续减去(_______)个5,结果是0.14.从家到省城共270千米,爸爸开车约用了3小时,爸爸开车每小时应行驶(________)千米。
5.360个同学乘4辆汽车去春游,前3辆车各坐85个同学,第四辆车要坐_____个同学.三、判断题1.除数的末尾有0,商的末尾也一定有0.(_____)2.某超市有450瓶矿泉水,9瓶酸奶,那么矿泉水的数量是酸奶数量的5倍.(_______)3.14个一百的和除以2的商是7。
(______)4.除数是两位数的除法,如果有余数,余数最小是10。
(____)5.把120平均分成6份,列式是120÷6。
《丰收了》提升练习
一、填空题
1.奶奶养了20只公鸡,母鸡的只数是公鸡的一半,一共养了( )只鸡.
2.小明比小超多20张卡片,只要小明送( )张给小超,两人的卡片就同样多.
3. 希希同学的课外书本数是菲菲同学的2倍.希希有40本课外书,菲菲有( )本.
4.王叔叔上午(8:00~12:00)加工了160个零件,下午(1:00~5:00)平均每小时加工35个零件。
王叔叔一天一共加工()个零件。
二、解决问题
5.刘叔叔3天卖了9筐苹果,每千克苹果7元。
每筐苹果30千克。
刘叔叔平均每天卖多少千克苹果。
解析和答案一、填空题
1.【答案】30
解:20+20÷2=30(只)
2.【答案】10
解:20÷2=10(张)
3.【答案】20
解:40÷2=20(本)
4.【答案】300
解:160+35×4=300(个)
二、解决问题
5.【答案】90
解:9÷3×30=90(千克)。
4.3 丰收了
1. 计算。
24÷8= 36÷6= 18÷3= 60÷6=
240÷8= 360÷6= 180÷3=60 600÷6=
2.每个纸板装30个鸡蛋,120个鸡蛋可以装几个纸板?
3.小明和小红募集到180本图书,已送到云南光明小学,如果每个班分到60本书,可以分到几个班?
4.一辆汽车从甲地开往乙地,两地相距200千米,已经行驶了60千米,如果这辆汽车每小时行驶70千米,还需要多长时间?
答案:1. 3 6 6 10 30 60 60 100
2. 120÷30=4(个)
3. 180÷60=3(个)
4.(200-60)÷70=2(小时)
课后拓展
名言名句:
任何一个人,都要必须养成自学的习惯,即使是今天在学校的学生,也要养成自学的习惯,因为迟早总要离开学校的!自学,就是一种独立学习,独立思考的能力。
行路,还是要靠行路人自己。
——华罗庚学习要有三心,一信心,二决心,三恒心。
——陈景润
莫等闲,白了少年头,空悲切。
——岳飞
不怕读得少,只怕记不牢。
——徐特立
学而不思则罔,思而不学则殆。
——孔子
立身以立学为先,立学以读书为本。
——欧阳修
三人行,必有我师焉。
择其善者而从之,其不善者而改之。
—孔子只要愿意学习,就一定能够学会。
——列宁
最后送大家一句话:
今天你所翻的一页页书,就是你明天你所数的一张张钞票。
4.3 丰收了
1. 计算。
24÷8= 36÷6= 18÷3= 60÷6=
240÷8= 360÷6= 180÷3=60 600÷6=
2.每个纸板装30个鸡蛋,120个鸡蛋可以装几个纸板?
3.小明和小红募集到180本图书,已送到云南光明小学,如果每个班分到60本书,可以分到几个班?
4.一辆汽车从甲地开往乙地,两地相距200千米,已经行驶了60千米,如果这辆汽车每小时行驶70千米,还需要多长时间?
答案:1. 3 6 6 10 30 60 60 100
2. 120÷30=4(个)
3. 180÷60=3(个)
4.(200-60)÷70=2(小时)
编者寄语
泛舟书海和攀登书山,不仅要有聪明的头脑,还要有踏实的学习态度和不畏艰辛的精神以及持之以恒的毅力。
临渊羡鱼,不如退而结网。
愿你鼓足勇气,从现在做起,在理想的天空下结网,在知识的海洋中畅游。
老师相信你定会成为有心的“渔人”,德识双收,满载而归。
非学无以广才,非志无以成学。
愿聪明的你树立美好的理想,向着既定的目标,锲而不舍地努力学习,定可以成为知识渊博的人,拥有幸福人生。
加油!。
《丰收了》同步练习一、单选题1。
幼儿园买来18个皮球,平均分成2份,每份( )个。
A。
9 B。
15 C、 16 D、10【答案】A【解析】【解答】18÷2=9(个)【分析】依照整数的除法及应用,两个数相除即得结果。
2、被除数是270,除数是9,商是()。
A、 10 B。
20 C。
30 D、 40【答案】C【解析】【解答】270÷9=3【分析】依照整数的除法及应用,被除数除以除数即得结果、3。
( )×7=210A、 20B、 30C、 25D、35【答案】B【解析】【解答】210÷7=30【分析】依照整数的除法及应用,两个数相除即得结果。
4、判断大小:250÷5( )280÷4A、<B、〉C。
= D、无法比较【答案】A【解析】【解答】250÷5=50280÷4=7050<70【分析】依照整数的除法及应用,两个数相除即得结果然后进行比较。
5、判断大小:35÷5()80÷8A、 < B、〉 C。
= D、无法比较【答案】A【解析】【解答】35÷5=77<10ﻫ【分析】依照整数的除法及应用,两个数相除即得结果然后进行比较、80÷8=10ﻫ二、判断题6、 300÷5的商末尾有两个0、()【答案】错误【解析】【解答】300÷5=60【分析】依照整数的除法及应用,两个数相除即得结果、7。
500÷5=100()【答案】正确【解析】【解答】500÷5=100【分析】依照整数的除法及应用,两个数相除即得结果。
8。
买5袋白糖用15元,平均每袋白糖3元、()【答案】错误【解析】【解答】15÷5=3(元)【分析】依照整数的除法及应用,两个数相除即得每袋白糖的价格、9。
制衣厂5天一共做上衣200件,每天做上衣60件、()【答案】错误【解析】【解答】200÷5=40(件)【分析】依照整数的除法及应用,两个数相除即得每天做上衣的件数。
小学数学北师版三年级上册《丰收了》习题一、基础过关1.填一填。
(1)“40÷5”可以读作()也可以读作()等于()。
(2)300÷3的商是()位数。
(3)8除80的商是多少的算式是()。
2.看谁算得又对又快200÷2= 30÷3= 6000÷2= 36÷3= 500÷5=800÷4= 300÷3= 480÷6= 60÷3= 80÷4=20÷4= 600÷3= 30÷1= 90÷3= 900÷9=70÷7= 400÷2= 800÷4= 5000÷5= 400÷5= 3.在()里填上“>”、“<”或“=”。
300÷3()98 90÷3()6580÷4()18 1800÷3()8005×16()160÷2 20×6 ()360÷4二、综合训练1.判断。
(1)240÷6和180÷2的商不同。
()(2)560÷7和15×6的结果相同。
()(3)3000÷6商是三位数。
()(4)任何数除以1都和它本身相等。
()(5)一个数除以8等于300,这个数除以4,商是500。
()2.选择题。
(1)与420÷6的商最接近的数是()。
A.12×5B.35+24C.23×3(2)最大的两位数与最小的一位数的商是()。
A.99B.810C.90(3)除数是6,被除数是3600,它们的商是()。
A.500B.600C.8003.列式计算:(1)3除2700的商是多少?(2)5个20连加,和是多少?(3)1200里面有多少个6?(4)把3600平均分成9份,每份是多少?二、拓展应用1.商店卖掉800千克的橘子,卖掉的是剩下的4倍,剩下的橘子是多少千克?2.幼儿园阿姨把80个梨,平均分给4个班,每个班能分到多少个?3.服务员把120张餐巾纸,平均分成6桌,每桌分多少张餐巾纸?4.一辆汽车一次最多只能运5吨货物,现有150吨货物,要运多少次才能运完?参考答案一、基础过关1.填一填。
4.3 丰收了1. 计算。
24÷8= 36÷6= 18÷3= 60÷6=240÷8= 360÷6= 180÷3=60 600÷6=2.每个纸板装30个鸡蛋,120个鸡蛋可以装几个纸板?3.小明和小红募集到180本图书,已送到云南光明小学,如果每个班分到60本书,可以分到几个班?4.一辆汽车从甲地开往乙地,两地相距200千米,已经行驶了60千米,如果这辆汽车每小时行驶70千米,还需要多长时间?答案:1. 3 6 6 10 30 60 60 1002. 120÷30=4(个)3. 180÷60=3(个)4.(200-60)÷70=2(小时)二快乐大课间——两位数乘一位数(信息窗2)1.计算。
2.火眼金睛辨对错。
4 1 15 1 3 2 8× 5 ×16 ×14 × 62 0 5 4 0 4 1 2 1 2 83.方框里可以填数字几?(1)14×(2)15×1 3×72 5×94 2× 6参考答案:1.91 225 2522. 4 1 1 5 1 3 2 8× 5 ×36 ×14 ×462 0 5 9 0 5 2 1 6 8√3.(1)4和几相乘,个位上有可能是8(14×2=28 14×7=98)(2)5和几相乘,个位上有可能是0(15×2=30 15×4=60 15×6=90)图形的认识第4课时教学目标1、整理回顾“空间与图形”领域第一学段的相关知识,进一步发展学生的空间观念,促使学生在该领域构建系统的认知体系。
2、能熟练运用长方形、正方形的面积公式计算给定的长方形、正方形面积。
3、进一步掌握用自选单位和测量图形的面积方法。