人教版七年级下册数学综合练习二元一次方程组的实际应用
- 格式:docx
- 大小:164.72 KB
- 文档页数:5
初一下册数学二元一次方程组应用题初一下册数学二元一次方程组应用题人生的道路很长,但关键的却往往只有几步,而初中就是这关键几步中的第一步。
今天应届毕业生店铺为大家搜索整理了初一下册数学二元一次方程组应用题,希望对大家学习有所帮助。
初一下册数学二元一次方程组应用题篇11.一次篮、排球比赛,共有48个队,520名运动员参加,其中篮球队每队10名,排球队每队12名,求篮、排球各有多少队参赛?2. 某厂买进甲、乙两种材料共56吨,用去9860元。
若甲种材料每吨190元,乙种材料每吨160元,则两种材料各买多少吨?3. 某人用24000元买进甲、乙两种股票,在甲股票升值15%,乙股票下跌10%时卖出,共获利1350元,试问某人买的甲、乙两股票各是多少元?4.某运输公司有大小两种货车,2辆大车和3辆小车可运货15.5吨,5辆大车和6 辆小车可运货35吨,客户王某有货52吨,要求一次性用数量相等的大小货车运出,问需用大、小货车各多少辆?5.通讯员要在规定时间内到达某地,他每小时走15千米,则可提前24分钟到达某地;如果每小时走12千米,则要迟到15分钟。
求通讯员到达某地的路程是多少千米?和原定的时间为多少小时?6.若干学生住宿,若每间住4人则余20人,若每间住8人,则有一间不空也不满,问宿舍几间,学生多少人?7.有甲乙两种债券年利率分别是10%与12%,现有400元债券,一年后获利45元,问两种债券各有多少?8. 种饮料大小包装有3种,1个中瓶比2小瓶便宜2角,1个大瓶比1个中瓶加1个小瓶贵4角,大、中、小各买1瓶,需9元6角。
3种包装的饮料每瓶各多少元?9.某班同学去18千米的北山郊游。
只有一辆汽车,需分两组,甲组先乘车、乙组步行。
车行至A处,甲组下车步行,汽车返回接乙组,最后两组同时达到北山站。
已知汽车速度是60千米/时,步行速度是4千米/时,求A点距北山站的距离。
10.一级学生去饭堂开会,如果每4人共坐一张长凳,则有28人没有位置坐,如果6人共坐一张长凳,求初一级学生人数及长凳数.11.两列火车同时从相距910千米的两地相向出发,10小时后相遇,如果第一列车比第二列车早出发4小时20分,那么在第二列火车出发8小时后相遇,求两列火车的速度。
人教版七年级下册数学8.3实际问题与二元一次方程组(销售问题)训练1.在水果店里,小李买了5kg苹果、3kg梨,老板少要1元,收了90元;老王买了12kg苹果、6kg梨,老板按九折收钱,收了189元,该店苹果和梨的单价各是多少元?2.七(3)班的生活委员第一学期为班级买了3个垃圾桶和5个拖把,共用了55元,第二学期买了4个垃圾桶和6个拖把,其中垃圾桶价格是第一学期价格的8折,拖把价格不变,共用了64元.求第一学期购买垃圾桶和拖把的单价分别是多少?3.元旦期间银座商城用36000元购进了甲、乙两种商品,其中甲种商品的进价为120元/件,售价为130元/件;乙种商品的进价为100元/件,售价为150元/件,当两种商品销售完后共获利润6000元,求甲、乙两种商品各购进多少件?4.元旦期间,甲、乙两个商场开展促销活动,甲商场实行“全场52折”的优惠;乙商场实行“满200元减100元”的优惠(如:某顾客购物320元,他需付款220元,购物420元,他也只需付款220元).(1)张丽想买商场标价都是850元的同一套衣服,她应该选择哪家商场?(2)李明发现在甲、乙商场购买一样标价六百多元的某商品,最后付款额是一样的,请问此商品的标价是多少元?(3)丙商场推出“先打折”,再“满200元减100元”的活动.李明发现在丙商场购买(2)中的商品,虽然标价一样但比在乙商场要多付25元钱,问丙商场先打了多少折后再参加活动?5.某彩电厂为响应国家家电下乡号召,计划生产A、B两种型号的彩电,两种型号的彩电生产成本和售价分别为:A型每台成本800元,售价1000元,B型每台成本1000元,售价1300元,经预算,彩电厂若投入成本64000元,两种彩电全部出售后,可获利18000元.(1)请问彩电厂生产A、B两种型号的彩电各多少台?(2)彩电厂计划将这两种彩电售出后获得的全部利润购买两种物品:体育器材和实验设备支援某希望小学.若体育器材每套6000元,实验设备每套3000元,把钱全部用尽且两种物品都购买的情况下,请求出所有的购买方案.6.某工厂计划生产甲、乙两种产品,已知生产每件甲产品需要4吨A种原料和2吨B种原料,生产每件乙产品需要3吨A种原料和1吨B种原料,该厂现有A种原料120吨,B种原料50吨.(1)甲、乙两种产品各生产多少件,恰好使两种原料全部用完?(2)去年每件甲产品售价为3万元,每件乙产品售价为5万元,根据市场调研情况,今年每件乙产品售价比去年下降10%,问每件甲产品应涨价多少万元,才能使甲乙产品全部出售后的总销售额达到144万元?7.张伯用100元钱从蔬菜批发市场批发了西红柿和豆角共70千克到菜市场去卖,西红柿和豆角这天的批发价与零售价如下表所示:(1)张伯当天批发西红柿和豆角各多少千克?(2)张伯当天卖完这些西红柿和豆角能赚多少钱?8.某电器商场销售进价分别为120元,190元的A,B两种型号的电风扇,如下表所示是近两周的销售情况:(1)求A、B两种型号的电风扇的销售单价;(2)若商场再购进两种型号的电风扇共120台,并且全部销售完;该商场能否实现这120台电风扇的利润为6800元的目标?若能,请给出相应的采购方案,若不能,请说明理由.9.一个电器超市购进A、B两种型号的电风扇进行销售,已知购进2台A型号和3台B型号共用910元,购进3台A型号比购进2台B型号多用260元.(1)求A、B两种型号的电风扇每台进价分别是多少元?(2)超市根据市场需求,决定购进这两种型号的电风扇共30台进行销售,A种型号电风扇每台售价260元,B 种型号电风扇每件售价190元,若超市购进的两种电风扇全部售出后,总获利是1400元,求该超市本次购进A、B两种型号的电风扇各多少台?10.东方红商场决定开展“欢度端午,回馈顾客”的让利促销活动,对部分品牌粽子进行打折销售,其中甲品牌粽子打八折,乙品牌粽子打七五折,已知打折前,买6盒甲品牌粽子和3盒乙品牌粽子需660元;打折后,买50盒甲品牌粽子和40盒乙品牌粽子需要5200元.(1)打折前甲、乙两种品牌粽子每盒分别为多少元?(2)阳光敬老院需购买甲品牌粽子80盒,乙品牌粽子100盒,问打折后购买这批粽子比不打折节省了多少钱?11.为响应政府“阳光体育”号召,西湖集团准备投入一部分资金,在西湖公园修建一批室外的乒乓球场和羽毛球场供市民免费使用.已知修建1个乒乓球场和2个羽毛球场共需要30万元,修建2个乒乓球场和5个羽毛球场共需要71万元.(1)问修建1个乒乓球场和1个羽毛球场分别需要多少万元?(2)西湖集团计划修建这样的乒乓球场和羽毛球场共11个,且投入资金刚好为100万元,问可以修建多少个羽毛球场?。
人教版七年级下册数学第八章二元一次方程组应用题——方案问题1.为预防新冠肺炎病毒,市面上95KN等防护型口罩出现热销.已知3个A型口罩和2个B型口罩共需31元;6个A型口罩和5个B型口罩共需70元.(1)求一个A型口罩和一个B型口罩的售价各是多少元?(2)小红打算用160元(全部用完)购买A型,B型两种口罩(要求两种型号的口罩均购买),正好赶上药店对口罩价格进行调整,其中A型口罩售价上涨40%,B型口罩按原价出售,则小红有多少种不同的购买方案?请设计出来.2.学校计划为“我和我的祖国”演讲比赛购买奖品.已知购买3个A奖品和2个B奖品,两种奖品的单价.共需120元,购买5个A奖品和4个B奖品共需210元.求A B3.某文具店销售甲、乙两种钢笔,甲钢笔每支进价6元,乙钢笔每支进价14元,该文具店同时进购甲、乙两种钢笔共50支,恰好用去540元.求该文具店购进了甲、乙两种钢笔各多少支?4.某商店订购了A,B两种商品,A商品18元/千克,B商品20元/千克,若B商品的数量比A商品的2倍少10千克,购进两种商品共用了1540元,求两种商品各多少千克.5.甲类票480元/张,乙类票280元/张,某球迷协会组织50名球迷去现场为辽宁男篮加油助威,买门票共花20000元,请问该协会甲、乙两类门票各买了多少张?6.某饮料加工厂生产的A、B两种饮料均需加入同种添加剂,A种饮料每瓶需加该添加剂2克,B种饮料每瓶需加该添加剂3克,已知生产共100瓶的A,B两种饮料恰好添加了270克该添加剂,则生产A、B两种饮料各多少瓶?7.小亮家装修,需购进甲、乙两种地砖共100块,共花费5600元,已知甲种地砖单价是80元/块,乙种地砖的单价是40元/块,问甲、乙两种地砖各购进了多少块?8.某工厂第一季度生产甲、乙两种机器共450台,改进技术后,计划第二季度生产这两种机器520台,其中甲种机器增产10%,乙种机器增产20%,该厂第二季度计划生产甲、乙机器各多少台?9.有大、小两种货车,2辆大车与3辆小车一次可以运货15.5吨;5辆大车与6辆小车一次可以运货35吨.求3辆大车与5辆小车一次可以运货多少吨?10.寿阳某中学为丰富学生的校园生活,准备从体育用品商店一次性购买若干个足球和篮球(每个足球的价格相同,每个篮球的价格相同),若购买3个足球和2个篮球共需310元,购买2个足球和5个篮球共需500元,购买一个足球、一个篮球各需多少元?11.已知用3辆A型车和2辆B型车一次可运货19吨;用2辆A型车和3辆B型车一次可运货21吨.(每辆车每次都满载货物)(1)求1辆A型车和1辆B型车载满货物一次分别可以运多少吨?(2)某货物中心现有49吨货物,计划同时租用A型车和B型车若干辆,一次运完,且恰好每辆车都载满货物,请问有哪几种不同的租车方法.12.为了更好地保护环境,治污公司决定购买若干台污水处理设备.现有A、B两种型号的设备,已知购买1台A型号设备比购买1台B型号设备多2万元,购买2台A 型号设备比购买3台B型号设备少6万元.求A、B两种型号设备的单价.13.“利海”通讯器材商场,计划用60000元从厂家购进若干部新型手机,出厂价分别为甲种型号手机每部1800元,乙种型号手机每部600元,丙种型号手机每部1200元.若商场同时购进其中两种不同型号的手机共40部,并将60000元恰好用完,请你帮助商场计算一下如何购买.14.为备战体育中考,学校新购买一批排球和实心球,在某体育用品商店,若购买10个排球和20个实心球需用960元,若购买20个排球和10个实心球需用1380元.(1)排球、实心球的单价各是多少元?(2)寒假期间,该店开展了促销活动,所有商品一律九折销售.则购买20个排球和20个实心球实际共需要花费多少元?15.小志从甲、乙两超市分别购买了10瓶和6瓶cc饮料,共花费51元;小云从甲、乙两超市分别购买了8瓶和12瓶cc饮料,且小云在乙超市比在甲超市多花18元,在小志和小云购买cc饮料时,甲、乙两超市cc饮料价格不一样,若只考虑价格因素,到哪家超市购买这种cc饮料便宜?请说明理由.16.在抗击新型冠状肺炎期间,我市某企业向湖北武汉捐赠了价值26万元的甲、乙两种仪器共30套.已知甲种仪器每套8000元,乙种仪器每套10000元,问甲、乙两种仪器各捐赠了多少套?17.疫情期间,学校为了学生在班级将生活垃圾和废弃口罩分类丢弃,准备购买A,B 两种型号的垃圾箱,通过市场调研得知:购买3个A型垃圾箱和2个B型垃圾箱共需270元,购买2个A型垃圾箱比购买3个B型垃圾箱少用80元.求每个A型垃圾箱和B型垃圾箱各多少元?学校购买A型垃圾桶8个,B型垃圾桶16个,共花费多少元?18.(列二元一次方程组解应用题)某公司共有3个一样规模的大餐厅和2个一样规模的小餐厅,经过测试同时开放2个大餐厅和1个小餐厅,可供300名员工就餐;同时开放1个大餐厅,1个小餐厅,可供170名员工就餐.(1)请问1个大餐厅、1个小餐厅分别可供多少名员工就餐;(2)如果3个大餐厅和2个小餐厅全部开放,那么能否供全体450名员工就餐?请说明理由.19.某储运公司现有货物35吨,要全部运往灾区支援灾区重建工作.计划要同时租用A B、两种型号的货车,一次运送完全部货物,且每辆车均为满载.已知在货车满载的情况下,2辆A型货车和3辆B型货车一次共运货18吨;3辆A型货车和2辆B型货车一次共运货17吨.根据以下信息回答下列问题:(1)一辆A型车和一辆B型车各能满载货物多少吨?、两种型号的货车各几辆?请(2)按计划完成本次货物运送,储运公司要同时租用A B求出所有的租车方案.20.某家具商先准备购进A,B两种家具,已知100件A型家具和150件B型家具需要35000元,150件A型家具和100件B型家具需要37500元.(1)求A,B两种家具每件各多少元;(2)家具商现准备了8500元全部用于购进这两种家具,他有几种方案可供选择?请你帮他设计出所有的购买方案.。
七年级下册数学二元一次方程组的实际运用练习题含
答案
1.某校积极开展课外兴趣活动,已知参加球类项目的学生与参加艺术类的共32人,切参加球类的比参加艺术的多4人求球类和艺术的学生个几人?
2.某班有40民同学购买甲乙门票共用去370元,甲票每张10元,已每张8元.甲乙各买多少张?
3.李明骑车每分钟600米,跑步每分钟200米,自行车和长跑路程共25千米,求自行车和长跑路程长度?
答案:
1.设参加球类项目的学生为x人,参加艺术类的有y人
x+y=32
x-y=4
解得x=18
y=14
2.设甲门票买了x张,乙门票买了y张
x+y=40
10x+8y=370
解得x=25
y=15
3.若题目中给定一共用时t分钟.(即t已知)
设骑自行车t1分钟,跑步t2分钟
t1+t2=t
600t1+200t2=25000
t1=(125-t)/2
t2=(3t-125)/2
自行车:600t1=300(125-t)跑步:200t2=100(3t-125)。
七年级数学下册第八章二元一次方程组实际运用专练(一)1.维生素又名维他命,通俗来讲,即维持生命的物质,是保持人体健康的重要活性物质,一般由食物中取得.现阶段发现的维生素有几十种,如维生素A、维生素B、维生素C等.食品加工是一种专业技术,就是把原料经过人为处理形成一种新形式的可直接食用的产品,这个过程就是食品加工.比如用小麦经过碾磨,筛选,加料搅拌,成型烘干,成为饼干,就是属于食品加工的过程.如表给出了甲、乙两种原料每千克的维生素A,B的含量.原料甲原料乙维生素A400单位300单位维生素B600单位200单位将甲、乙两种原料混合制成一种新食品,若这种新食品中,若这种新食品中,维生素A 的含量为3600单位,维生素B的含量为4400单位,请问原料甲和原料乙各需多少千克?2.某校开展“重走长征路”毅行活动,在活动中,学校挑一部分学生组成红、蓝两队进行比赛.已知红队比蓝队少8人,红队每组6人,蓝队每组10人,红队比蓝队多n组.(1)若n=2时,求红队和蓝队各多少人;(2)李明认为当n=1时也可以求出红队和蓝队的人数,李明的观点正确吗?请说明理由.3.由于最近受季节的影响,产品A的价格有所下降,由原来的每千克20元下降了10%;产品B的价格有所上升,由原来的每千克46元上调至50元.某饭店到市场分别购进产品A 和产品B共180千克,发现产品调价前后的总价格不变,问饭店购进这两种产品各多少千克?4.化工厂用甲、乙两种原料生产A,B两种产品,第一次购进甲原料12吨,乙原料20吨,花去76万元;第二次购进甲原料5吨、乙原料6吨,花去27万元.生产1吨A产品,1吨B产品所需要甲、乙两种原料及销售价格如表所示.甲原料(吨)乙原料(吨)销售价格(万元/吨)A产品 3 2 20B产品 1 3 15 (1)甲、乙两种原料的价格分别为每吨多少万元?(2)如果毛利润=销售收入﹣原料成本.①每生产1吨产品,生产哪种产品毛利润更高?请通过计算说明;②如果投入总成本为180万元且用完,获得的毛利润不少于100万元,这可能吗?如果不可能,请说明理由;如果可能,请说出生产A、B两种产品的数量的取值范围.5.某景点门票价格如表:购票人数(人)1人﹣50人51人﹣100人101人及以上每人票价(元)12 10 8某校八年级甲、乙班共104人去游览该景点(其中甲班人数少于乙班人数,且甲班人数不足50人),如果两班分别以各自班级为单位购票,则两个班一共应付门票1138元.如果两个班联合起来作为一个团体购票,则可以省不少钱.(1)请问甲乙班各有多少学生?(2)两个班联合起来作为一个团体购票,一共能省多少钱?6.上海某公园门票销售规定:(1)购票张数1~40张,每张票的价格60元;(2)购票张数41~80张,每张票的价格55元:(3)购票张数80张以上,每张票的价格50元.某校六年级甲、乙两个班共82人去公园春游,其中甲班比乙班人多,且甲班不到80人,如果两班单独给每位同学购买一张门票,那么一共应付4700元,问:(1)若甲、乙两班联合起来购票,比单独购买可以节省多少钱?(2)甲、乙两班各有多少名同学?(3)如果甲班有8人因事不能参加春游,请你通过计算为两班设计一个最省钱的购票方案.7.如图,在3×3的方阵图中,填写了一些数和代数式(其中每个代数式都表示一个数),使得每行的3个数、每列的3个数、斜对角的3个数之和均相等.(1)求x,y的值;3 4﹣2 22(y﹣x)(2)在备用图中完成此方阵图.3 4﹣2 28.某中学要为学校科技活动小组提供实验器材,计划购买A型、B型两种型号的放大镜,若购买8个A型放大镜和5个B型放大镜需用440元;若购买4个A型放大镜和6个B 型放大镜需用304元.(1)求每个A型放大镜和每个B型放大镜各多少元?(2)该中学决定购买A型和B型放大镜共75个,总费用不超过2360元,则最多可以购买多少个A型放大镜?9.某储运公司现有货物35吨,要全部运往灾区支援灾区重建工作.计划要同时租用A、B 两种型号的货车,一次运送完全部货物,且每辆车均为满载.已知在货车满载的情况下,2辆A型货车和3辆B型货车一次共运货18吨;3辆A型货车和2辆B型货车一次共运货17吨.根据以下信息回答下列问题:(1)一辆A型车和一辆B型车各能满载货物多少吨?(2)按计划完成本次货物运送,储运公司要同时租用A、B两种型号的货车各几辆?请求出所有的租车方案.10.踏春时节,某班学生集体组织亲子游,沿着瓯江口樱花步道骑自行车,该班学生花了950元租了若干辆自行车,已知自行车的类型和租车价格如表:自行车类型A型车B型车C型车座位数(个) 2 3 4 租车价格(元/辆)30 45 55(1)若同时租用B、C两种类型的车,且共有65个座位,则应租B、C类型车各多少辆?(2)若B型车租4辆,余下的租用A型和C型,要求每种车至少租用1辆,请你帮他们设计A型车和C型车的租车方案.(3)若同时租用这三类车,且每种车至少租用1辆,则最多能租到个座位(直接写出答案).11.位于红星路济宁师专旧址的济宁学院附中红星校区将于近期开始动工,原计划在年内拆除旧校舍与建造新校舍共12万平方米,为建设一座园林式的校园,在实施中调整拆建计划,新建面积减少10%,拆除面积增加10%,结果拆除和新建总面积不变.根据协议,施工方免费拆除旧校舍,但建造新校舍每平米需要1500元,校园环境建设每平方米需要600元.(1)求原计划拆、建的面积各多少平方米?(2)若把实际的拆、建工程中节余的资金的30%用来增加校园环境建设,可建设多少平方米?12.某旅馆的客房有三人间和双人间两种,三人间每人每天50元,双人间每人每天70元.一个40人的旅游团到该旅馆住宿,租住了若干间客房,且每个客房正好住满,一天共花去住宿费2440元;求两种客房各租住了多少间?13.某城市规定:出租车起步价所包含的路程为0~5km,超过5km的部分按每千米另收费.甲说:“我乘这种出租车走了11km,付了17元.”乙说:“我乘这种出租车走了23km,付了35元.”(1)出租车的起步价是多少元?超过5km后每千米的收费多少元?(2)小李从学校乘这种出租车回到家付费14元,学校到小李家的路程是多少千米?14.一条河流上下游分别坐落A、B两个港口,一艘游轮从A港用了3小时到达B港,然后按原路返回至A港用了4小时,已知游轮在静水中的航速为28千米/小时,求水流速度和A、B两个港口的距离.15.某天,汇丰超市对当天苹果和香蕉的销售情况进行了盘点,盘点情况如下表所示:品名进货价(元/kg)零售价(元/kg)数量(kg)销售款(元)苹果 4 6香蕉 2.4 4合计120 615 请你帮汇丰超市算一下,当天超市卖苹果和香蕉一共能赚多少钱?参考答案1.解:设需要原料甲x千克,原料乙y千克,根据题意得:,解得答:需要原料甲6 千克,原料乙4千克.2.解:(1)设红队有x人,蓝队有y人,由题意得,,解得,答:n=2时,红队有42人,蓝队有50人;(2)设红队有x人,蓝队有y人,由题意得,,解得,∵和不是整数,∴李明的观点不正确.3.解:设饭店购进x千克产品A,y千克产品B,依题意,得:,解得:.答:饭店购进120千克产品A,60千克产品B.4.解:(1)设甲种原料的价格为每吨x万元,乙种原料的价格为每吨y万元,依题意有,解得.故甲种原料的价格为每吨3万元,乙种原料的价格为每吨2万元;(2)①A产品:20﹣3×3﹣2×2=7(万元);B产品:15﹣3﹣3×2=6(万元).故每生产1吨产品,生产A产品毛利润更高;②设生产A种产品m吨,则需要的成本为3×3m+2×2m=13m(万元),则生产A种产品m吨的利润为7m万元,设生产B种产品n吨,则需要的成本为3×n+2×3n=9n(万元),则生产B种产品n吨的利润为6n万元,依题意有13m+9n=180,则n=20﹣m,m=,故生产B种产品n吨的利润为6n=6(20﹣m)=(120﹣m)万元.∵获得的毛利润不少于100万元,∴7m+120﹣m≥100,解得m≤12,∴≤12,解得n≥.∴生产A种产品的数量不大于12吨,生产B种产品的数量不小于吨.5.解:(1)设甲班有x名学生,乙班有y名学生,依题意,得:,解得:.答:甲班有49名学生,乙班有55名学生.(2)1138﹣8×104=306(元).答:两个班共能节省306元钱.6.解:(1)由题意,得:4700﹣82×50=600(元).即若联合起来购票,比单独购买可以节省600元.(2)设甲班有x人、乙班有y人,由题意,得:,解得:.答:甲班有44人,乙班有38人.(3)现在甲班:36人,乙班:38人,单独购票:(36+38)×60=4440元,联合购票:74×55=4070元,团体票:81×50=4050元,∵4440>4070>4050,∴选择购买81张的团体票最省钱.7.解:(1)由题意得,解得,如图所示:3 4﹣2 2 62(y﹣x)0 1(2)如图所示:3 4 ﹣1﹣2 2 65 0 1故答案为:6,0,1;﹣1,6,5,0,1.8.解:(1)设每个A型放大镜和每个B型放大镜分别为x元,y元,可得,解得,答:每个A型放大镜和每个B型放大镜分别为40元,24元;(2)设购买A型放大镜a个,根据题意可得:40a+24×(75﹣a)≤2360,解得:a≤35.答:最多可以买35个A型放大镜.9.解:(1)设一辆A型车和一辆B型车分别能满载货物x吨、y吨.根据题意,得,解得,经检验,方程组的解符合题意.答:一辆A型车能满载货物3吨,一辆B型车能满载货物4吨.(2)设储运公司要同时租用A、B两种型号的货车分别为m辆和n辆.根据题意,得3m+4n=35,∵m、n均为正整数,∴正整数解为,,,租车方案1:1辆A型车和8辆B型车;方案2:5辆A型车和5辆B型车;方案3:9辆A型车和2辆B型车.10.解:(1)设应租B型车x辆,C型车y辆,依题意,得:,解得:.答:应租B型车15辆,C型车5辆.(2)设租A型车a辆,C型车b辆,依题意,得:30a+45×4+55b=950,∴b=14﹣a.∵a,b均为正整数,∴a为11的倍数,∴,,∴共有2种租车方案,方案1:租11辆A型车,8辆C型车;方案2:租22辆A型车,2辆C型车.(3)30÷2=15(元),45÷3=15(元),55÷4=(元).设租的A和B两种类型的车共m个座位,C型车共n个座位,依题意,得:15m+n=950.∵m,n均为正整数,∴n为4的倍数,∴,,,,,.又∵m≥2+3=5,∴不合适,舍去,∴(m+n)的最大值为68.故答案为:68.11.解:(1)设原计划拆的面积是x平方米,建的面积是y平方米,依题意有,解得.故原计划拆的面积是60000平方米,建的面积是60000平方米;(2)设在实际的拆、建工程中节余的资金的30%用来建设m平方米,依题意有600m=1500×60000×10%×30%,解得m=4500.故可建设4500平方米.12.解:设租住了x间双人间,y间三人间,依题意,得:,解得:.答:租住了11间双人间,6间三人间.13.解:(1)设出租车的起步价是x元,超过5km后每千米的收费为y元,,解得,,答:出租车的起步价是8元,超过5km后每千米的收费为1.5元;(2)设学校到小李家的路程是m千米,8+(m﹣5)×1.5=14,解得,m=9,答:学校到小李家的路程是9千米.14.解:设水流速度为x千米/小时,A、B两个港口的距离为y千米,根据题意,得解得答:水流速度4千米/小时,A、B两个港口的距离为96千米.15.解:设苹果和香蕉的销售量分别为xkg、ykg,根据题意,得解得67.5(6﹣4)+52.5(4﹣2.4)=219答:当天超市卖苹果和香蕉一共能赚219元钱.七年级数学下册二元一次方程组实际运用专练(二)1.2月8日,新世纪超市举办大型年货节.此次年货节活动特别准备了A、B两种商品进行特价促销,已知购进了A、B两种商品,其中A种商品每件的进价比B种商品每件的进价多40元.购进A种商品2件与购进B种商品3件的进价相同.(1)求A、B两种商品每件的进价分别是多少元?(2)该超市从厂家购进了A、B两种商品共60件,所用资金为5800元.出售时,A种商品在进价的基础上加价30%进行标价;B商品按标价出售每件可获利20元.若按标价出售A、B两种商品,则全部售完共可获利多少元?(3)在(2)的条件下,年货节期间,A商品按标价出售,B商品按标价先销售一部分商品后,余下的再按标价降价6元出售,A、B两种商品全部售出,总获利比全部按标价售出获利少了120元,则B商品按标价售出多少件?2.小明的妈妈在菜市场买回2斤萝卜、1斤排骨共花了43.8元,而两个月前买同重量的这两样菜只要37元,与两个月前相比,这次萝卜的单价下降了10%,但排骨单价却上涨了20%,求:两个月前买的萝卜和排骨的单价分别为多少元?3.为了做好学校防疫工作,某高中开学前备足防疫物资,准备购买N95口罩(单位:只)和医用外科口罩(单位:包,一包=10只)若干,经市场调查:购买10只N95口罩、9包医用外科口罩共需236元;购买一只N95口罩的费用是购买一包医用外科口罩费用的5倍.(1)购买一只N95口罩,一包医用外科口罩各需多少元?(2)市场上现有甲、乙两所医疗机构:甲医疗机构销售方案为:购买一只N95口罩送一包医用外科口罩,乙医疗机构销售方案为:购买口罩全部打九折.若某高中准备购买1000只N95口罩,购买医用外科口罩m万包(m≥1),请你帮助设计最佳购买方案,最佳购买口罩总费用为多少元?4.用如图一中的长方形和正方形纸板作侧面和底面,做成如图二的竖式和横式两种无盖纸盒,现在仓库里有1000张正方形纸板和2000张长方形纸板.(1)根据题意完成下表格.x只竖式纸盒中y只横式纸盒中合计正方形纸板的张数1000长方形纸板的张数2000(2)问两种纸盒各做多少个,恰好将库存的纸板用完?5.某水果店有甲,乙两种水果,它们的单价分别为a元/千克,b元/千克.若购买甲种水果5千克,乙种水果2千克,共花费25元,购买甲种水果3千克,乙种水果4千克,共花费29元.(1)求a和b的值;(2)甲种水果涨价m元/千克(0<m<2),乙种水果单价不变,小明花了45元购买了两种水果10千克,那么购买甲种水果多少千克?(用含m的代数式表示).6.列二元一次方程组解决问题:随着地铁2号线一期的开通,太原正式进入地铁时代.已知2号线一期采用按里程分段计价的票制,其中全程最高票价为6元,学生可享受半价.周日,八年级某班师生共36人从始发站“西桥”乘地铁至终点站“尖草坪”,感受“地铁速度”,其中学生均购半价票,单程共付车票费用126元.求他们购买全价票与半价票各多少张?7.某景点的门票价格如下表:购票人数/人1﹣50 51﹣100 100以上每人门票价/元20 16 10某校八年级(1)、(2)两班计划去游览该景点,其中(1)班人数少于50人,(2)班人数多于50人且少于100人,如果两班都以班为单位单独购票,则一共支付1828元,如果两班联合起来作为一个团体购票,则只需花费1020元.(1)两个班各有多少名学生?(2)团体购票与单独购票相比较,两个班各节约了多少钱?8.小赵为班级购买笔记本作为晚会上的奖品,回来时向生活委员交账说“一共买了36本,有两种规格,单价分别为1.8元和2.6元,去时我领了100元,现在找回27.6元.”生活委员算了一下,认为小赵稿错了.(1)请你用方程的知识说明小赵为什么搞错了.(2)小赵一想,发觉的确不对,因为他把自己口袋里的零用钱一起当做找回的钱给了生活委员,如果设购买单价为1.8元的笔记本a本,并且小赵的零用钱数目是整数,且少于3元,试求出小赵零用钱的数目.9.如图,用8块相同的小长方形拼成一个宽为8cm的大长方形,求大长方形的面积.10.某公司在甲、乙仓库共存放某种原料450吨,如果运出甲仓库所存放原料的60%,运出乙仓库所存原料的40%,那么乙仓库剩余的原料比甲仓库剩余的原料多30吨,求甲、乙两仓库各存放原料多少吨?11.两块试验田去年共产花生470千克,改用良种后,今年共产花生523千克,已知第一块田的产量比去年增产16%,第二块田的产量比去年增产10%.求改用良种后每块田的产量.12.如图,某工厂与A、B两地有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批原料运回工厂,制成新产品再运到B地,公路运价为1.5元/(吨•千米),铁路运价为1元/(吨•千米).(1)若这两次运输共支出公路运费13200元,铁路运费49200元.问从A地购买多少吨原料,用购买的这些原料能制成多少吨新产品?(2)在(1)的条件下,原料费为每吨1000元,新产品售价每吨2000元,则该工厂这批产品全部售出后获得利润多少元?(利润=销售额﹣原料费﹣运输费)13.用8块相同的小长方形拼成一个大长方形,则大长方形面积是多少?14.有甲、乙两种客车,2辆甲种客车与3辆乙种客车的总载客量为180人,1辆甲种客车与2辆乙种客车的总载客量为105人,请问1辆甲种客车与1辆乙种客车的载客量分别为多少人?15.甲、乙两人在400米的环形跑道上练习赛跑,如果两人同时同地反向跑,经过25秒第一次相遇;如果两人同时同地同向跑,经过200秒甲第一次追上乙.求甲、乙两人的平均速度.参考答案1.解:(1)A种每件的进价是120元,B种每件的进价是80元;(2)1600元;(3)设销售B商品按标价售出m件,由题意得:120×30%×25+20m+(20﹣6)(35﹣m)=1600﹣120,解得m=15.答:销售B商品按标价售出15件.2.解:设两个月前买的萝卜的单价为x元,排骨的单价为y元,依题意得:,解得:.答:两个月前买的萝卜的单价为1元,排骨的单价为35元.3.解:(1)设一只N95口罩x元,一包医用外科口罩y元,根据题意得,,解得,答:一只N95口罩20元,一包医用外科口罩4元;(2)方案一:单独去甲医疗机构买总费用为:20×1000+4(10000m﹣1000)=40000m+16000(元);方案二:单独去乙医疗机构买总费用为:(20×1000+40000m)×0.9=36000m+18000(元);方案三:线去甲医疗机构购买一只N95口罩送一包医用外科口罩,剩下的去乙医疗机构买,总费用为:20×1000+4(10000m﹣1000)×0.9=36000m+16400(元).∵m≥1,∴方案三最佳,总费用为(36000m+16400)元.4.解:(1)x只竖式纸盒中,正方形纸板的张数为x,长方形纸板的张数为4x,y只横式纸盒中,正方形纸板的张数为2y,长方形纸板的张数为3y,故答案为:x,4x,2y,3y;(2)根据题意得,,解得:答:第一种纸盒200个,第二种纸盒400个.5.解:(1)由题意可得:,解得:,∴a=3,b=5;(2)设购买甲种糖果x千克,则购买乙种糖果(10﹣x)千克,由题意可得:(3+m)x+5(10﹣x)=45,解得x=.答:购买甲种糖果千克.6.解:设他们购买全价票x张,半价票y张,依题意得:,解得:.答:他们购买全价票6张,半价票30张.7.解:(1)∵1020÷16=63,63不为整数,∴(1)(2)两班的人数之和超过100人.设(1)班有x名学生,(2)班有y名学生,依题意得:,解得:.答:(1)班有49名学生,(2)班有53名学生.(2)(1)班节约的钱数为(20﹣10)×49=490(元),(2)班节约的钱数为(16﹣10)×53=318(元).答:团体购票与单独购票相比较,(1)班节约了490元,(2)班节约了318元.8.解:(1)设小赵购买单价为1.8元的笔记本x本,购买单价为2.6元的笔记本y本,依题意,得:,解得:.又∵x,y均为正整数,∴小赵搞错了.(2)∵小赵的零用钱数目是整数,且少于3元,∴小赵的零用钱为1元或者2元.依题意,得:1.8a+2.6(36﹣a)=100﹣27.6+1或1.8a+2.6(36﹣a)=100﹣27.6+2,解得:a=25(不合题意,舍去)或者a=24,∴小赵的零用钱为2元.9.解:设小长方形的长为xcm,宽为ycm,依题意,得:,解得:,∴8(3x)=8×(3×5)=120.答:大长方形的面积为120cm2.10.解:设甲仓库存放原料x吨,乙仓库存放原料y吨,由题意,得,解得,答:甲仓库存放原料240吨,乙仓库存放原料210吨.11.解:设去年第一块田的产量是x千克,第二块田的产量是y千克,依题意,得:,解得:,∴(1+16%)x=(1+16%)×100=116,(1+10%)y=(1+10%)×370=407.答:改用良种后第一块田的产量是116千克,第二块田的产量是407千克.12.解:(1)设该工厂从A地购买了x吨原料,运往B地的产品为y吨.根据题意,得由题意得,,解得:.答:该工厂购买的原料重量为200吨,制成的产品重量为160吨;(2)利润=2000×160﹣1000×200﹣13200﹣49200=57600(元).答:该工厂此次经营的利润为57600元.13.解:设小长方形的长为xcm,宽为ycm,依题意得:,解得:,则x+3y=60,60×40=2400(cm2).故大长方形面积是2400cm2.14.解:设1辆甲种客车的载客量为x人,1辆乙种客车的载客量为y人,依题意,得:,解得:.答:1辆甲种客车的载客量为45人,1辆乙种客车的载客量为30人.15.解:设甲的速度为x米/秒,乙的速度为y米/秒,依题意,得:,解得:.答:甲的速度为9米/秒,乙的速度为7米/秒.。
人教版七年级数学下册第八章《二元一次方程组》实际应用单元解答专项(三)1.一方有难,八方支援.“新冠肺炎”疫情来袭,除了医务人员主动请缨走向抗疫前线,众多企业也伸出援助之手,某公司用甲、乙两种货车向武汉运送爱心物资,两次满载的运输情况如表:甲种货车(辆)乙种货车(辆)总量(吨)第一次 4 5 31第二次 3 6 30(1)甲、乙两种货车每辆分别能装货多少吨?(2)现有45吨物资需要再次运往武汉,准备同时租用这两种货车,每辆均全部装满货物,问有哪几种租车方案?2.“今有木,不知长短,引绳度之,余绳四尺五寸,屈绳量之,不足一尺,木长几何”意思是:用一根绳子去量一根长木,绳子还剩余4.5尺,将绳子对折再量长木,长木还剩余1尺,问长木长多少尺?3.某电器公司计划装运甲、乙两种家电到农村销售(规定每辆汽车按规定满载,且每辆汽车只能装同一种家电),已知每辆汽车可装运甲种家电20台,乙种家电15台.(1)若用8辆汽车装运甲、乙两种家电共150台到A地销售,问装运甲、乙两种家电的汽车各有多少辆?(列二元一次方程组解应用题)(2)如果每台甲种家电的利润是100元,每台乙种家电的利润是200元,那么该公司售完这150台家电后的总利润是多少?4.某环卫公司通过政府采购的方式计划购进一批A,B两种型号的新能源汽车.据了解,2辆A型汽车和3辆B型汽车的进价共计80万元;3辆A型汽车和2辆B型汽车的进价共计95万元.(1)求A,B两种型号的汽车每辆进价分别为多少万元;(2)该公司计划恰好用200万元购进以上两种型号的新能源汽车(两种型号的汽车均购买),并使得购进的B种型号的新能源汽车数量多于A种型号的新能源汽车数量,请直接写出该公司的采购方案.5.小敏和小强参加社会实践,要用白板纸做长方体包装盒,准备把所有白板纸分成两部分,一部分做盒身,另一部分做盒底,已知每张白板纸可以做盒身2个,或者做盒底3个,且一个盒身和两个盒底恰好做成一个包装盒.(1)现有12张白板纸,问能否使做成的盒身与盒底正好配套,为什么?(2)在(1)条件下,小敏和小强经过尝试发现,将一张白板纸经过适当套裁就可以裁出一个盒身和一个盒底,请把这种套裁方式综合考虑,探究能否使裁出的盒身与盒底正好配套,若能,请求出最多可做包装盒的个数;否则说明理由.6.新冠肺炎疫情期间,佩戴口罩是做好个人防护的重要举措.小明家先后两次在同一电商平台以相同的单价免邮购买了A、B两种型号的口罩.第一次购买20个A型口罩,30个B型口罩,共花费190元;第二次购买30个A型口罩,20个B型口罩,共花费160元.(1)求A、B两种型号口罩的单价;(2)“五一”期间,该电商平台举行促销活动,小明发现同样花费160元购买B型口罩,以活动价购买可以比原价多买8个,求“五一”期间B型口罩的活动价.7.为保护环境的需要,电动汽车已经成为未来汽车生产和销售的大趋势,市场上各种品牌的电动汽车如雨后春笋般涌现出来.某电动汽车经销商负责销售某种品牌的A型和B型电动汽车,今年9月份共售出该品牌汽车的A型和B型电动汽车共413台,受国庆黄金周的影响,10月份该经销商售出这两种型号的汽车达到510台,其中A型和B型汽车的销量分别比9月份增长25%和20%.(1)今年10月份,该经销商销售的A型和B型汽车分别是多少台?(2)该品牌电动汽车生产厂家为了占领市场提高销量,决定对该经销商采取销售奖励活动,若A型电动汽车每台售价为10万元,B型电动汽车每台售价为12万元,奖励办法是:每销售一台A型电动汽车按每台汽车售价的a%给予奖励,每销售一台B型汽车按每台汽车售价的(a+0.2)%给予奖励,奖励办法出台后的11月份,A型汽车的销量比10月份增加了10a%,而B型汽车受到某问题零件召回的影响,销售量比10月份减少了20a%,如果11月份该经销商共获得奖励金额为355680元,求a的值.【参考学习:我们以后会学到这样的运算:①a(b+c)=ab+ac,即单项式乘以多项式就是用单项式乘以多项式的每一项,再把所得结果相加;②(a+b)(m+n)=am+an+bm+bn,即多项式乘以多项式就是用一个多项式的每一项乘以另一个多项式的每一项,再把所得的结果相加.此题在解方程时要用到这样的运算哦!】8.由于武汉“新冠病毒疫情”严重,医疗物资紧缺,乐山市某公司决定捐赠A、B两种型号的医疗物品,这两种医疗物品的体积和质量如表所示:体积(m3/件)质量(吨/件)A型医疗物品0.8 0.5B型医疗物品 2 1(1)已知医疗物品A、B,体积一共是20m3,质量一共是10.5吨,求A、B两种型号的医疗物品各有多少件?(2)物流公司现有可供使用的货车每辆额定载重3.5吨,容积为6m3,其收费方式有以下两种:①按车收费:每辆车运输货物到目的地收费600元;②按吨收费:每吨货物运输到目的地收费200元;要将(1)中的物品一次或分批运输到武汉,该公司应如何选择运送、付费方式,才能使运费最少?并求出该方式下的运费.9.某景点的门票价格如下表:购票人数(人)1~50 51~99 100以上(含100)门票单价(元)48 45 42(1)某校七年级1、2两个班共有102人去游览该景点,其中1班人数少于50人,2班人数多于50人且少于100人.如果两班都以班为单位单独购票,则一共支付4737元,两个班各有多少名学生?(2)该校八、九年级自愿报名浏览该景点,其中八年级的报名人数不超过50人,九年级的报名人数超过50人,但不超过80人.若两个年级分别购票,总计支付门票费4914元;若合在一起作为一个团体购票,总计支付门票费4452元,问八年级、九年级各报名多少人?10.有一片牧场原有的草量为akg,草每天都匀速地生长,这片牧场每天牧草的生长量都为mkg.若在其上放牧24头牛,则6天吃完牧草.若放牧21头牛,则8天吃完牧草.若每头牛每天吃草的量也都是相等的,设每头牛每天吃草的量为xkg.问:(1)放牧24头牛,6天所吃的牧草量用含a,m的代数式表示为kg;放牧21头牛,8天所吃的牧草量用含a,m的代数式表示为kg;(2)试用x表示a,m;(3)若放牧16头牛,则几天可以吃完牧草?11.某家商店进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付两组费用共3520元,若先请甲组单独做6天,再请乙单独做12天可以完成,需付费用3480元.(1)甲、乙两组工作一天,商店各应付多少钱?(2)已知甲组单独完成需12天,乙组单独完成需24天,单独请哪个组,商店所付费用较少?(3)在(2)的条件下,现有三种施工方案:①单独请甲组装修;②单独请乙组装修;③请甲、乙两组合做.若装修过程中,商店不但要支付装修费用,而且每天因装修损失收入200元,你认为如何安排施工更有利于商店?请你帮助商店决策.(可用(1)(2)问的条件及结论)12.丹东的草莓久负盛名,当下正是草莓的销售旺季,某日,我市一水果店以3650元购进两种不同品种的草莓,若按标价出售可获毛利润1600元(毛利润=售价﹣进价),这两种草莓的进价、标价如下表所示:价格/品种A品种B品种进价(元/千克)35 45标价(元/千克)50 65求这两个品种的草莓各购进多少千克.13.若买3根跳绳和6个毽子共72元;买1根跳绳和5个毽子共36元.(1)跳绳、毽子的单价各是多少元?(2)元旦促销期间,所有商品按同样的折数打折销售,买10根跳绳和10个毽子只需180元,问商品按原价的几折销售?14.甲、乙两个拖拉机厂,按计划每月共生产拖拉机460台,由于两厂都改进了技术,本月甲厂完成计划的110%,乙厂本月完成计划的115%,两厂共生产拖拉机519台,本月两厂各超额生产拖拉机多少台?15.“元旦”期间,某校组织开展“班级歌咏比赛”,甲、乙班共有学生102人(其中甲班人数多于乙班人数,且甲班人数不够100人)报名统一购买服装参加演出.下面是某服装厂给出的演出服装的价格表购买服装的套数1~50 51~100 ≥101每套服装的价格/元70 60 50如果两班分别单独购买服装,总共要付款6580元(1)如果甲、乙两班联合起来购买服装,那么比各自购买服装总共可以节省多少钱?(2)甲、乙班各有多少学生报名参加比赛?(3)如果甲班有5名学生因特殊情况不能参加演出,请你为两班设计一种省钱的购买服装方案.。
二元一次方程组的实际应用(各类型题+针对练习)思维导图行程问题知识点1:二元一次方程组行程问题行程问题基本数量关系:路程=时间速度,时间=路程÷速度,速度=路程÷时间船在顺水中的速度船在静水中的速度水流的速度船在逆水中的速度船在静水中的速度水流的速度学生/课程年级学科授课教师日期时段核心内容二元一次方程组的实际应用教学目标 1.进一步熟练掌握二元一次方程组的解法;2.学会运用方程组来解决实际问题;重、难点灵活运用方程组来解决实际问题例1.甲乙两地相距360千米,一轮船往返于甲、乙两地之间,顺水行船用18小时,逆水行船用24小时,若设船在静水中的速度为千米/时,水流速度为千米/时,则下列方程组中正确的是()A.B.C.D.例2.甲、乙两地相距100km,一艘轮船往返两地,顺流用4h,逆流用5h,那么这艘轮船在静水中的航速与水速分别是()A.24km/h,8km/hB.22.5km/h,2.5km/hC.18km/h,24km/hD.12.5km/h,1.5km/h例3:从A地到B地全程290千米,前一路段为国道,其余路段为高速公路.已知汽车在国道上行驶的速度为60km/h,在高速公路上行驶的速度为100km/h,一辆客车从A地开往B地一共行驶了3.5h.求A、B两地间国道和高速公路各多少千米?例4.:李强要在规定的时间内由甲地赶往乙地,如果他以60km/h的速度行驶,就会迟到24min;如果他以80km/h的速度行驶,就可以提前24min到达乙地,求甲、乙两地间的距离。
【学有所获】(1)回顾二元一次方程组的实际应用的解题步骤;(2)抓住题目中的关键字眼,转化为数学等量关系式。
例5:一列快车长168m,一列慢车长184m,如果两车相向而行,从相遇到离开需4s,如果同向而行,从快车追及慢车到离开需16s,求两车的速度.【学有所获】1、回忆相遇问题的基本特征:时间、人物、地点、方向,时间是同时;人物是两方;地点:不同地点;方向:相向而行;2、回忆追及问题的基本特征:时间:同时;人物:两方;地点:有路程差;方向:同向。
人教版七年级数学下册二元一次方程组应用题专练(附答案)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________1.一家商店进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付两组费用共3520元,若先请甲组单独做6天,再请乙组单独做12天可以完成,需付费用3480元,问:(1)甲、乙两组工作一天,商店各应付多少钱?(2)已知甲单独完成需12天,乙单独完成需24天,单独请哪个组,商店所需费用最少?(3)若装修完后,商店每天可赢利200元,你认为如何安排施工更有利于商店?请你帮助商店决策。
(可用(1)(2)问的条件及结论)2.育才中学新建塑胶操场跑道一圈长400米,甲、乙两名运动员从同一点同时出发,相背而跑,40秒后首次相遇;若从同一起点同时同向而跑,200秒后甲首次追上乙,求这两名运动员的速度.3.在某超市小明买了1千克甲种糖果和2千克乙种糖果,共付38元;小强买了2千克甲种糖果和0.5千克乙种糖果,共付27元.(1)求该超市甲、乙两种糖果每千克各需多少元?(2)某顾客到该超市购买甲、乙两种糖果共20千克混合,欲使总价不超过240元,问该顾客混合的糖果中甲种糖果最少多少千克?4.如图,长方形ABCD中放置9个形状、大小都相同的小长方形,相关数据图中所示,则图中阴影部分的面积为多少.(8分)5.南充某制衣厂现有22名制作服装的工人,每天都制作某种品牌的衬衫和裤子,每人每天可制作这种衬衫3件或裤子5条。
(1)若该厂要求每天制作的衬衫和裤子配套,一件衬衫配两条裤子,则应各安排多少人分别制作衬衫和裤子?(2)已知制作一件衬衫可获得利润30元,制作一条裤子可获得利润16元,在(1)的条件下,求该厂每天制作衬衫和裤子所获得的利润?6.列方程组解应用题.某工厂经审批,可生产纪念北京申办2022年冬奥会成功的帽子和T恤.若两种纪念品共生产6000件,且T恤比帽子的2倍多300件.问生产帽子和T恤的数量分别是多少?7.某学校组织学生到富阳春游,需要乘船到达目的地,有大小两种船,705班共有学生51人,如果租用大船4艘,小船1艘,则有3位同学没有座位;如果租用大船3艘,小船3艘,则有3个座位空余。
综合练习二元一次方程组的实际应用
1.如图,根据对话解决方框中的问题.
2.(2013·河池)为响应“美丽河池、清洁乡村、美化校园”的号召,红水河中学计划在学校公共场所安装温馨提示牌和垃圾箱.已知,安装5个温馨提示牌和6个垃圾箱需730元,安装7个温馨提示牌和12个垃圾箱需1 310元.
(1)安装1个温馨提示牌和1个垃圾箱各需多少元?
(2)安装8个温馨提示牌和15个垃圾箱共需多少元?
3.(2013·长沙)为方便市民出行,减轻城市中心交通压力,长沙市正在修建贯穿星城南北、东西的地铁1,2号线.已知修建地铁1号线24千米和2号线22千米共需投资265亿元;若1号线每千米的平均造价比2号线每千米的平均造价多0.5亿元.
(1)求1号线、2号线每千米的平均造价分别是多少亿元?
(2)除1,2号线外,长沙市政府规划到2018年还要再建91.8千米的地铁线网.据预算,这91.8千米地铁线网每千米的平均造价是1号线每千米的平均造价的1.2倍,则还需投资多少亿元?
4.(2012·新疆)某工厂用如图甲所示的长方形和正方形纸板做成如图乙所示的A,B两种长方体形状的无盖纸盒.现有正方形纸板140张,长方形纸板360张,全部刚好用完,问能做成多少个A型盒子,多少个B型盒子?
(1)根据题意,甲和乙两个同学分别列出的方程组如下:
甲:
2140,
43360.
x y
x y
+=
+=
⎧
⎨
⎩
乙:
140,
3
4360.
2
x y
x y
+=
+=
⎧
⎪
⎨
⎪⎩
根据两个同学所列的方程组,请你分别指出未知数x,y表示的意义.
甲:x表示____________________,y表示____________________;
乙:x表示____________________,y表示____________________.
(2)求出做成的A型,B型盒子各多少个?(写出完整的解答过程)
5.在当地农业技术部门指导下,小明家增加种植菠萝的投资,使今年的菠萝喜获丰收.如图是小明、爸爸、妈妈的一段对话.
请你用学过的知识帮助小明算出他们家今年菠萝的收入.(温馨提示:收入-投资=净赚)
6.七年级六班进行个人投篮比赛,下面是一张记录了在规定时间内投进几个球的人数分布情况表(有两个数据被污损了):
进球数n 0 1 2 3 4 5
投进n个球的人数 1 2 7 ?? 2 已知进球3个或3个以上的人平均每人投进3.5个球,进球4个或4个以下的人平均每人投进2.5个球,问投进3个和投进4个球的各有多少人?
7.2011年某市“奥博园丁杯”篮球赛前四强积分榜如下:
注:平局后出现加时赛,一定比出胜负.问:
(1)某队的负场总积分能等于它的胜场总积分的2倍吗?
(2)某队的胜场总积分能等于它的负场总积分的5倍吗?
8.某风景点的团体购买门票票价如下:
今有甲、乙两个旅行团,已知甲团人数小于50人,乙团人数不超过100人,若分别购票,两团共计应付门票费1 950元,若合在一起作为一个团体购票,总计应付门票费1 545元.
(1)请你判断乙团的人数是否也少于50人?
(2)求甲、乙两旅行团各有多少人?
(3)甲旅行团单独购票,有无更省钱的方案?说明理由?
参考答案
1.设一本笔记本需x 元,一支钢笔需y 元,依题意得
6,
418.
x y x y +=+=⎧⎨⎩解得2,4.x y ==⎧⎨
⎩ 答:1本笔记本需2元,1支钢笔需4元.
2.(1)设安装1个温馨提示牌需x 元,安装1个垃圾箱需y 元.依题意,得
567307121310.x y x y +=+=⎧⎨
⎩,解得5080.x y ==⎧⎨⎩
,
答:安装1个温馨提示牌和1个垃圾箱分别需50元,80元. (2)8x+15y=8×50+15×80=1 600.
答:安装8个温馨提示牌和15个垃圾箱共需1 600元.
3.(1)设1号线每千米的平均造价是x 亿元,2号线每千米的平均造价是y 亿元.根据题意,得
0.5,2422265.x y x y -=+=⎧⎨
⎩解得6,
5.5.x y ==⎧⎨⎩
答:1号线、2号线每千米的平均造价分别是6亿元、5.5亿元. (2)91.8×1.2×6=660.96(亿元).
答:还需投资660.96亿元.
4.(1)做成的A 型盒子x 个,做成的B 型盒子y 个,做A 型盒子共用了x 张正方形纸板,做B 型盒子共用了y 张正方形纸板.
(2)设做成的A 型盒子x 个,B 型盒子y 个.由题意得
214043360.x y x y +=+=⎧⎨⎩,解得6040.
x y ==⎧⎨
⎩,
答:能做成60个A 型盒子,40个B 型盒子.
5.设小明家去年种植菠萝的收入为x 元,投资y 元,依题意,得 8000135%110%11800.x y x y -=+-
=⎩+⎧⎨
,
()()解得12000,4000.x y ==⎧⎨⎩
∴(1+35%)x=1.35×12 000=16 200.
答:小明家今年的菠萝收入为16 200元.
6.设投进3个和投进4个球的分别有x 人,y 人.则
()()3452 3.52,43271201 2.5721.x y x y y x x y ++⨯=++++⨯+⨯+⨯⎧=++++⎪⎨⎪⎩
解得9,3.x y ==⎧⎨⎩
答:投进3个球的有9人,投进4个球的有3人.
7.(1)从表中可知胜一场得2分,负一场得1分.设一个队胜的场次为x 场,负的场次为y 场,由题意,得
7,22.x y y x +==⨯⎧⎨
⎩解得7,528.
5x y ⎧⎪⎪⎨==⎪⎪⎩
因为胜的场次不可能为分数,所以某队的负场总积分不能等于它的胜场总积分的2倍.
(2)设一个队胜的场次为a 场,负的场次为b 场,由题意得
7,25.a b a b +==⎧⎨
⎩解得5,
2.a b ==⎧⎨⎩
答:某队的胜场总积分能等于它的负场总积分的5倍. 8.(1)∵100×15=1 500<1 545且1 545只是15的整数倍,
∴乙团的人数不少于50人,不超过100人. (2)设甲、乙两旅行团分别有x 人、y 人,则
()20181950,151545.x y x y +=+=⎧⎨
⎩
解得48,
55.x y ==⎧⎨⎩ 答:甲、乙两旅行团分别有48人、55人.
(3)甲旅行团单独购票,有更省钱的方案,可以购51人的票,门票费是:51×18=918(元)<48×20=960(元).。