24m上承式贝雷桥计算书
- 格式:doc
- 大小:76.00 KB
- 文档页数:5
贝雷梁施工便桥设计计算书中铁十一局集团第四工程有限公司二〇一六年三月贝雷梁便桥计算书1、便桥设计依据1.1、设计依据和设计规范《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004) 《钢结构设计规范》(GB 50017-2003) 《港口工程荷载规范》(JTJ215-98) 1.2、技术标准1)荷载:按80t 履带吊吊重20t 荷载验算,其中80t 履带吊吊重20t 为栈桥设计的主要荷载。
2)宽度:考虑施工车辆通行需求和经济性因素,按行车道8m 宽布置,每孔跨度12m ,5跨一联。
3)水流力:按流速1.75m/s 考虑。
4)标高:按照设计高潮位+4.75m 设计,栈桥顶面标高设计为+7.0m 。
5)栈桥设计车速:15km/h 。
6)风荷载:工作状态:13.8m/s ;非工作状态:40m/s 。
7)型钢、钢管桩允许应力 抗拉、压 []188.5MPa σ= 抗弯 []188.5w MPa σ= 抗剪 []110MPa τ=单排单层贝雷梁容许弯矩[]788.2M kN m =⋅ 单排单层贝雷梁容许剪力[]245.2Q kN = 2、便桥结构设计 2.1、技术标准(1)设计恒载:栈桥结构自重(2)验算活载:80t履带吊(自重80t+吊重20t)。
10方混凝土罐车栈桥上通行,载重时重量40t 。
总重:400 kN ,轮距:1.8 m,轴距:3.45 m +1.35m前轴重力标准值:60kN,后轴重力标准值:2×170kN前轮着地面积:0.30m×0.20m,后轮着地面积:0.60m×0.20m(3)设计行车速度:15km/h(4)设计使用寿命:5年2.2、便桥结构形式便桥桥面行车道宽度8.0m。
桥面系由上往下依次为10mm组合型花纹钢板,工12.6小纵梁,工22b横向分配梁。
便桥纵梁采用8排单层321型贝雷梁,间距为0.9+1.3m+0.9m+1.3m+0.9m+1.3m+0.9m,贝雷梁跨度12m,采用5跨一联布置,中间设置刚性墩。
贝雷梁计算贝雷梁的计算跨径为24米,采用18片单层加强型,计算时底板区域内由14片贝雷共同承担,翼板区域内由4片贝雷共同承担。
贝雷梁的计算示意图如下:q一、荷载计算:1、箱梁自重荷载:350T其中底板区域内为285 T ,每侧翼板区域内为32.5 T2、支架自重荷载:50 T其中底板区域内为32 T ,每侧翼板区域内为9 T3、20×20方木自重荷载0.2×0.2×6×3×24×0.8=13.824 T4、每片贝雷自重均布荷载:0.4 T/m二、底板区域内的14片贝雷的内力及挠度计算对每片单层加强型贝雷,截面几何特性如下:345W=7699.1cm ,577434.4, 2.110I cm E MPa ==⨯则底板区域内的每片贝雷所受的荷载(等效为均布荷载):1285320.413.8241.10241431418q T m +=++=⨯⨯ 取荷载系数为1.2时,'1 1.2 1.10 1.32q T =⨯=1、两边支撑端的剪力为:[]'1111 1.322415.8424.5222R q l T R T ==⨯⨯=<=2、跨中截面弯矩及应力为:[][]'22114311311 1.322495.04168.768895.041010123.441707699.110M q l T m M T m M MPa MPa W σσ==⨯⨯=<=⨯⨯===<=⨯ 3、跨中截面挠度为:'442118855 1.32102410 4.7 6.0400384384 2.110577434.410q l l v cm cm EI -⨯⨯⨯⨯===<=⨯⨯⨯⨯ 以上验算均满足要求。
三、每侧翼板区域内的2片贝雷的内力及挠度计算每侧翼板区域内的每片贝雷所受的荷载(等效为均布荷载): 232.590.413.8241.022*******q T m +=++=⨯⨯ 取荷载系数为1.2时,'2 1.2 1.02 1.224q T =⨯=1、两边支撑端的剪力为:[]'2211 1.2242414.6924.5222R q l T R T ==⨯⨯=<= 2、跨中截面弯矩及应力为:[][]'22224322311 1.2242488.13168.768888.131010114.471707699.110M q l T m M T m M MPa MPa W σσ==⨯⨯=<=⨯⨯===<=⨯ 3、跨中截面挠度为:'442228855 1.224102410 4.4 6.0400384384 2.110577434.410q l l v cm cm EI -⨯⨯⨯⨯===<=⨯⨯⨯⨯ 以上验算均满足要求。
贝雷梁支架计算书一、主要荷载分析根据本工程桥梁结构特点,取一天门第五联进行验算(此跨为本桥跨径最大15米,平均高度30米)箱梁尺寸:(宽×高)9.5×2.5米,贝雷片最大跨度15米。
新浇混凝土密度---取26KN/m3。
模板自重---取0.5KN/m2。
人、机、料及施工附加荷载---取4.0KN/m2。
二、单根立杆受力验算根据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》有关模板支架立杆的强度及稳定性计算公式进行分析计算。
取箱梁实心段(中腹板)下单根立杆(受力最大情况)作验算标准。
具体参数如下:表1 立杆允许设计荷载表2 碗扣式脚手架主要构、配件种类、规格及用途①强度验算单根立杆实际承受的荷载为:N=1.2×(N G1+N G2)+0.9×1.4×ΣN QiN G1—脚手架结构自重标准值产生的轴向力N G2—脚手板及构配件自重标准值产生的轴向力ΣN Qi—施工荷载产生的轴向力总和于是,有:N G1=7.41+10.67×2+3.97×16+9.69+8.5=110.5kg=1.1KN(按搭设高度最高4.6m计算)N G2=(3.1×0.6×26)/3=16.1KN(单根立杆范围内砼自重,取腹板下3根立杆下均值)ΣN Qi=(0.5+4.0)×(0.6×0.6)=1.6KN(施工荷载)所以:N=1.2×(1.1+16.1)+0.9×1.4×1.6=22.7KN根据立杆的设计允许荷载,当横杆步距为120cm时,单根立杆可承受的最大允许竖直荷载为[N]=30kN(见表2)。
[]NN<(立杆强度满足要求)因立杆高度只有4米,立杆的稳定性在此不再作计算。
三、贝雷片受力验算根据纵断面布置情况,取最大跨径21m进行计算:(详见附图)①腹板砼重量:(空心段,按21m计算,取中腹板下3根立杆范围)a=1.85×21×26=1010.1KN②横隔板砼重量:(实心段,按3m计算)b=2.1×1.7×3×26=278.5KN③满堂碗扣支架自重:(支架高度取最高4.6m,横杆步距1.2m)单根立杆自重:C1=7.41+10.67×2+3.97×16+9.69+8.5=110.5kg 立杆数量:C2=(24/0.9)×3=80根 碗扣支架自重:c=C1×C2=110.5×80=8840kg=88.4KN④附加荷载:(静荷载取1.2系数;动荷载取1.4系数) d=1.2×0.5×2.1×24+1.4×4.0×2.1×24=312.5KN ⑤荷载集度:q=(a+b+c+d)/24=70.4KN/m把整跨视为均布荷载,可知由4根贝雷片平均分配,所以单根贝雷片荷载集度为:q/4=70.4/4=17.6KN/m 受力分析 最大弯矩为:m KN 2.970216.1781ql 81M 22max•=⨯⨯== []m KN 5.1687M M max •=< (弯矩满足要求) 最大剪力为:KN 8.184216.1721ql 21Q max =⨯⨯==[]KN 2.245Q Q max =<(剪力满足要求)挠度验算:(查表得钢材弹性模量E=2.1×105MPa )m 037.0cm577500m /KN 101.2384m 21m /KN 6.175EI 384ql 5f 42844x 4=⨯⨯⨯⨯⨯==mm 5.5240021000400l f ==<(挠度满足要求)四、I56a 主分配梁受力验算I56a 工字钢特性:(查表得)b=166mm 、h=560mm 、t=21mm 、d=12.5mm 、Ix=65576cm 4、Wx=2342cm 3、ix=22.01cm 、Iy=1365.8cm 4、Wy=164.6cm 3、iy=3.18cm 、A=135.38cm 2①贝雷片自重:(查表得单片重量:270kg/片)q 贝雷=270×8×14=30240kg=302KN (按24m 计,共8片,14排) ②箱梁自重:(以跨径24m 计算,21m 空心段,3m 实心段) q=(6.3×21+6.5×1.7×3)×26=4301.7KN (6.3为断面面积) ③满堂支架重量:单根立杆自重:(取最大3.6m 高)C1=7.41+10.67×2+3.97×16+9.69+8.5=110.5kg 立杆数量:C2=(24/0.9)×15=400根 碗扣支架自重:c=C1×C2=110.5×400=44200kg=442KN④附加荷载:(静荷载取1.2系数;动荷载取1.4系数) d=1.2×0.5×9.5×24+1.4×4.0×9.5×24=1413.6KNI56a 工字钢主分配梁受力模型可视为简支梁形式,把24m 箱梁视为一跨,由两端工字钢支点受力,那么单端受力情况为:q1=(q+q 贝雷+c+d)/2=3229.7KN⑤荷载集度:(工字钢12m 长,考虑两片工字钢合并平均受力) q2=q1/12/2=134.6KN/m受力分析,弯矩最大发生在4.0m 位置,详见钢管桩平面布置图。
第二施工段通榆河钢便桥装配式钢桥计算书江西有色工程有限公司省道327线滨海段项目BH-04标项目经理部2009年4月18日Ⅰ、设计资料和结构尺寸一、设计资料1.标准跨径:1-24m;2.桥面宽度:全宽4.0m;3.设计荷载:50t4.设计依据:(1)《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2019)(2)《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTJ024-85)(3)《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ025-86)(4)《公路桥涵施工技术规范》(JTJ041—2000)5.计算方法:极限状态法。
二、结构尺寸桥梁横断面布置如下图:三、荷载标准:1.上部结构恒重=8.5KN/m3。
(1)木材:G1=300Kg/片=(含连接件)。
(2)纵向主梁321型贝雷梁:G2(3)其它结构梁G=400kg/片(含连接件)。
3=50t=500KN。
(4)荷载:G4Ⅱ、荷载计算一、使用软件MidasCivil6.7.1。
二、结构计算:结构分析采用Midas/Civil 6.7.1有限元分析软件。
1、桁架计算:桁架模拟为梁单元计算,每个单元长度为0.9m,共计27个单元,28个节点。
结构离散图见下图。
考虑到共有4片桁架,经计算取最大的横向分配系数为0.17。
恒载弯矩图:弯矩图(Mmax=455.0kN.m)活载弯矩图:弯矩图(Mmax=500.4kN.m)活荷载的冲击系数取1.2,恒载的分项系数取1.1。
具体内力组合图见下图:弯矩图(Mmax=1096.1kN.m)组合弯矩1096.1KN.m,小于加强型桁架允许的1687.5KN.m,因此满足要求。
恒载剪力图:剪力图(Qmax=67.5kN)活荷载剪力图:剪力图(Qmax=84.2kN)内力组合图见下图:剪力图(Qmax=175.3kN)组合剪力175.3KN,小于加强型桁架允许的245.2KN。
因此满足要求组合内力表格见下表:单元荷载位置剪力 (kN) 弯矩 (kN*m)1 1.1*恒载+1.2*活载I[1] 168.82 0.001 1.1*恒载+1.2*活载J[2] 158.03 160.782 1.1*恒载+1.2*活载I[2] 158.03 160.782 1.1*恒载+1.2*活载J[3] 147.24 305.483 1.1*恒载+1.2*活载I[3] 147.24 305.483 1.1*恒载+1.2*活载J[4] 136.81 435.184 1.1*恒载+1.2*活载I[4] 136.81 435.184 1.1*恒载+1.2*活载J[5] 127.23 552.935 1.1*恒载+1.2*活载I[5] 127.23 552.935 1.1*恒载+1.2*活载J[6] 117.65 657.016 1.1*恒载+1.2*活载I[6] 117.65 657.016 1.1*恒载+1.2*活载J[7] 108.07 747.437 1.1*恒载+1.2*活载I[7] 108.07 747.437 1.1*恒载+1.2*活载J[8] 98.49 824.198 1.1*恒载+1.2*活载I[8] 98.49 824.198 1.1*恒载+1.2*活载J[9] 88.91 905.679 1.1*恒载+1.2*活载I[9] 88.91 905.679 1.1*恒载+1.2*活载J[10] 79.33 975.9010 1.1*恒载+1.2*活载I[10] 79.33 975.9010 1.1*恒载+1.2*活载J[11] 69.75 1030.0611 1.1*恒载+1.2*活载I[11] 69.75 1030.0611 1.1*恒载+1.2*活载J[12] 60.17 1068.1412 1.1*恒载+1.2*活载I[12] 60.17 1068.1412 1.1*恒载+1.2*活载J[13] 50.59 1090.1413 1.1*恒载+1.2*活载I[13] 50.59 1090.1413 1.1*恒载+1.2*活载J[14] 41.01 1096.0614 1.1*恒载+1.2*活载I[14] 41.01 1096.0614 1.1*恒载+1.2*活载J[15] 41.37 1089.5315 1.1*恒载+1.2*活载I[15] 41.37 1089.5315 1.1*恒载+1.2*活载J[16] 51.23 1095.0316 1.1*恒载+1.2*活载I[16] 51.23 1095.0316 1.1*恒载+1.2*活载J[17] 61.56 1084.4617 1.1*恒载+1.2*活载I[17] 61.56 1084.4617 1.1*恒载+1.2*活载J[18] 71.90 1057.8018 1.1*恒载+1.2*活载I[18] 71.90 1057.8018 1.1*恒载+1.2*活载J[19] 82.23 1015.0719 1.1*恒载+1.2*活载I[19] 82.23 1015.0719 1.1*恒载+1.2*活载J[20] 92.57 956.2620 1.1*恒载+1.2*活载I[20] 92.57 956.2620 1.1*恒载+1.2*活载J[21] 102.90 885.9021 1.1*恒载+1.2*活载I[21] 102.90 885.9021 1.1*恒载+1.2*活载J[22] 113.24 801.2822 1.1*恒载+1.2*活载I[22] 113.24 801.2822 1.1*恒载+1.2*活载J[23] 123.57 700.5923 1.1*恒载+1.2*活载I[23] 123.57 700.5923 1.1*恒载+1.2*活载J[24] 133.91 583.8124 1.1*恒载+1.2*活载I[24] 133.91 583.8124 1.1*恒载+1.2*活载J[25] 144.25 457.4925 1.1*恒载+1.2*活载I[25] 144.25 457.4925 1.1*恒载+1.2*活载J[26] 154.58 320.1626 1.1*恒载+1.2*活载I[26] 154.58 320.1626 1.1*恒载+1.2*活载J[27] 164.92 167.6727 1.1*恒载+1.2*活载I[27] 164.92 167.6727 1.1*恒载+1.2*活载J[28] 175.25 0.00由以上的计算可以看出,计算得出的内力满足加强型桁架的内力要求,结构处于安全状态。
贝雷梁计算书应该包括以下内容:
1. 工程概况:介绍工程项目的名称、规模、施工条件等基本信息。
2. 计算依据:列出计算书所依据的相关标准和规范,例如《钢结构设计规范》、《公路桥涵设计规范》
等。
3. 贝雷梁设计参数:明确贝雷梁的跨度、间距、数量、尺寸等设计参数,提供必要的结构图和布置图。
4. 荷载分析:根据工程实际情况,对贝雷梁所承受的静载和活载进行分析,提供相应的荷载分布和大
小。
5. 强度和稳定性计算:根据贝雷梁的设计参数和荷载分析结果,进行强度和稳定性计算,包括弯矩、剪
力、挠度等方面的计算。
6. 连接和支撑设计:根据工程实际情况,对贝雷梁的连接和支撑方式进行设计,提供相应的结构图和计
算书。
7. 结论和建议:根据计算结果,提出相应的结论和建议,包括贝雷梁的选型、施工注意事项等。
简支箱梁贝雷支架现浇施工方案计算书一、工程概况为加快现浇简支箱梁施工进度,确保施工工期,施工单位决定增加2套贝雷支架和1套箱梁模板,进行现浇简支箱梁的施工。
计划采用贝雷支架进行箱梁现浇的桥梁孔跨位置见下表:表1 计划采用贝雷支架的桥梁孔跨序号桥梁名称制梁位置孔跨数备注2孔24m梁,1 东边山大桥全桥梁高3.05m2孔32m梁1孔24m梁,2 陈福湾1#大桥全桥梁高3.05m9孔32m梁3孔24m梁,合计11孔32m梁贝雷支架现浇梁施工就是用贝雷片组装成箱梁施工的支撑平台,在贝雷架上进行箱梁模板安装、模板预压、钢筋安装、砼浇注、预应力初张拉等施工项目。
它与移动模架的区别在于,支撑系统与模板系统是分离的,且没有液压和走行系统。
贝雷支架经受力检算后,必须能满足制梁过程的各种荷载及形变。
二、贝雷支架施工方案介绍针对最不利的墩高19.5m,跨度32m的梁,设计两种方案。
这里对这两种方案进行检算。
方案1的贝雷支架布置图见图1、图2。
30140ⅠⅡⅠⅡ4972单位:m m图1 32米现浇梁贝雷支架顺桥向布置图2Ⅰ36a 工字钢砂桶95×3001395.5375.5承台承台墩身墩身74252962062072008500350图2 32m现浇梁现浇支架横向布置(方案1)方案2的贝雷支架布置图见图3、图4。
图3 方案2中的贝雷梁纵桥向布置图4 方案2中的贝雷梁横桥向布置三、贝雷支架施工计算内容1、贝雷梁强度、位移计算2、立柱强度、稳定计算3、立柱基础即承台抗剪切破坏检算4、横梁计算四、贝雷支架施工计算(一)荷载分析1、箱梁自重32m梁体混凝土用量为334.5m3,容重按2.6t/m3计,则梁体重量为870t。
2、箱梁内外模板重量根据现浇箱梁定型模板图按150t考虑,呈均布荷载形式布置在底板上面。
3、人、机、料及施工附加荷载人、机、料及其他施工附加荷载取4.5kN/m2。
(二)方案1的贝雷梁及立柱承载能力计算1、腹板正下方贝雷梁计算将混凝土的重量考虑1.1倍的增大系数,人、机、料及其他施工附加荷载按箱梁底宽5m考虑,则每延米的荷载集度为:(≈870⨯1.1+⨯⨯+1505.4362kN/m56.10/32)所以参与计算的作用于支架上的荷载实际为:/362=⨯326.mmkN11803kN为安全计,假定半个箱梁的重量及施工机具、模板重量均由腹板正下方的6片贝雷梁承受。
目录1。
工程概况 (1)2.参考规范及计算参数 (3)2。
1.主要规范标准 (3)2。
2.计算荷载取值 (3)2。
3.主要材料及力学参数 (4)2。
4.贝雷梁性能指标 (5)3。
.................................................................................................................................. 上部结构计算6 3。
1.桥面板计算 (6)3。
2.16b槽钢分布梁计算 (6)3.3。
贝雷梁内力计算 (7)4。
............................................................................................................... 杆系模型应力计算结果114.1.计算模型 (11)4。
2.计算荷载取值 (12)4.3。
贝雷梁计算结果 (13)4。
4.墩顶工字横梁计算结果 (21)4.5。
钢立柱墩计算结果 (24)5.下部结构验算 (26)6.稳定性验算 (28)7。
.................................................................................................................................................... 结论281.工程概况根据现状道路控制条件,李家花园隧道拓宽改造工程钢便桥跨径布置为6m+9m+24m (27m)+12m。
桥面宽度每跨等宽,第一跨为12.629m,第二跨15.4m,第三跨20.4m(23.4m),第四跨28。
673m。
第三跨20.4m宽度跨径为24m,另外3m范围跨径27m。
钢便桥上部结构选用贝雷梁,27m跨径选用单排单层加强型贝雷梁,布置间距为0。
东岙大桥贝雷桁架支撑方案计算书2.0m 2.0m方木1.1m ×6220.2m×53×8=24m贝雷片承台承台顶柱承台顶柱工字钢22双层贝雷片×7=14m贝雷片方木Ⅰ32工钢东岙大桥24m梁支架计算东岙大桥墩高度一般都是3m与3.5m,桥墩低,地势平坦,根据设计及现场粉喷桩施工地质情况,地表下下卧软弱层8~12m,如采用满堂支架或单层贝雷梁施工梁片,需对基础进行加固处理。
经过综合各方案比选,决定采用两层贝雷梁施工梁片方案,贝雷梁搭设简介如下:①在承台上安放六个圆管顶柱;②顶柱上铺设两根工字钢;③工字钢上铺设9组双层贝雷片桁架,其中7组桁架用2片贝雷片双层拼装;另2组桁架用3片贝雷片双层拼装④在贝雷桁架铺设方木,间距为0.2m。
(如上图所示)1.梁片重量计算:①、Ⅰ-Ⅰ(对应设计图)截面砼面积翼缘板面积:S1-1=+×÷2+(+)×÷2=1.163m2中间箱室面积:S1-2=+×÷2-(+)×÷2+×+×=5.852m2②、Ⅳ-Ⅳ(对应设计图)梁端截面砼面积翼缘板面积:S2-1=+×÷2+(+)×÷2=1.163m2中间箱室面积:S2-2=+×÷2-(+)×÷2=10.557m2③、Ⅱ-Ⅱ(对应设计图)梁端过渡截面砼面积翼缘板面积:S3-1=+×÷2+(+)×÷2=1.163m2中间箱室面积:S3-2=+×÷2-(+)×÷2=7.551m2④、Ⅲ-Ⅲ(对应设计图)梁端过渡截面砼面积翼缘板面积:S4-1=+×÷2+(+)×÷2=1.163m2中间箱室面积:S4-2=+×÷2-(+)×÷2=8.352m2单侧翼缘板重量:G翼=××=中间箱室重量:G箱=(×+×3+×+×)×=2.材料重量计算(中间箱室部分):(1)贝雷片重量计算:G贝=8×2×7×2×435 =97440Kg=(2)贝雷片间固定槽钢:G槽=32×14×+16×14×=6272 Kg=(3)横向方木肋条:间距为0.2m,每根长8m,(24÷+1×8)=968m,方木m3。
仁义桂江大桥贝雷梁栈桥及作业平台计算书编制:复核:审核:西部中大建设集团有限公司梧州环城公路工程N02合同段工程总承包项目经理部二○一五年十二月.目录一、工程概述 ........................................... 错误!未定义书签。
二、设计依据 ........................................... 错误!未定义书签。
三、计算参数 ........................................... 错误!未定义书签。
未定义书签。
!错误、材料参数 .........................................................未定义书签。
!错误、荷载参数 .........................................................、材料说明 ............................................. 错误!未定义书签。
未定义书签。
!错误、验算准则 .........................................................四、栈桥计算 ........................................... 错误!未定义书签。
未定义书签。
!错误、计算工况 .........................................................未定义书签。
误错!、建立模型 .........................................................未定义书签。
误! ......................................................... 错、面板计算未定义书签。
贝雷梁栈桥检算书一、栈桥设计本工程处于乡村河道下游,且洪水季节量大、速度快。
因此需搭设栈桥,以方便施工机械和人员的往来。
设计栈桥桥面宽4m,长24m,净跨度22m,1跨。
本桥采用国产1500× 3000型,高度 1.5m,单片长度 3m的工具式贝雷片。
栈桥采用C30混凝土钢筋网做基础,以达到设计承载力为准。
工字钢置于贝雷梁下弦梁上,在贝雷梁上沿横桥方向排布I28a工字钢,工字钢间距为0.8m,10cm槽钢按15cm间距2块槽钢合拼布设在工字钢上作为分配梁,最上层满铺δ6mm花纹钢板,焊接形成桥面。
为提高稳定性,工字钢与贝雷梁接触部位应在前者上焊限位三角铁,以防倾覆。
在桥两侧设置1.5m高人行栏杆,并挂设安全网。
本栈桥按照单车通行60T进行设计计算,考虑车辆在制动情况下后桥最不利情况为50T,前桥为10T,桥距为5m,车宽2.5m。
本桥选用两组三排单层加强型贝雷梁。
二、栈桥的受力验算1、贝雷梁的受力分析及验算:贝雷纵梁最大跨度为22m,受力分析和验算按22m计算。
钢板:47.1kg/m2=0.471KN/m24m宽均布荷载=1.88 KN/mⅠ28a工字钢:43.47kg/m0.8m纵向间距均布荷载=0.435KN/m贝雷架自重:270kg/片,长3m均布荷载=0.9KN/m加强弦杆:80 kg/支均布荷载=0.27KN/m10cm槽钢:10 kg/m0.15m纵向间距均布荷载=0.1KN/m钢板重量:47.1×4×24=4521.6kgⅠ28工字钢重量:43.47×6×31=8128.2kg贝雷架自重:48片×270kg/片=12960kg加强弦杆自重:96片×80=7680kg贝雷梁支撑架:18片×21kg/片=378kg10cm槽钢:24×27×2×10=12960 kg恒载:T=4521.6+8128.2+12960+7680+378+12960=46627.8kg=466.278KN恒载换算为均布荷载q=T/22=21.194KN/m ,恒载跨中弯距:M1=qL2/8=21.194×222/8=1282.237KN.m梁端恒载剪力:Q=1/2×21.194×22=233.134KN活载:施工中单车通行最大荷载为60T,考虑汽车制动、冲击等因数,系数为1.2,因此,计算活载为P=60×1.2=72T。
衢宁铁路浙江段先期工程贝雷桥计算书
一、工程概况
①《铁路桥涵施工规范》(TB10203-2002);
②《钢结构设计规范》GB50017-2003;
③《路桥施工计算手册》
④《桥梁工程》、《结构力学》、《材料力学》
⑤其他相关规范手册
二、工程概况
衢宁铁路浙江段先期工程位于浙江省丽水市松阳县境内,为满足施工需求,需修建多座321型贝雷钢便桥。
根据以往施工经验结合现场实际情况,桥跨采用上承式简支梁布置,最大跨跨径24m。
三、结构设计
墩台身采用钢筋混凝土结构,为确保各贝雷片受力均匀,防止墩顶混凝土局部受压破坏,墩顶预埋1.6mm厚钢板。
梁部采用5组加强型贝雷片等间距布置,每组2片,采用45cm支撑架连接。
下横梁采用I37工字钢标准构件,长度5.85m,通过横梁卡扣与贝雷片可靠连接;上横梁采用I16工字钢做分配梁,单根长5m,每延米3根均匀布置,通过U型卡扣与贝雷片可靠连接;桥面铺设10mm厚花纹钢板,宽度5m。
桥跨布置如图
四、主梁桁架的设计与计算
贝雷梁设置上横梁,采用I16工字钢,3根/m;下横梁采用I37 工字钢,每榀桁架设置2根,具有很高的横向连接刚性,且承重结构
的长宽比
L/B=24/3.2=7.5
故活载可按刚性横梁法来绘制横向影响线并计算横向分布系数,钢
梁受力体系如图
1、静载计算
① 桥面钢板q 1=7850×10×5×0.01/1000=3.925KN/m
② 上横梁q 2+=6×3×20.5/1000=0.369KN/m
③下横梁q 3=2450×2/3/1000=1.633KN/m
④钢桁架q 4=3800×10/3/1000=12.667KN/m
合力q 静=(q 1+q 2++q 3+q 4)/5=3.72KN/m
m kN m
kN .64.442/2472.34/l g Q .84.2678/2472.38/l g M g 22g =⨯===⨯==静静
2、活载计算
2
222225
24232
2212
i 51i m 4.66.108.0a a a a a 8.0-.a =++++=++++=∑=)()(61 1号梁横向影响线的竖标值为
2.0-4.66.1-51a
a -n 16
.04.66.151a a n 12n 1i 2i 212n 1
i 2i
211511===
=+=+===∑∑ηη
设0点至1号梁位的距离为x 2
.0x -2.36.0x = 解得 x=2.4m
绘制1号梁横向影响线如上图
225.08.104
.26.0.21x x x
2121M g2g11121
g2g1g cg =+=+=+==
∑)()()(ηηηη
计算跨径24m ,桥面净宽5米,本设计采用汽车600kn 荷载进行验算,1号梁跨中有最大弯矩
810225.024600.41Pl 41M k =⨯⨯==η
最大剪力
m .67.5KN 225.0600.2
1P 21Q k =⨯⨯==η 考虑冲击系数:1+u==24.1245.37151u 1=++
==+冲击系数: m
.3375kN m .kN 24.1272810
24.184.267M u 1M M k
g max ≤=⨯+=++=)(总荷载作用
m
.490.5kN m .125.64kN 67.5
24.164.44Q u 1Q Q k
g max ≤=⨯+=++=)( 双排单层加强型贝雷梁容许弯矩3375kN.容许剪力490.5KM.m 检算合格。