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第八章__土地增值税法习题

第八章__土地增值税法习题
第八章__土地增值税法习题

练习题

一、单项选择题

1.某工业企业2003年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金

2.5万元)。该企业应缴纳的土地增值税()。

A.96.75万元

B.97.50万元

C.306.75万元

D.307.50万元

【答案】C

【解析】土地增值额=5000-3700-277.5=1022.5(万元)

土地增值额占扣除项目金额的比例

=1022.5÷3977.5=25.7%<50%,税率为30%

应缴纳的土地增值税=1022.5×30%

=306.75(万元)

2.下列各项中,应征收土地增值税的是()。

A.赠予社会公益事业的房地产

B.个人之间互换自有居住用房地产

C.抵押期满权属转让给债权人的房地产

D.兼并企业从被兼并企业得到的房地产

【答案】C

【解析】对房地产的抵押,在抵押期满后,转移产权的,征收土地增值税。

3.某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行;该项目转让的有关税金为200万元。计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用金额为()。

A.1000万元

B.2000万元

C.2500万元

D.3000万元

【答案】A

【解析】10000×10%=1000(万元)

4.房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是()。

A.营业税、印花税

B.房产税、城市维护建设税

C.营业税、城市维护建设税

D.印花税、城市维护建设税

【答案】C

【解析】与转让房地产有关的税金是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、印花税。因转让房地产缴纳的教育费附加,也可视同税金扣除。但是房地产开发企业按照《施工、房地产开发企业财务制度》有关规定,其在转让时缴纳的印花税应列入管理费用中,而不允许单独再扣除。

5.2009年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为()。

A.2256.5万元

B.2445.5万元

C.3070.5万元

D.3080.5万元

【答案】B

【解析】房地产开发公司销售新建商品房时,扣除金额=4800+4800×10%+770+4800×20%=7010(万元),增值额=14000-7010=6990(万元),增值额与扣除金额的比:6990÷7010=99.71%,适用税率为40%,应缴土地增值税额:6990×40%-7010×5%=2796-350.5=2445.5(万元)。

纳税人销售新房的扣除项目有为取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本(本题合计4800万元);房地产开发费用,由于该公司没有按房地产项目计算分摊银行利息,所以应该按照取得土地使用权所支付金额和房地产开发成本之和的10%计算扣除开发费用;与转让房地产有关的税金,但印花税不再单独扣除;并且对于房地产开发企业,还可以按照土地使用权所支付金额和房地产开发成本之和的20%实行加计扣除。

6.对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是()。

A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除

B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除

C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除

D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%

【答案】A

【解析】房地产开发企业提供的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证不符合清算要求的,地方税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途等进行核定扣除;房地产开发企业销售已装修房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本。

7.某国有企业2006年5月在市区购置一栋办公楼,支付8000万元价款。2008年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新度折扣率70%.该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为()。

A.400万元

B.1485万元

C.1490万元

D.200万元

【答案】B

【解析】评估价格=12000×70%=8400(万元),税金=(10000-8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×0.05%=115(万元),增值额=10000-8400-115=1485(万元)

8.某个人2008年6月因工作调动转让原居住的自有住房(非普通住宅),该住房于2003年8月以20万元的价格购入,购入时缴纳契税l万元,转让获得收入46万元,支付各种税金共2.475万元(不包括个人所得税和土地增值税)。现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为七成新。该个人转让自有住房应缴纳土地增值税为()万元。(保留小数点后两位数)

A. 1.28

B. 3.23

C. 2.56

D. 4.55

【答案】A

【解析】本题考核转让原自有住房缴纳土地增值税的有关规定和计税方法。主要考点有:(1)转让旧房的扣除项目金额的构成。扣除项目金额=土地使用权所支付的金额+旧房及建筑物的评估价格+与转让房地产有关的税金=50×0.7+2.475=37.475(万元),需要注意的是,对于个人购入房地产再转让的,其在购入环节缴纳的契税,由于已经包含在旧房及建筑物的评估价格之中,因此,计征土地增值税时,不另计入税金予以扣除。(2)土地增值额和应纳税额的计算。土地增值额=46-37.475=8.525(万元),增值率约为22.75%,适用税率30%,速算扣除率为0,应纳土地增值税=8.525×30%=2.5575(万元)(3)土地增值税的减免规定。该个人2008年6月转让2003年8月购入的自有住房,使用时间在3年以上5年以下,应减半征收土地增值税。减征后的应纳土地增值税=2.5575÷2≈1.28(万元)

9.纳税人能按转让房地产项目计算分摊利息支出,其他房地产开发费用按地价款加开发成本之和的( A )计算扣除。

A.5%以内

B.10%

C.10%以内

D.20%以内

【答案】A

【解析】本题考核土地增值税的扣除项目金额。税法规定,房地产项目开发费用中,财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额,其他房地产开发费用,按支付的土地使用权费用和开发成本金额之和的5%以内计算扣除。

10.下列项目中,属于土地增值税征税范围的有(A )。

A.抵押期满以国有土地使用权清偿到期债务

B.农村居民转让宅基地使用权

C.房产所有人通过当地教育局向希望小学捐赠的房屋

D.房地产评估增值

【解析】本题考核土地增值税的征税范围。选项B,不属于土地增值税的征税范围;选项C,属于免税的赠与不征税;选项D,资产的权属未发生转移,所以不征税。

11.房地产开发企业转让房地产的,其已缴纳的税金不得单独扣除的是()。

A.营业税

B.城市维护建设税

C.印花税

D.教育费附加

【答案】C

【解析】考核土地增值税的扣除项目。税法规定,转让房地产时,缴纳的营业税、印花税、城市维护建设税、教育费附加可以在税前扣除,但对于房地产企业,由于印花税已经列入了管理费用,所以印花税不再单独扣除。

12.土地增值税的税率形式是(D)。

A.比例税率

B.超额累进税率

C.全额累进税率

D.超率累进税率

13.甲房地产开发公司出售新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;已知,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例,该项目的有关税金为200万元。计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的金额为()万元。

A.1500

B.2500

C.3000

D.3200

【答案】C

【解析】本题考核土地增值税的扣除项目。应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目"的金额=10000×10%+10000×20%=3000(万元)。公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,间费用扣10%,房地产开发企业可以加计扣除费用20%。

14.土地增值额计算过程中,不准予按实际发生额扣除的项目是(A )。

A. 房地产开发费用

B.地价款

C. 房地产开发成本

D.营业税金

【答案】A

【解析】本题考核土地增值税的扣除项目。税法规定,选项A、B、D均可按实际发生扣除,房地产开发费用不能按实际扣除,而应计算扣除。具体办法是:纳税人能够按转让房地产项目计算分摊财务费用中的利息支出,并能够提供金融机构证明的,允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内;纳税人不能按转让地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,允许扣除的房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10%以内。

15.个人因工作调动转让原自有居住( A )年的住房,需按规定计征土地增值税。

A.未满3年

B.满3年未满5年

C.满5年未满10年

D.10年以上

【答案】A

【解析】本题考核土地增值税的税收优惠。税法规定,个人因工作调动或改善居住条件

而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住满5年或5年以上的,免予征收土地增值税;居住满3年未满5年的,减半征收土地增值税,居住未满3年的,按规定计征土地增值税。

16.下列各种情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的是()。

【答案】D

A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的

B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

C.直接转让土地使用权的

D.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

【解析】本题考核土地增值税清算的相关规定。税法规定,符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:房地产开发项目全部竣工、完成销售的;整体转让未竣工决算房地产开发项目的;直接转让土地使用权的。符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;省税务机关规定的其他情况。因此本题的正确选项为C。

17.对房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的公共设施,下列税务处理符合现行土地增值税规定的是()。

A.建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用

B.其建造成本费用一律不得作为扣除项目

C.建成后无偿移交给公用事业单位的,无论出于何种目的,其成本、费用均可以扣除

D.建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用不得扣除

【答案】A

【解析】本题考核土地增值税的清算问题。税法规定,对于房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的公共设施对房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的公共设施,建成后,有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用;建成后无偿移交公用事业单位用于非营利性社会公共事业的,其成本、费用可以扣除;建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除。因此本题的正确选项为A。

18.某工业企业2008年转让一幢新建办公楼取得收入6500万元,该办公楼建造成本和相关费用4800万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金2.5万元)。该企业应缴纳土地增值税( C)万元。

A.96.75

B.97.50

C.426.75

D.427.50

【答案】C

【解析】本题考核土地增值税的计算。扣除项目金额=4800+277.5=5077.5(万元),增值额=6500-5077.5=1422.5(万元),增值率=l422.5÷5077.5=28%,适用税率30%,因此该企业应缴纳的土地增值税=1422.5×30%=426.75(万元)。需要注意的是,本题是工业企业,其印花税予以扣除,如果是房地产企业,扣除项目中税金不应包含印花税。

19.2009年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.6亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为6000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金880万元。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为( C )万元。

A.2196

B.2358

C.2494

D.2564

【答案】C

【解析】根据土地增值税的计算方法与步骤,计算过程如下:计算扣除金额=6000+6000×10%+880+6000×20%=8680(万元);计算土地增值额=16000-8680=7320(万元);计算增值额占扣除项目金额的比例=7320÷8680×100%=84.33%,适用税率为第二档,税率40%、扣除系数5%;应纳土地增值税=7320×40%-8680×5%=2494(万元)

20.某外资工业企业2009年转让一幢新建办公楼取得收入6000万元,签订了产权转移书据,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金经全部付清,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该单位的转让行为应缴纳土地增值税额(C )万元。

A.380.1

B.381

C.389.1

D.470.1

【答案】C

【解析】本题考核增值税的计算。本题中,扣除项目金额=1000+3000+(1000+3000)×10%+6000×5%+6000×0.05%=4703(万元),增值额=6000-4703=1297(万元),增值率=1297÷4703×100%=27.58%,适用税率30%,应纳税额=1297×30%=389.1(万元)。需要注意的几个问题是,在考虑扣除项目金额中,应考虑营业税和印花税,外资企业不缴纳城建税和教育费附加。

21.2009年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地;取得转让收入1800万元,该土地原购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税( C )万元。

A.73.5

B.150

C.157.5

D.300

【答案】C

【解析】增值额=1800-1200-40-35=525;增值率=525÷1275=41.11%;应纳税额=525×30%=157.5

二、多项选择题

1.在计算土地增值税应纳税额时,纳税人为取得土地使用权支付的地价款准予扣除。这里的地价款是指()。

A.以协议方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金

B.以转让方式取得土地使用权的,为实际支付的地价款

C.以拍卖方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金

D.以行政划拨方式取得的土地使用权变更为有偿使用的,为补交的土地出让金

【答案】A、B、C、D

【解析】见教材第八章第四节。

2.下列各项中,不属于土地增值税征税范围的有()。

A.以房地产抵债而尚未发生房地产权属转让的

B.以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的

C.被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的

D.以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的

【答案】A、B、C

【解析】以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的,转让的部分应该征收土地增值税。

3.下列各项中,符合土地增值税征收管理有关规定的有()。

A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,减半征收土地增值税

B.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税

C.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应对其超过部分的增值额按规定征收土地增值税

D.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应对其全部增值额按规定征收土地增值税

【答案】B、D

【解析】纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;如果超过20%的,应就其全部增值额按规定计税。

4.计算增值额时,下列费用准予从收入总额中扣除的有()。

A.出售商品房时办理的登记手续费

B.开发小区内排污、环卫、绿化支出

C.出售旧房的重置成本价

D.建房贷款超期支付的利息

【答案】A、B

【解析】本题考核点是:计算增值额时允许扣除的部分有哪些规定。A、B两项均属税法规定准予扣除的费用。出售旧房应扣除评估价格,评估价格不同于重置成本价,它是用重置成本价乘以房屋的成新度折扣率后的价格。建房贷款利息支出的扣除条件是:不能高于同类同期银行贷款利率,超过贷款期限的利息部分和加罚的利息均不允许扣除。

5.下列各项中,符合土地增值税法规定的有()。

A.个人转让居住未满3年的自用住房,按规定计征土地增值税

B.个人转让居住未满1年的自用住房,加征50%的土地增值税

C.个人转让居住满3年未满5年的自用住房,减半征收土地增值税

D.个人转让居住满5年或5年以上的自用住房,免予征收土地增值税

【答案】A、C、D

【解析】本题考核土地增值税法“税收优惠”相关内容。土地增值税法规定,个人因工作调动或改善居住条件而转让原自住用房,经向主管税务机关申报核准,凡居住满5年或5年以上的,免予征收土地增值税;居住满3年未满5年的,减半征收土地增值税;居住未满3年的,按规定征收土地增值税。所以只有选项B错误。

在确定土地增值税的征、不征或免征时,要视不同的情况确定。如房地产的继承、满足条件的房地产的赠与以及房地产的出租和未改变房地产权属的抵押都不属于土地增值税的征收范围;房地产的交换为应税行为,但个人之间互换自有居住用房地产的,经税务机关核实,可以免征土地增值税;以房地产进行投资、联营的,暂免征土地增值税。

6.下列各项中,属于土地增值税免税范围的有()。

A.房产所有人将房产赠与直系亲属

B.个人之间互换自有居住用房地产

C.个人因工作调动而转让购买满5年的经营性房产

D.因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让房地产

【答案】A、B、D

【解析】房地产的赠与是土地增值税应税行为之一,但是若房产所有人将房产赠与直系亲属或者承担直接赡养义务人的,或是通过中国境内非营利机构赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的,免征土地增值税;个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,免征土地增值税;因国家建设需要而搬迁,纳税人自行转让房地产的,比照国家征用收回的房地产,免征土地增值税。个人因工作调动或改善居住条件而转让自用满5年的住房的,可免征土地增值税,但是转让购买满5年经营性房产不在免税范围之列。

7.下列各项中,房地产开发公司应进行土地增值税清算的有()。

A.直接转让土地使用权的

B.房地产开发项目全部竣工完成销售的

C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

D.取得销售(预售)许可证满2年仍未销售完毕的

【答案】A、B、C

【解析】取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

8.下列房地产转移行为中,应当征收土地增值税的有()。

A.内资企业和外资企业交换房屋产权

B.企业兼并引起的房屋产权转移

C.企业用房产抵债

D.个人用房产投资办饭店

答案:A、C、

解析:本题考核土地增值税征税范围。选项B,税法规定,在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业的,暂免征收土地增值税;选项D,税法规定,对于以房地产进行投资、联营的,如果投资、联营的一方以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营条件的,免征收土地增值税,但从事房地产开发,或者再转让的,属于征收土地增值税的范围。

9.下列各项中,符合土地增值税有关规定的有()。

A.个人转让居住未满3年的自用住房,按规定计征土地增值税

B.个人转让居住未满1年的自用住房,加征50%的土地增值税

C.个人转让居住满3年未满5年的自用住房,减半征收土地增值税

D.个人转让居住满5年或5年以上的自用住房,免予征收土地增值税

答案:A、C、D

解析:本题考核土地增值税的优惠政策。税法规定,个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,居住满5年或5年以上的,免征土地增值税;居住满3年未满5年的,减半征收土地增值税;居住未满3年的,按规定计征土地增值税,因此,正确选项为A、C、D。

以下习题自己独立完成

10.居民个人的下列转让房地产行为不需缴纳土地增值税的有( ABD )。

A.继承方式无偿转让房地产

B.将房屋赠与直系亲属

C.将投资的房产再转让

D.个人互换自有住房

11.下列行为应属于土地增值税征税范围的有( AD )。

A.联营一方以土地作价人股投资房地产企业

B.合作建房出地的一方分房自用

C.将房屋产权赠与直系亲属

D.销售旧房

12.在计算土地增值税应纳税额时,纳税人为取得土地使用权支付的地价款准予扣除。这里的地价款是指( ABD)。

A.以协议方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金

B.以转让方式取得土地使用权的,为实际支付的地价款

C.取得土地使用权所支付的金额指取得土地使用权支付的地价款

D.以行政划拨方式取得的土地使用权变更为有偿使用的,为补缴的土地出让金

13.对房地产开发企业来说,计算土地增值税时可以作为“与转让房地产有关的税金”扣除的有( ABD )。

A.营业税

B.城市维护建设税

C.印花税

D.教育费附加

14.下列项目中,属于土地增值税扣除项目并且可据实扣除的有(ABD )。

A.房地产项目可行性研究费用

B.支付的土地出让金

C.销售房产的广告费用

D.土地征用及拆迁补偿费

15.根据现行税收政策规定,“普通标准住宅”应同时具备以下标准( ACD )。

A.住宅小区建筑容积率在1.0以上

B.住宅小区建筑容积率在1.2以上

C.单套建筑面积在120平方米以下、向上浮动的比例不得超过20%

D.实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下、向上浮动

的比例也不得超过20%

16.下列各项可以不征土地增值税的有(BCD )。

A.转让抵押贷款的房屋

B.房地产的代建房行为

C.房地产重新评估而使其升值

D.因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产

17.土地增值税规定,允许从事房地产开发的纳税人加计20%扣除的项目是(AC )。

A.房地产开发成本

B.房地产开发费用

C.取得土地使用权所支付的金额

D.转让房地产的税金

E.房价之外收取的代收费用

18.下列项目中,计征土地增值税时需要用评估价格来确定转让房地产收入、扣除项目金额的包括( BCD )。

A.出售新房屋及建筑物的

B.出售旧房屋及建筑物的

C.虚报房地产成交价格的

D.提供扣除项目金额不实的

19.按照土地增值税征收管理的有关规定,下列项目中属于房地产评估机构应履行的义务有( BD )。

A.向税务机关提供房产买卖合同

B.向税务机关无偿提供与房地产评估有关的评估资料

C.按当地政府的要求按期报送房地产的价格评估结果

D.严格按税法规定的办法进行应纳税房地产的价格评估

20.下列关于房地产开发项目土地增值税清算的说法,正确的有( CD )。

A.符合清算条件应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足条件之日起30日内到主管税务机关办理清算手续

B.符合清算条件应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足条件之日起60日内到主管税务机关办理清算手续

C.符合清算条件应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足条件之日起90日内

到主管税务机关办理清算手续

D.对于确定需要进行清算的项目,由主管税务机关下达清算通知,纳税人应当在收到清算通知之日起90日内办理清算手续

21.下列各项情形中,主管税务机关可要求进行土地增值税清算的有( BDE )。

A.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在30%以上的

B.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上的

C.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例低于30%,剩余的可售建筑面积已经全部出租

D.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

22.下列关于房地产开发企业土地增值税清算的说法,正确的是( ABC )。

A.开发建造的与清算项目配套的公共设施,建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除

B.开发建造的与清算项目配套的公共设施,建成后无偿移交给政府用于非营利性社会公共事业的,其成本、费用可以扣除

C.开发建造的与清算项目配套的公共设施,建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用

D.房地产开发企业的预提费用可以扣除

23.下列情形中,土地增值税可实行核定征收的有(A、B、C、D )。

A.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的

B.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

C.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

D.各类凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的

三、计算题

1.某房地产开发公司建一住宅出售,取得销售收入1600万元(城建税率7%,教育费附加征收率3%)。建此住宅支付的地价款100万元(其中含有关手续费0.8万元),开发成本300万元贷款利息支出无法准确分摊。该省政府规定的费用计提比例为10%。计算上述业务应缴纳的土地增值税。

(1)实现收入总额:1600万元

(2)扣除项目金额:

①支付地价款:100万元

②支付开发成本:300万元

③计提的三项费用:

(100+300)×10%=40(万元)

④扣除的税金:1600×5%×(1+7%+3%)

=88(万元)

⑤加计扣除费用:(100+300)×20%=80(万元)

⑥扣除费用的总额:100+300+40+88+80

=608(万元)

(3)确定增值额:1600-608=992(万元)

(4)确定增值比率:992÷608≈163%

所以适用第三档税率:50%,扣除系数:15%

(5)计算应纳税额:992×50%-608×15%

=404.8(万元)

2.某企业(非房地产单位)转让厂房取得收入5000万元,补交土地出让金1000万元,经评估机构评估厂房价2000万元,评估费用30万,交易手续费50万元。该单位按以下办法缴纳了土地增值税:

(1)收入:5000万元

(2)扣除项目总额:

1000+2000+[5000×5%×(1+7%+3%)]+5000×5 +30+50+(1000+2000)×10%

=3000+275+2.5+80+300

=3657.5(万元)

(3)增值额:5000-3657.5=1342.5(万元)

(4)增值额占扣除项目金额的比率:

1342.5÷3657.5≈37%,适用30%税率

(5)实际缴纳土地增值税:

1342.5×30%=402.75(万元)

【要求】根据以上资料分析纳税是否正确,应如何调整。

纳税人纳税有错误。因出售的是旧房,评估价格中已包含了费用,所以不应再扣除10%的费用,多扣除了(1000+2000)×10%=300(万元)

应按以下办法调整纳税:

(1)扣除项目中调减300万元:

3657.5-300=3357.5(万元)

(2)增值额调增300万元:

1342.5+300=1642.5(万元)

(3)增值额占扣除项目金额的比率

1642.5÷3357.5≈49%适用税率30%

(4)应纳税额:1642.5×30%=492.75(万元)

(5)应补交税款:492.75-402.75=90(万元)

3.某中外合资房地产开发公司,2009年发生以下业务:

(1)1月通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6000万元,缴纳相关税费240万元;

(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、会所和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;

(3)住宅楼开发成本3000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,包括超过贷款期限的利息40万元;

(4)写字楼开发成本4000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;

(5)与住宅楼配套的会所开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,会所产权属于住宅楼全体业主所有;

(6)9月份全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入15000万元;将写字楼作价9000万元与他人联营开设一商场,收取固定收入,不承担经营风险,当年收到250万元。

(其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用)

【要求】根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:

(1)计算公司应缴纳的房产税;

(2)计算公司应缴纳的营业税;

(3)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的土地使用权的金额;

(4)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发成本的金额;

(5)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用和其他扣除项目;

(6)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的税金;

(1)该公司是外资企业,不缴纳房产税,房产税=0

(2)公司应缴纳的营业税=15000×5%+250×5%

=762.5万元

(3)公司缴纳土地增值税时应扣除的土地使用权的金额=(6000+240)×2/3=4160万元(4)公司缴纳土地增值税时应扣除开发成本金额=3000+480=3480万元

(5)公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用和加计扣除项目

=(2080+3000)×5%+(300-40)+(2080+480)×10%+(4160+3480)×20%

=514+256+1528=2298万元

(6)公司计算土地增值税时应扣除的税金

=15000×5%=750万元

(7)公司应缴纳的土地增值税

15000-4160-3480-2298-750=4312万元

4312÷(15000-4312)=40.34%

4312×30%=1293.6万元

4.位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2009年发生的相关业务如下:

(1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关费160万元;

(2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;

(3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);

(4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元。

(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用。)

【要求】根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额;

(2)企业计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额;

(3)企业计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额;

(4)企业计算土地增值税时应扣除的有关税金;

(5)企业应缴纳的土地增值税;

(6)企业缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;

(7)企业应缴纳的房产税。

(1)取得土地使用权所支付的金额

=(4000+160)×50%

=2080(万元)

(2)应扣除的开发成本的金额

=3000×50%

=1500(万元)

(3)应扣除的开发费用的金额

=(2080+1500)×10%

=358(万元)

(4)应扣除的有关税金

=6500×5%×(1+7%+3%)+6500×0.05%

=360.75(万元)

(5)扣除项目合计=2080+1500+358+360.75

=4298.75(万元)

增值税率

=(6500-4298.75)÷4298.75×100%

=51.20%

应缴纳的土地增值税

=(6500-4298.75)×40%-4298.75×5%

=665.56(万元)

(6)营业税、城市维护建设税和教育费附加

=(6500+15)×5%×(1+7%+3%)

=358.33(万元)

(7)应缴纳的房产税=15×12%=1.8(万元)

5.某房地产开发公司建造一幢普通标准住宅并出售,取得销售收入800万元,并按税法规定缴纳了有关税费(营业税税率5%,城建税税率7%,印花税税率5 ,教育费附加征收率为3%)。该公司为建此标准住宅支付地价款120万元,投入的建楼成本为350万元,建楼所借银行贷款利息支出无法按项目分摊,房地产开发费用计提比例适用10%。

【要求】计算该房地产开发公司应缴纳的土地增值税。

(1)实现收入总额:800万元

(2)扣除项目金额:

①支付地价款:120万元

②支付开发成本:350万元

③计提的三项费用:

(120+350)×10%=47(万元)

④扣除的税金:

800×5%×(1+7%+3%)=44(万元)

印花税不再扣除。

⑤加计扣除费用:

(120+350)×20%=94(万元)

⑥扣除费用的总额:

120+350+47+44+94=655(万元)

(3)确定增值额:800-655=145(万元)

(4)确定增值比率:145÷655≈22%

所以适用第一档税率:30%

(5)计算应纳税额:145×30%=43.5(万元)

6.某工厂将其闲置的旧厂房连同周围的占地(有使用权)一并转让给一家生产企业,共取得转让收入1200万元。该厂在建设上述厂房征地时,支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用合计为110万元,转让上述房地产时缴纳的营业税、城建税、教育费附加以及印花税等金额共计56万元。经当地房地产评估中心评估,并经税务机关认可的厂房重置价为800万元,成新度折扣率为70%。

【要求】试计算该厂转让上述旧厂房及土地使用权应纳的土地增值税。

(1)扣除项目金额=110+56+800×70%

=726(万元)

(2)增值额=1200-726=474(万元)

(3)增值率=474÷726=65.3%

(4)应纳土地增值税=474×40%-726×5%

=153.3(万元)

7.2008年3月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅,取得转让收入5000万元,转让环节税款合计275万元已经全部缴清。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为2000万元,投入的房地产开发成本为1200万元,利息支出240万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,但其中有20万元属于超过贷款期限的利息)。另知该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。

【要求】计算该单位应缴纳的土地增值税。

扣除项目金额

=2000+1200+(240-20)+(2000+1200)×5%+275+(2000+1200)×20%

=4495(万元)

增值额=5000-4495=505(万元)

增值率=505/4495=11.23%<20%,所以免税。

大学物理第8章磁场题库2(含答案)

第八章磁场 填空题(简单) 1、将通有电流为I的无限长直导线折成1/4圆环形状,已知半圆环的半径为R,则圆心O点的磁 感应强度大小为0 I。 8R 2、磁场的咼斯疋理表明磁场是无源场。 3、只要有运动电荷,其周围就有磁场产生; 4、(如图)无限长直导线载有电流∣1,矩形回路载有电流I 2, 12回路的AB边与长直导线平行。电 -IIL -IIL 流I i产生的磁场作用在∣2回路上的合力F的大小为012一0 1 2,F的方向水平向左。(综 2na 2 兀(a+b) 合) X X X X X / X X I ×v ×x√X X X V-X 4题图 5题图 5、有一圆形线圈,通有电流I ,放在均匀磁场B中,线圈平面与B垂直,则线圈上P点将受到安培力的作 用,其方向为指向圆心,线圈所受合力大小为_0 ___________ 。(综合) - - n 6、[ B dl =%v Ij是磁场中的安培环路定理,它所反映的物理意义 i =0 是在真空的稳恒磁场中,磁感强度B沿任一闭合路径的积分等于%乘以该闭合路径所包围的各电流的代数和。 7、磁场的高斯定理表明通过任意闭合曲面的磁通量必等于_0 ________ 。 8、电荷在磁场中不一定(填一定或不一定)受磁场力的作用。 9、磁场最基本的性质是对运动电荷、载流导线有力的作用。 10、如图所示,在磁感强度为B的均匀磁场中,有一半径为R的半球面, B与半球面轴线的夹角为:?。求通过该半球面的磁通量为-或二R2COS>。(综合) 12、一电荷以速度V运动,它既产生_________ 电场,又产生磁场。(填“产生”或 10题图

“不产生”) 13、一电荷为+q ,质量为m ,初速度为'0的粒子垂直进入磁感应强度为B的均匀磁场中,粒子将作匀速圆周___ 运动,其回旋半径R= m°,回旋周期T= 2^m Bq Bq 14、把长直导线与半径为R的半圆形铁环与圆形铁环相 连接(如图a、b所示),若通以电流为I ,贝U a圆心O 的磁感应强度为—O=_____________ ; -I 图b圆心O的磁感应强度为J 。 4R I i 。这一重要结论称为磁场的环路定理,其 15、在磁场中磁感应强度B沿任意闭合路径的线积分总等于 数学表达式为「I Bdf=二o'? I。 16、磁场的高斯定理表明磁场具有的性质磁感应线是闭合的,磁场是无源场。 18、在磁场空间分别取两个闭合回路,若两个回路各自包围载流导线的根数不同,但电流的代数和相同,则磁 感应强度沿两闭合回路的线积分相同,两个回路的磁场分布不相同。(填“相同”或“不相同”) 判断题(简单) 1安培环路定理说明电场是保守力场。(×) 2、安培环路定理说明磁场是无源场。(×) 3、磁场的高斯定理是通过任意闭合曲面的磁通量必等于零。(√ ) 4、电荷在磁场中一定受磁场力的作用。(×) 5、一电子以速率V进入某区域,若该电子运动方向不改变,则该区域一定无磁场;(× ) 6、在B=2特的无限大均匀磁场中,有一个长为L仁2.0米,宽L2=0.50米的矩形线圈,设线圈平 面的法线方向与磁场方向相同,则线圈的磁通量为1Wb (×) 7、磁场力的大小正比于运动电荷的电量。如果电荷是负的,它所受力的方向与正电荷相反。(√) &运动电荷在磁场中所受的磁力随电荷的运动方向与磁场方向之间的夹角的改变而变化。当电荷的运动方向与磁场方向一致时,它不受磁力作用。而当电荷的运动方向与磁场方向垂直时,它所受的磁力为最大。

第七章资源税法与土地增值税练习题

资源税法与土地增值税练习题 (一)1 1以下煤炭资源中征收资源税的有 ( A. 洗煤 B..? C.原煤 D.n 2. 纳税人开采或生产应税产品并销售的,其资源税的征税数量为 A.开采数量 B. .■: C.计划产量 D.\ 3. 下列各项中,属于资源税纳税人的是 ()i A. 境内开采应税资源的矿产品或者生产盐的个人 B ?生产居民煤炭制品的企业 C.中外合作开采石油、天然气企业 D ?进口应税资源产品的单位或个人 4. 某冶金联合企业铁矿山,8月份开采铁矿石5000吨,销售4000吨,适用的单位税额为每吨 14 元。该矿当月应纳资源税为()元。 A. 33600 B. 56000 C. 22400 D. 28000 5?下列各项中,不符合资源税确定课税数量基本办法的是 ( ): A. 纳税人开采或生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量 B. 纳税人开采或生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量 C. 纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的, 以应税产品的产量或主管税务 机关确定的折算比,换算成的数量为课税数量 D. 对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭, 可按加工产品的综合回收率,将加 工产品生产量和自用量折算成原煤数量,以此作为课税数量 6. 某联合企业为增值税一般纳税人, 2015年2月专门开采的天然气 45000千立方米,销售 天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的 2000千立方米),每千立方米1200元;开采 煤层气300000 立方米,对外销售200000立方米,每立方米2元以原煤直接加工洗煤 110万吨, 对外销售90万吨,每吨不含税价格 670元。 (提示:资源税单位税额,煤炭 5%天然气10%洗煤与原煤的综合回收率为 60% 2015年2月该企业在本省应缴纳的资源税为( )万元。 A. 2229 B. 2631 C. 2253 D. 2349 7. 纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其为加工固体盐而( ( ): )的已纳税额准予抵扣。

2006-税法-第八章-土地增值税法

2006-税法-第八章-土地增值税法

2006_税法_第八章土地增值税法.txt33学会宽容,意味着成长,秀木出木可吸纳更多的日月风华,舒展茁壮而更具成熟的力量。耐力,是一种不显山石露水的执着;是一种不惧风不畏雨的坚忍;是一种不图名不图利的忠诚。2006_税法_第八章土地增值税法 作者:佚名文章来源:佚名点击数:更新时间:2006-12-26 12:11:37 一、单项选择题 1.某工业企业2003年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中含有印花税金 2.5万元)。该企业应缴纳土地增值税( )。 A.96.75万元 B.97.50万元 C.306.75万元 D.307.50万元 2.某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使

用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例10%计算;该项目转让的有关税金为 200万元。计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的金额为()。 A.1500万元 B.2000万元 C.2500万元 D.3000万元 3.个人因工作调动或改善居住条件而转让原自有住房,经向税务机关申报核准,凡居住()的,免予征收土地增值税。 A.满10年或10年以上的 B.满5年或5年以上的 C.满3年未满5年的 D.未满3年的 4.下列转让的房地产不缴纳土地增值税的是()。

综合结转分步法与分项结转分步法例题【可编辑】

综合结转分步法与分项结转分步法 1、综合逐步结转分步法举例 例:某企业200×年6月份生产甲产品,该产品顺序经过第一、二、三加工步骤,第一步骤投入原材料后生产A半成品,交第二步骤生产B半成品,再交第三步骤加工成甲产成品,原材料在第一步骤开始生产时一次投入,各步骤的加工程度逐步发生,各步骤月末在产品的完工程度均为50%,该企业采用综合逐步结转分步法计算产品成本,自制半成品通过半成品库收发,发出自制半成品的计价采用加权平均法。 (1)产量资料 (2)期初在产品成本 (3)期初库存:A半成品月初库存60件,实际成本8700元,B半成品月初无库存。 (4)本月生产费用:

第一步骤基本生产成本明细账 车间名称:第一步骤完工产量:240件 产品名称:A半成品 200×年 6月金额单位:元 (5)第一步骤成本计算 直接材料=31500÷(240+110)=90 直接人工=6490÷(240+110×50%)=22 制造费用=11210÷(240+110×50%)=38 根据完工入库半成品成本作如下会计分录: 借:自制半成品——A半成品 36000 贷:生产成本——基本生产成本——A半成品 36000 半成品明细分类账 名称:A半成品单位:元

第二步骤基本生产成本明细账 车间名称:第二步骤完工产量:200件产品名称:B半成品 200×年6月金额单位:元 (6)第二步骤成本计算 直接材料=41440÷(200+80)=148 直接人工=11280÷(200+80×50%)=47 制造费用=12000÷(200+80×50%)=50 根据完工入库半成品成本作如下会计分录: 借:自制半成品——B半成品 49000 贷:生产成本——基本生产本——B半成品 49000 半成品明细分类账

第八章__土地增值税法习题

练习题 一、单项选择题 1.某工业企业2003年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金 2.5万元)。该企业应缴纳的土地增值税()。 A.96.75万元 B.97.50万元 C.306.75万元 D.307.50万元 【答案】C 【解析】土地增值额=5000-3700-277.5=1022.5(万元) 土地增值额占扣除项目金额的比例 =1022.5÷3977.5=25.7%<50%,税率为30% 应缴纳的土地增值税=1022.5×30% =306.75(万元) 2.下列各项中,应征收土地增值税的是()。 A.赠予社会公益事业的房地产 B.个人之间互换自有居住用房地产 C.抵押期满权属转让给债权人的房地产 D.兼并企业从被兼并企业得到的房地产 【答案】C 【解析】对房地产的抵押,在抵押期满后,转移产权的,征收土地增值税。 3.某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行;该项目转让的有关税金为200万元。计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用金额为()。 A.1000万元 B.2000万元 C.2500万元 D.3000万元 【答案】A 【解析】10000×10%=1000(万元) 4.房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是()。 A.营业税、印花税 B.房产税、城市维护建设税 C.营业税、城市维护建设税 D.印花税、城市维护建设税 【答案】C 【解析】与转让房地产有关的税金是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、印花税。因转让房地产缴纳的教育费附加,也可视同税金扣除。但是房地产开发企业按照《施工、房地产开发企业财务制度》有关规定,其在转让时缴纳的印花税应列入管理费用中,而不允许单独再扣除。 5.2009年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为()。 A.2256.5万元 B.2445.5万元 C.3070.5万元 D.3080.5万元

大学物理第8章 磁场题库2(含答案)..

第八章 磁场 填空题 (简单) 1、将通有电流为I 的无限长直导线折成1/4圆环形状,已知半圆环的半径为R ,则圆心O 点的磁 感应强度大小为 08I R μ 。 2、磁场的高斯定理表明磁场是 无源场 。 3、只要有运动电荷,其周围就有 磁场 产生; 4、(如图)无限长直导线载有电流I 1,矩形回路载有电流I 2,I 2回路的AB 边与长直导线平行。电 流I 1产生的磁场作用在I 2回路上的合力F 的大小为01201222() I I L I I L a a b μμππ- +,F 的方向 水平向左 。 (综合) 5、有一圆形线圈,通有电流I ,放在均匀磁场B 中,线圈平面与B 垂直,则线圈上P 点将受到 安培 力的作用,其方向为 指向圆心 ,线圈所受合力大小为 0 。(综合) 6、∑?==?n i i l I l d B 0 0μ 是 磁场中的安培环路定理 ,它所反映的物理意义 是 在真空的稳恒磁场中,磁感强度B 沿任一闭合路径的积分等于0μ乘以该闭合路径所包围的各电流的代数 和。 7、磁场的高斯定理表明通过任意闭合曲面的磁通量必等于 0 。 8、电荷在磁场中 不一定 (填一定或不一定)受磁场力的作用。 9、磁场最基本的性质是对 运动电荷、载流导线 有力的作用。 10、如图所示,在磁感强度为B 的均匀磁场中,有一半径为R 的半球面, B 与半球面轴线的夹角为α。求通过该半球面的磁通量为2 cos B R πα-。(综合) 12、一电荷以速度v 运动,它既 产生 电场,又 产生 磁场。(填“产生”或 4题图 5题图

“不产生”) 13、一电荷为+q ,质量为m ,初速度为0υ的粒子垂直进入磁感应强度为B 的均匀磁场中,粒子将作 匀速圆 周 运动,其回旋半径R= 0m Bq υ,回旋周期T=2m Bq π 。 14、把长直导线与半径为R 的半圆形铁环与圆形铁环相连接(如图a 、b 所示),若通以电流为I ,则 a 圆心O 的磁感应强度为___0__________; 图b 圆心O 的磁感应强度为 04I R μ。 15、在磁场中磁感应强度B 沿任意闭合路径的线积分总等于0i I μ∑ 。这一重要结论称为磁场的环路定理,其 数学表达式为 l B dl I μ=∑?。 16、磁场的高斯定理表明磁场具有的性质 磁感应线是闭合的,磁场是无源场 。 18、在磁场空间分别取两个闭合回路,若两个回路各自包围载流导线的根数不同,但电流的代数和相同,则磁感应强度沿两闭合回路的线积分 相同 ,两个回路的磁场分布 不相同 。(填“相同”或“不相同” ) 判断题 (简单) 1、安培环路定理说明电场是保守力场。 ( × ) 2、安培环路定理说明磁场是无源场。 ( × ) 3、磁场的高斯定理是通过任意闭合曲面的磁通量必等于零。 ( √ ) 4、电荷在磁场中一定受磁场力的作用。 ( × ) 5、一电子以速率V 进入某区域,若该电子运动方向不改变,则该区域一定无磁场;( × ) 6、在B=2特的无限大均匀磁场中,有一个长为L1=2.0米,宽L2=0.50米的矩形线圈,设线圈平 面的法线方向与磁场方向相同,则线圈的磁通量为1Wb 。 ( × ) 7、磁场力的大小正比于运动电荷的电量。如果电荷是负的,它所受力的方向与正电荷相反。(√) 8、运动电荷在磁场中所受的磁力随电荷的运动方向与磁场方向之间的夹角的改变而变化。当电荷的运动方向与磁场方向一致时,它不受磁力作用。而当电荷的运动方向与磁场方向垂直时,它所受的磁力为最大。

第七章资源税法和土地增值税法(完整版)

第七章资源税法和土地增值税法 本章考情分析 本章在2013年教材中合并包含了《资源税法》和《土地增值税法》。在最近3年的考试中,资源税的平均分值为2分,土地增值税平均分值为8分。均可以命制各种题型。 2013年教材的主要变化 1.将上一年教材的第七章和第八章合并成为一章; 2.增加资源税基本原理的内容; 3.增加土地增值税基本原理的内容。 第一节资源税纳税义务人、税目与税率 资源税是对在我国从事应税矿产品开采和生产盐的单位和个人课征的一种税。属于对自然资源占用课税的范畴。 作用: (1)促进企业之间开展平等竞争。 (2)促进对自然资源的合理开发利用。 (3)为国家筹集财政资金。 一、纳税义务人 在中华人民共和国领域及管辖海域从事应税矿产品开采和生产盐(以下称开采或者生产应税产品)的单位和个人,为资源税的纳税人。 【归纳】关于资源税纳税人的四点理解: 1.开采地点——进口不征、出口不退 2.纳税人范围广泛 3.应税与非应税 4.有扣缴义务人的规定(含个体户) 【例题1·多选题】下列各项中,属于资源税纳税人的有()。(2005年) A.开采原煤的国有企业 B.进口铁矿石的私营企业 C.开采石灰石的个体经营者 D.开采天然原油的外商投资企业 【答案】ACD 【例题2·多选题】下列收购未税矿产品的单位能够成为资源税扣缴义务人的有()。 A.收购未税矿石的独立矿山 B.收购未税矿石的个体经营者 C.收购未税矿石的联合企业 D.收购未税矿石的冶炼厂 【答案】ABCD 二、税目、税率

(一)税目 资源税的征税范围分为原油、天然气、盐、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿、煤炭、其他非金属矿原矿共七大类。 【提示】对伴采矿产品和开采未列举名称矿产品的征税规则: 1.纳税人在开采主矿的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律按照主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税。 2.虽然属于资源税的范围,但未列举名称的其他非金属矿原矿和其他有色金属矿原矿,省、自治区、直辖市政府有权决定开征或缓征,并报财政部和国家税务总局备案。 【例题1·单选题】下列各项中,属于资源税征收范围的有()。 A.人造原油 B.煤矿生产的天然气 C.洗煤、选煤 D.液体盐 【答案】D 【例题2·多选题】下列各项中,应征收资源税的有()。(2009年原制度) A.进口的天然气 B.专门开采的天然气 C.煤矿生产的天然气 D.与原油同时开采的天然气 【答案】BD (二)税率 资源税的应纳税额,按照从价定率或者从量定额的办法,实施“级差调节”的原则。资源税七个税目中,原油、天然气采用比例税率;煤炭、其他非金属矿原矿、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿、盐采用定额税率。 三、扣缴义务人 1.独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额、税率标准。 2.其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额、税率标准。 第二节资源税计税依据与应纳税额的计算 一、计税依据 (一)从价定率征收的计税依据

平行结转分步法例题

〔例题〕某企业生产甲产品,分第一车间和第二车间进行生产,采用平行结转分步法计算产品成本。直接材料于生产开始时一次投入,各步骤月末在产品完工程度均为40%,生产费用在完工产品与在产品之间的分配采用约当产量法。相关资料见下表: 表1 各车间产量记录 表2 第一车间成本计算单 金额单位:元

表3 第二车间成本计算单金额单位:元

表4 产品成本汇总计算表

金额单位:元 要求: (1)计算第一车间的约当总产量(按直接材料、直接人工、制造费用分别计算),并把表2填写完整; (2)计算第二车间的约当总产量,并把表3填写完整; (3)把表4填写完整,并计算单位产品成本。 【答案】 (1)第一车间的在产品约当产量计算如下: 直接材料:在产品约当产量=40×100%+60=100(件) 直接人工:在产品约当产量=40×40%+60=76(件) 制造费用:在产品约当产量=40×40%+60=76(件) 由于企业最后完工的产品(400件)耗用第一车间的完工产品400件,因此,计算第一车间的约当总产量时,还应该加上企业最后完工的产品数量400件,即:

直接材料:约当总产量=400+100=500(件) 直接人工:约当总产量=400+76=476(件) 制造费用:约当总产量=400+76=476(件) 直接材料: 计入产成品成本份额=(2800+8000)/500×400=8640(元)月末在产品成本=2800+8000-8640=2160(元) 或:月末在产品成本=(2800+8000)/500×100=2160(元)直接人工: 计入产成品成本份额=(580+1800)/476×400=2000(元) 月末在产品成本=580+1800-2000=380(元) 或:月末在产品成本=(580+1800)/476×76=380(元) 制造费用: 计入产成品成本份额=(1008+2800)/476×400=3200(元)月末在产品成本=1008+2800-3200=608(元) 或:月末在产品成本=(1008+2800)/476×76=608(元) 表2 第一车间成本计算单 金额 单位:元

税法八章土地增值税法

2006_税法_第八章土地增值税法.txt33学会宽容,意味着成长,秀木出木可吸纳更多的日月风华,舒展茁壮而更具成熟的力量。耐力,是一种不显山石露水的执着;是一种不惧风不畏雨的坚忍;是一种不图名不图利的忠诚。2006_税法_第八章土地增值税法 作者:佚名文章来源:佚名点击数:更新时间:2006-12-26 12:11:37 一、单项选择题 1.某工业企业2003年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中含有印花税金 2.5万元)。该企业应缴纳土地增值税( )。 A.96.75万元 B.97.50万元 C.306.75万元 D.307.50万元 2.某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产工程计算分摊银行借款利息;该工程所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例10%计算;该工程转让的有关税金为 200万元。计算确认该商品房工程缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和“其他扣除工程”的金额为()。 A.1500万元 B.2000万元 C.2500万元 D.3000万元 3.个人因工作调动或改善居住条件而转让原自有住房,经向税务机关申报核准,凡居住()的,免予征收土地增值税。 A.满10年或10年以上的 B.满5年或5年以上的 C.满3年未满5年的 D.未满3年的 4.下列转让的房地产不缴纳土地增值税的是()。 A.农村集体土地承包权的转让 B.政府将其办公房屋转让给其他单位 C.农业科研机构将座落在某市区的土地所有权转让给农业生产者用于农业实验 D.企业将房产所有权转让给境外非营利的社会团体 5.下列各项中,应征收土地增值税的是()。 A.赠予社会公益事业的房地产 B.个人之间互换自有居住用房地产 C.抵押期满权属转让给债权人的房地产 D.兼并企业从被兼并企业得到的房地 6.下列各项中,应征收土地增值税的是()。 A、赠与社会公益事业的房地产 B、个人之间互换自有居住用房地产

2017ITE第八章题目及答案

?Assessment Results ?Item Feedback Report IT Essentials (Version 6.00) - ITE 第8 章 Below is the feedback on items for which you did not receive full credit. Some interactive items may not display your response. Subscore: 1 用户注意到用户计算机中千兆位网卡的数据传输速率比预期要慢 的可能原因是什么? 正确响应您的响应 网卡双工设置不知何故已经设为半双工。 休眠模式导致网卡意外关闭。 网卡LAN 唤醒设置配置错误。 网卡配置为同时使用IPv4 和IPv6。 为了获得最佳的性能,千兆位网卡应该在全双工模式下运行。两台设备之间的双工模式不匹配可 全双工传输允许在每个方向上实现1000 Mb/s 的传输速率。 此试题参考以下领域的内容: IT Essentials ?8.1.1 网络卡 2 通常网卡上有两个LED。这些LED 的两个主要用途是什么?(选择两项 正确响应您的 响应 表示网卡已连接到家庭组或工作组

表示存在连接 表示存在数据传输活动 表示有来自另一邻近无线设备或电子设备的干扰 表示网卡已连接到DHCP 服务器 以太网网卡通常有两个LED,有时两个都呈绿色,有时一个呈绿色,一个呈琥珀色。一个指示灯表示存在与活 如路由器或网络交换机。另一个LED 闪烁表示有数据活动。 此试题参考以下领域的内容: IT Essentials ?8.1.1 网络卡 3 用于在Windows PC 上建立新网络连接的网络配置文件 的作用是什么? 正确响应您的 响应 提供可能用于Internet 访问的ISP 列表 消除连接网络时对IP 地址的需求 提供一种轻松的方法,根据要加入的网络类型来配置或应用网络功能 配置网卡设置,实现最快的网络 配置新网络连接时需要选择一个Windows 网络位置。网络位置配置文件是一个网络设 置集合,默认已为每类位置创建了该文件,这种文件可帮助用户轻松地加入一个网络。 此试题参考以下领域的内容: IT Essentials ?8.1.2 无线和有线路由器配置

土地增值税法习题

土地增值税法习题 The latest revision on November 22, 2020

练习题 一、单项选择题 1.某工业企业2003年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金 2.5万元)。该企业应缴纳的土地增值税()。 A.96.75万元 B.97.50万元 C.306.75万元 D.307.50万元 【答案】C 【解析】土地增值额=5000-3700-277.5=1022.5(万元) 土地增值额占扣除项目金额的比例 =1022.5÷3977.5=25.7%<50%,税率为30% 应缴纳的土地增值税=1022.5×30% =306.75(万元) 2.下列各项中,应征收土地增值税的是()。 A.赠予社会公益事业的房地产 B.个人之间互换自有居住用房地产 C.抵押期满权属转让给债权人的房地产 D.兼并企业从被兼并企业得到的房地产 【答案】C 【解析】对房地产的抵押,在抵押期满后,转移产权的,征收土地增值税。 3.某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行;该项目转让的有关税金为200万元。计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用金额为()。 A.1000万元 B.2000万元 C.2500万元 D.3000万元 【答案】A 【解析】10000×10%=1000(万元) 4.房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是()。 A.营业税、印花税 B.房产税、城市维护建设税 C.营业税、城市维护建设税 D.印花税、城市维护建设税 【答案】C 【解析】与转让房地产有关的税金是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、印花税。因转让房地产缴纳的教育费附加,也可视同税金扣除。但是房地产开发企业按照《施工、房地产开发企业财务制度》有关规定,其在转让时缴纳的印花税应列入管理费用中,而不允许单独再扣除。 5.2009年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为()。 A.2256.5万元 B.2445.5万元 C.3070.5万元 D.3080.5万元 【答案】B

电子商务师第八章试题答案解析

是非题: 1.物流活动实际上就是我们常说的储运业。(×) 2. 电子商务不仅要求物流管理人员既具有较高的物流管理水平,而且也要求物流管理员要具有较高的电子商务知识,并在实际的动作过程中,能有效地将二者有机地结合在一起。(√) 3.物流系统由物流信息系统和物流作业系统两个子系统组成。(√) 4. 由于近年来国际贸易的快速发展,国际分工日益明显,国家采购急剧扩大以及世界经济的一体化,国际物流正成为现代物流的研究重点之一。(√) 5. 宏观物流是在企业经营范围内由生产或服务活动所形成的物流系统,是以盈利为目的,运用生产要素,为各类用户从事各种后勤保障活动,即流通和服务活动。 ( ×) 6. 企业生产物流将企业生产的全过程作为一个整体加以研究,在很大程度上降低了生产过程中物流活动与实际加工所占用的时间比,从而可以大大缩短企业产品的生产周期,提高了生产效率.(√) 7. 工厂在生产过程中有关的废弃包装容器和材料、生产过程中产生的其他废弃物的运输、验收、保管和出库,以及企业对在生产过程中排放的无用物包括有害物质进行运输、装卸、处理等物流活动称为废弃物流与回收物流。(√) 8. 企业采购物流所研究的主要问题包括企业生产的供应网络、供应方式和零库存问题等。(√) 9.生产企业的物流活动包括了从原材料采购到产品销售等各个物流过程,其中,生产物流是主要的过程。( ×) 10. 商品企业采购物流的特点是减少企业的库存资金、增加流动资金和保证安全库存量。(√) 11. 第二方物流,曲供方与需方以外的物流企业提供物流服务的业务模式。 (√) 12. 由于可以组织若干客户的共同物流,这对于不能形成规模优势的单独的客户而言,将业务外包给第三方物流,可以通过多个客户所形成的规模来降低成本。(×) 13. 第三方物流服务业经营方式有生产商自备卡车送货等方式。 ( ×) 14.物流是由商品的运输、仓储、包装、搬运装卸和流通加工所形成的系统。(×) 15.“商流”消除了商品的场所间隔和时间间隔,“物流”消除了商品的社会间隔。(×) 16.物流活动实际上就是我们常说的储运业。(×) 17.综合物流是传统物流和现代物流等予以综合的考虑。(×) 18.商品流通领域的二大基本要素是物流和资金流,它们的关系是相辅相成、互相补充。(×)19.在流通领域中,从买方角度出发的交易行为中的物流活动为销售物流。(×) 20.一个生产企业,其物流的运作过程包括商品的进、销、调、存、退等各个环节。(×) 21.企业内部物流是企业生产活动的中心环节,是贯穿在企业的整个生产过程中的物流活动,实际上是生产过程的一部分。(√) 22.销售物流不属于商业企业的物流活动。(×) 23.一个商业企业,其物流的运作过程包括商品的进、销、调、存、退等各个环节。(√) 24.流通领域的供应物流,是指交易活动中从买方角度出发在交易中所发生的物流。(√) 25.按照物流所起的作用可以将物流分为供应物流、销售物流、生产物流、回收物流、废弃物流。(√) 26.生产企业的物流活动包括了从原材料采购到产品销售等各个物流过程,其中,生产物流是主要 的过程。 (√) 27. 商品企业采购物流的特点是减少企业的库存资金、增加流动资金和保证安全库存量。(√) 28.第三方物流服务所体现出的社会物流配送的价值和给企业、客户带来的益处之一是有利于企业实现规模化经营,提高规模效益。(√) 29.“传统物流”的功能是克服商品从生产到消费的时空阻隔的一种物理性的经济活动。(×) 30.储运的概念中并不涉及存储运输与其他活动整体系统化合最优化的问题。(√) 31.一般所指的“logistics”的内涵比“physical distribution”外延更为广泛。(√) 32.物流通过存储调节解决对货物的需求和供给之间的供需间隔。(×) 33.商品的生产和消费之间存在的间隔有社会间隔、信息间隔、场所间隔和时间间隔。(×)

第七章 资源税法和土地增值税法-土地增值税纳税义务人与征税范围

2015年注册会计师资格考试内部资料 税法 第七章 资源税法和土地增值税法知识点:土地增值税纳税义务人与征税范围 ● 详细描述: 土地增值税:是对有偿转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人征收的一种税。1994-1-1开征。 一、纳税义务人 土地增值税的纳税义务人是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。包括内外资企业、行政事业单位、中外籍个人等。 二、征税范围 (一)基本征税范围 土地增值税是对转让国有土地使用权及其地上建筑物和附着物的行为征税。 基本征税范围不属于征税范围 1.转让国有土地使用权,包括出售、交换和赠与; 2.地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让; 3.存量房地产的买卖。1.不包括国有土地使用权出让所取得的行为; 2.不包括未转让土地使用权、房产产权的行为,如房地产的出租。 有关事项是否属于征税范围 1.继承、赠予(1)继承;不征(无收入) (2)赠予:公益性赠予、赠予 直系亲属或承担直接赡养义务 人,不征;非公益性赠予,征 2.出租不征(无权属转移) 3.房地产抵押抵押期不征;抵押期满偿还债 务本息不征;抵押期满,不能 偿还债务,而以房地产抵债 ,征 4.房地产交换单位之间换房,征;个人之间 互换自有住房,免征

例题:1.以下关于土地增值税的规定,说法正确的有()。 A.房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税应计入房地产开发成本进行扣除 B.房地产开发企业支付给回迁户的补差价款,计入拆迁补偿费 C.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除 D.对已经实行预征办法的地区,可根据不同类型房地产的实际情况,确定适当的预征率 正确答案:B,C,D 解析:房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应视同“按国家统一规定缴纳的有关费用”,计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除。房地产开发企业支付给回迁户的补差价款,计入拆迁补偿费;回迁户支付给房地产开发企业的补差价款,应抵减本项目拆迁补偿费。房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除。 2.根据《土地增值税暂行条例》规定,下列情形中,应按房地产评估价格计算征收土地增值税的是()。 A.隐瞒、虚报房地产成交价格 B.提供扣除项目金额不实的 C.成交价低于房地产评估价格,又无正当理由的 D.无法提供房地产成交价格的正确答案:A,B,C 5.以房地产投资、联营 (1)房地产(房地产企业除外)转让到投资联营企业,暂免征;将投资联营房地产再转让,征(2)投资、联营的企业属于从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,应当征收土地增值税6.合作建房 建成后自用,暂免征;建成后转让,征7.兼并转让 暂免8.代建房 不征(无权属转移)9.重新评估 不征(无收入)

第八章 土地增值税法习题

土地增值税法习题第八章. 练习题 一、单项选择题 1.某工业企业2003年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金 2.5万

元)。该企业应缴纳的土地增值税()。 A.96.75万元 B.97.50万元 C.306.75 万元 D.307.50万元 【答案】C 【解析】土地增值额 =5000-3700-277.5=1022.5(万元) 土地增值额占扣除项目金额的比例 =1022.5÷3977.5=25.7%<50%,税率为30% 应缴纳的土地增值税=1022.5×30% =306.75(万元) 2.下列各项中,应征收土地增值税的是()。 A.赠予社会公益事业的房地产 B. 个人之间互换自有居住用房地产 C.抵押期满权属转让给债权人的房地产 D. 兼并企业从被兼并企业得到的房地产. 【答案】C 【解析】对房地产的抵押,在抵押期满后,转移产权的,征收土地增值税。 3.某房地产开发公司整体出售了其新建的 商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目

所在省政府规定计征土地增值税时房地产 开发费用扣除比例按国家规定允许的最高 比例执行;该项目转让的有关税金为200万元。计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用金额为()。A.1000万元 B.2000万元 C.2500万元D.3000万元 【答案】A 【解析】10000×10%=1000(万元) 4.房地产开发企业在确定土地增值税的扣 除项目时,允许单独扣除的税金是()。 A.营业税、印花税 B.房产税、城市维护建设税 C.营业税、城市维护建设税 D.印花税、城市维护建设税 【答案】C 【解析】与转让房地产有关的税金是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、印花税。因转让房地产缴纳的教育费附加,也可视同税金扣除。但是房地产开发企业按照《施工、房地产开发企业财务制度》有关规定,其在转让时缴纳的印花税应列入管理

思想道德修养与法律基础第八章题库试题及答案(选择题)

第八章了解法律制度自觉遵守法律 一、单项选择题 1.我国的国体是( A )。 A人民民主专政制度B社会主义制度C政治协商制度D人民代表大会制度 2.2007年3月,十届人大五次会议通过了全国人大立法史上审议次数最多的法律草案,也是中国从法律上明确保护私人财产的重要法律——( D )。 A《民法通则》B《经济合同法》C《民法典》D《物权法》 3.下列有关代理行为的法律特征的叙述中,错误的是( A)。 A代理人必须是以自己的名义进行活动 B代理人必须是以被代理人的名义进行活动 C代理行为产生的法律后果直接由被代理人承受 D代理人在被代理人授权范围内独立作出意思表示 4.不属于我国刑法基本原则的是( A )。 A类推原则B罪刑法定原则C罪刑相适应原则D法律面前人人平等原则5.以下属于无效的民事行为的是( B )。 A 10岁小学生创作一副美丽的图画 B 8岁的小学生购买笔记本电脑一台 C 5岁的儿童获得奖励 D 12岁中学生购买课本 6.我国《民法通则》规定,债权人向人民法院请求保护债权的诉讼时效为( B )。 A一年B两年C四年D二十年 7.如果立遗嘱人先后立了数份内容相抵触的遗嘱,应以( D )为主。 A自书遗嘱B代书遗嘱C录音遗嘱D最后一份遗嘱 8.下列选项中,属于公民基本权利中监督权利的是( C )。 A通信自由B受教育权利C批评建议权D宗教信仰自由 9.权利人对其文学、艺术和科学作品依法享有的人身权和财产权,称为( C )。 A所有权B专利权C著作权D商标权 10.作家甲于2001年2月创作完成一部小说,4月与出版社协商出版事宜,5月出版社同意出版,7月由出版社正式出版,甲取得该小说著作权的时间应是( D )。 A7月B5月C4月D2月 11.大学生某甲因期末考试作弊被学校勒令退学,某甲不服,以学校为被告向人民法院起诉,该争议之法律关系性质为( B )。 A民事法律关系B行政法律关系C社会关系D管理法律关系 12.某甲进行赌博活动,公安机关依法对其处以罚款。该行为属于( C )。 A抽象行政行为B被动行政行为C具体行政行为D非要式行政行为 13.限制人身自由的行政处罚权只能由下列哪个机关行使( C )。 A人民法院B人民检察院C公安机关D人民政府 14.王某在一家服装店挑选风衣,店主向王某推荐了一款,王某试穿后觉得不合适,便脱下来要走,店主却强迫王某买下了这件风衣。店主的这一行为侵犯了王某的( D )。 A财产安全权B损害求偿权C维护尊严权D选择商品自主权 15.经营者提供商品或服务有欺诈行为,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或接受服务的费用的( A )。 A一倍B二倍C三倍D四倍 16.杨某出差住宾馆,遗失手机一部,被打扫房间的服务员拾到,并据为己有。服务员的行为属于(B )。

税法(2017)章节练习_第07章 房产税法、契税法和土地增值税法

第七章房产税法、契税法和土地增值税法 一、单项选择题 1.以下关于房产税纳税义务人的说法中,正确的是()。 A.产权未确定的房屋,无需缴纳房产税 B.纳税单位无租使用免税单位的房产,应由免税单位自行缴纳房产税 C.产权出典的,由承典人缴纳房产税 D.产权属于国家所有的,无需缴纳房产税 2.下列有关房产税税率的表述中,正确的是()。 A.个人出租商铺适用4%的房产税税率 B.个人出租住房适用4%的房产税税率 C.企业出租闲置办公楼适用1.2%的房产税税率 D.企业拥有并使用的生产车间适用12%的房产税税率 3.某企业购置一宗面积3000平方米的土地建造厂房,支付土地使用权价款900万元,厂房建筑面积1200平方米,固定资产科目账面记录房产造价2000万元(不含地价),当地省政府规定计算房产余值的减除比例为20%,则该企业每年应缴纳房产税()万元。 A.16.8 B.22.57 C.26.11 D.27.84 4.某企业拥有一栋房产原值为1600万元的办公楼,2016年5月1日为该办公楼更换电梯,将原价值为100万元的旧电梯更换为价值300万元的新电梯,5月20日更换完毕。自2016年10月1日起,企业将该栋办公楼对外出租,每月不含税租金收入40万元。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。该企业此栋办公楼2016年应缴纳房产税()万元。 A.12.95 B.14.91 C.14.42 D.25.04 5.2016年年初甲企业拥有一处独立的地下建筑物,该地下建筑物系商业用途房产,原价120万元。已知:该企业所在省人民政府规定房产税按照房产原值减除30%后的余额计算缴纳,该企业所在省确定商业用途地下建筑以原价的75%作为应税房产原值。则2016年该企业的地下建筑物应缴纳房产税()元。 A.10800 B.7560 C.1080 D.14400 6.某企业2015年购置一宗面积3000平方米的土地建造厂房,支付土地使用权价款900万元,厂房建筑面积1800平方米,固定资产科目账面记录房产造价2000万元(不含地价),当地省政府规定计算房产余值的减除比例为20%,则该企业2016年应缴纳房产税()万元。 A.19.2 B.29.57 C.27.84

最新分步法例题1

分步法例题1

[例7-1] 假定某工业企业的甲种产品生产分两个步骤,分别由两个车间进行。第一车间生产A半成品,交半成品库验收;第二车间按照所需加工数量向半成品库领用。该企业以甲产品及其所经过的生产步骤的A半成品为成本核算对象,按成本核算对象设置的产品成本明细账有甲产成品(第二车间)、甲产品的A半成品(第一车间)。产品成本明细账按照直接材料(或半成品)、直接人工和制造费用三个成本项目设置专栏组织核算。 该企业经过半成品仓库收发的A半成品,设置“自制半成品——A半成品”明细账组织收入、发出和结存的核算。送交半成品仓库的半成品,按实际成本综合结转;半成品仓库发出的A半成品采用全月一次加权平均法计算其实际成本。 该企业某年6月份有关资料如下: 1.第一和第二车间发生的费用已经在各成本核算对象之间进行了分配。两个车间月末在产品均按定额成本计价。 2.月初、月末在产品定额成本以及本月生产费用发生额如表7-1所示。 表7-1 成本资料单位:元

该企业某年6月份有关资料如下: 3.本月初半成品库结存A半成品800件,其实际成本总额为206 000元。本月第一车间完工入库A半成品1 000件,第二车间从半成品库领用A半成品1 400件。本月完工入库甲产成品1 600件。 成本计算程序如下: (1)计算第一车间本月生产A半成品的实际成本。 第一车间为生产甲产品的第一生产步骤,没有上步骤转入费用,将A半成品月初在产品定额成本和本月发生的生产费用记入第一车间产品成本明细账后,即可用生产费用合计数扣减月末在产品定额成本,从而计算出完工A半成品的成本。其计算过程见表7-2所示。 表7-2 产品成本计算表 车间名称:第一车间产品名称:半成品A 单位: 元

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