张大妈
我上个月的水费是 19.2元。
王大爷
王大爷家上个月用了多少吨水?
华南服装厂3天加工西装180套,照这样 计算,要生产 540 套西装,需要多少天? (用比例解)
王叔叔开着一辆校车从甲地到乙地,前 2小时行驶了140千米,照这样的速度, 到达乙地还需要再行驶5小时,甲乙两 地之间的距离是多少千米?(用比例解)
先算出每吨水的价钱 , 再 算出10吨水的钱。
每吨水的价钱: 12.8÷8=1.6(元)
10吨水的价钱: 1.6×10=16(元)
也可以用比例的方法解决。
Байду номын сангаас
自学指导
1、①题中有哪两种量? ②它们成什么比例关系?你是怎样判断 2、题中根据( )相等列出等式。 的?
我们家上个月用了8 吨水,水费是12.8元。 检 测 一
用比例解这类问题的过程可以归纳 为以下几个步骤:
(1)设要求的问题为x;
(2)用正比例的意义判断题中的两种量是否
成正比例。
(3)列比例式;
(4)解比例,验算,作答。
用比例解决问题
温故知新
1.判断下面每题中的两种量是否成正比例关 系,并说明理由。
速度一定,路程 和时间?
单价一定,总价 和数量?
工作效率一定, 工作总量 工作总量和 工作效率 工作时间 工作时间?
学习目标:
1、能判断题中涉及的两种 相关联的量是否成正比例关系 。 2、掌握用正比例知识解答 含有正比例关系的实际问题。