会计实务:金银首饰消费税的申报与缴纳
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金银首饰消费税的处理一、金银首饰消费税的基本规定在我国境内从事金银首饰零售业务的单位和个人,为金银首饰消费税的纳税人。
委托加工(另有规定者除外)、委托代销金银首饰的,受托方是纳税人。
金银首饰的零售业务是指将金银首饰销售给中国人民银行批准的金银首饰生产、加工、批发、零售单位(以下简称经营单位)以外的单位和个人的业务。
下列行为视同零售业务:(1)为经营单位以外的单位和个人加工金银首饰。
包括带料加工、翻新改制、以旧换新等业务,不包括修理、清洗业务。
(2)经营单位将金银首饰用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、集体福利、奖励等方面。
(3)未经中国人民银行总行批准,经营金银首饰批发业务的单位将金银首饰销售给经营单位。
二、金银首饰消费税纳税人的认定(1)申请办理金银首饰消费税纳税人认定的经营单位,应自领取营业执照之日起30日内,持中国人民银行准予其经营金银制品业务的批件及有关证件、资料,向核算地县以上国家税务局办理税务登记,并同时申请办理金银首饰消费税纳税人认定登记。
(2)原有的经营单位,应自接到中国人民银行重新核定《经营金银制品业务许可证》准予继续经营的通知之日起30日内,到核算地县以上国家税务局申请办理金银首饰消费税纳税人认定登记。
(3)经营单位办理金银首饰消费税纳税人认定时,应如实填写《金银首饰消费税纳税人认定登记表》,并提供有关证件、资料。
三、金银首饰消费税的会计核算方法金银首饰消费税由生产环节改为由零售环节征收后,需要缴纳金银首饰消费税的企业(主要是商品流通企业),应在“应交税金”账户下增设“应交消费税”明细账户,核算金银首饰应纳的消费税。
(一)自购自销金银首饰应纳消费税的会计处理消费税是价内税,含在商品的销售收人中,故金银首饰应纳的消费税计人销售税金。
商品流通企业销售金银首饰的收人计人“主营业务收入”账户,其应纳的消费税相应计人“主营业务税金及附加”账户。
企业采用以旧换新方式销售金银首饰的,在销售实现时按旧首饰的作价借记“物资采购”账户;按加收的差价和收取的增值税部分,借记“现金”等账户;按旧首饰的作价与加收的差价贷记“主营业务收人”账户,按收取的增值税贷记“应交税金—应交增值税(销项税额)”账户;同时按税法规定计算应交纳的消费税税金,借记“主营业务税金及附加”账户,贷记“应交税金—应交消费税”账户。
会计实务优秀获奖文档首发!金银首饰、钻石首饰零售业务的会计处理方法-会计实务精选文档
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一、自购自销
企业销售金银首饰、钻石首饰应交的消费税,借记营业税金及附加,贷记应交税费应交消费税。
金银首饰、钻石首饰连同包装物一起销售的,无论包装物是否单独计价,均应并入金银首饰、钻石首饰的销售额计缴消费税。
随同首饰销售但不单独计价的包装物,其收入及应交消费税,均与主营业务收入和主营业务税金及附加一起计算和处理;随同首饰销售而单独计价的包装物,其收入贷记其他业务收入,其应交消费税(税率同商品)借记其他业务成本。
[例] 某金银首饰商店是经过中国人民银行总行批准经营金银首饰的企业。
8月份实现以下销售业务:
(1)销售给经中国人民银行总行批准的经营金银首饰单位金项链一批,销售额为2648000元;
(2)销售给未经中国人民银行总行批准的经营金银首饰单位金首饰一批,销售额为1845000元;
(3)门市零售金银首饰销售额3415800元;
(4)销售金银首饰连同包装物销售,其包装物金额为314500元,未合并入金银首饰销售额内,作为其他业务收入;
(5)采取以旧换新方式销售金银首饰,换出金银首饰按同类品种销售价计算为1644000元,收回旧金银首饰作价916000元,实收回金额为728000元。
珠宝首饰批发消费税申报流程一、准备阶段1.确认企业资格(1)经营范围①确认营业执照是否包含珠宝首饰批发②查看相关行业政策及法规(2)纳税人类型①确认为增值税一般纳税人或小规模纳税人②确认消费税纳税人资格2.收集申报资料(1)销售发票①近期销售发票复印件②购买合同与发票(2)销售额明细①制作销售收入报表②列出各类珠宝首饰的销售额(3)其他证明材料①企业银行对账单②税务登记证复印件二、填写申报表1.获取申报表①访问国家税务总局网站②下载消费税申报表模板(2)现场领取①前往当地税务局②索取纸质申报表2.填写申报表(1)基本信息填写①企业名称及纳税人识别号②联系人信息及联系电话(2)销售数据填写①填写各类珠宝首饰销售数量②填写销售收入及对应消费税计算3.校对申报表(1)信息核对①确认数据准确无误②检查是否遗漏重要信息(2)复印保存①复印已填好的申报表②保存相关税务资料三、提交申报1.选择提交方式①登录国家税务总局电子税务局②上传填写好的申报表和附件材料(2)现场提交①到税务局窗口递交材料②提交时需携带原件供查验2.缴纳税款(1)确认税款数额①根据计算得出应缴税款②确认无误后准备缴税(2)缴税方式①网上银行转账②现场缴纳(现金或银行支票)四、等待审核1.审核过程(1)审核材料①税务局对申报材料进行审核②如需补充材料,将予以通知(2)税务稽查①选择性实地检查②核实销售及税款支付情况2.结果通知(1)审核通过①确认申报成功②获取申报确认函(2)审核未通过①通知申请人拒绝原因②提供整改意见和解决方案五、存档和跟进1.存档管理(1)归档资料①将申报表及相关文件归档管理②设定电子记录保存(2)备查材料①保存税务局的通知函件②保存税款缴纳凭据2.后续跟进(1)定期复查①每季度复查销售数据与申报情况②及时调整经营策略(2)处理税务问题①若发现问题,及时向税务局咨询②解决税务争议的法律途径。
财政部《关于调整⾦银⾸饰消费税纳税环节后有关会计处理规定的通状态:有效发布⽇期:1995-02-10⽣效⽇期:1995-02-10发布部门:财政部发布⽂号:财会字[1995]9号根据财政部和国家税务总局联合发布的《关于调整⾦银⾸饰消费税纳税环节有关问题的通知》(财税字[1994]095号),⾃1995年1⽉1⽇起,所有⾦、银和⾦基、银基合⾦⾸饰,以及⾦、银和⾦基、银基合⾦的镶嵌⾸饰(以下简称“⾦银⾸饰”)的消费税由⽣产销售环节征收改为零售环节征收,现将调整⾦银⾸饰消费税纳税环节后有关会计处理办法规定通知如下:⼀、有⾦银⾸饰零售业务的企业,应在“应交税⾦”科⽬下增设“应交消费税”明细科⽬,核算⾦银⾸饰应交纳的消费税。
销售实现时,应当按照应交消费税额,借记“商品销售税⾦及附加”(外商投资企业为“商品销售税⾦”)、“营业税⾦及附加”(外商投资企业为“营业税⾦”)等科⽬,贷记“应交税⾦--应交消费税”科⽬;实际交纳消费税时,借记“应交税⾦--应交消费税”科⽬,贷记“银⾏存款”科⽬。
上述企业采⽤以旧换新⽅式销售⾦银⾸饰的,其应交纳的消费税也按上款规定进⾏会计处理。
⼆、有⾦银⾸饰零售业务的企业因受托代销⾦银⾸饰按规定应交纳的消费税,应分别不同情况处理:1.以收取⼿续费⽅式代销⾦银⾸饰的,于销售实现时,借记“代购代销收⼊”等科⽬,贷记“应交税⾦--应交消费税”科⽬;2.以其他⽅式代销⾦银⾸饰的,其交纳消费税的会计处理按第⼀条第⼀款规定办理。
三、有⾦银⾸饰批发、零售业务的企业将⾦银⾸饰⽤于馈赠、赞助、⼴告、职⼯福利、奖励等⽅⾯的,应于货物移送时,按应交消费税额借记“营业外⽀出”、“经营费⽤”(外商投资企业为“销货费⽤”)、“营业费⽤”、“应付福利费”、“应付⼯资”等科⽬,贷记“应交税⾦--应交消费税”科⽬。
四、随同⾦银⾸饰出售但单独计价的包装物,按规定应交纳的消费税,借记“其他业务⽀出”科⽬,贷记“应交税⾦--应交消费税”科⽬。
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【税会实务】贵重首饰零售业务的会计处理
一、自购自销
企业销售金银首饰、钻石首饰应交的消费税,借记“主营业务税金及附加”,贷记“应交税金——应交消费税”。
金银首饰、钻石首饰连同包装物一起销售的,无论包装物是否单独计价,均应并入金银首饰、钻石首饰的销售额计缴消费税。
随同首饰销售但不单独计价的包装物,其收入及应交消费税,均与主营业务收入和主营业务税金及附加一起计算和处理;随同首饰销售而单独计价的包装物,其收入贷记“其他业务收入”,其应交消费税(税率同商品)借记“其他业务支出”。
[例] 某金银首饰商店是经过中国人民银行总行批准经营金银首饰的企业。
8月份实现以下销售业务:
(1)销售给经中国人民银行总行批准的经营金银首饰单位金项链一批,销售额为2648000元;
(2)销售给未经中国人民银行总行批准的经营金银首饰单位金首饰一批,销售额为1845000元;
(3)门市零售金银首饰销售额3415800元;
(4)销售金银首饰连同包装物销售,其包装物金额为314500元,未合并入金银首饰销售额内,作为其他业务收入;
(5)采取以旧换新方式销售金银首饰,换出金银首饰按同类品种销售价计算为1644000元,收回旧金银首饰作价916000元,实收回金额为728000元。
该商品8月份应交消费税、增值税如下:。
“金银首饰”在零售环节缴纳消费税的会计处理金银首饰在零售环节缴纳消费税的会计处理概述金银首饰是一种高价值的消费品,根据国家相关法律法规规定,在零售环节销售金银首饰需要缴纳消费税。
消费税是一种由消费者支付的税收,适用于特定的消费品。
在零售环节销售金银首饰时,企业需要处理相关的会计事务,以确保正确缴纳消费税并满足税务部门的要求。
会计处理步骤下面将介绍金银首饰在零售环节缴纳消费税的会计处理步骤。
1. 登记销售收入首先,企业需要将金银首饰的销售收入登记到适当的收入科目中。
通常情况下,会计科目中会有一个专门用于记录销售收入的科目,可以选择将销售收入登记到该科目下。
2. 计算消费税金额根据国家相关的消费税法律法规,金银首饰的销售可能需要缴纳消费税。
企业需要根据销售金额计算相应的消费税金额。
消费税率根据国家不同而异,企业应该根据具体的税率规定计算消费税金额。
3. 录入应交消费税根据计算出的消费税金额,企业需要将该金额录入到应交消费税科目中。
应交消费税科目通常是一个负债科目,用于记录企业应向税务部门缴纳的消费税。
4. 缴纳消费税企业在规定的时间内,根据国家相关法律法规的规定,将应交消费税的款项支付给税务部门。
此时,企业需要将支付的款项记录到银行存款科目中,并对应交消费税科目进行核销。
示例为了更好地理解金银首饰在零售环节缴纳消费税的会计处理,以下是一个示例:假设某企业在某一月份零售了总价值10,000元的金银首饰,根据国家相关法律法规,金银首饰的消费税率为10%。
根据上述步骤,企业的会计处理如下:1. 登记销售收入```借:销售收入 10,000元贷:应收账款 10,000元```2. 计算消费税金额销售金额为10,000元,根据消费税率10%,消费税金额为1,000元。
3. 录入应交消费税```借:应交消费税 1,000元贷:消费税费用 1,000元```4. 缴纳消费税企业根据相关法律法规规定的时间,将1,000元的消费税款项支付给税务部门。
金银首饰零售业务的会计处理【会计实务经验之谈】一、自购自销企业销售金银首饰、钻石首饰应交的消费税,借记“营业税金及附加”,贷记“应交税费——应交消费税”。
金银首饰、钻石首饰连同包装物一起销售的,无论包装物是否单独计价,均应并入金银首饰、钻石首饰的销售额计缴消费税。
随同首饰销售但不单独计价的包装物,其收入及应交消费税,均与主营业务收入和主营业务税金及附加一起计算和处理;随同首饰销售而单独计价的包装物,其收入贷记“其他业务收入”,其应交消费税(税率同商品)借记“其他业务成本”。
[例] 某金银首饰商店是经过中国人民银行总行批准经营金银首饰的企业。
8月份实现以下销售业务:(1)销售给经中国人民银行总行批准的经营金银首饰单位金项链一批,销售额为2648000元;(2)销售给未经中国人民银行总行批准的经营金银首饰单位金首饰一批,销售额为1845000元;(3)门市零售金银首饰销售额3415800元;(4)销售金银首饰连同包装物销售,其包装物金额为314500元,未合并入金银首饰销售额内,作为其他业务收入;(5)采取以旧换新方式销售金银首饰,换出金银首饰按同类品种销售价计算为1644000元,收回旧金银首饰作价916000元,实收回金额为728000元。
该商品8月份应交消费税、增值税如下:(1)消费税税额。
金银首饰零售应纳消费税税额=(1845000+3415800+728000)÷1.17×5%=255931.62(元)包装物应纳消费税税额=314500÷1.17×5%=13440.17(元)(2)增值税销项税额。
金银首饰销项税额=(2648000+1845000+3415800+728000)÷1.17×17%=1254919.60(元)包装物销项税额=314500÷1.17×17%=45696.58(元)根据以上计算,作会计分录如下:金银首饰销售(批发、零售、以旧换新)时:借:银行存款 8636799.80材料物资(换回旧金银首饰金额) 916000.00贷:主营业务收入(批发) 2263247.80主营业务收入(零售) 6034632.40应交税费——应交增值税(销项税额)1254919.60计提金银首饰消费税(不计算附加税)时:借:营业税金及附加 255931.62贷:应交税费——应交消费税 255931.62随金银首饰销售包装物作收入时:借:银行存款 314500.00贷:其他业务收入 268803.42应交税费——应交增值税(销项税额) 45696.58计提包装物收入的消费税时:借:其他业务成本 13440.17贷:应交税费——应交消费税 13440.17二、受托代销企业受托代销金银首饰时,消费税由受托方负担,即受托方是消费税的纳税义务人。
“金银首饰”在零售环节缴纳消费税的会计处理金银首饰在零售环节缴纳消费税的会计处理1. 引言金银首饰作为一种奢侈品和投资品,受到消费者的广泛青睐。
在零售环节,金银首饰需要缴纳消费税。
本文将介绍金银首饰在零售环节缴纳消费税的会计处理方法,以帮助企业正确处理相关会计事项。
2. 消费税概述消费税是政府征收的一种间接税,适用于某些特定商品和服务。
消费税的计算是基于商品或服务的销售价格,在零售环节由最终消费者支付。
消费税的税率和征收标准在不同的国家和地区可能存在差异。
3. 金银首饰的分类金银首饰可以分为原材料、成品和投资品三类。
原材料通常指金银条、金银块等,成品指已经加工成形并具有销售性质的金银首饰,而投资品则是指金银首饰作为一种投资工具而被购买的情况。
4. 金银首饰在零售环节的会计处理4.1 原材料和成品的销售对于原材料和成品的销售,企业需要在销售发票上明确标注消费税,并在记录销售收入时将消费税额和销售收入分开记录,以便后续纳税申报。
消费税额可按照销售额的一定比例计算,并在销售额的基础上加上消费税额得出最终应收金额。
4.2 投资品的销售金银首饰作为投资品出售时,企业需要遵循不同的会计处理方式。
在一些国家和地区,投资品的销售可能免征消费税或享受一定的税收优惠。
企业在销售投资品时应该仔细了解所在地的相关法规和政策,并按照要求正确处理会计事项。
4.3 消费税的纳税申报和支付根据所在地的法规和要求,企业需要按照一定的频率报送消费税申报表,并在规定的时间内支付应纳税额。
企业应当保留好相关的销售记录、纳税申报表以及支付凭证等,以备将来税务机关的核对和审查。
5. 金银首饰零售环节消费税的影响金银首饰在零售环节缴纳消费税对企业的经营影响较大。
消费税的加入增加了金银首饰的销售成本,从而可能降低企业的盈利能力。
消费税的存在也对消费者的购买行为产生一定的影响,可能导致消费者在购买金银首饰时考虑价格因素。
6. 结论金银首饰在零售环节缴纳消费税是一项重要的会计处理事项。
“金银首饰”在零售环节缴纳消费税的会计处理金银首饰在零售环节缴纳消费税的会计处理金银首饰作为一种高价值的商品,在零售环节需要缴纳消费税。
消费税是一种消费品税,根据销售额的一定比例计算并缴纳给税务机关。
对于金银首饰零售商来说,正确处理消费税的会计处理非常重要。
以下是关于金银首饰在零售环节缴纳消费税的会计处理的介绍。
1. 计提消费税应交金银首饰在零售环节销售时需要计提消费税应交。
计提消费税应交的会计科目为“应交消费税”。
计提的金额应按照销售金额乘以消费税率计算得出。
应交消费税借 X销售收入贷 X2. 缴纳消费税按照法定的缴税期限,金银首饰零售商需要将计提的消费税缴纳给税务机关。
缴纳消费税的会计科目为“应交消费税”和“银行存款”。
应交消费税借 X银行存款借 X应交消费税贷 X3. 销售成本处理在计算销售成本时,金银首饰零售商需要将缴纳的消费税计入销售成本中。
这是因为消费税是由销售额计算的,被视为销售成本的一部分。
销售成本的会计科目为“库存商品”。
库存商品借 X应交消费税贷 X4. 进项税额抵扣作为纳税人,金银首饰零售商在购买原材料或其他商品时缴纳了进项税。
这些进项税额可以作为抵扣项用于减免应交的消费税。
进项税额抵扣的会计科目为“应交消费税”和“应付进项税”。
应交消费税借 X应付进项税贷 X5. 退税处理对于金银首饰零售商来说,有时可以享受退税政策。
在退税时,应将已缴纳的消费税进行退税处理。
退税的会计科目为“应付消费税”和“银行存款”。
应付消费税借 X银行存款借 X应付消费税贷 X以上所述是关于金银首饰在零售环节缴纳消费税的会计处理。
正确处理消费税的会计处理对于金银首饰零售商来说非常重要,既要遵守税务法规,又要保证会计记录的准确性。
准确处理消费税的会计处理可以确保金银首饰零售商的财务报表准确反映企业的经营状况。
金银首饰零售业如何核算消费税
从事金银首饰零售业务的企业应计提消费税的项目包括:零售、以旧换新、代销、馈赠、赞助、广告、职工福利、职工奖励、单独计价的包装物等。
一些金银首饰零售企业在计提消费税时,只通过主营业务税金及附加这个科目进行核算,这是不正确的。
计提消费税的正确做法是:零售及以旧换新业务,通过主营业务税金及附加计提;代销业务分为收取手续费代销和其他代销,收取手续费代销通过其他业务支出计提,其他代销通过主营业务税金及附加计提;馈赠和赞助业务通过营业外支出计提;用于广告业务的,通过营业费用计提;用于职工福利的,通过应付福利费计提;用于职工奖励的,通过应付工资计提;单独计价包装物应缴纳的消费税通过其他业务支出计提。
例:某金银首饰零售企业,当月直接销售金银首饰取得收入10000元(不含增值税,下同),以旧换新取得收入1000元,对某企业赞助金银首饰500元,过节发给职工金银首饰作福利1000元,用于广告支出用金银首饰2000元,随同金银首饰销售但单独计价的包装物取得收入1000元,消费税税率为5%.消费税的相
关账务处理为:
直接销售金银首饰应计提消费税500元(10000x5%),
借:主营业务税金及附加500。
金银首饰消费税的申报与缴纳
(一)金银首饰消费税的纳税环节
纳税人销售(指零售,下同)的金银首饰(含以旧换新),于销售时纳税;用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、集体福利、奖励等方面的金银首饰,于移送时纳税;带料加工、翻新改制的金银首饰,于受托方交货时纳税。
金银首饰消费税改变征税环节后,经营单位进口金银首饰的消费税,由进口环节征收改为在零售环节征收;出口金银首饰由出口退税改为出口不退消费税。
个人携带、邮寄金银首饰进境,仍按海关现行规定征税。
(二)金银首饰消费税的纳税义务发么时间
(1)纳税人销售金银首饰,其纳税义务发生时间为收讫销货款或取得索取销货款凭证的当天。
(2)用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、集体福利、奖励等方面的金银首饰,其纳税义务发生时间为移送的当天。
(3)带料加工、翻新改制的金银首饰,其纳税义务发生时间为受托方交货的当天。
(三)金银首饰消费税的纳税地点
金银首饰消费税的纳税人应向其核算地主管国家税务局申报纳税。
金银首饰消费税的纳税人总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构的应
纳税款在所在地缴纳。
但经国家税务总局及省级国家税务局批准,纳税人分支机构应纳消费税税款也可以由总机构汇总向总机构所在地主管国家税务局缴纳。
固定业户到外县(市)临时销售金银首饰,应当向其机构所在地主管国家税务局申请开具外出经营活动税收管理证明,回其机构所在地向主管国家税务局申报纳税。
未持有其机构所在地主管国家税务局核发的外出经营活动税收管理证明的,销售地主管国家税务局一律按规定征收消费税。
其在销售地发生的销售额,回机构所在地后仍按规定申报纳税,在销售地缴纳的消费税款不得从应纳税额中扣减。
小编寄语:会计学是一个细节致命的学科,以前总是觉得只要大概知道意思就可以了,但这样是很难达到学习要求的。
因为它是一门技术很强的课程,主要阐述会计核算的基本业务方法。
诚然,困难不能否认,但只要有了正确的学习方法和积极的学习态度,最后加上勤奋,那样必然会赢来成功的曙光。
天道酬勤嘛!。