新苏教版四年级上册解决问题的策略试卷
- 格式:doc
- 大小:1.55 MB
- 文档页数:4
最新苏教版小学四年级数学上册第五章《解决问题的策略》测试卷及答案班级:_______姓名:_________等级:__________一、单选题1.二班可能有多少人()A.16人B.36人C.40人2.()A.3倍B.4倍C.5倍3.某网点办理公共自行车借车卡,第一天办出30张(如下图所示),那么第二天办出的大约比第一天多()张.A.30B.90C.604.根据线段图列出的算式是()A.18×3+5B.18×3﹣5C.(18﹣5)÷35.选一选.是由________组成的.()A.4个B.4个6.?个可以用算式()表示。
A.3×6×2B.3×6-2C.4×6-47.A. B. C.(1)最重的动物是()8.看图解答,正确的是()A.30B.32C.48D.54二、填空题9.看图填数.________个十和________个一组成________.10.一共有________个小朋友。
从丁丁这边数小明排在第________位11.农民叔叔阿根想用20块长2米、宽1.2米的金属网建一个靠墙的长方形鸡窝(如图).为了防止鸡飞出,所建鸡窝高度不得低于2米.要使所建的鸡窝面积最大,BC的长应是________米.12.开发区某消毒液生产厂家自2003年初以来,在库存为10万升的情况下,日销售量与产量持平,自4月底抗“非典”以来,消毒液的需求量猛增.在生产能力不变的情况下,消毒液一度脱销,以下表示2003年初至脱销期间,时间与库存量之间的关系的图象是()A. B. C. D.13.看图列式。
________ + ________ = ________________ - ________ = ________________+________=________________-________=________14.这个图形是由________个拼成的,再加________个就可以拼成一个大的正方体。
苏教版四年级数学上册解决问题的策略练习1.在果园里,有8行杏树,每行12棵;10行桃树,每行9棵;15行梨树,每行10棵。
现在要求:1) 杏树和梨树一共有多少棵?2) 桃树比梨树少多少棵?2.___买了3件长袖衫,花了360元;买了4件短袖衫,花了300元。
现在要求:一件长袖衫比一件短袖衫贵多少元?3.在菜市场,猪肉每千克28元,羊肉每千克60元,牛肉每千克45元。
现在要求:1) 买3千克猪肉和4千克羊肉需要多少元?2) 买8千克牛肉比6千克猪肉多用多少元?4.一辆汽车以一定速度行驶,3小时行了252千米。
照这样的速度从甲地开到乙地用了8小时,甲、乙两地相距多少千米?5.一辆汽车运送面粉,4次运送了128袋。
照这样计算,运送480袋面粉要运送多少次?6.___买了4只篮球,用了312元。
___要买15只同样的篮球,需要多少元?7.同学们在小农场种了4行黄瓜,每行12棵;还种了8行番茄,每行18棵。
番茄的棵数是黄瓜的多少倍?8.收购站收购红枣,上午收购了780千克,下午收购了900千克。
如果每15千克装一袋,下午比上午多收购多少袋?9.___去体育用品商店买球。
篮球每个48元,足球每个56元。
___带的钱正好可以买6个足球,如果都买篮球,能买多少个?10.一种玩具飞机原来每架80元。
降价后原来买6架的钱可以多买2架。
降价后每架飞机多少元?11.同学们站队,每行站30人,正好站18行。
如果每行站27人,可以站多少行?12.修路队修一条长378米的公路,前5天已经修好了240米,剩下的打算3天修完,平均每天要修多少米?13.甲乙两地相距960千米,一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行驶了160千米。
照这样的速度,需要几小时到达乙地?14.一堆煤,每天烧3吨,可以烧40天。
如果每天少烧1吨,可以烧多少天?15.某停车场收费规定:客车第一小时收费3元,以后每小时收费4元;轿车前2小时收费4元,以后每小时收费3元。
苏教版四年级数学上册单元综合素质评价第五单元解决问题的策略一、填空。
(每空2分,共14分)1.长春桥小学布置会议室,用了3块面积相等的长方形木板。
把下面的表格填写完整。
2.贝贝买了3袋巧克力用去15元,军军买5袋同样的巧克力,用去( )元;亮亮用35元能够买( )袋同样的巧克力。
3.一个服装店上午卖唐装的收入是480元,下午卖唐装的收入是768元,每件唐装的价格是48元,这个服装店这天一共卖出( )件唐装。
4.小华每天晨跑,3分钟跑了240米,照这样的速度,小华每天跑1280米,一共要花( )分钟。
5.洛阳宫灯是洛阳的一种特色传统工艺品,是元宵佳节常见的装饰品。
洛阳宫灯品种繁多,造型优美,具有很高的欣赏价值。
元宵节期间,某景点准备用一些洛阳宫灯来装饰房屋,如果每间房屋挂8盏洛阳宫灯,这些洛阳宫灯可以挂满15间;如果每间房屋挂10盏洛阳宫灯,这些洛阳宫灯可以挂满( )间。
二、选择。
(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共12分)1.王叔叔包装一批乒乓球,如果5个装一袋,可以装150袋,如果10个装一袋,可以装( )袋。
A.3 B.75C.300 D.200 2.4 本《成语词典》的厚度是12厘米,5本同样的《成语词典》的厚度是( )厘米。
A.15 B.16C.20 D.200 3.水果店上午卖出230千克桃,下午卖出460千克桃。
如果每箱桃重23千克,那么这一天一共卖出( )桃。
A.30箱B.20箱C.10箱D.25箱4.饲养员为15头奶牛准备了40天的草料,结果又增加了5头奶牛,这些草料现在可以供全部奶牛吃( )天。
A.30 B.40C.10 D.20三、按要求回答问题。
(12分)老王和老李想把一桶10千克油分开,一人一半,可手上只有一个可装3千克的油瓶和一个可装4千克的油瓶,小朋友,你能帮他们解决这个问题吗?四、解决问题。
(共62分)1.大麻饼是合肥四大地方传统名点之一,香甜可口,深受当地人喜爱。
苏教版四年级数学上册学霸提优卷第五单元《解决问题的策略》一. 细心读题,谨慎填写。
(每空1分,共24分)1.王辉买了4本练习本,用去16元,张燕用去了28元,她买了( )本和王辉同样的练习本。
杨明买了6本这样的练习本,他用了( )元。
2.一本书,李明每天看25页,14天可以看完。
如果每天看35页,可以看( )天;如果7天看完,平均每天看( )页。
3.10千克黄豆可以榨3千克油,( )千克黄豆可以榨15千克油;80千克黄豆可以榨( ) 千克油。
4.买4个羽毛球一共用去20元,照这样计算,填写下表。
5. 文具店卖出了7支钢笔,卖了56元。
照这样计算,15支钢笔可以卖( )元。
6. 文具店卖出一种书包的数量和收人的钱数如下表:昨天卖出6个书包,一共收入( )元;今天卖书包的收入是312元,今天卖出书包( )个。
7.用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进1杯水,连壶重400克;如果倒进3杯水,连壶重720克。
那么1杯水重( )克,一个空水壶重( )克。
8.(易错题)盐城小学要添置400元的体育用品。
唐老师买了5个排球,每个44元,剩的下的钱买了3个篮球。
每个篮球( )元。
9.某工厂生产一种零件,以下是这个工厂生产6天情况的记录。
照这样的速度,3月份一共生产零件( )个,生产960个零件需要( )天。
10.李老师用电脑下载文件,下载文件的速度如下表:照这样计算:50秒可以下载()兆文件,下载480兆文件需要()秒。
11.(易错题)一间教室,用边长为2分米的正方形地砖铺地,200块可以铺满。
如果用边长为4分米的正方形地砖铺地,()块可以铺满。
12.(拓展题)同学们参加军训,原来每行20人,站24行;队形变化后,每行多站10人,可以站()行。
二.反复比较,择优选取。
(10分)1.4本《作文大全》的厚度是8厘米,6本同样的《作文大全》的厚度是( )厘米。
A.10B.12C.152.一名打字员5分钟打字800个,照这样的速度,打一篇2400字的稿件需要多长时间?下面列式错误的是( )。
第五单元解决问题的策略
一、知识回顾
1、解决问题时可以通过列表、画线段图等方法进行分析。
2、解决问题的步骤:
(1)理解题意,明确条件和问题
(2)分析数量关系,确定先算什么,再算什么
(3)列式解答(计算正确且不要漏写单位和答句)
(4)检查和反思
3、分析数量关系:可以从条件出发,看根据哪些条件可以求出一个问题;也可以从问题出发,看题目中的问题需要哪些条件。
二、练习题
1. 请把下面这张售货单填写完整,并解答问题。
(1)如果高小帅买4盒毛笔需要多少钱?
(2)启智老师带了380元钱能买几本笔记本,还剩多少元?
(3)艾小米口袋里有500元钱,能买到4个台灯吗?
2. 苹果3千克5元,香蕉2千克10元,妈妈买6千克苹果和4千克香蕉,应付多少钱?
3.一个自动生产线每5分钟自动记录一次生产产品的总数量,下面是20分钟生产产品情况的记录。
照这样计算,45分钟生产多少个?生产540个需要多少分钟?
4.东方小学采集树种。
四年级有5个班,每班采集了30千克;五年级有6个班,每班采集了32千克。
四年级比五年级少采集多少千克?(先解答,再检验)
5.蓝小狼买了3个甜甜圈用去24元,泡泡买了5个甜甜圈,跳跳花了72元买甜甜圈。
请问泡泡用去多少元?跳跳能买几个甜甜圈?(先利用下表整理条件和问题,再解答)。
保密★启用前第五单元解决问题的策略易错卷注意事项:1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。
2.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。
3.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。
一、填空题(满分20分)1.(2分)小勇用27、小英用36分别去乘同一个数,小英算得对,结果是720,小勇算错了,他算出的结果比正确的结果少了100,小勇算出的结果是( )。
2.(2分)已知☆÷△=○和☆×△×○=100。
如果△=5,那么☆=( ),○=( )。
3.(2分)用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进1杯水,连壶重300克;如果倒进3杯水,连壶重660克。
那么1杯水重( )克。
4.(2分)一个滴水计时器某天从10:00起开始滴水计时。
贝贝每5分钟观测一次滴水情况,下面是他的观测纪录。
时间10:05 10:10 10:15 10:20与10:00比,滴水量增加/毫升15 30 45 60照这样的速度,当滴水150毫升时,共用去( )分钟;当时间为11:00时,一共滴水( )毫升。
5.(2分)一本儿童读物有3674天,还剩215页,平均每天看( )页。
如果这本书要用9天看完,从第5天起,平均每天要看( )页。
6.(2分)体育老师买8个排球用去600元,一个排球比一个足球便宜50元。
一个足球( )元。
7.(2分)4只青蛙3天共吃了180只害虫,要求4只青蛙1天吃多少只害虫,列式为( );算式180÷4÷3求出的是( )。
8.(2分)工厂一个自动加工线每4分钟自动记录一次生产零件的总数,下面是16分钟生产零件情况的记录表。
时间/分钟 4 8 12 16产品数量/个56 112 168 224照这样的速度,48分钟生产( )个零件,生产840个零件需要( )分钟。
9.(2分)一桶油漆需要2位工人抬,安排3位工人把这桶油漆抬到600米外的车上,平均每人要抬( )米。
解决问题的策略一、填空。
1.水果店有18箱苹果、6箱梨和15箱橘子。
每箱苹果重10千克,每箱梨重12千克,每箱橘子重5千克。
根据条件列表整理。
苹果( )箱每箱( )千克梨( )箱每箱( )千克橘子( )箱每箱( )千克2.一辆汽车3小时行驶225千米,照这样的速度,5小时行驶( )千米,行驶600千米需要( )小时。
3.小雪准备参加“我爱记单词”活动,她规定自己每天都要背一定量的单词。
第一天她背了24个单词,以后每天都比前一天多背2个,最后一天她背了36个单词。
小雪一共背了( )天单词。
4.陈老师买了3本精装故事书和3本简装故事书,共用去375元。
李老师买了5本精装故事书和3本简装故事书,共用去567元。
刘老师买了4本精装故事书和6本简装故事书,共用去( )元。
5.洛阳宫灯是洛阳的一种特色传统工艺品,品种繁多,造型优美,具有很高的欣赏价值。
元宵节期间,某景点准备用一些洛阳宫灯来装饰房屋,如果每间房屋挂8 盏宫灯,这些宫灯可以挂满15间;如果每间房屋挂10盏宫灯,这些宫灯可以挂满( )间。
二、选择。
(把正确答案的序号填在括号里)1.一台压路机每小时压路18000平方米,照这样计算,2台压路机3小时压路多少平方米?列式正确的是( )A.18000+2+3B.18000+(2×3)C.18000×2×32.某旅行社推出“青岛一日游”的两种出游方案。
方案一方案二成人:150元/人;儿童:60元/人团体5人以上(包括5人):100元/人如果有成人6人,儿童4人,那么( )。
A. 选方案一合算B. 选方案二合算C.两种方案一样3.一种玩具熊原来每只50元。
降价后,原来买7只的钱可以多买3只。
降价后每只玩具熊( )元。
A.50B.35C.254.①苹果有6筐;②车厘子有3箱;③爱媛橙有8筐;④每筐爱媛橙25千克;⑤每筐苹果30千克;⑥每箱车厘子5千克。
要求车厘子和爱媛橙一共多少千克,所需的条件是( )。
第五单元解决问题的策略知识点:用列表法解决实际问题列表法解决问题的一般策略:步骤:弄清题意,明确已知条件和所求问题;列表整理相关信息;分析数量关系;列式计算;检验写答。
策略:分析数量关系可以从条件入手,通过列表等进行分析;也可以从所求问题入手,通过列表分析数量关系例1(易错题):四、五年级要栽120棵树,四年级有4个班,每班栽8棵,剩下的分给五年级的8个班,那么五年级平均每班栽多少棵树?例2(易错题):妈妈给小明买了5个本子,花了40元,爸爸用同样的价格也给小明买了同样的8个本子,爸爸花了多少元?例3(拓展题):希望小学四年级有3个班,五年级有4个班,六年级有2个班,四年级每班48人,五年级每班45人,六年级每班52人。
四五年级一共有多少人?例4(拓展题):希望小学今年的一年级新生人数比去年增加许多,如果分成5个班,平均每班有48人,如果要分成4个班,平均每班有多少人?例5(思考题):用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进3杯水,连壶重740克,如果倒进5杯水,连壶重980克,每杯水重多少克?例6(思考题):小区住宅楼两层之间有16级台阶,小花从一楼走到六楼的家,需要走多少级台阶?小明从一楼到家,一共走了32级台阶,小明的家住在几楼?【练习题】1.小明折3只千纸鹤,要用6分钟折完,10只千纸鹤要用多少分钟?2.挖一条水渠,计划每天挖40米,21天能挖完,实际每天多挖2米,多少天可以挖完?3.小丽买5支钢笔,用去35元,小刚买3本日记本,用去39元,每本日记本比每支钢笔贵多少元?4.福布斯幼儿园有5个小班和8个大班,小班每班36个小朋友,大班每班40个小朋友,福布斯幼儿园一共有多少个小朋友?5.张阿姨在淘宝网上购买3件羊毛衫,每件羊毛衫以180元的低价促销。
如果用这些钱购买90元一条的打底裤,可以买多少条?6.一列高铁列车3小时行驶720千米,一列普快列车5小时行驶650千米,高铁列车每小时行驶的路程比普快列车多多少千米?单元测试一、计算题1.直接写出得数。
第五单元解决问题的策略一、填空。
(20分)1.小明买同样的笔记本3本,每本2元,一共花了()元。
2.小华买了5支钢笔用去15元,每支钢笔()元。
3.小红用42元买每本7元的漫画书,能买()本。
4.张叔叔2天运水泥140吨,照这样计算,一星期运水泥()吨。
5.小林买3支铅笔用了6角钱,小红买同样的铅笔5支用了()角钱。
根据解答的结果,小林和小红买铅笔的()相同。
6.商店购回12箱牙膏,每箱25盒,每盒8支,每支1元,一共()元。
7.某大厦有九层,每层有13个单元,每个单元有5个房间,这幢大厦共有()个房间。
8.小丽买同样的铅笔4支,需要8元,买5支,需要()元;有12元,可以买()支。
二、选择。
(把正确答案的序号填在括号里)(10分)1.3袋面粉重75千克,5袋面粉重()千克。
A.100B.125C.150D.1402.一台织布机4小时织布16米,14小时织布()米。
A.84B.48C.56D.643.芳芳从家到学校有840米,她共走了14分钟,从家到超市有720米,她用同样的速度,要走()分钟。
A.10B.15C.12D.134.5个苹果装一袋,每4袋装一箱,800个苹果可以装()箱。
A.200B.20C.40D.4005.小明上山用了4小时,每小时行3千米。
下山的时候速度加快每小时行6千米,下山用了()小时。
A.2B.3C.4D.6三、先列表整理,再解答。
(20分)1.(10分)2.洗衣粉每袋3元,醋每瓶4元,罐头每瓶5元。
李阿姨买了4袋洗衣粉,王阿姨买了2瓶醋,张阿姨买了3瓶罐头。
(10分)她们三人一共花了多少元?四、解决问题。
(50分)1.同学们5天植树250棵,照这样的速度,10天能植树多少棵?要植树650棵,需要多少天?(7分)2.一种汽车玩具原来每辆80元。
降价后,原来买6辆的钱可以多买2辆,降价后每辆玩具汽车多少元?(7分)3.向一个筐里装面粉,装入12袋,连筐共重965千克;装入18袋,连筐共重1445千克。
苏教版数学四年级上册第五单元《解决问题的策略》单元测试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.人民小学开展课后服务。
三年级有4个班,平均每班参加的有28人;四年级有3个班,共90人参加。
三年级和四年级一共有()人参加课后服务。
A.322B.118C.202D.2382.某种商品降价一半后,原来够买45件这种商品的钱,现在可以买()件。
A.45B.90C.无法计算3.美团外卖5位快递小哥7天共送餐840单,这5位快递小哥平均每天送餐多少单?算式是()。
A.840÷7B.840÷5C.840÷5÷7D.840÷(5×7)4.小军某次测验,语文、数学和英语三科成绩的平均分是92分。
英语和数学两科的成绩都高于92分,他的语文成绩()92分。
A.低于B.高于C.等于二、填空题5.用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进2杯水,连壶重480克;如果倒进5杯水,连壶重750克,每杯水重( )克。
6.学校食堂有大米4360千克。
前8天每天用140千克,剩下的18天用完,剩下的平均每天用大米( )千克。
7.30辆彩车排成一队,参加国庆游行。
每辆彩车长4米,彩车与彩车之间相隔5米。
这列彩车队伍长( )米。
8.甲、乙两桶水共重100千克,如果从甲桶倒出15千克水给乙桶,那么此时甲桶水的质量是乙桶水的3倍。
原来乙桶有水( )千克。
9.食堂买了90千克西红柿,用去360元,如果每千克西红柿的价格降到原来的一半,那么用360元可以买( )千克这样的西红柿。
10.学校上星期买了30瓶消毒液,一共用去900元。
如果消毒液的价钱降到原来的一半,900元可以买( )瓶。
三、脱式计算11.计算题。
780÷26+7314×18+520546-9×34568-426÷71300-162÷18(432+168)÷30四、判断题12.90元可以买5张光盘,照这样计算,买10张光盘要200元。
解决问题——促销问题1、每棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?2、每棵树苗24元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?3、每棵树苗16元,买3棵送1棵。
176元最多能买多少这样的树苗?4、一条裤子原价80元,五一期间商场举行优惠活动,买三送一,爸爸用原来买3条裤子的钱买裤子,每条裤子便宜多少钱?5、每瓶饮料3元钱,买5送1, 45名学生每人一瓶,要买多少平饮料?需要花多少钱?6、文化用品商店搞促销活动,钢笔14元一枝,买5赠2,一次买5枝,每枝便宜多少钱?7、我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?妈妈带了200元去买饮料,最多能买多少瓶?9、新华超市对某品牌的牛奶进行促销。
王阿姨带260元最多可以买几箱?还剩多少钱?10、四(1)班的同学为看望福利院的小朋友筹集了215元钱,最多可以买几个布娃娃?还剩多少钱? 11、李老师用了200元最多能卖多少本日记本?解决问题——积的变化规律1、一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米。
现在宽要增加到24米,长不变。
扩大后的绿地面积是多少2、一个长方形草坪面积是420平方米,长是30米,如果宽不变,将长增加到90米后,面积是多少平方米?3、有一条6米宽的人行道,占地面积是720平方米,为了行走方便,道路的宽度增加了18米,长不变,问扩宽后这条人行道的面积是多少?4、一个长方形的草坪面积是100平方米,扩建后,长扩大到原来的2倍,宽扩大到原来的3倍,扩建后的草坪是多少?5、园林工人准备把花圃的宽增加到原来的2倍,长不变,扩大后的花圃的面积是多少?27米6、一个长方形的花圃的长是132米,宽是55米,如果把宽也增加到132米,成为正方形花圃,面积会增加多少?7、如图是一块绿地,如果长不变,要把宽增加到绿地成为正方形,这块绿地的面积要增加多少平方米?6米8、如图是一块绿地,如果长不变,宽要增加到24 8米 9、如图是一块长方形草地的宽要增加到27米,长9米 10、下面这块长方形草地要延长65米,求这增加6米 11一个长方形宽25米,长是宽的3倍,这个长方形的周长和面积各是多少? 12、下面这个长方形花坛,如果长不变,宽增加到24米后,面积是多少平方米? 6米360平方米解决问题——行程问题11、一辆汽车往返于甲乙两地,去时的速度是56千米/时,共用5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?2、汽车上山的速度为每小时36千米,行驶了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。
最新苏教版小学四年级数学上册第五章《解决问题的策略》测试卷及答案1班级:_______姓名:_________等级:__________一.选择题1.黄芳早晨起床后,在家刷牙洗脸要用3分钟,有电饭锅烧早饭要用14分钟,读英语单词要用12分钟,吃早饭要用6分钟,她经过合理安排,起床后用()分钟就能去上学.A.35分钟B.26分钟C.21分钟【解答】解:312621++=(分),故选:C.二.填空题2.不用秤,只用两个容量分别为4千克与11千克的水桶量出5千克水,用综合算式表示.【解答】解:小水桶的进出水量计算式:43114⨯-+.故答案为:43114⨯-+.3.星期天,小丽在家做下面的这些事:她至少需要分才能做完这些事.【解答】解:71017+=(分).答:她至少需要17分才能做完这些事.故答案为:17.4.李奶奶家现有16个鸡蛋,还养了两只每天下一个蛋的母鸡.如果李奶奶家每天都吃4个鸡蛋,她家可以连续吃天.【解答】解:16(42)÷-,=÷,162=(天).8答:她家可以连续吃8天.故答案为:8.三.应用题5.某车间有26名工人,每人每天可以生产800个螺钉或1000个螺母,1个螺钉需要配2个螺母,为使每天生产的螺钉和螺母刚好配套,应安排生产螺钉和螺母的工人各多少人?【解答】解:设应安排生产螺钉x人,则1000800(26)2x x=⨯-⨯=-1000416001600x x+=-+x x x x100016004160016001600x=260041600x÷=÷26002600416002600x=16-=(人)261610答:应安排生产螺钉的工人16人,生产螺母的工人10人.四.解答题6.请根据图意说明:如果儿童节要买回一批奖品,你认为应该注意哪些方面?【解答】解:买东西的时候,要根据自己带的钱数和要买的商品的单价与数量进行估算,才能够确定买什么价格的商品,买多少件,比如王老师带了100元钱去商场要买20份六一节奖品,已知甲种奖品的价格是5元一件,乙种奖品的价格是6元一件,那么王老师应该买那种奖品呢?因为520100⨯=元,正好够用,620120⨯=元,买乙种奖品的话,王老师带的钱数就不够了.7.星期天,四年级同学到“水上乐园”去游玩,下面是“水上乐园”提供给学生游玩的项目及定价:项目定价每个同学带10元钱可以玩几个不同项目,请你设计出几种玩的方案.【解答】解:(1)参观1小时的水族馆,再去游泳1小时,(2)参观1小时的水族馆,再到水上射击1小时,打水球1小时,(3)游泳1小时,再到水上射击1小时,打水球1小时,(4)两人合乘快艇1小时,打水球1小时,参观1小时的水族馆,(5)两人合乘快艇1小时,打水球1小时,游泳1小时,(6)四人合划船1小时,水上射击1小时,参观1小时的水族馆,总之,还有很多的方案,可以根据自己的爱好选择.8.小芳去文具市场买钢笔,每支钢笔零售价为5元,但市场规定,5支或5支以上可以批发,批发价为每支4元.小芳要买3支钢笔,可以怎样买了(请写出你的购买方案和理由)【解答】解:方案一:用零售价买3支,需要5315⨯=(元).方案二:用批发价买5支,以后再以批发价卖2支,需花:⨯-⨯=(元).454212则比方案一少花15123-=(元).所以可用方案二进行购买.9.暑假期间,小芳计划20天读完《十万个为什么》这本书,每天读15页.实际每天读20页,她实际比计划提前几天读完?【解答】解:20201520-⨯÷,=-÷,2030020=-,2015=(天);5答:她实际比计划提前5天读完.10.有7杯满杯的可乐、7杯半杯的可乐和7只空杯子平均分给3个人,你知道应该怎么分吗?快来试试吧!【解答】解:首先从7个半杯可乐中抽取3个平均分给3人,这样每人有3个半杯的可乐;然后再将剩下的4个半杯可乐倒满到其中的2个空杯,这样一共有了9个满杯可乐;933÷=(杯)即:每一个人再分3杯可乐,每一个人有了3杯半可乐;-+÷(724)3÷=(个)933每个人就有3个空杯.即:每人分得3杯半可乐和3个空杯.11.有容量为3升、7升和10升的壶各一个.10升的壶中装满水,利用这3个壶怎样才能将10升水分成两份的5升的水?写出你的方法.【解答】解:方法如下:①先将10升水倒入7升容器,然后7升容器的水倒入3升的容,这样7升容器只存4升水;②将3升容器的水倒入10升的壶,10升的壶有6升水了;③再将7升容器只存4升的水倒入3升的容器,再将3升容器的水,倒入10升的壶,10升的壶里就有9升水;④将7升容器只存1升的水倒入3升的容器,将10升的壶里9升水倒入7升的容器,10升的壶只有2升水了;⑤再将7升容器的水倒入3升的容器,由于3升的容器里已有1升的水,7升的容器的水只倒出2升,所以7升的容器的水就成了5升水;⑥再将3升容器里的3升水倒入10升的壶,10升的壶里的水也成了5升水了.这样水就被平分了.12.要把41吨大米从仓库运往车间.一辆大卡车每次可运5吨,一辆小卡车每次可以运3吨.怎样设计运输方案使运输次数最少,且每次卡车都能装满?【解答】解:大卡车运7次,小卡车运2次,⨯+⨯5732=+,35641=(吨);答:大卡车运7次,小卡车运2次,这样运输次数最少,且每次卡车都能装满.13.有20个人过河,小船每次坐5个人,求至少几次才能全部过河?【解答】解:514-=(个),÷=(次);2045答:小船至少要载5次,才能全部过河.14.实验学校四年级1班的同学准备到娱乐公园去游玩.下面是他们收集到的资料:四年级1班共有学生45人.每辆汽车最多可乘坐24人,包车每辆的定价是90元.娱乐公园的门票价格是:每人10元,学生半价.娱乐公园各游玩项目的价格是:项目划船射击乘空中列车动物表演价格每小时12元(4人一船)每10次2元每次1元每场5元请你算一算:(1)每人乘车和买门票一共要交多少元?(2)用6元钱最多可以玩几个项目?是哪几个?最少可以玩几个项目?是哪几个?(3)如果你准备去,准备向家长要多少钱?这些钱可以怎么安排?【解答】解:(1)45241÷=(辆)…21(人),需要2辆车,⨯+⨯÷90245102=+180225=(元)405÷=(元)405459答:每人乘车和买门票一共要交9元.(2)用6元钱最多可以玩3个项目,是划船,射击,乘空中列车:(124)126÷++=元;最少可以玩2个项目,是乘空中列车和动物表演:156+=元.(3)答案不唯一,如带10元,乘车与买门票后再乘空中列车15.何老师要用900元帮学校篮球队购买12个训练用球,飞跃体育用品店有3种不同价格的篮球,请你帮何老师设计至少两种购买方案,并算一算每种方案剩下多少钱?【解答】解:方案1:买12个①型球,花费6512780-=元;⨯=元,还剩900780120方案2:买12个②型球,花费7212864-=元.⨯=元,还剩9008643616.小聪家近日准备装修房子,量得小聪的卧室地面长45分米,宽27分米.要在这个房间正方形地面砖越大越好,且地面砖不能割开,请你帮助设计一下,正方形地面砖的边长最大是多少?【解答】解:(1)45335=⨯⨯,=⨯⨯,27333所以45和27的最大公因数是:339⨯=,即最大需边长为9分米的正方形地面砖.答:正方形地面砖的边长最大是9分米.17.一大一小两个油桶,大桶盛满重11千克,小桶盛满重4千克.现要盛5千克的油,只用这两个桶盛,能办到吗?【解答】解:方法如下:这时大桶中油的质量就是5千克.18.有6棵树,要栽成4行,每边栽3棵,应怎样栽?(请画出图来).【解答】解:根据分析画图如下:19.根据下面提供的材料,请你设计一个租车方案,并说明理由.①阳光学校共有学生406人,教师34人.②“山水”旅行社车辆有:大客车:限坐42人,每辆每天1000元.中巴车:限坐25人,每辆每天700元.【解答】解:大客车每人次成本为:17 1000422321÷=(元),中巴车每人次成本为7002528÷=(元),所以尽量多租用大客车所花成本较低,(40634)4210+÷=辆20⋯人,所以租10辆大客车,一辆中巴车费用最少.100010700⨯+,10000700=+,10700=(元).答:租10辆大客车,1辆中巴车费用最少,需花10700元.。
苏教版数学四年级上册第五单元《解决问题的策略 》单元测试卷一、选择题1.()棵.A. 90B. 120C. 150D. 无法计算2.看图所示,计算教室面积的正确列式是( )A. (250+18)÷4B. 250÷4﹣18C. (250﹣18)×4D. (250﹣18)÷43.小强收了多少节?A.20节B.48节C.29节 4.是由_______组成的.A. 4个B. 4个5.看图解答,正确的是 ( )A. 30B. 32C. 48D. 54二、填空题三、解答题11辆小客车正好够坐。
(1)二年级师生一共有多少人? (2)如果改成租大客车,7辆够吗? 8.看图回答(1)包装一箱需要多少个草莓? (2)3名工人每天能包装多少盒草莓?(3)1名工人一星期(按5天计算)能包装多少盒草莓?9.一支钢笔比一个文具盒贵多少元?10.看图列式计算。
11.看图列式计算。
12.看图列式计算。
13.女生有多少人?四、作图题少4个。
________参数答案1.C【解析】1.解:30×(1+4),=30×5,=150(棵);答:杨树、梨树共150棵.故选:C.根据图意,把梨树的棵数看作单位“1”,杨树的棵数相当于梨树的4倍,那么,杨树、梨树的总棵数相当于梨树的1+4=5(倍).已知梨树30棵,则杨树、梨树的总棵数为30×(1+4),解决问题.此题解答的关键是把梨树的棵数看作单位“1”,求出杨树的棵数相当于梨树的多少倍,从而解决问题.2.D【解析】2.知道礼堂面积是250平方米,礼堂面积比教室面积4倍还多18平方米,等量关系式是;教室面积×4+18=礼堂面积,所以教室面积=(礼堂面积﹣18)÷4,把数代入计算即可解答.(250﹣18)÷4=232÷4=58(平方米)故选:D.3.B【解析】3.试题分析:观察题干可知,小娟收了30节废电池,小强比小娟多得多,即小强收的废电池节数大于30,据此即可选择.解:根据题干分析可得:小强比小娟多得多,即小强收的废电池节数比30多的多,故选:B.4.A【解析】4.略5.A【解析】5.【解答】18+24=42,72-42=30 或 72-18=54,4-24=30;综合算式:72-(18+24)=30 或72-18-24=30.故答案为:A6.220【解析】6.解:10×22=220(千克)答:一共有220千克苹果.故答案为:220.因为每箱重10千克,22箱就是22个10是多少,用乘法解决即可.此题根据乘法的意义解决实际问题:求几个相同价数的和是多少,用乘法计算.7.(1)25×11=275(人)(2)45×7=315(人),315>275,够【解析】7.车的数量乘以限乘人数就可以得到第一问答案,第二问与第一问相同。
苏教版四年级数学上册《解决问题的策略》质量监测试卷班级姓名座号得分解决问题1、一束鲜花30元,买5束送一束。
王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?2、刘叔叔带800元买化肥。
买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价钱是多少?(6分)3、明明步行的速度是60米/分,照这样算,(1)他从家走到图书馆用了14分钟,明明家到图书馆的路程是多少米?(2)明明放学回家最少要走多少分钟?4、东东要做315道口算题,已经做了4天,还剩115道没有做,东东平均每天做多少道口算题?5、每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?6、要运走144吨小麦,可以怎样派车?7、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。
汽车下山时平均每小时行多少千米?8、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?9、一副乒乓球拍14元,买5 送2副,一次买5副,每副便宜几元?10、李叔叔带900元买化肥,买了16袋化肥,还剩260元,每袋化肥多少元明明家图书馆11、学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。
照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?12、装运4800千克的苹果,一共装了2辆卡车,每辆卡车装40箱,每箱装了多少千克?13、把下面这张售货单填完整,并解答问题。
(1)如果李老师买4盒毛笔需要多少钱?(2)王老师带了380元钱能买几盒圆珠笔,还剩多少元?(3)500元钱能买到4盒钢笔吗?14、同学们要做120朵花,每人做5朵,每个小组有12人,要几组同学来做?15、“星级”照片展,每块展板可以放36张照片,全校有照片328张,可以放满几块展板?16、学校组织同学们去春游,每人的车票和门票费用是49元,一共有102人参加。
请问:5000元够吗?17、、何老师为小朋友购买服装,买4件T恤和6件短裤的钱同样多。
最新苏教版数学四年级上册第五单元测试卷及答案《解决问题的策略》班级_________姓名__________ 成绩________一、计算:(31分)1.直接写出得数:(每题1分,共10分)70÷10= 160÷20= 200+80= 90×2= 300÷60=320÷40= 50×8= 2×48= 48+24= 3600÷400=2.用竖式计算:(每题2分,共12分)96÷20612÷18 288÷36480÷60 516÷25 938÷133.用你喜欢的方法计算:(每题3分,共9分)270÷6÷5 540÷(9×5)360÷72二、填空:(每空1分,共21分)1.买5本笔记本用了20元,买9本这样的笔记本要用()元。
72元能买()本这样的练习本。
2.妈妈去菜场买菜,发现西红柿降价了一半,原来买10斤西红柿的钱,现在可以购买()件。
3.帽子每顶15元,手套每双8元,小萍带了154元钱,买了6顶帽子,还能再买()双手套。
4.小李买了3元钱一支的中性笔12支,如果用这些钱买4元一支的中性笔,可以买()支;如果买6元一支的可以买()支。
5.生产1吨石油需用水15吨,照这样计算,生产90吨石油需要水()吨。
6.加工一批零件,4个工人要做24小时,如果6个工人只需要做()小时。
7.一本故事书小芳7天看了84页,照这样计算,剩下的72页还要看()天。
8.一辆公交车早晨6:00发出第一班,以后每隔15分钟发一班。
第8班车的发车时间是()。
9.四年级学生植树,一班和二班领的树苗数相同。
一班栽了25行,每行12棵;二班栽了20行,平均每行()棵。
三班栽的行数和一班相同,每行栽的棵数和二班相同,三班领了()棵。
(2)如果每天安装10根,这批电线杆一共要安装60天。
四年级数学上册“解决问题的策略”专项练习(所有问题都先列表整理后解决)1.同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵,五年级有87人,每人栽4棵,五年级比四年级多栽树多少棵?2.小磊逛了一天书店,买了3本工具书,10本连环画,8本故事书。
已知每本工具书售价18元,每本连环画售价3元,每本故事书售价5元。
(1)买工具书和故事书一共用去多少元?(2)买连环画比买工具书少用去多少元?3.新华小学四年级有3个班,五年级有4个班,六年级有2个班,四年级每班48人,五年级每班45人,六年级每班52人。
(1)四、五年级一共有多少人?(2)四年级比六年级多多少人?4.一个人骑自行车3小时行36千米。
从家到达目的地共有48千米,需要几小时?5.一台拖拉机4小时耕地480公亩,照这样计算,12小时可耕地多少公亩?6.用火车运一批钢材,28节车厢共运840吨,照这样计算,56节车厢可运钢材多少吨?7.一本故事书,小芳6天看了84页。
照这样计算,剩下的56页,还要几天看完?8.15头牛4天吃了1260千克草,照这样计算,30头牛10天吃草多少千克?9.小华每天读24页书,12天读完了《红岩》一书。
小明每天读36页书,几天可以读完《红岩》?10.一项工程,8个人工作15时可以完成,如果12个人工作,那么多少小时可以完成?11.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,5时到达。
若要4时到达,则每小时需要多行多少千米?12.(1)王师傅生产一批零件,5小时生产了180个,照这样计算,30小时可以生产多少个?(2)王师傅生产一批零件,如果要5小时完成,每小时要生产180个,如果要9小时完成,那每小时要生产多少个?13.(1)一件衣服72元,降价以后原来买6件衣服的钱现在可以买8件,现在这件衣服多少钱?(2)一件衣服72元,涨价以后,原来买6件衣服的钱现在少买两件,现在这件衣服多少钱?14.(1)李老师开车从甲地去相距360千米的乙地,两小时行了90千米,照这样计算,全程他一共要行多少小时?(2)李老师开车从甲地乙地,两小时行了90千米,离乙地还有135千米,照这样计算,他还要几小时能到达乙地?(3)李老师开车从甲地去相距360千米的乙地,两小时行了90千米,照这样计算,还要几小时他能到达乙地?。
新苏教版四年级上册第五单元《解决问题的策略》测试卷
1、四(1)班一共植树()棵,()人,四(2)班一共植树()棵,()人,四(3)班一共植树()棵,()人。
2、四(2)班比四(3)班平均每人多植树多少棵?
3、四(1)班比四(2)班平均每人少植树多少棵?
三、兵兵、军军、强强购买同样的自动铅笔。
兵兵:我买了4枝,用去20元。
军军:我一共付了35元。
强强:我买了3枝。
先根据下面的问题列表整理,再解答。
(1)强强用去多少元?
(2)军军买了几枝自动铅笔?
四、小磊逛了一天书店,买了3本工具书,10本连环画,8本故事书。
已知每本工具书售价18元,每本连环画售价3元,每本故事书售价5元。
先根据下面的问题列表整理,再解答。
(1)买工具书和故事书一共用去多少元?
(2)买连环画比买工具书少用去多少元
五、
帽子12元/顶上衣90元/件裤子鞋子48元/双芳芳:我带的钱全部用来买裤子,可以买4条,全部用来买鞋子,可以买5双。
红红:一条裤子多少元?
芳芳:全部用来买帽子,可以买多少顶?
芳芳:帽子、上衣、裤子和鞋子,完整地买一套,我带的钱够吗?
六、
七、
八、
1、如果6个大人和4个学生发,该怎样买票最合理?
2、如果4个大人和6个学生发,该怎样买票最合理?票价
成人:60元
学生:30元
团体票:45元(10人及以上)。
新苏教版四年级上册第五单元《解决问题的策略》测试卷
1、四(1)班一共植树()棵,()人,四(2)班一共植树()棵,()人,四(3)班一共植树()棵,()人。
2、四(2)班比四(3)班平均每人多植树多少棵
3、四(1)班比四(2)班平均每人少植树多少棵
三、兵兵、军军、强强购买同样的自动铅笔。
兵兵:我买了4枝,用去20元。
军军:我一共付了35元。
强强:我买了3枝。
先根据下面的问题列表整理,再解答。
(1)强强用去多少元
(2)军军买了几枝自动铅笔
四、小磊逛了一天书店,买了3本工具书,10本连环画,8本故事书。
已知每本工具书售价18元,每本连环画售价3元,每本故事书售价5元。
先根据下面的问题列表整理,再解答。
(1)买工具书和故事书一共用去多少元
(2)买连环画比买工具书少用去多少元
五、
帽子12元/顶上衣90元/件裤子鞋子48元/双芳芳:我带的钱全部用来买裤子,可以买4条,全部用来买鞋子,可以买5双。
红红:一条裤子多少元
芳芳:全部用来买帽子,可以买多少顶
芳芳:帽子、上衣、裤子和鞋子,完整地买一套,我带的钱够吗
六、
七、
八、
1、如果6个大人和4个学生发,该怎样买票最合理
2、如果4个大人和6个学生发,该怎样买票最合理票价
成人:60元
学生:30元
团体票:45元(10人及以上)。