苏教版三年级数学下册第三单元解决问题的策略试卷
- 格式:doc
- 大小:354.00 KB
- 文档页数:5
最新苏教版三年级数学下册第三单元测试题及答案三套最新苏教版三年级数学下册第三单元测试题及答案三套苏教版第3单元解决问题的策略第三单元过关检测卷⼀、仔细思考,认真填。
(每空2 分,共12 分)1. 红⽓球有12 个,黄⽓球的个数是红⽓球的3 倍,黄⽓球有()个。
2. ⼩芳看⼀本⼉童故事书,第⼀天看了82页,第⼆天⽐第⼀天少看了12 页,⼩芳两天⼀共看了()页。
3. 学校体育室有篮球15 个,排球8 个,⾜球的个数⽐篮球和排球的总个数多4 个,⾜球有()个。
4. ⼩⼒⽤100 元买了4 个⼩⾜球,找回了28 元,每个⼩⾜球()元。
5. 果园⾥有8 ⾏桃树,每⾏16 棵,还有56 棵梨树,桃树⽐梨树多()棵。
6. ⼀件上⾐50 元,⽐⼀条裤⼦贵12 元,⼀件上⾐和⼀条裤⼦为⼀套,买这套⾐服要()元。
⼆、判断是⾮。
(每题2 分,共10 分)1. 明明今年15 岁,芳芳⽐他⼤3 岁,求芳芳的岁数,列式为15+3=18(岁)。
()2. 红花有25 朵,黄花⽐红花少⼀些,则这两种花的总朵数⽐50朵多。
()3. 丁丁做5 道⼝算题⽤45 秒,芳芳做6道⼝算题⽤1 分钟,丁丁做得快⼀些。
()4. ⼩萍从家⾛到学校,已经⾛了42 ⽶,剩下的⽐已经⾛的多14 ⽶,⼩萍家距离学校有56 ⽶。
()5. ⼩云有50 张卡⽚,她送给⼩芳12 张后,两⼈的卡⽚同样多,⼩芳原来有26 张卡⽚。
()三、反复⽐较,慎重选择。
(每题2 分,共8 分)1. 公鸡有15 只,母鸡的只数是公鸡的3 倍,公鸡⽐母鸡少()只。
A. 45B. 30C. 602. 学校图书馆订阅科技书和童话书共83本,其中订阅科技书38 本,科技书⽐童话书少订阅()本。
A. 7B. 45C. 383. ⽑⽑和⼩兵在同⼀个商店买同⼀种练习本,⽑⽑买了6 本,⼩兵买了4 本,⽑⽑⽐⼩兵多付了8 ⾓,每本练习本的价钱是()。
A. 3 ⾓B. 4 ⾓C. 5 ⾓4. 在⼀次长跑⽐赛中,⼩强在⼩新的前⾯80 ⽶,⼩华在⼩⼒的后⾯50 ⽶,⼩新在⼩华的前⾯30 ⽶,()跑在最前⾯。
苏教版三年级数学下册单元培优测试卷第三单元解决问题的策略一、填空。
(每空2 分,共34 分)1.3月5日是“学雷锋纪念日”,雷锋小学在学校报告厅举行了“雷锋的故事”专题讲座。
学校报告厅有22排座位,每排有28个。
三年级有416名师生参加此次讲座,还剩余多少个座位?根据问题我们可以想到数量关系:剩余的座位数=( )-( )。
列式计算为:_______________________________________ 2.一段地铁长220米,第一天修了57米,第二天修了48米,还剩多少米没修?要求还剩多少米没修,可以先算( ),再算( )。
3.如右图,买4 副乒乓球拍和1 副羽毛球拍一共要( )元;买1 副网球拍比买4 副乒乓球拍要少花( )元,要解决这两个问题,都要先算( )。
4.星期六上午,丹丹9:00开始写作业。
写语文作业用了35分钟,写数学作业比写语文作业多用了10分钟,丹丹写语文作业和数学作业一共用了( )分钟,这时距离上午11:00 还有( )分钟。
5.一根彩绳,每6分米剪一段,剪了8段正好用了这根彩绳的一半,则还剩( )分米没有用。
6.现在在甲超市买这种酸奶,每盒( )元;现在在乙超市买这种酸奶,每盒( )元。
7.甲、乙两个工程队,甲队有56人,乙队有34人,两队调走同样多的人数后,现在甲队人数是乙队人数的3倍,现在甲队有( )人,乙队有( )人。
8.一个杯子里装满了橙汁,连杯子称一共重450克,喝掉一半橙汁后,连杯子称一共重240克,这杯橙汁净重( )克,杯子重( )克。
二、选择。
(将正确答案的字母填在括号里)(每小题2分,共16分)1.星光小学教学楼一共有四层,每层有5 间教室,每间教室的黑板前面放12盆花。
“12×5”这个算式解决的问题是( )。
A.一共有多少间教室B.一共需要放多少盆花C.每层需要放多少盆花D.一共需要多少元2.学校买了150盒彩色粉笔,买的白色粉笔的数量比彩色粉笔的数量多30盒,每盒白色粉笔有50支,根据以上条件可以提出的问题是( )。
苏教版数学三年级下册第三单元《解决问题的策略》单元测试卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________同学们,经过一段时间的学习,你一定长进不少,让我们好好检验一下自己吧!一、选择题1 . 520×8的积是()位数。
A.4 B.5 C.62 . 同学们参加体操比赛,男生30人,女生26人,每8人一组,可以分成()组。
A.7B.4C.133 . 王老师买跳绳花了120元,又买了5个篮球,一共用去多少元钱?要解决这个问题,需要补充的条件是()。
A.1个篮球85元B.1根跳绳6元C.1个篮球比1根跳绳贵50元4 . 一根短绳长2米,1千米的绳子大约能做()根这样的短绳。
A.5B.50C.5005 . 生产同一个零件甲用5分钟,乙要4分钟,甲乙两人的工作效率的最简比是()C.5:4D.4:5A.:B.:二、填空题6 . 2530÷16的商是(______)位数,商的最高位在(______)位上。
7 . 鸡兔同笼,有15个头,40条腿,鸡有()只,兔有()只。
8 . 小舟和爸爸都爱集邮。
爸爸集了80张,如果爸爸取出自己的给小舟,那么两人的邮票同样多。
两人一共集邮(______)张。
9 . 找规律填数.(1)64、32、16、、.(2)12、20、28、、.10 . 玩具厂男职工有32人,女职工分成4个小组,每组有18人。
男职工比女职工少(____)人。
11 . 一条路上每50米有一盏路灯,小林从第1盏路灯走到第41盏路灯,一共走了(_______)千米。
三、计算题12 . 看图列式,并算一算。
(1)____________(2)____________13 . 看图列式计算。
15个?只=14 . 看图列式计算。
四、解答题15 . 小雪有24本书,小东有16本书,小雪再给小东多少本书,两人的书一样多?16 . 王成比他妈妈小27岁,3年后妈妈的年龄正好是王成的4倍。
新苏教版三年级下册第三单元《解决问题的策略》测试卷姓名: 班级: 得分:一、选择题(10分)1.同学们参加体操比赛,男生30人,女生26人,每8人一组,可以分成( )组。
A.7 B.4 C.132.梨树有54棵,桃树有5行,________,求梨树比桃树多多少棵。
缺少的条件可以是( )。
A.梨树每行有9棵B.桃树每行有9棵C.梨树有6行3.光明小学三年级有2个班,每个班分6个组,每个组种5棵树。
三年级一共种了多少棵树?下面算式错误的是( )。
A.5×6×2 B.6×2×5 C.6÷2×54.在一次长跑比赛中,小强在小新的前面80 米,小华在小力的后面50 米,小新在小华的前面30 米,()跑在最前面。
A.小强B.小新C.小华D.小力5.小芳比姐姐小12岁,今年姐姐的岁数正好是小芳的3倍,姐姐今年多少岁?( ) A.12 B.18 C.246.3 只青蛙 4 天吃害虫 600 只,3 只青蛙1天吃害虫多少只?列式正确的是( )。
A.600÷3 B.600÷4 C.600÷3÷47.妈妈买了同一种书包3个,给售货员6张100元钞票,她买的是( )。
A. B. C.8.王老师买跳绳花了120元,又买了5个篮球,一共用去多少元钱?要解决这个问题,需要补充的条件是( )。
A.1个篮球85元 B.1根跳绳6元 C.1个篮球比1根跳绳贵50元9.图书馆订阅科技书和童话书共83本,其中订阅科技书38 本,科技书比童话书少订阅()本。
A.7 B.45 C.3810.一本科幻小说400页,小明前4天共看了80天,余下的要8天看完,每天看()页。
A、40B、50C、45D、60二、填空题(26分)11.刷牙洗脸需要5分钟,烧水需要10分钟,完成这些事最少需要的时间是(_______)分钟。
12.一盒铅笔有10支,每支8元,买5盒这样的铅笔要多少元?小芳先算每盒铅笔多少元,列式是(_____________________________);还可以先算(________________________),列式是(_____________________________)。
苏教版三年级数学下册第三单元测试卷及答案《解决问题的策略》班级:姓名:成绩:(考试时间:60分钟满分:100分)一.选择题(满分16分,每小题2分)1.解决下面问题,()用估算比较合适.A.奥林匹克火炬在某地7天传递了840千米.平均每天传递多少千米?B.采摘小组一共摘了182个菠萝,每箱装8个,一共有18个纸箱,够装吗?C.李阿姨来参加我区的航展活动,在酒店住了3天,一共是267元,每天的住宿费是多少元?2.下面问题中,可以用3120这个算式来解答的有()①每个足球31元,买20个足球多少元?②长方形池塘长31米,宽20米,面积是多少?③水果店有苹果31千克,西瓜的质量是苹果的20倍,西瓜有多少千克?④雯雯每天坚持20分钟的阅读,五月份一共可以阅读多少分钟?A.①②B.②③C.①②③④3.把12个圆片平均分给3个小朋友,第()种分法是正确的.A.B.C.D.4.一箱苹果有20多个,平均分给9个人正好分完,平均每人分()个.A.2B.3C.4D.15.下面第()种书最便宜.A.6本48元B.4本36元C.每本7元D.3本15元6.体育组买了50个篮球,付了3000元,找回了一些钱,体育组买的篮球的单价可能是() A.60元B.62元C.59元D.41元7.水果超市今天卖出72千克黄桃,8筐苹果,求卖出的苹果比黄桃多多少千克?需要补充条件() A.卖出黄桃6筐B.每筐苹果重15千克C.黄桃和苹果的价钱相同,都是每千克98元8.书架上层有140本书,下层有78本书,从上层取出()本放入下层,两层的本数就一样多.A.62B.30C.31二.填空题(满分16分,每小题2分)9.18枝百合花,平均插在6个花瓶里,每个花瓶插枝;如果每个花瓶插2枝,需要个花瓶.10.丁丁看一本故事书,第一天看了45页,第二天是第一天的2倍,他第二天看了页,第三天应从第页看起.11.有12块巧克力,平均分给3个小朋友,每个小朋友分到块.12.停车场停了3排小汽车,每排有6辆,还停了9辆大客车.小汽车比大客车多停了辆.13.一个标准运动场的跑道通常1圈是400米,2圈半就是米,也就是千米.14.小乐买一本故事书,付了3张10元,1张5角,这本书是元.15.6箱蜜蜂可以酿36千克蜂蜜.照这样计算,25箱蜜蜂可以酿千克蜂蜜.16.学校组织三年级学生去郊游,一辆校车能坐19人,5辆校车刚好坐满,本次郊游共有人.三.判断题(满分8分,每小题2分)17.妈妈有18元钱,她要买2元一个的雪糕,一共可以买9个.(判断对错)18.4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁要花5元钱.(判断对错)19.老师把8个桔子分给2个小朋友,要想分得最公平,每个小朋友要分4个.(判断对错)20.三年级同学平均体重25千克,40名同学共重1吨.(判断对错)四.应用题(满分30分,每小题6分)21.(6分)王叔叔在服装城批发了75套服装,一共要花多少元?22.(6分)水果店进4箱苹果,每箱20斤,每斤售价6元,这些苹果一共可卖多少元?23.(6分)开学前,光明小学给每个班级准备了50包口罩,每包装12个,每个班级将得到多少个口罩?24.(6分)防疫期间学校购买了每瓶容量是2升的消毒液,每瓶25元,购买4瓶多少元?如果购买8瓶、12瓶、16瓶呢?先算一算,再填写如表.单价(元/瓶)25252525数量(瓶)481216一共多少元?(元)25.(6分)学校新建了一幢5层的教学楼,每层有12个教室,每个教室放42张课桌.一共需要多少张课桌?五.解答题(满分30分,每小题6分)26.(6分)为了防疫需要,育才小学购买了43瓶消毒液,每瓶12元,根据如图的竖式在括号内填上合适的数.27.(6分)玩具汽车每辆48元,每辆玩具火车的价钱比玩具汽车的2倍少12元.每辆玩具火车多少元?画线段图整理条件和问题,并解答.28.(6分)学校图书室有4个书架,每个书架有3层,每层能放45本书,图书室一共可以放多少本书?(先填空,再解答)根据“每个书架有3层,每层能放45本书”可以求出.29.(6分)同学们分组学习,如果每组8人,可以分3组;如果每组6人,可以分几组?(先画出线段图,再列式解答.)线段图:.列式解答:.30.(6分)农场里饲养了16只公鸡,母鸡的只数是公鸡的3倍.母鸡有多少只?(先画出线段图,再列式解答.)线段图:.列式解答:.苏教版三年级数学下册第三单元测试卷答案《解决问题的策略》一.选择题(满分16分,每小题2分)1.解:A,奥林匹克火炬的传递路程和时间都是一个确切的数据,且能整除,应该用除法计算求出准确的数值,用估算不合适;B,此题可以先求出182里面有几个8,因为182不是8的倍数,这里的结果也没用要求求出准确值,所以可以利用估算解答比较合适;C,用总钱数除以住的天数,即2673÷,正好能整除,所以用估算不合适.所以选项B用估算比较合适.答案:B.2.解:①每个足球31元,买20个足球多少元,根据总价=单价⨯数量,用3120⨯解答即可;②长方形池塘长31米,宽20米,求面积是多少,根据长方形的面积=长⨯宽,用3120⨯解答即可;③水果店有苹果31千克,西瓜的质量是苹果的20倍,求西瓜有多少千克,根据求一个数的几倍是多少,用乘法解答,即3120⨯;④雯雯每天坚持20分钟的阅读,求五月份一共可以阅读多少分钟,五月份共有31天,就是求31个20是多少,用乘法解答,即3120⨯;所以可以用3120⨯这个算式来解答的有①、②、③、④.答案:C.3.解:把12个圆片平均分给3个小朋友,第A种分法是正确的.答案:A.4.解:2092⋯(个)÷=(个)2+=(个)213答:平均每人分3个.答案:B.5.解:4868÷=(元)÷=(元)3649÷=(元)1535<<<,最便宜的是5元一本,3本15元的.5789答案:D.6.解:30005060÷=(元)篮球的实际单价要小于60元;小于60的选项是C、D⨯=(元)5950295041502050⨯=(元)2050元不需要付3000元,最多需要付2100元,不合实际情况.答:体育组买的篮球的单价可能是59元.答案:C.7.解:由分析可得,需要补充的条件是每筐苹果重15千克.所以选择B.答案:B.8.解:(14078)2-÷622=÷=(本)31答:从上层取出31本放入下层,两层的本数就一样多.答案:C.二.填空题(满分16分,每小题2分)9.解:1863÷=(枝)答:每个花瓶插3枝.(2)1829÷=(个)答:需要9个花瓶.答案:3、9.10.解:45290⨯=(页)45901136++=(页)答:他第二天看了90页,第三天应从第136页看起.答案:90,136.11.解:1234÷=(块)答:每个小朋友分到4块.答案:4.12.解:639⨯-189=-=(辆),9答:小汽车比大客车多停了9辆.答案:9.13.解:400 2.51000⨯=(米)1000米1=千米答:2圈半是1000米,也就是1千米.答案:1000,1.14.解:5角0.5=元⨯+1030.5=+300.5=(元)30.5答:这本书是30.5元.答案:30.5.15.解:36625÷⨯=⨯625=(千克)150答:25箱蜜蜂可以酿150千克蜂蜜.答案:150.16.解:19595⨯=(人)答:本次郊游共有95人.答案:95.三.判断题(满分8分,每小题2分)17.解:1829÷=(个)答:一共可以买9个.所以题干说法正确.答案:√.18.解:2045÷=(元)每瓶苹果汁要花5元钱,原题说法正确.答案:√.19.解:824÷=(个);所以原题计算正确;答案:√.20.解:25401000⨯=(千克);1000千克1=吨.答:40名同学共重1吨.说法正确;答案:√.四.应用题(满分30分,每小题6分)21.解:75(5842)⨯+=⨯75100=(元)7500答:一共要花7500元。
苏教版三年级数学下册第三单元《解决问题的策略》单元练习试卷及答案一、选择题 1、(、(33分)东东从家里到学校要走5分钟,平均每分钟走90米,他来回一趟要走(米,他来回一趟要走( )米.米.A .180B .450 450C . 9002、(、(33分)一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花(套这样的衣服,一共要花( )元.)元.A .90 90B .900C .5853、(、(33分)有8捆毛巾,每捆6包,每包9条,一共有毛巾(条,一共有毛巾( )条.)条.A .432 432B .12C .544、(、(33分)修一条公路,某工程队4天可以修320米,那么6天可以修(天可以修( )米.)米.A .1920B .480C .8005、(、(33分)某果园一共摘了240个梨子,如果每箱装3层,每层装8个,那么一共可以装多少箱?列式为(多少箱?列式为( )A .240240÷÷3÷8 8B .240240÷÷3×8 8C .240240××3÷86、一本科幻小说400页,小明前4天共看了80天,余下的要8天看完,每天看( )页。
A .40 40B .50 50C .45 45D .607、用0、2、9、8组成的四位数中,最大数与最小数的差是(组成的四位数中,最大数与最小数的差是( )。
A .7731 7731B .2089 2089C .9820 9820D .78318、4支球队,每2支球队之间都进行一场比赛.整个小组共赛(支球队之间都进行一场比赛.整个小组共赛( )场.)场.A .12 12B .8 8 C.6 二、填空题9、在100米长的一条街的两旁安装路灯,每隔10米安装一盏(从头到尾两端都要安装),一共要安装(装),一共要安装( )盏。
1010、一共有、一共有26个同学去划船,大船限坐6人,小船限坐4人,如果每条船都坐满,可以租( ( )条大船条大船条大船( ( ( )条小船.条小船.1111、用、用0、2、5、6能摆成能摆成( ( ( )个三位数,最大的三位数是个三位数,最大的三位数是( ( ( ),最小的三位,最小的三位数是数是( ( ( )。
苏教版数学三年级下册第三单元《解决问题的策略》测试卷(含答案)学校:___________姓名:___________班级:___________等级:___________一、选择题。
(将正确答案的序号填在括号里)(10分)1.解决实际问题除了可以从问题出发解决问题之外还可以用()方法分析数量关系。
A.从问题出发B.标点C.画线段图2.学校环形跑道一圈400米,小明跑了5圈,共跑了( )千米。
A.2 B.20 C.20003.梨树有54棵,桃树有5行,________,求梨树比桃树多多少棵。
缺少的条件可以是( )。
A.梨树每行有9棵B.桃树每行有9棵C.梨树有6行4.学校图书馆订阅科技书和童话书共83本,其中订阅科技书38 本,科技书比童话书少订阅()本。
A.7 B.45 C.385.某超市运回3车水果,每车装26箱,每箱重24千克,用“26×24”可以求出(),用“26×24×3”可以求出()。
A.运回水果的箱数 B.每车运水果的质量 C.一共运水果的质量二、填空题。
(每空2分,共32分)6.在○里填上“<”、“>”或“=”5030米○5千米 600千克○6吨 5400米○5千米4吨○4100千克 8010千克○8吨 7吨300千克○7300千克7.小华比大伟少16支铅笔。
如果大伟给小华()支铅笔,他们两人的铅笔就会同样多。
8.一本书小明每天看25页,16天看完。
如果要8天看完,平均每天要看()页9.果园里有8 行桃树,每行16 棵,还有56 棵梨树,桃树比梨树多()棵。
10.一桶油连桶共重75千克,用去一半油后,连桶带油共重45千克。桶里的油重()千克。11.学校体育兴趣小组的人数统计如下,请你把表格填写完整。
12.小芳看一本儿童故事书,第一天看了82页,第二天比第一天少看了12 页,小芳两天一共看了()页。
13.你能把下表填写完整吗?小华:我第二次比第一次多跳8下。
苏教版数学三年级下册第三单元解决问题的策略单元检测(含答案)一、填空。
(20分)1、陈怡在期末考试时,语文考了95分,数学比语文多考了3分,她两门功课的总成绩是多少分?解题思路:要求( ),需要知道( )和( ),关系式:( = + )。
( )已经告诉我们,( )没有直接告诉,所以要先求( ),用( + )。
2、冬冬今年7岁,爷爷的岁数是他的9倍,爷爷今年( )岁,爷爷比冬冬大( )岁。
3、1只兔子的重量+1只猴子的重量=8只鸡的重量3只兔子的重量=9只鸡的重量1只猴子的重量=()只鸡的重量4、第二排比第一排多( )个。
第二排比第一排多( )克。
一个的质量是( )克。
5、一本故事书35元,一个背包的价格是故事书价格的3倍,买一个背包比买一本故事书多花()元。
6、王大爷家养了12只公鸡,养的母鸡的只数比公鸡的2倍多8只,王大爷家共养鸡( )只。
7、学校体育室有篮球15 个,排球8 个,足球的个数比篮球和排球的总个数多4 个,足球有()个。
二、判断。
(10分)1、红花有25 朵,黄花比红花少一些,则这两种花的总朵数比50 朵多。
()2、哥哥有奶糖5盒,水果糖12块,他一共有17块糖。
()3、差是72,减数是19,被减数是53 。
()4、丁丁跑100米用23秒,芳芳跑200米用43 秒,丁丁跑得快一些。
()5、一个排球42元,一个足球的价格是一个排球的3倍。
买一个足球和一个排球一共要168元。
()三、选择。
(10分)1、用3个鹅蛋可换9个鸡蛋,2个鸡蛋可换4个鹌鹑蛋,用5个鹅蛋能换()个鹌鹑蛋。
A. 25B. 30C. 402、公鸡有15 只,母鸡的只数是公鸡的3 倍,公鸡比母鸡少()只。
A. 45B. 30C. 603、光明小学三年级有2个班,每个班分6个组,每个组种5棵树。
三年级一共种了多少棵树?下面算式错误的是()。
A.5×6×2 B.6×2×5 C.6÷2×54、张老师买跳绳花了120元,又买了5个篮球,一共用去多少元钱?要解决这个问题,需要补充的条件是()。
苏教版三年级数学下册《第三单元解决问题的策略》单元检测卷-附答案学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、选择题1.张爷爷买了一台1560元的电视,先付600元,余下部分每月付340元,()个月能全部付清。
A.2B.3C.42.学校开展“环保小卫士”活动。
三(1)班同学收集废弃饮水瓶56个,________,三(1)班比三(2)班少收集多少个?横线上需要补充的条件是()。
A.三(1)班收集的个数是三(2)班的3倍B.三(2)班比三(1)班少收集20个C.三(2)班收集的个数是三(1)班的3倍3.水果店第一天卖出5筐橘子,第二天又卖出8筐。
如果每筐60千克,两天共卖出橘子()千克。
A.308B.780C.24004.解决实际问题除了可以从问题出发解决问题之外还可以用()方法分析数量关系.A.从问题出发B.标点C.画线段图5.一辆汽车长()。
A.6吨B.6千米C.6米二、填空题6.鸡和鹅的总数量:( )。
7.白兔有36只,黑兔的只数是白兔的3倍,黑兔有( )只,白兔和黑兔一共有( )只。
8.张华买了《故事大全》和《连环画》两本书,《故事大全》23元,比《连环画》贵8元,买这两本书共需多少元?应先算( ),再算出两本书共需( )元。
9.拍球比赛。
(填表)一共第一次第二次小青82下小刚63下10.明明看一本200页的故事书,第一天看了30页,第二天比第一天少看了5页。
明明第三天应从第( )页开始看起。
三、判断题11.解决问题时我们既可以从条件开始想,也可以从问题开始想。
( )12.今年小红比妈妈小25岁,再过3年,小红还比妈妈小25岁。
( )13.红花有25 朵,黄花比红花少一些,则这两种花的总朵数比50朵多。
( )14.燕子每小时捉9条害虫,啄木鸟4小时捉48条害虫,啄本鸟每小时比燕子多捉3条害虫。
( ) 15.小萍从家走到学校,已经走了42 米,剩下的比已经走的多14 米,小萍家距离学校有56 米.( )四、解答题16.一艘轮船5小时行165千米.照这样计算,一天可航行多少千米?17.花园里种植了120棵月季花,玫瑰花的棵数是月季花的3倍。
苏教版数学三年级下册第三单元《解决问题的策略》测试卷(含答案)学校:___________姓名:___________班级:___________等级:___________一、选择题。
(将正确答案的序号填在括号里)(10分)1.解决实际问题除了可以从问题出发解决问题之外还可以用()方法分析数量关系。
A.从问题出发B.标点C.画线段图2.学校环形跑道一圈400米,小明跑了5圈,共跑了( )千米。
A.2 B.20 C.20003.梨树有54棵,桃树有5行,________,求梨树比桃树多多少棵。
缺少的条件可以是( )。
A.梨树每行有9棵B.桃树每行有9棵C.梨树有6行4.学校图书馆订阅科技书和童话书共83本,其中订阅科技书38 本,科技书比童话书少订阅()本。
A.7 B.45 C.385.某超市运回3车水果,每车装26箱,每箱重24千克,用“26×24”可以求出(),用“26×24×3”可以求出()。
A.运回水果的箱数 B.每车运水果的质量 C.一共运水果的质量二、填空题。
(每空2分,共32分)6.在○里填上“<”、“>”或“=”5030米○5千米 600千克○6吨 5400米○5千米4吨○4100千克 8010千克○8吨 7吨300千克○7300千克7.小华比大伟少16支铅笔。
如果大伟给小华()支铅笔,他们两人的铅笔就会同样多。
8.一本书小明每天看25页,16天看完。
如果要8天看完,平均每天要看()页9.果园里有8 行桃树,每行16 棵,还有56 棵梨树,桃树比梨树多()棵。
10.一桶油连桶共重75千克,用去一半油后,连桶带油共重45千克。桶里的油重()千克。11.学校体育兴趣小组的人数统计如下,请你把表格填写完整。
12.小芳看一本儿童故事书,第一天看了82页,第二天比第一天少看了12 页,小芳两天一共看了()页。
13.你能把下表填写完整吗?小华:我第二次比第一次多跳8下。
最新苏教版三年级下册数学第三单元测试卷(3套《含过关检测卷1套、教材过关卷1套、达标测试卷1套》)第三单元过关检测卷一、仔细思考,认真填。
(每空2 分,共12 分)1. 红气球有12 个,黄气球的个数是红气球的3 倍,黄气球有()个。
2. 小芳看一本儿童故事书,第一天看了82页,第二天比第一天少看了12 页,小芳两天一共看了()页。
3. 学校体育室有篮球15 个,排球8 个,足球的个数比篮球和排球的总个数多4 个,足球有()个。
4. 小力用100 元买了4 个小足球,找回了28 元,每个小足球()元。
5. 果园里有8 行桃树,每行16 棵,还有56 棵梨树,桃树比梨树多()棵。
6. 一件上衣50 元,比一条裤子贵12 元,一件上衣和一条裤子为一套,买这套衣服要()元。
二、判断是非。
(每题2 分,共10 分)1. 明明今年15 岁,芳芳比他大3 岁,求芳芳的岁数,列式为15+3=18(岁)。
()2. 红花有25 朵,黄花比红花少一些,则这两种花的总朵数比50朵多。
()3. 丁丁做5 道口算题用45 秒,芳芳做6道口算题用1 分钟,丁丁做得快一些。
()4. 小萍从家走到学校,已经走了42 米,剩下的比已经走的多14米,小萍家距离学校有56 米。
()5. 小云有50 张卡片,她送给小芳12 张后,两人的卡片同样多,小芳原来有26 张卡片。
( )三、反复比较,慎重选择。
(每题2 分,共8 分)1. 公鸡有15 只,母鸡的只数是公鸡的3 倍,公鸡比母鸡少()只。
A. 45B. 30C. 602. 学校图书馆订阅科技书和童话书共83本,其中订阅科技书38 本,科技书比童话书少订阅()本。
A. 7B. 45C. 383. 毛毛和小兵在同一个商店买同一种练习本,毛毛买了6 本,小兵买了4 本,毛毛比小兵多付了8 角,每本练习本的价钱是()。
A. 3 角B. 4 角C. 5 角4. 在一次长跑比赛中,小强在小新的前面80 米,小华在小力的后面50 米,小新在小华的前面30 米,()跑在最前面。
苏教版三年级数学下册第三单元《解决问题的策略》单元练习试卷及试卷及答案一、选择题1、(3分)东东从家里到学校要走5分钟,平均每分钟走90米,他来回一趟要走()米.A.180B.450C.9002、(3分)一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花()元.A.90B.900C.5853、(3分)有8捆毛巾,每捆6包,每包9条,一共有毛巾()条.A.432B.12C.544、(3分)修一条公路,某工程队4天可以修320米,那么6天可以修()米.A.1920B.480C.8005、(3分)某果园一共摘了240个梨子,如果每箱装3层,每层装8个,那么一共可以装多少箱?列式为()A.240÷3÷8B.240÷3某8C.240某3÷86、一本科幻小说400页,小明前4天共看了80天,余下的要8天看完,每天看()页。
A.40B.50C.45D.607、用0、2、9、8组成的四位数中,最大数与最小数的差是()。
A.7731B.2089C.9820D.78318、4支球队,每2支球队之间都进行一场比赛.整个小组共赛()场.A.12B.8C.6二、填空题9、在100米长的一条街的两旁安装路灯,每隔10米安装一盏(从头到尾两端都要安装),一共要安装()盏。
10、一共有26个同学去划船,大船限坐6人,小船限坐4人,如果每条船都坐满,可以租()条大船()条小船.11、用0、2、5、6能摆成()个三位数,最大的三位数是(),最小的三位数是()。
12、找规律,填一填。
5、10、15、20、()、()。
1、2、3、5、8、()、()。
13、清泉学校三年级5个班准备举行乒乓球比赛,每两个班之间都要比赛一场,那么三(2)班要比赛()场,这5个班一共要比赛()场.14、一根木材长9米,锯一次需要1分钟,现在锯成4段,需要()分钟.15、修路队平均每人每天修路50米,照这样的速度,5人()天可以修2000米。
苏教版小学数学三年级下册第三单元质量调研卷一、选择题(24分)1.已知“桃树有60棵,梨树一共有5行”。
要求“桃树比梨树少多少棵?”还要补充的一个条件是()。
A.杏树一共有40棵B.桃树有4行C .梨树每行15棵2.根据图中的信息,求收集的厨余垃圾和可回收物一共有()千克。
A.60 B.45 C.753.“一段地铁长200米,工程队修了5天后还剩25米,平均每天修多少米?”要求平均每天修多少米,先要求()。
A.已经修的米数B.剩下的天数C.剩下的米数4.学校买了150盒彩色粉笔,买的白色粉笔的数量比彩色粉笔的数量多30盒,每盒白色粉笔有50支,根据以上条件可以提出的问题是()。
A.一共买了多少支彩色粉笔B.一共买了多少支白色粉笔C.彩色粉笔比白色粉笔少多少支5.杨阿姨有300元,想买下面的一双鞋和一个包。
要想剩下的钱最多,应该买()。
185元 147元 86元 68元①②③④A.①和③B.①和④C.②和④6.影剧院的观众席分上、下两层。
楼下有540个座位;楼上有9排。
要求“这个影剧院一共有多少个座位”?还要补充的一个条件是()。
A.每张门票30元B.楼下每排有27个位置C.楼上每排有25个座位7.“三(1)班买了2个足球和4筒羽毛球。
羽毛球的个数是足球的几倍?”解决题中的问题还缺少条件()。
A.足球每个48元B.每筒羽毛球12个C.羽毛球每个6元8.知道下面条件中的“一共运来32箱矿泉水”和(),就可以求出:“一共运来了多少瓶矿泉水”。
A.一共运来45箱矿泉水B.每瓶矿泉水2元C.每箱矿泉水12瓶二、填空题(22分)9.小红有42枚邮票,小青比小红少16枚,两人一共有( )枚邮票。
10.修一条长500米的水泥路,要求还剩多少米没有修,需要知道( )。
11.用一个两位数,加上它个位上数的9倍,恰好是100,符合这样特征的两位数共有( )个。
(参考课外读物)12.某药店进了85包口罩,每包口罩50个,每个口罩3元。
苏教版数学三年级下册第三单元《解决问题的策略》单元测试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.“学校买了18袋乒乓球和9个篮球。
乒乓球的个数是篮球的几倍?”根据问题,缺少的条件是()。
A.有6袋篮球B.每袋乒乓球有5个C.有48个乒乓球2.“同学们去爬山,女生有24人。
男生比女生多多少人?”根据问题,缺少的条件是()。
A.男生的人数是女生的3倍B.男生比女生少12人C.女生的人数是男生的4倍3.“幼儿园买了45盒白色粉笔,买的彩色粉笔比白色粉笔多3盒,每盒彩色粉笔有20支。
”根据以上条件,可以提出的问题是()。
A.一共有多少支彩色粉笔B.彩色粉笔比白色粉笔少多少支C.一共有多少支白色粉笔4.“修一条长为550米的水渠,每天修45米,已经修了8天,还剩多少米?”解答这题时可以先求()。
A.这条水渠一共多少米B.8天一共修了多少米C.已经修了几天5.杨阿姨有300元,想买下面的一双鞋和一个包。
要想剩下的钱最多,应该买()。
A.①和①B.①和①C.①和①二、口算和估算6.直接写出得数。
15×60=70×12=48÷3=450÷5×2=40×16=35×20=20×15=630÷9÷10=84÷2=32×3=24×50=38+25-36=三、填空题7.根据问题选择合适的条件并把数量关系式填写完整。
水果超市卖出72千克黄桃,8筐苹果,___________。
卖出的苹果比黄桃多多少千克?①卖出黄桃6筐①每筐苹果重15千克①黄桃和苹果的价格相同,都是每千克8元数量关系式:___________○___________=苹果比黄桃多的千克数。
8.根据问题选择合适的条件并把数量关系式填写完整。
爷爷种了12排白菜和6棵辣椒,___________。
苏教版三年级数学第六册第三单元解决问题的策略试卷
班级: 姓名: 成绩:
一、
运用策略填空
1. 一吨石油需要用水15吨,生产6吨石油要用水( )吨。
2. 看一本书,每天看6页,8天看完一本书的一半,还剩下( )页没有看。
剩下的书如果要在6天内看完,那么每天要比原来多看( )页。
3.乒乓球的价格是15元,一副乒乓球拍的价格是一盒乒乓球的24倍。
买一盒乒乓球和一副乒乓球拍一共要( )一副乒乓球拍比一盒乒乓球贵( )元。
4.
甲商店每罐( )元 ,乙商店每罐( )元。
5. 花花从晚上6:30开始做作业,数学作业用了20分钟,语文作业比数学作业多用了15分钟。
三项作业她一共用了( )分钟。
二、运用策略填表
1、学校体育兴趣小组的人数统计如下,请你把表格填写完整。
一共 足球组 篮球组 田径组 82
21
37
乙商店
原价每箱72元 现价每箱56元
甲商店(每箱有8罐) 原价每箱72元
买一箱送一罐
2、李老师去商店购买劳动工具,你能把表格填写完整吗
物品单价(元)数量总价(元)
笤帚2180
纸篓9162
拖把22 40
3
我今天比昨天少割
了8千克。
我今天比昨天多割
了5千克。
两天一共今天昨天男生19
女生13
三运用策略去补充并列式计算
1、学校三年级有足球48个,排球有3筐。
排球比足球多多少个补充条件
先算:列式
再算:排球比足球多多少个列式
2、()棵
杨树:
松树:
棵
补充条件
先算:列式
再算:杨树和柳树一共有多少棵列式
四运用策略去分析
列式解答:
答:
列式解答:①一杯果汁的重量:
②一个空瓶子的重量:答:
五.运用策略解决问题
1.小明和爸爸带200元钱去模型商店购物,他么买了一个车模和一个船摸,最多剩下多少元
2.
(1)买3顶帽子和1件毛衣,应付多少元
(2)用200元钱买一条裤子和一件毛衣,应找回多少钱
3.一共有多少箱
4.小明家 学校 少年宫
450米
小明家到少年宫的距离是到学校的5倍 (1) 学校到少年宫的距离是多少米
(2)学校到少年宫的距离比小明到学校的距离远多少米
48元每件
79元每件
25元每件 86元 135元
178元 105元
56元 105元。