通风地下车库计算书
- 格式:doc
- 大小:36.00 KB
- 文档页数:2
q slab 26kN m2−⋅=q slab 1.2g k ⋅ 1.3q k ⋅+:=顶板上设计荷载为: q k 5.0kN m2−⋅:=活荷载标准值:g k 16.25kN m 2−⋅=g k g tuk g slabk +g dgk +:=g dgk 0.50kN m2−⋅:=板底吊挂荷载 :g slabk h slab γhnt ⋅:=h slab 250mm:=现浇钢筋混凝土板:g tuk h tu γtu ⋅:=h tu 500mm:=顶板上堆土 :恒载标准值:2.1 顶板荷载汇集混凝土容重 :γhnt 25kN m3−⋅:=土容重: γtu 19kN m3−⋅:=2. 荷载汇集设计依据:《建筑结构荷载规范》(GBJ 9-87)《建筑抗震设计规范》(GBJ11-89)(1993年局部修订)《建筑地基基础设计规范》(GBJ 7-89)《混凝土结构设计规范》(GBJ10-89)(1993、1996年局部修订)《钢筋混凝土升板结构技术规范》(GBJ130-90)钢筋混凝土结构半地下车库。
柱下钢筋混凝土条基, 钢筋混凝土框架柱, 钢筋混凝土无梁楼盖顶板。
顶板上考虑500厚堆土。
场地标准地耐力为 18kN/m2, 地下水位为设计标高-3.40米处。
1. 结构概述根据《钢筋混凝土升板结构技术规范》第3.1.2条, 板厚不应小于柱网长边的 1/35。
h slab 250mm=无梁楼盖板厚 :3.1 板厚验算3.无梁楼板设计w p 7.25kN m1−⋅=w p B tu K 0⋅γtu ⋅H p⋅:=w t 26.6kN m1−⋅=w t B tu K 0⋅γtu ⋅H 0⋅:=土压力 :静止土压力系数:K 01sin θtu()−:=B tu 1000mm :=地下室墙体计算宽度 :θtu 30deg :=土有效内摩擦角: H 0 2.8m :=地下室墙体高度: H p 0.763m=室外地面当量土层高度:按静止土压力计算2.2 挡土墙荷载已知 :3.3.1 内力计算见 《钢筋混凝土升板建筑设计规范》第3.3.4条。
地下车库<一>荷载计算书1.地下室顶板草地荷载板厚180 25×=KN/m2聚脂无纺布滤水层×=KN/m280厚陶粒排水层15×=KN/m2C20细石混凝土40厚25×=KN/m2防水层=KN/m21:3水泥砂浆找平层20厚20×=KN/m23厚纸筋布灰隔离层×=KN/m2板底抹灰20厚20×=KN/m2400厚覆土20×=KN/m2小计:KN/m2取KN/m2浅溪荷载板厚180 25×=KN/m240厚细石混凝土嵌卵石20×=KN/m2C20细石混凝土40厚25×=KN/m2防水层=KN/m21:3水泥砂浆找平层20厚20×=KN/m2板底抹灰20厚20×=KN/m2500深溪水10×=KN/m2小计:KN/m2取KN/m2人造假山重参照建筑大样取3.8m×5.1m×2.0m长方体厚30mm自重25 KN/m2算×+×+××2××25 =KN按×面积均布:×=KN/m2小计:KN/m2取KN/m2混凝土过桥参照建筑大样折算为250mm混凝土板计算×25 =KN小计:KN/m2取KN/m22.地下室底板活荷载q=KN/m2板厚450 25×=KN/m2C20细石混凝土40厚25×=KN/m2防水层=KN/m21:2水泥砂浆找平层20厚20×=KN/m2小计:KN/m2取KN/m23.墙体荷载1)混凝土墙,采用300和250取容重为25Q1=-××25墙体自重+双面粉刷=KN/m实取KN/m Q2=-××25墙体自重+双面粉刷=KN/m实取KN/m Q3=-××25墙体自重+双面粉刷=KN/m实取KN/m2)А轴板顶q=高×=m, 实取m3)石凳按线荷取q=m4)栏板q=m4.地下室底板地下水位标高:-1.1m,底板底标高:--=-4.05m水浮力:F=-×10=m2底板自重:G=24×+24×++20×=m2平时进行裂缝验算时板底荷载设计值Q=〔×-12〕×=KN/m2电算时按倒楼盖法,在PKPM按恒荷载输入,取23 KN/M2 ,活荷载取0 KN/m2。
一.送排风和排烟的计算1.排风量的确定地下车库散发的有害物数量不能确定时,全面通风量可按换气次数确定。
根据文献《实用供热空调设计手册(第二版)》表13.2-2地下汽车库平时排风量的确定中,出入频率较小的住宅建筑单层车库换气次数取4次/h,计算换气体积时,当层高≤3m时,按实际高度计算,当层高>3m时,按3m计算。
该地下车库的层高为3.5m,计算换气面积时取3m。
根据文献《简明通风设计手册》,L=n*V式中L—全面通风量,m3/hn—换气次数,1/hV—通风房间体积,m3根据上述公式计算防烟分区的排风量:L=4*1485*3=17820m3/h2.送风量的确定设置机械排风系统的车库,如用汽车坡道进行自然补风,车道断面的风速不应大于0.5m/s,以保证进出车辆不受影响。
本车库采用自然补风时车道断面的风速:V=Q/A=17820/(3600*7.5*6.1)=0.1m/s<0.5m/s,符合要求所以排风时用汽车坡道自然补风。
3.排烟量的确定文献《实用供热空调设计手册(第二版)》8.2.4排烟风机的排烟量应按换气次数不小于6次/h确定。
根据文献《简明通风设计手册》,L=n*V式中L—全面通风量,m3/hn—换气次数,1/hV—通风房间体积,m3根据上述公式计算防烟分区的排烟量:L=6*1485*6.1=54351m3/h4.补风量的确定设置机械排风系统的车库,如用汽车坡道进行自然补风,车道断面的风速不应大于0.5m/s,以保证进出车辆不受影响。
本车库采用自然补风时车道断面的风速:V=Q/A=54351/(3600*7.5*6.1)=0.33m/s<0.5m/s,符合要求所以排烟时用汽车坡道自然补风。
二.风口计算1.确定排风口数量以及具体尺寸排风口风速取不超过8m/s,这里取8m/s ,排风口类型:单层百叶风口假定排风口面积选取500mm×300mm,Q=F*v=0.15*8*3600=4320m3/h n=17820/4320=4.1 取5个排风口则每个排风口的实际流量为17820/5=3564m3/h风口的有效面积:η=0.7~0.9 3564/4320=0.825 符合要求2.确定排烟口数量以及具体尺寸排风口风速取不超过15m/s,这里取15m/s ,排风口类型:单层百叶风口假定排风口面积选取500mm×300mm,Q=F*v=0.15*15*3600=8100m3/h n=54351/8100=6.71 取8个排风口则每个排风口的实际流量为54351/8=6793m3/h风口的有效面积:η=0.7~0.9 6793/8100=0.84 符合要求三.风口及风管布置与计算1.排风工业通风空气调节(第二版)表8-3,民用及辅助建筑物机械排风时干管风速取5~8m/s,支管风速取2~5m/s。
车库顶板行车及各类堆载验算实例计算书一、计算依据1、《建筑施工模板安全技术规范》JG.J162-20192、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20193、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20194、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-20165、《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-20156、《建筑工程施工质量验收统一标准》GB50300-20217、《建筑结构荷载规范》GB50009-20198、《混凝士结构设计规范》GB50010-2020二、设计数据(拟定,实际根据结构图纸)地下室顶板板厚:300mm。
最大跨度为8.40m,无梁楼盖。
顶板上设计回填土厚度为1.8m。
车库设计活荷载:5KN/m,消防车道荷载17.85KN/m2。
三、设计承载能力计算1、査《建筑结构荷载规范》GB50009-2019附录表A中A.1.4得:粘土自重为18KN/m2 。
2、地下室顶板覆土1.8m每平方米荷载:18KN/m×1.8m=32.4KN/m2。
3、地下室顶板可承受荷载为:32.4KN/m+5KN/m=37.4KN/m(活载按恒载计算,增大安全系数)。
4、根据拟定数据计算得顶板可承受恒荷载折算后为:37.4KN/m。
四、地下室顶板承载计算(一)、车库顶板行车荷载1、吊车、干混砂浆罐车、钢筋运输车、混凝土罐车作用下楼面等效均布活荷载的确定。
根据各种车型荷载:(1)吊车按20T吊车考虑,自重28吨,吊运钢筋每捆按5吨计,合计33×1.1,总计37吨。
(设计为恒载,将活载转化为恒载,下同)(2)钢筋运输车按装30t考虑,车重15t,合计45×1.1=49.5吨。
(3)混凝土罐车及泵车按装12立方米车考虑,混凝土罐车自重约15吨,12立方米混凝土按28.8 吨计,合计43.8×1.1=48.18吨。
(4)干混砂浆罐车按装15立方米车考虑,车自重约20吨,砂浆25吨,合计45×1.1,总计50吨考虑。
本设计为室内给排水工程,依据建筑资料进行,建筑为普通住宅楼,地下室为车库,局部一 ~二层为商业,其余为住宅;建筑内设有生活给水、消火栓消防给水、自喷给水、生活排水四个系统。
一.生活给水根据《建筑给水排水设计规范》GB50015-2003确定数据1.标准确定:a. 车库每m2每次冲洗水2 Lb. 商业每m2每日6 L/d,小时变化系数K=1.3;c. 住宅每人每日生活用水定额250L/d,小时变化系数K=2.8;2.水量计算:a. 车库每次冲洗水用水量Q d=2×7000/1000=13.8(m3/次)b. 商业最高日用水量Q d=6×1200/1000=7.2(m3/d)最大小时用水量Q h=Q d K/T(m3/h)Q h=126.7×1.3/12≈0.78(m3/h)3.系统计算:给水系统分为一、二、三、三个区。
一区为地下室至四层, 生活给水采用市政直接供水;二、三区生活给水由小区泵房内恒压变频给水设备供给。
3.1 商业部分系统计算q g= 0.2•a•/√N g a=1.5,a-根据建筑物而定的系数N g-计算管段的卫生器具给水当量数q g= 0.2•1.5•/√6 +1.1=2.7(L/s)引入管管径取DN50,v=0.8m/s,给水管网所需压力:H=H2+H3+0.01(H1+H4)+0.02(MPa)H1-最不利配水点与给水设备出水管的标高差(m)H2-建筑内部给水管网沿程和局部水头损失之和(MPa)H3-水表的水头损失(MPa)H4-最不利处配水点所需流出水头(m)H=0.02+0.02+0.01(10+16)=0.3(MPa)故满足要求3.2 二、三区系统计算住宅生活给水设计秒流量 q g=0.2•U•N g(L/s)U=[1+αc(N g -1)0.49]/√N gU-计算管段的卫生器具给水当量同时出流概率(%)αc-对应于不同U0的系数,查附录C中表CU0= q0mK h/0.2•N g•T•3600 (%)U0-生活给水管道的最大时卫生器具给水当量平均出流概率(%)q0-最高用水日的用水定额,按表3.1.9取用m-每户用水人数K h-小时变化系数,按表3.1.9取用N g-每户设置的卫生器具给水当量数T-用水时数(h)0.2-一个卫生器具给水当量的额定流量(L/s)U0=(250×3.5×2.8)/0.2×4.3×24×3600≈0.035取U0=3.5%查表(附录D)二、三区从东侧车库引入一根DN100的给水管;给水管网所需压力:H=H2+H3+0.01(H1+H4)(MPa)H1-最不利配水点与给水设备出水管的标高差(m)H2-建筑内部给水管网沿程和局部水头损失之和(MPa)H3-水表的水头损失(MPa)H4-最不利处配水点所需流出水头(m)H=0.11+0.02+0.01(92+10)≈1.00(MPa)二、消火栓消防给水按《高层民用建筑设计防火规范》GB20045-95(2005年版)第7.2.2条,本建筑室内消火栓给水系统的用水量40L/s。
恒大暖通空调住宅施工图设计标准-SZB-001通风和排烟系统版本号:VER-1.0通风和排烟系统1.地下机动车库通风及消防排烟1.1设计参数及要求(一).在提供图纸的同时应同时提供风量计算书、水力计算书(关键资料)。
(二).(地库自然排烟还未涉及,后续有项目涉及补充)(三).通风量计算(1).排烟量:每个防烟分区排烟风机的排烟量不应小于30000 m3/h,且不应小于下(2).平时排风风量:当车库层高>3m,按实际高度计算换气体积;当车库层高≥3m,按3m高度计算换气体积;住宅建筑地下汽车库按4次/h换气次数计算排风风量;商业建筑地下汽车库按6次/h换气次数计算排风风量;当车库为机械停车库时,商业建筑车库宜安每辆500 m3/h、住宅车库宜按每辆330 m3/h计算排风风量;应考虑换气次数法及稀释浓度法计算结果,取大值。
(3).当排烟量与平时排风量的差额除以排烟量的比值≥30%时,采用平时通风与排烟兼用的双速消防风机。
(4).当排烟量与平时排风量的差额除以排烟量的比值<30%时,采用平时通风与排烟合用的单速消防风机,风量按两者最大值选取。
(5).自然补风:设有分布均匀可开启外窗、或通风天窗、或洞口、或出入口直接对外且未设置防火卷帘的防火分区,应采用自然补风;(6).机械补风:不具备自然补风条件的防火分区,每个防火分区应设置一个机械补风系统。
补风量按防火分区排烟量的50%选取,同时通过车库入口等途径,满足平时补风量达到排风量的80%(不用考虑自然补风的风量)。
送风管应集中布置在送风机房附近。
1.2设计要点1.2.1设计说明(一).采用集团标准设计说明。
1.2.2设备表(一).每台风机应有独立编号,不能采用设备型号代替。
(二).通风系统、通风兼防排烟系统风机优先采用噪音较低的柜式离心风机;防排烟系统专用风机可根据实际情况优先选用轴流风机(含斜流、混流风机)。
(三).排风量考虑1.1的安全系数,送风量考虑1.05~1.1的安全系数,风压考虑1.05的安全系数。
地下车库电热风暖棚法计算书计算依据:1、《建筑工程冬期施工规程》JGJ/T104-20112、《建筑施工计算手册》江正荣编著一、基本参数1、暖棚单位时间总耗热量结构表面系数:M = A/V = 1361/3764 = 0.362暖棚内外的空气温度差:△t = T b-T a = 10-(-10) = 20℃查《建筑施工计算手册》江正荣著2001年7月第一版表17-25得Q0 = 6494WQ= Q0×α×V = 6494×1.25×3764/100 = 305542.7W三、用电量计算单位时间加热耗电用量:G P = Q = 305542.7 = 306kw/h综合蓄热法计算书计算依据:1、《建筑工程冬期施工规程》JGJ/T104-20112、《建筑施工计算手册》江正荣编著一、基本参数材料热阻系数:R = 1/K = 1/12.4 = 0.081 m2·h·K/kJ结构表面系数:M = A/V = 1/0.2 = 5m-15 m-1≤M≤15 m-1满足要求!KM = 12.4×5 = 62 kJ/m3·h·K50kJ/m3·h·K≤KM≤200 kJ/m3·h·K满足要求!采用综合蓄热法时,冷却期间的平均气温不得低于-15℃。
混凝土养护硬化温度计算依据:1、《建筑工程冬期施工规程》JGJ/T104-20112、《建筑施工计算手册》江正荣编著混凝土平均温度T p=(0.5T3+t1+t2+......+0.5T n)/n=(0.5×20+25+28+30+27+0.5×23)/5=6.575℃。
顶板使用满堂脚手架计算书一、参数信息:1.脚手架参数横向间距或排距(m):0。
90;纵距(m):0.90;步距(m):1。
50;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;脚手架搭设高度(m):4.35;采用的钢管(mm):Φ48×3.5 ;扣件连接方式:双扣件,扣件抗滑承载力系数:0.80;板底支撑连接方式:方木支撑;2。
荷载参数模板与木板自重(kN/m2):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.000;楼板浇筑厚度(m):0。
300;倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):2。
000;施工均布荷载标准值(kN/m2):1.000;3。
木方参数木方弹性模量E(N/mm2):9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000;木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.300;木方的间隔距离(mm):300。
000;木方的截面宽度(mm):50.00;木方的截面高度(mm):100。
00;图2 楼板支撑架荷载计算单元二、模板支撑方木的计算:方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=5.000×10.000×10。
000/6 = 83。
33 cm3;I=5.000×10。
000×10。
000×10。
000/12 = 416.67 cm4;方木楞计算简图1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q1= 25.000×0。
300×0.300 = 2.250 kN/m;(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2= 0。
350×0。
300 = 0.105 kN/m ;(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):p1 = (1.000+2.000)×0。
900×0。
300 = 0.810 kN;2。
强度计算:最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 1.2×(2.250 + 0。
宝山区大场镇文海路西侧地块车库顶板设置钢筋加工场地专项施工方案编制人:杜靖汉编制日期:2012年8月8日2012年8月目录一、工程概况: (3)二、施工过程及情况说明: (3)三、原A车库局部顶堆放模板、钢管承载力验算: (4)3.1、钢筋混凝土结构裂缝宽度验算 (4)3.2、A车库顶板上现有堆放荷载计算 (5)3.3、A车库局部顶板已堆物荷载验算: (7)四、车库顶板现场材料堆放钢筋荷载验算: (7)4.1、A车库顶板钢筋堆放荷载验算: (7)4.2、B车库顶板钢筋堆放荷载验算: (8)4.3、C车库顶板考虑模板、钢管堆放荷载验算: (9)五、顶板上堆物现场管理措施 (11)六、附:钢筋、模板、钢管堆场平面布置图 (12)车库顶板上作钢筋加工场地施工方案一、工程概况:1.1、本工程为宝山区大场镇文海西式侧地块工程,位于宝山区大场镇,南邻规划中场中路延伸段,环镇北路南面、西侧为未开发政府保障性住宅用房,北侧为新开通的环镇北路,东侧为新建大场医院。
规划总用地面积为31663.7㎡1.2、本工程总建筑面积80978.32㎡,地上总面积65009.18㎡,地下总面积15969.14㎡。
本工程地块中1#、2#楼为18层底商住宅;3#-6#为14层住宅,7#、8#、9#楼为12-14层底商住宅均有地下室。
结构形式为短肢剪力墙结构。
其中,1#,2#,5#,6#为精装修房;S1、S2为一层商业,配套公建为2层,底部商业和垃圾房,二层为配套设施;除配套公建外,其余均有地下室。
其中,5#、6#地下一层自行车库,其余楼号地下一层均为工具间。
地下车库为地下一层,内含5953.35㎡人防面积。
二、施工过程及情况说明:2.1、1#、2#楼结构施工目前已到7层,3#、4#楼三结构已完成,5#楼一层结构完成、6#楼基础底板完成,一层结构施工中;7#、8#基础底板钢筋绑扎、9#楼等8#楼基础底板混凝土完成后,基坑开挖到基础垫层。
通风、防排烟计算书项目名称:中铁·滨江国际子项名称:2栋~9栋、地下室专业:暖通空调设计人员:校核人员:深圳星蓝德工程顾问2014年03月2栋2栋为地上32层,地下1层,一类综合楼。
一、加压送风计算一、核心筒防烟楼梯间设加压送风系统JY(防烟楼梯间送风、前室不送风)。
分区设置:-1F~±为低区,± ~32F为高区。
低区:按《高规》8.3.2条,通过计算比较得,加压风量为37500m³/h。
选用一台HL3-2A-№型低噪声混流风机,风量42680m3/h,全压436Pa,电机功率11Kw。
转速720 r/min。
加压送风口为自垂百叶风口,规格为600x600mm,地下一层共设置两个,风口底标高别离为,。
高区:按《高规》8.3.2条,通过计算比较得,加压风量为54000m³/h。
选用一台HL3-2A-№11A型低噪声混流风机,风量59214m3/h,全压961Pa,电机功率22Kw。
转速960 r/min。
加压送风口规格为400x400mm,每层设置。
二、核心筒合用前室设加压送风系统JY。
分区设置:-1F~14F为低区,15F~32F为高区。
按《高规》8.3.2条,通过计算比较得,高区、低区的加压风量均为22500 m ³/h。
选用两台HL3-2A№8A型低噪声混流风机,风量25413m3/h,全压508Pa,电机功率。
转速960 r/min。
加压送风口为常闭多叶加压送风口,规格为600x800mm,每层设置,火灾时同时开启风口数为3个。
3、物管用房防烟楼梯间设加压送风系统JY(防烟楼梯间送风、前室不送风)。
物管用房防烟楼梯间设置机械加压送风系统,送风方式为防烟楼梯间送风、前室不送风,按《高规》8.3.2条,通过计算比较得,加压风量为25000m³/h。
选用一台HL3-2A-№9A型低噪声混流风机,风量26876m3/h,全压362Pa,电机功率4Kw。
一.送排风和排烟的计算1.排风量的确定地下车库散发的有害物数量不能确定时,全面通风量可按换气次数确定。
根据文献《实用供热空调设计手册(第二版)》表13.2-2地下汽车库平时排风量的确定中,出入频率较小的住宅建筑单层车库换气次数取4次/h,计算换气体积时,当层高≤3m时,按实际高度计算,当层高>3m时,按3m计算。
该地下车库的层高为3.5m,计算换气面积时取3m。
根据文献《简明通风设计手册》,L=n*V式中L—全面通风量,m3/hn—换气次数,1/hV—通风房间体积,m3根据上述公式计算防烟分区的排风量:L=4*1485*3=17820m3/h2.送风量的确定设置机械排风系统的车库,如用汽车坡道进行自然补风,车道断面的风速不应大于0.5m/s,以保证进出车辆不受影响。
本车库采用自然补风时车道断面的风速:V=Q/A=17820/(3600*7.5*6.1)=0.1m/s<0.5m/s,符合要求所以排风时用汽车坡道自然补风。
3.排烟量的确定文献《实用供热空调设计手册(第二版)》8.2.4排烟风机的排烟量应按换气次数不小于6次/h确定。
根据文献《简明通风设计手册》,L=n*V式中L—全面通风量,m3/hn—换气次数,1/hV—通风房间体积,m3根据上述公式计算防烟分区的排烟量:L=6*1485*6.1=54351m3/h4.补风量的确定设置机械排风系统的车库,如用汽车坡道进行自然补风,车道断面的风速不应大于0.5m/s,以保证进出车辆不受影响。
本车库采用自然补风时车道断面的风速:V=Q/A=54351/(3600*7.5*6.1)=0.33m/s<0.5m/s,符合要求所以排烟时用汽车坡道自然补风。
二.风口计算1.确定排风口数量以及具体尺寸排风口风速取不超过8m/s,这里取8m/s ,排风口类型:单层百叶风口假定排风口面积选取500mm×300mm,Q=F*v=0.15*8*3600=4320m3/h n=17820/4320=4.1 取5个排风口则每个排风口的实际流量为17820/5=3564m3/h风口的有效面积:η=0.7~0.9 3564/4320=0.825 符合要求2.确定排烟口数量以及具体尺寸排风口风速取不超过15m/s,这里取15m/s ,排风口类型:单层百叶风口假定排风口面积选取500mm×300mm,Q=F*v=0.15*15*3600=8100m3/h n=54351/8100=6.71 取8个排风口则每个排风口的实际流量为54351/8=6793m3/h风口的有效面积:η=0.7~0.9 6793/8100=0.84 符合要求三.风口及风管布置与计算1.排风工业通风空气调节(第二版)表8-3,民用及辅助建筑物机械排风时干管风速取5~8m/s,支管风速取2~5m/s。
地下车库---给排水专业计算书目录一、消防系统的有关计算:1、消火栓的保护半径2、消火栓口所需压力计算3、相关规定二、喷淋系统的有关计算:1、喷淋系统所需压力计算施工设计计算书一、消火栓管道系统计算:计算原理参照《全国民用建筑工程设计技术措施2009》,《建筑给水排水工程》(中国建筑工业出版社) 基本计算公式1、最不利点消火栓流量: q xh BH q =式中:q xh -- 水枪喷嘴射出流量(L/s) (依据规范需要与水枪的额定流量进行比较,取较大值)B -- 水枪水流特性系数H q -- 水枪喷嘴造成一定长度的充实水柱所需水压(mH 2 O ) 2、最不利点消火栓压力:222++=++=Bq q L A H H h H xhxhd d skq d xh式中:H xh -- 消火栓栓口的最低水压(0.010MPa) h d --消防水带的水头损失(0.01MPa)h q -- 水枪喷嘴造成一定长度的充实水柱所需水压(0.01MPa) A d -- 水带的比阻 L d -- 水带的长度(m)q xh -- 水枪喷嘴射出流量(L/s) B-水枪水流特性系数H sk -- 消火栓栓口水头损失,宜取0.02Mpa 3、次不利点消火栓压力:j f xh xh h h H H +++=层高最次 式中:H 层高 -- 消火栓间隔的楼层高(m)H f+j -- 两个消火栓之间的沿程、局部水头损失(m) 4、次不利点消火栓流量: BL A H q d d xh xh 12+-=次次 (依据规范需要与水枪的额定流量进行比较,取较大值) 5、流速V :24jxhD q v π=式中:q xh -- 管段流量L/sD j -- 管道的计算内径(m ) 6、水力坡降:3.1200107.0jd v i =式中:i -- 每米管道的水头损失(mH 20/m ) V -- 管道内水的平均流速(m/s ) D j -- 管道的计算内径(m ) 7、沿程水头损失:L i h ⨯=沿程 式中:L -- 管段长度m8、局部损失(采用当量长度法): L i h ⨯=沿程(当量)式中:L(当量) -- 管段当量长度,单位m(《自动喷水灭火系统设计规范》附录C)计算参数:水龙带材料:麻织 水龙带长度:25m 水龙带直径:65mm 水枪喷嘴口径:19mm 充实水柱长度:10 m计算结果:入口压力:24.97 米水柱二、喷淋管道系统计算:计算原理参照《自动喷水灭火系统设计规范GB 50084-2001》(2005年版) 基本计算公式: 1、喷头流量:P K q 10=式中:q -- 喷头处节点流量,L/minP -- 喷头处水压(喷头工作压力)MPa K -- 喷头流量系数 2、流速V :24jxhD q v π=式中:Q -- 管段流量L/sD j --管道的计算内径(m ) 3、水力坡降:3.1200107.0jd v i =式中:i -- 每米管道的水头损失(mH 20/m ) V -- 管道内水的平均流速(m/s )d j -- 管道的计算内径(m ),取值应按管道的内径减1mm 确定 4、沿程水头损失:L i h ⨯=沿程 式中:L -- 管段长度m5、局部损失(采用当量长度法): L i h ⨯=沿程(当量)式中:L(当量) -- 管段当量长度,单位m(《自动喷水灭火系统设计规范》附录C) 6、总损失:沿程局部h h h += 7、终点压力:h h h n n +=+1计算结果:所选作用面积:160.9平方米总流量:31.19 L/s平均喷水强度:12.51 L/min.平方米入口压力:31.19 米水柱三、灭火器设置:本建筑按A类火灾、中危险级考虑,根据《建筑灭火器配置设计规范》规定,应配置磷酸铵盐干粉灭火器,型号为MF/ABC3,每处两具。
板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性三、模板体系设计小梁间距l(mm) 300 小梁最大悬挑长度l1(mm) 250主梁最大悬挑长度l2(mm) 250 结构表面的要求结构表面隐蔽设计简图如下:模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 26 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4面板弹性模量E(N/mm2) 9000 面板计算方式三等跨连续梁W=bh2/6=1000×18×18/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×18×18×18/12=486000mm4承载能力极限状态q1=0.9×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k ,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.35)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.35)+1.4×0.7×2.5] ×1=13kN/mq1静=0.9×[γG(G1k +(G2k+G3k)×h)×b] =0.9×[1.35×(0.1+(24+1.1)×0.35)×1]=10.795kN/mq1活=0.9×(γQφc Q1k)×b=0.9×(1.4×0.7×2.5)×1=2.205kN/mq2=0.9×1.35×G1k×b=0.9×1.35×0.1×1=0.122kN/mp=0.9×1.4×0.7×Q1k=0.9×1.4×0.7×2.5=2.205kN正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.35))×1=8.885kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×10.795×0.32+0.117×2.205×0.32=0.12kN·m M2=max[0.08q2L2+0.213pL,0.1q2L2+0.175pL]=max[0.08×0.122×0.32+0.213×2.205×0.3,0.1×0.122×0.32+0.175×2.205×0.3]=0.142kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.12,0.142]=0.142kN·mσ=M max/W=0.142×106/54000=2.625N/mm2≤[f]=26N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677ql4/(100EI)=0.677×8.885×3004/(100×9000×486000)=0.111mm ν=0.111mm≤[ν]=L/250=300/250=1.2mm满足要求!五、小梁验算小梁类型方木小梁截面类型(mm) 100×50小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 20.2 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 2.02小梁截面抵抗矩W(cm3) 41.67 小梁弹性模量E(N/mm2) 9350小梁截面惯性矩I(cm4) 104.17 小梁计算方式三等跨连续梁q1=0.9×max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.35)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(24+1.1)×0.35)+1.4×0.7×2.5]×0.3=3.973kN/m因此,q1静=0.9×1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.35×(0.3+(24+1.1)×0.35)×0.3=3.311kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q1k×b=0.9×1.4×0.7×2.5×0.3=0.661kN/m q2=0.9×1.35 ×G1k×b=0.9×1.35×0.3×0.3=0.109kN/mp=0.9×1.4×0.7×Q1k=0.9×1.4×0.7×2.5=2.205kN计算简图如下:1、强度验算M1=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×3.311×12+0.117×0.661×12=0.409kN·mM2=max[0.08q2L2+0.213pL,0.1q2L2+0.175pL]=max[0.08×0.109×12+0.213×2.205×1,0.1×0.109×12+0.175×2.205×1]=0.478kN·mM3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[3.973×0.252/2,0.109×0.252/2+2.205×0.25]=0.555kN·mM max=max[M1,M2,M3]=max[0.409,0.478,0.555]=0.555kN·mσ=M max/W=0.555×106/41670=13.311N/mm2≤[f]=20.2N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.6q1静L+0.617q1活L=0.6×3.311×1+0.617×0.661×1=2.395kNV2=0.6q2L+0.675p=0.6×0.109×1+0.675×2.205=1.554kNV3=max[q1L1,q2L1+p]=max[3.973×0.25,0.109×0.25+2.205]=2.232kNV max=max[V1,V2,V3]=max[2.395,1.554,2.232]=2.395kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.395×1000/(2×100×50)=0.719N/mm2≤[τ]=2.02N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.35))×0.3=2.726kN/m挠度,跨中νmax=0.677qL4/(100EI)=0.677×2.726×10004/(100×9350×104.17×104)=1.894mm≤[ν]=L/250=1000/250=4mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=2.726×2504/(8×9350×104.17×104)=0.137mm≤[ν]=2×l1/250=2×250/250=2mm满足要求!六、主梁验算q1=0.9×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.35)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.35)+1.4×0.7×1.5]×0.3=3.781kN/mq1静=0.9×1.35×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.35×(0.5+(24+1.1)×0.35)×0.3=3.384kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q1k×b =0.9×1.4×0.7×1.5×0.3=0.397kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.35))×0.3=2.786kN/m承载能力极限状态按三等跨连续梁,R max=(1.1q1静+1.2q1活)L=1.1×3.384×1+1.2×0.397×1=4.199kN 按悬臂梁,R1=3.781×0.25=0.945kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,R1]×0.6=2.519kN;正常使用极限状态按三等跨连续梁,R'max=1.1q2L=1.1×2.786×1=3.064kN按悬臂梁,R'1=q2l1=2.786×0.25=0.696kNR'=max[R'max,R'1]×0.6=1.838kN;计算简图如下:主梁计算简图一主梁计算简图二2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.877×106/4490=195.325N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)τmax=2V max/A=2×5.076×1000/424=23.944N/mm2≤[τ]=120N/mm2 满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)跨中νmax=1.600mm≤[ν]=1000/250=4mm悬挑段νmax=1.305mm≤[ν]=2×250/250=2mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=7.519kN,R2=8.268kN,R3=9.273kN,R4=5.169kN图二支座反力依次为R1=6.293kN,R2=8.821kN,R3=8.821kN,R4=6.293kN七、可调托座验算荷载传递至立柱方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30满足要求!八、立柱验算剪刀撑设置加强型立柱顶部步距h d(mm) 1200200 顶部立柱计算长度系数μ1 1.386立柱伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)非顶部立柱计算长度系数μ2 1.755 钢管截面类型(mm) Φ48×3.5 钢管计算截面类型(mm) Ф48×3钢材等级Q235顶部立柱段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(1200+2×200)=2218mm非顶部立柱段:l0=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l0]/i=2632.5/15.9=165.566≤[λ]=210满足要求!2、立柱稳定性验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011,荷载设计值q1有所不同:小梁验算q1=1×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.35)+1.4×1]×0.3 = 3.763kN/m同上四~六步计算过程,可得:R1=7.489kN,R2=8.786kN,R3=9.236kN,R4=6.268kN顶部立柱段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(1200+2×200)=2561.328mmλ1=l01/i=2561.328/15.9=161.09查表得,φ=0.271不考虑风荷载:N1 =Max[R1,R2,R3,R4]/0.6=Max[7.489,8.786,9.236,6.268]/0.6=15.394kN f=N1/(ΦA)=15394/(0.271×424)=133.973N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立柱段:l0=kμ2h =1.155×1.755×1500=3040.537mmλ=l0/i=3040.537/15.9=191.229查表得,φ1=0.197不考虑风荷载:N=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H=Max[7.489,8.786,9.236,6.268]/0.6+1×1.2×0.15×4.6 =16.222kNf=N/(φ1A)=16.222×103/(0.197×424)=194.21N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=4.6/6.6=0.697≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t0u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=2320mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×1.115+0.25×0)×1×2320×380/1000=688.089kN≥F1=16.222kN m满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(600)×(600)/(200×200)]1/2=3,A ln=ab=40000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×11.154×40000/1000=1806.948kN≥F1=16.222kN 满足要求!。
一.设计依据1.建筑专业提供的本工程建筑平面图及立面图。
2.有关设计规范:(1).建筑给水排水设计规范(GB50015-2003)2009年版(2).建筑灭火器配置设计规范(GB50140-2005)(3).民用建筑水灭火系统设计规程(DGJ08-94-2007)(4).高层民用建筑设计防火规范(GB50045-95)2005年版(5).自动喷水灭火系统设计规范(GB50084-2001)2005年版二.供水方式本工程为天和幸福里(南地块)地下车库2-A 地下车库2-B 地下车库2-C,地下车库设生活泵和消防泵房。
三.地下车库水池容积确定:南区水池容积确定1号楼:18*9*3*0.23=111.78 m3/d(屋顶生活水箱为:18 m3)10、11号楼:18*8*3*0.23=99.36m3/d(屋顶生活水箱为:15 m3)1、10、11号楼Q最大日=111.78+99.36+99.36=310.5m3/d生活水泵泵房内水池容积为日最高用水量的25%,为77.6m3,取77m39号楼:18*4*3*0.23=49.68 m3/d(屋顶生活水箱为:8 m3)2、12号楼:18*8*3*0.23=99.36m3/d(屋顶生活水箱为:15 m3)9、2、12号楼Q最大日=49.68+99.36+99.36=248.5m3/d生活水泵泵房内水池容积为日最高用水量的25%,为62.1m3,取66m38号楼:18*4*3*0.23=49.68 m3/d(屋顶生活水箱为:8 m3)3、13号楼:18*8*3*0.23=99.36m3/d(屋顶生活水箱为:15 m3)8、3、13号楼Q最大日=49.68+99.36+99.36=248.5m3/d生活水泵泵房内水池容积为日最高用水量的25%,为62.1m3,取63m37号楼:18*4*3*0.23=49.68 m3/d(屋顶生活水箱为:8 m3)4、14号楼:18*8*3*0.23=99.36m3/d(屋顶生活水箱为:15 m3)7、4、14号楼Q最大日=49.68+99.36+99.36=248.5m3/d生活水泵泵房内水池容积为日最高用水量的25%,为62.1m3,取63m36号楼:18*4*3*0.23=49.68 m3/d(屋顶生活水箱为:8 m3)5、15号楼:18*8*3*0.23=99.36m3/d(屋顶生活水箱为:15 m3)5、6、15号楼Q最大日=49.68+99.36+99.36=248.5m3/d生活水泵泵房内水池容积为日最高用水量的25%,为62.1m3,取65m3四、生活泵选用计算1、10、11号楼:Qh=310.5/24*2.5=32.3m3/h根据给水管道水力计算表:H损=1.3il=1.3x8.92x250/1000=2.9mH高差=49.3+1.4+6=56.7mH泵=2mH2OH流=10mH2OH= 1.1*(H损+ H高差+ H泵+ H流)=1.1*(2.9+56.7+2+10)=78.76m 加压泵型号为BV2(S)35-06X2G型二台(一用一备)Q=35m3L/h H=80m N=11KW2、9、12号楼:Qh=248.5/24*2.5=25.88m3/h根据给水管道水力计算表:泵房出水管DN100,V=0.63m/s,1000i=8.92H损=1.3il=1.3x8.92x250/1000=2.9mH高差=49.3+1.4+6=56.7mH泵=2mH2OH流=10mH2OH= 1.1*(H损+ H高差+ H泵+ H流)=1.1*(2.9+56.7+2+10)=78.76m 加压泵型号为BV2(S)27-06X2G型二台(一用一备)Q=27m3L/h H=80m N=9.2KW3、8、13号楼:Qh=248.5/24*2.5=25.88m3/h根据给水管道水力计算表:泵房出水管DN100,V=0.63m/s,1000i=8.92H损=1.3il=1.3x8.92x250/1000=2.9mH高差=49.3+1.4+6=56.7mH泵=2mH2OH流=10mH2OH= 1.1*(H损+ H高差+ H泵+ H流)=1.1*(2.9+56.7+2+10)=78.76m 加压泵型号为BV2(S)27-06X2G型二台(一用一备)Q=27m3L/h H=80m N=9.2KW4、7、14号楼:Qh=248.5/24*2.5=25.88m3/h根据给水管道水力计算表:泵房出水管DN100,V=0.63m/s,1000i=8.92H损=1.3il=1.3x8.92x250/1000=2.9mH高差=49.3+1.4+6=56.7mH泵=2mH2OH流=10mH2OH= 1.1*(H损+ H高差+ H泵+ H流)=1.1*(2.9+56.7+2+10)=78.76m 加压泵型号为BV2(S)27-06X2G型二台(一用一备)Q=27m3L/h H=80m N=9.2KW5、6、15号楼:Qh=248.5/24*2.5=25.88m3/h根据给水管道水力计算表:H损=1.3il=1.3x8.92x250/1000=2.9mH高差=49.3+1.4+6=56.7mH泵=2mH2OH流=10mH2OH= 1.1*(H损+ H高差+ H泵+ H流)=1.1*(2.9+56.7+2+10)=78.76m加压泵型号为BV2(S)27-06X2G型二台(一用一备)Q=27m3L/h H=80m N=9.2KW五.灭火器配置1.地下汽车库:中危险级,B类火灾,设消火栓及自动喷水灭火系统。
结构设计计算书项目名称:涡阳时代广场人防地下车库建设单位:安徽和景房地产开发有限公司设计单位:华优建筑设计院日期:2010年9月一、概述本工程战时用途为物资库,平时用途为汽车库;人防工程防护等级为常6级。
二、荷载计算:1.顶板:顶板上覆土重量:0.9m X20=18K N/ m2顶板自重:0.3m X25=7.5K N/ m2顶板上活荷载:5K N/ m2顶板上人防荷载:40K N/ m2顶板上消防车荷载:20K N/ m2附简图附图1:顶板荷载平面图:附图2:平时荷载顶板弯矩图附图3:平时荷载顶板计算配筋图附图4:平时荷载顶板裂缝宽度图附图5:平时荷载顶板梁梁截面设计弯矩包络图附图6:平时荷载顶板梁截面设计剪力包络图附图7:平时荷载顶板梁各截面主筋包络图附图8:平时荷载顶板梁各截面箍筋包络图附图9:战时荷载顶板弯矩图附图10:战时荷载顶板计算配筋图附图11:战荷载顶板梁梁截面设计弯矩包络图附图12:战时荷载顶板梁截面设计剪力包络图附图13:战时荷载顶板梁各截面主筋包络图附图14:战时荷载顶板梁各截面箍筋包络附图15:顶板消防荷载平面图:附图16:平时消防荷载顶板弯矩图附图17:平时消防荷载顶板计算配筋图附图18:平时消防荷载顶板梁梁截面设计弯矩包络图附图19:平时消防荷载顶板梁截面设计剪力包络图附图20:平时消防荷载顶板梁各截面主筋包络图附图21:平时消防荷载顶板梁各截面箍筋包络图2.抗浮验算:根据地质报告(安徽建筑工业学院岩土工程勘察研究院提供)抗浮水位取室外地坪下1m,则水浮力约为:40.5K N/ m2顶板上覆土重量:0.9m X20=18K N/ m2顶板自重:0.3m X25=7.5K N/ m2底板自重:0.35x25=8.75K N/ m2地下室侧墙、柱自重:5K N/ m2地下室底板向外设1m宽抗浮挑板:6K N/ m2总计:45K N/ m240.5x1.1=44.55<45K N/m2满足抗浮要求。
照度计算书工程名:锦恒聚福湾工程一期地下车库计算者:黄炳生计算时间:2018.09参考标准:《建筑照明设计标准》/ GB50034-2013参考手册:《照明设计手册》第二版:计算方法:利用系数平均照度法1.房间参数房间类别:车道照度要求值:50.00LX, 功率密度不超过1.80W/m2房间名称:车道D-3~D-11轴交D-T~D-U轴房间长度L: 65 m, 房间宽度B: 8.6 m, 计算高度H: 3.00 m顶棚反射比(%):80, 墙反射比(%):70, 地面反射比(%):10室形系数RI: 2.532.灯具参数:型号: 荧光灯YZ40RL(35W)冷白色 , 单灯具光源数:1个灯具光通量: 2200lm, 灯具光源功率:35.00W镇流器类型:, 镇流器功率:5.003.其它参数:利用系数: 0.70, 维护系数: 0.70, 照度要求: 50.00LX, 功率密度要求: 2.00W/m24.计算结果:E = NΦUK / AN = EA / (ΦUK)其中:Φ-- 光通量lm, N -- 光源数量, U -- 利用系数, A -- 工作面面积m2, K -- 灯具维护系数计算结果:建议灯具数: 26, 计算照度: 49.92LX实际安装功率 = 灯具数× (总光源功率 + 镇流器功率) = 1040.00W实际功率密度: 1.86W/m2, 折算功率密度: 1.86W/m25.校验结果:要求平均照度:50.00LX, 实际计算平均照度:49.92LX符合规范照度要求!要求功率密度:2.00W/m2, 实际功率密度:1.86W/m2符合规范节能要求!房间类别:车位照度要求值:30.00LX, 功率密度不超过1.80W/m2房间名称:车位D-3~D-11轴交D-U~D-V轴房间长度L: 65 m, 房间宽度B: 7.55 m, 计算高度H: 3.00 m顶棚反射比(%):80, 墙反射比(%):70, 地面反射比(%):10室形系数RI: 2.252.灯具参数:型号: 荧光灯YZ40RL(35W)冷白色 , 单灯具光源数:1个灯具光通量: 2200lm, 灯具光源功率:36.00W镇流器类型:, 镇流器功率:0.003.其它参数:利用系数: 0.70, 维护系数: 0.70, 照度要求: 30.00LX, 功率密度要求: 1.80W/m24.计算结果:E = NΦUK / AN = EA / (ΦUK)其中:Φ-- 光通量lm, N -- 光源数量, U -- 利用系数, A -- 工作面面积m2, K -- 灯具维护系数计算结果:建议灯具数: 13, 计算照度: 28.39LX实际安装功率 = 灯具数× (总光源功率 + 镇流器功率) = 468.00W实际功率密度: 0.95W/m2, 折算功率密度: 1.01W/m25.校验结果:要求平均照度:30.00LX, 实际计算平均照度:28.39LX符合规范照度要求!要求功率密度:1.80W/m2, 实际功率密度:0.95W/m2符合规范节能要求!房间类别:风机房照度要求值:100.00LX, 功率密度不超过3.50W/m2房间名称:风机房D-V~D-W轴交D-1~D-2轴房间长度L: 3.8 m, 房间宽度B: 3.4 m, 计算高度H: 2.25 m顶棚反射比(%):80, 墙反射比(%):70, 地面反射比(%):10室形系数RI: 0.852.灯具参数:型号: 荧光灯YZ40RL(35W)冷白色 , 单灯具光源数:1个灯具光通量: 2200lm, 灯具光源功率:35.00W镇流器类型:, 镇流器功率:5.003.其它参数:利用系数: 0.77, 维护系数: 0.70, 照度要求: 100.00LX, 功率密度要求: 3.50W/m24.计算结果:E = NΦUK / AN = EA / (ΦUK)其中:Φ-- 光通量lm, N -- 光源数量, U -- 利用系数, A -- 工作面面积m2, K -- 灯具维护系数计算结果:建议灯具数: 1, 计算照度: 91.54LX实际安装功率 = 灯具数× (总光源功率 + 镇流器功率) = 40.00W实际功率密度: 3.10W/m2, 折算功率密度: 3.38W/m25.校验结果:要求平均照度:100.00LX, 实际计算平均照度:91.54LX符合规范照度要求!要求功率密度:3.50W/m2, 实际功率密度:3.10W/m2符合规范节能要求!房间类别:弱电机房照度要求值:500.00LX, 功率密度不超过13.50W/m2房间名称:弱电机房房间长度L: 5.55 m, 房间宽度B: 4.6 m, 计算高度H: 3.00 m顶棚反射比(%):80, 墙反射比(%):70, 地面反射比(%):10室形系数RI: 0.842.灯具参数:型号: 荧光灯YZ40RL(35W)冷白色 , 单灯具光源数:2个灯具光通量: 2200lm, 灯具光源功率:70.00W镇流器类型:, 镇流器功率:5.003.其它参数:利用系数: 0.83, 维护系数: 0.80, 照度要求: 500.00LX, 功率密度要求: 13.50W/m24.计算结果:E = NΦUK / AN = EA / (ΦUK)其中:Φ-- 光通量lm, N -- 光源数量, U -- 利用系数, A -- 工作面面积m2, K -- 灯具维护系数计算结果:建议灯具数: 4, 计算照度: 458.85LX实际安装功率 = 灯具数× (总光源功率 + 镇流器功率) = 300.00W实际功率密度: 11.75W/m2, 折算功率密度: 12.80W/m25.校验结果:要求平均照度:500.00LX, 实际计算平均照度:458.85LX符合规范照度要求!要求功率密度:13.50W/m2, 实际功率密度:11.75W/m2符合规范节能要求!房间类别:发电机房照度要求值:200.00LX, 功率密度不超过6.00W/m2房间名称:发电机房房间长度L: 10 m, 房间宽度B: 8 m, 计算高度H: 3.00 m顶棚反射比(%):80, 墙反射比(%):70, 地面反射比(%):10室形系数RI: 1.482.灯具参数:型号: 荧光灯YZ40RL(35W)冷白色 , 单灯具光源数:1个灯具光通量: 2200lm, 灯具光源功率:35.00W镇流器类型:, 镇流器功率:5.003.其它参数:利用系数: 0.79, 维护系数: 0.70, 照度要求: 200.00LX, 功率密度要求: 6.00W/m24.计算结果:E = NΦUK / AN = EA / (ΦUK)其中:Φ-- 光通量lm, N -- 光源数量, U -- 利用系数, A -- 工作面面积m2, K -- 灯具维护系数计算结果:建议灯具数: 12, 计算照度: 182.26LX实际安装功率 = 灯具数× (总光源功率 + 镇流器功率) = 480.00W实际功率密度: 6.00W/m2, 折算功率密度: 6.58W/m25.校验结果:要求平均照度:200.00LX, 实际计算平均照度:182.26LX符合规范照度要求!要求功率密度:6.00W/m2, 实际功率密度:6.00W/m2不符合规范节能要求!房间类别:消防泵房照度要求值:100.00LX, 功率密度不超过3.50W/m2房间名称:消防泵房房间长度L: 16.9 m, 房间宽度B: 10 m, 计算高度H: 3.00 m顶棚反射比(%):80, 墙反射比(%):70, 地面反射比(%):10室形系数RI: 2.092.灯具参数:型号: 荧光灯YZ40RL(35W)冷白色 , 单灯具光源数:1个灯具光通量: 2200lm, 灯具光源功率:35.00W镇流器类型:, 镇流器功率:5.003.其它参数:利用系数: 0.73, 维护系数: 0.70, 照度要求: 100.00LXE = NΦUK / A, 功率密度要求: 3.50W/m24.计算结果:N = EA / (ΦUK)其中:Φ-- 光通量lm, N -- 光源数量, U -- 利用系数, A -- 工作面面积m2, K -- 灯具维护系数计算结果:建议灯具数: 14, 计算照度: 93.38LX实际安装功率 = 灯具数× (总光源功率 + 镇流器功率) = 560.00W实际功率密度: 3.31W/m2, 折算功率密度: 3.55W/m25.校验结果:要求平均照度:100.00LX, 实际计算平均照度:93.38LX符合规范照度要求!要求功率密度:3.50W/m2, 实际功率密度:3.31W/m2符合规范节能要求!1.房间参数房间类别:生活泵房照度要求值:100.00LX, 功率密度不超过3.50W/m2房间名称:生活泵房房间长度L: 27 m, 房间宽度B: 10 m, 计算高度H: 3.00 m顶棚反射比(%):80, 墙反射比(%):50, 地面反射比(%):30室形系数RI: 2.432.灯具参数:型号: 荧光灯YZ40RL(35W)冷白色 , 单灯具光源数:1个灯具光通量: 2200lm, 灯具光源功率:35.00W镇流器类型:, 镇流器功率:5.003.其它参数:利用系数: 0.70, 维护系数: 0.70, 照度要求: 100.00LX, 功率密度要求: 3.50W/m24.计算结果:E = NΦUK / AN = EA / (ΦUK)其中:Φ-- 光通量lm, N -- 光源数量, U -- 利用系数, A -- 工作面面积m2, K -- 灯具维护系数计算结果:建议灯具数: 23, 计算照度: 91.70LX实际安装功率 = 灯具数× (总光源功率 + 镇流器功率) = 920.00W实际功率密度: 3.41W/m2, 折算功率密度: 3.72W/m25.校验结果:要求平均照度:100.00LX, 实际计算平均照度:91.70LX符合规范照度要求!要求功率密度:3.50W/m2, 实际功率密度:3.41W/m2符合规范节能要求!。
通风课程设计计算书题目:地下室1通风设计院(系):城市建设与安全工程学院专业:建筑环境与设备工程班级学号:姓名:指导教师:目录工程概况本工程为营业及办公建筑。
地上七层,建筑面积8465 m2;地下二层,建筑面积3044m2。
建筑高度27.3m。
地下一层为汽车库、机房,地下二层为职工餐厅、淋浴、机房等。
要求进行地下室的通风排烟设计。
二、建筑、动力与能源资料本工程位于市中心,动力与能源完备,照明用电充足,自来水和天然气由城市管网供应。
土建专业提供地下室平面图二张。
三·确定送风方式由于本建筑在地下室,根据工程资料不具备自认通风的条件,所以本工程采用机械通风。
根据高层民用建筑设计防火规范规定,地下室采用自动喷淋系统的防火分区不超过2000m2,设计中采用排风兼排烟的方式,即可节省投资,又可节省有限的地下室资源。
但是按照规范规定,排烟量远远大于排风量。
所以本工程设计时首先考虑的是消防对于通风的要求,其次是满足通风的要求,风机按哦排风里量配置。
平时地下室需要排风而经常开排烟风机,既不利于节省能源,噪声也会很大,因此在设计时,排烟风机采用双速或多速驱动法。
让风机低速运行,利用电气专业控制,使风机达到排风所需要的放量。
当接到消防中心来火灾信号时,将自行切换成高速运转,以加大排风量,提高风压。
这样排风及经济又节能。
噪音小也可以达到消防设计的要求,本工程为地下室车库,在车库中主要的可燃物有汽油,机油等,所以失火的可能性较大。
故此在设计中都采取的较为严格的防火措施,高层建筑的地下车库与上步及相邻的其它部位均作了垂直和水平的防火隔墙面与顶板,人员及车辆的出入口等问题在建筑专业中也相应地进行了严格的设计。
在新消防设计规范中:机械噢碍眼系统与通风系统宜分开设置,若何用时,必须采取可靠的防火安全措施,并且应符合排烟系统的要求,排烟口应设在顶棚上或靠近顶棚的墙面上。
按上述两条规定,夏不排烟口应在火灾时关闭,按么,靠上部来排烟,则因风速过大明造成过大的阻力和噪音,这显然是不合适的,因此本建筑不采用一般技术手册中规定的下部排风2/3上部排风1/3的做法。
通风计算书
一.系统方案的划分确定
根据[1]GB50067-97 汽车库、修车库、停车场设计防火规范:
1、地下汽车库的耐火等级应为一级。
耐火等级为一级的地下车库的防火分区的最大允许建筑面积的2000m2,汽车库内设有自动灭火系统时,其防火分区的最大建筑面积可以增加一倍。
2、面积超过2000m2的地下车库应该设置机械排烟系统,排烟系统可与人防、排气、通风等合用。
3、设有机械排烟系统的汽车库,其每个排烟分区的建筑面积不宜超过2000m2,且防烟分区不得跨越分防火分区。
4、根据上述,对此地下车库进行分区,该地下车库建筑面积为1650.07m2,故划分一个防火分区和1个防烟分区。
二、通风量计算:
1、排风量,采用换气次数法,取n=6次/h,层高3.6m
Q p=n*v f=6*3.6*1650.07=35641.512m3/h
2、送风量,采用排风量的80%
Q s=80%* Q p= 0.8*35641.512=28513.21m3/h
3、排烟量,采用换气次数法,取n=6次/h,层高3.6m
Q y=n*v f=6*3.6*1650.07=35641.512m3/h
4、补风量,定为排烟量的50%
q b=50%* Q y=0.5*35641.512=17820.76 m3/h
三、机房的布置
原建筑图无机房,设置机房如图。
四、风口设计与计算
1)送风管道上设置9个侧面送风百叶风口,则每个风口的送风量为q v= Q s /9=3168 m3/h
送风口的风速取为5.5m/s,则S=q v/(5.5*3600)=0.16 m2
风口采取单层百叶窗,规格选取800*200
2)排风管道上设置6个侧面排风百叶风口,则每个风口的送风量为q v= Q p /6=5940m3/h
排风口的风速为4.125 m/s,则S=q v/(4.125*3600)=0.4m2
风口采取单层百叶窗,规格选取1000*400
3)排烟和排风共用一个风管,风口上设置防火阀,着火时关闭3个风口
每个排烟口风速为q v=35641.512/3=11881 m3/h
则排烟风口风速为v= q y/(3*3600*0.4)=8.25 m/s<10 m/s,符合要求
4)补风和送风共用一个风管
每个排补风口风量为q v=17820.76/9=1980.1 m3/h
补风时风口风速为v= q b/(9*3600*0.16)=3.44m/s
5)进风竖井上设置百叶风口
风量q=28513 m3/h,选择风口规格1200*1200,送风时风速v=5.5m/s
6)排风竖井上设置百叶风口
风量q=35641.5m3/h,选择风口规格1500*1500,排风时风速v=5.0m/s
五、水力计算见水力计算表和局部阻力系数计算表
六、设备选型
选风机
1、送/补风机
送风风量31364 m3/h 扬程369.7m
补风风量19603 m3/h 扬程153.3m
选择双速混流风机SWF(A)- Ⅱ-9
电机功率为6/4.5kw,重量200kg
N1=960r/min,工况Q=32056 m3/h,P=370pa
N2=720r/min,工况Q=20381 m3/h,P=252pa
风机外形尺寸:高H=990,长L=860,底座宽W=700,风机中心至底座距离D=560,出口管为圆管D1=900
安装在管道内。
2、排风/烟机
排风风量39206 m3/h 扬程320.9m
排烟风量39206 m3/h 扬程546.3 m
选择单速离心风机HTFC(A)- Ⅰ-36(8)
电机功率为15kw,重量727kg
工况N=400r/min,工况Q=39800 m3/h,P=550pa,
风机外形尺寸:箱高H=1600,箱长L=1700,箱宽W=1800,
吸风口为矩形管路A*B为1600*1600,出风口为矩形管路a*b为1000*1000
落地安装。
3、阀门的选择
根据规范:70℃温度熔断器自动关闭(防火),可输出联动讯号,用于送风机出入口处,防止火势沿风管蔓延。
排烟防火阀,电讯号开启,或手动开启,280℃靠温度熔断器重新关闭,输出电讯号,用于排烟风机出吸入口处管道。
在送风系统三通处设置流量调节阀,以平衡系统阻力。
风口处设置对开流量调节阀。
在排风系统的部分风口上设置70℃防火阀,70℃时关闭。