2020年秋人教版八年级数学上册暑期课程跟踪——11章 三角形单元基础练习
- 格式:pdf
- 大小:329.74 KB
- 文档页数:9
三角形章节同步测试题基础卷(满分:100分,时间:45分钟)一、精心选一选(每小题3分,共24分)1.请根据凸多边形的定义,判断下列选项中不是凸多边形的是( )2.小华在计算四个多边形的内角和时,得到下列四个答案,则他计算不对的是( ) A .0720 B .01080 C .01440 D .01900 3.随着一个多边形的边数增加,它的外角和( )A .随着增加B .随着减少C .保持不变D .无法确定4.过多边形的一个顶点的所有对角线把这个多边形分成6个三角形,则这个多边形的内角和等于( )A .0720 B .0900 C .01080 D .012605.若四边形ABCD 中,∠A :∠B :∠C :∠D=1:2:4:5,则∠A+∠D 等于( ) A .030 B .075 C .0180 D .0210 6.能进行镶嵌的正多边形组合是( )A .正三角形和正八边形B .正五边形和正十边形C .正方形和正八边形D .正六边形和正八边形7.如图,∠1,∠2,∠3,∠4是五边形ABCDE 的外角,且∠1=∠2=∠3=∠4=070,则∠AED 的度数是( )A .0110 B .0108 C .0105 D .0100 8.能构成如图所示的图案的基本图形是( )ABCDA B CDC DE4二、细心填一填(每小题4分,共32分)9.正十边形的内角和等于 度,每个内角等于 度. 10.如果正多边形的一个外角为072,那么它的边数是 . 11.如图是三个完全相同正多边形拼成的无缝隙,不重叠图形的一部分,这种正多边形是正 边形.12.“三江”黄金广场用三种不同的正多边形地砖铺设(每种只选一块),其中已知选好了用正方形和正六边形这两种,还需再选用 ,使这三种组合在一起的广场铺满.13.多边形每一个内角都等于0140,则从此多边形一个顶点出发的对角线有 条. 14.若一个多边形的各边长相等,其周长为63厘米,且内角和为0900,那么它的边长为 厘米.15.过a 边形的一个顶点有7条对角线,正b 边形的内角和与外角和相等,c 边形没有对角线,d 边形有d 条对角线,则代数式ab dc )( = .16.小华骑自行车在一个正多边形广场上训练,在训练中小华发现,每5分钟就要转弯一次,当他汽车一圈回到出发点发现正好用了30分钟,则此多边形的内角和为 .三、专心解一解(共44分)17.(5分)小华想:2012年奥运会在伦敦举办,设计一个内角和为02012的多边形图案多有意义,他的想法能实现吗?请说明理由.18.(7分) 小华画了一个八边形,请问: (1)从八边形的一个顶点出发,可以引几条对角线?它们将八边形分成几个三角形?(2)请你求出八边形的内角和是外角和的几倍? 19.(7分)如图,已知五边形ABCDE 中,AE ∥CD ,∠A=0130,∠C=0135,求∠B 的度数.20.(8分)小华从点A 出发向前走10m ,向右转036然后继续向前走10m ,再向右转036,他以同样的方法继续走下去,他能回到点A 吗?若能,当他走回点A 时共走多少米?若不A BCDE第19题图第11题图ADEFGQ P能,写出理由.21.(8分)如图,求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F +∠G 的度数.22.(9分)如图所示,分别在三角形、四边形、五边形的广场各角修建半径为R 的扇形草坪.(1)图1中草坪的周长为 ; (2)图2中草坪的周长为 ; (3)图3中草坪的周长为 ;(4)如果多边形边数为n ,其余条件不变,那么,你认为草坪的周长为 .加强卷(满分:50分,时间:30分钟)一、精心选一选(每小题3分,共15分)1.若一个多边形的每个外角都是锐角,那么这个多边形的边数至少是( ) A .3 B .4 C .5 D .62.鹿鸣社区里有一个五边形的小公园(如图所示),王老师每天晚饭后都要到公园里去散步,已知图中的∠1=095,王老师沿公园边由A 点经B →C →D →E 一直到F 时,他在行程中共转过了( )A .0265 B .0275 C .0360 D .04453.一个多边形的每一个内角都是0144,则它的内角和等于( ) A .01260 B .01440 C .01620 D .018004.四边形ABCD 中,∠A+∠C=∠B+∠D ,∠A 的一个外角为0105,则∠C 的度数为( ) A .075 B .090 C .0105 D .0120 5.一个广场地面的一部分如图所示,地面的中央是一块正六边形的地第22题图图1图2 图31 ABCDE F第2题图砖,周围用正三角形和正方形的大理石地砖拼成,从里往外共10层(不包括中央的正六边形地砖),每一层的外界都围成一个多边形,若中央正六边形地砖的边长是1米,则第10层的外边界围成的多边形的周长是( )A .54B .54C .60D .66 二、细心填一填(每小题3分,共15分)6.若一个多边形的每个外角都等于030,则这个多边形的对角线总条数为 . 0140,7.一个多边形的每一个外角都相等,且比它的内角小则这个多边形的边数是 .8.一个四边形的四个内角中做多有 个钝角,最多有个锐角.9.一个正方形的截取一个角后,得到的图形的内角和可能是 .10.用一条宽相等的足够长的纸条,打一个结,然后轻轻拉紧、压平就可以得到如图所示的正五边形ABCDE ,其中∠BAC= .(提示:由AB=AC ,可得∠BAC=∠BCA )三、专心解一解(共20分)11.(8分)多边形除一个内角外,其余各内角和为01200. (1)求多边形的边数;(2)此多边形必有一外角为多少度?12.(12分)如图,把△ABC 沿DE 折叠,当点A 落在四边形BCDE 内部时,则∠A 、∠1及∠2之间有一种数量关系始终保持不变,请试着找一找这个规律,你发现的规律是什么?试说明你找出的规律的正确性.参考答案基础卷一、1~4 ADCA ;5~8 CCDD .二、9.1440,45; 10.5; 11.六; 12.正十二边形; 13.6; 14.9; 15.3; 16.0540.三、17.解:不能,理由如下.设存在n 边形的内角和为02012,有02012180)2(=-n ,解得n ≈13.18.ABCDE第10题图∵多边形的边数不能为小数,∴不存在内角和为02012的多边形.18.解:(1)从八边形的一个顶点出发,可以引5条对角线?它们将八边形分成6个三角形.(2)2360180)28(0=-.故八边形的内角和是外角和的2倍. 19.解:∵AE ∥CD ,∴∠D+∠E=0180.∵ABCDE 是五边形,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=0180)25(-. 即0130+∠B 0135++0180=0540,解得∠B=095. 20.解:小华能回到A 点,当他回到A 点时共走了100m . 21.解:∵∠QPE=∠D+∠G ,又∠QPE+∠E+∠F+∠FQP=0360,即∠D+∠G+∠E+∠F+∠FQP=0360. ∴∠D+∠G+∠E+∠F=0360—∠FQP .∵∠A+∠B+∠C+∠AQC=0360,∴∵∠A+∠B+∠C=0360—∠AQC .故∠A+∠B+∠C+∠D+∠G+∠E+∠F=(0360—∠AQC)+(0360—∠FQP )=0720—(∠AQC+∠FQP )=0720—0180=0540.22.解:(1)R π;(2)R π2;(3)R π3;(4)R n π)2(-.加强卷一、1.C ; 2.B ; 3.B ; 4.C ; 5.D .二、6.54; 7.18; 8.3,3; 9.0180,0360或0540; 10.036. 三、11.解:(1)设该多边形的一个内角为0x ,边数为n , 依题意,有01200180)2(x n +=-.∵00012061801200⋅⋅⋅⋅⋅⋅=÷,∴01201806180)2(x n ++⨯=-. 又∵1800<<x ,∴180120=+x ,解60=x .把60=x 代入原方程,得0601200180)2(+=-n ,解得9=x . ∴该多边形的边数为9.(2)∵该多边形有一角为060,∴此多边形必有一外角为0120. 12.解:规律为∠1+∠2=2∠A .∵∠B+∠C=A ∠-0180,∠ADE+∠AED=A ∠-0180,又∠B+∠C+∠CDE+∠DEB=0360,即∠B+∠C+∠2+∠ADE+∠1+∠AED=0360. ∴A ∠-0180+∠1+∠2+A ∠-0180=0360, 整理,得∠1+∠2=2∠A .。
2020年人教版八年级数学上册《第11章三角形》单元测试卷一.选择题(共10小题)1.图中锐角三角形的个数有()个.A.2B.3C.4D.52.如图,AD是△ABC的中线,已知△ABD的周长为22cm,AB比AC长3cm,则△ACD 的周长为()A.19cm B.22cm C.25cm D.31cm3.下列图形中,不是运用三角形的稳定性的是()A.B.C.D.4.已知三角形的两边长分别为2和9,第三边长为正整数,则这样的三角形个数为()A..3B.4C..5D..65.如图,将一副三角板按如图方式叠放,则角α等于()A.165°B.135°C.105°D.75°6.三角形具有稳定性,所以要使如图所示的五边形木架不变形,至少要钉上()根木条.A.1B.2C.3D.47.下列图形中具有稳定性的是()A.正方形B.长方形C.平行四边形D.锐角三角形8.下列说法正确的是()A.对角线相等且互相垂直的四边形是菱形B.对角线互相平分的四边形是正方形C.对角线互相垂直的四边形是平行四边形D.对角线相等且互相平分的四边形是矩形9.如图,足球图片正中的黑色正五边形的内角和是()A.180°B.360°C.540°D.720°10.如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数为()A.180°B.270°C.360°D.720°二.填空题(共8小题)11.在图中共有个三角形.12.直角三角形中,两锐角的角平分线所夹的锐角是度.13.如图,桥梁拉杆和桥面构成三角形的结构,根据的数学道理.14.三角形一边长为4,另一边长为7,且第三边长为奇数,则第三边的长为.15.三角形具有稳定性,要使一个四边形框架稳定不变形,至少需要钉根木条.16.在下列四个图形中,具有稳定性的是(填序号)①正方形②长方形③直角三角形④平行四边形17.在五边形ABCDE中,若∠A+∠B+∠C+∠D=440°,则∠E=.18.把一块含60°的三角板与一把直尺按如图方式放置,则∠α=度.三.解答题(共8小题)19.用6根火柴能否组成四个一样大的三角形,若能,请说明你的图形.20.(1)如图(1),已知,在△ABC中,AD,AE分别是△ABC的高和角平分线,若∠B =30°,∠C=50°.求∠DAE的度数;(2)如图(2),已知AF平分∠BAC,交边BC于点E,过F作FD⊥BC,若∠B=x°,∠C=(x+36)°,①∠CAE=(含x的代数式表示)②求∠F的度数.21.要使四边形木架(用4根木条钉成)不变形,至少要再钉上几根木条?五边形木架和六边形木架呢?22.已知△ABC中,AB=6,BC=4,求AC的取值范围.23.如图所示,要使一个六边形木架在同一平面内不变形,至少还要再钉上几根木条?要使一个n边形(n≥4)木架在同一平面内不变形,至少还要再钉上几根木条?24.四边形ABCD中,∠A=145°,∠D=75°.(1)如图1,若∠B=∠C,试求出∠C的度数;(2)如图2,若∠ABC的角平分线BE交DC于点E,且BE∥AD,试求出∠C的度数;(3)①如图3,若∠ABC和∠BCD的角平分线交于点E,试求出∠BEC的度数.②在①的条件下,若延长BA、CD交于点F(如图4),将原来条件“∠A=145°,∠D=75°”改为“∠F=40°”,其他条件不变,∠BEC的度数会发生变化吗?若不变,请说明理由;若变化,求出∠BEC的度数.25.如图,五边形ABCDE的每个内角都相等,且∠1=∠2=∠3=∠4.AC与DE平行吗?请说明理由.26.(1)如图①,△OAB、△OCD的顶点O重合,且∠A+∠B+∠C+∠D=180°,则∠AOB+∠COD=°;(直接写出结果)(2)连接AD、BC,若AO、BO、CO、DO分别是四边形ABCD的四个内角的平分线.①如图②,如果∠AOB=110°,那么∠COD的度数为;(直接写出结果)②如图③,若∠AOD=∠BOC,AB与CD平行吗?为什么?2020年人教版八年级数学上册《第11章三角形》单元测试卷参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.图中锐角三角形的个数有()个.A.2B.3C.4D.5【分析】先找出以A为顶点的锐角三角形的个数,再找出以E为顶点的锐角三角形的个数,然后将两种锐角三角形相加即可.【解答】解:①以A为顶点的锐角三角形△ABC、△ADC共2个;②以E为顶点的锐角三角形:△EDC,共1个;所以图中锐角三角形的个数有2+1=3(个);故选:B.【点评】本题考查了三角形.数三角形的个数,可以按照数线段条数的方法,如果一条线段上有n个点,那么就有条线段,也可以与线段外的一点组成个三角形.2.如图,AD是△ABC的中线,已知△ABD的周长为22cm,AB比AC长3cm,则△ACD 的周长为()A.19cm B.22cm C.25cm D.31cm【分析】根据题意得到AB=AC+3,根据中线的定义得到BD=DC,根据三角形的周长公式计算即可.【解答】解:由题意得,AB=AC+3,∵AD是△ABC的中线,∴BD=DC,∵△ABD的周长为22,∴AB+BD+AD=AC+3+DC+AD=22,则AC+DC+AD=19,∴△ACD的周长=AC+DC+AD=19(cm),故选:A.【点评】本题考查的是三角形的中线,三角形一边的中点与此边所对顶点的连线叫做三角形的中线.3.下列图形中,不是运用三角形的稳定性的是()A.B.C.D.【分析】利用三角形的稳定性进行解答.【解答】解:伸缩门是利用了四边形的不稳定性,A、B、D都是利用了三角形的稳定性.故选:C.【点评】本题考查了三角形的稳定性在实际生活中的应用问题,关键是分析能否在同一平面内组成三角形.4.已知三角形的两边长分别为2和9,第三边长为正整数,则这样的三角形个数为()A..3B.4C..5D..6【分析】根据三角形的三边关系:三角形两边之和大于第三边,两边差小于第三边;解答即可.【解答】解:设第三边长为x,由题意可得9﹣2<x<9+2,解得7<x<11,故x为8、9、10,这样的三角形个数为3.故选:A.【点评】本题考查了三角形的三边关系:三角形两边之和大于第三边,两边差小于第三边;牢记三角形的三边关系是解答的关键.5.如图,将一副三角板按如图方式叠放,则角α等于()A.165°B.135°C.105°D.75°【分析】根据三角形内角和定理求出∠1,根据三角形外角的性质求出∠2,根据邻补角的概念计算即可.【解答】解:∠1=90°﹣30°﹣60°,∴∠2=∠1﹣45°=15°,∴∠α=180°﹣15°=165°,故选:A.【点评】本题考查的是三角形内角和定理和三角形的外角的性质,掌握三角形内角和等于180°是解题的关键.6.三角形具有稳定性,所以要使如图所示的五边形木架不变形,至少要钉上()根木条.A.1B.2C.3D.4【分析】三角形具有稳定性,所以要使五边形木架不变形需把它分成三角形,即过六边形的一个顶点作对角线,有几条对角线,就至少要钉上几根木条.【解答】解:过五边形的一个顶点作对角线,有5﹣3=2条对角线,所以至少要钉上2根木条.故选:B.【点评】本题考查了三角形具有稳定性,是基础题,作出图形更形象直观.7.下列图形中具有稳定性的是()A.正方形B.长方形C.平行四边形D.锐角三角形【分析】根据三角形具有稳定性解答.【解答】解:正方形,长方形,平行四边形,锐角三角形中只有锐角三角形具有稳定性.故选:D.【点评】本题考查了三角形的稳定性,是基础题,需熟记.8.下列说法正确的是()A.对角线相等且互相垂直的四边形是菱形B.对角线互相平分的四边形是正方形C.对角线互相垂直的四边形是平行四边形D.对角线相等且互相平分的四边形是矩形【分析】利用多边形对角线的性质,分析四个选项即可得出结论.【解答】解:利用排除法分析四个选项:A、菱形的对角线互相垂直且平分,故A错误;B、对角线互相平分的四边形式应该是平行四边形,故B错误;C、对角线互相垂直的四边形并不能断定为平行四边形,故C错误;D、对角线相等且互相平分的四边形是矩形,故D正确.故选:D.【点评】本题考查了多变形对角线的性质,解题的关键是牢记各特殊图形对角线的性质即可解决该题.9.如图,足球图片正中的黑色正五边形的内角和是()A.180°B.360°C.540°D.720°【分析】根据多边形内角和公式(n﹣2)×180°即可求出结果.【解答】解:黑色正五边形的内角和为:(5﹣2)×180°=540°,故选:C.【点评】本题考查了多边形的内角和公式,解题关键是牢记多边形的内角和公式.10.如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数为()A.180°B.270°C.360°D.720°【分析】根据三角形外角的性质和四边形内角和等于360°可得∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数.【解答】解:如图,∵∠1=∠A+∠C,∠2=∠B+∠F,∠1+∠2+∠D+∠E=360°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=360°.故选:C.【点评】此题考查三角形的内角和,角的和与差,掌握三角形的内角和定理是解决问题的关键.二.填空题(共8小题)11.在图中共有8个三角形.【分析】按照从左到右的顺序,分单个的三角形和复合的三角形找出所有的三角形,然后再计算个数.【解答】解:三角形有:△ACE、△CDE、△DEF、△BCD,△CDF、△ACD、△BCE、△ACB,共8个.故答案为:8.【点评】考查了三角形,本题难点在于找出复合三角形的个数,按照一定的顺序找即可做到不重不漏.12.直角三角形中,两锐角的角平分线所夹的锐角是45度.【分析】根据△ACB为Rt△,利用三角形内角和定理求出∠CAB+∠ABC=90°,再利用角平分线的性质即可求出两锐角的角平分线所夹的锐角的度数.【解答】解:如图所示△ACB为Rt△,AD,BE,分别是∠CAB和∠ABC的角平分线,AD,BE相交于一点F.∵∠ACB=90°,∴∠CAB+∠ABC=90°∵AD,BE,分别是∠CAB和∠ABC的角平分线,∴∠FAB+∠FBA=∠CAB+∠ABC=45°.故答案为:45.【点评】此题主要考查学生对三角形内角和定理和角平分线的性质等知识点的理解和掌握,此题难度不大,要求学生应熟练掌握.13.如图,桥梁拉杆和桥面构成三角形的结构,根据的数学道理三角形具有稳定性.【分析】根据三角形的三边一旦确定,则形状大小完全确定,即三角形的稳定性作答.【解答】解:桥梁拉杆和桥面构成三角形的结构,根据的数学道理三角形具有稳定性.故答案为:三角形具有稳定性.【点评】本题考查三角形的稳定性在实际生活中的应用问题,是基础题型.14.三角形一边长为4,另一边长为7,且第三边长为奇数,则第三边的长为5,7,9.【分析】根据三角形的三边关系:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边.即可求解.【解答】解:第三边的取值范围是大于3而小于11,又第三边长为奇数,故第三边的长为5,7,9.故答案为:5,7,9.【点评】考查了三角形的三边关系:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边.还要注意第三边长为奇数这一条件.15.三角形具有稳定性,要使一个四边形框架稳定不变形,至少需要钉1根木条.【分析】根据三角形的稳定性可得答案.【解答】解:如图所示:要使这个木架不变形,他至少还要再钉上1个木条,故答案为:1【点评】此题主要考查了三角形的稳定性,关键是掌握当三角形三边的长度确定后,三角形的形状和大小就能唯一确定下来,故三角形具有稳定性.16.在下列四个图形中,具有稳定性的是③(填序号)①正方形②长方形③直角三角形④平行四边形【分析】根据三角形具有稳定性对各图形分析后解答.【解答】解:在下列四个图形中,具有稳定性的是三角形.故答案为:③【点评】本题主要考查了三角形具有稳定性的性质,是基础题,但容易出错.17.在五边形ABCDE中,若∠A+∠B+∠C+∠D=440°,则∠E=100°.【分析】首先利用多边形的外角和定理求得正五边形的内角和,然后减去已知四个角的和即可.【解答】解:正五边形的内角和为(5﹣2)×180°=540°,∵∠A+∠B+∠C+∠D=440°,∴∠E=540°﹣440°=100°,故答案为:100°.【点评】本题主要考查了多边形的内角和公式,熟记公式是解题的关键.18.把一块含60°的三角板与一把直尺按如图方式放置,则∠α=120度.【分析】三角板中∠B=90°,三角板与直尺垂直,再用四边形的内角和减去∠A、∠B、∠ACD即得∠α的度数.【解答】解:如图:∵在四边形ABCD中,∠A=60°,∠B=90°,∠ACD=90°,∴∠α=360°﹣∠A﹣∠B﹣∠ACD=360°﹣60°﹣90°﹣90°=120°,故答案为:120.【点评】本题主要考查了多边形的内角和.关键是得出用四边形的内角和减去∠A、∠B、∠ACD即得∠α的度数.三.解答题(共8小题)19.用6根火柴能否组成四个一样大的三角形,若能,请说明你的图形.【分析】用6根火柴能组成四个一样大的三角形,把六根火柴棒组合成一个正三棱锥即可.【解答】解:首先用3根火柴棒拼成一个等边三角形,然后用3根火柴棒与原来的3根火柴棒组合成三棱锥,因为三棱锥有4个面,每个面都是一样大小的三角形,所以用6根火柴能组成四个一样大的三角形.【点评】此题主要考查了空间想象能力的应用,以及正三棱锥的特征和应用,要熟练掌握.20.(1)如图(1),已知,在△ABC中,AD,AE分别是△ABC的高和角平分线,若∠B =30°,∠C=50°.求∠DAE的度数;(2)如图(2),已知AF平分∠BAC,交边BC于点E,过F作FD⊥BC,若∠B=x°,∠C=(x+36)°,①∠CAE=72°﹣x°(含x的代数式表示)②求∠F的度数.【分析】(1)先根据三角形内角和得到∠CAB=180°﹣∠B﹣∠C=100°,再根据角平分线与高线的定义得到∠CAE=∠CAB=50°,∠ADC=90°,则∠CAD=90°﹣∠C =40°,然后利用∠DAE=∠CAE﹣∠CAD计算即可;(2)根据题意可知∠B=x°,∠C=(x+36)°,根据三角形的内角和定理可知∠ADC+∠DAC+∠C=180°,∠ADC=∠B+∠BAF,根据角平分线的性质,可知∠EAC=∠BAF,可得出∠ADC的度数,再根据FD⊥BC,可得出∠F的度数.【解答】解:(1)∵∠B=30°,∠C=50°,∴∠CAB=180°﹣∠B﹣∠C=100°,∵AD是△ABC角平分线,∴∠CAE=∠CAB=50°,∵AE分别是△ABC的高,∴∠ADC=90°,∴∠CAD=90°﹣∠C=40°,∴∠DAE=∠CAE﹣∠CAD=50°﹣40°=10°;(2)①∵∠B=x°,∠C=(x+36)°,AF平分∠BAC,∴∠EAC=∠BAF,∴∠CAE=[180°﹣x°﹣(x+36)°]=72°﹣x°,②∠AEC=∠BAE+∠B=72°,∵FD⊥BC,∴∠F=18°.【点评】本题考查的是三角形的角平分线、中线和高以及三角形内角和定理,掌握三角形的角平分线、中线和高的概念,正确运用数形结合思想是解题的关键.21.要使四边形木架(用4根木条钉成)不变形,至少要再钉上几根木条?五边形木架和六边形木架呢?【分析】根据三角形的稳定性解答.【解答】解:如图,根据三角形的稳定性可知,要使四边形木架不变形,至少要再钉上1根木条,要使五边形木架不变形,至少要再钉上2根木条,要使六边形木架不变形,至少要再钉上3根木条.【点评】本题考查的是三角形的稳定性,当三角形三边的长度确定后,三角形的形状和大小就能唯一确定下来,故三角形具有稳定性.22.已知△ABC中,AB=6,BC=4,求AC的取值范围.【分析】根据三角形的第三边应大于两边之差,而小于两边之和进行分析求解.【解答】解:根据三角形的三边关系,得6﹣4<AC<6+4,∴2<AC<10.AC的取值范围是:2<AC<10.【点评】本题考查了求三角形第三边的范围,实际上就是根据三角形三边关系定理列出不等式,然后解不等式即可.23.如图所示,要使一个六边形木架在同一平面内不变形,至少还要再钉上几根木条?要使一个n边形(n≥4)木架在同一平面内不变形,至少还要再钉上几根木条?【分析】从一个多边形的一个顶点出发,能做(n﹣3)条对角线,把三角形分成(n﹣2)个三角形.【解答】解:根据三角形的稳定性,要使六边形木架不变形,至少再钉上3根木条;要使一个n边形木架不变形,至少再钉上(n﹣3)根木条.【点评】本题考查了多边形以及三角形的稳定性;掌握从一个顶点把多边形分成三角形的对角线条数是n﹣3.24.四边形ABCD中,∠A=145°,∠D=75°.(1)如图1,若∠B=∠C,试求出∠C的度数;(2)如图2,若∠ABC的角平分线BE交DC于点E,且BE∥AD,试求出∠C的度数;(3)①如图3,若∠ABC和∠BCD的角平分线交于点E,试求出∠BEC的度数.②在①的条件下,若延长BA、CD交于点F(如图4),将原来条件“∠A=145°,∠D=75°”改为“∠F=40°”,其他条件不变,∠BEC的度数会发生变化吗?若不变,请说明理由;若变化,求出∠BEC的度数.【分析】(1)先根据四边形内角和等于360°求出∠B+∠C的度数,再除以2即可求解;(2)先根据平行线的性质得到∠ABE的度数,再根据角平分线的定义得到∠ABC的度数,再根据四边形内角和等于360°求出∠BEC的度数;(3)①先根据四边形内角和等于360°求出∠ABC+∠BCD的度数,再根据角平分线的定义得到∠EBC+∠ECB的度数,再根据三角形内角和等于180°求出∠BEC的度数;②先根据三角形内角和等于180°求出∠FBC+∠BCF的度数,再根据角平分线的定义得到∠EBC+∠ECB的度数,再根据三角形内角和等于180°求出∠BEC的度数【解答】解:(1)∵四边形ABCD中,∠A=145°,∠D=75°,∴∠B+∠C=360°﹣(145°+75°)=140°,∵∠B=∠C,∴∠C=70°;(2)∵BE∥AD,∴∠ABE=180°﹣∠A=180°﹣145°=35°,∵∠ABC的角平分线BE交DC于点E,∴∠ABC=70°,∴∠C=360°﹣(145°+75°+70°)=70°;(3)①∵四边形ABCD中,∠A=145°,∠D=75°,∴∠B+∠C=360°﹣(145°+75°)=140°,∵∠ABC和∠BCD的角平分线交于点E,∴∠EBC+∠ECB=70°,∴∠BEC=180°﹣70°=110°;②不变.∵∠F=40°,∴∠FBC+∠BCF=180°﹣40°=140°,∵∵∠ABC和∠BCD的角平分线交于点E,∴∠EBC+∠ECB=70°,∴∠BEC=180°﹣70°=110°.【点评】本题考查了多边形内角与外角,解决的关键是综合运用四边形的内角和以及三角形的内角和、熟练运用平行线的性质和角平分线的定义.25.如图,五边形ABCDE的每个内角都相等,且∠1=∠2=∠3=∠4.AC与DE平行吗?请说明理由.【分析】由五边形ABCDE的内角都相等,先求出五边形的每个内角度数,再求出∠1=∠2=∠3=∠4=36°,从而求出∠CAD=108°﹣72°=36°,得出内错角相等,可得两直线平行.【解答】答:AC∥DE,理由:∵五边形ABCDE的内角和=540°,且每个内角都相等.∴∠B=∠BAE=∠E=108°.∵∠1=∠2=∠3=∠4.∴∠1=∠2=∠3=∠4==36°,∴∠CAD=108°﹣36°×2=36°,∴∠CAD=∠4,∴AC∥DE.【点评】本题主要考查了平行线的判定、正五边形的内角和以及正五边形的有关性质.解此题的关键是能够求出∠1=∠2=∠3=∠4=36°,和正五边形的每个内角是108°.26.(1)如图①,△OAB、△OCD的顶点O重合,且∠A+∠B+∠C+∠D=180°,则∠AOB+∠COD=180°;(直接写出结果)(2)连接AD、BC,若AO、BO、CO、DO分别是四边形ABCD的四个内角的平分线.①如图②,如果∠AOB=110°,那么∠COD的度数为70°;(直接写出结果)②如图③,若∠AOD=∠BOC,AB与CD平行吗?为什么?【分析】(1)根据三角形内角和解答即可;(2)①由四边形的内角和为360°以及角平分线的定义可得∠AOB+∠COD=180°,据此解答即可;②由①得∠AOB+∠COD=180°,从而得出∴∠ADO+∠BOD=180°,可得∠AOD=∠BOC=90°,进而得出∠DAB+∠ADC=180°,可得AB∥CD.【解答】解:(1)∵∠AOB+∠COD+∠A+∠B+∠C+∠D=180°×2=360°,∠A+∠B+∠C+∠D=180°,∴∠AOB+∠COD=360°﹣180°=180°.故答案为180;(2)①∵AO、BO、CO、DO分别是四边形ABCD的四个内角的平分线,∴,,,,∴∠OAB+∠OBA+∠OCD+∠ODC=,在四边形ABCD中,∠DAB+∠CBA+∠BCD+∠ADC=360°,∴∠OAB+∠OBA+∠OCD+∠ODC=,在△OAB中,∠OAB+∠OBA=180°﹣∠AOB,在△OCD中,∠OCD+∠ODC=180°﹣∠COD,∴180°﹣∠AOB+180°﹣∠COD=180°,∴∠AOB+∠COD=180°;∵∠AOB=110°,∴∠COD=180°﹣110°=70°.故答案为:70°;②AB∥CD,理由如下:∵AO、BO、CO、DO分别是四边形ABCD的四个内角的平分线,∴,,,,∴∠OAB+∠OBA+∠OCD+∠ODC=,在四边形ABCD中,∠DAB+∠CBA+∠BCD+∠ADC=360°,∴∠OAB+∠OBA+∠OCD+∠ODC=,在△OAB中,∠OAB+∠OBA=180°﹣∠AOB,在△OCD中,∠OCD+∠ODC=180°﹣∠COD,∴180°﹣∠AOB+180°﹣∠COD=180°,∴∠AOB+∠COD=180°;∴∠ADO+∠BOD=360°﹣(∠AOB+∠COD)=360°﹣180°=180°,∵∠AOD=∠BOC,∴∠AOD=∠BOC=90°.在∠AOD中,∠DAO=∠ADO=180°﹣∠AOD=180°﹣90°=90°,∵,,∴,∴∠DAB+∠ADC=180°,∴AB∥CD.【点评】此题考查了三角形内角和定理、三角形外角的性质、平行线的性质以及角平分线的定义,掌握角平分线的性质和等量代换是解决问题的关键.。
人教版2020年八年级上册数学国庆假期作业第11章《三角形》练习题一.选择题1.下列图中不具有稳定性的是()A.B.C.D.2.下列各组值代表线段的长度,其中能组成三角形的是()A.1,2,3.5B.20,15,8C.5,15,8D.4,5,93.下列说法正确的是()A.三角形的角平分线、中线和高都在三角形内B.直角三角形只有一条高C.三角形的高至少有一条在三角形内D.三角形的高是直线,角平分线是射线,中线是线段4.如图,工人师傅做了一个长方形窗框ABCD,E、F、G、H分别是四条边上的中点,为了使它稳固,需要在窗框上钉一根木条,这根木条不应钉在()A.A、C两点之间B.E、G两点之间C.B、F两点之间D.G、H两点之间5.如图,在△ABC中,BC边上的高为()A.AD B.BE C.BF D.CG6.适合条件∠A=∠B=∠C的△ABC是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.等边三角形7.已知一个多边形的内角和是900°,则这个多边形是()A.五边形B.六边形C.七边形D.八边形8.已知,在△ABC中,∠B是∠A的3倍,∠C比∠A大30°,则∠A的度数是()A.30°B.50°C.70°D.90°9.如图,AD是△ABC的外角∠EAC的平分线,AD∥BC,∠B=32°,则∠C的度数是()A.64°B.32°C.30°D.40°10.如图,△ABC中,BO,CO分别是∠ABC,∠ACB的平分线,∠A=50°,则∠BOC等于()A.110°B.115°C.120°D.130°11.如图,△ABC中,∠A=110°,若图中沿虚线剪去∠A,则∠1+∠2等于()A.110°B.180°C.290°D.310°12.一个正方形和两个等边三角形的位置如图所示,若∠3=50°,则∠1+∠2=()A.90°B.100°C.130°D.180°13.如图,BP、CP是△ABC的外角角平分线,若∠P=60°,则∠A的大小为()A.30°B.60°C.90°D.120°14.如图,BP是△ABC中∠ABC的平分线,CP是∠ACB的外角的平分线,如果∠ABP=20°,∠ACP=50°,则∠A+∠P=()A.70°B.80°C.90°D.100°二.填空题15.若三角形三边长为3,2x+1,10,则x的取值范围是.16.如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,CD⊥AB,垂足为D.若∠A=32°,则∠BCD =°.17.如图,在△ABC中,AD⊥BC,AE平分∠BAC,若∠1=30°,∠2=20°,则∠B=.18.BD是△ABC的中线,AB=5,BC=3,△ABD和△BCD的周长的差是.19.如图,共有个三角形.20.已知:如图所示,在△ABC中,点D,E,F分别为BC,AD,CE的中点,且S△ABC=4cm2,则阴影部分的面积为cm2.21.如图,在△ABC中,∠ABC=∠ACB,AD、BD、CD分别平分△ABC的外角∠EAC,内角∠ABC,外角∠ACF,以下结论:①AD∥BC;②∠ACB=∠ADB;③∠ADC+∠ABD=90°;④,其中正确的结论有.三.解答题22.说出下列各图中∠1的度数.23.如图,O是△ABC内的一点,连结OB,OC,求证:AB+AC>OB+OC.24.已知:a、b、c为三角形的三边长化简:|b+c﹣a|+|b﹣c﹣a|﹣|c﹣a﹣b|﹣|a﹣b+c|25.若一个三角形的三边长分别是a,b,c,其中a和b满足方程,若这个三角形的周长为整数,求这个三角形的周长.26.如图,△ABC中,AD是高,AE、BF是角平分线,它们相交于点O,∠CAB=50°,∠C=60°,求∠DAE和∠BOA的度数.27.如图,已知六边形ABCDEF的每个内角都相等,连接AD.(1)若∠1=48°,求∠2的度数;(2)求证:AB∥DE.28.如图,在三角形ABC中,AD⊥BC于点D,且AD平分∠BAC,点E是BA的延长线上任一点,过点E作EF⊥BC于点F,与AC交于点G.(1)求证:AD∥EF.(2)若∠CGF=36°,求∠B的度数.(3)猜想∠E与∠AGE的大小关系,并证明你的猜想.29.某校八年级数学兴趣小组对“三角形内角或外角平分线的夹角与第三个内角的数量关系”进行了探究.(1)如图1,在△ABC中,∠ABC与∠ACB的平分线交于点P,∠A=64°,则∠BPC =;(2)如图2,△ABC的内角∠ACB的平分线与△ABC的外角∠ABD的平分线交于点E.其中∠A=α,求∠BEC.(用α表示∠BEC);(3)如图3,∠CBM、∠BCN为△ABC的外角,∠CBM、∠BCN的平分线交于点Q,请你写出∠BQC与∠A的数量关系,并证明.30.平面内的两条直线有相交和平行两种位置关系.(1)如图a,若AB∥CD,点P在AB、CD外部,则有∠B=∠BOD,又因∠BOD是△POD的外角,故∠BOD=∠BPD+∠D,得∠BPD=∠B﹣∠D.将点P移到AB、CD内部,如图b,以上结论是否成立?若成立,说明理由;若不成立,则∠BPD、∠B、∠D 之间有何数量关系?请证明你的结论;(2)在图b中,将直线AB绕点B逆时针方向旋转一定角度交直线CD于点Q,如图c,则∠BPD、∠B、∠D、∠BQD之间有何数量关系?(不需证明)(3)根据(2)的结论求图d中∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数.参考答案一.选择题1.解:因为三角形具有稳定性,四边形不具有稳定性,故选:B.2.解:A、1+2<3.5,不能组成三角形,故此选项错误;B、15+8>20,能组成三角形,故此选项正确;C、5+8<15,不能组成三角形,故此选项错误;D、4+5=9,不能组成三角形,故此选项错误;故选:B.3.解:A、错误.三角形的高不一定在三角形内.B、错误.直角三角形也有三条高.C、正确.D、错误.三角形的高,角平分线,中线都是线段.故选:C.4.解:工人师傅做了一个长方形窗框ABCD,工人师傅为了使它稳固,需要在窗框上钉一根木条,这根木条不应钉在E、G两点之间(没有构成三角形),这种做法根据的是三角形的稳定性.故选:B.5.解:由图可知,△ABC中,BC边上的高为AD,故选:A.6.解:∵∠A=∠B=∠C,∴∠B=2∠A,∠C=3∠A,∵∠A+∠B+∠C=180°,即6∠A=180°,∴∠A=30°,∴∠B=60°,∠C=90°,∴△ABC为直角三角形.故选:B.7.解:设这个多边形是n边形,则(n﹣2)•180°=900°,解得:n=7,即这个多边形为七边形.故选:C.8.解:由题意,解得,故选:A.9.解:∵AD∥BC,∴∠EAD=∠B=32°,∵AD是△ABC的外角∠EAC的平分线,∴∠EAC=2∠EAD=64°,∵∠EAC是△ABC的外角,∴∠C=∠EAC﹣∠B=64°﹣32°=32°,故选:B.10.解:∵∠A=50°,∴∠ABC+∠ACB=180°﹣∠A=180°﹣50°=130°,∵BO,CO分别是∠ABC,∠ACB的平分线,∴∠OBC=∠ABC,∠OCB=∠ACB,∴∠OBC+∠OCB=(∠ABC+∠ACB)=×130°=65°,∴∠BOC=180°﹣(∠OBC+∠OCB)=180°﹣65°=115°.故选:B.11.解:∵∠A=110°,∴∠B+∠C=70°,∵∠1+∠2+∠B+∠C=360°,∴∠1+∠2=290°.故选:C.12.解:法一:如图,∠BAC=180°﹣90°﹣∠1=90°﹣∠1,∠ABC=180°﹣60°﹣∠3=120°﹣∠3,∠ACB=180°﹣60°﹣∠2=120°﹣∠2,在△ABC中,∠BAC+∠ABC+∠ACB=180°,∴90°﹣∠1+120°﹣∠3+120°﹣∠2=180°,∴∠1+∠2=150°﹣∠3,∵∠3=50°,∴∠1+∠2=150°﹣50°=100°.法二:图中∠1+∠2+∠3+小三角形的三个内角再加两个等边三角形的两个内角,再加正方形的一个内角,总和为180°*3=540°,减去三角形的三个内角之和180°,再减去两个三角形的内角60°*2=120°,再减去正方形的内角90°,则易得∠1+∠2+∠3=540°﹣120°﹣180°﹣90°=150°,而∠3=50°,所以∠1+∠2=100°.故选:B.13.证明:∵BP、CP是△ABC的外角的平分线,∴∠PCB=∠ECB,∠PBC=∠DBC,∵∠ECB=∠A+∠ABC,∠DBC=∠A+∠ACB,∴∠PCB+∠PBC=(∠A+∠ABC+∠A+∠ACB)=(180°+∠A)=90°+∠A,∴∠P=180°﹣(∠PCB+∠PBC)=180°﹣(90°+∠A)=90°﹣∠A=60°,∴∠A=60°,故选:B.14.解:∵BP是△ABC中∠ABC的平分线,CP是∠ACB的外角的平分线,∵∠ABP=20°,∠ACP=50°,∴∠ABC=2∠ABP=40°,∠ACM=2∠ACP=100°,∴∠A=∠ACM﹣∠ABC=60°,∠ACB=180°﹣∠ACM=80°,∴∠BCP=∠ACB+∠ACP=130°,∵∠PBC=20°,∴∠P=180°﹣∠PBC﹣∠BCP=30°,∴∠A+∠P=90°,故选:C.二.填空题15.解:由三角形三边关系定理得:10﹣3<2x+1<10+3,且2x+1>0解得:3<x<6,即x的取值范围是3<x<6.故答案为:3<x<6.16.解:∵∠C=90°,∴∠BCD+∠ACD=90°,∵CD⊥AB,∴∠ADC=90°,∴∠A+∠ACD=90°,∴∠BCD=∠A=32°,故答案为:32.17.解:∵AE平分∠BAC,∴∠1=∠EAD+∠2,∴∠EAD=∠1﹣∠2=30°﹣20°=10°,Rt△ABD中,∠B=90°﹣∠BAD=90°﹣30°﹣10°=50°.故答案为50°.18.解:∵BD是△ABC的中线,∴AD=CD,∴△ABD和△BCD的周长的差=(AB+BD+AD)﹣(BC+BD+CD)=AB﹣BC,∵AB=5,BC=3,∴△ABD和△BCD的周长的差=5﹣3=2.故答案为:2.19.解:图中有:△ABC,△ABD,△ABE,△ACD,△ACE,△ADE,共6个.故答案为:620.解:∵D为BC中点,根据同底等高的三角形面积相等,∴S△ABD=S△ACD=S△ABC=×4=2,同理S△BDE=S△CDE=S△BCE=×2=1,∴S△BCE=2,∵F为EC中点,∴S△BEF=S△BCE=×2=1.故答案为1.21.解:①∵AD平分∠EAC,∴∠EAC=2∠EAD,∵∠ABC=∠ACB,∴∠EAD=∠ABC,∴AD∥BC,故①正确;②∵AD∥BC,∴∠ADB=∠DBC,∵BD平分∠ABC,∠ABC=∠ACB,∴∠ABC=∠ACB=2∠DBC,∴∠ACB=2∠ADB,故②错误;③在△ADC中,∠ADC+∠CAD+∠ACD=180°,∵CD平分△ABC的外角∠ACF,∴∠ACD=∠DCF,∵AD∥BC,∴∠ADC=∠DCF,∠ADB=∠DBC,∠CAD=∠ACB∴∠ACD=∠ADC,∠CAD=∠ACB=∠ABC=2∠ABD,∴∠ADC+∠CAD+∠ACD=∠ADC+2∠ABD+∠ADC=2∠ADC+2∠ABD=180°,∴∠ADC+∠ABD=90°,故③正确;④∵BD平分∠ABC,∴∠ABD=∠DBC,∵AD∥BC,∴∠DCF=∠ADC,∵∠ADC+∠ABD=90°,∵∠DCF=90°﹣∠ABC=∠DBC+∠BDC,∴∠BDC=90°﹣2∠DBC,∴∠DBC=45°﹣∠BDC,故④正确;故答案是:①③④.三.解答题22.解:(1)∠1=180°﹣60°﹣30°=90°;(2)∠1=45°+50°=95°;(3)∠1=120°﹣35°=55°.23.证明:如图,延长BO交AC于点D,∵AB+AD>OB+OD,OD+CD>OC,∴AB+AD+CD>OB+OC,即:AB+AC>OB+OC.24.解:∵a、b、c为三角形三边的长,∴a+b>c,a+c>b,b+c>a,∴原式=|(b+c)﹣a|+|b﹣(c+a)|﹣|c﹣(a+b)|﹣|(a+c)﹣b|=b+c﹣a+a+c﹣b﹣a﹣b+c+b﹣a﹣c=2c﹣2a.25.解:由,解得,∴3<c<5,∵周长为整数,∴c=4,∴周长=4+4+1=9.26.解:∵∠CAB=50°,∠C=60°∴∠ABC=180°﹣50°﹣60°=70°,又∵AD是高,∴∠ADC=90°,∴∠DAC=180°﹣90°﹣∠C=30°,∵AE、BF是角平分线,∴∠CBF=∠ABF=35°,∠EAF=25°,∴∠DAE=∠DAC﹣∠EAF=5°,∠AFB=∠C+∠CBF=60°+35°=95°,∴∠BOA=∠EAF+∠AFB=25°+95°=120°,∴∠DAC=30°,∠BOA=120°.故∠DAE=5°,∠BOA=120°.27.解:(1)∵六边形ABCDEF的各内角相等,∴一个内角的大小为,∴∠E=∠F=∠BAF=120°.∵∠F AB=120°,∠1=48°,∴∠F AD=∠F AB﹣∠DAB=120°﹣48°=72°.∵∠2+∠F AD+∠F+∠E=360°,∠F=∠E=120°,∴∠ADE=360°﹣∠F AD﹣∠F﹣∠E=360°﹣72°﹣120°﹣120°=48°.(2)证明:∵∠1=120°﹣∠DAF,∠2=360°﹣120°﹣120°﹣∠DAF=120°﹣∠DAF,∴∠1=∠2,∴AB∥DE.28.(1)证明:∵AD⊥BC,EF⊥BC,∴∠ADC=∠EFC=90°,∴AD∥EF;(2)∵AD∥EF,∠CGF=36°,∴∠CGF=∠CAD=36°,∵AD平分∠BAC,∴∠BAD=∠CAD=36°,∴∠B=180°﹣∠BAD﹣∠BDA=54°;(3)∠E=∠AGE,证明:理由是:∵AD∥EF,∴∠E=∠BAD,∠AGE=∠CAD,∵∠BAD=∠CAD,∴∠E=∠AGE.29.解:(1)∵BP、CP分别平分∠ABC和∠ACB,∴∠PBC=∠ABC,∠PCB=∠ACB,∴∠BPC=180°﹣(∠PBC+∠PCB)=180°﹣(∠ABC+∠ACB),=180°﹣(∠ABC+∠ACB),=180°﹣(180°﹣∠A),=180°﹣90°+∠A,=90°+32°=122°,故答案为:122°;(2)∵CE和BE分别是∠ACB和∠ABD的角平分线,∴∠1=∠ACB,∠2=∠ABD,又∵∠ABD是△ABC的一外角,∴∠ABD=∠A+∠ACB,∴∠2=(∠A+∠ABC)=∠A+∠1,∵∠2是△BEC的一外角,∴∠BEC=∠2﹣∠1=∠A+∠1﹣∠1=∠A=;(3)∠QBC=(∠A+∠ACB),∠QCB=(∠A+∠ABC),∠BQC=180°﹣∠QBC﹣∠QCB,=180°﹣(∠A+∠ACB)﹣(∠A+∠ABC),=180°﹣∠A﹣(∠A+∠ABC+∠ACB),结论∠BQC=90°﹣∠A.30.解:(1)不成立.结论是∠BPD=∠B+∠D延长BP交CD于点E,∵AB∥CD∴∠B=∠BED又∵∠BPD=∠BED+∠D,∴∠BPD=∠B+∠D.(2)结论:∠BPD=∠BQD+∠B+∠D.(3)连接EG并延长,根据三角形的外角性质,∠AGB=∠A+∠B+∠E,又∵∠AGB=∠CGF,在四边形CDFG中,∠CGF+∠C+∠D+∠F=360°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=360°.。
(人教版)八年级上册数学第11章《三角形》练习一.选择题(共19小题)1.(2020春•开福区校级期末)如图,在三角形ABC中,∠A=45°,三角形ABC的高线BD,CE交于点O,则∠BOC的度数()A.120°B.125°C.135°D.145°2.(2020春•永州期末)富有灿烂文化的永州,现今保留着许多具有历史和文化价值的建筑,古朴的建筑物上雕刻的优美图案是我们数学研究的重要内容.图1中的“冰裂纹窗格”图案就是永州古建筑雕刻图案其中的代表,无规则多边形的形状,蕴含了丰富而和谐的数学美.图2是从图1冰裂纹窗格图案中提取的由五条线段组成的多边形,根据绘制的图形,则∠1+∠2+∠3+∠4+∠5的度数为()A.72°B.108°C.360°D.540°3.(2020春•雨花区校级期末)以下列各组线段的长为边,能组成三角形的是()A.3cm,6cm,8cm B.3cm,2cm,6cmC.5cm,6cm,11cm D.2cm,7cm,4cm4.(2020春•雨花区期末)在一个直角三角形中,有一个锐角等于25°,则另一个锐角的度数是()A.25°B.55°C.65°D.75°5.(2020春•雨花区期末)如图,已知CD和BE是△ABC的角平分线,∠A=60°,则∠BOC=()A.60°B.100°C.120°D.150°6.(2020春•天心区期末)如图,一副直角三角板图示放置,点C在DF的延长线上,点A在边EF上,AB ∥CD,∠ACB=∠EDF=90°,则∠CAF=()A.10°B.15°C.20°D.25°7.(2019秋•赫山区期末)已知三角形三边长3,4,x,则x的取值范围是()A.x>1B.x<7C.1<x<7D.﹣1<x<78.(2019秋•永定区期末)长度分别为3,7,x的三条线段能组成一个三角形,x的值可以是()A.2B.3C.4D.59.(2020春•天心区期末)△ABC中,若∠A:∠B:∠C=1:2:3,则△ABC的形状是()A.直角三角形B.等腰三角形C.锐角三角形D.钝角三角形10.(2020春•天心区期末)已知三角形三边长为2,3,x,则x的取值范围是()A.x>1B.x<5C.1<x<5D.﹣1<x<511.(2020春•岳麓区校级期末)如图,点C在线段AB的延长线上,∠DAC=15°,∠DBC=110°,则∠D的度数是()A.95°B.85°C.100°D.125°12.(2019秋•浏阳市期末)以下列长度的线段为边,可以作一个三角形的是()A.6cm,16cm,21cm B.8cm,16cm,30cmC.6cm,16cm,24cm D.8cm,16cm,24cm13.(2020春•衡阳期末)如果一个多边形的内角和与外角和相等,那么这个多边形是()A.七边形B.六边形C.五边形D.四边形14.(2019秋•永定区期末)如果n边形的内角和是它外角和的3倍,则n等于()A.6B.7C.8D.915.(2020春•赫山区期末)若一个多边形的每个内角都等于150°,则这个多边形的边数是()A.10B.11C.12D.1316.(2020春•长沙期末)△ABC中BC边上的高作法正确的是()A.B.C.D.17.(2019春•永州期末)在Rt△ABC中,若∠A=40°,∠C=90°,则∠B的度数是()A.20°B.30°C.40°D.50°18.(2019春•靖州县期末)下列度数不可能是多边形内角和的是()A.360°B.560°C.720°D.1440°19.(2018秋•江华县期末)以下列各组长度的线段为边,其中a>3,能构成三角形的是()A.2a+7,a+3,a+4B.5a2,6a2,10a2C.3a,4a,a D.a﹣1,a﹣2,3a﹣3二.填空题(共9小题)20.(2020春•涟源市期末)如图,在Rt△ABC中,∠B=90°,∠ACD=130°,则∠A=°.21.(2020春•长沙期末)如图,四边形ABCD中,且∠1,∠2分别是∠BCD和∠BAD的邻补角,若∠1+∠2=150°.则∠B+∠ADC=.22.(2020春•开福区校级期末)已知三条线段长度分别为1、2、4,能否组成三角形?.(填“能”或“不能”).23.(2020春•雨花区期末)如图,若∠A=30°,∠ACD=105°,则∠EBC=°.24.(2020春•衡阳期末)如图,小明从P点出发,沿直线前进5米后向右转α,接着沿直线前进5米,再向右转α,…,照这样走下去,第一次回到出发地点P时,一共走了120米,则α的度数是.25.(2019秋•涟源市期末)如图,∠BDC=130°,∠A=40°,∠B+∠C的大小是.26.(2020春•岳麓区校级期末)如图,AD是△ABC的高,BE是△ABC的角平分线,BE,AD相交于点F,已知∠BAD=42°,则∠BFD=度.27.(2020春•常德期末)如图,两直线AB与CD平行,则∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6=°.28.(2019春•开福区校级期末)三角形的两边长分别为5cm和12cm,第三边与前两边中的一边相等,则三角形的周长为.三.解答题(共7小题)29.(2020春•永州期末)如图所示,在四边形ABCD中,∠A=110°,∠ABC=70°,BD⊥CD于点D,EF⊥CD于点F,试说明∠1=∠2.30.(2019秋•双清区期末)如图,点A在MN上,点B在PQ上,连接AB,过点A作AC⊥AB交PQ于点C,过点B作BD平分∠ABC交AC于点D,且∠NAC+∠ABC=90°.(1)求证:MN∥PQ;(2)若∠ABC=∠NAC+10°,求∠ADB的度数.31.(2020春•益阳期末)阅读:如图1,CE∥AB,所以∠1=∠A,∠2=∠B.所以∠ACD=∠1+∠2=∠A+∠B.这是一个有用的结论,请用这个结论,在图2的四边形ABCD内引一条和一边平行的直线,求∠A+∠B+∠C+∠D的度数.32.(2018秋•靖州县期末)已知:如图,△ABC中,AD⊥BC于D,BE是三角形的角平分线,交AD于F.(1)若∠ABC=40°,求∠AFE的度数.(2)若∠BAC是直角,请猜想:△AFE的形状,并写出证明.33.(2019春•雨花区校级期末)如图,AD是△ABC的角平分线,∠B=45°,点E在BC延长线上且EH ⊥AD于H.(1)若∠BAD=30°,求∠ACE的度数.(2)若∠ACB=85°,求∠E的度数.34.(2018秋•安仁县期末)如图,D是△ABC的BC边上的一点,AD=BD,∠ADC=80°.(1)求∠B的度数;(2)若∠BAC=70°,判断△ABC的形状,并说明理由.35.(2019春•天心区校级期末)一个多边形的内角和与外角和的和是1440°,通过计算说明它是几边形.参考答案与试题解析一.选择题(共19小题)1.【解答】解:∵∠A+∠ABC+∠ACB=180°,∠A=45°,∴∠ABC+∠ACB=135°,∵BD⊥AC,CE⊥AB,∴∠ABC+∠BCE=∠ACB+∠CBD=90°,∴∠ABC+∠BCE+∠ACB+∠CBD=180°,∴∠BCE+∠CBD=45°,∵∠BOC+∠BCE+∠DBC=180°,∴∠BOC=135°.故选:C.2.【解答】解:由多边形的外角和等于360度,可得∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=360度.故选:C.3.【解答】解:根据三角形的三边关系,A、3+6=9>8,能组成三角形;B、2+3=5<6,不能够组成三角形;C、5+6=11,不能组成三角形;D、4+2=6<7,不能组成三角形.故选:A.4.【解答】解:∵在一个直角三角形中,有一个锐角等于25°,∴另一个锐角的度数是90°﹣25°=65°.故选:C.5.【解答】解:∵∠A=60°,∴∠ABC+∠ACB=180°﹣60°=120°,∵CD和BE是△ABC的角平分线,∴∠OBC+∠OCB=12∠ABC+12∠ACB=12(∠ABC+∠ACB)=60°,∴∠BOC=180°﹣(∠OBC+∠OCB)=120°,故选:C.6.【解答】解:∵AB∥CD,∴∠BAC=∠ACD=30°,∵∠AFD=∠CAF+∠ACF=45°,∴∠CAF=45°﹣30°=15°,故选:B.7.【解答】解:由题意得:4﹣3<x<4+3,即:1<x<7,故选:C.8.【解答】解:7﹣3<x<7+3,4<x<10,只有选项D符合题意.故选:D.9.【解答】解:∵在△ABC中,∠A:∠B:∠C=1:2:3,∴设∠A=x,则∠B=2x,∠C=3x.∵∠A+∠B+∠C=180°,即x+2x+3x=180°,解得x=30°,∴∠C=3x=90°,∴△ABC是直角三角形.故选:A.10.【解答】解:由三角形三边关系可知,3﹣2<x<3+2,∴1<x<5,故选:C.11.【解答】解:∵∠DBC是△ABD的外角,∴∠DBC=∠D+∠A,则∠D=∠DBC﹣∠A=110°﹣15°=95°,故选:A.12.【解答】解:A、∵6+16=22>21,∴6、16、21能组成三角形;B、∵8+16=24<30,∴8、16、30不能组成三角形;C、∵6+16=22<24,∴6、16、24不能组成三角形;D、∵8+16=24,∴8、16、24不能组成三角形.故选:A.13.【解答】解:设多边形的边数为n,根据题意得(n﹣2)•180°=360°,解得n=4.故选:D.14.【解答】解:由题意得:180(n﹣2)=360×3,解得:n=8,故选:C.15.【解答】解:由题意可得:180°•(n﹣2)=150°•n,解得n=12.故多边形是12边形.故选:C.16.【解答】解:为△ABC中BC边上的高的是D选项.故选:D.17.【解答】解:∵∠A=40°,∠C=90°,∴∠B=90°﹣40°=50°,故选:D.18.【解答】解:360°、720°、1440°都是180°的倍数,它们是多边形内角和;560°不是180°的倍数,所以它不可能是多边形内角和;故选:B.19.【解答】解:当a>3时,根据三角形的三边关系,得A、a+3+a+4=2a+7,不能组成三角形;B、5a2+6a2>10a2,能组成三角形;C、a+3a=4a,不能够组成三角形;D、a﹣1+a﹣2=2a﹣3,3a﹣3﹣2a+3=a>3,2a﹣3<3a﹣3,不能组成三角形.故选:B.二.填空题(共9小题)20.【解答】解:∵∠ACD的△ABC的一个外角,∴∠A=∠ACD﹣∠B=130°﹣90°=40°,故答案为:40.21.【解答】解:∵∠1+∠2=150°,∴∠DAB+∠DCB=360°﹣150°=210°,∵∠B+∠D+∠DAB+∠DCB=360°,∴∠B+∠ADC=360°﹣(∠DAB+∠DCB)=150°,故答案为150°.22.【解答】解:根据三角形的三边关系,1+2=3<4,不能组成三角形;故答案为:不能.23.【解答】解:∵∠ACD=∠A+∠ABC,∴105°=30°+∠ABC,∴∠ABC=75°,∴∠EBC=180°﹣∠ABC=105°,故答案为105.24.【解答】解:向左转的次数120÷5=24(次),则左转的角度是360°÷24=15°.故答案是:15°.25.【解答】解:延长BD交AC于H,∵∠BDC=∠DHC+∠C,∠DHC=∠A+∠B,∴∠BDC=∠A+∠B+∠C,∵∠BDC=130°,∠A=40°,∴∠B+∠C=130°﹣40°=90°故答案为90°.26.【解答】解:∵AD是高线,∴∠ADB=90°∵∠BAD=42°,∴∠ABC=48°,∵BE是角平分线,∴∠FBD=24°,在△FBD中,∠BFD=180°﹣90°﹣24°=66°.故答案为:66.27.【解答】解:分别过E点,F点,G点,H点作L1,L2,L3,L4平行于AB 利用内错角和同旁内角,把这六个角转化一下,可得,有5个180°的角,∴180×5=900°.故答案为:900.28.【解答】解:当第三边为5cm时,此时三角形的三边分别为:5cm,5cm和12cm,∵5+5<12,∴不能组成三角形;当第三边为12cm时,此时三角形的三边分别为:5cm,12cm和12cm,∵5+12>12,∴能组成三角形;此时周长为5+12+12=29cm,故答案为:29cm.三.解答题(共7小题)29.【解答】解:∵∠A=110°,∠ABC=70°,∴∠A+∠ABC=180°,∴AD∥BC(同旁内角互补,两直线平行),∴∠1=∠3(两直线平行,内错角相等),∵BD⊥CD,EF⊥CD,∴∠BDC=∠EFC=90°,∴BD∥EF,∴∠2=∠3(两直线平行,同位角相等),∴∠1=∠2(等量代换).30.【解答】(1)证明:∵AC⊥AB,∴∠BAC=90°,∴∠ABC+∠ACB=90°,∵∠NAC+∠ABC=90°,∴∠NAC=∠ACB,∴MN∥PQ;(2)解:∵∠ABC=∠NAC+10°=∠ACB+10°,∵∠ACB+∠ABC=90°,∴∠ACB+∠ACB+10°=90°,∴∠ACB=40°,∴∠ABC=50°,∵BD平分∠ABC,∴∠ABD=12∠ABC=25°,∵∠BAC=90°,∴∠ADB=90°﹣25°=65°.31.【解答】解:作DE∥AB,交BC于E,由题意,∠DEB=∠C+∠EDC,∴∠A+∠ADE=180°,∠B+∠DEB=180°,则∠A+∠B+∠C+∠ADC=∠A+∠B+∠C+∠EDC+∠ADE=∠A+∠B+∠DEB+∠ADE=360°.32.【解答】解:(1)∵AD⊥BC,∴∠ADB=90°,∵∠ABC=40°,BE平分∠ABC,∴∠DBF=12∠ABC=20°,∴∠BFD=90°﹣20°=70°∴∠AFE=∠BFD=70°(2)结论:△AEF是等腰三角形.理由:∵∠BAE=∠ADF=90°,∴∠AEF+∠ABE=90°,∠BFD+∠FBD=90°,∵∠ABE=∠DBF,∴∠AEF=∠BFD,∵∠BFD=∠AFE,∴∠AFE=∠AEF,∴AE=AF,∴△AEF是等腰三角形.33.【解答】解:∵AD是△ABC的角平分线∴∠BAD=∠CAD=12∠BAC(1)∵∠BAD=30°∴∠BAC=2∠BAD=60°∵∠B=45°∴∠ACE=∠B+∠BAC=45°+60°=105°(2)∵∠ACB=85°,∠B=45°,且∠ACB+∠B+∠BAC=180°∴∠BAC=50°∴∠CAD=25°∵∠ACB+∠CAD+∠ADC=180°∴∠ADC=70°∵EH⊥AD∴∠E+∠ADC=90°∴∠E=90°﹣70°=20°.34.【解答】解:(1)∵在△ABD中,AD=BD,∴∠B=∠BAD,∵∠ADC=∠B+∠BAD,∠ADC=80°,∴∠B=12∠ADC=40°;(2)△ABC是等腰三角形.理由:∵∠B=40°,∠BAC=70°,∴∠C=180°﹣∠B﹣∠BAC=70°,∴∠C=∠BAC,∴BA=BC,∴△ABC是等腰三角形.35.【解答】解:设它是n边形,依题意得:(n﹣2)180°+360°=1440°.解得:n=8.答:它是八边形.。
人教版八年级数学上册第11章 三角形综合应用(讲义)➢ 知识点睛在三角形背景下处理问题的思考方向: 1. 三角形中的隐含条件是:边:_______________________________________________. 角:①______________________________________________;②_____________________________________________.2. 角平分线出现时,为了计算方便,通常采用__________解决问题.3. 高线出现时考虑__________或__________.➢ 精讲精练1. 现有3cm ,4cm ,7cm ,9cm 长的四根木棒,任取其中三根组成一个三角形,那么可以组成的三角形的个数是() A .1个B .2个C .3个D .4个2. 如图,用四个螺丝将四条不可弯曲的木条围成一个木框,中相邻两螺丝的距离依次为2,3,4,6A .5 B .6 C .7 D .10 3. 下列五种说法:①三角形的三个内角中至少有两个锐角;②三角形的三个内角中至少有一个钝角;③一个三角形中,至少有一个角不小于60°;④钝角三角形中,任意两个内角的和必大于90°;⑤直角三角形中两锐角互余.其中正确的说法有__________________(填序号). 4. 如图,在三角形纸片ABC 中,∠A =60°,∠B =55°.将纸片一角折叠使点C 落在△ABC 内,则∠1+∠2=_________.C 21AABCDE第4题图第5题图5. 如图,一个五角星的五个角的和是________.6. 如图,∠A +∠B +∠C +∠D +∠E +∠F =________.第2题图FEBA7. 如图1,线段AB ,CD 相交于点O ,连接AD ,BC ,我们把形如图1的图形称之为“X 型”.如图2,在图1的条件下,∠DAB 和∠BCD 的平分线AP 和CP 相交于点P ,并且与CD ,AB 分别相交于M ,N ,试解答下列问题: (1)在图1中,请直接写出∠A ,∠B ,∠C ,∠D 之间的数量关系:_____________________________; (2)在图2中,共有______个“X 型”;(3)在图2中,若∠D =40°,∠B =30°,则∠APC =_______; (4)在图2中,若∠D =α,∠B =β,则∠APC =__________.图2图1P NMABCDOO DCBA8. 探究:(1)如图1,在△ABC 中,BP 平分∠ABC ,CP 平分∠ACB ,猜想∠P 和∠A 有何数量关系?(2)如图2,在△ABC 中,BP 平分∠ABC ,CP 平分外角∠ACE ,猜想∠P 和∠A 有何数量关系?(3)如图3,BP 平分∠CBF ,CP 平分∠BCE ,猜想∠P 和∠A 有何数量关系?E C AB FPA PP A CE图1 图2 图39. 如图,在△ABC 中,三个内角的角平分线交于点O ,OE ⊥BC 于点E .(1)∠ABO +∠BCO +∠CAO =____________;(2)∠BOD 和∠COE 的数量关系是________________.O D ECM ANB DA第9题图第10题图10. 如图,在Rt △ABC 中,∠BAC =90°,AD ⊥BC 于点D .(1)若AB =6,AC =8,BC =10,则AD =____________;(2)若AB =2,BC =3,则AC :AD =____________.11. 如图,在△ABC 中,若AB =2cm ,AC =3cm ,BC =4cm ,AD ,BF ,CE为△ABC 的三条高,则这三条高的比AD :BF :CE =____________________.C EAF 12. 如图,在△ABC 中,AB =AC ,P 是BC 边上任意一点,PD ⊥AB 于点D ,PE ⊥AC 于点E .(1)若AB =8,△ABC 的面积为14,则PD +PE 的值是多少?(2)过点B 作BF ⊥AC 于点F ,求证:PD +PE =BF .D PCEFA【参考答案】➢ 知识点睛1. 三角形两边之和大于第三边,两边之差小于第三边;三角形内角和等于180°;三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和. 2. 设元 3. 互余,面积➢精讲精练1. B2. C3.①③⑤4.130°5.180°6.360°7.(1)∠A+∠D=∠B+∠C;(2)3;(3)35°;(4)12(α+β)8.(1)∠P=90°+12∠A;(2)∠P=12∠A;(3)∠P=90° 12∠A9.(1)90°(2)∠BOD=∠COE10.(1)245(2)3:211.3:4:612.(1)72(2)证明略三角形综合应用(讲义)➢知识点睛在三角形背景下处理问题的思考方向:4.三角形中的隐含条件是:边:_______________________________________________.角:①______________________________________________;②_____________________________________________.5.角平分线出现时,为了计算方便,通常采用__________解决问题.6.高线出现时考虑__________或__________.➢精讲精练13.现有3cm,4cm,7cm,9cm长的四根木棒,任取其中三根组成一个三角形,那么可以组成的三角形的个数是()A.1个B.2个C.3个D.4个14.如图,用四个螺丝将四条不可弯曲的木条围成一个木框,中相邻两螺丝的距离依次为2,3,4,6A.5 B.6 C.7 D.10第2题图15. 下列五种说法:①三角形的三个内角中至少有两个锐角;②三角形的三个内角中至少有一个钝角;③一个三角形中,至少有一个角不小于60°;④钝角三角形中,任意两个内角的和必大于90°;⑤直角三角形中两锐角互余.其中正确的说法有__________________(填序号). 16. 如图,在三角形纸片ABC 中,∠A =60°,∠B =55°.将纸片一角折叠使点C 落在△ABC 内,则∠1+∠2=_________.BC 21AABCDE第4题图第5题图17. 如图,一个五角星的五个角的和是________. 18. 如图,∠A +∠B +∠C +∠D +∠E +∠F =________.FEBA19. 如图1,线段AB ,CD 相交于点O ,连接AD ,BC ,我们把形如图1的图形称之为“X 型”.如图2,在图1的条件下,∠DAB 和∠BCD 的平分线AP 和CP 相交于点P ,并且与CD ,AB 分别相交于M ,N ,试解答下列问题: (1)在图1中,请直接写出∠A ,∠B ,∠C ,∠D 之间的数量关系:_____________________________; (2)在图2中,共有______个“X 型”;(3)在图2中,若∠D =40°,∠B =30°,则∠APC =_______; (4)在图2中,若∠D =α,∠B =β,则∠APC =__________.图2图1P NMABCDOO DCBA20. 探究:(1)如图1,在△ABC 中,BP 平分∠ABC ,CP 平分∠ACB ,猜想∠P 和∠A 有何数量关系?(2)如图2,在△ABC 中,BP 平分∠ABC ,CP 平分外角∠ACE ,猜想∠P 和∠A 有何数量关系?(3)如图3,BP 平分∠CBF ,CP 平分∠BCE ,猜想∠P 和∠A 有何数量关系?E C AB FA PP A CE图1 图2 图321. 如图,在△ABC 中,三个内角的角平分线交于点O ,OE ⊥BC 于点E .(1)∠ABO +∠BCO +∠CAO =____________;(2)∠BOD 和∠COE 的数量关系是________________.O D ECM ANB DC B A第9题图第10题图22. 如图,在Rt △ABC 中,∠BAC =90°,AD ⊥BC 于点D .(1)若AB =6,AC =8,BC =10,则AD =____________;(2)若AB =2,BC =3,则AC :AD =____________.23. 如图,在△ABC 中,若AB =2cm ,AC =3cm ,BC =4cm ,AD ,BF ,CE为△ABC 的三条高,则这三条高的比AD :BF :CE =____________________.C DEAF B 24. 如图,在△ABC 中,AB =AC ,P 是BC 边上任意一点,PD ⊥AB 于点D ,PE ⊥AC 于点E .(1)若AB =8,△ABC 的面积为14,则PD +PE 的值是多少?(2)过点B 作BF ⊥AC 于点F ,求证:PD +PE =BF .D BPCEFA【参考答案】➢ 知识点睛4. 三角形两边之和大于第三边,两边之差小于第三边;三角形内角和等于180°;三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和. 5. 设元 6. 互余,面积➢ 精讲精练 13. B 14. C15. ①③⑤ 16. 130° 17. 180° 18. 360°19. (1)∠A +∠D =∠B +∠C ;(2)3; (3)35°;(4)12(α+β)20. (1)∠P =90°+12∠A ; (2)∠P =12∠A ;(3)∠P =90° 12∠A21. (1)90° (2)∠BOD =∠COE22. (1)245(2)3:223. 3:4:624. (1)72(2)证明略三角形综合应用(随堂测试)1. 现有2cm ,3cm ,4cm ,5cm 长的四根木棒,任取其中三根组成一个三角形,那么可以组成的三角形的个数是() A .1个B .2个C .3个D .4个2. 如图,∠A +∠B +∠C +∠D +∠E =___________.3. 如图,点E ,D 分别在△ABC 的边BA ,CA 的延长线上,CF ,EF 分别平分∠ACB 和∠AED ,若∠B =65°,∠D =45°,则∠F 的度数为________.【参考答案】1. C2. 180°3. 55°E DCBAE DCBA三角形综合应用(习题)➢ 例题示范例1:如图,BD ,CD 分别平分∠ABC ,∠ACB ,CE ⊥BD 交BD 的延长线于点E . 求证:∠DCE =∠CAD .【思路分析】①看到条件BD ,CD 平分∠ABC ,可知AD 也平分∠BAC ,得到:,,;②根据CE ⊥BD ,得,所以;③题目所求为∠DCE =∠CAD ,若能够说明即可; ④根据三角形的内角和定理得:,所以,再根据三角形的外角定理可知,所以,证明成立. 【过程书写】 证明:如图,∵BD ,CD 分别平分∠ABC ,∠ACB∴,,在△ABC 中,∴ ∵∠EDC 是△BCD 的一个外角 ∴ ∴ ∵CE ⊥BE ∴ ∴ ∴∠DCE =∠CAD➢ 巩固练习1. 现有2cm ,4cm ,6cm ,8cm 长的四根木棒,任意选取三根组成一个三角形,DECBA12DAC BAC ∠=∠12DBC ABC ∠=∠12DCB ACB ∠=∠90DEC ∠=︒90DCE EDC ∠+∠=︒90CAD EDC ∠+∠=︒180BAC ABC ACB ∠+∠+∠=︒90CAD DBC DCB ∠+∠+∠=︒EDC DBC DCB ∠=∠+∠90CAD EDC ∠+∠=︒12DAC BAC ∠=∠12DBC ABC ∠=∠12DCB ACB ∠=∠180BAC ABC ACB ∠+∠+∠=︒90CAD DBC DCB ∠+∠+∠=︒EDC DBC DCB ∠=∠+∠90CAD EDC ∠+∠=︒90DEC ∠=︒90DCE EDC ∠+∠=︒DECBA那么可以组成三角形的个数为() A .1个B .2个C .3个D .4个2. 满足下列条件的△ABC 中,不是直角三角形的是()A .∠B +∠A =∠C B .∠A :∠B :∠C =2:3:5 C .∠A =2∠B =3∠CD .一个外角等于和它相邻的一个内角3. 如图,一个直角三角形纸片,剪去直角后,得到一个四边形,则∠1+∠2=___________.4. 如图,∠A +∠B +∠C +∠D +∠E +∠F =________.第4题图第5题图5. 如图,在Rt △ABC 中,∠C =90°,若∠CAB 与∠CBA 的平分线相交于点O ,则∠AOB =__________.6. 如图,在△ABC 中,∠ABC 的平分线BD 与外角平分线CE 的反向延长线交于点D ,若∠A =30°,则∠D =________.7. 如图,在△ABC 中,AD 平分∠BAC ,点F 在DA 的延长线上,FE ⊥BC 于E ,若∠B =40°,∠C =70°,则∠D F E =________.第2题图12F ECBAOC FECBA第7题图第8题图8. 如图,在△ABC 中,∠1=∠2,G 为AD 的中点,延长BG 交AC 于点E ,且满足BE ⊥AC ,F 为AB 上一点,且CF ⊥AD 于点H .下列结论:①线段AG 是△ABE 的角平分线;②BE 是△ABC 的中线;③线段AE 是△ABG 的边BG 上的高;④△ABG 与△DBG 的面积相等.其中正确的结论有________(填序号). 9. 如图,在△ABC 中,若AB =2cm ,BC =4cm ,则△ABC 的高AD 与CE 的比是__________. 10. 如图,在△ABC 中,AD 是高,AE ,BF 是角平分线,它们相交于点O ,∠BAC =50°,∠C =60°,求∠CAD 及∠AOB 的度数.➢ 思考小结F E CAG H FE DCA 21OFE D CAE D C B A(1)“X 型”:(2)“角平分线模型”1902P A ∠=︒+∠12P A ∠=∠1902P A∠=︒-∠【参考答案】➢ 巩固练习 1. A 2. C 3. 270° 4. 360° 5. 135° 6.15°E7.15°8.①③④9.1:210.∠CAD=30°,∠AOB=120°➢思考小结1.大于,小于,180°,和它不相邻的两个内角的和2.略。
《三角形》一、填空题(每小题3分,共36分)1.下列各组线段的长为边,能组成三角形的是( )A.2cm ,3cm ,4cmB.2cm ,3cm ,5cmC.2cm ,5cm ,10cmD.8cm ,4cm ,4cm[来2.一个多边形的内角和是外角和的2倍,它是( )A.四边形B.五边形C.六边形D.八边形3.下列图形不具有稳定性的是( )A B C D4.在ABC ∆中,C B A ∠=∠=∠21,则ABC ∆是( )A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.无法确定5.从n 边形的一个顶点作对角线,把这个n 边形分成三角形的个数是( )A. nB. 1-nC. 2-nD. 3-n6.如图,ABC ∆中,已知点F E D 、、分别为CE AD BC 、、的中点,若ABC ∆的面积为8,则图中阴影部分的面积是( )A.6B.5C.4D.2如图,点O 是ABC ∆内一点,︒=∠80A ,︒=∠151,︒=∠402,则BOC ∠等于( )A. 95°B. 120°C. 135°D. 无法确定8.如图,ABC ∆纸片DE 折叠,当点A 落在四边形BCDE 内部时,则A ∠与21∠+∠之间有一种数量关系始终保持不变,请试着找一找这个规律,你发现的规律是( )A.21∠+∠=∠AB.212∠+∠=∠AC.2123∠+∠=∠AD.)21(23∠+∠=∠A9.如图,F E D C B A ∠+∠+∠+∠+∠+∠的度数是( )度。
A.180B.360C.540D.72010.若一个三角形的三边长是三个连续的自然数,其周长m 满足22m 10〈〈,则这样的三角形 有( )A. 2个B. 3个C. 4个D. 5个11.一定在△ABC 内部的线段是( )A.锐角三角形的三条高、三条角平分线、三条中线B.钝角三角形的三条高、三条中线、一条角平分线C.任意三角形的一条中线、二条角平分线、三条高D.直角三角形的三条高、三条角平分线、三条中线12如果一个三角形的三条高的交点恰是三角形的一个顶点,那么这个三角形是( )A .锐角三角形B .钝角三角形C .直角三角形D .无法确定二、选择题(每小题3分,共36分)13.若等腰三角形的两边长分别为3cm 和8cm ,则它的周长是 。
第十一章《三角形》单元练习题一.选择题1.下来三条线段中,能构成三角形的是()A.3,4,8 B.5,6,11 C.5,5,10 D.5,6,72.一个三角形的两边长分别是3和7,则第三边长可能是()A.2 B.3 C.9 D.103.一个正多边形的内角和为900°,那么从一点引对角线的条数是()A.3 B.4 C.5 D.64.如图,在△ABC中,∠ABC=40°,∠ACD=76°,BE平分∠ABC,CE平分△ABC的外角∠ACD,则∠E=()A.40°B.36°C.20°D.18°5.△ABC的三个内角∠A,∠B,∠C满足∠A:∠B:∠C=1:2:3,则这个三角形是()A.锐角三角形B.钝角三角形C.直角三角形D.等腰三角形6.一个多边形的边数由原来的3增加到n时(n>3,且n为正整数),它的外角和()A.增加(n﹣2)×180°B.减小(n﹣2)×180°C.增加(n﹣1)×180°D.没有改变7.如图,将一块直角三角板DEF放置在锐角△ABC上,使得该三角板的两条直角边DE、DF恰好分别经过点B、C,若∠A=50°,则∠ABD+∠ACD的值为()A.60°B.50°C.40°D.30°8.如图,在△ABC中,画出AC边上的高,正确的图形是()A.B.C.D.9.如图,在△ABC中,点D在AB边上,点E在AC边上DE∥BC,点B、C、F在一条直线上,若∠ACF=140°,∠ADE=105°,则∠A的大小为()A.75°B.50°C.35°D.30°10.如图1,M是铁丝AD的中点,将该铁丝首尾相接折成△ABC,且∠B=30°,∠C=100°,如图2.则下列说法正确的是()A.点M在AB上B.点M在BC的中点处C.点M在BC上,且距点B较近,距点C较远D.点M在BC上,且距点C较近,距点B较远11.如图,为估计池塘岸边两点A、B的距离,小方在池塘的一侧选取一点O,测得OA=6cm,OB=4cm,则点A、B间的距离不可能是()A.10 cm B.8cm C.6cm D.4cm12.将一副直角三角板按如图所示的位置放置,使含30°角的三角板的一条直角边和含45°角的三角板的一条直角边放在同一条直线上,则∠α的度数是()A.45°B.60°C.75°D.85°二.填空题13.如图,在△ABC中,AB=2018,AC=2015,AD为中线,则△ABD与△ACD的周长之差=.14.如图,在△ABC中,D为AB延长线上一点,DE⊥AC于E,∠C=40°,∠D=20°,则∠ABC的度数为.15.一个三角形的两边长分别是2和6,第三边长为偶数,则第三边长为.16.如图,∠ABC=∠ACB,AD、BD、CD分别平分△ABC的外角∠EAC、内角∠ABC、外角∠ACF.以下结论:①AD∥BC;②∠ACB=2∠ADB;③∠ADC=90°﹣∠ABD;④BD平分∠ADC;⑤∠BDC=∠BAC.其中正确的结论有个.三.解答题17.如图,在△ABC中,AD是BC上的高,AE平分∠BAC,∠B=75°,∠C=45°,求∠DAE与∠AEC的度数.18.如图,△ABC中,点D、E在边AB上,点F在边BC上,点G在边AC上,EF、CD 与BG交于M、N两点,∠ADG=50°,∠ACB=60°.(1)若∠BMF+∠GNC=180°,CD与EF平行吗?为什么?(2)在(1)的基础上,若∠GDC=∠EFB,试求∠A的度数.19.在一个各内角都相等的多边形中,每一个内角都比相邻外角的3倍还大20°,(1)求这个多边形的边数;(2)若将这个多边形剪去一个角,剩下多边形的内角和是多少?20.如图1,直线AB∥CD,直线l与直线AB,CD相交于点E,F,点P是射线EA上的一个动点(不包括端点E),将△EPF沿PF折叠,使顶点E落在点Q处.(1)若∠PEF=48°,点Q恰好落在其中的一条平行线上,请直接写出∠EFP的度数.(2)若∠PEF=75°,∠CFQ=∠PFC,求∠EFP的度数.21.如图,在△ABC中,CD⊥AB,垂足为D,点E在BC上,EF⊥AB,垂足为F,∠1=∠2.(1)试说明DG∥BC的理由;(2)如果∠B=34°,且∠ACD=47°,求∠3的度数.22.如图,已知AB∥CD,现将一直角三角形PMN放入图中,其中∠P=90°,PM交AB 于点E,PN交CD于点F.(1)当△PMN所放位置如图①所示时,求出∠PFD与∠AEM的数量关系;(2)当△PMN所放位置如图②所示时,求证:∠PFD﹣∠AEM=90°;(3)在(2)的条件下,若MN与CD交于点O,且∠DON=15°,∠PEB=30°,求∠N的度数.23.如图,△ABC中,∠ABC的角平分线与∠ACB的外角∠ACD的平分线交于A1.(1)当∠A为70°时,∵∠ACD﹣∠ABD=∠∴∠ACD﹣∠ABD=°∵BA1、CA1是∠ABC的角平分线与∠ACB的外角∠ACD的平分线∴∠A1CD﹣∠A1BD=(∠ACD﹣∠ABD)∴∠A1=°;(2)∠A1BC的角平分线与∠A1CD的角平分线交于A2,∠A2BC与A2CD的平分线交于A,如此继续下去可得A4、…、A n,请写出∠A与∠A n的数量关系;3(3)如图2,四边形ABCD中,∠F为∠ABC的角平分线及外角∠DCE的平分线所在的直线构成的角,若∠A+∠D=230度,则∠F=.(4)如图3,若E为BA延长线上一动点,连EC,∠AEC与∠ACE的角平分线交于Q,当E滑动时有下面两个结论:①∠Q+∠A1的值为定值;②∠Q﹣∠A1的值为定值.其中有且只有一个是正确的,请写出正确的结论,并求出其值.参考答案一.选择题1.解:根据三角形任意两边的和大于第三边,得A,3+4=7<8,不能组成三角形;B,5+6=11=11,不能组成三角形;C,5=5=10,不能够组成三角形;D,5+6=11>7,能组成三角形.故选:D.2.解:设第三边长为x,由题意得:7﹣3<x<7+3,则4<x<10,故选:C.3.解:设多边形的边数为n,由题意得,(n﹣2)•180°=900°,解得n=7,所以,从一点引对角线的条数=7﹣3=4.故选:B.4.解:∵∠ACD是△ABC的一个外角,∴∠ACD=∠A+∠ABC,∴∠A=∠ACD﹣∠ABC,∵∠ABC=40°,∠ACD=76°,∴∠ACD﹣∠ABC=36°,∵BE平分∠ABC,CE平分∠ACD,∴∠ECD=∠ACD,∠EBC=∠ABC,∵∠ECD是△BCE的一个外角,∴∠ECD=∠EBC+∠E,∴∠E=∠ECD﹣∠EBC=∠ACD﹣∠ABC=18°.故选:D.5.解:∵∠A:∠B:∠C=1:2:3,∴设∠A、∠B、∠C分别为k、2k、3k,由题意得,k+2k+3k=180°,解得k=30°,∠C=3×30°=90°,∴这个三角形是直角三角形.故选:C.6.解:∵多边形的外角和等于360°,与边数无关,∴凸多边形的边数由3增加到n时,其外角度数的和还是360°,保持不变.故选:D.7.解:在△ABC中,∵∠A=50°,∴∠ABC+∠ACB=180°﹣50°=130°,在△DBC中,∵∠BDC=90°,∴∠DBC+∠DCB=180°﹣90°=90°,∴∠ABD+∠ACD=130°﹣90°=40°;故选:C.8.解:根据三角形高线的定义,AC边上的高是过点B向AC作垂线垂足为D,纵观各图形,A、B、C都不符合高线的定义,D符合高线的定义.故选:D.9.解:∵DE∥BC,∴∠DEC=∠ACF=140°,∴∠AED=180°﹣140°=40°,∵∠ADE=105°,∴∠A=180°﹣105°﹣40°=35°,故选:C.10.解:∵∠C=100°,∴AB>AC,如图,取BC的中点E,则BE=CE,∴AB+BE>AC+CE,由三角形三边关系,AC+BC>AB,∴AB<AD,∴AD的中点M在BE上,即点M在BC上,且距点B较近,距点C较远.故选:C.11.解:∵6﹣4<AB<6+4,∴2<AB<10.∴所以不可能是10cm.故选:A.12.解:如图,∵∠ACD=90°、∠F=45°,∴∠CGF=∠DGB=45°,则∠α=∠D+∠DGB=30°+45°=75°,故选:C.二.填空题(共4小题)13.解:∵AD是△ABC的中线,∴BD=CD,∵△ABD周长=AB+AD+BD,△ACD周长=AC+CD+AD,∴△ABD周长﹣△ACD周长=(AB+BD+AD)﹣(AC+CD+AD)=AB﹣AC=2018﹣2015=3,即△ACD和△BCD的周长之差是3,故答案为:3.14.解:∵DE⊥AC,∠D=20°,∴∠A=70°,∵∠A+∠C+∠ABC=180°,∴∠ABC=180°﹣40°﹣70°=70°,故答案为70°.15.解:根据三角形的三边关系,得6﹣2<x<6+2,即4<x<8.又∵第三边长是偶数,则x=6,故答案为:616.解:∵AD平分∠EAC,∴∠EAC=2∠EAD,∵∠EAC=∠ABC+∠ACB,∠ABC=∠ACB,∴∠EAD=∠ABC,∴AD∥BC,∴①正确;∵AD∥BC,∴∠ADB=∠DBC,∵BD平分∠ABC,∠ABC=∠ACB,∴∠ABC=∠ACB=2∠DBC,∴∠ACB=2∠ADB,∴②正确;在△ADC中,∠ADC+∠CAD+∠ACD=180°,∵CD平分△ABC的外角∠ACF,∴∠ACD=∠DCF,∵AD∥BC,∴∠ADC=∠DCF,∠ADB=∠DBC,∠CAD=∠ACB∴∠ACD=∠ADC,∠CAD=∠ACB=∠ABC=2∠ABD,∴∠ADC+∠CAD+∠ACD=∠ADC+2∠ABD+∠ADC=2∠ADC+2∠ABD=180°,∴∠ADC+∠ABD=90°∴∠ADC=90°﹣∠ABD,∴③正确;∵BD平分∠ABC,∴∠ABD=∠DBC,∵∠ADB=∠DBC,∠ADC=90°﹣∠ABC,∴∠ADB不等于∠CDB,∴④错误;∵∠ACF=2∠DCF,∠ACF=∠BAC+∠ABC,∠ABC=2∠DBC,∠DCF=∠DBC+∠BDC,∴∠BAC=2∠BDC,∴⑤正确;即正确的有4个,故答案为:4.三.解答题(共7小题)17.解:∵∠B+∠C+∠BAC=180°,∠B=75°,∠C=45°,∴∠BAC=60°,∵AE平分∠BAC,∴∠BAE=∠CAE=∠BAC=×60°=30°,∵AD是BC上的高,∴∠B+∠BAD=90°,∴∠BAD=90°﹣∠B=90°﹣75°=15°,∴∠DAE=∠BAE﹣∠BAD=30°﹣15°=15°,在△AEC中,∠AEC=180°﹣∠C﹣∠CAE=180°﹣45°﹣30°=105°;18.解:(1)∵∠BMF+∠GNC=180°∠BMF+∠NMF=180°,∴∠GNC=∠NMF,∴CD∥EF;(2)∵CD∥EF,∴∠DCB=∠EFB,∵∠GDC=∠EFB,∴∠DCB=∠GDC,∴DG∥BC,∴∠ADG=∠ABC=50°,∠AGD=∠ACB=60°..∴∠A=180°﹣50°﹣60°=70°.19.解:(1)设多边形的一个外角为α,则与其相邻的内角等于3α+20°,由题意,得(3α+20)+α=180°,解得α=40°.即多边形的每个外角为40°.又∵多边形的外角和为360°,∴多边形的外角个数==9.∴多边形的边数=9,答:这个多边形的边数是9;(2)因为剪掉一个角以后,多边形的边数可能增加了1条,也可能减少了1条,或者不变,当截线为经过对角2个顶点的直线时,多边形的边数减少了1条边,内角和=(9﹣2﹣1)×180°=1080°;当截线为经过多边形一组对边的直线时,多边形的边数不变,内角和=(9﹣2)×180°=1260°;当截线为只经过正方形一组邻边的一条直线时,多边形的边数增加一条边,内角和=(9﹣2+1)×180°=1440°.答:将这个多边形剪去一个角,剩下多边形的内角和是1080°或1260°或1440°.20.解:(1)①如图1,当点Q落在AB上,∴FP⊥AB,∴∠EFP=90°﹣∠PEF=42°,①如图2,当点Q落在CD上,∵将△EPF沿PF折叠,使顶点E落在点Q处,∴PF垂直平分EQ,∴∠1=∠2,∵AB∥CD,∴∠QFE=180°﹣∠PEF=132°,∴∠PFE=QFE=66°;(2)①如图3,当点Q在平行线AB,CD之间时,设∠PFQ=x,由折叠可得∠EFP=x,∵∠CFQ=PFC,∴∠PFQ=∠CFQ=x,∵AB∥CD,∴∠AEF+∠CFE=180°,∴75°+x+x+x=180°,∴x=35°,∴∠EFP=35°;②如图4,当点Q在CD的下方时,设∠CFQ=x,由∠CFQ=PFC得,∠PFC=2x,∴∠PFQ=3x,由折叠得,∠PFE=∠PFQ=3x,∵AB∥CD,∴∠AEF+∠CFE=180°,∴2x+3x+75°=180°,∴x=21°,∠EFP=3x=63°,综上所述,∠EFP的度数是35°或63°.21.解:(1)DG∥BC.理由是:∵CD⊥AB,EF⊥AB,∴∠CDF=∠EFB=90°,∴CD∥EF.∴∠2=∠BCD,∵∠1=∠2,∴∠1=∠BCD,∴DG∥BC;(2)∵CD⊥AB,∴∠BDC=90°.∵∠B=34°,∴∠BCD=90°﹣34°=56°.∵∠ACD=47°,∴∠ACB=∠ACD+∠BCD=47°+56°=103°.∵由(1)知DG∥BC,∴∠3=∠ACB=103°.22.解:(1)作PH∥AB,又AB∥CD,则PH∥CD,∴∠PFD=∠MPH,∠AEM=∠HPM,∵∠MPN=90°,∴∠PFD+∠AEM=90°;(2)∵AB∥CD,∴∠PFD=∠PHB,∵∠PHB﹣∠PEB=90°,∠PEB=∠AEM,∴∠PFD﹣∠AEM=90°;(3)由(2)得,∠PFD=90°+∠PEH=120°,∴∠N=180°﹣∠DON﹣∠PFD=45°.23.解:(1)当∠A为70°时,∵∠ACD﹣∠ABD=∠A,∴∠ACD﹣∠ABD=70°,∵BA1、CA1是∠ABC的角平分线与∠ACB的外角∠ACD的平分线,∴∠A1CD﹣∠A1BD=(∠ACD﹣∠ABD)∴∠A1=35°;故答案为:A,70,35;(2)∵A1B、A1C分别平分∠ABC和∠ACD,∴∠ACD=2∠A1CD,∠ABC=2∠A1BC,而∠A1CD=∠A1+∠A1BC,∠ACD=∠ABC+∠BAC,∴∠BAC=2∠A1=80°,∴∠A1=40°,同理可得∠A1=2∠A2,即∠BAC=22∠A2=80°,∴∠A2=20°,∴∠A=2n∠A n,即∠A n=∠A,故答案为:∠A n=∠A.(3)∵∠ABC+∠DCB=360°﹣(∠A+∠D),∴∠ABC+(180°﹣∠DCE)=360°﹣(∠A+∠D)=2∠FBC+(180°﹣2∠DCF)=180°﹣2(∠DCF﹣∠FBC)=180°﹣2∠F,∴360°﹣(α+β)=180°﹣2∠F,2∠F=∠A+∠D﹣180°,∴∠F=(∠A+∠D)﹣90°,∵∠A+∠D=230°,∴∠F=25°;故答案为:25°.(4)①∠Q+∠A1的值为定值正确.∵∠ACD﹣∠ABD=∠BAC,BA1、CA1是∠ABC的角平分线与∠ACB的外角∠ACD的平分线∴∠A1=∠A1CD﹣∠A1BD=∠BAC,(1分)∵∠AEC+∠ACE=∠BAC,EQ、CQ是∠AEC、∠ACE的角平分线,∴∠QEC+∠QCE=(∠AEC+∠ACE)=∠BAC,∴∠Q=180°﹣(∠QEC+∠QCE)=180°﹣∠BAC,∴∠Q+∠A1=180°.。
人教版八年级数学上册第11章三角形的三线及面积(讲义)➢ 课前预习1. 三角形有关的性质和定理:定义:由___________________的三条线段_________________所组成的图形叫做三角形,三角形可以用符号“_______”表示. 性质:边:三角形两边之和______第三边,两边之差______第三边; 角:三角形的内角和等于_______; 直角三角形两锐角________;三角形的一个外角等于______________________________. 2. 如图,在△ABC 中,(1)若点D 是BC 的中点,则S △ABD :S △ACD =__________; (2)若BD :CD =2:1,则S △ABD :S △ACD =__________; (3)若BD :CD =a :b ,则S △ABD :S △ACD =__________.DCBA➢ 知识点睛1. 三角形的三线:(1)在三角形中,连接一个顶点与它对边中点的________,叫做这个三角形的中线,三角形的三条中线_____________交于一点,这点称为三角形的__________.(2)在三角形中,一个内角的角平分线与它的对边相交,这个角的顶点与交点之间的______叫做三角形的角平分线,三角形的三条角平分线________________交于一点,这点称为三角形的_________.(3)从三角形的一个顶点向它的对边所在直线作垂线,顶点和垂足之间的________叫做三角形的高线(简称三角形的高),三角形的三条高________________交于一点,这点称为三角形的________;锐角三角形的三条高线及垂心都在其________,直角三角形的垂心是________,钝角三角形的垂心和两条高线在其________.如图,在△ABC中,作出AC边上的高线.CA________即为所求.2.面积问题:(1)处理面积问题的思路①_____________________________;②_____________________________;③_____________________________.(2)处理面积问题方法举例①利用平行转移面积21如图,满足S△ABP =S△ABC的点P都在直线l1,l2上.②利用等分点转移面积两个三角形底相等时,面积比等于_____之比;高相等时,面积比等于_____之比.➢精讲精练1.如图,△ABC的角平分线AD、中线BE交于点O,则结论:①AO是△ABE的角平分线;②BO是△ABC的中线.其中()A.①②都正确B.①②都不正确C .①正确,②不正确D .①不正确,②正确AC DE OE DAF第1题图第2题图2. 如图所示,在△ABC 中,BC 边上的高是_______,AB 边上的高是_______;在△BCE 中,BE 边上的高是________,EC 边上的高是_________;在△ACD 中,AC 边上的高是________,CD 边上的高是________.3. 如图,在△ABC 中,AD 为∠BAC 的平分线,G 为AD 的中点,延长BG 交AC 于点E ,过点C 作CF ⊥AD 于点H ,交AB 于点F .下列说法:①AD 是△ABE 的角平分线;②BE 是△ABD 的中线;③CH 为△ACD 边AD 上的高;④AH 是△ACH 边CH 上的高;⑤AH 是△ACF 的角平分线.其中正确的说法有_______(填序号).ABCDEF G H第3题图第4题图4. 如图,在正方形ABCD 中,BC =2,∠DCE 是正方形ABCD 的外角,P 是∠DCE 的平分线CF 上任意一点,则△PBD 的面积等于_________.5. 如图,在梯形ABCD 中,AB ∥CD ,延长DC 到E ,使CE =AB ,连接BD ,BE .若梯形ABCD 的面积为25cm 2,则△BDE 的面积为__________.EDC BA第5题图第6题图6. 正方形ABCD ,正方形BEFG 和正方形RKPF 的位置如图所示,点G 在线段DK 上,正方形BEFG 的边长为4,则△DEK 的面积为____________. 7. 在如图所示4×4的方格纸中,每个小方格都是边长为1的正方形,A ,B 两点在小方格的顶点上,点C 也在小方格的顶点上,且以A ,B ,C 为顶点的三角形面积为1,则点C 的个数是_______个.第7题图第8题图8. 在如图所示的方格纸中,每个小方格都是边长为1的正方形,点A ,B 是方格纸中的两个格点(即正方形的顶点),在这个5×5的方格纸中,找出格点C 使△ABC 的面积为2,则满足条件的格点C 的个数是_______个. 9. 如图,在△ABC 中,点D ,E ,F 分别为BC ,AD,CE 的中点,且S △ABC =16,则S △DEF =_____________.10. 如图,在△ABC 中,E 是BC 边上的一点,EC =2BE ,点D 是AC 的中点,设△ABC ,△ADF ,△BEF 的面积分别为S △ABC ,S △ADF ,S △BEF ,且S △ABC =12,则S △ADF -S △BEF =() A .1B .2C .3D.4F ED CA第10题图第11题图11. 如图所示,S △ABC =6,若S △BDE =S △DEC =S △ACE ,则S △ADE =______.12. 如图,设E ,F 分别是△ABC 的边AC ,AB 上的点,线段BE ,CF 交于点D .若△BDF ,△BCD ,△CDE 的面积分别是3,7,7,则△EDF 的面积是_______,△AEF 的面积是______.EFDCBAC 1B 1A 1CBA第12题图第13题图13. 如图,对面积为1的△ABC 进行以下操作:分别延长AB ,BC ,CA 至点A 1,B 1,C 1,使得A 1B =2AB ,B 1C =2BC ,C 1A =2CA ,顺次连接A 1,B 1,C 1,则△A 1B 1C 1的面积为______.14. 如图,梯形ABCD 被对角线分为4个小三角形,已知△AOB 和△BOC 的面积分别为25cm 2和35cm 2,那么梯形的面积是_____________.15. 如图,在长方形ABCD 中,△ABP 的面积为20cm 2,△CDQ 的面积为35cm 2,则阴影四边形EPFQ 的面积是_________.16. 如图,若梯形ABCD 面积为6,E ,F 为AB 的三等分点,M ,N 为DC 的三等分点,则四边形EFNM 的面积是_________.E F DCBA MNO C D BA 2535【参考答案】➢课前预习1.不在同一条直线上,首尾顺次相接,△大于,小于180°互余和它不相邻的两个内角的和2.(1)1:1(2)2:1(3)a:b➢知识点睛1.(1)线段,在三角形内部,重心.(2)线段,在三角形内部,内心.(3)线段,所在直线,垂心,内部,直角顶点,外部.作图略2.(1)①公式法;②割补法;③转化法.(2)②对应高,对应底.➢精讲精练1. C2.AF,CE;CE,BE;DC,AC.3. ③④⑤4. 25. 25 cm 26. 167. 68. 59. 2 10. B 11. 112. 3,15 13. 1914. 144 cm 2 15. 55 cm 2 16. 2三角形的三线及面积(随堂测试)1. 下列四个图形中,线段BD 是△ABC 的高的是()A .B .C .D .2. 如图,正方形ABCD 和正方形BEFG 的位置如图所示,点E 在线段AB 上,已知正方形ABCD 的面积为50cm 2,则△AFC 的面积是___________.3. 已知在正方形网格中,每个小方格都是边长为1的正方形,A ,B 两点在小方格的顶点上,位置如图所示,点C 也在小方格的顶点上,且以A ,B ,C 为顶点的三角形面积为1,则点C 的个数是_______个(在图中标出点C 的位置).DCBA C DA BA BD C DC AAB EFG CD4. 如图,在△ABC 中,点E ,F 分别是AB ,BC 的中点,连接EF ,若△ABC的面积是8cm 2,则△BEF 的面积是______.【参考答案】1. D2. 25cm²3. 64. 2 cm²三角形的三线及面积(习题)➢ 例题示范例1:已知在4×4的正方形网格中,每个小方格都是边长为1的正方形,A ,B 两点在小方格的顶点上,位置如图所示,点C 也在小方格的顶点上,且以A ,B ,C 为顶点的三角形面积为1,则点C 的个数为__________个.【思路分析】连接AB ,则AB 作为△ABC 的底,要使△ABC 的面积为1,利用同底等高,即平行转移面积即可.具体操作:①先在AB 的一侧找一个点C ,使△ABC 的面积为1,过点C 作AB 的平行线; ②再在AB 的另一侧找一个点C ,使△ABC 的面积为1,过点C 作AB 的平行线. 如图所示:F E CBA共6个.➢巩固练习正确的是()A.AC是△ABC的高B.DE是△BCD的高C.DE是△ABE的高D.AD是△ACD的高3.在直角三角形、钝角三角形和锐角三角形中,有两条高在三角形外部的是()A.锐角三角形B.钝角三角形C.直角三角形D.都有可能4.如图,∠ABC=∠ACB,AD,BD,CD分别平分△ABC的外角∠EAC,内角∠ABC,外角∠ACF.以下结论:①AD∥BC;②∠ACB=2∠ADB;③∠ADC=90°-∠ABD;④∠BDC=∠BAC.其中正确的有______________(填序号).第4题图第5题图5. 在如图的方格纸中,每个小方格都是边长为1的正方形,点A ,B 是方格纸中的两个格点(即正方形的顶点),在这个5×5的方格纸中,找出格点C 使△ABC 的面积为2,则满足条件的格点C 的个数是_______个.6. 如图,直线AE ∥BD ,点C 在BD 上,若AE =4,BD =8,△ABD 的面积为16,则△ACE 的面积为___________.7. 如图,在△ABC 中,已知点D ,E,F 分别为边BC ,AD ,CE 的中点,且S △ABC =4cm 2,那么阴影部分的面积是_________.8. 已知:如图,在△ABC 中,点D ,E ,F 分别在三边上,E 是AC 的中点,BD =2CD ,AD ,BE ,CF 交于一点G ,S △BGD =8,S △AGE =3,那么△ABC 的面积是____________.F E DC BAA DEF G9. 如图,将△ABC 的三边AB ,BC ,CA 分别延长至D ,E ,F ,且使BD =AB ,CE =2BC ,AF =3AC .若S △ABC =1,则S △DEF =____.10. 如图,两条对角线把梯形分割成四个三角形,若S △EDC =6,S △BEC =18,则△AEB的面积是____________,△AED 的面积是___________.11. 如图所示,在△ABC 中,点D是AB 的中点,点E 在边BC 上,CE =2BE ,12. 部分的面积是______________.【参考答案】1. D2. C3. B4.①②③5. 56.87. 1 cm²8.309.1810.6 211.112.6 cm²。
2020年人教版八年级上册第11章《三角形》单元测试卷一.选择题(共10小题,满分30分,每小题3分)1.下列长度的三条线段,能组成三角形的是()A.3cm,5cm,7cm B.7cm,7cm,14cmC.4cm,5cm,9cm D.2cm,1cm,3cm2.下列说法中错误的是()A.三角形三条角平分线都在三角形的内部B.三角形三条中线都在三角形的内部C.三角形三条高都在三角形的内部D.三角形三条高至少有一条在三角形的内部3.如图,在△ABC中,∠A=30°,∠B=50°,CD平分∠ACB,则∠ADC的度数是()A.80°B.90°C.100°D.110°4.在如图所示的图形中,三角形有()A.4个B.5个C.6个D.7个5.如图,正六边形ABCDEF的一个内角的度数是()A.60°B.120°C.135°D.150°6.在下列条件中:①∠A+∠B=∠C;②∠A:∠B:∠C=1:2:3;③∠A=2∠B=3∠C;④∠A=∠B=∠C中,能确定△ABC是直角三角形的条件有()A.1个B.2个C.3个D.4个7.如图,将△ABC纸片沿DE进行折叠,使点A落在四边形BCED的外部点A’的位置,若∠A=35°,则∠1﹣∠2的度数为()A.35°B.70°C.55°D.40°8.如图,在△ABC中,∠A=50°,∠1=30°,∠2=40°,∠D的度数是()A.110°B.120°C.130°D.140°9.如图,CD、BD分别平分∠ACE、∠ABC,∠A=70°,则∠BDC=()A.35°B.25°C.70°D.60°10.若一个多边形截去一个角后,变成十四边形,则原来的多边形的边数可能为()A.14或15B.13或14C.13或14或15D.14或15或16二.填空题(共7小题,满分28分,每小题4分)11.为使一个四边形木架不变形我们会从中钉一根木条,这是利用了三角形的.12.如图,已知动点P可在射线OB上运动,∠AOB=40°,当∠A=°时,△AOP 为直角三角形.13.已知一个多边形,少算一个的内角的度数,其余内角和为2100°,求这个多边形的边数.14.如图,在△ABC中,∠C=90°,∠B=∠BAD=∠CAD,BD=1cm,那么CD的长是cm.15.已知a、b、c是三角形的三边,化简|a﹣b﹣c|+|b+c﹣a|﹣|c﹣a﹣b|=.16.AD是△ABC的高,∠ABC=40°,∠ACD=60°,BE,CE分别平分∠ABC和∠ACB,则∠BEC=度.17.光线以如图所示的角度α照射到平面镜Ⅰ上,然后在平面镜Ⅰ、Ⅱ之间来回反射,已知∠α=60°,∠β=50°,∠γ=度.三.解答题(共8小题,满分62分)18.(6分)如图,在△ABC中,BD是∠ABC的角平分线,DE∥BC,交AB于点E,∠A =60°,∠BDC=95°,求∠BED的度数.19.(6分)如图,在四边形ABCD中,∠1=∠2,∠3=∠4,且∠D+∠C=220°,求∠AOB 的度数.20.(6分)如图,在△ABC中,BD⊥AC于点D,CE平分∠ACB交AB于点E.∠A=65°,∠CBD=36°,求∠BEC的度数.21.(8分)“佳园工艺店”打算制作一批有两边长分别是7分米,3分米,第三边长为奇数(单位:分米)的不同规格的三角形木框.(1)要制作满足上述条件的三角形木框共有种.(2)若每种规格的三角形木框只制作一个,制作这种木框的木条的售价为8元╱分米,问至少需要多少钱购买材料?(忽略接头)22.(8分)如图,在△ACB中,∠ACB=90゜,CD⊥AB于D.(1)求证:∠ACD=∠B;(2)若AF平分∠CAB分别交CD、BC于E、F,求证:∠CEF=∠CFE.23.(8分)按要求,画出图形并回答问题:(1)在下列三角形中,分别画出AB边上的高.(2)在方格纸中,过点C画线段AB的垂线,垂足为D,并量出C点到线段AB所在的直线的距离.(3)过△ABC的顶点C,画MN∥AB,再过△ABC的边AB的中点D,画平行于AC的直线,交BC于点E.24.(10分)如图,P是△ABC内一点,连结PB、PC.当∠1=∠ABC,∠2=∠ACB 时,∠P与∠A的之间的关系式是:∠P=90°+∠A探究一:当∠1=∠ABC,∠2=∠ACB时,∠P与∠A的关系式是什么?请说明理由.探究二:当∠1=∠ABC,∠2=∠ACB时,请直接写出∠P与∠A的关系式.25.(10分)已知,在四边形ABCD中.∠A=∠C=90゜.(1)求证:∠ABC+∠ADC=180゜;(2)如图1,若DE平分∠ADC,BF平分∠ABC外角,写出DE与BF的位置关系,并证明;(3)如图2,若BF、DE分别平分∠ABC、∠ADC的外角,写出BF与DE的位置关系,并证明.参考答案一.选择题(共10小题,满分30分,每小题3分)1.解:根据三角形任意两边的和大于第三边,得A中,3+5>7,能组成三角形;B中,7+7=14,不能组成三角形;C中,4+5=9,不能够组成三角形;D中,2+1=3,不能组成三角形.故选:A.2.解:A、三角形三条角平分线都在三角形的内部,故正确;B、三角形三条中线都在三角形的内部,故正确;C、直角三角形有两条高就是直角三角形的边,一条在内部,钝角三角形有两条高在外部,一条在内部,故错误.D、三角形三条高至少有一条在三角形的内部,故正确.故选:C.3.解:∵∠A=30°,∠B=50°,∴∠ACB=180°﹣30°﹣50°=100°(三角形内角和定义).∵CD平分∠ACB,∴∠BCD=∠ACB=×100°=50°,∴∠ADC=∠BCD+∠B=50°+50°=100°.故选:C.4.解:三角形有△ABD、△BCD、△BCE、△ABC,△DCE,共5个,故选:B.5.解:设这个正六边形的每一个内角的度数为x,则6x=(6﹣2)•180°,解得x=120°.故这个正六边形的每一个内角的度数为120°.故选:B.6.解:①∠A+∠B=∠C,是直角三角形;②∠A:∠B:∠C=1:2:3,是直角三角形;③∠A=2∠B=3∠C,则设∠A=x,∠B=,∠C=,则x++=180°,解得x=,∴∠A=,,,∴△ABC不是直角三角形;④∠A=∠B=∠C,不是直角三角形,是等边三角形,能确定△ABC是直角三角形的条件有2个,故选:B.7.解:如下图所示,∵△ABC纸片沿DE进行折叠,点A落在四边形BCED的外部点A’的位置,∴∠4=∠5,∠3=∠2+∠DEC,∵∠1+∠4+∠5=180°,∴∠1+2∠4=180°,∴∠1=180°﹣2∠4,∵∠3+∠DEC=180°,∴∠2=∠3﹣∠DEC=2∠3﹣180°,∴∠1﹣∠2=180°﹣2∠4﹣2∠3+180°=360°﹣2∠4﹣2∠3=2∠A,∴∠1﹣∠2=2×35°=70°,故选:B.8.解:∴∠A=50°,∴∠ABC+∠ACB=180°﹣50°=130°,∴∠DBC+∠DCB=∠ABC+∠ACB﹣∠1﹣∠2=130°﹣30°﹣40°=60°,∴∠BDC=180°﹣(∠DBC+∠DCB)=120°,故选:B.9.解:∵CD、BD分别平分∠ACE、∠ABC,∴∠CBD=∠ABC,∠DCE=∠ACE,由三角形的外角性质得,∠DCE=∠D+∠CBD,∠ACE=∠A+∠ABC,∴∠D+∠CBD=(∠A+∠ABC)∴∠D=∠A,∵∠A=80°,∴∠D=×70°=35°.故选:A.10.解:如图,n边形,A1A2A3…A n,若沿着直线A1A3截去一个角,所得到的多边形,比原来的多边形的边数少1,若沿着直线A1M截去一个角,所得到的多边形,与原来的多边形的边数相等,若沿着直线MN截去一个角,所得到的多边形,比原来的多边形的边数多1,因此将一个多边形截去一个角后,变成十四边形,则原来的四边形为13或14或15,故选:C.二.填空题(共7小题,满分28分,每小题4分)11.解:为使一个四边形木架不变形我们会从中钉一根木条,这样就构成了三角形,故这样做的数学道理是三角形的稳定性.故答案为:稳定性.12.解:∵∠AOB=40°,∴若△AOP为直角三角形,则∠A=90°或∠APO=90°.当∠APO=90°,∠A=180°﹣∠AOB﹣∠APO=50°.故答案为:50°或90°.13.解:2100÷180=11,则正多边形的边数是11+1+2=14边形.故答案为:1414.解:∵在△ABC中,∠C=90°,∴∠B+∠BAC=90°,∵∠B=∠BAD=∠CAD,∴∠B=∠BAD=∠CAD=30°,∴AD=BD=1,∴CD=AD=cm,故答案为:.15.解:根据三角形的三边关系,两边之和大于第三边,得a﹣b﹣c<0,b+c﹣a>0,c﹣a﹣b<0.则|a﹣b﹣c|+|b+c﹣a|﹣|c﹣a﹣b|=b+c﹣a+b+c﹣a+c﹣a﹣b,=3c+b﹣3a.故答案为:3c+b﹣3a.16.解:如图,当高在△ABC内部时,∵∠ABC=40°,∠ACD=60°,∴∠BAC=180°﹣∠ABC﹣∠ACB=180°﹣40°﹣60°=80°,∵BE平分∠ABC,∴∠ABE=∠ABC=20°,∴∠BEC=∠ABE+∠BAE=100°,如图,当高AD在△ABC外部时,∵∠ACD=∠ABC+∠BAC,∴∠ABC=20°,∴∠BEC=∠ABE+∠BAC=20°+20°=40°,综上所述,∠BEC的值为100°或40°.故答案为100或40.17.解:如答图所示,过A作MA⊥AC,垂足为A,则∠1=90°﹣α=90°﹣60°=30°,∴∠2=∠1=30°,∴∠7=90°﹣30°=60°,过B作BN⊥m,垂足为B,∴∠3=90°﹣β=90°﹣50°=40°,∴∠ABC=∠3+∠4=2∠3=2×40°=80°,过C作CE⊥AC,垂足为C,则∠5=∠6,∠BCD=2∠5+γ=∠7+∠ABC=60°+80°=140°,∵∠5+γ=90°,∴∠6=∠5=50°,∴∠γ=90°﹣50°=40°.故答案为:40.三.解答题(共8小题,满分62分)18.解:∵∠A+∠ABD=∠BDC,∠A=60°,∠BDC=95°∴∠ABD=35°∵BD平分∠ABC∴∠ABD=∠CBD又∵DE∥BC∴∠CBD=∠BDE∴∠BDE=∠ABD=35°∴∠BED=180°﹣∠ABD﹣∠BDE=110°.19.解:∵∠D+∠C+∠DAB+∠ABC=360°,∠D+∠C=220°,∴∠DAB+∠ABC=360°﹣220°=140°,∵∠1=∠2,∠3=∠4,∴∠2+∠3=70°,∴∠AOB=180°﹣70°=110°.20.解:∵BD⊥AC,∠CBD=36°,∴∠BCD=90°﹣∠CBD=90°﹣36°=54°,∵CE平分∠ACB,∴∠ACE=∠ACB=×54°=27°,∵∠A=65°,∠A+∠AEC+∠ACE=180°,∴∠AEC=180°﹣∠A﹣∠ACE=180°﹣65°﹣27°=88°,∵∠AEC+∠BEC=180°,∴∠BEC=180°﹣∠AEC=180°﹣88°=92°.21.解:(1)三角形的第三边x满足:7﹣3<x<3+7,即4<x<10.因为第三边又为奇数,因而第三边可以为5、7或9.故要制作满足上述条件的三角形木框共有3种.(2)制作这种木框的木条的长为:3+5+7+3+7+7+3+7+9=51(分米),∴51×8=408(元).答:至少需要408元购买材料.22.证明:(1)∵∠ACB=90゜,CD⊥AB于D,∴∠ACD+∠BCD=90°,∠B+∠BCD=90°,∴∠ACD=∠B;(2)在Rt△AFC中,∠CF A=90°﹣∠CAF,同理在Rt△AED中,∠AED=90°﹣∠DAE.又∵AF平分∠CAB,∴∠CAF=∠DAE,∴∠AED=∠CFE,又∵∠CEF=∠AED,∴∠CEF=∠CFE.23.解:(1)首先找到AB边对的顶点C,以C为圆心,以CA长为半径画弧,交AB于点N,再以点N和A为圆心,以任意长为半径,画弧,两弧交于点Q,连接CQ交AB于点M,CM即是要画的AB边上的高.同理可画出余下的两个三角形的高CM.(2)连接CA和CB,以点C为圆心,以AB长为半径画弧,角AB于点M,以点M和B 为圆心,以任意长为半径画弧,两弧交点为N,连接CN交AB于点D,CD即要画的垂线.C点到线段AB所在的直线的距离,即线段CD的长度.(3)分别画∠1=∠2,∠3=∠2.如图所示.24.解:(1)成立,理由如下:∠1+∠2=(180°﹣∠A)=90°﹣∠A,∠P=180°﹣(∠1+∠2)=180°﹣(90°﹣∠A)=90°+∠A;(2)∠P=120°+∠A,理由如下:∠1=ABC,∠2=∠ACB,∠1+∠2=(180°﹣∠A)=60°﹣∠A,∠P=180°﹣(∠1+∠2)=180°﹣(60°﹣∠A)=120°+∠A,(3)∠P=180°﹣+∠A,理由如下:∠1=ABC,∠2=∠ACB,∠1+∠2=(180°﹣∠A),∠P=180°﹣(∠1+∠2)=180°﹣+∠A.25.证明:(1)∵∠A=∠C=90゜,∴在四边形ABCD中,∠ABC+∠ADC=360°﹣∠A﹣∠C=180゜;(2)DE⊥BF.延长DE交BF于G,∵∠ABC+∠ADC=180°,∠ABC+∠CBM=180°,∴∠ADC=∠CBM,∵DE平分∠ADC,BF平分∠ABC外角,∴∠CDE=∠ADC,∠EBF=∠CBM,∴∠CDE=∠EBF.∵∠DEC=∠BEG,∴∠EGB=∠C=90゜,∴DE⊥BF.(3)DE∥BF,连接BD,∵∠ABC+∠ADC=180°,∴∠NDC+∠MBC=180゜,∵BF、DE分别平分∠ABC、∠ADC的外角,∴∠EDC+∠CBF=90゜,∴∠EDC+∠CDB+∠CBD+∠FBC=180゜,∴DE∥BF.。
11.2.2三角形的外角基础练习一、选择题1. 如图,点D 在△ABC 边AB 的延长线上,DE ∥BC.若∠A =35°,∠C =24°,则∠D 的度数是( )A .24°B .59°C .60°D .69°2.在△ABC 中,A ∠,C ∠与B ∠的外角度数如图所示,则x 的值是( )A .60B .65C .70D .80 3. 如图,AB ∥CD ,AE 平分∠CAB 交CD 于点E ,若∠C=70°,则∠AED 度数为( )A .110°B .125°C .135°D .140°4. 如图,直线a∥b,c,d是截线且交于点A,若∠1=60°,∠2=100°,则∠A=( )A.40°B.50°C.60°D.70°5.将一副直角三角板按如图所示的位置摆放,使得它们的直角边互相垂直,则1∠的度数是()A.95︒B.100︒C.105︒D.110︒6.如图,已知a//b, ∠1=120°, ∠2=90°,则∠3的度数是( )A .120°B .130°C .140°D .150°7.如图,12∠=∠,34∠=∠,若25D ∠=︒,则A ∠等于( )A .25︒B .50︒C .65︒D .75︒ 8.如图,C 在AB 的延长线上,CE⊥AF 于E,交FB 于D,若∠F=40°,∠C=20°,则∠FBA 的度数为( )A.50°B.60°C.70°D.80°二、填空题9.△ABC 中,∠A =32°,∠B =76°,则与∠C 相邻的外角是_____°. 10.如图,在ABC ∆中,D 是BC 延长线一点,40B ∠=,120ACD ∠=,则A ∠=_______.11.如图,以∠AOD 为外角的三角形是_______________.12.如图,一个直角三角形纸片,剪去直角后,得到一个四边形,则∠1+∠2=_______度.13.如图,在ABC △中,40C ∠=︒,将ABC △沿直线l 折叠,点C 落在点D 的位置,则12∠-∠的度数是__________.14.把一副三角板按如图所示的方式放置,则两条斜边所形成的钝角∠α=_____度.15.如图,在ABC ∆中,60B ∠=︒,AD 平分BAC ∠,点E 在AD 延长线上,且EC AC ⊥.若50E ∠=︒,则ADC ∠的度数是__________16.如图所示,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=______°.∠BAD,∠CAD=70°,则17.如图,在△ABC中,∠B=∠C,∠CDE=12∠AED=.三、解答题18.已知:如图所示,AB∥CD,DE与BF相交于点E,试探究∠3与∠1,∠2之间有何等量关系?并加以证明.19. 如图,AD平分∠BAC,∠EAD=∠EDA,那么,∠EAC与∠B相等吗?为什么?20.已知在四边形ABCD中,∠A=∠C=90°.(1)∠ABC+∠ADC=°;(2)如图①,若DE平分∠ADC,BF平分∠ABC的外角,请写出DE与BF的位置关系,并证明;(3)如图②,若BE,DE分别四等分∠ABC、∠ADC的外角(即∠CDE=14∠CDN,∠CBE=14∠CBM),试求∠E的度数.21.(1)如图1,已知△ABC,BF平分外角∠CBP,CF平分外角∠BCQ.试确定∠A和∠F的数量关系;(2)如图2,已知△ABC,BF和BD三等分外角∠CBP,CF和CE三等分外角∠BCQ.试确定∠A和∠F的数量关系;(3)如图3,已知△ABC,BF、BD和BM四等分外角∠CBP,CF、CE和CN四等分外角∠BCQ.试确定∠A和∠F的数量关系;(4)如图4,已知△ABC,将外角∠CBP进行n等分,BF是临近BC边的等分线,将外角∠BCQ进行n等分,CF是临近BC边的等分线,试确定∠A和∠F的数量关系.22. 如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=40°,△ABC的外角∠CBD的平分线BE交AC的延长线于点E.(1)求∠CBE的度数;(2)过点D作DF∥BE,交AC的延长线于点F,求∠F的度数.答案1. B2.C3.B4. A5.C6.D7.B8. C9.108.10.8011.△AOB和△COD12.27013.80°14.16515.100°.16.18017. 55°18.证明:连结BD.∵∠3是△BDE的外角,∴∠3=∠DBE+∠BDE.又∵AB∥CD,∴∠ABD+∠BDC=180°.∴∠3=(∠1-∠ABD)+(∠2-∠BDC)=∠1+∠2-(∠ABD+∠BDC)=∠1+∠2-180°.19. 、解:相等.理由如下:∵AD平分∠BAC,∴∠BAD=∠CAD,又∵∠EAD=∠EDA,∴∠EAC=∠EAD-∠CAD=∠EDA-∠BAD=∠B 20.解(1)解:∵∠A=∠C=90°,∴∠ABC+∠ADC=360°-90°×2=180°;故答案为:180°;(2)解:延长DE交BF于G,∵DE平分∠ADC,BF平分∠CBM,∴∠CDE=12∠ADC,∠CBF=12∠CBM,又∵∠CBM=180°-∠ABC=180°-(180°-∠ADC)=∠ADC,∴∠CDE=∠CBF,又∵∠BED=∠CDE+∠C=∠CBF+∠BGE,∴∠BGE=∠C=90°,∴DG⊥BF,即DE⊥BF;(3)解:由(1)得:∠CDN+∠CBM=180°,∵BE、DE分别四等分∠ABC、∠ADC的外角,∴∠CDE+∠CBE=14×180°45°,延长DC交BE于H,由三角形的外角性质得,∠BHD=∠CDE+∠E,∠BCD=∠BHD+∠CBE,∴∠BCD=∠CBE+∠CDE+∠E ,∴∠E=90°-45°=45°21. 解(1)由已知得∠CBF=12∠CBP ,∠BCF=12∠BCQ , ∵∠CBP =∠A+∠ACB ,∠BCQ =∠A+∠ABC ,∴∠CBF+∠BCF=12 (∠A+∠ACB+∠A+ABC)= 12 (∠A+1800), ∠F=1800-(∠CBF+∠BCF)=1800- 12 (∠A+1800)= 90°-12∠A ; (2)由已知得∠CBF=13∠CBP ,∠BCF=13∠BCQ ,∵∠CBP =∠A+∠ACB ,∠BCQ =∠A+∠ABC ,∴∠CBF+∠BCF=13 (∠A+∠ACB+∠A+ABC)= 13 (∠A+1800), ∠F=1800-(∠CBF+∠BCF)=1800- 13 (∠A+1800)= 120°-13∠A ; (3)由已知得∠CBF=14∠CBP ,∠BCF=14∠BCQ ,∵∠CBP =∠A+∠ACB ,∠BCQ =∠A+∠ABC ,∴∠CBF+∠BCF=14 (∠A+∠ACB+∠A+ABC)= 14 (∠A+1800), ∠F=1800-(∠CBF+∠BCF)=1800- 14 (∠A+1800)= 135°-14∠A ;(4)由已知得∠CBF=1n ∠CBP ,∠BCF=1n ∠BCQ ,∴∠CBP =∠A+∠ACB ,∠BCQ =∠A+∠ABC ,∴∠CBF+∠BCF=1n (∠A+∠ACB+∠A+ABC)=1n (∠A+1800), ∠F=1800-(∠CBF+∠BCF)=1800-1n (∠A+1800)=n−1n 180°-1n ∠A . 22. 解:(1)∵在Rt △ABC 中,∠ACB =90°,∠A =40°, ∴∠ABC =90°-∠A =50°,∴∠CBD =130°.∵BE 是∠CBD 的平分线,∴∠CBE =12∠CBD =65° (2)∵∠ACB =90°,∠CBE =65°,∴∠CEB =90°-65°=25°. ∵DF ∥BE ,∴∠F =∠CEB =25°。