税务师税法二
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2022年税务师考试《税法二》试题及答案(精编新版)1、[选择题]甲企业因经营需要,将市内某处空置厂房与乙企业的某土地使用权交换,由乙企业支付价款差额100万元;甲企业还接受丙企业以房产进行的投资,丙企业投资入股的房产市场价值为300万元。
甲企业应缴纳契税()万元。
(当地省级人民政府规定的契税税率为4%,金额均不含增值税)A.4B.6C.12D.16【答案】C【解析】土地使用权交换、房屋交换,其契税计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额,即交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。
以房产作价投资或作股权转让,视同房屋买卖,由产权承受方按投资房产价值或房产买价缴纳契税。
甲企业应缴纳契税=300×4%=12(万元)。
2、[选择题]下列关于契税计税依据的说法,正确的是( )。
A.契税的计税依据不含增值税B.买卖装修的房屋,契税计税依据不包括装修费用C.承受国有土地,契税计税依据可以扣减政府减免的土地出让金D.房屋交换价格差额明显不合理且无正当理由的,由税务机关参照成本价格核定【答案】A【解析】选项B,房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内;选项C,不得因减免土地出让金而减免契税;选项D,由征收机关参照市场价格核定。
3、[选择题]根据增值税的规定,下列征收增值税的是( )。
A.根据国家指令无偿提供的铁路运输服务B.存款利息C.被保险人获得的保险赔付D.货物期货【答案】D【解析】选项A、B和C不缴纳增值税。
4、[选择题]根据个人所得税法的相关规定,下列表述中,正确的有()。
A.居民个人取得的稿酬所得,按照累计预扣法计算预扣税款B.非居民个人取得稿酬所得,有扣缴义务人的,由其代扣代缴税款,不办理汇算清缴C.稿酬所得的收入额减按70%计算D.累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。
2023年税务师考试《税法二》重点试题2023年税务师考试《税法二》重点试题单项选择题1、有关税法的法定解释,以下表述正确的选项是。
A.国务院制定的《企业所得税法施行条例》属于税法行政解释B.税法司法解释只能由____和最高人民检察院共同作出C.字面解释是税法解释的根本方法D.国家税务总局制定的标准性文件可作为法庭判案的直接根据2、根据税收和税法的概念,以下表述正确的选项是( )。
A.税收是国家与纳税人之间形成的以国家为主体的社会剩余产品分配关系B.税法的调整对象是税务机关与纳税人和扣缴义务人之间的关系C.从法律性质来看,税法属于受权性法规D.税收分配的客体是社会剩余产品,税收不能课及C但可以课及V局部3、以下关于税收立法表述正确的选项是( )。
A.我国税收法律是由全国人民代表大会及其常务委员会制定的,其法律地位和法律效力仅次于宪法和税收法规、规章B.《中华人民共和国税收征收管理法》属于全国人民代表大会通过的税收法律C.税务规章与其它部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由全国人民代表大会裁决 D.税务行政标准不属于法律的构成形式,但是它是税务行政管理的根据,税务行政相对人也必须遵循4、税收法律关系产生的标志是( )。
A.纳税人办理或重新办理税务登记B.征税主体与纳税主体的同时存在C.引起纳税义务成立的法律事实D.征、纳双方权利与义务关系的形成5、按照税法的效力,可以将税法分为税收法律、税收法规、税务规章。
以下具有最高法律效力的`是( )。
A. 《企业所得税暂行条例》B. 《税收征收管理法施行细那么》C. 《税务部门规章制定施行方法》D. 《关于惩治虚开、伪造和非法出售增值税专用发票的决定》6、税收法律也称税收法定。
以下有关税收法律原那么的表述中,错误的选项是( )。
A.税收法律的功能侧重于保持税法的稳定性B.课税要素明确原那么更多地是从立法技术角度保证税收分配关系确实定性C.课税要素必须由法律直接规定D.依法稽征原那么的含义包括税务机关有选择税种开征和停征的权利7、以下关于税法特点的表述,正确的选项是( )。
2023年税务师考试《税法二》真题及答案解析【考生回忆版】一、单项选择题1.个体工商户专营下列行业取得的所得,应汇总缴纳个人所得税的是()。
A.服务业B.饲养业C.养殖业D.种植业【参考答案】A【参考解析】本题考核“经营所得征税范围”知识点。
个体工商户或全太专营种植业、养殖业、饲养业、捕捞业,不征收个人所得税。
2.下列收入中,属于企业所得税不征税收入的是()。
A.境外机构从境内债务市场取得的企业债券收入B.非盈利组织为政府提供服务取得的收入C.投资者从债券投资基金分配中取得的收入D.社保基金取得的股权投资基金收益【参考答案】D【参考解析】本题考核“企业所得税不征税收入”知识点。
对社保基金取得的直接股权投资收益、股权投资基收益,作为企业所得税不征税收入。
3.某国船舶2023 年4 月驶入我国,发动机功率1680 千瓦,申领30 日的《吨税执照》,优惠税率对应,不超过2000 单吨,税率 1. 5 元/吨,该船舶应缴纳船舶吨税()元。
A.1688.4B.3376.8C.252D.12600【参考答案】A【参考解析】本题考核“船舶吨税应纳税额的计算”知识点。
船舶吨税=1680X0. 67X1. 5=1688.4 (元)二、多项选择题1.关于居民个人发生公益捐赠支出税前扣除的时间和方式的说法,符合个人所得税相关规定的有()。
A.可选择在捐赠发生当月计算分类所得应纳税所得额时扣除B.可选择在计算工资、薪金所得预扣预缴税款或年度汇算清缴时扣除C.同时发生按限额扣除和全额扣除的,应先按全额扣除后限额扣除的顺序扣除D.可选择在捐赠发生当月计算稿酬所得预扣预缴税款时扣除E.可选择在计算个人经营所得预缴税款或年度汇算清缴时扣除【参考答案】ABE【参考解析】本题考核“公益性捐赠扣除顺序”知识点。
选项C,同时发生按限额扣除和全额扣除的,可自行选择税前扣除的顺序;选项D,在劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中扣除公益性捐赠支出,只能在汇算清缴时扣除,预扣预缴时不能扣。
税务师考试《税法二》知识点习题附答案税务师考试《税法二》知识点习题附答案注册税务师报名时间一般设在考试年度上一年的12月份,按属地管理的原那么,一般按地区为单位进展组织,以下为您带来税务师考试《税法二》知识点习题附答案,欢送阅读!1、纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,( )年内不得改变。
A.1B.2C.3D.10答案:A2、2023年某企业支付8000万元获得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程本钱2000万元,2023年底开工验收,对该企业征收房产税的房产原值是( )万元。
A.2000B.6400D.10000答案:D『解析』房产原值包括地价款和开发土地发生的本钱费用。
该企业征收房产税的房产原值=8000+2000=10000(万元)3、某企业拥有一栋原值为2000万元的房产,2023年2月10日将其中的40%出售,月底办理好产权转移手续。
____规定房产计税余值的扣除比例为20%,2023年该企业应纳房产税( )万元。
A.11.52B.12.16C.12.60D.12.80答案:D『解析』应缴纳房产税=2000×60%×(1-20%)×1.2%×10/12+2000×40%×(1-20%)×1.2%×2/12=12.80(万元)4、某旅游公司2023年拥有插电式混合动力汽车40辆,其他混合动力汽车3辆,汽车核定载客人数均为8人;游船30艘,每艘净吨位1.3吨;5.2马力的拖船1艘。
公司所在地人民政府规定8人载客汽车年税额为600元/辆,机动船4元/吨。
2023年该旅游公司应缴纳车船税( )元B.1026C.1066D.1930答案:B『解析』插电式混合动力汽车免征车船税,其他混合动力汽车按同类车辆适用税额减半征收车船税,拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税,此题折合成净吨位2.6吨,船舶净吨位尾数超过0.5吨按1吨计算。
税务师考试《税法二》考试特点税务师考试《税法二》是中国税务师职业资格考试中的一个科目,主要考察税务师在税法领域的知识水平和解决复杂税务问题的能力。
下面从考试内容、考试形式、难度以及备考策略等方面,对《税法二》考试的特点进行阐述。
一、考试内容:《税法二》主要内容包括:企业所得税、个人所得税、消费税、资源税、土地增值税、城市维护建设税、房地产税、车船税、印花税、土地使用税、契税、耕地占用税、城镇土地使用税、水利建设基金、烟叶税、奖金所得税、非居民所得税等方面的税法规定。
考试难度较高,对税法理论、法规与实务相结合的掌握要求较高。
二、考试形式:《税法二》考试采取闭卷形式,时间为4个小时。
试卷分为两部分,第一部分为案例分析题,第二部分为论述题。
考试要求考生能够准确分析案例,找出问题,结合税法法规进行综合分析和解答。
三、考试难度:《税法二》考试具有较高的难度,主要表现在以下几个方面:1.考察内容广泛:《税法二》考试内容涵盖了多个税种的法规,而且税法有一定的变动性,需要考生有较强的查阅和更新法规的能力。
2.要求综合运用知识:案例分析题和论述题要求考生能够全面运用税法知识,分析问题并给出合理的解答。
考生需要具备丰富的实务经验和实际操作能力。
3.考察的深度和广度:考题不仅涉及基本理论知识,还涉及具体的操作细节、立法精神和思维方式等。
考生需要对税法条文有深入的理解和把握。
四、备考策略:1.理论知识的掌握:首先要熟练掌握税法的基本理论知识,理解税法的基本原则和精神。
通过阅读相关教材、参加培训班、刷题等方式进行巩固。
2.案例分析的训练:《税法二》试题大多是案例分析题,需要考生具备综合分析和解决实际问题的能力。
可以通过解答历年真题和模拟题进行训练,提高解题能力。
3.知识的查漏补缺:要关注税法的最新动态,及时了解税法的法规变动,注重积累实务经验。
可以通过参加相关的培训、讨论会等活动,与行业内的专业人士互动交流。
4.时间管理和答题技巧:考试时间有限,需要考生在规定时间内完成试卷。
税务师考试《税法二》复习试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪种货物不属于增值税的征税范围?A、农业生产者销售的自产农产品B、自来水公司销售的自来水C、燃气公司销售的自产天然气D、银行销售金银纪念币2、某企业2023年度取得销售收入2000万元,购进原材料成本1500万元,支付职工薪酬300万元,支付水电费50万元,支付广告费80万元,根据《中华人民共和国企业所得税法》,该企业2023年度的应纳税所得额为多少?A、50万元B、300万元C、500万元D、750万元3、根据现行增值税政策,下列哪一项服务适用6%的税率?A. 建筑服务B. 转让土地使用权C. 增值电信服务D. 销售不动产4、某企业进口一批货物,海关审定的关税完税价格为100万元人民币,已知该批货物的关税税率为20%,消费税税率为10%,则该批货物应缴纳的消费税是多少?A. 10万元B. 12万元C. 13.33万元D. 11.11万元5、根据增值税法的规定,下列哪项不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、提供加工、修理修配劳务C、销售不动产D、转让无形资产6、某企业2019年度应纳增值税为300万元,实际缴纳增值税为200万元,该企业2019年度的增值税税负率是多少?A、40%B、50%C、60%D、70%7、某企业为增值税一般纳税人,2023年1月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额200万元,增值税率为13%;(2)进口货物取得关税完税价格100万元,关税税率为10%;(3)出租不动产,取得不含税租金收入30万元,增值税率为9%。
问该企业2023年1月应缴纳的增值税额为()万元。
B. 32.6C. 34.4D. 36.68、某企业为增值税小规模纳税人,2023年3月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额50万元;(2)提供应税服务取得不含税收入30万元;(3)发生进项税额2万元。
2025年税务师考试《税法二》模拟试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、下列关于增值税专用发票的说法中,错误的是()。
A、增值税专用发票是一种具有法律效力的凭证,是增值税计算和管理中重要的凭证B、增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用C、增值税专用发票的内容包括购销双方的单位名称、购销数量、金额、税率、税额等D、增值税专用发票实行统一设计和印制,由国务院税务主管部门指定的企业印制2、某公司为增值税一般纳税人,2021年10月销售货物取得含税销售额200万元,适用增值税税率13%。
该公司当月应缴纳的增值税税额为()。
A、26.2万元B、25.9万元C、27.4万元D、24.8万元3、某企业2018年度会计利润为600万元,其中产品销售收入为500万元,投资收益为100万元,营业外收入为50万元。
当年该企业发生的广告费支出为80万元,业务招待费支出为10万元。
该企业2018年度应纳税所得额为()万元。
A. 610B. 590C. 580D. 5704、某公司2019年度的会计利润为300万元,其中境内应纳税所得额为200万元,境外应纳税所得额为100万元。
根据我国税法,该公司境外所得在境外已缴纳的所得税可以抵免。
假设该公司在境外已缴纳的所得税为60万元,境内适用的企业所得税税率为25%,则该公司当年应缴纳的企业所得税为()万元。
A. 45B. 55C. 60D. 705、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪种行为不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、提供加工、修理修配劳务C、销售不动产D、销售无形资产6、在企业所得税的计算中,下列哪项支出不得在计算应纳税所得额时扣除?A、企业的业务招待费支出B、企业的广告费和业务宣传费支出C、企业的职工福利费支出D、企业的合理工资薪金支出7、某企业2023年度应纳税所得额为2000万元,其中含有一笔营业外收入500万元,该笔收入为政府补助。
税务师《税法二》试题及答案解析税务师《税法二》试题及答案解析1.某金融机构2023年发生以下业务:与某商场签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定,个年度内的最高借款限额为每次100万元,当年实际发生借款业务5次,累计借款额400万元,但每次借款额均在限额以内;与某企业签订融资租赁合同,金额1000万元;与某银行共同承当贷款业务,与甲企业签订总额为5000万元的贷款合同,其中本机构承当40%的份额。
该金融机构2023年应缴纳印花税元。
A.1550B.1700C.3050D.3200【答案】A【解析】借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还。
为防止加重借贷双方的负担,对这类合同只以其规定的最高额为计税根据。
在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花;融资租赁合同按照借款合同税目贴花;共同承当贷款业务,按各自的借款金额计税贴花该金融机构2023年应缴纳印花税=1000000×0.05‰+10000000×0.05‰+50000000×40%×0.05‰=1550(元)2.某企业拥有房产原值1000万元,2023年7月1日将其中的30%用于对外投资,不承当消费经营风险,投资期限3年,当年获得固定利润分红20万元;2023年9月1日将其中10%按政府规定价格租给本企业职工居住,每月获得租金5万元,其余房产自用。
____规定的扣除比例为20%,该企业2023年度应缴纳房产税元。
A.102400B.118400C.126400D.144000【答案】A【解析】对以房产投资,收取固定收入,不承当联营风险的,实际是以联营名义获得房产租金,由出租方按租金收入计算缴纳房产税;企业按政府规定价格出租的单位自有住房,暂免征收房产税。
该企业2023年度应缴纳房产税=1000×60%×(1-20%)×1.2%+[1000×30%×(1-20%)×1.2%×6÷12+20×12%]+1000×10%×(1-20%)×1.2%×8÷12=10.24(万元)=102400(元)3.以下关于房产税纳税人的说法中,错误的选项是。
2025年税务师考试《税法二》复习试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列关于增值税税率的规定,错误的是()。
A、纳税人销售或者进口货物,除另有规定外,税率为13%B、纳税人出口货物,税率为零C、纳税人提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,税率为9%D、纳税人提供现代服务(有形动产租赁服务除外)、增值电信服务,税率为6%2、某企业为增值税一般纳税人,2022年5月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的税额为30万元,当月销售货物取得的增值税专用发票上注明的税额为20万元,本月应纳增值税额为()万元。
A、10B、5C、-10D、03、下列关于增值税的征税范围,表述错误的是:A、销售货物B、提供加工、修理修配劳务C、转让不动产D、提供交通运输服务4、根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列关于增值税税率的规定,表述正确的是:A、销售货物、提供加工、修理修配劳务的税率为6%B、提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务以及销售不动产的税率为6%C、提供现代服务、生活服务、增值电信服务的税率为6%D、提供金融服务、销售无形资产、销售不动产的税率为11%5、某企业为增值税一般纳税人,2022年5月购入一台价值50万元的机器设备(不含税价),用于生产经营。
该设备预计使用年限为5年,采用直线法计提折旧。
2022年12月31日,该设备因市场变化,企业将其对外出售,取得收入40万元。
不考虑其他因素,该企业2022年12月31日处置该设备时应计入当期损益的金额为:A. 5万元B. 10万元C. 15万元D. 20万元6、某企业为增值税一般纳税人,2022年1月1日购入一台生产用设备,取得的增值税专用发票注明的税额为5.5万元,设备价值为48.5万元。
该设备预计使用年限为10年,采用直线法计提折旧。
2022年12月31日,该设备因技术更新而报废,预计报废时的净残值为1万元。
税务师考试《税法二》自测试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,下列各项中,不属于税务登记范围的是:A、企业B、个体工商户C、事业单位D、外国驻华机构2、下列各项中,不属于增值税税率的是:A、6%B、9%C、13%D、25%3、根据增值税暂行条例的规定,下列哪项行为应当征收增值税?A. 银行提供贷款服务B. 政府部门提供的公共服务C. 医疗机构提供的医疗服务D. 学校提供的教育服务4、某企业将外购的货物用于下列项目的,进项税额可以抵扣的是?A. 用于简易计税方法计税项目B. 用于集体福利或者个人消费C. 发生非正常损失的产品、在产品或产成品所耗用的购进货物D. 用于应税项目的生产5、某企业2023年度应纳增值税为1000万元,实际缴纳增值税为800万元,该企业当年应缴纳的城市维护建设税税率为7%。
根据我国税法规定,该企业当年应缴纳的城市维护建设税为:A. 70万元B. 140万元C. 50万元D. 105万元6、某房地产开发公司2023年取得土地转让收入3000万元,该土地原值为2000万元,已计提折旧500万元。
根据我国税法规定,该房地产开发公司应缴纳的土地增值税税率为30%,速算扣除系数为0.6。
该房地产开发公司当年应缴纳的土地增值税为:A. 300万元B. 420万元C. 150万元D. 600万元7、根据现行增值税政策,下列哪一项服务不属于增值税免税范围?A. 医疗服务B. 学历教育服务C. 老年人照料服务D. 餐饮服务8、某企业进口一批货物,海关审定的完税价格为人民币50万元,关税税率20%,消费税税率10%,则该批货物应缴纳的增值税计算基数为多少?A. 60万元B. 55万元C. 50万元D. 70万元9、某企业为增值税一般纳税人,2019年10月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额100万元,税率为13%;(2)购进原材料取得增值税专用发票注明税额为10万元;(3)销售不动产取得不含税销售额200万元,税率为9%。
2018年度全国税务师职业资格考试大纲《税法(Ⅱ)》本科目考试内容涉及的政策法规以2017年度(含)以前为主,加2018年度3月31日前的必要税收政策调整。
第一章企业所得税一、概述(一)熟悉企业所得税的计税原理(二)了解各国企业所得税的一般性做法(三)熟悉我国企业所得税的制度演变(四)了解我国企业所得税的作用二、纳税义务人、征税对象与税率(一)熟悉纳税人的主要类型(二)熟悉企业所得税的征税对象及所得来源地的确定(三)掌握基本税率的规定,低税率的适用范围三、应纳税所得额的计算(一)掌握应税收入总额的确定(二)掌握不征税收入、免税收入的内容和企业接收政府和股东划入资产的税务处理(三)熟悉企业接收政府划入资产的企业所得税处理,企业接收股东划入资产的企业所得税处理(四)掌握扣除项目的原则、范围和标准(五)掌握不得扣除的项目(六)掌握亏损弥补的规定四、资产的税务处理(一)掌握固定资产的税务处理(二)熟悉生物资产的税务处理(三)掌握无形资产的税务处理(四)掌握长期待摊费用的税务处理(五)熟悉存货的税务处理(六)掌握投资资产的税务处理(七)掌握税法规定与会计规定差异的处理五、资产损失税前扣除的所得税处理(一)掌握资产损失扣除的政策(二)掌握资产损失税前扣除管理六、企业重组的所得税处理(一)掌握企业重组一般性税务处理的方法(二)掌握企业重组特殊性税务处理的方法(三)掌握股权、资产划转的所得税处理七、房地产开发经营业务的所得税处理(一)掌握房地产开发经营业务收入的税务处理(二)掌握房地产开发经营业务成本、费用扣除的税务处理(三)掌握房地产开发经营业务计税成本的核算方法(四)掌握房地产开发经营业务特定事项的税务处理八、税收优惠(一)掌握免税收入的规定(二)掌握减征与免征优惠(三)掌握高新企业的优惠(四)掌握小型微利企业的优惠(五)掌握加计扣除的优惠(六)掌握创投企业的优惠(七)掌握加速折旧的优惠(八)掌握减计收入的优惠(九)掌握税额抵免的优惠(十)熟悉民族自治地方的优惠(十一)掌握非居民企业的优惠(十二)掌握促进节能服务产业发展的优惠(十三)掌握其他有关行业的优惠九、应纳税额的计算(一)掌握居民企业应纳税额的计算(二)掌握境外所得抵扣税额的计算(三)掌握居民企业核定征收应纳税额的计算(四)掌握非居民企业应纳税额的计算(五)掌握非居民企业所得税核定征收办法(六)掌握外国企业常驻代表机构税收管理及计算方法。
(七)掌握企业转让上市公司限售股有关所得税问题十、源泉扣缴(一)熟悉扣缴义务人(二)掌握扣缴方法(三)掌握税源管理(四)熟悉征收管理(五)掌握股权转让所得的管理(六)熟悉后续管理(七)熟悉法律责任(八)熟悉非居民承包工程作业和提供劳务的税务管理(九)熟悉非居民企业派遣人员在中国境内提供劳务征收企业所得税的规定(十)熟悉非居民企业从事国际运输业务税收管理(十一)掌握非居民企业间接转让财产企业所得税处理(十二)熟悉香港市场投资者通过沪港通投资上海证券交易所上市A 股的所得税的规定十一、特别纳税调整(一)熟悉特别纳税调整税务处理内容与管理内容(二)熟悉关联申报管理(三)掌握同期资料管理(四)掌握转让定价方法管理(五)熟悉转让定价调查及调整管理(六)掌握预约定价安排管理(七)熟悉成本分摊协议管理(八)熟悉受控外国企业管理(九)掌握资本弱化管理(十)掌握一般反避税管理(十一)熟悉相应调整及国际磋商(十二)熟悉法律责任(十三)熟悉特别纳税调整监控管理规定十二、征收管理(一)熟悉纳税地点(二)熟悉纳税期限(三)掌握纳税申报(四)掌握跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理(五)熟悉合伙企业所得税的征收管理(六)掌握境外注册中资控股企业所得税管理(七)熟悉企业所得税年度纳税申报口径问题(八)熟悉非居民企业所得税管理若干问题(九)掌握企业政策性搬迁所得税管理办法(十)熟悉居民企业报告境外投资和所得信息的管理(十一)熟悉企业所得税年度纳税申报主要报表的填列方法第二章个人所得税一、概述(一)了解个人所得税的特点(二)了解个人所得税的立法原则二、征税对象(一)熟悉工资、薪金所得的内容(二)熟悉个体工商户、个人独资企业和合伙企业的生产、经营所得的内容(三)熟悉对企事业单位的承包、承租经营所得的内容(四)熟悉劳务报酬所得的内容(五)熟悉稿酬所得的内容(六)熟悉特许权使用费所得的内容(七)熟悉利息、股息、红利所得的内容(八)熟悉财产租赁所得的内容(九)熟悉财产转让所得的内容(十)熟悉偶然所得的内容(十一)熟悉其他所得的内容三、纳税人、税率与应纳税所得额的确定(一)熟悉居民纳税人和非居民纳税人的判定标准,掌握居民纳税人和非居民纳税人的纳税义务范围,熟悉所得来源的确定,熟悉扣缴义务人(二)掌握适用税率的具体规定,掌握稿酬所得减征、劳务报酬所得加成征税的规定(三)掌握应纳税所得额的一般规定,掌握应纳税所得额的特殊规定四、减免税优惠(一)掌握免税的项目(二)熟悉减税的项目(三)熟悉暂免征税的项目(四)熟悉纳税人享受个人所得税优惠政策时的审批原则五、应纳税额的计算(一)掌握工资、薪金所得的计税方法(二)掌握个体工商户、个人独资企业和合伙企业的生产、经营所得的计税方法(三)掌握对企事业单位承包、承租经营所得的计税方法(四)掌握劳务报酬所得的计税方法(五)掌握稿酬所得的计税方法(六)掌握特许权使用费所得的计税方法(七)掌握利息、股息、红利所得的计税方法(八)掌握财产租赁所得的计税方法(九)掌握财产转让所得的计税方法(十)掌握偶然所得的计税方法(十一)掌握特殊情形下个人所得税的计税方法六、征收管理(一)熟悉源泉扣缴的纳税申报方法(二)掌握自行申报纳税的方法(三)熟悉高收入者个人所得税的征收管理(四)熟悉医疗机构个人所得税的征收管理(五)熟悉个人所得税的征收管理(六)熟悉股权转让所得征收个人所得税管理(七)熟悉个人财产对外转移提交税收证明或完税证明的规定第三章国际税收一、概述(一)熟悉国际税收概念(二)熟悉国际税收原则二、税收管辖权(一)掌握税收管辖权相关规定和分类方法(二)掌握约束税收管辖权的国际惯例(三)掌握国际税收抵免制度三、国际税收协定(一)熟悉国际税收协定概念(二)了解国际税收协定范本《OECD税收协定范本》、《UN税收协定范本》(三)熟悉我国对签署税收协定典型条款介绍(四)熟悉国际税收协定管理四、国际避税与反避税(一)熟悉主要国际避税地(二)掌握国际避税基本方法(三)掌握国际反避税基本方法五、国际税收合作(一)熟悉我国税收情报交换(二)熟悉美国海外账户税收遵从法案(三)熟悉OECD金融账户涉税信息自动交换标准(四)熟悉税收征管互助(五)熟悉国际税收合作新形式——税基侵蚀与利润转移(BEPS)行动计划第四章印花税一、概述了解印花税的立法原则二、征税范围、纳税人和税率(一)掌握印花税的征税范围各类经济合同;产权转移书据;营业账簿和权利;许可证照等。
(二)掌握纳税人的具体规定(三)掌握税率:比例税率;定额税率三、减免税优惠掌握减免税的基本优惠和其他优惠政策。
四、计税依据和应纳税额的计算(一)掌握印花税的计税依据(二)掌握应纳税额的计算方法1.按比例税率计算应纳税额的方法2.按定额税率计算应纳税额的方法五、征收管理(一)熟悉印花税的缴纳方法(二)熟悉外商投资企业和外国企业缴纳印花税的其他有关规定(三)了解印花税的税票(四)熟悉纳税人缴纳印花税的责任和义务(五)掌握印花税违章处理的规定(六)熟悉纳税环节和纳税地点(七)掌握印花税的管理第五章房产税一、概述了解房产税的立法原则二、征税范围、纳税人和税率(一)熟悉房产税的征税范围(二)熟悉房产税的纳税人(三)掌握房产税的税率三、减免税优惠(一)掌握减免税的基本规定(二)掌握减免税的特殊规定四、计税依据和应纳税额的计算(一)掌握房产税的计税依据计税依据设计的指导思想;计税依据的形式。
(二)掌握应纳税额的计算五、征收管理(一)掌握纳税义务发生的时间(二)了解纳税的期限(三)了解纳税的申报(四)熟悉纳税的地点第六章车船税一、概述了解车船税的立法原则二、征税范围、纳税人和适用税额(一)熟悉车船税的征税范围(二)熟悉车船税的纳税人(三)了解车船税的税额三、减免税优惠(一)熟悉法定减免税的规定(二)熟悉特定减免税的规定四、应纳税额的计算与代收代缴(一)掌握车船税应纳税额的计算(二)了解保险机构的代收代缴(三)了解交通运输部门海事管理机构代为征收船舶车船税规定五、征收管理(一)熟悉车船税的纳税期限(二)熟悉车船税的纳税地点(三)熟悉车船税的申报缴纳(四)熟悉其他管理规定第七章契税一、概述了解契税的立法原则二、征税范围、纳税人和税率(一)掌握契税的征税范围(二)熟悉契税的纳税人(三)熟悉契税的税率三、减免税优惠(一)熟悉契税减免的基本规定(二)熟悉财政部规定的其他减免契税的项目四、计税依据和应纳税额的计算(一)掌握契税的计税依据(二)掌握契税应纳税额的计算五、征收管理(一)熟悉契税纳税义务发生的时间(二)了解契税的纳税期限(三)熟悉契税的纳税地点(四)了解契税的征收管理第八章城镇土地使用税一、概述了解城镇土地使用税的立法原则二、征税范围、纳税人和适用税额(一)掌握城镇土地使用税的征税范围(二)熟悉城镇土地使用税的纳税人(三)了解城镇土地使用税的适用税额三、减免税优惠(一)熟悉城镇土地使用税减免优惠的基本规定(二)熟悉城镇土地使用税减免优惠的特殊规定四、计税依据和应纳税额的计算(一)掌握城镇土地使用税的计税依据(二)掌握城镇土地使用税应纳税额的计算五、征收管理(一)掌握城镇土地使用税纳税义务发生的时间(二)了解城镇土地使用税的纳税期限(三)熟悉城镇土地使用税的纳税申报(四)熟悉城镇土地使用税的纳税地点第九章耕地占用税一、概述了解耕地占用税的概念和特点。
二、纳税义务人和征税范围(一)熟悉耕地占用税的纳税义务人(二)熟悉耕地占用税的征税范围三、税收优惠(一)熟悉免征耕地占用税的规定(二)熟悉减征耕地占用税的规定四、应纳税额的计算(一)掌握耕地占用税的计税依据(二)掌握耕地占用税应纳税额的计算方法五、征收管理(一)掌握耕地占用税纳税义务发生的时间(二)熟悉耕地占用税的纳税地点第十章船舶吨税一、概述了解船舶吨税的概念及特点二、征税范围和税率(一)熟悉船舶吨税的范围(二)熟悉船舶吨税的税率三、税收优惠(一)熟悉直接优惠的规定(二)熟悉延期优惠的规定四、应纳税额的计算(一)熟悉应纳税额的计税依据(二)掌握应纳税额的计算方法五、征收管理(一)熟悉船舶吨税纳税义务发生的时间(二)熟悉船舶吨税的纳税申报和担保2018年1月31日《税法(II)》编写组。