=单价(Байду номын сангаас定)
答:要用4.5元。
《比例的应用》PPT—人教版小学数学 比例的 应用精 品课件 2
提升训练1:刘叔叔开车从甲地去乙地,前2小时行驶了120km,
照这样的速度,从甲地到乙地一共要用3小时,甲乙两地相距
多少千米?
路程 时间
=速度(一定)
解:设甲乙两地相距x千米
x 120
3
2
2x 3120
①变化方向相反 ②乘积一定 ③xy=k(一定)
判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?
1、单价一定,总价和数量。 正比例 2、路程一定,速度和时间。 反比例 3、速度一定,路程和时间。 正比例 4、每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数。正比例 5、全校学生做操,每行站的人数和站的行数。反比例
2、总路程一定,速度和时间。 反比例
因为 速总数度价量×时=单间价=路(程比(值乘一积定一)定) 所以 单总价路一程定一时定,总速价度和数 时量 间成正 反比例。
复习与回顾
相同点 不同点
正、反比例的相同点和不同点
正比例
反比例
都是两种相关联的量,一种量 随着另一种量变化
①变化方向相同 ②比值(商)一定 ③y:x=k(一定)
学习新知:读课本例5
我们家上个月用了8 吨水,水费是12.8元.
我们家用了10吨水.
张大妈 李奶奶家上个月的水费是多少元?
李奶奶
《比例的应用》PPT—人教版小学数学 比例的 应用精 品课件 2
探求方法1:
算术法如何计算?
我们家上个月用了8 吨水,水费是12.8元.
张大妈
我们家用了10吨水.
李奶奶
解:设李奶奶家上个月的水费是X元.