人教版数学初一上册之方案问题
- 格式:ppt
- 大小:1.27 MB
- 文档页数:10
人教版七年级上册数学3.4实际问题与一元一次方程--方案选择问题训练一、单选题1.七年级学生计划乘客车去春游,如果减少一辆客车,每辆车正好坐60人.如果增加一辆客车,每辆正好坐45人,则七年级共有学生( )A .240人B .300人C .360人D .420人2.某单位元旦期间组织员工到正定出游,原计划租用28座客车若干辆,但有4人没有座位,若租用同样数量的33座客车,只有一辆空余了11个座位,其余客车都已坐满,则该单位组织出游的员工有( )A .80人B .84人C .88人D .92人3.假期张老师和王老师带学生乘车外出参加实践活动,甲车主说“每人8折”,乙车主说“学生9折,老师减半”,张老师计算了一下,不论坐谁的车,费用都一样,则张老师和王老师带的学生人数为( )A .6名B .7名C .8名D .9名4.某学校实行小班化教学,若每间教室安排20名学生,则缺少3间教室;若每间教室安排24名学生,则空出一间教室,那么这所学校共有教室( )A .18间B .22间C .20间D .21间5.已知面包店的面包一个15元,小明去此店买面包,结账时店员告诉小明:“如果你再多买一个面包就可以打九折,价钱会比现在便宜45元”,小明说:“我买这些就好了,谢谢.”根据两人的对话,判断结账时小明买了多少个面包?( )A .39B .40C .41D .426.今年开学,由于疫情防控的需要,某学校统一购置口罩,其中给七年级(1)班全体学生配备了一定数量的口罩,若给每个学生发3个口罩,则多30个口罩,若给每个学生发5个口罩,则少50个口罩,请问该班有多少名学生?设该班有为x 名学生,可列方程( )A .330550x x +=+B .330550x x +=-C .350530x x -=+D .330550x x -=-7.甲、乙两店以同样价格出售一种商品,并推出不同的优惠方案在甲店累计购物超过100元后,超出100元的部分打9折;在乙店累计购物超过50元后,超出50元的部分打9.5折,则顾客到两店购物花费一样时为()A.累计购物不超过50元B.累计购物超过50元不超过100元C.累计购物超过100元D.累计购物不超过50元或刚好为150元8.阳光书店推出售书优惠方案:①一次性购书不超过100元,不享受优惠;①一次性购书超过100元,但不超过200元,一律打九折;①一次性购书超过200元,一律打八折.如果小明同学一次性购书付款171元,那么他所购书的原价为()A.190元或213.75元B.213.75元C.200元D.190元或200元二、填空题9.某校初一年级某班40个学生到湖边坐船游览,船家有三人船、二人船和一人船三种船提供出租,三人船每只船租金60元,二人船每只船租金50元,一人船每只船租金30元.40个学生刚好坐满了15只船,求这40个学生坐船的最低费用为_____元.10.东北师大附中校团委组织了职业微体验活动,初一(3)班52名学生分别去科技馆和图书馆参观,去科技馆的人数比去图书馆人数的2倍少5人,设去图书馆的人数为x 人,则可列方程:__________.11.小丽在水果店用18元买了苹果和橘子共6千克,已知苹果每千克3.2元,橘子每千克2.6元,设小丽买了苹果x千克,可列方程__________.12.某校七年级学生乘车去郊外秋游,如果每辆汽车坐45人,那么有16人坐不上汽车;如果每辆汽车坐50人,那么有一辆汽车空出9个座位,有x辆汽车,则根据题意可列出方程为______.13.几个人共同种一批核桃树,如果每人种10棵,则剩下6棵树苗未种;如果每人种12棵,则缺6棵树苗,若设参与种树的有x人,则列方程为______________________.14.学校买了大小椅子20张,共花去275元,已知大椅子每张15元,小椅子每张10元,若设大椅子买了x张,则小椅子买了________张,列出方程_________________.15.某公园门票的收费标准如下:有两个家庭分别去该公园游玩,每个家庭都有5名成员,且他们都选择了最省钱的方案购买门票,结果一家比另一家少花40元,则花费较少的一家花了_____元.16.某校初中一年级组织学生春游活动,如果包车6辆会有10个学生没有座位,如果包车7辆则会多出30个空位,则该年级学生人数为______人.三、解答题17.甲超市在中秋节这天进行苹果优惠促销活动,苹果的标价为10元/kg ,如果一次购买4kg 以上的苹果,超过4kg 的部分按标价6折售卖,x (单位:kg )表示购买苹果的量.(1)中秋节这天,小明购买3kg 苹果需付款_______元;购买5kg 苹果需付款_______元;(2)中秋节这天,小明需购买苹果x kg ,则小明需付款_______元;(3)当天,隔壁的乙超市也在进行苹果优惠促销活动,同样的苹果的标价也为10元/kg ,且全部按标价的8折售卖,小明如果要购买多少kg 苹果时,随便在哪家购买都一样?18.商场的运动服每套标价a 元,运动鞋每双标价b 元,实际购买时都是按标价九折付款;该商场又制定了更优惠的买二送一方式,即按标价购买两套运动服时可赠一双运动鞋光明中学七年级五班50名同学每人需要一套运动服和一双运动鞋.(1)第一种购买方案:按打九折的方式直接购买50套运动服需费用为______.按打九折的方式直接购买50双运动鞋需费用为__________.(2)第二种购买方案(买二送一方式):可以先购买50套运动服获赠25双运动鞋、再购买25双鞋共需费用为___________.(3)当200,100a b ==时,如何购买更省钱?能省多少钱?19.某体育用品商店销售足球和篮球,其中篮球的单价比足球多30元,已知购买4个足球和3个篮球的费用相等.(1)求购买每个足球、篮球的单价分别是多少元?(2)由于“双十二”的来临,商店决定对所售商品进行促销.现有两种促销方案可供选择: 方案一:买5个篮球赠一个足球.方案二:所购买的商品均打9折.当购买6个篮球和多少个足球时,两种促销方案所花费用一致?(3)在(2)条件下,购买10个篮球和5个足球最少费用为_______元.20.我们用的练习本在甲、乙两个商店的标价都是每本1元,为了促销,在甲商店买10本以上,超出部分按七折出售:在乙商店购买,全部按八折优惠.(1)若小明要买20本,到哪个商店购买商合算?(2)若小亮拿着35.2元钱去买练习本,他怎样购买获得的练习本最多?最多可买多少本练习本?参考答案:1.C2.C3.A4.D5.A6.B7.D8.A9.83010.x+(2x -5)=52.11.3.2 2.6(6)18x x +-=12.4516509x x +=-13.10x +6=12x -614. (20)x - 1510(20)275x x +-=15.26016.25017.(1)30,46;(2)10x 或(6x +16);(3)小明如果要购买8kg 苹果时,随便在哪家购买都一样. 18.(1)45a 元,45b 元;(2)5022.5a b +元;(3)先用买二送一再用打九折方式购买,1250元;19.(1)每个足球单价90元,每个篮球的单价120元;(2)2个足球;(3)1443;20.(1)乙(2)甲商店购买,最多可买46本。
5.2 实际问题与一元一次方程第4课时方案选择问题主要师生活动一、创设情境,导入新知书架搭建时,供应商告诉小优:“你们购买的材料还包含赠送的螺丝等零件,比那些零件工具都需要另外购买的厂家还要划算呢!”提问:选择商品需不需要综合考虑,需要考虑哪些面呢?预设1:选择商品是需要综合考虑的.预设2:是的,而且还要考虑质量,减少后期消费等.二、小组合作,探究性质知识点:不同能效空调的综合费用比较合作探究探究:购买空调时,需要综合考虑空调的价格和耗电情况. 某人打算从当年生产的两款空调中选购一台,下表是这两款空调的部分基本信息. 如果电价是0.5 元/(kw·h). 请你分析他购买、使用哪款空调综合费用较低.分析:综合费用= +___________通过图片可以看出在不同范围时计费标准并不一样,教师可提问设空调的使用年数是t,请同学用代数式表示两款空调的综合费用.练一练1.小翼打算办一张电话卡,有如下计费方式:设小翼主叫时间为 t ,当 t ≤150 时,选 划算 当 时,两种方案计费相等; 当 时,选择方案二划算. 典例精析 例1 某书店现推出如下购物优惠方案: ①一次性购书在 100 元 (不含 100 元) 以内,不享受优惠; ①一次性购书在 100 元 (含 100 元) 以上,350 元 (不含 350 元) 以内,一律享受九折优惠; ①一次性购书在 350 元 (含 350 元) 以上一律享八折优惠. 小优原先计划两次购书分别付款 60 元和 288 元,现决定改为一次性付款,则应付款 元. 师生活动:在对不同方案进行比较时,提醒学生注意临界点,以及临界点前后,不同方案在单件上优惠力度的差别.三、当堂练习,巩固所学 1.有一位旅客携带了30千克行李乘坐某航空公司的飞机,按该航空公司规定,旅客最多可免费携带20千克行李,超重部分每千克按飞机票价的1.5% 支付行李托运费用.现该旅客支付了120元的托运费用,他的飞机票是多少元?金额 (元) 小于 100 大于等于100小于350 大于等于350优惠 58 150 0.25。
七年级数学上册问题解决导学方案答案人教版2022人教版新教材(包括《七年级上册数学》)是按照新课程标准来编写的,在提高学生的数学理解能力,培养学生的创新能力等方面也有所改进。
下面就七年级上册数学的问题解决导学方案进行一再答:一、计算思维1、通过对实际问题的解决,培养学生的计算思维、分析推理能力;2、通过计算机、表格记录法学习算式的运算、解方程;3、在初中以上阶段要运用不同的方法练习问题,培养学生独立思考能力;4、要求学生发现规律,把握总结出各问题的解决之道;5、给予学生计算实际问题解决的科学、系统的方法;二、建立模型1、充分利用自然科学的知识,熟悉政治、历史、文化等综合性知识,从中汲取有关数学的信息及建模能力;2、结合数学处理过程,整体识别、筛选、提取概念,把不同表象性质的知识整合起来,进行建模;3、通过数学模拟过程,增强学生的信息处理能力;4、建模后的问题再跨学科的处理,培养学生用各类工具、解决问题的能力;5、学习到了有关数学模型的技巧,进而提高学生的数学思维水平;三、培养解决实际问题的能力1、丰富学生对实际生活数学问题的解释和分析,有助于提高学生的解算能力;2、针对实际问题调整教材中模型或者构建新模型,使学生实验理解解决问题的步骤;3、训练学生化解实际问题的能力,提高学生把握宏观知识结构的能力;4、注重小组合作,可以在小组讨论中,学习和分享同学们的观点、经验;5、通过对不同实际问题的应用,培养学生的前瞻性思维,提高学生的学习积极性;四、数学建模结合1、熟练掌握解题思路,注重数学现象背后的数学模型;2、通过实际问题的研究、表达和描述,提高学生的解题能力;3、综合考虑学生对事物的整体性理解,发展学生抽象表达解题能力;4、掌握现代信息技术如伪代码、计算机程序设计技术,实现数学建模;5、注重实际应用,激发学生的自主学习技能,培养获取信息的能力;总的来说,数学的问题解决导学方案,要求学生能够根据实际情况,运用所学知识,对实际问题加以分析,解决实际问题,而这也是七年级上册数学所要达到的教学目标。
人教版七年级上册数学3.4实际问题与一元一次方程(分段计费和方案决策问题)-CAL-FENGHAI-(2020YEAR-YICAI)_JINGBIAN人教版七年级上册数学3.4实际问题与一元一次方程(分段计费和方案决策问题)分段计费问题知识点分段计费问题1.某市按如下规定收取每月煤气费:用户每月用煤气如果不超过60立方米,每立方米按1元收费,如果超过60立方米,超过部分每立方米按元收费.已知12月份某用户的煤气费平均每立方米元,那么12月份该用户用煤气立方米.2.平凉市出租车的收费标准是:起步价10元(行驶距离不超过2 km,都需付10元车费),超过2 km时,每增加1 km,加收元.小陈乘出租车到达目的地后共支付车费49元,那么小陈坐车可行驶的路程最远是(不考虑其他收费)()A.15 km B.16 km C.17 km D.18 km3.参加医疗保险,住院治疗的病人享受分段报销,保险公司制定的报销细则如下表:A.1 000元B.1 250元C.1 500元D.2 000元4.据电力部门统计,每天8:00至21:00是用电的高峰期,简称“峰时”,21:00至次日8:00是用电的低谷时期,简称“谷时”,为了缓解供电需求紧张矛盾,某市电力部门于本月初统一换装“峰谷分时”电表,对用电实行“峰谷分时电价”新政策,具体见下表:(1)琪琪家上月“峰时”用电50度,“谷时”用电20度,若上月初换表,则相对于换表前琪琪家的电费是增多了,还是减少了增多或减少了多少元请说明理由;(2)琪琪家这个月用电95度,经测算比换表前使用95度电节省了元,问小张家这个月使用“峰时电”和“谷时电”分别是多少度5例如:一户居民七月份用电420度,则需缴电费420×=357(元).某户居民五、六月份共用电500度,缴电费元.已知该用户六月份用电量大于五月份,且五、六月份的用电量均小于400度.问该户居民五、六月份各用电多少度方案决策问题知识点方案决策问题1.请根据图中提供的信息,回答下列问题:(1)一个暖瓶与一个水杯分别是多少元(2)甲、乙两家商场同时出售同样的暖瓶和水杯.为了迎接新年,两家商场都在搞促销活动.甲商场规定:这两种商品都打九折;乙商场规定:买一个暖瓶赠送一个水杯.若某单位想要买4个暖瓶和15个水杯,请问选择哪家商场购买更合算,并说明理由.2(1)设通话时间为x分钟,则方式一每月收费 )元,方式二每月收费元;(2)当本地通话分钟时,两种收费方式一样;(3)当通话时间为250分钟时,选择比较合算;当通话时间为150分钟时,选择比较合算.3.某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1 000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4 500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7 500元,当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨,如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季度等条件限制,公司必须在15天内将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司制定了三种可行方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工.方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没来得及加工的蔬菜在市场上直接销售.方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成.你认为哪种方案获利最多为什么4.某景点的门票价格如表:某校七年级(1)、(2)两班计划去游览该景点,其中(1)班人数少于50人,(2)班人数多于50人且少于100人,如果两班都以班为单位单独购票,那么一共支付 1 118元;如果两班联合起来作为一个团体购票,那么只需花费816元.(1)两个班各有多少名学生(2)团体购票与单独购票相比较,两个班各节约了多少钱5.为庆祝商都正式营业,商都推出了两种购物方案.方案一:非会员购物,所有商品价格可获九五折优惠;方案二:若交纳300元会费成为该商都会员,则所有商品价格可获九折优惠.(1)以x(元)表示商品价格,分别用含有x的式子表示出两种购物方案中的支出金额;(2)若某人计划在商都购买价格为5 880元的电视机一台,请分析选择哪种方案更省钱(3)哪种情况下,两种方案下的支出金额相同6.某地上网有两种收费方式,用户可以任选其一:A计时制:1元/小时;B包月制:80元/月.此外,每一种上网方式都加收通信费元/小时.(1)某用户每月上网40小时,选择哪种上网方式比较合算(2)某用户每月有100元钱用于上网,选用哪种上网方式比较合算(3)请你为用户设计一个方案,使用户能合理地选择上网方式.。