MQ1638载荷总体计算表
- 格式:xls
- 大小:71.50 KB
- 文档页数:4
起重机钢结构设计中的载荷计算上海港巨机械设计事务所1. 计算准则1欧洲起重机设计规范, FEM 1.001, 第3版, 1998.10.01.2中国起重机设计规范, GB3811-83材料钢板Q345C弹性极限(kN/cm 2)t ≤1634.516<t ≤2532.525<t ≤3631.536<t ≤5029.550<t ≤10027.5高强度螺栓:G B1228-86 10.9焊条:对Q345-----E50xx对Q235---E43xx载荷及载荷系数增大系数= 1.17(应力计算,起重机组别 A8)=1(疲劳计算)DL 自重载荷=1,409吨=13808.2kN TL 小车自重=21吨=205.8kN TLS 小车自重 (TL) 在非工作状态停车位LS =17.3吨 =169.7kN LSS 吊重系统 (LS) 在非工作状态停车位LL 起重量=65 吨=637kN =33 吨=324 kN厚度吊重系统 = 吊具上架 + 吊具最大前伸距为 65 米 cLL1E 偏心载荷LL2E一满箱一空箱30吨 637kN @ 横向偏心1200 mm 324 kN @ 横向偏心637kN @ 纵向偏心200 mm 324 kN @ 纵向偏心IMP 动力系数 = 1.17 x (LS + LLE) - (LS + LLE) = 0.17 x (LS + LLE)起重机等级: HC2 (岸边起重机)起升驱动形式: HD3 (起升驱动装置的控制系统能保证在荷重起离地面前20%额定速度单箱操作时Vh=Vh,cs=0.2x60m/min=0.20m/sf2min =1.10(FEM 表 T.9.3.b)b2 =0.34(FEM 表 T.9.3.b.)1.10+0.34x0.20= 1.17取 y = 1.17OK 注 : y =1.0大车运行时(因大车与起升不能同时运动)STL 堵转载荷:偏心载荷= 1,345kN,偏心距离为= 5300/2= 2650 cmk = 电机最大扭矩/额定扭矩 =2900 kw22.3120.940.921.32 m2169.7kN637 kN750 r.p.m11460N*m481317N*m729 kN 1345 kN65吨STL = 1.67 x (LS + LL) SNAG 挂舱载荷 = 8 钢丝绳 x 125% 最大工作载荷 (MORL) =y = 1.17169.7kNlong = 吊具上架上滑轮间横向距离530cmlong = 吊具上架上滑轮间纵向距离106.4cm637 kNeccx 起升载荷偏心120cm20cm=24.8 kN186.2 kNy=f2=f2min +b2nh=P = 起升功率 =r = 减速箱速比 =h = 减速箱效率 =稳定低速运动速度=M s =堵转时卷筒上的扭矩=kxMxrx h =T=堵转时钢丝绳受力=M s x2/(Dx1000)=F=堵转载荷=Txn t x h p =h p = 滑轮效率 =D = 卷筒直径 =n t = 倍率=LS = 吊重系统=1.17xLS/(#ropes)1.17xLL/2x(long/2+eccx)/longx(sh LL = 起重量=n = 电机转速 =LS = 吊重系统 =LL = 起重量 =M = 电机额定扭矩 = 9550xP/n ==211.1 kN 挂舱载荷2110.5 kN=2.62x(LS+LL)DYN 动态试验载荷y = 1.17超载荷重< 100t ==> r =1.2 (FEM 表 TDYN = r x y x (LS + LL)=1.2x 1.17 x (LS + LL)=1.404 x (LS + LL)注: 挂舱载荷大于动态试验载荷,为控制载荷LATT小车加速载荷=0.14 x TL + 0.068 x (LS + LL)小车速度: v = 4.0 m/sec 加速时间: t = 6.0 sec 加速度=(4 m/sec)/(6 sec)=0.67 m/sec^20.068g 驱动轮数=100%最小值检查:0.068g > (1/30 = 0.0333 g ) OK 2 x 0.068g= 0.14g (见 FEM 附录 A-2.2.3)注:以上载荷LATT 随起重量不同而变化.载荷方向平行于小车运行方向.LATG 大车加速载荷=0.033 x TL + 0.0167 x (LS + LL)大车速度: v =0.75 m/sec 加速时间: t =9.0 sec 加速度=(0.75m/sec)/(9 sec)=0.0833m/s^20.0085g 驱动轮数=50%最小值检查:0.0085g < (0.5/30= 0.0167 g ) N.G 2 x 0.0167g= 0.033g (见 FEM 附录 A-2.2.3)注:以上载荷 LATG 随起重量不同而变化.载荷方向平行于大车运行方向COLLG碰撞载荷=0.057 x TL + 0.0285 x (LS + LL) A=V2/2s=0.563m/s^20.057g Where:0.75 m/sec 500mm SKEWG 大车偏斜载荷= 0.05 (DL+TL+LS+LL) FEM 2.2.3.3节=741.0345kN OWL 工作风载:v=20m/s & q = 245N/m2 *OWX = 工作风沿小车方向OWY = 工作风沿大车方向=8 x 1.25 x MORL =s =(缓冲器行程) =v = (大车速度) =p C qf =?OW< = 工作风沿某一角度 =SWL 非工作风载:v=55m/s & q = 1,854N/m2*SWX = 非工作风沿小车方向SWY = 非工作风沿大车方向SW< = 非工作风沿某一角度 =OWX OWY 22+p C qf =?SWX SWY 22+3吨2吨3718 mm1659 mm119 mm重起离地面前作稳定低速运动)0.2x100m/min=0.33m/s1.10+0.34x0.33= 1.21OK升不能同时运动)1.2 (FEM 表 T.9.16)。
MQ100 门式起重机总体设计计算书一. 总体计算计算原则:MQ100门式起重机设计计算完全按《起重机设计规范》GB3811执行,并参照下列标准进行设计计算:《塔式起重机设计规范》GB/T13752-92 《法国塔式起重机设计规范》NFE52081 工作级别 A 5 利用等级 U 5 起升机构 M 5 变幅机构 M 4 回转机构 M 4 行走机构 M 4 最大幅度 13m最大起重量 8000Kg(一) 基本参数:回转速度 0.7r/min回转制动时间 5s行走速度 12.5/25m/min行走制动时间 6s 回转惯性力()Kg RM M g t Rn F 002242.0.60..25.1=⨯⨯=π回其中 g=9.81 n=0.7r/min t=5s行走惯性力: ()Kg M M g t vF 0106184.0.605.1=⨯⨯=行其中 g=9.81 V=25m/min t=6s(二) 载荷组合:自重力矩、惯性力及扭矩上表中的回转惯性力到轨顶面的力矩总计为:-1971kg.m 上表中的行走惯性力到轨顶面的力矩总计为:5378kg.m(三)起重小车、吊钩和吊重载荷起重小车265kg绳60kg吊钩230kg起升动载系数(起升机构用40RD20):=1.136, q=8tV=16m/min时,2吊重q=8000kg, 幅度R=13m(1) 吊载Q=(8000+230+60/2)×1.136+(265+60/2)×1.1=9708kgM=9708×13=126204kg.m(2) 风载(包括起重小车、吊钩和吊重)迎风面积A=5.52+1.6×82/3=11.92m2风力:F=11.92×25=298kg=298×13=3874kg.m风扭矩:Tn风力到轨道上平面的力矩:M=298×12=3576kg.m(3) 回转惯性力F=0.002242×(8000+230+265+60)×13=249kg 回转惯性扭矩: T=249×13=3237kg.mn回转惯性力到轨道上平面的力矩:M=249×12=2988kg.m (4)行走惯性力F=0.0106184×(8000+230+265+60)=91kg=91×13=1183kg.m行走惯性扭矩:Tn行走惯性力到轨道上平面的力矩:M=91×12=1092kg.m (四) 风载荷A、工作,垂直风(风向与臂架垂直)臂长jib=13m,垂直风(注:标高均指风力作用点到轨顶面的高度)上表中的风力到轨顶面的力矩总计为:14799kg.m B、工作,平行后吹风(风向与臂架平行,与底架平行)臂长jib=13m,后吹风(注:标高均指风力作用点到轨顶面的高度)上表中的风力到轨顶面的力矩总计为:11168kg.m C、工作,45︒后吹风(风向与臂架平行,与底架成45︒)臂长jib=13m,45︒后吹风(注:标高均指风力作用点到轨顶面的高度)上表中的风力到轨顶面的力矩总计为:12290kg.m D、非工作,平行后吹风(风向与臂架平行)臂长jib=13m,后吹风(注:标高均指风力作用点到轨顶面的高度)上表中的风力到轨顶面的力矩总计为:35732kg.mE、非工作,45︒后吹风(风向与臂架平行,与底架成45︒)臂长jib=13m,45︒后吹风(注:标高均指风力作用点到轨顶面的高度)上表中的风力到轨顶面的力矩总计为:-39322kg.m 二、载荷汇总MQ100门式起重机各力到轨顶面的载荷汇总如下:非工作,含小车,无系数重力:67930+495=68425kg工作,含小车,无系数重力:67930+495+60+8000=76485kg工作,含小车,有系数重力:1.1⨯67930+9708=84431kg非工作,含小车,无系数重力矩:-63443+2.9⨯495=-62008kg.m工作,含小车,无系数重力矩:-63443+8555⨯13=47772kg.m工作,含小车, 有系数重力矩:-1.1⨯63443+9708⨯13=56417kg.m工作,垂直风力:1650+298=1948kg工作,后吹风力:1422+298=1720kg工作, 45︒后吹风力:1628+298=1926kg非工作, 平行前吹风力:4550+5.52⨯80=4992kg非工作, 45︒前吹风力:5209.6+5.52⨯80=5651kg工作,垂直风力矩:14799+298⨯12=18375kg.m工作, 后吹风力矩:11168+298⨯12=14744kg.m工作, 45︒后吹风力矩:12290+298⨯12=15866kg非工作, 平行前吹风力矩:-(35732+5.52⨯80⨯12)=-41031kg.m 非工作, 45︒前吹风力矩:-(39322+5.52⨯80⨯12)=-44621kg.m 工作,回转惯性力:-142.5+249=106.5kg工作,行走惯性力:721+91=812kg工作,回转惯性力矩:-1971+249⨯12=1017kg.m工作,行走惯性力矩:5378+91⨯12=6470kg.m工作,垂直风力扭矩:146+298⨯12=3722kg工作,回转惯性力扭矩:1457+249⨯12=4445kg.m工作, 行走惯性力扭矩:-679+91⨯12=413kg.m回转离心惯性力忽略不计三、MQ100行走式门式起重机的稳定性计算(一)工作状态下的稳定性稳定力矩(kg.m)3.5m后倾翻边前倾翻边1. 工况:工作、静态、无风(R=13m,Q=8t)回转、行走M前倾=M负荷+M行走=1.5×8000×(13-1.75)+6470 =141470kg.mM前稳/M前倾=181752/141470=1.28>12. 工况:工作、动态、有风(R=13m,Q=8t)回转、后吹风M前倾=M负荷+M行走+M风=1.3×8000×(13-1.75)+6470+14744 =138214kg.mM前稳/M前倾=181752/138214=1.31>13. 工况:工作、动态、突然卸载(R=13m,Q=8t 0)无回转、无行走、风M后倾=M负荷+M风=0.3×8000×(13+1.75)+14744 =50144kg.mM后稳/M后倾=57736/50144=1.15>14. 工况:工作、动态、有风(R=13m,Q=8t)回转、行走、风M前倾=M回转+M行走+M风=1017+6470+18375=25862kg.mM稳=(67930+495+60+8000)×1.75=133849kg.mM稳/M前倾=133849/25862=5.17>15. 工况:工作、动态、无风(R=13m,Q=8t)无回转、无行走、无风 M前倾=1.6×8000×(13-1.75)=144000kg.mM前稳/M前倾=181752/144000=1.26>1(二)非工作状态下的稳定性倾翻边风M倾=1.1M风=1.2×41031=49237kg.mM稳/M倾=57736/49237=1.17>1综上所述:M100行走式门式起重机在工作状态和非工作状态下的稳定性均安全.(三)安装状态下的稳定性(1).后倾翻边M后倾=6458+481+13630-447-57-556-534=18975kg.mM后稳=(67930-1728-320-108-429-10500)×1.75=95979kg.mM后稳/M后倾=95979/18975=5.06>1(2) 装上起重臂(13m臂长时,无配重)M前倾=(63433+230×10) -64155=1578kg.mM前稳=(67930-10500)×1.75=100503kg.mM前稳/M前倾=100503/1578=63.7>1四、M100行走式门式起重机的台车支反力计算1. 工况:工作、45 后吹风(R=13m,Q=8t)、行走、风重力: 84431kg 重力力矩: 56417kg.m回转力矩: 1017kg.m 行走力矩: 6470kg.m风力矩: 15866kg.mRA=(-84431/4)+(56417+15866)/(3.5×2)+6470/(2×3.5)=-5580kgRB=(-84431/4)-1017/(3.5×2)-6470/(2×3.5)=-22238kgRC=(-84431/4)-(56417+15866)/(3.5×2)-6470/(2×3.5)=-36635kgRD=(-84431/4)+1017/(3.5×2)+6470/(2×3.5)=-19978kg2. 工况:非工作、45 前吹风(R=2.9m,Q=0)风重力: 68425kg 重力力矩: -62008kg.m风力矩: 44621kg.mRC=-68425/4+62008/(3.5×2)+44621/(3.5×2)=+4436kgRC为正,故按三点支承计算RA=-62008/(1.75×2)-44621/(1.75×2)=-43085kgRB =RD=-68425/2-62008/(2×1.75×2)-44621/(2×1.75×2)=-55755kgRC=0。
砂浆容重(kN/m 3)填充墙分层做法厚度(m)面层按两侧计取值20砌块0.10012x0.1=1.20水泥砂浆找平扫毛0.02420x0.024=0.48水泥砂浆面层0.01620x0.016=0.32墙体高度合计 2.00 2.6x2=5.20 5.502.6砌块0.20012x0.2=2.40水泥砂浆找平扫毛0.02420x0.024=0.48水泥砂浆面层0.01620x0.016=0.32墙体高度合计 3.20 3.9x3.2=12.488.003.9砌块0.10012x0.1=1.20水泥砂浆找平扫毛0.04020x0.04=0.80水泥砂浆面层0.01020x0.01=0.20面砖0.02020x0.02=0.40墙体高度合计 2.60 2.6x2.6=6.767.002.6砌块0.20012x0.2=2.40水泥砂浆找平扫毛0.03020x0.03=0.60水泥砂浆面层0.01020x0.01=0.20面砖0.01020x0.01=0.20墙体高度合计 3.404x3.4=13.608.504砌块0.20012x0.2=2.40水泥砂浆找平扫毛0.02420x0.024=0.48水泥砂浆面层0.02620x0.026=0.52墙体高度合计 3.40 4.8x3.4=16.3216.504.8砌块0.20012x0.2=2.40水泥砂浆找平扫毛0.02020x0.02=0.40水泥砂浆面层0.01020x0.01=0.20面砖0.01020x0.01=0.20室内面层0.02020x0.02=0.40墙体高度合计 3.60 2.5x3.6=9.0017.002.5窗台0.30012x0.3=3.600.55(高)x3.6=2.16窗台(面层)0.04020x0.04=0.800.6(宽)x0.8=0.48飘板(三层)0.30025x0.3=7.500.6(宽)x7.5=4.50窗台飘出长度飘板(面层)0.04020x0.04=0.800.6(宽)x0.8=0.480.6窗 2.00011x2=2.00合计9.6210.00部位均布线恒载(kN/m)阳台栏杆3厅出阳台推拉门4门洞 3.5填充墙分层做法厚度(m)面层按两侧计取值砌块0.20012x0.2=2.40水泥砂浆找平扫毛0.02020x0.02=0.40水泥砂浆面层0.01020x0.01=0.20花岗岩砖0.03028x0.03=0.84室内面层0.02020x0.02=0.40墙体高度合计 4.24 3.2x4.24=13.5713.00 3.2墙体均布面恒载(kN/m 2)均布线恒载(kN/m) 200厚墙+飘窗200厚外墙(贴面砖)100厚内墙(乳胶漆墙面)100厚内墙(贴面砖防水墙面)墙体均布面恒载(kN/m 2)200厚内墙(乳胶漆墙面)填充墙(加气混凝土砌块)荷载计算2015-3-4 3:29 PM均布线恒载(kN/m)200厚内墙(贴面砖防水墙面)200厚外墙(喷涂料)200厚外墙(贴面砖)砂浆、面砖容重取20kN/m 3;混凝土容重取25kN/m 3;砌体材料容重(考虑砌筑砂浆)取12kN/m 3墙体高度3墙体高度3墙体高度3墙体高度3.3墙体高度3.3墙体高度3.3墙体高度3.3墙体高度3.3墙体高度4.3墙体高度4.3墙体高度4.3墙体高度4.3墙体高度2.3墙体高度2.3墙体高度2.3墙体高度2.3墙体高度2.4墙体高度2.4防水墙面)墙体高度2.4墙体高度2.4墙体高度5.4墙体高度5.4墙体高度5.4墙体高度5.4墙体高度3墙体高度4.45墙体高度4.45墙体高度4.45墙体高度2.3墙体高度2.3墙体高度2.3墙体高度2.3注意:有小窗的乘以0.8系数,有大窗或者小窗加们的乘以0.7系数窗台高度0.55。
窗抗风载荷计算一、计算依据二、风荷载计算1、基本情况:门窗计算风荷最大标高取70米;根据工程所处的地理位置,其风压高度变化系数按C类算。
平开窗的受力杆件MQ25-24a最大计算长度为2400mm,杆件两边的最大受力宽度为:1375mm,;推拉窗的受力杆件QLC30-25最大计算长度为:1960mm,杆件两边的最大受力宽度为1480mm。
2、风荷载标准值的计算风荷载标准值ωk=βzμSμZωO (资料③P24式7.1.1-1)ωk—风荷载设计标准值βZ—高度Z处的阵风系数, (资料③P44表7.5.1)μS—风荷载体型系数,取μS =0.8 (资料③P27表7.3.1)ωO—基本风压,取ωO =0.7KPa (资料③全国基本风压分布图)μz—风压高度变化系数, (资料③P25表7.2.1)风荷载标准值计算:ωk=βzμSμZωO =1.66×0.8×1.45×0.7=1.35KPa三、主要受力构件的设计及校核1、受力构件的截面参数根据( BH^3-bh^3 )/12 Ix=0.0491(D4 – d4 ) (资料④P112表1-63)Ix1=Ix+a2 F W=I/h (资料④P106表1-62)则平开窗的受力构件的惯性矩I为118684m4,抗弯模量为5395 m3;推拉窗的受力构件的惯性矩I为119638.67m4,抗弯模量为7477.42m3。
2、受力构件的设计根据挠度计算公式:μmax = 5qL^4 /(384EI) (资料②P494表5-31)其中线荷载计算值:q = awk /2 (资料②P494)装单层玻璃时,型材许允挠度:μmax< L /120,且绝对挠不大于15mm(资料③)则有:5awk L^4 /(2x384EI)<L/120当L/120≥15时,则有:5awk L4 /(2x384EI)<15E-铝合金型材的弹性模量,取E=0.7×105(1)平开窗受力杆件的长度为2400mm其两边最大的受力宽度为1375mm时满足要求的型材截面惯性矩:I>5×120awk L^3 /(2×384E)=263513.25mm^4> 118684mm^4则构件的截面惯性矩不能满足挠度要求,故需在铝合金型材内加经防腐处理的冷轧槽钢。
支架强度载荷计算一、设计条件:收集池曝气池35.*22米加盖采用玻璃钢平板瓦和横梁配合密闭,人字架构,两端配用玻璃钢板密封;35*22米池主横梁采用20#工字钢横置与水池上部,人字梁两端与主横梁直接用钢制支架固定;人字梁中间用100*100方管支撑。
并辅以斜撑,斜撑采用6#角钢;主横梁南端直接搁置于水池主承重墙上,用膨胀螺栓固定,北端仄采用反吊梁式,在水池上部钢架引入托架,延伸至主横梁处,采用托板与之连接固定;主横梁上部安装60*80玻璃钢方管,间距1000mm,作为檩条,在檩条上部安装平板瓦。
主横梁,人字梁及斜撑等均用玻璃钢进行防腐处理,螺栓等连接处在安装现场糊制防腐。
由于横梁搁置于水池主承重墙上,高度增高,走道位置阻碍人员行走,故在横梁上铺设玻璃钢盖板,盖板宽度1250mm,长度按池长,并增设盖板支撑。
二、主横梁载荷计算1、屋顶荷载的确定(1)设计取值:①采用固定荷重G和暴风雨产生的风压荷重W的短期复合荷重。
②本计算最大风速设定为:32m/s。
③对于平铺在屋面上的系统,只需计算从支架前面吹来(顺风)的风压引起的材料的弯曲强度和弯曲量,确认强度。
(2)结构材料:主横梁:20a#工字钢,玻璃钢防腐。
A1=35.578cm2;q1=27.929kg/m;Ix1=2370cm4;人字梁:100*100*5方管,玻璃钢防腐;A2=18.356cm2;q2=14.409kg/m;Ix2=271.071cm4;σb=160Mpa;E=206N/mm2 ;支撑:6#角钢,玻璃钢防腐;檩条、平板瓦:玻璃钢密度:2*103kg/m33.假定荷重:①单品主横梁固定荷重G(按设计图纸,单池)a:主横梁采用20#工字钢,17根;L=22.5,计算长度L’=19.5m 单品计算长度重量:G1=27.929*19.5=544.6kg →5446N;b:人字梁:100*100*5方管,17根;计算长度L2=10m单品计算长度重量:G2=14.409*10*2=288.18kg →2882N;c:支撑100*100*6玻璃钢方管,17根;单根重量:G3=0.4*1.11*6*2=5.3kg →52N;d:(1)檩条60*80*6玻璃钢方管,11*2根;重量:G4=0.28*32.5*6*2=109kg →1068N;22*1068=23496N(2)平板瓦,玻璃钢板,厚3mm;面积:A’=11.3*32.5*2=734.5m2重量:G5=734.5*3*2=4406.4kg →44064N;按单池设计图纸,共17品主横梁,所以单品主横梁总固定荷载重量:G’=G1+G2+G3+(G4+g5)/16=5446+2882+52+(23496+44064)/16=12603N;单品主横梁承压面积A1=A’/16=734.5/16=45.9 m2,跨度L=19.5m自重:q1=0.275KN/m2,单品主横梁起主要支撑作用,其人字梁高度1.6m,可等效为底梁采用20a#工字钢,上梁:100*100*5方管的平行桁架,高度等效为1.6/2=0.8m。
本表格已经设计好所有函数公式,只需在表格中填入相关的数据即可自动进行计算2022/1/7 6:58 PM1(不上人屋面)p30.140.1570 1.126200.471502.16.12活载g 0.70设计值q 8.9511002.52建筑做法 3.876.37活载g 0.70设计值q9.29112032建筑做法 3.876.87活载g 0.70设计值q9.961150 3.752建筑做法 3.877.62活载g 0.70设计值q 10.97120052建筑做法 3.878.87活载g 0.70设计值q12.66踏步b=270踏步h=166.70.5531梯间宽:12001 1.2502300.973100 5.024200.477.71活载g 2.00设计值q12.05111.92 6.537.84 6.55767.871089.29 2.510 4.5119.11281315.616x(5x0.02/2+0.02)=14x0.15=页岩保护层20x0.02=标准层卫生间隔墙(120厚) 2.7(19x0.12+0.8+0.3)x2.7=标准层外墙1阳台花池外伸0.6m 窗套参考B9栋参考B9栋标准层外墙2(带0.9m 宽空调板) 2.7屋面梯间墙(3.7米高200厚墙).3.7q=1.2x7.71+1.4x2=现浇板厚度(mm):25x(0.1/cos(a)+0.1667/2)=合计:25x0.12=合计:q=1.35x6.87+1.4x0.7x0.7=现浇板厚度(mm):25x0.15=水磨石面层(mm):20x0.03x(0.27+0.1667)/0.27=栏杆及侧边粉刷: 1.5x1/1.2=现浇板厚度(mm):25x0.1=合计:楼梯入户墙(2.7高200厚墙+栏杆) 2.7露台墙+栏杆0.4女儿墙1(0.7高180厚蒸养粉煤灰砖墙+栏杆)女儿墙2(1.8高180厚墙+栏杆)0.71.8 2.4x2.7=(8x0.2+0.8+0.5)x2.7=(8x0.2+0.8)x2.7=2.4x2.7+1.5=(19x0.18+0.8)x0.7+1.5=(19x0.18+0.8)x1.8+1.5=2.4x0.4+1.5=2.4x2.7+0.5(空调板)=2.7标准层外墙1(2.6米高200厚贴瓷砖) 2.7 墙体荷载统计2022/1/7 6:58 PM楼梯板梯板尺寸屋面4合计:q=1.35x6.12+1.4x0.7x0.7=二层3厚橡胶卷材屋面1(不上人屋面)恒载p屋面5(不上人屋面)恒载p屋面2恒载p恒载pq=1.35x7.62+1.4x0.7x0.7=合计:屋面3恒载p25x0.2=墙 体恒载p荷载值(kN/m)板底粉刷(mm):20x0.02/cos(a)=合计:(19x0.18+0.8)x3.7=2.7干铺150厚加气混凝土砌块20厚1:8水泥珍珠岩2%找坡标准层内隔墙20厚1:2.5水泥砂浆找平现浇板厚度(mm):q=1.35x8.87+1.4x0.7x0.7=层高2.2一层挡土墙体1(2.2m 高200厚墙)a=arctg(h/b)=(25x0.2+0.4)x2.2=q=1.35x6.37+1.4x0.7x0.7=现浇板厚度(mm):。
4 荷载计算及计算简图4.1 竖向荷载第 1 页楼、屋面荷载按照图4.1.1所示导荷方式传递到相应框架梁上。
图4.1.1 荷载传导方式4.2 楼、屋面恒载计算4.2.1 作用在顶层框架梁上的线荷载标准值1)梁自重m KN g g g BC CD AB /6.3161616=== 2)均布恒载(楼板传至的梁段最大值) 4.2.2 作用在标准层框架梁上的线荷载标准值 1)梁自重+墙自重2)均布恒载(楼板传至的梁段最大值) 4.2.3 框架节点集中荷载标准值1)顶层框架边节点集中荷载计算如表4.2.1。
表4.2.1 顶层框架边节点集中荷载计算顶层框架边节点集中荷载 153.73KN 2)顶层框架中节点集中荷载计算如表4.2.2。
顶层框架中节点集中荷载 151.39KN 3)标准层框架边节点集中荷载计算如表4.2.3。
标准层框架边节点集中荷载 114.063KN 4)标准层层框架中节点集中荷载计算如表4.2.4。
标准层框架中节点集中荷载 148.121KN4.3 楼、屋面活载计算4.3.1 顶层框架梁上线荷载(楼板传至的梁段最大值)4.3.2 顶层框架梁上集中荷载4.3.1 顶层框架梁上线荷载(楼板传至的梁段最大值)梁上线荷载(楼板传至的梁段最大值)4.3.4 标准层框架梁上集中荷载4.4 竖向荷载作用下结构计算简图竖向荷载作用下结构计算简图如图4.4.1及4.4.2所示。
4.5 水平荷载计算第 3 页4.5.1计算质点重力荷载代表值1)顶层重力荷载代表值计算如表4.5.1。
2)标准层重力荷载代表值计算如表4.5.2。
第 5 页3)底层重力荷载代表值计算如表4.5.3。
根据表4.5.1~4.5.3,等效总重力荷载为:4.5.2 D 值的计算1)各构件截面尺寸:纵向框架梁:300mmX600mm横向框架梁:250mmX500mm 柱:650mmX650mm2)梁截面惯性矩:现浇楼面中框架,0.20I I =边框架梁05.1I I =,12/30bh I =3)各构件线刚度:l EI i /=。
船舶荷载计算6.5.1 永久作用码头结构自重力计算时,钢筋混凝土:3/25m KN =γ,混凝土:3/24m KN =γ 6.5.2 可变作用量值随时间的变化与平均值相比不可忽略的作用。
包括堆货、起重和运输机械荷载、汽车、铁路、缆车、人群、船舶、风、浪、水流、施工荷载、可变作用引起的土压力。
毕业设计主要考虑以下几项:1. 堆货均布荷载堆货荷载:前方承台30KPa 后方承台 40KPa 2. 流动机械荷载门坐式起重机:型号M-10-30最大起重量10t 最大外伸距30m 轨距10.5m 轮数:4×4水平运输:牵引车,叉车 3.船舶作用荷载根据《港口工程荷载规范》(JTS144-1-2010),作用在固定式系船柱、靠船构件上的船舶荷载可包括如下内容:(1)由风和水流产生的系缆力; (2)由风和水流产生的挤靠力; (3)船舶靠岸时产生的撞击力; 船舶系缆力风荷载计算-受风面积计算根据《港口工程荷载规范》(JTS144-1-2010)货船的受风面积按下列公式计算: 半载或压载DWA xw log 727.0283.0log +=DW A yw log 628.0019.0log +=式中:xw A ,ywA ——分别为相应装载情况下船体水面以上横向和纵向的受风面积(m2)DW ——船舶载重量(t),DW=3000t 那么,半载或压载:A xw =645.65m 2A yw =159.58m 2风压力计算根据《港口工程荷载规范》(JTS144-1-2010),作用在船舶上的计算风压力的垂直于码头前沿的横向分力和平行于码头前沿的纵向分力按下列公式计算:212y w 5-212xw -5100.49106.73ξξξξy yw x xw V A F V A F ⨯=⨯=式中:xw F ,ywF ——分别为作用在船舶上的计算风压力的横向和纵向分力(kN) xw A ,ywA ——分别为船体水面以上横向和纵向的受风面积(m 2) x V ,yV ——分别为设计风速的横向和纵向分量(m/s),21ξξ分别为风压不均匀折减系数和风压高度变化修正系数。
某特大桥缆索吊装计算书一、缆索吊装系统概述及布置高海公路XX合同段某特大桥主桥为三跨自锚式中承式钢管混凝土系杆拱桥,其主桥布置为40m+150m+40m,共长230m。
其中150m跨为钢管拱,共两肋,拟采用缆索吊装施工,每肋分成五个吊装节段,最大吊重68T。
根据地质条件及现有设备等因素,缆索系统布置拟采用附图一所示形式。
主索拟采用一组13根φ45-6×19+1长1000m钢芯钢索,利用塔顶移动索鞍进行两肋安装。
扣索拟采用φj15.24钢绞线进行扣挂,其布设见后附详细计算。
二、缆索系统有关计算(一)、基本数据1、塔架高度及缆索系统布置相关数据见附图一2、缆索系统所用主要钢绳及钢绞线规格性能如下表(二)、主索计算1、荷载计算1)、均布荷载q主索为φ45钢芯钢索,在组合跑车两侧边上两根主索每隔10米设置一个分索器,故作用于主索的均布荷载由以下四部分组成。
(1)、主索自重q1=82.69N/m(2)、起重索自重q2=13.27N/m(3)、分索器自重组合跑车位于跨中时,分索器间距为5米。
q3=100/5=20N/m(4)、连接绳自重q4=10×2.6/5=5.24N/m(5)、总均布荷载q=q1+q2+q3+q4=121.2N/m2)、集中荷载Q作用于主索的集中荷载由下列部分组成(1)、吊重在安装状态时无此项Q1=700000/13=53846N(2)、行车及定滑轮每线按Q2=6000N考虑(3)、动滑轮及配重每线按Q3=3200N考虑(4)、起重索重按10线单线长80m计算Q4=2×(10×80×19.82)/13=2439 N (5)、牵引索重按10线计算Q5= (10×360×16.38)/(2×13)=2268 N (6)、总集中荷载空载状态Q0=Q2+Q3+Q4+Q5=13907 N工作状态Q=Q1+Q2+Q3+Q4+Q5=67753 N2、主索最大张力计算1)、假定最大吊重时主索工作垂度f=0.065L=23.4m。
合计g k =5.58KN/m 2 2 .楼面10厚陶瓷地砖面层 10厚1:2.5水泥砂浆结合层 20厚1:3水泥砂浆找平层 100厚钢筋混凝土板 20厚混合砂浆纸筋石灰面0.0122=0.22KN/m 20.0120=0.2KN/m 2 0.0220=0.4KN/m 2 0.125=2.5KN/m 2 0.0218=0.36KN/m 23 .墙体自重(1)外墙荷载统计、恒荷载统计(标准值)1.屋面(不上人屋面)防水层:SBS 改性沥青防水卷材 找平层:15厚水泥砂浆找坡层:40厚水泥石灰焦渣砂浆0.3%找平 找平层:15厚水泥砂浆 保温层:80厚矿渣水泥 结构层:100厚钢筋混凝土板20厚混合砂浆纸筋石灰面0.4KN/m 20.01520=0.3KN/m 20.0414=0.56KN/m 2 0.01520=0.3KN/m 2 0.0814.5=1.16KN/m 20.15=2.5KN/m 2 0.0218=0.36KN/m 2(2)内墙合计g k =4.721KN/m走廊:(200mm400mm)0.20.425=2KN/m10mm 厚水泥砂浆0.0117[(0.4-0.1)2+0.2]=0.136KN/m合计g k =2.136KN/m(纵向框架梁)(200mm350mm)0.20.3525=1.75KN/m10mm 厚水泥砂浆0.0117[(0.35-0.1)2+0.2]=0.119KN/m合计240mm 厚烧结空心砖及贴砖 0.2418+0.5=4.82KN/m 2保温层:80厚矿渣水泥 0.0814.5=1.16KN/m 2两面10mm 厚混合砂浆抹灰0.01172=0.34KN/m 2 合计g k =6.32KN/m 2240mm 厚烧结空心砖及贴砖0.2418+0.5=4.82KN/m 2 两面10mm 厚混合砂浆抹灰0.01172=0.34KN/m 2合计g k =4.66KN/m 2(3)女儿墙100mm 厚现浇钢筋混凝土240mm 厚烧结空心砖及贴砖0.1250.24=0.6KN/m 0.2418+0.5=4.82KN/m两面10mm 厚混合砂浆抹灰0.01172=0.34KN/m 20.30.625=4.5KN/mg k=1.869KN/m(2)柱自重:(500mm500mm)0.50.525=6.25KN/m10mm厚水泥砂浆0.01170.54=0.34KN/m2.8.7竖向荷载作用下框架结构的内力计算 1.横向框架内力计算 (1)计算单元取③轴线横向框架进行计算,计算单元宽度为7.2m,如下图所示。
(完整word版)屋顶风力发电机荷载计算
指标速查表
屋顶风力发电机荷载计算指标速查表
背景信息
屋顶风力发电机是一种利用风能产生电力的装置,广泛应用于建筑物的顶部。
为了确保发电机的安全运行,需要进行荷载计算。
本文档旨在提供一份屋顶风力发电机荷载计算指标速查表,既方便工程师计算荷载,又能确保发电机符合安全要求。
荷载计算指标速查表
使用说明
1. 根据具体的项目需求,确定设计风速等级。
2. 使用风速和建筑物高度等参数计算风荷载,并与结构强度进行对比。
3. 根据发电机的重量和风荷载,计算基础的承载能力,确保基础的稳定性。
4. 考虑到风力的变化和振动对发电机的影响,确保运行的稳定性。
5. 根据高空作业的安全性要求,设置必要的安全措施和防护装置。
6. 根据发电机的性能参数和运行条件,计算预期的电力输出效果。
7. 按照发电机的维护保养指南,制定合理的维护计划和周期,确保长期运行的可靠性。
注意事项
- 在计算荷载时,务必遵循相关的设计规范和标准。
- 考虑到现场实际情况和人员安全,需要对设计结果进行实地检查和评估。
- 根据发电机的性能要求和项目需求,可能需要对荷载计算指标进行调整。
总结
屋顶风力发电机荷载计算指标速查表是一个方便工程师计算荷载的工具,通过明确各项指标,能够确保发电机的安全运行。
在使用过程中,请务必遵循相关规范和标准,并进行现场实地检查和评估。
同时,根据实际情况和项目需求,可以对荷载计算指标进行适当调整,以确保发电机的性能和安全性。
风力发电机组载荷计算北京鉴衡认证中心发言人:韩炜2008414北京鉴衡认证中心内容概要1. 风力发电机组载荷计算目的2. 风力发电机组载荷特点3. 风力发电机组载荷计算北京鉴衡认证中心风力发电机组载荷计算目的• 对于设计:提供强度分析载荷依据,确保各部件承载在设计极限内;优化运行载荷,提高机组可靠性。
• 对于认证:确保载荷计算应用了适当的方法,工况假定全面且符合标准要求,结果真实可靠。
北京鉴衡认证中心风力发电机组载荷特点• 风• 空气动力学• 叶片动力学• 控制• 传动系统动力学• 电力系统• 塔架动力学• 基础北京鉴衡认证中心风力发电机组载荷计算风力发电机组载荷计算标准• 陆上风机:GB18451.1(2001);IEC614001(1999, 2005);GL Guideline2003;…• 海上风机:IEC614003;GL Guideline (Offshore) 2005; DNV OSJ101 …北京鉴衡认证中心北京鉴衡认证中心 风力发电机组设计等级 (IEC614001:1999) 级别 Ⅰ Ⅱ Ⅲ Ⅳ S V ref [m/s] 50 42.5 37.5 30 V ave [m/s] 10 8.5 7.5 6 A I 15 [] 0.18 0.18 0.18 0.18 a [] 2 2 2 2 B I 15 [] 0.16 0.16 0.16 0.16 a [] 3 3 3 3 由设计 者规定 各参数 注: V ref :轮毂处参考风速 V ave :轮毂处平均风速 I 15:风速15m/s时的湍流强度 a: 斜度参数风力发电机组载荷计算风力发电机组载荷计算载荷计算使用的坐标系( IEC614001 :1999 ) 北京鉴衡认证中心风力发电机组载荷计算载荷计算的基本要求(IEC614001 :1999) • 在设计计算时,必须考虑下列载荷 惯性力和重力载荷 由晃动、旋转、重力或地震作用产生的静态和动态力 空气动力学载荷 静态和动态力 考虑气动弹性 运行载荷 控制保护系统的影响、瞬时操作载荷 (IEC614001第三版:增加了对刹车、摩擦、弹性力范围的要求) 其它载荷(波载,尾流载荷,冲击载荷,冰载)北京鉴衡认证中心风力发电机组载荷计算载荷计算外部条件• 环境条件– 风况(最主要的)– 其它环境条件(温度、湿度、空气密度、太阳辐射、雨、冰雹、化学作用物质、机械作用颗粒、雷电、地震、盐雾)北京鉴衡认证中心风力发电机组载荷计算载荷计算外部条件• 电网条件–电压、频率、电压不平衡–断电(20次/年,每次最长1周) • 土壤条件(基础相关)北京鉴衡认证中心风力发电机组载荷计算载荷计算风况• 常规风况– 风速分布– 常规风廓线模型(NWP)– 常规湍流模型(NTM)• 极限风况– 极端湍流模型(ETM)– 极端风模型(EWM)– 极端操作阵风(EOG)– 极端方向变化(EDC)– 带方向变化的极端相关阵风(ECD)– 极端剪切变化模型(EWS)北京鉴衡认证中心风力发电机组载荷计算载荷计算工况• 启动• 发电• 发电和产生故障• 正常关机• 紧急关机• 停机• 停机和故障状态• 运输、组装、维护和修理北京鉴衡认证中心风力发电机组载荷计算故障工况• 所有可能发生的单一故障• 多个相关的故障(如处于同一故障链中),需同时考虑 • 内部故障与外部故障可能需要同时考虑• 故障仿真需符合故障描述• 故障发生后的保护措施需符合风机设计• 必须考虑故障及故障所引发的保护措施可能引起的瞬态 响应• 适当的外部条件选择(如常规风况NTM,NWP)北京鉴衡认证中心风力发电机组载荷计算载荷工况举例——DLC1.5• 风模型 EOG1• 风速 13m• 阵风幅值 8.47m• 风向 8°、0°、8°• 风机状态 运行(风轮方位角)• 故障 脱网(脱网时间)• 停机模式 紧急停机(桨距角、机械刹车) 北京鉴衡认证中心风力发电机组载荷计算时序仿真概念外部条件 载荷工况 机组操作或状态风力发电机组动力学模型结构载荷载荷时间历程疲劳载荷 极端载荷北京鉴衡认证中心风力发电机组载荷计算载荷计算常用软件• 常用工具– Bladed for Windows– Fast– Flex5– AdamsBladed for Windows界面 北京鉴衡认证中心北京鉴衡认证中心载荷计算各因素作用关系 时域风场传动系统特性结构属性(风 轮、塔架等) 气动载荷 空气动力学 结构动力响应响应时间序列 时序分析 疲劳载荷 极限载荷 控制及保护系统风力发电机组载荷计算北京鉴衡认证中心载荷计算结果B l a d e 1 M x [k N m ] Time [s]50010001500 0500 1000 1500 20000 50 100 150 200 250 300风力发电机组载荷计算北京鉴衡认证中心F l a p w i s em o m e n t [k N m ] Time [s]200400 0200 400 600 800 0.0 2.5 5.0 7.5 10.0 12.5 15.0 17.5 20.0 22.5 25.0载荷计算结果风力发电机组载荷计算风力发电机组载荷计算结果输出及分析(极限载荷)• 极值柱状图• 极限载荷表北京鉴衡认证中心风力发电机组载荷计算结果输出及分析(疲劳载荷)疲劳载荷计算工况单次时序载荷(10min) 各工况累计发生次数或时间雨流计数法等效疲劳载荷 载荷谱北京鉴衡认证中心北京鉴衡认证中心结果输出及分析(疲劳载荷) • 等效疲劳载荷meq i m i eq n n R R / 1 ÷ ÷ ø ö ç ç è æ = å From Eurocode3风力发电机组载荷计算风力发电机组载荷计算 • 疲劳载荷谱北京鉴衡认证中心谢 谢!北京鉴衡认证中心。
1、适用范围本标准适用于土建、设备、加热炉的梁和平台设计用载荷数据的计算。
2、载荷种类和组合2.1 载荷种类载荷数据应包括下列载荷:(1)管道载荷(静载荷及动载荷)管道、隔热结构、管道内介质等的重量(2)热胀反力管道的热胀及约束点位移反力(3)摩擦力由于管道的滑动,在支架上产生的力(4)地震载荷(a) 由地震惯性力产生的载荷(b)管道约束点因地震的相对位移所产生的反力(按热胀反力计算)(5) 风载荷(6) 雪载荷(7) 冲击荷载由安全阀泄压时的推力和水锤产生的载荷(8) 膨胀节的推力和弹性反力2.2 各种状态载荷的计算,应考虑下列状态,分别计算其载荷.但是,在操作状态下,产生时荷载变化可以忽略时,仅以正常操作状态为基准进行计算。
(1) 水压/气密性试验状态充水重量、膨胀节试验时的推力(2)正常操作状态除(3)以外的正常操作状态(3)特殊操作状态(a) 开工状态(从开工到正常操作状态的过程)管道在支架上托空、设备与管道之间的暂时温差引起的热胀反力等。
(b)停工状态(从正常运转状态到停工的过程)除与开工状态相同外,还应考虑紧急停工情况。
(c) 其它状态:如降量操作,蒸汽吹扫等。
2。
3 载荷组合各种状态下同时作用的载荷组合如表1所示。
注:(1)地震载荷,风载荷及冲击载荷的不同时作用.(2)水压试验时的垂直载荷对于管架、管墩、构筑物等,不计入其它水压试验时的垂直载荷。
除此之外,管道根数少的,仅计入一根管道的水压试验时的垂直载荷。
备注:表中的符号意义如下p:集中载荷(kg)w:载荷(kg/m)q:载荷(kg/m2)3 载荷计算法3。
1 管道载荷3。
1。
1 单位载荷单位载荷是单位长度的下列物质的重量之和。
(1) 管子碳管的单位质量量按下式计算,对于奥氏体不锈钢需再来以1.015W1=0。
02466(D-t)t式中W1—钢管的单位重量,kg/m;]D-管道外径,mm;t一钢管壁厚,mm。
(2)隔热材料隔热材料的单位重量按下式计算W2=π。
管架载荷计算规定1 总则本规定适用于设计管架时计算管道重量载荷、弹性载荷及摩擦力。
其余载荷如:风载、地震载荷等可根据需要按相应规定计算。
2 考虑承载的一般原则2.1 当采用可变弹簧支吊架时,与其相邻的刚性支架的载荷应适当加大。
一般取弹簧支吊架承受的最大载荷的15%作为转移载荷,作川在相邻刚性支架上。
2.2 对靠近泵,压缩机,汽轮机等敏感设备的支吊架,应能承受相应管段的全部重量。
2.3 计算安全阀排气管道上的支吊架载荷时(排气管口为T型的除外),尚应根据布置情况,考虑排气反作用力。
排气反力按下式计算:(2—1)式中:F—排气管上气流的反作用力,kg;Q—气体或蒸汽排放量,kg/h;K—气体或蒸汽的绝热指数;T—安全阀入口绝对温度,K;M—气体或蒸汽的分子量。
3 重量载荷的确定3.1 重量载荷包括管道、管道附件、保温层材料、介质的重量(当介质比重小于1,且管道需进行水压试验时按充水重量考虑)。
另外,根据需要考虑雪载荷等的作用。
3.2 由于管段形式和支承点所处位置不同,支吊架所承受的重量载荷亦不尽相同。
为此,本规定将一般管段大致分为几种主要形式,分别采用以下简化方法计算支吊架重量载荷。
3.2.1 水平直管段3.2.1.1 无集中载荷的水平直管段作用于管架上的重量载荷,按下式计算:式中:RA 、RB、RC—分别为直管段作用于A、B、C管架上的重量载荷,kg;q—每米管道的重量,kg/m;L1、L2—管段长度,m。
3.2.1.2 带有集中载荷(阀门等)的水平直管段作用于两端管架上重量载荷按下式计算:式中:P—集中载荷,kg;a、b—分别为集中载荷点至管架A、B的距离,m。
3.2.2 垂直L形管段作用于两端管架上的重量载荷,按下式确定。
3.2.3 Z形管段3.2.3.1 水平Z形管段平面Z形管段作用于两端管架上的重量载荷,其计算公式比较复杂,为简化计算可利用作图法进行。
作图步骤如下:先按比例画出AB管段各段长度,并在A、B两点间连直线,然后分别从L1、L2、L3各段的中点向AB引垂线,可分别得到a、b、c的长度,再将其代入式(3—8)和式(3—9),即可求出两支承点的载荷。
1工况
2工况3工况空载旋转部分自重力矩M空(t*m)
82.5982.59-435.98空载固定部分自重力矩M空(t*m)
3.28 3.28 3.28起重量Q(t)
16.0016.000.00幅度R (m)
38.0038.0011.00起重载荷系数Kp
1.58 1.00 1.00臂架平面与X轴的夹角φ
45.0045.000.00整机重心高度y(m)
16.0016.0016.00臂架端部高度h1(m)
30.50风载引起的倾覆力矩M风(t*m)
140.00140.00-870.00偏摆角a 0.0012.00
0.001工况
2工况3工况倾覆力矩M(t*m)
1183.23871.09-1305.98A点支反力RA(t)
133.75123.0226.90B点支反力RB(t)
161.63143.5526.90C点支反力RC(t)
52.4463.17151.28D点支反力RD(t)
24.5642.64151.28A点轮压PA(t)
19.1117.57 3.84B点轮压PB(t)
23.0920.51 3.84C点轮压PC(t)
7.499.0221.61D点轮压PD(t) 3.51
6.0921.61基本稳定性
动态稳定性非工作时最大风载荷1.50 1.300.0016.0016.000.000.00 1.00 1.200.00140.00870.0030.50支点上车轮数轮压计算表
输入参数整机重量Q总偏心距t(轨距l(m)轮距B(m)坡度角r 计算结果
10
稳定性计算表
输入参数
起重机起升载荷系数KP
起重机起升载荷Q
11.00
起重机重心高度h1
16.0016.00臂架端物品吊点高度h3
30.5030.50风力系数Kf
幅度R
38.00风载荷
重心到回转中心的水平距离c 0.24-1.21计算结果
无风静载时的稳定性计算 ∑M
有风动载时的稳定性计算 ∑M
暴风侵袭时的稳定性计算 ∑M
突然卸载时的或吊具脱落稳定性计算 ∑M
0.17突然卸载0-0.2016.001.00400.00
车轮数目m 7重量Q总(t)357.00距t(m)0.00距l(m) 10.50距B(m) 10.50度角r 1083.18偏心距 C 起重机自重G3571.00
最大坡度角r 10.506.000.50轨距L0.17偏摆角a 12.001.21。