连云港建国路小学四年级上册数学应用题分类练习 (35)
- 格式:doc
- 大小:28.50 KB
- 文档页数:1
连云港市四年级上册数学专项练习题应用题解答问题(含答案) 一、四年级数学上册应用题解答题1.(1)如果用面积8平方分米的地砖铺房间地面,一共需要多少块地砖?(2)如果每块地砖的价格是20元,需要支付多少元钱?解析:(1)150块(2)3000元【分析】(1)先求出房间的面积,把平方米化成平方分米,再除以地砖的面积即可解答。
(2)地砖的单价乘地砖块数即可解答。
【详解】(1)4×3=12(平方米)=1200平方分米1200÷8=150(块)答:一共需要150块地砖。
(2)20×150=3000(元)答:需要支付3000元钱。
【点睛】本题主要考查学生对长方形面积公式和面积单位换算知识的掌握。
2.如图,ABCD是一个平行四边形.(1)量一量,∠1=________°,它是一个_____角.(2)AD∥_____,AE⊥_____ .(3)CD地边上的高是_____米,BC底边上的高是_____米.(4)以F点为垂足画出平行四边形ABCD的一条高.解析:(1)60,锐(2)BC,CD(3)5,3(4)【详解】略3.胜利小学新购买了4200本图书,将这些图书放到书架上,每个书架都有4层,每层可以放50本书。
20个书架够用吗?通过计算说明。
解析:不够【分析】要想知道20个书架是否够用,应先求出20个书架一共放书的本数,然后与4200本比较大小即可解答。
【详解】50×4×20=200×20=4000(本)4000<4200答:20个书架不够用。
【点睛】先求出20个书架一共放图书的本数,是解题的关键。
4.某列车8:15从北京南发车,14:15到达上海虹桥,该列车平均每小时行驶235千米,从北京南到上海虹桥有多少千米?解析:1410千米【分析】经过时间=结束时间-开始时间,求出列车行驶的时间,用列车行驶的时间乘行驶的速度即可解答。
【详解】14:15-8:15=6小时235×6=1410(千米)答:从北京南到上海虹桥有1410千米。
连云港市四年级上册数学专项练习题应用题解答问题(含答案)一、四年级数学上册应用题解答题1.小宇、小萍两人同时从A、B两地相向而行,24分钟后两人相遇。
如果小宇每分钟行75米,小萍每分钟行50米,则A、B两地相距多少米?2.王阿姨每天跑多少米?3.蓝天小学四年级师生共有204人,准备包车去研学。
租车的价格是25元/人。
请问,带队老师带5000元钱够吗?4.爷爷家一块长方形菜地的面积360平方米,宽9米,爷爷要把这块菜地的宽增加到36米,长不变。
扩大后菜地的面积是多少平方米?5.一块长方形印花玻璃长25分米、宽15分米。
如果这种印花玻璃每平方分米20元。
买这块玻璃要多少元?6.某列车8:15从北京南发车,14:15到达上海虹桥,该列车平均每小时行驶235千米,从北京南到上海虹桥有多少千米?7.奶牛场有24头奶牛,每头奶牛每天吃草10千克。
照这样计算,这些奶牛5月份吃草多少千克?8.欣欣超市举行优惠购物活动,下面这种奶糖促销价格如下表。
数量(千克)1-2526-5556及以上单价(元)252015新阳小学四、五年级同学打算举办一次联欢会,四年级需要购买这种奶糖45千克,五年级需要购买这种奶糖55千克。
(1)每个年级单独购买,一共需要多少元?(2)两个年级合起来购买,可以省多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
9.草莓是春季第一果,它的外观诱人,酸甜可口,维生素C含量比苹果、葡萄高710倍,被誉为“水果皇后”。
贫困户李大爷在农业技术员精心指导下种植草莓成功脱贫。
他去年种了一个大棚,总产量为1400千克,今年增加了大棚数量,总产量比去年的2倍还多40千克。
他采用了进棚自摘、零售、批发、网络销售等多种销售渠道,如果按平均每千克卖30元计算,今年李大爷家种的草莓可卖多少钱?10.用篱笆围一块边长分别为4米和2米的平行四边形花圃,每米篱笆需要150元,一共需要多少元?11.一辆压路机,每分钟行驶100米,压路机的前轮宽度是20分米。
连云港市四年级上册数学专项练习题应用题解答问题(含答案)(3)一、四年级数学上册应用题解答题1.一辆货车载满货物从甲城开往乙城用了8小时,每小时行45千米,从乙城返回甲城只用了6小时,这辆货车返回时平均每小时行多少千米?2.3.小明的上山速度是每分钟80米,下山的速度是每分钟120米,如果他从山顶返回到山下用了1个小时,那么他从山下到达山顶用了几分钟?4.李叔叔开车从甲地出发去乙地,行驶2小时后,超过中点40千米,距离乙地还有80千米。
问:李叔叔平均每小时行驶多少千米?(1)请画图表示出信息。
(2)列式解答。
5.大淘和小淘的家距离学校1000米,哥俩放学后各自回家,弟弟小淘以每分钟40米的速度步行回家,5分钟后,哥哥大淘以每分钟60米的速度也从学校步行回家,哥哥出发后,经过几分钟可以追上弟弟?6.学校计划购买15台电视机和40台电脑,每台电视机1400元,每台电脑5400元,学校准备了220000元,够不够?如果不够,还差多少元?7.有8盒茶叶,如果从每盒中取出120克,那么8盒中剩下的茶叶正好和原来7盒茶叶的质量相等。
原来一共有茶叶多少克?8.关爱老人活动,李叔叔给敬老院送20箱苹果,每箱8千克,每千克18元。
李叔叔买这些苹果花了多少元?9.黄英和李华分别同时从家出发走向电影院(如下图),黄英每分钟走50米,李华每分钟走70米,15分钟后两人在电影院门口相遇。
两家相距多少米?10.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?牛奶 36元/箱 68元/两箱11.欣欣超市举行优惠购物活动,下面这种奶糖促销价格如下表。
数量(千克)1-2526-5556及以上单价(元)252015新阳小学四、五年级同学打算举办一次联欢会,四年级需要购买这种奶糖45千克,五年级需要购买这种奶糖55千克。
(1)每个年级单独购买,一共需要多少元? (2)两个年级合起来购买,可以省多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并解答。