华东石油《国家税收》2019年春季学期在线作业(三)辅导答案
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《国家税收》在线作业(三)化妆品厂将本厂研制的新型化妆品发放给本厂女职工使用,新型化妆品的生产成本为10000元,成本利润率为5%,消费税税率为30%,组成计税价格为为()A:15000元B:13650元C:4095元D:4500元参考选项:A在计算应纳税所得额时允许税前扣除的项目是()A:被没收财物的损失B:违反销售合同支付的违约金C:迟纳税款的滞纳金D:法院判处的罚金参考选项:B在计算企业所得税时不允许税前扣除的税金是()A:消费税B:印花税C:增值税D:关税参考选项:C某商场(增值税一般纳税人)采取以旧换新方式销售电视机,旧电视机作价1234元,取得现金收入5850元,此项业务商场应申报的销项税额为()A:670.7元B:850元C:1029.3元D:1204.28元9参考选项:C某企业在市区有房屋两幢,一幢房屋用于企业生产经营,房产原值400万元,另一幢房屋租给私营企业年租金收入为20万元,当地政府规定允许按房产原值一次扣除30%,该企业应纳房产税为()A:5.76万元B:3.36万元C:5.04万元D:3.36万元参考选项:A车辆购置税的征收范围包括()A:摩托车B:电车C:农用运输车D:汽车参考选项:A,B,C,D下列各项中,应当征收房产税的有()A:城市居民出租的房产B:城市居民投资联营的房产C:城市居民所有的自住用房D:城市居民拥有的营业用房参考选项:A,B,D下列各项所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有()A:股息、利息、红利所得B:特许权使用费所得C:劳务报酬所得D:偶然所得参考选项:A,D下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格的有()A:厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务费B:货物运抵境内输入地点之后的运输费用、保险费和其他相关费用C:进口关税及其它国内税收D:由买方负担的包装材料和包装劳务费用参考选项:A,B,C在计算应纳税所得额时允许据实扣除的项目是()A:合理的工资、薪金支出B:公益性捐赠支出C:企业参加财产缴纳的保险费D:业务招待费参考选项:A,C个人所得税自行申报纳税的纳税义务人包括()A:年所得12万元以上的个人B:从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的个人C:从中国境外取得所得的个人D:取得应税所得,没有扣缴义务人的个人参考选项:A,B,C,D根据企业所得税法,适用25%税率的企业有()。
《国家税收》形成性考核作业参考答案2019年3月31日第一次作业(第1-3章)一、单选题:(每题1分,共25分)1.B2.C3.C4.A5.D6.B7.C8.B9.C 10.C11.B 12.D 13.C 14.A 15.B16.A 17.A 18.B 19.C 20.D21.A 22.D 23.B 24.D 25.D二、多选题:(每题1分,共25分)1.BC2.BCDE3.ABCE4.ACD5.ADE6.AE7.ABC8.BE9.ABCD 10.ABE11.BD 12.BCE 13.ACDE 14.BC 15.BC16.AC 17.BCE 18.AE 19.ABC 20.AB21.ABE 22.ABCDE 23.ABCD 24.BCDE 25.ACDE三、判断题:(不改错,每题1分,共15分)1.错2.错3.对4.对5.错6.错7.错 8.对 9.错 10.错 11.对 12.对13.对 14.错 15.错四、计算题:(计算结果保留两位小数,共35分)1.(1)销项税额=300×17%+2 /(1+17%)×17%+(17+100)/(1+17%)×17%=68.29(万元)(3分)(2)进项税额=34+30×13%+2×7%=38.04(万元)(3分)(3)当期应纳增值税=68.29-38.04=30.25(万元)(1分)2.小规模纳税人不能使用专用发票抵扣税款,并且由于向社会收购的古旧图书属于增值税免税项目,不用将其收入并入销售额。
从2009年1月1日起,小规模纳税人增值税征收率统一为3%。
(1)不含税销售额=60000 / (1+3%)=58252.43(元)(3分)(2)当月应纳增值税税额=58252.43×3%=1747.57(元)(2分)3.(1)进项税额=20400+8000×7%=20960(元)(2分)(2)销项税额=(800×250+600×250)×17%+30000/(1+17%)×17%=63858.97(元)(4分)(3)当月应纳增值税税额=63 858.97—20960=42898.97(元)(1分)4.(1)从小规模纳税人处购进货物未取得专用发票和用于集体福利的购进货物不得抵扣进项税额。
《国家税收》2022年春季学期在线作业(一)-000011.下列应税消费品,采用定额税率的是()。
选项A:成品油选项B:摩托车选项C:高档化妆品选项D:白酒参考答案:A2.卷烟厂用委托加工收回的烟丝连续生产卷烟,在计算卷烟应纳消费税时,委托加工烟丝已纳消费税款应按下列办法处理()。
选项A:烟丝已纳消费税款不得扣除选项B:烟丝已纳消费税款当期可全部扣除选项C:烟丝已纳消费税款可扣除50%选项D:烟丝已纳消费税款按当期生产领用数量计算扣除参考答案:D3.下列项目中,按月计征个人所得税的是()。
选项A:非居民个人取得工资薪金所得选项B:利息股息红利所得选项C:经营所得选项D:居民个人取得的综合所得参考答案:A4.在计算企业所得税时,符合条件的广告费和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入()的部分,准予扣除,超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。
选项A:2%选项B:15%选项C:2.5%选项D:5‰参考答案:B5.下列项目中,按年计征个人所得税的是()。
选项A:非居民个人取得工资薪金所得选项B:利息股息红利所得选项C:财产租赁所得选项D:居民个人取得的综合所得参考答案:D6.化妆品厂将本厂最新研制的高档化妆品发放给本厂女职工使用,高档化妆品的生产成本为30000元,成本利润率为5%,消费税税率为15%,组成计税价格为为()。
选项A:37058.82元选项B:31500元选项C:36225元选项D:30000元参考答案:A7.企业在计算应纳税所得额时允许税前扣除的项目是()。
选项A:被没收财物的损失选项B:违反销售合同支付的违约金选项C:迟纳税款的滞纳金选项D:法院判处的罚金参考答案:B8.企业所得税的基本税率为()。
选项A:33%选项B:25%选项C:15%选项D:20%参考答案:B9.工业企业满足小型微利企业税收优惠的条件为()。
选项A:年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元选项B:年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元选项C:年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过1000万元选项D:年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过3000万元参考答案:A10.税收是政府为满足社会公共需要,凭借()强制地、无偿地取得财政收入的一种形式。
《高级财务会计》2019年春学期在线作业(二)
下列项目中,属于时间性差异的是()。
A.超过税法标准的计税工资
B.企业计入当期收益的国债利息收入
C.税法规定采用直线折旧法而企业采用加速折旧法导致的差额
D.企业计入“营业外支出”的被没收财物的损失
正确答案:C
下列情形中A与B不存在关联方关系的有()。
A.B是A公司董事长的儿子
B.B是A公司主要投资者王刚的儿子
C.A公司财务总监的母亲是B公司的经理
D.A、B、C三公司共同控制D公司
正确答案:D
租赁会计所遵循的最重要的会计信息质量要求是()。
A.重要性
B.统一性
C.相关性
D.实质重于形式
正确答案:D
下列会计核算的原则和方法中,不属于企业会计政策的是()。
A.存货期末计价采用成本和可变现净值孰低法核算
B.投资性房地产采用成本模式进行后续计量
C.实质重于形式要求
D.低值易耗品采用一次摊销法核算
正确答案:C
下列项目中,不属于非货币性交易的是()。
A.以公允价值50万元的原材料换取一项专利权
B.以公允价值500万元的长期股权投资换取一批原材料
C.以公允价值200万元的A车床换取B车床,同时收到40万元的补价
D.以公允价值50万元的电子设备换取一辆小汽车,同时支付25万元的补价正确答案:D。
、2019年春季《国家税收》在线作业)消费单选题(共25 道试题,共50分。
)V1. 我国消费税是属于(税A.有限型B.中间型C.延伸型D.无限型正确答案:A 满分:2 分2.我国增值税基本税率是()A.13%B.14%C.17%D.18%正确答案:C 满分:2 分3.进口货物以海关审定的成交价格为基础的()作为完税价格A.到岸价格B.离岸价格C.市场价格D.生产者价格正确答案:A 满分:2 分4.下列所得一次收入过高的,可以实行加成征收()A.稿酬所得B.劳务报酬所得C.红利所得D.偶然所得正确答案:B 满分:2 分5.营业税的纳税人在提供应税劳务时,其营业税的纳税地点应当是(A.纳税人的机构所在地B.应税劳务发生地C.接受应税劳务者所在地D.纳税人所在地正确答案:B 满分:2 分6.()适用于从量计征的税种A.比例税率B.累进税率C.预提税率D.定额税率正确答案:D 满分:2 分7.税收管理体制的核心内容是()A.划分税收管理权限8.划分机构C.划分税种D.划分区域正确答案:A 满分:2分8.生产型外商投资企业,经营期在10年以上,从开始获利的年度起,第(业所得税A.3 年8.1、 2 年C.2年D.1、2、3 年正确答案:B 满分:2分下列土地中不属于农用耕地的是9.()A.菜地B.鱼塘C.茶园D.农民的宅基地正确答案:D 满分:2 分10. 根据《税收征收管理法》的规定,对已建立会计账册、会计记录完整的纳税人,应当采用的税款征收方式是()A.查定征收B.查验征收C.代扣代缴D.查账征收正确答案:D 满分:2 分11. 税收采取的是()方式A.强制征收B.有偿筹集C.自愿缴纳D.自愿认购正确答案:A 满分:2 分12.我国现行资源税征税范围只限于)资源。
(A.矿产和盐B.森林和水C.土地和矿产D.土地和水正确答案:A 满分:2 分13.教育费附加的征收率为)()免征企A.1%B.3%C.5%D.7%正确答案:B 满分:2 分14.纳税人采取在账簿上多列支由或者不列、少列收入的手段,不缴或少缴应纳税款的行为()A.偷税B.欠税C.骗税D.抗税正确答案:A 满分:2 分15.纳税人纳税有困难,不能按期缴纳税款的,经过批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过()A.1个月B.3个月C.6个月D.12个月正确答案:B 满分:2 分16.根据企业所得税法律规定,企业所得税法律中所指的企业是有特定范围的企业,它是指()A.国有企业B.中国企业C.内资企业D.所有的企业正确答案:C 满分:2 分17.在税率一定的条件下,流转税的纳税额与()A.流转额有关,与成本费用有关B.流转额有关,与成本费用无关C.与流转额无关,与成本费用有关D.流转额无关,与成本费用无关正确答案:B 满分:2 分18.契税是在转移土地、房屋权属订立契约时,由)交纳的一种税(一A.产权承受人B.产权所有人C.中间人D.以上三者正确答案:A 满分:2 分19.属于只免税不退税的货物是()A.天然牛黄B.援外由口货物C.古旧图书D.白金正确答案:C 满分:2分20.纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存()A.1 年B.2 年C.3 年D.5 年正确答案:D 满分:2 分21.金融保险业适用的营业税税率为()A.3%B.5%C.7%D.8%正确答案:B 满分:2 分22.税收原则是指一个社会治税的指导思想,包括(A.效率、公平、稳定B.文明、公平、稳定C.效率、公平、法治D.效率、公平、经济正确答案:A 满分:2 分23.税制与税法()A.是两个完全相同的概念B.在调整对象上存在差异C.在构成要素上存在差异D.在税收法律级次和法律效力方面存在差正确答案:D 满分:2 分24.车船使用税的税率为()A.定额税率B.比例税率C.全额累进税率D.超额累进税率正确答案:A 满分:2分25. 按《企业所得税暂行条例》规定,年应纳税所得额在3万元至10万元的企业,适用所得税的税率为()A.10%B.13%C.18%D.27%正确答案:D 满分:2分二、多选题(共10道试题,共20分。
《国家税收》2022年春季学期在线作业(四)-实践教学-000011.居民企业应缴纳所得税额的基本计算公式为()。
选项A:应纳税额=应纳税所得额×适用税率选项B:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额选项C:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额选项D:应纳税额=应纳税所得额×适用税率+减免税额+抵免税额参考答案:C2.某校外培训机构为小规模纳税人,2021年10月取得培训费收入20.6万元(含增值税),应纳增值税为()。
选项A:0.6万元选项B:0.618万元选项C:2.678万元选项D:2.370万元参考答案:A3.某增值税一般纳税人2021年10月25日购进一批原材料,价款15万元,增值税款1.95万元,2021年11月12日因仓库保管不善,发生火灾,这批原材料全部毁损,进项税额正确的处理方法是()。
选项A:进项税额1.95万元已申报抵扣,不做处理选项B:进项税额1.95万元允许抵扣50%选项C:进项税额1.95万元不允许抵扣,按进项税额转出处理选项D:进项税额1.95万元允许抵扣80%参考答案:C4.从价定率计算方法下,应纳消费税额的基本计算公式为()。
选项A:应纳税额=应纳消费品的销售额×比例税率选项B:应纳税额=应纳消费品的销售数量×定额税率选项C:应纳税额=组成计税价格×比例税率选项D:应纳税额=应纳消费品的销售数量×定额税率+应税销售额×比例税率参考答案:A5.中国居民刘某,2021年取得工资薪金所得18万元,彩票中奖所得1万元,国债利息所得8000元,关于刘某缴纳个人所得税的描述,正确的是()。
选项A:工资薪金所得按10%的税率纳税,速算扣除数为2520元选项B:工资薪金所得按20%的税率纳税,速算扣除数为16920元选项C:彩票中奖所得不需要缴纳个人所得税选项D:国债利息所得,需要缴纳20%的个人所得税参考答案:B6.某葡萄酒厂2021年12月将一批自产的葡萄酒作为福利发给职工,葡萄酒市场售价为169.5万元(含增值税),这批葡萄酒应纳消费税为()。
《高电压技术》在线作业(三)
单选题
一、单选题(共 20 道试题,共 100 分。
)
1. 若导线上方架有避雷线,则导线上的感应过电压()。
A. 降低
B. 升高
C. 不变
D. 为零
选择:A
2. 接地装置的冲击接地电阻与工频接地电阻的比值,一般()。
A. 大于1
B. 等于1
C. 小于1
D. 等于0
选择:C
3. 采用带并联电阻的断路器合空载线路时,触头动作顺序是()。
A. 主触头先合
B. 辅助触头先合
C. 主触头和辅助触头同时合上
D. 辅助触头不合
选择:B
4. 下列不同类型的过电压中,不属于内部过电压的是()。
A. 工频过电压
B. 操作过电压
C. 谐振过电压
D. 大气过电压
选择:D
5. 雷击线路附近大地时,线路上感应电压与雷电流幅值()。
A. 成正比
B. 成反比
C. 无关系
D. 成非线性关系
选择:A
6. 若发电机绕组中性点接地,应当将侵入波陡度限制在()。
A. 3kV/us以下
B. 4kV/us以下
C. 5kV/us以下
D. 6kV/us以下
选择:C
7. 变电所中变压器到避雷器的最大允许电气距离与()。
A. 侵入波的幅值成反比。
分数: 72.0完成日期:2011年02月10日 16点12分说明:每道小题括号里的答案是学生的答案,选项旁的标识是标准答案。
一、单项选择题。
本大题共20个小题,每小题 1.5 分,共30.0分。
在每小题给出的选项中,只有一项是符合题目要求的。
1.亚当.斯密说:“一国国民,都须在可能范围内,按照各自能力的比例,即按照各自在国家保护下享得的收入的比例,缴纳国赋,维持政府。
”这一思想体现了税收的()原则。
( B )A.效率B.公平C.财政D.确实2.某设计师对外设计一次性获得收入5000元,该笔收入应纳的个人所得税为( ).( A )A.840元B.800元C.560元D.1000元3.由扣缴义务人代扣代缴资源税的纳税环节为( ).( A )A.收购环节B.销售环节C.开采环节D.转移使用环节4.对于出租的房产课征房产税时,其依据是房产的租金收入,其税率为 ( ).( D )A. 1.2%B.5%C.10%D.12%5.企业所得税的计税依据为应纳税所得额,它一般由利润表中的()调整而得。
( C )A.主营业务利润B.营业利润C.利润总额D.净利润6.在税法要素中,体现纳税人负担轻重的最主要要素是( ).( B )A.减免B.税率C.附加和加成D.起征点7.以下税种中,课税对象与税源往往不一致的是( ).( D )A.企业所得税B.个人所得税C.车船使用税D.土地增值税8.税务机关最基本的权利是()。
( C )A.税法解释权B.税收保全权C.征税权D.估税权9.()是政府为执行特定的社会经济政策,通过税收制度中的特殊规定,以减少税收收入为代价,向特定的纳税义务人提供的财政援助。
( D )A.税基B.税务支出C.税收支出D.税式支出10.()是对征税对象中的某些项目不予征税。
( C )A.税收抵免B.税收减免C.税收豁免D.税收优惠11.我国现行的车辆购置税的税率为()。
( B )A.5%B.10%C.15%D.20%12.我国现行的烟叶税的纳税人为()。
《国家税收》在线作业(三)
单选题多选题判断题
一、单选题(共 20 道试题,共 40 分。
)
1. 孙某2008年3月向某汽车贸易公司购买一辆小轿车自用,支付的含增值税价款为175500元,另外又支付手续费100元,运输费500元,其他费用300元,孙某应纳车辆购置税税额为()
A. 15076.92元
B. 17640元
C. 15000元
D. 17550元
选择:A
2. 某铜矿山某月销售铜矿石原矿20000吨,移送入选精矿4000吨,选矿比为20%,该矿山单位税额为1.2元/吨,则该矿山本月应纳税额为()
A. 33600元
B. 48000元
C. 16800元
D. 17360元
选择:A
3. 某运输公司拥有并使用以下车辆:(1)从事运输用的净吨位为2吨的载货汽车4辆;(2)净吨位为4吨的汽车挂车6辆;(3)5吨载货卡车20辆。
当地政府规定载货汽车车船税税额为50元/吨,该公司当年应纳车船税为()
A. 5800元
B. 6040元
C. 6120元
D. 6600元
选择:D
4. 某公司购买写字楼应缴纳的税金有()
A. 土地增值税
B. 契税
C. 营业税
D. 城建税
选择:B
5. 下列油类产品中,应征收资源税的是()
A. 人造石油
B. 原油
C. 汽油
D. 柴油
选择:B
6. 某商场有两辆客货两用汽车,专门用于为顾客送货,其载货净吨位为4吨,按当地政府规定,与此类似客车的年税额为180元/辆,载货汽车的年税额40元/吨,该企业年应纳车船税为()。
大工19春《税法》在线作业3-0001
试卷总分:100 得分:0
一、单选题(共10 道试题,共50 分)
1.下列关于资源税的表述中,不正确的是()。
A.资源税是价内税
B.所有矿产品的资源税与增值税计税依据一致
C.凡缴纳资源税的产品,也是缴纳增值税的货物
D.除开采的原油、天然气之外,资源税实行从量定额征收
正确答案:B
2.开采原油过程中用于加热、修井的原油()。
A.按规定征收资源税
B.减半征收资源税
C.减征40%的资源税
D.免征资源税
正确答案:D
3.《税收征管法》及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应自领取()之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。
A.税务登记证
B.发票领购薄
C.营业执照
D.财务专用章
正确答案:A
4.下列占用土地行为应征收城镇土地使用税的是()。
A.国家机关自用的土地
B.公园自用的土地
C.外国企业占用的土地
D.企业内绿化占用的土地
正确答案:D
5.车船税的纳税地点由省级人民政府根据当地实际情况确定。
跨省、市、自治区使用的车船纳税地点为()。
A.车船的登记地。
东财《企业纳税实务》在线作业三单选题多选题一、单选题(共15 道试题,共60 分。
)1. 增值税一般纳税人将含税销售额换算为不含税销售额的计算公式应为()A. 不含税销售额= 含税销售额÷(1+征收率)B. 不含税销售额= 含税销售额÷(1-征收率)C. 不含税销售额= 含税销售额÷(1+适用税率)D. 不含税销售额= 含税销售额÷(1-适用税率)-----------------选择:C2. 不属于营业税的征税范围()A. 交通运输业B. 建筑业C. 金融保险业D. 委托加工的货物-----------------选择:D3. 依法在中国境内成立的企业,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业()A. 属于居民企业B. 非居民企业C. 股份制企业D. 联合企业-----------------选择:A4. 某生产企业具有自营出口经营权,本期出口货物的离岸价格500万元人民币,增值税的征税率为17%,退税率为13%,本期计算增值税出口退税的免抵退税不得免征和抵扣税额应是()A. 85万元B. 65万元C. 20万元D. 150万元-----------------选择:C5. 依法在中国境内成立的企业,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业()A. 属于居民企业B. 非居民企业C. 股份制企业D. 联合企业-----------------选择:A6. 划分增值税小规模纳税人的根据()A. 企业占地面积和职工人数B. 企业的工资总额和年利润额C. 企业的年应税销售额-----------------选择:C7. 依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设机构、场所的企业,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,属于()A. 居民企业B. 非居民企业C. 法人企业D. 非法人企业-----------------选择:B8. 在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织(以下统称企业),为企业所得税的纳税人,其确定标准是()A. 仅采用注册登记地标准确定纳税人B. 仅采用控制与管理中心标准确定纳税人C. 按照企业的注册登记地和实际管理机构所在地标准的两个标准确定纳税人D. 按照企业的经营活动地标准确定纳税人-----------------选择:C9. 对电力产品征收增值税的方法是()A. 统一按小规模纳税人的方法征收B. 发电企业和供电企业按统一种方法征收C. 发电企业和供电企业采用两种不同的缴纳办法D. 仅对发电企业征收,对供电企业不征收增值税-----------------选择:C10. 自2004年7月1日起,对属于“娱乐业”税目的保龄球、台球征收营业税()A. 减按3%的税率征收B. 减按5%的税率征收C. 一律按20%的税率征收-----------------选择:B11. 从事联运业务的企业,以实际取得的营业额为依据计算缴纳营业税,计税营业额是指()A. 收取的全部费用扣除分给联运企业收入后的余额B. 收取的全部费用加上分给联运企业收入后的金额C. 收取的全部费用-----------------选择:A12. 企业自建房屋对外销售或无偿赠送的,缴纳建筑行为营业税的组成计税价格为()A. 组成计税价格= 工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)B. 组成计税价格= 工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)C. 组成计税价格= 工程成本×(1-成本利润率)÷(1-营业税税率)-----------------选择:B13. 营业税的计税依据是()A. 收取的全部价款和价外费用B. 收取的全部价款但不包括收取的价外费用C. 收取的全部价款但不包括向对方收取的手续费D. 收取全部价款和价外费用扣除成本后的余额-----------------选择:A14. 某外贸进出口公司为增值税一般纳税人,某月10日从国外进口钢材一批,经海关审定的关税的完税价格为200万元,海关已征进口关税20万元,按规定海关应代征进口环节增值税的税额为()A. 340000元B. 374000元C. 306000元-----------------选择:B15. 对进口应税消费品按比例税率征收消费税的,以组成计税价格为计税依据,其组成计税价格的计算公式为()A. 组成计税价格= (关税完税价格+ 进口关税)÷(1+消费税税率)B. 组成计税价格= (关税完税价格+ 进口关税)÷(1-消费税税率)C. 组成计税价格= 关税完税价格÷(1-消费税税率)D. 组成计税价格= 关税完税价格÷(1+消费税税率)-----------------选择:B东财《企业纳税实务》在线作业三单选题多选题二、多选题(共10 道试题,共40 分。
《高级财务会计》2019年春学期在线作业(三)企业以低于应付债务账面价值的现金清偿债务的,支付的现金低于应付债务账面价值的差额,应当计入()。
A.盈余公积B.资本公积C.营业外收入D.其他业务收入正确答案:B2007年6月10日,甲公司通过支付3600万元取得了乙公司60%的股权,成为乙公司的母公司。
2007年6月10日,乙公司可辨认净资产账面价值为3000万元,公允价值4000万元。
为进行投资,甲公司支付了10万元直接费用。
假定甲、乙公司合并前属于一家集团公司,则甲公司对乙公司长期股权投资的初始投资成本为()。
A.3610万元B.2400万元C.1810万元D.1800万元正确答案:D甲公司于2010年初以135万元取得一项交易性金融资产,2010年末该项交易性金融资产的公允价值为150万元。
假定税法规定对于交易性金融资产,持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额。
出售时,一并计算应计入应纳税所得额的金额。
则该项交易性金融资产在2010年末的计税基础为()万元。
A.150B.135C.285D.15正确答案:B某企业年初累计可抵减时间性差异为2300万元,本年发生的可抵减时间性差异为500万元。
适用的所得税税率由上年的33%调整为本年的30%。
采用债务法核算所得税的情况下,本年递延税款的发生额为()万元。
A.81(借方)B.81(贷方)C.69(借方)D.69(贷方)正确答案:A横向的关联方关系仅仅指()的情形。
A.控制B.共同控制C.重大影响D.投资关系正确答案:A2002年3月10日,甲公司销售一批材料给乙公司,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为100000元,增值税销项税额为17000元,款项尚未收到。
2002年6月4日,甲公司与乙公司进行债务重组。
重组协议如下:甲公司同意豁免乙公司债务7000元;债务延长期间,每月加收余款3%的利息(若乙公司从7月份起每月获利超过20万元,每月再加收1%的利息),利息和本金于2002年9月4日一同偿还。
(单选题)1: A、B两单位互换经营性用房,A的房屋价值500万元,B的房屋价值550万元,A支付补价50万元,当地契税税率为3%,则契税缴纳正确的是()
A: 双方均不缴纳契税
B: A单位缴纳1.5万元
C: B单位缴纳1.5万元
D: A单位缴纳15万元
正确答案: B
(单选题)2: 进口应税消费品,实行从价定率办法计算应纳消费税,计税依据为()
A: 关税完税价格
B: 应税消费品的销售额
C: 组成计税价格
D: 同类应税消费品的销售额
正确答案: C
(单选题)3: 税收的基本特征不包括()
A: 无偿性
B: 强制性
C: 固定性
D: 确定性
正确答案: D
(单选题)4: 甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现,甲公司应缴纳的印花税是()
A: 150元
B: 600元
C: 1050元
D: 1200元
正确答案: D
(单选题)5: 纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过()
A: 6个月
B: 3个月
C: 12个月
D: 1年
正确答案: B
(多选题)6: 下列消费品既征消费税又征增值税的有()
A: 卷烟的生产和批发环节
B: 金银首饰的生产和零售环
C: 金银首饰的零售环节
D: 化妆品的生产环节。
《国家税收》2019年春季学期在线作业(一)
某运动员获得政府奖励房屋一套,市场价值42万元,税务机关核定房屋价值40万元,当地契税税率为5%,则运动员受赠房屋契税缴纳正确的是()
A.缴纳契税2万元
B.不缴纳契税
C.缴纳契税2.1万元
D.缴纳契税0.1万元
正确答案:A
下列属于税收保全措施的是()
A.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构扣缴相当于税款的存款
B.变卖纳税人的商品、货物或者其他财产抵缴税款
C.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款
D.拍卖纳税人的金额相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产以抵缴税款
正确答案:C
A、B两单位互换经营性用房,A的房屋价值500万元,B的房屋价值550万元,A支付补价50万元,当地契税税率为3%,则契税缴纳正确的是()
A.双方均不缴纳契税
B.A单位缴纳1.5万元
C.B单位缴纳1.5万元
D.A单位缴纳15万元
正确答案:B
某企业按照政府统一会计政策计算出利润总额600万元,当年直接给受灾灾民发放慰问金15万元,通过市政府机关对受灾地区捐赠60万元,当年允许税前扣除的公益性捐赠是()
A.72万元
B.60万元
C.75万元
D.15万元
正确答案:B
某大酒店2008年10月份取得如下收入:客房收入60万元,餐厅收入36.8万元,租赁收入5万元;另有独立核算的歌厅门票收入4万元,点歌费收入4万元,歌厅出售饮料、烟酒收入4万元,该酒店10月份应纳营业税为()
A.3.25万元。
XXX《国家税收》在线作业一答卷试卷总分:100得分:100一、单选题(共20道试题,共40分)1.在我国税收法律关系中,纳税义务人是按()原则确定A.属地兼属人B.属地C.属人D.量力负担正确的答案是:A2.纳税人在计算应税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费,职工教育经费可以分别按计税工资总额的()计算扣除A.5%、14%、1.5%B.2%、14%、1.5%C.2%、10%、3%D.5%、10%、3%正确的答案是:B3.增值税属于()A.中央地方共享税B.中央税C.地方税D.所得税正确的答案是:A4.纳税人在计算应税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费,职工教育经费可以分别按计税工资总额的()计算扣除A.5%、14%、1.5%B.2%、14%、1.5%C.2%、10%、3%D.5%、10%、3%正确的谜底是:B5.某饭铺只提供住宿、饮食服务。
3月份客房收入168万元,饮食收入204万元,代收旅游费156万元,该饭铺3月份营业额为()A.372万元B.528万元C.168万元D.216万元正确的谜底是:A6.土地增值税应纳税额是指()A.在转让房地产中获取的增值额B.在转让房地产中获取的收入额C.国家规定的各项扣除项目金额D.转让费用正确的答案是:A7.土地增值税由()部分征收A.土地管理部门B.税务机关C.房产管理部门D.财政机关正确的谜底是:B8.下列税种中,属于中央税的是()A.增值税B.营业税C.消费税D.印花税正确的谜底是:C9.下列税种中,属于中央税的是()A.增值税B.营业税C.消费税D.印花税正确的谜底是:C10.纳税人产生夹杂销售行为,视为提供给税劳务,一并征收营业税的有()A.统统企业、单元及个人B.从事货色的生产、批发或批发的企业、单元及个人C.非从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人D.国有企业正确的答案是:C11.自产自用消费品假如用于连续生产应税消费品,则()A.不缴纳消费税B.使用该种消费品时缴纳消费税C.移送自用时缴纳消费税D.销售最终消费品时缴纳消费税正确的谜底是:D12.下列各项收入中,不属于企业所得税应税收入项目的是()A.财产转让收入B.国库券利钱收入C.固定资产盘盈收入D.特许权使用费收入正确的答案是:B13.稿酬所得,适用()税率,税率为(),并按应纳税额减征()A.比例20%30%B.固定2030C.比例30%20%D.固定3020正确的谜底是:A14.夹杂销售行为是指()A.既涉及货物又涉及应税劳务的销售行为B.既涉及货物又涉及非应税劳务的销售行为C.既涉及应税货物又涉及非应税货物的销售行为D.既涉及应税劳务又涉及非应税劳务的销售行为正确的答案是:B15.混合销售行为是指()A.既涉及货物又涉及应税劳务的销售行为B.既涉及货物又涉及非应税劳务的销售行为C.既涉及应税货色又涉及非应税货色的销售行为D.既涉及应税劳务又涉及非应税劳务的销售行为正确的答案是:B16.企业所得税由纳税人向()缴纳A.其所在地主管财政机关B.其所在地主管税务机关C.其所在地主管审计机关D.其所在地工商行政管理部门正确的谜底是:B17.纳税人产生夹杂销售行为,视为提供给税劳务,一并征收营业税的有()A.统统企业、单元及个人B.从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人C.非从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人D.国有企业正确的答案是:C18.最能体现税收公平的税率是()A.比例税率B.累进税率C.定额税率D.名义税率正确的答案是:B19.增值税属于()A.XXX共享税B.中央税C.中央税D.所得税正确的答案是:A20.纳税人建造普通标准住宅,增值额未超过扣除项目金额()的,免征土地增值税A.10%B.20%C.30%D.40%正确的答案是:B2、多选题(共10道试题,共20分)21.征收城建税的地区有A.市区B.县城、镇C.非县城、镇D.沿海地区正确的谜底是:ABC22.在详细运用中,比例税率分为A.地区差别比例税率B.行业比例税率C.产品比例税率D.不同类型企业比例税率正确的答案是:ABC23.企业所得税的纳税义务人包括()A.国有企业B.集体企业C.私营企业D.联营企业正确的答案是:ABCD24.增值税的纳税义务人有()A.在我国境内从事修理修配劳务B.在我国境内销售无形资产C.在我国境内销售不动产D.出口货物正确的谜底是:AD25.下列项目中,免征增值税的是A.农业生产者销售的自产农业产品B.将自产的货物用于集体福利的C.避孕药品和用具D.居民用煤炭制品正确的谜底是:AC26.下列个人所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有()A.利钱、股息、红利所得B.稿酬所得C.劳务报酬所得D.偶然所得正确的谜底是:AD27.下列属于税收的基本特征的是A.固定性B.无偿性C.稳定性D.强制性正确的答案是:ABD28.下列项目中属于营业税项目标有A.商品批发、零售B.转让专利权C.开办邮政储蓄业务D.从事加工、修理修配业务正确的谜底是:BC29.下列项目中属于营业税项目标有()A.商品批发、零售B.转让专利权C.开办邮政储蓄业务D.从事加工、修理修配业务正确的答案是:BC30.增值税的纳税义务人有A.在我国境内从事修理修配劳务B.在我国境内销售无形资产C.在我国境内销售不动产D.出口货色正确的答案是:AD三、判断题(共20道试题,共40分)31.税收收入与企业收入是同等性质的财政收入形式。
形考任务3本作业为随机抽题,请善用CTRL+F搜索题目获取答案下列各项所得中免征个人所得税的是()。
正确答案是:军人张某获得的转业费个人所得税纳税申报表、扣缴个人所得税报告表和个人所得税完税凭证式样,由()统一制定。
正确答案是:国务院税务主管部门关于住房贷款利息的扣除,新税法规定纳税人本人或其配偶购买中国境内住房发生的首套住房贷款利息支出,可以选择由夫妻一方按每月()扣除。
正确答案是:1000合伙企业的投资者以企业资金为其本人购买汽车和住房,该财产购置支出应按()计征个人所得税。
正确答案是:经营所得下列所得项目中,属于一次收入畸高而要加成征收个人所得税的是()。
正确答案是:劳务报酬所得某职员(独生子)2019年7月工资、薪金收入1200元,其中含单位为其扣缴的基本养老保险300元、基本医疗保险150元、失业保险50元;单位当月代扣欠缴供暖费400元;该职员还要赡养65岁的父母,供其八年级的儿子读书,则其当月工资薪金的累计预扣缴应纳税所得额是()元。
正确答案是:3500在新个人所得税法规定中,大病医疗费用的扣除属于()。
正确答案是:专项附加扣除费用目前我国城建税的税率实行的是()的方法。
正确答案是:纳税人所在地差别比例税率流动经营的单位,在经营地缴纳“三税”的,则其教育费附加应在()缴纳。
正确答案是:经营地按当地适用税率计算根据船舶吨税法律制度的规定,下列关于船舶吨税征收管理的说法中,不正确的有()。
正确答案是:应税船舶负责人发现多缴税款的,可以自缴纳税款之日起1年内要求海关退还多缴的税款,但不能加算银行同期活期存款利息个人所得的形式,包括以下哪些形式()。
正确答案是:现金, 实物, 有价证券, 其他形式的经济利益个人所得税法规定的各项个人所得的范围包括()。
正确答案是:工资、薪金所得, 劳务报酬所得, 稿酬所得, 特许权使用费所得下列各项个人所得,免征个人所得税()。
正确答案是:国债和国家发行的金融债券利息, 保险赔款, 军人的转业费、复员费、退役金下列不属于稿酬所得的项目有()。
国家税收第3平时作业一.单项选择题(每小题1分,共20分)1.纳税人所在地为市区的,税率为(D)。
A)1%B)3%C)5%D)7%2.教育费附加的征收率为(B)。
A)A)1%B)3%C)5%D)7%3.某企业本月应纳增值税和消费税分别为100000元和4000元,则应缴纳的教育费附加为(B)。
A)1040元B)3120元C)5200元D)7280元4.技术合同适用的印花税税率为( C )。
A) 0.03‰ B) 0.05‰C)0.3‰D)0.5‰5.车船使用税的税率为(A)。
A)定额税率B)比例税率C)全额累进税率D)超额累进税率6.下列项目中属于车船使用税纳税人的是( D )。
A) 外资企业B) 中外合资经营企业C) 中外合作经营企业 D) 乡镇企业7.依照房产租金收入计算缴纳房产税时,其税率为( B )。
A)1.2% B)12% C)10% D)1.0%8.依照房产余值计算缴纳房产税时,其税率为( A )。
A)1.2% B)12% C)10% D)1.0%9.契税是在转移土地、房屋权属订立契约时,由(A)交纳的一种税。
A)产权承受人B)产权所有人C)中间人D)以上三者10.我国现行资源税征税范围只限于(A)资源。
A)矿产和盐B)森林和水C)土地和矿产D)土地和水11.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易加以划分的,一律按(D)的数量为课税数量。
A)稠油B)高凝油C)稀油D)原油12.《资源税暂行条例》规定,纳税人应纳的资源税,向(B)税务机关缴纳。
A)纳税人机构所在地B)应税产品的开采或生产所在地C)纳税人注册地D)纳税人核算地13.在计算土地增值税时,扣除项目中的其他房地产开发费用一项按取得土地使用权支付金额和房地产开发成本的(D)以内计算扣除。
A)5%B)10%C)15%D)20%14.下列土地中不属于农用耕地的是(D)。
A)菜地B)鱼塘C)茶园C)农民的宅基地15.根据企业所得税法律规定,企业所得税法律中所指的企业是有特定范围的企业,它是指(C)。
《国家税收》2019年春季学期在线作业(三)
某运动员获得政府奖励房屋一套,市场价值42万元,税务机关核定房屋价值40万元,当地契税税率为5%,则运动员受赠房屋契税缴纳正确的是()
A.缴纳契税2万元
B.不缴纳契税
C.缴纳契税2.1万元
D.缴纳契税0.1万元
正确答案:A
在计算企业所得税时,符合条件的广告费和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入()的部分,准予扣除,超过部分,准予结转以后纳税年度扣除
A.2%
B.15%
C.2.5%
D.5‰
正确答案:B
某公司购买写字楼应缴纳的税金有()
A.土地增值税
B.契税
C.营业税
D.城建税
正确答案:B
股息、利息、红利所得的应纳税所得额是()
A.每年收入额
B.每季度收入额
C.每次收入额
D.每月收入额
正确答案:C
下列固定资产,允许计算折扣扣除的是()
A.以经营租赁方式租出的固定资产
B.以融资租赁方式租出的固定资产
C.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产
D.单独估价作为固定资产入账的土地。