2016安徽公务员考试行测答题技巧:假言推理不可不知的方法
- 格式:docx
- 大小:26.30 KB
- 文档页数:2
国家公务员考试行测:假言命题解题技巧一、常见关联词及关键词的推理形式假言命题常常涉及一些关联词或者关键词,当出现了这些关联词或关键词的时候,我们要去找准充分条件和必要条件,这样才能写出一个正确的推理形式来。
1.关联词(1)如果A,那么B;若A,则B;只要A,就B;要想A,就必须B(AB)(2)只有A,才B(BA)(3)除非A,否则B(非BA;非AB)2.关键词A是B的充分条件(AB)B的充分条件是A(AB)A是B的必要条件(BA)B的必要条件是A(BA)A是B的前提(重要条件、必不可少、不可或缺、缺一不可的)(BA)二、假言命题中涉及真假话问题当假言命题涉及真假话问题的时候,要去找假言命题的矛盾命题。
假言命题(AB)的矛盾命题写成(A且非B)。
矛盾是一真一假,根据矛盾的这个特性去解决真假话问题。
【例题】某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。
煤矿人员有以下断定:值班主任:造成事故的原因是操作问题。
矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。
矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。
安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?A.值班主任的断定为真B.安全员的断定为真C.矿工1的断定为真D.矿工2的断定为真,没有人违反安全规程【答案】D。
解析:根据题意,将四人说的话,用简单的逻辑形式表示出来:值班主任:操作问题矿工1:违反安全规程且非操作问题矿工2:操作问题违反安全规程安全员:操作问题且非违反安全规程由此可知,矿工2和安全员所说的话是一对矛盾命题。
由于题干说“只有一个人的断定为真”,因此值班主任和矿工1的话均为假话。
值班主任的话为假,可以推出“造成事故的原因不是操作问题”;矿工1的话为假,可以得出“没有人违反安全规程”。
由于安全员的话是一个联言命题,它要为真必须两个联言肢都为真,因此安全员的话为假。
那么矿工2的断定就为真。
行测判断推理做题技巧
以下是 8 条关于行测判断推理做题技巧:
1. 哎呀,判断推理里的图形推理可不能瞎猜呀!比如说看到那些奇奇怪怪的图形,你得学会找规律呀!像有的图形可能是在考旋转、对称啥的,你得瞪大眼睛仔细观察呀!别像个没头苍蝇一样乱撞!比如说那道题,几个图形的位置明显有变化,你还看不出来是旋转规律吗?
2. 嘿,定义判断可别死脑筋呀!别一字一句死磕,要抓住关键信息懂不懂!有时候就像在大海里捞针,得把那根关键的针找出来!比如那个关于“人工智能”的定义判断,你就找核心的几个点呀,别啥都往脑子里塞!那不是白费力气嘛!
3. 哇塞,在做类比推理的时候,一定要脑洞大开呀!想想它们之间的关系,不要局限于表面呀!就像找朋友一样,得找到它们内在的联系!看那道“苹果和水果”,这不是很明显的种属关系吗?还不赶紧选出来!
4. 注意啦,逻辑判断可没那么容易!别掉以轻心哦!要像侦探一样去分析!特别是那些推理题,得一环扣一环地去思考呀!比如说那道谁是罪犯的题,你得从各种条件里抽丝剥茧呀,难道还能随便猜吗?
5. 嘿嘿,加强削弱题可不能瞎蒙呀!得看清论点论据呀!就像打仗一样,得找到敌人的弱点去攻击或者防守!比如那道说某个政策好的题,你就得考虑有没有其他因素影响呀,不能人家说啥就是啥呀!
6. 告诉你哦,做判断推理速度也很重要呀!别磨蹭半天还没个结果!有些题一看就知道该往哪个方向想,就别浪费时间啦!就像跑步比赛,你慢悠悠的能拿第一名吗?比如说那道特别明显的排除法就能做的题,赶紧选了往下走呀!
7. 记住哈,平时要多练习判断推理呀!不然考试的时候手忙脚乱可不行呀!把那些题型都摸熟了,就像老朋友一样,还怕它考你吗?就像学骑自行车,多骑几次就熟练啦!
8. 总之呀,判断推理有技巧。
首先教大家如何辨别一道题目是否在考察假言命题推理这个考点。
辨别一个句子是否是假言命题首要最简单的方法是是看一些句子是否有逻辑连接词:如果……那么……、只有……才……、……必须……、因为……所以……、除非……否则……,等关联词都是考试中常见的逻辑连接词。
但是有的题干中并找不到逻辑连接词,我们该怎么办?就一定不是假言命题了吗?答案是否定的,现在越来越多的题目都善于伪装自己,并不出现具体的连接词,但是其实是可以转化成假言命题进行解答的。
例如,A是B必不可少的条件/A是B不可或缺的条件/A是必不可少的环节,这类的都可以转化成一个假言命题,只要分清出谁在前谁在后就可以。
初次之外一般是前推后。
例题,2012年国家的一道题目的题干就是“在由发展中国家向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的的条件,而高储蓄率是获得大量资本的必要条件”。
再解答题目的时候就首先可以转化成只有有大量资本支持,发展中国家才能向经济发达国家前进”和只有有高储蓄率,才能获得大量资本”。
继续解题就可以了。
【推理规则】只要知道一道题目是考查复言命题推理的题目,那么解答它就显得很简单了。
对于假言命题考生只需要记住一个推理规则:肯前肯后,否后否前。
考生只需要记住一个规则即可。
在做题的时候尽可以将题干中的假言命题都转换成一种。
同学们可以根据自己的做题习惯,选择都转换成哪种命题。
一般地,均转化成前推后的形式比较符合大多数考生的思考习惯,因为前推后是正着进行推理。
例如,如果A,那么B,其逻辑关系即为A→B;而只有A,才B,其逻辑关系则为A ←B(即B→A)。
考生们在假言命题逻辑关系的时候一定要注意区别。
【例题】(2011年国家114)从世界经济的发展历程来看,如果一国或地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。
由此可以推出,在一定时期内( )。
A.如果大多数商品价格上涨,说明该国经济正在稳定增长B.如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响C.如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长D.如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也会降低【试题分析】题干包含两个充分条件假言命题。
“我爱你,可以是我非你不爱,也是若不是爱你的,则不是我”你会想说“等等等,最后一句您是怎么得来的?”其实这就涉及到了我们逻辑中假言命题的逆否命题这一知识点。
逆否命题考查难度相对来说不是很大,但是在我们考试卷中经常出现。
那么拿到一道假言命题的题目我们如何区分是不是考查逆否命题这个知识点?如果确定是考查这个知识点我们该如何解题呢?跟着学习一下吧1. 什么是逆否命题如果两个命题中一个命题的条件和结论分别是另一个命题的结论和条件的否定,则这两个命题称互为逆否命题。
原命题为:若a,则b;逆命题为:若b,则a;否命题为:若非a,则非b;逆否命题为:若非b,则非a。
2. 原命题和逆否命题的真假性原命题:若是我,则是人;逆命题:若是人,则是我;否命题:若不是我,则不是人;逆否命题:若不是人,则不是我;原命题是正确的.所以逆否成立。
原命题与逆否命题是等价关系3. 假言命题中逆否命题的作用(1) 正向筛选当题干问题问到"题干为真,选项哪个为真",就说明这道题目在考查假言命题的逆否命题。
因为只有逆否命题与原命题是等价关系。
【例1】你若不离不弃,我便生死相依问:如果上述陈述为真,则下列哪项必定为真?A.如果你离开我、抛弃我,我便不和你生死相依B.你如果不抛弃我,我就嫁给你C.只有我生死相依,你才会不离不弃D.除非你不离不弃,否则我生死相依【参考解析】答案:C。
题干中的联结词“若…”提示我们,题干是充分条件假言命题。
写出推理式为“不离不弃→生死相依”。
通过问法,我们可以知道是在考察我们假言命题的推理规则。
所以整合选项,发现,A项为“离开我抛弃我→不生死相依”为否命题,排除;题干中没有提到“嫁给你”的问题,所以B排除;C项为必要条件假言命题,故写成“不离不弃→生死相依”,与题干一致。
D项,写出推理式为“不生死相依→不离不弃”,与题干不一致。
故选C。
(2) 反向排除因为当题干问法是"除了哪项,均为真"时,那说明在四个选项中,有三个选项推理出来的形式是一样的,有一个推理出来与其他三个不一样。
公务员的逻辑推理题解题方法与技巧公务员考试是许多人梦寐以求的职业之一,而逻辑推理题是其考试中常见的题型之一。
为了能够在考试中取得好成绩,了解逻辑推理题解题方法与技巧是非常重要的。
本文将介绍一些解题方法与技巧,帮助考生提高解题能力。
一、理解常见逻辑推理题的题目类型在公务员考试中,逻辑推理题主要包括假设推理、逆向推理、因果关系、推理关系、排除干扰、逻辑悖论等题型。
了解这些题目类型有助于我们更好地理解题目,从而提高解题效率。
1.假设推理题:要求根据提供的前提条件,推断出相应的结论。
在解答此类题目时,需要仔细分析前提条件与结论之间的逻辑关系。
2.逆向推理题:给出某个结论,要求根据这个结论反推出对应的前提条件。
在解答此类题目时,需要通过逆向思维,推断出可能的前提条件。
3.因果关系题:涉及到因果关系的题目,要求分析因果链条中的环节,确定各环节之间的逻辑关系。
4.推理关系题:给出一系列事实或条件,要求根据这些事实或条件进行推断。
在解答此类题目时,需要通过综合考虑各种因素,进行推理。
5.排除干扰题:给出一系列选项,其中一个选项与其他选项不符,要求找出与其他选项不符的那一个。
在解答此类题目时,需要细致分析每个选项,排除干扰项。
6.逻辑悖论题:给出一系列陈述,要求判断这些陈述是否存在逻辑矛盾或逻辑悖论。
在解答此类题目时,需要仔细分析每个陈述,看是否存在逻辑错误。
二、掌握逻辑推理题的解题技巧在解答逻辑推理题时,掌握一些解题技巧能够帮助我们更准确地选出答案。
以下是一些常用的解题技巧:1.审题:在解答逻辑推理题之前,首先要仔细阅读题目,理解题目要求和给出的信息。
只有充分理解题目,才能更有针对性地解答。
2.分析选项:对于给出的选项,我们要仔细分析每个选项的含义和逻辑关系。
排除明显错误的选项,并综合分析其他选项,找出最合逻辑的选项作为答案。
3.利用排除法:在解题时,可以先排除明显错误的选项,然后再从剩下的选项中选择最合逻辑的答案。
公务员考试真假判断三大绝招Standardization of sany group #QS8QHH-HHGX8Q8-GNHHJ8-HHMHGN#真假判断型逻辑题属于国家公务员考试逻辑推理中常见题型,要求考生掌握一定的技巧,其特征一般是给出来几个论断,然后这几个论断中有一个是真的,或者有一个是假的,让考生选择出一个正确答案。
近几年公务员考试中也出现了几个论断中有两个是真的,或者两个是假的,让考生选择一个正确答案。
本文中,华图蔡老师归纳了攻克真假判断型逻辑题的三板斧。
第一板斧:首先找矛盾,其余是关键真假推理题是逻辑判断中比较容易的一类题,这类题目中的条件都没有确定,但其中的矛盾显而易见。
因此可以利用矛盾来解题。
所谓矛盾,指的是两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况,那么这两个判断就构成矛盾关系。
例如,一个人如果是男的,那么他肯定不是女的,反之,如果一个人是女的,那么她肯定也不是男的,男和女就是矛盾关系。
但一张纸如果不是黑的,可能是白的,还可能是其他颜色,那么,黑和白就不是矛盾关系。
那找矛盾对公务员考试的真假推理题有什么作用呢?先来看这样一道真题:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。
慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?华图解析:这道题就是典型的真假判断型逻辑题,首先看看四句话中是否存在矛盾关系。
在这里可以用做简化来解题,例如“甲说:对不起,这钱不是我捐的”这句话可以简化为“甲:非甲”,这样的优点是能够使矛盾一目了然。
这四句话最后简化为:甲:非甲乙:丁丙:乙丁:非丁很清楚的看到,乙和丁两个人的话存在矛盾关系,矛盾关系里必有一真,必有一假。
公务员中的行测判断推理题解题步骤与技巧作为公务员考试中的一项必考内容,行测判断推理题对于考生来说是一大挑战。
在解题过程中,正确的步骤和合理的技巧是至关重要的。
本文将为大家介绍公务员中的行测判断推理题解题步骤与技巧。
一、理解题目要求在解决任何问题之前,首先要准确理解题目要求。
行测判断推理题通常会给出一段情境和一些陈述,要求考生根据提供的信息判断陈述的真伪或推理出正确的结论。
因此,正确理解题目的要求是解题的基础。
二、审题找关键词在理解题目要求的基础上,考生需要细致审题,找出关键词。
关键词是指在题目中表达出问题的核心或者解决问题所必需的信息。
通过找出关键词,可以帮助考生有针对性地寻找线索,解答问题。
三、筛选信息在审题找关键词的基础上,考生需要对题目中提供的信息进行筛选。
通常情况下,题目会提供一些陈述或情境,其中有些信息是与问题解答无关的,需要通过筛选排除。
找出与问题解答有关的信息,可以使解题过程更加高效。
四、推理分析根据题目所给的信息,考生需要运用推理分析的方法来解答问题。
推理分析是指通过对已有信息的分析和推断,得出新的结论。
在解答判断推理题时,常见的推理分析方法包括假设法、排除法、类比法等。
通过合理地运用这些推理方法,可以更好地解答问题。
五、验证答案在得出答案之后,考生需要进行答案的验证。
验证答案是检查自己的推理结果是否合理和正确的过程。
在验证答案时,可以通过重新审题、复读题目要求和重新分析信息的方式,确保答案的准确性。
六、切勿主观臆断在解答行测判断推理题时,考生需要避免主观臆断。
主观臆断是指根据个人主观意识或情感做出判断而忽略了客观事实的情况。
为了确保答案的客观合理,考生需要通过客观的信息和推理过程来得出结论。
七、多练习,提高解题能力解答行测判断推理题需要一定的技巧和经验,而这些都是通过多练习来积累和提高的。
考生可以通过做模拟题、参加刷题班等方式,不断地练习解答行测判断推理题,从而熟悉题型,掌握解题技巧,提高解题能力。
公务员考试行测假言命题到底如何推各位小伙伴,在行测考试中有一类让人头疼的题型,假言命题。
但这类题目只是看起来很难,实际上还是有巧解方法的。
那我们怎么才能准确的判断出哪项能由题干推出从而得出正确答案呢?关键点在于要找到假言命题中的推出关系,而推出关系我们可以借助联结词来确定。
首先我们了解一下常见的联结词,假言命题的联结词总共分为两大类:1.前推后:如果……那么……,只要……就……,为了……一定……,凡是……都……,想要……必须…,就,则。
2.后推前:只有……才……,不……不……,除非……否则不……。
通过联结词我们可以快速判断题干的推出关系,接下来我们还需了解一下假言命题的推理规则:肯前推肯后,否后推否前。
这两种情况分别指当肯定了题干推出关系的前件则可以肯定其后件,否定了题干推出关系的后件则可以否定其前件。
如果选项的推理形式符合上述两种情况中的任意一种即可判定可由题干推出。
接下来我们用一道例题来切实感受一下。
例题只有找准工作的短板,才能补齐工作中的短板。
下列哪项推不出来?A.如果找不准工作的短板,就不能补齐工作中的短板B.除非找准工作的短板,否则不能补齐工作中的短板C.只要找准了工作的短板,就能补齐工作中的短板D.如果补齐了工作中的短板,就能找准工作中的短板【答案】C【解析】题干中联结词为:只有……才……,所以题干命题的推出关系为后推前:“补齐工作中的短板⇒找准工作的短板”。
A项为“不找准工作的短板⇒不能补齐工作中的短板”,满足否后推否前可以推出。
B、D 项均为“补齐工作中的短板⇒找准工作的短板”,满足肯前推肯后可以推出。
C项为“找准工作中的短板⇒补齐工作的短板”是肯定后件推出肯定前件,与推理规则不符。
故本题选C。
通过上述题目相信大家已经看到了:努力固然重要,但是针对不同题目我们要选择更合适的方法,这样才能事半功倍!遇到类似题目我们可以先利用联结词确定题干的推出关系,再结合推理规则准确判断。
希望大家了解技巧之后还是要多加练习,相信大家会有所收获。
行测技巧:判断推理之假言命题必背15条公式假言命题类题目的做题步骤基本分为三步:第一步看题问,判断题目是要求以真求真还是以真求假,一般考察以真求真居多;第二步写出题干推理形式,确定充分条件和必要条件并正确书写推出关系;第三步写出选项推理形式并选出正确答案。
那么如何快又准的写出推理形式呢?只需要熟记以下“公式”。
5个前→后(充分条件假言命题的标志词):如果……那么(就)……;只要……就……;若……就(则)……;要想……必须……;一……就……;4个后→前(必要条件假言命题的标志词):只有……才……;除非……否则不……;……是……的基础(必要的);不……就不……;3个否一推一:除非……否则……;……除非……:……否则……:2大命题:假言命题的逆否命题(以真求真):A→B的逆否命题是非B→非A。
假言命题的矛盾命题(以真求假):A→B的矛盾命题是A且非B。
1个连锁推理:A→B→C→D→E记住了上述公式,写推理形式是不需要费脑筋思考的,直接根据标志词判断推理形式然后迅速解题。
【例1】由于近期世界范围内各种传染病疫情多发,我国必须在今后五年的时间里增加5%的财政投入用于疫苗研制和卫生防疫工作否则就无法有效应对大面积疫情出现的情况。
事实上,从目前我国医疗科研现状来看,如果能增加5%的财政投入,那么我国疫苗研制就能达到世界先进水平。
由此可以推出:()A.未来五年内如果不能增加5%的财政投入用于疫苗研制和卫生防疫工作,我国就无法有效应对大面积疫情的出现B.未来五年内疫苗研制如果达到世界先进水平,我国就不会暴发大面积疫情C.如果世界各国不暴发传染病疫情,我国就不需要增加医疗投入以应对大面积疫情D.未来五年内如果增加5%的财政投入,可有效改善我国的医疗科研水平【解析】:答案:A;第一步判断出本题是要求我们以真求真,考察的是假言命题的推理规则。
第二步书写题干推理形式:抓住标志词“……否则……”,“如果……那么……”题干第一句话的推理形式是否一推一,即能有效应对大面积疫情→增加5%的财政投入。
最全汇总>>>安徽公务员历年真题2016安徽公务员考试行测答题技巧:推理4大技巧
通过最新安徽公务员考试资讯、大纲可以了解到,《行政职业能力测验》主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。
安徽中公教育整理了安徽省考资料大全供考生备考学习。
需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。
第一,话题一致原则。
即题干和选项要说的是同一件事,同一个话题。
选项不能与题干不一。
第二,整体优先原则。
就是对题干整体的概括优先于对题干局部的描述。
有些题目,你会发现四个选项似乎都能在题干中找到依据,那么这个时候,就要运用整体优先原则了,在四个答案中,进行从优选择。
第三,从弱原则。
中国人说话讲究中庸,就是不把话说满了。
这在咱们的题目里也有大量体现,那就是正确答案通常是一些可能性的选项或者是一些语气比较弱的选项。
第四,慎选词汇。
在日常判断中有些词汇是要慎选的。
一、过于绝对的词汇:肯定、一定、绝对、所有等。
刚才咱们说了,正确答案通常要符合从弱原则,那么这些过于绝对的就不是正确答案了。
二、表示比较和趋势的词汇:首要、主要、更、最、越等。
更多内容,一起来看看安徽公务员考试课程是如何设置教学的!
中公教育公务员考试培训与辅导专家提醒您,备考有计划,才能在公考大战中拔得头筹!公务员考试题库系统邀请您一同刷题!
中公教育·给人改变未来的力量!点击查看行测考点大全。
公务员如何应对行测中的推理判断题公务员考试作为一种选拔政府机关及其他公共机构人才的方式,对候选人的综合素质和能力进行全面评估。
行测是公务员考试的重要组成部分,其中推理判断题是考察考生逻辑思维和推理能力的重要类型。
在面对这种题型时,考生需要灵活运用推理技巧和注意一些应对策略。
本文将从准备阶段和答题技巧两个方面来介绍公务员如何应对行测中的推理判断题。
一、准备阶段准备是成功的关键,为了在行测中应对推理判断题,考生需要做好以下准备工作。
1. 熟悉题型特点推理判断题常常要求考生根据给定信息进行逻辑推理,确定结论的真假。
考生需要了解推理判断题的考察内容,以及其常见形式。
可以通过做大量的模拟题,熟悉题目的出题规律和解题思路。
2. 培养逻辑思维能力推理判断题考察考生的逻辑思维能力,需要考生具备分析问题、辨别信息、归纳推理的能力。
考生可以通过学习逻辑学和思维训练的相关知识,提高自己的逻辑思维水平。
3. 加强阅读理解能力推理判断题往往伴随大量的文字材料,考生需要迅速而准确地理解和分析材料内容。
因此,考生需要加强阅读理解的能力,提高文字的理解和分析能力。
二、答题技巧在行测中应对推理判断题时,考生还可以采用一些答题技巧,提高解题效率和正确率。
1. 先读问题后看材料推理判断题通常以一段材料为基础,考生可以先浏览问题,了解要求,然后再从材料中找到相应的参考信息。
这样做可以帮助考生更快地理解材料,提升解题速度。
2. 分析材料关系推理判断题常常考察材料中各个信息之间的关系,考生需要根据材料中的线索进行分析和推理。
可以通过标记、划线等方式来辅助分析,将问题和材料中的关键信息联系起来。
3. 排除干扰项推理判断题通常会提供一些干扰信息,考生需要学会分辨,排除干扰项。
可以通过逐个排除选项,找出与材料内容不符或无法推理出的选项,缩小答案范围,提高答题准确性。
4. 做好时间控制行测中的时间相对较为紧张,考生需要合理控制答题时间。
推理判断题多为单项选择题,每道题的平均答题时间应在一分钟以内,如果超过这个时间,可以先跳过,留给后续的答题,以保证整体的答题进度。
行测判断推理:假言命题解题技巧行测判断推理:假言命题解题技巧在行测的判断推理局部中,假言命题在考试中是一个高频考点,很多考生可以掌握根底的解题方法,也可以很好地运用,但是遇到条件较多、题干比拟复杂的情况时,往往容易陷入困境,找不到正确的解题方法。
针对难度较大的假言命题题目来介绍一种方便快捷的解题方法——二难推理模型。
关于二难推理模型,主要是需要理解一下考试中常见的2种形式:1.假如A,那么B;假如非A,那么B;推出:B恒成立。
2.假如A,那么B;假如A,那么非B;推出“非A”恒成立。
【例1】下面是甲、乙、丙三位专家关于录取选调生的意见:甲:假如不录取李正,那么不录取王兴;乙:假如不录取王兴,那么录取李正;丙:假如录取李正,那么不录取王兴。
应该选择哪种录取方案,使甲、乙、丙三位专家的要求同时得到满足?A.只录取王兴B.只录取李正C.都录取D.都不录取【正确答案】B【解析】题干甲和丙两位专家的意见为:假如不录取李正,那么不录取王兴;假如录取李正,那么不录取王兴。
可构成二难推理的第一种模型:假如A,那么B;假如非A,那么B;推出:B恒成立。
所以可以得出条件“不录取王兴”恒成立,即王兴不录取。
再将乙的意见进展逆否,可以和甲构成二难推理的第二个模型:假如不录取李正,那么录取王兴;假如不录取李正,那么不录取王兴。
可构成二难推理的第二种模型:假如A,那么B;假如A,那么非B;推出“非A”恒成立。
所以可以得出条件“录取李正”恒成立,即录取李正,故此题答案选B。
【例2】某市要建花园或修池塘,有以下4种假设:修了池塘要架桥;架了桥就不能建花园;建花园必须植树;植树必须架桥。
据此不可能推出的是:A.最后有池塘B.最后一定有桥C.最后可能有花园D.池塘和花园不能同时存在【正确答案】C【解析】题干可提炼出推出关系:池塘→桥→不花园;花园→植树→桥。
将第二个进展逆否可得:不桥→不植树→不花园。
那么可以得到:桥→不花园;不桥→不花园。
最全汇总>>>安徽公务员历年真题2016安徽公务员考试行测答题技巧:行测解题中的“笨”方法通过最新安徽公务员考试资讯、大纲可以了解到,《行政职业能力测验》主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。
安徽中公教育整理了安徽省考资料大全供考生备考学习。
需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。
“笨”法一:万能排除如果要问在行测五大模块中,哪一种方法是最通用的,毫无疑问:排除。
排除法最适用于对答案不确定或者计算量较大的题目中,同时可配合其他秒杀技使用,速度更快。
例题:(2013·国家)某汽车厂商生产甲、乙、丙三种车型,其中乙型产量的3倍与丙型产量的6倍之和等于甲型产量的4倍,甲型产量与乙型的2倍之和等于丙型产量的7倍。
则甲、乙、丙三型产量之比为:A.5:4:3B.4:3:2C.4:2:1D.3:2:1【答案】D【思路点拨】对于全比例问题,优先考虑采用代入排除法解决。
【解析一】由4×3+6×3=30≠4×5=20,排除A选项;由3×3+2×6=21≠4×4=16,排除B选项;由2×3+6×1=18≠4×4=16,排除C选项;由2×3+6×1=12=3×4,3+2×2=7=7×1,故D正确。
【解析二】可设甲的产量为x,乙的产量为y,丙的产量为z。
则可得如下关系式:3y+6z=4x,x+2y=7z,两式相加可得3x+z=5y,将选项代入,只有D符合。
“笨”法二:代入代入法,在判断推理和数量关系中运用得最为普遍,通过代入选项的方式进行逐一验证,这种方式看似“笨”,实则是大智若愚。
对于难度较高的推理题和数学题,通过常规方法去解题,本身就不擅长这方面的考生会浪费大量的时间,反不如就直接代入验证,一则节约时间,二则不容易出错。
2018国家公务员考试:快速解决行测真假话问题的五个实用方法真假话问题是朴素逻辑考查的重点,在解决这类题型时很多考生不知道如何解题,接下来中公教育专家给大家介绍一下在考试过程中常用的方法,希望对大家能有所帮助。
方法一:矛盾法。
矛盾关系是直言命题和复言命题的考点,这需要大家能够了解每种命题的矛盾关系及矛盾定义。
知识点:所有非与有些是矛盾关系,必有一真一假。
例题:某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污。
乙:张经理没有贪污。
丙:这些涉案人员不都没有贪污。
丁:有的人没有贪污。
如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?A.甲断定属实,张经理没有贪污B.丙断定属实,张经理没有贪污C.丙断定属实,张经理贪污了D.丁断定属实,张经理贪污了【答案】C。
中公解析:甲的话所有人都没有贪污和丙的话这些涉案人员不都没有贪污即有些人贪污了之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。
所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。
由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。
所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。
故答案选C。
方法二:反对法。
反对关系是直言命题的考点。
知识点:所有是和所有非是反对关系,必有一假。
例题:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?A.有些职员是中国国籍B.所有职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.有些职员是英国国籍【答案】D。
中公解析:(1)和(2)是上反对关系,不能同真,至少有一假。
已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真。
由此可推知D项为真。
方法三:代入排除法在解决真假话问题时,如果题干中没有矛盾关系及反对关系,但是题干限定了真话或者假话的个数;同时选项对应信息全面这个时候我们可以采用把选项带入题干的形式进行解题。
行测判断推理技巧:推理题应该掌握这几个解题技巧公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面为你精心准备了“行测判断推理技巧:推理题应该掌握这几个解题技巧”,持续关注本站将可以持续获取的考试资讯!行测判断推理技巧:推理题应该掌握这几个解题技巧判断推理的题目在行测中占比还是比较高的,而其中的推理题目是大家在做题中正确率不高,速度也没有那么快,可以说是费时费力不讨好。
今天就带着大家总结几个行测推理题目的解题技巧方法。
一、假言命题连锁推理假言命题连锁推理考查关联词的转换和推理,这种类型题目一般会比较长,由多个假言命题组成,所以就需要大家能快速的从题干里面找到我们需要的推理关系。
做题时有考生怕麻烦只是分析题干懒得动笔,在这里告诉大家一定要把推理形式写出来,可以简要概括几个字,这样非但不会浪费时间,反而会节约思考时间,同时也更容易解题。
一个心理健康的人,必须保持自尊;一个人只有受自己所尊敬的人的尊敬,才能保持自尊;而一个用“追星”方式来表达自己尊敬情感的人,不可能受到自己所尊敬的人的尊敬。
以下哪项结论可以从题干的断定中推出?A.一个心理健康的人,不可能用“追星”的方式来表达自己的尊敬情感B.一个心理健康的人,不可能接受用“追星”的方式所表达的尊敬C.一个人如果受到了自己所尊敬的人的尊敬,他(她)一定是个心理健康的人D.没有一个保持自尊的人,会尊敬一个用“追星”方式表达情感的人【答案】A。
解析:第一步整理题干:心理健康的人⇒保持自尊⇒为受自己所尊敬的人的尊敬⇒一个不用“追星”方式来表达自己尊敬情感的人。
整理完成之后再快速对比选项,判断正误:A 选项肯前推肯后,属于正确的推理。
B选项“接受”,题干中没有,无法推出。
C选项,根据推理规则肯后推肯前,属于无效推理。
D 选项否前无用,得不出“用不用追星方式”,而且选项中“尊敬”在题干推理中也不存在。
故答案选A。
二、朴素推理之排除法朴素推理特别费时间,推理难度较大,很多考生看到之后直接放弃,那么我们今天要说的就是面对朴素推理题目的技巧——排除法。
中公教育2014年公务员考试2014年公务员行测判断推理:真假命题技巧在我们的行测考题当中,有这么一类题型它主要考察考生的推理分析能力,其考题的形式是“真假命题”。
真命题:即正确的命题或者结论;假命题:即错误的命题或者结论。
广大考生要想快速的解决此类问题,那么我们必须了解另外一个知识点,那就是“矛盾关系”和“反对关系”。
矛盾关系:指“逻辑方阵”中全称肯定判断和特称否定判断之间、全称否定判断和特称肯定判断之间的真假关系:两个判断不能同真,也不能同假。
已知一个判断是真的,则可推知另一个判断必假。
如已知“所有三角形的内角之和都是180度”是真的,则可推知“有些三角形的内角和不是180度”必是假的。
已知一个判断是假的,则可推知另一个判断必真。
如已知“所有的人都是白种人”是假的,则可推知“有些人不是白种人”必是真的。
具有矛盾关系的两个判断,叫做“矛盾判断”。
反对关系:反对关系分为上反对关系和下反对关系。
上反对关系不能同真,可以同假。
下反对关系不能同假,可以同真。
于是,若一个为真,则另一个必为假;若一个为假,则另一个真假不定。
例如,已知“所有动物都能行走”为真,可以推出“所有动物都不能行走”为假;但是从“我们中所有的人都是北方人”为假,却不能推出“我们中所有的人都不是北方人”的真假来。
在考试过程当中,我们的考题设定的主要形式是假借逻辑连接词:“所有的、、都是、、、”,“所有的、、、都不是”,“有的、、、是、、、”,“有的、、、不是、、、”这四个逻辑连接词来考察学员的推理分析能力。
其中全程判断即为:所有;特称判断即为:有的。
对于上述四个逻辑连接词,其关系组成分别问:三个矛盾关系:(1)“是”与“不是”(2)“所有的、、、都是、、、”与“有的、、、不是、、、”(3)“所有的、、、都不是、、、”与“有的、、、是、、、”口诀简记为:“所有”与“有的”是矛盾关系“是”与“不是”是矛盾关系矛盾关系特性:必有一真,必有一假,真假必在矛盾中。
行测判断推理解题技巧:假言命题综合推理题型及解题方法【导读】中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来行测判断推理解题技巧之假言命题综合推理题型及解题方法。
可以帮助各位考生顺利备考!一、题型特征假言命题综合推理涉及的考点比较多,已经不仅仅是单纯考察某一个考点,不过主要的考点仍然集中在假言命题矛盾命题,逆否命题以及将二者结合的考察,联言命题,选言命题的特性,推理规则,矛盾命题都可能会涉及到,因此需要在做题时要思路清晰,抽丝剥茧快速解决问题。
二、假言命题矛盾命题例:小李对小夏说:“你只有既加强锻炼又多吃保健产品,才能保持身体健康。
”小夏说:“你这个观点我不同意。
下列哪项判断是小夏所同意的观点?A. 能保持身体健康;但如果加强锻炼,就不多吃保健产品B. 能保持身体健康;但如果不多吃保健产品,就加强锻炼C. 能保持身体健康;但既不加强锻炼,又不多吃保健产品D. 能保持身体健康;但既加强锻炼,又多吃保健产品考点:假言命题矛盾命题,选言命题特性,推理规则【答案】A.小夏不同意小李的说法,我们需要求小李这句话的矛盾命题,题干是一个必要条件假言命题,推出关系为:保持身体健康----------加强锻炼且多吃保健产品,矛盾命题为:保持身体健康但不加强锻炼或者不多吃保健产品,D项是小李的意思,排除;观察剩下三个选项,没有与之相一致的选项,观察发现C项比较接近,但“既不加强锻炼,又不多吃保健产品”是“不加强锻炼或者不多吃保健产品”三种情况当中的一种情况,无法保证一定是该情况发生,排除C;观察A,B项有假言命题联结词,考虑应该跟推理规则有关,相容选言命题的推理规则为在整体为真的前提下,其中一个支命题为假,另一个支命题必定为真,故答案选A。
三、假言命题逆否命题例:除非播种许多稻谷种子,通过辛勤耕耘,等待时机成熟,否则不能收获一箩筐稻谷。
根据以上陈述,下列不能推出的是:A. 播种一粒稻谷种子,不能收获一箩筐稻谷B. 播种许多稻谷种子,但不通过辛勤耕耘,不能收获一箩筐稻谷C. 没有播种许多稻谷种子,虽然等待时机成熟,也不能收获一箩筐稻谷D. 只要播种许多稻谷种子,通过辛勤耕耘,等待时机成熟,就能收获一箩筐稻谷考点:假言命题逆否命题,联言命题特性【答案】D。
一、【肯前必肯后,否后必否前,否前推可能,肯后推可能】1.充分条件假言命题〔即逻辑词前推后〕〔1〕如果……那么……例:如果我考上了公务员,那么我肯定通过了笔试。
〔考上了公务员→通过了笔试〕〔2〕只要〔倘假设〕……就〔那么〕……例:只要〔倘假设〕你考上了公务员,我就嫁给你。
〔考上公务员→嫁给你〕〔3〕但凡……都……/所有的……都……例:但凡我不认识的字都不是字。
〔我不认识的字→不是字〕【这里要注意一点,做这种题不要考虑题本身是否正确,就像上面这个例子,本身是错的,但这里只要根据逻辑词去推断结果就好。
】〔4〕为了〔想要〕……一定要〔必须〕……例:为了老婆以后能穿迪奥,女儿能吃奥利奥,自己能开奥迪,我现在一定要努力。
〔老婆穿奥迪,女儿吃……→努力〕〔5〕……离不开……例:鱼离不开水。
〔鱼→水〕2.必要条件假言命题〔即逻辑词后推前〕〔1〕只有……才……例:只有老婆不生气,才有幸福小生活。
〔幸福生活→老婆不生气〕〔2〕不……不……例:不当家不知柴米油盐贵。
〔知道柴米油盐贵→在当家〕〔3〕除非……否那么不……〔注:题干中如果没有“不〞,在转换答题时需自己把“不〞添加上〕例:除非今天发工资,否那么不能买海鲜。
〔买海鲜→今天发工资/不买海鲜→没法工资〕〔4〕……是……必不可少的例:奶粉是提高婴儿营养必不可少的。
〔婴儿有营养→有奶粉〕〔5〕……是……的根底例:乐观的心态是生活幸福的根底。
〔生活幸福→乐观的心态〕〔6〕……是……的前提/关键例:类似于上面一个〔7〕没有……没有……例:没有共产党就没有新中国。
〔新中国→共产党〕二、递推公式【A→B,B→C,即A→C】例:如果给老婆买包,老婆就不生气了,老婆不生气,我就不用跪搓衣板。
〔买包→不生气,不生气→不跪,即:买包→不跪〕三、联言命题〔推理题〕1.“且〞关系:表并列A且B,A、B需同时满足或存在;A且B为真,那么A、B必须都为真;A且B为假,那么A、B中至少一个为假就为假命题。
最全汇总>>>安徽公务员历年真题2016安徽公务员考试行测答题技巧:
假言推理不可不知的方法
通过最新安徽公务员考试资讯、大纲可以了解到,《行政职业能力测验》主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。
安徽中公教育整理了安徽省考资料大全供考生备考学习。
需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。
在公考行测考试中,假言命题一直都是出题人青睐的考点之一,因此要想做对假言命题,必须把握好假言命题的推理规则。
假言命题有一类考查形式就是在题干中给出一个或者多个假言命题的推理形式,让考生找出“下列正确的选项”或者求出“以下也为真的一项”,需要考生把握好假言命题规则所说的“肯前能推出肯后”以及“否后能推出否前”,其它形式均不能进行“肯定是”的推出,由此在解决此类问题时就游刃有余了。
下面中公教育专家通过两个列子,更加清晰地展示给各位考生。
【例题】
若风大,就放飞风筝;若气温高,就不放飞风筝;若天空不晴朗,就不放飞风筝。
假设以上说法正确,若放飞风筝,则以下哪些说法是正确的?()
Ⅰ.风大Ⅱ.天空晴朗Ⅲ.气温高
A.Ⅰ
B.Ⅱ
C.Ⅲ
D.Ⅰ和Ⅱ
【中公解析】
根据题干可知,前提是由三个充分条件假言命题组成的,根据关联词可以将三个假言命题的推理形式写出,如第一个是风大推出放飞风筝;第二个气温高推出不放飞风筝;第三个填空不晴朗推出不放飞风筝。
故在根据我们所说的假言推理规则,此题就迎刃而解了。
问题处已知条件是“放飞风筝”,肯定了第一个命题的后件,不能推出肯定的前件,Ⅰ错误;否定了第二个命题的后件,可推出否定的前件即“气温不高”,Ⅲ错误;否定了第三个命题的后件,可推出否定的前件即“天空晴朗”,Ⅱ正确。
故答案选B。
【例题】
美美是一名市内装饰设计师,她今年买了新房,自己负责全部的装修设计。
出于工作需要,她把卧室改造成了一个大大的书房,平时就在书房里画设计图。
美美还在书房的阳台处设置了健身区域。
冬夜,除非下雪或者刮风,否则美美肯定会在阳台上做瑜伽。
根据以上陈述,以下哪项是美美在无风的冬夜所做的
A.画设计图
B.在阳台上做瑜伽
最全汇总>>>安徽公务员历年真题
C.如果没有下雪,她就在画设计图
D.如果没有下雪,她就在阳台上做瑜伽
【中公解析】
此题就是略微复杂一些的假言推理的考查,因为涉及到了选言命题的知识,但是无论怎样,解决此题的核心思想不变,依然要考虑假言的推理规则。
具体如下,根据题干最后一句可知“只有下雪或刮风,美美才不在阳台上做瑜伽”,是一个必要条件假言命题。
已知没有刮风,如果再加上“没有下雪”这一前提,则否定前件可以得到否定的后件,即美美在阳台上做瑜伽,故D项正确。
以上就是解决公考逻辑推理中假言命题推理规则的角度,中公教育专家希望可以通过两道例题以及具体的解析方法,给各位考生提供一定的借鉴,进而能够在考场快速准确地
解决此类问题!
更多内容,一起来看看安徽公务员考试课程是如何设置教学的!
中公教育公务员考试培训与辅导专家提醒您,备考有计划,才能在公考大战中拔得头筹!公务员考试题库系统邀请您一同刷题!。