逻辑推理题解题技巧
- 格式:doc
- 大小:27.50 KB
- 文档页数:6
逻辑推理解题方法与技巧:1.排除法排除法是通过排除与题干一致的选项从而找到不一致的选项,或者排除不一致的选项从而找到与题干一致的选项,进而求解答案的方法。
能够直接运用该方法的一般提问方式是:“以下除哪项外,基本上表述了上述题干的观点?”“以下哪项最可能是题干断定的一个反例?”“以下哪项最接近于题干断定的含义?”排除法在本质上就是要通过排除题干中已经涉及的选项进而找到题干中未涉及的选项作为答案,或者通过排除题干中没有涉及的选项进而找到与题干一致的选项作为答案,实际上在解答每一道逻辑试题时都可以试着运用排除法。
2.代入法代入法是指当错误选项不容易排除,而正确选项又难于选择时,就应该运用代入法试一试。
这种方法是说,先假设某一个备选项是成立的,然后代入题干,看是否导致矛盾,如果出现矛盾就说明假设该选项成立不对,该选项是不成立的。
但是,需要注意的是,如果通过假设某一选项成立代入题干,并没有导致矛盾,是不是就说明该选项一定能成立呢?这很难说。
因为有时可能出现不只一个选项如果成立而不会导致矛盾的情况。
这里,代入法需要结合排除法来使用,如果通过使用排除法,其他选项均导致矛盾,则剩余的不导致矛盾的选项就是正确的。
例题:甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。
他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。
乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。
丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。
丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。
戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。
根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?甲说的都是真话,丙是他的妻子。
乙说的真假交替,他的母亲是戊。
丁说的都是假话,她是甲的姐妹。
逻辑判断推理技巧大全一、演绎推理1.指的是通过一些的前提来论证从而推断出某个结论。
2.基本原则:头脑清空原则(按人家来,不要按自己的来)题设为真原则(人家题设说的是绝对不可怀疑的)形式统一原则3.解题步骤:(1)看问题,定题型;(2)看题目,做简化;(3)据技巧,得答案。
4.演绎推理的分类:(1)论证类——加强论证型——减弱论证型(2)结论类——形式推理结论类:侧重规则的考察——日常推理结论类:侧重脉络的考察(一)形式推理结论类1.分类:有真有假型;翻译推理型(强调对于肯定确定信息的认识);排列组合型(匹配型的题型);集合运算型(很像数学的一种题型)2.有真有假型:1)首先看矛盾;其次看包容;然后看反对;最后带题中(实在不行就代入排除法)(2)矛盾关系:必然一真一假,两者构成整个全集,如生和死;——A:其矛盾关系为否AA且B:其矛盾关系为否(A且B)即否A或否BA或B:其矛盾关系为否(A或B)即否A且否BA能够推出B :其矛盾关系为A且否B所有:其矛盾关系为有的不必然:其矛盾关系为可能不——即首先要寻找矛盾关系,然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案——能用在很多地方,不光是在这里。
比如说在后来的削弱关系中,矛盾是最强的削弱关系——构成矛盾关系的主体一定相同,这是观察矛盾关系的一个重要判断指标。
(3)包容关系:——当不能发现矛盾关系时,我们就要看包容关系,即寻找看几个关系之间是否存在包容。
——即要寻找包容关系,几个关系如果为包容关系,则他们同时为真或为假(这和矛盾关系刚好相反),然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案。
--- 若A能推出B:则包容关系为若A为真则B为真+若B为假则A为假只有一真,则 A 必为假——即“一真前假” 只有一假,则 B 必为真——即“一假后真”所有:则包容关系是能够推出某人、有的A且B:则包容关系是能过推出A (B)、A或者B(4)反对关系:——对于两个“有的” 的反对关系,“必有一真”;对于两个“所有” 的反对关系,“必有一假”;(5)当题目中有多真多假时,可以利用矛盾或包容或反对关系将其转化为一个真或假再解。
判断推理部分解题技巧(一)图形推理1、对于图形拆分与重组题:运用实物找关键特征2、对于多组图形题:找变化规律(数量关系、位置关系、形状关系)。
3、基本思路:(1)简单图形看笔画多少、构成要素的增减、交点线段数目变化、图形种类数变化。
(2)复杂图形看大小变化、曲直情况、旋转方向、组合顺序、叠加状况(求同、去同)及对成性。
(3)上述方法无法判断时看路径状况、受力情况、或看半边。
(4)有多个选择时,选择自己最确定的,不可多选(二)定义判断解题技巧1、先看选项再看题干,对照选项看题干中对应内容。
注意:是否要一一对应关系。
2、抓住提干定义中的关键词,尤其是要抓住与选项相关的关键词。
3、常见的关键词:“主体”、“内容”、“时间”、“地点”、“对象”等。
(三)类比推理题解答“九字”技巧1、记常识。
如各省市简称、称谓、作品、节日等。
2、想词性。
通过词语的本质词性的判断可以帮助我们排除1-2个选项,甚至直接选出答案。
这种方法是可以在5秒内做出一道题。
3、造句子。
造的句子必须是有效的,句子需要蕴含一定的逻辑关系。
常见的句子包括几种。
(1)……和……是一个……例如:家父:父亲A老妪:老伴 B鼻祖:祖宗 C鄙人:自己答案C。
(2)……(不)是……的一种例如:冠心病:传染病A、熊猫:哺乳动物B、鲤鱼:两栖动物C、京剧:豫剧D、细菌:病毒答案B。
(3)……是……的一个组成部分例如:树:树梢A、手:手指B、玻璃:窗户C、海洋:岛屿D、帽子:头答案A。
(4)……和……都是……例如:山川:河流A地球:太阳 B森林:沙漠C战争:和平 D污染:浪费答案B。
造句子“山川和河流都是地理形态”,“森林和沙漠都是地理形态”(5)……不是……就是……例如:男人:女人A黑:白 B左:右 C高:矮 D生:死答案D。
造句子“人不是男人就是女人”,“人不是生就是死”。
(6)有的……是……,有的……是……例如:运动员:大学生A植物:种植 B专家:青年 C四季:春天 D纸张:书法答案B。
逻辑推理题二年级解题技巧逻辑推理题对二年级的小朋友来说,听上去有点难,但其实只要掌握了一些小技巧,就能轻松搞定。
这篇文章就是为了帮你们的小宝贝们在解这些题目时更加得心应手哦!1. 理解题意1.1 看清题目首先,面对逻辑推理题,最重要的一步就是认真阅读题目。
你得知道题目到底在问什么,是不是有一些特别的要求。
比如,如果题目说“小明比小红高,小红比小华矮”,你就要想清楚这些关系到底是什么意思。
读题时,最好用手指一点一点地跟着读,这样不容易漏掉关键信息。
1.2 划重点接下来,抓住题目中的关键字眼。
像“比”、“矮”、“高”等这些词,都是解题的关键。
遇到这些词的时候,心里要有个小小的提示:哦,这里涉及到比较或者顺序。
2. 整理信息2.1 列出条件接下来,把题目中的条件都列出来,像做笔记一样。
比如,如果题目说“A比B高,B比C矮”,那你就可以把它们写成几个简单的关系:“A > B”和“B < C”。
这样就能把复杂的问题变成几个简单的小部分。
2.2 绘制图示有时候,用图示表示信息会更清晰。
可以画个简单的排序图,像是“身高从高到低”的顺序图。
这样一来,你能更直观地看到各个元素之间的关系。
3. 解题思路3.1 一步步推理在解题时,按部就班地推理非常重要。
不要急于得出结论,要一步一步地验证每一个条件。
如果题目中说“如果A比B高,B比C矮,那A一定比C高”,你可以用刚才画的图示一步步验证这个结论。
3.2 多练习最后,多做一些类似的题目。
练习是最好的老师,通过不断的练习,孩子们会越来越熟练,解题速度也会越来越快。
记住,逻辑推理题就像做拼图,拼接起来就是答案。
4. 结语说到底,逻辑推理题虽然听起来有点难,但只要掌握了这些基本的技巧,就不怕它了。
要耐心细致,认真分析题目,慢慢来,相信每一个小朋友都能在逻辑推理题中找到乐趣,找到成功的喜悦!希望这些小技巧对大家有所帮助,让我们一起加油吧!。
三年级逻辑推理题解题技巧哎呀,说到三年级的逻辑推理题,咱们得整点接地气的,用咱们四川话摆一摆龙门阵,保证你听了心头透亮堂的!首先嘞,你得是个“心眼儿细”的娃儿,就像咱们吃串串儿,每一串儿都要涮到位,味道才巴适。
做逻辑推理也是一样,题目里的每一个字、每一句话都是线索,你得慢慢品,细细看。
比如,题目说“小明不是第一个到学校的”,那你就得立马想到,小明可能是第二、第三,甚至更后面的,但肯定不是第一。
这种“不是...而是...”的逻辑,咱们得拎得清。
接下来,咱们要“活学活用”,别死板。
就像打麻将,牌风一变,打法就得跟着变。
逻辑推理题有时候也会给你设个套,让你以为答案在这儿,其实它在那儿等你呢。
这时候,你得跳出常规思维,换个角度想想。
比如,题目说“所有苹果都是红的”,那你就得反问自己,那绿色的苹果是啥情况?这样一问,答案可能就浮出水面了。
还有啊,别忘了“串联”起来想。
就像咱们编故事,得有头有尾,逻辑清晰。
题目里的条件,你得把它们一个个串起来,看看它们之间有啥关系,能不能组成一个完整的逻辑链。
比如,题目说“小张比小李高,小李比小王高”,那你就能推断出小张、小李、小王三人的身高顺序了。
这种“一环扣一环”的推理,才是正道。
最后,咱们得有点“耐心”和“恒心”。
逻辑推理嘛,有时候就像解九连环,一环解不开,下一环就动不了。
但只要你静下心来,一步步来,总能找到那把打开谜团的钥匙。
别急着看答案,自己先琢磨琢磨,那种“啊哈,我懂了!”的感觉,简直比吃了火锅还爽!所以嘛,三年级的逻辑推理题,说难也不难,关键是你得用心去感受它,用脑去琢磨它。
就像咱们四川人说的,“世上无难事,只怕有心人”。
加油,娃儿!你一定能行的!。
公考逻辑推理组合排列技巧
以下是一些常用的排列组合技巧:
- 优限法:对于有限制条件的元素(或位置)的排列组合问题,优先考虑这些元素(或位置),再去解决其他元素(或位置)。
- 捆绑法:在解决某几个元素要求相邻的问题时,优先整体考虑,将要求相邻的元素进行捆绑视作一个大元素,与其他元素进行排序,然后再考虑大元素内部各元素间顺序。
- 插空法:用来解决某几个元素必须不在一起或不相邻的情况,解题时候,可以先将没有限制条件的其余元素先进行排序,然后再将不相邻的元素插入他们的间隙或者两端位置。
逻辑推理题的解答技巧逻辑推理题在各种考试和竞赛中经常出现,掌握解答技巧对于提高解题效率和准确性非常重要。
本文将介绍一些常用的逻辑推理题解答技巧,帮助读者在应对这类题目时能够更加游刃有余。
一、理清题意在解答逻辑推理题之前,首先要理清题意。
仔细阅读题目,并明确问题的要求和条件。
有时候题干中会给出一些前提条件和假设,我们需要把它们一一找出并记录下来,这样有助于我们在后面的推理过程中不会遗漏关键信息。
二、分析逻辑关系逻辑推理题的核心在于分析各个要素之间的逻辑关系。
在阅读题目时,应该有清晰的思路,明确各个元素的相互关系。
常见的逻辑关系包括因果关系、充足条件关系、排斥关系、充分必要条件关系等等。
通过准确理解逻辑关系,可以更好地理解问题,为解题奠定基础。
三、运用逻辑原理逻辑推理题的解答通常有一定的逻辑原理依据,我们可以通过运用这些逻辑原理来推导出结论。
常见的逻辑原理包括充分必要条件、矛盾定律、排中律等等。
熟练掌握这些逻辑原理,可以在解题过程中更快捷地得出结论。
四、构建逻辑链条在解答逻辑推理题时,我们可以根据题目中的条件和要求,构建逻辑链条。
通过逻辑链条的建立,能够将各个要素之间的关系以及推理过程清晰地展示出来,有助于我们理清思路,更加准确地得到解答。
五、排除干扰项逻辑推理题中常常会出现一些干扰项,我们需要通过排除法来确定正确答案。
在比较各个选项时,可以逐一考虑,看其是否符合题目中给出的条件和逻辑关系。
通过排除那些和题目条件矛盾或者逻辑推理不通的选项,最终可以找到正确答案。
六、练习题目提高解答逻辑推理题的技巧,最有效的方法就是多做练习题。
通过反复练习,可以逐渐熟悉常见的逻辑关系和解题思路,提高解题速度和准确性。
此外,还可以参加一些逻辑推理的竞赛或者训练班,借鉴他人的解题方法和经验,拓宽自己的思维方式。
七、总结经验在解答逻辑推理题的过程中,及时总结经验也是非常重要的。
当我们遇到解答困难或者错误的情况时,可以找出具体原因并记录下来,以便后续的学习和提高。
(一)解释型逻辑推理解释题型的特征是,给出一段关于某些事实或现象的客观描述,要求你对这些事实、现象、结果或矛盾做出合理的解释。
其主要表现形式是,在题干中给出某种需要说明、解释的现象,再问什么样的理由、根据、原因能够最好地解释该现象,或最不能解释该现象,即与该现象的发生不相干。
我们可以根据解释的侧重点把考题分为解释结论或现象、解释差异或缓解矛盾。
解这类题型有时需要一些相关的背景知识,但这些知识都属于语言常识和一般性常识,并且已经在题干或选项中给出,只是要求从中做一些选择和判断而已。
(一)解释结论或现象本类考题是指给出一段关于某些事实或现象的客观描述,让我们从5个选项中寻求一个选项来解释事实或现象发生的原因,找到一个能直接说明结论能够成立或现象为什么发生的选项即可。
因此在解题时,应抓住要解释的对象,一般首先要明确解释的关键概念,并用之来定位选项。
■第一个事实:电视广告的效果越来越差。
一项跟踪调查显示,在电视广告所推出的各种商品中,观众能够记住其品牌名称的商品的百分比逐年降低。
第二个事实:在一段连续插播的电视广告中,观众印象较深的是第一个和最后一个,而中间播出的广告留给观众的印象,一般地说要浅得多。
以下哪项,如果为真,最能使得第二个事实成为对第一个事实的一个合理解释?A.在从电视广告里见过的商品中,一般电视观众能记住其品牌名称的大约还不到一半。
B.近年来,被允许在电视节目中连续插播广告的平均时间逐渐缩短。
C.近年来,人们花在看电视上的平均时间逐渐缩短。
D.近年来,一段连续播出的电视广告所占用的平均时间逐渐增加。
E.近年来,一段连续播出的电视广告中所出现的广告的平均数量逐渐增加。
[解题分析] 正确答案:E。
题干的事实2断定,在一段连续插播的电视广告中,观众印象较深的是第一个和最后一个,其余的则印象较浅;而E项断定,一个广告段中所包含的电视广告的平均数目增加了。
由这两个条件可推知,近年来,在观众所看到的电视广告中,印象较深的所占的比例逐渐减少,这就从一个角度合理地解释了,为什么在电视广告所推出的各种商品中,观众能够记住其品牌名称的商品的比重在下降。
事业单位笔试技巧如何快速解答逻辑题逻辑题在事业单位笔试中占据了重要的地位,不仅多数笔试科目中都有逻辑题的设置,而且逻辑题的考察范围广泛,涉及到推理、判断、演绎等方面。
如何快速解答逻辑题成为了考生备考的一大难题。
本文将为大家总结一些实用的技巧和方法,帮助大家提高逻辑题解题速度和准确率。
一、熟悉题型特点在笔试中,逻辑题的题型多种多样,包括判断推理、逻辑填空、逻辑关系等。
解题前要先熟悉各种题型的特点和解题思路,了解每一种题型的考点和解题技巧。
例如,在判断推理题中,要注意区分题目中的条件和结论,判断结论是否可以根据给定的条件得出,还需要关注常见的逻辑谬误和推理错误。
逻辑填空题则需要考生根据给出的条件,选择合适的选项填入空格,需要灵活运用逻辑思维进行推理。
逻辑关系题则考察考生对事物之间关系的判断和理解。
二、掌握常用逻辑规律在解答逻辑题时,考生需要掌握一些常用的逻辑规律,比如排除法、逆否命题、充分条件与必要条件等。
排除法是解答逻辑题时常用的一种方法,通过排除错误选项,找出正确答案。
在遇到较长的推理题时,可以先排除明显错误的选项,缩小范围,提高解题效率。
逆否命题是逻辑题中常见的问题,将命题的否定并逆置,可以得出与原命题等价的结论。
逆否命题的掌握可以帮助考生快速分析判断题的真假。
充分条件与必要条件是逻辑推理中的重要概念,充分条件是能够导致某个结论成立的条件,而必要条件是某个结论成立所必须具备的条件。
在解题过程中,对于充分条件和必要条件的理解能够帮助考生准确地判断题目的真假。
三、注意排除无意义的选项在解答逻辑题时,有时会出现一些看似有逻辑关系但实际上无意义的选项。
考生需要注意排除这样的选项,在选择答案时要严谨认真,避免被这些无意义的选项迷惑。
四、逻辑题的练习和模拟逻辑题需要反复训练和模拟,通过大量的练习可以提高解题速度和准确率。
可以参加一些笔试模拟考试,或者利用一些刷题软件进行练习。
同时,还可以寻找一些专门的逻辑题的教材和参考书籍进行复习和巩固。
逻辑推理题快速解题技巧逻辑推理题是考试中常见的一种题型,对于很多考生来说,它既是一个难点也是一个重点。
在解答逻辑推理题时,考生需要运用推理、判断、分析等多种能力,因此需要掌握一定的解题技巧。
以下是一些快速解题技巧,帮助考生在考试中更加高效地解答逻辑推理题:一、深入了解题型在解答逻辑推理题之前,考生需要先深入了解题型。
不同类型的逻辑推理题有不同的解题技巧和思路,因此考生需要熟悉每种题型的解题步骤和技巧。
这样在考试时才能更加熟练地运用,提高解题速度和准确性。
二、注意细节和关键词在阅读题目时,考生需要特别注意细节和关键词。
这些细节和关键词往往是解题的关键,能够帮助考生更好地理解题意,从而更加准确地解答题目。
例如,对于一些涉及时间、地点的题目,考生需要仔细阅读题目中的时间、地点等细节信息,以便更好地判断答案。
同时,考生还需要注意题目中的关键词,这些关键词往往能够提示解题思路和方向。
三、分析选项在分析选项时,考生需要从多个角度考虑问题,尽可能排除干扰项和错误选项。
对于一些涉及多个条件的题目,考生需要逐一考虑每个条件,以便更好地判断答案。
同时,考生还需要注意选项之间的联系和区别,以便更好地比较和选择答案。
在分析选项时,考生还需要注意选项的逻辑关系和推理过程,确保自己的推理过程是正确的。
四、运用逻辑思维在解答逻辑推理题时,考生需要运用逻辑思维进行分析和推理。
考生可以通过归纳、演绎、类比等逻辑方法进行分析和推理,以便更加准确地得出答案。
同时,考生还需要注意逻辑的严密性和正确性,避免出现逻辑错误。
在运用逻辑思维时,考生还需要注意与实际情况相结合,确保自己的推理是符合实际情况的。
五、多做练习题要提高逻辑推理题的解题能力,多做练习题是必不可少的。
考生可以通过做大量的练习题来熟悉题型、掌握解题技巧、提高解题速度和准确性。
在做练习题时,考生需要注意总结经验和教训,以便更好地应对各种复杂的逻辑推理题。
同时,考生还需要建立错题集,对做错的题目进行深入分析和总结,避免同样的错误再次出现。
逻辑推理解题方法与技巧:1.排除法排除法是通过排除与题干一致的选项从而找到不一致的选项,或者排除不一致的选项从而找到与题干一致的选项,进而求解答案的方法。
能够直接运用该方法的一般提问方式是:“以下除哪项外,基本上表述了上述题干的观点?”“以下哪项最可能是题干断定的一个反例?”“以下哪项最接近于题干断定的含义?”排除法在本质上就是要通过排除题干中已经涉及的选项进而找到题干中未涉及的选项作为答案,或者通过排除题干中没有涉及的选项进而找到与题干一致的选项作为答案,实际上在解答每一道逻辑试题时都可以试着运用排除法。
2.代入法代入法是指当错误选项不容易排除,而正确选项又难于选择时,就应该运用代入法试一试。
这种方法是说,先假设某一个备选项是成立的,然后代入题干,看是否导致矛盾,如果出现矛盾就说明假设该选项成立不对,该选项是不成立的。
但是,需要注意的是,如果通过假设某一选项成立代入题干,并没有导致矛盾,是不是就说明该选项一定能成立呢?这很难说。
因为有时可能出现不只一个选项如果成立而不会导致矛盾的情况。
这里,代入法需要结合排除法来使用,如果通过使用排除法,其他选项均导致矛盾,则剩余的不导致矛盾的选项就是正确的。
例题:甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。
他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。
乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。
丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。
丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。
戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。
根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?甲说的都是真话,丙是他的妻子。
乙说的真假交替,他的母亲是戊。
丁说的都是假话,她是甲的姐妹。
行测逻辑推理常考题型解题技巧(一)因果倒置因果关系是事物间的普遍联系的一种方式。
它是指一个现象A的发生,引起了另外一个现象B的发生,A就是B的原因,B的发生又引起了C的发生,那么B就是C的原因。
因果联系具有相对性,比如B既是A的结果,又是C的原因。
因果关系另一方面又具有绝对性,对于因果链条的每个环节来说,原因就是原因,结果就是结果,如果认为B是A的原因,就犯了因果倒置的逻辑谬误。
【示例1】老师:小光同学因为喜欢逻辑,所以他的逻辑学的非常好。
小光:我是因为学的好,才喜欢逻辑。
在这里,学得好是原因,喜欢逻辑是结果。
老师犯了了因果倒置的逻辑谬误。
【示例2】体育老师:篮球队的队员都非常高,可见经常打篮球可以长高。
生物老师:其实是长得高的同学才能加入篮球队。
下面我们看看在考试中,命题人是怎样因果倒置的。
【真题示例】2008江苏B-94.最近举行的一项调查表明,师大附中的学生对滚轴溜冰的着迷程度远远超过其他任何游戏,同时调查发现经常玩滚轴溜冰的学生的平均学习成绩相对其他学生更好一些。
看来,玩滚轴溜冰可以提高学生的学习成绩。
以下哪项如果为真,最能削弱上面的推论?A.师大附中与学生定长订了协议,如果孩子的学习成绩的名次没有排在前二十名,双方共同禁止学生玩滚轴溜冰B.玩滚轴溜冰能够锻炼身体,保证学习效率的提高C.玩滚轴溜冰的同学受到了学校有效的指导,其中一部分同学才不至于因此荒废学业D.玩滚轴溜冰有助于智力开发,从而提高学习成绩【分析】本题是典型的因果倒置型题目。
选项A说明经常玩滚轴溜冰的学生是被筛选过的,是因为成绩好才能玩,而不是因为玩才成绩好。
本题的答案为A 选项。
2009年浙江-88.相比那些不踢足球的大学生,经常踢足球的大学生的身体普遍健康些。
由此可见,足球运动能锻炼身体,增进身体健康。
以下哪项为真,最能削弱上述论断?A.大学生踢足球是出于兴趣爱好,不是为了锻炼身体B.身体不太好的大学生一般不参加激烈的足球运动C.足球运动又一定的危险性,容易使人受伤D.研究表明,长跑比踢足球更能达到锻炼身体的目的【分析】本题属于削弱由果溯因题型。
小学六年级逻辑推理题解题技巧
随着现代社会的发展,小学六年级的孩子们将要迎来一门新的科目,即逻辑推理题。
这种题目要求学生找到出题者所隐藏在问题中的一些信息,并最终解出问题。
起初,很多孩子会很不习惯这种题型,甚至难以理解,答案也很难把握,但只要孩子掌握正确的解题方法和技巧,可以轻松解决逻辑推理题。
1、首先,孩子第一次面对逻辑推理题时,一定要搞清楚题目的意思。
一般来说,逻辑推理题的句子要简洁明了,但是这些题目中也包含了相当复杂的思维逻辑,因此,孩子需要仔细阅读句子,尤其是谓语动词及关键词,以弄清句子表达的意思,同时,也要弄清推断的时间,地点,人员等。
2、然后,孩子需要找出句子中的关键信息,以及将不同的关键信息结合起来的规律。
在这一过程中,孩子可以先把句子中的每一个关键信息列出来,然后根据题目要求,用合适的方法将其进行梳理,最终形成答案。
3、最后,孩子要训练自己思考的能力,学会在阅读句子的过程中,寻找和解读句子中的隐含信息。
例如,孩子们可以思考这句话,“A和B一起吃饭”,这里隐含的信息是:A不是B,A和B不在一个地方,A和B可以一起去某个地方吃饭。
以上就是六年级孩子解题逻辑推理题的技巧。
首先,孩子要仔细阅读句子,弄清题目的意思,把握时间,地点,人员等信息;然后,孩子要找出句子中的关键信息,结合规律形成答案;最后,孩子要训
练自己思考的能力,解读句子中隐含的信息。
小学六年级的孩子们要学习逻辑推理时,就要注重以上解题技巧,一定不能跳过阅读步骤,要仔细分析每个句子,当然,也要坚持练习,只有把这些技巧掌握得游刃有余,才能在未来的考试中取得好成绩。
阅读理解——逻辑推理判断题的解题技巧阅读理解是考试中常见的一种题型,其中逻辑推理判断题是其中较为难以解答的一种。
本文将探讨一些解答这类题目的技巧,帮助读者更好地应对考试。
首先,要正确理解问题。
逻辑推理判断题通常会给出一段文字材料,然后要求根据这段材料进行推理判断。
在阅读材料时,要仔细理解每个细节,并注意作者的观点和论证方式。
有时候,问题中会出现一些具体的细节,但这些细节并不是解题的关键点,而是干扰项。
因此,要学会辨别哪些信息是重要的,哪些是次要的。
其次,要善于分析逻辑关系。
逻辑推理判断题的关键在于分析材料中的逻辑关系。
有时候,材料中会给出一些前提条件,然后根据这些条件进行推理。
在解答这类题目时,要善于找出前提条件,并根据这些条件进行推理。
此外,还要注意作者的论证方式,是否存在偷换概念、无中生有等逻辑错误。
通过分析逻辑关系,可以更好地理解材料,从而准确地回答问题。
此外,要灵活运用常识和背景知识。
在解答逻辑推理判断题时,常识和背景知识往往起到重要的作用。
有时候,材料中会涉及一些与我们日常生活相关的事实,这些事实可能是解题的关键。
因此,要善于运用自己的常识和背景知识,帮助理解材料,找出正确答案。
最后,要进行反复练习。
解答逻辑推理判断题需要一定的技巧和经验,而这些技巧和经验只能通过反复练习来获得。
在备考过程中,可以多做一些模拟题和真题,通过不断练习,熟悉解题思路和方法,提高解题能力。
综上所述,解答逻辑推理判断题需要正确理解问题、善于分析逻辑关系、灵活运用常识和背景知识,并进行反复练习。
通过掌握这些技巧,相信读者可以更好地应对考试,取得好成绩。
希望本文对读者有所帮助。
有关逻辑推理的小学奥数解题技巧#小学奥数#导语数学可以训练你的思维能力,思维方式。
当然最重要的是与自己能在社会上生活有关,你想找到好的工作,基本都是和数学都是有关系的。
因此从小的学习十分有必要。
以下是整理的相关资料,希望对您有所帮助。
篇一逻辑推理专题简析:解答推理问题常用的方法有:排除法、假设法、反证法。
一般可以从以下几方面考虑:1,选准突破口,分析时综合几个条件进行判断;2,根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论;3,对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的;4,遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。
例1:有三个小朋友们在谈论谁做的好事多。
冬冬说:兰兰做的比静静多。
兰兰说:冬冬做的比静静多。
静静说:兰兰做的比冬冬少。
这三位小朋友中,谁做的好事最多?谁做的好事最少?分析与解答:我们用“”来表示每个小朋友之间做好事多少的关系。
兰兰静静冬冬静静冬冬兰兰所以,冬冬兰兰静静,冬冬做的好事最多,静静做的最少。
篇二试着练习1,已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开汽车。
甲说:我会开汽车。
乙说:我不会开。
丙说:甲不会开汽车。
如果三人中只有一人讲的是真话,那么谁会开汽车?2,某学校为表扬好人好事核实一件事,老师找了A、B、C三个学生。
A说:是B做的。
B说:不是我做的。
C说:不是我做的。
这三个学生中只有一人说了实话,这件好事是谁做的?3,A、B、C、D四个孩子踢球打碎了玻璃。
A说:是C或D打碎的。
B说:是D打碎的。
C说:我没有打碎玻璃。
D说:不是我打碎的。
他们中只有一个人说了谎,到底是谁打碎了玻璃?例4:甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。
最后:甲说:丙是第一名,我是第三名。
乙说:我是第一名,丁是第四名。
丙说:丁是第一名,我是第三名。
丁没有说话。
成绩揭晓时,大家发现甲、乙、丙三个人各说对了一半。
你能说出他们的名次吗?分析与解答:推理时,必须以“他们都只说对了一半”为前提。
逻辑判断推理五大题型解题技巧一、真假型真假型题目的特点为题干给出几句话或者几句描述,但未指出其真假情况,要求根据所给条件进行推理。
【例题】张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。
按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。
张老师说,小赵一个都没猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。
由此可以推测:A. 第一层抽屉里装的是墨B. 第二层抽屉里装的是纸C. 第三层抽屉里装的不是笔D. 第四层抽屉里装的不是砚【解析】根据题干信息可以画图表如下:由上表,显然几人的猜测有一致之处,再由张老师说的话继续完善表格进行推理。
由“小赵全部猜错”,可知其他几个人猜测的跟小赵一样的也全部错误,即下图阴影部分都是错的。
又由于小杨和小李对于墨和纸的猜测相同(如上图圆圈圈示),且小李只对1个,而小杨只对2个,因此对于两人墨和纸的猜测只能对一个,故小杨对砚的猜测是正确的,即“砚在第一层”一定为真。
因此答案选D。
【点拨】对于真假型题目,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,或者当所给条件相似时,从最不一样的条件入手,此外,在考场上一时没有思路时,可直接选择假设法或代入法。
二、匹配型匹配型题目的特点是给出多个条件,且涉及两类或两类以上元素之间的对应关系。
匹配型题目可以看做复杂的排序型题目,所以解法也与排序型相似。
【例题】甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。
现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。
由此可以推知:A.甲不是湖北人B.河南人比甲年龄小C.河南人比山东人年龄大D.湖北人年龄最小【解析】分析推理题目,题干有两个条件涉及河南人,可以把河南人作为突破口。
由题干可知,河南人不是甲,也不是乙,则只能是丙;河南人比乙年龄小,即丙比乙年龄小,而丙比湖北人年龄大,则湖北人只能是甲,且年龄最小,因此山东人是乙。
逻辑推理题目解题技巧
1. 了解题目的类型:逻辑推理题主要分为两种类型,即条件推理和关系推理。
条件推理是基于已知条件进行推理,确定目标的正确选项;关系推理是通过分析事物之间的关系,确定逻辑关联的正确选项。
2. 分析题目的结构:逻辑推理题通常包括一个问题和若干个已知条件。
细致分析题目的结构,将问题和已知条件分离开来,有助于更好地理解和解答题目。
3. 建立逻辑关系图:将已知条件和问题之间的逻辑关系以图表的形式表示出来,有助于清晰明了地分析问题和找出解答的线索。
4. 使用逻辑推理规则:在分析题目和已知条件时,运用常见的逻辑推理规则,如充分必要条件、排除法、转化法等,来辅助解答题目。
5. 注意细节和排除干扰项:在解答题目时,要仔细阅读每个条件和问题的细节,并排除干扰项。
有时候,一个小细节的遗漏或者一个干扰项的误判都可能导致整个题目的错误答案。
6. 反证法和反向推理:在解答逻辑推理题时,有时候可以使用反证法或者反向推理的方式来确定正确答案。
通过假设错误选项为真或者根据反向的思路进行推理,可以帮助我们找到正确答案。
7. 多练习:提高解题技巧最有效的方法就是多做逻辑推理题。
通过不断的练习和分析,积累经验和触类旁通的能力,逐渐提高解题的准确度和效率。
记住,解答逻辑推理题需要耐心、灵活的思维和良好的逻辑推理能力。
掌握以上解题技巧,并加以实践和练习,相信能够在逻辑推理题中取得更好的成绩。
逻辑推理题解题技巧1.了解题型:了解不同类型的逻辑推理题可以帮助你更好地应对不同的问题。
常见的逻辑推理题包括假设推理、条件推理、因果推理和类比推理等。
通过熟悉不同类型的题目,你可以有针对性地准备和解答。
2.阅读理解:在解答逻辑推理题之前,仔细阅读题目中给出的信息和条件。
理解题目的内容和要求是解题的第一步,只有明确了问题的要求,才能有针对性地寻找答案。
3.分析选项:逻辑推理题的答案通常在给出的选项中,而不是在题目中。
因此,要仔细分析每个选项,判断其与题目的关联性。
有时候,选项中的错误信息或矛盾之处可能会帮助你得出正确答案。
4.排除错误选项:当你分析选项时,可以通过逐个排除错误选项的方式来找到正确答案。
如果一个选项与题目中的信息不符,或者与其他选项矛盾,那么这个选项很可能是错误的。
5.注意关键词:在解答逻辑推理题时,要特别注意题目中的关键词。
有时候,一个关键词的理解或使用不当,就可能导致整个推理的错误。
因此,要仔细研读关键词的含义,并确保在推理过程中正确应用。
6.利用逻辑规律:在解答逻辑推理题时,可以利用一些常见的逻辑规律来进行推理。
例如,排中律(或者真命题法则)指的是,对于任何命题,它要么是真的,要么是假的,不存在第三种情况。
这个规律可以帮助你判断一些选项的真伪。
7.利用图表或图像:有些逻辑推理题可以通过图表或图像的方式来进行解答。
例如,有些题目给出了一些数据或条件,你可以将其绘制成图表或图像,以便更好地理解和比较不同的信息。
8.反证法:在解答一些逻辑推理题时,可以使用反证法来推理。
方法是假设给定条件为真,并看看是否能得出与已知事实或条件相矛盾的结论。
如果能得出矛盾的结论,那么原先的假设是错误的,相反的结论就是正确的。
9.利用例子和经验:有时候,逻辑推理题中的情境或信息可能与我们在现实生活中的经验相符合。
在这种情况下,你可以借助你的常识和经验,进行合理的推理和判断。
10.实践和练习:最重要的解题技巧是实践和练习。
今天我们继续介绍逻辑推理题解题技巧中的第三种类型削弱质疑型。
【出题形式】此类题型的题干中包含了某种推理形式,由前提推断出结论。
要求选出能够削弱题干中推理关系的选项。
【提问方式】此类题型的提问方式有:“下面哪种观点最能反驳以上观点?”“以下哪项为真,最能削弱以上论证?”“以下哪项如果是真的,最能削弱上述论证的结论?”“以下哪项如果为真,最能对上述结论提出质疑?”?【例题】历史上一度盛行的古埃及、古巴比伦、古玛雅的语言文字已成历史尘埃,世界上现存的6000多种语言文字,平均每两周就消失一种,由此推算,到2050年,世界上将有90%的语言文字灭绝。
?以下哪项如果为真,最能反驳以上观点?( )?A.有许多语言学家正在研究这些语言文字?B.古代语言文字往往是随着文明被征服而灭绝的?C.许多濒危语言文字已经得到了重视和有效的保护?D.现代的非文盲比例与古代相比有非常显著的降低?【中公解析】答案为C。
题干陈述的观点是:到2050年,世界上将有90%的语言文字灭绝。
论据是:世界上现存的6000多种语言文字,平均每两周就消失一种。
应试者需要做的就是找出最能削弱这个推论的选项。
要想反驳题干陈述的观点,必须推翻“平均每两周就消失一种语言”这个论据。
C项正好提出了反面的论据。
如果C项为真,“许多濒危语言文字已经得到了重视和有效的保护”,那么,“平均每两周就消失一种语言”的现象就不会发生,所以,到2050年,世界上90%的语言文字就不会灭绝。
这就构成了对题干观点的有力反驳。
故选C。
【例题】现在,在黄金领域进行投资将是一项有利可图的商业活动。
《中国黄金》杂志的一项调查表明,该杂志读者中有88%的人正在计划最近购买一批金条,而对于黄金投资市场的研究显示,目前每年推出的金条购赎业务只能满足购买需求的70%。
下面哪项如果为真,最能对上文投资建议的正确性构成质疑()A.购买金条的人中大约有一半的人为了购买金条而进行抵押贷款B.在金条购赎业务开展的前两个星期里,金条只卖出了总数的20%C.购买金条的人中大约有一半的人曾经有过黄金投资行为D.那些宣称购买金条的人中仅仅只有的20%的人最后真的购买了金条【中公解析】答案为D。
题干中认为“在黄金领域进行投资是一项有利可图的行为”,依据是“调查表明有88%的人都计划购买金条,而目前推出的金条购赎业务只能满足70%”。
D 项则指出那些宣称购买的仅有20%的人最后购买了,因此也就不存在购赎业务不能满足的状况,也就不能证明在黄金领域进行投资有利可图,是对题干的质疑。
A、C项都加强了题干,B项只是说“前两个星期卖出20%”,不够成对题干的削弱。
【例题】H市的交通管理部门表示,和去年相比,今年我市市区的道路通行有明显改善。
该部门负责人认为,这是由于我市聘用了大量的交通协管员。
以下哪项最不能削弱该负责人的结论( )A.今年初,H市专门召开会议对交通问题进行认真研究和整顿B.许多专家认为,聘用大量的交通协管员的成本巨大,得不偿失C.今年初,H市市区的道路新建扩建工程刚刚结束D.今年H市对驶入市区的车辆进行了严格的限制,许多大货车、外地车在交通“高峰”时期不能进入市区【中公解析】答案为B。
题干中该负责人的结论是:今年我市市区的道路通行有明显改善是由于聘用了大量的交通协管员。
A、C、D项均是道路改善的其他原因,对于题干结论有削弱作用,而B项与交通的改善无关,削弱力度最弱,故B项为正确答案。
逻辑推理题是事业单位行测考试重点。
下面我们结合试题,对逻辑推理题中的加强支持型进行详细地分析,助考生顺利备考!【出题形式】通常在题干中包含了某种观点或者结论,要求选出能够支持该结论的选项。
在选项中,可能是支持该结论的论据或者是对题干中论证条件不充分之处加以补充。
【提问方式】此类题型的提问方式为:“以下哪项如果为真,能最有力地支持上述观点?”“能支持上述论断的一项是……”。
【解题技巧】中公专家建议考生在解答此类题型时,首先,要抓住题干中支持的结论,然后用支持结论的核心关键词去定位选项,进而进行判断。
在阅读中,重点是明确题干中前提和结论之间的推理关系。
将选项放在前提和结论之间,能够加强这种关系的选项就是该题的答案。
【例题】有的人即便长时间处于高强度的压力下,也不会感到疲劳,而有的人干一点活也会觉得累,这除了体质或者习惯不同之外,还可能与基因不同有关。
英国格兰斯哥大学的研究小组通过对50 名慢性综合症患者基因组的观察,发现这些患者的某些基因与同年龄、同性别健康人的基因是有差别的。
以下哪项如果为真,最能支持该研究成果应用于慢性疲劳综合症的诊断和治疗( )A.基因鉴别已在一些疾病的诊断中得到应用B.科学家们鉴别出了导致慢性疲劳综合症的基因C.目前尚无诊断治疗慢性疲劳综合症的方法D.在慢性疲劳综合症患者身上有一种独特的基因【中公解析】答案为B。
题干论述的研究成果是:慢性综合症患者的某些基因与同年龄、同性别健康人的基因是有差别的。
拟对上述研究成果的应用是:把该研究成果应用于慢性疲劳综合症的诊断和治疗。
要把上述研究成果应用于“慢性疲劳综合症的诊断和治疗”,就必须在“慢性综合症患者的某些基因与同年龄、同性别健康人的基因是有差别的”这个条件与“慢性疲劳综合症的诊断和治疗”之间搭一座桥。
很显然,如果假设B项“科学家们鉴别出了导致慢性疲劳综合症的基因”,能够使二者紧密地联系起来。
如果没有这个假设,不能确定“慢性综合症患者与健康人的有差别的基因”就是能够“导致慢性疲劳综合症的基因”,那么,把“该研究成果应用于慢性疲劳综合症的诊断和治疗”的做法也就不能成立了。
【例题】青春中学的一些数学老师取得了硕士学位。
因此,青春中学的有些男老师取得了硕士学位。
以下哪项为真,最能支持上述论证的成立( )A.青春中学的数学教师都是男教师B.青春中学的男教师中有些是教数学的C.青春中学的数学教师中有些是男教师D.一些青春中学的女性数学教师并没有取得硕士学位【中公解析】答案为A。
要由“一些数学教师获得硕士学位”得到“有些男教师取得硕士学位”,需要加上一个前提,即“所有的数学教师都是男教师”。
【例题】现在越来越多的年轻人没有经过登记就共同生活在一起了,结果由于种种原因,在发生财产等民事纠纷时,不能得到法律上的承认和保护。
因此结婚登记有避免两人感情关系破裂后导致的很多无谓纠纷的作用。
?以下哪一项最能加强上述论点( )A.现代婚姻越来越不稳定,离婚率越来越高B.并非每一对非婚同居者都会发生民事纠纷C.现代年轻人更看重男女之间的感情D.有些非婚同居者后来也去领了结婚证【中公解析】答案为A。
B、C、D项都是对题干观点的削弱。
而A项“离婚率越来越高”说明男女感情不稳定,容易发生纠纷,最有力地加强了题干观点。
更多相关信息请访问事业单位考试网逻辑推理题是事业单位行测考试重点。
下面我们就对于逻辑推理题中的推断结论题型进行详细地分析。
【出题形式】以题干的陈述为前提,要求在选项中选出合乎逻辑的结论或者不可能推出的结论。
此类题型通常要求直接从题干中可以推出,而不需要附加其他条件,并且推断出的结论不是在原文中直接出现的,需要通过一定的逻辑推理才能得出。
【提问方式】主要有:“由此可以推出……”“由此推不出的一项是……”“从这段话中可以知道……”“如果上述断定是真的,那么下述哪项断定是真的?”“如果上述信息时真实的,那么以下哪项不可能是真实的”【类型分析】1.言语推理型言语推理型类似于言语理解与表达的题型,在此不做详细的阐述,只要是对片段阅读掌握的充分,相信此类型的试题将会很容易解答。
【例题】西方宗教学的奠基人麦克斯·缨勒解释道:“宗教是一种内心的本能,或气质,它独立地、不借助感觉和理性,能使人们领悟在不同名称和各种伪装下的无限。
”把宗教解释为“独立地、不借助感觉和理性”而领悟“无限”的才能,真是高明之极。
让宗教站在“无限”上,也就一劳永逸地摆脱了科学知识的“纠缠”。
因为科学知识无论怎样发展,始终是“有限”的,那些“未被科学知识体系说明其原因的经验事实”也就永远成为“无限”——“神和上帝”的领地。
从以上文字可以推测( )。
A.作者认为麦克斯的高明之处在于掌握了领悟无限的才能B.麦克斯支持“世界永远是不可知的”这样一种理论C.作者认为麦克斯解释使“无限”成了“神和上帝”的领地D.科学知识无法触及支撑宗教发展乃至繁荣的智慧核心【解析】答案为C。
A项偷换概念,麦克斯的高明之处并不在于“才能”,其高明是在于领悟了“无限”,让宗教站在“无限”上,也就一劳永逸地摆脱了科学知识的“纠缠”。
B项中的“永远”本身就犯了“绝对化”的错误,并且由题干并不能推出麦克斯支持“世界永远是不可知的”这样一种理论。
C项是正确的,题干最后一句话恰好是表述了这一意思。
D项属于无关项,题干中没有提及。
因此正确答案应为C项。
2.话语真伪型根据题目的表现形式把这类考题归结为真话假话型,这是一种通俗的说法,基本质是逻辑基本规律的运用问题。
此类题型在表述中,通常涉及几个有矛盾关系或者反对关系的陈述,并且根据一定的条件可知只有一个人说了假话或者真话,要求推断出各个命题的真伪。
【例题】甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。
甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。
”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。
”丙:“班长申请了贷款。
”丁:“我班有人没有申请贷款。
”? 已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论( )A.甲说假话,学习委员没申请B.乙说假话,班长没申请C.丙说假话,学习委员没申请D.丁说假话,学习委员申请了【解析】答案为A。
本题可以用命题的矛盾关系来解题,题干中甲和丁的话互相矛盾,互相矛盾的命题不可能同为真必然一真一假。
根据题意,四个人中只有一个人说假话,则乙和丙都是真话,那么学习委员没有申请贷款,则甲说的是假话。
3.关系推理型此类题型从大的范畴来看属于推断结论型,但是该类题型有自己的特点,其解题方法也与一般的推断结论型题目有所不同。
此类题型通常包含的对象较多并且对象之间的关系比较复杂。
题干中给出部分条件,要求能够将对象间的隐含关系表述清楚。
【例题】某学校新来了三位年轻老师,蔡老师、朱老师、孙老师,他们每人分别教生物、物理、英语、政治、历史和数学六科中的两科课程。
其中,三个人有以下关系:①物理老师和政治老师是邻居;②蔡老师在三人中年龄最小;③孙老师、生物老师和政治老师三人经常一起从学校回家;④生物老师比数学老师年龄要大些;⑤在双休日,英语老师、数学老师和蔡老师三人经常一起打排球。
根据以上条件,可以推出朱老师教( )。
A.历史和生物B.物理和数学C.英语和生物D.政治和数学?【解析】答案为C。
题干中存在着隐含的关系,由①可推出物理老师和政治老师不是同一个人;由③可知孙老师不是生物老师和政治老师,生物老师和政治老师不是同一个人;由②④可知蔡老师不是生物老师;综合以上可推知朱老师一定是生物老师,故排除B、D两项。